Widelands - en to it translation catalogue (102 entries)

en: Build up a basic economy
it: Stabilisci un'economia di base

en: Start collecting basic building materials, and fortify the camp.
it: Inizia a raccogliere i materiali di base per la costruzione, e fortifica l'insediamento.

en: Build a lumberjack’s hut
it: Costruisci una capanna del taglialegna

en: Build a ranger’s hut
it: Costruisci una capanna della guardia forestale

en: Build a quarry
it: Costruisci una cava

en: Build a wood hardener
it: Costruisci un impianto di trattamento del legno

en: Build a sentry on the eastern border
it: Costruisci una guardiola lungo il confine orientale

en: You should eventually also build a reed yard and a lime kiln.
it: Dovresti eventualmente costruire un giardino delle canne e una calchera.

en: Build up a small food economy
it: Costruisci una piccola economia alimentare

en: Build up a basic food economy to provide your people with food.
it: Costruisci un'economia alimentare di base per fornire cibo al tuo popolo.

en: Build a fisher’s hut
it: Costruisci una capanna del pescatore

en: Build a hunter’s hut
it: Costruisci una capanna del cacciatore

en: Build a well
it: Costruisci un pozzo

en: Build a farm
it: Costruisci una fattoria

en: Build a bakery
it: Costruisci un forno

en: Build a cattle farm
it: Costruisci un allevamento di bovini

en: Remember to build a cattle farm
it: Ricorda di costruire una fattoria per il bestiame

en: As your roads grow longer and your economy bigger, you should make good use of your oxen to help transport wares more quickly.
it: Man mano che le strade si allungano e l'economia cresce, dovrai fare un buon uso dei tuoi buoi per spostare le merci più rapidamente.

en: Build a tower
it: Costruisci una torre

en: Build a tower at the north-east border of your territory to get greater visual range and to protect your people from sudden attacks by enemies.
it: Costruisci una torre al confine nord-est del tuo territorio per ottenere una visuale maggiore e proteggere il tuo popolo dagli attacchi a sorpresa dei nemici

en: Explore further
it: Esplora più lontano

en: Build more military buildings to explore the area around the headquarters and to ensure the safety of your people.
it: Costruisci più edifici militari per esplorare l'area intorno alla sede centrale e per garantire la sicurezza del tuo popolo.

en: Build a mining infrastructure
it: Costruisci un'infrastruttura mineraria

en: Expand your territory to the mountains, send geologists to search for ore and coal and build a mining economy with mines, taverns, smelting works and metal workshop.
it: Espandi il tuo territorio fino alle montagne, invia i geologi alla ricerca di minerali e carbone e costruisci un'economia mineraria con miniere, taverne, fonderie e officine

en: Build a fortress
it: Costruisci una fortezza

en: Build a fortress to the east of the mountains.
it: Costruisci una fortezza ad est delle montagne.

en: Build a training infrastructure
it: Costruisci delle strutture di addestramento

en: Build a barracks to train some basic soldiers.
it: Costruisci una caserma per addestrare dei soldati semplici

en: Build a battle arena and a training camp to the west of the mountains.
it: Costruisci un'arena di battaglia ed un campo d'addestramento ad ovest delle montagne.

en: Enhance your metal workshop to an ax workshop in order to produce weapons, and build up a second metal workshop to ensure the production of tools. When the blacksmith reaches his next level (master blacksmith), you can even enhance the ax workshop to a war mill, which will produce additional weapons.
it: Migliora la tua officina in una fabbrica d'asce per produrre armi e costruisci un'altra officina per garantire la produzione di attrezzi. Quando il fabbro raggiunge il suo prossimo livello (mastro fabbro), puoi anche migliorarla in una fucina da guerra, che produce ulteriori armi.

en: Build a helm smithy to the west of the mountains to provide your soldiers with better armor.
it: Costruisci una fucina di elmi ad ovest delle montagne per fornire ai tuoi soldati delle armature migliori.

en: Build a warehouse
it: Costruisci un magazzino

en: Build a warehouse to the west of the mountains.
it: Costruisci un magazzino a ovest delle montagne.

en: Warehouses are similar to your headquarters, with the only difference that they aren’t defended by soldiers. It is often wise to build a warehouse when your territory is growing and the paths to your headquarters get longer and longer.
it: I magazzini sono simili al tuo quartier generale, con la sola differenza che non sono difesi da soldati. Spesso è opportuno costruire un magazzino quando il tuo territorio si sta allargando ed i tragitti verso il quartier generale diventano sempre più lunghi.

en: Build training sites
it: Costruisci dei centri di addestramento

en: Build a barracks, a battle arena and a training camp to the west of the mountains.
it: Costruisci una caserma, un'arena di battaglia e un campo di addestramento a ovest delle montagne.

en: Barracks train basic soldiers while training sites like a training camp or a battle arena are used for training soldiers in their different attributes. These attributes are important in fights and the better a soldier is, the higher is the chance to win a fight.
it: Le caserme addestrano soldati di base, mentre strutture come i campi di addestramento o le arene di battaglia servono a migliorare i differenti attributi dei soldati. Questi attributi sono importanti nei combattimenti e più alto è il loro valore, maggiore è la possibilità di vincere il combattimento.

en: The attributes are: health, attack, defense and evade.
it: Gli attributi sono: salute, attacco, difesa e schivata.

en: Build weapons production
it: Instaura una produzione di armi

en: Build a helm smithy
it: Costruisci una fucina di elmi

en: Destroy Kalitath’s army
it: Distruggi l'esercito di Kalitath

en: Destroy Kalitath’s army and expand your territory to the east.
it: Distruggi l'esercito di Kalitath ed espandi il tuo territorio verso est.

en: To attack an enemy, you must click on the door of an adversary’s military building. A menu will pop up allowing you to select the number of soldiers that should attack. When you are ready with setting the number, click on the cross (‘Start Attack’).
it: Per attaccare un nemico devi cliccare sulla porta dell'edificio militare dell'avversario. Apparirà un menù che ti permetterà di selezionare il numero di soldati che dovrebbero portare l'attacco. Quando sei soddisfatto del numero impostato, clicca sulla croce ('Attacco').

en: Military assault on Al’thunran
it: Assalto militare ad Al’thunran

en: Destroy all forces of Thron’s two brothers to liberate the throne-circle.
it: Distruggi tutte le forze dei due fratelli di Thron per liberare il trono.

en: Close to Home
it: Vicino casa

en: Thron looks worried…
it: Thron sembra preoccupato...

note: TRANSLATORS: Thron
en: These last days, we came closer to our capital. Many people have already joined us on our march and set their hopes on me. However, I fear that we are not strong enough to take up the battle against my brothers.
it: In questi ultimi giorni siamo giunti più vicini alla nostra capitale. Diverse persone si sono unite alla nostra marcia e hanno riposto le loro speranza su di me. Temo comunque che non siamo abbastanza forti per riprendere la battaglia con i miei fratelli.

note: TRANSLATORS: Thron
en: For now, we are resting at the borders of the old forest and preparing for the coming days.
it: Per adesso riposiamo ai confini dell'antica foresta e prepariamoci per i giorni a venire.

en: Another Cold Day
it: Un altro freddo giorno

note: TRANSLATORS: Thron
en: The news that a patrol brought is not good to hear. Our spies tell us that the war tribes still rage in battle, but some of the elder soldiers and tribe leaders seem to grow tired of this senseless war. Kalitath, son of Kun is the first war leader to leave Al’thunran, thus leaving his side weak and vulnerable. As my scouts report, he has set foot on the lower grounds around the capital, securing the outer fortification rings.
it: Le notizie che ci ha portato una pattuglia non sono bella da ascoltare. Le nostre spie ci dicono che le tribù sono ancora impegnate in una rabbiosa battaglia, ma alcuni dei soldati più anziani e dei capitribù sembrano stanchi di questa guerra insensata. Kalitath, figlio di Kun, è il primo condottiero a lasciare Al'thunran, lasciando così il suo lato debole e vulnerabile. Come riportato dal mio esploratore, egli ha messo piede nelle terre attorno alla capitale, mettendo in sicurezza gli anelli esterni della fortificazione.

en: Doubts
it: Dubbi

en: Boldreth is shaking his head…
it: Boldreth sta scuotendo la testa...

note: TRANSLATORS: Boldreth
en: Thron seeks to believe that Kalitath is tired of fighting and would be willing to join us once we march to re-establish law and order in Al’thunran. But I don’t think so. Kalitath is son to one of the mightiest generals of our forces and his family never quite liked the thought of bowing before the banner of Chat’Karuth. Why should he march with Chat’Karuth’s son to reclaim his heritage and the throne?
it: Thron cerca di credere che Kalitath sia stanco di combattere e sia disposto a unirsi a noi, prima di marcire insieme per ristabilire la legge e l'ordine in Al'thunran. Ma io non la penso così. Kalitath è figlio di uno dei generali più potenti delle nostre forze e alla sua famiglia non piaceva molto l'idea di inchinarsi davanti la bandiera di Chat'Karuth. Perché avrebbe dovuto marciare con suo figlio per reclamare il suo patrimonio e il trono?

en: The Story Continues
it: La storia continua

en: Boldreth says:
it: Boldreth dice:

note: TRANSLATORS: Boldreth
en: However, Thron is not willing to listen to my doubts. He seeks to expand our fortifications to the borders of Kalitath’s territory and to reunite with his forces. I have to keep an eye on everything that happens here.
it: Tuttavia, Thron non è disposto ad ascoltare i miei dubbi. Egli cerca di espandere le nostre fortificazioni ai confini del territorio Kalitath e riunirsi alle sue forze. Devo tenere d'occhio tutto quello che succede qui.

en: Thron is speaking confidently.
it: Thron parla con fiducia.

note: TRANSLATORS: Thron
en: The frontier line of my forces has expanded to the edge of the forests. We have a long and cold winter and so many miles behind us. The fortification that we erected around Ondun will guarantee us a fast supply of men and goods, and once Al’thunran is in my hands, the two cities will be linked by a good and defensible infrastructure. Still, I hope I will not walk alone on this mission, I hope Kalitath son of Kun will follow my call.
it: I nostri confini hanno raggiunto i bordi della foresta. Abbiamo alle nostre spalle un inverno lungo e rigido e tante miglia. Le fortificazioni che abbiamo eretto intorno ad Ondun ci garantiranno un rapido rifornimento di uomini e merci ed una volta che Al'thunran sarà nelle mie mani, le due città saranno collegate da un'infrastruttura valida e difendibile. Spero ancora che non sarò da solo in questa missione, che Kalitat, il figlio di Kun, risponda alla mia chiamata.

en: Thron says:
it: Thron parla:

note: TRANSLATORS: Thron
en: I have sent men to meet with Kalitath in his fortress. He has barricaded the former main entrance to the capital and is trying to set up a siege ring around Al’thunran. He will not let anyone enter or leave the city while the ring is intact. Until now, he has not answered any of my messages. But the time I spend waiting won’t be lost. I will train my soldiers further and prepare for battle.
it: Ho inviato degli uomini a incontrare Kalitath nella sua fortezza. Egli ha barricato la precedente entrata principale della capitale e sta provando a disporre un anello d'assedio attorno ad Al'thunran. Non lascerà entrare o uscire nessuno dalla città fintanto che l'anello d'assedio sarà intatto. Fino ad ora non ha riposto a nessuno dei miei messaggi. Tuttavia il tempo che passo ad aspettare una risposta non viene sprecato. Migliorerò l'addestramento dei miei soldati e mi preparerò per la battaglia.

en: Your Loyal Companion
it: Il tuo leale compagno

en: Boldreth shouts out!
it: Boldreth grida!

note: TRANSLATORS: Boldreth
en: The BASTARD! Only one man of our frontier patrol came back alive. He carried a message from Kalitath, telling us that he will punish every move of our troops with their own blood! We cannot accept this behavior. From now on, there is war between Kalitath and us!
it: Questo BASTARDO! Solo un uomo della nostra pattuglia della frontiera è tornato indietro vivo. Ha portato un messaggio da Kalitath dicendoci che punirà ogni mossa delle nostre truppe con il loro stesso sangue! Non possiamo accettare questo comportamento. Da ora in poi sarà guerra tra Kalitath e noi!

en: Renegade Fortification
it: Fortificazione rinnegata

note: TRANSLATORS: Thron
en: The traitor left his armies dying where they lay when he saw that he would not keep my forces back. Kalitath disappeared in the confusion of the war, but I don’t care now. Shall he flee and be forgotten for all times as a tribal leader that would not bow before the wooden throne, that is mine to take now.
it: Il traditore ha lasciato il suo esercito a morire lì dove è, appena ha visto che non riusciva a respingere le mie forze. Kalitath è scomparso nella confusione della battaglia, ma al momento non mi importa. Possa egli fuggire ed essere dimenticato per sempre come il capotribù che non si inchino davanti al trono di legno, di cui mi impossesserò.

note: TRANSLATORS: Thron
en: Furthermore, his flight brought us a great benefit: all year, Kalitath was so busy fighting that he did not even care to store enough food for all his men. Now that he has fled, their hunger has caused some of his younger followers to desert. This group holds a strong fortification on the main ring.
it: Ancora meglio, la sua fuga ci porta un grande beneficio: per tutto l'anno Kalitath è stato così impegnato a combattere da non curarsi nemmeno di mettere da parte abbastanza provviste per tutti i suoi uomini. Adesso che è fuggito, la fame ha fatto sì che alcuni dei suoi più giovani seguaci abbiano disertato. Questo gruppo mantiene una robusta fortificazione sull'anello principale.

note: TRANSLATORS: Thron
en: But there is more news: My scouts have reported that the two raging tribes of my brothers are in chaos and have barely noticed the new danger that is about to strike them. However, they would not care if they noticed I guess, blinded by rage and hate, there is no sense left in them at all I believe.
it: Ma ci sono ancora altre novità: i miei esploratori riportano che le due furenti tribù dei miei fratelli sono in uno stato di confusione ed hanno notato a malapena il nuovo pericolo che sta per colpirli. Ad ogni modo, se anche l'avessero notato, non ci avrebbero dato peso, accecate dalla rabbia e dell'odio; credo non sia rimasto loro alcun senno.

en: Winter Ahead
it: Inverno alle porte

note: TRANSLATORS: Boldreth
en: This morning, I found Thron’s mind troubled. He returned from his patrol late last night and sat back against a tree, watching over the encampment. The number of quarrels and disputes keeps growing, and the winter has us firmly in its grip. We should put food in our storage to survive the long, cold winter!
it: Stamattina ho trovato Thron preoccupato. È ritornato tardi dalla sua ronda, ieri sera, e si è seduto contro un albero guardando l'accampamento. Il numero di litigi e di dispute continua a crescere e l'inverno ci tiene stretti nella sua morsa. Dovremmo accumulare provviste di cibo per sopravvivere al lungo e rigido inverno!

en: The Advisor
it: Il consigliere

en: Khantrukh nods.
it: Khantrukh annuisce.

note: TRANSLATORS: Khantrukh
en: Boldreth is right! We don’t have enough food to survive a long, cold winter. We should start building a well, a fisher’s and a hunter’s hut. And if we find enough space, we should as well build up a farm and a bakery! One of our farmers seems to be very clever – he already got some crops to grow in this cold soil.
it: Boldreth ha ragione! Non abbiamo abbastanza cibo per sopravvivere a un lungo e freddo inverno. Dovremmo iniziare a costruire un pozzo,  una capanna del pescatore e una capanna del cacciatore. E se troviamo un luogo con abbastanza spazio, dovremmo costruire anche una fattoria e un forno! Uno dei nostri contadini sembra molto abile - è già riuscito a far crescere un raccolto in questo terreno gelido.

en: Food Economy Completed
it: Economia alimentare completata

note: TRANSLATORS: Thron
en: Khantrukh has just informed me that our basic food economy was built up successfully. Finally, none of us has to fear starvation anymore.
it: Khantrukh mi ha appena informato che la nostra economia alimentare di base è stata costruita con successo. Finalmente nessuno di noi dovrà più temere la fame.

en: Tracks
it: Tracce

note: TRANSLATORS: Boldreth
en: Thron told me that he discovered tracks in the snow to the northeast of our settlement. He has instructed us to build a tower, to have a greater visual range over the area around our hall to protect our people from sudden attacks.
it: Thron mi ha detto di aver scoperto delle tracce nella neve a nord-est del nostro insediamento. Ci ha insegnato come costruire una torre per avere una visuale più ampia sull'area attorno le nostre mura per proteggere la nostra gente da attacchi improvvisi.

en: Further Exploration
it: Esplora più lontano

note: TRANSLATORS: Boldreth
en: The first fortification Thron ordered has just been completed. At the moment, he seeks to bring trust and belief to those who live inside the walls of our new habitat that we named ‘Ondun’, which means ‘those who wait’ in the old tongue. But Thron is not yet satisfied – and I fully understand his fears: the forests are deep, and the frontier to Al’thunran is near. I am sure that there are a thousand greater dangers out there than the unknown tracks.
it: La prima fortificazione che Thron ci ha ordinato di costruire è appena stata completata. Al momento sta cercando di rafforzare la fiducia di coloro che vivono all'interno delle mura del nostro nuovo habitat che abbiamo chiamato 'Ondun', che significa 'coloro che aspettano' nella lingua antica. Tuttavia Thron non è ancora soddisfatto – e comprendo bene le sue paure: la foresta è profonda e il confine con Al'thunran è vicino. Sono sicuro che là fuori ci sono migliaia di pericoli ben più grandi delle tracce sconosciute

note: TRANSLATORS: Boldreth
en: To overlook more of the area around our hall, we should explore further and set up more guards and scouts to observe the frontier and keep an eye on the raging wars on our doorstep. THEN we will be prepared once trouble seeks to capture our woods.
it: Per sorvegliare ancor di più l'area intorno alla nostra sede, dovremmo esplorare ancora e predisporre più guardie ed esploratori per controllare il confine e tenere d'occhio le guerre che infuriano alle nostre porte. SOLO ALLORA saremo pronti qualora i disordini intendano catturare i nostri boschi.

en: Mountains Found
it: Montagna trovata

note: TRANSLATORS: Khantrukh
en: I have just spoken to the leader of our patrol. He told me that they found some mountains to the north-east and east of our territory. With a bit of luck this will open up a new chance for rearming our men, because as far as I remember, most of the mountains west of Al’thunran hold coal and some metal ores.
it: Ho appena parlato con il comandante della pattuglia. Mi ha detto che hanno trovato alcune montagne a nod-est e a est del nostro territorio. Con un po' di fortuna questo ci permetterà di ri-armare i nostri uomini perchè, per quanto riesco a ricordare, la maggior parte delle montagne ad ovest di Al'thunran contengono miniere di carbone e di qualche metallo.

en: Mining Economy Completed
it: Economia mineraria completata

note: TRANSLATORS: Thron
en: I just got informed that our mining economy has started its work. This news brought a smile to my face – even if the hardest part is still waiting to be done, now that our smiths will give their best to further ease our lives.
it: Sono appena stato informato che la nostra economia mineraria ha cominciato il suo lavoro. Questa notizia mi ha portato un sorriso sul volto - anche se la parte più dura deve ancora essere svolta, ora i nostri fabbri daranno il loro meglio per agevolare ulteriormente la nostra vita.

en: Fortress Needed
it: Fortezza necessaria

note: TRANSLATORS: Thron
en: Boldreth and I just explored the area around the three mountains. One major strategic problem of that area seems to be that there are two bigger passages – one north and one south of the central mountain. Those passages are quite hard to control, and so it seems to me like we have only one chance to secure the mountains from enemy hands: we must build a fortress to the east of the mountains!
it: Boldreth e io, abbiamo appena esplorato l'area attorno alle tre montagne. Dal punto di vista strategico uno dei maggiori problemi di quell'area sembrano essere due enormi passaggi – uno a nord e uno a sud della montagna centrale. Quei passaggi sono molto difficili da mettere sotto controllo e quindi ritengo che ci sia un solo modo di mettere le montagne al sicuro dalle mani del nemico: dobbiamo costruire una fortezza ad est delle montagne!

en: Fortress Completed
it: Fortezza completata

note: TRANSLATORS: Thron
en: Finally! The fortress has just been completed, so the entrance to our settlement should be safe for now. For the future, we might think on building some more fortifications like barriers and towers at the passages, but for now we can take a deep breath.
it: Finalmente! La fortezza è stata appena completata, così l'entrata al nostro insediamento dovrebbe essere sicura per ora. Per il futuro, si potrebbe pensare alla costruzione di alcune fortificazioni come fortini e torri presso i passaggi, ma per ora siamo in grado di prendere fiato.

en: Enhanced Economy and Training
it: Economia avanzata ed addestramento

note: TRANSLATORS: Boldreth
en: Our mining economy seems to work fine, that is already good news! Anyway, there are still a lot of men and women waiting in our hall to get a task, so they can help our soldiers to prepare for the war to come.
it: La nostra economia mineraria sembra funzionare bene, questa è davvero una buona notizia! Comunque, ci sono ancora un sacco di uomini e donne in attesa di ottenere un lavoro, in modo che possano aiutare i nostri soldati a prepararsi per la guerra a venire.

note: TRANSLATORS: Boldreth
en: Our geologists found a lot more deposits of iron ore, coal and even gold. We should enhance our current mines as soon as our miners are more experienced. We should build up some more mines, a bigger food infrastructure to always supply our men with sufficient food and a further processing economy. But that’s still not everything – most of our soldiers are quite young and neither have a good weapon nor are they well trained. We should build up training sites to prepare them for their future tasks.
it: I nostri geologi hanno trovato molti depositi minerari di ferro, carbone e anche oro. Dovremmo migliorare le nostre attuali miniere non appena i minatori diventeranno più esperti. Dovremmo costruire qualche altra miniera, una più grande infrastruttura alimentare per fornire ai nostri uomini cibo sufficiente ed una maggiore economia di trasformazione. Ma ancora non è tutto - la maggior parte dei nostri soldati sono piuttosto giovani e non hanno una buona arma, né sono ben addestrati. Dovremmo costruire dei siti di addestramento per prepararli ai loro futuri compiti.

note: TRANSLATORS: Thron
en: My brothers and their soldiers are dead and left fire and destruction behind. In none of all the ruins could I find any man or woman of the normal folk, and so I just may hope that they fled from this cruel battleground and started a better life somewhere else.
it: I miei fratelli ed i loro soldati sono morti ed hanno lasciato fiamme e distruzione dietro di loro. Non ho trovato alcun uomo o donna della gente comune in nessuna delle rovine, quindi posso solo sperare che siano fuggiti da questo doloroso campo di battaglia ed abbiano cominciato una vita migliore altrove.

note: TRANSLATORS: Thron
en: Nothing is left of that beauty I remember, only ruins remain of the old capital. I am sorrowful but also relieved. I never hoped to see Al’thunran’s old beauty again – it was only a few months ago that I wondered whether I would ever be able to set my feet there again. Now the old town is back in my hands, and I will not hesitate to rebuild it with all the strength my people have. I can’t wait to see it again in its old beauty.
it: Nulla è rimasto di quella bellezza che ricordo, restano solo le rovine della vecchia capitale. Sono addolorato, ma anche sollevato. Non ho mai sperato di vedere di nuovo la bellezza della vecchia Al'thunran - era solo pochi mesi fa, che mi sono chiesto se i miei piedi avessero percorso quelli luoghi ancora. Ora la vecchia città è di nuovo nelle mie mani, e io non esiterò a ricostruirla con tutta la forza che la mia gente possiede. Non vedo l'ora di vederlo di nuovo nella sua vecchia bellezza.

en: Victory
it: Vittoria

en: You have completed the last mission of the Barbarian tutorial campaign. You may continue playing if you wish, otherwise move on to the next campaign.
it: Hai completato l'ultima missione della campagna tutorial Barbari. Puoi continuare a giocare, se lo desideri, altrimenti passa alla prossima campagna.

en: Military Assault
it: Assalto militare

note: TRANSLATORS: Thron
en: So be it, the generals are out and about arranging my troops, and Boldreth himself will lead the first strike. I will ride by his side, to free Al’thunran of this war and return peace to our capital.
it: E sia, i generali sono fuori a preparare le mie truppe e lo stesso Boldreth guiderà il primo assalto. Cavalcherò al suo fianco, per liberare Al'thunran da questa guerra e riportare la pace nella nostra capitale.

note: TRANSLATORS: Thron
en: When the young sun rises above the trees tomorrow morning, I will order the assault. By dusk, I will celebrate my victory in the wooden halls of the warlord and sacrifice a newborn lamb in the honor of my father, whose eyes are set upon me today.
it: Quando il sole giovane sorgerà sopra gli alberi, domattina, ordinerà l'assalto. All'ora del tramonto celebrerò la mia vittoria nelle sale di legno del condottiero e sacrificherò un agnello appena nato in onore di mio padre, i cui occhi sono fissi su di me, oggi.

note: TRANSLATORS: Thron
en: So be it!
it: Così sia!

en: Faster Transportation
it: Trasporti più veloci

en: Khantrukh says:
it: Khantrukh dice:

note: TRANSLATORS: Khantrukh
en: Chieftain, remember the poor carriers: Our roads get longer and longer and the burden on their shoulders never gets lighter. We should breed more oxen to make their work lighter and our transportation more efficient.
it: Capo, ricordi i poveri trasportatori: le nostre strade diventano sempre più lunghe e il peso sulle loro spalle non diventa mai più leggero. Dovremmo allevare più buoi per rendere il loro lavoro più leggero e i nostri trasporti più efficienti.
