Widelands - en to pt_BR translation catalogue (63 entries)

en: Build up a basic economy
pt_BR: Construa uma economia básica

en: Start collecting basic building materials, and fortify the camp.
pt_BR: Comece coletando materiais básicos de construção, e fortifique o campo.

en: Build a lumberjack’s hut
pt_BR: Construa uma Cabana do Lenhador

en: Build up a small food economy
pt_BR: Construa uma pequena economia de alimento

en: Build a cattle farm
pt_BR: Construir uma fazenda de gado

en: Remember to build a cattle farm
pt_BR: Lembre-se de construir uma fazenda de gado

en: Explore further
pt_BR: Explore mais

en: Build more military buildings to explore the area around the headquarters and to ensure the safety of your people.
pt_BR: Construa mais edifícios militares para explorar a área em torno do quartel-general e para garantir a segurança de nosso povo.

en: Build a fortress
pt_BR: Construa uma fortaleza

en: Build a fortress to the east of the mountains.
pt_BR: Construa uma fortaleza ao leste das montanhas.

en: Build a battle arena and a training camp to the west of the mountains.
pt_BR: Construa uma Arena de Batalha e uma Campo de Treinos a oeste das montanhas.

en: Build a warehouse
pt_BR: Construa um armazém

en: Build a warehouse to the west of the mountains.
pt_BR: Construa um armazém a oeste das montanhas.

en: Build weapons production
pt_BR: Construa os fabricantes de armas

en: Destroy Kalitath’s army
pt_BR: Destrua o exército de Kalitaths

en: Destroy Kalitath’s army and expand your territory to the east.
pt_BR: Destrua o exército de Kalitaths e expanda seu território para o leste.

en: To attack an enemy, you must click on the door of an adversary’s military building. A menu will pop up allowing you to select the number of soldiers that should attack. When you are ready with setting the number, click on the cross (‘Start Attack’).
pt_BR: Para atacar um inimigo tens de clicar na porta do edifício militar do adversário. Abrirá um menu que te permite selecionar a quantidade de soldados que deverão atacar. Quando tiveres escolhido o número clica na cuz ("Atacar").

en: Military assault on Al’thunran
pt_BR: Ataque militar à Al'thunran

en: Destroy all forces of Thron’s two brothers to liberate the throne-circle.
pt_BR: Destrua todas as fortificações dos dois irmãos do Thron para libertar o Circulo-do-trono.

en: Close to Home
pt_BR: Perto de casa

note: TRANSLATORS: Thron
en: These last days, we came closer to our capital. Many people have already joined us on our march and set their hopes on me. However, I fear that we are not strong enough to take up the battle against my brothers.
pt_BR: Nos últimos dias aproximamo-nos da nossa capital. Muitas pessoas já se juntaram a nós na nossa marcha e depositaram as suas esperanças em mim. Porém, temo que não estejamos suficientemente fortes para confrontar os meus irmãos no campo de batalha.

note: TRANSLATORS: Thron
en: For now, we are resting at the borders of the old forest and preparing for the coming days.
pt_BR: Por agora permanecemos junto à fronteira da velha floresta preparando o que há de vir.

en: Another Cold Day
pt_BR: Outro dia frio

note: TRANSLATORS: Thron
en: The news that a patrol brought is not good to hear. Our spies tell us that the war tribes still rage in battle, but some of the elder soldiers and tribe leaders seem to grow tired of this senseless war. Kalitath, son of Kun is the first war leader to leave Al’thunran, thus leaving his side weak and vulnerable. As my scouts report, he has set foot on the lower grounds around the capital, securing the outer fortification rings.
pt_BR: As novidades que a patrulha me trouxe não foram boas de ouvir. Os nossos espiões dizem-me que as outras tribos ainda continuam em guerra mas que alguns dos seus veteranos de guerra e dos lideres tribais estão ficando cansados desta guerra sem sentido. Kalitath, filho de Kun, é o primeiro chefe-guerreiro a deixar Al'Thunran, deixando assim o seu flanco vulnerável. Os meus batedores relataram que ele fortificou-se nos campos baixos à volta da capital, defendendo assim a linha exterior de fortificações.

en: Doubts
pt_BR: Dúvidas

note: TRANSLATORS: Boldreth
en: Thron seeks to believe that Kalitath is tired of fighting and would be willing to join us once we march to re-establish law and order in Al’thunran. But I don’t think so. Kalitath is son to one of the mightiest generals of our forces and his family never quite liked the thought of bowing before the banner of Chat’Karuth. Why should he march with Chat’Karuth’s son to reclaim his heritage and the throne?
pt_BR: O Thron quer acreditar que o Kalitath está farto de combater e está disposto a juntar-se a nós, assim que nos pusermos em marcha para reestabelecer a lei e a ordem em Al'thunran. Mas eu não acredito nisso ! O Kalitath é filho de um dos mais poderosos generais das nossas forças e a sua família nunca gostou da ideia de ter de se curvar perante a Bandeira de Chat'Karuth. Por que é que ele iria marchar com o seu filho para reclamar herança e o trono de Chat'Karuth ?

en: The Story Continues
pt_BR: A história prossegue

en: Boldreth says:
pt_BR: Boldreth fala:

note: TRANSLATORS: Boldreth
en: However, Thron is not willing to listen to my doubts. He seeks to expand our fortifications to the borders of Kalitath’s territory and to reunite with his forces. I have to keep an eye on everything that happens here.
pt_BR: Porém o Thron não quer ouvir as minhas preocupações. Ele está tentando expandir as nossas fortificações até à fronteiro do Território do Kalitah e reunir-se com as suas forças ai estacionadas. Tenho que estar muito atento ao que está passando.

en: Thron is speaking confidently.
pt_BR: Thron fala confiante.

note: TRANSLATORS: Thron
en: The frontier line of my forces has expanded to the edge of the forests. We have a long and cold winter and so many miles behind us. The fortification that we erected around Ondun will guarantee us a fast supply of men and goods, and once Al’thunran is in my hands, the two cities will be linked by a good and defensible infrastructure. Still, I hope I will not walk alone on this mission, I hope Kalitath son of Kun will follow my call.
pt_BR: A linha de fronteira das minhas forças exapandiu-se para o limite das florestas. Já tivemos que suportar um longo e duro inverno e muitos quilômetros de marcha. A fortificação que erguemos nas fronteiras de Ondum irá garantir o fornecimento de homens e bens e assim que Al'thunran estiver na nossa posse de novo, as duas cidades irão ficar ligadas por uma infraestrutura defensável e eficiente. Ainda espero não seguir nesta missão sozinho, tenho esperanças que o Kalitath filho de Kun irá responder ao meu chamado.

en: Thron says:
pt_BR: Thron fala:

en: Your Loyal Companion
pt_BR: O teu Leal Companheiro

en: Boldreth shouts out!
pt_BR: Boldreth grita!

note: TRANSLATORS: Boldreth
en: The BASTARD! Only one man of our frontier patrol came back alive. He carried a message from Kalitath, telling us that he will punish every move of our troops with their own blood! We cannot accept this behavior. From now on, there is war between Kalitath and us!
pt_BR: Maldito ! Apenas um dos nossos homens regressou com vida da patrulha. Ele levava uma mensagem para Kalitath ameaçando que qualquer movimento das nossas tropas seria pago com sangue. Não podemos aceitar este comportamento. A partir de agora estamos em guerra com o Kalitath !

en: Renegade Fortification
pt_BR: Fortificação renegada

note: TRANSLATORS: Thron
en: The traitor left his armies dying where they lay when he saw that he would not keep my forces back. Kalitath disappeared in the confusion of the war, but I don’t care now. Shall he flee and be forgotten for all times as a tribal leader that would not bow before the wooden throne, that is mine to take now.
pt_BR: O traidor fugiu quando viu que não conseguiria parar os nossos ataques, deixando os seus exércitos à nossa mercê. Kalitath desapareceu no calor da batalha mas isso agora já não tem importância. Que ele vá e não volte, que seja esquecido para toda a eternidade como o líder tribal que não se curvou ao Trono de madeira que agora é meu.

note: TRANSLATORS: Thron
en: Furthermore, his flight brought us a great benefit: all year, Kalitath was so busy fighting that he did not even care to store enough food for all his men. Now that he has fled, their hunger has caused some of his younger followers to desert. This group holds a strong fortification on the main ring.
pt_BR: O melhor é que a sua fuga nos trouxe uma grande vantagem: durante o tempo todo o Kalitath esteve tão ocupado guerreando que nem se preocupou em armazenar comida para os seus homens. Agora que ele fugiu, a fome fez com que alguns dos seu jovens seguidores desertassem. Este grupo está em poder de uma forte posição na área do anel principal.

note: TRANSLATORS: Thron
en: But there is more news: My scouts have reported that the two raging tribes of my brothers are in chaos and have barely noticed the new danger that is about to strike them. However, they would not care if they noticed I guess, blinded by rage and hate, there is no sense left in them at all I believe.
pt_BR: Mas há mais novidades: Os meus escoteiros relatam que as duas tribos em guerra dos meus irmãos estão num caos total e nem sequer dão conta do perigo que vai se abater sobre eles. E creio que mesmo que notassem, não iriam se importar pois estão tão cegos pela raiva e pelo ódio que já não dão importância a nada.

en: Winter Ahead
pt_BR: Inverno à frente

note: TRANSLATORS: Boldreth
en: This morning, I found Thron’s mind troubled. He returned from his patrol late last night and sat back against a tree, watching over the encampment. The number of quarrels and disputes keeps growing, and the winter has us firmly in its grip. We should put food in our storage to survive the long, cold winter!
pt_BR: Esta manhã encontrei o Thron preocupado. Ele regressou da sua patrulha bem à noitinha e sentou-se junto a uma árvore observando o acampamento. A quantidade de discussões e disputas está aumentando e o inverno continua apertando. Temos de começar a armazenar comida para conseguirmos resistir a este longo e frio inverno !

en: The Advisor
pt_BR: O Conselheiro

en: Khantrukh nods.
pt_BR: Khantrukh acena.

en: Food Economy Completed
pt_BR: Economia de alimento completa

note: TRANSLATORS: Thron
en: Khantrukh has just informed me that our basic food economy was built up successfully. Finally, none of us has to fear starvation anymore.
pt_BR: Khantrukh acaba de me informar que a nossa economia-base de alimentos foi construida com sucesso. Finalmente nenhum de nós terá medo de morrer de fome.

en: Tracks
pt_BR: Rotas

en: Further Exploration
pt_BR: Outras explorações

note: TRANSLATORS: Boldreth
en: To overlook more of the area around our hall, we should explore further and set up more guards and scouts to observe the frontier and keep an eye on the raging wars on our doorstep. THEN we will be prepared once trouble seeks to capture our woods.
pt_BR: Para ter uma melhor visão do que se passa à volta da nossa casa temos de explorar as redondezas construindo mais guardas e escoteiros para observar a fronteira e a guerra que se desenrola aqui mesmo na soleira da nossa porta. AÍ SIM estaremos preparados quando os problemas nos baterem à porta.

en: Mountains Found
pt_BR: Montanhas encontradas

en: Mining Economy Completed
pt_BR: Economia de mineração completa

note: TRANSLATORS: Thron
en: I just got informed that our mining economy has started its work. This news brought a smile to my face – even if the hardest part is still waiting to be done, now that our smiths will give their best to further ease our lives.
pt_BR: Acabo de ser informado que a nossa economia mineira começou a operar. Esta noticia fez-me sorrir apesar de ter consciência que a parte mais difícil ainda está por fazer. Os nossos ferreiros darão o seu melhor para nos facilitar mais a vida.

en: Fortress Needed
pt_BR: Fortaleza necessária

en: Fortress Completed
pt_BR: Fortaleza completa

en: Enhanced Economy and Training
pt_BR: Melhorar a economia e o treino

note: TRANSLATORS: Boldreth
en: Our geologists found a lot more deposits of iron ore, coal and even gold. We should enhance our current mines as soon as our miners are more experienced. We should build up some more mines, a bigger food infrastructure to always supply our men with sufficient food and a further processing economy. But that’s still not everything – most of our soldiers are quite young and neither have a good weapon nor are they well trained. We should build up training sites to prepare them for their future tasks.
pt_BR: Os nossos geólogos encontraram mais depósitos de minério de ferro, carvão e até ouro. Temos de melhorar as nossas minas atuais assim que os mineiros ficarem mais experientes. Devemos construir mais minas, uma infraestrutura de alimentação maior para podermos abastecer os nossos trabalhadores com comida suficiente e podermos avançar a economia. Mas isto não é tudo pois a maioria dos nossos guerreiros é muito jovem e não estão nem bem armados nem estão bem treinados. Temos, por isso, que construir um Campo de treinos para os preparar para as suas missões futuras.

note: TRANSLATORS: Thron
en: My brothers and their soldiers are dead and left fire and destruction behind. In none of all the ruins could I find any man or woman of the normal folk, and so I just may hope that they fled from this cruel battleground and started a better life somewhere else.
pt_BR: Os meus irmãos e os seus soldados estão mortos e para trás só deixaram morte e destruição. Ainda não encontrei um homem ou mulher do povo por entre as ruínas e só espero que eles tenham conseguido escapar a toda esta destruição e tenham começado uma vida nova num outro local qualquer.

en: Victory
pt_BR: Vitória

en: Military Assault
pt_BR: Assalto militar

note: TRANSLATORS: Thron
en: So be it, the generals are out and about arranging my troops, and Boldreth himself will lead the first strike. I will ride by his side, to free Al’thunran of this war and return peace to our capital.
pt_BR: Assim seja ! Os generais estão preparando as tropas e o Boldreth irá em pessoa liderar o primeiro ataque. Eu marcharei a seu lado para libertar Al’thunran desta guerra e trazer de novo a paz à capital.

note: TRANSLATORS: Thron
en: When the young sun rises above the trees tomorrow morning, I will order the assault. By dusk, I will celebrate my victory in the wooden halls of the warlord and sacrifice a newborn lamb in the honor of my father, whose eyes are set upon me today.
pt_BR: Quando o sol começar a despontar por entre as árvores, irei ordenar o primeiro assalto. No lusco-fusco do crepúsculo, espero já estar celebrando a minha vitória na casa do Senhor da Guerra e, para comemorar esse feito, sacrificarei um cordeiro recém-nascido em honra de meu Pai cujos olhos estão de certo postos em mim neste dia.

note: TRANSLATORS: Thron
en: So be it!
pt_BR: Assim seja !

en: Khantrukh says:
pt_BR: Khantrukh fala:

note: TRANSLATORS: Khantrukh
en: Chieftain, remember the poor carriers: Our roads get longer and longer and the burden on their shoulders never gets lighter. We should breed more oxen to make their work lighter and our transportation more efficient.
pt_BR: Cacique, lembre-se dos pobres transportadores: nossas estradas ficam maiores e maiores  e a carga sobre seus ombros nunca fica mais leve. Devemos produzir mais bois para  tornar seu trabalho mais leve e nosso transporte mais eficiente.
