Widelands - en to pt_BR translation catalogue (21 entries)

en: Your Economy and its Settings
pt_BR: Sua Economia e suas Configurações

en: Economy
pt_BR: Economia

en: Welcome back. In this tutorial, I’ll tell you what you can do to check how well your economy works.
pt_BR: Bem Vindo de volta. Neste tutorial, Eu vou te contar o que você pode fazer para chegar o quão bem sua economia trabalha.

en: A Peaceful Land
pt_BR: Uma terra pacifica

en: You had not been prepared for war, and you have to hurry now to build up an army.
pt_BR: Você não foi preparado para guerra, você deve correr agora para fazer um exército.

en: An accident
pt_BR: Um acidente

en: The Tavern is Burning!
pt_BR: A Taverna está pegando fogo!

en: Open the building statistics window for an overview over the buildings you have.
pt_BR: Abra a janela de estatísticas de construção para obter uma visão geral das construções que você possui.

en: Building statistics
pt_BR: Construindo estatísticas

en: Check out your taverns
pt_BR: Verifique as suas tavernas

en: Building Statistics
pt_BR: Estatísticas do Edifício

en: Let me now explain what all those numbers mean:
pt_BR: Deixe me explicar o que estes números significam:

en: The stock window gives you an overview over the wares you currently have.
pt_BR: A janela de estoque fornece uma visão geral dos produtos que você possui atualmente.

en: Stock
pt_BR: Estoque

en: Build at least two taverns.
pt_BR: Construa pelo menos duas novas tavernas.

en: New taverns
pt_BR: Novas tavernas

en: We need new taverns
pt_BR: Nós precisamos de novas tavernas

en: Now that you have an overview, you should act. I think we should build more than one tavern – two or three are better.
pt_BR: Agora que você tem uma visão geral, você deve agir.  Acho que deveríamos construir mais de uma taverna – duas ou três são melhores.

en: Priority Settings
pt_BR: Configurações Prioritárias

en: Borders Secured
pt_BR: Fronteiras Salvas

en: We’re safe now
pt_BR: Estamos salvos agora
