Widelands - en to de translation catalogue (1678 entries)

note: * TRANSLATORS: Concatenate the last 2 items on a list. * TRANSLATORS: RTL languages might want to change the word order here.
en: %1$s & %2$s
de: %1$s und %2$s

note: * TRANSLATORS: Join the last 2 items on a list with "or". * TRANSLATORS: RTL languages might want to change the word order here.
en: %1$s or %2$s
de: %1$s oder %2$s

note: * TRANSLATORS: Concatenate the last 2 items on a list. * TRANSLATORS: RTL languages might want to change the word order here.
en: %1$s and %2$s
de: %1$s und %2$s

note: TRANSLATORS: Short for "Not enough space"
en: No Space
de: Kein Platz

en: Some of your starting buildings didn’t have enough room and weren’t built. You are at a disadvantage with this; consider restarting this map with a fair starting condition.
de: Einige deiner Startgebäude hatten nicht genug Platz und wurden nicht gebaut. Du bist damit im Nachteil; vielleicht solltest du die Karte mit gerechten Startbedingungen neu starten.

en: Not enough space
de: Nicht genug Platz

en: No rocks nearby
de: Keine Felsen in der Nähe

en: There are no rocks near to your starting position. Therefore, you receive extra resources for bootstrapping your economy.
de: Es gibt keine Felsen in der Nähe deiner Ausgangsposition. Daher erhältst du zusätzliche Rohstoffe zum Aufbau deiner Wirtschaft.

en: No trees nearby
de: Keine Bäume in der Nähe

en: There are no trees near to your starting position. Therefore, you receive extra resources for bootstrapping your economy.
de: Es gibt keine Bäume in der Nähe deiner Ausgangsposition. Daher erhältst du zusätzliche Rohstoffe zum Aufbau deiner Wirtschaft.

en: New Objective
de: Neue Aufgabe

en: New Objectives
de: Neue Aufgaben

en: “%s”
de: „%s“

note: * TRANSLATORS: This is the name of an AI used in the game setup screens
en: No AI
de: Keine KI

note: * TRANSLATORS: This is the name of an AI used in the game setup screens
en: Normal AI
de: Normale KI

note: * TRANSLATORS: This is the name of an AI used in the game setup screens
en: Weak AI
de: Schwache KI

note: * TRANSLATORS: This is the name of an AI used in the game setup screens
en: Very Weak AI
de: Sehr schwache KI

[ctx: decimal_separator]
en: .
de: ,

note: * TRANSLATORS: March. Keep this to 4 letters maximum. * TRANSLATORS: Use the "Months - abbreviated - Formatting" definition from the CLDR * TRANSLATORS: definition if there is one for your language. * TRANSLATORS: https://www.unicode.org/cldr/charts/latest/summary/root.html
en: Mar
de: Mär

note: * TRANSLATORS: May. Keep this to 4 letters maximum. * TRANSLATORS: Use the "Months - abbreviated - Formatting" definition from the CLDR * TRANSLATORS: definition if there is one for your language. * TRANSLATORS: https://www.unicode.org/cldr/charts/latest/summary/root.html
en: May
de: Mai

note: * TRANSLATORS: October. Keep this to 4 letters maximum. * TRANSLATORS: Use the "Months - abbreviated - Formatting" definition from the CLDR * TRANSLATORS: definition if there is one for your language. * TRANSLATORS: https://www.unicode.org/cldr/charts/latest/summary/root.html
en: Oct
de: Okt

note: * TRANSLATORS: December. Keep this to 4 letters maximum. * TRANSLATORS: Use the "Months - abbreviated - Formatting" definition from the CLDR * TRANSLATORS: definition if there is one for your language.
en: Dec
de: Dez

note: * TRANSLATORS: Title for the main menu button in the editor * TRANSLATORS: Title for the main menu button in the game
en: Main Menu
de: Hauptmenü

note: * TRANSLATORS: Title for the tool menu button in the editor
en: Tools
de: Werkzeuge

note: * TRANSLATORS: Title for a menu button in the editor. This menu will show/hide building spaces, animals, immovables, resources * TRANSLATORS: Title for a menu button in the game. This menu will building spaces, census, status, etc.
en: Show / Hide
de: Anzeigen / Ausblenden

en: Tool size
de: Werkzeuggröße

en: Undo
de: Rückgängig

en: Redo
de: Wiederherstellen

en: Help
de: Hilfe

note: * TRANSLATORS: An entry in the editor's main menu
en: New Map
de: Neue Karte

note: * TRANSLATORS: An entry in the editor's main menu
en: New Random Map
de: Neue Zufallskarte

note: * TRANSLATORS: An entry in the editor's main menu
en: Load Map
de: Karte laden

note: * TRANSLATORS: An entry in the editor's main menu
en: Save Map
de: Karte speichern

note: * TRANSLATORS: An entry in the editor's main menu
en: Map Options
de: Kartenoptionen

note: * TRANSLATORS: An entry in the editor's main menu
en: Exit Editor
de: Editor beenden

note: * TRANSLATORS: An entry in the editor's tool menu
en: Change height
de: Ändere Höhe

note: * TRANSLATORS: Tooltip for the change height tool in the editor
en: Change the terrain height
de: Ändere die Geländehöhe

note: * TRANSLATORS: An entry in the editor's tool menu
en: Random height
de: Zufallshöhe

note: * TRANSLATORS: Tooltip for the random height tool in the editor
en: Set the terrain height to random values
de: Setze die Geländehöhe auf einen Zufallswert

note: * TRANSLATORS: An entry in the editor's tool menu
en: Terrain
de: Gelände

note: * TRANSLATORS: Tooltip for the terrain tool in the editor
en: Change the map’s terrain
de: Ändere das Gelände der Karte

note: * TRANSLATORS: An entry in the editor's tool menu
en: Immovables
de: Unbewegliche Objekte

note: * TRANSLATORS: Tooltip for the immovables tool in the editor
en: Add or remove immovables
de: Füge unbewegliche Objekte hinzu, oder entferne sie

note: * TRANSLATORS: An entry in the editor's tool menu
en: Animals
de: Tiere

note: * TRANSLATORS: Tooltip for the animals tool in the editor
en: Add or remove animals
de: Füge Tiere hinzu, oder entferne sie

note: * TRANSLATORS: An entry in the editor's tool menu
en: Resources
de: Rohstoffe

note: * TRANSLATORS: Tooltip for the resources tool in the editor
en: Set or change resources
de: Setze oder ändere Rohstoffe

note: * TRANSLATORS: An entry in the editor's tool menu
en: Port spaces
de: Hafenbauplätze

note: * TRANSLATORS: Tooltip for the port spaces tool in the editor
en: Add or remove port spaces
de: Füge Hafenbauplätze hinzu, oder entferne sie

note: * TRANSLATORS: An entry in the editor's tool menu
en: Players
de: Spieler

note: * TRANSLATORS: Tooltip for the map size tool in the editor
en: Set number of players and their names, tribes and starting positions
de: Setze die Spielerzahl sowie ihre Namen, Stämme und Ausgangspositionen

note: * TRANSLATORS: An entry in the editor's tool menu
en: Map origin
de: Kartenursprungspunkt

note: * TRANSLATORS: Tooltip for the map origin tool in the editor
en: Set the position that will have the coordinates (0, 0). This will be the top-left corner of a generated minimap.
de: Setzt die Koordinate (0,0). Dies ist die linke obere Ecke in der Minikarte.

note: * TRANSLATORS: An entry in the editor's tool menu
en: Map size
de: Kartengröße

note: * TRANSLATORS: Tooltip for the map size tool in the editor
en: Change the map’s size
de: Ändere die Kartengröße

note: * TRANSLATORS: Tooltip for the map information tool in the editor
en: Click on a field to show information about it
de: Klicke ein Feld an, um die Informationen darüber anzuzeigen

note: * TRANSLATORS: An entry in the editor's tool menu
en: Tool History
de: Werkzeughistorie

note: * TRANSLATORS: Tooltip for the tool history tool in the editor
en: Restore previous tool settings
de: Vorherige Werkzeugeinstellung wiederherstellen

note: * TRANSLATORS: An entry in the editor's show/hide menu to toggle whether building spaces are * shown * TRANSLATORS: An entry in the game's show/hide menu to toggle whether
en: Hide Building Spaces
de: Bauhilfe ausblenden

en: Show Building Spaces
de: Bauhilfe anzeigen

note: * TRANSLATORS: An entry in the editor's show/hide menu to toggle whether to show maximum * building spaces that will be available if all immovables (trees, rocks, etc.) are removed
en: Hide Maximum Building Spaces
de: Maximale Bauhilfe ausblenden

en: Show Maximum Building Spaces
de: Maximale Bauhilfe anzeigen

en: Toggle whether to show maximum building spaces that will be available if all immovables (trees, rocks, etc.) are removed
de: Die Anzeige der maximalen Bauhilfe, die verfügbar wäre, wenn alle unbeweglichen Objekte (Bäume, Felsen, etc.) entfernt wären, umschalten

note: * TRANSLATORS: An entry in the editor's show/hide menu to toggle whether the map grid is shown
en: Hide Grid
de: Gitter ausblenden

en: Show Grid
de: Gitter anzeigen

note: * TRANSLATORS: An entry in the editor's show/hide menu to toggle whether immovables *  (trees, rocks etc.) are shown
en: Hide Immovables
de: Unbewegliche Objekte ausblenden

en: Show Immovables
de: Unbewegliche Objekte anzeigen

note: * TRANSLATORS: An entry in the editor's show/hide menu to toggle whether animals are shown
en: Hide Animals
de: Tiere ausblenden

en: Show Animals
de: Tiere anzeigen

note: * TRANSLATORS: An entry in the editor's show/hide menu to toggle whether resources are shown
en: Hide Resources
de: Rohstoffe ausblenden

en: Show Resources
de: Rohstoffe anzeigen

en: Unsupported Format
de: Nicht unterstütztes Format

en: Widelands could not load the file "%s". The file format seems to be incompatible.
de: Widelands konnte die Datei „%s“ nicht laden. Das Dateiformat scheint inkompatibel zu sein.

en: Unsaved Map
de: Ungespeicherte Karte

en: The map has not been saved, do you really want to quit?
de: Die Karte wurde noch nicht gespeichert. Willst du wirklich aufhören?

en: Error
de: Fehler

en: An error has occured. The error message is:
    
    %1$s
    
    Please report this problem to help us improve Widelands. You will find related messages in the standard output (stdout.txt on Windows). You are using version %2$s.
    Please add this information to your report.
de: Ein Fehler ist aufgetreten. Die Fehlermeldung lautet:
    
    %1$s
    
    Bitte das aufgetretene Problem melden, damit Widelands entsprechend verbessert werden kann. Weitere Informationen stehen in der Standardausgabe (stdout.txt unter Windows). Benutzte Version:%2$s. 
    Bitte füge diese Information deiner Meldung bei.

en: Loading map “%s”…
de: Lade Karte „%s“ …

note: * TRANSLATORS: Default name for new map
en: No Name
de: Kein Name

[ctx: author_name]
note: * TRANSLATORS: Map author name when it hasn't been set yet
en: Unknown
de: Unbekannt

en: Loading world…
de: Lade Welt …

en: Random Player
de: Zufälliger Spieler

note: * TRANSLATORS: An entry in the tool history list. Inc. and dec. stand for increase and * decrease.
en: Height: inc./dec. %1$d, set to %2$d
de: Höhe: +/- %1$d, auf %2$d gesetzt

note: * TRANSLATORS: An entry in the tool history list. Inc. and dec. stand for increase and * decrease.
en: %1$s: inc./dec. %2$d, set to %3$d
de: %1$s: +/- %2$d, auf %3$d gesetzt

note: * TRANSLATORS: An entry in the tool history list.
en: Noise height: %1$d–%2$d
de: Zufallshöhe: %1$d–%2$d

note: * TRANSLATORS: An entry in the tool history list.
en: Critter: %1$s
de: Tier: %1$s

note: * TRANSLATORS: An entry in the tool history list.
en: Immovable: %1$s
de: Unbewegliches Objekt: %1$s

note: * TRANSLATORS: An entry in the tool history list.
en: Terrain: %1$s
de: Gelände: %1$s

note: * TRANSLATORS: %s are the currently selected items in an editor tool
en: Current: %s …
de: Ausgewählt: %s …

note: * TRANSLATORS: Help text in an editor tool
en: Click to select an item. Use the Ctrl key to select multiple items.
de: Anklicken wählt das Objekt aus. Nutze STRG, um mehrere Objekte auszuwählen.

note: * TRANSLATORS: %s are the currently selected items in an editor tool
en: Current: %s
de: Ausgewählt: %s

en: Field Information
de: Feldinformationen

en: Node
de: Knoten

en: Coordinates: (%1$i, %2$i)
de: Koordinaten: (%1$i, %2$i)

note: * TRANSLATORS: Editor terrain property: small building plot
en: small
de: klein

note: * TRANSLATORS: Editor terrain property: medium building plot
en: medium
de: mittel

note: * TRANSLATORS: Editor terrain property: big building plot
en: big
de: groß

note: * TRANSLATORS: Editor terrain property: space for a flag
en: flag
de: Flagge

note: * TRANSLATORS: Editor terrain property: mine building plot
en: mine
de: Mine

note: * TRANSLATORS: Editor terrain property: port space
en: port
de: Hafen

note: * TRANSLATORS: Editor terrain property: units can walk on this terrain * TRANSLATORS: This is a terrain type tooltip in the editor
en: walkable
de: begehbar

note: * TRANSLATORS: Editor terrain property: units can swim on this terrain (fish, ships)
en: swimmable
de: beschwimmbar

en: Caps: %s
de: Eigenschaften: %s

en: Owned by: Player %u
de: Im Besitz von Spieler %u

en: Owned by: —
de: Im Besitz von: ‒

note: * TRANSLATORS: "Is" is a list of terrain properties, e.g. "arable, unreachable and * unwalkable". You can also translate this as "Category: %s" or "Property: %s"
en: Is: %s
de: Ist: %s

note: * TRANSLATORS: Heading for immovables and animals in editor info tool
en: Objects
de: Objekte

en: Immovable: %s
de: Unbewegliche Objekte: %s

en: Animals: %s
de: Tiere: %s

en: Workers: %s
de: Arbeiter: %s

en: Ships: %s
de: Schiffe: %s

en: Map
de: Karte

en: Size: %1% × %2%
de: Größe: %1% × %2%

en: Players: %u
de: Spieler: %u

en: Players: –
de: Spieler: –

en: Author: %s
de: Autor: %s

en: Description: %s
de: Beschreibung: %s

note: * TRANSLATORS: No add-ons enabled
en: (none)
de: (keine)

en: Enabled Add-Ons: %s
de: Aktivierte Erweiterungen: %s

en: Error!
de: Fehler!

note: * TRANSLATORS: Directory name for user maps in map selection
en: My Maps
de: Meine Karten

note: * TRANSLATORS: Directory name for MP Scenarios in map selection
en: Multiplayer Scenarios
de: Mehrspieler-Szenarios

note: * TRANSLATORS: Directory name for SP Scenarios in map selection
en: Singleplayer Scenarios
de: Einzelspieler-Szenarios

note: * TRANSLATORS: Directory name for downloaded maps in map selection
en: Downloaded Maps
de: Heruntergeladene Karten

note: * TRANSLATORS: The folder that a file will be saved to.
en: Current directory: %s
de: Aktuelles Verzeichnis: %s

note: * TRANSLATORS: "Display: Original/Localized map/file names"
en: Display
de: Anzeige

en: Cancel
de: Abbrechen

en: File names
de: Dateinamen

en: Map names
de: Kartennamen

en: Original map names
de: Ursprüngliche Kartennamen

en: Translated map names
de: Übersetzte Kartennamen

en: Click player to remove
de: Spieler zum Entfernen anklicken

en: Delete
de: Löschen

en: Delete this suggested team lineup
de: Vorgeschlagene Teamaufstellung löschen

en: Add a player to this team
de: Diesem Team einen Spieler hinzufügen

en: Theme
de: Thema

en: Add lineup
de: Teamaufstellung hinzufügen

en: Add another suggested team lineup
de: Vorgeschlagene Teamaufstellung hinzufügen

en: Map name:
de: Kartenname:

en: Authors:
de: Autoren:

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Hint (optional):
de: Hinweis (optional):

en: Tags:
de: Schlagwörter:

[ctx: map_theme]
en: (none)
de: (kein)

en: Waterway length limit:
de: Maximale Wasserweglänge:

note: * TRANSLATORS: Map Options: Waterways are disabled * TRANSLATORS: Placeholder for scroll direction when function should not use scroll wheel
en: Disabled
de: Deaktiviert

en: %u Player | %u Players
de[0]: %u Spieler
de[1]: %u Spieler

en: Suggested Teams:
de: Vorgeschlagene Teams:

en: Main Options
de: Hauptoptionen

en: Tags
de: Schlagwörter

en: It is not recommended to permit waterway lengths greater than %u
de: Es wird nicht empfohlen, Wasserweglängen größer als %u zu erlauben

en: Size: %1% x %2%
de: Größe: %1% x %2%

en: Create Map
de: Karte erstellen

en: Terrain:
de: Gelände:

en: Creating empty map…
de: Erstelle leere Karte …

en: Players:
de: Spieler:

note: * TRANSLATORS: Amount of resources in the random map generator in the editor
en: Low
de: Wenig

note: * TRANSLATORS: Amount of resources in the random map generator in the editor
en: Medium
de: Mittel

note: * TRANSLATORS: Amount of resources in the random map generator in the editor
en: High
de: Hoch

en: Climate
de: Klima

en: Terrain Distribution
de: Geländeverteilung

en: Water:
de: Wasser:

en: Wasteland:
de: Ödland:

en: Mountains:
de: Berge:

en: Island mode
de: Inselmodus

en: Random number:
de: Zufallszahl:

en: Map ID:
de: Karten-ID:

en: Random
de: Zufällig

note: * TRANSLATORS: A campaign difficulty
en: Default
de: Standard

en: Alpine
de: Bergig

note: * TRANSLATORS: A world name for the random map generator in the editor
en: Wasteland
de: Ödland

en: Generating random map…
de: Erstelle Zufallskarte …

note: * TRANSLATORS: Window title. This is shown after a random map has been created in the editor.
en: Random Map
de: Zufallskarte

note: * TRANSLATORS: This is shown after a random map has been created in the editor. * TRANSLATORS: You don't need to be literal with your translation, * TRANSLATORS: as long as the user understands that he needs to check the player positions.
en: The map has been generated. Please double-check the player starting positions to make sure that your carriers won’t drown, or be stuck on an island or on top of a mountain.
de: Die Karte wurde generiert. Bitte überprüfe die Ausgangspositionen der Spieler, um sicherzugehen, dass deine Träger nicht ertrinken oder auf einer Insel oder einer Bergspitze festsitzen.

en: The Widelands Random Map Generator
de: Der Widelands-Zufallskarteneditor

en: This map was generated automatically by the Widelands Random Map Generator.
de: Diese Karte wurde automatisch durch den Widelands-Zufallskartengenerator generiert.

en: Player
de: Spieler

en: Generate Map
de: Erzeuge Karte

en: Filename:
de: Dateiname:

en: Make Directory
de: Erstelle Verzeichnis

note: * TRANSLATORS: A folder that hasn't been given a name yet
en: unnamed
de: unbenannt

en: A file or directory with that name already exists.
de: Eine Datei oder ein Verzeichnis mit diesem Namen existiert bereits.

en: Error Creating Directory!
de: Fehler beim Erstellen des Verzeichnisses!

en: Error while creating directory ‘%s’.
de: Fehler beim Erstellen des Verzeichnisses „%s“.

en: A file with the name ‘%s’ already exists. Overwrite?
de: Eine Datei mit dem Namen „%s“ existiert bereits. Überschreiben?

en: Error Saving Map!
de: Fehler beim Speichern der Karte!

en: Saving the map…
de: Karte wird gespeichert …

en: Map saved
de: Karte gespeichert

en: Enter Directory Name:
de: Verzeichnisnamen eingeben:

en: This extension is reserved!
de: Diese Dateinamenerweiterung ist reserviert!

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

note: * TRANSLATORS: Window title in the editor when a player has selected more than the recommended number of players
en: Too Many Players
de: Zu viele Spieler

note: * TRANSLATORS: Info text in editor player menu when a player has selected more than the recommended number of players. Choice is made by OK/Abort.
en: We do not recommend setting more than 8 players except for testing purposes. Are you sure that you want more than 8 players?
de: Wir empfehlen, nicht mehr als 8 Spieler einzurichten, es sei denn zu Testzwecken. Bist du dir sicher, dass du mehr als 8 Spieler haben möchtest?

note: * TRANSLATORS: Checkbox for: 'We do not recommend setting more than 8 players except for testing purposes. Are you sure that you want more than 8 players?'
en: Do not remind me again
de: Erinnere mich nicht mehr daran

en: Abort
de: Abbrechen

en: Player Options
de: Spieleroptionen

en: Number of players
de: Anzahl der Spieler

note: * TRANSLATORS: Default player name, e.g. Player 1
en: Player %u
de: Spieler %u

note: * TRANSLATORS: Header for campaign tribe
en: Tribe
de: Stamm

[ctx: tribe]
en: Random
de: Zufällig

en: The tribe will be selected at random
de: Der Stamm wird per Zufall ausgewählt

note: * TRANSLATORS: Button tooltip in the editor for using a player's starting position tool
en: Set this player’s starting position
de: Setze die Ausgangsposition dieses Spielers

en: Height Tools Options
de: Optionen: Höhenwerkzeug

en: Increase/Decrease height by:
de: Höhe vergrößern/verkleinern um:

en: Set height to:
de: Setze Höhe auf:

note: * TRANSLATORS: Editor change height access keys. *
en: Click on the map to increase, Shift + Click on the map to decrease terrain height
de: Klick auf die Karte, um das Gelände zu erhöhen, UMSCHALT + Klick um es abzusenken

note: * TRANSLATORS: Editor set height access key. *
en: Ctrl + Click on the map to set terrain height
de: STRG + Klick auf die Karte, um die Geländehöhe zu setzen

en: Increase/Decrease amount by:
de: Menge vergrößern/verkleinern um:

en: Set amount to:
de: Setze Menge auf:

note: * TRANSLATORS: Editor change rseources access keys. *
en: Click on the map to increase, Shift + Click on the map to decrease the amount of the selected resource
de: Klick auf die Karte, um die Anzahl der gewählten Rohstoffe zu vergrößern, UMSCHALT + Klick um sie zu verkleinern

note: * TRANSLATORS: Editor set rseources access key. *
en: Ctrl + Click on the map to set the amount of the selected resource. This will replace already set resources.
de: STRG + Klick auf die Karte setzt die Menge des ausgewählten Rohstoffes. Dies wird bereits gesetzte Rohstoffe ersetzen.

en: Random Height Options
de: Optionen: Zufallshöhenwerkzeug

en: Minimum height:
de: Mindesthöhe:

en: Maximum height:
de: Maximalhöhe:

note: * TRANSLATORS: Editor random height access key. *
en: Click on the map to set terrain height to a random value within the specified range
de: Klick auf die Karte, um die Geländehöhe innerhalb der angegebenen Reichweite auf einen Zufallswert zu setzen

en: Fixed height
de: Festgelegte Höhe

en: Resize
de: Größe anpassen

en: Select the new map size, then click the map to split it at the desired location. When increasing the map size, new columns/rows will be inserted to the east/south of the selected point. When shrinking the map, the desired number of columns/rows will be removed from the east/south of the splitting location.
de: Wähle die neue Kartengröße, dann klicke in die Karte um sie an der gewählten Position zu ändern. Wenn die Karte vergrößert wird, werden neue Spalten und Zeilen im Osten und Süden des gewählten Punktes angefügt. Wenn die Karte verkleinert wird, wird die gewünschte Anzahl der Spalten und Zeilen von Osten und Süden des Trennungspunktes gelöscht.

note: * TRANSLATORS: Help tooltip in tool history window
en: Click to restore, Shift + Click to delete, and Ctrl + Click to pin an item.
de: Zum Wiederherstellen klicken, zum Löschen Umschalttaste + klicken, um ein Element festzustellen Strg + klicken

en: Tool Size
de: Werkzeuggröße

en: Current Size:
de: Aktuelle Größe:

en: Loading game: %1$s (%2$u/%3$d)
de: Lade Spiel: %1$s (%2$u/%3$d)

en: Elemental data
de: Elementare Spieldaten

en: Economies
de: Wirtschaften

en: AI
de: KI

en: Command queue
de: Befehlsspeicher

en: Messages
de: Nachrichten

en: Finishing
de: Abschließen

en: Saving game: %1$s (%2$d/%3$d)
de: Speichere Spiel: %1$s (%2$d/%3$d)

en: Autosaving game…
de: Spiel wird automatisch gespeichert …

en: Interactive player
de: Interaktiver Spieler

note: * TRANSLATORS: Basic error message when we can't handle the graphics driver. Font support is limited here, so do not use advanced typography *
en: Widelands won't work because we were unable to detect the shading language version.
de: Widelands wird nicht laufen, weil die Version der „shading language“ nicht erkannt werden kann.

note: * TRANSLATORS: Basic error message when we can't handle the graphics driver. Font support is limited here, so do not use advanced typography *
en: There is an unknown problem with reading the information from the graphics driver.
de: Es besteht ein unbekanntes Problem die Informationen vom Grafiktreiber zu lesen.

note: * TRANSLATORS: Basic error message when we can't handle the graphics driver. Font support is limited here, so do not use advanced typography *
en: Widelands won't work because we were unable to detect the OpenGL version.
de: Widelands wird nicht laufen, weil die Version von OpenGL nicht detektiert werden kann.

note: * TRANSLATORS: Basic error message when we can't handle the graphics driver. Font support is limited here, so do not use advanced typography *
en: Widelands won’t work because your graphics driver is too old.
de: Widelands wird nicht laufen, weil der Grafiktreiber zu alt ist.

note: * TRANSLATORS: Basic error message when we can't handle the graphics driver. Font support is limited here, so do not use advanced typography *
en: The %1$u version needs to be version %2$u.%3$u or newer.
de: Die „%1$u“-Version muss Version %2$u.%3$u oder höher sein.

note: * TRANSLATORS: Basic error message when we can't handle the graphics driver. Font support is limited here, so do not use advanced typography *
en: The %1$s needs to be version %2$u.%3$u or newer.
de: Die „%1$s“ muss Version %2$u.%3$u oder höher sein.

[ctx: illegal_filename_characters]
note: * TRANSLATORS: Part of tooltip entry for characters in illegal filenames. replaces the * blank space in a list of illegal characters
en: blank space
de: Leerzeichen

[ctx: illegal_filename_characters]
note: * TRANSLATORS: Tooltip entry for characters in illegal filenames. *  %s is a list of illegal characters
en: %s at the start of the filename
de: %s am Anfang des Dateinamens

[ctx: illegal_filename_characters]
note: * TRANSLATORS: Tooltip entry for characters in illegal filenames. * %s is a list of illegal characters
en: %s anywhere in the filename
de: %s im Dateinamen

[ctx: illegal_filename_characters]
note: * TRANSLATORS: Tooltip header for characters in illegal filenames. * This is followed by a list of bullet points
en: The following characters are not allowed:
de: Die folgenden Zeichen sind nicht erlaubt:

en: Tribes
de: Stämme

en: World
de: Welt

en: Script
de: Skript

en: Map Set
de: Kartenauswahl

note: * TRANSLATORS: Header for campaign name
en: Campaign
de: Kampagne

en: Win Condition
de: Siegbedingung

en: Starting Condition
de: Startbedingung

en: No conflicts
de: Keine Konflikte

en: %1$s (expected version %2$s, found %3$s)
de: %1$s (erwartete Version %2$s, gefunden %3$s)

en: %1$s, %2$s (expected version %3$s, found %4$s)
de: %1$s, %2$s (erwartete Version %3$s, gefunden %4$s)

en: %1$u add-on with wrong version: %2$s | %1$u add-ons with wrong version: %2$s
de[0]: %1$u Erweiterung mit falscher Version: %2$s
de[1]: %1$u Erweiterungen mit falscher Version: %2$s

en: %1$u missing add-on: %2$s | %1$u missing add-ons: %2$s
de[0]: %1$u fehlende Erweiterung: %2$s
de[1]: %1$u fehlende Erweiterungen: %2$s

en: %s (missing)
de: %s (fehlt)

en: %1$s, %2$s (missing)
de: %1$s, %2$s (fehlen)

en: %1$s and %2$s: %3$s
de: %1$s und %2$s: %3$s

en: %u missing add-on | %u missing add-ons
de[0]: %u fehlende Erweiterung
de[1]: %u fehlende Erweiterungen

en: %u add-on with wrong version | %u add-ons with wrong version
de[0]: %u Erweiterung mit falscher Version
de[1]: %u Erweiterungen mit falscher Version

note: * TRANSLATORS: This map or savegame uses no add-ons
en: None
de: Keine

en: %1$s<br>· %2$s (version %3$s)
de: %1$s<br>· %2$s (Version %3$s)

en: Creating player %d…
de: Erzeuge Spieler %d …

en: Postloading world and tribes…
de: Lade Welt und Stämme nach …

en: Cleaning up for loading: Map objects (1/3)
de: Bereinigen zum Laden: Kartenobjekte (1/3)

en: Cleaning up for loading: Players (2/3)
de: Bereinigen zum Laden: Spieler (2/3)

en: Cleaning up for loading: Map (3/3)
de: Bereinigen zum Laden: Karte (3/3)

note: * TRANSLATORS: Win condition for this game has not been set.
en: Not set
de: Nicht festgelegt

en: Preloading map…
de: Lese Teile der Karte …

en: Initializing game…
de: Spiel wird initialisiert …

note: * TRANSLATORS: All players (plural)
en: Creating player infrastructure…
de: Erzeuge Spielerinfrastruktur …

en: Missing starting position
de: Fehlende Ausgangsposition

en: Widelands could not start the game, because player %u has no starting position.
    You can manually add a starting position with the Widelands Editor to fix this problem.
de: Widelands konnte das Spiel nicht starten, da Spieler %u keine Ausgangsposition besitzt.
    Du kannst manuell mit dem Widelands-Editor eine Ausgangsposition setzen, um das Problem zu lösen.

en: Initializing…
de: Spiel wird initialisiert …

en: Trade Offer
de: Handelsangebot

en: This market has received a new trade offer.
de: Dieser Markt hat ein neues Handelsangebot erhalten.

en: This game was saved using an older version of Widelands and cannot be loaded anymore, or it’s a new version that can’t be handled yet.
de: Dieses Spiel wurde mit einer inkompatiblen Widelands-Version gespeichert und kann deshalb nicht geladen werden.

en: File successfully saved!
de: Datei erfolgreich gespeichert!

en: Backup file ‘%s’ could not be deleted.
de: Die Sicherungsdatei „%s“ konnte nicht gelöscht werden.

en: Directory ‘%s’ could not be created!
de: Das Verzeichnis „%s“ konnte nicht erstellt werden!

en: File ‘%s’ could not be removed!
de: Die Datei „%s“ konnte nicht entfernt werden!

en: Try saving under a different name!
de: Versuche es mit einem anderen Speichernamen!

en: Error writing data to file ‘%s’!
de: Fehler beim Schreiben von Daten in die Datei „%s“!

en: Saved file may be corrupt!
de: Die gespeicherte Datei könnte beschädigt sein!

en: File ‘%s’ could not be restored!
de: Die Datei „%s“ konnte nicht wiederhergestellt werden!

en: Backup file ‘%s’ will be available for some time.
de: Die Sicherungsdatei „%s“ wird für einige Zeit verfügbar sein.

en: File ‘%s’ was restored from backup.
de: Die Datei „%s“ konnte aus einer Sicherung wiederhergestellt werden.

en: An unexpected error occurred:
de: Ein unerwarteter Fehler trat auf:

note: * TRANSLATORS: A world name for the random map generator in the editor
en: Summer
de: Sommer

note: * TRANSLATORS: A world name for the random map generator in the editor
en: Desert
de: Wüste

en: No description defined
de: Keine Beschreibung vorhanden

en: %i%% built
de: %i%% gebaut

en: %u%% dismantled
de: %u%% abgerissen

[ctx: building]
note: * TRANSLATORS: Militarysite lost (taken/destroyed by enemy)
en: Lost!
de: Verloren!

en: Militarysite lost!
de: Militärgebäude verloren!

note: * TRANSLATORS: Message title. * TRANSLATORS: If you run out of space, you can also translate this as "Success!"
en: Enemy Defeated!
de: Feind besiegt!

en: Enemy at site defeated!
de: Feindliches Militärgebäude besiegt!

[ctx: building]
note: * TRANSLATORS: Militarysite is being attacked
en: Attack!
de: Angriff!

en: You are under attack
de: Du wirst angegriffen

note: * TRANSLATORS: e.g. Completed/Skipped/Did not start ... because the economy needs the ware * '%s'
en: the economy needs the ware ‘%s’
de: die Wirtschaft die Ware „%s“ braucht

note: * TRANSLATORS: e.g. Completed/Skipped/Did not start ... because the economy doesn't need the * ware '%s'
en: the economy doesn’t need the ware ‘%s’
de: die Wirtschaft die Ware „%s“ nicht braucht

note: * TRANSLATORS: e.g. Completed/Skipped/Did not start ... because the economy needs the worker * '%s'
en: the economy needs the worker ‘%s’
de: die Wirtschaft den Arbeiter „%s“ braucht

note: * TRANSLATORS: e.g. Completed/Skipped/Did not start ... * TRANSLATORS:      ... because the economy doesn’t need the worker '%s'
en: the economy doesn’t need the worker ‘%s’
de: die Wirtschaft den Arbeiter „%s“ nicht braucht

note: * TRANSLATORS: This is an item in a list of wares, e.g. "3x water": * TRANSLATORS:    %1$i = "3" * TRANSLATORS:    %2$s = "water" * TRANSLATORS: e.g. 'Did not start working because 3x water and 3x wheat are missing' * TRANSLATORS: For this example, this is what's in the place holders: * TRANSLATORS:
en: %1$ix %2$s
de: %1$i× %2$s

note: * TRANSLATORS: %s is a list of wares
en: the building has the following wares: %s
de: das Gebäude %s hat

note: * TRANSLATORS: %s is a list of wares
en: the building doesn’t have the following wares: %s
de: im Gebäude %s fehlt

note: * TRANSLATORS: 'Completed/Skipped/Did not start ... because a worker needs experience'.
en: a worker needs experience
de: ein Arbeiter Erfahrung braucht

note: * TRANSLATORS: 'Completed/Skipped/Did not start ... because the workers need no experience'.
en: the workers need no experience
de: die Arbeiter keine Erfahrung brauchen

note: * TRANSLATORS: "Did not start working because the economy needs the ware '%s'" * TRANSLATORS: e.g. 'Did not start working because 3x water and 3x wheat are missing' * TRANSLATORS: For this example, this is what's in the place holders: * TRANSLATORS:    %1$s = "working" * TRANSLATORS:    %2$s = "3x w
en: Did not start %1$s because %2$s
de: %1$s wurde nicht angefangen, weil %2$s

note: * TRANSLATORS: "Completed working because the economy needs the ware '%s'"
en: Completed %1$s because %2$s
de: %1$s wurde abgeschlossen, weil %2$s

note: * TRANSLATORS: "Skipped working because the economy needs the ware '%s'"
en: Skipped %1$s because %2$s
de: %1$s wurde übersprungen, weil %2$s

note: * TRANSLATORS: e.g. 'Did not start working because 3x water and 3x wheat are missing' * TRANSLATORS: e.g. 'Did not start working because fish, meat or pitta bread is missing'
en: %s is missing | %s are missing
de[0]: %s fehlt
de[1]: %s fehlen

note: * TRANSLATORS: %s is a list of wares. String is fetched according to total amount of wares.
en: Produced %s | Produced %s
de[0]: Hat %s produziert
de[1]: Hat %s produziert

note: * TRANSLATORS: %s is a list of workers. String is fetched according to total amount of workers.
en: Recruited %s | Recruited %s
de[0]: %s ausgebildet
de[1]: %s ausgebildet

en: No soldier found for this training level!
de: Kein Soldat für diese Ausbildungsstufe gefunden!

note: * TRANSLATORS: Success message of a trainingsite '%s' stands for the description of the * training program, e.g. Completed upgrading soldier evade from level 0 to level 1
en: Completed %s
de: %s wurde abgeschlossen

en: (stopped)
de: (gestoppt)

en: Can’t find any more resources!
de: Keine weiteren Rohstoffe gefunden!

en: Port Space
de: Hafenbauplatz

en: Port Space Found
de: Hafenbauplatz gefunden

en: An expedition ship found a new port build space.
de: Ein Expeditionsschiff hat einen geeigneten Bauplatz für einen Hafen gefunden.

en: Island Circumnavigated
de: Insel umrundet

[ctx: ship]
note: * TRANSLATORS: A ship has circumnavigated an island and is waiting for orders
en: Waiting
de: Wartet

en: An expedition ship sailed around its island without any events.
de: Ein Expeditionsschiff hat eine Insel ohne besondere Vorfälle umrundet.

en: Coast Reached
de: Küste erreicht

note: * TRANSLATORS: A ship has discovered land
en: Land Ahoy!
de: Land in Sicht!

en: An expedition ship reached a coast and is waiting for further commands.
de: Ein Expeditionsschiff hat eine Küste erreicht und wartet nun auf weitere Befehle.

en: New port construction site is gone
de: Neue Hafenbaustelle ist verschwunden

en: Port Lost!
de: Hafen verloren!

en: Unloading of wares failed, expedition is cancelled now.
de: Warenentladung ist fehlgeschlagen, die Expedition wurde abgebrochen.

en: Expedition Ready
de: Expedition bereit

en: An expedition ship is waiting for your commands.
de: Ein Expeditionsschiff wartet auf seine Befehle.

[ctx: ship_state]
note: * TRANSLATORS: This is a ship state. The ship is currently transporting wares.
en: Shipping
de: Liefert Waren

[ctx: ship_state]
note: * TRANSLATORS: This is a ship state. The ship is ready to transport wares, but has * nothing to do.
en: Empty
de: Leer

[ctx: ship_state]
note: * TRANSLATORS: This is a ship state. An expedition is waiting for your commands.
en: Waiting
de: Wartet

[ctx: ship_state]
note: * TRANSLATORS: This is a ship state. An expedition is scouting for port spaces.
en: Scouting
de: Erkundet

[ctx: ship_state]
note: * TRANSLATORS: This is a ship state. An expedition has found a port space.
en: Port Space Found
de: Hafenbauplatz gefunden

[ctx: ship_state]
note: * TRANSLATORS: This is a ship state. An expedition is unloading wares/workers to build a * port.
en: Founding a Colony
de: Gründet eine Kolonie

en: Logic error
de: Logikfehler

note: * TRANSLATORS: Example: Loading Barbarians: Buildings (2/6)
en: Loading %1%: %2% (%3%/%4%)
de: Lade %1%: %2% (%3%/%4%)

en: Ships
de: Schiffe

note: * TRANSLATORS: An entry in the game's statistics menu
en: Wares
de: Waren

note: * TRANSLATORS: Header in production site window if there is more than 1 worker. If you need plural forms here, please let us know.
en: Workers
de: Arbeiter

note: * TRANSLATORS: An entry in the game's statistics menu
en: Buildings
de: Gebäude

note: * TRANSLATORS: Productivity label on a building if there is 1 worker missing
en: Worker missing
de: Ein Arbeiter fehlt

note: * TRANSLATORS: Productivity label on a building if there is more than 1 worker missing. If you need plural forms here, please let us know.
en: Workers missing
de: Arbeiter fehlen

note: * TRANSLATORS: Productivity label on a building if there is 1 worker coming
en: Worker is coming
de: Arbeiter kommt

note: * TRANSLATORS: Productivity label on a building if there is more than 1 worker coming. If you need plural forms here, please let us know.
en: Workers are coming
de: Arbeiter kommen

en: A new port was added to your economy.
de: Ein neuer Hafen wurde deiner Wirtschaft hinzugefügt.

en: A new headquarters was added to your economy.
de: Ein neues Hauptquartier wurde deiner Wirtschaft hinzugefügt.

en: A new warehouse was added to your economy.
de: Ein neues Lagerhaus wurde deiner Wirtschaft hinzugefügt.

note: * TRANSLATORS: Message header, short for "Waterway Destroyed" (not much space * available)
en: Waterway
de: Wasserweg

en: Waterway destroyed
de: Wasserweg zerstört

en: A waterway had to be destroyed to make room for your new port dock.
de: Ein Wasserweg musste zerstört werden, um Platz für dein neues Hafendock zu schaffen.

en: A geologist found resources.
de: Ein Geologe hat Rohstoffe entdeckt.

en: Your %s can’t find a way home and will likely die.
de: Dein %s findet keinen Weg nach Hause und wird wahrscheinlich sterben.

note: * TRANSLATORS: Header in production site window if there is 1 worker
en: Worker
de: Arbeiter

en: Worker got lost!
de: Ein Arbeiter ging verloren!

note: * TRANSLATORS: This is a terrain type tooltip in the editor
en: arable
de: urbar

note: * TRANSLATORS: This is a terrain type tooltip in the editor
en: navigable
de: schiffbar

note: * TRANSLATORS: This is a terrain type tooltip in the editor
en: unreachable
de: unerreichbar

note: * TRANSLATORS: This is a terrain type tooltip in the editor
en: mineable
de: abbauwürdig

note: * TRANSLATORS: This is a terrain type tooltip in the editor
en: unwalkable
de: unbegehbar

en: A map file is invalid:
    %s
de: Eine Kartendatei ist ungültig:
    %s

en: This objective has no description.
de: Diese Aufgabe hat keine Beschreibung.

[ctx: shipname]
en: Ship %d
de: Schiff %d

en: Diplomacy
de: Diplomatie

en: %s has resigned and is now a spectator.
de: %s hat aufgegeben und ist jetzt Zuschauer.

en: Player Resigned
de: Spieler gibt auf

en: Player Leaves Team
de: Spieler verlässt Team

en: %1$s has left team %2$u and is now teamless.
de: %1$s hat Team %2$u verlassen und ist jetzt ohne Team.

en: Team Joining Request
de: Teambeitrittsanfrage

en: Team Joining Invitation
de: Teameinladung

en: %1$s has requested to join the team of %2$s.
de: %1$s hat angefragt dem Team von %2$s beizutreten.

en: %1$s has invited %2$s to join their team.
de: %1$s hat %2$s eingeladen seinem Team beizutreten.

en: Team Change Accepted
de: Teamwechsel akzeptiert

en: Team Change Rejected
de: Teamwechsel abgelehnt

en: %1$s has accepted %2$s into their team.
de: %1$s hat %2$s in seinem Team akzeptiert.

en: %1$s has accepted the invitation to join the team of %2$s.
de: %1$s hat die Einladung dem Team von %2$s beizutreten akzeptiert.

en: %1$s has denied %2$s membership in their team.
de: %1$s hat %2$s den Beitritt zu seinem Team verweigert.

en: %1$s has rejected the invitation to join the team of %2$s.
de: %1$s hat die Einladung dem Team von %2$s beizutreten abgelehnt.

en: Desync
de: Desynchronisation

en: The replay has desynced and the game was paused.
    You are probably watching a replay created with another version of Widelands, which is not supported.
    
    If you are certain that the replay was created with the same version of Widelands, %1$s, please report this problem as a bug.
    You will find related messages in the standard output (stdout.txt on Windows). Please add this information to your report.
de: Die Aufzeichnung hat die Synchronisation verloren und das Spiel wurde angehalten.
    Du schaust wahrscheinlich eine Aufzeichnung, die mit einer anderen Version von Widelands erstellt wurde. Das wird nicht unterstützt.
    
    Wenn du sicher bist, dass die Aufzeichnung mit der selben Widelandsversion, %1$s, erstellt wurde, berichte bitte dieses Problem als Fehler.
    Du findest die zugehörigen Meldungen in der Standardausgabe (stdout.txt bei Windows). Bitte füge diese deiner Fehlermeldung an.

en: End of Replay
de: Ende der Aufzeichnung

en: The end of the replay has been reached and the game has been paused. You may unpause the game and continue watching if you want to.
de: Das Ende der Aufzeichnung wurde erreicht und das Spiel wurde auf Pause gesetzt. Wenn du möchtest, kannst du die Wiedergabe fortsetzen und weiter zuschauen.

en: Saving game…
de: Spiel wird gespeichert …

en: Saving failed!
de: Speichern fehlgeschlagen!

en: Game saved
de: Spiel gespeichert

en: Saving map: %1$s (%2$d/%3$d)
de: Speichere Karte: %1$s (%2$d/%3$d)

en: Autosaving map…
de: Karte wird automatisch gespeichert …

en: Heights
de: Höhen

en: Terrains
de: Gelände

en: Starting positions
de: Ausgangspositionen

en: Map version
de: Kartenversion

en: Building restrictions
de: Gebäudebeschränkungen

en: Flags
de: Flaggen

en: Roads and waterways
de: Straßen und Wasserwege

en: Map objects
de: Kartenobjekte

en: Win condition
de: Siegbedingung

en: Flag details
de: Flaggendetails

en: Road and waterway details
de: Straßen- und Wassserwegdetails

en: Building details
de: Gebäudedetails

en: Territory
de: Gebiet

en: Vision
de: Sicht

en: Scripting
de: Skripting

en: Objectives
de: Aufgaben

en: Images
de: Bilder

en: Minimap
de: Minikarte

en: The engine received a SIGABRT signal which was most likely triggered by a corrupted savegame. No solution for this bug has been implemented yet. We are sorry, but this savegame seems to be broken beyond repair.
de: Das System empfing ein SIGABRT-Signal, dass höchstwahrscheinlich durch einen beschädigten gespeicherten Spielstand ausgelöst wurde. Für diesen Fehler wurde bisher keine Lösung implementiert. Es tut uns leid aber das gespeicherte Spiel scheint irreparabel zerstört.

en: Loading map…
de: Lade Karte …

en: Bluebyte Settlers II Map. No comment defined!
de: Bluebyte-Siedler-II-Karte. Kein Kommentar vorhanden!

en: Loading map: %1$s (%2$u/%3$d)
de: Lade Karte: %1$s (%2$u/%3$d)

en: Territories
de: Gebiete

en: Initializing flags
de: Initialisiere Flaggen

en: Initializing roads and waterways
de: Initialisiere Straßen und Wasserwege

en: Initializing buildings
de: Initialisiere Gebäude

en: Initializing map objects
de: Initialisiere Kartenobjekte

en: Checking map
de: Prüfe Karte

en: Preparing game…
de: Spiel wird vorbereitet …

en: Could not establish connection to host
de: Konnte keine Verbindung zum Host erstellen

en: Widelands could not establish a connection to the given address. Either no Widelands server was running at the supposed port or the server shut down as you tried to connect.
de: Widelands konnte keine Verbindung zu der angegebenen Adresse erstellen. Entweder lief kein Widelandsserver am angegebenen Port, oder der Server wurde gerade geschlossen, als du dich anmelden wolltest.

en: %u add-on mismatch detected:
     | %u add-on mismatches detected:
de[0]: %u Erweiterungsdiskrepanz erkannt:
de[1]: %u Erweiterungsdiskrepanzen erkannt:

en: %1$s
    · ‘%2$s’ required by host not found
de: %1$s
    · „%2$s“ vom Host benötigt aber nicht gefunden

en: %1$s
    · ‘%2$s’ installed at version %3$s but host uses version %4$s
de: %1$s
    · „%2$s“ installiert in Version %3$s aber der Host verwendet Version %4$s

en: /me ’s file failed md5 checksumming.
de: /me s Datei hat die Überprüfung mit MD5 nicht bestanden.

en: /me checked the received file. Although md5 check summing succeeded, I can not handle the file.
de: /me überprüfte die empfangene Datei. Obwohl das md5-Prüfsummenverfahren erfolgreich durchgeführt wurde, kann ich die Datei nicht verarbeiten.

en: Disconnected
de: Verbindung verloren

en: The connection with the host was lost for the following reason:
    %s
de: Die Verbindung zum Host wurde aus folgendem Grund verloren: %s

en: Available host commands are:
de: Verfügbare Host-Befehle sind:

note: * TRANSLATORS: Available host command
en: /help  -  Shows this help
de: /help  –  Zeigt diese Hilfe

note: * TRANSLATORS: Available host command
en: /announce <msg>  -  Send a chatmessage as announcement (system chat)
de: /announce <Nachricht>  –  Schickt eine Chat-Nachricht als Meldung (System-Chat)

note: * TRANSLATORS: Available host command
en: /warn <name> <reason>  -  Warn the user <name> because of <reason>
de: /warn <Name> <Grund>  –  Verwarnt den Benutzer <Name> aufgrund von <Grund>

note: * TRANSLATORS: Available host command
en: /kick <name> <reason>  -  Kick the user <name> because of <reason>
de: /kick <Name> <Grund>  –  Wirft den Benutzer <Name> hinaus, aufgrund von <Grund>

note: * TRANSLATORS: Available host command
en: /forcePause            -  Force the game to pause.
de: /forcePause  –  Erzwingt eine Spielpause.

note: * TRANSLATORS: Available host command
en: /endForcedPause        -  Return game to normal speed.
de: /endForcedPause  –  Setzt das Spiel fort.

en: Wrong use, should be: /announce <message>
de: Falsche Verwendung. Der Befehl sollte „/announce <Nachricht>“ sein

en: Wrong use, should be: /warn <name> <reason>
de: Falsche Verwendung. Der Befehl sollte „/warn <Name> <Grund>“ sein

en: The client %s could not be found.
de: Der Client %s konnte nicht gefunden werden.

en: Wrong use, should be: /kick <name> <reason>
de: Falsche Verwendung. Der Befehl sollte „/kick <Name> <Grund>“ sein

en: You can not kick yourself!
de: Du kannst dich nicht selber hinauswerfen!

en: Are you sure you want to kick %s?
de: Bist du sicher, dass du %s hinauswerfen willst?

en: The stated reason was: %s
de: Der angegebene Grund war: %s

en: If yes, type: /ack_kick %s
de: Falls ja, tippe: /ack_kick %s

en: Kick acknowledgement cancelled: No name given!
de: Kick-Zustimmung abgebrochen: Es wurde kein Name angegeben!

en: Wrong use, should be: /ack_kick <name>
de: Falsche Verwendung. Der Befehl sollte „/ack_kick <Name>“ sein

en: Kick acknowledgement cancelled: Wrong name given!
de: Kick-Zustimmung abgebrochen: Es wurde ein falscher Name angegeben!

en: Pause was already forced - game should be paused.
de: Pause wurde bereits erzwungen – das Spiel sollte pausiert sein.

en: There is no forced pause - nothing to end.
de: Es wurde keine Pause erzwungen – es kann nichts beendet werden.

en: Invalid command! Type /help for a list of commands.
de: Ungültiger Befehl! Tippe /help um eine Liste der Befehle zu sehen.

en: Failed to host the server!
de: Hosten des Servers fehlgeschlagen!

en: Widelands could not start hosting a server.
    This should not happen and there is most likely nothing you can do about it. Please report a bug.
de: Widelands konnte keinen Server hosten.
    Das sollte nicht passieren und wahrscheinlich kannst du nichts dafür. Bitte melde diesen Fehler.

en: Failed to start the server!
de: Starten des Servers fehlgeschlagen!

en: Widelands could not start a server.
    Probably some other process is already running a server on our port.
de: Widelands konnte keinen Server starten.
    Möglicherweise lässt bereits ein anderer Prozess einen Server auf unserem Port laufen.

en: %li second | %li seconds
de[0]: %li Sekunde
de[1]: %li Sekunden

en: Widelands could not establish a connection to the given address.
    Either there was no metaserver running at the supposed port or
    your network setup is broken.
de: Widelands konnte keine Verbindung zu der angegebenen Adresse aufbauen.
    Entweder lief kein Metaserver auf dem angegebenen Port, oder deine
    Netzwerkverbindung ist defekt bzw. falsch konfiguriert.

en: Users marked with IRC will possibly not react to messages.
de: Mit IRC markierte Benutzer reagieren möglicherweise nicht auf Nachrichten.

en: Successfully reconnected to the metaserver!
de: Verbindung zum Metaserver erfolgreich wiederhergestellt!

en: Something went wrong: %s
de: Etwas ist schief gelaufen: %s

en: Welcome to the Widelands Metaserver!
de: Willkommen auf dem Widelands-Metaserver!

en: You have been logged in as ‘%s’ since your requested name is already in use or reserved.
de: Du wurdest als „%s“ angemeldet, weil dein Wunschname bereits benutzt wird oder reserviert ist.

en: Our forums can be found at:
de: Unsere Foren können hier gefunden werden:

en: For reporting bugs, visit:
de: Um Fehler zu melden, gehe zu:

en: Mixed up
de: Durcheinander

en: The metaserver sent a strange ERROR during connection
de: Der Metaserver hat einen seltsamen ERROR-Code (Fehlercode) beim Aufbau der Verbindung gesendet

en: Unexpected packet
de: Unerwartetes Paket

en: Received an unexpected network packet from the metaserver. The metaserver could be using a different protocol version. If the error persists, try updating your game.
de: Unerwartetes Netzwerkpaket vom Metaserver erhalten. Der Metaserver benutzt möglicherweise eine andere Protokollversion. Sollte der Fehler bestehen bleiben, versuche, das Spiel zu aktualisieren.

en: WARNING: Received a %s command although we are not in CONNECTING state.
de: WARNUNG: Es wurde der Befehl %s empfangen, obwohl wir nicht dabei sind, uns mit dem Metaserver zu verbinden.

en: Server time offset is %d second. | Server time offset is %d seconds.
de[0]: Der Server hat eine Zeitverschiebung von %d Sekunde.
de[1]: Der Server hat eine Zeitverschiebung von %d Sekunden.

en: Invalid chat message type "%s".
de: Ungültige Chat-Nachrichten-Art „%s“.

en: Invalid message type
de: Ungültige Nachrichten-Art

en: The game %s is now available
de: Das Spiel %s ist nun verfügbar

en: The game %s has been closed
de: Das Spiel %s wurde geschlossen

en: %s joined the lobby
de: %s hat die Lobby betreten

en: %s left the lobby
de: %s hat die Lobby verlassen

en: Chat message could not be sent.
de: Die Chat-Nachricht konnte nicht gesendet werden.

en: Command could not be executed.
de: Befehl konnte nicht ausgeführt werden.

en: ERROR: %s
de: FEHLER: %s

en: An unexpected error message has been received about command %1%: %2%
de: Ein unerwarteter Fehler wurde gemeldet über Befehl %1%: %2%

en: Received an unknown command from the metaserver: %s
de: Ein unbekannter Befehl wurde vom Metaserver empfangen: %s

en: Message could not be sent: You are not connected to the metaserver!
de: Die Nachricht konnte nicht gesendet werden: Du bist nicht mit dem Metaserver verbunden!

en: Message could not be sent: Was this supposed to be a private message?
de: Die Nachricht konnte nicht gesendet werden: Sollte dies eine private Nachricht sein?

en: Supported admin commands:
de: Unterstützte Administratorbefehle:

en: /motd <msg> - Set a permanent greeting message
de: /motd <msg> – Setze eine dauerhafte Begrüßungsnachricht

en: /announce <msg> - Send a one time system message
de: /announce <msg> – Sende eine einzelne Systemnachricht

en: /warn <user> <msg> - Send a private system message to the given user
de: /warn <user> <msg> – Sende eine private Systemnachricht an den bezeichneten Nutzer

en: /kick <user|game> - Remove the given user or game from the metaserver
de: /kick <user|game> – Den bezeichneten Nutzer oder das bezeichnete Spiel vom Metaserver entfernen

en: /ban <user> - Ban a user for 24 hours from the metaserver
de: /ban <user> – Einen Nutzer für 24 Std. vom Metaserver bannen

en: Conversion error
de: Umwandlungsfehler

note: * TRANSLATORS: Geeky message from the metaserver * TRANSLATORS: This message is shown if %s isn't "true" or "false"
en: Unable to determine truth value for "%s"
de: Wahrheitswert für „%s“ konnte nicht ermittelt werden

[ctx: chat_sender]
en: Unknown
de: Unbekannt

en: There is no user with this name logged in.
de: Es ist kein Benutzer mit diesem Namen angemeldet.

en: The game no longer exists, maybe it has just been closed.
de: Das Spiel ist nicht länger verfügbar; möglicherweise wurde es geschlossen.

en: Wrong password, please try again.
de: Falsches Passwort, bitte versuch es erneut.

en: You have been temporarily banned from online gaming.
de: Du wurdest temporär für Internetspiele gesperrt.

en: The protocol version you are using is not supported!
de: Die Protokollversion, die du benutzt, wird nicht unterstützt!

en: You are already logged in!
de: Du bist bereits eingeloggt!

en: You got disconnected, as you sent a superuser command without superuser permission. This incident will be logged and reported to the administrator.
de: Die Verbindung zu dir wurde beendet, da du versucht hast, einen Root-Befehl zu senden, obwohl du die Rechte dafür nicht besitzt. Dieser Vorfall wird geloggt und den Administratoren gemeldet.

en: Connection was closed by the client normally.
de: Die Verbindung wurde vom Client normal beendet.

en: The connection to the metaserver was lost.
de: Die Verbindung zum Metaserver wurde getrennt.

en: Metaserver did not answer
de: Der Metaserver hat nicht geantwortet

en: You got disconnected from the metaserver, as you did not answer a PING request in time.
de: Du wurdest vom Metaserver getrennt, da du nicht rechtzeitig auf eine PING-Anfrage geantwortet hast.

en: Client has left the game.
de: Der Client hat das Spiel verlassen.

en: Client crashed and performed an emergency save.
de: Der Client ist abgestürzt und hat eine Notfallspeicherung durchgeführt.

en: Connection was lost.
de: Die Verbindung wurde getrennt.

en: Server has left the game.
de: Der Server hat das Spiel verlassen.

en: The game has started just after you tried to connect.
de: Das Spiel wurde, kurz, nachdem du dich verbinden wolltest, gestartet.

en: Server has crashed and performed an emergency save.
de: Der Server ist abgestürzt und hat eine Notfallspeicherung durchgeführt.

en: Client and host have become desynchronized.
de: Client und Host sind unsynchron geworden.

en: Kicked by the host: %s
de: Vom Host rausgeschmissen: %s

en: Client sent malformed commands: %s
de: Der Client hat einen inkorrekten Befehl gesendet: %s

en: %1$s has left the game (%2$s)
de: %1$s hat das Spiel verlassen (%2$s)

en: %1$s has been replaced with %2$s
de: %1$s wurde von %2$s abgelöst

en: Unknown user has left the game (%s)
de: Unbekannter Benutzer hat das Spiel verlassen (%s)

en: Server sent a SYNCREQUEST even though no game is running.
de: Der Server hat ein SYNCREQUEST gesendet, obwohl noch kein Spiel läuft.

en: Received a PLAYERCOMMAND even though no game is running.
de: Ein Spielerbefehl (PLAYERCOMMAND) wurde empfangen, obwohl kein Spiel läuft.

en: Unexpectedly received LAUNCH command from server.
de: Ich habe unerwartet einen LAUNCH-Befehl vom Server erhalten.

en: Server sent a player update for a player that does not exist.
de: Der Server hat ein Spieler-Update für einen nicht existenten Spieler gesendet.

en: Server sent a user update for a user that does not exist.
de: Der Server hat ein Benutzerupdate für einen nicht existenten Benutzer gesendet.

en: Server uses a different protocol version
de: Der Server benutzt eine andere Protokollversion

en: Received command number %s, which is not allowed in this state.
de: Befehl Nummer %s wurde empfangen, welcher im derzeitigen Spielstatus nicht erlaubt ist.

en: Client reports time to host that is running backwards.
de: Der Client hat dem Host eine Zeit genannt, die rückwärts läuft.

en: Client simulates beyond the game time allowed by the host.
de: Der Client simuliert außerhalb der vom Server erlaubten Zeit.

en: Client did not submit sync report in time.
de: Der Client hat den Synchronisationsreport nicht rechtzeitig gesendet.

en: The game has already started.
de: Das Spiel hat bereits begonnen.

en: Client has no access to other player’s settings.
de: Der Client hat keinen Zugriff auf die Einstellungen anderer Spieler.

en: Client has no access to server settings.
de: Der Client hat kein Zugriff auf die Server-Einstellungen.

en: Client sent TIME command even though game is not running.
de: Der Client hat einen TIME-Befehl gesendet, obwohl noch kein Spiel läuft.

en: Client sent a PLAYERCOMMAND for another player.
de: Der Client hat einen Spielerbefehl (PLAYERCOMMAND) für einen anderen Spieler gesendet.

en: Client sent unexpected synchronization report.
de: Der Client hat unerwartet einen Synchronisationsreport geschickt.

en: Client requests file although none is available to send.
de: Der Client fragt eine Datei an, obwohl keine zum Senden vorhanden ist.

en: Host sent player %s to the lobby!
de: Der Host hat Spieler %s in die Lobby geschickt!

en: WARNING: %1$s uses version: %2$s, while Host uses version: %3$s
de: WARNUNG: %1$s verwendet Version %2$s, während der Host Version %3$s verwendet

en: %s has joined the game
de: %s hat das Spiel betreten

en: Started to send file %1$s to %2$s!
de: Übertragung der Datei %1$s zu %2$s gestartet!

en: Completed transfer of file %1$s to %2$s
de: Die Übertragung der Datei %1$s zum Empfänger %2$s ist abgeschlossen

en: The player ‘%s’ was defeated and became a spectator.
de: Der Spieler „%s“ wurde besiegt und ist nun Beobachter.

en: Client %1$s did not answer for more than %2$s.
de: Der Client %1$s hat für mehr als %2$s nicht geantwortet.

en: Client %s is cheating!
de: Teilnehmer %s schummelt!

en: Failed to use the local network!
de: Zugriff auf das lokale Netzwerk fehlgeschlagen!

note: * TRANSLATORS: %s is a list of alternative ports with "or"
en: Widelands was unable to use the local network. Maybe some other process is already running a server on port %s or your network setup is broken.
de: Widelands konnte nicht auf das lokale Netzwerk zugreifen. Möglicherweise lässt bereits ein anderer Prozess einen Server auf Port %s laufen. Vielleicht ist auch deine Netzwerkverbindung defekt oder falsch konfiguriert.

en: Choose Color…
de: Farbe auswählen …

en: Initial Color
de: Ursprüngliche Farbe

en: Default Color
de: Standardfarbe

en: Red
de: Rot

en: Green
de: Grün

en: Blue
de: Blau

[ctx: dropdown]
en: Select Item
de: Wähle Element

[ctx: dropdown]
note: * TRANSLATORS: Selection in Dropdown menus.
en: Not Selected
de: Nicht ausgewählt

en: No matches
de: Keine Treffer

en: Please wait…
de: Bitte warten …

en: Game ending – please wait…
de: Spiel wird beendet – Bitte warten …

en: Loading…
de: Lade …

en: Decrease the value
de: Verkleinere den Wert

en: Increase the value
de: Vergrößere den Wert

en: Decrease the value by 10
de: Verkleinere den Wert um 10

en: Increase the value by 10
de: Vergrößere den Wert um 10

note: * TRANSLATORS: A spinbox unit
en: %d minute | %d minutes
de[0]: %d Minute
de[1]: %d Minuten

note: * TRANSLATORS: A spinbox unit
en: %d pixel | %d pixels
de[0]: %d Pixel
de[1]: %d Pixel

note: * TRANSLATORS: A spinbox unit
en: %d field | %d fields
de[0]: %d Feld
de[1]: %d Felder

en: Close
de: Schließen

en: Minimize
de: Minimieren

en: Restore
de: Wiederherstellen

en: Pin
de: Feststellen

en: Unpin
de: Lösen

en: About Widelands
de: Über Widelands

en: Lua Error
de: Lua-Fehler

en: Technical Info
de: Technische Informationen

en: Contact Form
de: Kontaktformular

en: Send message
de: Nachricht senden

en: Send Message
de: Nachricht senden

en: Send this message now?
de: Nachricht jetzt senden?

en: Unable to submit your enquiry.
    Error message:
    %s
de: Deine Anfrage konnte nicht gesendet werden.
    Fehlermeldung: %s

en: Sent
de: Gesendet

en: Your message has been sent to the Widelands Development Team, and we will respond as soon as we can. Don’t forget to check your website inbox frequently.
de: Deine Nachricht wurde an das Widelands-Entwicklungsteam geschickt und wir werden schnellstmöglich antworten. Vergiss nicht, deinen Posteingang regelmäßig zu prüfen.

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: In order to use a registered account, you need an account on the Widelands website. Please log in at %s and set an online gaming password on your profile page.
de: Um ein registriertes Konto zu verwenden, brauchst du ein Konto auf der Widelands-Webseite. Bitte melde dich auf %s an und setze ein Passwort für das Internetspiel auf deiner Profilseite.

en: Username:
de: Benutzername:

en: Password:
de: Passwort:

en: %u bytes
de: %u Bytes

[ctx: quality]
note: * TRANSLATORS: This is an add-on code quality rating
en: Any
de: Undefiniert

en: Quality not yet evaluated
de: Qualität wurde noch nicht geprüft

[ctx: quality]
note: * TRANSLATORS: This is an add-on code quality rating
en: Poor
de: Schlecht

en: This add-on may cause major glitches and errors.
de: Diese Erweiterung kann schwerwiegende Störungen und Fehler verursachen.

[ctx: quality]
note: * TRANSLATORS: This is an add-on code quality rating
en: Good
de: Gut

en: This add-on works as advertised.
de: Diese Erweiterung funktioniert wie angegeben.

[ctx: quality]
note: * TRANSLATORS: This is an add-on code quality rating
en: Excellent
de: Exzellent

en: This add-on has been decorated for its remarkably high quality.
de: Diese Erweiterung wurde für ihre bemerkenswert gute Qualität ausgezeichnet.

en: Add-On Manager
de: Erweiterungsverwaltung

en: Verified only
de: Nur verifizierte

en: Show only verified add-ons
de: Zeige nur verifizierte Erweiterungen

en: Sort by
de: Sortieren nach

en: Minimum quality
de: Mindestqualität

en: Choose add-on to upload…
de: Erweiterung zum Upload auswählen …

en: Upload a screenshot…
de: Bildschirmfoto hochladen …

en: Understood and confirmed
de: Verstanden und bestätigt

en: By ticking this checkbox, you confirm that you have read and agree to the above terms.
de: Mit dem Häckchen bestätigst du, dass du die obigen Bedingungen gelesen hast und sie akzeptierst.

en: Reset the filters
de: Die Filter zurücksetzen

en: Refresh
de: Neu laden

en: Refresh the list of add-ons available from the server
de: Lade die Liste der verfügbaren Erweiterungen erneut vom Server

en: Fix dependencies…
de: Löse Abhängigkeiten auf …

en: Try to automatically fix the dependency errors
de: Versuche die Fehler in den Abhängkeiten automatisch zu beheben

en: Move selected add-on to top
de: Schiebe die gewählte Erweiterung an die Spitze

en: Move selected add-on one step up
de: Schiebe die gewählte Erweiterung eine Position nach oben

en: Move selected add-on one step down
de: Schiebe die gewählte Erweiterung eine Position nach unten

en: Move selected add-on to bottom
de: Schiebe die gewählte Erweiterung ans Ende

en: Launch the add-ons packager…
de: Die Erweiterungspaketierung starten …

note: * TRANSLATORS: This button allows the user to send a message to the Widelands Development Team
en: Contact us…
de: Schreib uns …

en: Tools for Add-Ons Developers
de: Werkzeuge für Erweiterungsentwickler

en: The interactive add-ons packager allows you to create, edit, and delete add-ons. You can bundle maps designed with the Widelands Map Editor as an add-on using the graphical interface and share them with other players, without having to write a single line of code.
de: Die interaktive Erweiterungspaketierung ermöglicht es, Erweiterungen zu erstellen, zu editieren und zu löschen. Du kannst Karten, die mit dem Widelands-Karteneditor erstellt wurden, mit Hilfe der graphischen Oberfläche in eine Erweiterung bündeln und sie mit anderen Spielern teilen, ohne eine einzige Zeile Code schreiben zu müssen.

en: For more information regarding how to develop and package your own add-ons, please visit %s.
de: Für mehr Informationen zur Entwicklung und Paketierung deiner eigenen Erweiterungen, besuche bitte %s.

en: Open Link
de: Verknüpfung öffnen

en: Copy Link
de: Verknüpfung kopieren

en: Here, you can upload your add-ons to the server to make them available to other players. By uploading, you agree to publish your creation under the terms of the GNU General Public License (GPL) version 2 (the same license under which Widelands itself is distributed). For more information on the GPL, please refer to ‘About Widelands’ → ‘License’ in the main menu.
de: Du kannst hier deine Erweiterungen zum Server hochladen und damit anderen Spielern verfügbar machen. Mit dem Hochladen bestätigst du, dein Werk unter den Bedingungen der GNU General Public License (GPL) Version 2 zu veröffentlichen. Dies ist die gleiche Lizenz mit der Widelands veröffentlicht wird. Wähle im Hauptmenü „Über Widelands“ → „Lizenz“ für weitere Informationen über die GPL.

en: It is forbidden to upload add-ons containing harmful or malicious content or spam. By uploading an add-on, you assert that the add-on is of your own creation or you have the add-on’s author(s) permission to submit it in their stead.
de: Es ist verboten, Erweiterungen mit schädlichem oder bösartigem Inhalt oder Spam hochzuladen. Mit dem Hochladen versicherst du, dass die Erweiterung dein eigenes Werk ist, oder du die Erlaubnis des Autors hast, die Erweiterung für ihn zu veröffentlichen.

en: You are required to have read the add-ons documentation under the link given further above before submitting content. Since the documentation is subject to frequent changes, ensure that you have read it recently and that you followed all guidelines stated there.
de: Bevor du Inhalte einreichen darfst, musst du die Erweiterungs-Dokumentation gelesen haben. Diese erreichst du über den obigen Link. Da die Dokumentation einem ständigen Wandel unterliegt, stelle bitte sicher dass du die aktuelle Version gelesen und die Richtlinien beachtet hast.

en: The Widelands Development Team will review your add-on soon after uploading. In case they have further inquiries, they will contact you via a PM on the Widelands website; therefore please check the inbox of your online user profile page frequently.
de: Deine Erweiterung wird nach dem Hochladen durch das Widelands-Entwicklungsteam überprüft. Sollten Fragen auftreten wirst du per PM über die Widelands Webseite kontaktiert. Bitte überprüfe den Posteingang deines Profils daher regelmäßig.

en: Technical problems? Unclear documentation? Advanced needs such as deletion of an add-on or collaborating with another add-on designer? Please visit our forums at %s, explain your needs, and the Widelands Development Team will be happy to help.
de: Technische Probleme? Fragen zur Dokumentation? Weitere Anliegen wie zB. die Löschung einer Erweiterung oder die Zusammenarbeit mit einem anderen Designer einer Erweiterung? Das Widelands-Team hilft dir gerne! Besuche unser Forum unter %s und beschreibe dein Problem.

en: Alternatively you can also send a message to the Widelands Development Team and we’ll try to help you with your enquiry as soon as we can. Only the server administrators can read messages sent in this way. Since other add-on designers can usually benefit from others’ questions and answers, please use this way of communication only if there is a reason why your concern is not for everyone’s ears. You’ll receive our reply via a PM on your Widelands website user profile page.
de: Du kannst auch eine Nachricht an das Widelands-Entwicklungsteam senden und wir versuchen dir so schnell wie möglich bei deinem Anliegen zu helfen. Nur Server-Administratoren können diese Nachrichten lesen. Andere Designer von Erweiterungen profitieren in der Regel auch von den Antworten auf öffentlich gestellte Fragen. Bitte verwende diesen Kommunikationskanal daher nur wenn es konkrete Gründe gibt, die Unterhaltung privat zu halten. Du erhältst die Antwort als PM in deinem Benutzerprofil auf der Widelands-Webseite.

en: Development
de: Entwicklung

note: * TRANSLATORS: Sort add-ons alphabetically by name (inverted)
en: Name (descending)
de: Name (absteigend)

note: * TRANSLATORS: Sort add-ons by average rating
en: Most popular
de: Beliebteste

note: * TRANSLATORS: Sort add-ons by average rating
en: Least popular
de: Unbeliebteste

note: * TRANSLATORS: Sort add-ons by how often they were downloaded
en: Most often downloaded
de: Am Meisten heruntergeladen

note: * TRANSLATORS: Sort add-ons by how often they were downloaded
en: Least often downloaded
de: Am Wenigsten heruntergeladen

note: * TRANSLATORS: Sort add-ons by upload date/time
en: Oldest
de: Älteste

note: * TRANSLATORS: Sort add-ons by upload date/time
en: Newest
de: Neueste

en: Filter add-ons by name
de: Filtere Erweiterungen nach Namen

en: Toggle category ‘%s’
de: Kategorie „%s“ umschalten

en: Are you certain that you want to upgrade this %u add-on? | Are you certain that you want to upgrade these %u add-ons?
de[0]: Möchtest du diese %u Erweiterung wirklich aktualisieren?
de[1]: Möchtest du diese %u Erweiterungen wirklich aktualisieren?

en: 
    · %1$s (%2$s) by %3$s
de: 
    · %1$s (%2$s) von %3$s

en: NOT VERIFIED
de: NICHT VERIFIZIERT

en: verified
de: verifiziert

en: Upgrade All
de: Alle aktualisieren

en: Not logged in
de: Nicht eingeloggt

en: Click to log in. You can then comment and vote on add-ons and upload your own add-ons.
de: Klick zum Einloggen. Danach kannst du kommentieren, über Erweiterungen abstimmen und eigene Erweiterungen hochladen.

en: Please log in to upload add-ons
de: Zum Hochladen von Erweiterungen bitte einloggen

en: Please log in to upload content
de: Zum Hochladen von Inhalten bitte einloggen

en: Please log in to send an enquiry
de: Zum Senden einer Anfrage bitte einloggen

en: Logged in as %s
de: Eingeloggt als %s

en: Logged in as %s (admin)
de: Eingeloggt als %s (admin)

en: Click to log out
de: Klicken zum Ausloggen

en: Please tick the confirmation checkbox to upload add-ons
de: Bitte das Bestätigungshäkchen setzen, um Erweiterungen hochzuladen

en: Please tick the confirmation checkbox to upload content
de: Bitte das Bestätigungshäkchen setzen, um Inhalte hochzuladen

en: Server Error
de: Serverfehler

en: Unable to connect to the server.
    Error message:
    %s
de: Keine Verbindung zum Server möglich.
    Fehlermeldung:
    %s

en: Wrong Password
de: Falsches Passwort

en: The entered username or password is invalid:
    %s
de: Benutzername oder Passwort ist falsch: %s

en: Fetching add-ons (%.1f%%)
de: Hole Erweiterungen (%.1f%%)

en: Connecting to the server…
de: Verbinde zum Server …

en: Server Connection Error
de: Serververbindungsfehler

note: * TRANSLATORS: This will be inserted into the string "Server Connection Error <br> by %s"
en: a networking bug
de: ein Netzwerkfehler

en: Unable to fetch the list of available add-ons from the server!<br>Error Message: %s
de: Die Liste verfügbarer Erweiterungen kann nicht from Server geladen werden!<br>Fehlermeldung: %s

en: Installed (%u)
de: Installiert (%u)

en: Browse
de: Durchsuchen

en: Browse (%u)
de: Durchsuchen (%u)

en: Upgrade all (%u)
de: Alle aktualisieren (%u)

en: No upgrades are available for your installed add-ons
de: Keine Aktualisierungen für installierte Erweiterungen verfügbar

en: Upgrade the following %u add-on: | Upgrade the following %u add-ons:
de[0]: Aktualisiere die folgende %u Erweiterung:
de[1]: Aktualisiere die folgenden %u Erweiterungen:

en: · ‘%1$s’ requires ‘%2$s’ which could not be found
de: · „%1$s“ benötigt „%2$s“, welche nicht gefunden wurde

en: · ‘%1$s’ requires ‘%2$s’ which is disabled
de: · „%1$s“ benötigt „%2$s“, welche deaktiviert ist

en: · ‘%1$s’ requires ‘%2$s’ which is listed below the requiring add-on
de: · „%1$s“ benötigt „%2$s“, welche unter der anfordernden Erweiterung aufgeführt ist

en: · ‘%1$s’ requires first ‘%2$s’ and then ‘%3$s’, but they are listed in the wrong order
de: · „%1$s“ benötigt zuerst „%2$s“ und dann „%3$s“, aber sie sind in der falschen Reihenfolge aufgeführt

en: An enabled add-on is defective. No games can be started with the current configuration.
    Error message:
    %s
de: Eine aktivierte Erweiterung ist defekt. Mit dieser Konfiguration kann kein Spiel gestartet werden.
    Fehlermeldung:
    %s

en: %u Dependency Error | %u Dependency Errors
de[0]: %u Fehler in den Abhängigkeiten
de[1]: %u Fehler in den Abhängigkeiten

en: Add-Ons with dependency errors may work incorrectly or prevent games and maps from loading.
de: Erweiterungen mit Fehlern in den Abhängigkeiten können fehlerhaft funktionieren oder das Laden von Spielen und Karten verhindern.

en: The add-on ‘%1$s’ can not be uploaded because its version (%2$s) is not newer than the version present on the server (%3$s).
de: Die Erweiterung „%1$s“ kann nicht hochgeladen werden, da ihre Version (%2$s) nicht neuer als die auf dem Server vorhandene Version (%3$s) ist.

en: The add-on ‘%1$s’ can not be uploaded because its category (%2$s) does not match the category of the version present on the server (%3$s).
de: Die Erweiterung „%1$s“ kann nicht hochgeladen werden, da ihre Kategorie (%2$s) nicht der auf dem Server vorhandenen Kategorie (%3$s) entspricht.

en: Upload
de: Hochladen

en: Do you really want to upload the add-on ‘%s’ to the server?
de: Möchtest du die Erweiterung „%s“ wirklich hochladen?

en: Uploading ‘%s’…
de: Lade „%s“ hoch …

en: The add-on ‘%1$s’ could not be uploaded to the server.
    
    Error Message:
    %2$s
de: Fehler beim Hochladen der Erweiterung „%1$s“.
    
    Fehlermeldung:
    %2$s

en: Downloading ‘%s’…
de: Lade „%s“ herunter …

en: The add-on ‘%1$s’ could not be downloaded from the server. Installing/upgrading this add-on will be skipped.
    
    Error Message:
    %2$s
de: Die Erweiterung „%1$s“ konnte nicht heruntergeladen werden. Die Installation/Aktualisierung der Erweiterung wird übersprungen.
    
    Fehlermeldung:
    %2$s

en: The translations for the add-on ‘%1$s’ could not be downloaded from the server. Installing/upgrading the translations will be skipped.
    
    Error Message:
    %2$s
de: Die Übersetzungsdateien für die Erweiterung „%1$s“ konnten nicht heruntergeladen werden. Die Installation/Aktualisierung der Erweiterung wird übersprungen.
    
    Fehlermeldung:
    %2$s

en: The required add-on ‘%s’ could not be found on the server.
de: Die benötigte Erweiterung „%s“ wurde nicht auf dem Server gefunden.

en: Add-Ons Packager
de: Erweiterungspaketierung

en: New add-on
de: Neue Erweiterung

en: Delete this add-on
de: Lösche diese Erweiterung

en: Discard changes
de: Änderungen verwerfen

en: Save changes
de: Änderungen speichern

en: Writing Add-Ons…
de: Schreibe Erweiterungen …

en: Please be patient while your changes are written.
de: Bitte geduldig sein während die Änderungen geschrieben werden.

en: Author:
de: Autor:

en: New Add-On
de: Neue Erweiterung

en: Enter the name for the new add-on.
de: Gib den Namen für die neue Erweiterung an.

en: Category
de: Kategorie

en: Invalid Name
de: Ungültiger Name

en: This name is invalid. Reason: %s
    
    Please choose a different name.
de: Dieser Name ist ungültig. Grund: %s
    
    Bitte wähle einen anderen Namen.

en: An add-on with this internal name already exists.
de: Eine Erweiterung mit diesem internen Namen existiert bereits.

en: An add-on with this internal name was deleted recently. Please commit your changes before using this name again.
de: Eine Erweiterung mit diesem internen Namen wurde kürzlich gelöscht. Bitte schreibe die Änderungen fest, bevor dieser Name neu genutzt wird.

en: Delete Add-on
de: Erweiterung löschen

en: Do you really want to delete the add-on ‘%s’?
de: Möchtest du die Erweiterung „%s“ wirklich löschen?

en: Do you really want to delete the local add-on ‘%s’?
    
    Note that this add-on can not be downloaded again from the server.
de: Möchtest du wirklich die lokale Erweiterung „%s“ löschen?
    
    Bedenke, dass diese Erweiterung nicht erneut vom Server geladen werden kann.

en: If you quit the packager now, all changes to the following %u add-on will be discarded. | If you quit the packager now, all changes to the following %u add-ons will be discarded.
de[0]: Wenn du die Paketierung jetzt verlässt, werden alle Änderungen zu %u Erweiterung verworfen.
de[1]: Wenn du die Paketierung jetzt verlässt, werden alle Änderungen zu %u Erweiterungen verworfen.

en: Quit Packager
de: Paketierung verlassen

en: Do you really want to discard all changes to the add-on ‘%s’?
de: Möchtest du wirklich alle Änderungen zu der Erweiterung „%s“ verwerfen?

en: Do you really want to discard all changes to the following %u add-on? | Do you really want to discard all changes to the following %u add-ons?
de[0]: Möchtest du wirklich alle Änderungen zu der folgenden %u Erweiterung verwerfen?
de[1]: Möchtest du wirklich alle Änderungen zu den folgenden %u Erweiterungen verwerfen?

en: Discard Changes
de: Änderungen verwerfen

en: Do you really want to commit all changes to the add-on ‘%s’ to disk?
de: Möchtest du wirklich alle Änderungen zu der Erweiterung „%s“ auf die Festplatte festschreiben?

en: Do you really want to commit all changes to the following %u add-on to disk? | Do you really want to commit all changes to the following %u add-ons to disk?
de[0]: Möchtest du wirklich alle Änderungen zu der folgenden %u Erweiterung auf die Festplatte festschreiben?
de[1]: Möchtest du wirklich alle Änderungen zu den folgenden %u Erweiterungen auf die Festplatte festschreiben?

en: Warning: If you manually edited any files in this add-on, your changes may be overwritten!
de: Warnung: Wenn du einzelne Dateien in dieser Erweiterung manuell angepasst hast , werden deine Änderungen überschrieben!

en: Confirm Saving
de: Speichern bestätigen

en: Invalid Version
de: Ungültige Version

en: ‘%1$s’ is not a valid version string. The add-on ‘%2$s’ will not be saved.
de: „%1$s“ ist keine gültige Versionsbezeichnung. Die Erweiterung „%2$s“ wird nicht gespeichert.

en: Error Writing Addon
de: Fehler beim Schreiben der Erweiterung

en: The add-on ‘%1$s’ can not be saved to disk:
    %2$s
de: Die Erweiterung „%1$s“ kann nicht auf die Festplatte gespeichert werden:
    %2$s

en: Invalid filename
de: Ungültiger Dateiname

en: Name too long
de: Der Name ist zu lang

en: Invalid character ‘%c’
de: Ungültiges Zeichen „%c“

en: Filename may not contain ‘%s’
de: Der Dateiname darf nicht „%s“ enthalten

en: Add selected map
de: Gewählte Karte hinzufügen

en: Create subdirectory
de: Unterverzeichnis anlegen

en: Remove selected map or directory
de: Ausgewählte Karte oder Verzeichnis löschen

en: The selected internal directory name is used multiple times. All directories with the same internal name will also share the same display name.
de: Der gewählte interne Verzeichnisname wird mehrere Male verwendet. Alle Verzeichnisse mit dem gleichen internen Namen werden auch den gleichen Anzeigenamen verwenden.

en: Directory Display Name
de: Angezeigter Verzeichnisname

en: Directory Tree
de: Verzeichnisbaum

en: Size: %s
de: Größe: %s

en: Players: %s
de: Spieler: %s

en: Top-level directory
de: Oberstes Verzeichnis

en: New Directory
de: Neues Verzeichnis

en: Enter the name for the new directory.
de: Gib den Namen für das neue Verzeichnis an.

en: Directories may not use the extension ‘%s’.
    
    Please choose a different name.
de: Verzeichnisse dürfen die Erweiterung „%s“ nicht verwenden.
    
    Bitte wähle einen anderen Namen.

en: A directory with this name already exists.
de: Ein Verzeichnis mit diesem Namen existiert bereits.

en: Do you really want to delete the directory ‘%s’ and all its contents?
de: Möchtest du dieses Verzeichnis „%s“ und alle seine Inhalte wirklich löschen?

en: Do you really want to delete the map ‘%s’?
de: Möchtest du die Karte „%s“ wirklich löschen?

note: * TRANSLATORS: Header for campaign difficulty
en: Difficulty
de: Schwierigkeitsgrad

en: Difficulty:
de: Schwierigkeitsgrad:

en: The campaigns difficulty. One word.
de: Der Schwierigkeitsgrad der Kampagne. Nur ein Wort.

en: Short description, which will be appended to the difficulty.
de: Kurze Beschreibung, welche an den Schwierigkeitsgrad angehängt wird.

en: Edit…
de: Bearbeiten …

en: Are you sure you want to delete this comment?
de: Möchtest du diesen Kommentar wirklich löschen?

en: The comment could not be deleted.
    
    Error Message:
    %s
de: Der Kommentar konnte nicht gelöscht werden.
    
    Fehlermeldung:
    %s

en: Edit Comment
de: Kommentar bearbeiten

en: Write Comment
de: Kommentieren

[ctx: markup]
note: * TRANSLATORS: Short for Bold text markup
en: B
de: F

en: Bold
de: Fett

[ctx: markup]
note: * TRANSLATORS: Short for Italic text markup
en: I
de: K

en: Italic
de: Kursiv

en: Underline
de: Unterstrichen

[ctx: markup]
note: * TRANSLATORS: Short for Shadow text markup
en: S
de: H

en: Shadow
de: Hintergrund

[ctx: markup]
note: * TRANSLATORS: Short for Color text markup
en: C
de: S

en: Color…
de: Schriftfarbe …

en: Tiny
de: Winzig

en: Small
de: Klein

en: Large
de: Groß

en: Huge
de: Riesig

en: The comment could not be submitted.
    
    Error Message:
    %s
de: Kommentar konnte nicht gesendet werden.
    
    Fehlermeldung:
    %s

en: Preview:
de: Vorschau:

en: The comment contains invalid richtext markup:
de: Kommentar enthält ungültige Formatierung:

[ctx: tx]
en: Priority:
de: Priorität:

[ctx: tx]
note: * TRANSLATORS: "Resource" here refers to the name of a translation unit
en: Resource Name:
de: Übersetzungsquellname:

[ctx: tx]
en: Categories (whitespace-separated; characters only):
de: Kategorien (Leerzeichen getrennt; nur Buchstaben):

en: This may take several minutes. Please be patient.
de: Das kann einige Minuten dauern. Bitte hab Geduld.

[ctx: priority]
en: Low
de: Niedrig

[ctx: priority]
en: High
de: Hoch

en: Please explain why you are deleting this add-on.
de: Bitte erkläre, warum du diese Erweiterung löschst.

note: * TRANSLATORS: This add-on has not yet been verified
en: Unchecked
de: Ungeprüft

note: * TRANSLATORS: This add-on has been verified
en: Verified
de: Verifiziert

note: * TRANSLATORS: This add-on is known to cause desyncs
en: Desyncs
de: Desynchronisiert

note: * TRANSLATORS: This add-on will not cause desyncs
en: Sync-safe
de: Synchronisationssicher

en: Your vote
de: Deine Bewertung

en: Next screenshot
de: Nächstes Bildschirmfoto

en: Previous screenshot
de: Vorheriges Bildschirmfoto

en: Write a comment…
de: Schreibe einen Kommentar …

en: Administrator actions
de: Administrator-Aktivitäten

en: Not voted
de: Nicht bewertet

en: The vote could not be submitted.
    Error code: %s
de: Stimme konnte nicht gesendet werden.
    Fehlermeldung: %s

en: Screenshots (%u)
de: Bildschirmfotos (%u)

en: Change verification status
de: Ändere den Verifikationsstatus

en: Change quality rating
de: Ändere die Qualitätsbewertung

en: Change sync-safety status
de: Ändere die Synchronisationssicherheit

en: Configure Transifex integration
de: Konfiguriere die Transifexintegration

en: Comments (%u)
de: Kommentare (%u)

en: Votes (%u)
de: Bewertungen (%u)

en: Average rating: %1$.3f (%2$u vote) | Average rating: %1$.3f (%2$u votes)
de[0]: Durchschnittliche Bewertung: %1$.3f (%2$u Bewertung)
de[1]: Durchschnittliche Bewertung: %1$.3f (%2$u Bewertungen)

en: No votes yet
de: Noch keine Bewertungen

en: No comments yet.
de: Noch keine Kommentare.

en: %u comment: | %u comments:
de[0]: %u Kommentar:
de[1]: %u Kommentare:

en: %1$s (edited on %2$s)
de: %1$s (bearbeitet am %2$s)

en: %1$s (edited by ‘%2$s’ on %3$s)
de: %1$s (bearbeitet von ‘%2$s’ am %3$s)

en: ‘%1$s’ commented on version %2$s:
de: „%1$s“ kommentierte zu Version %2$s:

en: This screenshot could not be fetched from the server due to an error.
de: Das Bildschirmfoto konnte nicht vom Server geladen werden.

en: Please log in to comment
de: Zum Kommentieren bitte einloggen

en: Please log in to vote
de: Zum Bewerten bitte einloggen

en: Uninstall
de: Deinstallieren

en: Are you certain that you want to uninstall this add-on?
    
    %1$s
    by %2$s
    Version %3$s
    Category: %4$s
    %5$s
    
    Note that this add-on can not be downloaded again from the server.
de: Möchtest du wirklich diese Erweiterung deinstallieren?
    
    %1$s
    von %2$s
    Version %3$s
    Kategorie: %4$s
    %5$s
    
    Bedenke, dass diese Erweiterung nicht erneut vom Server geladen werden kann.

en: Are you certain that you want to uninstall this add-on?
    
    %1$s
    by %2$s
    Version %3$s
    Category: %4$s
    %5$s
de: Möchtest du wirklich diese Erweiterung deinstallieren?
    
    %1$s
    von %2$s
    Version %3$s
    Kategorie: %4$s
    %5$s

en: This add-on is known to cause desyncs in multiplayer games and replays.
de: Diese Erweiterung verursacht bekanntermaßen Desynchronisationen in Mehrspielerpartien und Aufzeichnungen.

en: Requires a Widelands version of at least %s.
de: Benötigt mindestens Widelands Version %s.

en: Requires a Widelands version of at most %s.
de: Benötigt eine Widelands-Version nicht höher als %s.

en: Requires a Widelands version of at least %1$s and at most %2$s.
de: Benötigt mindestens Widelands Version %1$s und nicht höher als %2$s.

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Enable
de: Aktivieren

en: by %s
de: von %s

en: Category: %s
de: Kategorie: %s

en: Install
de: Installieren

en: Upgrade
de: Aktualisieren

en: Comments and Votes
de: Kommentare und Bewertungen

en: by %1$s (uploaded by %2$s)
de: von %1$s (hochgeladen von %2$s)

en: Are you certain that you want to install this add-on?
    
    %1$s
    by %2$s
    %3$s
    Version %4$s
    Category: %5$s
    %6$s
de: Möchtest du wirklich diese Erweiterung installieren?
    
    %1$s
    von %2$s
    %3$s
    Version %4$s
    Kategorie: %5$s
    %6$s

en: Are you certain that you want to upgrade this add-on?
    
    %1$s
    by %2$s
    %3$s
    Installed version: %4$s
    Available version: %5$s
    Category: %6$s
    %7$s
de: Möchtest du wirklich diese Erweiterung aktualisieren?
    
    %1$s
    von %2$s
    %3$s
    Installierte Version: %4$s
    Verfügbare Version: %5$s
    Kategorie: %6$s
    %7$s

en: Verified by the Widelands Development Team
de: Verifiziert vom Widelands-Entwicklungsteam

en: This add-on was not checked by the Widelands Development Team yet. We cannot guarantee that it does not contain harmful or offensive content.
de: Diese Erweiterung wurde noch nicht durch das Widelands-Entwicklungsteam geprüft. Wir können nicht garantieren, dass kein schädlicher oder anstößiger Inhalt enthalten ist.

en: Total size: %u byte | Total size: %u bytes
de[0]: Gesamtgröße: %u Byte
de[1]: Gesamtgröße: %u Bytes

en: %u download | %u downloads
de[0]: %u mal heruntergeladen
de[1]: %u mal heruntergeladen

en: %u comment | %u comments
de[0]: %u Kommentar
de[1]: %u Kommentare

en: %u screenshot | %u screenshots
de[0]: %u Bildschirmfoto
de[1]: %u Bildschirmfotos

en: Upload Screenshot for ‘%s’
de: Bildschirmfoto für "%s" hochladen.

note: * TRANSLATORS: Header for campaign description
en: Description
de: Beschreibung

en: Uploading…
de: Lade hoch …

en: The screenshot ‘%1$s’ for the add-on ‘%2$s’ could not be uploaded to the server.
    
    Error Message:
    %3$s
de: Fehler beim Hochladen des Bildschirmfotos „%1$s“ für die Erweiterung „%2$s“.
    
    Fehlermeldung:
    %3$s

en: Choose Campaign
de: Kampagne wählen

en: Return to the main menu
de: Zurück zum Hauptmenü

en: Play this campaign
de: Spiele diese Kampagne

note: * TRANSLATORS: Campaign difficulty table header
en: Diff.
de: Schw.

en: Tribe Name
de: Stammesname

en: Campaign Name
de: Kampagnenname

en: Help: %s
de: Hilfe: %s

en: Metaserver Lobby
de: Metaserver-Lobby

en: Open Games:
de: Offene Spiele:

en: Join this game
de: Diesem Spiel beitreten

en: Name of your server:
de: Name deines Servers:

en: Open a new game
de: Eröffne ein neues Spiel

en: Leave Lobby
de: Die Lobby verlassen

en: User Status
de: Benutzerstatus

en: Registered
de: Registriert

en: Unregistered
de: Nicht registriert

en: Game
de: Spiel

en: The game %s is already running. Please choose a different name.
de: Das Spiel %släuft bereits. Bitte wähle einen anderen Namen.

en: Widelands was unable to get the IP address of the server in time. There seems to be a network problem, either on your side or on the side of the server.
de: Widelands konnte die IP-Adresse des Servers nicht rechtzeitig beziehen. Offensichtlich besteht ein Netzwerkproblem, entweder auf deiner Seite oder der des Servers.

en: Connection Timed Out
de: Verbindungsabbruch wegen Zeitüberschreitung

en: Network Error
de: Netzwerkfehler

note: * TRANSLATORS: This is shown for multiplayer games when no host * TRANSLATORS: server to connect to has been specified yet.
en: unnamed %u
de: unbenannt %u

en: Reset to default
de: Auf Standard zurücksetzen

en: Press the new shortcut or close this window to cancel.
de: Drücke den neuen Tastaturbefehl oder schließe dieses Fenster zum Abbrechen.

en: (unused)
de: (unbenutzt)

en: Edit Keyboard And Mouse Actions
de: Tastatur- und Mausaktionen ändern

en: Reset all
de: Alle zurücksetzen

en: Reset all to defaults
de: Alle auf Standard zurücksetzen

en: Keyboard Shortcut Conflict
de: Tastaturbefehlkonflikt

en: The shortcut you selected (‘%1$s’) is already in use for the following action: ‘%2$s’. Please select a different shortcut or change the conflicting shortcut first.
de: Der ausgewählte Tastaturbefehl („%1$s“) ist bereits vergeben für die folgende Aktion: „%2$s“. Bitte wähle einen anderen Tastaturbefehl oder ändere den konkurrierenden Befehl zuerst.

note: * TRANSLATORS: An entry in the game's statistics menu
en: General
de: Allgemein

en: Fastplace
de: Schnellbau

en: Mouse Scrolling
de: Scrollen mit der Maus

en: Launch Game
de: Spiel starten

en: Configure this game
de: Dieses Spiel konfigurieren

en: An enabled add-on is known to cause desyncs. No replay will be written.
de: Eine aktivierte Erweiterung verursacht bekanntermaßen Desynchronisationen. Es wird keine Aufzeichnung erstellt.

en: Peaceful mode
de: Friedlicher Spielmodus

en: Custom starting positions
de: Benutzerdefinierte Ausgangspositionen

en: Change map…
de: Karte wechseln …

en: Change saved game…
de: Gespeichertes Spiel wechseln …

en: Start game
de: Spiel starten

en: The relations between players are set by the scenario
de: Die Beziehungen zwischen den Spielern werden durch das Szenario definiert

en: The relations between players are set by the saved game
de: Die Beziehungen zwischen den Spielern werden durch das gespeicherte Spiel definiert

en: The selected win condition does not allow peaceful matches
de: Die gewählte Siegbedingung erlaubt keinen friedlichen Spielmodus

en: Forbid fighting between players
de: Verbiete das Kämpfen zwischen den Spielern

en: All selected starting conditions ignore the map’s starting positions
de: Alle ausgewählten Startbedingungen ignorieren die Ausgangspositionen der Karte

en: The starting positions are set by the scenario
de: Die Ausgangspositionen der Spieler werden durch das Szenario definiert

en: The starting positions are set by the saved game
de: Die Ausgangspositionen der Spieler werden durch das gespeicherte Spiel definiert

en: Allow the players to choose their own starting positions at the beginning of the game
de: Den Spielern erlauben ihre eigene Ausgangsposition zum Beginn des Spiels zu wählen

note: * TRANSLATORS: This is a map tag
en: Scenario
de: Szenario

en: Win condition is set through the scenario
de: Die Siegbedingung wird durch das Szenario bestimmt

en: Saved Game
de: Gesp. Spiel

en: The game is a saved game – the win condition was set before.
de: Dies ist ein gespeichertes Spiel – die Siegbedingung wurde bereits festgelegt.

en: Unable to determine valid win conditions because the map ‘%s’ could not be loaded.
de: Keine gültige Siegbedingung gefunden, da die Karte „%s“ nicht geladen werden konnte.

en: Show the help window
de: Das Hilfefenster anzeigen

en: Please select a map or saved game.
de: Bitte Karte oder gespeichertes Spiel auswählen.

en: The host has not yet selected a map or saved game.
de: Der Host hat bisher weder eine Karte noch ein gespeichertes Spiel gewählt.

en: Saved Game is Directory
de: Spielstand ist ein Verzeichnis

en: WARNING:
    The saved game you selected is a directory. This happens if you set the option ‘nozip’ to true or manually unzipped the saved game.
    Widelands is not able to transfer directory structures to the clients, please select another saved game or zip the directories’ content.
de: ACHTUNG:
    Der Spielstand, den du ausgewählt hast, ist ein Verzeichnis. Dies kann zum Beispiel passieren, wenn du die Option „nozip“ auf true gesetzt hast oder den Spielstand manuell entpackt hast.
    Widelands ist nicht in der Lage, Verzeichnisstrukturen zu anderen Clients zu versenden. Bitte wähle entweder einen anderen Spielstand oder verpacke den Inhalt des Spielstand-Verzeichnisses in eine zip-Datei.

en: File not found
de: Datei nicht gefunden

en: Widelands tried to start a game with a file that could not be found at the given path.
    The file was: %s
    If this happens in a network game, the host might have selected a file that you do not own. Normally, such a file should be sent from the host to you, but perhaps the transfer was not yet finished!?!
de: Widelands versuchte, ein Spiel mit einer Datei zu starten, die nicht am angegebenen Pfad gefunden werden konnte.
    Die Datei war: %s
    Wenn dies in einem Netzwerk-Spiel geschieht, hat der Host möglicherweise eine Datei ausgewählt, die du nicht besitzt. Normalerweise wird eine solche Datei vom Host zu dir geschickt, aber vielleicht war die Übertragung noch nicht abgeschlossen!?!

en: The selected file can not be found. If it is not automatically transferred to you, please write to the host about this problem.
de: Die ausgewählte Datei kann nicht gefunden werden. Falls sie nicht automatisch zu dir übertragen wird, mache bitte den Host auf das Problem aufmerksam.

en: Unable to load the win condition script file ‘%s’.
de: Die Siegbedingungsskriptdatei „%s“ kann nicht geladen werden.

note: * TRANSLATORS: This is a heading for a help window
en: Multiplayer Game Setup
de: Mehrspielereinstellungen

en: Choose Game
de: Spiel wählen

en: Choose Replay
de: Aufzeichnung wählen

en: Show Filenames
de: Dateinamen anzeigen

en: Load this replay
de: Lade diese Aufzeichnung

en: Return to the multiplayer game setup
de: Zurück zum Erstellen eines Mehrspielerspiels

en: Return to the single player menu
de: Zurück zum Einzelspielermenü

en: Load this game
de: Lade dieses Spiel

en: Version Mismatch
de: Versionsfehler

en: This replay was created with a different Widelands version. It might be compatible, but will more likely desync or even fail to load.
    
    Please do not report any bugs that occur while watching this replay.
    
    Do you want to load the replay anyway?
de: Diese Aufzeichnung wurde mit einer anderen Widelandsversion erzeugt. Sie könnte kompatibel sein, wird aber wahrscheinlich nicht ladbar sein oder die Synchronisation verlieren.
    
    Bitte keine Fehler melden die bei der Betrachtung dieser Aufzeichnung auftreten.
    
    Wollen sie diese Aufzeichnung trotzdem laden?

en: Online Game Settings
de: Einstellungen fürs Internetspiel

en: Save
de: Speichern

en: Log in to a registered account.
de: Log dich mit einem registrierten Konto ein.

en: Nickname:
de: Spielername:

note: * TRANSLATORS: This string may contain only English letters, numbers, and @ . + - _ characters * and must not be "team".
en: nobody
de: niemand

en: Please enter a nickname!
de: Bitte gib einen Spielernamen ein!

en: Enter a valid nickname. This value may contain only English letters, numbers, and @ . + - _ characters.
de: Gib einen zulässigen Spielernamen ein. Dieser darf nur englische Buchstaben, Ziffern und @ . + - _ Zeichen beinhalten.

en: Please enter your password!
de: Bitte Passwort eingeben!

en: Unable to create a Game instance!
    Error message:
    %s
de: Konnte keine Spielinstanz erzeugen!
    Fehlermeldung:
    %s

en: Begin a new game
de: Beginne ein neues Spiel

en: New Game
de: Neues Spiel

en: New Random Game
de: Neues Zufallsspiel

en: Create a new random match
de: Erstelle ein neues Zufallsspiel

en: Campaigns
de: Kampagnen

en: Play a campaign
de: Spiele eine Kampagne

en: Tutorials
de: Einführungsspiele

en: Play one of our beginners’ tutorials
de: Spiele eines unserer Einführungsspiele für Anfänger

note: * TRANSLATORS: An entry in the game's main menu
en: Load Game
de: Spielstand laden

en: Continue a saved game
de: Gespeichertes Spiel fortsetzen

en: Continue Playing
de: Spiel fortsetzen

en: Map: %s
de: Karte:%s

en: Win Condition: %s
de: Siegbedingung: %s

en: Gametime: %s
de: Spielzeit: %s

note: * TRANSLATORS: Information about when a game was saved, e.g. 'Saved: Today, * 10:30'
en: Saved: %s
de: Gespeichert: %s

en: Online Game
de: Internetspiel

en: Join the Widelands lobby
de: Betrete die Widelands Lobby

en: Log in as a registered user
de: Log dich als registrierter Benutzer ein

en: LAN / Direct IP
de: LAN / Direkte IP

en: Play a private online game
de: Spiele ein privates Netzwerkspiel

en: Create a new empty map
de: Erstelle eine neue leere Karte

en: Create a new random map
de: Erstelle eine neue Zufallskarte

en: Edit an existing map
de: Bearbeite eine existierende Karte

en: Continue Editing
de: Bearbeitung fortsetzen

en: Single Player…
de: Einzelspieler …

en: Multiplayer…
de: Mehrspieler …

en: Editor…
de: Editor …

en: Begin or load a single-player campaign or free game
de: Beginne oder lade eine Einzelspielerkampagne oder ein freies Spiel

en: Play with your friends over the internet
de: Spiele mit deinen Freunden über das Internet

en: Launch the map editor
de: Starte den Karteneditor

en: Watch Replay
de: Aufzeichnung wiedergeben

en: Watch the replay of an old game
de: Sieh dir die Aufzeichnung eines vergangenen Spiels an

en: Add-Ons
de: Erweiterungen

en: Install and manage add-ons
de: Installiere und verwalte Erweiterungen

en: Options
de: Optionen

en: Technical and game-related settings
de: Technische und spielbezogene Einstellungen

en: Readme, License, and Credits
de: Liesmich, Lizenz und Danksagungen

en: Exit Widelands
de: Widelands verlassen

en: Quit the game
de: Beende das Spiel

note: * TRANSLATORS: Placeholders are the copyright years
en: (C) %1%-%2% by the Widelands Development Team · Licensed under the GNU General Public License V2.0
de: (C) %1%-%2% Widelands-Entwicklungsteam · Lizenziert unter der GNU General Public License V2.0

en: Desyncing Add-On Found
de: Desynchronisierende Erweiterung Gefunden

en: An enabled add-on is known to cause desyncs. Proceed at your own risk.
de: Eine aktivierte Erweiterung verursacht bekanntermaßen Desynchronisationen. Mach auf eigenes Risiko weiter.

en: No tribes found!
de: Keine Stammesdaten gefunden!

en: No tribes found in data/tribes/initialization/[tribename]/init.lua.
de: Keine Stammesdaten in data/tribes/initialization/[tribename]/init.lua gefunden.

en: invalid tribe ‘%s’
de: ungültiger Stamm „%s“

en: Saved Players
de: Gespeicherte Spieler

en: Player %u: –
de: Spieler %u: –

note: * TRANSLATORS: "Player 1 (Barbarians): Playername"
en: Player %1$u (%2$s): %3$s
de: Spieler %1$u (%2$s): %3$s

en: Map Details
de: Kartendetails

en: Scenario Details
de: Szenariodetails

en: Hint: %s
de: Hinweis: %s

en: No map selected
de: Keine Karte gewählt

en: (no map)
de: (keine Karte)

en: Choose Map
de: Karte wählen

en: Show all maps
de: Alle Karten anzeigen

en: Show original map names
de: Ursprüngliche (englische) Kartennamen anzeigen

en: Official & Unofficial
de: Offiziell & Inoffiziell

note: * TRANSLATORS: Filter entry in map selection. Other entries are "Free for all"", "Teams of 2" * etc.
en: Any Teams
de: Beliebige Teams

en: Balanced & Unbalanced
de: Ausgewogen & Unausgewogen

[ctx: balancing]
en: Unspecified
de: Unspezifiziert

en: Back
de: Zurück

en: Back to ‘%s’
de: Zurück zu „%s“

en: Close window
de: Fenster schließen

note: * TRANSLATORS: e.g. Ctrl+Vertical scroll
en: Vertical scroll
de: Vertikales Scrollen

note: * TRANSLATORS: e.g. Ctrl+Horizontal scroll
en: Horizontal scroll
de: Horizontales Scrollen

note: * TRANSLATORS: Used when a function works with either vertical or horizontal scrolling. It may be used in combination with modifier keys, e.g. "Ctrl+Any scroll"
en: Any scroll
de: Jede Scrollfunktion

note: * TRANSLATORS: Placeholder when no modifier key is used, e.g. "(plain) Horizontal scroll"
en: (plain)
de: (ohne)

note: * TRANSLATORS: Used as: "Invert scroll direction: Neither"
en: Neither
de: Keine

note: * TRANSLATORS: Used as: "Invert scroll direction: Vertical"
en: Vertical
de: Vertikal

note: * TRANSLATORS: Used as: "Invert scroll direction: Both"
en: Both
de: Beide

en: Scroll Setting Conflict
de: Konflikt der Scrolleinstellungen

note: * TRANSLATORS: %1 is a modifier key combination, e.g. "Ctrl+", or empty if none is used. %2 is scrolling direction. %3 is the name of the conflicting function.
en: ‘%1$s%2$s’ conflicts with ‘%3$s’. Please select a different combination or change the conflicting setting first.
de: „%1$s%2$s“ kollidiert mit „%3$s“. Bitte wähle eine andere Kombination oder ändere zuerst die kollidierende Einstellung.

en: Reset Scrolling
de: Scrolleinstellungen zurücksetzen

en: Reset scroll settings to the defaults recommended for a standard single wheel mouse
de: Scrolleinstellungen auf die empfohlenen Standardeinstellungen für eine Standardmaus mit einem Scrollrad zurücksetzen

en: Set for Touchpad
de: Einstellung für Touchpad

en: Sets ‘Zoom Map’ and ‘Scroll Map’ to the recommended settings for a touchpad or other pointing device that can scroll horizontally as well as vertically.
de: Setzt die empfohlenen Einstellungen zu „Kartenansicht vergrößern“ und „Kartenansicht verschieben“ für ein Touchpad oder ein ähnliches Eingabegerät, das sowohl horizontal als auch vertikal scrollen kann.

en: Apply Scrolling
de: Scrolleinstellungen anwenden

en: Apply scroll settings
de: Scrolleinstellungen anwenden

note: * TRANSLATORS: Name of a function for the scroll wheel. Used as e.g.: "Zoom Map: Ctrl+Any scroll" The ':' will be added by another format string.
en: Zoom Map
de: Kartenansicht vergrößern

note: * TRANSLATORS: Name of a function for the scroll wheel. Used as e.g.: "Scroll Map: Ctrl+Any scroll" The ':' will be added by another format string.
en: Scroll Map
de: Kartenansicht verschieben

note: * TRANSLATORS: Name of a function for the scroll wheel. Used as e.g.: "Change Game Speed: Ctrl+Any scroll" The ':' will be added by another format string.
en: Change Game Speed
de: Spielgeschwindigkeit ändern

note: * TRANSLATORS: Name of a function for the scroll wheel. Used as e.g.: "Change Editor Toolsize: Ctrl+Any scroll" The ':' will be added by another format string.
en: Change Editor Toolsize
de: Werkzeuggröße im Editor ändern

note: * TRANSLATORS: Used as e.g. "Invert scroll direction for map zooming: Vertical"
en: Invert scroll direction for map zooming:
de: Scrollrichtung zur Kartenvergrößerung invertieren:

note: * TRANSLATORS: Used as e.g. "Invert scroll direction for tab switching: Vertical"
en: Invert scroll direction for tab switching:
de: Scrollrichtung zur Reiterauswahl invertieren:

note: * TRANSLATORS: Used as e.g. "Invert scroll direction for increase/decrease: Vertical"
en: Invert scroll direction for increase/decrease:
de: Scrollrichtung für Vergrößern/Verkleinern invertieren:

en: Fix inverted horizontal scrolling
de: Invertiertes horizontales Scrollen reparieren

en: An SDL bug in some configurations causes horizontal scroll to be inverted. We try to detect them, but if we got it wrong, you can fix it here. Please report if you need to turn this on, so that we can improve the detection.
de: Ein SDL Bug in einigen Konfigurationen verursacht die Invertierung der horizontalen Scrollrichtung. Wir versuchen diese zu erkennen, aber wenn wir falsch liegen, kann man es hier reparieren. Bitte melde wenn du dieses Kästchen aktivieren musstest, damit wir die Erkennung verbessern können.

en: Send feedback
de: Rückmeldung

en: Scroll Settings Conflict
de: Konflikt der Scrolleinstellungen

en: ‘%1$s’ or ‘%2$s’ conflicts with the recommended settings. Change the conflicting setting(s) too?
de: „%1$s“ oder „%2$s“ kollidieren mit den empfohlenen Einstellungen. Sollen die kollidierenden Einstellungen auch geändert werden?

en: Send Feedback for Inverted Horizontal Scrolling
de: Rückmeldung bezüglich invertiertem horizontalem Scrollen

note: * TRANSLATORS: %s is a URL
en: Please help us improve the detection of inverted horizontal scrolling. To do so, please report at %s that horizontal scroll direction is wrong with your configuration. Please include the below technical information.
de: Bitte hilf uns die Erkennung von invertiertem horizontalem Scrollen zu verbessern. Dazu sende bitte an %s, das die horizontale Scrollrichtung in deiner Konfiguration falsch ist. Bitte gib dabei auch die folgende technische Information an.

en: Role
de: Rolle

en: Divergent Player Name
de: Unterschiedlicher Spielername

en: The player name of the selected slot (%1%) does not match your own (%2%). Are you sure that you want to occupy this slot?
de: Der Spielername der gewählten Position (%1%) entspricht nicht deinem eigenen (%2%). Bist du sicher, dass du diese Position übernehmen willst?

en: Spectator
de: Beobachter

en: Type
de: Typ

note: * TRANSLATORS: This is the name of an AI used in the game setup screens
en: Random AI
de: Zufällige KI

en: Shared in
de: Geteilt in

en: Closed
de: Geschlossen

en: Open
de: Offen

en: Human
de: Mensch

note: * TRANSLATORS: This is an option in multiplayer setup for sharing another player's starting position.
en: Shared in Player %u
de: Geteilt in Spieler %u

en: Start type is set via the scenario
de: Die Startbedingung wird durch das Szenario bestimmt

en: No Team
de: Kein Team

en: Begin LAN Game
de: Netzwerkspiel beginnen

en: List of games in your local network:
de: Liste der Spiele im lokalen Netzwerk:

en: Your nickname:
de: Dein Spielername:

en: Host to connect:
de: IP/Name des Hosts:

en: Load previous host
de: Lade den letzten Host

en: Host a new game
de: Eröffne ein neues Spiel

en: State
de: Status

[ctx: game_state]
note: * TRANSLATORS: The state of a LAN game can be open, closed or unknown
en: Unknown
de: Unbekannt

en: Enter a valid nickname. This value may contain only English letters, numbers, and @ . + - _ characters and must not be "team".
de: Gib einen zulässigen Spielernamen ein. Dieser darf nur englische Buchstaben, Ziffern und @ . + - _ Zeichen beinhalten und nicht "team" sein.

en: Invalid Address
de: Ungültige Adresse

en: The entered hostname or address is invalid and can’t be connected to.
de: Der eingegebene Hostname oder die Adresse ist ungültig. Eine Verbindung kann nicht hergestellt werden.

en: Apply
de: Übernehmen

en: Language
de: Sprache

en: Window Size
de: Fenstergröße

en: Grab Input
de: Fange Maus ein

en: Use system mouse cursor
de: Benutze den Mauszeiger des Systems

en: Maximum FPS:
de: Maximale FPS:

en: Accessibility mode for tooltips
de: Barrierefreiheitsmodus für Kurzhilfen

en: Snap windows only when overlapping
de: Fenster nur andocken, wenn sie sich überlappen

en: Dock windows to edges
de: Fenster am Rand andocken

en: Animate automatic map movements
de: Animiere automatische Kartenbewegungen

en: Distance for windows to snap to other panels:
de: Abstand der Fenster, um an anderen Fenstern anzudocken:

en: Distance for windows to snap to borders:
de: Abstand der Fenster, um am Rand anzudocken:

en: Edit keyboard and mouse actions…
de: Tastatur- und Mausaktionen ändern …

en: Save game automatically every:
de: Speichere das Spiel automatisch alle:

en: Maximum number of autosave files:
de: Maximale Anzahl automatisch gespeicherter Spielstände:

en: Compress Widelands data files (maps, replays, and savegames)
de: Komprimiere die Widelands-Dateien (Karten, Aufzeichnungen und Spielstände)

en: Write syncstreams in network games to debug desyncs
de: Schreibe Syncstreams in Netzwerkspielen zum Debuggen von Desyncs

en: Show Census
de: Gebäudenamen anzeigen

en: Show Status
de: Status einblenden

en: Show Soldier Levels
de: Soldatenstufen einblenden

en: Show Buildings
de: Gebäude anzeigen

note: * TRANSLATORS: An entry in the game's show/hide menu to toggle whether workarea overlaps * are highlighted
en: Show Workarea Overlaps
de: Arbeitsbereichüberlappung anzeigen

en: Start building road after placing a flag
de: Beginne mit dem Straßenbau nach dem Flaggensetzen

en: Show in-game chat with transparent background
de: Zeige den Chat im Spiel mit transparentem Hintergrund

note: * TRANSLATORS: A watchwindow is a window where you keep watching an object or a map region, * TRANSLATORS: and it also lets you jump to it on the map.
en: Use single watchwindow mode
de: Zeige nur ein Beobachtungsfenster

en: Display system time in the info panel
de: Zeige die Systemzeit in der Infotafel

en: Allow diagonal scrolling with the numeric keypad
de: Diagonalen Bildlauf mit Nummernblocktasten erlauben

en: Scroll when the mouse cursor is near the screen edge
de: Ansicht verschieben, wenn der Mauszeiger in der Nähe des Bildschirmrands ist

en: Invert click-and-drag map movement direction
de: Invertiere die Kartenbewegungsrichtung beim geklickten Ziehen der Karte

en: Teach me how to play
de: Bring mir bei, wie man spielt

note: * TRANSLATORS: Button to bring up a window to edit teaching progress in the Options
en: Progress…
de: Fortschritt …

en: Interface
de: Anzeige

en: Sound
de: Ton

en: Saving
de: Speichern

en: New Games
de: Neue Spiele

en: In-Game
de: Im Spiel

note: * TRANSLATORS: Options: Save game automatically every:
en: Off
de: Aus

note: * TRANSLATORS: Entry in the window size dropdown
en: Fullscreen
de: Vollbild

note: * TRANSLATORS: Entry in the window size dropdown
en: Maximized
de: Maximiert

en: Try system language
de: Systemsprache

note: * TRANSLATORS: %s = language name
en: The translation into %s is complete.
de: Die Übersetzung nach %s ist vollständig.

note: * TRANSLATORS: %1% = language name, %2% = percentage
en: The translation into %1% is %2%%% complete.
de: Die Übersetzung nach %1% ist zu %2%%% vollständig.

en: If you wish to help us translate, please visit %s
de: Wenn du uns mit der Übersetzung helfen möchtest, besuche bitte %s

en: The random map generator is still in beta stage. The maps it generates are usually – but not always – well playable. Seafaring and artifacts are not supported. Add-ons of the World, Tribes, and Script categories are disabled in random matches.
de: Der Zufallskartengenerator ist immer noch in der Betaphase. Die Karten, die er generiert, sind normalerweise – aber nicht immer – gut spielbar. Seefahrt und Artefakte werden nicht unterstützt. Erweiterungen der Kategorien Welt, Stämme und Skripte werden in Zufallsspielen deaktiviert.

en: Map Generation Error
de: Kartenerstellungsfehler

en: The random map generator was unable to generate a suitable map. This happens occasionally because the generator is still in beta stage. Please try again with slightly different settings.
de: Der Zufallskarteneditor konnte keine passende Karte erstellen. Das kann manchmal passieren, da der Editor noch in der Beta Phase ist. Bitte versuche es erneut mit leicht veränderten Einstellungen.

en: Choose Scenario
de: Szenario auswählen

en: Choose Tutorial
de: Einführungsspiel auswählen

en: Pick a tutorial from the list, then hit “OK”.
de: Wähle ein Einführungsspiel von der Liste, dann drücke „OK“.

en: You can see a description of the currently selected tutorial on the right.
de: Du kannst eine Beschreibung des aktuell ausgewählten Einführungsspiels auf der rechten Seite sehen.

en: Return to campaign selection
de: Zurück zur Kampagnenauswahl

en: Play this scenario
de: Spiele dieses Szenario

en: Play this tutorial
de: Spiele dieses Einführungsspiel

en: The order in which the tutorials should be played
de: Die Reihenfolge, in der die Einführungsspiele gespielt werden sollten

en: Tutorial Name
de: Name des Einführungsspiels

en: The number of this scenario in the campaign
de: Die Nummer des Szenarios innerhalb dieser Kampagne

en: Scenario Name
de: Szenarienname

en: Invalid path to file in campaigns.lua of tutorials.lua: %s
de: Falscher Pfad zur Datei in „campaigns.lua“ aus „tutorials.lua“: %s

en: Tutorial
de: Einführungsspiel

note: * TRANSLATORS: Label in campaign scenario details if there is 1 author * TRANSLATORS: Label in map details if there is 1 author
en: Author
de: Autor

note: * TRANSLATORS: Label in campaign scenario details if there is more than 1 author. If you need plural forms here, please let us know. * TRANSLATORS: Label in map details if there is more than 1 author. If you need plural forms here, please let us know.
en: Authors
de: Autoren

note: * TRANSLATORS: This is the "name" of the single player
en: You
de: Du

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Operating System:
de: Betriebssystem:

en: Compiled with SDL version:
de: Kompiliert mit SDL Version:

en: Using SDL version:
de: Benutzte SDL Version:

en: SDL video driver:
de: SDL Video Treiber:

en: SDL horizontal scroll:
de: SDL horizontales Scrollen:

en: assuming inverted
de: Invertierung vermutet

en: Locale:
de: Sprache:

en: Home Directory:
de: Heimverzeichnis:

en: Configuration File:
de: Konfigurationsdatei:

en: Data Directory:
de: Datenverzeichnis:

en: Locale Directory:
de: Sprachenverzeichnis:

en: Executable Directory:
de: Ausführungsverzeichnis:

en: Copy
de: Kopieren

en: Copy the technical report to the clipboard
de: Kopiere den technischen Report in die Zwischenablage

[ctx: teaching_progress]
note: * TRANSLATORS: Window Title in Options
en: Edit Teaching Progress
de: Lernfortschritt bearbeiten

[ctx: teaching_progress]
note: * TRANSLATORS: Title above a list
en: Teaching objectives
de: Lernziele

note: * TRANSLATORS: Button label to mark or unmark all checkboxes in an options window
en: Mark All
de: Alles markieren

en: Unmark All
de: Alle Markierungen aufheben

note: * TRANSLATORS: This text is on a separate line with an error message below
en: Error message:
de: Fehlermeldung:

en: Game data error
de: Spieldatenfehler

en: Widelands could not find the file "%s".
de: Widelands konnte die Datei „%s“ nicht finden.

en: File system error
de: Dateisystemfehler

en: Empty value of command line parameter: %s
de: Es fehlt ein Wert für den Kommandozeilenparameter: %s

en: %s can not be combined with other actions
de: %s kann nicht mit anderen Aktionen kombiniert werden

en: Unknown command line parameter: %s
    Maybe a '=' is missing?
de: Unbekannter Kommandozeilenparameter:%s
    Vielleicht fehlt ein „=“?

en: --xres/--yres, --maximized and --fullscreen can not be combined
de: --xres/--yres, --maximized und --fullscreen können nicht kombiniert werden

en: Unknown command line parameter: %s
de: Unbekannter Kommanozeilenparameter: %s

en: Game ended unexpectedly
de: Das Spiel endete unerwartet

en: Unexpected error during the game
de: Unerwarteter Fehler während des Spiels

en: An error occured during the game. The error message is:
    
    %1$s
    
    Please report this problem to help us improve Widelands. You will find related messages in the standard output (stdout.txt on Windows). You are using version %2$s.
    
    Please add this information to your report.
    
    Would you like Widelands to attempt to create an emergency savegame? It is often – though not always – possible to load it and continue playing.
de: Ein Fehler ist während des Spiels aufgetreten. Die Fehlermeldung lautet:
    
    %1$s
    
    Bitte melde dieses Problem um uns zu helfen Widelands zu verbesern. Du findest zugehörige Meldungen in der Standardausgabe (stdout.txt bei Windows). Du benutzt Version %2$s.
    
    Bitte füge diese Informationen deiner Meldung hinzu.
    
    Möchtest du, dass Widelands eine Notfallspeicherung versucht? Es ist oft – wenn auch nicht immer – möglich, das so gespeicherte Spiel zu laden und weiterzuspielen.

en: The game ended unexpectedly for the following reason:
    
    %s
    
    Would you like Widelands to attempt to create an emergency savegame? It is often – though not always – possible to load it and continue playing.
de: Das Spiel endete unerwartet aus folgendem Grund:
    
    %s
    
    Möchtest du, dass Widelands versucht den Spielstand für diesen Notfall zu speichern? Es ist oft – wenn auch nicht immer – möglich, das Spiel wieder zu laden und weiterzuspielen.

en: Emergency save failed
de: Notfallspeicherung fehlgeschlagen

en: We are sorry, but Widelands was unable to create an emergency savegame for the following reason:
    
    %s
de: Es tut uns leid, aber Widelands konnte aus folgendem Grund keine Notfallspeicherung durchführen:
    
    %s

en: Warehouse
de: Lagerhaus

en: Port
de: Hafen

en: Minor Training Site
de: Kleines Ausbildungsgebäude

en: Major Training Site
de: Großes Ausbildungsgebäude

en: Primary Small Military Site
de: Primäres Kleines Militärgebäude

en: Secondary Small Military Site
de: Sekundäres Kleines Militärgebäude

en: Primary Medium Military Site
de: Primäres Mittleres Militärgebäude

en: Secondary Medium Military Site
de: Sekundäres Mittleres Militärgebäude

en: Tower
de: Wachturm

en: Fortress
de: Festung

en: Woodcutter’s House
de: Holzfällerhaus

en: Forester’s House
de: Forsthaus

en: Quarry
de: Steinbruch

en: Primary Building Materials Industry
de: Primäre Baumaterialindustrie

en: Secondary Building Materials Industry
de: Sekundäre Baumaterialindustrie

en: Tertiary Building Materials Industry
de: Sonstige Baumaterialindustrie

en: Fishing
de: Fischen

en: Hunting
de: Jagen

en: Fish/Meat Replenishing
de: Fisch-/Wildzucht

en: Well
de: Brunnen

en: Primary Farm
de: Primärer Bauernhof

en: Secondary Farm
de: Sekundärer Bauernhof

en: Mill
de: Mühle

en: Bakery
de: Bäckerei

en: Brewery
de: Brauerei

en: Smokery
de: Räucherei

en: Tavern
de: Taverne

en: Ore Smelting
de: Erzschmelze

en: Tool Smithy
de: Werkzeugschmiede

en: Weapon Smithy
de: Waffenschmiede

en: Armor Smithy
de: Rüstungsschmiede

en: Weaving Mill
de: Weberei

en: Shipyard
de: Werft

en: Ferry Yard
de: Fährenwerft

en: Scouting
de: Erkundung

en: Barracks
de: Kaserne

en: Second Carrier
de: Zweiter Träger

en: Charcoal
de: Köhlerei

en: Stone Mine
de: Steinmine

en: Coal Mine
de: Kohlemine

en: Iron Mine
de: Eisenmine

en: Gold Mine
de: Goldmine

en: Agricultural Producer
de: Landwirtschaft

en: Primary Agricultural Consumer
de: Primärer Landwirtschaftsverbraucher

en: Secondary Agricultural Consumer
de: Sekundärer Landwirtschaftsverbraucher

en: Alternative Industry
de: Alternative Industrie

en: Industry Support
de: Industrieversorger

en: Terraforming
de: Landverbesserung

en: Singleplayer
de: Einzelspieler

en: Multiplayer
de: Mehrspieler

en: Editor – Load Map
de: Editor – Karte laden

en: Editor – New Map
de: Editor – Neue Karte

en: Editor – New Random Map
de: Editor – Neue Zufallskarte

en: About
de: Über

en: Internet Login
de: Internetanmeldung

en: Toggle Building Spaces
de: Bauhilfe an-/ausschalten

en: Toggle Minimap
de: Minikarte öffnen/schließen

en: Encyclopedia
de: Stammeslexikon

en: Cut Text
de: Text ausschneiden

en: Copy Text
de: Text kopieren

en: Paste Text
de: Text einfügen

en: Select All
de: Alles auswählen

en: Delete Item
de: Element löschen

en: Tooltip Accessibility Mode Key
de: Barrierefreiheitsmodustaste

en: Toggle Fullscreen
de: Vollbildmodus an-/ausschalten

en: Take Screenshot
de: Bildschirmfoto erstellen

en: Zoom In
de: Ansicht vergrößern

en: Zoom Out
de: Ansicht verkleinern

en: Reset Zoom
de: Ansicht zurücksetzen

en: Jump to Next Location
de: Zur nächsten Position springen

en: Jump to Previous Location
de: Zur vorherigen Position springen

en: Menu
de: Menü

en: Info Tool
de: Informationswerkzeug

en: Players Menu
de: Spielermenü

en: Toggle Grid
de: Gitternetz an-/ausschalten

en: Toggle Immovables
de: Unbewegliche Objekte an-/ausschalten

en: Toggle Animals
de: Tiere an-/ausschalten

en: Toggle Resources
de: Rohstoffe an-/ausschalten

en: Toggle Maximum Build Spaces
de: Maximale Bauhilfe umschalten

en: Set Toolsize to %d
de: Werkzeuggröße auf %d setzen

en: Toggle Census
de: Gebäudenamen an-/ausschalten

en: Toggle Status Labels
de: Gebäudestatus an-/ausschalten

en: Toggle Soldier Levels
de: Soldatenstufen an-/ausschalten

en: Toggle Buildings Visibility
de: Gebäudesichtbarkeit an-/ausschalten

en: Toggle Overlapping Workareas
de: Überlappende Arbeitsbereiche an-/ausschalten

en: General Statistics
de: Allgemeine Statistiken

en: Ware Statistics
de: Warenstatistik

en: Building Statistics
de: Gebäudestatistik

en: Stock Inventory
de: Lagerstandsübersicht

en: Soldier Statistics
de: Militärstatistik

en: Seafaring Statistics
de: Seefahrtsstatistik

en: Decrease Game Speed by 1×
de: Spielgeschwindigkeit um 1× verringern

en: Decrease Game Speed by 0.25×
de: Spielgeschwindigkeit um 0,25× verringern

en: Decrease Game Speed by 10×
de: Spielgeschwindigkeit um 10× verringern

en: Increase Game Speed by 1×
de: Spielgeschwindigkeit um 1× erhöhen

en: Increase Game Speed by 0.25×
de: Spielgeschwindigkeit um 0,25× erhöhen

en: Increase Game Speed by 10×
de: Spielgeschwindigkeit um 10× erhöhen

en: Reset Game Speed
de: Spielgeschwindigkeit zurücksetzen

en: Scroll to Starting Field
de: Zum Startfeld schwenken

note: * TRANSLATORS: An entry in the game's main menu
en: Save Game
de: Spiel speichern

en: Messages: Go to Location
de: Nachrichten: Zur Position springen

en: Messages: Show All
de: Nachrichten: Alle anzeigen

en: Messages: Show Geologists’ Messages
de: Nachrichten: Zeige Geologennachrichten

en: Messages: Show Economy Messages
de: Nachrichten: Zeige Wirtschaftsnachrichten

en: Messages: Show Seafaring Messages
de: Nachrichten: Zeige Seefahrtsnachrichten

en: Messages: Show Military Messages
de: Nachrichten: Zeige Militärnachrichten

en: Messages: Show Scenario Messages
de: Nachrichten: Zeige Szenarionachrichten

en: Seafaring: Go to Ship
de: Seefahrt: Gehe zum Schiff

en: Seafaring: Watch Ship
de: Seefahrt: Beobachte Schiff

en: Seafaring: Open Ship Window
de: Seefahrt: Schiffsfenster öffnen

en: Seafaring: Open Ship Window And Go to Ship
de: Seefahrt: Schiffsfenster öffnen und zum Schiff gehen

en: Seafaring: Show All Ships
de: Seefahrt: Alle Schiffe zeigen

en: Seafaring: Show Idle Ships
de: Seefahrt: Untätige Schiffe zeigen

en: Seafaring: Show Transport Ships
de: Seefahrt: Transportierende Schiffe zeigen

en: Seafaring: Show Waiting Expeditions
de: Seefahrt: Wartende Expeditionen zeigen

en: Seafaring: Show Scouting Expeditions
de: Seefahrt: Erkundende Expeditionen zeigen

en: Seafaring: Show Expeditions with Port Spaces
de: Seefahrt: Expeditionen mit Hafenbauplatz zeigen

en: Set Landmark #%d
de: Landmarke #%d setzen

en: Go To Landmark #%d
de: Zu Landmarke #%d springen

[ctx: hotkey]
en: Shift
de: UMSCHALT

[ctx: hotkey]
en: Ctrl
de: STRG

[ctx: hotkey]
en: Space
de: Leertaste

[ctx: hotkey]
en: Menu
de: Menü

[ctx: hotkey]
en: Page Up
de: Bild auf

[ctx: hotkey]
en: Page Down
de: Bild ab

[ctx: hotkey]
en: Home
de: Pos1

[ctx: hotkey]
en: End
de: Ende

[ctx: hotkey]
en: Left Arrow Key
de: Pfeil-nach-Links-Taste

[ctx: hotkey]
en: Right Arrow Key
de: Pfeil-nach-Rechts-Taste

[ctx: hotkey]
en: Up Arrow Key
de: Pfeil-Hoch-Taste

[ctx: hotkey]
en: Down Arrow Key
de: Pfeil-Runter-Taste

[ctx: hotkey]
en: Insert
de: Einfügen

[ctx: hotkey]
en: Delete
de: Entfernen

[ctx: hotkey]
en: Backspace
de: Rücktaste

[ctx: hotkey]
en: Caps Lock
de: Feststelltaste

[ctx: hotkey]
en: Numpad Lock
de: Numlock

[ctx: hotkey]
en: Scroll Lock
de: Rollen

[ctx: hotkey]
en: Keypad 1
de: Nummernblock 1

[ctx: hotkey]
en: Keypad 2
de: Nummernblock 2

[ctx: hotkey]
en: Keypad 3
de: Nummernblock 3

[ctx: hotkey]
en: Keypad 4
de: Nummernblock 4

[ctx: hotkey]
en: Keypad 5
de: Nummernblock 5

[ctx: hotkey]
en: Keypad 6
de: Nummernblock 6

[ctx: hotkey]
en: Keypad 7
de: Nummernblock 7

[ctx: hotkey]
en: Keypad 8
de: Nummernblock 8

[ctx: hotkey]
en: Keypad 9
de: Nummernblock 9

[ctx: hotkey]
en: Keypad 0
de: Nummernblock 0

[ctx: hotkey]
en: Keypad .
de: Nummernblock ,

[ctx: hotkey]
en: Keypad +
de: Nummernblock +

[ctx: hotkey]
en: Keypad -
de: Nummernblock -

[ctx: hotkey]
en: Keypad *
de: Nummernblock *

[ctx: hotkey]
en: Keypad /
de: Nummernblock /

[ctx: hotkey]
en: Keypad Enter
de: Nummernblock Enter

en: (disabled)
de: (deaktiviert)

en: Fastplace #%i
de: Schnellbau #%i

en: Destroy building?
de: Gebäude zerstören?

en: Do you really want to destroy this building?
de: Möchtest du dieses Gebäude wirklich zerstören?

en: Dismantle building?
de: Gebäude abreißen?

en: Do you really want to dismantle this building?
de: Möchtest du dieses Gebäude wirklich abreißen?

en: Preserve wares
de: Waren behalten

en: Any wares left in the building will be dropped out by the builder, increasing the dismantling time
de: Alle Waren, die noch im Gebäude sind, werden durch den Bauarbeiter herausgetragen, was die Abrisszeit erhöht

en: Enhance building?
de: Gebäude erweitern?

en: Do you really want to enhance this building?
de: Möchtest du dieses Gebäude wirklich erweitern?

note: * TRANSLATORS: Warning message when player wants to enhance a military building
en: Be careful if the enemy is near!
de: Sei vorsichtig, wenn ein Feind in der Nähe ist!

en: Any wares left in the building will be dropped out by the builder, increasing the enhancing time
de: Alle Waren, die noch im Gebäude sind, werden durch den Bauarbeiter herausgetragen, was die Ausbauzeit erhöht

en: Sink the ship?
de: Schiff versenken?

note: * TRANSLATORS: %s is a ship name
en: Do you really want to sink %s?
de: Möchtest du %s wirklich versenken?

en: Cancel expedition?
de: Expedition abbrechen?

en: Do you really want to cancel the active expedition?
de: Möchtest du wirklich die aktive Expedition abbrechen?

en: Attack
de: Angriff

note: * TRANSLATORS: Number of soldiers that should attack. Used in the attack window.
en: %u soldier | %u soldiers
de[0]: %u Soldat
de[1]: %u Soldaten

en: Number of soldiers
de: Anzahl der Soldaten

en: Send less soldiers. Hold down Ctrl to send no soldiers
de: Sende weniger Soldaten. Halte STRG gedrückt, um keine Soldaten zu senden

en: Send more soldiers. Hold down Ctrl to send as many soldiers as possible
de: Sende mehr Soldaten. Halte STRG gedrückt, um so viele Soldaten wie möglich zu senden

en: Start attack
de: Angriff starten

en: Attackers:
de: Angreifer:

en: Click on a soldier to remove him from the list of attackers
de: Klicke auf einen Soldaten, um ihn aus der Liste der Angreifer zu entfernen

en: Hold down Ctrl to remove all soldiers from the list
de: Halte STRG gedrückt, um alle Soldaten aus der Liste zu entfernen

en: Hold down Shift to remove all soldiers up to the one you’re pointing at
de: Halte UMSCHALT gedrückt, um alle Soldaten bis zu dem auf den du zeigst zu entfernen

en: Not attacking:
de: Nichtangreifer:

en: Click on a soldier to add him to the list of attackers
de: Klicke auf einen Soldaten, um ihn zur Liste der Angreifer hinzuzufügen

en: Hold down Ctrl to add all soldiers to the list
de: Halte STRG gedrückt, um alle Soldaten zur Liste hinzuzufügen

en: Hold down Shift to add all soldiers up to the one you’re pointing at
de: Halte UMSCHALT gedrückt, um alle Soldaten bis zu dem auf den du zeigst hinzuzufügen

en: Destroy target
de: Ziel zerstören

en: Destroy the target building instead of conquering it
de: Zerstöre das Zielgebäude anstatt es zu erobern

en: Show Debug Window
de: Debug-Fenster anzeigen

en: Center view on this
de: Zentriere die Hauptansicht auf dieses Objekt

note: * TRANSLATORS: Health, Attack, Defense, Evade
en: HP: %1$u/%2$u  AT: %3$u/%4$u  DE: %5$u/%6$u  EV: %7$u/%8$u
de: Leben: %1$u/%2$u  Angr.: %3$u/%4$u  Vert.: %5$u/%6$u  Ausw.: %7$u/%8$u

en: (no building selected)
de: (kein Gebäude ausgewählt)

en: Owned:
de: Im Besitz:

en: Under construction:
de: Im Bau:

en: Low productivity threshold:
de: Grenze für geringe Produktivität:

en: Show previous building
de: Zeige voriges Gebäude

en: Show next building
de: Zeige nächstes Gebäude

en: Buildings will be considered unproductive if their productivity falls below this percentage
de: Gebäude werden als unproduktiv gewertet, wenn ihre Produktivität unter diesen Prozentwert fällt

en: Small buildings
de: Kleine Gebäude

en: Medium buildings
de: Mittelgroße Gebäude

en: Big buildings
de: Große Gebäude

en: Mines
de: Minen

en: Ports
de: Häfen

en: Low productivity:
de: Geringe Produktivität:

note: * TRANSLATORS: Label for number of buildings that are waiting for soldiers
en: Lacking soldiers:
de: Benötigen Soldaten:

en: Muted – click to unmute
de: Stummgeschaltet – klicke zum Lautschalten

en: Mute this building’s messages
de: Die Nachrichten dieses Gebäudes stummschalten

en: All buildings of this type are muted – click to unmute
de: Alle Gebäude dieses Typs sind stummgeschaltet – klicke um sie anzuschalten

en: Mute all buildings of this type
de: Alle Gebäude dieses Typs stummschalten

note: * TRANSLATORS: Stop/Continue toggle button for production sites.
en: Continue
de: Weiter

note: * TRANSLATORS: Stop/Continue toggle button for production sites.
en: Stop
de: Stopp

en: Enhance to %s
de: Erweitern zu %s

en: Construction costs:
de: Baukosten:

en: Destroy
de: Zerstören

en: Dismantle
de: Abreißen

en: Returns:
de: Ergibt:

en: Watch the scout
de: Beobachte den Kundschafter

en: Hide work area
de: Arbeitsbereich ausblenden

en: Show work area
de: Arbeitsbereich anzeigen

en: Start an expedition
de: Starte eine Expedition

en: Cancel the expedition
de: Expedition abbrechen

en: Building materials
de: Baumaterial

en: Stop this building’s work after completion
de: Gebäudearbeit nach Fertigstellung stoppen

en: Stopped
de: Gestoppt

en: Prefer heroes
de: Bevorzuge Helden

en: Prefer rookies
de: Bevorzuge Neulinge

en: Normal policy
de: Standardeinstellung

en: Preferably store selected wares here
de: Ausgewählte Waren bevorzugt hier einlagern

en: Do not store selected wares here
de: Ausgewählte Waren nicht hier einlagern

en: Remove selected wares from here
de: Ausgewählte Waren von hier auslagern

en: Ware settings to apply after construction
de: Wareneinstellungen zur Anwendung nach Fertigstellung

en: Worker settings to apply after construction
de: Arbeitereinstellungen zur Anwendung nach Fertigstellung

en: Start an expedition from this port after completion
de: Starte eine Expedition von diesem Hafen nach Fertigstellung

en: Settings to apply after construction
de: Einstellungen zur Anwendung nach Fertigstellung

en: Decrease capacity. Hold down Ctrl to set the capacity to the lowest value
de: Verringere die Soldatenkapazität. Halte STRG gedrückt, um die Kapazität auf den kleinsten Wert zu setzen

en: Increase capacity. Hold down Ctrl to set the capacity to the highest value
de: Erhöhe die Soldatenkapazität. Halte STRG gedrückt, um die Kapazität auf den größten Wert zu setzen

en: Economy options
de: Wirtschaftseinstellungen

en: Decrease target by 10
de: Verkleinere die Zielvorgabe um 10

en: Decrease target
de: Zielvorgabe verkleinern

en: Toggle infinite target
de: Zielwert unendlich an/aus

en: Increase target
de: Zielvorgabe vergrößern

en: Increase target by 10
de: Erhöhe die Zielvorgabe um 10

en: Profile to apply to the selected items
de: Für die ausgewählten Elemente anzuwendendes Profil

en: Save target settings
de: Speichere Zielvorgabeeinstellungen

en: The profile name cannot be empty
de: Der Profilname darf nicht leer sein

en: The default profile cannot be overwritten
de: Das Standardprofil kann nicht überschrieben werden

en: Save the profile under this name
de: Speichere das Profil unter diesem Namen

en: The predefined profiles cannot be deleted
de: Die vordefinierten Profile können nicht gelöscht werden

en: Delete the selected profiles
de: Lösche die selektierten Profile

en: Overwrite?
de: Überschreiben?

en: A profile with this name already exists. Do you wish to replace it?
de: Ein Profil diesen Namens existiert bereits. Soll es ersetzt werden?

en: Save Profile
de: Profil speichern

en: Existing Profiles
de: Bestehende Profile

en: Build small building
de: Baue kleine Gebäude

en: Build big building
de: Baue große Gebäude

en: Build medium building
de: Baue mittlere Gebäude

en: Build port building
de: Baue Hafengebäude

en: Action
de: Aktion

en: Marked for removal by a worker – click to unmark
de: Für die Entfernung durch einen Arbeiter markiert – klicken, um Markierung aufzuheben

en: Immovable Actions
de: Aktionen für unbewegliche Objekte

en: Mark this immovable for timely removal by a suited worker
de: Dieses unbewegliche Objekt für die zeitnahe Entfernung durch einen geeigneten Arbeiter markieren

en: Build road
de: Baue Straße

en: Build waterway
de: Baue Wasserweg

en: Destroy this flag
de: Flagge abreißen

en: Configure this flag’s economy
de: Wirtschaft dieser Flagge konfigurieren

en: Send geologist to explore site
de: Sende einen Geologen, um die Fläche zu untersuchen

en: Send scout to explore surroundings
de: Sende einen Kundschafter, um die Umgebung zu untersuchen

note: * TRANSLATORS: This string is used only when the name of the tribe’s scout house/hut is unknown.
en: You need to connect this flag to a scouting building before you can send a scout here.
de: Du musst diese Flagge mit einem Kundschaftergebäude verbinden, bevor du einen Kundschafter hierher senden kannst.

en: Place a flag
de: Setze eine Flagge

en: Destroy a road
de: Straße zerstören

en: Destroy a waterway
de: Wasserweg zerstören

en: Watch field in a separate window
de: Beobachte das Feld in einem separaten Fenster

en: Watch
de: Beobachten

en: Build mines
de: Baue Minen

en: Build flag
de: Setze Flagge

en: Cancel road
de: Straßenbau abbrechen

en: Cancel road and start building waterway
de: Straßenbau abbrechen und Wasserweg bauen

en: Build roads
de: Baue Straßen

en: Cancel waterway
de: Wasserwegebau abbrechen

en: Cancel waterway and start building road
de: Wasserwegebau abbrechen und Straße bauen

en: Build waterways
de: Baue Wasserwege

note: * TRANSLATORS: An entry in the game's main menu
en: Script Console
de: Skriptkonsole

en: Recipient
de: Empfänger

en: Unknown Recipient
de: Unbekannter Empfänger

en: All
de: Alle

note: * TRANSLATORS: Window label
en: Client got disconnected
de: Client hat die Verbindung verloren

en: A player disconnected from the game. An automatic save game has been created. Do you want to continue playing?
de: Ein Spieler hat die Verbindung zum Spiel verloren. Ein Speicherstand wurde automatisch erstellt. Möchtest du das Spiel fortsetzen?

note: * TRANSLATORS: Button text
en: Continue game
de: Spiel fortsetzen

note: * TRANSLATORS: Button tooltip
en: Replace the disconnected player with the selected AI and continue playing
de: Ersetze den Spieler durch die ausgewählte KI und setze das Spiel fort

note: * TRANSLATORS: Dropdown tooltip to select the AI difficulty when a player has disconnected from a game
en: AI for the disconnected player
de: Ersatz-KI für den Spieler

note: * TRANSLATORS: Button tooltip * TRANSLATORS: An entry in the game's main menu
en: Exit Game
de: Spiel beenden

note: * TRANSLATORS: Dropdown selection. Parameter is the name of the AI that will be used as replacement for a disconnected player
en: Replace player with %s
de: Ersetze Spieler mit %s

note: * TRANSLATORS: Title for a window that shows debug information for a field on the map
en: Debug Field
de: Felddebugging

en: Accept
de: Akzeptieren

en: Reject
de: Ablehnen

en: %s has invited you to join their team.
de: %s hat dich eingeladen seinem Team beizutreten.

en: %s wants to join your team.
de: %s möchte deinem Team beitreten.

en: Leave
de: Verlassen

en: Leave your current team and become teamless
de: Verlasse dein aktuelles Team und werde teamfrei

en: Resign
de: Aufgeben

en: Give up and become a spectator
de: Gib auf und werde Zuschauer

en: Join
de: Beitreten

en: Request to join this player’s team
de: Frage an dem Team dieses Spielers beizutreten

en: Invite
de: Einladen

en: Invite this player to join your team
de: Lade diesen Spieler ein deinem Team beizutreten

en: No team
de: Kein Team

en: Won at %s
de: Gewonnen um %s

en: Lost at %s
de: Verloren um %s

en: Resigned at %s
de: Aufgegeben um %s

en: Pending Diplomacy Actions
de: Austehende Diplomatieaktionen

note: * TRANSLATORS: Window label when "Exit game" has been pressed
en: Exit Game Confirmation
de: Bestätigung zum Verlassen des Spiels

en: Are you sure you wish to exit this game?
de: Möchtest du dieses Spiel wirklich verlassen?

en: Error Saving Game!
de: Fehler beim Speichern des Spiels!

en: Messages: Inbox
de: Nachrichten: Posteingang

en: Title
de: Titel

[ctx: message]
en: Type
de: Typ

[ctx: message]
note: * TRANSLATORS: We have very little space here. You can also translate this as "Time" or "Time * Sent" * TRANSLATORS: This is used in the game messages menu - please open an issue if you need more * space.
en: Sent
de: Zeit

en: Show Archive
de: Ablage anzeigen

note: * TRANSLATORS: Tooltip in the messages window
en: Center main mapview on location
de: Hauptansicht hierauf zentrieren

note: * TRANSLATORS: Tooltip in the messages window
en: Show all messages
de: Zeige alle Nachrichten

note: * TRANSLATORS: Tooltip in the messages window
en: Show geologists’ messages only
de: Zeige nur Nachrichten vom Geologen

note: * TRANSLATORS: Tooltip in the messages window
en: Show economy messages only
de: Zeige nur Wirtschaftsnachrichten

note: * TRANSLATORS: Tooltip in the messages window
en: Show seafaring messages only
de: Zeige nur Seefahrtsnachrichten

note: * TRANSLATORS: Tooltip in the messages window
en: Show warfare messages only
de: Zeige nur Kriegsnachrichten

note: * TRANSLATORS: Tooltip in the messages window
en: Show scenario messages only
de: Zeige nur Szenarionachrichten

en: Messages: Archive
de: Nachrichten: Ablage

en: Show Inbox
de: Posteingang anzeigen

note: * TRANSLATORS: Tooltip in the messages window. There is a separate string for 1 * message. * DO NOT omit the placeholder in your translation.
en: Restore the selected %d message | Restore the selected %d messages
de[0]: Stelle %d ausgewählte Nachricht wieder her
de[1]: Stelle %d ausgewählte Nachrichten wieder her

note: * TRANSLATORS: Tooltip in the messages window
en: Restore selected message
de: Stelle ausgewählte Nachricht wieder her

note: * TRANSLATORS: Tooltip in the messages window. There is a separate string for 1 * message. * DO NOT omit the placeholder in your translation.
en: Archive the selected %d message | Archive the selected %d messages
de[0]: %d ausgewählte Nachricht ablegen
de[1]: %d ausgewählte Nachrichten ablegen

note: * TRANSLATORS: Tooltip in the messages window
en: Archive selected message
de: Ausgewählte Nachricht ablegen

note: * TRANSLATORS: An entry in the game's main menu
en: Sound Options
de: Klang-Optionen

en: Game over
de: Spiel beendet

en: Player Info:
de: Spielerinformation:

en: Elapsed time:
de: Verstrichene Zeit:

en: Continue playing
de: Spiel fortsetzen

en: Time
de: Zeit

note: * TRANSLATORS: This is shown in the game summary for the players who have lost.
en: Lost
de: Verloren

note: * TRANSLATORS: This is shown in the game summary for the players who have won.
en: Won
de: Gewonnen

note: * TRANSLATORS: This is shown in the game summary for the players who have resigned.
en: Resigned
de: Aufgegeben

[ctx: player_won]
note: * TRANSLATORS: This is shown in the game summary when we don't know * TRANSLATORS: if the player has lost or won.
en: Unknown
de: Unbekannt

en: You won!
de: Du hast gewonnen!

en: You lost.
de: Du hast verloren.

en: %s won!
de: %s hat gewonnen!

en: Team %u won!
de: Team %u hat gewonnen!

en: Score
de: Punkte

en: Team Score
de: Teampunkte

note: * TRANSLATORS: This is the second part of "Selected %1% directory/directories and %2%"
en: %d file | %d files
de[0]: %d Datei
de[1]: %d Dateien

note: * TRANSLATORS: %1% = number of selected directories, %2% = number of selected files
en: Selected %1% directory and %2%: | Selected %1% directories and %2%:
de[0]: %1% Verzeichnis und %2% ausgewählt:
de[1]: %1% Verzeichnisse und %2% ausgewählt:

en: Directory Name:
de: Verzeichnisname:

en: Error:
de: Fehler:

en: Map Name:
de: Kartenname:

note: * TRANSLATORS: The time a replay starts. Shown in the replay loading screen
en: Start of Replay:
de: Beginn der Aufzeichnung:

note: * TRANSLATORS: The current time of a savegame. Shown in the game saving and loading screens.
en: Game Time:
de: Spielzeit:

en: Widelands Version:
de: Widelands-Version:

en: Win Condition:
de: Siegbedingung:

en: Add-Ons:
de: Erweiterungen:

en: Game data error:
de: Spieldatenfehler:

en: Productivity
de: Produktivität

en: Casualties
de: Verluste

en: Kills
de: Siege

en: Military buildings lost
de: Verlorene Militärgebäude

en: Military buildings defeated
de: Besiegte Militärgebäude

en: Civilian buildings lost
de: Verlorene Zivilgebäude

en: Military
de: Militär

en: Info Panel Visibility
de: Sichtbarkeit der Infotafel

en: Follow mouse
de: Mauszeiger folgen

en: Hide
de: Ausblenden

en: Move panel to bottom
de: Infotafel nach unten verschieben

en: Move panel to top
de: Infotafel nach oben verschieben

en: Cheat mode enabled
de: Schummelmodus aktiviert

en: Priority: Very Low
de: Priorität: Sehr niedrig

en: Priority: Low
de: Priorität: Niedrig

en: Priority: Normal
de: Priorität: Normal

en: Priority: High
de: Priorität: Hoch

en: Priority: Very High
de: Priorität: Sehr hoch

note: * TRANSLATORS: Button tooltip in in a building's wares input queue
en: Increase the number of wares you want to be stored here
de: Erhöht die Anzahl von Waren, die hier gelagert werden

note: * TRANSLATORS: Button tooltip in in a building's wares input queue
en: Decrease the number of wares you want to be stored here
de: Verringert die Anzahl von Waren, die hier gelagert werden

note: * TRANSLATORS: Button tooltip in in a building's wares input queue - option explanation
en: Hold down Shift to increase all ware types at the same time
de: Halte UMSCHALT gedrückt, um alle Arten Waren zur gleichen Zeit zu erhöhen

note: * TRANSLATORS: Button tooltip in in a building's wares input queue - option explanation
en: Hold down Shift to decrease all ware types at the same time
de: Halte UMSCHALT gedrückt, um alle Arten Waren zur gleichen Zeit zu verringern

note: * TRANSLATORS: Button tooltip in in a building's wares input queue - option explanation
en: Hold down Ctrl to allow all of this ware
de: Halte STRG gedrückt, um die volle Kapazität dieser Ware hier zu lagern

note: * TRANSLATORS: Button tooltip in in a building's wares input queue - option explanation
en: Hold down Ctrl to allow none of this ware
de: Halte STRG gedrückt, um nichts von dieser Ware hier zu lagern

en: Remove ware
de: Ware entfernen

en: Add ware
de: Ware hinzufügen

en: Hide controls
de: Steuerungselemente ausblenden

en: Show controls
de: Steuerungselemente anzeigen

note: * TRANSLATORS: Title for the map view menu button in the game
en: Map View
de: Kartenansicht

note: * TRANSLATORS: An entry in the game's map view menu
en: Hide Minimap
de: Minikarte ausblenden

en: Show Minimap
de: Minikarte anzeigen

note: * TRANSLATORS: An entry in the game's map view menu
en: Zoom +
de: Vergrößerung +

note: * TRANSLATORS: An entry in the game's map view menu
en: Reset zoom
de: Zoom zurücksetzen

note: * TRANSLATORS: An entry in the game's map view menu
en: Zoom –
de: Vergrößerung –

en: Road length: %u
de: Straßenlänge: %u

en: Waterway length: %1$u/%2$u
de: Wasserwegelänge: %1$u/%2$u

en: Failed saving screenshot!
de: Konnte Bildschirmfoto nicht speichern!

en: Screenshot saved
de: Bildschirmfoto gespeichert

note: * TRANSLATORS: This is a game speed value
en: %1$u.%2$u×
de: %1$u,%2$u×

note: * TRANSLATORS: Title for a menu button in the game. This menu will show options o increase/decrease the gamespeed, and to pause the game
en: Game Speed
de: Spielgeschwindigkeit

[ctx: hotkey]
note: * TRANSLATORS: Tooltip for Script Console in the game's main menu
en: Ctrl+Shift+Space
de: STRG + UMSCHALT + Leertaste

note: * TRANSLATORS: Tooltip for Sound Options in the game's main menu
en: Set sound effect and music options
de: Setzt Klangeffekt- und Musikoptionen

note: * TRANSLATORS: An entry in the game's main menu
en: Restart Scenario
de: Szenario neustarten

en: Are you sure you wish to restart this scenario?
de: Möchtest du sicher das Szenario neustarten?

note: * TRANSLATORS: An entry in the game's show/hide menu to toggle whether building names are shown
en: Hide Census
de: Gebäudenamen ausblenden

note: * TRANSLATORS: An entry in the game's show/hide menu to toggle whether * building status labels are shown
en: Hide Status
de: Status ausblenden

note: * TRANSLATORS: An entry in the game's show/hide menu to toggle whether * level information is shown above soldiers' heads
en: Hide Soldier Levels
de: Soldatenstufen ausblenden

note: * TRANSLATORS: An entry in the game's show/hide menu to toggle whether * buildings are greyed out
en: Hide Buildings
de: Gebäude ausblenden

en: Speed +
de: Geschwindigkeit +

note: * TRANSLATORS: Tooltip for Speed + in the game's game speed menu
en: Increase the game speed
de: Spielgeschwindigkeit erhöhen

en: Speed -
de: Geschwindigkeit -

note: * TRANSLATORS: Tooltip for Speed - in the game's game speed menu
en: Decrease the game speed
de: Spielgeschwindigkeit verringern

en: Resume
de: Fortsetzen

note: * TRANSLATORS: Tooltip for Pause in the game's game speed menu
en: Resume the Game
de: Das Spiel fortsetzen

note: * TRANSLATORS: Tooltip for Pause in the game's game speed menu
en: Pause the Game
de: Spiel pausieren

note: * TRANSLATORS: Title for the statistics menu button in the game
en: Statistics
de: Statistiken

note: * TRANSLATORS: An entry in the game's statistics menu * TRANSLATORS: This is a map tag
en: Seafaring
de: Seefahrt

note: * TRANSLATORS: An entry in the game's statistics menu
en: Soldiers
de: Soldaten

note: * TRANSLATORS: An entry in the game's statistics menu
en: Stock
de: Lager

note: * TRANSLATORS: An entry in the game's show/hide menu to toggle whether workarea overlaps * are highlighted
en: Hide Workarea Overlaps
de: Arbeitsbereichüberlappung ausblenden

en: Toggle whether overlapping workareas are indicated when placing a constructionsite
de: Schalte die Anzeige von überlappenden Arbeitsbereichen bei der Platzierung von Baustellen um

en: %u new message | %u new messages
de[0]: %u neue Nachricht
de[1]: %u neue Nachrichten

note: * TRANSLATORS: Tooltip for the delete button. The user has selected 1 file
en: Delete this replay
de: Lösche diese Aufzeichnung

note: * TRANSLATORS: Tooltip for the delete button. The user has selected 1 file
en: Delete this game
de: Lösche diesen Spielstand

note: * TRANSLATORS: Tooltip for the delete button. The user has selected multiple files
en: Delete these replays
de: Lösche diese Aufzeichnungen

note: * TRANSLATORS: Tooltip for the delete button. The user has selected multiple files
en: Delete these games
de: Lösche diese Spielstände

note: * TRANSLATORS: This is a map tag
en: Official
de: Offiziell

note: * TRANSLATORS: This is a map tag
en: Unofficial
de: Inoffziell

note: * TRANSLATORS: This is a map tag
en: Balanced
de: Ausgewogen

note: * TRANSLATORS: This is a map tag
en: Unbalanced
de: Unausgewogen

note: * TRANSLATORS: This is a map tag
en: Ferries
de: Fähren

note: * TRANSLATORS: This is a map tag
en: Artifacts
de: Artefakte

note: * TRANSLATORS: This is a map tag
en: Free for all
de: Frei für alle

note: * TRANSLATORS: This is a map tag. One versus one.
en: 1v1
de: 1vs1

note: * TRANSLATORS: This is a map tag
en: Teams of 2
de: 2er-Teams

note: * TRANSLATORS: This is a map tag
en: Teams of 3
de: 3er-Teams

note: * TRANSLATORS: This is a map tag
en: Teams of 4
de: 4er-Teams

en: No Author
de: Kein Autor

note: * TRANSLATORS: Parent directory/folder
en: parent
de: übergeordneter Ordner

note: * TRANSLATORS: This label is shown when a folder is empty
en: empty
de: leer

en: Directory
de: Verzeichnis

note: * TRANSLATORS: Tooltip in map description when translated map names are being displayed. * TRANSLATORS: %s is the English name of the map.
en: The original name of this map: %s
de: Der ursprüngliche (englische) Name dieser Karte: %s

note: * TRANSLATORS: Tooltip in map description when map names are being displayed in English. * TRANSLATORS: %s is the localized name of the map.
en: The name of this map in your language: %s
de: Der Name der Karte auf Deutsch: %s

note: * TRANSLATORS: Map hint header when selecting a map.
en: Hint
de: Hinweis

note: * TRANSLATORS: Column title for number of players in map list
en: Pl.
de: Sp.

en: Filename
de: Dateiname

en: The name of the map or scenario
de: Der Name der Karte oder des Szenarios

en: Size
de: Größe

en: The size of the map (Width x Height)
de: Die Größe der Karte (Breite x Höhe)

en: Map Name
de: Kartenname

en: Owner
de: Besitzer

en: Roads
de: Straßen

en: Zoom
de: Vergrößerung

[ctx: unit_narrow]
note: * TRANSLATORS: day(s). Keep this as short as possible. Used in statistics.
en: %1%d | %1%d
de[0]: %1% d
de[1]: %1% d

[ctx: unit_narrow]
note: * TRANSLATORS: hour(s). Keep this as short as possible. Used in statistics.
en: %1%h | %1%h
de[0]: %1% h
de[1]: %1% h

[ctx: unit_narrow]
note: * TRANSLATORS: minute(s). Keep this as short as possible. Used in statistics.
en: %1%m | %1%m
de[0]: %1% min
de[1]: %1% min

[ctx: unit_generic]
note: * TRANSLATORS: Generic unit label. Used in statistics.
en: days
de: Tage

[ctx: unit_generic]
note: * TRANSLATORS: Generic unit label. Used in statistics.
en: hours
de: Stunden

[ctx: unit_generic]
note: * TRANSLATORS: Generic unit label. Used in statistics.
en: minutes
de: Minuten

en: game
de: Spiel

en: Additional item
de: Zusätzliche Ware

en: (Empty)
de: (Leer)

note: * TRANSLATORS: Tooltip for a ware that is present in the building
en: Present
de: Vorhanden

note: * TRANSLATORS: Tooltip for a ware that is neither present in the building nor being transported there
en: Missing
de: Fehlt

note: * TRANSLATORS: Tooltip for a ware that is not present in the building, but already being transported there
en: Coming
de: Kommend

en: Exp
de: Erf

en: Next Level
de: Nächste Stufe

en: Decrease experience by 1
de: Verringere die Erfahrung um 1

en: Increase experience by 1
de: Erhöhe die Erfahrung um 1

en: Terminate the employment of the selected worker
de: Beende die Beschäftigung des gewählten Arbeiters

en: (coming)
de: (kommt)

en: (vacant)
de: (nicht besetzt)

en: Confirm Deleting File
de: Löschen der Datei bestätigen

en: Confirm Deleting Files
de: Löschen der Dateien bestätigen

en: Do you really want to delete this game?
de: Möchtest du diesen Spielstand wirklich löschen?

note: * TRANSLATORS: Used with multiple games, 1 game has a separate string. DO NOT omit the placeholder in your translation.
en: Do you really want to delete this %d game? | Do you really want to delete these %d games?
de[0]: Möchtest du diesen %d Spielstand wirklich löschen?
de[1]: Möchtest du diese %d Spielstände wirklich löschen?

en: Error Deleting File!
de: Fehler beim Löschen der Datei!

en: Error Deleting Files!
de: Fehler beim Löschen der Dateien!

en: The game could not be deleted.
de: Der Spielstand konnte nicht gelöscht werden.

note: * TRANSLATORS: Used with multiple games, 1 game has a separate string. DO NOT omit the * placeholder in your translation.
en: %d game could not be deleted. | %d games could not be deleted.
de[0]: %d Spielstand konnte nicht gelöscht werden.
de[1]: %d Spielstände konnten nicht gelöscht werden.

en: Do you really want to delete this replay?
de: Möchtest du diese Aufzeichnung wirklich löschen?

note: * TRANSLATORS: Used with multiple replays, 1 replay has a separate string. DO NOT omit the placeholder in your translation.
en: Do you really want to delete this %d replay? | Do you really want to delete these %d replays?
de[0]: Möchtest du diese %d Aufzeichnung wirklich löschen?
de[1]: Möchtest du diese %d Aufzeichnungen wirklich löschen?

en: The replay could not be deleted.
de: Die Aufzeichnung konnte nicht gelöscht werden.

note: * TRANSLATORS: Used with multiple replays, 1 replay has a separate string. DO NOT omit the * placeholder in your translation.
en: %d replay could not be deleted. | %d replays could not be deleted.
de[0]: %d Aufzeichnung konnte nicht gelöscht werden.
de[1]: %d Aufzeichnungen konnten nicht gelöscht werden.

note: * TRANSLATORS: Error message introduction for when an old savegame can't be loaded
en: This file has the wrong format and can’t be loaded. Maybe it was created with an older version of Widelands.
de: Die angegebene Datei hat das falsche Format und kann nicht geladen werden. Möglicherweise wurde sie mit einer älteren Version von Widelands erstellt.

note: * TRANSLATORS: Display date for choosing a savegame/replay. Placeholders are: hour:minute
en: Today, %1%:%2%
de: Heute, %1%:%2%

note: * TRANSLATORS: Display date for choosing a savegame/replay. Placeholders are: hour:minute. This is part of a list.
en: saved today at %1%:%2%
de: Gespeichert heute, %1%:%2%

note: * TRANSLATORS: Display date for choosing a savegame/replay. Placeholders are: hour:minute
en: Yesterday, %1%:%2%
de: Gestern, %1%:%2%

note: * TRANSLATORS: Display date for choosing a savegame/replay. Placeholders are: hour:minute. This is part of a list.
en: saved yesterday at %1%:%2%
de: Gespeichert gestern, %1%:%2%

note: * TRANSLATORS: Display date for choosing a savegame/replay. Placeholders are: month day, year
en: %1% %2%, %3%
de: %2%. %1% %3%

note: * TRANSLATORS: Display date for choosing a savegame/replay. Placeholders are: month (short name) day (number), year (number). This is part of a list.
en: saved on %1$s %2$u, %3$u
de: Gespeichert am %2$u. %1$s %3$u

note: * TRANSLATORS: %1% is a map's name.
en: Autosave: %1%
de: Automatischer Spielstand: %1%

note: * TRANSLATORS: %1% is a number, %2% a map's name.
en: Autosave %1%: %2%
de: Automatischer Spielstand %1%: %2%

note: * TRANSLATORS: "Single Player" entry in the Game Mode table column. * TRANSLATORS: "Keep this to 6 letters maximum. * TRANSLATORS: A tooltip will explain the abbreviation. * TRANSLATORS: Make sure that this translation is consistent with the tooltip.
en: SP
de: ES

note: * TRANSLATORS: "Multiplayer" entry in the Game Mode table column. * TRANSLATORS: "Keep this to 2 letters maximum. * TRANSLATORS: A tooltip will explain the abbreviation. * TRANSLATORS: Make sure that this translation is consistent with the tooltip. * TRANSLATORS: %1% is the number of players
en: MP (%1%)
de: MS (%1%)

en: Incompatible: %s
de: Inkompatibel: %s

en: Save Date
de: Speicherdatum

en: The date this game was saved
de: Das Datum, an dem dieses Spiel gespeichert wurde

en: The filename that the game was saved under followed by the map’s name, or the map’s name followed by the last objective achieved.
de: Der Dateiname, unter dem das Spiel gespeichert wurde, gefolgt vom Namen der Karte, oder der Name der Karte gefolgt von der letzten erfüllten Aufgabe.

note: * TRANSLATORS: Tooltip header for the "Mode" column when choosing a game/replay to load.
en: Game Mode
de: Spielmodus

note: * TRANSLATORS: Tooltip for the "Mode" column when choosing a game/replay to load. * TRANSLATORS: Make sure that you keep consistency in your translation.
en: SP = Single Player
de: ES = Einzelspieler

note: * TRANSLATORS: Tooltip for the "Mode" column when choosing a game/replay to load. * TRANSLATORS: Make sure that you keep consistency in your translation.
en: MP = Multiplayer
de: MS = Mehrspieler

note: * TRANSLATORS: Tooltip for the "Mode" column when choosing a game/replay to load. * TRANSLATORS: Make sure that you keep consistency in your translation.
en: H = Multiplayer (Host)
de: H = Mehrspieler (Host)

en: Numbers are the number of players.
de: Die Zahl gibt die Anzahl der Spieler an.

note: * TRANSLATORS: Game Mode table column when choosing a game/replay to load. * TRANSLATORS: Keep this to 5 letters maximum. * TRANSLATORS: A tooltip will explain if you need to use an abbreviation.
en: Mode
de: Modus

en: Filename: Map name (start of replay)
de: Dateiname: Kartenname (Beginn der Aufzeichnung)

en: Map name (start of replay)
de: Kartenname (Beginn der Aufzeichnung)

note: * TRANSLATORS: Tooltip in the seafaring statistics window
en: Watch the selected ship
de: Beobachte das ausgewählte Schiff

note: * TRANSLATORS: Tooltip in the seafaring statistics window
en: Open the selected ship’s window
de: Öffne das Fenster des ausgewählten Schiffs

note: * TRANSLATORS: Tooltip in the seafaring statistics window
en: Go to the selected ship and open its window
de: Gehe zum ausgewählten Schiff und öffne sein Fenster

note: * TRANSLATORS: Tooltip in the seafaring statistics window
en: Center the map on the selected ship
de: Zentriere die Karte auf das ausgewählte Schiff

note: * TRANSLATORS: Tooltip in the ship statistics window
en: Show all ships
de: Zeige alle Schiffe

note: * TRANSLATORS: Tooltip in the ship statistics window
en: Show empty ships
de: Zeige leere Schiffe

note: * TRANSLATORS: Tooltip in the ship statistics window
en: Show ships shipping wares and workers
de: Zeige Schiffe, die Waren und Arbeiter transportieren

note: * TRANSLATORS: Tooltip in the ship statistics window
en: Show waiting expeditions
de: Zeige Expeditionen, die auf Befehle warten

note: * TRANSLATORS: Tooltip in the ship statistics window
en: Show scouting expeditions
de: Zeige erkundende Expeditionen

note: * TRANSLATORS: Tooltip in the ship statistics window
en: Show expeditions that have found a port space or are founding a colony
de: Zeige Expeditionen, die einen Hafenbauplatz gefunden haben oder eine Kolonie gründen

en: Scout towards the north west
de: Erkunde in Richtung Nordwesten

en: Explore the island’s coast clockwise
de: Erkunde die Insel im Uhrzeigersinn

en: Scout towards the north east
de: Erkunde in Richtung Nordosten

en: Scout towards the west
de: Erkunde in Richtung Westen

en: Construct a port at the current location
de: Errichte einen Hafen an der derzeitigen Position

en: Scout towards the east
de: Erkunde in Richtung Osten

en: Scout towards the south west
de: Erkunde in Richtung Südwesten

en: Explore the island’s coast counter clockwise
de: Erkunde die Insel gegen den Uhrzeigersinn

en: Scout towards the south east
de: Erkunde in Richtung Südosten

en: Sink the ship
de: Schiff versenken

en: Cancel the Expedition
de: Expedition abbrechen

en: Go to destination
de: Gehe zum Ziel

en: Go to ship
de: Gehe zum Schiff

note: * TRANSLATORS: Window label when an expedition can't be canceled
en: Cancel Expedition
de: Expedition abbrechen

en: This expedition can’t be canceled, because the ship has no port to return to.
de: Diese Expedition kann nicht abgebrochen werden, weil das Schiff keinen Heimathafen hat.

en: Health: %u
de: Lebenspunkte: %u

en: Attack: %u
de: Angriff: %u

en: Defense: %u
de: Verteidigung: %u

en: Evade: %u
de: Ausweichen: %u

en: Overview
de: Übersicht

en: By Attribute
de: Per Attribut

en: Capacity
de: Kapazität

en: Click soldier to send away
de: Klicke auf einen Soldaten, um ihn wegzuschicken

note: * TRANSLATORS: Tooltip for volume slider in sound options
en: Changes the volume. Click to hear a sample.
de: Ändert die Lautstärke. Klicke um eine Vorschau zu hören.

en: Play your own music in-game
de: Spiele deine eigene Musik im Spiel

en: You can play custom in-game music by placing your own music files in ‘<Widelands Home Directory>/music/custom_XX.*’ (where ‘XX’ are sequential two-digit numbers starting with 00). Supported file formats are ‘.mp3’ and ‘.ogg’.
de: Du kannst die Musik im Spiel ändern, in dem du deine eigenen Musikdateien in „<Widelands Home Directory>/music/custom_XX.*“ ablegst. („XX“ sind sequentielle 2-stellige Zahlenbeginnend mit 00). Unterstützte Dateiformate sind „.mp3“ und „.ogg“.

[ctx: sound_options]
en: Music
de: Musik

[ctx: sound_options]
en: Chat Messages
de: Chat-Nachrichten

[ctx: sound_options]
en: Game Messages
de: Spielnachrichten

[ctx: sound_options]
en: User Interface
de: Benutzerschnittstelle

[ctx: sound_options]
en: Ambient Sounds
de: Umgebungsgeräusche

en: Sound is disabled either due to a problem with the sound driver, or because it was switched off at the command line.
de: Der Ton wurde deaktiviert, da es entweder ein Problem mit dem Soundtreiber gibt, oder der Ton über die Kommandozeile ausgeschaltet wurde.

note: * TRANSLATORS: If this checkbox is ticked, all icons in the stock menu are drawn with different background colors; each icon's color indicates whether the stock is higher or lower than the economy target setting. Very little space is available.
en: Evaluate
de: Evaluieren

en: Compare stocked amounts to economy target quantities
de: Vergleiche den Lagerbestand mit der Wirtschaftszielvorgabe

en: Red:
de: Rot:

en: Stock is lower than the target
de: Bestand ist kleiner als die Zielvorgabe

en: Yellow:
de: Gelb:

en: Stock is equal to the target
de: Bestand ist gleich der Zielvorgabe

en: Green:
de: Grün:

en: Stock is higher than the target
de: Bestand ist größer als die Zielvorgabe

en: Wares (total)
de: Waren (gesamt)

en: Workers (total)
de: Arbeiter (gesamt)

en: Wares in warehouses
de: Waren in Lagerhäusern

en: Workers in warehouses
de: Arbeiter in Lagerhäusern

en: Next Mission
de: Nächste Mission

en: Start the next mission now
de: Starte die nächste Mission jetzt

en: Continue playing this mission
de: Setze die Mission fort

note: * TRANSLATORS: Label for the list of suggested teams when choosing a map
en: Suggested Teams
de: Vorgeschlagene Teams

en: Soldiers in training
de: Soldaten in Ausbildung

en: Production
de: Produktion

en: Consumption
de: Verbrauch

en: Economy health
de: Wirtschaftszustand

en: Remove 10 wares
de: Entferne 10 Waren

en: Remove a ware
de: Entferne eine Ware

en: Add a ware
de: Füge eine Ware hinzu

en: Add 10 wares
de: Füge 10 Waren hinzu

en: Configure this building’s economy
de: Wirtschaft dieses Gebäudes konfigurieren

en: Wares waiting to be shipped
de: Waren, die verladen werden sollen

en: Workers waiting to embark
de: Arbeiter, die an Bord gehen wollen

en: Follow
de: Folgen

en: Center the main view on this
de: Zentriere die Hauptansicht hierauf
