Widelands - en to de translation catalogue (65 entries)

en: Artifacts
de: Artefakte

en: Search for ancient artifacts. Once all of them are found, the team who owns most of them will win the game.
de: Suche nach alten Artefakten. Sobald alle gefunden wurden, hat das Team, das die meisten Artefakte besitzt, gewonnen.

en: Artifacts owned
de: Artefakte im Besitz

en: No Artifacts
de: Keine Artefakte

en: There are no artifacts on this map. This should not happen. Please file a bug report on %s and specify your Widelands version and the map you tried to load.
de: Es gibt keine Artefakte auf dieser Karte. Das sollte nicht passieren. Bitte melde den Fehler auf %s und gib sowohl deine Widelands-Version als auch die Karte, die du laden wolltest, an.

note: TRANSLATORS: Keep this as short as possible. You can also translate this as "New artifact"
en: Artifact Found
de: Artefakt gefunden

en: Your team found a new artifact.
de: Dein Team hat ein neues Artefakt entdeckt.

en: You found a new artifact.
de: Du hast ein neues Artefakt entdeckt.

note: TRANSLATORS: Keep this as short as possible.
en: Artifact Lost
de: Artefakt verloren

en: One of your team’s artifacts was stolen by an enemy.
de: Ein Artefakt deines Teams wurde von einem Gegner gestohlen.

en: One of your artifacts was stolen by an enemy.
de: Eines deiner Artefakte wurde von einem Gegner gestohlen.

note: TRANSLATORS: Keep this as short as possible.
en: Artifact Conquered
de: Artefakt erobert

en: Your team stole an artifact from an enemy.
de: Dein Team hat ein Artefakt von einem Feind gestohlen.

en: You stole an artifact from an enemy.
de: Du hast ein Artefakt des Feindes gestohlen.

en: Overview:
de: Übersicht:

en: %i artifact | %i artifacts
de[0]: %i Artefakt
de[1]: %i Artefakte

note: TRANSLATORS: e.g. Team 1 owns 5 artifacts.
en: %1$s owns %2$s.
de: %1$s besitzt %2$s.

note: TRANSLATORS: %1$i is the team's number; %2$s is a list of team members (e.g. "Steve, Robert, David"), %3$s is something like "x artifact(s)"
en: Team %1$i (%2$s) owns %3$s.
de: Team %1$i (%2$s) besitzt %3$s.

en: Collectors
de: Sammler

en: You get points for precious wares in your warehouses. The player with the highest number of wares at the end of 4 hours wins the game.
de: Du erhältst Punkte für alle wertvollen Waren, die in deinen Lagerhäusern eingelagert sind. Der Spieler, der nach 4 Stunden die höchste Punktzahl erreicht hat, gewinnt das Spiel.

en: Points
de: Punkte

en: Status for %s
de: Status für %s

en: Total: %i point | Total: %i points
de[0]: Insgesamt: %i Punkt
de[1]: Insgesamt: %i Punkte

en: Status for Team %d
de: Status für Team %d

en: Team Total: %i point | Team Total: %i points
de[0]: Team insgesamt: %i Punkt
de[1]: Team insgesamt: %i Punkte

en: Autocrat
de: Alleinherrscher

en: The tribe or team that can defeat all others wins the game! This means the opponents do not have any headquarters, ports or warehouses left.
de: Der Stamm oder das Team, das alle anderen besiegt, gewinnt das Spiel! Das bedeutet, dass die Gegner kein Hauptquartier, keine Häfen und keine Lagerhäuser mehr übrig haben.

en: Endless Game
de: Endlosspiel

en: This is an endless game without rules.
de: Dies ist ein Endlosspiel ohne Regeln.

en: Endless Game (no fog)
de: Endlosspiel (kein Nebel)

en: This is an endless game without rules. Fog of war is disabled.
de: Dies ist ein Endlosspiel ohne Regeln. Der Nebel des Krieges deaktiviert.

en: HQ Hunter
de: Hauptquartierjäger

en: The tribe or team that can find and destroy all other headquarters wins the game! Does not work with starting conditions without headquarters.
de: Der Stamm oder das Team, das alle anderen Hauptquartiere finden und zerstören kann, gewinnt das Spiel! Funktioniert nicht mit Startbedingungen ohne Hauptquartier.

en: %1$s has %2$3.0f%% of the land (%3$i of %4$i).
de: %1$s hat %2$3.0f%% der Landfläche (%3$i von %4$i).

en: %1$s had %2$3.0f%% of the land (%3$i of %4$i).
de: %1$s hatte %2$3.0f%% der Landfläche (%3$i von %4$i).

note: TRANSLATORS: subtext of the territorial statistics hook. Keep it short and consistent with the translation of the Win condition.
en: Territory percentage
de: Prozentualer Landbesitz

en: You own more than half of the map’s area.
de: Du besitzt mehr als die Hälfte der Karte.

en: Keep it for %i more minute to win the game. | Keep it for %i more minutes to win the game.
de[0]: Halte den Zustand für %i weitere Minute, um das Spiel zu gewinnen.
de[1]: Halte den Zustand für %i weitere Minuten, um das Spiel zu gewinnen.

en: %s owns more than half of the map’s area.
de: %s besitzt mehr als die Hälfte der gesamten Kartenfläche.

en: You’ve still got %i minute to prevent a victory. | You’ve still got %i minutes to prevent a victory.
de[0]: Dir bleibt noch %i Minute, um den Sieg zu verhindern.
de[1]: Dir bleiben noch %i Minuten, um den Sieg zu verhindern.

en: Territorial Lord
de: Landherr

en: Each player or team tries to obtain more than half of the map’s area. The winner will be the player or the team that is able to keep that area for at least 20 minutes. If the peaceful mode is selected, the game ends if one player has more land than any other player could gain.
de: Jeder Spieler bzw. jedes Team versucht, mehr als die Hälfte der Kartenfläche zu beherrschen. Sieger ist, wer dieses Gebiet für 20 Minuten am Stück halten kann. Wenn der Friedensmodus gewählt wird, endet das Spiel, wenn ein Spieler mehr Land hat, als ein anderer Spieler gewinnen könnte.

en: Currently no faction owns more than half of the map’s area.
de: Momentan besetzt keine Fraktion mehr als die Hälfte der Karte.

en: Territorial Time
de: Landherr (Zeit)

en: Each player or team tries to obtain more than half of the map’s area. The winner will be the player or the team that is able to keep that area for at least 20 minutes, or the one with the most territory after 4 hours, whichever comes first. If the peaceful mode is selected, the game ends if one player has more land than any other player could gain.
de: Jeder Spieler bzw. jedes Team versucht, mehr als die Hälfte der Kartenfläche zu beherrschen. Sieger ist, wer dieses Gebiet für 20 Minuten am Stück halten kann oder wer nach Ablauf von 4 Spielstunden das größte Gebiet besitzt, je nachdem, was zuerst eintritt. Wenn der Friedensmodus gewählt wird, endet das Spiel, wenn ein Spieler mehr Land hat, als ein anderer Spieler gewinnen könnte.

note: TRANSLATORS: Context: 'The game will end in 2 hours and 30 minutes.' TRANSLATORS: Context: 'The game will end in 30 minutes.'
en: %i minute | %i minutes
de[0]: %i Minute
de[1]: %i Minuten

note: TRANSLATORS: Context: 'The game will end in 2 hours and 30 minutes.'
en: %1% hour and %2% | %1% hours and %2%
de[0]: %1% Stunde und %2%
de[1]: %1% Stunden und %2%

note: TRANSLATORS: Context: 'The game will end in 2 hours.'
en: %1% hour | %1% hours
de[0]: %1% Stunde
de[1]: %1% Stunden

note: TRANSLATORS: Context: 'The game will end in (2 hours and) 30 minutes.'
en: The game will end in %s.
de: Das Spiel wird in %s enden.

en: Congratulations!
de: Herzlichen Glückwunsch!

en: You have won this game!
de: Du hast dieses Spiel gewonnen!

en: You are defeated!
de: Du wurdest besiegt!

en: You lost your last warehouse and are therefore defeated. You may continue as spectator if you want.
de: Du hast dein letztes Warenlager verloren und wurdest somit besiegt. Falls du möchtest, kannst du das Spiel als Beobachter weiterverfolgen.

en: You won
de: Gewonnen

en: You are the winner!
de: Du bist der Sieger!

en: You lost
de: Verloren

en: You’ve lost this game!
de: Du hast dieses Spiel verloren!

note: TRANSLATORS: This is an overview for all players.
en: Player overview:
de: Spieler-Übersicht:

en: Wood Gnome
de: Waldschrat

en: As wood gnome you like big forests, so your task is to have more trees on your territory than any other player. The game will end after 4 hours of playing. The one with the most trees at that point will win the game.
de: Als Waldschrat magst du große Wälder. Deine Aufgabe ist also, mehr Bäume in deinem Gebiet zu haben als alle anderen Spieler. Das Spiel endet nach 4 Stunden. Der Spieler, der dann die meisten Bäume hat, gewinnt.

en: Trees owned
de: Bäume im Besitz

en: %i tree | %i trees
de[0]: %i Baum
de[1]: %i Bäume

note: TRANSLATORS: %1$s = player name, %2$s = x tree(s)
en: %1$s has %2$s at the moment.
de: %1$s hat im Moment %2$s.

note: TRANSLATORS: %1$s = player name, %2$s = x tree(s)
en: %1$s had %2$s.
de: %1$s hatte %2$s.

note: TRANSLATORS: %1$s = player name, %2$s = x tree(s)
en: The winner is %1$s with %2$s.
de: Sieger ist %1$s mit %2$s.
