Widelands - en to es translation catalogue (67 entries)

en: Artifacts
es: Artefactos

en: Search for ancient artifacts. Once all of them are found, the team who owns most of them will win the game.
es: Busca antiguos artefactos. Una vez que todos ellos hayan sido encontrados, el equipo que posea más de ellos ganará el juego.

en: Artifacts owned
es: Artefactos propios

en: No Artifacts
es: Sin artefactos

en: There are no artifacts on this map. This should not happen. Please file a bug report on %s and specify your Widelands version and the map you tried to load.
es: No hay artefactos en este mapa. Ésto no debería pasar. Por favor informa del problema en %s y especifica tu versión de Widelands y el mapa que has intentado cargar.

note: TRANSLATORS: Keep this as short as possible. You can also translate this as "New artifact"
en: Artifact Found
es: Artefacto Encontrado

en: Your team found a new artifact.
es: Tu equipo encontró un nuevo artefacto.

en: You found a new artifact.
es: Encontraste un nuevo artefacto.

note: TRANSLATORS: Keep this as short as possible.
en: Artifact Lost
es: Artefacto perdido

en: One of your team’s artifacts was stolen by an enemy.
es: Uno de los artefactos de tu equipo fue robado por el enemigo.

en: One of your artifacts was stolen by an enemy.
es: Uno de los artefactos tuyos fue robado por el enemigo.

note: TRANSLATORS: Keep this as short as possible.
en: Artifact Conquered
es: Artefacto Conquistado

en: Your team stole an artifact from an enemy.
es: Tu equipo robó un artefacto del enemigo.

en: You stole an artifact from an enemy.
es: Robaste un artefacto del enemigo.

en: Overview:
es: Vista Previa:

en: %i artifact | %i artifacts
es[0]: %i artefacto
es[1]: %i artefactos
es[2]: %i artefactos

note: TRANSLATORS: e.g. Team 1 owns 5 artifacts.
en: %1$s owns %2$s.
es: %1$s posee %2$s.

note: TRANSLATORS: %1$i is the team's number; %2$s is a list of team members (e.g. "Steve, Robert, David"), %3$s is something like "x artifact(s)"
en: Team %1$i (%2$s) owns %3$s.
es: Equipo %1$i (%2$s) posee %3$s.

en: Collectors
es: Coleccionistas

en: You get points for precious wares in your warehouses. The player with the highest number of wares at the end of 4 hours wins the game.
es: Consigues puntos por recursos preciosos en tus almacenes. El jugador con el mayor número de recursos tras 4 horas de juego gana.

en: Points
es: Puntos

en: Status for %s
es: Estado de %s

en: Total: %i point | Total: %i points
es[0]: Total: %i punto
es[1]: Total: %i puntos
es[2]: Total: %i puntos

en: Status for Team %d
es: Estado del Equipo %d

en: Team Total: %i point | Team Total: %i points
es[0]: Total del Equipo: %i punto
es[1]: Total del Equipo: %i puntos
es[2]: Total del Equipo: %i puntos

en: Autocrat
es: Autócrata

en: The tribe or team that can defeat all others wins the game! This means the opponents do not have any headquarters, ports or warehouses left.
es: ¡La tribu o el equipo que pueda derrotar a todos los demás gana el juego! Esto significa que a los oponentes no les quede ninguna sede, puertos o almacenes en pie.

en: Endless Game
es: Juego sin fin

en: This is an endless game without rules.
es: Éste es un juego sin fin sin reglas.

en: Endless Game (no fog)
es: Juego Interminable (sin niebla)

en: This is an endless game without rules. Fog of war is disabled.
es: Este es un juego interminable sin reglas. La niebla de guerra está deshabilitada.

en: HQ Hunter
es: Cazador de Sedes

en: The tribe or team that can find and destroy all other headquarters wins the game! Does not work with starting conditions without headquarters.
es: ¡La tribu o el equipo que pueda encontrar y destruir todos los demás cuarteles generales gana el juego! No funciona en juegos que se inicien sin un cuartel general.

en: Team %i
es: Equipo %i

en: %1$s has %2$3.0f%% of the land (%3$i of %4$i).
es: %1$s tiene %2$3.0f%% de la tierra (%3$i de%4$i).

en: %1$s had %2$3.0f%% of the land (%3$i of %4$i).
es: %1$s ha tenido%2$3.0f%% de la tierra (%3$i de %4$i).

note: TRANSLATORS: subtext of the territorial statistics hook. Keep it short and consistent with the translation of the Win condition.
en: Territory percentage
es: Porcentaje territorio

en: You own more than half of the map’s area.
es: Posees más de la mitad del área del mapa.

en: Keep it for %i more minute to win the game. | Keep it for %i more minutes to win the game.
es[0]: Mantenlo durante %i minuto más para ganar la partida.
es[1]: Manténlo durante %i minutos más para ganar la partida.
es[2]: Manténlo durante %i minutos más para ganar la partida.

en: %s owns more than half of the map’s area.
es: %s posee más de la mitad del área del mapa.

en: You’ve still got %i minute to prevent a victory. | You’ve still got %i minutes to prevent a victory.
es[0]: Todavía tienes %i minuto para evitar su victoria.
es[1]: Todavía tienes %i minutos para evitar su victoria.
es[2]: Todavía tienes %i minutos para evitar su victoria.

en: Territorial Lord
es: Lord Territorial

en: Each player or team tries to obtain more than half of the map’s area. The winner will be the player or the team that is able to keep that area for at least 20 minutes. If the peaceful mode is selected, the game ends if one player has more land than any other player could gain.
es: Cada jugador o equipo intentará conseguir más de la mitad del área del mapa. El ganador será el jugador o equipo que sea capaz de mantener ese área por al menos 20 minutos. Si el modo pacífico es seleccionado el partido  termina cuando un jugador tiene mas territorio que cada otro jugador puede ganar.

en: Currently no faction owns more than half of the map’s area.
es: Hasta ahora ninguna facción posee más de la mitad del área del mapa.

en: Territorial Time
es: Tiempo Territorial

en: Each player or team tries to obtain more than half of the map’s area. The winner will be the player or the team that is able to keep that area for at least 20 minutes, or the one with the most territory after 4 hours, whichever comes first. If the peaceful mode is selected, the game ends if one player has more land than any other player could gain.
es: Cada jugador o equipo intentará conseguir más de la mitad del área del mapa. El ganador será el jugador o equipo que sea capaz de mantener ese área por al menos 20 minutos, o el que tenga más territorio tras 4 horas, cualquiera que ocurra primero. Si el modo pacífico es seleccionado el partido termina cuando un jugador tiene mas territorio que cada otro jugador puede ganar.

note: TRANSLATORS: Context: 'The game will end in 2 hours and 30 minutes.' TRANSLATORS: Context: 'The game will end in 30 minutes.'
en: %i minute | %i minutes
es[0]: %i minuto
es[1]: %i minutos
es[2]: %i minutos

note: TRANSLATORS: Context: 'The game will end in 2 hours and 30 minutes.'
en: %1% hour and %2% | %1% hours and %2%
es[0]: %1% hora y %2%
es[1]: %1% horas y %2%
es[2]: %1% horas y %2%

note: TRANSLATORS: Context: 'The game will end in 2 hours.'
en: %1% hour | %1% hours
es[0]: %1% hora
es[1]: %1% horas
es[2]: %1% horas

note: TRANSLATORS: Context: 'The game will end in (2 hours and) 30 minutes.'
en: The game will end in %s.
es: El juego terminará en %s.

en: Congratulations!
es: ¡Felicidades!

en: You have won this game!
es: Has ganado este juego!

en: You are defeated!
es: Fuiste derrotado!

en: You lost your last warehouse and are therefore defeated. You may continue as spectator if you want.
es: Has perdido tu último almacén y por lo tanto has sido derrotado. Puedes seguir como espectador si quieres.

en: You won
es: Has ganado

en: You are the winner!
es: Eres el ganador!

en: You lost
es: Has perdido

en: You’ve lost this game!
es: ¡Has perdido esta partida!

en: Status
es: Estatus

note: TRANSLATORS: This is an overview for all players.
en: Player overview:
es: Resumen del jugador:

en: Wood Gnome
es: Gnomo de madera

en: As wood gnome you like big forests, so your task is to have more trees on your territory than any other player. The game will end after 4 hours of playing. The one with the most trees at that point will win the game.
es: Como gnomo de madera que eres te gustan los bosques grandes, así que tu tarea es tener más arboles en tu territorio que cualquier otro jugador. La partida terminará tras 4 horas de juego. El que tenga más arboles en ese momento ganará la partida.

en: Trees owned
es: Árboles propios

en: %i tree | %i trees
es[0]: %i árbol
es[1]: %i árboles
es[2]: %i árboles

note: TRANSLATORS: %1$s = player name, %2$s = x tree(s)
en: %1$s has %2$s at the moment.
es: %1$s tiene %2$s en este momento.

note: TRANSLATORS: %1$s = player name, %2$s = x tree(s)
en: %1$s had %2$s.
es: %1$s tenía %2$s.

note: TRANSLATORS: %1$s = player name, %2$s = x tree(s)
en: The winner is %1$s with %2$s.
es: El ganador es %1$s con %2$s.
