Wike - en to de translation catalogue (137 entries)

en: Article not found
de: Artikel nicht gefunden

en: Can't find any results for requested query
de: Keine Ergebnisse zur Suchanfrage gefunden

en: Can't access Wikipedia
de: Wikipedia nicht erreichbar

en: Check your Internet connection and try again
de: Überprüfe die Internetverbindung oder versuche es erneut

en: Clear Bookmarks List?
de: Lesezeichenliste leeren?

en: All bookmarks in the list will be removed permanently.
de: Alle Lesezeichen in der Liste werden dauerhaft gelöscht.

en: Clear List
de: Liste leeren

en: Search Suggestions
de: Suchvorschläge

en: Add Bookmark
de: Lesezeichen hinzufügen

[ctx: shortcut window]
en: General
de: Allgemein

[ctx: shortcut window]
en: Table of contents
de: Inhaltsverzeichnis

[ctx: shortcut window]
en: Preferences
de: Einstellungen

[ctx: shortcut window]
en: Quit
de: Beenden

[ctx: shortcut window]
en: Keyboard shortcuts
de: Tastenkombinationen

[ctx: shortcut window]
en: Search articles
de: Suche Artikel

[ctx: shortcut window]
en: Previous page
de: Vorherige Seite

[ctx: shortcut window]
en: Next page
de: Nächste Seite

[ctx: shortcut window]
en: Bookmarks
de: Lesezeichen

[ctx: shortcut window]
en: Add bookmark
de: Lesezeichen hinzufügen

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Keyboard Shortcuts
de: Tastenkombinationen

en: About Wike
de: Über Wike

en: Behavior
de: Verhalten

en: Keep a List of Recent Articles
de: Liste zuletzt aufgerufener Artikel anlegen

en: Languages
de: Sprachen

en: Search and read Wikipedia articles
de: Suche und lese Wikipedia-Artikel

note: Don't remove semicolons!
en: Wikipedia;Encyclopedia;
de: Wikipedia;Enzyklopädie;Lexikon;WP;

en: Wike is a Wikipedia reader for the GNOME Desktop. Provides access to all the content of this online encyclopedia in a native application, with a simpler and distraction-free view of articles.
de: Wike ist eine Wikipedia-Anwendung für die GNOME-Oberfläche. Er bietet Zugang zum kompletten Inhalt der Onlineenzyklopädie in einer nativen Anwendung mit einer einfachen und ablenkungsfreien Ansicht der Artikel.

en: The history of visited articles will be deleted permanently.
de: Der Verlauf der angesehenen Artikel wird dauerhaft gelöscht werden.

en: Clear Personal Data?
de: Persönliche Daten tatsächlich löschen?

en: Cookies and cache data will be deleted permanently.
de: Cookies werden dauerhaft gelöscht sein und der Cache geleert.

en: Clear Data
de: Daten löschen

note: Don't remove %s tag!
en: Search “%s” on Wikipedia
de: bei Wikipedia nach „%s“ suchen

en: Home Page
de: Startseite

en: The page that will be displayed when Wike starts
de: diese Seite wird angezeigt, wenn Wike gestartet wird

en: Privacy
de: Datenschutz

en: Allow Live Search on Desktop
de: direkte Suche vom Desktop zulassen

en: Warning: all desktop searches will be sent to Wikipedia
de: Warnung: alle Sucheingaben werden direkt zu WIkipedia übermittelt

en: Wike will remember the history of visited articles
de: Wike wird den Verlauf der besuchten Artikel speichern

en: Clear
de: löschen

en: Cookies and cache data will be deleted
de: Cookies werden gelöscht und der Cache geleert

en: Try Again
de: erneut versuchen

en: Random Article
de: Zufälliger Artikel

en: Last article
de: Letzter Artikel

en: Bookmarks
de: Lesezeichen

en: Select All
de: Alles auswählen

en: Select None
de: Nichts auswählen

[ctx: shortcut window]
en: Main menu
de: Hauptmenü

[ctx: shortcut window]
en: Tabs
de: Tab

[ctx: shortcut window]
en: New tab
de: Neuer Tab

[ctx: shortcut window]
en: Close current tab
de: Aktuellen Tab schließen

[ctx: shortcut window]
en: Next tab
de: Nächster Tab

[ctx: shortcut window]
en: Previous tab
de: Vorheriger Tab

en: Open Link in New Tab
de: Link in neuem Tab öffnen

en: Add Link to Bookmarks
de: Link zu Lesezeichen hinzufügen

en: Open Link in Browser
de: Link im Browser öffnen

en: Copy Link to Clipboard
de: Link in die Zwischenablage kopieren

en: Desktop searches are performed in the default language
de: Desktop-Suchen werden in der vorgegebenen Sprache durchgeführt

en: You can search in other languages ​​using a prefix. Eg. -es to search in Spanish
de: Sie können in anderen Sprachen suchen, indem Sie ein Präfix verwenden. Z. B. -es für eine Suche auf Spanisch

[ctx: shortcut window]
en: Random article
de: Zufälliger Artikel

en: Pick a Font
de: Wähle eine Schriftart

en: Font
de: Schriftart

en: Today
de: Heute

en: Last 7 days
de: Letzte 7 Tage

en: Last 30 days
de: Letzte 30 Tage

en: Show full history
de: Zeige gesamten Verlauf

en: Bookmark added:
de: Lesezeichen hinzugefügt:

en: Print operation completed
de: Druck abgeschlossen

en: Print operation failed
de: Druck fehlgeschlagen

en: Link copied to clipboard
de: Link in die Zwischenablage kopiert

en: Source Code
de: Quelltext

en: Report an Issue
de: Problem melden

en: Help Translating
de: Beim Übersetzen helfen

en: Contributors
de: Beitragende

en: Flag Icons
de: Flaggen-Symbol

en: All content from Wikipedia.org and available under CC BY-SA 3.0 unless otherwise noted.
    
    Wike is an independent development not endorsed by or affiliated with the Wikimedia Foundation.
de: Alle Inhalte stammen von Wikipedia.org und sind unter CC BY-SA 3.0 verfügbar, sofern nicht anders angegeben.
    
    Wike wird unabhängig davon entwickelt und wird nicht von der Wikimedia Foundation unterstützt.

en: Loading
de: Laden

en: Article not Found
de: Artikel nicht gefunden

en: Can't Access Wikipedia
de: Kann nicht auf Wikipedia zugreifen

en: Reading list
de: Leseliste

en: No Contents
de: Kein Inhalt

en: There is no table of contents for this page
de: Es gibt kein Inhaltsverzeichnis für diese Seite

en: Pick your Languages
de: Wähle Deine Sprache

en: Filter languages
de: Sprachen filtern

[ctx: shortcut window]
en: Sidebar
de: Seitenleiste

[ctx: shortcut window]
en: Languages
de: Sprachen

[ctx: shortcut window]
en: Search text
de: Text durchsuchen

[ctx: shortcut window]
en: Print
de: Drucken

[ctx: shortcut window]
en: Copy link to clipboard
de: Link kopieren

[ctx: shortcut window]
en: Main page
de: Hauptseite

[ctx: shortcut window]
en: History of recent articles
de: Verlauf der zuletzt gelesenen Artikel

[ctx: shortcut window]
en: Reload current page
de: Aktuelle Seite neuladen

en: Search Wikipedia
de: Wikipedia durchsuchen

en: New Bookmarks List
de: Neue Lesezeichenliste

en: List Name
de: Listenname

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Create List
de: Liste erstellen

en: Rename Bookmarks List
de: Lesezeichenliste umbenennen

en: Rename List
de: Liste umbenennen

en: Also delete the list
de: Liste zusätzlich löschen

en: Clear History?
de: Verlauf löschen?

en: Clear History
de: Verlauf löschen

en: Wikipedia main page
de: Wikipedia-Hauptseite

en: Random article
de: Zufälliger Artikel

en: New Tab
de: Neuer Tab

en: View
de: Ansicht

en: Sidebar
de: Seitenleiste

en: Search text
de: Suchtext

en: Start typing to search Wikipedia articles
de: Tippen, um Wikipedia-Artikel zu durchsuchen

en: Main Page
de: Hauptseite

en: No Languages
de: Keine Sprachen

en: This page is not available in other languages
de: Diese Seite ist in keiner weiteren Sprache verfügbar

en: Show
de: Zeigen

en: Language Flags
de: Sprachflaggen

en: Link Previews
de: Link-Vorschau

en: Empty History
de: Leerer Verlauf

en: There are no recent articles in the history
de: Es befinden sich keine Artikel im Verlauf

en: No Bookmarks
de: Keine Lesezeichen

en: Use the Add Bookmark button or press Ctrl+D to add the current article to the list
de: Knopf »Lesezeichen hinzufügen« oder Strg+D  benutzen, um den aktuellen Artikel der Liste hinzuzufügen

en: Contents
de: Inhalt

en: History
de: Verlauf

en: Print
de: Drucken

en: Search Text
de: Nach Text suchen

en: Open in Browser
de: Im Browser öffnen

en: Create New List…
de: Neue Liste erstellen…

en: Rename List…
de: Liste umbennen…

en: Clear List…
de: Liste leeren…

en: It supports more than 300 languages and integrates with desktop searches, providing suggestions that make it easier to find any content. Other features are: bookmarks with multiple lists, article table of contents, history, text searches and much more…
de: Wike unterstützt über 300 Sprachen und hat eine Desktop-Such-Integration mit Suchvorschlägen, um es zu vereinfachen, etwas zu finden. Darüber hinaus gibt es: Lesezeichenlisten, Inhaltsverzeichnisse, Artikelverlauf, Volltextsuche und vieles mehr…

en: Pin Sidebar
de: Seitenleiste anheften

en: Back
de: Zurück

en: Forward
de: Vorwärts

en: Main Menu
de: Hauptmenü

[ctx: shortcut window]
en: View open tabs
de: Zeige offene Tabs an

en: Restore open articles
de: Stelle geöffnete Artikel wieder her

en: Clear Personal Data on Close
de: Lösche persönliche Daten beim Schließen

en: Encyclopedia
de: Enzyklopädie

en: Article Menu
de: Artikelmenü
