Wike - en to es translation catalogue (137 entries)

en: Article not found
es: Artículo no encontrado

en: Can't find any results for requested query
es: No se han encontrado resultados para la búsqueda solicitada

en: Can't access Wikipedia
es: No se puede acceder a Wikipedia

en: Check your Internet connection and try again
es: Compruebe su conexión a Internet e inténtelo de nuevo

en: Clear Bookmarks List?
es: ¿Vaciar lista de marcadores?

en: All bookmarks in the list will be removed permanently.
es: Todos los marcadores de la lista se eliminarán de forma permanente.

en: Clear List
es: Vaciar lista

en: Search Suggestions
es: Sugerencias de búsqueda

en: Add Bookmark
es: Añadir marcador

[ctx: shortcut window]
en: Table of contents
es: Índice de contenidos

[ctx: shortcut window]
en: Preferences
es: Preferencias

[ctx: shortcut window]
en: Quit
es: Salir

[ctx: shortcut window]
en: Keyboard shortcuts
es: Atajos de teclado

[ctx: shortcut window]
en: Navigation
es: Navegación

[ctx: shortcut window]
en: Search articles
es: Buscar artículos

[ctx: shortcut window]
en: Previous page
es: Atrás

[ctx: shortcut window]
en: Next page
es: Adelante

[ctx: shortcut window]
en: Bookmarks
es: Marcadores

[ctx: shortcut window]
en: Add bookmark
es: Añadir marcador

en: Preferences
es: Preferencias

en: Keyboard Shortcuts
es: Atajos de teclado

en: About Wike
es: Acerca de Wike

en: Behavior
es: Comportamiento

en: Keep a List of Recent Articles
es: Mantener una lista de artículos recientes

en: Languages
es: Idiomas

en: Search and read Wikipedia articles
es: Buscar y leer artículos de Wikipedia

note: Don't remove semicolons!
en: Wikipedia;Encyclopedia;
es: Wikipedia;Enciclopedia;

en: Wike is a Wikipedia reader for the GNOME Desktop. Provides access to all the content of this online encyclopedia in a native application, with a simpler and distraction-free view of articles.
es: Wike es un lector de Wikipedia para GNOME. Proporciona acceso a todo el contenido de esta enciclopedia online, con una vista de artículos más limpia y libre de distracciones.

en: The history of visited articles will be deleted permanently.
es: Se borrará el historial de artículos visitados de forma permanente.

en: Clear Personal Data?
es: ¿Borrar datos personales?

en: Cookies and cache data will be deleted permanently.
es: Se borrarán las cookies y datos de la caché de forma permanente.

en: Clear Data
es: Borrar datos

note: Don't remove %s tag!
en: Search “%s” on Wikipedia
es: Buscar «%s» en Wikipedia

en: Home Page
es: Página de inicio

en: The page that will be displayed when Wike starts
es: La página que se mostrará al iniciar Wike

en: Privacy
es: Privacidad

en: Allow Live Search on Desktop
es: Permitir búsqueda en vivo en el escritorio

en: Warning: all desktop searches will be sent to Wikipedia
es: Aviso: todas las búsquedas del escritorio se enviarán a Wikipedia

en: Wike will remember the history of visited articles
es: Wike recordará el historial de artículos visitados

en: Clear
es: Borrar

en: Cookies and cache data will be deleted
es: Se borrarán las cookies y los datos de la caché

en: Try Again
es: Intentar de nuevo

en: Random Article
es: Artículo aleatorio

en: Last article
es: Último artículo

en: Bookmarks
es: Marcadores

en: Select All
es: Seleccionar todo

en: Select None
es: Seleccionar nada

[ctx: shortcut window]
en: Main menu
es: Menú principal

[ctx: shortcut window]
en: Tabs
es: Pestañas

[ctx: shortcut window]
en: New tab
es: Nueva pestaña

[ctx: shortcut window]
en: Close current tab
es: Cerrar la pestaña actual

[ctx: shortcut window]
en: Next tab
es: Pestaña siguiente

[ctx: shortcut window]
en: Previous tab
es: Pestaña anterior

en: Open Link in New Tab
es: Abrir enlace en una pestaña nueva

en: Add Link to Bookmarks
es: Añadir enlace a los marcadores

en: Open Link in Browser
es: Abrir enlace en el navegador

en: Copy Link to Clipboard
es: Copiar la dirección del enlace

en: Desktop searches are performed in the default language
es: Las búsquedas del escritorio se realizan en el idioma predeterminado

en: You can search in other languages ​​using a prefix. Eg. -es to search in Spanish
es: Puede buscar en otros idiomas utilizando un prefijo. Ej. -es para buscar en español

[ctx: shortcut window]
en: Random article
es: Artículo aleatorio

en: Pick a Font
es: Elegir tipografía

en: Font
es: Tipografía

en: Today
es: Hoy

en: Last 7 days
es: Últimos 7 días

en: Last 30 days
es: Últimos 30 días

en: Show full history
es: Mostrar el historial completo

en: Bookmark added:
es: Marcador añadido:

en: Print operation completed
es: Operación de impresión completada

en: Print operation failed
es: Ha fallado la operación de impresión

en: Link copied to clipboard
es: Enlace copiado al portapapeles

en: Source Code
es: Código fuente

en: Report an Issue
es: Informar de un problema

en: Help Translating
es: Ayudar con las traducciones

en: Contributors
es: Colaboradores

en: Flag Icons
es: Iconos de banderas

en: All content from Wikipedia.org and available under CC BY-SA 3.0 unless otherwise noted.
    
    Wike is an independent development not endorsed by or affiliated with the Wikimedia Foundation.
es: Todo el contenido de Wikipedia.org y disponible bajo licencia CC BY-SA 3.0 salvo que se indique lo contrario.
    
    Wike es un desarrollo independiente no respaldado ni afiliado a la Fundación Wikimedia.

en: Loading
es: Cargando

en: Article not Found
es: Artículo no encontrado

en: Can't Access Wikipedia
es: No se puede acceder a Wikipedia

en: Reading list
es: Lista de lectura

en: No Contents
es: Sin índice

en: There is no table of contents for this page
es: No existe un índice de contenidos para esta página

en: Pick your Languages
es: Escojer idiomas

en: Filter languages
es: Filtrar idiomas

[ctx: shortcut window]
en: Sidebar
es: Panel lateral

[ctx: shortcut window]
en: Languages
es: Idiomas

[ctx: shortcut window]
en: Search text
es: Buscar texto

[ctx: shortcut window]
en: Print
es: Imprimir

[ctx: shortcut window]
en: Copy link to clipboard
es: Copiar la dirección del enlace

[ctx: shortcut window]
en: Main page
es: Portada

[ctx: shortcut window]
en: History of recent articles
es: Historial de artículos recientes

[ctx: shortcut window]
en: Reload current page
es: Recargar página

en: Search Wikipedia
es: Buscar en Wikipedia

en: New Bookmarks List
es: Nueva lista de marcadores

en: List Name
es: Nombre de la lista

en: Cancel
es: Cancelar

en: Create List
es: Crear lista

en: Rename Bookmarks List
es: Renombrar lista de marcadores

en: Rename List
es: Renombrar lista

en: Also delete the list
es: Borrar también la lista

en: Clear History?
es: ¿Borrar historial?

en: Clear History
es: Borrar historial

en: Wikipedia main page
es: Portada de Wikipedia

en: Random article
es: Artículo aleatorio

en: New Tab
es: Nueva pestaña

en: View
es: Vista

en: Sidebar
es: Panel lateral

en: Search text
es: Buscar texto

en: Start typing to search Wikipedia articles
es: Comenzar a teclear para buscar artículos en Wikipedia

en: Main Page
es: Portada

en: No Languages
es: Sin idiomas

en: This page is not available in other languages
es: Esta página no está disponible en otros idiomas

en: Show
es: Mostrar

en: Language Flags
es: Banderas de idiomas

en: Link Previews
es: Vista previa de enlaces

en: Empty History
es: Historial vacío

en: There are no recent articles in the history
es: No hay artículos recientes en el historial

en: No Bookmarks
es: Sin marcadores

en: Use the Add Bookmark button or press Ctrl+D to add the current article to the list
es: Utilice el botón Añadir Marcador o presione Ctrl+D para agregar el artículo actual a la lista

en: Contents
es: Índice

en: History
es: Historial

en: Print
es: Imprimir

en: Search Text
es: Buscar texto

en: Open in Browser
es: Abrir en el navegador

en: Create New List…
es: Crear nueva lista…

en: Rename List…
es: Renombrar lista…

en: Clear List…
es: Vaciar lista…

en: It supports more than 300 languages and integrates with desktop searches, providing suggestions that make it easier to find any content. Other features are: bookmarks with multiple lists, article table of contents, history, text searches and much more…
es: Soporta más de 300 idiomas y se integra con las búsquedas del escritorio, proporcionando sugerencias que facilitan la búsqueda de cualquier contenido. Otras características son: marcadores con múltiples listas, índice de artículos, historial, búsquedas de texto y mucho más…

en: Pin Sidebar
es: Fijar panel

en: Back
es: Atrás

en: Forward
es: Adelante

en: Main Menu
es: Menú principal

[ctx: shortcut window]
en: View open tabs
es: Ver pestañas abiertas

en: Restore open articles
es: Restaurar artículos abiertos

en: Clear Personal Data on Close
es: Borrar datos personales al salir

en: Encyclopedia
es: Enciclopedia

en: Article Menu
es: Menú del artículo
