Wike - en to it translation catalogue (136 entries)

en: Article not found
it: Articolo non trovato

en: Can't find any results for requested query
it: Impossibile trovare risultati per la domanda richiesta

en: Can't access Wikipedia
it: Impossibile accedere a Wikipedia

en: Check your Internet connection and try again
it: Controlla la tua connessione Internet e riprova

en: Clear Bookmarks List?
it: Cancellare l'elenco dei segnalibri?

en: All bookmarks in the list will be removed permanently.
it: Tutti i segnalibri nell'elenco verranno rimossi definitivamente.

en: Clear List
it: Cancella elenco

en: Search Suggestions
it: Suggerimenti di ricerca

en: Add Bookmark
it: Aggiungi segnalibro

[ctx: shortcut window]
en: General
it: Generale

[ctx: shortcut window]
en: Table of contents
it: Indice dei contenuti

[ctx: shortcut window]
en: Preferences
it: Preferenze

[ctx: shortcut window]
en: Quit
it: Esci

[ctx: shortcut window]
en: Keyboard shortcuts
it: Scorciatoie da tastiera

[ctx: shortcut window]
en: Navigation
it: Navigazione

[ctx: shortcut window]
en: Search articles
it: Cerca articolo

[ctx: shortcut window]
en: Previous page
it: Pagina precedente

[ctx: shortcut window]
en: Next page
it: Pagina successiva

[ctx: shortcut window]
en: Bookmarks
it: Segnalibri

[ctx: shortcut window]
en: Add bookmark
it: Aggiungi segnalibro

en: Preferences
it: Preferenze

en: Keyboard Shortcuts
it: Scorciatoie da tastiera

en: About Wike
it: A proposito di Wike

en: Behavior
it: Comportamento

en: Keep a List of Recent Articles
it: Tieni un elenco degli articoli recenti

en: Languages
it: Lingue

en: Search and read Wikipedia articles
it: Cerca e leggi articoli di Wikipedia

note: Don't remove semicolons!
en: Wikipedia;Encyclopedia;
it: Wikipedia; Enciclopedia;

en: Wike is a Wikipedia reader for the GNOME Desktop. Provides access to all the content of this online encyclopedia in a native application, with a simpler and distraction-free view of articles.
it: Wike è un lettore di Wikipedia per GNOME. Fornisce accesso a tutto il contenuto di questa enciclopedia online in un'applicazione nativa, con una visualizzazione degli articoli più semplice e priva di distrazioni.

en: The history of visited articles will be deleted permanently.
it: La cronologia degli articoli visitati sarà permanentemente cancellata.

en: Clear Personal Data?
it: Rimuovi dati personali?

en: Cookies and cache data will be deleted permanently.
it: I dati dei cookie e cache saranno permanentemente cancellati.

en: Clear Data
it: Rimuovi dati

note: Don't remove %s tag!
en: Search “%s” on Wikipedia
it: Cerca «%s» su Wikipedia

en: Home Page
it: Pagina principale

en: The page that will be displayed when Wike starts
it: La pagina che viene mostrata quando Wike viene avviato

en: Allow Live Search on Desktop
it: Permetti ricerca live sul desktop

en: Warning: all desktop searches will be sent to Wikipedia
it: Attenzione: tutte le ricerche fatte da desktop saranno inviate a Wikipedia

en: Wike will remember the history of visited articles
it: Wike si ricorderà della cronologia degli articoli visitati

en: Clear
it: Pulisci

en: Cookies and cache data will be deleted
it: Dati sui cookie e cache saranno rimossi

en: Try Again
it: Prova di nuovo

en: Random Article
it: Articolo casuale

en: Last article
it: Ultimo articolo

en: Bookmarks
it: Segnalibri

en: Select All
it: Seleziona tutto

en: Select None
it: Non selezionare niente

[ctx: shortcut window]
en: Main menu
it: Menù principale

[ctx: shortcut window]
en: Tabs
it: Schede

[ctx: shortcut window]
en: New tab
it: Nuova scheda

[ctx: shortcut window]
en: Close current tab
it: Chiudi scheda corrente

[ctx: shortcut window]
en: Next tab
it: Scheda successiva

[ctx: shortcut window]
en: Previous tab
it: Scheda precedente

en: Open Link in New Tab
it: Apri link in una nuova scheda

en: Add Link to Bookmarks
it: Aggiungi link nei segnalibro

en: Open Link in Browser
it: Apri nel browser

en: Copy Link to Clipboard
it: Copia link

en: Desktop searches are performed in the default language
it: Le ricerche dal desktop sono effettuate nella lingua predefinita

en: You can search in other languages ​​using a prefix. Eg. -es to search in Spanish
it: Puoi cercare nelle altre lingue usando un prefisso, per esempio -es per cercare in spagnolo

[ctx: shortcut window]
en: Random article
it: Articolo casuale

en: Pick a Font
it: Scegli font

en: Today
it: Oggi

en: Last 7 days
it: Ultimi 7 giorni

en: Last 30 days
it: Ultimi 30 giorni

en: Show full history
it: Mostra l'intera cronologia

en: Bookmark added:
it: Segnalibro aggiunto:

en: Print operation completed
it: Operazione di stampa completata

en: Print operation failed
it: Operazione di stampa fallita

en: Link copied to clipboard
it: Collegamento copiato negli appunti

en: Source Code
it: Codice sorgente

en: Report an Issue
it: Segnala un problema

en: Help Translating
it: Aiuta a tradurre

en: Contributors
it: Contributori

en: Flag Icons
it: Icone delle bandiere

en: All content from Wikipedia.org and available under CC BY-SA 3.0 unless otherwise noted.
    
    Wike is an independent development not endorsed by or affiliated with the Wikimedia Foundation.
it: Tutto il contenuto da Wikipedia.org è disponibile sotto licenza CC BY-SA 3.0 se non segnalato.
    
    Wike è un progetto indipendente non supportato né affiliato alla Wikimedia Foundation.

en: Loading
it: Caricamento

en: Article not Found
it: Articolo non trovato

en: Can't Access Wikipedia
it: Impossibile ad accedere a Wikipedia

en: Reading list
it: Lista della lettura

en: No Contents
it: Nessun contenuto

en: There is no table of contents for this page
it: Non c'è alcun indice per questa pagina

en: Pick your Languages
it: Scegli le tue lingue

en: Filter languages
it: Filtra lingue

[ctx: shortcut window]
en: Sidebar
it: Barra laterale

[ctx: shortcut window]
en: Languages
it: Lingue

[ctx: shortcut window]
en: Search text
it: Testo di ricerca

[ctx: shortcut window]
en: Print
it: Stampa

[ctx: shortcut window]
en: Copy link to clipboard
it: Copia link negli appunti

[ctx: shortcut window]
en: Main page
it: Pagina principale

[ctx: shortcut window]
en: History of recent articles
it: Cronologia degli articoli recenti

[ctx: shortcut window]
en: Reload current page
it: Ricarica pagina attuale

en: Search Wikipedia
it: Cerca su Wikipedia

en: New Bookmarks List
it: Nuova lista dei segnalibri

en: List Name
it: Nome della lista

en: Cancel
it: Cancella

en: Create List
it: Crea lista

en: Rename Bookmarks List
it: Rinomina lista dei segnalibri

en: Rename List
it: Rinomina lista

en: Also delete the list
it: Elimina anche la lista

en: Clear History?
it: Vuoi svuotare la cronologia?

en: Clear History
it: Svuota la cronologia

en: Wikipedia main page
it: Pagina principale di Wikipedia

en: Random article
it: Articolo casuale

en: New Tab
it: Nuova scheda

en: View
it: Guarda

en: Sidebar
it: Barra laterale

en: Search text
it: Cerca testo

en: Start typing to search Wikipedia articles
it: Inizia a digitare per cercare articoli di Wikipedia

en: Main Page
it: Pagina principale

en: No Languages
it: Nessuna lingua

en: This page is not available in other languages
it: Questa pagina non è disponibile in altre lingue

en: Show
it: Mostra

en: Language Flags
it: Bandiere delle lingue

en: Link Previews
it: Anteprime dei collegamenti

en: Empty History
it: Svuota cronologia

en: There are no recent articles in the history
it: Non c'è alcun articolo recente nella cronologia

en: No Bookmarks
it: Nessun segnalibro

en: Use the Add Bookmark button or press Ctrl+D to add the current article to the list
it: Usa il bottone Aggiungi segnalibro o premi Ctrl+D per aggiungere l'attuale articolo nella lista

en: Contents
it: Contenuto

en: History
it: Cronologia

en: Print
it: Stampa

en: Search Text
it: Testo di ricerca

en: Open in Browser
it: Apri nel browser

en: Create New List…
it: Crea nuova lista...

en: Rename List…
it: Rinomina lista...

en: Clear List…
it: Svuota lista...

en: It supports more than 300 languages and integrates with desktop searches, providing suggestions that make it easier to find any content. Other features are: bookmarks with multiple lists, article table of contents, history, text searches and much more…
it: Supporta più di 300 lingue e si integra con le ricerche desktop, fornendo suggerimenti che rendono più facile trovare qualsiasi contenuto. Altre funzioni sono: segnalibri con liste multiple, indice degli articoli, cronologia, ricerche di testo e molto altro...

en: Pin Sidebar
it: Fissa barra laterale

en: Back
it: Indietro

en: Forward
it: Avanti

en: Main Menu
it: Menù principale

[ctx: shortcut window]
en: View open tabs
it: Visualizza le schede aperte

en: Restore open articles
it: Ripristina gli articoli aperti

en: Clear Personal Data on Close
it: Elimina dati personali in chiusura

en: Encyclopedia
it: Enciclopedia

en: Article Menu
it: Menù dell'articolo
