WinFF 1.3.2 - en to de translation catalogue (179 entries)

[ctx: TFRMABOUT.FRMABOUT.CAPTION]
en: About WinFF
de: Info zu WinFF

en: Copyright %s ; Licence: GPL V3+
de: Copyright %s ; Lizenz: GPL V3+

[ctx: TFRMABOUT.LBLGEVERS.CAPTION]
en: Debian/Ubuntu Packaging by Paul Gevers
de: Debian/Ubuntu-Paketierung von Paul Gevers

[ctx: TFRMABOUT.LBLHQPRESETS.CAPTION]
en: High Quality Presets From
de: Hochqualitative Profile von

[ctx: TFRMABOUT.LBLKLEPATSCH.CAPTION]
en: Icons and Logo by Alex Klepatsch
de: Symbole und Logo von Alex Klepatsch

[ctx: TFRMABOUT.LBLWINBUILD.CAPTION]
en: FFmpeg Windows Builds by
de: FFmpeg-Windows-Builds von

[ctx: TFRMABOUT.TABTHANKS.CAPTION]
en: Thanks
de: Danke

en: Add / Update
de: Hinzu / Aktualisieren

[ctx: TFRMEDITPRESETS.CANCELBTN.CAPTION]
en: Close
de: Schließen

en: Delete
de: Löschen

en: One word, only letters and numbers
de: Ein Wort, nur Buchstaben und Zahlen

en: Enter a more descriptive name for this preset
de: Aussagekräftige Bezeichnung für dieses Profil eingeben

en: Please don't use -i or output file parameters
de: Kommandozeile für das Profil (kein -i oder keine Ausgabedatei)

en: Do not include a dot
de: Ohne Punkt ».« angeben

en: Choose a category to group this preset under
de: Kategorie für dieses Profil auswählen

[ctx: TFRMEDITPRESETS.EXPORT.CAPTION]
en: Export
de: Exportieren

[ctx: TFRMEDITPRESETS.FRMEDITPRESETS.CAPTION]
en: Edit Presets
de: Profile bearbeiten

en: Import
de: Importieren

en: Category / Preset
de: Profil erstellen:

en: Preset Name (one word, only letters and numbers)
de: Profilname (ein Wort, nur A-z,0-9)

en: Preset Label
de: Profilbezeichnung

en: Preset Command Line Parameters (no -i or output file)
de: Kommandozeile für das Profil (kein -i oder keine Ausgabedatei)

en: Output File Extension (do not include the '.' )
de: Ausgabedateiendung (ohne ».«)

en: Category
de: Kategorie

en: Save
de: Speichern

en: Import a Preset
de: Profil importieren

en: Export a Preset
de: Profil exportieren

[ctx: TFRMEXPORT.CANCELBTN.CAPTION]
en: Cancel
de: Abbrechen

en: Export Presets
de: Profile exportieren

[ctx: TFRMEXPORT.EXPORTBTN.CAPTION]
en: Export
de: Exportieren

en: Choose Presets to Export:
de: Bitte zu exportierende Profile wählen:

[ctx: TFRMMAIN.AUDBITRATE.HINT]
en: (<integer>) the target kilobits/second that the stream should use
de: (<Ganzzahl>) Audio-Bitrate der Zieldatei in kilobit/sec

en: (<integer>) number of audio channels
de: (<Ganzzahl>) Anzahl Audio-Kanäle

en: (<integer>) the sampling frequency of the audio in Hertz
de: (<Ganzzahl>) Sample-Rate in Hertz

en: Add
de: Hinzu

en: Add file(s) to the list for conversion
de: Zu konvertierende Datei(en) hinzufügen

en: Clear
de: Löschen

en: Remove all files from the list
de: Alle Dateien aus der Liste entfernen

en: Convert
de: Konvertieren

en: Start the conversion process
de: Konvertierung starten

[ctx: TFRMMAIN.BTNOPTIONS.CAPTION]
en: Options
de: Optionen

en: Open/close the additional options window
de: Erweiterte Optionen ein-/ausblenden

en: Play
de: Abspielen

en: Preview the selected source file with ffplay (good test to see if conversion is possible)
de: Vorschau der gewälten Quelldatei mit ffplay (guter Test, ob Konvertierung möglich ist)

en: Preview
de: Vorschau

en: Preview using the output settings
de: Vorschau mit den Zieleinstellungen

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove selected file(s) from the list
de: Ausgewählte Datei(en) aus der Liste entfernen

en: Device or file type the video should be converted to
de: Gerät oder Dateityp für die Konvertierung auswählen

[ctx: TFRMMAIN.CBOUTPUTPATH.CAPTION]
en: Use Source Folder
de: Ordner wie Quelldatei

en: 2 pass
de: 2-Pass

en: Using two passes allows the encoder to gather information in the first run for enhanced quality
de: »2-Pass« ermöglicht dem Kodierer im ersten Durchgang Informationen für den zweiten zu sammeln, um die Qualität zu verbessern

en: Removes interlacing from the video (if necessary)
de: Entfernt Zeilensprung aus dem Video (falls nötig)

en: Target location for the final video (choose a different folder than the source folder)
de: Zielverzeichnis für das fertige Video (anderen Ordner wie Qualldatei auswählen)

en: Select Video Files...
de: Video-Dateien auswählen …

en: (<integer:integer> or <real>) the physical aspect ratio (DAR) of the target display
de: (<Ganzzahl : Ganzzahl> oder <Gleitkommazahl>) des physikalischen Seitenverhältnisses (DAR) des Zielgerätes

en: (<integer>) From 10 up to audio sampling rate such as 44100, 48000. Allows "stretch"/"squeeze" audio stream.
de: (<Ganzzahl>) Von 10 bis zu Sample-Rate wie z.B. 44100, 48000. Ermöglicht "strecken"/"quetschen" der Audioquelle.

[ctx: TFRMMAIN.EDTSEEKHH.HINT]
en: <hh:mm:ss> - Seek to this position before start converting
de: <hh:mm:ss> - Anfang der Konvertierung

[ctx: TFRMMAIN.EDTSEEKMM.HINT]
en: <hh:mm:ss> - Seek to this position before start converting
de: <hh:mm:ss> - Anfang der Konvertierung

[ctx: TFRMMAIN.EDTSEEKSS.HINT]
en: <hh:mm:ss> - Seek to this position before start converting
de: <hh:mm:ss> - Anfang der Konvertierung

[ctx: TFRMMAIN.EDTTTRHH.HINT]
en: <hh:mm:ss> - Stop after this much of video converted
de: <hh:mm:ss> - Ender der Konvertierung

[ctx: TFRMMAIN.EDTTTRMM.HINT]
en: <hh:mm:ss> - Stop after this much of video converted
de: <hh:mm:ss> - Ender der Konvertierung

[ctx: TFRMMAIN.EDTTTRSS.HINT]
en: <hh:mm:ss> - Stop after this much of video converted
de: <hh:mm:ss> - Ender der Konvertierung

en: (<integer>) 256 = Current Volume, 128 = Half Volume, 512 = Double Volume
de: (<Ganzzahl>) 256 = Lautstärke, 128 = Halb so laut, 512 = Doppelt so laut

en: Convert to:
de: Konvertieren:

en: Audio Channels
de: Audio-Kanäle

[ctx: TFRMMAIN.LABEL12.CAPTION]
en: Output Folder:
de: Ausgabeverzeichnis:

en: Preset:
de: Profil:

en: Volume
de: Lautstärke

en: Sync
de: Synchronisieren

en: Seek to
de: Springe nach

en: Time to Record
de: Aufnahmezeit

en: Hours / Minutes / Seconds
de: Stunden / Minuten / Sekunden

en: Additional Command Line Parameters
de: Zusätzliche Kommandozeilen-Parameter

en: 1st Pass
de: Erster Durchlauf

en: 2nd Pass
de: Zweiter Durchlauf

en: Audio Bitrate
de: Audio-Bitrate

en: Sample Rate
de: Sample-Rate

en: Aspect Ratio
de: Seitenverhältnis

en: Cancel Changes
de: Änderungen verwerfen

en: Bottom
de: Unten

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Top
de: Oben

en: Frame Rate
de: Frame-Rate

en: Apply Changes
de: Änderungen anwenden

en: Click here to apply settings changes to the file conversion above
de: Hier klicken, um geänderte Einstellungen auf obige Dateiumwandlung anzwenden

en: Video Bitrate
de: Video-Bitrate

en: Video Size
de: Video-Größe

[ctx: TFRMMAIN.MENUITEM1.CAPTION]
en: Apply Preset
de: Profil anwenden

[ctx: TFRMMAIN.MENUITEM2.CAPTION]
en: Apply Destination Folder
de: Zielverzeichnis anwenden

en: About
de: Über

en: Display Cmd Line
de: Kommandozeile anzeigen

en: Documentation
de: Dokumentation

en: Exit
de: Beenden

en: Forums
de: WinFF Foren

en: Import Preset
de: Profil importieren

en: Pause on Finish
de: Pause nach Beenden

en: Play Sound on Finish
de: Klang abspielen nach Beenden

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Presets
de: Profile

en: Select All
de: Alles auswählen

[ctx: TFRMMAIN.MITSHOWOPTIONS.CAPTION]
en: Additional Options
de: Erweiterte Optionen

en: Shutdown on Finish
de: Herunterfahren nach Beenden

en: Detailed View
de: Detailansicht

en: WinFF Website
de: WinFF im Internet

en: Edit
de: Bearbeiten

en: File
de: Datei

en: Help
de: Hilfe

[ctx: TFRMMAIN.MNUOPTIONS.CAPTION]
en: Options
de: Optionen

en: Specific settings to use for the chosen device or file type
de: Spezielle Einstellungen für das Gerät oder den Dateityp

[ctx: TFRMMAIN.TABSHEET3.CAPTION]
en: Crop
de: Zuschneiden

[ctx: TFRMMAIN.TABSHEET4.CAPTION]
en: Time
de: Zeit

[ctx: TFRMMAIN.TABSHEET6.CAPTION]
en: Output Details
de: Ausgabe-Details

[ctx: TFRMMAIN.VIDBITRATE.HINT]
en: (<integer>) the target kilobits/second that the stream should use
de: (<Ganzzahl>) Audio-Bitrate der Zieldatei in kilobit/sec

en: (<real> or <integer>) number of frames per second
de: (<Gleitkommazahl> oder <Ganzzahl>) Frame-Rate in Einzelbilder pro Sekunde

[ctx: TFRMMAIN.VIDSIZEX.HINT]
en: (<integer> X <integer>) Amount of pixels in each frame. For codecs that don''t support pixel aspect ratio (PAR) this is the final frame size.
de: (<Ganzzahl> X <Ganzzahl>) Anzahl der Pixel je Einzelbild. Für Codecs, die das Pixel-Seitenverhältnis (PAR) nicht unterstützen, ist das die finale Breite x Höhe.

[ctx: TFRMMAIN.VIDSIZEY.HINT]
en: (<integer> X <integer>) Amount of pixels in each frame. For codecs that don''t support pixel aspect ratio (PAR) this is the final frame size.
de: (<Ganzzahl> X <Ganzzahl>) Anzahl der Pixel je Einzelbild. Für Codecs, die das Pixel-Seitenverhältnis (PAR) nicht unterstützen, ist das die finale Breite x Höhe.

[ctx: TFRMPREFERENCES.BTNCANCEL.CAPTION]
en: Cancel
de: Abbrechen

[ctx: TFRMPREFERENCES.BTNDEFAULTDIR.CAPTION]
en: ...
de: …

[ctx: TFRMPREFERENCES.BTNLINFFMPEGPATH.CAPTION]
en: ...
de: …

[ctx: TFRMPREFERENCES.BTNLINFFPLAYPATH.CAPTION]
en: ...
de: …

[ctx: TFRMPREFERENCES.BTNLINTERMINALEXE.CAPTION]
en: ...
de: …

[ctx: TFRMPREFERENCES.BTNWINFFMPEGPATH.CAPTION]
en: ...
de: …

[ctx: TFRMPREFERENCES.BTNWINFFPLAYPATH.CAPTION]
en: ...
de: …

[ctx: TFRMPREFERENCES.CBCHCPCHAR.CAPTION]
en: Use CHCP for international characters
de: CHCP für internationale Zeichen verwenden

[ctx: TFRMPREFERENCES.CBREMEMBERLASTDIR.CAPTION]
en: Remember Last Used Directory
de: Zuletzt benutztes Verzeichnis merken

[ctx: TFRMPREFERENCES.CBTHREADS.CAPTION]
en: Use Several Encoding Threads:
de: Mehrere Threads verwenden:

[ctx: TFRMPREFERENCES.EDTLINTERMINALOPTIONS.HINT]
en: '-e' for xterm, '-x' for gnome-terminal
de: »-e« für xterm, »-x« für gnome-terminal

[ctx: TFRMPREFERENCES.FRMPREFERENCES.CAPTION]
en: WinFF Preferences
de: WinFF-Einstellungen

[ctx: TFRMPREFERENCES.LBLDEFAULTDIR.CAPTION]
en: Default Destination Directory:
de: Standard-Ausgabeverzeichnis

[ctx: TFRMPREFERENCES.LBLLINFFMPEGPATH.CAPTION]
en: Path to FFmpeg or avconv Executable:
de: Pfad zum FFmpeg- oder avconv-Programm:

[ctx: TFRMPREFERENCES.LBLLINFFPLAYPATH.CAPTION]
en: Path to FFplay or avplay Executable:
de: Pfad zum FFplay- oder avplay-Programm:

[ctx: TFRMPREFERENCES.LBLLINTERMINALEXE.CAPTION]
en: Terminal to run FFmpeg in:
de: Terminal, in dem FFmpeg ausgeführt werden soll:

[ctx: TFRMPREFERENCES.LBLLINTERMINALOPTIONS.CAPTION]
en: Terminal Options:
de: Terminal-Einstellungen:

[ctx: TFRMPREFERENCES.LBLPRIORITY.CAPTION]
en: Priority:
de: Priorität:

[ctx: TFRMPREFERENCES.LBLWINFFMPEGPATH.CAPTION]
en: Path to FFmpeg or avconv Executable:
de: Pfad zum FFmpeg- oder avconv-Programm:

[ctx: TFRMPREFERENCES.LBLWINFFPLAY.CAPTION]
en: Path to FFplay or avplay Executable:
de: Pfad zum FFplay- oder avplay-Programm:

[ctx: TFRMPREFERENCES.TABGENERAL.CAPTION]
en: General
de: Allgemein

en: Copy to Clipboard
de: In Zwischenablage kopieren

[ctx: TFRMSCRIPT.BTNCLOSE.CAPTION]
en: Close
de: Schließen

en: Run!
de: Start!

en: Save As...
de: Speichern unter …

en: FFmpeg Command Line
de: FFmpeg-Befehlszeile

en: Analysing
de: Analyse läuft

en: Converting
de: Konvertierung läuft

en: Could not find either ffmpeg or avconv.
de: Weder ffmpeg noch avconv konnten gefunden werden.

en: Could not find either ffplay or avplay.
de: Weder ffplay noch avplay konnten gefunden werden.

en: Could Not Find File
de: Die Datei wurde nicht gefunden

en: Could not find presets file.
de: Profil konnte nicht gefunden werden.

en: Extension can not contain a period
de: Dateiendung darf keinen Punkt enthalten

en: file does not exist
de: Datei nicht gefunden

en: Invalid Preset File
de: Ungültiges Profil

en: Name Must be alphanumeric (a-z,A-Z,0-9)
de: Name muß alphanumerisch sein (a-z,A-Z,0-9)

en: Please add at least 1 file to convert
de: Bitte mindestens eine Datei zum Konvertieren auswählen

en: Please select a preset
de: Bitte ein Profil auswählen

en: Preset: %s%s%s already exists. Do you want to replace the current preset?
de: Profil: %s%s%s existiert bereits. Möchten Sie das aktuelle Profil ersetzen?

en: The preset to import does not have an extension
de: Das zu importierende Profil hat keine Dateiendung

en: The preset to import does not have a label
de: Das zu importierende Profil hat keine Bezeichnung

en: Please select a preset to export
de: Bitte zu exportierendes Profil wählen

en: Preset with label: %s%s%s already exists
de: Profil mit der Bezeichnung: %s%s%s existiert bereits

en: Press Enter to Continue
de: Eingabetaste drücken, um fortzufahren

en: Replace Preset?
de: Profil ersetzen?

en: Select Directory
de: Verzeichnis auswählen

en: Select Preset File
de: Profildatei auswählen

en: Select Video Files
de: Auswahl Videodateien

en: The preset contains illegal characters
de: Das Profil enthält ungültige Zeichen

en: Create Preset:
de: Profil erstellen:

en: Import Presets
de: Profile importieren

en: Label must be unique.
de: Bezeichnung darf nur einmal vorhanden sein.

en: Remove Preset:
de: Profil entfernen:

en: Update Preset:
de: Profil aktualisieren:

en: You must enter the extension.
de: Bitte Dateiendung eingeben.

en: You must enter a label.
de: Bitte Bezeichnung eingeben.

en: You must enter a name.
de: Bitte Name eingeben.

en: Launchpad contributors
de: Mitwirkende via Launchpad

en: Translators:
de: Übersetzer:

en: High
de: Hoch

en: Idle
de: Leerlauf
