WinFF 1.1.1 - en to es translation catalogue (163 entries)

[ctx: TFRMABOUT.BTNOK.CAPTION]
en: OK
es: Aceptar

[ctx: TFRMABOUT.FRMABOUT.CAPTION]
en: About WinFF
es: Acerca de WinFF

[ctx: TFRMABOUT.LBLBELLARD.CAPTION]
en: Trademark Fabrice Belllard
es: Marca Fabrice Belllard

[ctx: TFRMABOUT.LBLGEVERS.CAPTION]
en: Debian/Ubuntu Packaging by Paul Gevers
es: Empaquetado para Debian/Ubuntu por Paul Gevers

[ctx: TFRMABOUT.LBLHQPRESETS.CAPTION]
en: High Quality Presets From
es: Preajustes de alta calidad de

[ctx: TFRMABOUT.LBLKLEPATSCH.CAPTION]
en: Icons and Logo by Alex Klepatsch
es: Iconos y logo por Alex Klepatsch

[ctx: TFRMABOUT.LBLWINBUILD.CAPTION]
en: FFmpeg Windows Builds by
es: Compilaciones de FFmpeg para Windows por

[ctx: TFRMABOUT.TABTHANKS.CAPTION]
en: Thanks
es: Agradecimientos

en: Add / Update
es: Añadir/actualizar

[ctx: TFRMEDITPRESETS.CANCELBTN.CAPTION]
en: Close
es: Cerrar

en: Delete
es: Borrar

en: One word, only letters and numbers
es: Una palabra, solo letras y números

en: Enter a more descriptive name for this preset
es: Introduzca un nombre más descriptico para este ajuste.

en: Please don't use -i or output file parameters
es: Por favor, no use -i o parámetros de fichero de salida

en: Do not include a dot
es: No incluya un punto.

en: Choose a category to group this preset under
es: Escoja una categoría para agrupar este ajuste bajo

[ctx: TFRMEDITPRESETS.EXPORT.CAPTION]
en: Export
es: Exportar

[ctx: TFRMEDITPRESETS.FRMEDITPRESETS.CAPTION]
en: Edit Presets
es: Editar preajustes

en: Import
es: Importar

en: Category / Preset
es: Categoría / Ajuste

en: Preset Name (one word, only letters and numbers)
es: Nombre de ajuste (una palabra, solo letras y números)

en: Preset Label
es: Etiqueta de Preset

en: Preset Command Line Parameters (no -i or output file)
es: Parámetros de linea de comandos del preset (sin -i o archivo de salida)

en: Output File Extension (do not include the '.' )
es: Extencion del archivo de salida (no incluir el '.')

en: Category
es: Categoría

en: Save
es: Guardar

[ctx: TFRMEXPORT.CANCELBTN.CAPTION]
en: Cancel
es: Cancelar

en: Export Presets
es: Exportar preset

[ctx: TFRMEXPORT.EXPORTBTN.CAPTION]
en: Export
es: Exportar

en: Choose Presets to Export:
es: Escoger presets a exportar

[ctx: TFRMMAIN.AUDBITRATE.HINT]
en: (<integer>) the target kilobits/second that the stream should use
es: (<entero>) kilobits/segundo de destino que debería usarse

en: (<integer>) number of audio channels
es: Numero de canales de audio

en: (<integer>) the sampling frequency of the audio in Hertz
es: (<entero>) la frecuencia de muestreo de audio en Hertz

en: Add
es: Añadir

en: Add file(s) to the list for conversion
es: Agregar archivo(s) a la lista para la converción

en: Clear
es: Nuevo

en: Remove all files from the list
es: Quitar todos los archivos de la lista

en: Convert
es: Convertir

en: Start the conversion process
es: Iniciar el proceso de converción

[ctx: TFRMMAIN.BTNOPTIONS.CAPTION]
en: Options
es: Opciones

en: Open/close the additional options window
es: Abrir/cerrar la ventana de opciones adicionales

en: Play
es: Reproducir

en: Preview the selected source file with ffplay (good test to see if conversion is possible)
es: Previsualizar el archivo fuente seleccionado con ffplay (buena manera de comprobar si es posible la conversión)

en: Preview
es: Vista preliminar

en: Preview using the output settings
es: Previsalizar usando la configuración de salida

en: Remove
es: Quitar

en: Remove selected file(s) from the list
es: Remover el/los archivo(s) seleccionado(s)

en: Device or file type the video should be converted to
es: Dispositivo o tipo de archivo de video que convertirse a

[ctx: TFRMMAIN.CBOUTPUTPATH.CAPTION]
en: Use Source Folder
es: Usar carpeta de fuente

en: 2 pass
es: 2º paso

en: Using two passes allows the encoder to gather information in the first run for enhanced quality
es: Usando dos pasos permitirá al codificador obtener información del primer paso para aumentar la calidad

en: Deinterlace
es: Desentrelazar

en: Removes interlacing from the video (if necessary)
es: Remueve el entrelazado del video (si es necesario)

en: Target location for the final video (choose a different folder than the source folder)
es: Ubicación de destino del video final (escoger una carpeta diferente que el de la fuente)

en: (<integer:integer> or <real>) the physical aspect ratio (DAR) of the target display
es: (<entero:entero> o <real>) la relación de aspecto físico (DAR) de la visualización de destino

en: (<integer>) From 10 up to audio sampling rate such as 44100, 48000. Allows "stretch"/"squeeze" audio stream.
es: (<entero>) Desde 10 hasta las frecuencias de muestreo como 44100, 48000. Permite "estirar" / "exprimir" el flujo de audio.

[ctx: TFRMMAIN.EDTSEEKHH.HINT]
en: <hh:mm:ss> - Seek to this position before start converting
es: <hh:mm:ss> - Saltar a esta posición antes de comenzar la conversión

[ctx: TFRMMAIN.EDTSEEKMM.HINT]
en: <hh:mm:ss> - Seek to this position before start converting
es: <hh:mm:ss> - Saltar a esta posición antes de comenzar la conversión

[ctx: TFRMMAIN.EDTSEEKSS.HINT]
en: <hh:mm:ss> - Seek to this position before start converting
es: <hh:mm:ss> - Saltar a esta posición antes de comenzar la conversión

[ctx: TFRMMAIN.EDTTTRHH.HINT]
en: <hh:mm:ss> - Stop after this much of video converted
es: <hh:mm:ss> - Detener despúes de este tiempo de video comvertido

[ctx: TFRMMAIN.EDTTTRMM.HINT]
en: <hh:mm:ss> - Stop after this much of video converted
es: <hh:mm:ss> - Detener despúes de este tiempo de video comvertido

[ctx: TFRMMAIN.EDTTTRSS.HINT]
en: <hh:mm:ss> - Stop after this much of video converted
es: <hh:mm:ss> - Detener despúes de este tiempo de video comvertido

en: (<integer>) 256 = Current Volume, 128 = Half Volume, 512 = Double Volume
es: (<entero>) 256 = Volumen actual, 128 = Mitad del volumen, 512 = Doble volumen

en: Convert to:
es: Convertir a:

en: Audio Channels
es: Canales

[ctx: TFRMMAIN.LABEL12.CAPTION]
en: Output Folder:
es: Carpeta de salida

en: Preset:
es: Preset

en: Volume
es: Volumen

en: Sync
es: Sincronizar

en: Seek to
es: Saltar a

en: Time to Record
es: Tiempo a grabar

en: Hours / Minutes / Seconds
es: Horas / Minutos /Segundos

en: Additional Command Line Parameters
es: Parámetro de linea de comandos adicionales

en: Audio Bitrate
es: Bits/s audio

en: Sample Rate
es: Tasa de muestreo

en: Aspect Ratio
es: Relación de aspecto

en: Bottom
es: Inferior

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en: Top
es: Superior

en: Frame Rate
es: Cuadros/s

en: Video Bitrate
es: Bits/s vídeo

en: Video Size
es: Tamaño(HxV)

[ctx: TFRMMAIN.MENUITEM1.CAPTION]
en: Apply Preset
es: Aplicar preset

[ctx: TFRMMAIN.MENUITEM2.CAPTION]
en: Apply Destination Folder
es: Aplicar carpeta de destino

en: About
es: Acerca de

en: Display Cmd Line
es: Mostrar Linea Cmd

en: Documentation
es: Documentación

en: Exit
es: Salir

en: Forums
es: Foros

en: Import Preset
es: Importar predeterminados

en: Pause on Finish
es: Pausa al acabar

en: Play Sound on Finish
es: Reproducir sonido al terminar

en: Preferences
es: Preferencias

en: Presets
es: Preset

[ctx: TFRMMAIN.MITSHOWOPTIONS.CAPTION]
en: Additional Options
es: Opciones adicionales

en: Shutdown on Finish
es: Apagar al acabar

en: Detailed View
es: Vista detallada

en: WinFF Website
es: Sitio WinFF (inglés)

en: Edit
es: Editar

en: File
es: Archivo

en: Help
es: Ayuda

[ctx: TFRMMAIN.MNUOPTIONS.CAPTION]
en: Options
es: Opciones

en: Specific settings to use for the chosen device or file type
es: Configuración específica para usar en el dispositivo o tipo de archivo escogido

[ctx: TFRMMAIN.TABSHEET3.CAPTION]
en: Crop
es: Recortar

[ctx: TFRMMAIN.TABSHEET4.CAPTION]
en: Time
es: Tiempo

[ctx: TFRMMAIN.TABSHEET6.CAPTION]
en: Output Details
es: Detalle de salida

[ctx: TFRMMAIN.TABVIDEO.CAPTION]
en: Video
es: Vídeo

[ctx: TFRMMAIN.VIDBITRATE.HINT]
en: (<integer>) the target kilobits/second that the stream should use
es: (<entero>) kilobits/segundo de destino que debería usarse

en: (<real> or <integer>) number of frames per second
es: (<real> or <entero>) número de cuadros por segundo

[ctx: TFRMMAIN.VIDSIZEX.HINT]
en: (<integer> X <integer>) Amount of pixels in each frame. For codecs that don''t support pixel aspect ratio (PAR) this is the final frame size.
es: (<entero> X <entero>) Cantidad de pixeles en este cuadro. Para codecs que no soportan relación de aspecto (PAR) este es el tamaño final.

[ctx: TFRMMAIN.VIDSIZEY.HINT]
en: (<integer> X <integer>) Amount of pixels in each frame. For codecs that don''t support pixel aspect ratio (PAR) this is the final frame size.
es: (<entero> X <entero>) Cantidad de pixeles en este cuadro. Para codecs que no soportan relación de aspecto (PAR) este es el tamaño final.

[ctx: TFRMPREFERENCES.BTNCANCEL.CAPTION]
en: Cancel
es: Cancelar

[ctx: TFRMPREFERENCES.BTNDEFAULTDIR.CAPTION]
en: ...
es: …

[ctx: TFRMPREFERENCES.BTNLINFFMPEGPATH.CAPTION]
en: ...
es: …

[ctx: TFRMPREFERENCES.BTNLINFFPLAYPATH.CAPTION]
en: ...
es: …

[ctx: TFRMPREFERENCES.BTNLINTERMINALEXE.CAPTION]
en: ...
es: …

[ctx: TFRMPREFERENCES.BTNOK.CAPTION]
en: OK
es: Aceptar

[ctx: TFRMPREFERENCES.BTNWINFFMPEGPATH.CAPTION]
en: ...
es: …

[ctx: TFRMPREFERENCES.BTNWINFFPLAYPATH.CAPTION]
en: ...
es: …

[ctx: TFRMPREFERENCES.CBCHCPCHAR.CAPTION]
en: Use CHCP for international characters
es: Utilizar CHCP para caracteres internacionales

[ctx: TFRMPREFERENCES.CBREMEMBERLASTDIR.CAPTION]
en: Remember Last Used Directory
es: Recordar última carpeta usada

[ctx: TFRMPREFERENCES.CBTHREADS.CAPTION]
en: Use Several Encoding Threads:
es: Utilizar varios hilos para la codificación:

[ctx: TFRMPREFERENCES.EDTLINTERMINALOPTIONS.HINT]
en: '-e' for xterm, '-x' for gnome-terminal
es: «-e» para xterm, «-x» para gnome-terminal

[ctx: TFRMPREFERENCES.FRMPREFERENCES.CAPTION]
en: WinFF Preferences
es: Preferencias de WinFF

[ctx: TFRMPREFERENCES.LBLDEFAULTDIR.CAPTION]
en: Default Destination Directory:
es: Carpeta de destino predeterminada:

[ctx: TFRMPREFERENCES.LBLLINTERMINALEXE.CAPTION]
en: Terminal to run FFmpeg in:
es: Terminal para ejecutar FFmpeg:

[ctx: TFRMPREFERENCES.LBLLINTERMINALOPTIONS.CAPTION]
en: Terminal Options:
es: Opciones de terminal

[ctx: TFRMPREFERENCES.LBLPRIORITY.CAPTION]
en: Priority:
es: Prioridad:

en: Copy to Clipboard
es: Copiar al portapapeles

[ctx: TFRMSCRIPT.BTNCLOSE.CAPTION]
en: Close
es: Cerrar

en: Run!
es: ¡Ejecutar!

en: Save As...
es: Guardar como...

en: FFmpeg Command Line
es: Línea de comando de FFmpeg

en: Analysing
es: Analisando

en: Converting
es: Convirtiendo

en: Could Not Find File
es: No pude encontrar el archivo

en: Could not find presets file.
es: No pude encontrar el archivo de predeterminados.

en: Extension can not contain a period
es: La extensión no puede contener un punto.

en: file does not exist
es: el archivo no existe

en: Invalid Preset File
es: Archivo de predeterminados inválido

en: Name Must be alphanumeric (a-z,A-Z,0-9)
es: El nombre ha de ser alfanumérico (a-z,A-Z,0-9), sin eñes ni acentos.

en: Please add at least 1 file to convert
es: Por favor, añadir al menos un archivo para convertir.

en: Please select a preset
es: Por favor, elegir un valor predeterminado

en: The preset to import does not have an extension
es: El predeterminado a importar no tiene extensión.

en: The preset to import does not have a label
es: El predeterminado a importar no tiene etiqueta.

en: Please select a preset to export
es: Por favor, elige un predeterminado para exportarlo.

en: Preset with label: %s%s%s already exists
es: El predeterminado con etiqueta: %s%s%s ya existe.

en: Press Enter to Continue
es: Pulse Entrar para continuar.

en: Select Directory
es: Seleccionar carpeta

en: Select Preset File
es: Elegir archivo de valores predeterminados

en: Select Video Files
es: Elegir archivos de vídeo

en: The preset contains illegal characters
es: El predeterminado contiene caracteres inválidos.

en: Create Preset:
es: Crear predeterminado:

en: Import Presets
es: Importar presets

en: Label must be unique.
es: La etiqueta ha de ser única

en: Remove Preset:
es: Eliminar predeterminado:

en: Update Preset:
es: Modificar predeterminado:

en: You must enter the extension.
es: Tienes que teclear una extensión.

en: You must enter a label.
es: Tienes que teclear una etiqueta.

en: You must enter a name.
es: Tienes que teclear un nombre.

en: High
es: Maxima

en: Idle
es: Mínima
