WinFF 0.45.1 - en to it translation catalogue (154 entries)

[ctx: TFRMABOUT.FRMABOUT.CAPTION]
en: About WinFF
it: Info su WinFF

[ctx: TFRMABOUT.LBLBELLARD.CAPTION]
en: Trademark Fabrice Belllard
it: Marchio registrato di Fabrice Bellard

[ctx: TFRMABOUT.LBLGEVERS.CAPTION]
en: Debian/Ubuntu Packaging by Paul Gevers
it: Debian/Ubuntu Packaging di Paul Gevers

[ctx: TFRMABOUT.LBLHQPRESETS.CAPTION]
en: High Quality Presets From
it: Profili alta qualità da

[ctx: TFRMABOUT.LBLKLEPATSCH.CAPTION]
en: Icons and Logo by Alex Klepatsch
it: Icone e logo di Alex Klepatsch

[ctx: TFRMABOUT.LBLWINBUILD.CAPTION]
en: FFmpeg Windows Builds by
it: Versione Windows FFmpeg di

[ctx: TFRMABOUT.TABTHANKS.CAPTION]
en: Thanks
it: Ringraziamenti

en: Add / Update
it: Aggiungi/aggiorna

[ctx: TFRMEDITPRESETS.CANCELBTN.CAPTION]
en: Close
it: Chiudi

en: Delete
it: Elimina

en: One word, only letters and numbers
it: Una parola, di sole lettere e numeri

en: Enter a more descriptive name for this preset
it: Immettere un nome più descrittivo per questo profilo

en: Please don't use -i or output file parameters
it: Non usare -i o parametri del file da ottenere, per favore

en: Do not include a dot
it: Non includere un punto

en: Choose a category to group this preset under
it: Scegli la categoria dove raggruppare questo profilo

[ctx: TFRMEDITPRESETS.EXPORT.CAPTION]
en: Export
it: Esporta

[ctx: TFRMEDITPRESETS.FRMEDITPRESETS.CAPTION]
en: Edit Presets
it: Modifica profilo

en: Import
it: Importa

en: Category / Preset
it: Categoria / Profilo

en: Preset Name (one word, only letters and numbers)
it: Nome Profilo (una parola, composta solo di lettere e numeri)

en: Preset Label
it: Descrizione profilo

en: Preset Command Line Parameters (no -i or output file)
it: Parametri Linea di Comando del Profilo (no -i o file d'uscita)

en: Output File Extension (do not include the '.' )
it: Estensione del File d'uscita (non includere il '.' )

en: Category
it: Categoria

en: Save
it: Salva

[ctx: TFRMEXPORT.CANCELBTN.CAPTION]
en: Cancel
it: Annulla

en: Export Presets
it: Esporta profili

[ctx: TFRMEXPORT.EXPORTBTN.CAPTION]
en: Export
it: Esporta

en: Choose Presets to Export:
it: Scegli il Profilo da Esportare:

[ctx: TFRMMAIN.AUDBITRATE.HINT]
en: (<integer>) the target kilobits/second that the stream should use
it: (<integer>) l'obiettivo kilobits/second che il flusso deve usare

en: (<integer>) number of audio channels
it: (<integer>) numero dei canali audio

en: (<integer>) the sampling frequency of the audio in Hertz
it: (<integer>) la frequenza di campionamento dell'audio in Hertz

en: Add
it: Aggiungi

en: Add file(s) to the list for conversion
it: Aggiungi file alla lista per la conversione

en: Clear
it: Azzera

en: Remove all files from the list
it: Rimuovi tutti i file dalla lista

en: Convert
it: Converti

en: Start the conversion process
it: Inizia il processo di conversione

[ctx: TFRMMAIN.BTNOPTIONS.CAPTION]
en: Options
it: Opzioni

en: Open/close the additional options window
it: Apri/chiudi la finestra con le opzioni aggiuntive

en: Play
it: Riproduci

en: Preview the selected source file with ffplay (good test to see if conversion is possible)
it: Mostra l'anteprima del file sorgente selezionato con ffplay (un buon test per sapere se la conversione è possibile)

en: Preview
it: Anteprima

en: Preview using the output settings
it: Anteprima usando le opzioni d'uscita

en: Remove
it: Rimuovi

en: Remove selected file(s) from the list
it: Rimuovi i file selezionati dalla lista

en: Device or file type the video should be converted to
it: Dispositivo o tipo di file a cui il video deve essere convertito

[ctx: TFRMMAIN.CBOUTPUTPATH.CAPTION]
en: Use Source Folder
it: Usa cartella sorgente

en: 2 pass
it: 2 passaggi

en: Using two passes allows the encoder to gather information in the first run for enhanced quality
it: Usare due passaggi permette al codificatore di raccogliere informazioni al primo passaggio per una qualità maggiore

en: Deinterlace
it: Deinterallaccia

en: Removes interlacing from the video (if necessary)
it: Rimuovi l'interlacciamento dal video (se necessario)

en: Target location for the final video (choose a different folder than the source folder)
it: Posizione del video finale (scegli una cartella differente da quella della fonte)

en: (<integer:integer> or <real>) the physical aspect ratio (DAR) of the target display
it: (<integer:integer> or <real>) il rapporto d'aspetto fisico (DAR) del display obiettivo

en: (<integer>) From 10 up to audio sampling rate such as 44100, 48000. Allows "stretch"/"squeeze" audio stream.
it: (<integer>) Da 10 fino a frequenze di campionamento come 44100, 48000. Permette  un flusso audio con "stretch"/"squeeze".

[ctx: TFRMMAIN.EDTSEEKHH.HINT]
en: <hh:mm:ss> - Seek to this position before start converting
it: <hh:mm:ss> - Cerca in questa posizione prima di iniziare la conversione

[ctx: TFRMMAIN.EDTSEEKMM.HINT]
en: <hh:mm:ss> - Seek to this position before start converting
it: <hh:mm:ss> - Cerca in questa posizione prima di iniziare la conversione

[ctx: TFRMMAIN.EDTSEEKSS.HINT]
en: <hh:mm:ss> - Seek to this position before start converting
it: <hh:mm:ss> - Cerca in questa posizione prima di iniziare la conversione

[ctx: TFRMMAIN.EDTTTRHH.HINT]
en: <hh:mm:ss> - Stop after this much of video converted
it: <hh:mm:ss> - Finisci dopo aver convertito questa lunghezza di video

[ctx: TFRMMAIN.EDTTTRMM.HINT]
en: <hh:mm:ss> - Stop after this much of video converted
it: <hh:mm:ss> - Finisci dopo aver convertito questa lunghezza di video

[ctx: TFRMMAIN.EDTTTRSS.HINT]
en: <hh:mm:ss> - Stop after this much of video converted
it: <hh:mm:ss> - Finisci dopo aver convertito questa lunghezza di video

en: (<integer>) 256 = Current Volume, 128 = Half Volume, 512 = Double Volume
it: <integer>) 256 = Volume Attuale, 128 = Dimezza il Volume, 512 = Raddoppia il Volume

en: Convert to:
it: Converti in:

en: Audio Channels
it: Canali audio

[ctx: TFRMMAIN.LABEL12.CAPTION]
en: Output Folder:
it: Cartella destinazione:

en: Preset:
it: Predefinito:

en: Sync
it: Sincronizza

en: Seek to
it: Cerca per

en: Time to Record
it: Tempo da Registrare

en: Hours / Minutes / Seconds
it: Ore/ Minuti/ Secondi

en: Additional Command Line Parameters
it: Parametri Addizzionale per Riga di Comando

en: Audio Bitrate
it: Bitrate audio

en: Sample Rate
it: Frequenza campionamento

en: Aspect Ratio
it: Proporzioni

en: Bottom
it: Basso

en: Left
it: Sinistra

en: Right
it: Destra

en: Top
it: Alto

en: Frame Rate
it: Frame/sec

en: Apply Changes
it: Applica modifiche

en: Video Bitrate
it: Bitrate video

en: Video Size
it: Dimensione video

[ctx: TFRMMAIN.MENUITEM1.CAPTION]
en: Apply Preset
it: Applica profilo

[ctx: TFRMMAIN.MENUITEM2.CAPTION]
en: Apply Destination Folder
it: Applica cartella destinazione

en: About
it: Informazioni

en: Display Cmd Line
it: Mostra Linea di Comando

en: Documentation
it: Documentazione

en: Exit
it: Esci

en: Import Preset
it: Importa profilo

en: Pause on Finish
it: Pausa alla fine

en: Play Sound on Finish
it: Riproduci suono alla fine della conversione

en: Preferences
it: Preferenze

en: Presets
it: Preimpostazioni

[ctx: TFRMMAIN.MITSHOWOPTIONS.CAPTION]
en: Additional Options
it: Opzioni avanzate

en: Shutdown on Finish
it: Spegni alla fine

en: Detailed View
it: Vista dettagliata

en: WinFF Website
it: Sito web WinFF

en: Edit
it: Modifica

en: Help
it: ?

[ctx: TFRMMAIN.MNUOPTIONS.CAPTION]
en: Options
it: Opzioni

en: Specific settings to use for the chosen device or file type
it: Settaggi specifici da usare per il dispositivo od il tipo di file scelto

[ctx: TFRMMAIN.TABSHEET3.CAPTION]
en: Crop
it: Ritaglia

[ctx: TFRMMAIN.TABSHEET4.CAPTION]
en: Time
it: Durata

[ctx: TFRMMAIN.TABSHEET6.CAPTION]
en: Output Details
it: Detttagli operazioni

[ctx: TFRMMAIN.VIDBITRATE.HINT]
en: (<integer>) the target kilobits/second that the stream should use
it: (<integer>) l'obiettivo kilobits/second che il flusso deve usare

en: (<real> or <integer>) number of frames per second
it: (<real> or <integer>) numero di frames al secondo

[ctx: TFRMMAIN.VIDSIZEX.HINT]
en: (<integer> X <integer>) Amount of pixels in each frame. For codecs that don''t support pixel aspect ratio (PAR) this is the final frame size.
it: (<integer> X <integer>) Numero di pixel in ogni frame. Per i codecs che non supportano il rapporto pixel/aspetto (PAR) questa è la dimensione finale del frame.

[ctx: TFRMMAIN.VIDSIZEY.HINT]
en: (<integer> X <integer>) Amount of pixels in each frame. For codecs that don''t support pixel aspect ratio (PAR) this is the final frame size.
it: (<integer> X <integer>) Numero di pixel in ogni frame. Per i codecs che non supportano il rapporto pixel/aspetto (PAR) questa è la dimensione finale del frame.

[ctx: TFRMPREFERENCES.BTNCANCEL.CAPTION]
en: Cancel
it: Annulla

[ctx: TFRMPREFERENCES.CBCHCPCHAR.CAPTION]
en: Use CHCP for international characters
it: Usa CHCP per caratteri internazionali

[ctx: TFRMPREFERENCES.CBREMEMBERLASTDIR.CAPTION]
en: Remember Last Used Directory
it: Ricorda l'ultima cartella utilizzata

[ctx: TFRMPREFERENCES.CBTHREADS.CAPTION]
en: Use Several Encoding Threads:
it: Usa diversi modi di conversione:

[ctx: TFRMPREFERENCES.EDTLINTERMINALOPTIONS.HINT]
en: '-e' for xterm, '-x' for gnome-terminal
it: '-e' per xterm, '-x' per gnome-terminal

[ctx: TFRMPREFERENCES.FRMPREFERENCES.CAPTION]
en: WinFF Preferences
it: Preferenze WinFF

[ctx: TFRMPREFERENCES.LBLDEFAULTDIR.CAPTION]
en: Default Destination Directory:
it: Cartella di Destinazione  Predefinita:

[ctx: TFRMPREFERENCES.LBLLINTERMINALEXE.CAPTION]
en: Terminal to run FFmpeg in:
it: Terminale dove eseguire FFmpeg:

[ctx: TFRMPREFERENCES.LBLLINTERMINALOPTIONS.CAPTION]
en: Terminal Options:
it: Opzioni del Terminale:

[ctx: TFRMPREFERENCES.LBLPRIORITY.CAPTION]
en: Priority:
it: Priorità:

[ctx: TFRMPREFERENCES.TABGENERAL.CAPTION]
en: General
it: Generale

en: Copy to Clipboard
it: Copia negli Appunti

[ctx: TFRMSCRIPT.BTNCLOSE.CAPTION]
en: Close
it: Chiudi

en: Run!
it: Esegui!

en: Save As...
it: Salva con nome...

en: FFmpeg Command Line
it: Riga comando FFmpeg

en: Analysing
it: Analisi...

en: Converting
it: Conversione...

en: Could Not Find File
it: Nessun file trovato

en: Could not find presets file.
it: Nessun file profilo trovato.

en: Extension can not contain a period
it: L'estensione non può contenere una virgola

en: file does not exist
it: il file non esiste

en: Invalid Preset File
it: File profilo non valido

en: Name Must be alphanumeric (a-z,A-Z,0-9)
it: Il nome deve essere alfanumerico (a-z,A-Z,0-9)

en: Please add at least 1 file to convert
it: Aggiungere almeno un elemento da convertire

en: Please select a preset
it: Selezionare il profilo

en: The preset to import does not have an extension
it: Il profilo da importare non ha estensione

en: The preset to import does not have a label
it: Il profilo da importare non ha descrizione

en: Please select a preset to export
it: Selezionare un profilo da esportare

en: Preset with label: %s%s%s already exists
it: Profilo con descrizione: %s%s%s già  esistente

en: Press Enter to Continue
it: Premere INVIO per continuare

en: Select Directory
it: Seleziona Cartella

en: Select Preset File
it: Selezionare file profilo

en: Select Video Files
it: Selezionare file video

en: The preset contains illegal characters
it: Il profilo contiene caratteri non validi

en: Create Preset:
it: Crea profilo:

en: Import Presets
it: Importa profilo

en: Label must be unique.
it: La descrizione deve essere unica.

en: Remove Preset:
it: Elimina profilo:

en: Update Preset:
it: Aggiorna profilo:

en: You must enter the extension.
it: Inserire l'estensione.

en: You must enter a label.
it: Inserire la descrizione.

en: You must enter a name.
it: Inserire il nome.

en: High
it: Alta

en: Idle
it: In attesa

en: Normal
it: Normale
