Window Maker 0.91 - en to de translation catalogue (346 entries)

en: Error
de: Fehler

en: Could not open specified icon file
de: Symboldatei konnte nicht geöffnet werden

en:  will be forcibly closed.
    Any unsaved changes will be lost.
    Please confirm.
de:  wird gewaltsam geschlossen.
    Alle ungespeicherten Änderungen gehen dabei verloren.
    Bitte bestätigen.

en: Kill Application
de: Anwendung töten

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Unhide Here
de: Hier wiederherstellen

en: Hide
de: Verstecken

en: Set Icon...
de: Symbol wählen...

en: Kill
de: Beenden

en: Unhide
de: Wiederherstellen

en: recreating missing icon '%s'
de: fehlendes Symbol '%s' wird wiederhergestellt

en: Domain %s (%s) of global defaults database is corrupted!
de: Domäne %s (%s) in globaler Standarddatenbank ist fehlerhaft!

en: could not load domain %s from global defaults database
de: Domäne %s aus globaler Standarddatenbank konnte nicht geladen werden

en: invalid global menu file %s
de: Ungültige Datei %s für globales Menü

en: could not read domain "%s" from defaults database
de: Dömane "%s" aus der Standarddatenbank konnte nicht gelesen werden

en: Domain %s (%s) of defaults database is corrupted!
de: Domäne %s (%s) aus der Standarddatenbank ist fehlerhaft!

en: could not load domain %s from user defaults database
de: Domäne %s aus Benutzer-Standarddatenbank konnte nicht geladen werden

en: could not load domain %s from global defaults database (%s)
de: Dömane %s konnte nicht aus globaler Standarddatenbank (%s) gelesen werden

en: could not load logo image for panels: %s
de: Panel-Logo konnte nicht geladen werden: %s

note: --------------------------- Local -----------------------
en: Wrong option format for key "%s". Should be %s.
de: Falsches Optionsformat für Schlüssel "%s". %s erwartet.

en: using default "%s" instead
de: benutze Standardeinstellung "%s" anstatt

en: wrong option value for key "%s". Should be one of %s
de: falscher Eigenschaftenwert für Schlüssel "%s". Wert aus %s erwartet

en: can't convert "%s" to boolean for key "%s"
de: "%s" konnte nicht in Boolean für Schlüssel "%s" konvertiert werden

en: can't convert "%s" to integer for key "%s"
de: "%s" konnte nicht in Integer für Schlüssel "%s" konvertiert werden

en: Incorrect number of elements in array for key "%s".
de: Falsche Anzahl von Argumenten für Schlüssel "%s"

en: Wrong value for key "%s". Should be Coordinate.
de: Falscher Wert für Schlüssel "%s". Koordinaten erwartet.

en: can't convert array to integers for "%s".
de: Feld konnte nicht in Integer für "%s" konvertiert werden.

en: "%s" is not a valid color name
de: "%s" ist kein gültiger Farbname

en: bad number of arguments in gradient specification
de: falsche Anzahl von Argumenten in Farbverlaufsbeschreibung

en: too few arguments in multicolor gradient specification
de: zuwenig Argumente in Mehrfarbverlaufsbeschreibung

en: bad number of arguments in textured gradient specification
de: falsche Anzahl von Argumenten in Texturverlaufsbeschreibung

en: bad opacity value for tgradient texture "%s". Should be [0..255]
de: falscher Transparenzwert für Textur "%s". [0..255] erwartet.

en: could not initialize library %s
de: Bibliothek %s konnte nicht initialisiert werden

en: could not find function %s::%s
de: Funktion %s::%s konnte nicht gefunden werden

en: invalid texture type %s
de: ungültiger Texturtyp %s

en: Error in texture specification for key "%s"
de: fehlerhafte Texturbeschreibung für Schlüssel "%s"

en: Wrong type for workspace background. Should be a texture type.
de: Falscher Typ für Arbeitsflächen-Hintergrund. Textur erwartet.

en: Wrong type for background of workspace %i. Should be a texture.
de: Falscher Typ für Arbeitsflächen-Hintergrund %i. Textur erwartet.

en: could not load any usable font!!!
de: keine brauchbaren Schriften konnten geladen werden!!!

en: could not get color for key "%s"
de: Farbe für Schlüssel "%s" konnte nicht ermittelt werden

en: %s:invalid kbd shortcut specification "%s"
de: %s: ungültiges Tastaturkürzel "%s"

en: %s:invalid key in shortcut "%s"
de: %s: ungültige Taste in Kürzel "%s"

en: %s: modifier key %s is not valid
de: %s: ungültige Tastenmodifikator %s

en: failed to open bitmap file "%s"
de: Bitmap-Datei "%s" konnte nicht geladen werden

en: "%s" is not a valid bitmap file
de: "%s" ist keine gültige Bitmap-Datei

en: out of memory reading bitmap file "%s"
de: zuwenig Speicher beim Lesen der Bitmap "%s"

en: bad number of arguments in cursor specification
de: falsche Anzahl von Argumente in Mauszeigerbeschreibung

en: unknown builtin cursor name "%s"
de: unbekannter interner Mauszeiger "%s"

en: could not find cursor bitmap file "%s"
de: Bitmap-Datei "%s" konnte nicht geladen werden

en: Error in cursor specification for key "%s"
de: Fehler in Mauszeigerbeschreibung für Schlüssel "%s"

en: could not render texture for icon background
de: Textur für Symbolhintergrund konnte nicht angezeigt werden

en: Invalid arguments for option "%s"
de: Falsche Argument für Option "%s"

en: Could not find image "%s" for option "%s"
de: Bild "%s" aus Eigenschaft "%s" konnte nicht gefunden werden

en: Could not load image "%s" for option "%s"
de: Bild "%s"aus Eigenschaft "%s" konnte nicht geladen werden

en: Invalid split sizes for switch panel back image.
de: Ungültige Unterteilungsangaben für switch panel-Hintergrundbild.

en: Invalid number of arguments for option "%s"
de: Falsche Anzahl von Argumente für Option "%s"

en: Save workspace state
de: Sitzung speichern

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Could not open directory "%s":
    %s
de: Verzeichnis konnte nicht geöffnet werden "%s":
    %s

en: Could not load image file
de: Bilddatei konnte nicht geöffnet werden

en: Directories
de: Verzeichnisse

en: Icons
de: Symbole

en: Preview
de: Vorschau

en: File Name:
de: Dateiname:

en: Choose File
de: Datei auswählen

en: Icon Chooser
de: Symbol-Wähler

en: Window Manager for X
de: Windowmanager für X

en: Using visual 0x%x: %s %ibpp
de: Benutze Visual 0x%x %s %ibpp

en: (32 thousand colors)
de: (32.000 Farben)

en: (64 thousand colors)
de: (64.000 Farben)

en: (16 million colors)
de: (16 Millionen Farben)

en: (%d colors)
de: (%d Farben)

en: Total allocated memory: %i kB. Total memory in use: %i kB.
de: Gesamter belegter Speicher: %i kB. Gesamter benutzter Speicher: %i kB.

en: Image formats:
de: Grafikformate:

en: 
    Additional support for:
de: 
    Zusätzliche Unterstützung für:

en:  and
de:  und

en: Legal
de: Rechtliches

en: cannot open connection for crashing dialog panel. Aborting.
de: Verbindung zum Absturz-Dialog konnte nicht erstellt werden. Abbruch.

en: Fatal error
de: Fataler Fehler

en: Window Maker received signal %i.
de: Window Maker erhielt Signal %i

en:  This fatal error occured probably due to a bug. Please fill the included BUGFORM and report it to %s.
de:  Dieser fatale Fehler trat möglicherweise wegen eines Bugs auf. Bitte füllen Sie die mitgelieferte BUGFORM aus und schicken Sie sie an %s.

en: What do you want to do now?
de: Was möchten Sie jetzt tun?

en: Select action
de: Aktion auswählen

en: Abort and leave a core file
de: Abbrechen und Core-Datei hinterlassen

en: Restart Window Maker
de: Window Maker neustarten

en: Start alternate window manager
de: Anderen Windowmanager starten

en: Window Maker is part of the GNUstep project.
    The GNUstep project aims to create a free
    implementation of the OpenStep(tm) specification
    which is a object-oriented framework for
    creating advanced graphical, multi-platform
    applications. Additionally, a development and
    user desktop environment will be created on top
    of the framework. For more information about
    GNUstep, please visit: www.gnustep.org
de: Window Maker ist Teil des GNUstep-Projektes.
    Das GNUstep-Projekt hat sich zum Ziel gesetzt,
    eine freie Implementierung von OpenStep(tm), einem
    objektorientierten Framework für grafische Multiplattform-
    anwendungen, zu erstellen. Dazu werden eine Ent-
    wicklungs- und Arbeitsumgebung mit dem Framework
    erstellt. Für weitere Informationen zu GNUstep besuchen
    sie bitte www.gnustep.org

en: About GNUstep
de: Über GNUStep

en: Type the name for workspace %i:
de: Geben Sie den Namen der Arbeitsfläche %i ein:

en: Rename Workspace
de: Arbeitsfläche umbenennen

en: Warning
de: Warnung

en: Some icons cannot be made omnipresent. Please make sure that no other icon is docked in the same positions on the other workspaces and the Clip is not full in some workspace.
de: Einige Symbole konnten nicht haftend gemacht werden. Bitte stellen Sie sicher, dass kein anderes Symbol auf anderen Arbeitflächen an der gleichen Position andockt und der Clip in keiner Arbeitsfläche voll ist.

en: Icon cannot be made omnipresent. Please make sure that no other icon is docked in the same position on the other workspaces and the Clip is not full in some workspace.
de: Symbol konnte nicht haftend gemacht werden. Bitte stellen Sie sicher, dass kein anderes Symbol auf anderen Arbeitflächen an der gleichen Position klebt und der Clip in keiner Arbeitsfläche voll ist.

en: Workspace Clip
de: Arbeitsflächen-Clip

en: All selected icons will be removed!
de: Alle ausgewählten Symbole werden entfernt!

en: Keep Icon
de: Symbol behalten

en: Type the command used to launch the application
de: Geben Sie den Befehl zum Starten der Anwendung ein

en: could not launch application %s
de: Anwendung %s konnte nicht gestartet werden

en: could not create workspace submenu for Clip menu
de: Arbeitsflächen-Untermenü für Clip konnte nicht erstellt werden

en: could not create options submenu for Clip menu
de: Eigenschaften-Menü für Clip konnte nicht erstellt werden

en: Keep on Top
de: Immer oben

en: Collapsed
de: Zusammengefaltet

en: Autocollapse
de: Automatisch zusammenfalten

en: Autoraise
de: Automatisch oben

en: Autoattract Icons
de: Symbole automatisch anziehen

en: Clip Options
de: Clip-Optionen

en: Selected
de: Ausgewählt

en: Select All Icons
de: Alle Symbole auswählen

en: Move Icon To
de: Verschiebe Symbol nach...

en: Remove Icon
de: Entferne Symbol

en: Attract Icons
de: Symbole anziehen

en: Launch
de: Ausführen

en: Settings...
de: Einstellungen...

en: bad value in docked icon state info %s
de: falscher Wert für Statusinfo %s des angedockten Symbols

en: bad value in docked icon position %i,%i
de: falscher Wert für Position eines angedockten Symbols: %i,%i

en: bad value in dock state info:%s
de: falscher Wert in Dock-Statusinfo: %s

en: there are too many icons stored in dock. Ignoring what doesn't fit
de: zu viele Symbole im Dock, überzählige werden ignoriert

note: icon->forced_dock = 1;
en: Dock Icon
de: Dock-Symbol

en: Could not execute command "%s"
de: Befehl "%s" konnte nicht ausgeführt werden

en: Toggle Omnipresent
de: Haftend ein/aus

en: Omnipresent
de: Haftend

en: Unselect All Icons
de: Alle Symbole abwählen

en: Keep Icons
de: Symbole behalten

en: Move Icons To
de: Verschiebe Symbole nach

en: Remove Icons
de: Symbole entfernen

en: Bring Here
de: Hierher holen

en: could not find icon %s, used in a docked application
de: Symbol %s für gedockte Anwendung konnte nicht gefunden

en: Could not open specified icon file: %s
de: Symboldatei %s konnte nicht geöffnet werden

en: Ignore
de: Ignorieren

en: Start when Window Maker is started
de: Autostart

en: Lock (prevent accidental removal)
de: Festhalten (kein versehentliches Entfernen)

en: Application path and arguments
de: Anwendungspfad und -argumente

en: Command for middle-click launch
de: Befehl für Klick mit mittlerer Maustaste

en: %s will be replaced with current selection
de: %s wird durch die aktuelle Auswahl ersetzt

en: Command for files dropped with DND
de: Befehl für per DND-Operationen

en: %d will be replaced with the file name
de: %d wird durch den Dateinamen ersetzt

en: DND support was not compiled in
de: keine einkompilierte DND-Unterstützung

en: Icon Image
de: Symbol

en: Browse...
de: Suchen...

en: Docked Application Settings
de: Einstellungen für gedockte Anwendungen

en: could not render texture: %s
de: Textur %s konnte nicht angezeigt werden

en: error rendering image:%s
de: Fehler beim Anzeigen des Bildes: %s

en: error rendering image: %s
de: Fehler beim Anzeigen des Bildes: %s

en: error loading image file "%s": %s
de: Fehler beim Laden der Bilddatei "%s": %s

en: could not create directory %s
de: Vezeichnis %s konnte nicht erstellt werden

en: could not find default icon "%s"
de: Standardsymbol "%s" konnte nicht gefunden werden

en: could not load default icon "%s":%s
de: Standardsymbol "%s" (%s) konnte nicht geöffnet werden

en: failed to restart Window Maker.
de: Window Maker-Neustart schlug fehl

en: could not exec %s
de: %s konnte nicht ausgeführt werden

en: Could not execute command:
de: Befehl konnte nicht ausgeführt werden:

en: %s aborted.
de: %s wurde abgebrochen.

en: Usage: %s [options]
de: Benutzung: %s [Optionen]

en: The Window Maker window manager for the X window system
de: Der Window Maker-Windowmanager für das X-Window System

en:  -display host:dpy	display to use
de:  -display host:dpy	verwendetes Display

en:  --no-cpp 		disable preprocessing of configuration files
de:  --no-cpp 		kein Präprozessieren der Konfigurationsdateien

en:  --no-dock		do not open the application Dock
de:  --no-dock		Anwendungsdock nicht öffnen

en:  --no-clip		do not open the workspace Clip
de:  --no-clip		Arbeitsflächen-Clip nicht öffnen

en:  --no-autolaunch	do not autolaunch applications
de:  --no-autolaunch	kein Autostart von Anwendungen

en:  --dont-restore		do not restore saved session
de:  --dont-restore		gespeicherte Sitzung nicht wiederherstellen

en:  --locale locale	locale to use
de:  --locale locale	zu benutzende Lokalisierung

en:  --create-stdcmap	create the standard colormap hint in PseudoColor visuals
de:  --create-stdcmap	erstelle Hinweise für Standardfarben-Tabelle mit Pseudofarben

en:  --visual-id visualid	visual id of visual to use
de:  --visual-id visualid	ID des zu benutzenden Visuals

en:  --static		do not update or save configurations
de:  --static		Konfiguration nicht ändern oder speichern

en:  --synchronous		turn on synchronous display mode
de:  --synchronous		snychronen Display-Modus einschalten

en:  --version		print version and exit
de:  --version		Version anzeigen und beenden

en:  --help			show this message
de:  --help			diese Nachricht anzeigen

en: could not find user GNUstep directory (%s).
    Make sure you have installed Window Maker correctly and run wmaker.inst
de: GNUstep-Verzeichnis (%s) konnte nicht gefunden werden.
    Stellen Sie sicher, dass sie Window Maker korrekt installiert und wmaker.inst aufgerufen haben

en: could not find user GNUstep directory (%s).
de: GNUstep-Verzeichnis (%s) konnte nicht gefunden werden.

en: There was an error while creating GNUstep directory, please make sure you have installed Window Maker correctly and run wmaker.inst
de: Während der Erstellung der GNUstep-Verzeichnisses ist ein Fehler aufgetreten, Stellen Sie sicher, dass sie Window Maker korrekt installiert und wmaker.inst aufgerufen haben

en: %s directory created with default configuration.
de: Verzeichnis %s wurde mit Standardkonfiguration erstellt

en: %s:could not execute initialization script
de: %s:Initialisierungsskript konnte nicht ausgeführt werden

en: %s:could not execute exit script
de: %s: Beendigungsskript konnte nicht ausgeführt werden

en: too few arguments for %s
de: zuwenig Argumente für %s

en: bad value for visualid: "%s"
de: falscher Wert für Visual-ID: "%s"

en: %s: invalid argument '%s'
de: %s: falsches Argument '%s'

en: Try '%s --help' for more information
de: Versuchen Sie '%s --help' für mehr Informationen

en: X server does not support locale
de: X-Server unterstützt gewählte Lokalisierung nicht

en: cannot set locale modifiers
de: Lokalisierungs-Modifikator konnte nicht gesetzt werden

en: could not open display "%s"
de: Display "%s" konnte nicht geöffnet werden

en: could not grab keyboard
de: Tastatur konnte nicht abfangen werden

en: could not define value for %s for cpp
de: Wert des Symbols %s für cpp konnte nicht definiert werden

en: could not get password entry for UID %i
de: Passworteintrag für UID %i konnte nicht ermittelt werden

en: your machine is misconfigured. HOSTNAME is set to %s
de: Ihr System ist falsch konfiguriert. HOSTNAME wird auf %s gesetzt.

en: your machine is misconfigured. HOST is set to %s
de: Ihr System ist falsch konfiguriert. HOST wird auf %s gesetzt.

en: Program Arguments
de: Programmargumente

en: Enter command arguments:
de: Programmargumente eintragen

en: out of memory during expansion of "%s"
de: zuwenig Speicher bei der Expansion von "%s"

en: out of memory during expansion of "%w"
de: zuwenig Speicher bei der Expansion von "%w"

en: out of memory during expansion of "%W"
de: zuwenig Speicher bei der Expansion von "%W"

en: out of memory during expansion of "%a"
de: zuwenig Speicher bei der Expansion von "%a"

en: out of memory during expansion of "%d"
de: zuwenig Speicher bei der Expansion von "%d"

en: selection not available
de: keine Auswahl verfügbar

en: bad window name value in %s state info
de: falscher Fenstername in Statusinfo von %s

en: could not send message to background image helper
de: Nachricht an Hintergrundbild-Anwendung konnte nicht gesendet werden

en: could not parse color "%s"
de: Farbe "%s" konnte nicht geparst werden

en: could not allocate color "%s"
de: Farbe "%s" konnte nicht erzeugt werden

en: Exit
de: Beenden

en: Exit window manager?
de: Windowmanager beenden?

en: Kill X session
de: Töte X-Sitzung

en: Kill Window System session?
    (all applications will be closed)
de: Windowsystem-Sitzung töten?
    (alle Anwendungen werden geschlossen)

en: %s:invalid kbd shortcut specification "%s" for entry %s
de: %s: ungültiges Tastaturkürzel "%s" für Eintrag %s

en: %s:invalid key in shortcut "%s" for entry %s
de: %s: ungültige Taste in Kürzel "%s" für Eintrag %s

en: %s: unmatched '"' in menu file
de: %s: fehlendes " in Menüdatei

en: %s: missing command
de: %s: fehlender Befehl

en: invalid OPEN_MENU specification: %s
de: ungültige OPEN_MENU-Beschreibung: %s

en: %s:could not stat menu
de: %s: Menü konnte nicht erzeugt werden

en: %s:could not stat menu:%s
de: %s: Menü konnte nicht erzeugt werden: %s

en: too many parameters in OPEN_MENU: %s
de: zuviele Parameter in OPEN_MENU: %s

en: There are more than one WORKSPACE_MENU commands in the applications menu. Only one is allowed.
de: Im Anwendungsmenü ist mehr als ein WORKSPACE_MENU-Eintrag, aber nur einer ist erlaubt.

en: There are more than one WINDOWS_MENU commands in the applications menu. Only one is allowed.
de: Im Anwendungsmenü ist mehr als ein WINDOWS_MENU-Eintrag, aber nur einer ist erlaubt.

en: Window List
de: Fenster-Liste

en: %s:missing parameter for menu command "%s"
de: %s: fehlender Parameter für Menübefehl "%s"

en: %s:unknown command "%s" in menu config.
de: %s: unbekannter Befehl "%s" in Menükonfiguration

en: %s:can't add shortcut for entry "%s"
de: %s: Tastaturkürzel für Eintrag "%s" kann nicht hinzugefügt werden

en: %s:maximal line size exceeded in menu config: %s
de: %s: überlange Zeilen in Menükonfiguration: %s

en: %s:missing command in menu config: %s
de: %s: fehlender Befehl in Menükonfiguration: %s

en: %s:syntax error in menu file:END declaration missing
de: %s: Syntaxfehler in Menüdatei: END-Schlüsselwort fehlt.

en: could not make arguments for menu file preprocessor
de: Argumente für Menüdatei-Präprozessort konnten nicht gesetzt werden

en: %s:could not open/preprocess menu file
de: %s: Menüdatei konnte nicht geöffnet/bearbeitet werden

en: could not open menu file "%s": %s
de: Menüdatei "%s" konnte nicht geöffnet werden: %s

en: %s:invalid menu file. MENU command is missing
de: %s: ungültige Menüdatei: MENU-Befehl fehlt

en: error reading preprocessed menu data
de: Fehler beim Lesen der aufbereiteten Menüdaten

en: %s:no title given for the root menu
de: %s: kein Titel für das Stammenü

en: out of memory while constructing directory menu %s
de: zuwenig Speicher beim Erstellen des Verzeichnismenüs %s

en: %s:could not stat file "%s" in menu directory
de: %s: Datei "%s" in Menü-Verzeichnis konnte nicht erstellt werden

en: Commands
de: Befehle

en: Restart
de: Neustart

en: Exit...
de: Beenden...

en: could not find menu file "%s" referenced in WMRootMenu
de: Menüdatei "%s" aus WMRootMenu konnte nicht gefunden werden

en: could not access menu "%s" referenced in WMRootMenu
de: auf Menüdatei "%s" aus WMRootMenu konnte nicht zugegriffen werden

en: using default menu file "%s" as the menu referenced in WMRootMenu could not be found
de: Standard-Menüdatei "%s" aus WMRootMenu konnte nicht gefunden werden

en: %s:format error in root menu configuration "%s"
de: %s: Formatierungsfehler in Stammenü-Konfiguration "%s"

en: The applications menu could not be loaded. Look at the console output for a detailed description of the errors.
de: Das Anwendungsmenü konnte nicht geladen werden. Für detaillierte Fehlerbeschreibungen bitte die Konsolenausgabe ansehen.

en: could not initialize graphics library context: %s
de: Kontext der Grafikbibliothek konnte nicht initialisiert werden: %s

en: could not initialize WINGs widget set
de: WINGs-Widgets konnten nicht initialisiert werden

en: could not save session state in %s
de: Sitzung konnte nicht in %s gespeichert werden

en: can't convert "%s" to boolean
de: "%s" konnte nicht in Boolean konvertiert werden

en: could not get window list!!
de: Konnte Fensterliste nicht erstellen!

en: internal X error: %s
de: interner X-Fehler %s

en: icon size is configured to %i, but it's too small. Using 16, instead
de: Symbolgröße ist eingestellt auf %i, dieser Wert ist zu klein. Neue Größe ist 16

en: XKB is not supported. KbdModeLock is automatically disabled.
de: XKB wird nicht unterstützt. KbdModeLock wird ausgeschaltet

en: it seems that there is already a window manager running
de: Es sieht aus, als ob schon ein anderer Windowmanager liefe.

en: could not manage screen %i
de: Konnte Bildschirm %i nicht ansprechen

en: could not manage any screen
de: kein Bildschirm konnte angesprochen werden

en: Windows
de: Fenster

en: image file "%s" used as texture could not be found.
de: als Textur benutztes Bild "%s" konnte nicht gefunden werden

en: could not load texture pixmap "%s":%s
de: Textur-Pixmap "%s" konnte nicht gefunden werden: %s

en: library "%s" cound not be opened.
de: Bibliothek "%s" konnte nicht geöffnet werden.

en: function "%s" not found in library "%s"
de: Funktion "%s" ist nicht in Bibliothek "%s" enthalten

en: function textures not supported on this system, sorry.
de: Funktionstexturen werden von diesem System nicht unterstützt

en: could not allocate image buffer
de: Bildpuffer konnte nicht erstellt werden

en: could not find icon file "%s"
de: Symboldatei "%s" konnte nicht gefunden werden

en: the NumLock, ScrollLock or similar key seems to be turned on.
    Turn it off or some mouse actions and keyboard shortcuts will not work.
de: Es scheint, dass NumLock, ScrollLock oder ähnliche Tasten aktiviert sind.
    Schalten Sie diese aus, da sonst einige Mausaktionen oder Tastaturkürzel nicht funktionieren.

en: This will kill the application.
    Any unsaved changes will be lost.
    Please confirm.
de: Applikation wird getötet,
    dabei gehen alle ungespeicherten Daten verloren.
    Bitte bestätigen.

en: Set Shortcut
de: Setze Kürzel

en: could not create submenu for window menu
de: Untermenü für Fenstermenü konnte nicht erstellt werden

en: Keep on top
de: Immer oben

en: Keep at bottom
de: Immer unten

note: * Warning: If you make some change that affects the order of the * entries, you must update the command #defines in the top of * this file.
en: Maximize
de: Maximieren

en: Miniaturize
de: Minimieren

en: Shade
de: Aufrollen

en: Resize/Move
de: Größe/ Position ändern

en: Select
de: Auswählen

en: Move To
de: Bewegen nach...

en: Attributes...
de: Eigenschaften

en: Options
de: Optionen

note: entry = wMenuAddCallback(menu, _("Select Shortcut"), NULL, NULL); wMenuEntrySetCascade(menu, entry, makeMakeShortcutMenu(scr));
en: Close
de: Schließen

en: Deminiaturize
de: Wiederherstellen

en: Unmaximize
de: Ursprüngliche Größe

en: Unshade
de: Abrollen

en: Could not find icon "%s" specified for this window
de: Symbol "%s" für dieses Fenster konnte nicht gefunden werden

en: Could not open specified icon "%s":%s
de: Symbol "%s" konnte nicht geöffnet werden: %s

en: Inspecting  %s.%s
de: Untersuchen von %s.%s

en: Click in the window you wish to inspect.
de: Klicken Sie auf das Fenster, das untersucht werden soll.

en: The configuration will apply to all
    windows that have their WM_CLASS
    property set to the above selected
    name, when saved.
de: Beim Speichern wirkt sich diese
    Konfiguration auf alle Fenster aus,
    deren WM_CLASS-Eigenschaft den
    obigen Wert hat.

en: Save
de: Speichern

en: Apply
de: Anwenden

en: Reload
de: Neu laden

en: Window Specification
de: Fensterbeschreibung

en: Window Attributes
de: Fenstereigenschaften

en: Advanced Options
de: Erweiterte Optionen

en: Icon and Initial Workspace
de: Symbol und Start-Arbeitsfläche

en: Application Specific
de: Anwendungsspezifisches

en: Defaults for all windows
de: Standards für alle Fenster

en: Select window
de: Fenster auswählen

en: Attributes
de: Eigenschaften

en: Disable titlebar
de: Keine Titelleiste

en: Remove the titlebar of this window.
    To access the window commands menu of a window
    without its titlebar, press Control+Esc (or the
    equivalent shortcut, if you changed the default
    settings).
de: Entfernen der Titelleiste für dieses Fenster.
    Für das Fenstermenü drücken Sie bitte Strg+Esc
    bzw. die von Ihnen eingestellte Tastenkombination.

en: Disable resizebar
de: Keine Leiste für Größenänderung

en: Remove the resizebar of this window.
de: Entfernen der Leiste zum Ändern der Größe bei diesem Fenster.

en: Disable close button
de: Keine Schließen-Schaltfläche

en: Remove the `close window' button of this window.
de: Entfernen der 'Fenster schließen'-Schaltfläche für dieses Fensters

en: Disable miniaturize button
de: Keine Minimieren-Schaltfläche

en: Remove the `miniaturize window' button of the window.
de: Entfernen der 'Fenster minimieren'-Schaltfläche für dieses Fenster

en: Disable border
de: Kein Rand

en: Remove the 1 pixel black border around the window.
de: Entfernen des einen Pixel breiten schwarzen Randes um das Fenster.

en: Keep on top (floating)
de: Immer oben

en: Keep the window over other windows, not allowing
    them to cover it.
de: Dieses Fenster immer oben halten, sodass es nicht
    von anderen Fenstern verdeckt wird

en: Keep at bottom (sunken)
de: Immer unten

en: Keep the window under all other windows.
de: Dieses Fenster unter allen anderen Fenster platzieren

en: Make window present in all workspaces.
de: Dieses Fenster auf allen Arbeitsflächen sichtbar machen

en: Start miniaturized
de: Minimiert starten

en: Make the window be automatically miniaturized when it's
    first shown.
de: Dieses Fenster beim Start automatisch minimieren

en: Start maximized
de: Maximiert starten

en: Make the window be automatically maximized when it's
    first shown.
de: Dieses Fenster beim Start automatisch maximieren

en: Full screen maximization
de: Vollbild-Maximierung

en: Make the window use the whole screen space when it's
    maximized. The titlebar and resizebar will be moved
    to outside the screen.
de: Dieses Fenster beim Maximieren über den ganzen Bildschirm
    ausdehnen, Titel- und Größenleiste befinden sich dann außerhalb
    des Bildschirms.

en: Advanced
de: Erweitert

en: Do not bind keyboard shortcuts
de: Keine Tastatur-Kürzel abfangen

en: Do not bind keyboard shortcuts from Window Maker
    when this window is focused. This will allow the
    window to receive all key combinations regardless
    of your shortcut configuration.
de: Keine globalen Window Maker-Tastaturkürzel abfangen,
    wenn dieses Fenster maximiert ist. Dadurch erhält dieses
    Fenster alle Tastendrücke.

en: Do not bind mouse clicks
de: Kein Mausklicks abfangen

en: Do not show in the window list
de: Nicht in der Fensterliste zeigen

en: Do not list the window in the window list menu.
de: Dieses Fenster nicht in der Fensterliste aufführen.

en: Do not let it take focus
de: Keinen Fokus erlauben

en: Do not let the window take keyboard focus when you
    click on it.
de: Diesem Fenster beim Klick nicht den Tastaturfokus geben.

en: Keep inside screen
de: Immer innerhalb des Bildschirmes

en: Do not allow the window to move itself completely
    outside the screen. For bug compatibility.
de: Diesem Fenster nicht erlauben, ganz aus dem Bildschirm
    bewegt zu werden.

en: Ignore 'Hide Others'
de: Ignoriere 'Andere verstecken'

en: Do not hide the window when issuing the
    `HideOthers' command.
de: Beim 'Andere verstecken'-Befehl dieses Fenster auslassen.

en: Ignore 'Save Session'
de: 'Sitzung speichern' ignorieren

en: Do not save the associated application in the
    session's state, so that it won't be restarted
    together with other applications when Window Maker
    starts.
de: Die Anwendung dieses Fensters nicht nicht
    im Sitzungszustand speichern, sodass sie beim
    Start von Window Maker nicht gestartet wird.

en: Emulate application icon
de: Anwendungssymbol ignorieren

en: Make this window act as an application that provides
    enough information to Window Maker for a dockable
    application icon to be created.
de: Dieses Fenster so verhalten lassen, als wenn
    es genügend Informationen für eine dockbare
    Anwendung an Window Maker liefern würde.

en: Don't focus across workspaces
de: Kein Arbeitsflächenwechsel bei Fokus

en: Do not allow Window Maker to switch workspace to satisfy
    a focus request (useful e.g. in the case of a multiple-tab
    firefox opening in a different workspace).
de: Window Maker nicht erlauben, die Arbeitsfläche zu wechseln,
    um einen Fokus Anforderung zu erfüllen (nützlich z.B. beim Öffnen
    einer Firefox Anwendung mit mehreren Tabs in einer anderer Arbeitfläche).

en: Disable language button
de: Keine Sprachen-Schaltfläche

en: Remove the `toggle language' button of the window.
de: Entfern der 'Wechsle Sprache'-Schaltfläche bei diesem Fenster

en: Miniwindow Image
de: Minifenster-Bild

en: Icon filename:
de: Symboldateiname

en: Ignore client supplied icon
de: Ignoriere zur Verfügung gestelltes Symbol

en: Initial Workspace
de: Start-Arbeitsfläche

en: The workspace to place the window when it's first shown.
de: Die Arbeitsfläche, auf dem das Fenster beim Start erscheinen soll

en: Nowhere in particular
de: Keine Angabe

en: Application Attributes
de: Anwendungseigenschaften

en: Start hidden
de: Versteckt starten

en: Automatically hide application when it's started.
de: Anwendung beim Start automatisch verstecken

en: No application icon
de: Kein Anwendungssymbol

en: Disable the application icon for the application.
    Note that you won't be able to dock it anymore,
    and any icons that are already docked will stop
    working correctly.
de: Ausstellen des Anwendungssymbols für diese Anwendung.
    Beachten Sie, dass sich diese Anwendung dann nicht mehr
    docken lässt und bereits gedockte Symbole nicht mehr korrekt
    arbeiten.

en: Shared application icon
de: Geteiltes Anwendungssymbol

en: Use a single shared application icon for all of
    the instances of this application.
de: Für alle Instanzen dieser Anwendung ein
    einziges Anwendungssymbol verwenden.

en: Workspace %i
de: Arbeitsfläche: %i

en: Workspaces
de: Arbeitsflächen

en: could not create Workspace menu
de: Arbeitsflächenmenü konnte nicht erstellt werden

en: New
de: Neu

en: Destroy Last
de: Letzten zerstören
