Twenty Fifteen - en to es translation catalogue (63 entries)

en: Previous post:
es: Entrada anterior:

en: Next post:
es: Entrada siguiente:

en: Applied to the header on small screens and the sidebar on wide screens.
es: Aplicado a la cabecera en pantallas pequeñas y a la barra lateral en pantallas anchas.

en: Next
es: Siguiente

en: Previous
es: Anterior

note: Author of the plugin/theme
en: the WordPress team
es: el equipo WordPress

note: Description of the plugin/theme
en: Our 2015 default theme is clean, blog-focused, and designed for clarity. Twenty Fifteen's simple, straightforward typography is readable on a wide variety of screen sizes, and suitable for multiple languages. We designed it using a mobile-first approach, meaning your content takes center-stage, regardless of whether your visitors arrive by smartphone, tablet, laptop, or desktop computer.
es: Nuestro tema por defecto de 2015 es limpio, enfocado a los blogs y con un diseño claro. La tipografía de Twenty Finten es sencilla, clara y legible en una gran variedad de tamaños de pantalla, además de disponible en multitud de idiomas. Lo hemos diseñado pensando primero en su uso móvil, lo que implica que tu contenido ocupará el centro de la escena independientemente de como lleguen tus visitantes, ya sea desde un móvil inteligente, una tableta, un portátil o un ordenador de escritorio.

en: Search Results for: %s
es: Resultados de búsqueda por: %s

en: % Comments
es: % comentarios

en: 1 Comment
es: 1 comentario

[ctx: Used before full size attachment link.]
en: Full size
es: Tamaño completo

en: Leave a comment
es: Dejar un comentario

[ctx: Used before tag names.]
en: Tags
es: Etiquetas

[ctx: Used before category names.]
en: Categories
es: Categorías

[ctx: Used before post author name.]
en: Author
es: Autor

[ctx: Used before publish date.]
en: Posted on
es: Publicado el

[ctx: Used before post format.]
en: Format
es: Formato

en: Older Comments
es: Comentarios anteriores

en: Newer Comments
es: Comentarios más recientes

en: Featured
es: Destacado

en: Comment navigation
es: Navegación de comentarios

en: Blue
es: Azul

en: Purple
es: Morado

en: Pink
es: Rosa

en: Dark
es: Oscuro

en: Yellow
es: Amarillo

en: Default
es: Por defecto

en: Header and Sidebar Background Color
es: Color de fondo de la cabecera y barra lateral

en: Base Color Scheme
es: Esquema de color básico

en: Header and Sidebar Text Color
es: Color de texto de cabecera y barra lateral

en: Twenty Fifteen requires at least WordPress version 4.1. You are running version %s. Please upgrade and try again.
es: Twenty Finten requiere al menos la versión 4.1 de WordPress. Estás ejecutando la versión %s. Por favor, actualiza e inténtalo de nuevo.

en: Previous Image
es: Imagen anterior

en: Next Image
es: Imagen siguiente

[ctx: Parent post link]
en: <span class="meta-nav">Published in</span><span class="post-title">%title</span>
es: <span class="meta-nav">Publicado en</span><span class="post-title">%title</span>

en: Menu and widgets
es: Menú y widgets

en: expand child menu
es: expande el menú inferior

en: collapse child menu
es: plegar menú inferior

en: Skip to content
es: Ir al contenido

[ctx: Add new subset (greek, cyrillic, devanagari, vietnamese)]
note: translators: To add an additional character subset specific to your language, translate this to 'greek', 'cyrillic', 'devanagari' or 'vietnamese'. Do not translate into your own language.
en: no-subset
es: sin derivada

[ctx: Inconsolata font: on or off]
note: translators: If there are characters in your language that are not supported by Inconsolata, translate this to 'off'. Do not translate into your own language.
en: on
es: activa

[ctx: Noto Sans font: on or off]
note: translators: If there are characters in your language that are not supported by Noto Sans, translate this to 'off'. Do not translate into your own language.
en: on
es: activa

[ctx: Noto Serif font: on or off]
note: translators: If there are characters in your language that are not supported by Noto Serif, translate this to 'off'. Do not translate into your own language.
en: on
es: activa

en: Add widgets here to appear in your sidebar.
es: Añade aquí los widgets para que aparezca en la barra lateral.

en: Widget Area
es: Área de widgets

en: Primary Menu
es: Menú principal

en: Social Links Menu
es: Menú de enlaces sociales

en: Proudly powered by %s
es: Creado con %s

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching can help.
es: Parece que no podemos encontrar lo que estás buscando. Tal vez la búsqueda te pueda ayudar.

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.
es: Lo siento pero no hay nada que se ajuste a tus criterios de búsqueda. Por favor, inténtalo de nuevo con palabras claves distintas.

en: Ready to publish your first post? <a href="%1$s">Get started here</a>.
es: ¿Preparado para publicar tu primera entrada? <a href="%1$s">Empieza aquí</a>.

en: Nothing Found
es: No se ha encontrado nada

en: Edit
es: Editar

en: Pages:
es: Páginas:

note: translators: %s: Name of current post
en: Continue reading %s
es: Continúa leyendo %s

en: Comments are closed.
es: Los comentarios están cerrados.

[ctx: comments title]
en: One thought on &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s thoughts on &ldquo;%2$s&rdquo;
es[0]: Un comentario sobre &ldquo;%2$s&rdquo;
es[1]: %1$s comentarios sobre &ldquo;%2$s&rdquo;

en: View all posts by %s
es: Lee todas las entradas de %s

en: Published by
es: Publicado por

en: Page
es: Página

en: Next page
es: Próxima página

en: Previous page
es: Página anterior

en: It looks like nothing was found at this location. Maybe try a search?
es: Parece que no hay nada en esa ubicación ¿quieres probar a buscar?

en: Oops! That page can&rsquo;t be found.
es: ¡Vaya! No se pudo encontrar esa página.
