Administration - en to de translation catalogue (2202 entries)

en: This site <strong>is not</strong> able to apply these updates automatically.
de: Diese Website <strong>ist nicht</strong> in der Lage, diese Aktualisierungen automatisch durchzuführen.

en: The update cannot be installed because we will be unable to copy some files. This is usually due to inconsistent file permissions.
de: Das Update konnte nicht installiert werden, da wir einige Dateien nicht kopieren konnten. Dies liegt in der Regel an inkonsistenten Dateiberechtigungen.

en: WordPress %s is also now available.
de: WordPress %s ist ebenfalls verfügbar.

en: Your site at %1$s experienced a critical failure while trying to update WordPress to version %2$s.
de: Deine Webseite auf %1$s hat einen kritischen Fehler erfahren, während wir versucht haben WordPress auf Version %2$s zu aktualisieren.

en: Your site was running version %s.
de: Deine Webseite läuft mit Version  %s.

en: Thank you for updating to WordPress 3.7! You might not notice a thing, and we&#8217;re okay with that.
de: Danke, dass Du auf WordPress 3.7 aktualisiert hast! Du wirst keine großartigen Veränderungen feststellen, das ist für uns auch in Ordnung so.

en: Background Updates
de: Aktualisierungen im Hintergrund

en: Updates While You Sleep
de: Aktualisiert sich während Du schläfst

en: With WordPress 3.7, you don&#8217;t have to lift a finger to apply maintenance and security updates. Most sites are now able to automatically apply these updates in the background, though some configurations may not allow it.
de: Bei WordPress 3.7 brauchst Du keinen Finger krumm machen, um Wartungs- und Sicherheitsupdates auszuführen. Die meisten Websites können diese Aktualisierungen im Hintergrund ausführen. Es gibt allerdings Fälle, in denen die Konfiguration dies nicht zulässt.

en: More Reliable Than Ever
de: Zuverlässiger als je zuvor

en: The update process has been made even more reliable and secure, with dozens of new checks and safeguards.
de: Der Aktualisierungsvorgang ist mit Dutzenden von neuen Kontrollen und Sicherungsmaßnahmen noch zuverlässiger und sicherer.

en: You&#8217;ll still need to click &#8220;Update Now&#8221; once WordPress 3.8 is released, but we&#8217;ve never had more confidence in that beautiful blue button.
de: Du wirst zwar immer noch auf &#8220;Aktualisiere jetzt&#8221; klicken müssen, wenn WordPress 3.8 herausgegeben wird, aber wir haben noch nie mehr in diese hübsche blaue Schaltfläche vertraut als jetzt.

en: This site <strong>is</strong> able to apply these updates automatically. Cool!
de: Diese Website <strong>ist</strong> in der Lage, diese Aktualisierungen automatisch auszuführen. Klasse!

en: This site <strong>is not</strong> able to apply these updates automatically. But we&#8217;ll email %s when there is a new security release.
de: Diese Website <strong>ist nicht</strong> in der Lage, diese Aktualisierungen automatisch auszuführen. Aber wir schicken eine E-Mail an %s, sobald es ein neues Sicherheitsupdate gibt.

en: Create Stronger Passwords
de: Erzeuge stärkere Passwörter

en: Your password is your site&#8217;s first line of defense. It&#8217;s best to create passwords that are complex, long, and unique. To that end, our password meter has been updated in WordPress 3.7 to recognize common mistakes that can weaken your password: dates, names, keyboard patterns (123456789), and even pop culture references.
de: Dein Passwort ist die erste Verteidigungslinie deiner Website. Am besten erzeugst Du Passwörter, die komplex, lang und einzigartig sind. Hierfür haben wir unsere Passwortprüfung in WordPress 3.7 aktualisiert, um Dir typische Fehler aufzuzeigen, mit denen die Sicherheit Deines Passworts beeinträchtigt wird: Daten, Namen, Tastaturmuster (123456789) und sogar Bezüge zur Popkultur.

en: Try it out on the right.
de: Probiere es rechts aus.

en: Getting the urge to <a href="%s">change your password</a>?
de: Hast Du das Bedürfnis, <a href="%s">Dein Passwort zu ändern</a>?

en: Improved Search Results
de: Verbesserte Suchergebnisse

en: Search results are now ordered by how well the search query matches a post, instead of ordered only by date. For example, when your search terms match a post title, that result will be pushed to the top.
de: Suchergebnisse werden nun danach sortiert, wie gut der Suchbegriff mit dem Beitrag übereinstimmt, statt sie nur nach Datum zu sortieren. So wird zum Beispiel im Ergebnis ein Beitrag, dessen Titel deiner Suchabfrage entspricht, nach oben geschoben.

en: Better Global Support
de: Besserer weltweiter Support

en: Localized versions of WordPress will receive faster and more complete translations. WordPress 3.7 adds support for automatically installing the right language files and keeping them up to date.
de: Lokalisierte Versionen von WordPress werden künftig schneller und vollständiger übersetzt. WordPress 3.7 bietet eine Unterstützung, indem automatisch die richtigen Sprachdateien installiert und auf dem aktuellen Stand gehalten werden können.

en: More Background Updates (Experimental)
de: Weitere Aktualisierungen im Hintergrund (experimentell)

en: Want WordPress to always update automatically, even for major feature releases? Want to always keep a certain plugin up to date in the background? WordPress 3.7 comes with fine-grained update controls for developers and systems administrators.
de: Möchtest Du, dass WordPress immer automatisch aktualisiert wird, selbst bei Hauptversionen? Möchtest Du ein bestimmtes Plugin immer im Hintergrund auf den neusten Stand bringen lassen? WordPress 3.7 bringt ins Detail gehende Aktualisierungseinstellungen für Entwickler und Systemadministratoren.

en: Advanced Date Queries
de: Weiterentwickelte Datenabfragen

en: Developers can now query for posts within a date range, or that are older than or newer than a specific point in time. Or get really fancy: all posts written on Friday afternoons? Not&nbsp;a&nbsp;problem.
de: Entwickler können nun Beiträge abrufen, die in einer Datums-Spanne liegen oder älter oder jünger als ein vorgegebener Zeitpunkt sind. Oder, um es auf die Spitze zu treiben: alle Beiträge, die an einem Freitag Nachmittag geschrieben wurden? 
    Kein&nbsp;Problem.

en: <code>wp_get_sites()</code> allows developers to easily get an array of all the sites on your network without resorting to a direct database query &mdash; just one of many improvements to multisite in WordPress 3.7.
de: Mit <code>wp_get_sites()</code> können Entwicklern einfach einen Array aller Websites eines Netzwerks erstellen, ohne sich mit einer direkten Datenbankabfrage behelfen zu müssen. &mdash; Eine von vielen Verbesserungen für Multisites in WordPress 3.7.

en: Update Translations
de: Aktualisiere Übersetzungen

en: Updating translations for %1$s (%2$s)&#8230;
de: Aktualisiere Übersetzungen für %1$s (%2$s)&#8230;

en: Translations for %s
de: Übersetzungen für %s

en: [%1$s] Your site has updated to WordPress %2$s
de: [%1$s] Deine Website wurde auf WordPress %2$s aktualisiert

en: [%1$s] WordPress %2$s is available. Please update!
de: [%1$s] WordPress %2$s ist verfügbar. Bitte aktualisieren!

en: [%1$s] URGENT: Your site may be down due to a failed update
de: [%1$s] DRINGEND: deine Website könnte wegen einer fehlerhaften Aktualisierung abgestürzt sein.

en: Howdy! Your site at %1$s has been updated automatically to WordPress %2$s.
de: Hallo! Deine Website unter %1$s wurde automatisch auf WordPress %2$s aktualisiert.

en: No further action is needed on your part.
de: Von deiner Seite ist nichts weiter zu tun.

en: For more on version %s, see the About WordPress screen:
de: Um mehr über Version %s zu erfahren, schau Dir die Über WordPress-Seite an:

en: Please update your site at %1$s to WordPress %2$s.
de: Bitte aktualisiere Deine Website unter %1$s auf Wordpress %2$s.

en: We tried but were unable to update your site automatically.
de: Wir haben es versucht, konnten Deine Website aber nicht automatisch aktualisieren.

en: Updating is easy and only takes a few moments:
de: Die Aktualisierung ist einfach und dauert nur einen kurzen Augenblick:

en: Your site at %1$s experienced a critical failure while trying to update to the latest version of WordPress, %2$s.
de: Der Versuch, auf die neueste WordPress-Version %2$s zu aktualisieren, hat auf deiner Website unter %1$s zu einem kritischen Fehler geführt.

en: This means your site may be offline or broken. Don't panic; this can be fixed.
de: Das bedeutet, dass deine Website entweder offline oder defekt ist. Keine Panik, das lässt sich reparieren.

en: Please check out your site now. It's possible that everything is working. If it says you need to update, you should do so:
de: Bitte prüfe deine Website jetzt. Möglicherweise funktioniert alles. Wenn du den Hinweis bekommst, dass du aktualisieren musst, solltest du das machen:

en: Keeping your site updated is important for security. It also makes the internet a safer place for you and your readers.
de: Für die Sicherheit deiner Website ist es wichtig, dass du sie aktuell hältst. Damit machst du auch das Internet für dich und deine Besucher sicherer.

en: If you experience any issues or need support, the volunteers in the WordPress.org support forums may be able to help.
de: Wenn Du irgendwelche Fehler feststellst oder Unterstützung benötigst, können dir vielleicht die Freiwilligen im WordPress.org-Supportforum helfen.

en: You also have some plugins or themes with updates available. Update them now:
de: Es stehen auch für einige deiner Plugins oder Themes Aktualisierungen zur Verfügung. Aktualisiere sie jetzt:

en: The WordPress Team
de: Das WordPress Team

en: We have some data that describes the error your site encountered.
de: Wir haben einige Informationen, die den Fehler, der auf deiner Website aufgetaucht ist, beschreiben.

en: Your hosting company, support forum volunteers, or a friendly developer may be able to use this information to help you:
de: Dein Webhost, Freiwillige im Support-Forum oder ein freundlicher Entwickler können dir vielleicht mit diesen Informationen weiterhelfen:

en: Error code: %s
de: Fehler-Code: %s

en: ERROR: %s
de: Fehler: %s

en: This content is currently locked.
de: Dieser Inhalt ist momentan blockiert.

en: If you take over, %s will be blocked from continuing to edit.
de: Wenn Du übernimmst, wird %s daran gehindert, weiter zu schreiben.

en: If you need to re-install version %s, you can do so here or download the package and re-install manually:
de: Wenn du Version %s neu installieren musst, kannst du das hier erledigen oder das Installationspaket herunterladen und zu Fuß installieren:

en: Future security updates will be applied automatically.
de: Künftige Sicherheitsupdates werden automatisch durchgeführt.

en: Translations
de: Übersetzungen

en: Your translations are all up to date.
de: Deine Übersetzungen sind alle auf dem neuesten Stand.

en: Some of your translations are out of date.
de: Einige Deiner Übersetzungen sind nicht mehr auf dem neuesten Stand.

en: Some of your translations need updating. Sit tight for a few more seconds while we update them as well.
de: Einige deiner Übersetzungen müssen aktualisiert werden. Warte noch ein paar Sekunden ab, während wir die ebenfalls aktualisieren.

en: The translation is up to date.
de: Die Übersetzung ist auf dem neuesten Stand.

en: Downloading translation from <span class="code">%s</span>&#8230;
de: Lädt Übersetzung von <span class="code">%s</span>&#8230; herunter

en: Translation update failed.
de: Das Update der Übersetzung ist fehlgeschlagen.

en: Translation updated successfully.
de: Die Übersetzung wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Updating theme: %s
de: Aktualisiere Theme %s

en: Updating plugin: %s
de: Aktualisiere Plugin %s

en: There is not enough free disk space to complete the update.
de: Es gibt nicht genug freien Speicherplatz, um das Update abzuschließen.

en: Comment must be manually approved
de: Der Kommentar muss manuell bestätigt werden

en: The sizes listed below determine the maximum dimensions in pixels to use when adding an image to the Media Library.
de: Die unten aufgeführten Größen bestimmen die maximalen Abmessungen in Pixeln, die beim Hinzufügen von Bildern zur Mediathek verwendet werden.

en: By default WordPress uses web <abbr title="Universal Resource Locator">URL</abbr>s which have question marks and lots of numbers in them; however, WordPress offers you the ability to create a custom URL structure for your permalinks and archives. This can improve the aesthetics, usability, and forward-compatibility of your links. A <a href="http://codex.wordpress.org/Using_Permalinks">number of tags are available</a>, and here are some examples to get you started.
de: Als Vorgabe nutzt WordPress Web <abbr title="Universal Resource Locator">URL</abbr>s, die Fragezeichen und viele Zahlen enthalten; abgesehen davon bietet WordPress Dir die Möglichkeit, für deine Permalinks und Archive eine benutzerdefinierte URL-Struktur anzulegen. Dies kann die Anmutung, Benutzerfreundlichkeit und Vorwärtskompatibilität Deiner Links verbessern. Dazu steht Dir eine <a href="http://codex.wordpress.org/Using_Permalinks">Reihe von Tags</a> zur Verfügung und hier sind für den Anfang einige Beispiele aufgeführt.

en: Upgrading to a newer version of the same theme will override changes made here. To avoid this, consider creating a <a href="%s" target="_blank">child theme</a> instead.
de: Bei einem Upgrade auf eine neuere Version des selben Themes werden hier vorgenommene Änderungen überschrieben. Um das zu vermeiden, solltest Du über die Erstellung eines <a href="%s" target="_blank">Child Themes</a> nachdenken.

en: Create a brand new user and add them to this site.
de: Lege einen nagelneuen Nutzer an und füge ihn dieser Website zu.

en: Dear user,
    
    You recently requested to have the administration email address on
    your site changed.
    If this is correct, please click on the following link to change it:
    ###ADMIN_URL###
    
    You can safely ignore and delete this email if you do not want to
    take this action.
    
    This email has been sent to ###EMAIL###
    
    Regards,
    All at ###SITENAME###
    ###SITEURL###
de: Lieber Anwender,
    
    Du hast vor kurzem angefordert, dass die E-Mail-Adresse zur Administration deiner Website geändert wird.
    Wenn das stimmt, klicke bitte auf den nachfolgenden Link, um die Änderung durchzuführen:
    ###ADMIN_URL###
    
    Du kannst diese Mail mit gutem Gewissen ignorieren und löschen, wenn Du nichts ändern möchtest.
    
    Diese E-Mail wurde an ###EMAIL### versendet.
    
    Viele Grüße,
    Alle auf ###SITENAME###
    ###SITEURL###

en: Looking for %1$s in %2$s
de: Suche nach %1$s in %2$s

en: The language pack is missing either the <code>.po</code> or <code>.mo</code> files.
de: Dem Sprackpaket fehlen entweder die  <code>.po</code> oder <code>.mo</code> Dateien.

en: Attempting to roll back to previous version.
de: Versuche, eine vorherige Version wieder herzustellen.

en: Due to an error during updating, WordPress has rolled back to your previous version.
de: Aufgrund eines Fehlers während der Aktualisierung hat WordPress die bisherige Version wieder hergestellt.

en: Updating to WordPress %s
de: Aktualisiere auf WordPress %s

en: The checksum of the file (%1$s) does not match the expected checksum value (%2$s).
de: Die Prüfsumme der Datei (%1$s) stimmt nicht mit dem erwarteten Prüfsummenwert (%2$s) überein.

en: This password will not be stored on the server.
de: Dieses Passwort wird nicht auf dem Server gespeichert.

en: File size:
de: Dateigröße:

en: Preparing to install the latest version&#8230;
de: Vorbereitung für die Installation der neuesten Version&#8230;

en: Copying the required files&#8230;
de: Kopieren der erforderlichen Dateien&#8230;

en: Please provide a valid username.
de: Bitte gib einen gültigen Benutzernamen an.

en: The username you provided has invalid characters.
de: Der von dir gewählte Benutzername enthält ungültige Zeichen.

en: Your passwords do not match. Please try again.
de: Deine Passwörter stimmen nicht überein. Bitte versuche es noch einmal.

en: You must provide an email address.
de: Du musst eine E-Mail-Adresse angeben.

en: Sorry, that isn&#8217;t a valid email address. Email addresses look like <code>username@example.com</code>.
de: Entschuldigung, das ist keine gültige E-Mail-Adresse. E-Mail-Adressen sehen aus wie <code>benutzername@beispiel.de</code>.

en: Your theme does not natively support menus, but you can use them in sidebars by adding a &#8220;Custom Menu&#8221; widget on the <a href="%s">Widgets</a> screen.
de: Dein Theme unterstützt von Haus aus keine Menüs, aber du kannst sie in Seitenleisten verwenden, indem du ein Widget für &#8222;benutzerdefinierte Menüs&#8220; im <a href="%s">Widgets Menü</a> hinzufügst.

en: Menus can be displayed in locations defined by your theme, even used in sidebars by adding a &#8220;Custom Menu&#8221; widget on the <a href="%1$s">Widgets</a> screen. If your theme does not support the custom menus feature (the default themes, %2$s and %3$s, do), you can learn about adding this support by following the Documentation link to the side.
de: Menüs können an in deinem Theme vordefinierten Plätzen angezeigt oder sogar in Seitenleisten verwendet werden, indem du ein Widget für ein &#8222;benutzerdefiniertes Menü&#8220; im <a href="%1$s">Widgets Menü</a> hinzufügst. Wenn Dein Theme keine benutzerdefinierten Menüs unterstützt (die Standardthemes %2$s und %3$s tun dies), kannst Du über den Link zur Dokumentation zu dieser Seite erfahren, wie du eine solche Unterstützung hinzufügen kannst.

en: <strong>Clicking the arrow to the right of any menu item</strong> in the editor will reveal a standard group of settings. Additional settings such as link target, CSS classes, link relationships, and link descriptions can be enabled and disabled via the Screen Options tab.
de: <strong>Durch Anklicken des Pfeils rechts von jedem Menüeintrag</strong> im Editor wird eine Gruppe üblicher Einstellungen eingeblendet. Zusätzliche Einstellungen wie zum Beispiel Link-Ziele, CSS-Klassen, Link-Beziehungen und Link-Beschreibungen können über die Lasche mit den Bildschirm-Optionen aktiviert und deaktiviert werden.

en: IP address:
de: IP-Adresse:

en: Category added.
de: Kategorie hinzugefügt.

en: Category deleted.
de: Kategorie gelöscht.

en: Category updated.
de: Kategorie aktualisiert.

en: Category not added.
de: Kategorie nicht hinzugefügt.

en: Category not updated.
de: Kategorie nicht aktualisiert.

en: Categories deleted.
de: Kategorien gelöscht.

en: Tag added.
de: Tag hinzugefügt.

en: Tag deleted.
de: Tag gelöscht.

en: Tag updated.
de: Tag aktualisiert.

en: Tag not added.
de: Tag nicht hinzugefügt.

en: Tag not updated.
de: Tag nicht aktualisiert.

en: Tags deleted.
de: Schlagworte gelöscht.

en: %s post not updated, somebody is editing it. | %s posts not updated, somebody is editing them.
de[0]: %s Beitrag nicht aktualisiert, da er von jemandem bearbeitet wird.
de[1]: %s Beiträge nicht aktualisiert, da sie von jemandem bearbeite werden.

en: %s post permanently deleted. | %s posts permanently deleted.
de[0]: %s Beitrag dauerhaft gelöscht.
de[1]: %s Beiträge dauerhaft gelöscht.

en: %s post moved to the Trash. | %s posts moved to the Trash.
de[0]: %s Beitrag in den Papierkorb verschoben.
de[1]: %s Beiträge in den Papierkorb verschoben.

en: %s post restored from the Trash. | %s posts restored from the Trash.
de[0]: %s Beitrag aus dem Papierkorb wiederhergestellt.
de[1]: %s Beiträge aus dem Papierkorb wiederhergestellt.

en: %s page updated. | %s pages updated.
de[0]: %s Seite aktualisiert.
de[1]: %s Seiten aktualisiert.

en: %s page not updated, somebody is editing it. | %s pages not updated, somebody is editing them.
de[0]: %s Seite nicht aktualisiert, da sie von jemandem bearbeitet wird.
de[1]: %s Seiten nicht aktualisiert, da sie von jemandem bearbeitet werden.

en: %s page permanently deleted. | %s pages permanently deleted.
de[0]: %s Seite dauerhaft gelöscht.
de[1]: %s Seiten dauerhaft gelöscht.

en: %s page moved to the Trash. | %s pages moved to the Trash.
de[0]: %s Seite in den Papierkorb verschoben.
de[1]: %s Seiten in den Papierkorb verschoben.

en: %s page restored from the Trash. | %s pages restored from the Trash.
de[0]: %s Seite aus dem Papierkorb wiederhergestellt.
de[1]: %s Seiten aus dem Papierkorb wiederhergestellt.

en: Compare two different revisions by <strong>selecting the &#8220;Compare any two revisions&#8221; box</strong> to the side.
de: Vergleiche zwei verschiedene Überarbeitungen indem du <strong>&#8220;Vergleiche beliebige zwei Revisionen&#8221; auswählst</strong>.

en: Compare Revisions
de: Revisionen vergleichen

en: View, compare, and restore other versions of this content on the improved revisions screen.
de: Anzeigen, vergleichen und wiederherstellen anderer Versionen dieses Inhaltes auf der verbesserten Versions-Seite.

en: Edit Lock
de: Bearbeiten gesperrt

en: Someone else is editing this. No need to refresh; the lock will disappear when they&#8217;re done.
de: Jemand anderes bearbeitet dies bereits. Du musst nicht aktualisieren; die Sperre verschwindet automatisch, sobald die Bearbeitung abgeschlossen ist.

en: Compare any two revisions
de: Vergleiche zwei beliebige Revisionen

en: "%1$s" from %2$s by %3$s.
de: "%1$s" aus %2$s von %3$s.

en: "%1$s" from %2$s.
de: "%1$s" aus %2$s.

en: "%1$s" by %2$s.
de: "%1$s" von %2$s.

en: Your site is configured to keep only the last %s revisions.
de: Deine Seite ist so konfiguriert, dass nur die letzten %s Revisionen behalten werden.

en: Revisions: %s
de: Revisionen: %s

[ctx: revisions]
en: Browse
de: Anzeigen

en: Autosave by %s
de: Automatische Speicherung von %s

en: Current Revision by %s
de: Aktuelle Version von %s

en: Restore This Autosave
de: Automatische Speicherung wiederherstellen

en: Revision by %s
de: Revision von %s

en: <strong>Connection lost.</strong> Saving has been disabled until you&#8217;re reconnected.
de: <strong>Verbindung wurde unterbrochen.</strong> Speichern wurde deaktiviert, bis die Verbindung wieder hergestellt ist.

en: We&#8217;re backing up this post in your browser, just in case.
de: Wir sichern diesen Beitrag in deinem Browser, nur für den Fall.

en: Sorry, something went wrong. The requested comparison could not be loaded.
de: Entschuldige, etwas ist schief gelaufen. Der gewünschte Vergleich konnte nicht geladen werden.

[ctx: Background Attachment]
en: Attachment
de: Dateianhang

en: You can proportionally scale the original image. For best results the scaling should be done before performing any other operations on it like crop, rotate, etc. Note that images can only be scaled down, not up.
de: Du kannst das Originalbild proportional skalieren. Für bessere Resultate sollte das Skalieren genutzt werden, bevor andere Aufgaben, wie Zuschneiden, Rotieren, etc. ausgeführt werden. Bilder können nur herunter-, nicht hoch-skaliert werden.

en: Repeat New Password
de: Neues Passwort wiederholen

en: Repeat Password
de: Wiederhole Passwort

en: Add menu items from the column on the left.
de: Füge Menüpunkte aus der linken Spalte hinzu.

en: Plugins extend and expand the functionality of WordPress. You may automatically install plugins from the <a href="%1$s">WordPress Plugin Directory</a> or upload a plugin in .zip format via <a href="%2$s">this page</a>.
de: Plugins erweitern die Funktionalität von WordPress. Du kannst Plugins automatisch vom <a href="%1$s">WordPress Plugin Verzeichnis</a> installieren oder ein Plugin im .zip Format auf <a href="%2$s">dieser Seite</a> hochladen.

en: The package contains no files.
de: Das Paket enthält keine Dateien.

en: The theme contains no files.
de: Das Theme enthält keine Dateien.

en: An error occurred while updating %1$s: <strong>%2$s</strong>
de: Beim Aktualisieren von %1$s trat ein Fehler auf: <strong>%2$s</strong>

en: To navigate between revisions, <strong>drag the slider handle left or right</strong> or <strong>use the Previous or Next buttons</strong>.
de: Um zwischen Revisionen zu navigieren, <strong>verschiebe den Slider nach links oder rechts</strong> oder <strong>verwende die Weiter- oder Zurück-Buttons</strong>.

en: Loading&hellip;
de: Lädt&hellip;

en: Error in moving to trash.
de: Fehler beim Verschieben in den Papierkorb.

en: Error in restoring from trash.
de: Fehler beim Wiederherstellen aus dem Papierkorb.

en: The item you are trying to move to the Trash no longer exists.
de: Das Element, welches du in den Papierkorb verschieben wolltest, existiert nicht mehr.

en: The item you are trying to restore from the Trash no longer exists.
de: Das Element dass du aus dem Papierkorb wiederherstellen wolltest, existiert nicht mehr.

en: This item has already been deleted.
de: Dieses Element wurde schon gelöscht.

en: Drag each item into the order you prefer. Click the arrow on the right of the item to reveal additional configuration options.
de: Bringe die Elemente in die Reihenfolge die du bevorzugst. Klicke auf den Pfeil auf der rechten Seite um weitere Konfigurations-Optionen anzuzeigen.

en: If you haven&#8217;t yet created any menus, <strong>click the &#8217;create a new menu&#8217; link</strong> to get started
de: Du hast noch keine Menüs angelegt.  <strong>Klicke auf  &#8217; Menü hinzufügen &#8217; </strong>, um ein neues Menü anzulegen.

en: This screen is used for managing your content revisions.
de: Dieser Bildschirm wird verwendet, um die Inhalte deiner Revisionen zu verwalten.

en: Revisions are saved copies of your post or page, which are periodically created as you update your content. The red text on the left shows the content that was removed. The green text on the right shows the content that was added.
de: Revisionen sind gespeicherte Kopien deines Beitrags oder deiner Seite, die periodisch angelegt werden, wenn Du deine Inhalte speicherst oder aktualisierst. Der rote Text links zeigt den Inhalt, der entfernt wurde. Der grüne Text rechts zeigt den Inhalt, der hinzugefügt wurde.

en: From this screen you can review, compare, and restore revisions:
de: In dieser Ansicht kannst du Revisionen ansehen, vergleichen und wiederherstellen:

en: To restore a revision, <strong>click Restore This Revision</strong>.
de: Um eine Überarbeitung wiederherzustellen, klicke auf <strong>Wiederherstellen</strong>.

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Revision_Management" target="_blank">Revisions Management</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Revision_Management" target="_blank">Revisions-Verwaltung (in Englisch)</a>

[ctx: Followed by post revision info]
en: To:
de: An:

[ctx: Followed by post revision info]
en: From:
de: Von:

[ctx: Button label for a previous revision]
en: Previous
de: Zurück

[ctx: Button label for a next revision]
en: Next
de: Weiter

en: Menu locations updated.
de: Menü Anordnung aktualisiert.

[ctx: revision date short format]
en: j M @ G:i
de: j. M @ G:i

en: %1$s by %2$s.
de: %1$s von %2$s.

en: Released: %d.
de: Veröffentlicht: %d.

en: Track %1$s of %2$s.
de: Track %1$s von %2$s.

en: Track %1$s.
de: Titel %1$s.

en: Mime-type:
de: Mime-Typ:

en: Year:
de: Jahr:

en: Audio Format:
de: Audioformat:

en: Audio Codec:
de: Audiocodec:

en: Saving revision...
de: Speichere Überarbeitung...

en: Your latest changes were saved as a revision.
de: Die letzten Änderungen wurden als Überarbeitung gespeichert.

en: This screen is used for managing your custom navigation menus.
de: Dieser Bereich dient zum Ändern Ihrer individuellen Menüs.

en: From this screen you can:
de: In dieser Ansicht kannst du:

en: Create, edit, and delete menus
de: Menüs erstellen, bearbeiten und löschen

en: Add, organize, and modify individual menu items
de: Einzelne Menüpunkte hinzufügen, änderen oder organisieren

en: The menu management box at the top of the screen is used to control which menu is opened in the editor below.
de: Die Menü Management Box am oberen Rand bestimmt welches Menü im Editor geöffnet wird.

en: To edit an existing menu, <strong>choose a menu from the drop down and click Select</strong>
de: Um ein existierendes Menü zu bearbeiten, <strong>wähle ein Menü aus der Liste und klicke auf Auswählen</strong>

en: You can assign theme locations to individual menus by <strong>selecting the desired settings</strong> at the bottom of the menu editor. To assign menus to all theme locations at once, <strong>visit the Manage Locations tab</strong> at the top of the screen.
de: Du kannst Menübereiche im Theme zu individuellen Menüs zuordnen, indem du die <strong>gewünschten  Einstellungen unten im Menüeditor auswählst</strong>. Um Menüs allen Bereichen auf einmal zuzuordnen, <strong>gehe auf den "Standorte verwalten"-Tab</strong>  oben auf dem Bildschirm.

en: Menu Management
de: Menü-Verwaltung

en: Each custom menu may contain a mix of links to pages, categories, custom URLs or other content types. Menu links are added by selecting items from the expanding boxes in the left-hand column below.
de: Jedes benutzerdefinierte Menü kann Links zu internen Seiten, Kategorien, externen URLs oder anderen Dateitypen enthalten. Menü-Einträge hinzufügen kann man über die Erweiterungs-Boxen in der linken Spalte.

en: Add one or several items at once by <strong>selecting the checkbox next to each item and clicking Add to Menu</strong>
de: Füge einen oder mehrere Menüpunkte auf einmal hinzu, indem Du <strong>die Checkbox neben dem Menüpunkt auswählst und dann auf "Zum Menü hinzufügen" klickst</strong>

en: To add a custom link, <strong>expand the Links section, enter a URL and link text, and click Add to Menu</strong>
de: Um eine benutzerdefinierten Link hinzuzufügen, <strong>vergrößere den Bereich mit den Links, gebe eine URL und den Text für den Link ein und klicke auf "Zum Menü hinzufügen"</strong>

en: To reorganize menu items, <strong>drag and drop items with your mouse or use your keyboard</strong>. Drag or move a menu item a little to the right to make it a submenu
de: Um Menüeinträge zu verschieben, <strong>ziehe sie mit der Maus oder benutze die Tastatur</strong>. Ziehe oder bewege einen Menüeintrag etwas nach rechts, um ein Untermenü daraus zu machen.

en: Delete a menu item by <strong>expanding it and clicking the Remove link</strong>
de: Entferne ein Menü, indem Du es<strong>vergrößerst und auf den Entfernen-Link klickst</strong>

en: Editing Menus
de: Menüs bearbeiten

en: This screen is used for globally assigning menus to locations defined by your theme.
de: Diese Ansicht wird benutzt um Menüs zu gewissen Stellen hinzuzufügen, welche durch dein Theme definiert sind.

en: To assign menus to one or more theme locations, <strong>select a menu from each location&#8217;s drop down.</strong> When you&#8217;re finished, <strong>click Save Changes</strong>
de: Um ein Menü zu einem oder mehreren Bereichen deines Themes hinzuzufügen, <strong>wähle im Dropdown-Auswahlfeld für jeden Bereich ein Menü aus.</strong> Wenn du fertig bist, dann <strong>klicke auf "Änderungen sichern"</strong>

en: To edit a menu currently assigned to a theme location, <strong>click the adjacent &#8217;Edit&#8217; link</strong>
de: Um das Menü zu Bearbeiten, das mit dem Theme verknüpft ist, <strong>klick einfach auf den Link  &#8217;Bearbeiten&#8217; </strong>

en: To add a new menu instead of assigning an existing one, <strong>click the &#8217;Use new menu&#8217; link</strong>. Your new menu will be automatically assigned to that theme location
de: Um ein neues Menü zu erstellen, anstatt ein bestehendes auszuwählen, <strong>klicke auf den "Verwende neues Menü"-Link</strong>. Dein neues Menü wird dann automatisch zum gewählten Menü-Bereich deines Themes hinzugefügt.

en: Edit Menus
de: Menüs bearbeiten

en: Manage Locations
de: Standorte verwalten

en: Theme Location
de: Anordnung im Theme

en: Assigned Menu
de: Zugewiesenes Menü

en: Select a Menu
de: Wähle ein Menü

[ctx: menu]
en: Edit
de: Bearbeiten

[ctx: menu]
en: Use new menu
de: Neues Menü benutzen

en: Restore This Revision
de: Diese Revision wiederherstellen

en: Move up one
de: Nach oben verschieben

en: Move down one
de: Nach unten verschieben

en: Move to the top
de: An die Spitze verschieben

en: Move under %s
de: Unter %s verschieben

en: Move out from under %s
de: Unter %s heraus verschieben

en: Under %s
de: Unter %s

en: Out from under %s
de: Heraus von unterhalb %s

en: %1$s. Menu item %2$d of %3$d.
de: %1$s. Menüpunkt %2$d von %3$d

en: %1$s. Sub item number %2$d under %3$s.
de: %1$s. Unterelelement %2$d von %3$s.

en: Capabilities
de: Berechtigungen

en: Denied: %s
de: Verweigert: %s

en: Move
de: Verschieben

en: Up one
de: Eine Stufe hoch

en: Down one
de: Eine Stufe runter

en: To the top
de: Ganz nach oben

en: Menu Structure
de: Menüstruktur

en: Menu Settings
de: Menü Einstellungen

en: The backup of this post in your browser is different from the version below.
de: Das Backup dieses Beitrags in deinem Browser stimmt nicht mit der unten stehenden Version überein.

en: Restore the backup.
de: Backup wiederherstellen.

en: Post restored successfully.
de: Artikel erfolgreich wiederhergestellt.

en: Undo.
de: Rückgängig machen.

en: Draft created on %1$s at %2$s
de: Entwurf erstellt am %1$s um %2$s

en: %s has taken over and is currently editing.
de: %s hat übernommen und bearbeitet gerade.

en: Take over
de: Übernehmen

en: You cannot move this item to the Trash. %s is currently editing.
de: Du kannst dieses Element nicht in den Papierkorb verschieben. %s bearbeitet es gerade.

en: Edit your menu below, or <a href="%s">create a new menu</a>.
de: Bearbeite dein Menü unten oder <a href="%s">erstelle ein neues Menü</a>.

en: Select a menu to edit:
de: Wähle ein Menü zum bearbeiten:

en: or <a href="%s">create a new menu</a>.
de: oder <a href="%s">erstelle ein neues Menü</a>.

en: Thank you for Updating! Please visit the <a href="%s">Upgrade Network</a> page to update all your sites.
de: Vielen Dank für die Aktualisierung! Bitte besuche das <a href="%s">Upgrade-Network</a>, um alle Seiten zu aktualisieren.

en: All right, sparky! You&#8217;ve made it through this part of the installation. WordPress can now communicate with your database. If you are ready, time now to&hellip;
de: Alles klar! Diesen Teil der Installation hast Du geschafft. WordPress kann jetzt mit deiner Datenbank kommunizieren. Wenn du bereit bist, kannst du jetzt&hellip;

en: sub item
de: Unterpunkt

en: <strong>%1$s</strong> has been updated.
de: <strong>%1$s</strong> wurde aktualisiert.

en: Selected menus have been successfully deleted.
de: Ausgewähltes Menü wurde erfolgreich gelöscht.

en: -- Select --
de: -- Auswählen --

en: Menu 1
de: Menü 1

en: Edit your default menu by adding or removing items. Drag each item into the order you prefer. Click Create Menu to save your changes.
de: Bearbeite dein Standardmenü, in dem du Einträge hinzufügst oder entfernst. Ziehe jeden Eintrag an die Position, an welcher du ihn möchtest. Klicke auf Erstelle Menü um deine Änderungen zu speichern.

en: Give your menu a name above, then click Create Menu.
de: Gib deinem Menü einen Namen und klicke dann auf Menü erstellen.

en: Auto add pages
de: Seiten automatisch hinzufügen

en: Automatically add new top-level pages to this menu
de: Neue Seiten der ersten Ebene automatisch zum Menü hinzufügen

en: Theme locations
de: Seiten automatisch hinzufügen

en: (Currently set to: %s)
de: Aktueller Wert: %s

en: The Documentation menu below the editor lists the PHP functions recognized in the plugin file. Clicking Look Up takes you to a web page about that particular function.
de: Im Dokumentation-Menü unter dem Editor findest du eine Auflistung aller PHP Funktionen, welche das Plugin-File erkennt. Mit einem Klick auf Nachschlagen gelangst du zu einer neuen Seite mit weiteren Informationen zur Funktion.

en: Look Up
de: Nachschlagen

en: For PHP files, you can use the Documentation dropdown to select from functions recognized in that file. Look Up takes you to a web page with reference material about that particular function.
de: Bei PHP-Dateien kannst du über die Auswahlliste "Dokumentation" Hilfe zu den Funktionen erhalten, die in der Datei verwendet werden. Ein Klick auf "Nachschlagen" verweist zu einer Webseite, die weitere Informationen zur ausgewählten PHP-Funktion anzeigt.

en: %s is currently editing
de: %s bearbeitet zeitgleich

en: You can upload and insert media (images, audio, documents, etc.) by clicking the Add Media button. You can select from the images and files already uploaded to the Media Library, or upload new media to add to your page or post. To create an image gallery, select the images to add and click the &#8220;Create a new gallery&#8221; button.
de: Du kannst Mediendateien (Bilder, Audio, Dokumente, etc.) hochladen und einfügen, indem du den Medien hinzufügen-Button klickst. Du kannst Bilder aus der Mediathek wählen, in der bereits hochgeladene Bilder abgelegt wurden, oder neue Medien hochladen. Um eine Bildergalerie zu erstellen, wählst du die Bilder aus, die erscheinen sollen und klickst auf &#8220;Neue Galerie erstellen&#8221;

en: You can also embed media from many popular websites including Twitter, YouTube, Flickr and others by pasting the media URL on its own line into the content of your post/page. Please refer to the Codex to <a href="http://codex.wordpress.org/Embeds">learn more about embeds</a>.
de: Du kannst auch Medien von populären Webseiten wie z.B. Twitter, YouTube, Flickr und anderen Portalen einbinden, indem du die URL der Medien in einer einzelnen Zeile innerhalb des Textinhaltes einfügst. Bitte schau dir auch im Codex an, <a href="http://codex.wordpress.org/Embeds">wie externe Medien eingebettet werden</a>.

en: Multisite Improvements
de: Multisite Verbesserungen

en: New Media Manager
de: Neuer Medien-Manager

en: Uploading files and creating image galleries has a whole new look. Check it out!
de: Die Funktionen zum Hochladen von Bildern und Erstellen von Bildergalerien haben ein neues Aussehen erhalten. Schau sie dir mal an!

en: Image rotation is not supported by your web host.
de: Drehung von Bildern wird von diesem Webhost nicht unterstützt.

en: If you are looking to use the link manager, please install the <a href="%s">Link Manager</a> plugin.
de: Falls du den bekannten Linkmanager vermisst, installiere bitte das <a href="%s">Link Manager</a> Plugin.

en: Manage <a href="%1$s">widgets</a> or <a href="%2$s">menus</a>
de: Verwalten von <a href="%1$s">Widgets</a> oder <a href="%2$s">Menüs</a>

en: To use a background image, simply upload it or choose an image that has already been uploaded to your Media Library by clicking the &#8220;Choose Image&#8221; button. You can display a single instance of your image, or tile it to fill the screen. You can have your background fixed in place, so your site content moves on top of it, or you can have it scroll with your site.
de: Um ein Hintergrundbild zu verwenden lade einfach eins hoch oder wähle ein Bild aus der Mediathek durch Klick auf  den &#8220;Bild wählen&#8221; Button. Du kannst das Bild in Einzelansicht anzeige, es kacheln oder Bildschirm füllend einstellen. Du kannst den Hintergrund fixieren, so dass der Inhalt der Seite darüber scrollt oder das Bild mit dem Inhalt scrollen lassen.

en: Don&#8217;t forget to click &#8220;Save Changes&#8221; when you&#8217;re done!
de: Vergiss nicht, auf &#8220;Änderungen speichern&#8221; zu klicken, wenn du fertig bist!

en: The title field and the big Post Editing Area are fixed in place, but you can reposition all the other boxes using drag and drop. You can also minimize or expand them by clicking the title bar of each box. Use the Screen Options tab to unhide more boxes (Excerpt, Send Trackbacks, Custom Fields, Discussion, Slug, Author) or to choose a 1- or 2-column layout for this screen.
de: Das Titel Feld und das große Feld für den Inhalt sind fest positioniert, aber alle anderen Boxen können per Drag&Drop neu angeordnet werden. Du kannst diese auch minimieren oder maximieren durch Klicken auf die Titelleiste jeder Box. Nutze den Tab "Optionen" um weitere Boxen zu aktivieren oder deaktivieren (Ausschnitt, Trackbacks senden, benutzerdefinierte Felder, Diskussionen, Slug und Autor) oder wähle das ein- oder zweispaltige Layout für diese Ansicht.

en: Inserting Media
de: Einfügen von Dateien

en: Several boxes on this screen contain settings for how your content will be published, including:
de: Einige Kästen in dieser Ansicht enthalten Einstellungen, wie der Inhalt veröffentlicht wird, einschließlich:

en: <strong>Format</strong> - Post Formats designate how your theme will display a specific post. For example, you could have a <em>standard</em> blog post with a title and paragraphs, or a short <em>aside</em> that omits the title and contains a short text blurb. Please refer to the Codex for <a href="http://codex.wordpress.org/Post_Formats#Supported_Formats">descriptions of each post format</a>. Your theme could enable all or some of 10 possible formats.
de: <strong>Formatvorlage</strong> – Hier kannst du angeben, wie das Theme den Beitrag darstellen soll. Zum Beispiel <em>Standard</em> für einen normalen Beitrag oder <em>Kurzmitteilung</em> für einen kurze Mitteilung ohne Titel. Eine Übersicht und Erklärung aller Beitrags-Formatvorlagen findest du <a href="http://codex.wordpress.org/Post_Formats#Supported_Formats">im Codex (engl.)</a>. Dein Theme kann unter Umständen nur einen Teil der zehn möglichen Beitrags-Formatvorlagen unterstützen.

en: Publish Settings
de: Veröffentlichungs-Einstellungen

en: <strong>Parent</strong> - Categories, unlike tags, can have a hierarchy. You might have a Jazz category, and under that have child categories for Bebop and Big Band. Totally optional. To create a subcategory, just choose another category from the Parent dropdown.
de: <strong>Übergeordnete Kategorien</strong> können im Gegensatz zu Schlagwörtern hierarchisch angeordnet werden. Du kannst zum Beispiel eine Kategorie Jazz anlegen, sowie die Kategorien Bebop und Big Band. Wie Du willst. Um eine Unterkategorie zu erstellen, wähle einfach aus dem Dropdown-Menü eine andere übergeordnete Kategorie.

en: <strong>Box Controls</strong> - Click the title bar of the box to expand or collapse it. In addition, some boxes have configurable content, and will show a &#8220;Configure&#8221; link in the title bar if you hover over it.
de: <strong>Moduleinstellungen</strong> - Klicke auf die Titelleiste des Moduls um es aus-, oder einzuklappen. Zusätzlich haben manche Module konfigurierbaren Inhalt und haben einen &#8220; Konfigurieren&#8221; link in der Titelleiste, wenn Du mit der Maus darüberfährst.

en: When changing themes, there is often some variation in the number and setup of widget areas/sidebars and sometimes these conflicts make the transition a bit less smooth. If you changed themes and seem to be missing widgets, scroll down on this screen to the Inactive Widgets area, where all of your widgets and their settings will have been saved.
de: Wenn du Themes wechselst, gibt es häufig Unterschiede in der Anzahl und Benennung der Widgetbereiche. Dies kann den Übergang etwas schwierig machen. Wenn du nach einem Themewechsel ein Widget vermisst, dann schaue im Bereich "inaktive Widgets", wo alle Widgets und ihre Einstellungen gespeichert sind.

en: You are using the multi-file uploader. Problems? Try the <a href="%1$s" target="%2$s">browser uploader</a> instead.
de: Du benutzt den Mehrdateienuploader. Treten Probleme auf? Benutze dann stattdessen den <a href="%1$s" target="%2$s">Browser Uploader</a>.

[ctx: media item]
en: Edit
de: Bearbeiten

[ctx: color]
en: Default: %s
de: Standard: %s

[ctx: column name]
en: Uploaded to
de: Hochgeladen zu

en: The uploaded file is not a valid image. Please try again.
de: Die hochgeladene Datei ist kein gültiges Bild. Bitte erneut versuchen

en: Choose a Background Image
de: Wähle ein Hintergrundbild

en: Choose a Custom Header
de: Wähle eine benutzerdefinierte Kopfzeile

en: You can also choose a background color by clicking the Select Color button and either typing in a legitimate HTML hex value, e.g. &#8220;#ff0000&#8221; for red, or by choosing a color using the color picker.
de: Du kannst die Hintergrundfarbe durch Klicken auf den Farbwahlknopf auswählen oder einen gültigen HTML Hex-Wert eingeben. Bspw: &#8220;#ff0000&#8221; für Rot oder wähle eine Farbe aus dem Colorpicker

en: In the Header Text section of this page, you can choose whether to display this text or hide it. You can also choose a color for the text by clicking the Select Color button and either typing in a legitimate HTML hex value, e.g. &#8220;#ff0000&#8221; for red, or by choosing a color using the color picker.
de: Du kannst wählen, ob du den Kopfzeilentext anzeigen lassen möchtest oder nicht. Du kannst auch die Farbe der Schrift wählen. Dazu verwende bitte HTML Hex-Werte (wie: &#8220;#ff0000&#8221; für rot) oder klicke "Farbe wählen" um das Farbauswahlfeld zu nutzen.

en: Theme Customizer Options
de: Theme-Anpassungen

en: You can choose whether or not your site will be crawled by robots, ping services, and spiders. If you want those services to ignore your site, click the checkbox next to &#8220;Discourage search engines from indexing this site&#8221; and click the Save Changes button at the bottom of the screen. Note that your privacy is not complete; your site is still visible on the web.
de: Du kannst hier auswählen, ob du Suchmaschinen oder sonstige Crawler bitten möchtest, deine Website nicht zu indexieren und somit zum Beispiel nicht in Suchergebnissen zu erscheinen. Beachte aber, dass deine Website  trotz Aktivieren dieser Option weiterhin öffentlich im Internet erreichbar ist.

en: When this setting is in effect, a reminder is shown in the Right Now box of the Dashboard that says, &#8220;Search Engines Discouraged,&#8221; to remind you that your site is not being crawled.
de: Wenn diese Einstellung aktiv ist, wird in der Dashboard-Box "Auf einen Blick" eine Erinnerung mit der Meldung &#8220;Suchmaschinen werden blockiert&#8221 angezeigt. Sie erinnert dich daran, dass diese Website von Suchmaschinen nicht indexiert wird.

en: More Actions
de: Weitere Aktionen

en: Turn comments on or off
de: Kommentare ein- oder ausschalten

en: Learn more about getting started
de: Erfahre mehr über den Einstieg

en: File URL:
de: Datei-URL:

en: In the <strong>In Response To</strong> column, there are three elements. The text is the name of the post that inspired the comment, and links to the post editor for that entry. The View Post link leads to that post on your live site. The small bubble with the number in it shows the number of approved comments that post has received. If the bubble is gray, you have moderated all comments for that post. If it is blue, there are pending comments. Clicking the bubble will filter the comments screen to show only comments on that post.
de: In der Spalte <strong>"Antwort auf"</strong> gibt es drei Elemente. Der Text ist der Name des Beitrags des zugrunde liegenden Kommentars und verlinkt zum Post-Editor für diesen Eintrag. Der Beitrag verlinkt zum entsprechenden Artikel auf deiner Website. Die kleine Sprechblase mit der Nummer zeigt die Anzahl der zugelassenen Kommentare auf deiner Webseite, die der Beitrag erhalten hat. Wenn die Blase grau ist, hast du alle Kommentare zu diesem Beitrag moderiert. Wenn sie blau ist, sind ausstehende Kommentare vorhanden. Wenn du auf die Blase klickst, werden die Kommentare gefiltert und es werden nur die Kommentare zu diesem Beitrag angezeigt.

en: Used: %1$s%% of %2$s
de: Verwendung: %1$s%% of %2$s

en: ID #%1$s: %2$s <strong>The current user will not be deleted.</strong>
de: ID #%1$s: %2$s <strong>Der angemeldete User wird nicht gelöscht.</strong>

en: ID #%1$s: %2$s
de: D #%1$s: %2$s

en: ID #%1$s: %2$s <strong>The current user will not be removed.</strong>
de: ID #%1$s: %2$s <strong>Der angemeldete User wird nicht gelöscht.</strong>

en: ID #%1$s: %2$s <strong>You don't have permission to remove this user.</strong>
de: ID #%1$s: %2$s <strong>Du hast keine Berechtigung, diesen User zu löschen.</strong>

en: Please select an option.
de: Bitte wähle eine Option

en: <strong>ERROR</strong>: The email address is already used.
de: <strong>FEHLER</strong>: Diese E-Mail Adresse wird schon verwendet.

en: $image needs to be an WP_Image_Editor object
de: $images muss ein WP_Image_Editor Objekt sein.

en: Use WP_Image_Editor::rotate
de: Nutze WP_Image_Editor::rotate

en: Use WP_Image_Editor::flip
de: Nutze WP_Image_Editor::flip

en: The privacy options group has been removed. Use another settings group.
de: Die Optionengruppe für die Privatsphäreneinstellungen wurden entfernt. Bitte nutze andere Einstellungsgruppen.

en: WordPress is not notifying any <a href="http://codex.wordpress.org/Update_Services">Update Services</a> because of your site&#8217;s <a href="%s">visibility settings</a>.
de: WordPress benachrichtigt keine <a href="http://codex.wordpress.org/Update_Services">Updatedienste</a> aufgrund der <a href="%s">Sichtbarkeitseinstellungen</a>

en: Search Engines Discouraged
de: Suchmaschinen ausgeschlossen

en: Tags (separate with commas)
de: Schlagwörter (durch Komma getrennt)

en: Welcome to WordPress!
de: Willkommen zu WordPress!

en: We&#8217;ve assembled some links to get you started:
de: Wir haben einige Links zusammengestellt, um dir den Start zu erleichtern:

en: Get Started
de: Jetzt loslegen

en: or, <a href="%s">change your theme completely</a>
de: oder <a href="%s">das komplette Theme ändern</a>

en: Next Steps
de: Nächster Schritt

en: Edit your front page
de: Editiere deine Startseite

en: Add additional pages
de: zusätzliche Seiten hinzufügen

en: Add a blog post
de: einen Blogbeitrag erstellen

en: Write your first blog post
de: Deinen ersten Blogbeitrag schreiben

en: Add an About page
de: Eine "Über uns"-Seite erstellen

en: View your site
de: Besuche deine Seite

en: Uploaded on: <b>%1$s</b>
de: Hochgeladen am: <b>%1$s</b>

en: If you have marked plugins as favorites on WordPress.org, you can browse them here.
de: Wenn Du Plugins auf WordPress.org als Favoriten markiert hast, kannst Du sie hier durchsuchen.

en: Your WordPress.org username:
de: Dein Benutzername bei WordPress.org:

en: Get Favorites
de: Favoriten anzeigen

en: The "%s" options group has been removed. Use another settings group.
de: Die "%s" Optionengruppe wurde entfernt. Bitte nutze eine andere Einstellungsgruppe.

en: Welcome to WordPress %1$s. You will be redirected to the About WordPress screen. If not, click <a href="%2$s">here</a>.
de: Willkommen zu WordPress %1$s. Du wirst zum "Über WordPress"-Bildschirm weitergeleitet. Falls nicht, klicke <a href="%2$s">hier</a>.

en: You can also control the display of your content in RSS feeds, including the maximum numbers of posts to display and whether to show full text or a summary.
de: Hier kann kontrolliert werden, wie der Inhalt im RSS Feed angezeigt wird. Unter anderem die maximale Anzahl der Beiträge und ob der volle Text oder nur die Zusammenfassung angezeigt werden soll.

en: Search Engine Visibility
de: Sichtbarkeit für Suchmaschinen

en: Allow search engines to index this site
de: Erlaubt den Suchmaschinen die Seite zu indexieren.

en: Discourage search engines from indexing this site
de: Verbietet Suchmaschinen die Website zu indexieren

en: It is up to search engines to honor this request.
de: Es liegt an den Suchmaschinen, diese Anfrage anzunehmen.

en: If you know what you&#8217;re looking for, Search is your best bet. The Search screen has options to search the WordPress.org Plugin Directory for a particular Term, Author, or Tag. You can also search the directory by selecting popular tags. Tags in larger type mean more plugins have been labeled with that tag.
de: Wenn du weißt, nach was du suchst, dann nutze die Suchfunktion. Die Suchseite bietet Optionen an, um das offizielle Pluginverzeichnis auf WordPress.org nach passenden Begriffen, Autoren oder Tags zu durchsuchen. Du kannst das Verzeichnis auch nach beliebten Schlüsselwörtern durchsuchen.

en: You can also browse a user&#8217;s favorite plugins, by using the Favorites link in the upper left of the screen and entering their WordPress.org username.
de: Du kannst auch nach Pluginfavoriten suchen, die angemeldete Benutzer auf WordPress.org angelegt haben. Benutze dazu den Link zu den Favoriten oben links und gib einen Benutzernamen  ein, dessen Favoriten du gerne durchsuchen möchtest.

en: If you want to install a plugin that you&#8217;ve downloaded elsewhere, click the Upload link in the upper left. You will be prompted to upload the .zip package, and once uploaded, you can activate the new plugin.
de: Möchtest du ein Plugin installieren, das du irgendwo heruntergeladen hast, kannst du es hier hochladen. Im Dateidialog wählst du dann die passende .zip Datei aus, sobald diese hochgeladen wurde kannst du das Plugin aktivieren.

en: If for any reason this automatic file creation doesn&#8217;t work, don&#8217;t worry. All this does is fill in the database information to a configuration file. You may also simply open <code>wp-config-sample.php</code> in a text editor, fill in your information, and save it as <code>wp-config.php</code>.
de: Falls das automatische Erstellen der Datei nicht funktioniert, bloß keine Panik. Es werden nur Informationen über die Datenbank in eine Konfigurationsdatei geschrieben. Du kannst aber auch einfach die Datei <code>wp-config-sample.php</code> in einem Texteditor überarbeiten, dabei die Informationen manuell einfügen und die Datei dann unter <code>wp-config.php</code> speichern.

en: Below you should enter your database connection details. If you&#8217;re not sure about these, contact your host.
de: Hier sollten die Zugangsdaten zu Deiner Datenbank eingetragen werden. Im Zweifel frage bitte deinen Webhost.

en: Sorry, but I can&#8217;t write the <code>wp-config.php</code> file.
de: Tut mir leid, aber die <code>wp-config.php</code> kann nicht geschrieben werden.

en: After you&#8217;ve done that, click &#8220;Run the install.&#8221;
de: Nachdem du damit fertig bist, kannst du die Installation starten.

en: Settings saved and theme activated. <a href="%s">Visit site</a>
de: Einstellungen gespeichert und Theme aktiviert. <a href="%s">Besuche Seite</a>

en: This <a href="%1$s">child theme</a> requires its parent theme, %2$s.
de: Dieses <a href="%1$s">Child Theme</a> benötigt ein Eltern Theme, %2$s.

en: This screen allows you to edit four fields for metadata in a file within the media library.
de: Auf dieser Seite kannst du vier Metadaten-Felder einer Datei ändern, die sich in der Mediathek befinden.

[ctx: Plugin Installer]
en: Favorites
de: Favoriten Plugin Installer

en: Flexible Header
de: Flexible Kopfzeile

en: Attribute all posts to:
de: Eigenschaften aller Beiträge an:

en: Delete all posts.
de: Alle Beiträge löschen.

en: What should be done with posts owned by this user? | What should be done with posts owned by these users?
de[0]: Was soll mit den Beiträgen dieses Benutzers passieren?
de[1]: Was soll mit den Beiträgen dieser Benutzer passieren?

en: To install the theme so you can preview it with your site&#8217;s content and customize its theme options, click the "Install" button at the top of the left-hand pane. The theme files will be downloaded to your website automatically. When this is complete, the theme is now available for activation, which you can do by clicking the "Activate" link, or by navigating to your Manage Themes screen and clicking the "Live Preview" link under any installed theme&#8217;s thumbnail image.
de: Um das Theme so zu installieren, dass du es im Vorschau-Modus mit dem Inhalt deines Blogs ansehen und die Einstellungen anpassen kannst, klicke auf den Button "Installieren" oben links. Die Dateien werden automatisch heruntergeladen. Wenn dies abgeschlossen ist, kannst du das Theme aktivieren, indem du den Button "Aktivieren" anklickst oder zur Seite "Themes verwalten" navigierst und unter dem Vorschaubild eines beliebigen Themes den Link "Live-Vorschau" anklickst.

en: The <a href="http://codex.wordpress.org/Glossary#Character_set">character encoding</a> of your site (UTF-8 is recommended)
de: Die <a href="http://codex.wordpress.org/Glossary#Character_set">Zeichencodierung</a> deiner Seite  (UTF-8 wird empfohlen)

en: In the editing area the Tab key enters a tab character. To move below this area by pressing Tab, press the Esc key followed by the Tab key.
de: Im Bearbeitungsbereich kann mit der Tab-Taste ein Tabulator-Zeichen eingefügt werden. Um unterhalb dieses Bereichs zu gelangen, drücke die Esc-Taste gefolgt von der Tab-Taste.

[ctx: widget]
en: Add
de: Hinzufügen

[ctx: widget]
en: Edit
de: Bearbeiten

en: This is an example page. It's different from a blog post because it will stay in one place and will show up in your site navigation (in most themes). Most people start with an About page that introduces them to potential site visitors. It might say something like this:
    
    <blockquote>Hi there! I'm a bike messenger by day, aspiring actor by night, and this is my blog. I live in Los Angeles, have a great dog named Jack, and I like pi&#241;a coladas. (And gettin' caught in the rain.)</blockquote>
    
    ...or something like this:
    
    <blockquote>The XYZ Doohickey Company was founded in 1971, and has been providing quality doohickeys to the public ever since. Located in Gotham City, XYZ employs over 2,000 people and does all kinds of awesome things for the Gotham community.</blockquote>
    
    As a new WordPress user, you should go to <a href="%s">your dashboard</a> to delete this page and create new pages for your content. Have fun!
de: Dies ist eine Beispiel-Seite. Sie unterscheidet sich von Beiträgen, weil sie stets an der selben Stelle bleibt und (bei den meisten Themes) in der Navigationsleiste angezeigt wird. Die meisten Leute starten mit einer "Über uns"-Seite mit einer Vorstellung für mögliche Besucher der Website. Dort könnte zum Beispiel stehen:
    
    <blockquote>Hallo! Tagsüber arbeite ich als Fahrradkurier, nachts bin ich ein aufstrebender Schauspieler und dies hier ist mein Blog. Ich lebe in Berlin, habe einen großen Hund namens Jack, mag die Fantastischen Vier und ein kühles Bier.</blockquote>
    
    
    Als neuer WordPress-Anwender solltest Du das <a href="%s">Dashboard</a> aufrufen, um diese Seite zu löschen und statt dessen eine neue Seite mit deinem eigenen Inhalt hinzuzufügen. Viel Spaß!

en: Hi, this is a comment.
    To delete a comment, just log in and view the post&#039;s comments. There you will have the option to edit or delete them.
de: Hi, das ist ein Kommentar.
    Um einen Kommentar zu löschen, melde dich einfach an und betrachte die Beitrags-Kommentare. Dort hast du die Möglichkeit sie zu löschen oder zu bearbeiten.

en: Search by tag
de: Schlagwortsuche

en: Search by author
de: Suche nach Autor

en: Search by keyword
de: Stichwortsuche

en: Type of search
de: Art der Suche

en: Screen Options Tab
de: Ansichtsoptionen Tab

en: Contextual Help Tab
de: Kontexthilfe-Tab

en: Sorry, you have used your space allocation. Please delete some files to upload more files.
de: Entschuldigung, du hast unsere Speicherzuweisung überschritten. Bitte lösche einige Dateien, damit Du wieder mehr Dateien hochladen kannst.

en: Sorry, you have used all of your storage quota of %s MB.
de: Entschuldigung, du hast unser gesamtes Speicherkontigent von %s MB ausgenutzt.

en: %1$s linked here saying, "%3$s" on %4$s
de: %1$s verlinkt hierher und sagt, "%3$s" auf %4$s

en: Select comment
de: Kommentar auswählen

en: Select %s
de: %s auswählen

en: Tags can be selectively converted to categories using the <a href="%s">tag to category converter</a>.
de: Tags können selektiv in Kategorien mithilfe des <a href="%s"> Tags zum </a> Tag umgewandelt werden.

en: You can delete Link Categories in the Bulk Action pull-down, but that action does not delete the links within the category. Instead, it moves them to the default Link Category.
de: Du kannst die Linkkategorien über die Mehrfachauswahl löschen, aber hiermit werden nicht die Links in der Kategorie gelöscht, sondern in die Standardkategorie verschoben.

en: Creating a Page is very similar to creating a Post, and the screens can be customized in the same way using drag and drop, the Screen Options tab, and expanding/collapsing boxes as you choose. This screen also has the distraction-free writing space, available in both the Visual and Text modes via the Fullscreen buttons. The Page editor mostly works the same as the Post editor, but there are some Page-specific features in the Page Attributes box:
de: Eine Seite zu erstellen ist sehr ähnlich wie das Erstellen eines Beitrags und der Bildschirm kann genauso per Ziehen und Ablegen, die Registerlasche für Anzeige-Optionen und das beliebige Vergrößern der Kästchen an die Bedürfnisse angepasst werden. Über die Schaltfläche Vollbildschirm kommst Du in den ablenkungsfreien Schreibmodus, bei dem du sowohl den visuellen als auch den Text-Editor verwenden kannst. Der Seiten-Editor funktioniert im Wesentlichen wie der Beitrags-Editor, aber unter Attribute gibt es einige Seiten-spezifische Einstellungsmöglichkeiten.

en: <strong>Post editor</strong> - Enter the text for your post. There are two modes of editing: Visual and Text. Choose the mode by clicking on the appropriate tab. Visual mode gives you a WYSIWYG editor. Click the last icon in the row to get a second row of controls. The Text mode allows you to enter HTML along with your post text. Line breaks will be converted to paragraphs automatically. You can insert media files by clicking the icons above the post editor and following the directions. You can go to the distraction-free writing screen via the Fullscreen icon in Visual mode (second to last in the top row) or the Fullscreen button in Text mode (last in the row). Once there, you can make buttons visible by hovering over the top area. Exit Fullscreen back to the regular post editor.
de: <strong>Editorfeld</strong> – Hier schreibst du den eigentlichen Inhalt deines Beitrags. Es gibt dabei zwei Möglichkeiten: Visuell und HTML. Visuell bietet einen WYSIWYG-Editor der Formatierungen und Inhalt in etwa so anzeigt, wie sie später auf der Website zu sehen sind. Du kannst dir übrigens weitere Formatierungsoptionen anzeigen lassen, in dem du in der Werkzeugleiste auf das letzte Symbol klickst. Der HTML-Editor ermöglicht es, direkt HTML zur Formatierung zu benutzen. Dies dürfte vor allem für fortgeschrittene Anwender interessant sein, die mehr Kontrolle über die Code-Auszeichnung haben möchten. Wenn du Dateien oder Bilder hochladen möchtest, so findest du direkt über der Werkzeugleiste dafür die entsprechenden anzuklickenden Symbole. Seit WordPress 3.2 gibt es einen neuen Editor im Vollbildmodus, den du über das entsprechende Symbol erreichen kannst. Im Vollbildmodus verschwinden automatisch die Schaltflächen beim Schreiben. Sie werden jedoch wieder sichtbar, wenn du den Mauszeiger in den oberen Bereich der Vollbildfläche bewegst.

en: You can select an image to be shown at the top of your site by uploading from your computer or choosing from your media library. After selecting an image you will be able to crop it.
de: Du kannst ein Bild auswählen, welches im oberen Bereich deiner Webseite angezeigt wird, indem du es vom Computer hochlädst oder eines aus der Mediathek wählst. Nach dem Auswählen kannst du das Bild zuschneiden.

en: Main content
de: Hauptinhalt

en: Skip to main content
de: Zum Hauptinhalt springen

en: %1$s linked here <a href="%2$s">saying</a>, "%3$s" on %4$s
de: %1$s verlinkt hierher <a href="%2$s">und sagt</a>, "%3$s" auf %4$s

en: You can set a custom image header for your site. Simply upload the image and crop it, and the new header will go live immediately. Alternatively, you can use an image that has already been uploaded to your Media Library by clicking the &#8220;Choose Image&#8221; button.
de: Du kannst ein benutzerdefiniertes Bild für deine Seite definieren. Lade einfach ein Bild hoch und schneide es zu. Das neue Kopfzeilenbild wird sofort übernommen. Alternativ kannst du ein Bild, dass schon in der Mediathek abgelegt wurde, durch Klick auf den Button: &#8220;Bild wählen&#8221; auswählen.

en: Skip Cropping, Publish Image as Is
de: Zuschneiden abbrechen und das Bild publizieren, wie es ist.

en: &larr; Close
de: &larr; Schließen

en: You can see your active theme at the top of the screen. Below are the other themes you have installed that are not currently in use. You can see what your site would look like with one of these themes by clicking the Live Preview link (see "Previewing and Customizing" help tab). To change themes, click the Activate link.
de: Du siehst dein aktiviertes Theme im oberen Teil dieser Seite. Darunter befinden sich alle anderen Themes, die zwar installiert, aber nicht in Gebrauch sind. Du kannst testen, wie deine Seite mit den inaktiven Themes aussehen könnte, indem du den Link für die Vorschau anklickst. Um das aktive Theme zu wechseln, klicke auf den Link 'Aktivieren'.

en: Click on the "Live Preview" link under any theme to preview that theme and change theme options in a separate, full-screen view. Any installed theme can be previewed and customized in this way.
de: Klicke auf den Link „Live Vorschau“ unter jeden Theme, um eine Vorschau des Themes zu öffnen. In eine separierten Fenster können dort Einstellungen getätigt werden. Jedes installierte Theme kann auf diese Weise angepasst werden.

en: In the left-hand pane you can edit the theme settings. The settings will differ, depending on what theme features the theme being previewed supports. To accept the new settings and activate the theme all in one step, click the "Save &amp; Activate" button at the top of the left-hand pane.
de: In der linken Leiste kannst du die Theme-Einstellungen vornehmen. Die Einstellungen können voneinander abweichen, je nachdem, welche Themeeigenschaften in der Themevorschau unterstützt werden. Um die getroffenen Einstellungen anzunehmen und alle auf einmal zu aktivieren, klicke auf den Button "Speichern &amp; Aktivieren" in der linken Leiste.

en: You are previewing %s
de: Du siehst eine Vorschau von %s

en: Select Image
de: Bild wählen

en: Or choose an image from your media library:
de: Oder wähle ein Bild aus der Mediathek:

en: Choose Image
de: Bild wählen

en: Click the Live Preview links in the Available Themes list below to customize and preview another theme before activating it.
de: Klicke auf den Link „Live Vorschau“ in der Liste der verfügbaren Themes, um das Theme noch vor der Aktivierung anzuschauen und gegebenenfalls anzupassen.

en: Customize %s
de: Anpassen %s

en: Collapse
de: Einklappen

en: New Feature: Choose Image from Library
de: Neues Feature: Wähle ein Bild von der Mediathek

en: Want to use an image you uploaded earlier? Select it from your media library instead of uploading it again.
de: Möchtest du ein Bild verwenden, das du schon früher hochgeladen hast? Wähle es aus der Mediathek aus, anstatt es erneut hochzuladen.

en: New Feature: Customizer
de: Neues Feature: Customizer

en: Click Customize to change the header, background, title and menus of the current theme, all in one place.
de: Kicke Anpassen um die Kopfgrafik, den Hintergrund und Title sowie die Menüs des aktuellen Themes an einem Ort zu ändern.

en: If you don&#8217;t want a header image to be displayed on your site at all, click the &#8220;Remove Header Image&#8221; button at the bottom of the Header Image section of this page. If you want to re-enable the header image later, you just have to select one of the other image options and click &#8220;Save Changes&#8221;.
de: Wenn du nicht möchtest, dass das Kopfzeilenbild auf deiner Seite angezeigt wird, klicke &#8220;Entferne Kopfzeilenbild&#8221; unterhalb der Bildauswahl auf dieser Seite. Falls du es wieder aktivieren möchtest, brauchst du lediglich eins der Bilder auszuwählen und die Änderungen speichern.

en: You attempted to edit an item that isn&#8217;t an attachment. Please go back and try again.
de: Du hast versucht ein Element zu bearbeiten, das kein Anhang ist. Bitte kehre zurück und versuche es erneut.

en: An unexpected error occurred. Something may be wrong with WordPress.org or this server&#8217;s configuration. If you continue to have problems, please try the <a href="http://wordpress.org/support/">support forums</a>.
de: Ein unerwarteter Fehler ist aufgetreten. Etwas scheint bei WordPress.org oder mit der Konfiguration dieses Servers nicht korrekt zu laufen. Sollte dieses Problem länger bestehen, nimm bitte Kontakt mit dem  <a href="http://wordpress.org/support/">Support Forum (en)</a> auf.

[ctx: plugin]
en: Installed
de: Installiert

en: This theme is already installed and is up to date
de: Dieses Theme ist schon installiert und aktuell.

[ctx: theme]
en: Installed
de: Installiert

en: Once you have generated a list of themes, you can preview and install any of them. Click on the thumbnail of the theme you&#8217;re interested in previewing. It will open up in a full-screen Preview page to give you a better idea of how that theme will look.
de: Sobald du eine Liste von Themes generiert hast, kannst du diese in der Vorschau ansehen und eins davon installieren. Klicke auf das Miniaturbild des Themes, das dich interessiert, um die Vorschau anzuzeigen. Es öffnet sich ein Popup mit der Vorschau, um dir einen besseren Eindruck zu geben, wie deine Seite mit dem Theme aussehen könnte.

en: Previewing and Installing
de: Vorschau und Installation

en: The theme being previewed is fully interactive &mdash; navigate to different pages to see how the theme handles posts, archives, and other page templates.
de: Die Theme-Vorschau ist völlig interaktiv &mdash; navigiere zu den unterschiedlichen Seiten und schau, wie das Theme Beiträge, Archive oder andere Seitentemplates anzeigt.

en: When previewing on smaller monitors, you can use the "Collapse" icon at the bottom of the left-hand pane. This will hide the pane, giving you more room to preview your site in the new theme. To bring the pane back, click on the Collapse icon again.
de: Solltest du auf einem kleinen Monitor die Vorschau verwenden, kannst du mit dem "zuklappen" Icon am unteren Ende der linken Leiste diese ausblenden. Dies gibt dir mehr Raum für die Vorschau des neuen Theme. Um die Leiste wieder einzublenden, klicke erneut auf das Icon.

en: Previewing and Customizing
de: Vorschau und Anpassen

en: You are using the browser&#8217;s built-in file uploader. The WordPress uploader includes multiple file selection and drag and drop capability. <a href="#">Switch to the multi-file uploader</a>.
de: Du nutzt den Browserupload. Der WordPress-Uploader beinhaltet eine Mehrfachauswahl von Dateien und eine Funktion zum "Ziehen und Ablegen". <a href="#">Zur Uploader mit Mehrfachauswahl wechseln</a>.

en: Preview %s
de: Vorschau %s

en: Categories have hierarchy, meaning that you can nest sub-categories. Tags do not have hierarchy and cannot be nested. Sometimes people start out using one on their posts, then later realize that the other would work better for their content.
de: Kategorien sind hierarchisch, das bedeutet, du kannst Unterkategorien anlegen. Schlagwörter sind nicht hierarchisch und können nicht untergeordnet werden.

en: The Categories and Tags Converter link on this screen will take you to the Import screen, where that Converter is one of the plugins you can install. Once that plugin is installed, the Activate Plugin &amp; Run Importer link will take you to a screen where you can choose to convert tags into categories or vice versa.
de: Wenn du auf den Link des Kategorie- und Schlagwort-Konverters klickst, wirst du auf eine Seite geleitet, auf welcher du den Konverter als Plugin installieren kannst. Sobald der Konverter als Plugin installiert wurde, kannst du ihn benutzen, indem du auf dieser Seite erneut auf den Link des Konverters klickst. Anschließend kannst du Kategorien in Schlagwörter umwandeln (oder umgekehrt).

en: Live Preview
de: Live-Vorschau

en: This screen is used to customize the header section of your theme.
de: Dieser Bildschirm wird verwendet, um die Kopfzeile des Themes anpassen.

en: You can choose from the theme&#8217;s default header images, or use one of your own. You can also customize how your Site Title and Tagline are displayed.
de: Du kannst aus den Standard-Kopfzeilenbildern wählen oder ein Eigenes nutzen. Du kannst auch definieren, wie der Webseitentitel und die Webseitenbeschreibung dargestellt werden.

en: Some themes come with additional header images bundled. If you see multiple images displayed, select the one you&#8217;d like and click the &#8220;Save Changes&#8221; button.
de: Manche Themes bringen mehrere verschiedene Bilder mit, aus denen du wählen kannst. Klicke anschließend auf die Schaltfläche "Speichern", um ein gewähltes Bild zu übernehmen.

en: If your theme has more than one default header image, or you have uploaded more than one custom header image, you have the option of having WordPress display a randomly different image on each page of your site. Click the &#8220;Random&#8221; radio button next to the Uploaded Images or Default Images section to enable this feature.
de: Sollte dein Theme mehr als ein Standardkopfzeilenbild haben oder du hast mehr als ein benutzerdefiniertes Bild hochgeladen, dann kann WordPress diese in zufälliger Reihenfolge darstellen. Klicke dazu den Radiobutton "zufällig".

en: For most themes, the header text is your Site Title and Tagline, as defined in the <a href="%1$s">General Settings</a> section.
de: In den meisten Themes ist der Kopfzeilentext gleichzeitig dein Webseitentitel und die Beschreibung, wie in den <a href="%1$s">Allgemeinen Einstellungen</a> definiert.

en: Configuration Error
de: Konfigurationsfehler

en: Your <code>wp-config.php</code> file has an empty database table prefix, which is not supported.
de: Deine <code>wp-config.php</code> Datei hat einen leeren Datenbank Tabellen Präfix, was nicht unterstützt wird.

en: Revert to the <strong>Browser Uploader</strong> by clicking the link below the drag and drop box.
de: Kehre zu dem <strong>Browser Uploader</strong> zurück, indem du den Link unter der drag & drop Box klickst.

en: User deleted. | %s users deleted.
de[0]: Benutzer gelöscht
de[1]: %s Benutzer gelöscht

en: New user created. <a href="%s">Edit user</a>
de: Neuer Benutzer erstellen. <a href="%s">Benutzer bearbeiten</a>

en: Could not copy files. You may have run out of disk space.
de: Dateien konnten nicht kopiert werden. Du hast zu wenig Speicherplatz.

en: Search for themes by keyword.
de: Suche nach Themes per Schlüsselwort.

en: Find a theme based on specific features.
de: Finde ein Theme basierend auf spezifischen Eigenschaften.

en: In all likelihood, these items were supplied to you by your Web Host. If you do not have this information, then you will need to contact them before you can continue. If you&#8217;re all ready&hellip;
de: Aller Wahrscheinlichkeit nach wurden dir diese Informationen von deinem Webhoster übergeben. Wenn du diese Information nicht hast, musst du deinen Webhoster kontaktieren bevor du fortfahren kannst.

en: This theme is broken.
de: Dieses Theme ist fehlerhaft.

en: Set as background
de: Als Hintergrund festlegen

en: Set as header
de: Als Kopfzeile festlegen

en: Customize &#8220;%s&#8221;
de: Anpassen &#8220;%s&#8221;

en: Edit comment
de: Kommentar bearbeiten

en: Restore
de: Wiederherstellen

en: Actions
de: Aktionen

en: Collapse Sidebar
de: Sidebar einklappen

en: Media
de: Medien

en: Add
de: Hinzufügen

en: Edit Link
de: Link bearbeiten

en: Keyword
de: Schlüsselwort

en: This theme requires a parent theme. Checking if it is installed&#8230;
de: Dieses Theme braucht ein Eltern Theme. Prüfe ob es installiert ist&#8230;

en: Preparing to install <strong>%1$s %2$s</strong>&#8230;
de: Vorbereiten der Installation <strong>%1$s %2$s</strong>&#8230;

en: The parent theme, <strong>%1$s %2$s</strong>, is currently installed.
de: Das Eltern Theme, <strong>%1$s %2$s</strong>, ist momentan installiert.

en: Successfully installed the parent theme, <strong>%1$s %2$s</strong>.
de: Das Eltern Theme wurde erfolgreich installiert, <strong>%1$s %2$s</strong>.

en: <strong>The parent theme could not be found.</strong> You will need to install the parent theme, <strong>%s</strong>, before you can use this child theme.
de: <strong>Das Eltern Theme konnte nicht gefunden werden.</strong> Du musst das Eltern Theme installieren, <strong>%s</strong>, bevor du dieses Child-Theme benutzen kannst.

en: Header Text
de: Kopfzeilentext

en: Show header text with your image.
de: Zeige den Kopfzeilentext mit deinem Bild.

en: There is a new version of %1$s available. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%1$s">View version %3$s details</a> or <a href="%4$s" %5$s>update now</a>.
de: Es ist eine neue Version von %1$s verfügbar. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%1$s">Siehe Versions %3$s Details</a> oder <a href="%4$s" %5$s>aktualisiere jetzt</a>.

en: There is a new version of %1$s available. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%3$s">View version %4$s details</a> or <a href="%5$s">update now</a>.
de: Es ist eine neue Version von %1$s verfügbar. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%3$s">Siehe Versions %4$s Details</a> oder <a href="%5$s">aktualisiere jetzt</a>.

en: By %s.
de: Von %s.

en: Add comment
de: Kommentar hinzufügen

en: Add new Comment
de: Neuen Kommentar hinzufügen

en: Add Comment
de: Kommentar hinzufügen

en: Broken Theme:
de: Fehlerhaftes Theme:

en: Broken <span class="count">(%s)</span> | Broken <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Fehlerhaft <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Fehlerhaft <span class="count">(%s)</span>

en: Light
de: hell

en: Used by millions, Akismet is quite possibly the best way in the world to <strong>protect your blog from comment and trackback spam</strong>. It keeps your site protected from spam even while you sleep. To get started: 1) Click the "Activate" link to the left of this description, 2) <a href="http://akismet.com/get/?return=true">Sign up for an Akismet API key</a>, and 3) Go to your Akismet configuration page, and save your API key.
de: Millionenfach eingesetzt, ist Akismet wahrscheinlich der beste Weg um <strong>deinen Blog vor Kommentar- und Trackback-Spam zu schützen</strong>. Es schützt deine Seite vor Spam selbst während du schläfst. Um zu Beginnen: 1) klicke den "Aktivieren" Link auf der linken Seite dieser Beschreibung, 2) <a href="http://akismet.com/get/?return=true">Registriere dich für einen Akismet API Schlüssel</a>, und 3) Gehe zur <a href="admin.php?page=akismet-key-config">Akismet konfigurations</a> Seite und speichere deinen API Schlüssel.

en: This is not just a plugin, it symbolizes the hope and enthusiasm of an entire generation summed up in two words sung most famously by Louis Armstrong: Hello, Dolly. When activated you will randomly see a lyric from <cite>Hello, Dolly</cite> in the upper right of your admin screen on every page.
de: Dies ist nicht nur ein Plugin, es symbolisiert in zwei Worten, gesungen von Louis Amstrong, die Hoffnung und den Enthusiasmus einer ganzen Generation: <cite>Hello, Dolly</cite>. Nach Aktivierung werden im Zufallsprinzip aus dem Liedtext von "Hello, Dolly" Zeilen oben rechts im Administrationsbereich angezeigt.

en: Show on screen
de: Zeige auf dem Bildschirm

en: <strong>Welcome</strong> - Shows links for some of the most common tasks when setting up a new site.
de: <strong>Willkommen</strong> - Zeigt Links für einige der häufigsten Aufgaben bei dem Aufsetzen einer neuen Seite.

en: There is a new version of %1$s available. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%3$s">View version %4$s details</a>. <em>Automatic update is unavailable for this theme.</em>
de: Es ist eine neue Version von %1$s verfügbar. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%3$s">Siehe Versions %4$s Details</a>. <em>Automatisches Update ist nicht verfügbar für dieses Theme.</em>

[ctx: Welcome panel]
en: Welcome
de: Willkommen

[ctx: default GMT offset or timezone string]
en: 0
de: 2

en: Images should be at least <strong>%1$d pixels</strong> wide.
de: Bilder sollten mindestens <strong>%1$d Pixel</strong> breit sein.

en: Suggested height is <strong>%1$d pixels</strong>.
de: Empfohlene Höhe ist <strong>%1$d Pixel</strong>.

en: Images should be at least <strong>%1$d pixels</strong> tall.
de: Bilder sollten mindestens <strong>%1$d Pixel</strong> hoch sein.

[ctx: Howdy]
en: Welcome
de: Willkommen

en: Suggested width is <strong>%1$d pixels</strong>.
de: Empfohlene Breite ist <strong>%1$d Pixel</strong>.

en: I'm sure I want to permanently disable my site, and I am aware I can never get it back or use %s again.
de: Ich bin mir sicher das ich meine Seite dauerhaft deaktivieren möchte und ich bin mir bewusst, dass ich sie niemals zurück bekommen oder %s benutzen kann.

en: Delete My Site Permanently
de: Meine Seite endgültig löschen

en: Delete My Site
de: Meine Seite löschen

en: Remember, once deleted your site cannot be restored.
de: Bedenke bitte, eine gelöschte Seite kann nicht wiederhergestellt werden.

en: I'm sorry, the link you clicked is stale. Please select another option.
de: Es tut mir Leid, der Link den du geklickt hast ist nicht mehr gültig. Bitte wähle eine andere Alternative.

en: Thank you for using %s, your site has been deleted. Happy trails to you until we meet again.
de: Danke für das Benutzen von %s, deine Seite wurde gelöscht. Ich wünsche dir eine schöne Reise, auf das wir uns wieder sehen.

en: If you do not want to use your %s site any more, you can delete it using the form below. When you click <strong>Delete My Site Permanently</strong> you will be sent an email with a link in it. Click on this link to delete your site.
de: Wenn du deine %s Seite nicht mehr nutzen möchtest, kannst du sie löschen indem du das untenstehende Formular benutzt. Wenn du auf <strong>Meine Seite dauerhaft löschen</strong> klickst, wird dir eine E-Mail mit einem Link gesendet. Klicke auf diesen Link um deine Seite zu löschen.

en: You do not have sufficient permissions to delete this site.
de: Du hast nicht die erforderlichen Rechte, um diese Seite zu löschen.

en: Thank you. Please check your email for a link to confirm your action. Your site will not be deleted until this link is clicked.
de: Danke. Bitte überprüfe deinen Posteingang nach einer Bestätigungsmail. Deine Seite wird erst gelöscht, wenn der dort mitgesendete Bestätigungslink angeklickt wird.

en: Dear User,
    You recently clicked the 'Delete Site' link on your site and filled in a
    form on that page.
    If you really want to delete your site, click the link below. You will not
    be asked to confirm again so only click this link if you are absolutely certain:
    ###URL_DELETE###
    
    If you delete your site, please consider opening a new site here
    some time in the future! (But remember your current site and username
    are gone forever.)
    
    Thanks for using the site,
    Webmaster
    ###SITE_NAME###
de: Lieber Benutzer,
    du hast vor Kurzem den Link 'Webseite löschen' auf deiner Seite angeklickt und ein Formular 
    auf dieser Seite ausgefüllt.
    Falls du deine Webseite wirklich löschen willst, klicke auf den unten stehenden Link. Du wirst nicht erneut nach einer Bestätigung gefragt, also klicke nur auf diesen Link, wenn du absolut
    sicher bist:
    ###URL_DELETE###
    
    Wenn du deine aktuelle Webseite im Netzwerk löschst, kannst du hier jederzeit gerne eine neue erstellen! (Aber bedenke, dass deine aktuelle Seite und dein aktueller Benutzername
    sind für immer weg.)
    
    Vielen Dank für das Nutzen der Webseite,
    Webmaster
    ###SITE_NAME###

en: This file is too big. Files must be less than %1$s KB in size.
de: Diese Datei ist zu groß. Dateien dürfen maximal %1$s KB groß sein.

en: You have used your space quota. Please delete files before uploading.
de: Du hast deinen Speicherplatz verbraucht. Bitte lösche Dateien vor dem Hochladen.

en: Back
de: Zurück

en: [%s] New Admin Email Address
de: [%s] Neue Admin E-Mail Adresse

en: Dear user,
    
    You recently requested to have the email address on your account changed.
    If this is correct, please click on the following link to change it:
    ###ADMIN_URL###
    
    You can safely ignore and delete this email if you do not want to
    take this action.
    
    This email has been sent to ###EMAIL###
    
    Regards,
    All at ###SITENAME###
    ###SITEURL###
de: Sehr geehrter Nutzer,
    
    Du hast vor Kurzem aufgefordert die E-Mail Adresse deines Accounts zu ändern.
    Wenn dies richtig ist, klicke bitte auf den folgenden Link um sie zu ändern:
    ###ADMIN_URL###
    
    Du kannst diese E-Mail ignorieren und löschen, wenn du diese Aktion nicht ausführen möchtest.
    
    Diese E-Mail wurde an ###EMAIL### gesendet.
    
    Viele Grüße,
    ###SITENAME###
    ###SITEURL###

en: Your email address has not been updated yet. Please check your inbox at %s for a confirmation email.
de: Deine E-Mail Adresse wurde noch nicht aktualisiert. Bitte prüfe deinen Posteingang in %s für eine Bestätigungsmail.

en: [%s] New Email Address
de: [%s] Neue E-Mail Adresse

en: Network Disable
de: Netzwerk deaktivieren

en: Sorry, you must delete files before you can upload any more.
de: Leider musst du Dateien löschen, bevor du noch mehr hochladen kannst.

en: Enabled <span class="count">(%s)</span> | Enabled <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Aktiviert <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Aktiviert <span class="count">(%s)</span>

en: You do not appear to have any themes available at this time.
de: Du scheinst zur Zeit keine Themes verfügbar zu haben.

en: No themes found.
de: Keine Themes gefunden.

en: Visit Dashboard
de: Dashboard besuchen

en: Your Sites
de: Deine Seiten

en: If you reached this screen by accident and meant to visit one of your own sites, here are some shortcuts to help you find your way.
de: Falls du diese Ansicht aus Versehen aufgerufen hast und eigentlich eine deiner eigenen Seiten besuchen wolltest, hier ein paar hoffentlich hilfreiche Links.

[ctx: user]
en: Not Spam
de: Kein Spam

en: Disabled <span class="count">(%s)</span> | Disabled <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Deaktiviert <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Deaktiviert <span class="count">(%s)</span>

en: Open this theme in the Theme Editor
de: Dieses Theme im Theme-Editor öffnen

en: Disable this theme
de: Deaktiviere dieses Theme

en: Enable this theme
de: Aktiviere dieses Theme

[ctx: user]
en: Mark as Spam
de: Als Spam kennzeichnen

en: You attempted to access the "%1$s" dashboard, but you do not currently have privileges on this site. If you believe you should be able to access the "%1$s" dashboard, please contact your network administrator.
de: Du hast versucht auf das "%1$s" Dashboard zuzugreifen, hast aber nicht die ausreichenden Rechte dazu. Falls du glaubst, du müsstest Zugriff auf das "%1$s" Dashboard haben, dann kontaktiere den Netzwerk Administrator.

en: MB (Leave blank for network default)
de: MB (Leer lassen für Netzwerk Standardwert)

en: Visit theme homepage
de: Theme Webseite besuchen

en: British English
de: Britisches Englisch

en: View Site
de: Seite anzeigen

en: American English
de: Amerikanisches Englisch

en: Primary Site
de: Primäre Seite

en: Visit Theme Site
de: Theme Seite besuchen

en: Delete this theme
de: Dieses Theme löschen

en: Site Upload Space Quota
de: Maximaler Speicherplatz für Uploads

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Not enough space to upload. %1$s KB needed.
de: Nicht genug Platz zum hochladen. %1$s KB erforderlich.

en: English
de: Englisch

en: You must be a member of at least one site to use this page.
de: Du musst Mitglied von mindestens einer Netzwerk-Seite sein um diese Seite zu benutzen.

en: Global Settings
de: Globale Einstellungen

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Dashboard_My_Sites_Screen" target="_blank">Documentation on My Sites</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Dashboard_My_Sites_Screen" target="_blank">Dokumentation für Meine Seiten (en)</a>

en: You do not have sufficient permissions to view this page.
de: Du hast nicht die erforderlichen Rechte, um diese Seite zu sehen.

en: The primary site you chose does not exist.
de: Die Seite die du ausgewählt hast existiert nicht.

en: This screen shows an individual user all of their sites in this network, and also allows that user to set a primary site. He or she can use the links under each site to visit either the frontend or the dashboard for that site.
de: In diesem Bereich werden dem jeweiligen Benutzer alle Seiten des Netzwerks, die ihm zugeordnet sind, und erlaubt ihm eine Hauptseite zu definieren. Er oder sie kann die Links unter jeder Seite nutzen, um das Frontend und das Dashboard der jeweiligen Seite anzeigen zu lassen.

en: Up until WordPress version 3.0, what is now called a Multisite Network had to be installed separately as WordPress MU (multi-user).
de: Bis zu der WordPress Version 3.0, nun Multisite Netzwerk genannt, musste WordPress MU (multi-user) separat installiert werden.

en: Sorry, I need a wp-config-sample.php file to work from. Please re-upload this file from your WordPress installation.
de: Entschuldigung, ich brauche eine wp-config-sample.php Datei um damit zu arbeiten. Bitte lade sie erneut von deiner WordPress Installation hoch.

en: The file 'wp-config.php' already exists. If you need to reset any of the configuration items in this file, please delete it first. You may try <a href='%s'>installing now</a>.
de: Die Datei 'wp-config.php' existiert bereits. Musst du die Konfiguration erneut vornehmen, dann lösche erst die Datei und versuche eine <a href='%s'>neue Installation</a>.

en: The file 'wp-config.php' already exists one level above your WordPress installation. If you need to reset any of the configuration items in this file, please delete it first. You may try <a href='install.php'>installing now</a>.
de: Die Datei 'wp-config.php' existiert bereits einen Ordnerlevel oberhalb der WordPress Installation. Musst du die Konfiguration erneut vornehmen, dann lösche erst die Datei und versuche eine <a href='install.php'>neue Installation</a>.

en: WordPress &rsaquo; Setup Configuration File
de: WordPress &rsaquo; Setup Konfigurationsdatei

en: Welcome to WordPress. Before getting started, we need some information on the database. You will need to know the following items before proceeding.
de: Willkommen bei WordPress. Bevor wir anfangen, brauchen wir einige Informationen zur Datenbank. Folgende Punkte werden benötigt.

en: Database name
de: Datenbank-Name

en: Database username
de: Datenbank-Nutzername

en: Database password
de: Datenbank-Passwort

en: Database host
de: Datenbank-Server

en: Table prefix (if you want to run more than one WordPress in a single database)
de: Tabellen-Präfix (falls du für mehrere WordPress-Installationen die gleiche Datenbank nutzen möchtest)

en: Let&#8217;s go!
de: Los geht's!

en: Database Name
de: Datenbank Name

en: The name of the database you want to run WP in.
de: Der Name der Datenbank in der du WP laufen lassen möchtest.

[ctx: example username]
en: username
de: Benutzername

en: Your MySQL username
de: Dein MySQL Benutzername

[ctx: example password]
en: password
de: Passwort

en: &hellip;and your MySQL password.
de: &hellip;und dein MySQL passwort.

en: Database Host
de: Datenbank Host

en: You should be able to get this info from your web host, if <code>localhost</code> does not work.
de: Du solltest diesen Wert bei Deinem Web-Hoster erfragen können, falls <code>localhost</code> nicht funktioniert.

en: Table Prefix
de: Tabellen-Präfix

en: If you want to run multiple WordPress installations in a single database, change this.
de: Falls du für mehrere WordPress-Installationen die gleiche Datenbank nutzen möchtest, ändere diesen Wert.

en: You can create the <code>wp-config.php</code> manually and paste the following text into it.
de: Du kannst die Datei <code>wp-config.php</code> manuell anlegen und den folgenden Text hineinkopieren.

en: Run the install
de: Installation ausführen

en: To allow use of this page to automatically repair database problems, please add the following line to your <code>wp-config.php</code> file. Once this line is added to your config, reload this page.
de: Um dieser Seite zu erlauben Datenbank Probleme automatisch zu reparieren, füge bitte folgende Zeile zu deiner <code>wp-config.php</code> Datei hinzu. Wenn diese Zeile zu der Datei hinzugefügt wurde, lade diese Seite neu.

en: No comments awaiting moderation.
de: Keine Kommentare warten auf Moderation.

[ctx: Plugin installer section title]
en: Other Notes
de: Andere Notizen

[ctx: Plugin installer section title]
en: Description
de: Beschreibung

en: If you just want to get an idea of what&#8217;s available, you can browse Featured, Popular, and Newest plugins by using the links in the upper left of the screen. These sections rotate regularly.
de: Wenn du nur eine Vorstellung davon bekommen möchtest was verfügbar ist, kannst du empfohlene, beliebte und neue Plugins über die Verknüpfungen in der oberen linken Seite des Bildschirms sehen. Diese Abschnitte wechseln regelmäßig.

en: If you like, you may enter custom structures for your category and tag <abbr title="Universal Resource Locator">URL</abbr>s here. For example, using <code>topics</code> as your category base would make your category links like <code>http://example.org/%stopics/uncategorized/</code>. If you leave these blank the defaults will be used.
de: Wenn du magst, kannst du hier benutzerdefinierte Permalinkstrukturen für deine Kategorien und Tags <abbr title="Universal Resource Locator">URL</abbr>s anlegen. Zum Beispiel <code>topics</code> als Kategoriebasis; dies lässt die Links bspw. so aussehen <code>http://example.org/%stopics/uncategorized/</code>. Falls du das leer lässt, werden die Standardwerte verwendet.

en: You should update your web.config now.
de: Du solltest deine web.config jetzt aktualisieren.

en: You are about to delete this link '%s'
     'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
de: Du bist dabei diesen Link zu löschen '%s'
     'Abbrechen' zum stoppen, 'OK' zum löschen.

en: Plugin Homepage &#187;
de: Plugin-Homepage &#187;

en: You can export a file of your site&#8217;s content in order to import it into another installation or platform. The export file will be an XML file format called WXR. Posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags can be included. You can choose for the WXR file to include only certain posts or pages by setting the dropdown filters to limit the export by category, author, date range by month, or publishing status.
de: Du kannst die Inhalte deiner Seite in einer Datei exportieren um sie ggf. in eine andere Installation zu importieren. Die Exportdatei wird im XML-Format, auch WXR gennant, gespeichert. Beiträge, statische Seiten, Kommentare, benutzerdefinierte Felder, Kategorien und Tags werden exportiert. Du kannst die Inhalte vor dem Export filtern, indem du den Export nach Kategorie, Autor, Datum, Zeiträumen oder Status limitierst.

en: Failed to repair the %1$s table. Error: %2$s
de: Reparieren der %1$s Tabelle fehlgeschlagen. Fehler: %2$s

en: Standard time begins on: <code>%s</code>.
de: Standard Zeit beginnt um: <code>%s</code>.

en: New users will receive an email letting them know they&#8217;ve been added as a user for your site. This email will also contain their password. Check the box if you don&#8217;t want the user to receive a welcome email.
de: Neue Benutzer erhalten eine E-Mail, um sie wissen zu lassen das sie als Nutzer deiner Seite hinzugefügt wurden. Diese E-Mail wird auch ihr Passwort beinhalten. Aktiviere das Kontrollkästchen wenn du nicht willst, dass eine Willkommens Nachricht verschickt wird.

en: The plugin generated %d characters of <strong>unexpected output</strong> during activation. If you notice &#8220;headers already sent&#8221; messages, problems with syndication feeds or other issues, try deactivating or removing this plugin.
de: Das Plugin verursachte eine Fehlermeldung %d Zeichen <strong>unerwartete Ausgabe</strong> während der Aktivierung. Sollte du Fehlermeldungen wie &#8220;headers already sent&#8221;, Probleme mit der Syndizierung der Feeds oder andere Fehler erhalten, versuche das Plugin zu deaktivieren oder zu löschen.

en: Updating this theme will lose any customizations you have made. 'Cancel' to stop, 'OK' to update.
de: Durch das Aktualisieren dieses Themes gehen alles Anpassungen verloren.. 'Abbrechen' zum Abbrechen, 'OK' zum Aktualisieren.

en: You can filter the list of users by User Role using the text links in the upper left to show All, Administrator, Editor, Author, Contributor, or Subscriber. The default view is to show all users. Unused User Roles are not listed.
de: Du kannst die Liste der Benutzer mit User-Rolle filtern. Benutze die Text Links oben links um alle Nutzer, Administratoren, Editoren, Autoren, Beitragsleister oder Abonnenten anzuzeigen. Standardmäßig werden alle Nutzer angezeigt. Unbenutzte Rollen werden nicht aufgezählt.

en: You are using a development version of WordPress. You can update to the latest nightly build automatically or download the nightly build and install it manually:
de: Du benutzt eine Entwickler-Version von WordPress. Du kannst automatisch auf den aktuellsten Nightly-Build aktualisieren oder den Nightly-Build herunterladen und manuell installieren:

en: Post via email settings allow you to send your WordPress install an email with the content of your post. You must set up a secret e-mail account with POP3 access to use this, and any mail received at this address will be posted, so it&#8217;s a good idea to keep this address very secret.
de: Die Einstellungen "Via E-Mail schreiben" geben dir die Möglichkeit, deine Inhalte per E-Mail zu veröffentlichen. Dazu brauchst du ein geheimes E-Mailkonto mit POP3 Zugriff. Jede E-Mail, die dort im Postfach landet, wird hier auf deiner Seite veröffentlicht. Es empfiehlt sich, diese E-Mailadresse geheim zu halten und im Postfach keine persönliche Daten zu speichern.

en: There are unsaved changes that will be lost. 'OK' to continue, 'Cancel' to return to the Image Editor.
de: Es sind ungesicherte Änderungen vorhanden, welche verloren gehen. 'OK' zum Fortfahren, 'Cancel' um zum Image Editor zurückzukehren.

en: In previous versions of WordPress, all importers were built-in. They have been turned into plugins since most people only use them once or infrequently.
de: In vorherigen Versionen von WordPress waren alle Importer fest eingebaut. Diese wurden zu Plugins gemacht, da die meisten Leute sie nur einmal bzw. sehr selten benutzen.

en: The active theme is broken. Reverting to the default theme.
de: Das aktuelle Theme ist fehlerhaft. Das Standardtheme wurde aktiviert.

en: Image could not be processed. Please go back and try again.
de: Bild konnte nicht verarbeitet werden. Bitte gehe zurück und versuche es erneut.

en: The %1$s table is not okay. It is reporting the following error: %2$s. WordPress will attempt to repair this table&hellip;
de: Die Tabelle %1$s ist nicht in Ordnung. Es wird Bericht über folgenden Fehler erstattet: %2$s. WordPress wird versuchen diese Tabelle zu reparieren&hellip;

en: There is an autosave of this post that is more recent than the version below. <a href="%s">View the autosave</a>
de: Es ist eine automatisch gespeicherte Version dieses Beitrags verfügbar, welche neuer ist als die angezeigte Version. <a href="%s">Die automatisch gespeicherte Version anzeigen</a>

en: Repairs complete. Please remove the following line from wp-config.php to prevent this page from being used by unauthorized users.
de: Reparaturen abgeschlossen. Bitte entferne die folgende Zeile aus wp-config.php um diese Seite vor unauthorisierten Zugang zu schützen.

en: WordPress can automatically look for some common database problems and repair them. Repairing can take a while, so please be patient.
de: WordPress kann automatisch nach häufigen Datenbank Problemen suchen und sie reparieren. Das Reparieren kann eine Weile dauern, sei bitte geduldig.

en: WordPress can also attempt to optimize the database. This improves performance in some situations. Repairing and optimizing the database can take a long time and the database will be locked while optimizing.
de: WordPress kann versuchen, die Datenbank zu optimieren. In einigen Situationen kann das die Webseite beschleunigen. Die Datenbank zu reparieren und zu optimieren kann längere Zeit dauern, in der die Datenbank nicht erreichbar ist.

en: Enter the email address or username of an existing user on this network to invite them to this site. That person will be sent an email asking them to confirm the invite.
de: Trage die E-Mail Adresse oder den Benutzernamen eines bestehenden Nutzers dieses Netzwerkes ein um ihn zu dieser Seite einzuladen. Dieser Person wird eine Mail gesendet um die Einladung zu bestätigen.

en: An avatar is an image that follows you from weblog to weblog appearing beside your name when you comment on avatar enabled sites. Here you can enable the display of avatars for people who comment on your site.
de: Ein Avatar ist ein Bild, welches neben deinem Namen erscheint, wenn du eine Avatar fähige Seite kommentierst. Hier kannst du das Anzeigen der Avatare von Leuten, die deine Seite kommentieren, aktivieren.

en: <strong>Warning:</strong> Making changes to active plugins is not recommended. If your changes cause a fatal error, the plugin will be automatically deactivated.
de: <strong>Warnung:</strong> Änderungen an aktiven Plugins vorzunehmen wird nicht empfohlen. Wenn die Änderungen einen schwerwiegenden Fehler verursachen, wird das Plugin automatisch deaktiviert.

en: Enter the email address of an existing user on this network to invite them to this site. That person will be sent an email asking them to confirm the invite.
de: Trage die E-Mail Adresse eines bestehenden Nutzers dieses Netzwerkes ein, um ihn zu dieser Seite einzuladen. Dieser Person wird eine Mail gesendet um die Einladung zu bestätigen.

en: Contributing Developers
de: Mitwirkende Entwickler

en: Show Toolbar when viewing site
de: Werkzeugleiste für mich auf der Website anzeigen

en: <strong>Version %1$s</strong> addressed a security issue and fixed %2$s bug. | <strong>Version %1$s</strong> addressed a security issue and fixed %2$s bugs.
de[0]: <strong>Version %1$s</strong> behob eine Sicherheitslücke sowie %2$s Fehler.
de[1]: <strong>Version %1$s</strong> behob eine Sicherheitslücke sowie %2$s Fehler.

en: For more information, see <a href="%s">the release notes</a>.
de: Weitere Informationen findest du in den <a href="%s">Veröffentlichtungsmitteilungen</a>.

en: <strong>Version %1$s</strong> addressed some security issues and fixed %2$s bug. | <strong>Version %1$s</strong> addressed some security issues and fixed %2$s bugs.
de[0]: <strong>Version %1$s</strong> behob Sicherheitslücken sowie %2$s Fehler.
de[1]: <strong>Version %1$s</strong> behob Sicherheitslücken sowie %2$s Fehler.

en: <strong>Version %1$s</strong> addressed %2$s bug. | <strong>Version %1$s</strong> addressed %2$s bugs.
de[0]: <strong>Version %1$s</strong> hat %2$s Fehler behoben.
de[1]: <strong>Version %1$s</strong> hat %2$s Fehler behoben.

en: Welcome to your WordPress Dashboard! This is the screen you will see when you log in to your site, and gives you access to all the site management features of WordPress. You can get help for any screen by clicking the Help tab in the upper corner.
de: Willkommen in deinem WordPress Dashboard! Diese Seite wird immer angezeigt, wenn Du dich anmeldest und gibt Dir den Zugang zu allen Einstellungsmöglichkeiten von WordPress. Hilfe bekommst Du auf jeder Seite, in dem Du auf die Registerkarte "Hilfe" in der oberen rechten Ecke klickst.

en: Maintenance and Security Release | Maintenance and Security Releases
de[0]: Wartungs- und Sicherheitsupdate
de[1]: Wartungs- und Sicherheitsupdates

en: What&#8217;s New
de: Was gibt's Neues

en: Security Release | Security Releases
de[0]: Sicherheitsupdate
de[1]: Sicherheitsupdates

en: Maintenance Release | Maintenance Releases
de[0]: Wartungs-Update
de[1]: Wartungs-Updates

en: <strong>Version %1$s</strong> addressed a security issue. | <strong>Version %1$s</strong> addressed some security issues.
de[0]: <strong>Version %1$s</strong> hat eine Sicherheitslücke behoben.
de[1]: <strong>Version %1$s</strong> hat ein paar Sicherheitslücken behoben.

en: This screen allows you to choose your default permalink structure. You can choose from common settings or create custom URL structures.
de: Auf dieser Seite kannst du deine gewünschte Permalinkstruktur einstellen. Du kannst entweder aus üblichen Vorlagen wählen oder eine eigene Struktur definieren.

en: Return to Updates
de: Zurück zu Aktualisierungen

en: Welcome to WordPress %1$s. <a href="%2$s">Learn more</a>.
de: Willkommen zu WordPress %1$s. <a href="%2$s">Mehr erfahren</a>.

en: Adding Categories
de: Kategorien hinzufügen

en: Adding Tags
de: Schlagwörter hinzufügen

en: Troubleshooting
de: Problembehandlung

en: You can upload media files here without creating a post first. This allows you to upload files to use with posts and pages later and/or to get a web link for a particular file that you can share. There are three options for uploading files:
de: Hier kannst du Dateien hochladen, ohne dabei einen Beitrag erstellen zu müssen. Du kannst dann auch nachträglich Dateien mit Beiträgen verknüpfen, so als ob du sie direkt in einem Beitrag hochgeladen hättest. 
    Zum Hochladen stehen dir drei Möglichkeiten zur Verfügung:

en: You must assign a password to the new user, which they can change after logging in. The username, however, cannot be changed.
de: Du musst dem neuen Benutzer ein Passwort zuweisen, welches er aber jederzeit selber ändern kann. Der Benutzername kann jedoch später nicht geändert werden.

en: If you want to convert your categories to tags (or vice versa), use the <a href="%s">Categories and Tags Converter</a> available from the Import screen.
de: Wenn Du deine Kategorien in Schlagworte umwandeln willst (oder umgekehrt), benutze den <a href="%s">Kategorie-in-Schlagwort-Konverter</a> der unter Werkzeuge &#8594; Daten importieren verfügbar ist.

en: Remember to click the Add New User button at the bottom of this screen when you are finished.
de: Vergiss nicht, unten auf dieser Seite auf Neuen Benutzer hinzufügen zu klicken, wenn Du fertig bist.

en: Once you&#8217;ve saved the download file, you can use the Import function in another WordPress installation to import the content from this site.
de: Nach dem Speichern der Datei kannst du die Importfunktion einer anderen WordPress Installation benutzen, um die Inhalte dieser Seite zu importieren.

en: Screen Display
de: Bildschirmanzeige

en: Attaching Files
de: Dateien anhängen

en: Here is a basic overview of the different user roles and the permissions associated with each one:
de: Hier ist ein grober Überblick über die verschiedenen Benutzerrollen und die jeweils damit verknüpften Berechtigungen:

en: User Roles
de: Benutzerrollen

en: To add a new user to your site, fill in the form on this screen and click the Add New User button at the bottom.
de: Um einen neuen Benutzer zu deiner Seite hinzuzufügen, fülle das Formular auf dieser Seite aus, und klicke unten auf Neuen Benutzer hinzufügen.

en: Moderating Comments
de: Kommentare moderieren

en: Subscribers can read comments/comment/receive newsletters, etc. but cannot create regular site content.
de: Abonennten können nur Kommentare lesen und abgeben, aber keine eigenen Inhalte erstellen.

en: If the importer you need is not listed, <a href="%s">search the plugin directory</a> to see if an importer is available.
de: Falls der von dir benötigte Importer hier nicht gelistet ist, <a href="%s">durchsuche das Plugin-Verzeichnis</a>, um zu schauen, ob ein Importer verfügbar ist.

en: When using Bulk Edit, you can change the metadata (categories, author, etc.) for all selected posts at once. To remove a post from the grouping, just click the x next to its name in the Bulk Edit area that appears.
de: Beim Massenbearbeiten von Beiträgen kannst du für mehrere Beiträge auf einmal z. B. die Kategoriezuordnung, Schlagwörter, Autor, Veröffentlichungsstatus und mehr verändern. Um einen Beitrag nachträglich von der Massenbearbeitung zu entfernen, klicke auf das kleine X-Symbol neben dem Titel.

en: Available Actions
de: Verfügbare Aktionen

en: Authors can publish and manage their own posts, and are able to upload files.
de: Autoren können ihre eigenen Beiträge veröffentlichen und verwalten, sowie Dateien hochladen.

en: How to Update
de: Wie aktualisiere ich WordPress?

en: This screen provides access to all of your posts. You can customize the display of this screen to suit your workflow.
de: Auf dieser Seite siehst du all deine Beiträge. Du kannst über <em>Optionen</em> die Darstellung an deine Bedürfnisse anpassen.

en: You can also edit or move multiple posts to the trash at once. Select the posts you want to act on using the checkboxes, then select the action you want to take from the Bulk Actions menu and click Apply.
de: Es können auch mehrere Beiträge auf einmal bearbeiten werden. Markiere dazu die gewünschten Beitrag, wähle im Auswahlmenü "Aktion wählen" die gewünschte Aktion und klicke anschließend auf den Button "Übernehmen".

en: Adding Plugins
de: Plugins hinzufügen

en: Screen Content
de: Bildschirminhalt

en: You can customize the display of this screen&#8217;s contents in a number of ways:
de: Du kannst das Aussehen dieser Seite auf verschiedene Weise ändern:

en: It is very important to keep your WordPress installation up to date for security reasons, so when you see a number appear, make sure you take the time to update, which is an easy process.
de: Es ist aus Sicherheitsgründen sehr wichtig, WordPress, Themes und Plugins aktuell zu halten, also solltest du mit einem Update nicht unbedingt zögern.

en: Adding Themes
de: Themes hinzufügen

en: Delete brings you to the Delete Users screen for confirmation, where you can permanently remove a user from your site and delete their posts. You can also delete multiple users at once by using Bulk Actions.
de: "Löschen" führt dich auf eine Seite, auf welcher du das Löschen bestätigen kannst. Damit wird dann der Benutzer und alle seine Inhalte gelöscht. Du kannst über die Massenbearbeitung auch mehrere Benutzer auf einmal löschen.

en: This screen lets you update to the latest version of WordPress as well as update your themes and plugins from the WordPress.org repository. When updates are available, the number of available updates will appear in a bubble on the left hand menu as a notification.
de: Auf dieser Seite kannst du sowohl deine WordPress Installation, als auch deine verwendeten Themes und Plugins aus dem WordPress.org Plugin- oder Themeverzeichnis aktualisieren lassen. Wenn neue Aktualisierungen (Updates) verfügbar sind, erscheint im Menü auf der linken Seite eine entsprechende Benachrichtigung die anzeigt, wieviele neue Updates verfügbar sind.

en: Remove allows you to remove a user from your site. It does not delete their posts. You can also remove multiple users at once by using Bulk Actions.
de: "Entfernen"erlaubt dir, einen Benutzer zu entfernen. Seine Beiträge werden jedoch nicht gelöscht. Du kannst auch mehrere Benutzer auf einmal entfernen.

en: Plugins hook into WordPress to extend its functionality with custom features. Plugins are developed independently from the core WordPress application by thousands of developers all over the world. All plugins in the official <a href="%s" target="_blank">WordPress.org Plugin Directory</a> are compatible with the license WordPress uses. You can find new plugins to install by searching or browsing the Directory right here in your own Plugins section.
de: Plugins binden sich in WordPress ein, um neue Funktionen einzubringen. Plugins werden unabhängig von vielen verschiedenen Entwicklern auf der ganzen Welt entwickelt. Alle Plugins im offiziellen <a href="%s" target="_blank">WordPress.org Plugin-Verzeichnis</a> sind kostenlos und sind kompatibel mit der von WordPress verwendeten Lizenz (GPLv2). Du kannst neue Plugins direkt aus deinem WordPress heraus suchen und installieren.

en: Permalinks are the permanent URLs to your individual pages and blog posts, as well as your category and tag archives. A permalink is the web address used to link to your content. The URL to each post should be permanent, and never change &#8212; hence the name permalink.
de: Permalinks sind dauerhafte Adressen für einzelne Beiträge, Seiten, Kategorien usw.. Ein Permalink ist die Webadresse, die zu Deinem Inhalt verlinkt. Sie sollten eindeutig sein und sich niemals ändern. Sonst wären es keine Permalinks.

en: Many people choose to use &#8220;pretty permalinks,&#8221; URLs that contain useful information such as the post title rather than generic post ID numbers. You can choose from any of the permalink formats under Common Settings, or can craft your own if you select Custom Structure.
de: Viele Leute benutzen "sprechende Permalinks". Dies sind Internetadressen (URLs) welche bereits einige Informationen zum Inhalt geben, welcher über diese Adresse erreichbar ist. Du kannst aus Vorlagen wählen oder eine eigene Permalink-Struktur festlegen.

en: Common Settings
de: Gebräuchliche Einstellungen

en: Custom Structures
de: Individuelle Strukturen

en: Uploading Files allows you to choose the folder and path for storing your uploaded files.
de: Im Bereich "Dateien hochladen" bestimmst du den Ordner und Pfad für die Speicherung deiner hochgeladenen Dateien.

en: You can submit content in several different ways; this screen holds the settings for all of them. The top section controls the editor within the dashboard, while the rest control external publishing methods. For more information on any of these methods, use the documentation links.
de: Es gibt verschiedene Wege, neue Inhalte zu veröffentlichen. In dieser Einstellungsseite sind alle entsprechenden Optionen aufgeführt. Der erste Teil dieser Seite behandelt den Beitragseditor und Funktionen drumherum. Der zweite Teil betreut weitere Methoden, Inhalte zu veröffentlichen: Beispielsweise mithilfe des <em>Press This</em> Bookmarklets oder bequem via E-Mail. Weitere Informationen findest du in den weiterführenden Links.

en: Installing themes on Multisite can only be done from the Network Admin section.
de: In einem Netzwerk können neue Themes nur in der Netzwerkverwaltung installiert werden.

en: If you want site visitors to be able to register themselves, as opposed to by the site administrator, check the membership box. A default user role can be set for all new users, whether self-registered or registered by the site admin.
de: Wenn du willst, dass sich Benutzer selber registrieren dürfen, dann aktiviere dazu die entsprechende Checkbox. Du kannst auch festlegen, welche Benutzerrolle neu registrierte Benutzer automatisch zugewiesen bekommen.

en: Post Via Email
de: Via E-Mail Schreiben

en: If desired, WordPress will automatically alert various services of your new posts.
de: Wenn gewünscht, kann WordPress diverse Dienste automatisch beim Veröffentlichen neuer Beiträge benachrichtigen.

en: This screen provides many options for controlling the management and display of comments and links to your posts/pages. So many, in fact, they won&#8217;t all fit here! :) Use the documentation links to get information on what each discussion setting does.
de: Auf dieser Einstellungsseite hast du umfangreiche Möglichkeiten, das Kommentieren auf deiner Website zu regeln. Beachte, dass das Aktivieren von bestimmten Optionen die Wirkung einer anderen Option aufheben oder einschränken kann.

en: You can change your password, turn on keyboard shortcuts, change the color scheme of your WordPress administration screens, and turn off the WYSIWYG (Visual) editor, among other things. You can hide the Toolbar (formerly called the Admin Bar) from the front end of your site, however it cannot be disabled on the admin screens.
de: Du kannst unter anderem dein Passwort ändern, Tastaturkürzel für die Kommentarmoderation aktivieren, das Farbschema verwalten oder den visuellen Editor deaktivieren.
    Du kannst auch in der Seitenansicht die Werkzeugleiste (vorher Adminleiste genannt) für dich ein- oder ausblenden.

en: Inactive Sidebar (not used)
de: Inaktive Sidebar (ungenutzt)

en: This sidebar is no longer available and does not show anywhere on your site. Remove each of the widgets below to fully remove this inactive sidebar.
de: Diese Sidebar steht nicht mehr zur Verfügung und wird auch nicht mehr angezeigt. Entferne alle noch in dieser Sidebar eingetragenen Widgets um diese inaktive Sidebar komplett zu entfernen.

en: <strong>Drag and drop</strong> your files into the area below. Multiple files are allowed.
de: <strong>Markiere eine Datei und ziehe sie</strong> bei gedrückter Maustaste in den Bereich unterhalb. Du kannst auch mehrere Dateien auswählen und bewegen.

en: Clicking <strong>Select Files</strong> opens a navigation window showing you files in your operating system. Selecting <strong>Open</strong> after clicking on the file you want activates a progress bar on the uploader screen.
de: Klicke auf <strong>Dateien auswählen</strong>, um Dateien von deinem Computer auszuwählen, die du hochladen möchtest, in dem du nach dem Auswählen im Dateidialog auf <em>Öffnen</em> klickst. Anschließend werden die Dateien hochgeladen (<em>Verarbeiten …</em>), verarbeitet und Vorschaubilder erstellt.

en: You can create groups of links by using Link Categories. Link Category names must be unique and Link Categories are separate from the categories you use for posts.
de: Du kannst Links in einzelne Gruppen ordnen, indem du Linkkategorien verwendest. Linkkategorien haben mit den normalen Kategorien für Beiträge nichts zu tun und sind getrennt von diesen.

en: Removing and Reusing
de: Entfernen und Wiederherstellen

en: You can assign keywords to your posts using <strong>tags</strong>. Unlike categories, tags have no hierarchy, meaning there&#8217;s no relationship from one tag to another.
de: Du kannst deinen Beiträgen <strong>Schlagwörter</strong> hinzufügen, um sie mit relevanten Stichworten zu versehen. Schlagwörter haben, anders als Kategorien, keine Hierarchie.

en: Missing Widgets
de: Fehlende Widgets

en: You can manage comments made on your site similar to the way you manage posts and other content. This screen is customizable in the same ways as other management screens, and you can act on comments using the on-hover action links or the Bulk Actions.
de: Du kannst Kommentare auf die gleiche Art und Weise verwalten, wie du es zum Beispiel auch mit Beiträgen tust. Diese Seite und die Anzahl der auf einmal anzuzeigenden Kommentare ist über <em>Optionen</em> einstellbar. Beim Überfahren eines Kommentars mit der Maus werden weitere Optionen zum Löschen, Bearbeiten etc. angezeigt. Du kannst auch mehrere Kommentare auf einmal verwalten, in dem du in der ganz linken Spalte die Auswahlbox anklickst und dann bei <em>Aktion wählen</em> eine Aktion wählst und auf <em>Übernehmen</em> klickst.

en: In the <strong>Author</strong> column, in addition to the author&#8217;s name, email address, and blog URL, the commenter&#8217;s IP address is shown. Clicking on this link will show you all the comments made from this IP address.
de: In der Spalte <strong>Autor</strong> werden Daten wie der Name, E-Mail-Adresse, Seiten-Adresse und IP-Adresse des Kommentierenden angezeigt. Klickst du auf die IP-Adresse, siehst du alle Kommentare, die mit dieser IP-Adresse abgegeben wurden.

en: Links in the Toolbar at the top of the screen connect your dashboard and the front end of your site, and provide access to your profile and helpful WordPress information.
de: Die Links in der Leiste in der oberen Bildschirmhälfte verbinden das Dashboard mit der Seitenansicht und bieten Zugang zu deinem Profil und Hilfefunktionen.

en: Deleting Links
de: Links löschen

en: Hovering over a row reveals action links: Edit, Delete Permanently, and View. Clicking Edit or on the media file&#8217;s name displays a simple screen to edit that individual file&#8217;s metadata. Clicking Delete Permanently will delete the file from the media library (as well as from any posts to which it is currently attached). View will take you to the display page for that file.
de: Wenn du mit der Maus über eine Datei in der Liste fährst, werden zusätzliche Optionen angezeigt:
    
    <em>Bearbeiten</em>, <em>endgültig löschen</em> und <em>Ansehen</em>.
    
    Beim Klick auf <em>Bearbeiten</em> werden die Metadaten der Datei angezeigt und können auch bearbeitet werden. Ein Klick auf <em>Endgültig löschen</em>, löscht eine Datei aus der Mediathek und allen Beiträgen, in der sie verwendet wurde. <em>Ansehen</em> öffnet eine Seite auf welcher die Datei angezeigt wird.

en: Managing pages is very similar to managing posts, and the screens can be customized in the same way.
de: Seiten zu verwalten ist genauso einfach wie das Verwalten von Beiträgen und du hast ebenso die Möglichkeit, über <em>Optionen</em> die Ansichtseinstellungen zu ändern.

en: You can also perform the same types of actions, including narrowing the list by using the filters, acting on a page using the action links that appear when you hover over a row, or using the Bulk Actions menu to edit the metadata for multiple pages at once.
de: Du kannst auch die gleichen Aktionen ausführen und zum Beispiel Filter anwenden, den Massenbearbeitungsmodus nutzen oder weitere Bearbeitungslinks sehen, wenn du mit der Maus über eine Seite fährst.

en: If a media file has not been attached to any post, you will see that in the Attached To column, and can click on Attach File to launch a small popup that will allow you to search for a post and attach the file.
de: Falls eine Datei in keinem Beitrag oder Seite verwendet wird, so wird dies in der Spalte <em>Verwendet in</em> kenntlich gemacht. Mit einem Klick auf <em>Verknüpfen</em> kannst du Beiträge oder Seiten suchen, mit denen du die Datei verknüpfen möchtest.

en: All the files you&#8217;ve uploaded are listed in the Media Library, with the most recent uploads listed first. You can use the Screen Options tab to customize the display of this screen.
de: Alle über die Oberfläche von WordPress hochgeladenen Dateien werden in der Mediathek angezeigt. Standardmäßig werden die zuletzt hochgeladenen Dateien zuerst angezeigt. Nutze <em>Optionen</em> um diese Seite für dich anzupassen.

en: Pages are similar to posts in that they have a title, body text, and associated metadata, but they are different in that they are not part of the chronological blog stream, kind of like permanent posts. Pages are not categorized or tagged, but can have a hierarchy. You can nest pages under other pages by making one the &#8220;Parent&#8221; of the other, creating a group of pages.
de: Seiten sind Beiträgen recht ähnlich. Sie haben einen Titel, Inhalt und weitere Metadaten. Sie erscheinen jedoch nicht im chronologischen Ablauf der Beiträge und können auch nicht mit Kategorien und Schlagwörtern verknüpft werden. Dafür können Seiten hierarchisch angeordnet beziehungsweise verschachtelt werden, in dem einer Seite Eltern verpasst werden, also eine andere Seite als übergeordnete Seite festgelegt wird.

en: Many people take advantage of keyboard shortcuts to moderate their comments more quickly. Use the link to the side to learn more.
de: Nutze Tastaturkürzel, um Kommentare schneller zu moderieren. Die entsprechenden Kürzel sind in der <em>Keyboard Shortcuts Documentation</em> hinterlegt.

en: In the <strong>Comment</strong> column, above each comment it says &#8220;Submitted on,&#8221; followed by the date and time the comment was left on your site. Clicking on the date/time link will take you to that comment on your live site. Hovering over any comment gives you options to approve, reply (and approve), quick edit, edit, spam mark, or trash that comment.
de: Wenn du in der Spalte <strong>Kommentar</strong> auf das angezeigte Datum klickst, kannst du den Kommentar direkt auf der Website ansehen. Beim überfahren eines Kommentars mit der Maus werden weitere Optionen zum Löschen, Bearbeiten etc. angezeigt. Du kannst auch mehrere Kommentare auf einmal verwalten, in dem du in der ganz linken Spalte die Auswahlbox anklickst und dann bei <em>Aktion wählen</em> eine Aktion wählst und auf <em>Übernehmen</em> klickst.

en: Links may be separated into Link Categories; these are different than the categories used on your posts.
de: Links können in verschiedene Kategorien einsortiert werden. Es sind jedoch nicht die gleichen Kategorien wie für Beiträge und müssen daher separat erstellt werden.

en: <a href="%s">Learn more about WordPress %s</a>.
de: <a href="%s">Erfahre mehr über WordPress %s</a>.

en: Managing Pages
de: Seiten verwalten

en: You can hide/display columns based on your needs and decide how many users to list per screen using the Screen Options tab.
de: Über <em>Optionen</em> kannst Du Spalten je nach deinen persönlichen Wünschen anzeigen oder verbergen lassen und bestimmen, wie viele Benutzer pro Bildschirm aufgelistet werden sollen.

en: <strong>Preview</strong> will show you what your draft post will look like if you publish it. View will take you to your live site to view the post. Which link is available depends on your post&#8217;s status.
de: <em>Vorschau</em> zeigt, wie der Beitrag aussehen würde, wenn du ihn veröffentlichst. Es wird dafür ein neues Fenster geöffnet und du siehst den Beitrag direkt auf deiner Website. Der Button  <em>Ansehen</em> ermöglicht das Gleiche, wird aber nicht bei jedem Beitragsstatus angezeigt.

en: Hovering over a row in the users list will display action links that allow you to manage users. You can perform the following actions:
de: Wenn du mit der Maus über einen Eintrag in der Benutzerliste fährst, werden zusätzliche Optionen angezeigt:

en: <strong>Trash</strong> removes your post from this list and places it in the trash, from which you can permanently delete it.
de: <strong>Papierkorb</strong> verschiebt einen Beitrag in den Papierkorb, womit dieser Beitrag dann nicht mehr auf der Website sichtbar ist. Du kannst Beitrag aus dem Papierkorb zu jeder Zeit wiederherstellen oder auch endgültig aus dem Papierkorb löschen.

en: <strong>Quick Edit</strong> provides inline access to the metadata of your post, allowing you to update post details without leaving this screen.
de: <strong>QuickEdit</strong> öffnet direkt in der Übersicht einen kleinen Bereich, in welchem du bestimmte Eigenschaften des Beitrags anpassen und speichern kannst.

en: <strong>Edit</strong> takes you to the editing screen for that post. You can also reach that screen by clicking on the post title.
de: <strong>Bearbeiten</strong> führt dich zur Seite "Beitrag bearbeiten" für diesen Beitrag. Einen Beitrag kannst du auch bearbeiten, indem du direkt auf den Titel eines Beitrags klickst.

en: Edit takes you to the editable profile screen for that user. You can also reach that screen by clicking on the username.
de: <em>Bearbeiten</em> führt dich zur bearbeitbaren Profilansicht des ausgewählten Benutzers. Du kannst alternativ auch einfach den Benutzernamen des Nutzers anklicken.

en: You can view all posts made by a user by clicking on the number under the Posts column.
de: Du kannst dir alle Beiträge eines bestimmten Benutzers anschauen, in dem du auf die Zahl unter der Beitrags-Spalte klickst.

en: Because this is a multisite installation, you may add accounts that already exist on the Network by specifying a username or email, and defining a role. For more options, such as specifying a password, you have to be a Network Administrator and use the hover link under an existing user&#8217;s name to Edit the user profile under Network Admin > All Users.
de: Da dies eine Netzwerk-Installation (Multisite) ist, kannst du anderen Seiten dieses Netzwerks existierende Benutzer einfach hinzufügen, in dem du ihren Nutzernamen oder E-Mail-Adresse angibst, sowie ihre Benutzerrolle festlegst. Für weitere Optionen (wie Passwörter festlegen) musst du seitenübergreifender Administrator sein. Du kannst dann über Netzwerkverwaltung &gt; Alle Benutzer das Profil des Benutzers verändern.

en: Likely direct inclusion of wp-admin/includes/template.php in order to use add_meta_box(). This is very wrong. Hook the add_meta_box() call into the add_meta_boxes action instead.
de: Das direkte Einbinden von wp-admin/includes/template.php um add_meta_box() zu nutzen ist falsch. Rufe stattdessen den Hook add_meta_box() im der Action add_meta_boxes auf.

en: Welcome to WordPress %s
de: Willkommen bei WordPress %s

en: Go to Dashboard &rarr; Home
de: Gehe zu Dashboard &rarr; Startseite

en: Return to Dashboard &rarr; Updates
de: Zu Dashboard  &rarr; Aktualisierungen zurückkehren

en: WordPress is created by a worldwide team of passionate individuals.
de: WordPress wird von einem weltumspannenden Team passionierter Leute entwickelt.

en: We&#8217;ve combined the admin bar and the old Dashboard header into one persistent toolbar. Hover over the toolbar items to see what&#8217;s new.
de: Wir haben die alte Adminleiste und die Kopfzeile des Dashboards in eine neue Werkzeugleiste vereint. Bewege deinen Mauszeiger einfach mal über die verschiedenen Einträge in der Werkzeugleiste um zu sehen, was sie bietet.

en: New Feature: Saving Widgets
de: Neue Funktion: Widgets speichern

en: Network Admin is now located in the My Sites menu.
de: Die Netzwerkverwaltung befindet sich jetzt im Meine Seiten Menü.

en: If you change your mind and revert to your previous theme, we&#8217;ll put the widgets back the way you had them.
de: Wenn Du deine Meinung änderst und auf dein vorheriges Theme zurücksetzen willst, werden die Widgets so zurückgesetzt, wie sie vorher waren.

en: New Feature: Toolbar
de: Neue Funktion: Werkzeugleiste

en: Core Developers
de: Entwickler

en: Under the Hood
de: Unter der Haube

en: Customize Your Site
de: Dein WordPress individualisieren

en: Your browser has some limitations uploading large files with the multi-file uploader. Please use the browser uploader for files over 100MB.
de: Dein Browser kann auf Grund von Limitierungen keine grossen Dateien hochladen. Nutze bitte den alternativen "Browser-Upload" um Dateien mit einer Grösse von über 100 MB hochzuladen.

en: Profile updated.
de: Profil aktualisiert.

en: Hi,
    
    You've been invited to join '%1$s' at
    %2$s with the role of %3$s.
    
    Please click the following link to confirm the invite:
    %4$s
de: Hallo,
    
    du wurdest eingeladen, %1$s (%2$s) als %3$s beizutreten.
    Bitte klicke auf den folgenden Link, um die Einladung zu bestätigen:
    %4$s

en: Core Developer
de: Entwickler

en: The package could not be installed.
de: Das Paket konnte nicht installiert werden.

en: The plugin contains no files.
de: Dieses Plugin enthält keinerlei Dateien.

en: No valid plugins were found.
de: Es wurden keine funktionsfähigen Plugins gefunden.

en: The theme is missing the <code>style.css</code> stylesheet.
de: Dem Theme fehlt das <code>style.css</code> Stylesheet.

en: The theme is missing the <code>index.php</code> file.
de: Dem Theme fehlt die <code>index.php</code> Datei.

en: The <code>style.css</code> stylesheet doesn't contain a valid theme header.
de: Das <code>style.css</code> Stylesheet enthält keinen gültigen Theme Header.

en: Attachment Post URL
de: URL des Anhangs

[ctx: admin menu]
en: All Links
de: Alle Links

[ctx: Uploader: Drop files here - or - Select Files]
en: or
de: oder

en: Drop files here
de: Dateien hierher ziehen

en: %s plugins
de: %s Plugins

en: %s plugin
de: %s Plugin

en: Successfully optimized the %s table.
de: Tabelle %s wurde erfolgreich optimiert.

en: Failed to optimize the %1$s table. Error: %2$s
de: Konnte die Tabelle %1$s nicht optimieren. Fehler: %2$s

en: Successfully repaired the %s table.
de: Die Tabelle %s wurde erfolgreich repariert.

en: The %s table is already optimized.
de: Die Tabelle %s ist schon optimiert.

en: The %s table is okay.
de: Die Tabelle %s ist in Ordnung.

en: View version %1$s details
de: Zeige Details von Version %1$s

en: Install the Tumblr importer to import posts &amp; media from Tumblr using their API.
de: Installiere den Tumblr Importer um Beiträge &amp; Medien von Tumblr über deren API zu importieren.

en: <a href="%1$s" class="update-browser-link">Update %2$s</a> or learn how to <a href="%3$s" class="browse-happy-link">browse happy</a>
de: <a href="%1$s" class="update-browser-link">Aktualisiere %2$s</a> oder informiere dich über Alternativen bei <a href="%3$s" class="browse-happy-link">browse happy</a>

en: Scale images to match the large size selected in %1$simage options%2$s (%3$d &times; %4$d).
de: Bilder skalieren, um die Maximale Bildgröße aus %1$sBildoptionen%2$s (%3$d &times; %4$d) zu erfüllen.

en: Audio, Video, or Other File
de: Audio, Video oder eine andere Datei

en: Insert media from another website
de: Medien von einer anderen Webseite einfügen

en: <strong>ERROR</strong>: options page not found.
de: <strong>FEHLER</strong>: Die Einstellungsseite wurde nicht gefunden.

en: <strong>ERROR:</strong> There was an error connecting to the server, Please verify the settings are correct.
de: <strong>FEHLER:</strong> Bei der Verbindung zum Server trat ein Fehler auf. Bitte überprüfe die Einstellungen.

en: ERROR: you are replying to a comment on a draft post.
de: ERROR: Du antwortest auf einen Kommentar zu einem Entwurf.

en: ERROR: please type a comment.
de: FEHLER: Bitte gib einen Kommentar ein.

en: <strong>Other WordPress News</strong> - Shows the <a href="http://planet.wordpress.org" target="_blank">WordPress Planet</a> feed. You can configure it to show a different feed of your choosing.
de: <strong>Weitere WordPress-News</strong> – Zeigt weitere Schlagzeilen aus der deutschsprachigen WordPress-Welt. Du kannst aber auch einfach einen anderen RSS-Feed als Quelle eintragen.

en: The left-hand navigation menu provides links to all of the WordPress administration screens, with submenu items displayed on hover. You can minimize this menu to a narrow icon strip by clicking on the Collapse Menu arrow at the bottom.
de: Das Menü auf der linken Seite bietet Zugang zu allen Einstellungen und Optionen deiner WordPress Administrationsseiten, deren Untermenüpunkte beim Überfahren mit der Maus angezeigt werden. Um das Menü zu einer schmalen Symbolleiste zu minimieren, klicke auf den Menü einklappen Pfeil am unteren Ende.

en: <strong>Drag and Drop</strong> - To rearrange the boxes, drag and drop by clicking on the title bar of the selected box and releasing when you see a gray dotted-line rectangle appear in the location you want to place the box.
de: <strong>Drag and Drop</strong> - Um die Module neu anzuordnen klicke auf die Titelleiste des ausgewählten Moduls, halte die Maustaste fest, und ziehe das Modul an die gewünschte Position, und lasse es los, wenn dort ein grau gepunktetes Rechteck auftaucht.

en: You can use the following controls to arrange your Dashboard screen to suit your workflow. This is true on most other administration screens as well.
de: Die folgenden Einstellungsmöglichkeiten kannst Du dazu benutzen, die Zusammensetzung deines Dashboards den Bedürfnissen deines Workflows anzupassen. Dies gilt für die meisten anderen Administrationsseiten in gleicher Weise.

en: <strong>WordPress Blog</strong> - Latest news from the official WordPress project.
de: <strong>WordPress Blog</strong> - Neueste Nachrichten vom offiziellen WordPress Projekt.

en: <strong>Screen Options</strong> - Use the Screen Options tab to choose which Dashboard boxes to show, and how many columns to display.
de: <strong>Optionen einblenden</strong> - Benutze den <em>Optionen</em> Tab um zu bestimmen, welche Dashboard Module angezeigt, und wie viele Spalten angezeigt werden sollen.

en: Overview
de: Übersicht

en: Updates %s
de: Aktualisierungen %s

en: Search results for &#8220;%s&#8221;
de: Such-Ergebnisse für &#8220;%s&#8221;

en: You can&#8217;t give users that role.
de: Du kannst keinem Benutzer diese Rolle geben.

en: Update Available <span class="count">(%s)</span> | Update Available <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Aktualisierung verfügbar <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Aktualisierungen verfügbar <span class="count">(%s)</span>

en: Click to view entire list of files which will be deleted
de: Die gesamte Liste der Dateien anzeigen, die gelöscht werden sollen.

en: <strong>%1$s</strong> by <em>%2$s</em>
de: <strong>%1$s</strong> von <em>%2$s</em>

en: Caution:
de: Vorsicht:

en: Add New User
de: Neuen Benutzer hinzufügen

[ctx: users per page (screen options)]
en: Users
de: Benutzer

en: You do not have sufficient permissions to manage options for this site.
de: Du hast nicht die erforderlichen Rechte, um Optionen für diese Seite zu verwalten.

en: Installed Plugins
de: Installierte Plugins

en: Confirm Deletion
de: Löschen bestätigen

en: Deactivate
de: Deaktivieren

en: By %s
de: Von %s

en: User added.
de: Benutzer hinzugefügt.

en: View
de: Anschauen

en: Super Admin
de: Super Administrator

en: You can&#8217;t remove users.
de: Du kannst keine Benutzer löschen.

en: <a href="http://wordpress.org/support/" target="_blank">Support Forums</a>
de: <a href="http://wordpress.org/support/" target="_blank">Support Foren</a>

en: Changed roles.
de: Rollen gewechselt.

en: User removed from this site.
de: Benutzer von diese Seite entfernt.

en: Search Users
de: Suche Benutzer

en: Add Existing User
de: Bestehenden Benutzer hinzufügen

en: Role
de: Rolle

[ctx: users]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Alle <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Alle <span class="count">(%s)</span>

en: For more information:
de: Für mehr Information:

[ctx: user]
en: Add New
de: Neu hinzufügen

en: Delete
de: Löschen

en: All Users
de: Alle Benutzer

en: Attributes
de: Attribute

en: Install
de: Installation

en: Delete Site
de: Seite löschen

en: About Pages
de: Über Seiten

en: Customizing This Display
de: Diese Anzeige anpassen

en: Title and Post Editor
de: Titel und Beitrag Editor

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Posts_Tags_Screen" target="_blank">Documentation on Tags</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Posts_Tags_Screen" target="_blank">Dokumentation über Tags</a>

en: Note: Neither of these options blocks access to your site &mdash; it is up to search engines to honor your request.
de: Hinweis: Keine dieser Einstellungen verhindert den Zugang zu deiner Seite &mdash; Es obliegt den Suchmaschinen deine Anfrage zu berücksichtigen.

en: Post name
de: Beitragsname

[ctx: sample permalink structure]
en: sample-post
de: Beispielbeitrag

[ctx: sample permalink base]
en: archives
de: Archive

en: This importer is not installed. Please install importers from <a href="%s">the main site</a>.
de: Der Importer ist nicht installiert. Bitte installiere Importer von der <a href="%s">Hauptseite</a>.

en: E-mail Address
de: E-Mail-Adresse

en: Site Language
de: Sprache der Seite

en: Attempt to notify any blogs linked to from the article
de: Versuche jedes in Beiträgen verlinkte Weblog zu benachrichtigen (verlangsamt das Veröffentlichen)

en: Hi,
    You've been invited to join '%1$s' at
    %2$s with the role of %3$s.
    If you do not want to join this site please ignore
    this email. This invitation will expire in a few days.
    
    Please click the following link to activate your user account:
    %%s
de: Hallo,
    du wurdest eingeladen '%1$s' auf %2$s in der Rolle als %3$s beizutreten.
    Wenn Du diesem Blog nicht beitreten willst, ignoriere diese E-Mail. Diese Einladung wird in wenigen Tagen verfallen.
    
    Bitte klicke auf den folgenden Link, um dein Benutzerkonto zu aktivieren:
    %%s

en: Full Width Template
de: Seitentemplate für volle Seitenbreite

en: Post Formats
de: Beitrag-Formatvorlagen

en: Featured Images
de: Beitragsbilder

en: Featured Image Header
de: Individuelles Kopfzeilenbild je Seite

en: It looks like you're using an old version of <a href='%s'>%s</a>. For the best WordPress experience, please update your browser.
de: Du scheinst eine alte Version von <a href='%s'>%s</a> zu verwenden. Für das beste Nutzungserlebnis mit WordPress solltest du deinen Browser auf die aktuellste Version aktualisieren.

en: It looks like you're using an insecure version of <a href='%s'>%s</a>. Using an outdated browser makes your computer unsafe. For the best WordPress experience, please update your browser.
de: Es scheint, als würdest du eine unsichere Version von <a href='%s'>%s</a> verwenden. Die Nutzung eines veralteten Browsers kann deinen Computer gefährden. Um das optimale Nutzungserlebnis mit WordPress zu haben, solltest du deinen Browser auf eine neue Version aktualisieren.

en: There are some invalid menu items. Please check or delete them.
de: Es gibt ein paar ungültige Elemente im Menü. Bitte überprüfe oder entferne diese.

en: %s (Invalid)
de: %s (ungültig)

en: [%s] Your site invite
de: [%s] Deine Einladung

en: Icon Design
de: Piktogramm-Design

en: You can find additional themes for your site by using the Theme Browser/Installer on this screen, which will display themes from the <a href="%s" target="_blank">WordPress.org Theme Directory</a>. These themes are designed and developed by third parties, are available free of charge, and are compatible with the license WordPress uses.
de: Hier kannst du neue Themes im <a href="%s" target="_blank">WordPress.org Themeverzeichnis</a> suchen und installieren. Alle Themes wurden von Dritten entwickelt, sind kostenlos und kompatibel mit der von WordPress genutzten Lizenz (GPL).

en: If you would like to see more themes to choose from, click on the &#8220;Install Themes&#8221; tab and you will be able to browse or search for additional themes from the <a href="%s" target="_blank">WordPress.org Theme Directory</a>. Themes in the WordPress.org Theme Directory are designed and developed by third parties, and are compatible with the license WordPress uses. Oh, and they&#8217;re free!
de: Falls du weitere Themes installieren möchtest, kannst du auf den Registerreiter <em>Themes installieren</em> klicken, um Themes im <a href="%s" target="_blank">WordPress.org-Themeverzeichnis</a> zu suchen. Alle Themes dieses Verzeichnisses können kostenlos installiert und verwendet werden.

en: Re-install Now
de: Erneut installieren

en: The uploaded file exceeds the upload_max_filesize directive in php.ini.
de: Die hochgeladene Datei überschreitet die maximale Größe von <code>upload_max_filesize</code>, die in der Datei <code>php.ini</code> eingetragen ist.

en: The uploaded file exceeds the MAX_FILE_SIZE directive that was specified in the HTML form.
de: Die hochgeladene Datei überschreitet die maximale Größe von <em>MAX_FILE_SIZE</em>, die im HTML-Formular angegeben ist.

en: If your bookmarks toolbar is hidden: copy the code below, open your Bookmarks manager, create new bookmark, type Press This into the name field and paste the code into the URL field.
de: Falls deine Favoritenleiste unsichtbar ist: Kopiere den untenstehenden Code, öffne die Favoritenverwaltung, erstelle einen neuen Favoriten und füge den kopierten Code in das Feld für die Adresse ein.

en: Core Committer
de: Code-Entwickler

en: Guest Committer
de: Gastentwickler

en: External Libraries
de: Externe Bibliotheken

en: Add:
de: Hinzufügen:

en: Add Photos
de: Fotos hinzufügen

en: Available Tools
de: Verfügbare Werkzeuge

en: Network Setup
de: Netzwerk-Einrichtung

en: User Experience Lead
de: Leitung Nutzungserlebnis

[ctx: Translate this to be the equivalent of English Translators in your language for the credits page Translators section]
en: Translators
de: Übersetzer ins Deutsche:

en: WordPress grows when people like you tell their friends about it, and the thousands of businesses and services that are built on and around WordPress share that fact with their users. We&#8217;re flattered every time someone spreads the good word, just make sure to <a href="%s">check out our trademark guidelines</a> first.
de: WordPress kann weiter wachsen, wenn Leute wie Du ihren Freunden von WordPress erzählen und die tausenden von Firmen und Dienstleistern die WordPress verwenden, diese Tatsache ihren Besuchern mitteilen. Wir fühlen uns jedes mal geschmeichelt, wenn jemand die Botschaft von WordPress verbreitet. Beachte jedoch <a href="%s">den Leitfaden zur Verwendung der Marke WordPress (engl.)</a>.

en: Every plugin and theme in WordPress.org&#8217;s directory is 100%% GPL or a similarly free and compatible license, so you can feel safe finding <a href="%1$s">plugins</a> and <a href="%2$s">themes</a> there. If you get a plugin or theme from another source, make sure to <a href="%3$s">ask them if it&#8217;s GPL</a> first. If they don&#8217;t respect the WordPress license, we don&#8217;t recommend them.
de: Jedes Plugin und Theme welches von WordPress.org heruntergeladen werden kann ist 100%% GPL oder unter einer ähnlichen, kompatiblen Lizenz lizensiert. So kannst du unbesorgt <a href="%1$s">Plugins</a> oder <a href="%2$s">Themes</a> suchen und verwenden. Solltest du ein Plugin oder Theme aus einer anderen Quelle verwenden, so solltest du vorher erfragen <a href="%3$s">ob das Produkt gemäß GPL lizensiert ist</a>. Falls nicht, können wir das Produkt nicht empfehlen.

en: WordPress is Free and open source software, built by a distributed community of mostly volunteer developers from around the world. WordPress comes with some awesome, worldview-changing rights courtesy of its <a href="%s">license</a>, the GPL.
de: WordPress ist eine freie, kostenlose und quelloffene (<em>Open Source</em>) Software, programmiert von größtenteils freiwilligen Entwicklern auf der ganzen Welt. WordPress steht unter einer sehr großzügigen und viele Freiheiten gewährenden <a href="%s">Lizenz</a> (engl.), der GPL.

en: Lead Developer
de: Leitender Entwickler

en: Developer
de: Entwickler

en: Extended Core Team
de: Erweitertes Entwickler-Team

en: Want to see your name in lights on this page? <a href="%s">Get involved in WordPress</a>.
de: Wenn du willst, dass auch dein Name auf dieser Seite erscheint, dann <a href="%s">bring dich ein bei WordPress</a>.

en: Credits
de: Mitwirkende

[ctx: removing-widget]
en: Deactivate
de: Deaktivieren

en: Cofounder, Project Lead
de: Mitgründer, Projektleitung

en: Internationalization
de: Internationalisierung

en: Core Contributors to WordPress %s
de: Mitwirkende am Code von WordPress %s

en: Recent Rockstars
de: Neue Talente

en: All Comments
de: Alle Kommentare

en: WordPress is created by a <a href="%1$s">worldwide team</a> of passionate individuals. <a href="%2$s">Get involved in WordPress</a>.
de: WordPress wird von einem <a href="%1$s">weltumspannenden Team</a> passionierter Leute entwickelt. <a href="%2$s">Bringe dich in WordPress ein</a>.

en: Project Leaders
de: Projektleiter

en: You have the freedom to run the program, for any purpose.
de: Du hast die Freiheit, das Programm für jeden Awendungszweck einzusetzen.

en: You have access to the source code, the freedom to study how the program works, and the freedom to change it to make it do what you wish.
de: Du hast Zugriff auf den Quelltext und somit die Freiheit zu studieren, wie das Programm funktioniert, sowie die Freiheit den Quelltext zu verändern, um das Programm an deine Anforderungen anzupassen.

en: You have the freedom to redistribute copies of the original program so you can help your neighbor.
de: Du hast die Freiheit, Kopien des Programms zu verbreiten (um so z.B. deinem Nachbarn zu helfen).

en: You have the freedom to distribute copies of your modified versions to others. By doing this you can give the whole community a chance to benefit from your changes.
de: Du hast die Freiheit, das Programm zu verändern und diesen geänderten Code an andere weiterzugeben. So kann die Community von deinen Änderungen profitieren.

en: You are using an insecure browser!
de: Du verwendest einen unsicheren Browser!

en: Your browser is out of date!
de: Dein Browser ist veraltet!

en: Don&#8217;t you wish all software came with these freedoms? So do we! For more information, check out the <a href="http://www.fsf.org/">Free Software Foundation</a>.
de: Wünschst du dir nicht, dass jede Software diese Freiheiten bietet? Wir auch! Weitere Informationen findest du auf der Seite der <a href="http://www.fsf.org/">Free Software Foundation</a>.

en: Freedoms
de: Freiheiten

en: You can use one of these cool headers or show a random one on each page.
de: Du kannst aus den vorgefertigten Grafiken wählen oder auf jeder Seite ein unterschiedliches Bild per Zufallsgenerator anzeigen lassen.

en: If you don&lsquo;t want to upload your own image, you can use one of these cool headers, or show a random one.
de: Falls du kein eigenes Bild hochladen möchtest, kannst du aus bereits vorgefertigten Grafiken wählen oder auf jeder Seite ein unterschiedliches Bild per Zufallsgenerator anzeigen lassen.

en: You can choose one of your previously uploaded headers, or show a random one.
de: Du kannst eine der von dir hochgeladenen Grafiken wählen oder sie in zufälliger Reihenfolge anzeigen lassen.

en: Collapse menu
de: Menü einklappen

en: Drop-ins are advanced plugins in the <code>%s</code> directory that replace WordPress functionality when present.
de: DropIns sind spezielle Plugins im Verzeichnis <code>%s</code>, die Funktionen von WordPress ersetzen, ohne dass sie erst aktiviert werden müssen.

en: Files in the <code>%s</code> directory are executed automatically.
de: Dateien im Verzeichnis <code>%s</code> werden automatisch ausgeführt.

en: <strong>Random:</strong> Show a different image on each page.
de: <strong>Zufällig:</strong> Zeige auf jeder Seite ein zufälliges Bild.

en: Uploaded Images
de: Hochgeladene Grafiken

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Media_Add_New_Screen" target="_blank">Documentation on Uploading Media Files</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Media_Add_New_Screen" target="_blank">Documentation on Uploading Media Files (engl.)</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Users_Your_Profile_Screen" target="_blank">Documentation on User Profiles</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Users_Your_Profile_Screen" target="_blank">Documentation on User Profiles (engl.)</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_Permalinks_Screen" target="_blank">Documentation on Permalinks Settings</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_Permalinks_Screen" target="_blank">Documentation on Permalinks Settings (engl.)</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Posts_Categories_Screen" target="_blank">Documentation on Categories</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Posts_Categories_Screen" target="_blank">Documentation on Categories (engl.)</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Links_Link_Categories_Screen" target="_blank">Documentation on Link Categories</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Links_Link_Categories_Screen" target="_blank">Documentation on Link Categories (engl.)</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Appearance_Widgets_Screen" target="_blank">Documentation on Widgets</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Appearance_Widgets_Screen" target="_blank">Documentation on Widgets (engl.)</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Appearance_Menus_Screen" target="_blank">Documentation on Menus</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Appearance_Menus_Screen" target="_blank">Documentation on Menus (engl.)</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Media_Add_New_Screen#Edit_Media" target="_blank">Documentation on Edit Media</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Media_Add_New_Screen#Edit_Media" target="_blank">Documentation on Edit Media (engl.)</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Pages_Screen#Editing_Individual_Pages" target="_blank">Documentation on Editing Pages</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Pages_Screen#Editing_Individual_Pages" target="_blank">Documentation on Editing Pages (engl.)</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Media_Library_Screen" target="_blank">Documentation on Media Library</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Media_Library_Screen" target="_blank">Documentation on Media Library (engl.)</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Tools_Screen" target="_blank">Documentation on Tools</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Tools_Screen" target="_blank">Documentation on Tools (engl.)</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Appearance_Header_Screen" target="_blank">Documentation on Custom Header</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Appearance_Header_Screen" target="_blank">Documentation on Custom Header (engl.)</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Tools_Export_Screen" target="_blank">Documentation on Export</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Tools_Export_Screen" target="_blank">Documentation on Export (engl.)</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_General_Screen" target="_blank">Documentation on General Settings</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_General_Screen" target="_blank">Documentation on General Settings (engl.)</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_Media_Screen" target="_blank">Documentation on Media Settings</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_Media_Screen" target="_blank">Documentation on Media Settings (engl.)</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Dashboard_Updates_Screen" target="_blank">Documentation on Updating WordPress</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Dashboard_Updates_Screen" target="_blank">Documentation on Updating WordPress (engl.)</a><br />
    <a href="http://doku.wpde.org/Upgrade" target="_blank">WordPress manuell aktualisieren</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Posts_Add_New_Screen" target="_blank">Documentation on Writing and Editing Posts</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Posts_Add_New_Screen" target="_blank">Documentation on Writing and Editing Posts (engl.)</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Administration_Screens#Comments" target="_blank">Documentation on Comments</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Administration_Screens#Comments" target="_blank">Documentation on Comments (engl.)</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Users_Screen" target="_blank">Documentation on Managing Users</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Users_Screen" target="_blank">Documentation on Managing Users (engl.)</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_Discussion_Screen" target="_blank">Documentation on Discussion Settings</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_Discussion_Screen" target="_blank">Documentation on Discussion Settings (engl.)</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Links_Add_New_Screen" target="_blank">Documentation on Creating Links</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Links_Add_New_Screen" target="_blank">Documentation on Creating Links (engl.)</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_Reading_Screen" target="_blank">Documentation on Reading Settings</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_Reading_Screen" target="_blank">Documentation on Reading Settings (engl.)</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Plugins_Add_New_Screen" target="_blank">Documentation on Installing Plugins</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Plugins_Add_New_Screen" target="_blank">Documentation on Installing Plugins (engl.)</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Posts_Screen" target="_blank">Documentation on Managing Posts</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Posts_Screen" target="_blank">Documentation on Managing Posts (engl.)</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Dashboard_Screen" target="_blank">Documentation on Dashboard</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Dashboard_Screen" target="_blank">Documentation on Dashboard (engl.)</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Plugins_Editor_Screen" target="_blank">Documentation on Editing Plugins</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Plugins_Editor_Screen" target="_blank">Documentation on Editing Plugins (engl.)</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Appearance_Background_Screen" target="_blank">Documentation on Custom Background</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Appearance_Background_Screen" target="_blank">Documentation on Custom Background (engl.)</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Tools_Import_Screen" target="_blank">Documentation on Import</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Tools_Import_Screen" target="_blank">Documentation on Import (engl.)</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Pages_Screen" target="_blank">Documentation on Managing Pages</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Pages_Screen" target="_blank">Documentation on Managing Pages (engl.)</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Pages_Add_New_Screen" target="_blank">Documentation on Adding New Pages</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Pages_Add_New_Screen" target="_blank">Documentation on Adding New Pages (engl.)</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_Writing_Screen" target="_blank">Documentation on Writing Settings</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_Writing_Screen" target="_blank">Documentation on Writing Settings (engl.)</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Links_Screen" target="_blank">Documentation on Managing Links</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Links_Screen" target="_blank">Documentation on Managing Links (engl.)</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Users_Add_New_Screen" target="_blank">Documentation on Adding New Users</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Users_Add_New_Screen" target="_blank">Documentation on Adding New Users (engl.)</a>

en: Save failed
de: Speichern fehlgeschlagen

en: You have specified this user for deletion: | You have specified these users for deletion:
de[0]: Du hast diesen Benutzer zum Löschen ausgewählt:
de[1]: Du hast diese Benutzer zum Löschen ausgewählt:

en: &larr; Back to Users
de: &larr; Zurück zu Benutzer

[ctx: paging]
en: %1$s of %2$s
de: %1$s von %2$s

en: %s Page Template
de: %s Seitentemplate

en: Post Format:
de: Formatvorlage:

en: This plugin may be active on other sites in the network. | These plugins may be active on other sites in the network.
de[0]: Dieses Plugin könnte noch auf anderen Seiten dieses Netzwerks aktiv sein.
de[1]: Diese Plugins könnten noch auf anderen Seiten dieses Netzwerks aktiv sein.

en: You cannot delete a plugin while it is active on the main site.
de: Du kannst ein Plugin nicht löschen, so lang es noch auf der Hauptseite aktiv ist.

en: Default Post Format
de: Standard-Beitrags-Formatvorlage

en: You do not have sufficient permissions to update this site.
de: Du hast nicht die erforderlichen Rechte, um diese Seite zu aktualisieren.

[ctx: user]
en: Add Existing
de: Bestehenden hinzufügen

[ctx: user]
en: Add New User
de: Neuen Benutzer hinzufügen

en: Add New User
de: Neuen Benutzer hinzufügen

en: Add Existing User
de: Bestehenden Benutzer hinzufügen

en: Any edits to files from this screen will be reflected on all sites in the network.
de: Jegliche Änderungen an Dateien über diese Bearbeitungsfunktion betreffen alle Seiten im Netzwerk.

[ctx: user]
en: Add Existing User
de: Bestehenden Benutzer hinzufügen

en: Press This is a bookmarklet that makes it easy to blog about something you come across on the web. You can use it to just grab a link, or to post an excerpt. Press This will even allow you to choose from images included on the page and use them in your post. Just drag the Press This link on this screen to your bookmarks bar in your browser, and you&#8217;ll be on your way to easier content creation. Clicking on it while on another website opens a popup window with all these options.
de: Press This ist ein Bookmarklet: Eine kleine Anwendung, die in deinem Browser läuft und dir erlaubt, verschiedene Medien aus dem Web zu übernehmen.<br />
    
    Benutze Press This, um Text, Bilder und Videos aus jeder beliebigen Webseite einzubinden. Dann kannst du es einfach mit Press This bearbeiten und noch etwas hinzufügen, bevor du es speicherst oder als Beitrag auf deiner Webseite veröffentlichst.<br />
    
    Ziehe den folgenden Link in deine Favoritenleiste oder füge ihn über einen Rechtsklick zu deinen Favoriten hinzu, um einen schnelle Zugriff zu gewährleisten.

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Writing_a_Plugin" target="_blank">Documentation on Writing Plugins</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Writing_a_Plugin" target="_blank">Documentation on Writing Plugins (engl.)</a>

en: The boxes on your Dashboard screen are:
de: Folgende Module gibt es im Dashboard:

en: This screen lists all the existing users for your site. Each user has one of five defined roles as set by the site admin: Site Administrator, Editor, Author, Contributor, or Subscriber. Users with roles other than Administrator will see fewer options in the dashboard navigation when they are logged in, based on their role.
de: Diese Übersichtsseite zeigt alle Benutzer deiner Website an. Jeder Benutzer hat eine von fünf vordefinierten Rollen, welche durch den Administrator vergeben werden können: Administrator, Redakteur, Autor, Mitarbeiter, Abonnent. Benutzer die keine Administrator-Rolle haben, sehen je nach Benutzerrolle, nicht alle Einstellungen, Optionen etc.

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Using_Permalinks" target="_blank">Documentation on Using Permalinks</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Using_Permalinks" target="_blank">Documentation on Using Permalinks (engl.)</a>

en: If you want to make changes but don&#8217;t want them to be overwritten when the plugin is updated, you may be ready to think about writing your own plugin. For information on how to edit plugins, write your own from scratch, or just better understand their anatomy, check out the links below.
de: Falls du nicht willst, dass gemachte Änderungen bei einer Plugin-Aktualisierung überschrieben werden, so solltest du darüber nachdenken, ein eigenes Plugin zu schreiben. 
    Unter <em>Weitere Informationen</em> findest du Links, die den Aufbau und die Funktionsweise von WordPress-Plugins erklären.

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Roles_and_Capabilities" target="_blank">Descriptions of Roles and Capabilities</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Roles_and_Capabilities" target="_blank">Descriptions of Roles and Capabilities</a><br />
    <a href="http://faq.wpde.org/welche-benutzerrolle-bietet-welche-rechte/" target="_blank">Benutzerrollen – welche bieten welche Rechte?</a>

en: sample-page
de: beispiel-seite

en: Sample Page
de: Beispiel-Seite

en: Retro (Generated)
de: Retro (automatisch generiert)

en: You only have one theme enabled for this site right now. Visit the Network Admin to <a href="%1$s">enable</a> or <a href="%2$s">install</a> more themes.
de: Du hast derzeit nur ein Theme für diese Seite zur Benutzung freigeschaltet. Du kannst weitere Themes <a href="%1$s">freischalten</a> oder <a href="%2$s">installieren</a>.

en: You only have one theme enabled for this site right now. Visit the Network Admin to <a href="%1$s">enable</a> more themes.
de: Du hast derzeit nur ein Theme für diese Seite zur Benutzung freigeschaltet. Du kannst weitere Themes <a href="%1$s">freischalten</a>.

en: Super admin privileges cannot be removed because this user has the network admin email.
de: Diesem Benutzer können nicht die Rechte als seitenübergreifenden Administrator entzogen werden, da dieser Benutzer als E-Mail-Adresse die der Netzwerkverwaltung hat.

en: You only have one theme installed right now. Live a little! You can choose from over 1,000 free themes in the WordPress.org Theme Directory at any time: just click on the <a href="%s">Install Themes</a> tab above.
de: Du hast derzeit nur ein Theme installiert. Um etwas Abwechslung in deine Webseite zu bringen, hast du jederzeit Zugriff auf über 1.000 kostenlose Themes des WordPress.org-Themeverzeichnisses: Klicke einfach auf den Link <em><a href="%s">Themes installieren</a></em>.

en: One or more database tables are unavailable. To allow WordPress to attempt to repair these tables, press the &#8220;Repair Database&#8221; button. Repairing can take a while, so please be patient.
de: Mindestens eine Datenbanktabelle ist nicht erreichbar. WordPress kann versuchen, diese Tabellen zu reparieren. Klicke dazu auf die Schaltfläche &#8220;Datenbank reparieren&#8221;. Die Reparatur kann etwas Zeit in Anspruch nehmen, habe also bitte etwas Geduld.

en: Visual Editor RTL Stylesheet
de: Stylesheet für semitische Sprachen im WYSIWYG-Editor

en: This child theme inherits templates from a parent theme, %s.
de: Dieses Ergänzungs-Theme (Child Theme) greift auf Dateien des übergeordneten Themes %s zurück.

en: This is a file in your current parent theme.
de: Dies ist eine Datei des aktuell verwendeten übergeordneten Themes.

en: Network Enable
de: Netzwerkweit freischalten

en: An error has occurred. Please reload the page and try again.
de: Es trat ein Fehler auf. Bitte rufe die Seite erneut auf und versuche es noch einmal.

en: Your WordPress database has been successfully updated!
de: Deine WordPress-Datenbank wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Update WordPress Database
de: WordPress-Datenbank aktualisieren

en: You are about to install WordPress %s <strong>in English (US).</strong> There is a chance this update will break your translation. You may prefer to wait for the localized version to be released.
de: Du bist dabei, WordPress %s in <strong>englisch (US)</strong> zu installieren. Es kann sein, dass die Aktualisierung deine Installation beschädigt. Außerdem solltest du vielleicht warten, bis eine übersetzte Version erschienen ist.

en: The update process may take a little while, so please be patient.
de: Der Updateprozess beginnt. Dies kann eine Weile dauern, hab bitte etwas Geduld.

en: Update Complete
de: Aktualisierung erfolgreich

en: To update themes or plugins from this screen, use the checkboxes to make your selection and click on the appropriate Update button. Check the box at the top of the Themes or Plugins section to select all and update them all at once.
de: Um Themes oder Plugin über diese Seite zu aktualisieren, musst du deine Auswahl treffen und dann die entsprechende Schaltfläche zum aktualisieren anklicken. Du kannst durch markieren der Checkbox "Alle auswählen" auch alle Themes oder Plugins auf einmal aktualisieren.

en: Database Update Required
de: Es ist eine Aktualisierung der Datenbank notwendig

en: WordPress has been updated! Before we send you on your way, we have to update your database to the newest version.
de: WordPress wurde aktualisiert! Ehe du dich drauf stürzen kannst, müssen wir nur noch deine Datenbank auf die neueste Version bringen.

en: No Update Required
de: Keine Aktualisierung notwendig

en: Plugin updated successfully.
de: Plugin erfolgreich aktualisiert.

en: Update Theme
de: Theme aktualisieren

en: There is a new version of %1$s available. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%1$s">View version %3$s details</a>. <em>Automatic update is unavailable for this theme.</em>
de: Eine neue Version von %1$s ist erschienen. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%1$s">Details der Version %3$s ansehen</a>. <em>Ein automatisches Update für dieses Theme ist nicht verfügbar.</em>

en: Plugin update failed.
de: Plugin-Aktualisierung fehlgeschlagen.

en: Theme update failed.
de: Theme-Aktualisierung fehlgeschlagen.

en: Theme updated successfully.
de: Theme erfolgreich aktualisiert.

en: Update Plugin
de: Plugin aktualisieren

en: There is a new version of %1$s available. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%3$s">View version %4$s details</a>. <em>Automatic update is unavailable for this plugin.</em>
de: Eine neue Version von %1$s ist erschienen. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%3$s">Details der Version %4$s ansehen</a>. <em>Eine automatische Aktualisierung ist für dieses Plugin nicht verfügbar.</em>

en: Update package not available.
de: Update-Paket nicht verfügbar.

en: Date range:
de: Zeitraum:

en: This will contain all of your posts, pages, comments, custom fields, terms, navigation menus and custom posts.
de: Der Export enthält dann alle Beiträge, Seiten, Kommentare, Benutzerdefinierte Felder, Kategorien, Tags, Navigationsmenüs und benutzerdefinierte Inhaltstypen.

en: Choose what to export
de: Wähle, was du exportieren möchtest

en: Authors:
de: Autoren:

en: All content
de: Alle Inhalte

[ctx: themes]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Alle <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Alle <span class="count">(%s)</span>

en: Sorry, this file type is not permitted for security reasons.
de: Tut mir leid, aber aus Sicherheitsgründen ist dieser Dateityp nicht erlaubt.

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Keyboard_Shortcuts" target="_blank">More information</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Keyboard_Shortcuts" target="_blank">More information (engl.)</a>

[ctx: column name]
en: In Response To
de: Als Antwort auf

en: Submitted on <a href="%1$s">%2$s at %3$s</a>
de: Eingereicht am <a href="%1$s">%2$s um %3$s</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Comment_Spam" target="_blank">Documentation on Comment Spam</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Comment_Spam" target="_blank">Documentation on Comment Spam (engl.)</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Keyboard_Shortcuts" target="_blank">Documentation on Keyboard Shortcuts</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Keyboard_Shortcuts" target="_blank">Documentation on Keyboard Shortcuts (engl.)</a>

en: The Available Widgets section contains all the widgets you can choose from. Once you drag a widget into a sidebar, it will open to allow you to configure its settings. When you are happy with the widget settings, click the Save button and the widget will go live on your site. If you click Delete, it will remove the widget.
de: Im Bereich <em>Verfügbare Widgets</em> siehst du alle Widgets, die du benutzen kannst, in dem du sie einfach auf eine Sidebar bzw. Widgetbereich ziehst. Mit einem Klick auf den Pfeil im Widgettitel werden alle Optionen des Widgets angezeigt. Vergiss nicht, nach den Änderungen eines Widgets auf <em>Speichern</em> zu klicken. Mit einem Klick auf <em>Löschen</em> wird das Widget und seine Einstellungen entfernt.

en: Remember to click Update Media to save metadata entered or changed.
de: Vergiss nicht, zum Schluss auf <em>Dateien aktualisieren</em> zu klicken, damit deine Eingaben oder Änderungen auch gespeichert werden.

en: Note that you crop the image by clicking on it (the Crop icon is already selected) and dragging the cropping frame to select the desired part. Then click Save to retain the cropping.
de: Du kannst ein Bild zuschneiden, indem du in das Bild klickst, die Maustaste gedrückt hälst und den erscheinenden Auswahlrahmen über das Bild ziehst. Der Auswahlrahmen kann auch nachträglich verschoben oder verändert werden. Klicke dann auf <em>Speichern</em>, um den Zuschnitt zu übernehmen. 
    Beachte auch, dass die Zuschneide-Funktion bereits automatisch aktiviert ist, wenn du ein Bild zum Bearbeiten öffnest.

en: For images only, you can click on Edit Image under the thumbnail to expand out an inline image editor with icons for cropping, rotating, or flipping the image as well as for undoing and redoing. The boxes on the right give you more options for scaling the image, for cropping it, and for cropping the thumbnail in a different way than you crop the original image. You can click on Help in those boxes to get more information.
de: Bei Bildern kannst du auf die Schaltfläche <em>Bild bearbeiten</em> unter dem Vorschaubild klicken und es dann zum Beispiel zuschneiden, skalieren, drehen oder spiegeln. Während der Bearbeitung lassen sich einzelne Arbeitsschritte auch rückgängig machen.

en: This screen allows you to edit five fields for metadata in a file within the media library.
de: Auf dieser Seite kannst du die Metadaten (Informationen zu einer Datei) von hochgeladenen Medien ändern.

en: E-mail or Username
de: E-Mail-Adresse oder Benutzername

en: Add the user without sending them a confirmation email.
de: Benutzer ohne Einladung sofort hinzufügen.

en: Search Installed Themes
de: Suche installierte Themes

en: Enable this theme for all sites in this network
de: Dieses Theme für alle Seiten in diesem Netzwerk aktivieren.

en: <strong>Please Note:</strong> Any customizations you have made to theme files will be lost. Please consider using <a href="%s">child themes</a> for modifications.
de: <strong>Beachte bitte:</strong> Alle Anpassungen die du am Theme vorgenommen hast, werden verloren gehen. Ziehe in Erwägung, <a href="%s">Ergänzungs-Themes</a> (Child Themes) zu nutzen, um Modifikationen vorzunehmen.

[ctx: posts]
en: Sticky <span class="count">(%s)</span> | Sticky <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Oben gehalten <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Oben gehalten <span class="count">(%s)</span>

en: Please select one or more plugins to update.
de: Bitte wähle ein oder mehrere Plugins, die aktualisiert werden sollen.

en: Please select one or more themes to update.
de: Bitte wähle ein oder mehrere Themes, die aktualisiert werden sollen.

en: Last checked on %1$s at %2$s.
de: Zuletzt geprüft am %1$s um %2$s.

en: Check Again
de: Erneut prüfen

en: The update process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
de: Der Updateprozess beginnt. Dies kann eine Weile dauern, hab bitte etwas Geduld.

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Formatting_Date_and_Time">Documentation on date and time formatting</a>.
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Formatting_Date_and_Time" target="_blank">Documentation on date and time formatting (engl.)</a><br/>
    <a href="http://faq.wpde.org/datums-und-zeitformat-aendern/" target="_blank">Deutsches Zeitformat einstellen</a>

en: You&rsquo;re using the auto-generated password for your account. Would you like to change it to something easier to remember?
de: Du verwendest ein automatisch generiertes Passwort für dein Benutzerkonto. Du kannst es in ein für dich einfacher zu merkendes Passwort ändern.

en: Theme filters
de: Themes filtern

en: Apply Filters
de: Filter anwenden

en: Close filters
de: Filter entfernen

en: RTL Language Support
de: Unterstützung für semitische Sprachen (Leserichtung Rechts-nach-Links)

en: Editor Style
de: Stylesheet für WYSIWYG-Editor

en: Front Page Posting
de: Beitrag direkt auf der Startseite verfassen

en: Translation Ready
de: Übersetzbar

en: Options:
de: Optionen:

en: You are not allowed to edit this comment.
de: Es ist dir nicht erlaubt, diesen Kommentar zu bearbeiten.

en: To perform the requested action, WordPress needs to access your web server.
de: Um diese Aktion durchführen zu können, benötigt WordPress Zugriff auf deinen Webserver.

en: Current page
de: Aktuelle Seite

en: Go to the previous page
de: Zur vorherigen Seite gehen

en: Go to the next page
de: Zur nächsten Seite gehen

en: Go to the last page
de: Zur letzten Seite gehen

en: 1 item | %s items
de[0]: Ein Element
de[1]: %s Elemente

en: No matching users were found.
de: Keine Benutzer gefunden.

en: No themes match your request.
de: Es gibt kein passendes Thema zu deiner Auswahl.

en: Go to the first page
de: Zur ersten Seite gehen

en: Search Sites
de: Seiten durchsuchen

en: Create a New User
de: Neuen Benutzer erstellen

en: You have %1$s and %2$s.
de: Du hast %1$s und %2$s.

en: %s site | %s sites
de[0]: %s Seite
de[1]: %s Seiten

en: %s user | %s users
de[0]: %s Benutzer
de[1]: %s Benutzer

en: <strong>Important:</strong> before updating, please <a href="http://codex.wordpress.org/WordPress_Backups">back up your database and files</a>. For help with updates, visit the <a href="http://codex.wordpress.org/Updating_WordPress">Updating WordPress</a> Codex page.
de: <strong>Wichtig</strong>: Ehe du das Update durchführst, lege unbedingt eine Sicherheitskopie deiner Datenbank und der Dateien an!
    Eine Anleitung findest du im <a href="http://codex.wordpress.org/WordPress_Backups">offiziellen Codex (engl.)</a> und in den <a href="http://faq.wpde.org/backup-von-wordpress-erstellen/">WordPress Deutschland FAQ</a>. Weitere Informationen zum Update von WordPress erhältst du auf der Seite <a href="http://codex.wordpress.org/Updating_WordPress">Updating WordPress (engl.)</a>.

en: http://wordpress.org/news/
de: http://blog.wpde.org/

en: http://wordpress.org/news/feed/
de: http://blog.wpde.org/feed/

en: (Signup has been disabled. Only members of this site can comment.)
de: (Die Registrierung ist deaktiviert. Nur Benutzer dieser Seite können kommentieren.)

en: You can update to <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %2$s</a> automatically or download the package and install it manually:
de: Du kannst automatisch auf <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %2$s</a> aktualisieren oder das Paket herunterladen und manuell installieren:

en: New users will receive an email letting them know they&#8217;ve been added as a user for your site. By default, this email will also contain their password. Uncheck the box if you don&#8217;t want the password to be included in the welcome email.
de: Neue Benutzer bekommen eine E-Mail, in welcher ihnen mitgeteilt wird, dass sie als Benutzer dieser Website registriert wurden. Diese E-Mail enthält auch das Passwort. Du kannst allerdings bei der Checkbox <em>Passwort senden?</em> die Markierung entfernen, so dass das Passwort nicht in der E-Mail genannt wird.

en: There is a new version of %1$s available. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%1$s">View version %3$s details</a>.
de: Eine neue Version von %1$s ist erschienen. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%1$s">Details der Version %3$s ansehen</a>.

en: There is a new version of %1$s available. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%3$s">View version %4$s details</a>.
de: Eine neue Version von %1$s ist erschienen. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%3$s">Details der Version %4$s ansehen</a>.

en: Go to themes page
de: Besuche die Theme-Verwaltung

en: Go to plugins page
de: Besuche die Plugin-Verwaltung

en: Go to WordPress Updates page
de: Zur Übersicht der Aktualisierungen

en: %s (Pending)
de: %s (Entwurf)

en: Click Save Menu to make pending menu items public.
de: Klicke auf Menü speichern, damit gemachte Änderungen übernommen werden.

en: Storage Space
de: Speicherplatz

en: <a href="%1$s" title="Manage Uploads" class="musublink">%2$sMB</a>
de: <a href="%1$s" title="Uploads verwalten" class="musublink">%2$sMB</a>

en: Space Allowed
de: Speicherplatz erlaubt

en: <a href="%1$s" title="Manage Uploads" class="musublink">%2$sMB (%3$s%%)</a>
de: <a href="%1$s" title="Uploads verwalten" class="musublink">%2$sMB (%3$s%%)</a>

en: Space Used
de: Speicherplatz verbraucht

en: Create a New Site
de: Neue Seite anlegen

[ctx: items per page (screen options)]
en: Media items
de: Medienelemente (Dateien)

[ctx: comments per page (screen options)]
en: Comments
de: Kommentare

en: Images of exactly <strong>%1$d &times; %2$d pixels</strong> will be used as-is.
de: Bilder von genau <strong>%1$d × %2$d Pixeln</strong> werden benutzt, wie sie sind.

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Using_Themes#Adding_New_Themes" target="_blank">Documentation on Adding New Themes</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Using_Themes#Adding_New_Themes" target="_blank">Documentation on Adding New Themes (engl.)</a>

en: Crop and Publish
de: Zuschneiden und veröffentlichen

en: You can find additional plugins for your site by using the <a href="%1$s">Plugin Browser/Installer</a> functionality or by browsing the <a href="%2$s" target="_blank">WordPress Plugin Directory</a> directly and installing new plugins manually. To manually install a plugin you generally just need to upload the plugin file into your <code>/wp-content/plugins</code> directory. Once a plugin has been installed, you can activate it here.
de: Du kannst weitere Plugins suchen und installieren, indem du auf <a href="%1$s">Plugins installieren</a> klickst oder direkt im <a href="%2$s" target="_blank">WordPress.org Plugin-Verzeichnis</a> suchst. Falls du ein Plugin manuell installieren willst, musst du es zuerst entpacken und dann per FTP in das Verzeichnis <code>/wp-content/plugins/</code> laden. Anschließend kannst du es auf dieser Seite aktivieren.

en: XFN stands for <a href="http://gmpg.org/xfn/" target="_blank">XHTML Friends Network</a>, which is optional. WordPress allows the generation of XFN attributes to show how you are related to the authors/owners of the site to which you are linking.
de: XFN steht für <a href="http://gmpg.org/xfn/" target="_blank">XHTML Friends Network</a> und ist ebenfalls eine optionale Angabe. Du kannst diese Option benutzen, um anzugeben, auf welche Art und Weise du mit der verlinkten Person bzw. dessen Website in Verbindung oder Beziehung stehst.

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Managing_Plugins#Plugin_Management" target="_blank">Documentation on Managing Plugins</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Managing_Plugins#Plugin_Management" target="_blank">Documentation on Managing Plugins (engl.)</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Template_Tags" target="_blank">Documentation on Template Tags</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Template_Tags" target="_blank">Documentation on Template Tags (engl.)</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Editing_Files" target="_blank">Documentation on Editing Files</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Editing_Files" target="_blank">Documentation on Editing Files (engl.)</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Using_Themes" target="_blank">Documentation on Using Themes</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Using_Themes" target="_blank">Documentation on Using Themes (engl.)</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Theme_Development" target="_blank">Documentation on Theme Development</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Theme_Development" target="_blank">Documentation on Theme Development (engl.)</a>

en: FTP Password
de: FTP-Passwort

en: FTP Username
de: FTP-Benutzername

en: FTP/SSH Password
de: FTP/SSH Passwort

en: FTP/SSH Username
de: FTP/SSH Benutzername

en: You can choose what&#8217;s displayed on the front page of your site. It can be posts in reverse chronological order (classic blog), or a fixed/static page. To set a static home page, you first need to create two <a href="%s">Pages</a>. One will become the front page, and the other will be where your posts are displayed.
de: Du kannst auswählen, was auf deiner Startseite angezeigt werden soll; Entweder die letzten Beiträge in umgekehrt chronologischer Sortierung (also ein klassischer Blog) oder eine (statische) Seite. Willst du eine statische Seite als Startseite festlegen, so solltest du eine weitere <a href="%s">Seite</a> anlegen, auf der dann die Beiträge angezeigt werden. Beachte dazu auch den weiterführenden Link rechts in der Sidebar dieser Hilfe.

en: The Optional fields let you customize the &#8220;category&#8221; and &#8220;tag&#8221; base names that will appear in archive URLs. For example, the page listing all posts in the &#8220;Uncategorized&#8221; category could be <code>/topics/uncategorized</code> instead of <code>/category/uncategorized</code>.
de: Bei Bedarf kannst du individuelle Basen für deine Kategorie- und Schlagwörter-URLs eingeben. Wenn du zum Beispiel <code>topics</code> als deine Kategorie-Basis eingibst, erhältst du Kategorie-Links à la <code>http://example.org/topics/uncategorized/</code>. Wenn du nichts eingibst, werden die Standardwerte benutzt.

en: The following themes are installed but incomplete. Themes must have a stylesheet and a template.
de: Die folgenden Themes sind installiert, aber nicht vollständig. Themes müssen ein Stylesheet und ein Template haben.

en: <strong>Plugins</strong> - Features the most popular, newest, and recently updated plugins from the WordPress.org Plugin Directory.
de: <strong>Plugins</strong> – Zeigt neue, beliebte oder vor kurzem aktualisierte Plugins aus dem WordPress.org Plugin-Verzeichnis.

en: When you assign multiple categories or tags to a post, only one can show up in the permalink: the lowest numbered category. This applies if your custom structure includes <code>%category%</code> or <code>%tag%</code>.
de: Wenn du <code>%category%</code> oder <code>%tag%</code> verwendest, dann beachte folgendes: Wenn einem Beitrag mehrere Kategorien oder Schlagwörter zugewiesen wurden, so erscheint nur eine im Permalink – die Kategorie oder das Schlagwort mit der niedrigsten ID.

en: If you pick an option other than Default, your general URL path with structure tags, terms surrounded by <code>%</code>, will also appear in the custom structure field and your path can be further modified there.
de: Falls du eine andere Struktur als <em>Standard</em> auswählst, wird diese direkt ins Feld <em>Benutzerdefinierte Struktur</em> übertragen, damit du sie auf Wunsch noch weiter anpassen kannst.

en: Many themes show some sidebar widgets by default until you edit your sidebars, but they are not automatically displayed in your sidebar management tool. After you make your first widget change, you can re-add the default widgets by adding them from the Available Widgets area.
de: Viele Themes zeigen bereits von Haus aus bestimmte Widgetähnliche Navigationselemente in den Navigationsbereichen (Sidebar). Diese werden oft deaktivert, sobald du eigene Widgets hinzufügst. Du kannst jedoch einfach die ursprünglich benutzten Widgets erneut hinzufügen.

en: If you want to remove the widget but save its setting for possible future use, just drag it into the Inactive Widgets area. You can add them back anytime from there. This is especially helpful when you switch to a theme with fewer or different widget areas.
de: Falls du ein Widget nur temporär nicht mehr benutzen möchtest, dann ziehe es in den Bereich <em>Inaktive Widgets</em>. Die Einstellungen des Widgets bleiben dann erhalten.

en: To add a new user for your site, click the Add New button at the top of the screen or Add New in the Users menu section.
de: Um einen neuen Benutzer anzulegen, klicke auf die Schaltfläche "Hinzufügen" im Menü oder auf dieser Seite.

en: You can set maximum sizes for images inserted into your written content; you can also insert an image as Full Size.
de: Du kannst auf dieser Seite einstellen, welche Größe Bilder maximal haben sollen, wenn sie eingefügt werden. Dir bleibt aber unabhängig davon immer noch die Möglichkeit, ein Bild auch in seiner ursprünglichen Größe einzufügen.

en: Most themes display the site title at the top of every page, in the title bar of the browser, and as the identifying name for syndicated feeds. The tagline is also displayed by many themes.
de: Der Seitentitel ist wichtig, da er zum Beispiel in der Titelleiste des Browsers und auch meist direkt auf der Startseite, sowie in Newsfeeds angezeigt wird. Der Slogan (eine Art Beschreibung der Seite) wird ebenfalls von manchen Themes angezeigt.

en: <strong>Order</strong> - Pages are usually ordered alphabetically, but you can choose your own order by entering a number (1 for first, etc.) in this field.
de: <strong>Reihenfolge</strong> – Falls du nicht die Funktion des individuellen Menüs nutzt, kannst du hier festlegen, in welcher Reihenfolge die Seiten in der Seitenauflistung angezeigt werden sollen. Je größer die Zahl, desto weiter hinten wird die Seite angezeigt. Beachte, dass dies eventuell nicht bei allen Themes funktioniert.

en: Please enter your FTP or SSH credentials to proceed.
de: Bitte gib die FTP-Serverdaten oder SSH-Verbindungsdaten ein, um fortzufahren.

en: Please enter your FTP credentials to proceed.
de: Bitte gib die FTP-Serverdaten ein, um fortzufahren.

en: If you do not remember your credentials, you should contact your web host.
de: Falls du deine Zugangsdaten vergessen hast, so solltest du bei deinem Webhoster nachfragen.

en: You can Upload a theme manually if you have already downloaded its ZIP archive onto your computer (make sure it is from a trusted and original source). You can also do it the old-fashioned way and copy a downloaded theme&#8217;s folder via FTP into your <code>/wp-content/themes</code> directory.
de: Hast du bereits ein Theme in einer ZIP-Datei, kannst du es direkt über diese Oberfläche durch einen Klick auf \"Hochladen\" hochladen und verwenden. Du kannst es aber auch auf deinem Computer entpacken und via FTP in das Verzeichnis <code>wp-content/themes/</code> laden.

en: Your profile contains information about you (your &#8220;account&#8221;) as well as some personal options related to using WordPress.
de: Dein Profil enthält die Informationen deines Benutzerkontos und ein paar persönliche Einstellungen für die Benutzung von WordPress.

en: Pages are similar to Posts in that they have a title, body text, and associated metadata, but they are different in that they are not part of the chronological blog stream, kind of like permanent posts. Pages are not categorized or tagged, but can have a hierarchy. You can nest Pages under other Pages by making one the &#8220;Parent&#8221; of the other, creating a group of Pages.
de: Seiten sind Beiträgen recht ähnlich. Sie haben einen Titel, Inhalt und weitere Metadaten. Sie erscheinen jedoch nicht im chronologischen Ablauf der Beiträge und können auch nicht mit Kategorien und Schlagwörtern verknüpft werden. Dafür können Seiten hierarchisch angeordnet beziehungsweise verschachtelt werden, in dem einer Seite Eltern verpasst werden, also eine andere Seite als übergeordnete Seite festgelegt wird.

en: <strong>Send Trackbacks</strong> - Trackbacks are a way to notify legacy blog systems that you&#8217;ve linked to them. Enter the URL(s) you want to send trackbacks. If you link to other WordPress sites they&#8217;ll be notified automatically using pingbacks, and this field is unnecessary.
de: <strong>Trackbacks senden</strong> – Mittels Trackbacks teilst du älteren Blogsystemen mit, dass du diese verlinkt hast. Trage einfach die URLs ein, an die du Trackbacks senden willst. Wenn du im Beitrag einen WordPress-Blog verlinkt hast, so wird automatisch ein Pingback gesendet und du musst das Trackbackfeld nicht mehr ausfüllen.

en: Contributors can write and manage their posts but not publish posts or upload media files.
de: Mitarbeiter können eigene Beiträge schreiben und bearbeiten, sie jedoch nicht veröffentlichen. Auch dürfen sie keine Dateien hochladen.

en: Administrators have access to all the administration features.
de: Administratoren haben die komplette Macht und sehen alle Optionen.

en: You can use the editor to make changes to any of your plugins&#8217; individual PHP files. Be aware that if you make changes, plugins updates will overwrite your customizations.
de: Du kannst den Plugin-Editor benutzen, um eigene Änderungen in ein Plugin einzubringen. Beachte aber, dass gemachte Änderungen verloren gehen, wenn du ein Plugin aktualisierst.

en: You can add links here to be displayed on your site, usually using <a href="%s">Widgets</a>. By default, links to several sites in the WordPress community are included as examples.
de: Auf dieser Seite kannst du deine Links verwalten und Neue hinzufügen. Die Links kannst du auf deiner Website zum Beispiel mittels eines <a href="%s">Widgets</a> anzeigen lassen. 
    Standardmäßig sind bereits einige Links aus der WordPress Community als Beispiele eingetragen. Du darfst diese aber auch selbstverständlich löschen.

en: If you delete a link, it will be removed permanently, as Links do not have a Trash function yet.
de: Wenn du einen Link löschst, dann wird er dauerhaft entfernt, da es noch keinen Papierkorb für Links gibt.

en: Updating your WordPress installation is a simple one-click procedure; just click on the Update button when it says a new version is available.
de: Deine WordPress Installation zu aktualisieren ist ein sehr simpler Vorgang – klicke einfach die Schaltfläche "Automatisch aktualisieren", wenn du angezeigt bekommst, dass eine neue WordPress Version verfügbar ist.

en: Don&#8217;t forget to click on the Save Changes button when you are finished.
de: Vergiss nicht, zum Schluss auf <em>Änderungen übernehmen</em> zu klicken.

en: You can customize the look of your site without touching any of your theme&#8217;s code by using a custom background. Your background can be an image or a color.
de: Du kannst das Aussehen deiner Website verändern, in dem du einen eigenen Hintergrund verwendest. Dies kann ein Bild oder eine Farbe sein.

en: <strong>Slug</strong> - The &#8220;slug&#8221; is the URL-friendly version of the name. It is usually all lowercase and contains only letters, numbers, and hyphens.
de: <strong>Titelform</strong> – Die “Titelform (in URLs)” ist die URL-Variante des Namens. Sie besteht normalerweise nur aus Kleinbuchstaben, Zahlen und Bindestrichen.

en: You can also create posts with the <a href="%s">Press This bookmarklet</a>.
de: Du kannst auch Beiträge erstellen, indem du das <a href="%s">Press This Bookmarklet</a> verwendest.

en: Your username cannot be changed, but you can use other fields to enter your real name or a nickname, and change which name to display on your posts.
de: Der Benutzername kann nicht geändert werden, jedoch können die anderen Felder ausgefüllt und anschließend ausgewählt werden, welcher Name (Benutzername, Realname, Spitzname) öffentlich – zum Beispiel in Beiträgen– angezeigt werden soll.

en: Required fields are indicated; the rest are optional. Profile information will only be displayed if your theme is set up to do so.
de: Obligatorisch auszufüllende Eingabefelder werden als solche markiert. Die Eingaben unter "Kontaktinfo" oder "Über dich" werden nur angezeigt, falls das verwendete Theme entsprechend eingerichtet ist. Für gewöhnlich ist das nicht der Fall.

en: Remember to click the Update Profile button when you are finished.
de: Vergiss nicht, zum Schluss auf die Schaltfläche "Profil aktualisieren" zu klicken.

en: Editors can publish posts, manage posts as well as manage other people&#8217;s posts, etc.
de: Redakteure können Beiträge und Seiten anlegen und veröffentlichen, sowie die Beiträge, Seiten (etc.) von anderen Benutzern verwalten (ändern, löschen, veröffentlichen).

en: You can also moderate the comment from this screen using the Status box, where you can also change the timestamp of the comment.
de: Du kannst auch Kommentare über diese Seite moderieren, in dem du im Modul <em>Status</em> die entsprechende Einstellung triffst. Es ist ebenso möglich, das Datum des Kommentars zu ändern.

en: You can edit the information left in a comment if needed. This is often useful when you notice that a commenter has made a typographical error.
de: Du kannst einen Kommentartext auch bearbeiten, um zum Beispiel einen Rechtschreibfehler zu beheben.

en: Enter menu name here
de: Gib hier den Namen des Menüs ein

en: UTC means Coordinated Universal Time.
de: UTC bedeutet Coordinated Universal Time beziehungsweise koordinierte Weltzeit.

en: The fields on this screen determine some of the basics of your site setup.
de: Auf dieser Seite kannst du ein paar grundlegende Einstellungen vornehmen.

en: This screen contains the settings that affect the display of your content.
de: Diese Einstellungsseite beinhaltet die Optionen, die Darstellung deiner Inhalte regeln.

en: You must click the Save Changes button at the bottom of the screen for new settings to take effect.
de: Du musst jeweils auf <em>Änderungen übernehmen</em> klicken, damit geänderte Einstellungen übernommen werden.

en: The WordPress URL and the Site URL can be the same (example.com) or different; for example, having the WordPress core files (example.com/wordpress) in a subdirectory instead of the root directory.
de: Die Blog-Adresse und WordPress-Adresse können sowohl gleich als auch unterschiedlich sein. So kannst du WordPress zum Beispiel in einem Unterverzeichnis installieren, aber trotzdem direkt über die Domain aufrufen. Wie du das bewerkstelligen kannst, ist bei <em>Weitere Informationen</em> verlinkt.

en: The boxes for link name, web address, and description have fixed positions, while the others may be repositioned using drag and drop. You can also hide boxes you don&#8217;t use in the Screen Options tab, or minimize boxes by clicking on the title bar of the box.
de: Die Module für Name, Web-Adresse und Beschreibung sind auf dieser Seite fest positioniert. Alle anderen kannst du per Drag&Drop (klicken und ziehen) in ihrer Position verändern. Über <em>Optionen</em> kannst du Module auch ganz ausblenden.

en: While your site is being updated, it will be in maintenance mode. As soon as your updates are complete, your site will return to normal.
de: Deine Website wird während des Aktualisierungsprozesses in einen Wartungsmodus geschaltet. Sobald die Aktualisierung abgeschlossen ist, kann die Website wieder normal genutzt werden.

en: Your plugins are all up to date.
de: Alle Plugins sind auf dem neuesten Stand.

en: You have the latest version of WordPress.
de: Du benutzt die aktuelle Version von WordPress.

en: Your themes are all up to date.
de: Alle Themes sind auf dem neuesten Stand.

en: An updated version of WordPress is available.
de: Es ist eine neue Version von WordPress verfügbar.

en: Original: %s
de: Ursprünglicher Name: %s

en: Function Name&hellip;
de: Funktionsname&hellip;

en: Activate importer
de: Importer aktivieren

en: You can add or edit links on this screen by entering information in each of the boxes. Only the link&#8217;s web address and name (the text you want to display on your site as the link) are required fields.
de: Auf dieser Seite kannst du Links hinzufügen oder bearbeiten, in dem du die Eingabefelder ausfüllst. Es werden jedoch nur der Name und die Web-Adresse benötigt – der Rest ist optional.

en: Return to Importers
de: Zurück zu den Importern

en: Activate Plugin &amp; Run Importer
de: Plugin aktivieren und Import starten

en: Categories can be selectively converted to tags using the <a href="%s">category to tag converter</a>.
de: Kategorien können mit Hilfe des <a href="%s">Kategorie-in-Schlagwort-Konverters</a> wahlweise in Schlagwörter umgewandelt werden.

[ctx: nav menu front page title]
en: Home: %s
de: Startseite: %s

en: ERROR:
de: FEHLER:

en: The <strong>%s</strong> importer is invalid or is not installed.
de: Der Importer <strong>%s</strong> ist fehlerhaft oder nicht installiert.

en: Page Attributes
de: Attribute

en: Need help? Use the Help tab in the upper right of your screen.
de: Benötigst du Hilfe? Klicke auf die Registerkarte "Hilfe" in der rechten oberen Ecke des Bildschirms.

en: This screen lists links to plugins to import data from blogging/content management platforms. Choose the platform you want to import from, and click Install Now when you are prompted in the popup window. If your platform is not listed, click the link to search the plugin directory for other importer plugins to see if there is one for your platform.
de: Wenn du Beiträge oder Kommentare in anderen Blogsystemen hast, kann WordPress sie importieren. Wähle dazu das System aus und bestätige im darauf folgenden Fenster die Installation des Importers. Falls der von dir benötigte Importer hier nicht aufgeführt ist, kannst du auch im WordPress.org Plugin-Verzeichnis nach einem passenden Importer-Plugin suchen.

en: Once generated, your WXR file can be imported by another WordPress site or by another blogging platform able to access this format.
de: Die generierte WXR-Datei kann dann in eine beliebige andere WordPress Installation importiert werden. <strong>Beachte aber, dass diese Export-Funktion kein richtiges Backup erstellt.</strong> Informiere dich dazu im unten aufgeführten Link zum Thema Backup von WordPress.

en: You can customize the display of this screen using the Screen Options tab and/or the dropdown filters above the links table.
de: Du kannst mittels <em>Optionen</em> die Darstellung anpassen und auch diverse Auswahlfilter anwenden, die direkt über der Tabelle mit den Links angezeigt werden.

en: Choose a plugin to edit from the menu in the upper right and click the Select button. Click once on any file name to load it in the editor, and make your changes. Don&#8217;t forget to save your changes (Update File) when you&#8217;re finished.
de: Wähle zuerst in der Auswahlbox das zu bearbeitende Plugin und klicke dann auf -Wähle-. Anschließend werden auf der rechten Seite alle zum Plugin zugehörigen Dateien angezeigt, die du mit einem Klick auf den jeweiligen Dateinamen bearbeiten kannst. Vergiss nicht, zum Schluss auch die Änderungen mit einem Klick auf <em>Dazu aktualisieren</em> zu speichern.

en: Most of the time, plugins play nicely with the core of WordPress and with other plugins. Sometimes, though, a plugin&#8217;s code will get in the way of another plugin, causing compatibility issues. If your site starts doing strange things, this may be the problem. Try deactivating all your plugins and re-activating them in various combinations until you isolate which one(s) caused the issue.
de: Die meisten Plugins arbeiten hervorragend mit WordPress und anderen Plugins zusammen. Es kann jedoch passieren, dass ein Plugin Probleme unterschiedlicher Ausprägung verursachen kann. Wenn du sowas beobachtest, solltest du das zuletzt aktivierte Plugin deaktivieren. Manchmal ist es auch ratsam, testweise alle Plugins zu deaktivieren und schrittweise wieder zu reaktivieren und genau zu beobachten, ob die Probleme wieder auftreten.
    Falls ein Pluginfehler deine Website so sehr beeinflusst, dass du gar keine Möglichkeit mehr hast, es auf normalem Wege zu deaktivieren, so kannst du es einfach über deinen FTP-Zugang löschen. Deine Plugins liegen im Verzeichnis <code>/wp-content/plugins/</code>.

en: Aside from the default theme included with your WordPress installation, themes are designed and developed by third parties.
de: Abgesehen von standardmäßig mitgelieferten Themes <em>Twenty Ten</em>, <em>Twenty Eleven</em> und <em>Twenty Twelve</em>, werden Themes von Dritten entwickelt und designed.

en: Widgets may be used multiple times. You can give each widget a title, to display on your site, but it&#8217;s not required.
de: Widgets können auch mehrfach verwendet werden. Du kannst Widgets auch Titel geben, die dann auf der Website angezeigt werden.

en: Enabling Accessibility Mode, via Screen Options, allows you to use Add and Edit buttons instead of using drag and drop.
de: Du kannst über <em>Optionen</em> auch den Zugänglichkeitsmodus aktivieren, wenn du lieber Schaltflächen zum Hinzufügen und Entfernen, anstatt Drag&Drop verwenden möchtest.

en: You can use the Theme Editor to edit the individual CSS and PHP files which make up your theme.
de: Du kannst den Design-Editor benutzen, um eigene Änderungen in den CSS- und PHP-Dateien eines Themes vorzunehmen.

en: Begin by choosing a theme to edit from the dropdown menu and clicking Select. A list then appears of all the template files. Clicking once on any file name causes the file to appear in the large Editor box.
de: Wähle zuerst in der Auswahlbox das zu bearbeitende Theme und klicke dann auf <em>-Wähle-</em>. Anschließend werden auf der rechten Seite alle zum Theme zugehörigen Dateien angezeigt, die du mit einem Klick auf den jeweiligen Dateinamen bearbeiten kannst.

en: Widgets are independent sections of content that can be placed into any widgetized area provided by your theme (commonly called sidebars). To populate your sidebars/widget areas with individual widgets, drag and drop the title bars into the desired area. By default, only the first widget area is expanded. To populate additional widget areas, click on their title bars to expand them.
de: Widgets sind Module, die bestimmte Funktionen bieten und Ausgaben erzeugen und einfach per Drag & Drop (Klicken und Ziehen) auf vorgesehene Flächen im Theme platziert werden können. Viele Themes bieten mehrere Sidebars (Flächen für Navigation etc.) oder Widgetbereiche. Standardmäßig ist nur der erste Widgetbereich aufgeklappt. Nutze einfach die Pfeile im Titel der anderen Widgetflächen, um sie aufzuklappen, die enthaltenen Widgets zu sehen und neue hinzuzufügen.

en: You can Search for themes by keyword, author, or tag, or can get more specific and search by criteria listed in the feature filter. Alternately, you can browse the themes that are Featured, Newest, or Recently Updated. When you find a theme you like, you can preview it or install it.
de: Falls du weißt, wonach du suchst, kannst du direkt die Suche nutzen. Damit kannst du im offiziellen WordPress.org Themeverzeichnis nach bestimmten Begriffen, Autoren oder (englischen) Schlagwörtern suchen oder einfach nach bestimmten Funktionen und Eigenschaften filtern. Du kannst dich auch von der Liste empfohlener, neuer oder kürzlicher aktualisierter Themes inspirieren lassen. Nachdem du ein interessantes Theme gefunden hast, kannst du dir eine Vorschau anzeigen lassen oder es direkt installieren.

en: <strong>Advice:</strong> think very carefully about your site crashing if you are live-editing the theme currently in use.
de: <strong>Hinweis:</strong> Sei vorsichtig, wenn du ein Theme bearbeitest, welches gerade benutzt wird.

en: After typing in your edits, click Update File.
de: Vergiss nicht, zum Schluss auf "Datei aktualisieren" zu klicken.

en: (no parent)
de: Hauptseite (keine Übergeordnete)

en: <strong>Template</strong> - Some themes have custom templates you can use for certain pages that might have additional features or custom layouts. If so, you&#8217;ll see them in this dropdown menu.
de: <strong>Template</strong> – Manche Themes haben Templates, um einer Seite spezielle Layouts oder Funktionen zuzuweisen. Du kannst auch ein eigenes Seitentemplate erstellen, um zum Beispiel speziellen (PHP-)Code in eine Seite einzubauen.

en: <strong>Parent</strong> - You can arrange your pages in hierarchies. For example, you could have an &#8220;About&#8221; page that has &#8220;Life Story&#8221; and &#8220;My Dog&#8221; pages under it. There are no limits to how many levels you can nest pages.
de: <strong>Eltern</strong> – Wähle eine andere Seite aus, der diese Seite untergeordnet werden soll, um verschachtelte Seitenstrukturen aufzubauen. Zum Beispiel kannst du eine Seite "Über mich" erstellen und dieser anschließend die Seiten "Mein Haus", "Mein Familie" und "Mein Auto" unterordnen, indem du jeweils "Über mich" als Eltern-Seite angibst.

en: All updates have been completed.
de: Alle Aktualisierungen sind komplett.

en: When adding a new tag on this screen, you&#8217;ll fill in the following fields:
de: Wenn du neue Schlagwörter erstellen willst, musst du folgende Eingaben tätigen:

en: You can use categories to define sections of your site and group related posts. The default category is &#8220;Uncategorized&#8221; until you change it in your <a href="%s">writing settings</a>.
de: Du kannst Beiträge gruppieren und ordnen, in dem du Kategorien verwendest. Als Standardkategorie wird <em>Allgemein</em> verwendet, was du aber <a href="%s">ändern kannst</a>.

en: What&#8217;s the difference between categories and tags? Normally, tags are ad-hoc keywords that identify important information in your post (names, subjects, etc) that may or may not recur in other posts, while categories are pre-determined sections. If you think of your site like a book, the categories are like the Table of Contents and the tags are like the terms in the index.
de: Worin besteht der Unterschied zwischen Schlagwörtern und Kategorien? 
    Kategorien können hierarchisch angeordnet und verschachtelt werden und dienen der generellen und eher groben Einordnung von Beiträgen. Schlagwörter werden direkt beim Erstellen des Beitrags eingegeben – und nicht bloß ausgewählt – und schlüsseln viel feiner den Inhalt eines Beitrags in Stichworten auf. Verglichen mit einem Buch, entsprechen Kategorien dem Inhaltsverzeichnis und Schlagwörter dem Stichwortverzeichnis.

en: You can change the display of this screen using the Screen Options tab to set how many items are displayed per screen and to display/hide columns in the table.
de: Du kannst über <em>Optionen</em> steuern, wieviele Elemente auf einmal angezeigt werden sollen und welche Eigenschaften du sehen willst.

en: <strong>Description</strong> - The description is not prominent by default; however, some themes may display it.
de: <strong>Beschreibung</strong> – Die Beschreibung wird normalerweise nicht angezeigt. In manchen Themes kann das aber eventuell der Fall sein.

en: <strong>Name</strong> - The name is how it appears on your site.
de: <strong>Name</strong> – Der Name, unter dem das Schlagwort überall angezeigt wird.

en: When adding a new category on this screen, you&#8217;ll fill in the following fields:
de: Wenn du eine neue Kategorie anlegst, musst du folgende Eingabefelder ausfüllen:

en: You can narrow the list by file type/status using the text link filters at the top of the screen. You also can refine the list by date using the dropdown menu above the media table.
de: Du kannst die Auswahl einschränken, in dem du auf die Links über der Tabelle klickst oder zum Beispiel nach einem bestimmten Datum suchst.

en: Default Images
de: Vorgegebene Bilder

en: Crop Header Image
de: Kopfzeilen-Bild beschneiden

en: This will remove the header image. You will not be able to restore any customizations.
de: Hiermit kannst du das Kopfzeilen-Bild entfernen. Jegliche angewandte Änderungen gehen dabei verloren.

en: Remove Header Image
de: Kopfzeilen-Bild entfernen

en: Reset Image
de: Bild zurücksetzen

en: This will restore the original header image. You will not be able to restore any customizations.
de: Hiermit kannst du das ursprüngliche Kopfzeilen-Bild wiederherstellen. Jegliche angewandte Änderungen gehen dabei verloren.

en: Restore Original Header Image
de: Ursprüngliches Kopfzeilenbild wiederherstellen

en: Text Color
de: Textfarbe

en: Image Upload Error
de: Fehler beim Bild hochladen

en: You need Javascript to choose a part of the image.
de: Du benötigst JavaScript, um das Bild beschneiden zu können.

en: A yellow row means the comment is waiting for you to moderate it.
de: Eine gelb hinterlegte Zeile markiert Kommentare, die moderiert werden müssen. Du musst dich dann also entscheiden, ob du einen Kommentar freischalten oder löschen möchtest. Nicht moderierte Kommentare werden im Blog nicht angezeigt.

en: Edit this item
de: Dieses Element bearbeiten

en: Edit this item inline
de: Dieses Element direkt mit QuickEdit bearbeiten

en: Restore this item from the Trash
de: Dieses Element aus dem Papierkorb wiederherstellen

en: Move this item to the Trash
de: Element in den Papierkorb verschieben

en: Delete this item permanently
de: Element dauerhaft löschen

en: Allow comments.
de: Kommentare erlauben.

en: Install the LiveJournal importer to import posts from LiveJournal using their API.
de: Installiere den LiveJournal Importer, um Beiträge von LiveJournal über deren API zu importieren.

en: Return to WordPress Updates
de: Zurück zu WordPress Aktualisieren gehen

en: <strong>Publish</strong> - You can set the terms of publishing your post in the Publish box. For Status, Visibility, and Publish (immediately), click on the Edit link to reveal more options. Visibility includes options for password-protecting a post or making it stay at the top of your blog indefinitely (sticky). Publish (immediately) allows you to set a future or past date and time, so you can schedule a post to be published in the future or backdate a post.
de: <strong>Veröffentlichen</strong> – Hier kannst du alle Details zur Veröffentlichung deines Beitrags einstellen. So kannst du mittels Klick auf "Bearbeiten" bei "Sichtbarkeit" den Beitrag per Passwort schützen oder dauerhaft auf der Startseite halten. Die Optionen bei "Sofort veröffentlichen" geben dir die Möglichkeit, einen Beitrag zurückzudatieren oder einen Beitrag erst in der Zukunft zu veröffentlichen - der Beitrag ist erst dann öffentlich sichtbar, nachdem das eingestellte Datum und Uhrzeit erreicht wurden. Vergiss' nicht, etwaige Änderungen erst mit einem Klick auf "OK" zu bestätigen.

en: <strong>Featured Image</strong> - This allows you to associate an image with your post without inserting it. This is usually useful only if your theme makes use of the featured image as a post thumbnail on the home page, a custom header, etc.
de: <strong>Beitragsbild</strong> – Hier kannst du aus der Mediathek ein Bild auswählen oder ein neues hochladen, welches mit dem Beitrag verknüpft wird, ohne es direkt im Beitrag einzubinden. Dies ist jedoch nur dann sinnvoll, wenn das von dir verwendete Theme auch diese Funktion nutzt und beispielsweise ein Beitrags-Vorschaubild anzeigt.

en: <strong>Title</strong> - Enter a title for your post. After you enter a title, you&#8217;ll see the permalink below, which you can edit.
de: <strong>Titel</strong> – Im ersten Eingabefeld dieser Seite musst du einen Titel für deinen Beitrag eintragen. 
    Nachdem ein Titel eingegeben wurde, wird unter dem Eingabefeld der Permalink angezeigt, unter dem der Beitrag nach dem Veröffentlichen (Schaltfläche "Veröffentlichen") erreichbar ist.

en: <strong>Discussion</strong> - You can turn comments and pings on or off, and if there are comments on the post, you can see them here and moderate them.
de: <strong>Diskussion</strong> – Hier kannst du Kommentare und Ping-/Trackbacks für diesen Beitrag aus- oder einschalten. Bereits abgegebene Kommentare werden hier außerdem angezeigt.

en: You can refine the list to show only posts in a specific category or from a specific month by using the dropdown menus above the posts list. Click the Filter button after making your selection. You also can refine the list by clicking on the post author, category or tag in the posts list.
de: Es ist auch möglich, nur die Beitrag einer bestimmten Kategorie, eines bestimmten Monats oder eines bestimmten Autors anzeigen zu lassen. Nutze hierfür die Dropdown-Auswahlmenüs über der Beitragsliste und wähle dann "Auswahl einschränken" oder klicke direkt auf einen Autor oder Kategorie-Namen innerhalb der Liste.

en: You can view posts in a simple title list or with an excerpt. Choose the view you prefer by clicking on the icons at the top of the list on the right.
de: Standardmäßig werden hier nur die Titel des Beitrags angezeigt. Auf der rechten oberen Seite der Liste findest du zwei Symbole mit denen du zwischen der Ansicht nur des Titels oder der zusätzlichen Anzeige einer Beitrags-Vorschau umschalten kannst.

en: You can hide/display columns based on your needs and decide how many posts to list per screen using the Screen Options tab.
de: Die Anzahl der angezeigten Beiträge kannst du über <em>Optionen</em> ändern. Standardmäßig werden 20 Beiträge angezeigt. Beachte, dass du erst die Hilfe schließen musst, damit du neben der Registerkarte "Hilfe" die Funktion "Optionen einblenden" siehst.

en: You can filter the list of posts by post status using the text links in the upper left to show All, Published, Draft, or Trashed posts. The default view is to show all posts.
de: Du kannst die Liste der Beitrag über die Textlinks im oberen Bereich filtern und dir beispielsweise nur Entwürfe, bereits veröffentlichte oder im Papierkorb befindliche Beiträge anzeigen lassen. Mit einem Klick auf "Alle" werden sämtliche Beiträge  – egal welcher Art angezeigt (jedoch nicht alle auf einmal, falls es zu viele sein sollten).

en: You can customize the display of this screen in a number of ways:
de: Du kannst die Darstellung dieser Übersichtsseite auf verschiedene Arten ändern:

en: Hovering over a row in the posts list will display action links that allow you to manage your post. You can perform the following actions:
de: Wenn du mit der Maus über einen Eintrag in der Liste fährst, werden zusätzliche Optionen angezeigt:

en: Search Installed Plugins
de: Installiertes Plugin suchen

en: <strong>Incoming Links</strong> - Shows links to your site found by Google Blog Search.
de: <strong>Eingehende Links</strong> – Zeigt Links zu deiner Website an, die über die Google Blogsuche gefunden wurden.

en: <strong>QuickPress</strong> - Allows you to create a new post and either publish it or save it as a draft.
de: <strong>QuickPress</strong> – Mit QuickPress kannst du schnell und einfach neue Beiträge erstellen und veröffentlichen.

en: <strong>Recent Drafts</strong> - Displays links to the 5 most recent draft posts you&#8217;ve started.
de: <strong>Aktuelle Entwürfe</strong> – Zeigt die fünf zuletzt angelegten Entwürfe an.

en: <strong>Right Now</strong> - Displays a summary of the content on your site and identifies which theme and version of WordPress you are using.
de: <strong>Auf einen Blick</strong> – Zeigt eine Zusammenfassung deiner Seite und informiert dich darüber, welches Theme und welche WordPress Version du nutzt.

en: <strong>Recent Comments</strong> - Shows the most recent comments on your posts (configurable, up to 30) and allows you to moderate them.
de: <strong>Letzte Kommentare</strong> – Zeigt die neuesten Kommentare zu deinen Beiträgen an (bis zu 30 Stück einstellbar). Du kannst die Kommentare hier auch gleich moderieren, in dem du sie beispielsweise löschst oder freigibst.

en: Your theme does not support navigation menus or widgets.
de: Das verwendete Theme unterstützt keine Menüs oder Widgets.

en: &#8220;%s&#8221; has failed to upload due to an error
de: &#8220;%s&#8221; konnte wegen eines Fehlers nicht hochgeladen werden

en: Post published. <a href="%s">View post</a> | <a href="%s">Edit post</a>
de: Beitrag veröffentlicht. <a href="%s">Beitrags-Vorschau</a> | <a href="%s">Beitrag bearbeiten</a>

en: Draft saved. <a href="%s">Preview post</a> | <a href="%s">Edit post</a>
de: Entwurf gespeichert. <a href="%s">Beitrags-Vorschau</a> | <a href="%s">Beitrag bearbeiten</a>

en: Categories and Tags Converter
de: Kategorie und Schlagwort-Konverter

en: Install the category/tag converter to convert existing categories to tags or tags to categories, selectively.
de: Installiere den Kategorien-/Schlagwort-Konverter, um vorhandene und von dir ausgewählte Kategorien in Schlagwörter oder Schlagwörter in Kategorien umzuwandeln.

en: There is a pending change of your e-mail to <code>%1$s</code>. <a href="%2$s">Cancel</a>
de: Es gibt eine ausstehende Änderung deiner E-Mail-Adresse zu <code>%1$s</code>. <a href="%2$s">Abbrechen</a>

en: Most Recent
de: Zuletzt erstellt

en: End Date
de: Enddatum

en: Start Date
de: Startdatum

en: Install the WordPress importer to import posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags from a WordPress export file.
de: Installiere den WordPress-Importer, um Beiträgen, Seiten, Kommentare, benutzerdefinierte Felder, Kategorien und Schlagwörter aus einer WordPress-Export-Datei zu importieren.

en: Install the RSS importer to import posts from an RSS feed.
de: Installiere den RSS-Importer, um Beiträge aus RSS-Feeds zu importieren.

en: Install the blogroll importer to import links in OPML format.
de: Installiere den Blogroll-Importer, um Links im OPML-Format zu importieren.

en: Install the Movable Type importer to import posts and comments from a Movable Type or TypePad blog.
de: Installiere den Movable-Type-Importer, um Beiträge und Kommentare von einem Movable-Type- oder TypePad-Blog zu importieren.

en: Install the Blogger importer to import posts, comments, and users from a Blogger blog.
de: Installiere den Blogger-Importer, um Beiträge, Kommentare und Benutzer von Blogger zu importieren.

en: Install importer
de: Importer installieren

[ctx: site]
en: Mark as Spam
de: Als Spam markieren

[ctx: Theme stylesheets in theme editor]
en: Styles
de: Stylesheets

[ctx: Plugin Installer]
en: Tag
de: Schlagwort

[ctx: Theme Installer]
en: Tag
de: Schlagwort

[ctx: verb]
en: Clear
de: Zurücksetzen

[ctx: Taxonomy Description]
en: Description
de: Beschreibung

[ctx: Taxonomy Parent]
en: Parent
de: Übergeordnet

[ctx: adjective]
en: Pending
de: Offen

[ctx: comment]
en: Mark as Spam
de: Als Spam markieren

en: Remove Background Image
de: Hintergrundbild entfernen

en: Comments on &#8220;%s&#8221;
de: Kommentare zu &#8220;%s&#8221;

en: The Walker class named <strong>%s</strong> does not exist.
de: Die Walker-Klasse <strong>%s</strong> existiert nicht.

en: Show advanced menu properties
de: Erweiterte Menüeigenschaften anzeigen

en: Theme <span class="b">%1$s</span> with <span class="b"><a href="widgets.php">%2$s Widget</a></span> | Theme <span class="b">%1$s</span> with <span class="b"><a href="widgets.php">%2$s Widgets</a></span>
de[0]: Theme <span class="b">%1$s</span> mit <span class="b"><a href="widgets.php">%2$s Widget</a></span>
de[1]: Theme <span class="b">%1$s</span> mit <span class="b"><a href="widgets.php">%2$s Widgets</a></span>

en: You have version %1$s installed. Update to %2$s.
de: Du hast Version %1$s installiert. Aktualisiere auf Version %2$s.

[ctx: nav menu home label]
en: Home
de: Startseite

en: Enable
de: Freischalten

[ctx: site]
en: Registered
de: Registriert

[ctx: site]
en: Not Spam
de: Kein Spam

[ctx: user]
en: Registered
de: Registriert

[ctx: verb; site]
en: Archive
de: Archivieren

[ctx: comment]
en: Not Spam
de: Kein Spam

en: This will restore the original background image. You will not be able to restore any customizations.
de: Dies wird das Original-Hintergrundbild wiederherstellen. Angewandte Anpassungen können jedoch nicht wiederhergestellt werden.

en: Create Menu
de: Menü erstellen

en: Your new WordPress site has been successfully set up at:
    
    %1$s
    
    You can log in to the administrator account with the following information:
    
    Username: %2$s
    Password: %3$s
    
    We hope you enjoy your new site. Thanks!
    
    --The WordPress Team
    http://wordpress.org/
de: Dein neuer WordPress-Blog wurde erfolgreich erstellt und ist unter folgender Adresse zu erreichen:
    
    %1$s
    
    Du kannst dich mit folgenden Daten als Administrator einloggen:
    
    Benutzername: %2$s
    Passwort: %3$s
    
    Wir hoffen, dir gefällt dein neuer Blog!
    
    --Das WordPress-Team
    http://wordpress.org

en: WordPress Blog
de: WordPress-Blog

en: &mdash; No role for this site &mdash;
de: &mdash; Keine Benutzerrolle für diese Seite &mdash;

en: Use Press This to clip text, images and videos from any web page. Then edit and add more straight from Press This before you save or publish it in a post on your site.
de: Benutze Press This, um Text, Bilder und Videos aus jeder beliebigen Webseite einzubinden. Dann kannst du es einfach mit Press This bearbeiten und noch etwas hinzufügen, bevor du es speicherst oder als Beitrag veröffentlichst.

en: Remove Users from Site
de: Entferne Benutzer von dieser Seite

en: You are not allowed to create posts or drafts on this site.
de: Du hast nicht die benötigten Rechte, um Beiträge oder Entwürfe zu erstellen.

en: Custom site deleted message.
de: Eigener Hinweistext bei gelöschten Seiten.

en: Custom site suspended message.
de: Eigener Hinweistext bei deaktivierten Seiten.

en: Custom site inactive message.
de: Eigener Hinweistext bei inaktiven Seiten.

en: No sites found.
de: Keine Seiten gefunden.

en: Trackbacks are a way to notify legacy blog systems that you&#8217;ve linked to them. If you link other WordPress sites they&#8217;ll be notified automatically using <a href="http://codex.wordpress.org/Introduction_to_Blogging#Managing_Comments" target="_blank">pingbacks</a>, no other action necessary.
de: Mittels Trackbacks teilst du älteren Blogsystemen mit, dass du diese verlinkt hast. Wenn du andere WordPress-Blogs verlinkst, erfahren diese davon automatisch durch <a href="http://codex.wordpress.org/Introduction_to_Blogging#Managing_Comments" target="_blank">Pingbacks</a>, du musst dann gar nichts weiter tun.

en: You are not allowed to create pages on this site.
de: Du hast nicht die nötigen Rechte, um eine neue Seite zu erstellen.

en: My Site
de: Meine Seite

en: New WordPress Site
de: Neue WordPress-Seite

en: You do not have sufficient permissions to update themes for this site.
de: Du hast nicht die erforderlichen Rechte, um Themes für diese Seite zu aktualisieren.

en: You do not have sufficient permissions to update plugins for this site.
de: Du hast nicht die erforderlichen Rechte, um Plugins für diese Seite zu aktualisieren.

en: You do not have sufficient permissions to install themes on this site.
de: Du hast nicht die erforderlichen Rechte, um Themes für diese Seite zu aktualisieren.

en: You do not have sufficient permissions to edit templates for this site.
de: Du hast nicht die erforderlichen Rechte, um Templates für diese Seite zu bearbeiten.

en: You do not have sufficient permissions to activate plugins for this site.
de: Du hast nicht die erforderlichen Rechte, um Plugins für diese Seite zu aktivieren.

en: You do not have sufficient permissions to install plugins on this site.
de: Du hast nicht die erforderlichen Rechte, um Plugins für diese Seite zu installieren.

en: You do not have sufficient permissions to deactivate plugins for this site.
de: Du hast nicht die erforderlichen Rechte, um Plugins für diese Seite zu deaktivieren.

en: You do not have sufficient permissions to delete plugins for this site.
de: Du hast nicht die erforderlichen Rechte, um Plugins für diese Seite zu löschen.

en: You do not have sufficient permissions to add links to this site.
de: Du hast nicht die erforderlichen Rechte, um Links für diese Seite hinzuzufügen.

en: You do not have sufficient permissions to edit the links for this site.
de: Du hast nicht die erforderlichen Rechte, um Links für diese Seite zu bearbeiten.

en: You do not have sufficient permissions to export the content of this site.
de: Du hast nicht die erforderlichen Rechte, um den Inhalt dieser Seite zu exportieren.

en: You do not have sufficient permissions to import content in this site.
de: Du hast nicht die erforderlichen Rechte, um Inhalte in diese Seite zu importieren.

en: If you have posts or comments in another system, WordPress can import those into this site. To get started, choose a system to import from below:
de: Wenn du Beiträge oder Kommentare in anderen Blogsystemen hast, kann WordPress sie importieren. Wähle dazu bitte unten das System aus, das du importieren möchtest:

en: There are no plugins installed on this site.
de: Es sind keine Plugins für diese Seite installiert.

en: You do not have sufficient permissions to edit plugins for this site.
de: Du hast nicht die erforderlichen Rechte, um Plugins für diese Seite zu bearbeiten.

en: No items.
de: Keine Elemente.

en: Menu Name
de: Name des Menüs

en: CSS Classes
de: CSS-Klassen

en: Navigation Label
de: Angezeigter Name

en: To use a subdomain configuration, you must have a wildcard entry in your DNS. This usually means adding a <code>*</code> hostname record pointing at your web server in your DNS configuration tool.
de: Um Subdomains für Seitenadressen nutzen zu können, musst du einen Wildcard DNS-Eintrag haben. Dies geschieht üblicherweise durch das Einfügen von <code>*</code> als Hostname-Eintrag, welcher dann auf deinen Webserver zeigt. Dies musst du im DNS-Konfigurationstool deines Servers bzw. deiner Domain tun.

en: The installer attempted to contact a random hostname (<code>%1$s</code>) on your domain.
de: Die Subdomain-Installation versuchte, einen zufälligen Hostname (<code>%1$s</code>) deiner Domain zu kontaktieren.

en: Usernames can have only alphanumeric characters, spaces, underscores, hyphens, periods and the @ symbol.
de: Benutzernamen dürfen nur alphanumerische Zeichen, Leerzeichen, Unterstriche, Bindestriche, Punkte und das @-Symbol enthalten.

en: Move down
de: Nach unten verschieben

en: The menu item has been successfully deleted.
de: Der Menüpunkt wurde erfolgreich gelöscht.

en: Move up
de: Nach oben verschieben

en: Try again
de: Versuche es nochmal

en: Please provide a custom field name.
de: Gib einen Namen eines Benutzerdefinierten Felds an.

en: Display Options
de: Anzeigeoptionen

en: You have specified these users for removal:
de: Du hast folgende Benutzer zum Löschen ausgewählt:

en: User deletion is not allowed from this screen.
de: Benutzer dürfen nicht über diese Seite gelöscht werden.

en: You can&#8217;t delete that user.
de: Du kannst diesen Benutzer nicht löschen.

en: Confirm Removal
de: Löschen durchführen

en: There are no valid users selected for removal.
de: Es sind keine gültigen Benutzer zum Löschen ausgewählt.

en: You can't remove the current user.
de: Du kannst den aktuellen Benutzer nicht löschen.

en: Other users have been removed.
de: Andere Benutzer wurden entfernt.

en: %1$s updated successfully.
de: %1$s erfolgreich aktualisiert.

en: Show Details
de: Details anzeigen

en: Hide Details
de: Verberge Details

en: Yes, take me to my profile page
de: Ja, bringe mich zu meiner Profilseite

en: Your chosen password.
de: Das von dir gewählte Passwort.

en: No thanks, do not remind me again
de: Nein danke, bitte erinnere mich nicht noch einmal.

en: You are not allowed to move this item out of the Trash.
de: Du verfügst nicht über ausreichende Rechte, um dieses Element aus dem Papierkorb wiederherzustellen.

en: Error in deleting.
de: Beim Löschen ist ein Fehler aufgetreten.

en: Error in restoring from Trash.
de: Beim herausholen aus dem Papierkorb ist ein Fehler aufgetreten.

en: You are not allowed to restore this item from the Trash.
de: Du darfst nicht dieses Element aus dem Papierkorb wiederherstellen.

en: Error in moving to Trash.
de: Fehler beim verschieben in den Papierkorb.

en: %s comment restored from the Trash | %s comments restored from the Trash
de[0]: %s Kommentar wurde aus dem Papierkorb geholt
de[1]: %s Kommentare wurden aus dem Papierkorb geholt

en: %s comment moved to the Trash. | %s comments moved to the Trash.
de[0]: %s Kommentar wurde in den Papierkorb gelegt.
de[1]: %s Kommentare wurden in den Papierkorb gelegt.

en: You are not allowed to move this item to the Trash.
de: Es ist dir nicht erlaubt dieses Element in den Papierkorb zu legen.

en: The following themes have new versions available. Check the ones you want to update and then click &#8220;Update Themes&#8221;.
de: Für die folgenden Themes liegen Aktualisierungen vor. Markiere diejenigen, die du aktualisieren möchtest und klicke auf &#8220;Themes aktualisieren&#8221;.

en: User has been added to your site.
de: Der Benutzer wurde zu deiner Seite hinzugefügt.

en: That user is already a member of this site.
de: Dieser Benutzer ist bereits ein Mitglied dieser Seite.

en: Invitation email sent to user. A confirmation link must be clicked for them to be added to your site.
de: Einladungs-E-Mail versandt. Der Benutzer muss den Bestätigungslink anklicken, um deiner Seite hinzugefügt zu werden.

en: The following plugins have new versions available. Check the ones you want to update and then click &#8220;Update Plugins&#8221;.
de: Für die folgenden Plugins sind neue Versionen verfügbar. Markiere diejenigen, die du aktualisieren möchtest und klicke auf &#8220;Plugins aktualisieren&#8221;.

en: The <code>%1$s</code> setting is unregistered. Unregistered settings are deprecated. See http://codex.wordpress.org/Settings_API
de: Die Einstellung <code>%1$s</code> ist nicht in WordPress registriert. Unregistrierte Einstellungen werden offiziell nicht unterstüzt. Details erfährst du unter http://codex.wordpress.org/Settings_API

en: This will remove the background image. You will not be able to restore any customizations.
de: Damit wird das Hintergrundbild entfernt. Alle Anpassungen werden dabei gelöscht.

en: You did not select an item for editing.
de: Du hast nichts zum Bearbeiten ausgewählt.

en: Only the current theme is available to you. Contact the %s administrator for information about accessing additional themes.
de: Du kannst nur das zurzeit aktive Theme benutzen. Kontaktiere den %s Administrator, um zu erfahren, wie du weitere Themes benutzen kannst.

en: Author Template
de: Autor-Template

en: Visual Editor Stylesheet
de: Stylesheet für WYSIWYG-Editor

en: Tag Template
de: Schlagwort-Template

en: Page saved.
de: Die Seite wurde gespeichert.

en: This plugin is already installed and is up to date
de: Das Plugin ist aktuell und bereits aktiviert

en: More information about %s
de: Weitere Informationen über %s

en: Update Now
de: Aktualisiere jetzt

en: Grant this user super admin privileges for the Network.
de: Mache diesen Nutzer zum seitenübergreifenden Administrator für das gesamte Netzwerk.

en: Important:
de: Wichtig:

en: This user has super admin privileges.
de: Dieser Benutzer hat Superadministrator-Privilegien.

en: Remove featured image
de: Beitragsbild entfernen

en: Featured Image
de: Beitragsbild

en: Update to version %s
de: Aktualisiere auf Version %s

en: You are about to archive the site %s.
de: Du bist gerade dabei die Seite %s zu archivieren.

en: You are about to unspam the site %s.
de: Du bist dabei den SPAM-Status der Seite %s zu entfernen.

en: You are about to mark the site %s as spam.
de: Du bist dabei diese Seite %s als SPAM zu markieren.

en: You are about to delete the site %s.
de: Du bist dabei die folgende Seite zu löschen %s.

en: You are about to unarchive the site %s.
de: Du bist dabei, die Seite %s wieder zu aktivieren.

en: You cannot modify this Taxonomy.
de: Du kannst diese Taxonomie nicht verändern.

en: items
de: Einträge

en: Usernames cannot be changed.
de: Benutzernamen können nicht geändert werden.

en: The menu has been successfully deleted.
de: Das Menü wurde erfolgreich gelöscht.

en: Your site is asking search engines not to index its content
de: Suchmaschinen werden angehalten, den Inhalt der Website nicht zu indexieren

en: You do not have sufficient permissions to manage plugins for this site.
de: Du hast nicht die erforderlichen Rechte, um Plugins für diese Seite zu verwalten.

en: Enter the address here if you want your site homepage <a href="http://codex.wordpress.org/Giving_WordPress_Its_Own_Directory">to be different from the directory</a> you installed WordPress.
de: Wenn die Startseite in einem <a href="http://faq.wpde.org/wordpress-trotz-installation-in-unterverzeichnis-ueber-hauptverzeichnis-aufrufen/">anderen Verzeichnis</a> liegen soll als die WordPress-Installation, dann gehört diese Adresse hier hinein.

en: In a few words, explain what this site is about.
de: Erkläre in ein paar Wörtern, worum es auf deiner Seite geht.

en: Site Visibility
de: Sichtbarkeit der Seite

en: The miscellaneous options group has been removed. Use another settings group.
de: Die <em>option_group</em> "miscellaneous" der Funktion <em>register_settings()</em> gibt es nicht mehr. Nutze eine andere.

en: The description will be displayed in the menu if the current theme supports it.
de: Die Beschreibung wird im Menü angezeigt, sofern das benutzte Theme das unterstützt.

en: You do not have sufficient permissions to modify unregistered settings for this site.
de: Du hast nicht die erforderlichen Rechte, um unregistrierte Einstellungen für diese Seite zu bearbeiten.

en: There is a pending change of the admin e-mail to <code>%1$s</code>. <a href="%2$s">Cancel</a>
de: Es gibt eine ausstehende Änderung der Administrator E-Mail-Adresse zu <code>%1$s</code>. <a href="%2$s">Abbrechen</a>

en: Title Attribute
de: HTML-Attribut title (optional)

en: Link Target
de: Linkziel

en: CSS Classes (optional)
de: CSS-Klassen (optional)

en: Save Menu
de: Menü speichern

en: A password will be automatically generated for you if you leave this blank.
de: Wenn du nichts angibst, wird dir automatisch ein Passwort erstellt.

en: Password, twice
de: Passwort, doppelt

en: Updating Theme %1$s (%2$d/%3$d)
de: Aktualisiere Theme %1$s (%2$d/%3$d)

en: You must provide a domain name.
de: Du musst einen Domainnamen angeben.

en: You must provide a name for your network of sites.
de: Du musst einen Namen für dein Netzwerk angeben.

en: The network already exists.
de: Das Netzwerk existiert bereits.

en: You must provide a valid e-mail address.
de: Du musst eine gültige E-Mail-Adresse angeben.

en: This resulted in an error message: %s
de: Dabei trat eine Fehlermeldung auf: %s

en: You can still use your site but any subdomain you create may not be accessible. If you know your DNS is correct, ignore this message.
de: Du kannst deine Seite weiterhin benutzen, nur wird jede angelegte Subdomain möglicherweise nicht erreichbar sein. Wenn du weißt, dass deine DNS-Einstellungen korrekt sind, kannst du diesen Hinweis ignorieren.

en: Notice:
de: Hinweis:

en: Get Shortlink
de: Kurzlink anzeigen

en: Updating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
de: Aktualisiere Plugin %1$s (%2$d von %3$d)

en: The update of %1$s failed.
de: Das aktualisieren von %1$s schlug fehl.

en: The password you chose during the install.
de: Das Passwort, das du während der Installation gewählt hast.

en: User already exists. Password inherited.
de: Dieser Benutzer existiert bereits. Es gilt das bereits vorhandene Passwort.

en: You cannot update because <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requires MySQL version %2$s or higher. You are running version %3$s.
de: Du kannst nicht aktualisieren, da <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> mindestens die MySQL-Version %2$s voraussetzt. Du verwendest die Version %3$s.

en: WordPress updated successfully
de: WordPress wurde erfolgreich aktualisiert

en: Update WordPress
de: WordPress Aktualisieren

en: Update Plugins
de: Plugins aktualisieren

en: You cannot update because <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requires PHP version %2$s or higher. You are running version %3$s.
de: Du kannst nicht aktualisieren, da <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> mindestens die PHP-Version %2$s voraussetzt. Du verwendest die Version %3$s.

en: You cannot update because <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requires PHP version %2$s or higher and MySQL version %3$s or higher. You are running PHP version %4$s and MySQL version %5$s.
de: Du kannst nicht aktualisieren, da <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> mindestens die PHP-Version %2$s und die MySQL-Version %3$s voraussetzt. Du verwendest die PHP-Version %4$s und die MySQL-Version %5$s.

en: WordPress Updates
de: WordPress-Aktualisierungen

en: Edit Menu Item
de: Menüelement bearbeiten

en: This address is used for admin purposes. If you change this we will send you an e-mail at your new address to confirm it. <strong>The new address will not become active until confirmed.</strong>
de: Diese Adresse wird nur zu administrativen Zwecken verwendet. Wenn du diese E-Mail-Adresse änderst, bekommst du eine Mail, mit welcher du die Änderung bestätigen musst. <strong>Vorher wird diese neue Adresse nicht benutzt.</strong>

en: Daylight saving time begins on: <code>%s</code>.
de: Die Sommerzeit beginnt am: <code>%s</code>.

en: <strong>%1$s</strong> by <em>%2$s</em> (will also <strong>delete its data</strong>)
de: <strong>%1$s</strong> von <em>%2$s</em> (es werden <strong>alle Daten des Plugins gelöscht</strong>)

en: You are about to remove the following plugin: | You are about to remove the following plugins:
de[0]: Du bist dabei das folgende Plugin zu entfernen:
de[1]: Du bist dabei die folgenden Plugins zu entfernen:

en: Delete Plugin | Delete Plugins
de[0]: Plugin löschen
de[1]: Plugins löschen

en: Are you sure you wish to delete these files and data?
de: Bist du sicher, dass du diese Dateien und Daten löschen möchtest?

en: Yes, Delete these files and data
de: Ja, lösche diese Dateien und Daten

en: Requires <code>%s</code> in <code>wp-config.php</code>.
de: Erfordert <code>%s</code> in <code>wp-config.php</code>.

en: Inactive:
de: Inaktiv:

en: Must-Use <span class="count">(%s)</span> | Must-Use <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Obligatorisch <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Obligatorisch <span class="count">(%s)</span>

[ctx: theme]
en: Manage Themes
de: Themes verwalten

[ctx: theme]
en: Install Themes
de: Themes installieren

en: Go to Dashboard
de: Gehe zum Dashboard

en: Please enter a valid menu name.
de: Bitte gib einen gültigen Menünamen an.

en: Delete Menu
de: Menü löschen

en: Menu Item
de: Menüelement

en: View All
de: Zeige alle

en: Add to Menu
de: Zum Menü hinzufügen

en: This timezone is currently in daylight saving time.
de: Diese Zeitzone ist zurzeit in der Sommerzeit.

en: This timezone does not observe daylight saving time.
de: In dieser Zeitzone gibt es keine Sommerzeit.

en: Drop-ins <span class="count">(%s)</span> | Drop-ins <span class="count">(%s)</span>
de[0]: DropIns <span class="count">(%s)</span>
de[1]: DropIns <span class="count">(%s)</span>

en: Executed before Multisite is loaded.
de: Wird ausgeführt, bevor das Netzwerk geladen wird.

en: External object cache.
de: Externer Objekt-Cache.

en: Custom maintenance message.
de: Eigene Wartungsmodus-Nachricht.

en: Custom install script.
de: Eigenes Installationsskript.

en: Custom database error message.
de: Eigene Datenbank-Fehlermeldung.

en: File is empty. Please upload something more substantial.
de: Die Datei ist leer. Bitte lade etwas mit mehr Substanz hoch.

en: Install %s
de: Installiere %s

en: Custom database class.
de: Eigene Datenbankklasse.

en: Advanced caching plugin.
de: Erweitertes Caching-Plugin.

en: You cannot install because <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requires MySQL version %2$s or higher. You are running version %3$s.
de: Die Installation kann nicht gestartet werden, da <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> mindestens die MySQL-Version %2$s benötigt. Deine MySQL-Version ist %3$s.

en: You cannot install because <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requires PHP version %2$s or higher. You are running version %3$s.
de: Die Installation kann nicht gestartet werden, da <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> mindestens die PHP -Version %2$s benötigt. Deine PHP -Version ist %3$s.

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> is available! Please notify the site administrator.
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> ist verfügbar! Bitte benachrichtige den Administrator.

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> is available! <a href="%2$s">Please update now</a>.
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> ist verfügbar! <a href="%2$s">Bitte aktualisiere jetzt</a>.

en: You cannot install because <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requires PHP version %2$s or higher and MySQL version %3$s or higher. You are running PHP version %4$s and MySQL version %5$s.
de: Die Installation kann nicht gestartet werden, da <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> mindestens die PHP-Version %2$s und die MySQL-Version %3$s voraussetzt. Du verwendest die PHP-Version %4$s und die MySQL-Version %5$s.

en: You are about to activate the site %s
de: Du bist dabei die folgende Seite zu aktivieren %s

en: You are about to deactivate the site %s
de: Du bist dabei die folgende Seite zu deaktivieren %s

en: This comment is currently marked as spam.
de: Dieser Kommentar wurde als SPAM eingestuft.

en: Moderate Comment
de: Kommentar moderieren

en: This comment is currently approved.
de: Dieser Kommentar ist derzeit freigegeben.

en: This comment is already approved.
de: Dieser Kommentar wurde bereits genehmigt.

en: This comment is currently in the Trash.
de: Dieser Kommentar ist bereits im Papierkorb.

en: Repeat
de: Bildwiederholung

en: This comment is already in the Trash.
de: Dieser Kommentar befindet sich bereits im Papierkorb.

en: View Trash
de: Zeige Papierkorb

en: This comment is already marked as spam.
de: Dieser Kommentar ist bereits als Spam markiert.

en: Screen Options
de: Optionen

en: Screen Layout
de: Bildschirm-Layout

en: Number of Columns:
de: Anzahl der Spalten:

en: Feature Filter
de: Nach Funktionen filtern

en: Tan
de: Hellbraun

en: Dark
de: Dunkel

en: One Column
de: Eine Spalte

en: Two Columns
de: Zwei Spalten

en: Three Columns
de: Drei Spalten

en: Four Columns
de: Vier Spalten

en: Left Sidebar
de: Sidebar links

en: Right Sidebar
de: Sidebar rechts

en: Fixed Width
de: Feste Breite

en: Flexible Width
de: Flexible Breite

en: Features
de: Funktionen

en: Custom Colors
de: Benutzerdefinierte Farben

en: Theme Options
de: Theme-Einstellungen

en: Threaded Comments
de: Verschachtelte Kommentare

en: Sticky Post
de: Beitrag oben halten

en: Microformats
de: Mikroformate

en: Subject
de: Thema

en: Holiday
de: Feiertage

en: Photoblogging
de: Fotoblog

en: Seasonal
de: Jahreszeitlich

en: Find Themes
de: Themes finden

en: Install a theme in .zip format
de: Installiere ein Theme aus einem ZIP-Archiv

en: If you have a theme in a .zip format, you may install it by uploading it here.
de: Wenn du ein Theme in einem ZIP-Archiv hast, kannst du es hier hochladen und installieren.

en: Theme Install
de: Theme-Installation

en: Unable to locate WordPress theme directory.
de: Das WordPress Themeverzeichnis konnte nicht gefunden werden.

en: Could not fully remove the theme %s.
de: Das Theme %s konnte nicht vollständig entfernt werden.

en: The update cannot be installed because WordPress %1$s requires PHP version %2$s or higher and MySQL version %3$s or higher. You are running PHP version %4$s and MySQL version %5$s.
de: Das Update konnte nicht installiert werden, da WordPress %1$s mindestens die PHP-Version %2$s und die MySQL-Version %3$s benötigt. Du verwendest die PHP-Version %4$s und die MySQL-Version %5$s.

en: The update cannot be installed because WordPress %1$s requires PHP version %2$s or higher. You are running version %3$s.
de: Das Update konnte nicht installiert werden, da WordPress %1$s mindestens die PHP-Version %2$s benötigt. Du verwendest die Version %3$s.

en: The update cannot be installed because WordPress %1$s requires MySQL version %2$s or higher. You are running version %3$s.
de: Das Update konnte nicht installiert werden, da WordPress %1$s mindestens die MySQL-Version %2$s benötigt. Du verwendest die Version %3$s.

en: Verifying the unpacked files&#8230;
de: Überprüfung der entpackten Dateien&#8230;

en: The update could not be unpacked
de: Das Update konnte nicht entpackt werden

en: Upgrading database&#8230;
de: Die Datenbank wird aktualisiert&#8230;

en: You are using a development version (%1$s). Cool! Please <a href="%2$s">stay updated</a>.
de: Du benutzt eine Entwicklerversion (%1$s). Cool! Halte dich <a href="%2$s">auf dem Laufenden</a>.

en: <a href="%1$s">Get Version %2$s</a>
de: <a href="%1$s">Version %2$s herunterladen</a>

en: You are using <span class="b">WordPress %s</span>.
de: Du nutzt <span class="b">WordPress %s</span>.

en: Update to %s
de: Auf %s aktualisieren

en: Latest
de: Letztes

en: An automated WordPress update has failed to complete - <a href="%s">please attempt the update again now</a>.
de: Ein automatisches Update konnte nicht beendet werden – <a href="%s">Bitte starte das Update jetzt erneut</a>.

en: An automated WordPress update has failed to complete! Please notify the site administrator.
de: Ein automatisches Update konnte nicht beendet werden! Bitte informiere den Seitenadministrator.

en: <strong><em>Note that password</em></strong> carefully! It is a <em>random</em> password that was generated just for you.
de: <strong><em>Notier dir bitte das Passwort!</em></strong> Dies ist ein <em>Zufalls</em>passwort, das nur für dich erstellt wurde.

[ctx: Default category slug]
en: Uncategorized
de: Allgemein

en: Welcome to WordPress. This is your first post. Edit or delete it, then start blogging!
de: Willkommen zur deutschen Version von WordPress. Dies ist der erste Beitrag. Du kannst ihn bearbeiten oder löschen. Um Spam zu vermeiden, geh doch gleich mal in den Pluginbereich und aktiviere die entsprechenden Plugins. So, und nun genug geschwafelt – jetzt nichts wie ran ans Bloggen!

en: Hello world!
de: Hallo Welt!

[ctx: Default post slug]
en: hello-world
de: hallo-welt

en: <strong>ERROR</strong>: You entered your new password only once.
de: <strong>Fehler:</strong> Du hast dein neues Passwort nur einmal eingegeben.

en: <strong>ERROR</strong>: Please enter your password.
de: <strong>Fehler:</strong> Bitte gib dein Passwort ein.

en: <strong>ERROR</strong>: Please enter your password twice.
de: <strong>Fehler:</strong> Bitte gib das Passwort zweimal ein.

en: <strong>ERROR</strong>: Passwords may not contain the character "\".
de: <strong>Fehler:</strong> In Passwörtern darf das Zeichen "\" nicht vorkommen.

en: <strong>ERROR</strong>: Please enter the same password in the two password fields.
de: <strong>Fehler:</strong> Bitte gib in die beiden Passwortfelder identische Passwörter ein.

en: <strong>ERROR</strong>: Please enter an e-mail address.
de: <strong>Fehler:</strong> Bitte eine E-Mail-Adresse eingeben.

en: No matching users were found!
de: Es wurden keine übereinstimmenden Benutzer gefunden!

en: User Name
de: Benutzername

en: User(s) already exists.
de: Benutzer existiert (existieren) bereits

en: Your E-mail
de: Deine E-Mail-Adresse

en: Double-check your email address before continuing.
de: Bitte die E-Mail-Adresse ganz genau überprüfen, bevor wir fortfahren.

en: Install WordPress
de: WordPress installieren

en: Insufficient Requirements
de: Unzureichende Voraussetzungen

en: Welcome to the famous five minute WordPress installation process! You may want to browse the <a href="%s">ReadMe documentation</a> at your leisure. Otherwise, just fill in the information below and you&#8217;ll be on your way to using the most extendable and powerful personal publishing platform in the world.
de: Willkommen bei der berühmten 5-Minuten-Installation von WordPress! Vielleicht möchtest du zunächst einen Blick in die <a href="../liesmich.html">liesmich</a>-Datei (<a href="%s">ReadMe</a>) werfen, bevor wir fortfahren. Du kannst auch einfach unten die benötigten Informationen eingeben, um das mächtigste und flexibelste Weblog-System der Welt benutzen zu können.

en: Information needed
de: Benötigte Informationen

en: Please provide the following information. Don&#8217;t worry, you can always change these settings later.
de: Bitte trage die folgenden Informationen ein. Keine Sorge, du kannst all diese Einstellungen später auch wieder ändern.

en: Success!
de: Erfolg!

en: WordPress has been installed. Were you expecting more steps? Sorry to disappoint.
de: WordPress wurde installiert. Falls du mehr Schritte erwartet hast, müssen wir dich leider enttäuschen. Alles fertig! :)

en: Add New Link
de: Link hinzufügen

[ctx: link]
en: Add New
de: Link hinzufügen

en: %s link deleted. | %s links deleted
de[0]: %s Link gelöscht.
de[1]: %s Links gelöscht.

en: Search Links
de: Links suchen

en: Visit %s
de: Besuche %s

en: No links found.
de: Keine Links gefunden.

en: XML error: %1$s at line %2$s
de: XML-Fehler: %1$s in der Zeile %2$s

en: Link not found.
de: Link nicht gefunden.

en: WordPress &rsaquo; Database Repair
de: WordPress &rsaquo; Datenbank-Reparatur

en: Some database problems could not be repaired. Please copy-and-paste the following list of errors to the <a href="%s">WordPress support forums</a> to get additional assistance.
de: Einige Datenbankprobleme konnten nicht behoben werden. Du kannst anhand der folgenden Fehlerauflistung in den <a href="%s">WordPress Hilfeforen (engl.)</a> oder im <a href="http://forum.wpde.org">WordPress Deutschland Forum</a> nach Hilfe fragen.

en: Repair Database
de: Datenbank reparieren

en: Repair and Optimize Database
de: Repariere und optimiere die Datenbank

en: Upload New Media
de: Neue Dateien hochladen

en: You are not allowed to edit this attachment.
de: Du darfst diesen Anhang nicht ver&uml;ndern.

en: You attempted to edit an attachment that doesn&#8217;t exist. Perhaps it was deleted?
de: Du versuchst einen Anhang zu bearbeiten der nicht existiert. Wurde er vielleicht gelöscht?

en: You can&#8217;t edit this attachment because it is in the Trash. Please move it out of the Trash and try again.
de: Du kannst diesen Anhang nicht bearbeiten, da er im Papierkorb liegt. Bitte hole ihn zuerst aus dem Papierkorb und versuche es erneut.

en: Media attachment updated.
de: Medienanhang aktualisiert.

en: Update Media
de: Dateien aktualisieren

en: Library
de: Medienübersicht

[ctx: file]
en: Add New
de: Datei hinzufügen

en: Comments %s
de: Kommentare %s

en: Appearance
de: Design

[ctx: plugin]
en: Add New
de: Installieren

en: Profile
de: Profil

en: Your Profile
de: Dein Profil

en: Tools
de: Werkzeuge

[ctx: settings screen]
en: General
de: Allgemein

en: Writing
de: Schreiben

en: Reading
de: Lesen

en: Privacy
de: Privatsphäre

en: Multisite support is not enabled.
de: Die Unterstützung für eine Netzwerk-Installation (Multisite) ist nicht aktiviert.

en: Last Updated
de: Zuletzt aktualisiert

en: Archived
de: Archiviert

en: Mature
de: Erwachseneninhalt

en: Deleted
de: Gelöscht

en: Unarchive
de: Wiederherstellen

en: Visit
de: Startseite anzeigen

en: Never
de: Noch nie

en: Only showing first 5 users.
de: Es werden nur die ersten fünf Benutzer angezeigt.

en: More
de: Mehr

en: Update Themes
de: Themes aktualisieren

en: No users found.
de: Es wurden keinen Benutzer gefunden.

en: Discussion Settings
de: Einstellungen &rsaquo; Diskussion

en: Default article settings
de: Standardeinstellungen für Beiträge

en: These settings may be overridden for individual articles.
de: Diese Einstellungen können für jeden Beitrag individuell geändert werden.

en: Other comment settings
de: Weitere Kommentareinstellungen

en: Comment author must fill out name and e-mail
de: Benutzer müssen zum Kommentieren Name und E-Mail-Adresse hinterlassen

en: Users must be registered and logged in to comment
de: Benutzer müssen zum Kommentieren registriert und angemeldet sein

en: Automatically close comments on articles older than %s days
de: Kommentare zu Beiträgen schliessen, die älter als %s Tage sind

en: Enable threaded (nested) comments %s levels deep
de: Verschachtelte Kommentare in %s Ebenen organisieren

en: last
de: letzte

en: first
de: erste

en: Break comments into pages with %1$s top level comments per page and the %2$s page displayed by default
de: Breche Kommentare in Seiten um, mit %1$s Top-Level-Kommentaren pro Seite und zeige die %2$s Seite standardmäßig an.

en: older
de: ältesten

en: newer
de: neuesten

en: Comments should be displayed with the %s comments at the top of each page
de: Die %s Kommentare sollen oben stehen

en: E-mail me whenever
de: Mir eine E-Mail senden, wenn

en: Anyone posts a comment
de: jemand einen Kommentar schreibt.

en: A comment is held for moderation
de: ein Kommentar auf Freischaltung wartet.

en: Before a comment appears
de: Bevor ein Kommentar erscheint,

en: Comment author must have a previously approved comment
de: muss der Autor bereits einen genehmigten Kommentar geschrieben haben.

en: Comment Moderation
de: Kommentarmoderation

en: Hold a comment in the queue if it contains %s or more links. (A common characteristic of comment spam is a large number of hyperlinks.)
de: Einen Kommentar in die Warteschlange schieben, wenn er mehr als %s Links enthält. (Eine hohe Anzahl von Links ist ein typisches Merkmal von Kommentar-Spam.)

en: When a comment contains any of these words in its content, name, URL, e-mail, or IP, it will be held in the <a href="edit-comments.php?comment_status=moderated">moderation queue</a>. One word or IP per line. It will match inside words, so &#8220;press&#8221; will match &#8220;WordPress&#8221;.
de: Wenn in einem Kommentar im Inhalt, Namen, URL, E-Mail-Adresse oder IP eines der unten aufgeführten Wörter oder Werte vorkommt, dann schiebe diesen Kommentar zum Freischalten in die <a href="edit-comments.php?comment_status=moderated">Warteschlange</a>. Ein Wort oder IP-Adresse pro Zeile. Wortteile werden auch berücksichtigt, also wird durch &#8220;press&#8221; auch &#8220;WordPress&#8221; gefiltert.

en: Comment Blacklist
de: Kommentar-Blacklist

en: When a comment contains any of these words in its content, name, URL, e-mail, or IP, it will be marked as spam. One word or IP per line. It will match inside words, so &#8220;press&#8221; will match &#8220;WordPress&#8221;.
de: Wenn in einem Kommentar im Inhalt, Namen, URL, E-Mail-Adresse oder IP eines der unten aufgeführten Wörter oder Werte vorkommt, dann wird er als Spam markiert. Ein Wort oder IP-Adresse pro Zeile. Wortteile werden auch berücksichtigt, also wird durch &#8220;press&#8221; auch &#8220;WordPress&#8221; gefiltert.

en: Avatars
de: Avatare

en: Avatar Display
de: Avataranzeige

en: Show Avatars
de: Zeige Avatare

en: Maximum Rating
de: Avatare anzeigen mit der Einstufung bis einschließlich

en: G &#8212; Suitable for all audiences
de: G &#8212; Jugendfrei

en: PG &#8212; Possibly offensive, usually for audiences 13 and above
de: PG &#8212; Entspricht dem deutschen FSK12

en: R &#8212; Intended for adult audiences above 17
de: R &#8212; Entspricht in etwa dem deutschen FSK18

en: X &#8212; Even more mature than above
de: X &#8212; Keine Jugendfreigabe

en: Default Avatar
de: Standardavatar

en: For users without a custom avatar of their own, you can either display a generic logo or a generated one based on their e-mail address.
de: Für Benutzer ohne eigenen Avatar, kann wahlweise ein Standardlogo oder ein auf Basis deren Mailadresse erzeugter Avatar angezeigt werden.

en: Mystery Man
de: Der blasse Typ vor der grauen Wand

en: Blank
de: Kein Avatar

en: Identicon (Generated)
de: Identicon (automatisch generiert)

en: Wavatar (Generated)
de: Wavatar (automatisch generiert)

en: MonsterID (Generated)
de: MonsterID (automatisch generiert)

en: General Settings
de: Einstellungen &rsaquo; Allgemein

[ctx: timezone date format]
en: Y-m-d G:i:s
de: d.m.Y H:i

en: This address is used for admin purposes, like new user notification.
de: Diese Adresse wird nur zu administrativen Zwecken verwendet.

en: Membership
de: Mitgliedschaft

en: Anyone can register
de: Jeder kann sich registrieren.

en: New User Default Role
de: Standardrolle eines neuen Benutzers

en: Timezone
de: Zeitzone

en: <abbr title="Coordinated Universal Time">UTC</abbr> time is <code>%s</code>
de: <abbr title="Coordinated Universal Time">UTC</abbr>-Zeit ist <code>%s</code>

en: Local time is <code>%1$s</code>
de: Deine lokale Zeit ist <code>%1$s</code>

en: Choose a city in the same timezone as you.
de: Wähle eine Stadt, die in deiner Zeitzone liegt.

en: This timezone is currently in standard time.
de: Diese Zeitzone ist zurzeit in der Winterzeit.

en: Custom:
de: Angepasst:

en: Week Starts On
de: Woche beginnt am

en: Media Settings
de: Einstellungen &rsaquo; Mediathek

en: Image sizes
de: Bildgröße

en: Thumbnail size
de: Größe der Miniaturbilder

en: Crop thumbnail to exact dimensions (normally thumbnails are proportional)
de: Beschneide das Miniaturbild auf die exakte Größe (Miniaturbilder sind normalerweise proportional)

en: Medium size
de: Mittlere Bildgröße

en: Max Width
de: Maximale Breite

en: Max Height
de: Maximale Höhe

en: Large size
de: Maximale Bildgröße

en: Embeds
de: Einbettungen

en: Uploading Files
de: Dateien hochladen

en: Store uploads in this folder
de: Uploads in folgendem Ordner speichern

en: Default is <code>wp-content/uploads</code>
de: Grundeinstellung ist <code>wp-content/uploads</code>

en: Full URL path to files
de: Kompletter Pfad zu den Dateien

en: Configuring this is optional. By default, it should be blank.
de: Diese Einstellung ist optional. Standardmäßig sollte sie leer sein

en: Organize my uploads into month- and year-based folders
de: Organisiere meine Uploads in monats- und jahresbasierten Ordnern

en: Permalink Settings
de: Einstellungen &rsaquo; Permalinks

en: Permalink structure updated. Remove write access on web.config file now!
de: Die Permalink-Struktur wurde aktualisiert. Entferne jetzt die Schreibrechte für web.config!

en: You should update your .htaccess now.
de: Du solltest jetzt deine .htaccess aktualisieren.

en: Permalink structure updated.
de: Permalink-Struktur aktualisiert.

en: Day and name
de: Tag und Name

en: Month and name
de: Monat und Name

en: Numeric
de: Numerisch

en: Custom Structure
de: Benutzerdefinierte Struktur

en: Category base
de: Kategorie-Basis

en: Tag base
de: Schlagwort-Basis

en: If your <code>web.config</code> file were <a href="http://codex.wordpress.org/Changing_File_Permissions">writable</a>, we could do this automatically, but it isn&#8217;t so this is the url rewrite rule you should have in your <code>web.config</code> file. Click in the field and press <kbd>CTRL + a</kbd> to select all. Then insert this rule inside of the <code>/&lt;configuration&gt;/&lt;system.webServer&gt;/&lt;rewrite&gt;/&lt;rules&gt;</code> element in <code>web.config</code> file.
de: Wenn deine <code>web.config</code>-Datei <a href="http://codex.wordpress.org/Changing_File_Permissions">beschreibbar</a> wäre, könnte WordPress sie automatisch bearbeiten. Das ist nicht der Fall. Darum findest du hier die mod_rewrite-Regeln, die du manuell in deine <code>web.config</code>-Datei einfügen musst. Klick in das Feld und verwende <kbd>Strg+A</kbd>, um alles auszuwählen. Speichere diese Regel dann im <code>/&lt;configuration&gt;/&lt;system.webServer&gt;/&lt;rewrite&gt;/&lt;rules&gt;</code>-Element deiner <code>web.config</code>-Datei.

en: If you temporarily make your <code>web.config</code> file writable for us to generate rewrite rules automatically, do not forget to revert the permissions after rule has been saved.
de: Wenn du deine <code>web.config</code> zeitweise beschreibbar machst, um die rewrite-Regeln automatisch schreiben zu lassen, vergiss nicht die Berechtigungen, nachdem die Regeln gespeichert worden sind, zurückzusetzen.

en: If the root directory of your site were <a href="http://codex.wordpress.org/Changing_File_Permissions">writable</a>, we could do this automatically, but it isn&#8217;t so this is the url rewrite rule you should have in your <code>web.config</code> file. Create a new file, called <code>web.config</code> in the root directory of your site. Click in the field and press <kbd>CTRL + a</kbd> to select all. Then insert this code into the <code>web.config</code> file.
de: Wenn das Hauptverzeichnis deiner Seite <a href="http://codex.wordpress.org/Changing_File_Permissions">beschreibbar</a> wäre, könnte WordPress das automatisch machen. So musst du die <em>URL Rewrite Rules</em> manuell einfügen. Lege in deinem Hauptverzeichnis eine neue Datei an und nenne sie <code>web.config</code>. Kopiere die nachfolgenden Zeilen und füge diese in die <code>web.config</code>-Datei ein.

en: If you temporarily make your site&#8217;s root directory writable for us to generate the <code>web.config</code> file automatically, do not forget to revert the permissions after the file has been created.
de: Wenn du via FTP das Verzeichnis deines Blogs kurzfristig beschreibbar machst, können wir die Datei <code>web.config</code> automatisch erstellen. Bitte vergiss nicht, die Schreibrechte wieder zurückzusetzen, wenn die Datei erstellt wurde.

en: If your <code>.htaccess</code> file were <a href="http://codex.wordpress.org/Changing_File_Permissions">writable</a>, we could do this automatically, but it isn&#8217;t so these are the mod_rewrite rules you should have in your <code>.htaccess</code> file. Click in the field and press <kbd>CTRL + a</kbd> to select all.
de: Wenn deine <code>.htaccess</code>-Datei <a href="http://codex.wordpress.org/Changing_File_Permissions">beschreibbar</a> wäre, könnte WordPress sie automatisch bearbeiten. Das ist nicht der Fall. Darum findest du hier die mod_rewrite-Regeln, die du manuell in deine <code>.htaccess</code>-Datei einfügen musst. Klick in das Feld und verwende <kbd>Strg+A</kbd>, um alles auszuwählen.

en: Reading Settings
de: Einstellungen &rsaquo; Lesen

en: A <a href="%s">static page</a> (select below)
de: Eine <a href="%s">statische Seite</a> (unten auswählen)

en: Front page: %s
de: Startseite: %s

en: Posts page: %s
de: Beitragseite: %s

en: <strong>Warning:</strong> these pages should not be the same!
de: <strong>Achtung:</strong> diese Seiten sollten nicht gleich sein!

en: Blog pages show at most
de: Blogseiten zeigen maximal

en: posts
de: Beiträge

en: Syndication feeds show the most recent
de: Newsfeeds zeigen die letzten

en: For each article in a feed, show
de: Zeige im Newsfeed

en: Full text
de: ganzen Text

en: Summary
de: Kurzfassung

en: Encoding for pages and feeds
de: Zeichensatz für Seiten und Feeds

en: Writing Settings
de: Einstellungen &rsaquo; Schreiben

en: Formatting
de: Formatierung

en: Convert emoticons like <code>:-)</code> and <code>:-P</code> to graphics on display
de: Wandle Emoticons wie <code>:-)</code> und <code>:-P</code> in Grafiken um.

en: WordPress should correct invalidly nested XHTML automatically
de: WordPress soll falsch verschachteltes XHTML automatisch korrigieren.

en: Default Post Category
de: Standardkategorie für Beiträge

en: Default Link Category
de: Standardkategorie für Links

en: Post via e-mail
de: Via E-Mail schreiben

en: To post to WordPress by e-mail you must set up a secret e-mail account with POP3 access. Any mail received at this address will be posted, so it&#8217;s a good idea to keep this address very secret. Here are three random strings you could use: <kbd>%s</kbd>, <kbd>%s</kbd>, <kbd>%s</kbd>.
de: Um Beiträge in WordPress via E-Mail zu veröffentlichen, musst du ein geheimes E-Mail-Konto mit POP3-Zugang einrichten. Jede E-Mail, die an diese Adresse geschickt wird, wird auf deiner Seite veröffentlicht, halt deshalb diese Adresse strengstens geheim. Hier drei Beispiele möglicher Zufallszeichenketten, die du verwenden könntest: <kbd>%s</kbd>, <kbd>%s</kbd>, <kbd>%s</kbd>.

en: Mail Server
de: Mailserver

en: Login Name
de: Login-Name

en: Default Mail Category
de: Standardkategorie für Beiträge per E-Mail

en: When you publish a new post, WordPress automatically notifies the following site update services. For more about this, see <a href="http://codex.wordpress.org/Update_Services">Update Services</a> on the Codex. Separate multiple service <abbr title="Universal Resource Locator">URL</abbr>s with line breaks.
de: Wenn du einen Beitrag veröffentlichst, kann WordPress verschiedene Dienste darüber informieren. Um mehr darüber zu erfahren, besuche die Seite <a href="http://codex.wordpress.org/Update_Services">Update Services</a> im Codex. Bitte trenne mehrere <abbr title="Universal Resource Locator">URL</abbr>s jeweils durch einen Zeilenumbruch.

en: All Settings
de: Einstellungen

en: Edit Plugins
de: Plugins bearbeiten

en: No such file exists! Double check the name and try again.
de: Hupsa, diese Datei existiert nicht! Überprüfe die Schreibweise und versuch es noch einmal.

en: Files of this type are not editable.
de: Dateien von diesem Typ können nicht bearbeitet werden.

en: File edited successfully.
de: Die Datei wurde erfolgreich bearbeitet.

en: This plugin has been deactivated because your changes resulted in a <strong>fatal error</strong>.
de: Dieses Plugin wurde deaktiviert, da die von dir vorgenommen Änderungen einen <strong>fatalen Fehler</strong> verursacht haben.

en: Editing <strong>%s</strong> (active)
de: Bearbeite <strong>%s</strong> (aktiv)

en: Browsing <strong>%s</strong> (active)
de: Zu sehen: <strong>%s</strong> (aktiv)

en: Editing <strong>%s</strong> (inactive)
de: Bearbeite <strong>%s</strong> (inaktiv)

en: Browsing <strong>%s</strong> (inactive)
de: Zu sehen: <strong>%s</strong> (inaktiv)

en: Select plugin to edit:
de: Zu bearbeitendes Plugin wählen:

en: Plugin Files
de: Plugin-Dateien

en: Documentation:
de: Dokumentation:

en: Update File and Attempt to Reactivate
de: Datei aktualisieren und Versuch der Reaktivierung

en: Update File
de: Datei aktualisieren

en: You need to make this file writable before you can save your changes. See <a href="http://codex.wordpress.org/Changing_File_Permissions">the Codex</a> for more information.
de: Um diese Datei zu ändern, muss sie vom Server <a href="http://codex.wordpress.org/Changing_File_Permissions" title="Read more about making files writable">beschreibar</a> sein.

[ctx: Plugin Installer]
en: Featured
de: Empfohlen

[ctx: Plugin Installer]
en: Popular
de: Populär

[ctx: Plugin Installer]
en: Newest
de: Neuste

en: Are you sure you wish to delete these files?
de: Bist du sicher, dass du diese Dateien löschen möchtest?

en: Yes, Delete these files
de: Ja, diese Dateien löschen

en: No, Return me to the plugin list
de: Nein. Zurück zur Pluginliste

en: Plugins extend and expand the functionality of WordPress. Once a plugin is installed, you may activate it or deactivate it here.
de: Plugins vergrößern und erweitern den Funktionsumfang von WordPress. Sobald ein Plugin installiert ist, kannst du es auf dieser Seite aktivieren oder auch wieder deaktivieren.

en: If something goes wrong with a plugin and you can&#8217;t use WordPress, delete or rename that file in the <code>%s</code> directory and it will be automatically deactivated.
de: Wenn etwas mit einem Plugin falsch läuft und du WordPress nicht mehr einwandfrei benutzen kannst, dann benenne das Plugin im Verzeichnis <code>%s</code> um oder lösche es. Dadurch wird es automatisch deaktiviert.

en: The plugin <code>%s</code> has been <strong>deactivated</strong> due to an error: %s
de: Das Plugin <code>%s</code> wurde in Folge eines Fehlers <strong>deaktiviert</strong>: %s

en: Plugin could not be activated because it triggered a <strong>fatal error</strong>.
de: Das Plugin kann nicht aktiviert werden, da es einen <strong>fatalen Fehler</strong> erzeugt.

en: Plugin could not be deleted due to an error: %s
de: Das Plugin konnte aufgrund eines Fehlers nicht gelöscht werden: %s

en: The selected plugins have been <strong>deleted</strong>.
de: Die ausgewählten Plugins wurden <strong>gelöscht</strong>.

en: Plugin <strong>activated</strong>.
de: Plugin <strong>aktiviert</strong>.

en: Selected plugins <strong>activated</strong>.
de: Ausgewählte Plugins wurden <strong>aktiviert</strong>.

en: Plugin <strong>deactivated</strong>.
de: Plugin <strong>deaktiviert</strong>.

en: Selected plugins <strong>deactivated</strong>.
de: Ausgewählte Plugins wurden <strong>deaktiviert</strong>.

en: No out of date plugins were selected.
de: Es wurden keine veralteten Plugins ausgewählt.

en: Deactivate this plugin
de: Deaktiviere dieses Plugin

en: Network Deactivate
de: Für alle Seiten deaktivieren

en: Activate this plugin for all sites in this network
de: Aktiviere das Plugin für alle Seiten in diesem Netzwerk.

en: Network Activate
de: Für alle Seiten aktivieren

en: Open this file in the Plugin Editor
de: Öffne diese Datei im Plugin-Editor

en: Delete this plugin
de: Diese Plugin löschen

en: Visit plugin site
de: Besuch die Plugin-Seite

en: Clear List
de: Liste säubern

[ctx: plugins]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Alle <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Alle <span class="count">(%s)</span>

en: Active <span class="count">(%s)</span> | Active <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Aktiviert <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Aktivierte <span class="count">(%s)</span>

en: Recently Active <span class="count">(%s)</span> | Recently Active <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Kürzlich Inaktiv <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Kürzlich Inaktivierte <span class="count">(%s)</span>

en: Inactive <span class="count">(%s)</span> | Inactive <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Inaktiv <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Inaktive <span class="count">(%s)</span>

en: No plugins found.
de: Keine Plugins gefunden.

en: You do not appear to have any plugins available at this time.
de: Es sieht nicht so aus, als wären zur Zeit irgendwelche Plugins vorhanden.

en: You attempted to edit an item that doesn&#8217;t exist. Perhaps it was deleted?
de: Du versuchst ein Element zu bearbeiten, welches nicht existiert. Vermutlich wurde es gelöscht.

en: You are not allowed to edit this item.
de: Du hast nicht die nötigen Rechte, um dieses Element zu bearbeiten.

en: You can&#8217;t edit this item because it is in the Trash. Please restore it and try again.
de: Du kannst dieses Element nicht bearbeiten, da es im Papierkorb liegt. Stelle es wieder her und versuche es dann erneut.

en: Unknown post type.
de: Unbekannter Inhaltstyp.

en: Embed Code
de: Code einbinden

en: Insert Video
de: Video einfügen

en: Click to insert.
de: Zum Einfügen klicken.

en: Unable to retrieve images or no images on page.
de: Es können keine Bilder empfangen werden oder es sind keine auf der Seite.

en: click images to select
de: Zum Auswählen Bild anklicken

en: Add from URL
de: Von URL hinzufügen

en: Your post has been saved.
de: Dein Beitrag wurde gespeichert.

en: View post
de: Beitrag ansehen

en: Close Window
de: Fenster schließen

en: Insert an Image
de: Ein Bild einfügen

en: Embed a Video
de: Ein Video einbinden

en: Compare Revisions of &#8220;%1$s&#8221;
de: Vergleiche Überarbeitungen von &#8220;%1$s&#8221;

en: Edit Themes
de: Themes bearbeiten

en: The requested theme does not exist.
de: Das angeforderte Theme existiert nicht.

en: Select theme to edit:
de: Zu bearbeitendes Theme wählen:

en: Oops, no such file exists! Double check the name and try again, merci.
de: Hupsa, diese Datei existiert nicht! Überprüfe die Schreibweise und versuch es noch einmal.

[ctx: Theme Installer]
en: Featured
de: Empfohlen

[ctx: Theme Installer]
en: Newest
de: Neueste

[ctx: Theme Installer]
en: Recently Updated
de: Vor Kurzem aktualisiert

en: New theme activated. <a href="%s">Visit site</a>
de: Neues Theme aktiviert. <a href="%s">Startseite ansehen</a>.

en: Theme deleted.
de: Theme gelöscht.

en: Current Theme
de: Aktuelles Theme

en: Current theme preview
de: Vorschau des aktuellen Theme

en: Available Themes
de: Verfügbare Themes

en: You are about to delete this theme '%s'
      'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
de: Du bist im Begriff, dieses Theme zu löschen: '%s'
    'Abbrechen' zum Stoppen, 'OK' zum Löschen.

en: Broken Themes
de: Beschädigte Themes

en: Press This is a bookmarklet: a little app that runs in your browser and lets you grab bits of the web.
de: Press This ist ein Bookmarklet: Eine kleine Anwendung, die in deinem Browser läuft und dir erlaubt, verschiedene Sachen aus dem Web zu übernehmen.

en: Drag-and-drop the following link to your bookmarks bar or right click it and add it to your favorites for a posting shortcut.
de: Ziehe den folgenden Link in deine Favoritenleiste oder füge ihn über einen Rechtsklick zu deinen Favoriten hinzu, um eine Abkürzung zum Schreiben zu haben.

en: Download nightly build
de: Nightly Build herunterladen

en: Download %s
de: %s herunterladen

en: Hide this update
de: Dieses Update ausblenden

en: Bring back this update
de: Dieses Update wiederbringen

en: This localized version contains both the translation and various other localization fixes. You can skip upgrading if you want to keep your current translation.
de: Die lokalisierte Version beinhaltet beides, die Übersetzung und verschiedenene andere Lokalisationsanpassungen. Du kannst die Aktualisierung abbrechen, wenn du deine momentane Übersetzung beibehalten möchtest.

en: Show hidden updates
de: Versteckte Updates anzeigen

en: Hide hidden updates
de: Versteckte Updates ausblenden

en: Compatibility with WordPress %1$s: 100%% (according to its author)
de: Kompatibilität mit WordPress %1$s: 100%% (laut dem Autor)

en: Compatibility with WordPress %1$s: %2$d%% (%3$d "works" votes out of %4$d total)
de: Kompatibilität mit WordPress %1$s: %2$d%% (%3$d "funktioniert" Stimmen von insgesamt %4$d)

en: Compatibility with WordPress %1$s: Unknown
de: Kompatibilität mit WordPress %1$s: unbekannt

en: Installation Failed
de: Die Installation ging schief

en: Plugin Reactivation
de: Pluginreaktivierung

en: Plugin reactivated successfully.
de: Das Plugin wurde erfolgreich reaktiviert.

en: Plugin failed to reactivate due to a fatal error.
de: Das Plugin konnte aufgrund eines fatalen Fehlers nicht reaktiviert werden.

en: Installing Plugin: %s
de: Installiere Plugin: %s

en: Upload Plugin
de: Plugin hochladen

en: Installing Plugin from uploaded file: %s
de: Installiere Plugin aus Datei: %s

en: Installing Theme: %s
de: Installiere Theme: %s

en: Upload Theme
de: Theme hochladen

en: Installing Theme from uploaded file: %s
de: Installiere Theme aus Datei: %s

en: Your WordPress database is already up-to-date!
de: Deine WordPress-Datenbank ist aktuell!

en: %s queries
de: %s Abfragen

en: %s seconds
de: %s Sekunden

en: You are not allowed to scan for lost attachments.
de: Du darfst nicht nach verloren gegangenen Anhängen suchen.

en: You are not allowed to move this post to the trash.
de: Es ist dir nicht erlaubt diesen Beitrag in den Papierkorb zu legen.

en: You are not allowed to move this post out of the trash.
de: Du verfügst nicht über ausreichende Rechte, um diesen Beitrag aus dem Papierkorb zu nehmen.

en: You are not allowed to delete this post.
de: Du darfst diesen Beitrag nicht löschen.

en: Reattached %d attachment. | Reattached %d attachments.
de[0]: %d Anhang wieder verknüpft
de[1]: %d Anhänge wieder verknüpft

en: Media attachment permanently deleted. | %d media attachments permanently deleted.
de[0]: Der Medienanhang wurde endgültig gelöscht.
de[1]: %d Medienanhänge wurden endgültig gelöscht.

en: Media attachment moved to the trash. | %d media attachments moved to the trash.
de[0]: Die Mediendatei wurde in den Papierkorb gelegt.
de[1]: %d Mediendateien wurden in den Papierkorb gelegt.

en: Media attachment restored from the trash. | %d media attachments restored from the trash.
de[0]: Der Medienanhang wurde aus dem Papierkorb geholt.
de[1]: %d Medienanhänge wurde aus dem Papierkorb geholt.

en: Media permanently deleted.
de: Die Mediendatei wurde endgültig gelöscht.

en: Error saving media attachment.
de: Fehler beim Speichern des Mediaanhangs.

en: Media moved to the trash.
de: Die Mediendatei wurde in den Papierkorb gelegt.

en: Media restored from the trash.
de: Die Mediendatei wurde aus dem Papierkorb geholt.

[ctx: uploaded files]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Alle <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Alle <span class="count">(%s)</span>

[ctx: detached files]
en: Unattached <span class="count">(%s)</span> | Unattached <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Ohne Beitragszugehörigkeit <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Ohne Beitragszugehörigkeit <span class="count">(%s)</span>

[ctx: uploaded files]
en: Trash <span class="count">(%s)</span> | Trash <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Papierkorb <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Papierkorb <span class="count">(%s)</span>

en: Attach to a post
de: An einen Beitrag anhängen

en: Scan for lost attachments
de: Nach verloren gegangenen Anhängen suchen

en: Edit User
de: Benutzer bearbeiten

en: Use https
de: Benutze https

en: Always use https when visiting the admin
de: Nutze immer https, wenn du den Adminbereich aufrufst

en: You do not have permission to edit this user.
de: Du hast nicht die erforderlichen Rechte, um diesen Benutzer zu bearbeiten.

en: User updated.
de: Benutzer aktualisiert.

en: Personal Options
de: Persönliche Optionen

en: Visual Editor
de: Visueller Editor

en: Disable the visual editor when writing
de: Beim Schreiben den WYSIWYG-Editor nicht benutzen

en: Admin Color Scheme
de: Farbschema verwalten

en: Enable keyboard shortcuts for comment moderation.
de: Tastaturkürzel für die Kommentarmoderation aktivieren.

en: First Name
de: Vorname

en: Last Name
de: Nachname

en: Nickname
de: Spitzname

en: Display name publicly as
de: Öffentlicher Name

en: Contact Info
de: Kontaktinfo

en: About Yourself
de: Über Dich

en: About the user
de: Über den Benutzer

en: Biographical Info
de: Biographische Angaben

en: Share a little biographical information to fill out your profile. This may be shown publicly.
de: Sag der Welt, wer du bist. Das, was du hier hinein schreibst, wird dann später für alle anderen Benutzer dieser Seite sichtbar sein.

en: New Password
de: Neues Passwort

en: If you would like to change the password type a new one. Otherwise leave this blank.
de: Wenn du das Passwort ändern möchtest, trage hier ein Neues ein. Ansonsten kannst du die Felder leer lassen.

en: Type your new password again.
de: Gib dein neues Passwort nochmals ein.

en: Additional Capabilities
de: Zusätzliche Befugnisse

en: Update Profile
de: Profil aktualisieren

en: Update User
de: Benutzer aktualisieren

en: [%s] Joining confirmation
de: [%s] Beitritt bestätigen

en: Invitation email sent to new user. A confirmation link must be clicked before their account is created.
de: Die Einladungs-E-Mail wurde zum neuen Benutzer versandt. Er muss noch den Bestätigungslink anklicken, damit dieses Benutzerkonto erfolgreich angelegt wird.

en: Send Password?
de: Passwort senden?

en: Send this password to the new user by email.
de: Sende dieses Passwort per E-Mail an den neuen Benutzer.

en: Skip Confirmation Email
de: Keine Bestätigungs-E-Mail

en: You can&#8217;t edit that user.
de: Du kannst diesen Benutzer nicht bearbeiten.

en: You can&#8217;t delete users.
de: Du kannst keine Benutzer löschen.

en: Delete Users
de: Benutzer löschen

en: There are no valid users selected for deletion.
de: Es sind keine gültigen Benutzer zum Löschen ausgewählt.

en: New user created.
de: Neuen Benutzer eingerichtet.

en: The current user&#8217;s role must have user editing capabilities.
de: Die Rolle des aktuellen Benutzers muss die Befugnis zum Bearbeiten von Benutzern haben.

en: Other user roles have been changed.
de: Die Rollen der anderen Benutzer sind verändert worden.

en: You can&#8217;t delete the current user.
de: Du kannst diesen Benutzer nicht löschen.

en: Other users have been deleted.
de: Andere Benutzer sind gelöscht worden.

en: Change role to&hellip;
de: Rolle ändern in&hellip;

en: Change
de: Wechseln

en: Inactive Widgets
de: Inaktive Widgets

en: The theme you are currently using isn&#8217;t widget-aware, meaning that it has no sidebars that you are able to change. For information on making your theme widget-aware, please <a href="http://codex.wordpress.org/Widgetizing_Themes">follow these instructions</a>.
de: Dein aktuell genutztes Theme unterstützt keine Widgets. Das bedeutet, dass es keine Sidebar gibt, die du ändern könntest. Was du machen musst, damit dein Theme Widgets unterstützt, kannst du <a href="http://codex.wordpress.org/Widgetizing_Themes">hier nachlesen</a>.

en: Select both the sidebar for this widget and the position of the widget in that sidebar.
de: Wähle die Sidebar für das Widget und seine Position darin.

en: Save Widget
de: Widget speichern

en: Changes saved.
de: Änderungen gespeichert.

en: Error while saving.
de: Fehler beim Speichern.

en: Error in displaying the widget settings form.
de: Fehler beim Anzeigen des Einstellungsformular für Widgets.

en: Available Widgets
de: Verfügbare Widgets

en: Drag widgets from here to a sidebar on the right to activate them. Drag widgets back here to deactivate them and delete their settings.
de: Ziehe Widgets, die du aktivieren möchtest, von hier in die Sidebar rechts. Ziehe Widgets hierher, um sie zu deaktivieren und ihre Einstellungen zu löschen.

en: Drag widgets here to remove them from the sidebar but keep their settings.
de: Willst du Widgets entfernen, aber ihre Einstellungen behalten, ziehe sie hierher.

en: Categories:
de: Kategorien:

en: Permanently Delete Comment
de: Kommentar endgültig löschen

en: You are about to approve the following comment:
de: Du bist dabei, den folgenden Kommentar zu genehmigen:

en: Approve Comment
de: Kommentar genehmigen

en: Unknown action.
de: Unbekannte Aktion.

en: Custom Background
de: Hintergrund anpassen

en: Background updated. <a href="%s">Visit your site</a> to see how it looks.
de: Das Hintergrundbild wurde geändert. <a href="%s">Schau dir an</a>, wie es aussieht.

en: Choose an image from your computer:
de: Wähle ein Bild von deiner Festplatte:

en: Custom Header
de: Kopfzeile anpassen

en: Header updated. <a href="%s">Visit your site</a> to see how it looks.
de: Header aktualisiert. <a href="%s">Sieh dir das Ergebnis an</a>.

en: Image Processing Error
de: Bildbearbeitungs-Fehler

en: Choose the part of the image you want to use as your header.
de: Wähle den Teil deines Bildes, den du in deinem Header verwenden möchtest.

en: You do not have permission to customize headers.
de: Du hast nicht die erforderlichen Rechte, um die Kopfzeile anzupassen.

en: Edit &#8220;%s&#8221;
de: &#8220;%s&#8221; bearbeiten

en: Trash
de: Papierkorb

en: View &#8220;%s&#8221;
de: &#8220;%s&#8221; ansehen

en: Unpublished
de: nicht veröffentlicht

en: Y/m/d g:i:s A
de: d.m.Y H:i

en: %s from now
de: %s ab jetzt

en: (Unattached)
de: (Nirgendwo verwendet)

en: Attach
de: Verknüpfen

en: %s pending
de: %s ausstehend

en: No media attachments found.
de: Es wurden keine Anhänge gefunden.

en: %s comment approved | %s comments approved
de[0]: %s Kommentar genehmigt
de[1]: %s Kommentare genehmigt

en: %s comment marked as spam. | %s comments marked as spam.
de[0]: %s Kommentar als Spam markiert.
de[1]: %s Kommentare als Spam markiert.

en: %s comment restored from the spam | %s comments restored from the spam
de[0]: %s Kommentar aus dem Spam geholt
de[1]: %s Kommentare aus dem Spam geholt

en: %s comment permanently deleted | %s comments permanently deleted
de[0]: %s Kommentar wurde endgültig gelöscht.
de[1]: %s Kommentare wurden endgültig gelöscht.

[ctx: comments]
en: All | All
de[0]: Alle
de[1]: Alle

en: Pending <span class="count">(<span class="pending-count">%s</span>)</span> | Pending <span class="count">(<span class="pending-count">%s</span>)</span>
de[0]: Unerledigt <span class="count">(<span class="pending-count">%s</span>)</span>
de[1]: Unerledigt <span class="count">(<span class="pending-count">%s</span>)</span>

en: Approved | Approved
de[0]: Genehmigt
de[1]: Genehmigte

en: Trash <span class="count">(<span class="trash-count">%s</span>)</span> | Trash <span class="count">(<span class="trash-count">%s</span>)</span>
de[0]: Papierkorb <span class="count">(<span class="trash-count">%s</span>)</span>
de[1]: Papierkorb <span class="count">(<span class="trash-count">%s</span>)</span>

en: Search Comments
de: Kommentare suchen

en: Displaying %s&#8211;%s of %s
de: Angezeigt %s&#8211;%s von %s

en: Bulk Actions
de: Aktion wählen

en: Unapprove
de: Zurückweisen

en: Approve
de: Genehmigen

en: Move to Trash
de: In den Papierkorb legen

en: Show all comment types
de: Zeige alle Kommentararten

en: Filter
de: Auswahl einschränken

en: Empty Spam
de: Spam leeren

en: Empty Trash
de: Papierkorb leeren

en: No comments found.
de: Es wurden keine Kommentare gefunden.

en: Post updated. <a href="%s">View post</a>
de: Der Beitrag wurde aktualisiert. <a href="%s">Beitrag ansehen</a>

en: Custom field updated.
de: Benutzerdefiniertes Feld aktualisiert.

en: Custom field deleted.
de: Benutzerdefiniertes Feld gelöscht.

en: Post updated.
de: Beitrag aktualisiert.

en: Post restored to revision from %s
de: Beitrag aus Überarbeitung vom %s wiederhergestellt

en: Post published. <a href="%s">View post</a>
de: Beitrag veröffentlicht. <a href="%s">Beitrag ansehen</a>

en: Post saved.
de: Beitrag gespeichert.

en: Post submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview post</a>
de: Beitrag übermittelt. <a target="_blank" href="%s">Beitragsvorschau</a>

en: Post scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview post</a>
de: Veröffentlichung geplant für: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Vorschau</a>

en: M j, Y @ G:i
de: d. F Y H:i

en: Post draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview post</a>
de: Der Beitragsentwurf wurde aktualisiert. <a target="_blank" href="%s">Beitragsvorschau</a>

en: Page updated. <a href="%s">View page</a>
de: Seite aktualisiert. <a href="%s">Seite ansehen</a>

en: Page updated.
de: Seite wurde aktualisiert.

en: Page restored to revision from %s
de: Seite aus Überarbeitung vom %s wiederhergestellt

en: Page published. <a href="%s">View page</a>
de: Seite veröffentlicht. <a href="%s">Seite ansehen</a>

en: Page submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview page</a>
de: Seite übertragen. <a target="_blank" href="%s">Seitenvorschau</a>

en: Page scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview page</a>
de: Veröffentlichung geplant für: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Vorschau</a>

en: Page draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview page</a>
de: Der Seitenentwurf wurde aktualisiert. <a target="_blank" href="%s">Seitenvorschau</a>

en: Send Trackbacks
de: Trackbacks senden

en: Custom Fields
de: Benutzerdefinierte Felder

en: Discussion
de: Diskussion

en: Slug
de: Titelform

en: Last edited by %1$s on %2$s at %3$s
de: Zuletzt geändert von %1$s am %2$s um %3$s

en: Last edited on %1$s at %2$s
de: Zuletzt geändert am %1$s um %2$s

en: View Comment
de: Kommentar ansehen

en: Submitted on: <b>%1$s</b>
de: Eingereicht am: <b>%1$s</b>

en: Update Comment
de: Kommentar aktualisieren

en: E-mail (%s):
de: E-Mail (%s):

en: send e-mail
de: E-Mail senden

en: E-mail:
de: E-Mail

en: visit site
de: Seite ansehen

en: The &#8220;slug&#8221; is the URL-friendly version of the name. It is usually all lowercase and contains only letters, numbers, and hyphens.
de: Die &#8220;Titelform (in URLs)&#8221; ist die URL-Variante des Namens. Sie besteht normalerweise nur aus Kleinbuchstaben, Zahlen und Bindestrichen.

en: The description is not prominent by default; however, some themes may show it.
de: Die Beschreibung wird nicht immer angezeigt. Bei dem ein oder anderen Theme mag sie angezeigt werden.

en: <a href="%s">Links</a> / Edit Link
de: <a href="%s">Links</a> / Links bearbeiten

en: Update Link
de: Link aktualisieren

en: <a href="%s">Links</a> / Add New Link
de: <a href="%s">Links</a> / Neuen Link hinzufügen

en: Link Relationship (XFN)
de: Link-Beziehungen (XFN)

en: Link added.
de: Link wurde hinzugefügt.

en: Example: Nifty blogging software
de: Beispiel: Meine schönsten Katzenfotos

en: Web Address
de: Web-Adresse

en: Example: <code>http://wordpress.org/</code> &#8212; don&#8217;t forget the <code>http://</code>
de: Beispiel: <code>http://wpde.org/</code> &#8212; das <code>http://</code> nicht vergessen!

en: This will be shown when someone hovers over the link in the blogroll, or optionally below the link.
de: Wird beim Überfahren des Blogroll-Eintrags mit der Maus angezeigt, oder wahlweise unter dem Eintrag.

en: The name is how it appears on your site.
de: Dieser Name wird dann auf der Website angezeigt.

en: Categories, unlike tags, can have a hierarchy. You might have a Jazz category, and under that have children categories for Bebop and Big Band. Totally optional.
de: Kategorien können, im Gegensatz zu Schlagwörtern, hierarchisch angeordnet werden. Du kannst z.Bsp. eine Kategorie Musik anlegen, welche die Unterkategorien Schlager und Jazz enthält.

en: Item added.
de: Element hinzufügt.

en: Item deleted.
de: Element wurde gelöscht.

en: Item updated.
de: Elemente wurden aktualisiert.

en: Item not added.
de: Element wurde nicht hinzugefügt.

en: Items deleted.
de: Elemente gelöscht.

en: <strong>Note:</strong><br />Deleting a category does not delete the posts in that category. Instead, posts that were only assigned to the deleted category are set to the category <strong>%s</strong>.
de: <strong>Hinweis:</strong><br />Beim Löschen einer Kategorie bleiben die Beiträge, die sich darin befanden, erhalten. Die Beiträge werden dann automatisch der Kategorie <strong>%s</strong> zugeordnet.

en: You are not allowed to delete this item.
de: Du hast keine Berechtigung, dieses Element zu löschen.

en: %s post updated. | %s posts updated.
de[0]: %s Beitrag aktualisiert.
de[1]: %s Beiträge aktualisiert.

[ctx: posts]
en: Mine <span class="count">(%s)</span> | Mine <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Mein Beitrag: <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Meine Beiträge: <span class="count">(%s)</span>

[ctx: posts]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Alle <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Alle <span class="count">(%s)</span>

en: Show all dates
de: Jedes Datum

en: View all categories
de: Alle Kategorien

en: List View
de: Listenansicht

en: Excerpt View
de: Kurzfassung

en: Export
de: Daten exportieren

en: When you click the button below WordPress will create an XML file for you to save to your computer.
de: Wenn du unten auf Export-Datei herunterladen klickst, wird WordPress eine XML-Datei für dich erstellen, die du auf deinem Computer speichern kannst.

en: This format, which we call WordPress eXtended RSS or WXR, will contain your posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags.
de: Dieses Format, das wir "WordPress eXtended RSS" oder WXR nennen, beinhaltet deine Beiträge, Seiten, Kommentare, benutzerdefinierten Felder, Kategorien und Schlagwörter.

en: Download Export File
de: Export-Datei herunterladen

en: No importers are available.
de: Kein passendes Importskript vorhanden.

en: Continue
de: Fortfahren

en: Posts
de: Beiträge

en: Movable Type and TypePad
de: Movable Type und TypePad

en: Could not update link in the database
de: Der Link konnte nicht in der Datenbank aktualisiert werden

en: Could not insert link into the database
de: Der Link konnte nicht in die Datenbank eingefügt werden

en: Changing to %s
de: Geändert zu %s

en: Found %s
de: Gefunden %s

en: The ftp PHP extension is not available
de: Die FTP-PHP-Erweiterung ist nicht verfügbar

en: FTP hostname is required
de: FTP Hostname (erforderlich)

en: FTP username is required
de: FTP-Benutzername (erforderlich)

en: FTP password is required
de: FTP-Passwort (erforderlich)

en: Failed to connect to FTP Server %1$s:%2$s
de: Kann nicht mit FTP-Server %1$s:%2$s verbinden

en: Username/Password incorrect for %s
de: Benutzername/Passwort für %s ist nicht korrekt

en: The ssh2 PHP extension is not available
de: Die SSH2-PHP-Erweiterung ist nicht verfügbar

en: The ssh2 PHP extension is available, however, we require the PHP5 function <code>stream_get_contents()</code>
de: Die PHP-Erweiterung 'ssh2' ist verfügbar, jedoch benötigt WordPress die PHP5-Funktion <code>stream_get_contents()</code>

en: SSH2 hostname is required
de: SSH2 Hostname (erforderlich)

en: SSH2 username is required
de: SSH2 Benutzername (erforderlich)

en: SSH2 password is required
de: SSH2 Passwort (erforderlich)

en: Failed to connect to SSH2 Server %1$s:%2$s
de: Kann nicht mit SSH2-Server %1$s:%2$s verbinden

en: Public and Private keys incorrect for %s
de: Die öffentlichen und privaten Schlüssel für %s sind nicht korrekt

en: Unable to perform command: %s
de: Konnte folgenden Befehl nicht ausführen: %s

en: Invalid Data provided.
de: Ungültige Daten eingegeben.

en: Could not access filesystem.
de: Konnte nicht auf das Dateisystem zugreifen.

en: Filesystem error.
de: Dateisystem-Fehler.

en: Unable to locate WordPress Root directory.
de: WordPress Verzeichnis kann nicht gefunden werden.

en: Unable to locate WordPress Content directory (wp-content).
de: Das Verzeichnis "wp-content" konnte nicht gefunden werden.

en: Unable to locate WordPress Plugin directory.
de: WordPress-Plugin-Verzeichnis konnte nicht gefunden werden.

en: Unable to locate WordPress Theme directory.
de: Das WordPress Themeverzeichnis konnte nicht gefunden werden.

en: Unable to locate needed folder (%s).
de: Der benötigte Ordner (%s) kann nicht gefunden werden.

en: Download failed.
de: Download fehlgeschlagen.

en: Installing the latest version&#8230;
de: Die aktuelle Version wird installiert&#8230;

en: Destination folder already exists.
de: Der Zielordner existiert bereits.

en: Could not create directory.
de: Verzeichnis konnte nicht angelegt werden.

en: Incompatible Archive.
de: Inkompatibles Archiv.

en: Enabling Maintenance mode&#8230;
de: Anschalten des Wartungsmodus&#8230;

en: Disabling Maintenance mode&#8230;
de: Abschalten des Wartungsmodus&#8230;

en: The plugin is at the latest version.
de: Das Plugin ist auf dem neuesten Stand.

en: Downloading update from <span class="code">%s</span>&#8230;
de: Runterladen der Aktualisierung von <span class="code">%s</span>&#8230;

en: Unpacking the update&#8230;
de: Entpacken der aktualisierten Version&#8230;

en: Removing the old version of the plugin&#8230;
de: Die alte Version des Plugins wird entfernt&#8230;

en: Could not remove the old plugin.
de: Altes Plugin konnte nicht entfernt werden.

en: Install package not available.
de: Installationspaket nicht verfügbar.

en: Downloading install package from <span class="code">%s</span>&#8230;
de: Runterladen des Installationspakets von <span class="code">%s</span>&#8230;

en: Unpacking the package&#8230;
de: Entpacken des Pakets&#8230;

en: Installing the plugin&#8230;
de: Das Plugin wird installiert&#8230;

en: Plugin install failed.
de: Die Plugininstallation ist fehlgeschlagen.

en: Plugin installed successfully.
de: Das Plugin wurde erfolgreich installiert.

en: The theme is at the latest version.
de: Das Theme ist auf dem neuesten Stand.

en: Removing the old version of the theme&#8230;
de: Entfernung der alten Themeversion&#8230;

en: Could not remove the old theme.
de: Altes Theme konnte nicht entfernt werden.

en: Installing the theme&#8230;
de: Das Theme wird installiert&#8230;

en: Theme install failed.
de: Die Themeinstallation ist fehlgeschlagen.

en: Theme installed successfully.
de: Das Theme wurde erfolgreich installiert.

en: WordPress is at the latest version.
de: WordPress ist auf dem neuesten Stand.

en: Could not copy files.
de: Dateien konnte nicht kopiert werden.

en: Activate this plugin
de: Aktiviere dieses Plugin

en: Activate Plugin
de: Aktiviere dieses Plugin

en: Return to Plugins page
de: Zurück zur Plugin-Seite

en: Successfully installed the plugin <strong>%s %s</strong>.
de: Das Plugins <strong>%s %s</strong> wurde erfolgreich installiert.

en: Return to Plugin Installer
de: Zurück zur Plugin-Installation

en: Successfully installed the theme <strong>%1$s %2$s</strong>.
de: Das Theme <strong>%1$s %2$s</strong> wurde erfolgreich installiert.

en: Preview &#8220;%s&#8221;
de: &#8220;%s&#8221; ansehen

en: Activate &#8220;%s&#8221;
de: &#8220;%s&#8221; aktivieren

en: Return to Theme Installer
de: Zurück zur Theme-Installation

en: Return to Themes page
de: Zurück zur Theme-Seite

en: Please select a file
de: Wähle bitte eine Datei

en: The uploaded file could not be moved to %s.
de: Die hochgeladene Datei konnte nicht nach %s verschoben werden.

en: Right Now
de: Auf einen Blick

en: Incoming Links
de: Eingehende Links

en: Recent Drafts
de: Aktuelle Entwürfe

en: http://planet.wordpress.org/
de: http://planet.wpde.org/

en: http://planet.wordpress.org/feed/
de: http://planet.wpde.org/de/small-feed/

en: Other WordPress News
de: Weitere WordPress-News

en: View all
de: Alle ansehen

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Post | Posts
de[0]: Beitrag
de[1]: Beiträge

en: Comment | Comments
de[0]: Kommentar
de[1]: Kommentare

en: Page | Pages
de[0]: Seite
de[1]: Seiten

[ctx: Right Now]
en: Approved | Approved
de[0]: Genehmigt
de[1]: Genehmigte

en: Category | Categories
de[0]: Kategorie
de[1]: Kategorien

en: Pending | Pending
de[0]: Offen
de[1]: Offen

en: Tag | Tags
de[0]: Schlagwort
de[1]: Schlagwörter

en: Theme <span class="b">%1$s</span> with <span class="b">%2$s Widget</span> | Theme <span class="b">%1$s</span> with <span class="b">%2$s Widgets</span>
de[0]: <span class="b">%1$s</span> Theme mit <span class="b">%2$s Widget</span>
de[1]: <span class="b">%1$s</span> Theme mit <span class="b">%2$s Widgets</span>

en: Post submitted. <a href="%s">Preview post</a> | <a href="%s">Edit post</a>
de: Beitrag gesendet. <a href="%s">Vorschau ansehen</a> | <a href="%s">Beitrag bearbeiten</a>

en: You can also try %s, easy blogging from anywhere on the Web.
de: Du kannst auch %s ausprobieren, bloggen von überall im Web.

en: Reset
de: Verwerfen

en: Submit for Review
de: Zur Revision vorlegen

en: There are no drafts at the moment
de: Zurzeit gibt es keine Entwürfe.

en: Approve this comment
de: Diesen Kommentar genehmigen

en: Unapprove this comment
de: Kommentar zurückweisen

en: Reply to this comment
de: Auf diesen Kommentar antworten

en: Mark this comment as spam
de: Diesen Kommentar als Spam markieren

en: Move this comment to the trash
de: Diesen Kommentar in den Papierkorb legen

[ctx: verb]
en: Trash
de: Papierkorb

en: From %1$s on %2$s%3$s
de: Von %1$s zu %2$s%3$s

en: [Pending]
de: [Anstehend]

[ctx: dashboard]
en: %1$s on %2$s
de: %1$s bei %2$s

en: Loading&#8230;
de: Wird geladen&#8230;

en: This widget requires JavaScript.
de: Dieses Widget benötigt JavaScript.

en: This dashboard widget queries <a href="http://blogsearch.google.com/">Google Blog Search</a> so that when another blog links to your site it will show up here. It has found no incoming links&hellip; yet. It&#8217;s okay &#8212; there is no rush.
de: Dieses Dashboard-Widget fragt die <a href="http://blogsearch.google.de/">Google Blog-Suche</a> ab, so dass Blogs, die dich verlinken, hier erscheinen. Du bist bisher nirgends verlinkt … noch nicht.

en: Somebody
de: Jemand

en: %1$s linked here <a href="%2$s">saying</a>, "%3$s"
de: %1$s verlinkt hierher in dem <a href="%2$s">Beitrag</a>, "%3$s"

en: %1$s linked here saying, "%3$s"
de: %1$s verlinkt hierher mit dem Begriff "%3$s"|Feedanzeige

en: Most Popular
de: Beliebt

en: Newest Plugins
de: Neue Plugins

en: Main Index Template
de: Hauptindex-Template

en: RTL Stylesheet
de: Stylesheet für semitische Sprachen

en: Popup Comments
de: Popup-Kommentare

en: Footer
de: Fußzeile

en: Category Template
de: Kategorie-Template

en: Page Template
de: Seiten-Template

en: Search Results
de: Suchergebnisse

en: Search Form
de: Suchformular

en: Single Post
de: Einzelner Beitrag

en: 404 Template
de: 404-Template

en: Links Template
de: Links-Template

en: Theme Functions
de: Theme-Funktionen

en: Attachment Template
de: Anhang-Template

en: Image Attachment Template
de: Anhang-Template (Bilder)

en: Video Attachment Template
de: Anhang-Template (Videos)

en: Audio Attachment Template
de: Anhang-Template (Audios)

en: Application Attachment Template
de: Anhang-Template (Anwendung)

en: my-hacks.php (legacy hacks support)
de: my-hacks.php (Legacy Hacks Support)

en: .htaccess (for rewrite rules )
de: .htaccess (für Rewrite-Regeln)

en: Comments Template
de: Kommentar-Template

en: Popup Comments Template
de: Popup-Kommentar-Template

en: Sorry, can&#8217;t edit files with &#8220;..&#8221; in the name. If you are trying to edit a file in your WordPress home directory, you can just type the name of the file in.
de: Tut mir leid, Dateien mit &#8220;..&#8221; im Namen können leider nicht bearbeitet werden. Falls du versuchst eine Datei in deinem WordPress-Stammverzeichnis zu bearbeiten, kannst du auch einfach nur den Dateinamen eingeben.

en: The uploaded file exceeds the <code>upload_max_filesize</code> directive in <code>php.ini</code>.
de: Die hochgeladene Datei überschreitet die maximale Größe von <code>upload_max_filesize</code>, die in der <code>php.ini</code> eingetragen ist.

en: The uploaded file exceeds the <em>MAX_FILE_SIZE</em> directive that was specified in the HTML form.
de: Die hochgeladene Datei überschreitet die maximale Größe von <em>MAX_FILE_SIZE</em>, die im HTML-Formular angegeben ist.

en: The uploaded file was only partially uploaded.
de: Die hochgeladene Datei ist nur zum Teil angekommen.

en: No file was uploaded.
de: Keine Datei hochgeladen!

en: Missing a temporary folder.
de: Es fehlt ein temporärer Ordner.

en: Failed to write file to disk.
de: Konnte die Datei nicht auf die Festplatte kopieren.

en: File upload stopped by extension.
de: Der Datei-Upload wurde von eine Erweiterung gestoppt.

en: Invalid form submission.
de: Fehlerhafte Formulareingabe.

en: File is empty. Please upload something more substantial. This error could also be caused by uploads being disabled in your php.ini or by post_max_size being defined as smaller than upload_max_filesize in php.ini.
de: Die Datei ist leer. Dieser Fehler kann daher rühren, das Uploads in deiner php.ini deaktiviert wurden, oder das in deiner php.ini "post_max_size" einen kleineren Wert hat als "upload_max_filesize".

en: Specified file failed upload test.
de: Fehler beim Uploadtest der ausgewählten Datei.

en: File is empty. Please upload something more substantial. This error could also be caused by uploads being disabled in your php.ini.
de: Datei ist leer. Bitte lade etwas mit mehr Inhalt hoch. Dieser Fehler kann auch auftreten, wenn das Hochladen in der php.ini verboten ist.

en: Specified file does not exist.
de: Die angegebene Datei existiert nicht.

en: Invalid URL Provided.
de: Es wurde eine fehlerhafte URL übergeben.

en: Could not create Temporary file.
de: Es konnte keine temopäre Datei erstellt werden.

en: Could not retrieve file from archive.
de: Die Datei konnte nicht im ZIP-Archiv gefunden werden.

en: Could not extract file from archive.
de: Die Datei konnte nicht aus dem Archiv extrahiert werden.

en: Could not copy file.
de: Die Datei konnte nicht kopiert werden.

en: Empty archive.
de: Leeres Archiv.

en: Connection Information
de: Verbindungsinformation

en: Authentication Keys
de: Authentifizierungschlüssel

en: Public Key:
de: Öffentlicher Schlüssel:

en: Private Key:
de: Privater Schlüssel:

en: Enter the location on the server where the keys are located. If a passphrase is needed, enter that in the password field above.
de: Gib den Ort auf dem Server an, an welchem die Schlüssel liegen. Wird eine Passphrase benötigt, gib sie bitte in das Passwortfeld ein.

en: Connection Type
de: Verbindungstyp

en: Proceed
de: Fortfahren

en: Image data does not exist. Please re-upload the image.
de: Es liegen keine Bilddaten vor, bitte lade das Bild erneut hoch.

en: Crop
de: Ausschnitt

en: Rotate counter-clockwise
de: Gegen den Uhrzeigersinn drehen

en: Rotate clockwise
de: Im Uhrzeigersinn drehen

en: Flip vertically
de: Vertikal kippen

en: Flip horizontally
de: Horizontal kippen

en: Scale Image
de: Bild skalieren

en: Original dimensions %s
de: Originalgröße %s

en: Restore Original Image
de: Originalbild wieder herstellen

en: Discard any changes and restore the original image.
de: Änderungen verwerfen und Originalbild wiederherstellen.

en: Previously edited copies of the image will not be deleted.
de: Bereits bearbeitete Kopien des Bildes werden nicht gelöscht.

en: Restore image
de: Bild wieder herstellen

en: Image Crop
de: Bildausschnitt

en: (help)
de: (Hilfe)

en: The image can be cropped by clicking on it and dragging to select the desired part. While dragging the dimensions of the selection are displayed below.
de: Das Bild kann beschnitten werden indem du mit gehaltener linker Maustaste drauf klickst und die Auswahl auf den gewünschten Ausschnit ziehst. Während des ziehens wird die Größe des Ausschnits angezeigt.

en: Keyboard Shortcuts
de: Tastaturkürzel

en: Crop Aspect Ratio
de: Bildformat des Ausschnitts

en: You can specify the crop selection aspect ratio then hold down the Shift key while dragging to lock it. The values can be 1:1 (square), 4:3, 16:9, etc. If there is a selection, specifying aspect ratio will set it immediately.
de: Du kannst das Bildformat des Ausschnitts ändern, indem du die Shift-Taste gedrückt hälst, während du den Ausschnitt mit der Maus ziehst. Du kannst das Bildformat auch angeben: 1:1, 4:3, 16:9, etc. Wenn ein Ausschnitt vorhanden ist, wird das Bildformat unverzüglich geändert.

en: Crop Selection
de: Ausschnittsbereich

en: Once started, the selection can be adjusted by entering new values (in pixels). Note that these values are scaled to approximately match the original image dimensions. The minimum selection size equals the thumbnail size as set in the Media settings.
de: Der Ausschnitt kann verändert werden, indem du neue Werte (in Pixeln) angibst. Beachte, dass diese Werte annähernd auf die original Bildmaße skaliert werden. Die minimale Größe des Ausschnitts entspricht der Größe des Miniaturbilds, welche in den Einstellungen der Mediathek angegeben eurden.

en: Aspect ratio:
de: Bildformat:

en: Selection:
de: Auswahl:

en: Thumbnail Settings
de: Miniaturbild-Einstellungen

en: The thumbnail image can be cropped differently. For example it can be square or contain only a portion of the original image to showcase it better. Here you can select whether to apply changes to all image sizes or make the thumbnail different.
de: Das Miniaturbild kann auf verschiedene Arten beschnitten werden. Es kann beispielsweise nur einen Teil des Bildes beinhalten. Hier kannst du auswählen, ob die Änderungen nur auf das Miniaturbild oder auf alle Bildgrößen angewandt werden sollen.

en: Current thumbnail
de: Das aktuelle Miniaturbild

en: Apply changes to:
de: Änderungen anwenden auf:

en: All image sizes
de: Alle Bildgrößen

en: All sizes except thumbnail
de: Alle Größen außer dem Miniaturbild

en: Cannot load image metadata.
de: Die Bild-Metadaten konnten nicht geladen werden.

en: Cannot save image metadata.
de: Die Bild-Metadaten konnten nicht gespeichert werden.

en: Image metadata is inconsistent.
de: Die Bild-Metadaten sind inkonsistent.

en: Image restored successfully.
de: Das Bild wurde erfolgreich wiederhergestellt.

en: Unable to create new image.
de: Neues Bild konnte nicht erstellt werden.

en: Error while saving the scaled image. Please reload the page and try again.
de: Es gab einen Fehler beim speichern des skalierten Bilds. Bitte lade die Seite neu und versuche es nochmal.

en: Nothing to save, the image has not changed.
de: Es gibt nichts zu speichern, das Bild wurde nicht verändert.

en: Unable to save the image.
de: Das Bild konnte nicht gespeichert werden.

en: Image saved
de: Das Bild wurde gespeichert

en: From Computer
de: Vom Computer

en: From URL
de: Von URL

en: Gallery
de: Galerie

en: Gallery (%s)
de: Galerie (%s)

en: File URL
de: Datei-URL

en: Alt text for the image, e.g. &#8220;The Mona Lisa&#8221;
de: Beschreibung des Bildes, z.Bsp. &#8220;Die Mona Lisa&#8221;

en: Empty Title filled from filename.
de: Wenn kein Titel angegeben wird, wird der Dateiname eingesetzt.

en: Order
de: Reihenfolge

en: Location of the uploaded file.
de: Ort der hochgeladenen Datei.

en: Show
de: Anzeigen

en: Hide
de: Verstecken

en: File name:
de: Dateiname:

en: File type:
de: Dateityp:

en: Upload date:
de: Upload-Datum:

en: Dimensions:
de: Größe:

en: Insert into Post
de: In Beitrag einfügen

en: You are about to delete <strong>%s</strong>.
de: Du bist dabei, <strong>%s</strong> zu löschen.

en: Add media files from your computer
de: Mediadateien von deinem Computer hinzufügen

en: Save all changes
de: Alle Änderungen speichern

en: All Tabs:
de: Alle Tabs:

en: Sort Order:
de: Sortierung:

en: Ascending
de: Aufsteigend

en: Descending
de: Absteigend

en: Link thumbnails to:
de: Miniaturbilder verlinken auf:

en: Image File
de: Bilddatei

en: Order images by:
de: Bilder anordnern nach:

en: Menu order
de: Menüreihenfolge

en: Date/Time
de: Datum/Zeit

en: Random
de: Zufällig

en: Order:
de: Reihenfolge:

en: Gallery columns:
de: Galeriespalten

en: Update gallery settings
de: Galerieeinstellungen aktualisieren

en: Search Media
de: Dateien suchen

en: All Types
de: Alle Arten

en: Filter &#187;
de: Auswahl einschränken &#187;

en: Image Caption
de: Bildbeschreibung

en: Link Image To:
de: Mit Bild verlinken:

en: Link to image
de: Mit Bild verlinken

en: Link text, e.g. &#8220;Ransom Demands (PDF)&#8221;
de: Link-Text, z. B. &#8220;Rotkäppchen II – Der Wolf schlägt zurück (PDF)&#8221;

en: Preview Changes
de: Vorschau der Änderungen

en: Visibility:
de: Sichtbarkeit:

en: Password protected
de: Passwortgeschützt

en: Stick this post to the front page
de: Diesen Beitrag auf der Startseite halten

en: Scheduled for: <b>%1$s</b>
de: Geplant für: <b>%1$s</b>

en: Published on: <b>%1$s</b>
de: Veröffentlicht am: <b>%1$s</b>

en: Publish <b>immediately</b>
de: <b>Sofort</b> veröffentlichen

en: Schedule for: <b>%1$s</b>
de: Planen für: <b>%1$s</b>

en: Publish on: <b>%1$s</b>
de: Veröffentlichen am: <b>%1$s</b>

en: Most Used
de: Häufig verwendet

en: + Add New Category
de: + Neue Kategorie hinzufügen

en: New category name
de: Neuer Kategoriename

en: Excerpts are optional hand-crafted summaries of your content that can be used in your theme. <a href="http://codex.wordpress.org/Excerpt" target="_blank">Learn more about manual excerpts.</a>
de: Ein Auszug ist eine von dir erstellte Zusammenfassung deines Textes. Du kannst <a href="http://codex.wordpress.org/Excerpt" target="_blank">Auszüge in deinem Template verwenden</a>

en: Already pinged:
de: Bereits gepingt:

en: Send trackbacks to:
de: Sende Trackbacks an:

en: Separate multiple URLs with spaces
de: Mehrere URLs durch Leerzeichen trennen

en: Custom fields can be used to add extra metadata to a post that you can <a href="http://codex.wordpress.org/Using_Custom_Fields" target="_blank">use in your theme</a>.
de: Benutzerdefinierte Felder dienen der Anreicherung von Beiträgen mit Metadaten; du kannst sie <a href="http://codex.wordpress.org/Using_Custom_Fields" target="_blank">in deinem Theme</a> einsetzen.

en: Allow <a href="%s" target="_blank">trackbacks and pingbacks</a> on this page.
de: Erlaube <a href="%s" target="_blank">Trackbacks und Pingbacks</a> auf dieser Seite.

en: Show comments
de: Kommentare zeigen

en: Parent
de: Eltern

en: Main Page (no parent)
de: Hauptseite (keine Übergeordnete)

en: Default Template
de: Standardtemplate

en: Visit Link
de: Link besuchen

en: Keep this link private
de: Diesen Link als Privat markieren

en: You are about to delete this link '%s'
      'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
de: Link '%s' wird gelöscht.
    'Abbrechen' zum Stoppen, 'OK' zum Löschen.

en: <code>_blank</code> &mdash; new window or tab.
de: <code>_blank</code> – neues Fenster oder neuer Tab.

en: <code>_top</code> &mdash; current window or tab, with no frames.
de: <code>_top</code> &mdash; aktuelles Fenster oder aktueller Tab, ohne Frames.

en: <code>_none</code> &mdash; same window or tab.
de: <code>_none</code> – dasselbe Fenster oder derselbe Tab.

en: Choose the target frame for your link.
de: Wähle das Ziel für deine Links.

en: rel:
de: Beziehung

en: identity
de: Identität

en: another web address of mine
de: eine weitere meiner Webadressen

en: friendship
de: Freundschaft

en: contact
de: Kontakt

en: acquaintance
de: Bekannschaft

en: friend
de: Freund

en: none
de: keine

en: physical
de: reale Welt

en: met
de: getroffen

en: professional
de: beruflich

en: co-worker
de: Mitarbeiter

en: colleague
de: Kollege

en: geographical
de: Umfeld

en: co-resident
de: Mitbewohner

en: neighbor
de: Nachbar

en: family
de: Familie

en: child
de: Kind

en: kin
de: Angehörige

en: parent
de: Eltern

en: sibling
de: Geschwister

en: spouse
de: Partner

en: romantic
de: Verhältnis

en: muse
de: Muse

en: crush
de: verrückt nach

en: date
de: Verabredung

en: sweetheart
de: Liebling

en: If the link is to a person, you can specify your relationship with them using the above form. If you would like to learn more about the idea check out <a href="http://gmpg.org/xfn/">XFN</a>.
de: Wenn der Link zu einer Person führt, kannst du hier eure Beziehung angeben. Wenn dich das interessiert, erfährst du mehr unter <a href="http://gmpg.org/xfn/">XFN</a>.

en: Image Address
de: Bild-Adresse

en: RSS Address
de: RSS-Adresse

en: Notes
de: Notizen

en: Rating
de: Bewertung

en: (Leave at 0 for no rating.)
de: (Bei 0 belassen, wenn es keine Bewertung geben soll.)

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
de: Du hast nicht die erforderlichen Rechte,  um auf diese Seite zuzugreifen.

en: Popular tags
de: Populäre Schlagwörter

en: You may also browse based on the most popular tags in the Plugin Directory:
de: Du kannst auch nach beliebten Schlagworten im Plugin-Verzeichnis suchen:

en: Search Plugins
de: Plugins suchen

en: Install a plugin in .zip format
de: Installiere ein Plugin aus einem ZIP-Archiv

en: If you have a plugin in a .zip format, you may install it by uploading it here.
de: Wenn du ein Plugin im .zip-Format hast, kannst du es hier hochladen.

en: Plugin zip file
de: Plugin-ZIP-Archiv

en: Install Now
de: Jetzt installieren

en: No plugins match your request.
de: Es passen keine Plugins zu deiner Anfrage.

en: (based on %s rating) | (based on %s ratings)
de[0]: (basierend auf %s Abstimmung)
de[1]: (basierend auf %s Abstimmungen)

en: Plugin Install
de: Plugin-Installation

en: Install Update Now
de: Update jetzt installieren

en: Newer Version (%s) Installed
de: Aktuellere Version (%s) installiert

en: Latest Version Installed
de: Die aktuellste Version ist installiert

en: FYI
de: Zu deiner Information

en: Author:
de: Autor:

en: Last Updated:
de: Zuletzt aktualisiert:

en: Requires WordPress Version:
de: Benötigt WordPress Version:

en: %s or higher
de: %s oder höher

en: Compatible up to:
de: Kompatibel bis zu:

en: Downloaded:
de: Heruntergeladen:

en: %s time | %s times
de[0]: %s mal
de[1]: %s mal

en: WordPress.org Plugin Page &#187;
de: WordPress.org Plugin-Seite &#187;

en: Average Rating
de: Durchschnittliche Bewertung

en: <strong>Warning:</strong> This plugin has <strong>not been tested</strong> with your current version of WordPress.
de: <strong>Achtung:</strong> Dieses Plugin wurde <strong>nicht</strong> mit deiner aktuellen WordPress Version getestet.

en: <strong>Warning:</strong> This plugin has <strong>not been marked as compatible</strong> with your version of WordPress.
de: <strong>Achtung:</strong> Dieses Plugin wurde <strong>nicht als kompatibel</strong> mit deiner Version von WordPress markiert.

en: The <code>%1$s</code> plugin header is deprecated. Use <code>%2$s</code> instead.
de: Der Code <code>%1$s</code> im Kopfbereich des Plugins ist veraltet. Nutze stattdessen <code>%2$s</code>.

en: Visit plugin homepage
de: Besuch die Plugin-Seite

en: The plugin generated unexpected output.
de: Das Plugin hat eine unerwartete Ausgabe erzeugt.

en: One of the plugins is invalid.
de: Eines der Plugins ist ungültig.

en: Could not fully remove the plugin(s) %s.
de: Das Plugin konnte nicht vollständig entfernt werden: %s.

en: Invalid plugin path.
de: Ungültiger Pfad zum Plugin

en: Plugin file does not exist.
de: Die Plugindatei existiert nicht.

en: The plugin does not have a valid header.
de: Das Plugin hat keinen validen Header.

en: You are not allowed to edit pages as this user.
de: Dieser Benutzer darf keine Seiten bearbeiten.

en: You are not allowed to edit posts as this user.
de: Dieser Benutzer darf keine Beiträge bearbeiten.

en: You are not allowed to edit pages.
de: Du darfst keine Seiten bearbeiten.

en: You are not allowed to edit posts.
de: Du darfst keine Beiträge bearbeiten.

en: Auto Draft
de: Automatisch gespeicherter Entwurf

en: Click to edit this part of the permalink
de: Klicke, um diesen Teil des Permalinks zu bearbeiten

en: Temporary permalink. Click to edit this part.
de: Temporärer Permalink. Klicke, um diesen Teil zu bearbeiten.

en: Change Permalinks
de: Permalinks ändern

en: Preview not available. Please save as a draft first.
de: Vorschau ist nicht verfügbar. Bitte zuerst als Entwurf speichern.

en: Just another WordPress site
de: Eine weitere WordPress-Seite

en: Just another %s site
de: Eine weitere %s Seite

[ctx: User role]
en: Editor
de: Redakteur

[ctx: User role]
en: Author
de: Autor

[ctx: User role]
en: Contributor
de: Mitarbeiter

[ctx: User role]
en: Subscriber
de: Abonnent

en: Welcome to <a href="SITE_URL">SITE_NAME</a>. This is your first post. Edit or delete it, then start blogging!
de: Willkommen bei <a href="SITE_URL">SITE_NAME</a>. Dies ist der erste Beitrag. Du kannst ihn bearbeiten oder löschen. Und jetzt nichts wie ran ans Veröffentlichen!

en: Warning! Wildcard DNS may not be configured correctly!
de: Warnung! Wildcard DNS wurde eventuell nicht korrekt konfiguriert!

en: Quick Edit
de: QuickEdit

en: Quick&nbsp;Edit
de: QuickEdit

[ctx: column name]
en: Title
de: Titel

[ctx: column name]
en: File
de: Datei

[ctx: column name]
en: Date
de: Datum

[ctx: column name]
en: Comment
de: Kommentar

en: Relationship
de: Beziehung

en: Visible
de: Sichtbar

en: Bulk Edit
de: Massenbearbeitung

en: &mdash; No Change &mdash;
de: &mdash; Keine Änderung &mdash;

en: &ndash;OR&ndash;
de: &ndash; ODER &ndash;

en: Allow
de: Erlauben

en: Do not allow
de: Nicht erlauben

en: Allow Comments
de: Erlaube Kommentare

en: Allow Pings
de: Erlaube Pings

en: Sticky
de: Beitrag oben halten

en: Not Sticky
de: Nicht oben halten

en: Make this post sticky
de: Diesen Beitrag oben halten

en: Missed schedule
de: Fehlende Planung

en: Last Modified
de: Zuletzt geändert

en: View posts by this author
de: Beitrag dieses Autors ansehen

en: In reply to <a href="%1$s">%2$s</a>.
de: Als Antwort auf <a href="%1$s">%2$s</a>.

en: Y/m/d \a\t g:ia
de: d.m.Y \u\m H:i \U\h\r

en: Reply to Comment
de: Antwort auf Kommentar

en: Submit Reply
de: Antwort senden

en: Comment by %s moved to the trash.
de: Kommentar von %s wurde in den Papierkorb gelegt.

en: Comment by %s marked as spam.
de: Kommentar von %s wurde als Spam markiert.

en: Value
de: Wert

en: Key
de: Schlüssel

en: Add New Custom Field:
de: Ein neues benutzerdefiniertes Feld hinzufügen:

en: Enter new
de: Neu eingeben

en: Add Custom Field
de: Benutzerdefiniertes Feld hinzufügen

en: Before you can upload your import file, you will need to fix the following error:
de: Ehe du die Importdatei hochladen kannst, musst du folgende Fehler beheben:

en: Choose a file from your computer:
de: Wähle eine Datei von deinem Computer:

en: Maximum size: %s
de: Maximale Größe: %s

en: Upload file and import
de: Datei aktualisieren und importieren

en: Click to toggle
de: Zum Umschalten klicken

en: Find Posts or Pages
de: Beiträge oder Seiten finden

en: Install Plugins
de: Plugins installieren

en: Install Themes
de: Themes installieren

en: Manage Themes
de: Themes verwalten

[ctx: post state]
en: Pending
de: Offen

en: Enable accessibility mode
de: Zugänglichkeitsmodus aktivieren

en: Disable accessibility mode
de: Zugänglichkeitsmodus deaktivieren

en: Comment %d does not exist
de: Kommentar %d existiert nicht

en: You did not enter a category name.
de: Du hast keinen Kategorienamen angegeben.

en: Sorry, you must be logged in to reply to a comment.
de: Um auf einen Kommentar zu antworten, musst du angemeldet sein.

en: Please provide a custom field value.
de: Bitte gib einen Wert für das benutzerdefinierte Feld ein.

en: User <a href="#%s">%s</a> added
de: Benutzer <a href="#%s">%s</a> hinzugefügt

en: g:i:s a
de: H:i:s

en: Draft saved at %s.
de: Entwurf wurde um %s Uhr gespeichert.

en: Someone
de: Jemand

en: You are not allowed to edit this page.
de: Du hast nicht die nötigen Rechte, um diese Seite zu bearbeiten.

en: You are not allowed to edit this post.
de: Du hast nicht die nötigen Rechte, um diesen Beitrag zu bearbeiten.

en: Saving is disabled: %s is currently editing this page.
de: Speichern nicht möglich: %s bearbeitet diese Seite gerade.

en: Saving is disabled: %s is currently editing this post.
de: Speichern nicht möglich: %s bearbeitet diesen Beitrag gerade.

en: Item not updated.
de: Element wurde nicht aktualisiert.

en: Date
de: Datum

en: Scheduled
de: Geplant

en: Thank you for creating with <a href="http://wordpress.org/">WordPress</a>.
de: Danke, dass du <a href="http://wordpress.org">WordPress</a> benutzt. | <a href="http://wpde.org">WordPress Deutschland</a>

en: Invalid plugin page
de: Ungültige Pluginseite

en: Cannot load %s.
de: %s kann nicht geladen werden.

en: You are not allowed to import.
de: Du hast nicht die nötigen Rechte, um zu importieren.

en: Import
de: Daten importieren

en: Edit Comment
de: Kommentar bearbeiten

en: Oops, no comment with this ID.
de: Oops, es ist kein Kommentar mit dieser ID vorhanden.

en: Go back
de: Zurück

en: You are not allowed to edit comments on this post.
de: Du darfst die Kommentare zu diesem Beitrag nicht bearbeiten.

en: This comment is in the Trash. Please move it out of the Trash if you want to edit it.
de: Dieser Kommentar befindet sich im Papierkorb . Wenn du ihn bearbeiten möchtest, musst du ihn aus dem Papierkorb nehmen.

en: You are about to mark the following comment as spam:
de: Du bist dabei, den folgenden Kommentar als Spam zu markieren:

en: Spam Comment
de: Spam-Kommentar

en: You are about to move the following comment to the Trash:
de: Du bist dabei den folgenden Kommentar in den Papierkorb zu legen.

en: Trash Comment
de: Kommentar in Papierkorb legen

en: You are about to delete the following comment:
de: Du bist dabei, den folgenden Kommentar zu löschen:
