Development (future 3.2) - en to es translation catalogue (3170 entries)

en: Full Width Template
es: Plantilla a Todo el Ancho

en: Post Formats
es: Formatos de Artículos

en: Featured Images
es: Imágenes Destacadas

en: Featured Image Header
es: Cabecera de Imagen Destacada

en: The timezone you have entered is not valid. Please select a valid timezone.
es: La zona horaria ingresada no es válida. Selecciona una zona horaria válida, por favor.

en: It looks like you're using an old version of <a href='%s'>%s</a>. For the best WordPress experience, please update your browser.
es: Parece que estás usando una versión antigua de <a href='%s'>%s</a>.Para una mejor experiencia con WordPress, actualiza tu navegador, por favor.

en: It looks like you're using an insecure version of <a href='%s'>%s</a>. Using an outdated browser makes your computer unsafe. For the best WordPress experience, please update your browser.
es: Parece que estás usando una versión insegura de <a href='%s'>%s</a>. El uso de un navegador desactualizado hace que tu ordenador sea inseguro. Para una mejor experiencia con WordPress, actualiza tu navegador, por favor.

en: There are some invalid menu items. Please check or delete them.
es: Hay algunos elementos de menú inválidos. Por favor, compruébalos o elimínalos.

[ctx: add new on admin bar]
en: Post
es: Artículo

[ctx: add new on admin bar]
en: Page
es: Página

en: %s (Invalid)
es: %s (no válido)

[ctx: plugin name]
en: Name
es: Nombre

[ctx: term name]
en: Name
es: Nombre

[ctx: meta name]
en: Name
es: Nombre

en: <strong>WordPress Blog</strong> - Come here for the latest scoop.
es: <strong>WordPress Blog</strong> - Revisa aquí las últimas novedades.

en: [%s] Your site invite
es: [%s] Tu invitación al sitio

[ctx: theme name]
en: Name
es: Nombre

[ctx: link name]
en: Name
es: Nombre

[ctx: html attribute]
en: Name
es: Nombre

[ctx: html attribute]
en: Name:
es: Nombre:

en: Blue Color Scheme
es: Esquema de color Azul

en: Icon Design
es: Diseño de íconos

en: You can find additional themes for your site by using the Theme Browser/Installer on this screen, which will display themes from the <a href="%s" target="_blank">WordPress.org Theme Directory</a>. These themes are designed and developed by third parties, are available free of charge, and are compatible with the license WordPress uses.
es: Usted puede encontrar temas adicionales para tu sitio mediante el navegador de Temas / instalador en esta pantalla, que mostrará los temas del <a href="%s" target="_blank"> directorio de temas en WordPress.org </a>. Estos temas han sido diseñados y desarrollados por terceros, están disponibles de forma gratuita, y son compatibles con la licencia de uso de WordPress.

en: If you would like to see more themes to choose from, click on the &#8220;Install Themes&#8221; tab and you will be able to browse or search for additional themes from the <a href="%s" target="_blank">WordPress.org Theme Directory</a>. Themes in the WordPress.org Theme Directory are designed and developed by third parties, and are compatible with the license WordPress uses. Oh, and they&#8217;re free!
es: Si quieres ver más temas para elegir, haz clic en "Instalar Temas" y podrás  navegar o buscar temas adicionales en el <a href="%s" target="_blank"> Directorio de Temas WordPress.org </a>. Los temas en el directorio de  WordPress.org son diseñados y desarrollados por terceros, y sean compatibles con la licencia de uso de WordPress. Ah, y son gratis!

en: Plugins hook into WordPress to extend its functionality with custom features. Plugins are developed independently from WordPress core by thousands of developers all over the world. All plugins in the official <a href="%s" target="_blank">WordPress.org Plugin Directory</a> are compatible with the license WordPress uses. You can find new plugins to install by searching or browsing the Directory right here in your own Plugins section.
es: Conectate con las extensiones o plugins de WordPress para extender su funcionalidad con características personalizadas. Los plugins son desarrollados de forma independiente a partir de WordPress central por miles de desarrolladores en todo el mundo. Todos los plugins en el <a href="%s" target="_blank"> WordPress.org Directorio Oficial </a> son compatibles con la licencia de uso de WordPress. Puedes encontrar nuevos plugins para instalar en el Directorio de Plugins en la sección plugins.

[ctx: add new from admin bar]
en: Link
es: Enlace

[ctx: add new from admin bar]
en: Theme
es: Tema

[ctx: add new from admin bar]
en: User
es: Usuario

en: Re-install Now
es: Vuelva a instalar ahora

en: The uploaded file exceeds the upload_max_filesize directive in php.ini.
es: El archivo subido excede la directiva upload_max_filesize en php.ini.

en: The uploaded file exceeds the MAX_FILE_SIZE directive that was specified in the HTML form.
es: El archivo subido excede la directiva MAX_FILE_SIZE que se especificó en el formulario HTML.

en: You should specify a nonce action to be verified by using the first parameter.
es: Debes especificar una acción para ser verificada mediante el primer parámetro.

en: View Tag
es: Ver Etiqueta

en: View Category
es: Ver Categoría

en: If your bookmarks toolbar is hidden: copy the code below, open your Bookmarks manager, create new bookmark, type Press This into the name field and paste the code into the URL field.
es: Si tu barra de marcadores se esconde: copia el código de abajo, abre el Administrador de Marcadores, crear un nuevo favorito, tipea Press This  en el nombre del campo y pega el código en el campo URL.

en: Core Committer
es: Comite de Núcleo

en: Guest Committer
es: Comité Invitado

en: External Libraries
es: Librerías Externas

en: Add:
es: Agregar:

en: Add Photos
es: Agregar Fotos

en: Editor width in Distraction-free writing mode:
es: Ancho de editor en modo libre de distracciones

en: Wider
es: Más ancho

en: Narrower
es: Más angosto

en: Default width
es: Ancho por defecto

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Contributing_to_WordPress" target="_blank">Documentation on Contributing to WordPress</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Contributing_to_WordPress" target="_blank">Documentación para contribuir a WordPress</a>

en: WordPress always needs more people to report bugs, patch bugs, test betas, work on UI design, translate strings, write documentation, and add questions/answers/suggestions to the Support Forums. Join in!
es: WordPress siempre necesita más gente para reportar y reparar fallas, probar betas, trabajar en el diseño de la Interfaz de Usuario, traducir frases, escribir la documentación, y agregar preguntas/respuestas/sugerencias a los Foros de Soporte. ¡Únase!

en: Each name or handle is a link to that person&#8217;s profile in the WordPress.org community directory.
es: Cada nombre o manejador es un enlace al perfil de esa persona en el directorio de la comunidad de WordPress.org.

en: This feature allows you to use a custom menu in place of your theme&#8217;s default menus. If your theme does not support the custom menus feature yet (the new and old default themes, Twenty Eleven and Twenty Ten, do), you can learn about adding this support by following the Documentation link in this tab. You can still use the &#8220;Custom Menu&#8221; widget to add menus to a sidebar.
es: Esta característica le permite utilizar un menú personalizado en lugar de los menús predeterminados de su tema. Si su tema no es compatible con la característica de los menús personalizados (lo son el nuevo y anterior tema predeterminado, Twenty Eleven y Twenty Ten), usted puede aprender acerca de cómo agregar esta característica, siguiendo el enlace a la documentación en esta pestaña. Puede seguir utilizando el widget &#8220;Menú personalizado&#8221; para añadir menús a un sidebar.

en: You can register your own profile at <a href="http://wordpress.org/support/register.php" target="_blank">this link</a> to start contributing.
es: Puede registrar su propio perfil en <a href="http://wordpress.org/support/register.php" target="_blank">este enlace</a> para empezar a contribuir.

en: The left-hand navigation menu provides links to the administration screens in your WordPress application. You can expand or collapse navigation sections by clicking on the arrow that appears on the right side of each navigation item when you hover over it. You can also minimize the navigation menu to a narrow icon strip by clicking on the Collapse Menu arrow at the bottom of the nav menu, below Settings; when minimized, the submenu items will be displayed on hover.
es: El menú de navegación de la izquierda provee enlaces a las pantallas de administración de WordPress. Usted puede expandir o colapsar secciones de navegación haciendo click en la flecha que aparece en el lado derecho de cada elemento de navegación cuando usted se posa sobre el. También puede minimizar el menú de navegación a una barra angosta de iconos haciendo click en la flecha de colapso de menú en la parte baja del menú de navegación, abajo de Configuraciones; cuando esté minimizada, los elementos de submenús se desplegaran al posarse sobre.

en: You can arrange your dashboard by choosing which boxes, or modules, to display in the work area, how many columns to display them in, and where each box should be placed. You can hide/show boxes and select the number of columns in the Screen Options tab. To rearrange the boxes, drag and drop by clicking on the title bar of the selected box and releasing when you see a gray dotted-line rectangle appear in the location you want to place the box. You can also expand or collapse each box; click the title area or downward arrow of the box. In addition, some boxes are configurable, and will show a &#8220;Configure&#8221; link in the title bar if you hover over it.
es: Puede configurar su panel eligiendo qué módulos se mostrarán, así como el número de columnas, y dónde debe ser colocado cada módulo en el área de trabajo. Puede ocultar o mostrar los módulos y seleccionar el número de columnas en la pestaña &#8220;Opciones de pantalla&#8221;. Para organizar los módulos, haga clic en la barra del título del módulo seleccionado, arrastre y suelte cuando vea aparecer un recuadro gris de puntos en la ubicación donde desee colocar el módulo. Haciendo un clic sobre la barra del título del módulo podrá expandir o reducir cada uno de ellos. Además, algunos módulos se pueden configurar, al pasar el cursor sobre la barra del título se mostrará un enlace &#8220;Configurar&#8221;.

en: <strong>Post Format</strong> - This designates how your theme will display a specific post. For example, you could have a <em>standard</em> blog post with a title and paragraphs, or a short <em>aside</em> that omits the title and contains a short text blurb. Please refer to the Codex for <a href="http://codex.wordpress.org/Post_Formats#Supported_Formats">descriptions of each post format</a>. Your theme could enable all or some of 10 possible formats.
es: <strong>Formato de artículo</strong> - Señala cómo su tema va a mostrar un artículo específico. Por ejemplo, usted podría tener en el blog un artículo <em>estándar</em> con un título y párrafos, o un corto <em>aside</em> que omita el título y contenga un texto breve. Por favor, consulte el Codex para las <a href="http://codex.wordpress.org/Post_Formats#Supported_Formats" target="_blank">descripciones de cada formato de artículo</a>. Su tema puede permitir todos o sólo alguno de los 10 posibles formatos.

en: Creating a Page is very similar to creating a Post, and the screens can be customized in the same way using drag and drop, the Screen Options tab, and expanding/collapsing boxes as you choose. This screen also has the new in 3.2 distraction-free writing space, available in both the Visual and HTML modes via the Fullscreen buttons. The Page editor mostly works the same as the Post editor, but there are some Page-specific features in the Page Attributes box:
es: Crear una página es muy similar a crear un artículo, las pantallas pueden ser personalizadas de la misma forma, con arrastrar y soltar, desde la pestaña &#8220;Opciones de pantalla&#8221;, y también expandir o reducir los módulos como usted desee. Esta pantalla también dispone del área de escritura libre de distracciones, incorporado en la versión 3.2, disponible tanto en los modos del editor visual como HTML desde los botones de Pantalla completa. El editor de páginas funciona de la misma forma que el editor de artículos, pero hay algunas características específicas para las páginas en el módulo de los Atributos de página:

en: The Admin Bar at the top provides quick access to common tasks when you are viewing your site. If you miss the Favorite Actions dropdown, removed as of 3.2, you can find many of the same actions in the Admin Bar, such as Add New > Post.
es: La barra de administración de la parte superior ofrece acceso rápido a tareas habituales cuando está viendo su sitio. Si echa de menos el desplegable de acciones preferidas, eliminado desde la versión 3.2, puede encontrar muchas de esas acciones en la barra de administración, como por ejemplo Añadir nuevo > Artículo.

en: In the Comment column, above each comment it says &#8220;Submitted on,&#8221; followed by the date and time the comment was left on your site. Clicking on the date/time link will take you to that comment on your live site. Hovering over any comment gives you options to approve, reply (and approve), quick edit, edit, spam mark, or trash that comment.
es: En la columna de Comentario, sobre cada comentario dice &#8220;Enviado el&#8221;, seguido de la fecha y hora en la que se realizó. Al hacer clic en el enlace de la fecha/hora, le llevará a dicho comentario en su sitio. El pasar por encima de cualquier comentario le da opciones para aprobar, responder (con aprobación), edición rápida, edición normal, marcar como spam o enviar a la papelera ese comentario.

en: When this setting is in effect a reminder is shown in the Right Now box of the Dashboard that says, &#8220;Search Engines Blocked,&#8221; to remind you that your site is not being crawled.
es: Cuando esta configuración está activada un aviso se muestra en el módulo &#8220;En este momento&#8221 que dice: &#8220;Los motores de búsqueda están bloqueados&#8221;, para recordarle que su sitio no está siendo rastreado.

en: <strong>Post editor</strong> - Enter the text for your post. There are two modes of editing: Visual and HTML. Choose the mode by clicking on the appropriate tab. Visual mode gives you a WYSIWYG editor. Click the last icon in the row to get a second row of controls. The HTML mode allows you to enter raw HTML along with your post text. You can insert media files by clicking the icons above the post editor and following the directions. You can go the distraction-free writing screen, new in 3.2, via the Fullscreen icon in Visual mode (second to last in the top row) or the Fullscreen button in HTML mode (last in the row). Once there, you can make buttons visible by hovering over the top area. Exit Fullscreen back to the regular post editor.
es: <strong>Editor de artículos</strong> - Ingrese el texto de su artículo. Hay dos modos de edición: Visual y HTML. Elija el modo haciendo clic en la pestaña correspondiente. El modo visual le proporciona un editor WYSIWYG. Haciendo clic en el último icono de la fila obtendrá una segunda fila de controles. El icono de la pantalla, justo antes, le permite ampliar el cuadro de edición a pantalla completa. El modo HTML le permite introducir código HTML junto con el texto de su artículo. Puede insertar ficheros multimedia haciendo clic en los iconos que están sobre el editor de artículo y seguir las instrucciones. Usted puede ir a la pantalla de escritura libre de  distracción, nueva en la versión 3.2, a través del icono de Pantalla completa en el modo visual (el segundo desde la derecha en la fila superior) o del botón de Pantalla completa del modo HTML (el último de la fila). Una vez ahí, puede hacer visibles los botones pasando sobre el área superior. Salir de pantalla completa, le devuelve al normal editor de artículos.

en: The Use This link for the Categories and Tags Converter will take you to the Import page, where that Converter is one of the plugins you can download. Once that plugin is installed, the link on this page takes you to a screen where you can choose conversion either way.
es: El usar este vínculo para el convertidor de las categorías y etiquetas le llevará a la página de importación, cuando dicho convertidor es uno de los plugins, usted podrá descargarlo. Una vez que el plugin está instalado, el enlace en esta página le llevará a una pantalla donde se puede elegir la conversión adecuada.

en: The title field and the big Post Editing Area are fixed in place, but you can reposition all the other boxes using drag and drop, and can minimize or expand them by clicking the title bar of each box. Use the Screen Options tab to unhide more boxes (Excerpt, Send Trackbacks, Custom Fields, Discussion, Slug, Author) or to choose a 1- or 2-column layout for this screen.
es: El campo de título y el Área de edición post grandes se fijan en su lugar, pero se puede cambiar la posición de todas las otras cajas usando arrastrar y soltar, y puedes minimizar o ampliar haciendo clic en la barra de título de cada cuadro. Utiliza la ficha Opciones de la pantalla para mostrar más cuadros (Fragmento Enviar Trackbacks, campos personalizados, Discusión, Slug, Autor) o elegir un 1 - o 2-columna de diseño de esta pantalla.

en: Available Tools
es: Herramientas disponibles

en: Network Setup
es: Configuración de la red

en: User Experience Lead
es: Líder Experiencia de Usuario

[ctx: Translate this to be the equivalent of English Translators in your language for the credits page Translators section]
en: Translators
es: Traductores

en: WordPress is created by a worldwide team of passionate individuals. We couldn&#8217;t possibly list them all, but here some of the most influential people currently involved with the project:
es: WordPress es creado por un equipo mundial de personas apasionadas. No podría enumerarlos todos, pero aquí algunas de las personas más influyentes en la actualidad  que participa en el proyecto:

en: WordPress grows when people like you tell their friends about it, and the thousands of businesses and services that are built on and around WordPress share that fact with their users. We&#8217;re flattered every time someone spreads the good word, just make sure to <a href="%s">check out our trademark guidelines</a> first.
es: WordPress crece cuando la gente le gusta decir a sus amigos sobre él, y los miles de negocios y servicios que se construyen en y alrededor de WordPress compartir este hecho con sus usuarios. Nos sentimos halagados cada vez que alguien propaga la buena palabra, simplemente asegúrate de que <a href="%s">revisar nuestra guía de uso de marca </a> en primer lugar.

en: Every plugin and theme in WordPress.org&#8217;s directory is 100%% GPL or a similarly free and compatible license, so you can feel safe finding <a href="%1$s">plugins</a> and <a href="%2$s">themes</a> there. If you get a plugin or theme from another source, make sure to <a href="%3$s">ask them if it&#8217;s GPL</a> first. If they don&#8217;t respect the WordPress license, we don&#8217;t recommend them.
es: Cada plugin y tema del directorio de WordPress.org es 100%% GPL o con una licencia libre similar y compatible, así que puede sentirse seguro de buscar aquí, <a href="%1$s">plugins</a> y <a href="%2$s">temas</a>. Si obtiene algún plugin o tema desde otra fuente asegúrese primero de preguntar si <a href="%3$s">es GPL</a>. Si no respeta la licencia de WordPress, no lo recomedamos.

en: WordPress is Free and open source software, built by a distributed community of mostly volunteer developers from around the world. WordPress comes with some awesome, worldview-changing rights courtesy of its <a href="%s">license</a>, the GPL.
es: WordPress es un software gratuito y de código abierto, construido por una comunidad de voluntarios distribuidos en su mayoría de desarrolladores de todo el mundo. WordPress viene con un impresionante visión del mundo con su <a href="%s">licencia GPL</a> .

en: Word count: %s
es: Contador de Palabra: %s

en: Blockquote (Alt+Shift+Q)
es: Bloque Citar (Alt + Shift + Q)

en: Lead Developer
es: Desarrollador Líder

en: Developer
es: Desarrollador

en: Help (Alt + Shift + H)
es: Ayuda (Alt + Shift + H)

en: Dear User,
    
    Your new SITE_NAME site has been successfully set up at:
    BLOG_URL
    
    You can log in to the administrator account with the following information:
    Username: USERNAME
    Password: PASSWORD
    Log in Here: BLOG_URLwp-login.php
    
    We hope you enjoy your new site.
    Thanks!
    
    --The Team @ SITE_NAME
es: Querido Usuario,
    
    Tu nuevo sitio SITE_NAME se ha creado exitosamente en:
    BLOG_URL
    
    Para iniciar sesión, debes hacerlo con los siguientes datos:
    Usuario: USERNAME
    Contraseña: PASSWORD
    Iniciar sesión: BLOG_URLwp-login.php
    
    Esperamos que disfrutes de tu nuevo espacio.
    Gracias
    
    --El equipo @ SITE_NAME

en: Extended Core Team
es: Equipo Core Extended

en: Want to see your name in lights on this page? <a href="%s">Get involved in WordPress</a>.
es: ¿Quieres ver tu nombre destacado en esta página? <a href="%s">Involúcrese en WordPress</a>.

en: Credits
es: Créditos

[ctx: removing-widget]
en: Deactivate
es: Desactivar

en: WordPress Credits
es:  Créditos de WordPress

en: Cofounder, Project Lead
es: Cofundador, líder del proyecto

en: Internationalization
es: Internacionalización

en: Howdy, %1$s
es: Hola,%1$s

en: Edit your profile
es: Edita tu perfil

en: Core Contributors to WordPress %s
es: Colaboradores del núcleo de WordPress%s

en: Recent Rockstars
es: Rockstars recientes

en: Exit fullscreen
es: Salir de pantalla completa

en: Just write.
es: Sólo escribe.

en: All Comments
es: Todos los comentarios

en: Installed Plugins
es: Plugins instalados

en: All Users
es: Todos los usuarios

en: WordPress is created by a <a href="%1$s">worldwide team</a> of passionate individuals. <a href="%2$s">Get involved in WordPress</a>.
es: WordPress es creado por un <a href="%1$s">equipo mundial</a> de personas apasionadas. <a href="%2$s">Involúcrate en WordPress</a>.

en: Project Leaders
es: Líderes del Proyecto

en: Designer
es: Diseñador

en: You have the freedom to run the program, for any purpose.
es: Usted tiene la libertad para ejecutar el programa, con cualquier propósito.

en: <p><a href="%1$s" class="update-browser-link">Update %2$s</a> or learn how to <a href="%3$s" class="browse-happy-link">browse happy</a></p>
es: <p><a href="%1$s" class="update-browser-link">Actualiza %2$s</a> o aprende como <a href="%3$s" class="browse-happy-link">navegar feliz</a></p>

en: You have access to the source code, the freedom to study how the program works, and the freedom to change it to make it do what you wish.
es: Tienes acceso al código fuente, la libertad de estudiar cómo funciona el programa, y ​​la libertad de cambiarlo para que hacer lo que quieras.

en: You have the freedom to redistribute copies of the original program so you can help your neighbor.
es: Tienes la libertad de redistribuir copias del programa original para que puedas ayudar a tu vecino.

en: <a href="%s">Credits</a>
es: <a href="%s">Créditos</a>

en: You have the freedom to distribute copies of your modified versions to others. By doing this you can give the whole community a chance to benefit from your changes.
es: Tienes la libertad de distribuir copias de tus versiones modificadas a los demás. De esta manera puedes dar a toda la comunidad la oportunidad de beneficiarse de los cambios.

en: You are using an insecure browser!
es: ¡Estás utilizando un navegador inseguro!

en: Your browser is out of date!
es: ¡Tu navegador no está actualizado!

en: Don&#8217;t you wish all software came with these freedoms? So do we! For more information, check out the <a href="http://www.fsf.org/">Free Software Foundation</a>.
es: ¿No te gustaría que todo el software viniera con estas libertades? ¡Nosotros también! Para más información, consulta la <a href="http://www.fsf.org/">Fundación de Software Libre</a>.

en: Your login has expired. Please open a new browser window and <a href="%s" target="_blank">log in again</a>.
es: Su nombre de usuario ha caducado. Por favor, abre una nueva ventana en el navegador e ingresa <a href="%s" target="_blank">de nuevo</a>.

en: <a href="%s">Freedoms</a>
es: <a href="%s">Libertades</a>

en: Freedoms
es: Libertades

en: Clear
es: Limpio

en: Search Installed Themes
es: Buscar temas instalados

en: You can use one of these cool headers or show a random one on each page.
es: Puede utilizar una de estas entretenidas cabeceras o mostrar una al azar en cada página.

en: If you don&lsquo;t want to upload your own image, you can use one of these cool headers, or show a random one.
es: Si no desea cargar su propia imagen, puede utilizar uno de estos encabezados entretenidos, o mostrar uno al azar.

en: You can choose one of your previously uploaded headers, or show a random one.
es: Puedes elegir una de las cabeceras subido previamente, o mostrar una al azar.

en: Approve and Reply
es: Aprobar y Responder

en: All Posts
es: Todos los Artículos

en: All Pages
es: Todas las Páginas

en: Collapse menu
es: Colapsar menú

en: Drop-ins are advanced plugins in the <code>%s</code> directory that replace WordPress functionality when present.
es: Drop-ins son plugins avanzados en el <code>%s </code> que reemplazan la funcionalidad de WordPress cuando están presentes.

en: Files in the <code>%s</code> directory are executed automatically.
es: Los archivos en el directorio <code>%s </code> son ejecutados automáticamente.

en: Updated.
es: Actualizada.

en: fullscreen
es: pantalla completa

en: <strong>Random:</strong> Show a different image on each page.
es: <strong>Al azar:</strong> Mostrar una imagen diferente en cada página.

en: Uploaded Images
es: Imágenes subidas

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Posts_Post_Tags_Screen" target="_blank">Documentation on Post Tags</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Posts_Post_Tags_Screen" target="_blank"> 
    Documentación en Artículos Etiquetados</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Media_Add_New_Screen" target="_blank">Documentation on Uploading Media Files</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Media_Add_New_Screen" target="_blank">Documentación de Archivos Multimedia Subidos</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Users_Your_Profile_Screen" target="_blank">Documentation on User Profiles</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Users_Your_Profile_Screen" target="_blank"> Documentación sobre los perfiles de usuario</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_Permalinks_Screen" target="_blank">Documentation on Permalinks Settings</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_Permalinks_Screen" target="_blank">Documentación sobre la configuración de enlaces permanentes</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Posts_Categories_Screen" target="_blank">Documentation on Categories</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Posts_Categories_Screen" target="_blank">Documentación sobre las Categorías</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Links_Link_Categories_Screen" target="_blank">Documentation on Link Categories</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Links_Link_Categories_Screen" target="_blank">Documentación sobre las Categorías de Enlaces</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Appearance_Widgets_Screen" target="_blank">Documentation on Widgets</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Appearance_Widgets_Screen" target="_blank">Documentación sobre los Widgets</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Appearance_Menus_Screen" target="_blank">Documentation on Menus</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Appearance_Menus_Screen" target="_blank">Documentación sobre los Menús</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Media_Add_New_Screen#Edit_Media" target="_blank">Documentation on Edit Media</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Media_Add_New_Screen#Edit_Media" target="_blank">Documentación sobre la Edición de Archivos Multimedia</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Pages_Screen#Editing_Individual_Pages" target="_blank">Documentation on Editing Pages</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Pages_Screen#Editing_Individual_Pages" target="_blank">Documentación sobre la Edición de Páginas</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Media_Library_Screen" target="_blank">Documentation on Media Library</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Media_Library_Screen" target="_blank">Documentación sobre la Biblioteca Multimedia</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Tools_Screen" target="_blank">Documentation on Tools</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Tools_Screen" target="_blank">Documentación sobre las Herramientas</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Appearance_Header_Screen" target="_blank">Documentation on Custom Header</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Appearance_Header_Screen" target="_blank">Documentación sobre la Personalización de la Cabecera</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Tools_Export_Screen" target="_blank">Documentation on Export</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Tools_Export_Screen" target="_blank">Documentación sobre la Exportación</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_General_Screen" target="_blank">Documentation on General Settings</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_General_Screen" target="_blank">Documentación sobre las Opciones Generales</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_Media_Screen" target="_blank">Documentation on Media Settings</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_Media_Screen" target="_blank">Documentación sobre las Opciones de Multimedia</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Dashboard_Updates_Screen" target="_blank">Documentation on Updating WordPress</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Dashboard_Updates_Screen" target="_blank">Documentación sobre la Actualización de WordPress</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Posts_Add_New_Screen" target="_blank">Documentation on Writing and Editing Posts</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Posts_Add_New_Screen" target="_blank">Documentación sobre la Escritura y Edición de Artículos</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Administration_Screens#Comments" target="_blank">Documentation on Comments</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Administration_Screens#Comments" target="_blank">Documentación sobre los Comentarios</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Users_Screen" target="_blank">Documentation on Managing Users</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Users_Screen" target="_blank">Documentación sobre la Administración de Usuarios</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_Discussion_Screen" target="_blank">Documentation on Discussion Settings</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_Discussion_Screen" target="_blank">Documentación sobre las Opciones de Discusión</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Links_Add_New_Screen" target="_blank">Documentation on Creating Links</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Links_Add_New_Screen" target="_blank">Documentación sobre la Creación de Enlaces</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_Reading_Screen" target="_blank">Documentation on Reading Settings</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_Reading_Screen" target="_blank">Documentación sobre las Opciones de Lectura</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Plugins_Add_New_Screen" target="_blank">Documentation on Installing Plugins</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Plugins_Add_New_Screen" target="_blank">Documentación sobre la Instalación de Plugins</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Posts_Screen" target="_blank">Documentation on Managing Posts</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Posts_Screen" target="_blank">Documentación sobre la Administración Artículos</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_Privacy_Screen" target="_blank">Documentation on Privacy Settings</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_Privacy_Screen" target="_blank">Documentación sobre las Opciones de Privacidad</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Dashboard_Screen" target="_blank">Documentation on Dashboard</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Dashboard_Screen" target="_blank">Documentación del Escritorio</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Plugins_Editor_Screen" target="_blank">Documentation on Editing Plugins</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Plugins_Editor_Screen" target="_blank">Documentación sobre la Edición de Plugins</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Appearance_Background_Screen" target="_blank">Documentation on Custom Background</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Appearance_Background_Screen" target="_blank">Documentación sobre la Personalización del Fondo</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Tools_Import_Screen" target="_blank">Documentation on Import</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Tools_Import_Screen" target="_blank">Documentación sobre la Importación</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Pages_Screen" target="_blank">Documentation on Managing Pages</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Pages_Screen" target="_blank">Documentación sobre la Administración de Páginas</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Pages_Add_New_Screen" target="_blank">Documentation on Adding New Pages</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Pages_Add_New_Screen" target="_blank">Documentación sobre Agregar Nuevas Páginas</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_Writing_Screen" target="_blank">Documentation on Writing Settings</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_Writing_Screen" target="_blank">Documentación sobre las Opciones de Escritura</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Links_Screen" target="_blank">Documentation on Managing Links</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Links_Screen" target="_blank">Documentación sobre la Administración de Enlaces</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Users_Add_New_Screen" target="_blank">Documentation on Adding New Users</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Users_Add_New_Screen" target="_blank">Documentación sobre la Creación de Nuevos Usuarios</a>

en: Bold (Ctrl + B)
es: Negrita (Ctrl + B)

en: Italic (Ctrl + I)
es: Cursiva (Ctrl + I)

en: Ordered list (Alt + Shift + O)
es: Lista ordenada (Alt + Mayúsculas + O)

en: Unordered list (Alt + Shift + U)
es: Lista sin ordenar (Alt + Shift + U)

en: Insert/edit image (Alt + Shift + M)
es: Insertar / editar imagen (Alt + Shift + M)

en: Insert/edit link (Alt + Shift + A)
es: Insertar / editar enlace (Alt + Shift + A)

en: Unlink (Alt + Shift + S)
es: Desvincular (Alt + Shift + S)

en: Save failed
es: Fallo al guardar

en: You have specified this user for deletion: | You have specified these users for deletion:
es[0]: Usted ha especificado este usuario para eliminar:
es[1]: Usted ha especificado estos usuarios para eliminar:

en: &larr; Back to Users
es: &larr; Volver a Usuarios

en: Autosave disabled.
es: Auto-guardar deshabilitado.

en: %s is currently editing this article. If you update it, you will overwrite the changes.
es: %s esta actualmente editando este articulo. Si usted lo actualiza, sobrescribirá los cambios.

en: TinyMCE is a platform independent web based Javascript HTML WYSIWYG editor released as Open Source under %sLGPL</a>	by Moxiecode Systems AB. It has the ability to convert HTML TEXTAREA fields or other HTML elements to editor instances.
es: TinyMCE es un editor HTML basado en Javascript e independiente de plataformas, liberado con Fuente Abierta bajo %sLGPL</a> por Moxiecode Systems AB. Tiene la habilidad de convertir campos HTML TEXTAREA u otros elementos HTML en instancias de edición.

en: Indigo
es: Índigo

en: Navy Blue
es: Azul marino

en: Dark green
es: Verde oscuro

en: Amber
es: Ambar

en: Olive
es: Oliva

en: Words:
es: Palabras:

en: Maroon
es: Granate

en: Poster
es: Cartel

en: Preload
es: Precarga

en: Alternative source 2
es: Fuente alternativa 2

en: Alternative source 1
es: Una fuente alternativa 1

en: Disc
es: Disco

en: Upper roman
es: Superior romano

en: Aqua
es: Agua

en: Lime
es: Lima

en: Royal blue
es: Azul real

en: Turquoise
es: Turquesa

en: Yellow green
es: Amarillo verde

en: Upper alpha
es: Letra mayúscula

en: Lower roman
es: Número romano en minúsculas

en: Burnt orange
es: Naranja quemado

en: Paste is now in plain text mode. Click again to toggle back to regular paste mode.
es: Pegar está ahora en modo de texto sin formato. Haga clic otra vez para volver al modo de pegado normal.

en: Plum
es: Ciruela

en: {#field} must be a number
es: {#field} debe ser un numero

en: Medium gray
es: Gris medio

en: Sea green
es: Mar verde

en: Paste is now in plain text mode. Click again to toggle back to regular paste mode. After you paste something you will be returned to regular paste mode.
es: Pegar esto ahora en modo de texto sin formato. Haga clic nuevamente para volver al modo de pegar regular. Después de pegar algo que se devolverá para regresar al modo regular.

en: HTML5 Video Options
es: Opciones de vídeo HTML5

en: Very dark gray
es: Gris muy oscuro

en: Press ALT F10 for toolbar. Press ALT 0 for help.
es: Presione ALT F10 para la barra de herramientas. Presione ALT 0 para ayuda.

en: Accessibility Help
es: Ayuda de Accesibilidad

en: General Usage
es: Uso General

en: {#field} must be a number greater than {#min}
es: {#field} debe ser un número mayor que {#min}

en: Dark azure
es: Azul oscuro

en: Dark olive
es: Verde oliva oscuro

en: Lower greek
es: Letra griega en minúsculas

en: Lower alpha
es: Letra minúscula

en: Learn word
es: Aprender palabra

en: Types
es: Tipos

en: Toolbar
es: Barra de Herramientas

en: {#field} must be a number or percentage
es: {#field}  debe ser un número o porcentaje

en: Square
es: Plaza

en: Gold
es: Oro

en: Light sky blue
es: luz del cielo azul

en: Circle
es: Círculo

en: Peach
es: Melocotón

en: Copyright &copy; 2003-2011, <a href="http://www.moxiecode.com" target="_blank">Moxiecode Systems AB</a>, All rights reserved.
es: Copyright © 2003-2011, <a href="http://www.moxiecode.com" target="_blank"> Sistemas Moxiecode AB </a>, Todos los derechos reservados.

en: Sky blue
es: Cielo azul

en: Rich Text Area
es: Área de texto enriquecido

en: Pale green
es: Verde pálido

en: Light yellow
es: Amarillo claro

en: Pale cyan
es: Pálido cian

en: Grayish blue
es: Azul grisáceo

en: Destination directory for file streaming does not exist or is not writable.
es: El directorio de destino para el archivo de transmisión no existe o no tiene permisos de escritura.

en: There are no HTTP transports available which can complete the requested request.
es: No hay medios de transporte disponibles HTTP que puedan completar la solicitud requerida.

[ctx: post format]
en: Format
es: Formato

en: <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from %2$s spam comment already.  | <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from %2$s spam comments already.
es[0]: <a href="%1$s">Akismet</a> ya ha protegido su sitio de %2$s comentario de spam.
es[1]: <a href="%1$s">Akismet</a> ya ha protegido su sitio de %2$s comentarios de spam.

en: There's <a href="%2$s">%1$s comment</a> in your spam queue right now. | There are <a href="%2$s">%1$s comments</a> in your spam queue right now.
es[0]: Hay <a href="%2$s">%1$s comentario</a> marcado como spam en este momento.
es[1]: Hay <a href="%2$s">%1$s comentarios</a> marcados como spam en este momento.

[ctx: paging]
en: %1$s of %2$s
es: %1$s de %2$s

en: <a href="%1$s">Akismet</a> blocks spam from getting to your blog.
es: <a href="%1$s">Akismet</a> bloquea el spam que llegue a su blog.

en: Show Admin Bar
es: Mostrar barra de administración

en: when viewing site
es: cuando esté visitando un sitio

en: <strong>Sign up success!</strong> Please check your email for your Akismet API Key and enter it below.
es: <strong>¡Registro exitoso!</strong> Revise su correo electrónico para obtener su clave API de Akismet e ingresar a continuación.

en: in dashboard
es: en el escritorio

en: Flagged as spam by Akismet
es: Marcado como spam por Akismet

en: <div id="akismetwrap"><div id="akismetstats"><a id="aka" href="http://akismet.com" title=""><div id="akismet1"><span id="akismetcount">%1$s</span> <span id="akismetsc">spam comment</span></div> <div id="akismet2"><span id="akismetbb">blocked by</span><br /><span id="akismeta">Akismet</span></div></a></div></div> | <div id="akismetwrap"><div id="akismetstats"><a id="aka" href="http://akismet.com" title=""><div id="akismet1"><span id="akismetcount">%1$s</span> <span id="akismetsc">spam comments</span></div> <div id="akismet2"><span id="akismetbb">blocked by</span><br /><span id="akismeta">Akismet</span></div></a></div></div>
es[0]: <div id="akismetwrap"><div id="akismetstats"><a id="aka" href="http://akismet.com" title=""><div id="akismet1"><span id="akismetcount">%1$s</span> <span id="akismetsc">comentario de spam</span></div> <div id="akismet2"><span id="akismetbb">bloqueado por</span><br /><span id="akismeta">Akismet</span></div></a></div></div>
es[1]: <div id="akismetwrap"><div id="akismetstats"><a id="aka" href="http://akismet.com" title=""><div id="akismet1"><span id="akismetcount">%1$s</span> <span id="akismetsc">comentarios de spam</span></div> <div id="akismet2"><span id="akismetbb">bloqueados por</span><br /><span id="akismeta">Akismet</span></div></a></div></div>

en: %1$s%2$s%3$s %4$sspam comment%5$s %6$sblocked by%7$s<br />%8$sAkismet%9$s | %1$s%2$s%3$s %4$sspam comments%5$s %6$sblocked by%7$s<br />%8$sAkismet%9$s
es[0]: %1$s%2$s%3$s %4$scomentario de spam%5$s %6$sbloqueado por%7$s<br />%8$sAkismet%9$s
es[1]: %1$s%2$s%3$s %4$scomentarios de spam%5$s %6$sbloqueados por%7$s<br />%8$sAkismet%9$s

en: History
es: Historial

en: There's nothing in your <a href='%1$s'>spam queue</a> at the moment.
es: Hasta el momento no tiene alguno en su <a href='%1$s'>lista de spam</a>. Comprate un Kino ;)

en: Cleared by Akismet
es: Depurado por Akismet

en: Enter the destination URL
es: Ingrese la URL de destino

en: %s Page Template
es: %s Plantilla de página

en: Or link to existing content
es: O un enlace al contenido ya existente

en: Post Format:
es: Formato del artículo:

en: This plugin may be active on other sites in the network. | These plugins may be active on other sites in the network.
es[0]: Este plugin puede estar activado en otros sitios en la red.
es[1]: Estos plugins pueden estar activados en otros sitios en la red.

en: You cannot delete a plugin while it is active on the main site.
es: No se puede eliminar un plugin mientras está activo en el sitio principal.

en: Default Post Format
es: Formato predeterminado del artículo

en: You do not have sufficient permissions to update this site.
es: No tienes los permisos necesarios para actualizar themes de este sitio.

[ctx: user]
en: Add Existing
es: Agregar ya existente

[ctx: user]
en: Add New User
es: Agregar nuevo usuario

en: Add New User
es: Agregar nuevo usuario

en: Add Existing User
es: Agregar usuario ya existente

en: Any edits to files from this screen will be reflected on all sites in the network.
es: Ninguna de las modificaciones a los archivos desde esta pantalla se verán reflejados en todos los sitios en la red.

[ctx: user]
en: Add Existing User
es: Agregar usuario ya existente

en: Conditional query tags do not work before the query is run. Before then, they always return false.
es: Las consultas condicionales de etiquetas no funcionan antes de que la consulta sea ejecutada. Antes de eso, siempre devolverá false.

en: To create a new custom menu, click on the + tab, give the menu a name, and click Create Menu. Next, add menu items from the appropriate boxes. You&#8217;ll be able to edit the information for each menu item, and can drag and drop to put them in order. You can also drag a menu item a little to the right to make it a submenu, to create menus with hierarchy. Drop the item into its new nested placement when the dotted rectangle target shifts over, also a little to the right. Don&#8217;t forget to click Save when you&#8217;re finished.
es: Para crear un nuevo menú personalizado, haga clic en la pestaña +, dé un nombre al menú y haga clic en Crear menú. Luego, agregue elementos al menú marcando las casillas correspondientes. Podrá editar la información de cada elemento del menú y puede arrastrar y soltar para ordenarlos. Para crear menús con jerarquía deberá arrastrar un elemento del menú un poco hacia a la derecha para hacerlo un submenú. Coloque también un poco a la derecha el elemento en su nueva ubicación anidado cuando aparezca el rectángulo de líneas punteadas. No se olvide de hacer clic en Guardar cuando haya terminado.

en: Press This is a bookmarklet that makes it easy to blog about something you come across on the web. You can use it to just grab a link, or to post an excerpt. Press This will even allow you to choose from images included on the page and use them in your post. Just drag the Press This link on this screen to your bookmarks bar in your browser, and you&#8217;ll be on your way to easier content creation. Clicking on it while on another website opens a popup window with all these options.
es: &#8220;Publicar Esto&#8221; es un marcador que le facilita publicar en su blog sobre algo que encuentre en la web. Usted puede utilizarlo sólo para capturar un enlace, o para publicar un extracto. &#8220;Publicar Esto&#8221; incluso le permitirá elegir entre imágenes incluidas en una página y usarlas en su artículo. Sólo tiene que arrastrar &#8220;Publicar Esto&#8221; a sus marcadores o favoritos de su navegador, y usted podrá crear contenido fácilmente.

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Writing_a_Plugin" target="_blank">Documentation on Writing Plugins</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Writing_a_Plugin" target="_blank">Documentación sobre la Escritura de Plugins</a>

en: The boxes on your Dashboard screen are:
es: Los módulos en la pantalla de su Escritorio son:

en: This screen lists all the existing users for your site. Each user has one of five defined roles as set by the site admin: Site Administrator, Editor, Author, Contributor, or Subscriber. Users with roles other than Administrator will see fewer options in the dashboard navigation when they are logged in, based on their role.
es: Esta pantalla muestran todos los usuarios existentes en su sitio. Cada usuario tiene una de las cinco funciones definidas según lo establecido por el administrador del sitio: Administrador del sitio, Editor, Escritor, Colaborador o Suscriptor. Los usuarios con funciones que no sean de administrador cuando hayan iniciado sesión visualizarán menos opciones, de acuerdo a su función.

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Using_Permalinks" target="_blank">Documentation on Using Permalinks</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Using_Permalinks" target="_blank">Documentación sobre el Uso de Enlaces Permanentes</a>

en: If you want to make changes but don&#8217;t want them to be overwritten when the plugin is updated, you may be ready to think about writing your own plugin. For information on how to edit plugins, write your own from scratch, or just better understand their anatomy, check out the links below.
es: Si usted quiere hacer cambios en un plugin, pero no desea que se sobrescriba cuando se actualice, podría pensar mejor en crear su propio plugin. Para obtener información sobre cómo editar plugins, crear su propio desde cero, o sólo comprender mejor su anatomía, eche un vistazo a los enlaces de abajo.

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Roles_and_Capabilities" target="_blank">Descriptions of Roles and Capabilities</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Roles_and_Capabilities" target="_blank">Descripción de las Funciones y Capacidades</a>

en: You can export a file of your site&#8217;s content in order to import it into another installation or platform. The export file will be an XML file format called WXR. Posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags can be included. You can choose for the WXR file to include only certain posts or pages by setting the dropdown filters to  limit the export by category, author, date range by month, or publishing status.
es: Usted puede exportar un archivo del contenido de su sitio con el fin de importarla a otra instalación o plataforma. El archivo de exportación será un formato de archivo XML llamado WXR. Artículos, páginas, comentarios, campos personalizados, categorías y etiquetas pueden ser incluidas. Puede configurar los filtros para que el archivo WXR sólo incluya una determinada fecha, autor, categoría, etiqueta, todos los artículos o todas las páginas, ciertos estados de la publicación.

en: You can delete link categories in the Bulk Action pulldown, but that action does not delete the links within the category. Instead, it moves them to the default link category.
es: Usted puede eliminar categorías de enlaces con la acción en bloque del desplegable, pero esa acción no elimina los enlaces dentro de la categoría. En su lugar, los mueve a la categoría de enlaces predeterminada.

en: sample-page
es: página-de-ejemplo

en: Sample Page
es: Página de ejemplo

en: %1$s was called <strong>incorrectly</strong>. %2$s %3$s
es: %1$s fue llamado <strong>incorrectamente</strong>. %2$s %3$s

en: (This message was added in version %s.)
es: (Este mensaje se añadió en la versión %s.)

en: Retro (Generated)
es: Retro (generado)

en: You only have one theme enabled for this site right now. Visit the Network Admin to <a href="%1$s">enable</a> or <a href="%2$s">install</a> more themes.
es: Usted en este momento sólo tiene un theme activado para este sitio. Vaya a la administración de la red para <a href="%1$s">activar</a> o <a href="%2$s">instalar</a> más themes.

en: You only have one theme enabled for this site right now. Visit the Network Admin to <a href="%1$s">enable</a> more themes.
es: Usted en este momento sólo tiene un theme activado para este sitio. Vaya a la administración de la red para <a href="%1$s">activar</a> más themes.

en: This is an example page. It's different from a blog post because it will stay in one place and will show up in your site navigation (in most themes). Most people start with an About page that introduces them to potential site visitors. It might say something like this:
    
    <blockquote>Hi there! I'm a bike messenger by day, aspiring actor by night, and this is my blog. I live in Los Angeles, have a great dog named Jack, and I like pi&#241;a coladas. (And gettin' caught in the rain.)</blockquote>
    
    ...or something like this:
    
    <blockquote>The XYZ Doohickey Company was founded in 1971, and has been providing quality doohickies to the public ever since. Located in Gotham City, XYZ employs over 2,000 people and does all kinds of awesome things for the Gotham community.</blockquote>
    
    As a new WordPress user, you should go to <a href="%s">your dashboard</a> to delete this page and create new pages for your content. Have fun!
es: Esta es una página de ejemplo. Es diferente a un artículo del blog, ya que se quedará fijo y se mostrará en la navegación del sitio (en la mayoría de themes). La mayoría de la gente empieza con una página Acerca de que brinda información a los visitantes. Se podría decir algo como esto:
    
    <blockquote>¡Hola! Durante el día soy un mensajero sobre bicicleta, un aspirante a actor por la noche, y este es mi blog. Vivo en Los Ángeles, tengo un perro grande llamado Jack, y me gustan las piñas coladas. (Y quedar atrapado en la lluvia.)</blockquote>
    
    ...o algo como esto:
    
    <blockquote>La compañía XYZ Artilugios, fue fundada en 1971, y ha estado desde entonces proporcionando al público de artilugios de calidad. Está situado en la ciudad de Gotham, XYZ emplea a más de 2.000 personas y hace todo tipo de cosas impresionantes para la comunidad de Gotham.</blockquote>
    
    Como nuevo usuario de WordPress, usted debe ir a <a href="%s">su Escritorio</a> para eliminar esta página y crear nuevas para su contenido. ¡Que se divierta!

en: <strong>ERROR</strong>: The password you entered for the username <strong>%1$s</strong> is incorrect. <a href="%2$s" title="Password Lost and Found">Lost your password</a>?
es: <strong>ERROR</strong>: La contraseña que ha introducido para el nombre de usuario <strong>%1$s</strong> es incorrecto. ¿<a href="%2$s" title="Recuperar contraseña perdida">Olvidó su contraseña</a>?

en: Sorry, you cannot publish this post.
es: Lo siento, no puede publicar este artículo.

en: Comment History
es: Historial de comentarios

en: <a href="%s" target="_blank">Click here</a> to confirm that <a href="%s" target="_blank">Akismet.com is up</a>.
es: <a href="%s" target="_blank">Haga clic aquí</a> para confirmar que <a href="%s" target="_blank">Akismet.com está funcionando</a>.

en: Akismet %s requires WordPress 3.0 or higher.
es: Akismet %s requiere WordPress 3.0 o superior.

en: %s approved | %s approved
es[0]: %s aprobado
es[1]: %s aprobados

en: %s reported this comment as not spam
es: %s considera que este comentario no es spam

en: Akismet caught this comment as spam
es: Akismet retuvo este comentario como spam

en: %s reported this comment as spam
es: %s considera que este comentario es spam

en: Akismet caught this comment as spam during an automatic retry.
es: Akismet en un reintento automático retuvo este comentario como spam.

en: Re-trying
es: Intentando otra vez

en: Auto-delete spam submitted on posts more than a month old.
es: Eliminar automáticamente el spam en los artículos con más de un mes de antig&uuml;edad.

en: Your WordPress home URL %s is invalid.  Please fix the <a href="%s">home option</a>.
es: La URL %s de la página de inicio de su WordPress no es válida. Por favor, corrija la <a href="%s">opción de la página de inicio</a>.

en: Show the number of comments you've approved beside each comment author.
es: Mostrar el número de comentarios que usted ha aprobado al lado del autor de cada comentario.

en: %s changed the comment status to %s
es: %s ha cambiado el estado del comentario a %s

en: Comment status was changed to %s
es: El estado del comentario se cambió a %s

en: Akismet cleared this comment during an automatic retry.
es: Akismet depuró este comentario durante un reintento automático.

en: Akismet cleared this comment
es: Akismet depuró este comentario

en: Comment was caught by wp_blacklist_check
es: El comentario ha sido capturado por wp_blacklist_check

en: A server or network problem prevented Akismet from checking %d comment. It has been temporarily held for moderation and will be automatically re-checked in %s. | A server or network problem prevented Akismet from checking %d comments. They have been temporarily held for moderation and will be automatically re-checked in %s.
es[0]: Un problema de la red o del servidor está impidiendo que Akismet revise %d comentario. Ha sido temporalmente puesto en moderación y automáticamente se volverá a revisar en %s.
es[1]: Un problema de la red o del servidor está impidiendo que Akismet revise %d comentarios. Han sido temporalmente puestos en moderación y automáticamente se volverán a revisar en %s.

en: Accessible
es: Accesible

en: Akismet was unable to check this comment (response: %s), will automatically retry again later.
es: Akismet no pudo revisar este comentario (respuesta: %s), automáticamente volverá a intentarlo más tarde.

en: Super admin privileges cannot be removed because this user has the network admin email.
es: No se pueden eliminar los privilegios del super administrador porque este usuario tiene el correo electrónico de administrador de la red.

en: Permalink: %s
es: Enlace permanente: %s

en: You only have one theme installed right now. Live a little! You can choose from over 1,000 free themes in the WordPress.org Theme Directory at any time: just click on the <a href="%s">Install Themes</a> tab above.
es: Usted sólo tiene un theme instalado en este momento. ¡Despierte un poco! Usted puede elegir entre más de 1,000 themes libres en el Directorio de Themes de WordPress.org en cualquier momento: basta con hacer clic en la pestaña superior <a href="%s">Instalar Themes</a>.

en: One or more database tables are unavailable. To allow WordPress to attempt to repair these tables, press the &#8220;Repair Database&#8221; button. Repairing can take a while, so please be patient.
es: Una o más tablas de la base de datos no están disponibles. Para permitir que WordPress intente reparar estas tablas, haga clic en el botón &#8220;Reparar base de datos&#8221;. La reparación puede llevar algún tiempo, así que por favor sea paciente.

en: Visual Editor RTL Stylesheet
es: Editor visual de hoja de estilos RTL

en: This child theme inherits templates from a parent theme, %s.
es: Este theme hijo hereda las plantillas de un theme principal, %s.

en: This is a file in your current parent theme.
es: Este es un archivo en su actual theme principal.

en: If you want to use all capabilities of the uploader, like uploading multiple files at once, please update to lighttpd 1.5.
es: Si usted desea utilizar todas las capacidades del cargador, como subir varios archivos a la vez, por favor actualice a lighttpd 1.5.

en: Updating this theme will lose any customizations you have made.  'Cancel' to stop, 'OK' to update.
es: Al actualizar este theme se perderá cualquier personalización que haya realizado. 'Cancelar' para detener, 'Aceptar' para actualizar.

en: Error occurred while accessing post metadata for file location.
es: Ocurrió un error mientras se accedía a los metadatos del artículo para la ubicación del archivo.

en: An error occurred while updating %1$s: <strong>%2$s</strong>.
es: Se produjo un error durante la actualización %1$s: <strong>%2$s</strong>.

en: An error has occurred. Please reload the page and try again.
es: Se ha producido un error. Por favor, recargue la página e inténtelo otra vez.

en: Your WordPress database has been successfully updated!
es: ¡La base de datos de su WordPress ha sido actualizada correctamente!

en: Update WordPress Database
es: Actualizar la base de datos de WordPress

en: You are about to install WordPress %s <strong>in English (US).</strong> There is a chance this update will break your translation. You may prefer to wait for the localized version to be released.
es: Está a punto de instalar WordPress %s <strong>en inglés (EE.UU.)</strong>. Existe la posibilidad de que esta actualización estropee su traducción. Puede esperar a que la versión traducida sea liberada (que, muy seguramente, no tardará mucho en ser liberada).

en: The update process may take a little while, so please be patient.
es: El proceso de actualización puede tardar un poco, así que por favor sea paciente.

en: WordPress &rsaquo; Update
es: WordPress &rsaquo; Actualizar

en: Update Complete
es: Actualización completada

en: To update themes or plugins from this screen, use the checkboxes to make your selection and click on the appropriate Update button. Check the box at the top of the Themes or Plugins section to select all and update them all at once.
es: Para actualizar los themes o plugins desde esta pantalla, utilice las casillas seleccionables para hacer su selección y haga clic en el botón &#8220;Actualizar&#8221; que corresponda. Marque la casilla en la parte superior de los Themes o Plugins para seleccionar todos y actualizarlos a la vez.

en: Database Update Required
es: La base de datos necesita actualización

en: WordPress has been updated! Before we send you on your way, we have to update your database to the newest version.
es: ¡WordPress ha sido actualizado! Antes de continuar su camino, tenemos que actualizar su base de datos para la nueva versión.

en: No Update Required
es: No necesita actualización

en: Your attempt to update this plugin: &#8220;%s&#8221; has failed.
es: Ha fallado su intento de actualizar este plugin: &#8220;%s&#8221;.

en: Plugin updated successfully.
es: ¡Plugin actualizado correctamente!

en: Update Theme
es: Actualizar theme

en: There is a new version of %1$s available. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%3$s">View version %4$s details</a> or <a href="%5$s">update automatically</a>.
es: Hay una nueva versión de %1$s disponible. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%3$s">Ver los detalles de la versión %4$s</a> o <a href="%5$s">actualizar automáticamente</a>.

en: There is a new version of %1$s available. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%1$s">View version %3$s details</a>. <em>Automatic update is unavailable for this theme.</em>
es: Hay una nueva versión de %1$s disponible. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%1$s">Ver los detalles de la versión %3$s</a>. <em>La actualización automática no está disponible para este theme.</em>

en: Update Available <span class="count">(%s)</span> | Update Available <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Actualización disponible <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Actualizaciones disponibles <span class="count">(%s)</span>

en: Plugin update failed.
es: Falló la actualización del plugin.

en: Theme update failed.
es: Falló la actualización del theme.

en: Theme updated successfully.
es: ¡Theme actualizado correctamente!

en: There is a new version of %1$s available. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%1$s">View version %3$s details</a> or <a href="%4$s" %5$s>update automatically</a>.
es: Hay una nueva versión de %1$s disponible. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%1$s">Ver los detalles de la versión %3$s</a> o <a href="%4$s" %5$s>actualizar automáticamente</a>.

en: Update Plugin
es: Actualizar plugin

en: There is a new version of %1$s available. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%3$s">View version %4$s details</a>. <em>Automatic update is unavailable for this plugin.</em>
es: Hay una nueva versión de %1$s disponible. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%3$s">Ver los detalles de la versión %4$s</a>. <em>La actualización automática no está disponible para este plugin.</em>

en: Update package not available.
es: El paquete de actualización no está disponible.

[ctx: Post format]
en: Standard
es: Estándar

en: Standard
es: Estándar

en: Post types cannot exceed 20 characters in length
es: Los tipos de artículo no pueden exceder de 20 caracteres

en: Date range:
es: Rango de fechas:

en: This will contain all of your posts, pages, comments, custom fields, terms, navigation menus and custom posts.
es: Esto contendrá todos sus artículos, páginas, comentarios, campos personalizados, los términos, los menús de navegación y los artículos personalizadas.

en: Choose what to export
es: Elija qué va a exportar

en: Once you&#8217;ve saved the download file, you can use the Import function in another WordPress installation to import this site.
es: Una vez que usted haya guardado el archivo descargado, puede usar la función Importar en otro sitio de WordPress para importar este sitio.

en: Authors:
es: Autores:

en: All content
es: Todo el contenido

en: Add new Tag
es: Agregar nueva etiqueta

[ctx: admin bar menu group label]
en: Add New
es: Agregar nueva

en: Sorry, this file type is not permitted for security reasons.
es: Lo sentimos, por razones de seguridad este tipo de archivo no está permitido.

en: When possible, embed the media content from a URL directly onto the page. For example: links to Flickr and YouTube.
es: Cuando sea posible, incrustar el contenido multimedia desde una dirección URL directamente en la página. Por ejemplo: enlaces a Flickr y YouTube.

en: Hi,
    You've been invited to join '%1$s' at
    %2$s as a %3$s.
    If you do not want to join this site please ignore
    this email. This invitation will expire in a few days.
    
    Please click the following link to activate your user account:
    %%s
es: Hola,
    Usted ha sido invitado para unirse a '%1$s' en
    %2$s como %3$s.
    Si usted no desea unirse a este sitio, por favor ignore
     este correo. Esta invitación expirará en algunos días.
    
    Por favor, haga clic en el siguiente enlace para activar su cuenta de usuario:
    %%s

en: Invalid post format
es: Formato del artículo no válido

en: %s Global Dashboard
es: Escritorio global %s

en: %s Network Admin
es: Administración de la red %s

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Keyboard_Shortcuts" target="_blank">More information</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Keyboard_Shortcuts" target="_blank">Más información</a>

en: Whois  : http://whois.arin.net/rest/ip/%s
es: ¿Quién es?: http://whois.arin.net/rest/ip/%s

en: Open link in a new window/tab
es: Abrir enlace en una nueva ventana/pestaña

en: No search term specified. Showing recent items.
es: No se especificó algún término de búsqueda. Se mostrarán los elementos recientes.

[ctx: column name]
en: In Response To
es: En respuesta a

en: Submitted on <a href="%1$s">%2$s at %3$s</a>
es: Enviado el <a href="%1$s">%2$s a las %3$s</a>

en: Only a static class method or function can be used in an uninstall hook.
es: Sólo una función o método de clase estático se puede utilizar en un hook de desinstalación.

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Comment_Spam" target="_blank">Documentation on Comment Spam</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Comment_Spam" target="_blank">Documentación sobre los Comentarios de Spam</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Keyboard_Shortcuts" target="_blank">Documentation on Keyboard Shortcuts</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Keyboard_Shortcuts" target="_blank">Documentación sobre los Atajos de Teclado</a>

en: The Available Widgets section contains all the widgets you can choose from. Once you drag a widget into a sidebar, it will open to allow you to configure its settings. When you are happy with the widget settings, click the Save button and the widget will go live on your site. If you click Delete, it will remove the widget.
es: La sección de Widgets disponibles contiene todos los widgets que pueden ser elegidos. Una vez que arrastra un widget a un sidebar, se abrirá para que pueda configurar sus opciones. Cuando esté satisfecho con las opciones del widget, debe hacer clic en el botón Guardar y el widget se instalará al instante en su sitio. Si hace clic en Eliminar, eliminará el widget.

en: Remember to click Update Media to save metadata entered or changed.
es: Recuerde hacer clic &#8220;Actualizar multimedia&#8221; para guardar los metadatos introducidos o modificados.

en: Note that you crop the image by clicking on it (the Crop icon is already selected) and dragging the cropping frame to select the desired part. Then click Save to retain the cropping.
es: Tenga en cuenta que usted recorta la imagen haciendo clic en ella (el icono de recorte estará ya seleccionado) y arrastrando el marco de recorte para seleccionar la parte deseada. A continuación, haga clic en Guardar para conservar el recorte.

en: For images only, you can click on Edit Image under the thumbnail to expand out an inline image editor with icons for cropping, rotating, or flipping the image as well as for undoing and redoing. The boxes on the right give you more options for scaling the image, for cropping it, and for cropping the thumbnail in a different way than you crop the original image. You can click on Help in those boxes to get more information.
es: Sólo para las imágenes, puede hacer clic en Editar imagen debajo de la imagen en miniatura para ampliarla a un editor de imágenes en línea con iconos para recortar, girar o voltear la imagen, así como para deshacer y rehacer. Los módulos de la derecha le proporcionan más opciones para ampliar la imagen, para recortar, y para recortar la imagen en miniatura de una manera diferente de lo que se recorta la imagen original. Puede hacer clic en Ayuda en los módulos para obtener más información.

en: This screen allows you to edit five fields for metadata in a file within the media library.
es: Esta pantalla le permite editar cinco campos para metadatos de un archivo dentro de la biblioteca de multimedia.

en: The requested user does not exist.
es: El usuario solicitado no existe.

en: Enter the email address of an existing user on this network to invite them to this site.  That person will be sent an email asking them to confirm the invite.
es: Ingrese la dirección de correo electrónico de un usuario ya existente en esta red para invitarlo a este sitio. A esa persona se le enviará un correo electrónico pidiéndole que confirme la invitación.

en: E-mail or Username
es: Correo o nombre de usuario

en: Add Existing User
es: Agregar usuario ya existente

en: Please enter a valid email address.
es: Por favor, ingrese una dirección de correo electrónico válida.

en: Create a brand new user and add it to this site.
es: Crear un nuevo usuario y agregarlo a este sitio.

en: Enter the email address or username of an existing user on this network to invite them to this site.  That person will be sent an email asking them to confirm the invite.
es: Ingrese la dirección de correo electrónico o el nombre de usuario de un miembro ya existente en esta red para invitarlo a este sitio. A esa persona se le enviará uno correo electrónico pidiéndole que confirme la invitación.

en: Passing an integer number of posts is deprecated. Pass an array of arguments instead.
es: Pasar un número entero de artículos está obsoleto. En su lugar se pasa una matriz de argumentos.

[ctx: Post format]
en: Gallery
es: Galería

[ctx: Post format]
en: Link
es: Enlace

[ctx: Post format]
en: Image
es: Imagen

[ctx: Post format]
en: Quote
es: Cita

[ctx: Post format]
en: Status
es: Estado

[ctx: Post format]
en: Video
es: Vídeo

en: Add the user without sending them a confirmation email.
es: Agregar el usuario sin enviarle un correo electrónico de confirmación.

en: No pages found in Trash.
es: No se encontraron páginas en la papelera.

en: No pages found.
es: No se encontraron páginas.

en: No posts found in Trash.
es: No se encontraron artículos en la papelera.

en: Shortlink
es: Enlace corto

en: WordPress can automatically look for some common database problems and repair them.  Repairing can take a while, so please be patient.
es: WordPress puede detectar automáticamente algunos problemas comunes en la base de datos y repararlos. La reparación puede llevar algún tiempo, así que por favor sea paciente.

en: Invalid attachment ID.
es: ID de archivo adjunto no válido.

en: Sorry, you cannot upload files.
es: Lo siento, no puede subir archivos.

en: This file no longer needs to be included.
es: Este archivo ya no necesita ser incluido.

en: <strong>Please Note:</strong> Any customizations you have made to theme files will be lost. Please consider using <a href="%s">child themes</a> for modifications.
es: <strong>Ten en cuenta:</strong> Todas las personalizaciones que haya realizado en los archivos del theme se perderán. Por favor, considere el uso de un <a href="%s">theme hijo</a> para sus modificaciones.

[ctx: posts]
en: Sticky <span class="count">(%s)</span> | Sticky <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Fija <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Fijas <span class="count">(%s)</span>

en: Please enter your username or email address. You will receive a link to create a new password via email.
es: Por favor, ingrese su nombre de usuario o su dirección de correo. Recibirá un enlace a su correo para crear una nueva contraseña.

en: Please select one or more plugins to update.
es: Por favor, seleccione uno o más plugins para actualizar.

en: Please select one or more themes to update.
es: Por favor, seleccione uno o más themes para actualizar.

en: Last checked on %1$s at %2$s.
es: Comprobado por última vez el %1$s a las %2$s.

en: Check Again
es: Comprobar otra vez

en: Display as dropdown
es: Mostrar como menú desplegable

en: Large size image height
es: Altura de la imagen de tamaño grande

en: Medium size image width
es: Achura de la imagen de tamaño mediano

en: Medium size image height
es: Altura de la imagen de tamaño mediano

en: Large size image width
es: Achura de la imagen de tamaño grande

en: Crop thumbnail to exact dimensions
es: Recortar imagen en miniatura a dimensiones exactas

en: Thumbnail Height
es: Altura de la imagen en miniatura

en: Thumbnail Width
es: Anchura de la imagen en miniatura

en: The update process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
es: El proceso de actualización se está iniciando. Este proceso puede tardar un tiempo en algunos servidores, así que por favor sea paciente.

en: No matches found.
es: No se encontraron resultados.

en: New password
es: Nueva contraseña

en: Confirm new password
es: Confirmar nueva contraseña

en: To reset your password, visit the following address:
es: Para restablecer su contraseña, visite la siguiente dirección:

en: Reset Password
es: Restablecer contraseña

en: The passwords do not match.
es: Las contraseñas no coinciden.

en: Password Reset
es: Contraseña restablecida

en: Your password has been reset.
es: Su contraseña ha sido restablecida.

en: Someone requested that the password be reset for the following account:
es: Alguien ha solicitado que se restablezca la contraseña de la siguiente siguiente cuenta:

en: If this was a mistake, just ignore this email and nothing will happen.
es: Si esto fue un error, simplemente ignore este correo y nada sucederá.

en: Enter your new password below.
es: Ingrese su nueva contraseña a continuación.

en: Invalid post
es: Artículo inválido

en: Global Dashboard
es: Escritorio global

en: Edit My Profile
es: Editar mi perfil

en: Manage Comments
es: Administrar comentarios

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Formatting_Date_and_Time">Documentation on date and time formatting</a>.
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Formatting_Date_and_Time">Documentación sobre los formatos de fecha y hora</a>.

en: You&rsquo;re using the auto-generated password for your account. Would you like to change it to something easier to remember?
es: Usted está utilizando la contraseña generada automáticamente para su cuenta. ¿Le gustaría cambiarla por algo más fácil de recordar?

en: Theme filters
es: Filtrar themes

en: Apply Filters
es: Aplicar filtros

en: Close filters
es: Cerrar filtros

en: RTL Language Support
es: Soporte de lenguaje RTL

en: Light
es: Claro

en: Editor Style
es: Editor de estilos

en: Front Page Posting
es: Publicación en la página principal

en: Translation Ready
es: Traducción disponible

en: View comment history
es: Ver el historial de comentarios

en: Akismet was unable to re-check this comment (response: %s)
es: Akismet no pudo volver a verificar este comentario (respuesta: %s)

en: Flagged as spam by %s
es: Marcado como spam por %s

en: Akismet re-checked and caught this comment as spam
es: Akismet volvió a verificar este comentario y lo retuvo como spam

en: Please <a href="%s">upgrade WordPress</a> to a current version, or <a href="%s">downgrade to version 2.4 of the Akismet plugin</a>.
es: Por favor, <a href="%s">actualice WordPress</a> a la última versión, o <a href="%s">desactualice el plugin Akismet a la versión 2.4</a>.

en: Un-spammed by %s
es: Desmarcado como spam por %s

en: Akismet re-checked and cleared this comment
es: Akismet volvió a verificar y despejó este comentario

en: Options:
es: Opciones:

en: You are not allowed to edit this comment.
es: Usted no tiene autorización para editar este comentario.

en: To perform the requested action, WordPress needs to access your web server.
es: Para realizar la acción solicitada, WordPress necesita acceder a su servidor web.

en: "caller_get_posts" is deprecated. Use "ignore_sticky_posts" instead.
es: "caller_get_posts" está obsoleto. En su lugar utilice "ignore_sticky_posts".

en: New Link Category Name
es: Nuevo nombre de categoría de enlaces

en: Add New Link Category
es: Agregar nueva categoría de enlaces

en: Update Link Category
es: Actualizar categoría de enlaces

en: All Link Categories
es: Todas las categorías de enlaces

en: Search Link Categories
es: Buscar categorías de enlaces

en: Link Category
es: Categoría de enlaces

en: Current page
es: Página actual

en: Go to the previous page
es: Ir a la página anterior

en: No items found.
es: No se encontraron elementos.

en: Go to the next page
es: Ir a la siguiente página

en: Go to the last page
es: Ir a la última página

en: 1 item | %s items
es[0]: 1 elemento
es[1]: %s elementos

en: No matching users were found.
es: Ningún usuario corresponde con su búsqueda.

en: No themes match your request.
es: Ningún theme corresponde con su solicitud.

en: Go to the first page
es: Ir a la primera página

en: Search Sites
es: Buscar sitios

en: Create a New User
es: Crear un nuevo usuario

en: You have %1$s and %2$s.
es: Usted tiene %1$s y %2$s.

en: %s site | %s sites
es[0]: %s sitio
es[1]: %s sitios

en: %s user | %s users
es[0]: %s usuario
es[1]: %s usuarios

en: Network Admin
es: Administración de la red

en: <strong>Important:</strong> before updating, please <a href="http://codex.wordpress.org/WordPress_Backups">back up your database and files</a>. For help with updates, visit the <a href="http://codex.wordpress.org/Updating_WordPress">Updating WordPress</a> Codex page.
es: <strong>Importante:</strong> antes de la actualización, por favor, <a href="http://codex.wordpress.org/WordPress_Backups" target="_blank">realice un respaldo de su base de datos y ficheros</a>. Si necesita ayuda para la actualización, visite la página del Codex: <a href="http://codex.wordpress.org/Updating_WordPress" target="_blank">Actualizando WordPress</a>.

en: <h1>Can&#8217;t select database</h1>
    <p>We were able to connect to the database server (which means your username and password is okay) but not able to select the <code>%1$s</code> database.</p>
    <ul>
    <li>Are you sure it exists?</li>
    <li>Does the user <code>%2$s</code> have permission to use the <code>%1$s</code> database?</li>
    <li>On some systems the name of your database is prefixed with your username, so it would be like <code>username_%1$s</code>. Could that be the problem?</li>
    </ul>
    <p>If you don't know how to set up a database you should <strong>contact your host</strong>. If all else fails you may find help at the <a href="http://wordpress.org/support/">WordPress Support Forums</a>.</p>
es: <h1>No se puede seleccionar la base de datos</h1>
    <p>Hemos sido capaces de conectar con el servidor de la bases de datos (lo que significa que su nombre de usuario y la contraseña son correctos) pero no se puede seleccionar la base de datos <code>%1$s</code>.</p>
    <ul>
    <li>¿Está seguro que existe?</li>
    <li>¿El usuario <code>%2$s</code> tiene permiso para utilizar la base de datos <code>%1$s</code>?</li>
    <li>En algunos sistemas el nombre de la base de datos es el prefijo con su nombre de usuario, por lo que sería como <code>username_%1$s</code>. ¿Podría ser ésto el problema?</li>
    </ul>
    <p>Si no sabe cómo configurar una base de datos debe ponerse en contacto con el <strong>administrador de su hosting</strong>. Si todo lo demás falla puede encontrar ayuda en los <a href="http://wordpress.org/support/">Foros de Soporte de WordPress</a>.</p>

en: (Signup has been disabled. Only members of this site can comment.)
es: (El registro ha sido deshabilitado. Sólo los miembros de este sitio pueden comentar.)

en: You can update to <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %2$s</a> automatically or download the package and install it manually:
es: Puede actualizar a la versión de <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s" target="_blank">WordPress %2$s</a> automáticamente o descargar el paquete e instalar manualmente:

en: New users will receive an email letting them know they&#8217;ve been added as a user for your site. By default, this email will also contain their password. Uncheck the box if you don&#8217;t want the password to be included in the welcome email.
es: Los nuevos usuarios recibirán un correo electrónico haciéndoles saber que han sido agregados como un usuario de su sitio. Por defecto, este correo electrónico también contendrá su contraseña. Desmarque la casilla si usted no desea incluir la contraseña en el correo electrónico de bienvenida.

en: Link text, e.g. &#8220;Lucy on YouTube&#8221;
es: Texto del enlace, p.e. &#8220;Lucy en YouTube&#8221;

en: There is a new version of %1$s available. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%1$s">View version %3$s details</a>.
es: Hay una nueva versión de %1$s disponible. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%1$s">Ver los detalles de la versión %3$s</a>.

en: There is a new version of %1$s available. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%3$s">View version %4$s details</a>.
es: Hay una nueva versión de %1$s disponible. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%3$s">Ver los detalles de la versión %4$s</a>.

en: Go to themes page
es: Ir a la página de themes

en: Item moved to the Trash. | %s items moved to the Trash.
es[0]: Elemento movido a la papelera.
es[1]: %s elementos movidos a la papelera.

en: Go to plugins page
es: Ir a la página de plugins

en: Go to WordPress Updates page
es: Ir a la página de actualizaciones de WordPress

en: If the importer you need is not listed, <a href="%s">search the plugins directory</a> to see if an importer is available.
es: Si el importador que necesita no está en la lista, <a href="%s">busque en el directorio de plugins</a> para ver si un importador está disponible.

en: Spam Blocked
es: Spam bloqueado

en: %s (Pending)
es: %s (pendiente)

en: Click Save Menu to make pending menu items public.
es: Haga clic en Guardar menú para los elementos pendientes del menú público.

en: You must <a href="%1$s">enter your Akismet API key</a> for it to work.
es: Debe <a href="%1$s">ingresar su clave API de Akismet</a> para que funcione.

en: For many people, <a href="%1$s">Akismet</a> will greatly reduce or even completely eliminate the comment and trackback spam you get on your site. If one does happen to get through, simply mark it as "spam" on the moderation screen and Akismet will learn from the mistakes. If you don't have an API key yet, you can get one at <a href="%2$s">Akismet.com</a>.
es: Para muchas personas, <a href="%1$s" target="_blank">Akismet</a> reducirá considerablemente o incluso eliminará por completo los trackbacks y comentarios de spam que llegan a su sitio. Si alguno consiguiera filtrarse, sólo tiene que marcarlo como "spam" en la pantalla de moderación y Akismet aprenderá de esos errores. Si aún no tiene una clave API, puede obtener una en <a href="%2$s" target="_blank">Akismet.com</a>.

en: Akismet API Key
es: Clave API de Akismet

en: <a href="http://akismet.com/get/">What is this?</a>
es: <a href="http://akismet.com/get/" target="_blank">¿Qué es esto?</a>

en: Your server is running PHP version %1$s but WordPress %2$s requires at least %3$s.
es: Su servidor está ejecutando la versión %1$s de PHP, pero WordPress %2$s requiere al menos la %3$s.

en: Create a New Site
es: Crear un nuevo sitio

[ctx: items per page (screen options)]
en: Media items
es: Elementos multimedia

[ctx: comments per page (screen options)]
en: Comments
es: Comentarios

[ctx: users per page (screen options)]
en: Users
es: Usuarios

en: Images of exactly <strong>%1$d &times; %2$d pixels</strong> will be used as-is.
es: Exactamente imágenes de <strong>%1$d &times; %2$d pixels</strong> ser&aacute;n utilizadas.

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Using_Themes#Adding_New_Themes" target="_blank">Documentation on Adding New Themes</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Using_Themes#Adding_New_Themes" target="_blank">Documentación sobre Agregar Nuevos Themes</a>

en: Crop and Publish
es: Cortar y publicar

en: Some themes come with additional header images bundled. If you see multiple images displayed, select the one you&#8217;d like and click the Save Changes button.
es: Algunos themes incluyen adicionalmente algunas imágenes de cabecera. Si usted observa varias imágenes mostradas en la pantalla, seleccione la que desee y haga clic en el botón &#8220;Guardar cambios&#8221;.

en: A new trackback on the post "%s" is waiting for your approval
es: Un nuevo trackback en el artículo "%s" espera su aprobación

en: Upgrading to a newer version of the same theme will override changes made here. To avoid this, consider creating a <a href="http://codex.wordpress.org/Child_Themes" target="_blank">child theme</a> instead.
es: Actualizar a una versión más reciente del mismo theme anula los cambios realizados aquí. Para evitar esto, considere la creación de una <a href="http://codex.wordpress.org/Child_Themes" target="_blank">theme hijo</a> en su lugar.

en: You can find additional plugins for your site by using the <a href="%1$s">Plugin Browser/Installer</a> functionality or by browsing the <a href="%2$s" target="_blank">WordPress Plugin Directory</a> directly and installing new plugins manually. To manually install a plugin you generally just need to upload the plugin file into your <code>/wp-content/plugins</code> directory. Once a plugin has been installed, you can activate it here.
es: Puede encontrar plugins adicionales para su sitio mediante la funcionalidad del <a href="%1$s">Navegador o Instalador de Plugins</a>, o buscando directamente o instalando manualmente desde el <a href="%2$s" target="_blank">Directorio de Plugins de WordPress</a>. Generalmente para instalar un plugin s&oacute;lo necesita cargar el archivo del plugin a su directorio <code>/wp-content/plugins</code>. Una vez que se haya instalado, puede activar el plugin desde aqu&iacute;.

en: XFN stands for <a href="http://gmpg.org/xfn/" target="_blank">XHTML Friends Network</a>, which is optional. WordPress allows the generation of XFN attributes to show how you are related to the authors/owners of the site to which you are linking.
es: XFN significa <a href="http://gmpg.org/xfn/" target="_blank">Red Amigable XHTML</a>, que es opcional. WordPress permite la generación de atributos XFN para mostrar cómo se relaciona usted con los autores o propietarios del sitio al que está enlazando.

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Managing_Plugins#Plugin_Management" target="_blank">Documentation on Managing Plugins</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Managing_Plugins#Plugin_Management" target="_blank">Documentación sobre la Administración de Plugins</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Template_Tags" target="_blank">Documentation on Template Tags</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Template_Tags" target="_blank">Documentación sobre las Etiquetas de Plantilla</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Editing_Files" target="_blank">Documentation on Editing Files</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Editing_Files" target="_blank">Documentación sobre la Edición de Archivos</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Using_Themes" target="_blank">Documentation on Using Themes</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Using_Themes" target="_blank">Documentación sobre el Uso de Themes</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Theme_Development" target="_blank">Documentation on Theme Development</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Theme_Development" target="_blank">Documentación sobre el Desarrollo de Themes</a>

en: FTP Password
es: Contrase&ntilde;a FTP

en: FTP Username
es: Nombre de usuario FTP

en: FTP/SSH Password
es: Contrase&ntilde;a FTP/SSH

en: FTP/SSH Username
es: Nombre de usuario FTP/SSH

en: <strong>Other WordPress News</strong> - Shows the feed from <a href="http://planet.wordpress.org" target="_blank">WordPress Planet</a>. You can configure it to show a different feed of your choosing.
es: <strong>Otras noticias de WordPress</strong> - Muestra el feed de <a href="http://planet.wordpress.org" target="_blank">Planeta WordPress</a>. Se puede configurar para mostrar un feed diferente.

en: You can choose what&#8217;s displayed on the front page of your site. It can be posts in reverse chronological order (classic blog), or a fixed/static page. To set a static home page, you first need to create two <a href="%s">Pages</a>. One will become the front page, and the other will be where your posts are displayed.
es: Usted puede elegir qué aparecerá en la página principal de su sitio. Pueden ser artículos en orden cronológico inverso (blog clásico) o una página fija o estática. Para establecer una página de inicio estática, primero tiene que crear dos <a href="%s">páginas</a>. Una se convertirá en la página principal, y la otra será donde se muestren sus artículos.

en: The Optional fields let you customize the &#8220;category&#8221; and &#8220;tag&#8221; base names that will appear in archive URLs. For example, the page listing all posts in the &#8220;Uncategorized&#8221; category could be <code>/topics/uncategorized</code> instead of <code>/category/uncategorized</code>.
es: Los campos opcionales le permiten personalizar los nombres base de la &#8220;categoría&#8221; y &#8221;etiqueta&#8221; que aparecerán en las URLs del archivo. Por ejemplo, la página con el listado de todos los artículos de la categoría &#8220;Sin categoría&#8221; podría ser <code>/temas/sin-categoria</code> en lugar de <code>/categoria/sin-categoria</code>.

en: The following themes are installed but incomplete. Themes must have a stylesheet and a template.
es: Los siguientes themes est&aacute;n instalados pero incompletos. Los themes deben tener una hoja de estilo y una plantilla.

en: <strong>Plugins</strong> - Features the most popular, newest, and recently updated plugins from the WordPress.org Plugin Directory.
es: <strong>Plugins</strong> - Se muestran los más populares, más recientes, y recientemente actualizados del Directorio de Plugins de WordPress.org.

en: When you assign multiple categories or tags to a post, only one can show up in the permalink: the lowest numbered category. This applies if your custom structure includes <code>%category%</code> or <code>%tag%</code>.
es: Cuando asigna múltiples categorías o etiquetas para un artículo, sólo se puede mostrar en el enlace permanente: la categoría de menor número. Esto se aplica si su estructura personalizada incluye <code>%category%</code> o <code>%tag%</code>.

en: If you pick an option other than Default, your general URL path with structure tags, terms surrounded by <code>%</code>, will also appear in the custom structure field and your path can be further modified there.
es: Si usted selecciona una opción que no sea la predeterminada, su ruta URL general tendrá una estructura con etiquetas, rodeado de signos <code>%</code>, aparecerá también en el campo de estructuras personalizadas y su ruta podrá modificarse aquí posteriormente.

en: Many themes show some sidebar widgets by default until you edit your sidebars, but they are not automatically displayed in your sidebar management tool. After you make your first widget change, you can re-add the default widgets by adding them from the Available Widgets area.
es: Muchos themes de forma predeterminada muestran algunos widgets en el sidebar hasta que usted los edite, pero no se muestran automáticamente en su herramienta de administración de sidebars. Después de realizar el primer cambio en el widget prededterminado, puede volver a agregarlo desde el área de Widgets disponibles.

en: The template files are located in <code>%2$s</code>. The stylesheet files are located in <code>%3$s</code>. <strong>%4$s</strong> uses templates from <strong>%5$s</strong>. Changes made to the templates will affect both themes.
es: Los archivos de las plantillas se encuentran en <code>%2$s</code>. Los archivos de las hojas de estilo se encuentran en <code>%3$s</code>. <strong>%4$s</strong> utiliza plantillas de <strong>%5$s</strong>. Los cambios hechos a una de las plantillas afectar&aacute;n a ambos themes.

en: If you want to remove the widget but save its setting for possible future use, just drag it into the Inactive Widgets area. You can add them back anytime from there. This is especially helpful when you switch to a theme with fewer or different widget areas.
es: Si usted desea quitar el widget, pero guardar su configuración para usarlo en otra ocasión, simplemente arrástrelo al área de Widgets inactivos. A partir de ahí, puede volver a añadirlo en cualquier momento. Esto es especialmente útil cuando se cambia a un theme con diferentes o menores áreas para widgets.

en: To add a new user for your site, click the Add New button at the top of the screen or Add New in the Users menu section.
es: Para agregar a un nuevo usuario a su sitio, haga clic en el botón &#8220;Agregar nuevo&#8221; en la parte superior de la pantalla o &#8220;Agregar nuevo&#8221; del menú de la izquierda en la sección Usuarios.

en: You can set maximum sizes for images inserted into your written content; you can also insert an image as Full Size.
es: Uated puede establecer los tamaños máximos de las imágenes que serán insertadas en el contenido de su escrito; también puede insertar una imagen de tamaño completo.

en: If you know what you&#8217;re looking for, Search is your best bet. The Search screen has options to search the WordPress.org Plugin Directory for a particular Term, Author, or Tag. You can also search the directory by selecting a popular tags. Tags in larger type mean more plugins have been labeled with that tag.
es: Si usted ya sabe qué buscar, entonces la Búsqueda es su mejor elección. La pantalla tiene opciones para buscar en el Directorio de Plugins de WordPress.org, de acuerdo a un término en concreto, por autor o por etiquetas. También puede buscar en el directorio seleccionando entre las etiquetas más populares. Las etiquetas con mayor tamaño indican que hay más plugins con esa característica.

en: There are two options for uploading files: <em>Select Files</em> will open the Flash-based uploader (multiple file upload allowed), or you can use the <em>Browser Uploader</em>. Clicking <em>Select Files</em> opens a navigation window showing you files in your operating system. Selecting <em>Open</em> after clicking on the file you want activates a progress bar on the uploader screen. Basic image editing is available after upload is complete. Make sure you click <em>Save</em> before leaving this screen.
es: Hay dos opciones para cargar archivos: <em>Seleccionar archivos</em>, se abrirá el cargador basado en Flash (que le permite la subida de archivos múltiples), o puede utilizar el <em>Cargador del navegador</em>. Al hacer clic en <em>Seleccionar archivos</em>, se abrirá una ventana de navegación que muestra los archivos en su sistema operativo. Seleccione <em>Abrir</em>, después haga clic sobre el archivo que desea y se activará una barra de progreso del cargador. La edición básica de imágenes está disponible después que la carga se haya completado. Asegúrese de hacer clic en <em>Guardar</em>, antes de salir de esta pantalla.

en: The Embed option allows you embed a video, image, or other media content into your content automatically by typing the URL (of the web page where the file lives) on its own line when you create your content.
es: La opción de Incrustación le permite incrustar un vídeo, imagen u otros contenidos multimedia de forma automática al escribir la dirección URL (de la página web en la que los archivos se encuentran) en la propia línea al crear el contenido.

en: Most themes display the site title at the top of every page, in the title bar of the browser, and as the identifying name for syndicated feeds. The tagline is also displayed by many themes.
es: La mayoría de themes muestran el título del sitio en la parte superior de cada página, en la barra de título del navegador, y como el nombre de identificación de los feeds sindicados. La descripción breve también se muestra por muchos themes.

en: <strong>Order</strong> - Pages are usually ordered alphabetically, but you can choose your own order by entering a number (1 for first, etc.) in this field.
es: <strong>Orden</strong> - Las p&aacute;ginas usualmente son ordenadas alfab&eacute;ticamente, pero usted en este campo, puede elegir su propio orden mediante el ingreso de un número (1 para el primero, etc).

en: Please enter your FTP or SSH credentials to proceed.
es: Por favor, ingrese sus credenciales de FTP o SSH para continuar.

en: Please enter your FTP credentials to proceed.
es: Por favor, ingrese sus credenciales de FTP para continuar.

en: If you do not remember your credentials, you should contact your web host.
es: Si usted no recuerda sus credenciales, debe comunicarse con su proveedor de alojamiento web.

en: All the files you&#8217;ve uploaded are listed in the Media Library, with the most recent uploads listed first. You can use the <em>Screen Options</em> tab to customize the display of this screen.
es: Todos los archivos que ha subido figuran en la Biblioteca Multimedia, en primer lugar las que subió recientemente. Puede utilizar la pestaña <em>Opciones de pantalla</em> para personalizar el diseño de esta pantalla.

en: You can Upload a theme manually if you have already downloaded its ZIP archive onto your computer (make sure it is from a trusted and original source). You can also do it the old-fashioned way and copy a downloaded theme&#8217;s folder via FTP into your <code>/wp-content/themes</code> directory.
es: Usted puede subir un theme de forma manual si ya ha descargado el archivo ZIP a su ordenador (asegúrese de que proviene de una fuente original y confiable). También puede hacerlo de la forma tradicional y crear una carpeta para el theme que ha descargado a través de algún cliente FTP a su directorio <code>/wp-content/themes</code>.

en: Your profile contains information about you (your &#8220;account&#8221;) as well as some personal options related to using WordPress.
es: Su perfil contiene información acerca de usted (su &#8220;cuenta&#8221;), así como algunas opciones personales relacionadas con el uso de WordPress.

en: Pages are similar to Posts in that they have a title, body text, and associated metadata, but they are different in that they are not part of the chronological blog stream, kind of like permanent posts. Pages are not categorized or tagged, but can have a hierarchy. You can nest Pages under other Pages by making one the &#8220;Parent&#8221; of the other, creating a group of Pages.
es: Las páginas son similares a los artículos en cuanto que, tienen un título, un texto como contenido, y metadatos asociados, pero son diferentes porque no son parte de la secuencia cronológica del sitio web, algo así como los artículos permanentes. Las páginas no están categorizadas o etiquetadas, pero pueden tener una jerarquía. Usted puede anidar páginas bajo otras páginas haciendo que una sea la &#8220;Superior&#8221; de la otra, creando así un grupo de páginas.

en: In the In Response To column, there are three elements. The text is the name of the post that inspired the comment, and links to the post editor for that entry. The &#8220;#&#8221; permalink symbol below leads to that post on your live site. The small bubble with the number in it shows how many comments that post has received. If the bubble is gray, you have moderated all comments for that post. If it is blue, there are pending comments. Clicking the bubble will filter the comments screen to show only comments on that post.
es: En la columna de &#8220;En respuesta a&#8221;, hay tres elementos. El nombre del artículo, que inspiró el comentario que a su vez es el enlace al editor para este artículo. El símbolo &#8220;#&#8221;, que es el enlace permanente que le llevará a este artículo. La pequeña burbuja con el número muestra la cantidad de comentarios que ha recibido este artículo. Si la burbuja es de color gris, significa que se han moderado los comentarios de dicho artículo. Si es azul, no hay comentarios pendientes. Al hacer clic en la burbuja los comentarios en la pantalla serán filtrados para mostrar sólo los comentarios en este artículo.

en: <strong>Send Trackbacks</strong> - Trackbacks are a way to notify legacy blog systems that you&#8217;ve linked to them. Enter the URL(s) you want to send trackbacks. If you link to other WordPress sites they&#8217;ll be notified automatically using pingbacks, and this field is unnecessary.
es: <strong>Enviar trackbacks</strong> -  Los trackbacks son una manera de notificar a los sistemas de webs a los que se ha enlazado. Ingrese la dirección o direcciones URLs a las cuales desea enviar trackbacks. Este campo será innecesario si usted enlaza a otros sitios de WordPress, ya que ellos son notificados automáticamente utilizando los pingbacks.

en: Note that permalinks beginning with the category, tag, author or postname structure tags require more advanced server resources. Double-check your hosting details to make sure those are in place or start your permalinks with other structure tags.
es: Tenga en cuenta que los enlaces permanentes comienzan con la categoría, etiqueta, autor o estructuras de etiquetas de los nombres de artículos requieren recursos más avanzados del servidor. Revise los detalles de su alojamiento web para asegurarse de que ellos están disponibles o iniciar sus enlaces permanentes con otras estructura de etiquetas.

en: Welcome to your WordPress Dashboard! You will find helpful tips in the Help tab of each screen to assist you as you get to know the application.
es: &iexcl;Bienvenido a su Escritorio de WordPress! Usted encontrará útiles consejos en cada pantalla haciendo clic en la pestaña &#8220;Ayuda&#8221;, con la finalidad de guiarle a medida que vaya conociendo ésta aplicación.

en: Hovering over a row reveals action links: <em>Edit</em>, <em>Delete Permanently</em>, and <em>View</em>. Clicking <em>Edit</em> or on the media file&#8217;s name displays a simple screen to edit that individual file&#8217;s metadata. Clicking <em>Delete Permanently</em> will delete the file from the media library (as well as from any posts to which it is currently attached). <em>View</em> will take you to the display page for that file.
es: Cuando posa el cursor sobre una fila se muestran los enlaces: <em>Editar</em>, <em>Eliminar permanentemente</em>, y <em>Visualizar</em>. Al hacer clic en <em>Editar</em> o en el nombre del archivo multimedia, se muestra una pantalla sencilla para editar individualmente los metadatos del archivo. Al hacer clic en <em>Eliminar permanentemente</em>, eliminará el archivo de la biblioteca multimedia (así como de los artículos en los que está actualmente adjunto). <em>Visualizar</em>, le llevará a la página donde se muestra este archivo.

en: Contributors can write and manage their posts but not publish posts or upload media files.
es: Los colaboradores pueden escribir y administrar sus artículos, pero no publicar artículos o cargar archivos multimedia.

en: Authors can publish and manage their own posts.
es: Los autores pueden publicar y administrar sus propias artículos.

en: Administrators have access to all the administration features.
es: Los administradores tienen acceso a todas las funciones de administración.

en: The Documentation menu below the editor lists the PHP functions recognized in the plugin file. Clicking Lookup takes you to a web page about that particular function.
es: En el menú Documentación debajo del editor hay una lista funciones PHP reconocidas en el archivo del plugin. Al hacer clic en &#8220;Consultar&#8221; le llevará a una página web con información sobre esta función en particular.

en: You can use the editor to make changes to any of your plugins&#8217; individual PHP files. Be aware that if you make changes, plugins updates will overwrite your customizations.
es: Usted puede utilizar el editor para realizar cambios en cualquiera de los archivos PHP individuales de sus plugins. Tenga en cuenta que si realiza cambios, las actualizaciones de plugins no mantendrán esas personalizaciones.

en: You can add links here to be displayed on your site, usually using <a href="%s">Widgets</a>. By default, links to several sites in the WordPress community are included as examples.
es: Aquí, usted puede agregar enlaces para mostrar en su sitio, por lo general mediante los <a href="%s">Widgets</a>. De forma predeterminada, los enlaces a varios sitios de la comunidad de WordPress se incluyen como ejemplos.

en: If you delete a link, it will be removed permanently, as Links do not have a Trash function yet.
es: Si usted elimina un enlace, éste será quitado de manera permanente, ya que los enlaces aún no tienen una función de papelera.

en: Updating your WordPress installation is a simple one-click procedure; just click on the Update button when it says a new version is available.
es: Actualizar su WordPress es un procedimiento sencillo, cuando se avise de una nueva versión disponible, simplemente haga clic en el botón &#8220;Actualizar&#8221;.

en: Don&#8217;t forget to click on the Save Changes button when you are finished.
es: No se olvide de hacer clic en el botón Guardar Cambios cuando haya terminado.

en: If you want to discard your custom header and go back to the default included in your theme, click on the buttons to remove the custom image and restore the original header image.
es: Si usted quiere quitar la cabecera personalizado y volver al predeterminado incluido en su theme, haga clic en los botones para quitar la imagen personalizada y restaurar la imagen original de la cabecera.

en: To use a background image, simply upload it, then choose your display options below. You can display a single instance of your image, or tile it to fill the screen. You can have your background fixed in place, so your site content moves on top of it, or you can have it scroll with your site.
es: Para utilizar una imagen de fondo, basta con subir y a continuación, seleccionar las siguientes opciones mostradas. Usted puede mostrar un solo ejemplo de imagen, o mosaico que llene la pantalla. En su lugar usted puede fijar el fondo, para que el contenido de su sitio se desplace encima, o puede tener un scroll para desplazarlo.

en: You can customize the look of your site without touching any of your theme&#8217;s code by using a custom background. Your background can be an image or a color.
es: Puedes personalizar el diseño de su sitio sin tocar algún código de su theme mediante el uso de un fondo personalizado. Tu fondo puede ser un color o una imagen.

en: You can also choose a background color. If you know the hexadecimal code for the color you want, enter it in the Color field. If not, click on the Select a Color link, and a color picker will allow you to choose the exact shade you want.
es: Usted también puede elegir un color de fondo. Si conoce el código hexadecimal del color que desea, escríbalo en el campo de Color. Si no, haga clic en el enlace Seleccionar un Color, y un selector de color le permitirá elegir el tono exacto que desea.

en: You can set a custom image header for your site. Simply upload the image and crop it, and the new header will go live immediately.
es: Usted puede establecer una imagen personalizada para la cabecera de su sitio. Basta con cargar la imagen y cortarla, para que la nueva cabecera inmediatamente entre en funcionamiento.

en: <strong>Slug</strong> - The &#8220;slug&#8221; is the URL-friendly version of the name. It is usually all lowercase and contains only letters, numbers, and hyphens.
es: <strong>Título</strong> - El &#8220;t&iacute;tulo&#8221; es una versi&oacute;n amistosa de la dirección URL. Es usualmente toda letra min&uacute;scula y contiene s&oacute;lo letras, n&uacute;meros y guiones.

en: Managing Pages is very similar to managing Posts, and the screens can be customized in the same way.
es: La administración de páginas es muy similar a la administración de artículos, y sus pantallas pueden ser personalizadas de la misma manera.

en: You can also create posts with the <a href="%s">Press This bookmarklet</a>.
es: También puedes crear artículos con la opción del marcador <a href="%s">Publica esto</a>.

en: The plugin generated %d characters of <strong>unexpected output</strong> during activation.  If you notice &#8220;headers already sent&#8221; messages, problems with syndication feeds or other issues, try deactivating or removing this plugin.
es: El plugin generó %d caracteres de <strong>salida inesperada</strong> durante su activación. Si usted nota mensajes de advertencia que &#8220;aparecen en su cabecera&#8221;, problemas con la sindicación de feeds u otros, intente desactivar o eliminar este plugin.

en: You can customize the display of information on this screen as you can on other screens, by using the Screen Options tab and the on-screen filters.
es: Usted puede personalizar la visualización de la información en esta pantalla así como en otras pantallas, usando la pestaña &#8220;Opciones de pantalla&#8221; y los filtros en la pantalla.

en: Remember to click the Add User button at the bottom of this screen when you are finished.
es: Recuerde hacer clic en el botón &#8220;Agregar usuario&#8221; en la parte inferior de esta pantalla cuando haya terminado.

en: You can change your password, turn on keyboard shortcuts, change the color scheme of your WordPress administration screens, and turn off the WYSIWYG (Visual) editor, among other things.
es: Usted puede cambiar su contraseña, activar los atajos de teclado, cambiar el esquema del color de la pantalla de administración de WordPress, y desactivar el editor (visual) WYSIWYG, entre otras cosas.

en: Your username cannot be changed, but you can use other fields to enter your real name or a nickname, and change which name to display on your posts.
es: Tu nombre de usuario no puede ser cambiado, pero puedes utilizar otros campos para ingresar tu nombre real o un nick, y se cambiará el nombre a mostrar en tus artículos.

en: Required fields are indicated; the rest are optional. Profile information will only be displayed if your theme is set up to do so.
es: Los campos obligatorios se indican, el resto son opcionales. La información del perfil sólo se mostrará si el theme está configurado para hacerlo.

en: Remember to click the Update Profile button when you are finished.
es: Recuerde hacer clic en el botón &#8220;Actualizar perfil&#8221; cuando haya terminado.

en: Editors can publish posts, manage posts as well as manage other people&#8217;s posts, etc.
es: Los editores pueden publicar artículos, administrar artículos, así como administrar los artículos de otros usuarios, etc.

en: Subscribers can read comments/comment/receive newsletters, etc.
es: Los suscriptores pueden leer los comentarios/comentar/recibir boletines de noticias, etc.

en: To add a new user to your site, fill in the form on this screen. If you&#8217;re not sure which role to assign, you can use the link below to review the different roles and their capabilities. Here is a basic overview of roles:
es: Para agregar un nuevo usuario a su sitio, deberá completar el formulario de esta pantalla. Si usted no está seguro de qué función asignar, puede utilizar el siguiente enlace para revisar las distintas funciones y sus capacidades. Aquí está una descripción básica de las funciones:

en: You must assign a password to the new user, but don&#8217;t worry; when they log in for the first time they will be prompted to change it. The username, however, cannot be changed.
es: Debe asignar una contraseña para el nuevo usuario, pero no se preocupe, cuando se usa para acceder a la primera vez se le pedirá que la cambie. El nombre de usuario, sin embargo, no se puede cambiar.

en: Background Repeat
es: Repetir fondo

en: You can also moderate the comment from this screen using the Status box, where you can also change the timestamp of the comment.
es: También puede moderar los comentarios desde esta pantalla usando el recuadro de Estado, donde también usted puede cambiar la fecha y hora del comentario.

en: You can edit the information left in a comment if needed. This is often useful when you notice that a commenter has made a typographical error.
es: Usted puede editar la información dejada en un comentario si es necesario. Suele ser útil cuando se aprecia que un comentarista ha cometido un error tipográfico.

en: Background Attachment
es: Adjuntar fondo

en: Automatically add new top-level pages
es: Añadir automáticamente las páginas de nivel superior

en: Enter menu name here
es: Ingrese aquí el nombre del menú

en: You can choose whether or not your site will be crawled by robots, ping services, and spiders. If you want those services to ignore your site, click the second option here. Note that your privacy is not complete; your site is still visible on the web.
es: Usted puede elegir si desea o no que su sitio sea rastreado por los robots, los servicios de ping, y los spiders. Si desea que estos servicios sean ignorados por su sitio, haga clic aquí en la segunda opción. Tenga en cuenta que su privacidad no es completa, su sitio se encuentra visible en la web.

en: Uploading Options gives you folder and path choices for storing your files in your installation&#8217;s directory.
es: Las opciones de carga le da opción para escoger en qué carpeta y ruta de su directorio de instalación se almacenarán sus archivos.

en: You can also control the display of your content in RSS feeds, including the maximum numbers of posts to display, whether to show full text or a summary, and the character set encoding.
es: Usted también puede controlar la visualización del contenido de sus feeds RSS, incluyendo el número máximo de artículos para mostrar, si desea mostrar el texto completo o un resumen, y el conjunto de caracteres de codificación.

en: This screen provides some common options for your default permalinks URL structure.
es: Esta pantalla ofrece algunas opciones comunes para la estructura URL de sus enlaces permanentes por defecto.

en: Remember to click the Save Changes button at the bottom of the screen for new settings to take effect.
es: Recuerde hacer clic en el botón &#8220;Guardar cambios&#8221; en la parte inferior de la pantalla para que la nueva configuración surta efecto.

en: You can submit content in several different ways; this screen holds the settings for all of them. The top section controls the editor within these administration screens, while the rest control external publishing methods. For more information on any of these methods, use the documentation links below.
es: Usted puede enviar el contenido de varias maneras, y en esta pantalla se encuentra la configuración de todas ellas. La sección superior controla la edición de estas pantallas de administración, mientras que el resto controla los métodos de publicación externa. Para obtener más información sobre cualquiera de estos métodos, utilice los enlaces de documentación a continuación.

en: UTC means Coordinated Universal Time.
es: UTC significa Tiempo Universal Coordinado.

en: The fields on this screen determine some of the basics of your site setup.
es: Los campos en esta pantalla determinan algunas de las bases de la configuración de su sitio.

en: This screen contains the settings that affect the display of your content.
es: Esta pantalla contiene las configuraciones para la visualización de su contenido publicado.

en: If you want site visitors to be able to register themselves, as opposed to being registered by the site administrator, check the membership box. A default user role can be set for all new users, whether self-registered or registered by the site administrator.
es: Si usted desea que los visitantes del sitio puedan registrarse, en lugar de ser registrados por el administrador del sitio, marque la casilla de membresía. Una función de usuario por defecto se puede establecer para todos los usuarios nuevos, ya sea que se registren ellos mismos o que sean registrados por el administrador del sitio.

en: You must click the Save Changes button at the bottom of the screen for new settings to take effect.
es: Deberá hacer clic en el botón &#8220;Guardar cambios&#8221; de la parte inferior de esta pantalla para que la nueva configuración surta efecto.

en: This screen provides many options for controlling the management and display of comments and links to your posts/pages. So many, in fact, they won&#8217;t all fit here! :) Use the documentation link below to get information on what each discussion setting does.
es: Esta pantalla ofrece muchas opciones para controlar la administración y visualización de comentarios y enlaces a sus artículos y páginas. ¡Tantos, de hecho, aquí no caben todos! :) Utilice el enlace de documentación a continuación para obtener información sobre las opciones de discusión.

en: The WordPress URL and the Site URL can be the same (example.com) or different; for example, having the WordPress core files (example.com/wordpress) in a subdirectory instead of the root directory.
es: La dirección URL de WordPress y la URL del sitio puede ser el mismo (example.com) o diferentes, por ejemplo, tener los ficheros de WordPress (example.com/wordpress) en un sub-directorio en lugar del directorio raíz.

en: The boxes for link name, web address, and description have fixed positions, while the others may be repositioned using drag and drop. You can also hide boxes you don&#8217;t use in the Screen Options tab, or minimize boxes by clicking on the title bar of the box.
es: Los módulos del nombre del enlace, dirección web, y la descripción están fijos, mientras que los otros pueden ser organizados con arrastrar y soltar. También puede ocultar los módulos que no utiliza en la pestaña &#8220;Opciones de pantalla&#8221;, o minimizar haciendo clic sobre la barra del título.

en: While your site is being updated, it will be in maintenance mode. As soon as your updates are complete, your site will return to normal.
es: Mientras que su sitio está siendo actualizado, estará en modo de mantenimiento. Tan pronto como las actualizaciones estén completadas, su sitio volverá a la normalidad.

en: Your plugins are all up to date.
es: Sus plugins están actualizados.

en: You have the latest version of WordPress.
es: Usted tiene la &uacute;ltima versi&oacute;n de WordPress.

en: Your themes are all up to date.
es: Todos tus themes están actualizados.

en: An updated version of WordPress is available.
es: Una versión actualizada de WordPress está disponible.

en: Function Name&hellip;
es: Nombre de funci&oacute;n&hellip;

en: Activate importer
es: Activar importador

en: You can add or edit links on this screen by entering information in each of the boxes. Only the link&#8217;s web address and name (the text you want to display on your site as the link) are required fields.
es: Usted puede agregar o editar los enlaces en esta pantalla mediante el ingreso de información en cada una de los módulos. Sólo el enlace de la dirección web y el nombre (el texto que desea mostrar en su sitio como enlace) son campos obligatorios.

en: Return to Importers
es: Volver a los importadores

en: Activate Plugin &amp; Run Importer
es: Activar plugin &amp; Ejecutar importador

en: One Response to %2$s | %1$s Responses to %2$s
es[0]: Una respuesta a %2$s
es[1]: %1$s respuestas a %2$s

en: <a href="%s">Use this</a> to convert categories to tags or tags to categories.
es: Para convertir las categorías a etiquetas o las etiquetas a categorías utilice <a href="%s">esta herramienta</a>.

en: Categories can be selectively converted to tags using the <a href="%s">category to tag converter</a>.
es: Las categor&iacute;as se pueden convertir selectivamente a etiquetas usando el <a href="%s">convertidor de categor&iacute;as a etiquetas</a>.

en: Tags can be selectively converted to categories using the <a href="%s">tag to category converter</a>
es: Las etiquetas se pueden convertir selectivamente a  categor&iacute;as usando el <a href="%s">convertidor de etiquetas a categor&iacute;as</a>

[ctx: nav menu front page title]
en: Home: %s
es: Inicio: %s

en: The <strong>%s</strong> importer is invalid or is not installed.
es: El importador <strong>%s</strong> no es válido o no está instalado.

en: Page Attributes
es: Atributos de página

en: Need help? Use the Help tab in the upper right of your screen.
es: &iquest;Necesita ayuda? Use la pestaña de Ayuda en la parte superior derecha de la pantalla.

en: Note: Turbo/Gears is no longer promoted on this screen as it was in previous versions due to the fact that Google has discontinued support for it.
es: Nota: Turbo/Gears ya no es promovido en esta pantalla como en versiones anteriores debido a que Google ha puesto fin a su soporte.

en: This screen lists links to plugins to import data from blogging/content management platforms. Choose the platform you want to import from, and click Install Now when you are prompted in the popup window. If your platform is not listed, click the link to search the plugin directory for other importer plugins to see if there is one for your platform.
es: Esta pantalla se muestra una lista de enlaces a los plugins para importar datos de los blogs o de plataformas de gestión de contenidos. Seleccione la plataforma que desea importar, y haga clic en &#8220;Instalar ahora&#8221; en la ventana emergente que aparecerá. Si su plataforma no está en la lista, haga clic en el enlace para buscar en el directorio de plugins otro importador para su plataforma.

en: Once generated, your WXR file can be imported by another WordPress site or by another blogging platform able to access this format.
es: Una vez generado, su archivo WXR puede ser importado a otro sitio de WordPress u otra plataforma de blogs que pueden acceder a este formato.

en: In previous versions of WordPress, all the importers were built-in, but they have been turned into plugins as of version 3.0 since most people only use them once or infrequently.
es: En versiones anteriores de WordPress, todos los importadores se vieron incorporados, pero se han convertido en plugins de la versión 3.0 ya que la mayoría de personas sólo los usaba una vez o con poca frecuencia.

en: You can customize the display of this screen using the Screen Options tab and/or the dropdown filters above the links table.
es: Usted puede personalizar la visualización de esta pantalla utilizando la pestaña &#8220;Opciones de pantalla&#8221; y/o los flitros desplegables encima de la tabla de los enlaces.

en: Choose a plugin to edit from the menu in the upper right and click the Select button. Click once on any file name to load it in the editor, and make your changes. Don&#8217;t forget to save your changes (Update File) when you&#8217;re finished.
es: Elija un plugin del menú de la parte superior derecha para editar y haga clic en el botón Seleccionar. Haga clic una vez sobre cualquier nombre de archivo para cargarlo en el editor, y luego realice las modificaciones. No se olvide de guardar los cambios (Actualizar archivo) cuando haya terminado.

en: Most of the time, plugins play nicely with the core of WordPress and with other plugins. Sometimes, though, a plugin&#8217;s code will get in the way of another plugin, causing compatibility issues. If your site starts doing strange things, this may be the problem. Try deactivating all your plugins and re-activating them in various combinations until you isolate which one(s) caused the issue.
es: La mayoría de las veces los plugins funcionan de forma correcta con el núcleo de WordPress y junto a otros plugins. Sin embargo, a veces el código de un plugin puede crear conflictos con otro plugin, causando problemas de compatibilidad. Si su sitio comienza a realizar cosas extrañas, éste puede ser el inconveniente. Intente desactivar todos los plugins y vuelva a activar en varias combinaciones hasta que aisle aquellos que causan el problema.

en: If you want to install a plugin that you&#8217;ve downloaded elsewhere, click Upload in the upper left. You will be prompted to upload the .zip package, and once uploaded, you can activate the new plugin.
es: Si usted desea instalar un plugin que ha descargado de otro lugar, haga clic en Cargar en la parte superior izquierda. Se le solicitará que cargue el paquete en formato .zip, y estando ya subido, puede activar el nuevo plugin.

en: If you just want to get an idea of what&#8217;s available, you can browse Featured, Popular, Newest, and Recently Updated plugins by using the links in the upper left of the screen. These sections rotate regularly.
es: Si lo que desea es tener una idea de lo que está disponible, usted puede navegar en los plugins Destacados, Populares, Más recientes y Recientemente actualizados usando los enlaces en la parte superior izquierda de la pantalla. Estas secciones cambian con regularidad.

en: You can see your active theme at the top of the screen. Below are the other themes you have installed that are not currently in use. You can see what your site would look like with one of these themes by clicking the Preview link. To change themes, click the Activate link.
es: Puede ver su theme activado en la parte superior de la pantalla. A continuación se presentan los themes que usted ha instalado pero que no están actualmente en uso. Puede visualizar cuál sería el diseño de su sitio con uno de estos themes haciendo clic en el enlace Vista previa. Para cambiar los themes, haga clic en el enlace Activar.

en: Aside from the default theme included with your WordPress installation, themes are designed and developed by third parties.
es: Además del theme por defecto incluido en la instalación de su WordPress, hay themes que han sido diseñados y desarrollados por terceros.

en: For PHP files, you can use the Documentation dropdown to select from functions recognized in that file. Lookup takes you to a web page with reference material about that particular function.
es: Para los archivos PHP, puede utilizar la documentación desplegable y selecionar las funciones reconocidas en ese archivo. Consultar le lleva a un página con información acerca de esa función en particular.

en: Widgets may be used multiple times. You can give each widget a title, to display on your site, but it&#8217;s not required.
es: Los Widgets pueden utilizarse varias veces. Puede asignar a cada widget un título que se mostrará en su sitio, pero no es necesario.

en: Enabling Accessibility Mode, via Screen Options, allows you to use Add and Edit buttons instead of using drag and drop.
es: Habilitar el modo de accesibilidad, a través de la pestaña &#8220;Opciones de la pantalla&#8221;, le permitirá el uso de los enlaces de acción Agregar y Editar en lugar de arrastrar y soltar.

en: You can use the Theme Editor to edit the individual CSS and PHP files which make up your theme.
es: Usted puede utilizar el Editor de Themes para editar de forma individual los archivos CSS y PHP que componen su theme.

en: Begin by choosing a theme to edit from the dropdown menu and clicking Select. A list then appears of all the template files. Clicking once on any file name causes the file to appear in the large Editor box.
es: En el menú desplegable elija un theme para editar y haga clic en Seleccionar. A continuación, aparecerá una lista de todos los archivos de la plantilla. Haga clic en cualquiera de los archivos para que aparezca en el área de edición.

en: Widgets are independent sections of content that can be placed into any widgetized area provided by your theme (commonly called sidebars). To populate your sidebars/widget areas with individual widgets, drag and drop the title bars into the desired area. By default, only the first widget area is expanded. To populate additional widget areas, click on their title bars to expand them.
es: Los widgets son secciones con contenidos independientes que pueden sercolocados en cualquier zona prevista para ello por su theme (comúnmente llamadas sidebars). Para poblar los sidebar y las zonas previstas con widgets individuales, arrastre y suelte la barra del título en el área deseada. Por defecto, sólo el área del primer sidebar estará expandido. Para poblar otras zonas adicionales, haga clic en la barra del título del sidebar para ampliarlas.

en: You can Search for themes by keyword, author, or tag, or can get more specific and search by criteria listed in the feature filter. Alternately, you can browse the themes that are Featured, Newest, or Recently Updated. When you find a theme you like, you can preview it or install it.
es: Usted puede buscar themes mediante palabras clave, autor, o etiqueta, o puede conseguir más específicos y buscar según los criterios que figuran en el filtro de características. Alternativamente, puede navegar por los themes que son Populares, Más recientes, o Recientemente actualizadas. Cuando encuentre un themes que le guste, puede obtener una vista previa o instalarlo.

en: <strong>Advice:</strong> think very carefully about your site crashing if you are live-editing the theme currently in use.
es: <strong>Consejo:</strong> tenga cuidado ya que su sitio web puede estropearse si usted está editanto el theme que está actualmente en uso.

en: After typing in your edits, click Update File.
es: Después de ingresar las modificaciones, haga clic en Actualizar archivo.

en: You can create custom menus for your site. These menus may contain links to pages, categories, custom links or other content types (use the Screen Options tab to decide which ones to show on the screen). You can specify a different navigation label for a menu item as well as other attributes. You can create multiple menus. If your theme includes more than one menu, you can choose which custom menu to associate with each. You can also use custom menus in conjunction with the Custom Menus widget.
es: Usted puede crear menús personalizados para su sitio. Estos menús pueden contener enlaces a páginas, categorías, enlaces personalizados u otros tipos de contenido (utilice la pestaña &#8220;Opciones de pantalla&#8221; para decidir cuáles mostrar). Para un elemento del menú, puede especificar distintos niveles de navegación, así como otros atributos. Puede crear múltiples menús. Si su theme incluye más de un menú, puede elegir un menú personalizado para asociarlo a cada uno. También puede utilizar los menús personalizados de forma conjunta con el widget Personalizar menú.

en: (no parent)
es: (sin superior)

en: You can also perform the same types of actions, including narrowing the list by using the filters, acting on a Page using the action links that appear when you hover over a row, or using the Bulk Actions menu to edit the metadata for multiple Pages at once.
es: Usted también puede realizar el mismo tipo de acciones, incluyendo la reducción del listado utilizando los filtros, actuando en una página mediante el enlace de acción que aparece cuando se pasa el cursor sobre una fila, o utilizando del menú la &#8220;Acción masiva&#8221; para editar los metadatos de varias páginas a la vez.

en: <strong>Template</strong> - Some themes have custom templates you can use for certain pages that might have additional features or custom layouts. If so, you&#8217;ll see them in this dropdown menu.
es: <strong>Plantilla</strong> - Algunos themes tienen plantillas personalizadas que pueden usarse para ciertas p&aacute;ginas que puedan tener caracter&iacute;sticas adicionales o dise&ntilde;os personalizados. Si es as&iacute;, los ver&aacute; en este menú desplegable.

en: <strong>Parent</strong> - You can arrange your pages in hierarchies. For example, you could have an &#8220;About&#8221; page that has &#8220;Life Story&#8221; and &#8220;My Dog&#8221; pages under it. There are no limits to how many levels you can nest pages.
es: <strong>Superior</strong> - Usted puede organizar sus páginas en jerarquías. Por ejemplo, usted podría tener una página &#8220;Acerca de&#8221; que contenga a su vez las p&aacute;ginas &#8220;Historia de mi vida&#8221; y &#8220;Mi perro&#8221;. No hay límites para el número de niveles en que puedan anidar las páginas.

en: All updates have been completed.
es: ¡Todas las actualizaciones se han completado!

en: Select menu items (pages, categories, links) from the boxes at left to begin building your custom menu.
es: Seleccione los elementos del menú (páginas, categorías, enlaces) de los módulos de la izquierda para comenzar a construir su menú personalizado.

en: When adding a new tag on this screen, you&#8217;ll fill in the following fields:
es: Cuando usted añade una nueva etiqueta en esta pantalla, complete los siguientes campos:

en: You can use categories to define sections of your site and group related posts. The default category is &#8220;Uncategorized&#8221; until you change it in your <a href="%s">writing settings</a>.
es: Usted puede utilizar las categorías para definir secciones en su sitio y grupos de artículos relacionados. La categoría por defecto es &#8220;Sin categoría&#8221; hasta que usted lo modifique en sus <a href="%s">opciones de escritura</a>.

en: You can assign keywords to your posts using Post Tags. Unlike categories, tags have no hierarchy, meaning there&#8217;s no relationship from one tag to another.
es: Usted puede asignar palabras clave a sus artículos usando las etiquetas de artículos. A diferencia de las categorías, las etiquetas no tienen jerarquía, lo que significa que no hay relación de una etiqueta a otra.

en: What&#8217;s the difference between categories and tags? Normally, tags are ad-hoc keywords that identify important information in your post (names, subjects, etc) that may or may not recur in other posts, while categories are pre-determined sections. If you think of your site like a book, the categories are like the Table of Contents and the tags are like the terms in the index.
es: ¿Cuál es la diferencia entre las categorías y las etiquetas? Normalmente, las etiquetas son palabras clave, esto identifica la importancia de la información de su artículo (nombres, asuntos, etc) que pueden o no repetirse en otros artículos, mientras que las categorías son secciones predeterminadas. Si usted piensa en su sitio como un libro, las categorías serían como la tabla de contenidos y las etiquetas serían como los términos en el índice.

en: You can change the display of this screen using the Screen Options tab to set how many items are displayed per screen and to display/hide columns in the table.
es: Usted puede cambiar la visualización de esta pantalla mediante la pestaña &#8220;Opciones de pantalla&#8221; para establecer cuántos elementos se mostrarán por pantalla y para mostrar u ocultar las columnas en la tabla.

en: <strong>Description</strong> - The description is not prominent by default; however, some themes may display it.
es: <strong>Descripción</strong> - Por defecto, la descripción no es importante, sin embargo, algunos themes pueden mostrarla.

en: <strong>Parent</strong> - Categories, unlike tags, can have a hierarchy. You might have a Jazz category, and under that have children categories for Bebop and Big Band. Totally optional. To create a subcategory, just choose another category from the Parent dropdown.
es: <strong>Superior</strong> - Las categor&iacute;as, a diferencia de las etiquetas, pueden tener una jerarqu&iacute;a. Usted podr&iacute;a tener una categor&iacute;a Jazz, y bajo ella tener sub-categor&iacute;as como Bebop y Big Band, es totalmente opcional. Para crear una sub-categoría, simplemente seleccione otra categoría en el menú desplegable debajo de Superior.

en: <strong>Name</strong> - The name is how it appears on your site.
es: <strong>Nombre</strong> - El nombre es como aparecerá en su sitio.

en: When adding a new category on this screen, you&#8217;ll fill in the following fields:
es: Cuando usted agrega una nueva categoría en esta pantalla, deberá completar los siguientes campos:

en: If a media file has not been attached to any post, you will see that in the <em>Attached To</em> column, and can click on <em>Attach File</em> to launch a small popup that will allow you to search for a post and attach the file.
es: Si un archivo multimedia no se ha adjuntado a cualquier artículo, podrá verlo en la columna <em>Adjuntado a</em>, y hacer clic en <em>Ajuntar archivo</em> para activar una pequeña ventana emergente que le permitirá a usted buscar un artículo y adjuntar el archivo.

en: You can narrow the list by file type/status using the text link filters at the top of the screen. You also can refine the list by date using the dropdown menu above the media table.
es: Usted puede filtrar la lista por tipo o estado de los archivos usando los enlaces en la parte superior de la pantalla. También puede filtrar la lista por fechas usando el menú desplegable en la parte superior tabla.

en: You can upload media files here without creating a post first. This allows you to upload files to use with posts and pages later and/or to get a web link for a particular file that you can share.
es: Aquí, usted puede cargar archivos multimedia sin necesidad de crear un artículo. Esto le permite cargar archivos para usarlos después en sus artículos y páginas y/o para obtener un enlace a un archivo determinado que usted desee compartir.

en: Links may be separated into categories; these are different than the categories used on your posts.
es: Los enlaces pueden ser clasificados por categorías, las cuales son distintas a las categorías utilizadas en sus artículos.

en: Header Image
es: Imagen de cabecera

en: Default Images
es: Imágenes por defecto

en: Crop Header Image
es: Recortar imagen de la cabecera

en: For more information:
es: Para más información:

en: This will remove the header image. You will not be able to restore any customizations.
es: Esto quitará la imagen de cabecera. Usted no será capaz de restaurar cualquier personalización.

en: You can create groups of links by using link categories. Link category names must be unique and link categories are separate from the categories you use for posts.
es: Usted puede crear grupos de enlaces en base a categorías. Los nombres de las categorías de enlaces deben ser únicos y además deberán ser independientes de las categorías que usted utiliza para sus artículos.

en: You can upload a custom header image to be shown at the top of your site instead of the default one. On the next screen you will be able to crop the image.
es: Puede cargar una imagen personalizada para la cabecera de su sitio en lugar de la que viene por defecto. En la siguiente pantalla usted podrá recortar la imagen.

en: Remove Header Image
es: Eliminar imagen de cabecera

en: Reset Image
es: Restablecer imagen

en: This will restore the original header image. You will not be able to restore any customizations.
es: Esto restaurará la imagen original de la cabecera. Usted no será capaz de restaurar cualquier personalización.

en: Restore Original Header Image
es: Restaurar la imagen original de la cabecera

en: Display Text
es: Mostrar texto

en: Text Color
es: Color del texto

en: If you want to hide header text, add <strong>#blank</strong> as text color.
es: Si usted desea ocultar el texto de la cabecera, agregue <strong>#blank</strong> como el color del texto.

en: Reset Text Color
es: Restablecer color del texto

en: This will restore the original header text. You will not be able to restore any customizations.
es: Esto restaurará el texto original de la cabecera. Usted no será capaz de restaurar cualquier personalización.

en: Restore Original Header Text
es: Restaurar el texto original de cabecera

en: Image Upload Error
es: Error al cargar la imagen

en: You need Javascript to choose a part of the image.
es: Usted necesita tener Javascript para elegir una parte de la imagen.

en: A yellow row means the comment is waiting for you to moderate it.
es: Un renglón amarillo significa que el comentario está esperando que usted lo modere.

en: In the Author column, in addition to the author&#8217;s name, email address, and blog URL, the commenter&#8217;s IP address is shown. Clicking on this link will show you all the comments made from this IP address.
es: En la columna del Autor, se muestran además, el nombre del autor, la dirección de correo electrónico, la dirección URL del sitio web, y la dirección IP del comentario. Al hacer clic en este último enlace se mostrarán todos los comentarios hechos desde esa dirección IP.

en: You can manage comments made on your site similar to the way you manage Posts and other content. This screen is customizable in the same ways as other management screens, and you can act on comments using the on-hover action links or the Bulk Actions.
es: Usted puede administrar los comentarios realizados en su sitio de la misma forma en que se administran los artículos y otros contenidos. Esta pantalla se puede personalizar de la misma manera que las otras pantallas de administración, y se puede actuar sobre los comentarios usando los enlaces de acción que aparecen o utilizando la &#8220;Acción masiva&#8221;.

en: Many people take advantage of keyboard shortcuts to moderate their comments more quickly. Use the link below to learn more.
es: Muchas personas toman ventaja de los atajos de teclado para moderar sus comentarios con mayor rapidez. Utilice el siguiente enlace para saber más al respecto.

en: Edit this item
es: Editar este elemento

en: Edit this item inline
es: Editar este elemento en l&iacute;nea

en: Restore this item from the Trash
es: Restaurar este elemento de la papelera

en: Move this item to the Trash
es: Mover este elemento a la papelera

en: Delete this item permanently
es: Eliminar este elemento de forma permanente

en: Allow comments.
es: Permitir comentarios.

en: Install the LiveJournal importer to import posts from LiveJournal using their API.
es: Instale el importador de LiveJournal para importar artículos de LiveJournal usando su API.

en: Sorry, you have filled your storage quota (%s MB).
es: Lo siento, usted ha llenado su cuota de almacenamiento (%s MB).

en: The current theme does not natively support menus, but you can use the &#8220;Custom Menu&#8221; widget to add any menus you create here to the theme&#8217;s sidebar.
es: El theme actual no admite los menús de forma natural, pero usted puede utilizar el widget &#8220;Personalizar menú&#8221; para agregar aquí sus menús personalizados en el sidebar del theme.

en: Return to WordPress Updates
es: Volver a las actualizaciones de WordPress

en: <strong>Publish</strong> - You can set the terms of publishing your post in the Publish box. For Status, Visibility, and Publish (immediately), click on the Edit link to reveal more options. Visibility includes options for password-protecting a post or making it stay at the top of your blog indefinitely (sticky). Publish (immediately) allows you to set a future or past date and time, so you can schedule a post to be published in the future or backdate a post.
es: <strong>Publicar</strong> - En el módulo &#8220;Publicar&#8221;, puede establecer los términos de la publicación de su artículo. Para los estados, la visibilidad y publicar inmediatamente, haga clic en el enlace &#8220;Editar&#8221; para mostrar más opciones. La Visibilidad, incluye opciones para la protección con contraseña de un artículo o hacer que un artículo se mantenga (fijo) en la parte superior de su sitio. &#8220;Publicar inmediatamente&#8221;, le permite establecer una fecha futura o pasada y así mismo el tiempo, de esta manera usted puede programar un artículo para publicarse en el futuro o dar un efecto retroactivo a el artículo.

en: <strong>Featured Image</strong> - This allows you to associate an image with your post without inserting it. This is usually useful only if your theme makes use of the featured image as a post thumbnail on the home page, a custom header, etc.
es: <strong>Imagen a mostrar</strong> - Esto le permite asociar una imagen a su artículo sin insertarla. Esto suele ser útil sólo si su theme hace uso de la imagen a mostrar como una imagen en miniatura para su artículo en la página principal, una cabecera personalizada, etc.

en: <strong>Title</strong> - Enter a title for your post. After you enter a title, you&#8217;ll see the permalink below, which you can edit.
es: <strong>Título</strong> - Para ingresar un título para su artículo. Después de hacerlo, aparecerá a continuación el enlace permanente que puede ser editado.

en: <strong>Discussion</strong> - You can turn comments and pings on or off, and if there are comments on the post, you can see them here and moderate them.
es: <strong>Discusión</strong> - Puede activar o desactivar los comentarios y pings, y si hay comentarios en el artículo los podrá ver aquí y moderar.

en: You can refine the list to show only posts in a specific category or from a specific month by using the dropdown menus above the posts list. Click the Filter button after making your selection. You also can refine the list by clicking on the post author, category or tag in the posts list.
es: Puede filtrar la lista para mostrar únicamente artículos de una categoría específica o de un mes en concreto mediante los menús desplegables sobre la lista de artículos. Haga clic en el botón &#8220;Filtrar&#8221; después de hacer su selección. También puede filtrar la lista haciendo clic en el autor, categoría o etiqueta de los artículos.

en: You can view posts in a simple title list or with an excerpt. Choose the view you prefer by clicking on the icons at the top of the list on the right.
es: Puede ver los artículos en una simple lista de títulos o en extractos. Seleccione la vista de su preferencia haciendo clic en los iconos de la parte superior del listado.

en: You can hide/display columns based on your needs and decide how many posts to list per screen using the Screen Options tab.
es: Utilizando la pestaña &#8220;Opciones de pantalla&#8221;, puede ocultar o mostrar las columnas de acuerdo a sus necesidades y decidir la cantidad de artículos que se mostrarán en la lista por pantalla.

en: You can filter the list of posts by post status using the text links in the upper left to show All, Published, Draft, or Trashed posts. The default view is to show all posts.
es: Puede filtrar la lista de artículos de acuerdo a su estado, usando los enlaces en la parte superior izquierda para mostrar: Todos, Publicados, Borradores, o Artículos en la papelera. La vista predeterminada muestra todas las artículos.

en: You can customize the display of this screen in a number of ways:
es: Usted puede personalizar la visualización de esta pantalla en una serie de formas:

en: Hovering over a row in the posts list will display action links that allow you to manage your post. You can perform the following actions:
es: Al colocar el cursor sobre una fila del listado de artículos se mostrarán los enlaces de acción que le permitirán administrar su artículo. Puede realizar las siguientes acciones:

en: You can also edit multiple posts at once. Select the posts you want to edit using the checkboxes, select Edit from the Bulk Actions menu and click Apply. You will be able to change the metadata (categories, author, etc.) for all selected posts at once. To remove a post from the grouping, just click the x next to its name in the Bulk Edit area that appears.
es: También puede editar varios artículos a la vez. Seleccione los artículos que desee marcando las casillas seleccionables, elija &#8220;Editar&#8221; en el primer menú desplegable de la izquierda y luego haga clic en botón &#8220;Aplicar&#8221;. Usted será capaz de cambiar a su vez los metadatos (categorías, autor, etc) para todos los artículos seleccionados. Para eliminar un artículo de la agrupación, haga clic en la &#8220;x&#8221; situada junto al nombre en el área de EDICIÓN MASIVA.

en: Preview will show you what your draft post will look like if you publish it. View will take you to your live site to view the post. Which link is available depends on your post&#8217;s status.
es: Vista previa: le permite visualizar lo que su borrador de artículo mostrará como si usted lo publicara. &#8220;Ver&#8221; lo llevará a su sitio para ver el artículo. La disponibilidad del enlace dependerá del estado de su artículo.

en: Trash removes your post from this list and places it in the trash, from which you can permanently delete it.
es: Papelera: retira su artículo de esta lista y lo coloca en la papelera, desde donde usted lo puede eliminar de forma permanente.

en: Quick Edit provides inline access to the metadata of your post, allowing you to update post details without leaving this screen.
es: Edición rápida: proporciona acceso en línea a los metadatos de su artículo, lo que le permite actualizar los detalles del artículo sin salir de esta pantalla.

en: Edit takes you to the editing screen for that post. You can also reach that screen by clicking on the post title.
es: Editar: le llevará a la pantalla de edición para dicho artículo. También se puede llegar a esa pantalla haciendo clic en el título del artículo.

en: Custom Menu
es: Personalizar menú

en: Use this widget to add one of your custom menus as a widget.
es: Utilice este widget para añadir uno de sus menús personalizados como un widget.

en: Search Installed Plugins
es: Buscar en Plugins Instalados

en: Your theme supports %s menu. Select which menu you would like to use. | Your theme supports %s menus. Select which menu appears in each location.
es[0]: Su theme soporta %s menú. Seleccione el menú que desea utilizar.
es[1]: Su theme soporta %s menús. Seleccione el menú que desea utilizar en cada posición.

en: This screen lets you update to the latest version of WordPress as well as update your themes and plugins from the WordPress.org repository. When updates are available, the number of available updates will appear in a bubble on the left hand menu as a notification. It is very important to keep your WordPress installation up to date for security reasons, so when you see a number appear, make sure you take the time to update, which is an easy process.
es: En esta pantalla usted podrá actualizar su WordPress a la última versión, así como también actualizar sus themes y plugins desde el repositorio de WordPress.org. Cuando haya actualizaciones disponibles, en el menú de la izquierda aparecerá una notificación en forma de burbuja indicando el número de actualizaciones que usted podrá realizar. Por razones de seguridad es muy importante mantener actualizada su instalación de WordPress, así que, cuando vea aparecer un número, asegúrese de tomarse un tiempo para actualizar.

en: <strong>Incoming Links</strong> - Shows links to your site found by Google Blog Search.
es: <strong>Enlaces entrantes</strong> - Muestra enlaces a su sitio encontrados por el Buscador de Blogs de Google (Google Blog Search).

en: <strong>QuickPress</strong> - Allows you to create a new post and either publish it or save it as a draft.
es: <strong>Publicación rápida</strong> - Le permite crear un nuevo artículo y publicarlo o guardarlo como un borrador.

en: <strong>Recent Drafts</strong> - Displays links to the 5 most recent draft posts you&#8217;ve started.
es: <strong>Borradores recientes</strong> -  Muestra enlaces a los 5 borradores de artículos más recientes que haya realizado.

en: <strong>Right Now</strong> - Displays a summary of the content on your site and identifies which theme and version of WordPress you are using.
es: <strong>Ahora mismo</strong> - Muestra un resumen del contenido de su sitio e identifica qué theme y versión de WordPress usted está utilizando.

en: <strong>Recent Comments</strong> - Shows the most recent comments on your posts (configurable, up to 30) and allows you to moderate them.
es: <strong>Comentarios recientes</strong> - Muestra los comentarios más recientes en sus artículos (se puede configurar hasta 30) y pueden ser moderados.

en: Your theme does not support navigation menus or widgets.
es: Su theme no es compatible con los menús de navegación o widgets.

en: &#8220;%s&#8221; has failed to upload due to an error
es: &#8220;%s&#8221; ha fallado la subida debido a un error

en: Post published. <a href="%s">View post</a> | <a href="%s">Edit post</a>
es: Artículo publicado. <a href="%s">Ver artículo</a> | <a href="%s">Editar artículo</a>

en: Draft saved. <a href="%s">Preview post</a> | <a href="%s">Edit post</a>
es: Borrador guardado. <a href="%s">Vista previa</a> | <a href="%s">Editar artículo</a>

en: Categories and Tags Converter
es: Convertir categor&iacute;as y etiquetas

en: Install the category/tag converter to convert existing categories to tags or tags to categories, selectively.
es: Instale el convertidor de categorías/etiquetas para convertir las categorías existentes a etiquetas o etiquetas a categorías, de manera selectiva.

en: New pingback on your post "%s"
es: Nuevo pingback en su artículo "%s"

en: A new pingback on the post "%s" is waiting for your approval
es: Un nuevo pingback en el artículo "%s" espera su aprobaci&oacute;n

en: A new comment on the post "%s" is waiting for your approval
es: Un nuevo comentario en el artículo "%s" espera su aprobaci&oacute;n

en: New trackback on your post "%s"
es: Nuevo trackback en su artículo "%s"

en: New comment on your post "%s"
es: Nuevo comentario en su artículo "%s"

en: There is a pending change of your e-mail to <code>%1$s</code>. <a href="%2$s">Cancel</a>
es: Hay un cambio pendiente de su correo electrónico a <code>%1$s</code>. <a href="%2$s">Cancelar</a>

en: Most Recent
es: Más recientes

en: End Date
es: Fecha final

en: Start Date
es: Fecha inicial

en: A term with the name provided already exists.
es: Un término con el nombre proporcionado ya existe.

en: No Repeat
es: Sin repetir

en: XHTML Friends Network
es: Red amigable XHTML

en: Valid <abbr title="eXtensible HyperText Markup Language">XHTML</abbr>
es: <abbr title="Lenguaje eXtensible de Marcado de Hipertexto">XHTML</abbr> v&aacute;lido

en: %1$s and %2$s.
es: %1$s y %2$s.

en: You are currently browsing the <a href="%1$s/">%2$s</a> blog archives.
es: Usted se encuentra navegando en los archivos del sitio web <a href="%1$s/">%2$s</a>.

en: You are currently browsing the <a href="%1$s/">%2$s</a> blog archives for %3$s.
es: Usted se encuentra navegando en los archivos del sitio web <a href="%1$s/">%2$s</a> de %3$s.

en: Comments are closed.
es: Los comentarios están cerrados.

en: You are currently browsing the <a href="%1$s/">%2$s</a> blog archives for the year %3$s.
es: Usted se encuentra navegando en los archivos del sitio web <a href="%1$s/">%2$s</a> del año %3$s.

en: Logged in as <a href="%1$s">%2$s</a>.
es: Identificado como <a href="%1$s">%2$s</a>.

en: Logged in as <a href="%1$s">%2$s</a>. <a href="%3$s" title="Log out of this account">Log out &raquo;</a>
es: Identificado como <a href="%1$s">%2$s</a>. <a href="%3$s" title="Cerrar la sesión de esta cuenta">Cerrar sesión &raquo;</a>

en: Submit Comment
es: Enviar comentario

en: %1$s is proudly powered by %2$s
es: %1$s es gestionado con %2$s

en: <abbr title="Universal Resource Locator">URL</abbr>
es: <abbr title="Localizador Universal de Recursos">URL</abbr>

en: Your Comment
es: Su comentario

en: Say It!
es: &iexcl;Enviar!

en: Close this window.
es: Cerrar esta ventana.

en: Sorry, no posts matched your criteria.
es: Lo siento, no hay artículos de lo que busca.

en: Powered by <a href="%s" title="Powered by WordPress, state-of-the-art semantic personal publishing platform"><strong>WordPress</strong></a>
es: Gestionado con <a href="%s" title="Gestionado con WordPress, una avanzada plataforma sem&aacute;ntica de publicaci&oacute;n personal"><strong>WordPress</strong></a>

en: Log out of this account
es: Cerrar sesi&oacute;n de esta cuenta

en: Log out &raquo;
es: Cerrar sesi&oacute;n &raquo;

en: Mail (will not be published)
es: Correo (no ser&aacute; publicado)

en: <strong>XHTML:</strong> You can use these tags: <code>%s</code>
es: <strong>XHTML:</strong> Usted puede utilizar estas etiquetas: <code>%s</code>

en: You have searched the <a href="%1$s/">%2$s</a> blog archives for <strong>&#8216;%3$s&#8217;</strong>. If you are unable to find anything in these search results, you can try one of these links.
es: Usted ha buscado <strong>&#8216;%3$s&#8217;</strong> en los archivos del sitio web <a href="%1$s/">%2$s</a>. Si usted no puede encontrar nada en estos resultados de búsqueda, puede probar uno de estos enlaces.

en: l, F jS, Y
es: l, j F, Y

en: You are currently browsing the <a href="%1$s/">%2$s</a> blog archives for the day %3$s.
es: Usted se encuentra navegando en los archivos del blog <a href="%1$s/">%2$s</a> del día %3$s.

en: You are currently browsing the archives for the %s category.
es: Usted se encuentra navegando en los archivos de la categoría %s.

en: %d queries. %s seconds.
es: %d llamadas en %s segundos.

en: Comments (RSS)
es: Comentarios (RSS)

en: Entries (RSS)
es: Artículos (RSS)

en: Line and paragraph breaks automatic, e-mail address never displayed, <acronym title="Hypertext Markup Language">HTML</acronym> allowed: <code>%s</code>
es: Saltos de l&iacute;nea y p&aacute;rrafo autom&aacute;ticos, la direcci&oacute;n de correo no se mostrar&aacute;, <acronym title="Lenguaje de Marcado de Hipertexto">HTML</acronym> permitido: <code>%s</code>

en: This post is password protected. Enter the password to view comments.
es: Este artículo está protegido. Ingrese la contraseña para ver los comentarios.

en: This page validates as XHTML 1.0 Transitional
es: Esta p&aacute;gina se valida como XHTML 1.0 Transicional

en: Sorry, the comment form is closed at this time.
es: Lo siento, el formulario de comentarios está cerrado en este momento.

en: %1$s - Comments on %2$s
es: %1$s - Comentarios en %2$s

en: <abbr title="Really Simple Syndication">RSS</abbr> feed for comments on this post.
es: Suscripci&oacute;n <abbr title="Sindicaci&oacute;n Realmente Simple">RSS</abbr> a los comentarios de este artículo.

en: The <abbr title="Universal Resource Locator">URL</abbr> to TrackBack this entry is: <em>%s</em>
es: La <abbr title="Localizador Universal de Recursos">URL</abbr> para hacer trackback a este artículo es: <em>%s</em>

en: by %1$s &#8212; %2$s @ <a href="#comment-%3$s">%4$s</a>
es: por %1$s &#8212; %2$s @ <a href="#comment-%3$s">%4$s</a>

en: Leave a comment
es: Deje un comentario

[ctx: Screen Options]
en: Show on screen
es: Mostrar en pantalla

en: Install the WordPress importer to import posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags from a WordPress export file.
es: Instale el importador de WordPress para importar los artículos, páginas, comentarios, campos personalizados, categorías y etiquetas de un archivo de exportación de WordPress.

en: Install the RSS importer to import posts from an RSS feed.
es: Instale el importador de RSS para importar artículos de un feed RSS.

en: Install the blogroll importer to import links in OPML format.
es: Instale el importador de blogroll para importar enlaces en formato OPML.

en: Install the Movable Type importer to import posts and comments from a Movable Type or TypePad blog.
es: Instale el importador de Movable Type para importar los artículos y comentarios de un blog de Movable Type o TypePad.

en: Install the Blogger importer to import posts, comments, and users from a Blogger blog.
es: Instale el importador de Blogger para importar los artículos, comentarios y usuarios de un blog de Blogger.

en: Install importer
es: Instalar importador

[ctx: revisions column name]
en: New
es: Nueva

[ctx: revisions column name]
en: Old
es: Antiguo

[ctx: revisions column name]
en: Date Created
es: Fecha de creaci&oacute;n

en: Choose from the most used tags
es: Elija entre las etiquetas m&aacute;s usadas

[ctx: Theme stylesheets in theme editor]
en: Styles
es: Estilos

[ctx: Plugin Installer]
en: Tag
es: Etiqueta

[ctx: Theme Installer]
en: Tag
es: Etiqueta

[ctx: verb]
en: Clear
es: Limpiar

[ctx: Taxonomy Description]
en: Description
es: Descripción

[ctx: Taxonomy Slug]
en: Slug
es: T&iacute;tulo

[ctx: Taxonomy Name]
en: Name
es: Nombre

[ctx: Taxonomy Parent]
en: Parent
es: Superior

[ctx: adjective]
en: Pending
es: Pendiente

[ctx: comment]
en: Mark as Spam
es: Marcar como spam

en: You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: %s
es: Usted puede utilizar las etiquetas <abbr title="Lenguaje de Marcado de Hipertexto">HTML</abbr> y atributos: %s

en: Background Image
es: Imagen de fondo

en: Remove Background Image
es: Eliminar imagen de fondo

en: This file exceeds the maximum upload size for this site.
es: Este archivo supera el tamaño máximo de subida para este sitio.

en: Maximum upload file size: %d%s
es: M&aacute;ximo tama&ntilde;o de carga: %d%s

en: Comments on &#8220;%s&#8221;
es: Comentarios en &#8220;%s&#8221;

en: The Walker class named <strong>%s</strong> does not exist.
es: La clase Walker llamada <strong>%s</strong> no existe.

en: Show advanced menu properties
es: Mostrar propiedades avanzadas del menú

[ctx: Columns]
en: Show on screen
es: Mostrar en pantalla

[ctx: Metaboxes]
en: Show on screen
es: Mostrar en pantalla

en: Theme Locations
es: Localización del theme

[ctx: taxonomy singular name]
en: Category
es: Categor&iacute;a

en: Search Tags
es: Buscar etiquetas

en: Popular Tags
es: Etiquetas populares

en: New Category Name
es: Nuevo nombre de categor&iacute;a

en: New Tag Name
es: Nuevo nombre de etiqueta

en: Add New Category
es: Agregar nueva categor&iacute;a

en: Add New Tag
es: Agregar nueva etiqueta

en: Update Tag
es: Actualizar Etiqueta

en: Parent Category:
es: Categoría principal:

en: Parent Category
es: Categoría principal

en: All Tags
es: Todas las etiquetas

[ctx: taxonomy general name]
en: Categories
es: Categor&iacute;as

[ctx: taxonomy singular name]
en: Post Tag
es: Etiqueta del artículo

[ctx: taxonomy general name]
en: Post Tags
es: Etiquetas

en: Theme <span class="b">%1$s</span> with <span class="b"><a href="widgets.php">%2$s Widget</a></span> | Theme <span class="b">%1$s</span> with <span class="b"><a href="widgets.php">%2$s Widgets</a></span>
es[0]: Theme <span class="b">%1$s</span> con <span class="b"><a href="widgets.php">%2$s Widget</a></span>
es[1]: Theme <span class="b">%1$s</span> con <span class="b"><a href="widgets.php">%2$s Widgets</a></span>

en: Search Pages
es: Buscar P&aacute;ginas

en: Add New Post
es: Agregar nuevo artículo

en: Parent Page:
es: Página principal:

[ctx: post type general name]
en: Posts
es: Artículos

en: Edit Page
es: Editar P&aacute;gina

en: Search Posts
es: Buscar artículos

en: Add New Page
es: Agregar nueva p&aacute;gina

[ctx: post type general name]
en: Pages
es: P&aacute;ginas

[ctx: post type singular name]
en: Page
es: P&aacute;gina

[ctx: post type singular name]
en: Post
es: Artículo

en: You have version %1$s installed. Update to %2$s.
es: Usted tiene instalada la versión %1$s. Actualice a la %2$s.

[ctx: nav menu home label]
en: Home
es: Inicio

en: New theme activated. This theme supports widgets, please visit the <a href="%s">widgets settings</a> screen to configure them.
es: Nuevo theme activado. Este theme soporta widgets, por favor vaya a la pantalla de <a href="%s">opciones de widgets</a> para configurarlos.

en: <strong>ERROR</strong>: This username is invalid because it uses illegal characters. Please enter a valid username.
es: <strong>ERROR</strong>: Este nombre de usuario no es v&aacute;lido, ya que utiliza caracteres no válidos. Por favor, ingrese un nombre de usuario válido.

[ctx: comment]
en: Not Spam
es: No es spam

en: Required fields are marked %s
es: Los campos requeridos están marcados %s

en: This will restore the original background image. You will not be able to restore any customizations.
es: Esto restaurará la imagen de fondo original. Usted no será capaz de restaurar cualquier personalización.

en: Please include a %1$s template in your theme.
es: Por favor, incluya una plantilla %1$s en su theme.

en: Theme without %1$s
es: Theme sin %1$s

en: The <code>%s</code> option is deprecated for the family of <code>bloginfo()</code> functions.
es: La opción <code>%s</code> es obsoleta para la familia de funciones <code>bloginfo()</code>.

en: Use the <code>%s</code> option instead.
es: Use la opción <code>%s</code> en su lugar.

en: Label
es: Título

en: Add New Menu
es: Agregar nuevo menú

en: When you have finished building your custom menu, make sure you click the Save Menu button.
es: Cuando haya terminado de crear su menú personalizado, asegúrese de hacer clic en el botón Guardar menú.

en: After you have added your items, drag and drop to put them in the order you want. You can also click each item to reveal additional configuration options.
es: Después que usted haya agregado sus elementos, arrastre y suelte para colocarlos en el orden que desee. También puede hacer clic en cada elemento para mostrar las opciones de configuración adicionales.

en: Create Menu
es: Crear menú

en: To create a custom menu, give it a name above and click Create Menu. Then choose items like pages, categories or custom links from the left column to add to this menu.
es: Para crear un menú personalizado, asígne un nombre arriba y haga clic en Crear menú. Luego, de la columna de la izquierda seleccione las páginas, categorías o enlaces personalizados que desee para añadirlos a este menú.

en: Your site&#8217;s WordPress Pages
es: Las páginas de su sitio de WordPress

en: Your new WordPress site has been successfully set up at:
    
    %1$s
    
    You can log in to the administrator account with the following information:
    
    Username: %2$s
    Password: %3$s
    
    We hope you enjoy your new site. Thanks!
    
    --The WordPress Team
    http://wordpress.org/
es: Su nuevo sitio de WordPress se instaló correctamente en:
    
    %1$s
    
    Puede iniciar sesión en la cuenta de administrador con la siguiente información:
    
    Nombre de usuario: %2$s
    Contraseña: %3$s
    
    Esperamos que disfrute de su nuevo sitio. ¡Gracias!
    
    --El Equipo de WordPress
    http://wordpress.org/

en: WordPress Blog
es: Blog de WordPress

en: Your web host or server administrator has disabled PHP's <code>fsockopen</code> or <code>gethostbynamel</code> functions.  <strong>Akismet cannot work correctly until this is fixed.</strong>  Please contact your web host or firewall administrator and give them <a href="%s" target="_blank">this information about Akismet's system requirements</a>.
es: Su proveedor de alojamiento web o administrador del servidor ha desactivado la funci&oacute;n de PHP <code>fsockopen</code> o las funciones <code>gethostbynamel</code>. <strong>Akismet no puede funcionar correctamente hasta que esto se corrija.</strong> Por favor, p&oacute;ngase en contacto con su proveedor de alojamiento web o administrador de firewall y proporcione <a href="%s" target="_blank">esta informaci&oacute;n sobre los requerimientos del sistema para Akismet</a>.

en: Sorry, you do not have access to user data on this site.
es: Lo siento, usted no tiene acceso a la información del usuario de este sitio.

en: Sorry, you are not allowed to post on this site.
es: Lo siento, usted no tiene autorización para publicar en este sitio.

en: Sorry, you are not allowed to publish posts on this site.
es: Lo siento, usted no tiene autorización para publicar artículos en este sitio.

en: Sorry, you must be able to edit posts on this site in order to view categories.
es: Lo siento, usted debe ser capaz de editar los artículos en este sitio para visualizar las categorías.

en: Sorry, you are not allowed to publish pages on this site.
es: Lo siento, usted no tiene autorización para publicar páginas en este sitio.

en: &mdash; No role for this site &mdash;
es: &mdash; No hay funciones en este sitio &mdash;

en: AtomPub services are disabled on this site.  An admin user can enable them at %s
es: Los servicios AtomPub en este sitio est&aacute;n deshabilitados. Un usuario administrador puede activarlo en %s

en: Sorry, you cannot edit posts on this site.
es: Lo siento, usted no puede editar los artículos de este sitio.

en: Sorry, you must be able to edit posts to this site in order to view categories.
es: Lo siento, usted debe ser capaz de editar artículos en este sitio para visualizar las categor&iacute;as.

en: You are not allowed access to details about this site.
es: No tiene autorización para acceder a los detalles acerca de este sitio.

en: Use Press This to clip text, images and videos from any web page. Then edit and add more straight from Press This before you save or publish it in a post on your site.
es: Utilice &#8220;Publicar esto&#8221; para capturar textos, im&aacute;genes y v&iacute;deos desde cualquier p&aacute;gina web. A continuaci&oacute;n, edite y a&ntilde;ada m&aacute;s directamente desde &#8220;Publicar esto&#8221; antes de guardar o publicarlos en algun artículo de su sitio.

en: The most recent posts on your site
es: Los artículos más recientes en su sitio

en: A calendar of your site&#8217;s posts
es: Un calendario para los artículos de su sitio

en: A monthly archive of your site&#8217;s posts
es: Un archivo mensual para los artículos de su sitio

en: A search form for your site
es: Un formulario de búsqueda para su sitio

en: Sorry, you do not have the right to access this site.
es: Lo siento, usted no tiene los permisos para acceder a este sitio.

en: User removed from this site.
es: Usuario eliminado de este sitio.

en: New user registration on your site %s:
es: Registro de nuevo usuario en su sitio %s:

en: Site Suspended.
es: Sitio suspendido.

en: You are not allowed to moderate comments on this site.
es: No tiene autorizaci&oacute;n para moderar comentarios en este sitio.

en: Sorry, you must be able to edit posts on this site in order to view tags.
es: Lo siento, usted debe ser capaz de editar artículos en este sitio para visualizar las etiquetas.

en: Site Tagline
es: Descripción corta

en: Site URL
es: URL del sitio

en: Remove Users from Site
es: Quitar usuarios del sitio

en: XML-RPC services are disabled on this site.  An admin user can enable them at %s
es: Los servicios XML-RPC en este sitio est&aacute;n desactivados. Un usuario administrador puede activarlo en %s

en: You are not allowed to create posts or drafts on this site.
es: Usted no tiene autorizaci&oacute;n para crear artículos o borradores en este sitio.

en: Custom site deleted message.
es: Personalizar mensaje de sitio eliminado.

en: Custom site suspended message.
es: Personalizar mensaje de sitio suspendido.

en: Custom site inactive message.
es: Personalizar el mensaje de sitio inactivo.

en: Trackbacks are a way to notify legacy blog systems that you&#8217;ve linked to them. If you link other WordPress sites they&#8217;ll be notified automatically using <a href="http://codex.wordpress.org/Introduction_to_Blogging#Managing_Comments" target="_blank">pingbacks</a>, no other action necessary.
es: Los trackbacks son una manera de notificar a los sistemas de webs a los que se ha enlazado. Si usted enlaza otros sitios de WordPress ellos ser&aacute;n notificados autom&aacute;ticamente usando los <a href="http://codex.wordpress.org/Introduction_to_Blogging#Managing_Comments" target="_blank">pingbacks</a>, no es necesario realizar otra acci&oacute;n.

en: You are not allowed to create pages on this site.
es: Usted no tiene autorizaci&oacute;n para crear p&aacute;ginas en este sitio.

en: My Site
es: Mi sitio

en: Allow my site to appear in search engines like Google and Technorati.
es: Permitir que mi sitio aparezca en los motores de b&uacute;squeda como Google y Technorati.

en: New WordPress Site
es: Nuevo sitio de WordPress

en: You do not have sufficient permissions to install themes for this site.
es: Usted no tiene los permisos necesarios para instalar los themes de este sitio.

en: You do not have sufficient permissions to install plugins for this site.
es: No tiene los permisos necesarios para instalar plugins en este sitio.

en: You do not have sufficient permissions to update themes for this site.
es: Usted no tiene los permisos necesarios para actualizar los themes de este sitio.

en: You do not have sufficient permissions to update plugins for this site.
es: Usted no tiene los permisos necesarios para actualizar los plugins de este sitio.

en: The site you have requested is not installed properly. Please contact the system administrator.
es: El sitio que ha solicitado no está instalado correctamente. Por favor, póngase en contacto con el administrador del sistema.

en: You do not have sufficient permissions to install themes on this site.
es: Usted no tiene los permisos necesarios para instalar themes en este sitio.

en: You do not have sufficient permissions to edit templates for this site.
es: Usted no tiene los permisos necesarios para editar las plantillas de este sitio.

en: You do not have sufficient permissions to activate plugins for this site.
es: Usted no tiene los permisos necesarios para activar los plugins de este sitio.

en: You do not have sufficient permissions to install plugins on this site.
es: Usted no tiene los permisos necesarios para instalar plugins en este sitio.

en: You do not have sufficient permissions to deactivate plugins for this site.
es: Usted no tiene los permisos necesarios para desactivar los plugins de este sitio.

en: You do not have sufficient permissions to delete plugins for this site.
es: Usted no tiene los permisos necesarios para eliminar plugins en este sitio.

en: You do not have sufficient permissions to add links to this site.
es: Usted no tiene los permisos necesarios para a&ntilde;adir enlaces en este sitio.

en: You do not have sufficient permissions to edit the links for this site.
es: Usted no tiene los permisos necesarios para editar los enlaces de este sitio.

en: You do not have sufficient permissions to export the content of this site.
es: No tiene los permisos necesarios para exportar el contenido de este sitio.

en: You do not have sufficient permissions to import content in this site.
es: No tiene los permisos necesarios para importar el contenido en este sitio.

en: If you have posts or comments in another system, WordPress can import those into this site. To get started, choose a system to import from below:
es: Si tiene artículos o comentarios en otro sistema, WordPress puede importarlos en este sitio. Para empezar, elija el sistema desde el cual los importar&aacute;:

en: There are no plugins installed on this site.
es: No hay plugins instalados en este sitio.

en: You do not have sufficient permissions to edit plugins for this site.
es: Usted no tiene los permisos necesarios para editar los plugins de este sitio.

en: No items.
es: Sin elementos.

en: Menu Name
es: Nombre del men&uacute;

en: CSS Classes
es: Clases CSS

en: Navigation Label
es: Etiqueta de navegación

[ctx: search results]
en: No results found.
es: No se encontr&oacute; resultados.

en: The menu name <strong>%s</strong> conflicts with another menu name. Please try another.
es: El nombre del menú <strong>%s</strong> está en conflicto con otro nombre de menú. Por favor, pruebe con otro.

en: To use a subdomain configuration, you must have a wildcard entry in your DNS. This usually means adding a <code>*</code> hostname record pointing at your web server in your DNS configuration tool.
es: Para usar una configuración de subdominio, usted debe tener un artículo de comodín en su DNS. Esto generalmente significa que la adición de un <code>*</code> graba el nombre de host apuntando a su servidor web en su herramienta de configuración de DNS.

en: The installer attempted to contact a random hostname (<code>%1$s</code>) on your domain.
es: El programa de instalación intentó establecer contacto con un nombre de alojamiento web al azar (<code>%1$s</code>) en su dominio.

en: Custom Links
es: Personalizar enlaces

en: The given object ID is not that of a menu item.
es: El ID del objeto dado no es la de un elemento del menú.

en: Usernames can have only alphanumeric characters, spaces, underscores, hyphens, periods and the @ symbol.
es: Los nombres de usuario sólo pueden tener caracteres alfanuméricos, espacios, subrayados, guiones períodos, y el símbolo @.

en: the username you provided has invalid characters.
es: el nombre de usuario que ha proporcionado tiene caracteres no válidos.

en: Move down
es: Mover hacia abajo

en: The menu item has been successfully deleted.
es: El elemento del menú se ha eliminado correctamente.

en: Move up
es: Mover arriba

en: Add menu
es: Agregar menú

en: The email address entered did not appear to be a valid email address. Please enter a valid email address.
es: La dirección de correo electrónico ingresado no parece ser una dirección válida. Por favor, ingrese una dirección de correo electrónico válida.

en: The WordPress address you entered did not appear to be a valid URL. Please enter a valid URL.
es: La dirección de su WordPress que ha introducido no parece ser una URL válida. Por favor, ingrese una URL válida.

en: The Site address you entered did not appear to be a valid URL. Please enter a valid URL.
es: La dirección URL del sitio que ha ingresado no parece ser válida. Por favor, ingrese una URL válida.

en: A term with the name provided already exists with this parent.
es: Un término con el nombre proporcionado ya existe con este superior.

en: Try again
es: Int&eacute;ntelo nuevamente

en: An unknown error occurred.
es: Ocurrió un error desconocido.

en: An Unexpected HTTP Error occurred during the API request.
es: Ocurrió un error HTTP durante la solicitud de la API.

en: Please provide a custom field name.
es: Por favor proporcione un nombre para el campo personalizado.

en: Your email address will not be published.
es: Su dirección de correo no se hará público.

en: Display Options
es: Mostrar opciones

en: Remove Image
es: Eliminar imagen

en: Upload Image
es: Cargar imagen

en: Background Color
es: Color de fondo

en: Background Position
es: Posición del fondo

en: You have specified these users for removal:
es: Ha especificado que estos usuarios serán eliminados:

en: User deletion is not allowed from this screen.
es: El usuario eliminado no tiene permitido esta pantalla.

en: You can&#8217;t delete that user.
es: Usted no puede eliminar a este usuario.

en: ID #%1s: %2s <strong>The current user will not be removed.</strong>
es: ID #%1s: %2s <strong>El usuario actual no ser&aacute; eliminado.</strong>

en: ID #%1s: %2s <strong>You don't have permission to remove this user.</strong>
es: ID #%1s: %2s <strong>Usted no tiene los permisos para eliminar este usuario.</strong>

en: Confirm Removal
es: Confirmar la eliminación

en: There are no valid users selected for removal.
es: No se han seleccionado usuarios válidos para su eliminación.

en: You can't remove the current user.
es: Usted no puede eliminar al usuario actual.

en: Other users have been removed.
es: Otros usuarios han sido eliminados.

en: %1$s updated successfully.
es: %1$s actualizado correctamente.

en: Show Details
es: Mostrar detalles

en: Hide Details
es: Ocultar detalles

en: you must provide a valid username.
es: debe proporcionar un nombre de usuario válido.

en: Yes, take me to my profile page
es: Sí, ir a mi página de perfil

en: Your chosen password.
es: Su contraseña elegida.

en: No thanks, do not remind me again
es: No gracias, no recordarme otra vez

en: You are not allowed to move this item out of the Trash.
es: Usted no tiene autorizaci&oacute;n para retirar este elemento de la papelera.

en: Error in deleting.
es: Error al eliminar.

en: Error in restoring from Trash.
es: Error al restaurar desde la papelera.

en: You are not allowed to restore this item from the Trash.
es: Usted no tiene autorizaci&oacute;n para restaurar este elemento de la papelera.

en: Error in moving to Trash.
es: Error al mover a la papelera.

en: %s comment restored from the Trash | %s comments restored from the Trash
es[0]: %s comentario restaurado de la papelera
es[1]: %s comentarios restaurados de la papelera

en: %s comment moved to the Trash. | %s comments moved to the Trash.
es[0]: %s comentario enviado a la papelera.
es[1]: %s comentarios enviados a la papelera.

en: You are not allowed to move this item to the Trash.
es: Usted no tiene autorizaci&oacute;n para mover este elemento a la papelera.

en: Item restored from the Trash. | %s items restored from the Trash.
es[0]: Elemento restaurado de la papelera.
es[1]: %s elementos restaurados de la papelera.

en: The following themes have new versions available. Check the ones you want to update and then click &#8220;Update Themes&#8221;.
es: Los siguientes themes tienen nuevas versiones disponibles. Marque aquellos que desee actualizar y luego haga clic en &#8220;Actualizar Themes&#8221;.

en: A valid URL was not provided.
es: Una dirección URL válida no fue proporcionada.

en: Logged in as <a href="%1$s">%2$s</a>. <a href="%3$s" title="Log out of this account">Log out?</a>
es: Identificado como <a href="%1$s">%2$s</a>. <a href="%3$s" title="Cerrar la sesión de esta cuenta">&iquest;Salir?</a>

en: User has been added to your site.
es: El usuario ha sido agregado a su sitio.

en: That user is already a member of this site.
es: Este usuario ya es miembro de este sitio.

en: Invitation email sent to user. A confirmation link must be clicked for them to be added to your site.
es: La invitación por correo electrónico ha sido enviado al usuario. Hay que hacer clic en el enlace de confirmación para que sea agregado a su sitio.

en: Could not calculate resized image dimensions
es: No se ha podido calcular las dimensiones de la imagen cambia de tamaño

en: Use <code>get_trackback_url()</code> instead if you do not want the value echoed.
es: Utilice <code>get_trackback_url()</code> en lugar si usted no desea que el valor sea vacío.

en: The following plugins have new versions available. Check the ones you want to update and then click &#8220;Update Plugins&#8221;.
es: Los siguientes plugins tienen nuevas versiones disponibles. Marque aquellos que desee actualizar y luego haga clic en &#8220;Actualizar plugins&#8221;.

en: This action has been disabled by the administrator.
es: Esta acción ha sido deshabilitada por el administrador.

en: Use <code>get_the_author()</code> instead if you do not want the value echoed.
es: Utilice <code>get_the_author()</code> en su lugar si no desea que el valor sea vacío.

en: The <code>%1$s</code> setting is unregistered. Unregistered settings are deprecated. See http://codex.wordpress.org/Settings_API
es: La opción <code>%1$s</code> no está registrada. Las opciones no registradas se han eliminado. Ver http://codex.wordpress.org/Settings_API

en: This will remove the background image. You will not be able to restore any customizations.
es: Esto eliminará la imagen de fondo. Usted no será capaz de restaurar cualquier personalización.

en: You did not select an item for editing.
es: Usted no ha seleccionado un elemento para editarlo.

en: Only the current theme is available to you. Contact the %s administrator for information about accessing additional themes.
es: El theme actual está disponible sólo para usted. Contactar con el administrador %s para obtener información sobre cómo acceder a themes adicionales.

en: <a href="%1$s" title="Manage Uploads" class="musublink">%2$sMB</a>
es: <a href="%1$s" title="Administrar Cargas" class="musublink">%2$sMB</a>

en: <a href="%1$s" title="Manage Uploads" class="musublink">%2$sMB (%3$s%%)</a>
es: <a href="%1$s" title="Administrar Cargas" class="musublink">%2$sMB (%3$s%%)</a>

en: Author Template
es: Autor de plantilla

en: Visual Editor Stylesheet
es: Editor visual de hojas de estilo

en: Tag Template
es: Etiqueta de plantilla

en: Page saved.
es: Página guardada

en: Enter title here
es: Ingrese el título aquí

en: You can&#8217;t remove users.
es: Usted no puede eliminar usuarios.

en: Are you sure you want to install this plugin?
es: &iquest;Está seguro que desea instalar este plugin?

en: This plugin is already installed and is up to date
es: Este plugin ya está instalado y al día

en: More information about %s
es: M&aacute;s informaci&oacute;n acerca de %s

en: Update Now
es: Actualizar ahora

en: Grant this user super admin privileges for the Network.
es: Se ha otorgado a este usuario privilegios de super administrador de la red.

en: Important:
es: Importante:

en: This user has super admin privileges.
es: Este usuario tiene privilegios de super administrador.

en: Remove featured image
es: Quitar imagen que aparece

en: Set featured image
es: Establecer la imagen que se mostrará

en: Use as featured image
es: Utilizar la imagen tal como se presenta

en: Featured Image
es: Imagen a mostrar

en: Update to version %s
es: Actualizar a la versión %s

en: User added.
es: Usuario agregado.

en: Mismatch
es: Incompatibilidad

en: <strong>ERROR</strong>: "Table Prefix" can only contain numbers, letters, and underscores.
es: <strong>ERROR</strong>: "Table Prefix" s&oacute;lo puede contener n&uacute;meros, letras y guiones bajos.

en: You cannot modify this Taxonomy.
es: Usted no puede modificar esta taxonomía.

en: Tile Vertically
es: Mosaico vertical

en: Tile Horizontally
es: Mosaico horizontal

en: Maintenance
es: Mantenimiento

en: Briefly unavailable for scheduled maintenance. Check back in a minute.
es: En este momento nos encontramos en mantenimiento. Por favor, vuelva en un minuto.

en: items
es: elementos

en: Usernames cannot be changed.
es: Los nombres de usuario no pueden ser cambiados.

en: Navigation Menu Items
es: Navegación de los elementos del menú

en: Navigation Menu Item
es: Navegación del elemento del menú

en: Navigation Menus
es: Navegación de los menús

en: The <strong>%s</strong> menu has been updated.
es: El menú <strong>%s</strong> ha sido actualizado.

en: The menu has been successfully deleted.
es: El menú ha sido eliminado correctamente.

en: One or more database tables are unavailable.  The database may need to be <a href="%s">repaired</a>.
es: Una o más tablas de la base de datos no están disponibles. La base de datos necesita ser <a href="%s">reparada</a>.

en: Search Engines Blocked
es: Motores de búsqueda bloqueados

en: Your site is asking search engines not to index its content
es: Su sitio está solicitando a los motores de búsqueda para indexar su contenido

en: You do not have sufficient permissions to manage plugins for this site.
es: Usted no tiene los permisos necesarios para administrar los plugins de este sitio.

en: Enter the address here if you want your site homepage <a href="http://codex.wordpress.org/Giving_WordPress_Its_Own_Directory">to be different from the directory</a> you installed WordPress.
es: Ingrese aquí la dirección si desea que la página de inicio de su sitio <a href="http://codex.wordpress.org/Giving_WordPress_Its_Own_Directory" target="_blank">difiera del directorio</a> en el cual usted instaló WordPress.

en: An avatar is an image that follows you from weblog to weblog appearing beside your name when you comment on avatar enabled sites.  Here you can enable the display of avatars for people who comment on your site.
es: Un avatar es una imagen que se muestra de sitio web en sitio web al lado de su nombre cuando usted comenta en sitios donde los avatares están permitidos. Aquí puede permitir la visualización de avatares de los visitantes que comentan en su sitio.

en: Site address (URL)
es: Dirección del sitio (URL)

en: In a few words, explain what this site is about.
es: En pocas palabras, explique de qué trata este sitio.

en: Site language:
es: Idioma del sitio:

en: I would like my site to be visible to everyone, including search engines (like Google, Bing, Technorati) and archivers
es: Me gustar&iacute;a que mi sitio sea visible por todos, incluyendo los motores de b&uacute;squeda (como Google, Bing, Technorati) y archivadores

en: Site Visibility
es: Visibilidad del sitio

en: WordPress is not notifying any <a href="http://codex.wordpress.org/Update_Services">Update Services</a> because of your site&#8217;s <a href="%s">privacy settings</a>.
es: WordPress no está notificando a ning&uacute;n <a href="http://codex.wordpress.org/Update_Services" target="_blank">Servicio de Actualización</a> a causa de la <a href="%s">configuraci&oacute;n de privacidad</a> de su sitio.

en: The <a href="http://codex.wordpress.org/Glossary#Character_set">character encoding</a> of your site (UTF-8 is recommended, if you are adventurous there are some <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Character_set">other encodings</a>)
es: La <a href="http://codex.wordpress.org/Glossary#Character_set" target="_blank">codificación de caracteres</a> de su sitio (UTF-8 es el recomendado, si quiere aventurarse hay <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Character_set" target="_blank">otras codificaciones</a>)

en: The miscellaneous options group has been removed. Use another settings group.
es: La miscelánea del grupo de opciones se ha eliminado. Use otro grupo de ajustes.

en: Links for %s
es: Enlaces para %s

en: Custom
es: Personalizar

en: New window or tab
es: Nueva ventana o pestaña

en: The description will be displayed in the menu if the current theme supports it.
es: La descripción se mostrará en el menú si el theme actual lo soporta.

en: Same window or tab
es: Misma ventana o pestaña

en: No menus have been created yet. <a href="%s">Create some</a>.
es: Todavía no tiene menús creados. <a href="%s">Cree alguno</a>.

en: You do not have sufficient permissions to modify unregistered settings for this site.
es: Usted no tiene permisos suficientes para modificar la configuración sin registrar de este sitio.

en: There is a pending change of the admin e-mail to <code>%1$s</code>. <a href="%2$s">Cancel</a>
es: Hay un cambio pendiente del correo electrónico de administrador a <code>%1$s</code>. <a href="%2$s">Cancelar</a>

en: You are about to permanently delete this menu. 
     'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
es: Está a punto de eliminar permanentemente este menú. 
     'Cancelar' para salir, 'Aceptar' para eliminar.

en: Title Attribute
es: Atributo del título

en: The <strong>%s</strong> menu has been successfully created.
es: El menú <strong>%s</strong> ha sido creado correctamente.

en: Link Target
es: Destino del enlace

en: CSS Classes (optional)
es: Clases CSS (opcional)

en: Save Menu
es: Guardar menú

en: A password will be automatically generated for you if you leave this blank.
es: Si deja esto en blanco, una contraseña será generada automáticamente para usted.

en: Password, twice
es: Contraseña, dos veces

en: Updating Theme %1$s (%2$d/%3$d)
es: Actualizando theme %1$s (%2$d/%3$d)

en: This is the short link.
es: Este es el enlace corto.

en: Attempt to notify any blogs linked to from the article.
es: Tratar de notificar a cualquier blog enlazado desde el artículo.

en: You must provide a domain name.
es: Debe proporcionar un nombre de dominio.

en: You must provide a name for your network of sites.
es: Usted debe proporcionar un nombre para su red de sitios.

en: The network already exists.
es: La red ya existe.

en: You must provide a valid e-mail address.
es: Debe proporcionar una dirección de correo electrónico válida.

en: This resulted in an error message: %s
es: Esto resultó en un mensaje de error: %s

en: You can still use your site but any subdomain you create may not be accessible. If you know your DNS is correct, ignore this message.
es: Usted puede seguir utilizando su sitio, pero cualquier subdominio que cree puede no ser accesible. Si sabe que su DNS es correcta, ignore este mensaje.

en: Delete Site
es: Eliminar sitio

en: Notice:
es: Aviso:

en: Get Shortlink
es: Obtener enlace corto

en: %d WordPress Update
es: %d actualizar WordPress

en: %d Theme Update | %d Theme Updates
es[0]: %d actualizar theme
es[1]: %d actualizar themes

en: %d Plugin Update | %d Plugin Updates
es[0]: Actualizar %d plugin
es[1]: Actualizar %d plugins

en: Updating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
es: Actualzando plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: The update of %1$s failed.
es: La actualización de %1$s ha fallado.

en: The password you chose during the install.
es: La contraseña que eligió durante la instalación.

en: User already exists. Password inherited.
es: El usuario ya existe. Contrase&ntilde;a heredada.

en: your passwords do not match. Please try again
es: sus contraseñas no coinciden. Por favor, inténtelo de nuevo

en: Updates %s
es: Actualizaciones %s

en: You cannot update because <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requires MySQL version %2$s or higher. You are running version %3$s.
es: No puede actualizar debido a que <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s" target="_blank">WordPress %1$s</a> requiere MySQL versión %2$s o superior. Está usando la versión %3$s.

en: WordPress updated successfully
es: WordPress actualizado correctamente

en: Update WordPress
es: Actualización de WordPress

en: Update Plugins
es: Actualizar plugins

en: You cannot update because <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requires PHP version %2$s or higher. You are running version %3$s.
es: No puede actualizar debido a que <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s" target="_blank">WordPress %1$s</a> requiere PHP versión %2$s o superior. Está usando la versión %3$s.

en: You cannot update because <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requires PHP version %2$s or higher and MySQL version %3$s or higher. You are running PHP version %4$s and MySQL version %5$s.
es: No puede actualizar debido a que <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s" target="_blank">WordPress %1$s</a> requiere PHP versión %2$s o superior y MySQL versión %3$s o superior. Está usando PHP versión %4$s y MySQL versión %5$s.

en: You are using a development version of WordPress.  You can update to the latest nightly build automatically or download the nightly build and install it manually:
es: Usted está utilizando una versi&oacute;n de desarrollo de WordPress. Puede actualizar a la &uacute;ltima &#8220;nightly build&#8221; autom&aacute;ticamente o descargar e instalar manualmente:

en: You have the latest version of WordPress. You do not need to update. However, if you want to re-install version %s, you can do so automatically or download the package and re-install manually:
es: Usted tiene la &uacute;ltima versi&oacute;n de WordPress. No necesita actualizar. Sin embargo, si desea volver a instalar la versi&oacute;n %s, puede hacerlo autom&aacute;ticamente o descargar el paquete y volver a instalar manualmente:

en: WordPress Updates
es: Actualizaciones de WordPress

en: Super Admin
es: Super administrador

en: Select a Color
es: Elija un color

en: You do not have sufficient permissions to manage options for this site.
es: Usted no tiene los permisos necesarios para administrar las opciones de este sitio.

en: Invalid post type
es: Tipo de artículo inv&aacute;lida

en: Edit Menu Item
es: Editar elemento del menú

en: File canceled.
es: Archivo cancelado.

en: GLOBALS overwrite attempt detected
es: Se ha detectado un intento GLOBAL de sobreescritura

en: This address is used for admin purposes. If you change this we will send you an e-mail at your new address to confirm it. <strong>The new address will not become active until confirmed.</strong>
es: Esta dirección se utiliza para fines de administración. Si usted lo cambia, le enviaremos un correo a su nueva dirección para confirmarla. <strong>La nueva dirección no estará activa hasta que sea confirmada.</strong>

en: Daylight saving time begins on: <code>%s</code>.
es: El horario de verano comienza el: <code>%s</code>.

en: <strong>%1$s</strong> by <em>%2$s</em> (will also <strong>delete its data</strong>)
es: <strong>%1$s</strong> por <em>%2$s</em> (también se <strong>eliminarán los datos</strong>)

en: You are about to remove the following plugin: | You are about to remove the following plugins:
es[0]: Usted está a punto de quitar el siguiente plugin:
es[1]: Usted está a punto de quitar los siguientes plugins:

en: Delete Plugin | Delete Plugins
es[0]: Eliminar plugin
es[1]: Eliminar plugins

en: Are you sure you wish to delete these files and data?
es: &iquest;Usted está seguro que desea eliminar estos archivos y datos?

en: Yes, Delete these files and data
es: S&iacute;, eliminar estos archivos y datos

en: Requires <code>%s</code> in <code>wp-config.php</code>.
es: Requiere <code>%s</code> en <code>wp-config.php</code>.

en: Inactive:
es: Inactivo:

en: Must-Use <span class="count">(%s)</span> | Must-Use <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Debe utilizar <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Debe utilizar <span class="count">(%s)</span>

[ctx: theme]
en: Manage Themes
es: Administrar Themes

[ctx: theme]
en: Install Themes
es: Instalar Themes

en: Go to Dashboard
es: Ir al Escritorio

en: Select Menu:
es: Seleccionar menú:

en: Navigation Menu
es: Navegación del menú

en: Taxonomy:
es: Taxonom&iacute;a:

en: Please enter a valid menu name.
es: Por favor, ingrese una dirección de correo válida.

en: Delete Menu
es: Eliminar menú

en: Menu Item
es: Elemento del menú

en: View All
es: Ver todas

en: Add to Menu
es: Agregar al menú

en: This timezone is currently in daylight saving time.
es: Esta zona horaria se encuentra actualmente en el horario de verano.

en: This timezone does not observe daylight saving time.
es: Esta zona horaria no cumpla con el horario de verano.

en: Executed before Multisite is loaded.
es: Ejecutado antes de cargar el Multisitio.

en: External object cache.
es: Cache de objetos externos.

en: Custom maintenance message.
es: Personalizar el mensaje de mantenimiento.

en: Custom install script.
es: Script de instalación personalizada.

en: Custom database error message.
es: Personalizar el mensaje de error de la base de datos.

en: File is empty. Please upload something more substantial.
es: El fichero está vacío. Por favor, suba algo con contenido.

en: Install %s
es: Instalar %s

en: Custom database class.
es: Personalizar la clase de base de datos.

en: Advanced caching plugin.
es: Avanzado plugin de caché.

en: You cannot install because <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requires MySQL version %2$s or higher. You are running version %3$s.
es: No puede instalar debido a que <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s" target="_blank">WordPress %1$s</a> requiere MySQL versión %2$s o superior. Está usando la versión %3$s.

en: You cannot install because <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requires PHP version %2$s or higher. You are running version %3$s.
es: No puede instalar debido a que <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s" target="_blank">WordPress %1$s</a> requiere PHP versión %2$s o superior. Está usando la versión %3$s.

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> is available! Please notify the site administrator.
es: &iexcl;<a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s" target="_blank">WordPress %1$s</a> está disponible! Por favor notifique al administrador del sitio.

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> is available! <a href="%2$s">Please update now</a>.
es: &iexcl;<a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s" target="_blank">WordPress %1$s</a> está disponible! <a href="%2$s">Por favor, actualice ahora</a>.

en: You cannot install because <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requires PHP version %2$s or higher and MySQL version %3$s or higher. You are running PHP version %4$s and MySQL version %5$s.
es: No puede instalar debido a que <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s" target="_blank">WordPress %1$s</a> requiere PHP versión %2$s o superior y MySQL versión %3$s o superior. Está usando PHP versión %4$s y MySQL versión %5$s.

en: Menus
es: Menús

en: This comment is currently marked as spam.
es: Este comentario está marcado como spam.

en: Moderate Comment
es: Comentario moderado

en: This comment is currently approved.
es: Este comentario está aprobado actualmente.

en: This comment is already approved.
es: Este comentario ya está aprobado.

en: This comment is currently in the Trash.
es: Este comentario se encuentra actualmente en la papelera.

en: Repeat
es: Repetir

en: Attachment
es: Adjuntar

en: Tile
es: Mosaico

en: Scroll
es: Desplazar

en: Fixed
es: Fijo

en: This comment is already in the Trash.
es: Este comentario ya está en la papelera.

en: View Trash
es: Ver papelera

en: This comment is already marked as spam.
es: Este comentario ya está marcado como spam.

en: Bad login/pass combination.
es: Mala combinaci&oacute;n identificaci&oacute;n/contrase&ntilde;a.

en: Software Name
es: Nombre del programa

en: Software Version
es: Versi&oacute;n del programa

en: Time Zone
es: Zona horaria

en: Allow new users to sign up
es: Permitir el registro de nuevos usuarios

en: Sorry, you cannot edit this page.
es: Lo siento, no puede editar esta p&aacute;gina.

en: Sorry, no such page.
es: Lo siento, no hay p&aacute;ginas similares.

en: Sorry, you cannot edit pages.
es: Lo siento, no puede editar p&aacute;ginas.

en: Sorry, you cannot add new pages.
es: Lo siento, no puede agregar nuevas p&aacute;ginas.

en: Sorry, you do not have the right to delete this page.
es: Lo siento, no tiene permisos para eliminar esta p&aacute;gina.

en: Failed to delete the page.
es: Fallo al eliminar la p&aacute;gina.

en: Sorry, you do not have the right to edit this page.
es: Lo siento, no tiene permisos para editar esta p&aacute;gina.

en: Sorry, you do not have the right to add a category.
es: Lo sentimos, no tiene los permisos para agregar una nueva categor&iacute;a.

en: Sorry, the new category failed.
es: Lo siento, la nueva categor&iacute;a fall&oacute;.

en: Sorry, you do not have the right to delete a category.
es: Lo siento, no tiene los permisos para eliminar una categor&iacute;a.

en: Invalid comment ID.
es: ID de comentario inv&aacute;lido.

en: Sorry, you cannot edit comments.
es: Lo siento, no puede editar comentarios.

en: Invalid comment status.
es: Estado de comentario inv&aacute;lido.

en: Sorry, the comment could not be edited. Something wrong happened.
es: Lo siento, el comentario no puede ser editado. Alg&uacute;n error ocurri&oacute;.

en: You must be registered to comment
es: Debe estar registrado para comentar

en: Invalid post ID.
es: ID de artículo inv&aacute;lida.

en: Comment author name and email are required
es: El nombre y el correo del autor del comentario es requerido

en: A valid email address is required
es: Se requiere una direcci&oacute;n de correo electr&oacute;nico v&aacute;lida

en: You are not allowed access to details about comments.
es: No tiene autorizaci&oacute;n para acceder a los detalles acerca de los comentarios.

en: You are not allowed to update options.
es: Usted no est&aacute; autorizado para actualizar las opciones.

en: Sorry, you cannot edit this post.
es: Lo siento, no puede editar este artículo.

en: Either there are no posts, or something went wrong.
es: No hay ninguna publicaci&oacute;n, o algo fall&oacute;.

en: Sorry, this user can not edit the template.
es: Lo siento, este usuario no puede editar la plantilla.

en: Sorry, this user cannot edit the template.
es: Lo siento, este usuario no puede editar la plantilla.

en: Either the file is not writable, or something wrong happened. The file has not been updated.
es: Ya sea porque el archivo no sea escribible, o algo incorrecto haya sucedido. El archivo no ha podido ser actualizado.

en: Sorry, no such post.
es: Lo siento, no hay publicaciones similares.

en: Sorry, you do not have the right to publish this post.
es: Lo siento, no tiene permiso para publicar este artículo.

en: Invalid post type.
es: Tipo de publicaci&oacute;n inv&aacute;lida.

en: You are not allowed to post as this user
es: No tiene autorizaci&oacute;n para publicar con este usuario.

en: You are not allowed to create pages as this user
es: Usted no tiene autorizaci&oacute;n para crear p&aacute;ginas con este usuario.

en: You are not allowed to change the post author as this user.
es: Usted no tiene autorizaci&oacute;n para modificar artículos del autor con este usuario.

en: You are not allowed to change the page author as this user.
es: Usted no tiene autorizaci&oacute;n para modificar la p&aacute;gina del autor con este usuario.

en: Sorry, you do not have the right to publish this page.
es: Lo siento, no tiene permiso para publicar esta p&aacute;gina.

en: Sorry, your entry could not be edited. Something wrong happened.
es: Lo siento, su artículo no puede ser editado. Alg&uacute;n error ocurri&oacute;.

en: You are not allowed to upload files to this site.
es: Usted no tiene permiso para subir archivos a este sitio.

en: Could not write file %1$s (%2$s)
es: No se pudo escribir el archivo %1$s (%2$s)

en: Sorry, you can not edit this post.
es: Lo siento, no puede editar esta publicaci&oacute;n.

en: Is there no link to us?
es: &iquest;No hay alg&uacute;n enlace para nosotros?

en: The specified target URL cannot be used as a target. It either doesn&#8217;t exist, or it is not a pingback-enabled resource.
es: El direcci&oacute;n URL de destino especificada no se puede utilizar como objetivo. No existe, o no es un recurso pingback permitido.

en: The source URL and the target URL cannot both point to the same resource.
es: El URL de la fuente y el URL del objetivo no pueden apuntar ambos hacia el mismo recurso.

en: The pingback has already been registered.
es: El pingback ya ha sido registrado.

en: The source URL does not exist.
es: El URL de la fuente no existe.

en: We cannot find a title on that page.
es: No podemos encontrar un t&iacutetulo en esa p&aacute;gina.

en: The source URL does not contain a link to the target URL, and so cannot be used as a source.
es: El URL de la fuente no contiene un enlace al URL del objetivo, y es por ello que no se puede utilizar como fuente.

en: Pingback from %1$s to %2$s registered. Keep the web talking! :-)
es: Pingback desde %1$s a %2$s registrado. &iexcl;Mantenga la conversaci&oacute;n web! :-)

en: The specified target URL does not exist.
es: El URL del objetivo especificado no existe.

en: Your PHP installation appears to be missing the MySQL extension which is required by WordPress.
es: Su instalaci&oacute;n de PHP parece faltar la extensi&oacute;n de MySQL que se requiere para WordPress.

en: <strong>ERROR</strong>: <code>$table_prefix</code> in <code>wp-config.php</code> can only contain numbers, letters, and underscores.
es: <strong>ERROR</strong>: <code>$table_prefix</code> en <code>wp-config.php</code> s&oacute;lo puede contener n&uacute;meros, letras y guiones bajos.

en: 
    <h1>Error establishing a database connection</h1>
    <p>This either means that the username and password information in your <code>wp-config.php</code> file is incorrect or we can't contact the database server at <code>%s</code>. This could mean your host's database server is down.</p>
    <ul>
    	<li>Are you sure you have the correct username and password?</li>
    	<li>Are you sure that you have typed the correct hostname?</li>
    	<li>Are you sure that the database server is running?</li>
    </ul>
    <p>If you're unsure what these terms mean you should probably contact your host. If you still need help you can always visit the <a href='http://wordpress.org/support/'>WordPress Support Forums</a>.</p>
es: 
    <h1>Error al establecer conexi&oacute;n a la base de datos</h1>
    <p>Esto significa que ya sea el nombre de usuario y contrase&ntilde;a en su informaci&oacute;n del archivo <code>wp-config.php</code> es incorrecta o no podemos contactar con el servidor de la base de datos a <code>%s</code>. Esto podr&iacute;a significar que su servidor de base de datos est&aacute; ca&iacute;do.</p>
    <ul>
    	<li>&iquest;Est&aacute; seguro que tiene correcto el nombre de usuario y contrase&ntilde;a?</li>
    	<li>&iquest;Est&aacute; seguro que usted ha escrito el nombre de host correcto?</li>
    	<li>&iquest;Est&aacute; seguro que el servidor de la base de datos est&aacute; funcionando?</li>
    </ul>
    <p>Si no est&aacute; seguro de lo que esto significa que usted debe probablemente ponerse en contacto con el administrador de su servidor. Si usted a&uacute;n necesita ayuda puede visitar como siempre los <a href='http://wordpress.org/support/'>Foros de Soporte de WordPress</a>.</p>

en: Invalid database prefix
es: Prefijo de la base de datos inv&aacute;lido

en: WordPress database error %1$s for query %2$s made by %3$s
es: Error de la base de datos de WordPress %1$s consultas %2$s hechas por %3$s

en: WordPress database error %1$s for query %2$s
es: Error de la base de datos de WordPress %1$s consultas %2$s

en:  $db->get_row(string query, output type, int offset) -- Output type must be one of: OBJECT, ARRAY_A, ARRAY_N
es:  $db->get_row(string query, output type, int offset) -- El tipo de salida debe ser uno de: OBJECT, ARRAY_A, ARRAY_N

en: There doesn't seem to be a <code>wp-config.php</code> file. I need this before we can get started. Need more help? <a href='http://codex.wordpress.org/Editing_wp-config.php'>We got it</a>. You can create a <code>wp-config.php</code> file through a web interface, but this doesn't work for all server setups. The safest way is to manually create the file.</p><p><a href='%ssetup-config.php' class='button'>Create a Configuration File</a>
es: No parece ser un archivo <code>wp-config.php</code>. Necesito esto antes para que podamos empezar. &iquest;Necesita m&aacute;s ayuda? <a href='http://codex.wordpress.org/Editing_wp-config.php'>Te la damos</a>. Usted puede crear un archivo <code>wp-config.php</code> a trav&eacute;s de la interfaz de su web, pero esto no funciona para todas las configuraciones de los servidores. La forma m&aacute;s segura es crear manualmente el archivo.</p><p><a href='%ssetup-config.php' class='button'>Crear un Archivo de Configuraci&oacute;n</a>

en: Cancel reply
es: Cancelar respuesta

en: Post Comment
es: Publicar comentario

en: Unapproved
es: Desaprobado

en: Duplicate comment detected; it looks as though you&#8217;ve already said that!
es: Comentario duplicado detectado: &iexcl;parece que ya hab&iacute;a dicho esto!

en: You are posting comments too quickly.  Slow down.
es: Est&aacute;s posteando comentarios demasiado pronto. Baja la velocidad

en: Could not update comment status
es: No es posible actualizar el estado del comentario

en: This argument has changed to an array to match the behavior of the other cron functions.
es: Este argumento ha cambiado a un arreglo que coincide con el comportamiento de las otras funciones cron.

en: Once Hourly
es: Una vez cada hora

en: Twice Daily
es: Dos veces al d&iacute;a

en: Once Daily
es: Diariamente

en: Sort by:
es: Ordenar por:

en: Page title
es: T&iacute;tulo de p&aacute;gina

en: Page order
es: Orden de p&aacute;gina

en: Page ID
es: ID de p&aacute;gina

en: Exclude:
es: Excluir:

en: Page IDs, separated by commas.
es: ID de las p&aacute;ginas, separados por comas.

en: Your blogroll
es: Su blogroll

en: All Links
es: Todos los enlaces

en: Select Link Category
es: Seleccionar categor&iacute;a del enlace

en: Show Link Image
es: Mostrar enlace de imagen

en: Show Link Name
es: Mostrar nombre del enlace

en: Show Link Description
es: Mostrar descripción del enlace

en: Show Link Rating
es: Mostrar calificaci&oacute;n de enlace

en: Select Month
es: Seleccionar mes

en: Show post counts
es: Mostrar cantidad de artículos

en: Log in/out, admin, feed and WordPress links
es: Iniciar/Cerrar sesi&oacute;n, administraci&oacute;n, feed y enlaces de WordPress

en: Syndicate this site using RSS 2.0
es: Sindicar este sitio usando RSS 2.0

en: Entries <abbr title="Really Simple Syndication">RSS</abbr>
es: Artículos <abbr title="Sindicaci&oacute;n Realmente Simple">RSS</abbr>

en: Calendar
es: Calendario

en: Arbitrary text or HTML
es: Texto o HTML arbitrario

en: Text
es: Texto

en: Automatically add paragraphs
es: A&ntilde;adir autom&aacute;ticamente los p&aacute;rrafos

en: A list or dropdown of categories
es: Una lista o men&uacute; desplegable de categor&iacute;as

en: Select Category
es: Seleccionar categor&iacute;a

en: Show hierarchy
es: Mostrar jerarqu&iacute;a

en: Recent Posts
es: Artículos recientes

en: Number of posts to show:
es: N&uacute;mero de publicaciones a mostrar:

en: The most recent comments
es: Los comentarios m&aacute;s recientes

[ctx: widgets]
en: %1$s on %2$s
es: %1$s en %2$s

en: Entries from any RSS or Atom feed
es: Artículos desde cualquier archivo RSS o Atom feed

en: Syndicate this content
es: Sindicar este contenido

en: An error has occurred; the feed is probably down. Try again later.
es: Un error ha ocurrido; el Feed probablemente est&eacute; ca&iacute;do. Vuelva a intentarlo despu&eacute;s.

en: Untitled
es: Sin t&iacute;tulo

en: RSS Error: %s
es: Error de RSS: %s

en: Enter the RSS feed URL here:
es: Ingrese aqu&iacute; la dirección URL del Feed RSS:

en: Give the feed a title (optional):
es: T&iacute;tulo para el Feed (opcional):

en: How many items would you like to display?
es: &iquest;Cu&aacute;ntos elementos desea mostrar?

en: Display item content?
es: &iquest;Mostrar contenido del elemento?

en: Display item author if available?
es: &iquest;Mostrar autor del elemento si es que est&aacute; disponible?

en: Display item date?
es: &iquest;Mostrar la fecha del elemento?

en: Your most used tags in cloud format
es: Sus etiquetas m&aacute;s usadas en formato de nube

en: Tag Cloud
es: Nube de etiquetas

en: new WordPress Loop
es: nuevo Loop de WordPress

en: Last updated
es: &Uacute;ltima actualizaci&oacute;n

en: Missing Attachment
es: Falta el adjunto

en: Comments for %1$s searching on %2$s
es: Comentarios para %1$s buscando en %2$s

en: Comments for %s
es: Comentarios para %s

en: Comment on %1$s by %2$s
es: Comentario en %1$s por %2$s

en: By: %s
es: Por: %s

en: Comments on: %s
es: Comentarios en: %s

en: Comments for %s searching on %s
es: Comentarios para %s buscando en %s

en: Protected Comments: Please enter your password to view comments.
es: Comentarios protegidos: por favor, escriba su contrase&ntilde;a para ver los comentarios.

en: %s min | %s mins
es[0]: %s min.
es[1]: %s mins.

en: %s hour | %s hours
es[0]: %s hora
es[1]: %s horas

en: %s day | %s days
es[0]: %s d&iacute;a
es[1]: %s d&iacute;as

en: , and
es: , y

en:  and
es:  y

en: %s is a protected WP option and may not be modified
es: %s es una opcci&oacute;n protegida de WP y no puede ser modificado

en: ERROR: %s is not a valid feed template.
es: ERROR: %s no es una plantilla de feed v&aacute;lida.

en: Unable to create directory %s. Is its parent directory writable by the server?
es: No se pudo crear el directorio %s. Aseg&uacute;rese de que el servidor tiene permisos de escritura para el directorio superior.

en: Empty filename
es: El nombre de archivo est&aacute; vac&iacute;o

en: Could not write file %s
es: No se pudo escribir el archivo %s

en: Your attempt to edit this attachment: &#8220;%s&#8221; has failed.
es: Ha fallado su intento de editar este adjunto: &#8220;%s&#8221;.

en: Your attempt to add this category has failed.
es: Ha fallado su intento de agregar esta categor&iacute;a.

en: Your attempt to delete this category: &#8220;%s&#8221; has failed.
es: Ha fallado su intento de eliminar esta categor&iacute;a: &#8220;%s&#8221;.

en: Your attempt to edit this category: &#8220;%s&#8221; has failed.
es: Ha fallado su intento de editar esta categor&iacute;a: &#8220;%s&#8221;.

en: Your attempt to delete this comment: &#8220;%s&#8221; has failed.
es: Ha fallado su intento de eliminar este comentario: &#8220;%s&#8221;.

en: Your attempt to unapprove this comment: &#8220;%s&#8221; has failed.
es: Ha fallado su intento para rechazar este comentario: &#8220;%s&#8221;.

en: Your attempt to approve this comment: &#8220;%s&#8221; has failed.
es: Ha fallado su intento de aprobar este comentario: &#8220;%s&#8221;.

en: Your attempt to edit this comment: &#8220;%s&#8221; has failed.
es: Ha fallado su intento de editar este comentario: &#8220;%s&#8221;.

en: Your attempt to bulk modify comments has failed.
es: Ha fallado su intento de modificar en bloque los comentarios.

en: Your attempt to moderate comments has failed.
es: Ha fallado su intento de moderar los comentarios.

en: Your attempt to add this link has failed.
es: Ha fallado su intento para agregar este enlace.

en: Your attempt to delete this link: &#8220;%s&#8221; has failed.
es: Ha fallado su intento de eliminar este enlace: &#8220;%s&#8221;.

en: Your attempt to edit this link: &#8220;%s&#8221; has failed.
es: Ha fallado su intento de editar este enlace: &#8220;%s&#8221;.

en: Your attempt to bulk modify links has failed.
es: Ha fallado su intento de modificar en bloque los enlaces.

en: Your attempt to add this page has failed.
es: Ha fallado su intento de agregar esta p&aacute;gina.

en: Your attempt to delete this page: &#8220;%s&#8221; has failed.
es: Ha fallado su intento de eliminar esta p&aacute;gina &#8220;%s&#8221;.

en: Your attempt to edit this page: &#8220;%s&#8221; has failed.
es: Ha fallado su intento de editar esta p&aacute;gina: &#8220;%s&#8221;.

en: Your attempt to edit this plugin file: &#8220;%s&#8221; has failed.
es: Ha fallado su intento de editar este archivo del plugin: &#8220;%s&#8221;.

en: Your attempt to activate this plugin: &#8220;%s&#8221; has failed.
es: Ha fallado su intento de activar este plugin: &#8220;%s&#8221;.

en: Your attempt to deactivate this plugin: &#8220;%s&#8221; has failed.
es: Ha fallado su intento para desactivar este plugin: &#8220;%s&#8221;.

en: Your attempt to add this post has failed.
es: Ha fallado su intento de agregar este artículo.

en: Your attempt to delete this post: &#8220;%s&#8221; has failed.
es: Ha fallado su intento de eliminar este artículo: &#8220;%s&#8221;.

en: Your attempt to edit this post: &#8220;%s&#8221; has failed.
es: Ha fallado su intento de editar este artículo: &#8220;%s&#8221;.

en: Your attempt to add this user has failed.
es: Ha fallado su intento de agregar este usuario.

en: Your attempt to delete users has failed.
es: Ha fallado su intento de eliminar usuarios.

en: Your attempt to bulk modify users has failed.
es: Ha fallado su intento de modificar en bloque a los usuarios.

en: Your attempt to edit this user: &#8220;%s&#8221; has failed.
es: Ha fallado su intento de editar este usuario: &#8220;%s&#8221;.

en: Your attempt to modify the profile for: &#8220;%s&#8221; has failed.
es: Ha fallado su intento de modificar el perfil de: &#8220;%s&#8221;.

en: Your attempt to edit your settings has failed.
es: Ha fallado su intento de editar sus opciones.

en: Your attempt to change your permalink structure to: %s has failed.
es: Ha fallado su intento de cambiar su estructura de enlaces permanentes a: %s.

en: Your attempt to edit this file: &#8220;%s&#8221; has failed.
es: Ha fallado su intento de editar este archivo: &#8220;%s&#8221;.

en: Your attempt to edit this theme file: &#8220;%s&#8221; has failed.
es: Ha fallado su intento de editar este archivo del theme: &#8220;%s&#8221;.

en: Your attempt to switch to this theme: &#8220;%s&#8221; has failed.
es: Ha fallado su intento de cambiar a este theme: &#8220;%s&#8221;.

en: You are attempting to log out of %s
es: Usted est&aacute; intentando cerrar sesi&oacute;n de %s

en: WordPress Failure Notice
es: Fallo en las noticias de WordPress

en: Do you really want to <a href='%s'>log out</a>?
es: &iquest;Realmente desea <a href='%s'>cerrar la sessi&oacute;n</a>?

en: Please try again.
es: Por favor int&eacute;ntelo otra vez.

en: &laquo; Back
es: &laquo; Volver

en: %1$s is <strong>deprecated</strong> since version %2$s! Use %3$s instead.
es: &iexcl;%1$s es <strong>obsoleto</strong> desde la versi&oacute;n %2$s! Use %3$s en su lugar.

en: %1$s is <strong>deprecated</strong> since version %2$s with no alternative available.
es: %1$s es <strong>obsoleto</strong> desde la versi&oacute;n %2$s with sin alternativa disponible.

en: %1$s was called with an argument that is <strong>deprecated</strong> since version %2$s! %3$s
es: %1$s se ha llamado con un argumento que es <strong>obsoleto</strong> desde la versión %2$s! %3$s

en: %1$s was called with an argument that is <strong>deprecated</strong> since version %2$s with no alternative available.
es: %1$s se ha llamado con un argumento que es <strong>obsoleto</strong> desde la versión %2$s sin otra alternativa disponible.

en: Select a city
es: Seleccionar una ciudad

en: Manual Offsets
es: Compensaciones manuales

en: Search for:
es: Buscar por:

en: Log in
es: Iniciar sesi&oacute;n

en: Log out
es: Cerrar sesi&oacute;n

en: Remember Me
es: Recuérdame

en: Register
es: Registrarse

en: Site Admin
es: Administración

en: Search Results %1$s %2$s
es: B&uacute;squeda de resultados %1$s %2$s

en: Page not found
es: P&aacute;gina no encontrada

en: View posts for %1$s %2$s
es: Ver todas los artículos por %1$s %2$s

en: %1$s %2$s Comments Feed
es: %1$s %2$s Feed de comentarios

en: %1$s %2$s %3$s Comments Feed
es: %1$s %2$s %3$s Feed de comentarios

en: %1$s %2$s %3$s Category Feed
es: %1$s %2$s %3$s Feed de categor&iacute;a

en: %1$s %2$s %3$s Tag Feed
es: %1$s %2$s %3$s Feed de etiquetas

en: %1$s %2$s Posts by %3$s Feed
es: %1$s %2$s Publicado por %3$s Feed

en: %1$s %2$s Search Results for &#8220;%3$s&#8221; Feed
es: %1$s %2$s B&uacute;squeda de resultados para &#8220;%3$s&#8221; Feed

en: &laquo; Previous
es: &laquo; Anterior

en: Next &raquo;
es: Siguiente &raquo;

en: Gray
es: Gris

en: User has blocked requests through HTTP.
es: El usuario ha bloqueado las peticiones a trav&eacute;s del HTTP.

en: Too many redirects.
es: Demasiadas redirecciones.

en: Malformed URL: %s
es: Incorrecta URL: %s

en: Could not open handle for fopen() to %s
es: No se pudo tratar de abrir por fopen() a %s

en: Do you want to use the WYSIWYG mode for this textarea?
es: &iquest;Desea usted utilizar el modo WYSIWYG para esta &aacute;rea de texto?

en: Insert
es: Insertar

en: Browse
es: Explorar

en: Class
es: Clase

en: -- Not set --
es: -- No seleccionar --

en: Copy/Cut/Paste is not available in Mozilla and Firefox.
es: Copiar/Cortar/Pegar no est&aacute;n disponibles en Mozilla y Firefox.

en: Currently not supported by your browser, use keyboard shortcuts instead.
es: Actualmente su navegador web no lo soporta, use atajos de teclado en lugar de eso.

en: Sorry, but we have noticed that your popup-blocker has disabled a window that provides application functionality. You will need to disable popup blocking on this site in order to fully utilize this tool.
es: Lo siento, pero su bloqueador de ventanas emergentes ha desactivado una ventana que provee la funcionabilidad de esta aplicaci&oacute;n. Usted necesitar&aacute; desactivar el bloqueador de ventanas emergentes para este sitio para poder usar completamente esta herramienta.

en: Error: Invalid values entered, these are marked in red.
es: Error: Los valores incorporados son inv&aacute;lidos, &eacute;stos est&aacute;n marcados en rojo.

en: More colors
es: M&aacute;s colores

en: Full
es: Completo

en: %Y-%m-%d
es: %d-%m-%Y

en: Insert date
es: Isertar fecha

en: Insert time
es: Insertar hora

en: January
es: Enero

en: February
es: Febrero

en: March
es: Marzo

en: April
es: Abril

en: May
es: Mayo

en: June
es: Junio

en: July
es: Julio

en: August
es: Agosto

en: September
es: Septiembre

en: October
es: Octubre

en: November
es: Noviembre

en: December
es: Diciembre

en: Jan_January_abbreviation
es: Ene

en: Feb_February_abbreviation
es: Feb

en: Mar_March_abbreviation
es: Mar

en: Apr_April_abbreviation
es: Abr

en: May_May_abbreviation
es: May

en: Jun_June_abbreviation
es: Jun

en: Jul_July_abbreviation
es: Jul

en: Aug_August_abbreviation
es: Ago

en: Sep_September_abbreviation
es: Sep

en: Oct_October_abbreviation
es: Oct

en: Nov_November_abbreviation
es: Nov

en: Dec_December_abbreviation
es: Dic

en: Sunday
es: Domingo

en: Monday
es: Lunes

en: Tuesday
es: Martes

en: Wednesday
es: Mi&eacute;rcoles

en: Thursday
es: Jueves

en: Friday
es: Viernes

en: Saturday
es: S&aacute;bado

en: Sun
es: Dom

en: Mon
es: Lun

en: Tue
es: Mar

en: Wed
es: Mi&eacute;

en: Thu
es: Jue

en: Fri
es: Vie

en: Sat
es: S&aacute;b

en: Print
es: Impresi&oacute;n

en: Direction left to right
es: Orientar de izquierda a derecha

en: Direction right to left
es: Orientar de derecha a izquierda

en: Insert new layer
es: Insertar nueva capa

en: Move forward
es: Avanzar

en: Move backward
es: Mover hacia atr&aacute;s

en: Toggle absolute positioning
es: Activar/Desactivar posición absoluta

en: New layer...
es: Nueva capa...

en: Cancel all changes
es: Cancelar todos los cambios

en: Insert non-breaking space character
es: Insertar un caracter de espacio sin separar

en: Run spell checking
es: Correr la comprobaci&oacute;n de deletreo

en: ieSpell not detected. Do you want to install it now?
es: No se detect&oacute; <i>ieSpell</i>. &iquest;Qu&eacute; espera para instalarlo ahora?

en: Horizontale rule
es: Regla horizontal

en: Emotions
es: Emociones

en: Find
es: Buscar

en: Find/Replace
es: Buscar/Reemplazar

en: Insert/edit image
es: Insertar/Editar imagen

en: Insert/edit link
es: Insertar/Editar enlace

en: Citation
es: Citaci&oacute;n

en: Abbreviation
es: Abreviaci&oacute;n

en: Acronym
es: Acr&oacute;nimo

en: Deletion
es: Tachadura

en: Insertion
es: Inserci&oacute;n

en: Insert/Edit Attributes
es: Insertar/Editar atributos

en: Edit CSS Style
es: Editar hoja de estilos CSS

en: Paste as Plain Text
es: Pegar como texto plano

en: Paste from Word
es: Pegar desde Word

en: Use CTRL+V on your keyboard to paste the text into the window.
es: Use CTRL+V de su teclado para copiar el texto en la ventana.

en: Keep linebreaks
es: Mantener linebreaks

en: Inserts a new table
es: Insertar una nueva tabla

en: Insert row before
es: Insertar fila antes

en: Insert row after
es: Insertar fila despu&eacute;s

en: Delete row
es: Eliminar fila

en: Insert column before
es: Insertar columna antes

en: Insert column after
es: Insertar columna despu&eacute;s

en: Remove column
es: Eliminar columna

en: Split merged table cells
es: Dividir celdas de la tabla

en: Merge table cells
es: Combinar celdas de la tabla

en: Table row properties
es: Propiedades de la fila de la tabla

en: Table cell properties
es: Propiedades de la celda de la tabla

en: Table properties
es: Propiedades de la tabla

en: Paste table row before
es: Pegar columna de la tabla antes

en: Paste table row after
es: Pegar columna de la tabla después

en: Cut table row
es: Cortar fila de la tabla

en: Copy table row
es: Copiar fila de la tabla

en: Delete table
es: Eliminar tabla

en: Row
es: Fila

en: Column
es: Columna

en: Cell
es: Celda

en: The changes you made will be lost if you navigate away from this page.
es: Los cambios que usted realizó se perderán si usted cierra o actualiza esta página.

en: Toggle fullscreen mode
es: Activar/Desactivar modo de pantalla completa

en: Insert / edit embedded media
es: Insertar/Editar multimedia

en: Edit embedded media
es: Editar multimedia

en: Document properties
es: Propiedades del documento

en: Insert predefined template content
es: Insertar contenido de la plantilla predefinida

en: Visual control characters on/off.
es: Cotrol visual de caracteres on/off.

en: Toggle spellchecker
es: Acrtivar/Desactivar corrector ortográfico

en: Spellchecker settings
es: Opciones del corrector ortográfico

en: Ignore word
es: Ignorar palabra

en: Ignore all
es: Ignorar todo

en: Languages
es: Lenguajes

en: Please wait...
es: Por favor espere...

en: Suggestions
es: Sugerencias

en: No suggestions
es: Sin sugerencias

en: No misspellings found.
es: No se encontraron faltas de ortograf&iacute;a.

en: Insert Page Break
es: Insertar corte de p&aacute;gina

[ctx: TinyMCE font styles]
en: Styles
es: Estilos

en: Font size
es: Tama&ntilde;o de fuente

en: Font family
es: Familia de fuente

en: Format
es: Formato

en: Paragraph
es: Párrafo

en: Address
es: Dirección

en: Preformatted
es: Preformateado

en: Heading 1
es: Título 1

en: Heading 2
es: Título 2

en: Heading 3
es: Título 3

en: Heading 4
es: Título 4

en: Heading 5
es: Título 5

en: Heading 6
es: Título 6

en: Blockquote
es: Citar

en: Code
es: C&oacute;digo

en: Code sample
es: C&oacute;digo de muestra

en: Definition term
es: Definici&oacute;n de t&eacute;rmino

en: Definition description
es: Definir descripción

en: Bold
es: Negrita

en: Italic
es: Cursiva

en: Underline
es: Subrayado

en: Strikethrough
es: Tachado

en: Align Left
es: Alineación izquierda

en: Align Center
es: Centrar

en: Align Right
es: Alineación derecha

en: Align Full
es: Alinear completamente

en: Unordered list
es: Viñetas

en: Ordered list
es: Numeración

en: Outdent
es: Reducir sangría

en: Indent
es: Aumentar sangría

en: Unlink
es: Quitar enlace

en: Cleanup messy code
es: Copiar formato

en: Edit HTML Source
es: Editar c&oacute;digo HTML

en: Subscript
es: Sub&iacute;ndice

en: Superscript
es: Super&iacute;ndice

en: Insert horizontal ruler
es: Insertar regla horizontal

en: Remove formatting
es: Eliminar formato

en: Select text color
es: Seleccionar color de texto

en: Select background color
es: Seleccionar color de fondo

en: Insert custom character
es: Insertar caracter personalizado

en: Toggle guidelines/invisible elements
es: Activar/Desactivar líneas guía

en: Insert/edit anchor
es: Insertar/Editar ancla

en: Cut
es: Cortar

en: Copy
es: Copiar

en: Paste
es: Pegar

en: Image properties
es: Propiedades de la imagen

en: New document
es: Nuevo documento

en: Are you sure you want to clear all contents?
es: &iquest;Seguro que desea limpiar todo el contenido?

en: Jump to tool buttons - Alt+Q, Jump to editor - Alt-Z, Jump to element path - Alt-X
es: Saltar a los botones de herramientas - Alt+Q, Saltar al editor - Alt-Z, Saltar a la ruta del elemento  - Alt-X

en: About TinyMCE
es: Acerca de TinyMCE

en: License
es: Licencia

en: Loaded plugins
es: Cargando plugins

en: Anchor name
es: Nombre del anclaje

en: HTML Source Editor
es: Editor de c&oacute;digo HTML

en: Word wrap
es: Ajuste de línea

en: Select a color
es: Seleccionar un color

en: Picker
es: Recogedor

en: Color picker
es: Color de recogedor

en: Palette
es: Paleta

en: Palette colors
es: Paleta de colores

en: Named
es: Nombrado

en: Named colors
es: Colores nombrados

en: Select custom character
es: Selecionar caracter personalizado

en: Image description
es: Descripción de la imagen

en: Image list
es: Lista de imagen

en: Border
es: Borde

en: Dimensions
es: Dimensiones

en: Vertical space
es: Espacio vertical

en: Horizontal space
es: Espacio horizontal

en: Baseline
es: L&iacute;nea de fondo

en: Top
es: Arriba

en: Middle
es: Medio

en: Bottom
es: Abajo

en: Text top
es: Texto superior

en: Text bottom
es: Texto inferior

en: Open link in the same window
es: Abrir enlace en la misma ventana

en: Open link in a new window
es: Abrir enlace en una nueva ventana

en: The URL you entered seems to be an email address, do you want to add the required mailto: prefix?
es: El URL que usted ingresó parece ser una dirección de correo, ¿desea agregar el prefijo requerido mailto:?

en: The URL you entered seems to external link, do you want to add the required http:// prefix?
es: El URL que usted ingresó es similar al enlace externo, ¿desea agregar el prefijo requerido http://?

en: Link list
es: Lista de enlaces

en: File/URL
es: Archivo/URL

en: List
es: Lista

en: Constrain proportions
es: Mantener proporciones

en: Type
es: Tipo

en: V-Space
es: Espacio-V

en: H-Space
es: Espacio-H

en: Show menu
es: Mostrar menu

en: Quality
es: Calidad

en: Align
es: Alinear

en: Background
es: Color de fondo

en: Hidden
es: Ocultar

en: Controller
es: Controlador

en: No correction
es: Ninguna correcci&oacute;n

en: Enable JavaScript
es: Permitir JavaScript

en: Start time
es: Tiempo inicial

en: End time
es: Tiempo final

en: Volume
es: Volumen

en: Auto start
es: Auto iniciar

en: Fullscreen
es: Pantalla completa

en: Invoke URLs
es: Invocar URLs

en: Mute
es: Mudo

en: Base URL
es: URL Base

en: Captioning id
es: Subt&iacute;tulos ID

en: Current marker
es: Marcador actual

en: Current position
es: Posici&oacute;n actual

en: Default frame
es: Marco por defecto

en: Rate
es: Tasa

en: UI Mode
es: Modo UI

en: Flash options
es: Opciones de Flash

en: Quicktime options
es: Opciones de Quicktime

en: Windows media player options
es: Opciones de Windows media player

en: Real media player options
es: Opciones de Real media player

en: Shockwave options
es: Opciones de Shockwave

en: Image status
es: Estado de la imagen

en: Maintain aspect
es: Mantener aspecto

en: No java
es: Sin java

en: Console
es: Consola

en: Num loops
es: Número de lazos

en: Controls
es: Controles

en: Script callbacks
es: Llamadas de Script

en: Stretch style
es: Expandir estilo

en: Stretch H-Align
es: Expandir H-Align

en: Stretch V-Align
es: Expandir V-Align

en: Sound
es: Sonido

en: Progress
es: Progreso

en: Streamed rtsp resources should be added to the QT Src field under the advanced tab.
es: Los recursos de Streamed rtsp se deben agregar al QT Src en el campo bajo la pestaña avanzada.

en: Top left
es: Superior izquierda

en: Top right
es: Superior derecha

en: Bottom left
es: Inferior izquierda

en: Bottom right
es: Inferior derecha

en: Flash video options
es: Opciones de video flash

en: Scale mode
es: Modo de escala

en: Start image
es: Iniciar imagen

en: Default volume
es: Volumen por defecto

en: Hidden GUI
es: Ocultar GUI

en: Show scale modes
es: Mostrar modos de escala

en: Smooth video
es: V&iacute;deo Smooth

en: Show/Hide Kitchen Sink
es: Mostrar/Ocultar opciones adicionales

en: Insert More Tag
es: Insertar etiqueta Más

en: Insert Page break
es: Insertar corte de p&aacute;gina

en: More...
es: M&aacute;s...

en: Next page...
es: Siguiente p&aacute;gina...

en: Edit Gallery
es: Editar galer&iacute;a

en: Delete Gallery
es: Eliminar galler&iacute;a

en: Delete Image
es: Eliminar imagen

en: Advanced Settings
es: Opciones avanzadas

en: Current Link
es: Enlace actual

en: Link to Image
es: Enlace a la imagen

en: Advanced Image Settings
es: Opciones avanzadas de imagen

en: Source
es: Fuente

en: Original Size
es: Tama&ntilde;o original

en: CSS Class
es: Hoja de estilos CSS

en: Advanced Link Settings
es: Opciones avanzadas de enlace

en: Link Rel
es: Rel del enlace

en: 120%
es: 110%

en: Rich Editor Help
es: Ayuda del editor visual

en: Basics of Rich Editing
es: Uso b&aacute;sico del editor visual

en: Basics
es: B&aacute;sico

en: Advanced use of the Rich Editor
es: Uso avanzado del editor visual

en: Hotkeys
es: Atajos de teclado

en: About the software
es: Acerca del programa

en: Rich Editing Basics
es: Edici&oacute;n Visual b&aacute;sica

en: <em>Rich editing</em>, also called WYSIWYG for What You See Is What You Get, means your text is formatted as you type. The rich editor creates HTML code behind the scenes while you concentrate on writing. Font styles, links and images all appear approximately as they will on the internet.
es: La <em>Edici&oacute;n Visual</em>, tambi&eacute;n llamada WYSIWYG por What You See Is What You Get (en ingl&eacute;s, Lo Que Ve Es Lo Que Obtendr&aacute;), consiste en dar formato a su texto a medida que lo escribe. El editor visual va creando el c&oacute;digo HTML tras las bambalinas mientras usted se centra en escribir. Tipos de letra, enlaces e im&aacute;genes se ven tal y como aparecer&aacute;n en Internet.

en: WordPress includes a rich HTML editor that works well in all major web browsers used today. However editing HTML is not the same as typing text. Each web page has two major components: the structure, which is the actual HTML code and is produced by the editor as you type, and the display, that is applied to it by the currently selected WordPress theme and is defined in style.css. WordPress is producing valid XHTML 1.0 which means that inserting multiple line breaks (BR tags) after a paragraph would not produce white space on the web page. The BR tags will be removed as invalid by the internal HTML correcting functions.
es: WordPress incluye un editor HTML enriquecido que trabaja correctamente en todos los navegadores webs importantes usados hoy. De cualquier forma el editar el c&oacute;digo HTML no es lo mismo que mecanografiar un texto. Cada p&aacute;gina web tiene dos componentes importantes: la estructura, que es el actual c&oacute;digo HTML y es producida por el editor como usted mecanografía, y lo muestra, esto es aplicado a &eacute;l por el theme de WordPress actualmente seleccionado y est&aacute; definido en el archivo style.css. Adem&aacute;s WordPress est&aacute; producido bajo XHTML 1.0 v&aacute;lido que significa que insertando m&uacute;ltiples p&aacute;rrafos (etiquetas BR) despu&eacute;s que un p&aacute;rrafo no produjera un espacio blanco en la p&aacute;gina web. Las etiquetas BR ser&aacute;n removidas como inv&aacute;lido por las funciones que corrigen el c&oacute;digo HTML interno.

en: While using the editor, most basic keyboard shortcuts work like in any other text editor. For example: Shift+Enter inserts line break, Ctrl+C = copy, Ctrl+X = cut, Ctrl+Z = undo, Ctrl+Y = redo, Ctrl+A = select all, etc. (on Mac use the Command key instead of Ctrl). See the Hotkeys tab for all available keyboard shortcuts.
es: Mientras se use el editor, la mayor&iacute;a de los atajos de teclado b&aacute;sicos funcionan como en cualquier otro editor de textos. Por ejemplo: Shift+Enter insertar p&aacute;rrafo, Ctrl+C = copiar, Ctrl+X = cortar, Ctrl+Z = deshacer, Ctrl+Y = rehacer, Ctrl+A = seleccionar todo, etc. (en Mac use el comando clave de Apple en lugar de Ctrl). Vea la pesta&ntilde;a de Hotkeys para todos los atajos disponibles del teclado.

en: If you do not like the way the rich editor works, you may turn it off from Your Profile submenu, under Users in the admin menu.
es: Si a usted no le gusta la manera en que trabaja el editor enriquecido, puede desactivarlo desde su Perfil de la secci&oacute;n Usuarios en el men&uacute; de administraci&oacute;n.

en: Advanced Rich Editing
es: Edici&oacute;n visual avanzada

en: Images and Attachments
es: Im&aacute;genes y adjuntos

en: There is a button in the editor toolbar for inserting images that are already hosted somewhere on the internet. If you have a URL for an image, click this button and enter the URL in the box which appears.
es: Hay un bot&oacute;n en la barra de edici&oacute;n para insertar im&aacute;genes que han sido alojadas anteriormente en internet. Si tienes la URL de la imagen, has clic en ese bot&oacute;n e ingresa la URL cuando aparezca el cuadro.

en: If you need to upload an image or another media file from your computer, you can use the Media Library buttons above the editor. The media library will attempt to create a thumbnail-sized copy from each uploaded image. To insert your image into the post, first click on the thumbnail to reveal a menu of options. When you have selected the options you like, click "Send to Editor" and your image or file will appear in the post you are editing. If you are inserting a movie, there are additional options in the "Media" dialog that can be opened from the second toolbar row.
es: Si usted necesita subir una imagen o archivo de sonido desde su computadora, puede usar los botones de la Biblioteca Multimedia encima del editor. La biblioteca multimedia crear&aacute; una imagen en miniatura cuando suba una imagen. Para insertar su imagen cargada en la publicaci&oacute;n, primero deber&aacute; hacer clic en la imagen en miniatura para mostrar un men&uacute; de opciones. Cuando haya seleccionado la opci&oacute;n deseada, har&aacute; clic en "Enviar al Editor" y su imagen o archivo aparecer&aacute; en la publicaci&oacute;n que est&aacute; editando. Si usted est&aacute; insertando una pel&iacute;cula, hay opciones adicionales en el di&aacute;logo de "Multimedia" que se puede abrir de la segunda fila de la barra de herramientas.

en: HTML in the Rich Editor
es: HTML en el editor visual

en: Any HTML entered directly into the rich editor will show up as text when the post is viewed. What you see is what you get. When you want to include HTML elements that cannot be generated with the toolbar buttons, you must enter it by hand in the HTML editor. Examples are tables and &lt;code&gt;. To do this, click the HTML tab and edit the code, then switch back to Visual mode. If the code is valid and understood by the editor, you should see it rendered immediately.
es: Algunas etiquetas HTML ingresadas directamente en el editor visual se mostrar&aacute;n como texto cuando la publicaci&oacute;n sea vista. Lo que ves es lo que aparecer&aacute;. Cuando quiera incluir elementos HTML estos no podr&aacute;n ser generados con los botones de la barra de herramientas, deber&aacute; ingresarlos manualmente en el editor HTML. Ejemplos son las tablas y &lt;code&gt;. Para hacer esto, haga clic en la pesta&ntilde;a HTML y edite el c&oacute;digo, entonces cambie de nuevo a modo Visual. Si el c&oacute;digo es v&aacute;lido y el editor lo entiende, deber&aacute; ver los cambios inmediatamente.

en: Pasting in the Rich Editor
es: Pegar en el editor visual

en: When pasting content from another web page the results can be inconsistent and depend on your browser and on the web page you are pasting from. The editor tries to correct any invalid HTML code that was pasted, but for best results try using the HTML tab or one of the paste buttons that are on the second row. Alternatively try pasting paragraph by paragraph. In most browsers to select one paragraph at a time, triple-click on it.
es: Cuando pega contenido de otra p&aacute;gina web los resultados pueden ser inconsistentes y pueden depender de su navegador y de la p&aacute;gina de donde usted pega. El editor intentar&aacute; corregir cualquier c&oacute;digo inv&aacute;lido de HTML que fue pegado, para mejores resultados pruebe usar la pesta&ntilde; HTML o alguno de los botones de pegar que est&aacute;n en la segunda fila. Alternativamente intente pegar p&aacute;rrafo por p&aacute;rrafo. En la mayor&iacute;a de navegadores se puede hacer triple clic para seleccionar un p&aacute;rrafo a la vez.

en: Pasting content from another application, like Word or Excel, is best done with the Paste from Word button on the second row, or in HTML mode.
es: Pegar el contenido de otra aplicaci&oacute;n, como Word o Excel, es m&aacute;s conveniente hacerlo con el bot&oacute;n Pegar desde Word en la segunda fila, o en el modo HTML.

en: Writing at Full Speed
es: Escribir a toda velocidad

en: Rather than reaching for your mouse to click on the toolbar, use these access keys. Windows and Linux use Ctrl + letter. Macintosh uses Command + letter.
es: En lugar de mover el rat&oacute;n para hacer clic en la barra de herramientas, use estas teclas de acceso r&aacute;pido. En Windows y Linux use Ctrl + letra. En Macintosh use Comando + letra.

en: Letter
es: Letra

en: Action
es: Acci&oacute;n

en: Select all
es: Seleccionar todo

en: The following shortcuts use different access keys: Alt + Shift + letter.
es: Usar diferentes teclas de acceso r&aacute;pido: Alt + Shift + letra.

en: Check Spelling
es: Revisar ortograf&iacute;a

en: Justify Text
es: Texto justificado

en: Insert link
es: Insertar enlace

en: Remove link
es: Eliminar enlace

en: Quote
es: Citar

en: Full Screen
es: Pantalla completa

en: Insert Page Break tag
es: Insertar etiqueta de p&aacute;gina de corte

en: Switch to HTML mode
es: Cambiar al modo HTML

en: GNU Library General Public Licence
es: Catálogo de la Licencia Pública General GNU

en: For more information about this software visit the <a href="http://tinymce.moxiecode.com" target="_blank">TinyMCE website</a>.
es: Para m&aacute;s informaci&oacute;n sobre este programa, visite el <a href="http://tinymce.moxiecode.com" target="_blank">sitio web de TinyMCE</a>.

en: Got Moxie?
es: &iquest;Obtener Moxie?

en: Comments Feed
es: Feed de comentarios

en: Previous Post
es: Artículos anteriores

en: Next Post
es: Artículos siguientes

en: Last Post
es: &Uacute;ltimo artículo

en: Newer Comments &raquo;
es: Comentarios m&aacute;s recientes &raquo;

en: &laquo; Older Comments
es: &laquo; Comentarios anteriores

en: S_Sunday_initial
es: D

en: M_Monday_initial
es: L

en: T_Tuesday_initial
es: M

en: W_Wednesday_initial
es: M

en: T_Thursday_initial
es: J

en: F_Friday_initial
es: V

en: S_Saturday_initial
es: S

en: Could not read image size
es: No se pudo leer el tamaño de imagen

en: Resize path invalid
es: Ajustar el tama&ntilde;o de la ruta inv&aacute;lida

en: <strong>ERROR</strong>: Invalid username or incorrect password.
es: <strong>ERROR</strong>: Nombre de usuario o contrase&ntilde;a incorrecta.

en: Author : %1$s (IP: %2$s , %3$s)
es: Autor: %1$s (IP: %2$s , %3$s)

en: E-mail : %s
es: Correo: %s

en: URL    : %s
es: URL: %s

en: Comment:
es: Comentario:

en: You can see all comments on this post here:
es: Aquí puede ver todos los comentarios de este artículo:

en: [%1$s] Comment: "%2$s"
es: [%1$s] Comentario: "%2$s"

en: Website: %1$s (IP: %2$s , %3$s)
es: Sitio web: %1$s (IP: %2$s , %3$s)

en: Excerpt:
es: Extracto:

en: You can see all trackbacks on this post here:
es: Aquí puede ver todos los trackbacks de este artículo:

en: You can see all pingbacks on this post here:
es: Aquí puede ver todos los pingbacks de este artículo:

en: Trash it: %s
es: A la papelera: %s

en: Delete it: %s
es: Eliminar: %s

en: Spam it: %s
es: Es spam: %s

en: Website : %1$s (IP: %2$s , %3$s)
es: Sitio web: %1$s (IP: %2$s , %3$s)

en: Trackback excerpt:
es: Tracback extracto:

en: Pingback excerpt:
es: Pingback extracto:

en: Approve it: %s
es: Aprobado: %s

en: Currently %s comment is waiting for approval. Please visit the moderation panel: | Currently %s comments are waiting for approval. Please visit the moderation panel:
es[0]: Actualmente %s comentario espera aprobación. Por favor, vaya al panel de moderación:
es[1]: Actualmente %s comentarios esperan aprobación. Por favor, vaya al panel de moderación:

en: [%1$s] Please moderate: "%2$s"
es: [%1$s] Pendientes de moderación: "%2$s"

en: Password Lost and Changed for user: %s
es: Contraseña perdida y cambiada para el usuario: %s

en: [%s] Password Lost/Changed
es: [%s] Contraseña perdida/cambiada

en: Username: %s
es: Nombre de usuario: %s

en: [%s] New User Registration
es: [%s] Registro de nuevo usuario

en: Password: %s
es: Contraseña: %s

en: [%s] Your username and password
es: [%s] Su nombre de usuario y contraseña

en: Protected: %s
es: Protegido: %s

en: Private: %s
es: Privado: %s

en: There is no excerpt because this is a protected post.
es: No hay extracto porque es un artículo protegido.

en: Next page
es: Siguiente p&aacute;gina

en: Previous page
es: P&aacute;gina anterior

en: Home
es: Inicio

en: This post is password protected. To view it please enter your password below:
es: Este artículo est&aacute; protegido. Para verlo, escriba su contrase&ntilde;a:

en: %1$s [Autosave]
es: %1$s [Autoguardado]

en: %1$s [Current Revision]
es: %1$s [Revisi&oacute;n Actual]

[ctx: post revision]
en: %1$s by %2$s
es: %1$s por %2$s

en: Compare Revisions
es: Comparar revisiones

en: Revision
es: Revisión

[ctx: post]
en: Published
es: Publicada

en: Published <span class="count">(%s)</span> | Published <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Publicada <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Publicadas <span class="count">(%s)</span>

[ctx: post]
en: Scheduled
es: Programada

en: Scheduled <span class="count">(%s)</span> | Scheduled <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Programada <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Programadas <span class="count">(%s)</span>

[ctx: post]
en: Draft
es: Borrador

en: Draft <span class="count">(%s)</span> | Drafts <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Borrador <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Borradores <span class="count">(%s)</span>

[ctx: post]
en: Pending
es: Pendiente

en: Pending <span class="count">(%s)</span> | Pending <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Pendiente <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Pendientes <span class="count">(%s)</span>

[ctx: post]
en: Private
es: Privada

en: Private <span class="count">(%s)</span> | Private <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Privada <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Privadas <span class="count">(%s)</span>

[ctx: post]
en: Trash
es: Papelera

en: Trash <span class="count">(%s)</span> | Trash <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Papelera <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Papelera <span class="count">(%s)</span>

en: Content, title, and excerpt are empty.
es: Contenido, t&iacute;tulo, extracto est&aacute;n vac&iacute;os.

en: Could not update post in the database
es: No se pudo actualizar el artículo en la base de datos

en: Could not insert post into the database
es: No se pudo insertar el artículo en la base de datos

en: The page template is invalid.
es: La plantilla de la p&aacute;gina es inv&aacute;lida.

en: Cannot create a revision of a revision
es: No se puede crear una revisi&oacute;n de una revisi&oacute;n

en: You do not have permission to preview drafts.
es: Usted no tiene permiso para previsualizar los borradores.

en: Cannot create a user with an empty login name.
es: No se puede crear un usuario con un nombre de usuario vacío.

en: This username is already registered.
es: Este nombre de usuario ya está registrado.

en: This email address is already registered.
es: Esta dirección de correo electrónico ya está registrado.

en: An error has occurred, which probably means the feed is down. Try again later.
es: Un error ha ocurrido; el Feed probablemente esté ca&iacute;do. Vuelva a intentarlo despu&eacute;s.

en: You are about to permanently delete the selected items.
      'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
es: Está a punto de eliminar los elementos seleccionados.
      'Cancelar' para salir, 'Aceptar' para eliminar.

en: (Quick Links)
es: (Enlaces r&aacute;pidos)

en: Enter a word to look up:
es: Ingrese una palabra a consultar:

en: Dictionary lookup
es: Consultar diccionario

en: lookup
es: consultar

en: Close all open tags
es: Cerrar todas las etiquetas abiertas

en: close tags
es: cerrar etiquetas

en: Enter the URL
es: Ingrese el URL

en: Enter the URL of the image
es: Ingrese el URL de la imagen

en: Enter a description of the image
es: Ingrese una descripción para la imagen

en: You do not have permission to do that.
es: Usted no est&aacute; autorizado para hacer eso.

en: An unidentified error has occurred.
es: Ha ocurrido un error no identificado.

en: Next &gt;
es: Siguiente &gt;

en: &lt; Prev
es: &lt; Anterior

en: Image
es: Imagen

en: of
es: de

en: This feature requires inline frames. You have iframes disabled or your browser does not support them.
es: Esta función requiere marcos en línea. Usted tiene iframes deshabilitados o su navegador no los soporta.

en: not configured
es: no configurado

en: You have attempted to queue too many files.
es: Usted ha intentado de hacer una cola con demasiados archivos.

en: This file is empty. Please try another.
es: El archivo est&aacute; vac&iacute;o. Porfavor seleccione otro.

en: This file type is not allowed. Please try another.
es: El archivo no es un tipo de archivo permitido. Por favor seleccione otro.

en: An error occurred in the upload. Please try again later.
es: Ha ocurrido un error al cargar. Por favor vuelva a intentarlo despu&eacute;s.

en: There was a configuration error. Please contact the server administrator.
es: Hubo un error de configuraci&oacute;n. Por favor p&oacute;ngase en contacto con el administrador del servidor.

en: You may only upload 1 file.
es: Usted puede cargar solamente 1 archivo.

en: HTTP error.
es: Error HTTP.

en: Upload failed.
es: Carga fallida.

en: IO error.
es: Error IO.

en: Security error.
es: Error de seguridad.

en: Upload stopped.
es: Carga detenida.

en: moved to the trash.
es: movido a la papelera.

en: Separate multiple categories with commas.
es: Separe m&uacute;ltiples categor&iacute;as con comas.

[ctx: password strength]
en: Medium
es: Mediano

en: Tags used on this post:
es: Etiquetas usadas en este artículo:

en: Publish on:
es: Publicar en:

en: Schedule for:
es: Programar para:

en: Published on:
es: Publicado el:

en: Show more comments
es: Mostrar m&aacute;s comentarios

en: No more comments found.
es: No se encontr&oacute; m&aacute;s comentarios.

en: Password Protected
es: Protegido con contrase&ntilde;a

en: Submitted on:
es: Enviado el:

en: Error while saving the changes.
es: Error cuando se guard&oacute; los cambios.

en: Remove From Bulk Edit
es: Eliminar edici&oacute;n en bloque

en: Plugin Information:
es: Iinformaci&oacute;n del plugin:

en: Saving...
es: Guardando...

en: Could not set that as the thumbnail image. Try a different attachment.
es: No se pudo establecer como imagen en miniatura. Intente con otro archivo adjunto.

en: Saving Draft&#8230;
es: Guardando borrador&#8230;

en: Invalid Taxonomy
es: Taxonom&iacute;a inv&aacute;lida

en: Empty Term
es: T&eacute;rmino vac&iacute;o

en: Invalid term ID
es: T&eacute;rmino inv&aacute;lido de ID

en: A name is required for this term
es: Un nombre es necesario para este t&eacute;rmino

en: Could not insert term into the database
es: No se pudo insertar t&eacute;rmino en la base de datos

en: The slug &#8220;%s&#8221; is already in use by another term
es: El t&iacute;tulo &#8220;%s&#8221; est&aacute; siendo usado por otro t&eacute;rmino

en: Invalid object ID
es: Inv&aacute;lido ID de objeto.

en: File not readable.
es: Archivo no legible.

en: Template is missing.
es: Falta la plantilla.

en: The parent theme is missing. Please install the "%s" parent theme.
es: Falta el theme principal. Por favor, instale el theme principal "%s".

en: Stylesheet is missing.
es: Falta la hoja de estilo.

en: <strong>ERROR</strong>: The username field is empty.
es: <strong>ERROR</strong>: El campo del nombre de usuario est&aacute; vac&iacute;o.

en: <strong>ERROR</strong>: The password field is empty.
es: <strong>ERROR</strong>: El campo de la contrase&ntilde;a est&aacute; vac&iacute;o.

en: <strong>ERROR</strong>: Invalid username. <a href="%s" title="Password Lost and Found">Lost your password</a>?
es: <strong>ERROR</strong>: Nombre de usuario inv&aacute;lido. &iquest;<a href="%s" title="Recuperar contraseña perdida">Olvid&oacute; su contrase&ntilde;a</a>?

en: <strong>ERROR</strong>: Your account has been marked as a spammer.
es: <strong>ERROR</strong>: Su cuenta ha sido marcada como un spammer.

en: Please log in again.
es: Por favor vuelva a iniciar sesi&oacute;n.

en: <strong>ERROR</strong>: WordPress %1$s requires MySQL %2$s or higher
es: <strong>ERROR</strong>: WordPress %1$s requiere MySQL %2$s o superior

en: Powered by WordPress
es: Potenciado por WordPress

en: <strong>ERROR</strong>: Enter a username or e-mail address.
es: <strong>ERROR</strong>: Ingresar nombre de usuario o dirección de correo.

en: <strong>ERROR</strong>: There is no user registered with that email address.
es: <strong>ERROR</strong>: No hay usuario registrado con esta direcci&oacute;n de correo.

en: <strong>ERROR</strong>: Invalid username or e-mail.
es: <strong>ERROR</strong>: Nombre de usuario o correo inv&aacute;lido.

en: Password reset is not allowed for this user
es: No tiene autorizaci&oacute;n para restablecer la contrase&ntilde;a de este usuario

en: [%s] Password Reset
es: [%s] Restablecer contraseña

en: The e-mail could not be sent.
es: No se pudo enviar el correo electr&oacute;nico.

en: Possible reason: your host may have disabled the mail() function...
es: Posible raz&oacute;n: el servidor puede tener deshabilitada la funci&oacute;n mail()...

en: Invalid key
es: Clave inv&aacute;lida

en: <strong>ERROR</strong>: This username is already registered, please choose another one.
es: <strong>ERROR</strong>: el usuario ya existe. Por favor, elija otro.

en: <strong>ERROR</strong>: Please type your e-mail address.
es: <strong>ERROR</strong>: por favor, introduzca su dirección de correo electrónico.

en: <strong>ERROR</strong>: The email address isn&#8217;t correct.
es: <strong>ERROR</strong>: la direcci&oacute;n de correo no es correcta.

en: <strong>ERROR</strong>: Couldn&#8217;t register you... please contact the <a href="mailto:%s">webmaster</a> !
es: <strong>ERROR</strong>: no es posible registrarse... &iexcl;por favor, p&oacute;ngase en contacto con el <a href="mailto:%s">administrador</a>!

en: Sorry, that key does not appear to be valid.
es: Lo siento, esta contrase&ntilde;a no es v&aacute;lida.

en: Lost Password
es: Contrase&ntilde;a perdida

en: Username or E-mail:
es: Nombre de usuario o correo:

en: Get New Password
es: Obtener nueva contrase&ntilde;a

en: Are you lost?
es: &iquest;Est&aacute;s perdido?

en: &larr; Back to %s
es: &larr; Volver a %s

en: Registration Form
es: Formulario de registro

en: Register For This Site
es: Registrarse a este sitio

en: A password will be e-mailed to you.
es: Una contrase&ntilde;a ser&aacute; enviada a su correo.

en: Password Lost and Found
es: Obtener nueva contrase&ntilde;a

en: Lost your password?
es: &iquest;Olvid&oacute; su contrase&ntilde;a?

en: You have logged in successfully.
es: Has iniciado sesión correctamente.

en: <strong>ERROR</strong>: Cookies are blocked or not supported by your browser. You must <a href='http://www.google.com/cookies.html'>enable cookies</a> to use WordPress.
es: <strong>ERROR</strong>: Las cookies estan bloqueadas o su navegador no las soportan. Usted debe <a href='http://www.google.com/cookies.html'>habilitar las cookies</a> para utilizar WordPress.

en: You are now logged out.
es: Usted ha cerrado la sesi&oacute;n.

en: User registration is currently not allowed.
es: No se permite el registro de nuevos usuarios.

en: Check your e-mail for the confirmation link.
es: Revise su correo para obtener el enlace de confirmaci&oacute;n.

en: Check your e-mail for your new password.
es: Revise su correo para obtener su nueva contrase&ntilde;a.

en: Registration complete. Please check your e-mail.
es: Registro completo. Por favor revise su correo.

en: Your session has expired. Please log-in again.
es: Su sesión ha expirado. Por favor, vuelva a iniciar sesión.

en: Slow down cowboy, no need to check for new mails so often!
es: ¡Despacio vaquero, no hace falta verificar nuevos e-mails tan a menudo!

en: There doesn&#8217;t seem to be any new mail.
es: No parece haber ning&uacute;n nuevo correo.

en: Author is %s
es: El Autor es %s

en: <strong>Author:</strong> %s
es: <strong>Autor:</strong> %s

en: <strong>Posted title:</strong> %s
es: <strong>T&iacute;tulo publicado</strong> %s

en: Oops: %s
es: &iexcl;Vaya!: %s

en: Mission complete.  Message <strong>%s</strong> deleted.
es: Misi&oacute;n completa. Mensaje <strong>%s</strong> eliminado.

en: Help
es: Ayuda

en: <a href="http://codex.wordpress.org/" target="_blank">Documentation</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/" target="_blank">Documentaci&oacute;n</a>

en: <a href="http://wordpress.org/support/" target="_blank">Support Forums</a>
es: Foros de Soporte <a href="http://wordpress.org/support/" target="_blank">Inglés</a> | <a href="http://wordpress.cl/foro/" target="_blank">Español</a>

en: Screen Options
es: Opciones de pantalla

en: Screen Layout
es: Dise&ntilde;o del panel

en: Number of Columns:
es: N&uacute;mero de columnas:

en: Search for themes by keyword, author, or tag.
es: B&uacute;squeda de themes por palabra clave, autor, o etiqueta.

en: Feature Filter
es: Filtrar caracter&iacute;stica

en: Find a theme based on specific features
es: Encontrar un theme basado en caracter&iacute;sticas espec&iacute;ficas

en: Colors
es: Colores

en: Black
es: Negro

en: Blue
es: Azul

en: Brown
es: Marr&oacute;n

en: Green
es: Verde

en: Orange
es: Anaranjado

en: Pink
es: Rosado

en: Purple
es: P&uacute;rpura

en: Red
es: Rojo

en: Silver
es: Plateado

en: Tan
es: Bronceado

en: White
es: Blanco

en: Yellow
es: Amarillo

en: Dark
es: Oscuro

en: Columns
es: Columnas

en: One Column
es: Una columna

en: Two Columns
es: Dos columnas

en: Three Columns
es: Tres columnas

en: Four Columns
es: Cuatro columnas

en: Left Sidebar
es: Sidebar izquierdo

en: Right Sidebar
es: Sidebar derecho

en: Width
es: Ancho

en: Fixed Width
es: Ancho fijo

en: Flexible Width
es: Ancho variable

en: Features
es: Caracter&iacute;sticas

en: Custom Colors
es: Colores personalizados

en: Theme Options
es: Opciones del theme

en: Threaded Comments
es: Comentarios anidados

en: Sticky Post
es: Artículo fijo

en: Microformats
es: Microformatos

en: Subject
es: Asunto

en: Holiday
es: Festivo

en: Photoblogging
es: Fotoblog

en: Seasonal
es: Estacional

en: Find Themes
es: Buscar themes

en: Install a theme in .zip format
es: Instalar un theme en formato .zip

en: If you have a theme in a .zip format, you may install it by uploading it here.
es: Si tiene un theme en formato .zip, usted puede instalar subi&eacute;ndolo desde aqu&iacute;.

en: Install &#8220;%s&#8221;
es: Instalar &#8220;%s&#8221;

en: Details
es: Detalles

en: Theme Install
es: Theme instalado

en: <strong>Error:</strong> This theme is currently not available. Please try again later.
es: <strong>ERROR</strong>: Este theme no est&aacute; disponible actualmente. Por favor, int&eacute;ntelo de nuevo m&aacute;s tarde.

en: <strong>Warning:</strong> This theme has <strong>not been tested</strong> with your current version of WordPress.
es: <strong>Advertencia:</strong> Este theme <strong>no ha sido probado</strong> con la versi&oacute;n actual de WordPress.

en: <strong>Warning:</strong> This theme has not been marked as <strong>compatible</strong> with your version of WordPress.
es: <strong>Advertencia:</strong> Este theme no ha sido seleccionado como <strong>compatible</strong> con tu versi&oacute;n de WordPress.

en: by %s
es: por %s

en: Version: %s
es: Versi&oacute;n: %s

en: Newer version (%s) is installed.
es: La nueva versi&oacute;n (%s) est&aacute; instalada.

en: This version is already installed.
es: Esta versi&oacute;n ya est&aacute; instalada.

en: Unable to locate WordPress theme directory.
es: No se ha podido localizar el directorio de themes de WordPress.

en: Could not fully remove the theme %s.
es: No se pudo eliminar el theme completamente %s.

en: The update cannot be installed because WordPress %1$s requires PHP version %2$s or higher and MySQL version %3$s or higher. You are running PHP version %4$s and MySQL version %5$s.
es: No se pudo instalar la actualización debido a que WordPress %1$s requiere PHP versión %2$s o superior y MySQL versión %3$s o superior. Está usando PHP versión %4$s y MySQL versión %5$s.

en: The update cannot be installed because WordPress %1$s requires PHP version %2$s or higher. You are running version %3$s.
es: No se pudo instalar la actualización debido a que WordPress %1$s requiere PHP versión %2$s o superior. Está usando PHP versión %3$s.

en: The update cannot be installed because WordPress %1$s requires MySQL version %2$s or higher. You are running version %3$s.
es: No se pudo instalar la actualización debido a que WordPress %1$s requiere MySQL versión %2$s o superior. Está usando la versión %3$s.

en: Verifying the unpacked files&#8230;
es: Verificando el desempaque de los archivos&#8230;

en: The update could not be unpacked
es: La actualizaci&oacute;n no se pudo desempaquetar

en: Upgrading database&#8230;
es: Actualizando la base de datos&#8230;

en: Version %s
es: Versi&oacute;n %s

en: You are using a development version (%1$s). Cool! Please <a href="%2$s">stay updated</a>.
es: Está usando una versión en desarrollo (%1$s). ¡Genial! Por favor, <a href="%2$s">manténgase actualizado</a>.

en: <a href="%1$s">Get Version %2$s</a>
es: <a href="%1$s">Use la versi&oacute;n %2$s</a>

en: You are using <span class="b">WordPress %s</span>.
es: Usted está utilizando <span class="b">WordPress %s</span>.

en: Update to %s
es: Actualizar a %s

en: Latest
es: &Uacute;ltimo

en: An automated WordPress update has failed to complete - <a href="%s">please attempt the update again now</a>.
es: &iexcl;La actualizaci&oacute;n autom&aacute;tica de WordPress no se ha podido completar - <a href="%s">por favor vuelva a intentar la actualizaci&oacute;n ahora</a>.

en: An automated WordPress update has failed to complete! Please notify the site administrator.
es: &iexcl;La actualizaci&oacute;n autom&aacute;tica de WordPress no se ha podido completar! Por favor notifique al administrador del sitio.

en: <strong><em>Note that password</em></strong> carefully! It is a <em>random</em> password that was generated just for you.
es: <strong>&iexcl;<em>Anote esta contrase&ntilde;a</em></strong> con cuidado! Es una contrase&ntilde;a <em>aleatoria</em> generada s&oacute;lo para usted.

[ctx: Default category slug]
en: Uncategorized
es: Sin categoría

en: Welcome to WordPress. This is your first post. Edit or delete it, then start blogging!
es: Bienvenido a WordPress. Este es tu primer artículo. Ed&iacute;tela o b&oacute;rrela &iexcl;y empiece a <i>bloguear</i>! Gracias por usar <a href="http://cl.wordpress.org/">WordPress en Espa&ntilde;ol</a>. Si tienes problemas, consulta en los <a href="http://wordpress.cl/foro/">foros</a> ;)

en: Hello world!
es: &iexcl;Hola mundo!

[ctx: Default post slug]
en: hello-world
es: hola-mundo

en: Mr WordPress
es: Se&ntilde;or WordPress

en: Hi, this is a comment.<br />To delete a comment, just log in and view the post&#039;s comments. There you will have the option to edit or delete them.
es: Hola, esto es un comentario.<br />Para eliminar un comentario s&oacute;lo debe ingresar y ver los comentarios del artículo. All&iacute; tendr&aacute; la opci&oacute;n de editar o eliminarlos.

en: About
es: Informaci&oacute;n

en: You can&#8217;t give users that role.
es: No se puede ofrecer a los usuarios &eacute;sta funci&oacute;n.

en: <strong>ERROR</strong>: Please enter a username.
es: <strong>ERROR</strong>: Por favor, ingrese un nombre de usuario.

en: <strong>ERROR</strong>: You entered your new password only once.
es: <strong>ERROR</strong>: Usted ingres&oacute; su nueva contrase&ntilde;a s&oacute;lo una vez.

en: <strong>ERROR</strong>: Please enter your password.
es: <strong>ERROR</strong>: Por favor, ingrese su contrase&ntilde;a.

en: <strong>ERROR</strong>: Please enter your password twice.
es: <strong>ERROR</strong>: Por favor, escriba su contrase&ntilde;a dos veces.

en: <strong>ERROR</strong>: Passwords may not contain the character "\".
es: <strong>ERROR</strong>: La contrase&aacute;a no puede contener el caracter "\".

en: <strong>ERROR</strong>: Please enter the same password in the two password fields.
es: <strong>ERROR</strong>: Por favor, ingrese la misma contrase&ntilde;a en los dos campos.

en: <strong>ERROR</strong>: This username is already registered. Please choose another one.
es: <strong>ERROR</strong>: Este nombre de usuario ya existe. Por favor, elija otro.

en: <strong>ERROR</strong>: Please enter an e-mail address.
es: <strong>ERROR</strong>: Por favor, introduzca su direcci&oacute;n de correo.

en: <strong>ERROR</strong>: The e-mail address isn&#8217;t correct.
es: <strong>ERROR</strong>: La direcci&oacute;n de correo no es correcta.

en: <strong>ERROR</strong>: This email is already registered, please choose another one.
es: <strong>ERROR</strong>: Este correo ya ha sido registrado, por favor, elija otro.

en: No matching users were found!
es: &iexcl;No se encontr&oacute; ning&uacute;n usuario que coincidiera con la b&uacute;squeda!

en: There are no options for this widget.
es: No hay opciones para este widget.

en: Dashboard
es: Escritorio

en: WordPress &rsaquo; Installation
es: WordPress &rsaquo; instalaci&oacute;n

en: User(s) already exists.
es: Usuario(s) ya existen.

en: Strength indicator
es: Indicador de fuerza

en: Hint: The password should be at least seven characters long. To make it stronger, use upper and lower case letters, numbers and symbols like ! " ? $ % ^ &amp; ).
es: Sugerencia: Su contrase&ntilde;a debe ser de al menos siete caracteres. Para que sea m&aacute;s fuerte, utilice may&uacute;sculas y min&uacute;sculas, n&uacute;meros y s&iacute;mbolos como ! " ? $ % ^ &amp; ).

en: Your E-mail
es: Su correo

en: Double-check your email address before continuing.
es: Compruebe su direcci&oacute;n de correo con minuciosidad antes de continuar.

en: Install WordPress
es: Instalar WordPress

en: Already Installed
es: Ya está instalado

en: You appear to have already installed WordPress. To reinstall please clear your old database tables first.
es: WordPress parece estar ya instalado. Si desea volver a instalar, por favor, borre las tablas de su base de datos.

en: Insufficient Requirements
es: Requisitos insuficientes

en: Welcome
es: Bienvenido

en: Welcome to the famous five minute WordPress installation process! You may want to browse the <a href="%s">ReadMe documentation</a> at your leisure. Otherwise, just fill in the information below and you&#8217;ll be on your way to using the most extendable and powerful personal publishing platform in the world.
es: &iexcl;Bienvenido a los cinco famosos minutos del proceso de instalaci&oacute;n de WordPress! Si usted desea, cuando disponga de tiempo, puede leer m&aacute;s informaci&oacute;n en la <a href="%s">Documentaci&oacute;n Léame</a>. De otro modo, por favor, ingrese la informaci&oacute;n que se solicita a continuación y usted estar&aacute; preparado para usar la plataforma de publicaci&oacute;n personal m&aacute;s extensible y poderosa del mundo.

en: Information needed
es: Informaci&oacute;n necesaria

en: Please provide the following information. Don&#8217;t worry, you can always change these settings later.
es: Por favor, proporcione la siguiente informaci&oacute;n. No se preocupe, siempre podr&aacute; cambiar estas opciones m&aacute;s adelante.

en: you must provide an e-mail address.
es: por favor, proporcione una direcci&oacute;n de correo.

en: that isn&#8217;t a valid e-mail address.  E-mail addresses look like: <code>username@example.com</code>
es: &Eacute;ste no es una direcci&oacute;n de correo v&aacute;lida. Ejemplo de una direcci&oacute;n de correo: <code>username@example.com</code>

en: Success!
es: &iexcl;&Eacute;xito!

en: WordPress has been installed. Were you expecting more steps? Sorry to disappoint.
es: WordPress ha sido instalado correctamente. &iquest;Esperaba m&aacute;s pasos? Sentimos decepcionarle.

en: Log In
es: Iniciar sesi&oacute;n

en: Very weak
es: Muy d&eacute;bil

en: Weak
es: D&eacute;bil

en: Strong
es: Fuerte

en: Add New Link
es: Agregar nuevo enlace

en: Edit Category
es: Editar categor&iacute;a

[ctx: link]
en: Add New
es: Agregar nuevo

en: %s link deleted. | %s links deleted
es[0]: %s enlace eliminado.
es[1]: %s enlaces eliminados.

en: Search Links
es: Buscar enlaces

en: Yes
es: S&iacute;

en: Visit %s
es: Visitar %s

en: No links found.
es: No se encontraron enlaces.

en: XML error: %1$s at line %2$s
es: Error de XML: %1$s en la l&iacute;nea %2$s

en: Edit Link
es: Editar enlace

en: Link not found.
es: Enlace no encontrado.

en: WordPress &rsaquo; Database Repair
es: WordPress &rsaquo; Reparar base de datos

en: To allow use of this page to automatically repair database problems, please add the following line to your wp-config.php file.  Once this line is added to your config, reload this page.
es: Para permitir el uso de esta página y reparar automáticamente los problemas en la base de datos, por favor, agregue la siguiente línea a su archivo wp-config.php. Una vez que esta línea se haya agregado a su configuración, vuelva a cargar esta página.

en: Some database problems could not be repaired. Please copy-and-paste the following list of errors to the <a href="%s">WordPress support forums</a> to get additional assistance.
es: Algunos problemas de la base de datos no pueden ser reparados. Por favor, copie y pegue la siguiente lista de errores en los <a href="%s">foros de soporte de WordPress</a> para conseguir asistencia adicional.

en: Repairs complete.  Please remove the following line from wp-config.php to prevent this page from being used by unauthorized users.
es: Reparación completa. Por favor, elimine la siguiente línea del archivo wp-config.php para evitar que esta página sea utilizada por usuarios sin autorización.

en: Repair Database
es: Reparar la base de datos

en: WordPress can also attempt to optimize the database.  This improves performance in some situations.  Repairing and optimizing the database can take a long time and the database will be locked while optimizing.
es: WordPress también puede intentar optimizar la base de datos. Esto mejora el rendimiento en algunas situaciones. La reparación y optimización de la base de datos puede tardar mucho tiempo y la base de datos se bloqueará durante la optimización.

en: Repair and Optimize Database
es: Reparar y optimizar la base de datos

en: You are not allowed to be here
es: No tiene autorizaci&oacute;n para entrar aqu&iacute;

en: Upload New Media
es: Cargar nueva multimedia

en: You are not allowed to edit this attachment.
es: No tiene autorizaci&oacute;n para editar este archivo adjunto.

en: You attempted to edit an attachment that doesn&#8217;t exist. Perhaps it was deleted?
es: Intent&oacute; editar un archivo adjunto que no existe. &iquest;Quiz&aacute;s fue eliminado?

en: You can&#8217;t edit this attachment because it is in the Trash. Please move it out of the Trash and try again.
es: No puede editar este archivo adjunto ya que está en la papelera. Retírelo de la papelera e inténtelo nuevamente.

en: Media attachment updated.
es: Archivos adjuntos de multimedia actualizados.

en: Update Media
es: Actualizar multimedia

en: Sites
es: Sitios

en: My Sites
es: Mis sitios

en: Library
es: Biblioteca

[ctx: file]
en: Add New
es: Agregar nueva

[ctx: page]
en: Add New
es: Agregar nueva

en: Comments %s
es: Comentarios %s

en: Appearance
es: Diseño

en: Installed
es: Instalado

[ctx: plugin]
en: Add New
es: Agregar nuevo

en: Profile
es: Perfil

[ctx: user]
en: Add New
es: Agregar nuevo

en: Your Profile
es: Su perfil

en: Tools
es: Herramientas

en: Settings
es: Opciones

en: Writing
es: Escritura

en: Reading
es: Lectura

en: Privacy
es: Privacidad

en: Permalinks
es: Enlaces permanentes

en: Search Users
es: Buscar usuarios

en: Options saved.
es: Opciones guardadas.

en: First Post
es: Primer artículo

en: Enabled
es: Habilitar

en: Path
es: Ruta

en: Remove
es: Eliminar

en: Role:
es: Funci&oacute;n:

en: Deactivate
es: Desactivar

en: Site Title
es: Título del sitio

en: Email
es: Correo

en: Update Themes
es: Actualizar themes

en: Discussion Settings
es: Opciones de discusi&oacute;n

en: Default article settings
es: Opciones por defecto para un art&iacute;culo

en: Allow link notifications from other blogs (pingbacks and trackbacks.)
es: Permitir enlaces de notificaciones desde otros blogs (pingbacks y trackbacks).

en: Allow people to post comments on new articles
es: Permitir que la gente realice comentarios en nuevos artículos.

en: These settings may be overridden for individual articles.
es: Estas opciones se pueden modificadar para cada artículo en particular.

en: Other comment settings
es: Otras opciones para los comentarios

en: Comment author must fill out name and e-mail
es: El autor del comentario debe ingresar el nombre y el correo.

en: Users must be registered and logged in to comment
es: Los usuarios deben registrarse e iniciar sesión para comentar.

en: Automatically close comments on articles older than %s days
es: Cerrar comentarios autom&aacute;ticamente en artículos con m&aacute;s de %s d&iacute;as de anterioridad.

en: Enable threaded (nested) comments %s levels deep
es: Habilitar comentarios con anidación de %s niveles de profundidad.

en: last
es: &uacute;ltima

en: first
es: primera

en: Break comments into pages with %1$s top level comments per page and the %2$s page displayed by default
es: Separar comentarios en p&aacute;ginas con %1$s comentarios de nivel superior por p&aacute;gina y la %2$s p&aacute;gina mostrarla por defecto.

en: older
es: anteriores

en: newer
es: m&aacute;s recientes

en: Comments should be displayed with the %s comments at the top of each page
es: Los comentarios deben ser mostradas con los comentarios %s en la parte superior de cada p&aacute;gina.

en: E-mail me whenever
es: Se le enviará un correo cuando

en: Anyone posts a comment
es: Alguien env&iacute;a un comentario.

en: A comment is held for moderation
es: Se ha recibido un comentario para moderar.

en: Before a comment appears
es: Para que un comentario se publique

en: An administrator must always approve the comment
es: Un administrador deber&aacute; aprobar el comentario.

en: Comment author must have a previously approved comment
es: El autor del comentario deberá tener un comentario previamente aprobado.

en: Comment Moderation
es: Moderaci&oacute;n del comentario

en: Hold a comment in the queue if it contains %s or more links. (A common characteristic of comment spam is a large number of hyperlinks.)
es: Mantener un comentario en espera si contiene m&aacute;s de %s enlaces (una caracter&iacute;stica com&uacute;n de los comentarios de spam es el gran n&uacute;mero de enlaces).

en: When a comment contains any of these words in its content, name, URL, e-mail, or IP, it will be held in the <a href="edit-comments.php?comment_status=moderated">moderation queue</a>. One word or IP per line. It will match inside words, so &#8220;press&#8221; will match &#8220;WordPress&#8221;.
es: Cuando un comentario incluya cualquiera de las siguientes palabras en su contenido, nombre, URL, correo o IP, ser&aacute; mantenido en la <a href="edit-comments.php?comment_status=moderated">lista de moderaci&oacute;n</a>. Una palabra o IP por l&iacute;nea. Esto se relacionar&aacute; con las palabras del listado, por ejemplo: &#8220;press&#8221; se relacionar&aacute; con &#8220;WordPress&#8221;.

en: Comment Blacklist
es: Lista negra de comentarios

en: When a comment contains any of these words in its content, name, URL, e-mail, or IP, it will be marked as spam. One word or IP per line. It will match inside words, so &#8220;press&#8221; will match &#8220;WordPress&#8221;.
es: Cuando un comentario incluya cualquiera de las siguientes palabras en su contenido, nombre, url, correo o IP, ser&aacute; marcado como spam. Una palabra o IP por l&iacute;nea. Esto se relacionar&aacute; con las palabras del listado, por ejemplo: &#8220;press&#8221; se relacionar&aacute; con &#8220;WordPress&#8221;.

en: Avatars
es: Avatares

en: Avatar Display
es: Mostrar avatar

en: Don&#8217;t show Avatars
es: No mostrar avatares

en: Show Avatars
es: Mostrar avatares

en: Maximum Rating
es: Valoraci&oacute;n m&aacute;xima

en: G &#8212; Suitable for all audiences
es: G &#8212; Adecuado para todos

en: PG &#8212; Possibly offensive, usually for audiences 13 and above
es: PG &#8212; Posiblemente ofensivo, usualmente para audiencias de 13 a&ntilde;os a m&aacute;s

en: R &#8212; Intended for adult audiences above 17
es: R &#8212; Previsto para audiencias adultas por sobre los 17 a&ntilde;os

en: X &#8212; Even more mature than above
es: X &#8212; A&uacute;n m&aacute;s adultos que arriba

en: Default Avatar
es: Avatar por defecto

en: For users without a custom avatar of their own, you can either display a generic logo or a generated one based on their e-mail address.
es: Para los usuarios sin avatar personalizado de su cuenta, puede mostrar un gen&eacute;rico o un logotipo generado basado en su direcci&oacute;n de correo electr&oacute;nico.

en: Mystery Man
es: Hombre misterioso

en: Blank
es: En blanco

en: Gravatar Logo
es: Logo de Gravatar

en: Identicon (Generated)
es: Identicon (generado)

en: Wavatar (Generated)
es: Wavatar (generado)

en: MonsterID (Generated)
es: MonsterID (generado)

en: General Settings
es: Opciones generales

[ctx: timezone date format]
en: Y-m-d G:i:s
es: d-m-Y G:i:s

en: Tagline
es: Descripción breve

en: WordPress address (URL)
es: Direcci&oacute;n de su WordPress (URL)

en: E-mail address
es: Direcci&oacute;n de correo

en: This address is used for admin purposes, like new user notification.
es: Esta direcci&oacute;n es usada s&oacute;lo con fines administrativos, como la notificaci&oacute;n de un nuevo usuario.

en: Membership
es: Membres&iacute;as

en: Anyone can register
es: Cualquiera puede registrarse

en: New User Default Role
es: Funci&oacute;n predeterminada para nuevos usuarios

en: Timezone
es: Zona horaria

en: <abbr title="Coordinated Universal Time">UTC</abbr> time is <code>%s</code>
es: La hora <abbr title="Coordinated Universal Time">UTC</abbr> es <code>%s</code>

en: Local time is <code>%1$s</code>
es: La hora actual es <code>%1$s</code>

en: Choose a city in the same timezone as you.
es: Elija una ciudad en la misma zona horaria de usted.

en: This timezone is currently in standard time.
es: Esta zona horaria se encuentra actualmente en el horario est&aacute;ndar.

en: Standard time begins  on: <code>%s</code>.
es: El horario est&aacute;ndar comienza el: <code>%s</code>.

en: Date Format
es: Formato de fecha

en: Custom:
es: Personalizar:

en: Time Format
es: Formato de hora

en: Week Starts On
es: El inicio de semana empezará por

en: Settings saved.
es: Opciones guardadas.

en: Media Settings
es: Opciones de multimedia

en: Image sizes
es: Tama&ntilde;os de imagen

en: The sizes listed below determine the maximum dimensions in pixels to use when inserting an image into the body of a post.
es: Los tama&ntilde;os que se indican a continuaci&oacute;n determinan las dimensiones m&aacute;ximas en pixels que serán utilizadas al insertar una imagen en el contenido de una publicaci&oacute;n.

en: Thumbnail size
es: Tama&ntilde;o de la imagen en miniatura

en: Height
es: Alto

en: Crop thumbnail to exact dimensions (normally thumbnails are proportional)
es: Recortar imagen en miniatura a dimensiones exactas (normalmente las im&aacute;genes en miniatura son proporcionales)

en: Medium size
es: Tama&ntilde;o mediano

en: Max Width
es: Ancho m&aacute;x.

en: Max Height
es: Alto m&aacute;x.

en: Large size
es: Tama&ntilde;o grande

en: Embeds
es: Incrustación

en: Auto-embeds
es: Incrustación automática

en: Maximum embed size
es: Tamaño máximo de incrustación

en: If the width value is left blank, embeds will default to the max width of your theme.
es: Si el valor del ancho se deja vacío, se incorporará por defecto el ancho máximo se su theme.

en: Uploading Files
es: Carga de archivos

en: Store uploads in this folder
es: Guardar los archivos a esta carpeta

en: Default is <code>wp-content/uploads</code>
es: La predeterminada es <code>wp-content/uploads</code>

en: Full URL path to files
es: URL completa de la ruta para los archivos

en: Configuring this is optional. By default, it should be blank.
es: Esta configuraci&oacute;n es opcional. Por defecto deber&iacute;a estar en blanco.

en: Organize my uploads into month- and year-based folders
es: Organizar los archivos cargados en carpetas basadas por mes y a&ntilde;o

en: Permalink Settings
es: Opciones de enlaces permanentes

en: You should update your web.config now
es: Ahora debe actualizar su archivo web.config

en: Permalink structure updated. Remove write access on web.config file now!
es: Estructura de enlace permanente actualizada. &iexcl;Eliminar ahora el acceso de escritura en el archivo web.config!

en: Permalink structure updated
es: Estructura del enlace permanente actualizada

en: You should update your .htaccess now.
es: Ahora debe actualizar su archivo .htaccess.

en: Permalink structure updated.
es: Estructura del enlace permanente actualizada.

en: By default WordPress uses web <abbr title="Universal Resource Locator">URL</abbr>s which have question marks and lots of numbers in them, however WordPress offers you the ability to create a custom URL structure for your permalinks and archives. This can improve the aesthetics, usability, and forward-compatibility of your links. A <a href="http://codex.wordpress.org/Using_Permalinks">number of tags are available</a>, and here are some examples to get you started.
es: Por defecto WordPress usa <abbr title="Localizador Universal de Recursos">URL</abbr>s que tienen signos de interrogaci&oacute;n y varios n&uacute;meros. Sin embargo, tambi&eacute;n ofrece la posibilidad de crear una estructura de URI para sus enlaces permanentes y archivos. Esto puede mejorar la est&eacute;tica, funcionalidad y facilidad de redireccionar sus enlaces. Hay disponibles <a href="http://codex.wordpress.org/Using_Permalinks">ciertas etiquetas</a>, aqu&iacute;  algunos ejemplos para empezar.

en: Common settings
es: Opciones comunes

en: Default
es: Predeterminado

en: Day and name
es: Fecha y nombre

en: Month and name
es: Mes y nombre

en: Numeric
es: Num&eacute;rico

en: Custom Structure
es: Estructura personalizada

en: Optional
es: Opcional

en: If you like, you may enter custom structures for your category and tag <abbr title="Universal Resource Locator">URL</abbr>s here. For example, using <kbd>topics</kbd> as your category base would make your category links like <code>http://example.org/topics/uncategorized/</code>. If you leave these blank the defaults will be used.
es: Si desea, puede ingresar aqu&iacute; prefijos personalizados para sus categor&iacute;as y etiquetas <abbr title="Localizador Universal de Recursos">URL</abbr>s. Por ejemplo, usando <kbd>temas</kbd> como su categor&iacute;a base har&iacute;a que los enlaces de sus categor&iacute;as sean similar a <code>http://example.org/temas/sin-categoria/</code>. Si deja esto en blanco se usar&aacute; la opci&oacute;n predeterminada.

en: If you like, you may enter custom structures for your category and tag <abbr title="Universal Resource Locator">URL</abbr>s here. For example, using <code>topics</code> as your category base would make your category links like <code>http://example.org/index.php/topics/uncategorized/</code>. If you leave these blank the defaults will be used.
es: Si desea, puede ingresar aqu&iacute; un prefijo personalizado para sus categor&iacute;s y etiquetas <abbr title="Localizador Universal de Recursos">URL</abbr>s. Por ejemplo, usando <code>temas</code> como su categor&iacute;a base har&iacute;a que los enlaces de sus categor&iacute;as sean similar a <code>http://example.org/index.php/topics/sin-categoria/</code>. Si deja esto en blanco se usar&aacute; la opci&oacute;n predeterminada.

en: Category base
es: Categor&iacute;a base

en: Tag base
es: Etiqueta base

en: If your <code>web.config</code> file were <a href="http://codex.wordpress.org/Changing_File_Permissions">writable</a>, we could do this automatically, but it isn&#8217;t so this is the url rewrite rule you should have in your <code>web.config</code> file. Click in the field and press <kbd>CTRL + a</kbd> to select all. Then insert this rule inside of the <code>/&lt;configuration&gt;/&lt;system.webServer&gt;/&lt;rewrite&gt;/&lt;rules&gt;</code> element in <code>web.config</code> file.
es: Si su archivo <code>web.config</code> tuviera <a href="http://codex.wordpress.org/Changing_File_Permissions" target="_blank">permisos de escritura</a> podr&iacute;amos hacer esto autom&aacute;ticamente, pero no es as&iacute;, &eacute;stas son las reglas de mod_rewrite que debe agregar manualmente en su archivo <code>web.config</code>. Haga clic en el &aacute;rea de texto y presione <kbd>CTRL + a</kbd> para seleccionarlo todo. A continuaci&oacute;n ingrese la regla <code>/&lt;configuration&gt;/&lt;system.webServer&gt;/&lt;rewrite&gt;/&lt;rules&gt;</code> en el archivo <code>web.config</code>.

en: If you temporarily make your <code>web.config</code> file writable for us to generate rewrite rules automatically, do not forget to revert the permissions after rule has been saved.
es: Si temporalmente hizo su archivo <code>web.config</code> editable para que podamos generar autom&aacute;ticamente las reglas de reescritura, no se olvide de revertir los permisos despu&eacute;s que las reglas hayan sido guardadas.

en: If the root directory of your site were <a href="http://codex.wordpress.org/Changing_File_Permissions">writable</a>, we could do this automatically, but it isn&#8217;t so this is the url rewrite rule you should have in your <code>web.config</code> file. Create a new file, called <code>web.config</code> in the root directory of your site. Click in the field and press <kbd>CTRL + a</kbd> to select all. Then insert this code into the <code>web.config</code> file.
es: Si el directorio raíz de su sitio tuviera <a href="http://codex.wordpress.org/Changing_File_Permissions" target="_blank">permisos de escritura</a>, podr&iacute;amos hacer esto autom&aacute;ticamente, pero &eacute;stas son las reglas del url rewrite que debe agregar en su archivo <code>web.config</code>. Cree un nuevo archivo llamado <code>web.config</code> en el directorio raíz de su sitio web. Haga clic en el campo y presione <kbd>CTRL + a</kbd> para seleccionar todo. Luego inserte este código en el archivo <code>web.config</code>.

en: If you temporarily make your site&#8217;s root directory writable for us to generate the <code>web.config</code> file automatically, do not forget to revert the permissions after the file has been created.
es: Si temporalmente hizo el directorio ra&iacute;z de su sitio editable para que podamos generar autom&aacute;ticamente el archivo <code>web.config</code>, no se olvide de revertir los permisos despu&eacute;s que el archivo ha sido creado.

en: If your <code>.htaccess</code> file were <a href="http://codex.wordpress.org/Changing_File_Permissions">writable</a>, we could do this automatically, but it isn&#8217;t so these are the mod_rewrite rules you should have in your <code>.htaccess</code> file. Click in the field and press <kbd>CTRL + a</kbd> to select all.
es: Si su archivo <code>.htaccess</code> tuviera <a href="http://codex.wordpress.org/Changing_File_Permissions" target="_blank">permisos de escritura</a> podr&iacute;amos hacer esto autom&aacute;ticamente, pero no es as&iacute;, &eacute;stas son las reglas de mod_rewrite que debe agregar manualmente en su archivo <code>.htaccess</code>. Haga clic en el &aacute;rea de texto y presione <kbd>CTRL + a</kbd> para seleccionarlo todo.

en: Privacy Settings
es: Opciones de privacidad

en: I would like to block search engines, but allow normal visitors
es: Me gustar&iacute;a bloquear los motores de b&uacute;squeda, pero recibir visitantes normalmente

en: Reading Settings
es: Opciones de lectura

en: Front page displays
es: La portada mostrar&aacute;

en: Your latest posts
es: Sus &uacute;ltimos artículos

en: A <a href="%s">static page</a> (select below)
es: Una <a href="%s">p&aacute;gina est&aacute;tica</a> (seleccionar abajo)

en: Front page: %s
es: P&aacute;gina principal: %s

en: Posts page: %s
es: P&aacute;gina de artículos: %s

en: <strong>Warning:</strong> these pages should not be the same!
es: <strong>Advertencia:</strong> esas p&aacute;ginas no deben ser las mismas!

en: Blog pages show at most
es: Mostrar en las p&aacute;ginas del blog como m&aacute;ximo

en: posts
es: artículos

en: Syndication feeds show the most recent
es: Mostrar en los feeds de sindicación m&aacute;s recientes

en: For each article in a feed, show
es: Mostrar para cada feed de un artículo

en: Full text
es: Texto completo

en: Summary
es: Extracto

en: Encoding for pages and feeds
es: Codificaci&oacute;n para p&aacute;ginas y feeds

en: Writing Settings
es: Opciones de escritura

en: Size of the post box
es: Tama&ntilde;o del módulo para el texto

en: lines
es: l&iacute;neas

en: Formatting
es: Formato

en: Convert emoticons like <code>:-)</code> and <code>:-P</code> to graphics on display
es: Convertir emoticonos como <code>:-)</code> y <code>:-P</code> a gr&aacute;ficos en pantalla

en: WordPress should correct invalidly nested XHTML automatically
es: WordPress corregir&aacute; de manera autom&aacute;tica el HTML incorrectamente anidado

en: Default Post Category
es: Categor&iacute;a predeterminada:

en: Default Link Category
es: Categoría de enlaces predeterminada

en: Remote Publishing
es: Publicaci&oacute;n remota

en: To post to WordPress from a desktop blogging client or remote website that uses the Atom Publishing Protocol or one of the XML-RPC publishing interfaces you must enable them below.
es: Para enviar un artículo a WordPress desde un cliente escritorio de blogs remoto o sitio que utiliza el Protocolo de Publicaci&oacute;n Atom o alguna de las publicaciones de interfaces XML-RPC, hay que habilitarlas a continuaci&oacute;n.

en: Atom Publishing Protocol
es: Publicaci&oacute;n de protocolos Atom

en: Enable the Atom Publishing Protocol.
es: Habilitar la publicaci&oacute;n de protocolos Atom.

en: Enable the WordPress, Movable Type, MetaWeblog and Blogger XML-RPC publishing protocols.
es: Habilitar la publicaci&oacute;n de protocolos WordPress, Movable Type, MetaWeblog y Blogger XML-RPC.

en: Post via e-mail
es: Publicar v&iacute;a correo electrónico

en: To post to WordPress by e-mail you must set up a secret e-mail account with POP3 access. Any mail received at this address will be posted, so it&#8217;s a good idea to keep this address very secret. Here are three random strings you could use: <kbd>%s</kbd>, <kbd>%s</kbd>, <kbd>%s</kbd>.
es: Para escribir a WordPress v&iacute;a correo debe crear una cuenta de correo secreta con acceso POP3. Todo correo recibido en esta direcci&oacute;n ser&aacute; publicado, por ello es una buena idea que mantenga esa direcci&oacute;n realmente secreta. Aqu&iacute; tiene tres cadenas aleatorias que puede usar como nombre de cuenta: <kbd>%s</kbd>, <kbd>%s</kbd>, <kbd>%s</kbd>.

en: Mail Server
es: Servidor de correo

en: Port
es: Puerto

en: Login Name
es: Nombre de usuario

en: Default Mail Category
es: Categor&iacute;a predeterminada para publicar por correo

en: Update Services
es: Servicios de actualizaci&oacute;n

en: When you publish a new post, WordPress automatically notifies the following site update services. For more about this, see <a href="http://codex.wordpress.org/Update_Services">Update Services</a> on the Codex. Separate multiple service <abbr title="Universal Resource Locator">URL</abbr>s with line breaks.
es: Cuando publique un artículo nuevo, WordPress notificar&aacute; autom&aacute;ticamente a los siguientes servicios de actualizaci&oacute;n. Para m&aacute;s informaci&oacute;n, vea los <a href="http://codex.wordpress.org/Update_Services" target="_blank">Servicios de actualización</a> en el Codex. Separe los <abbr title="Localizador Universal de Recursos">URL</abbr>s de distintos servicios con saltos de l&iacute;nea.

en: Error: options page not found.
es: Error: la página de opciones no se encuentra.

en: All Settings
es: Todas las opciones

en: Edit Plugins
es: Editar plugins

en: No such file exists! Double check the name and try again.
es: &iexcl;El archivo no existe! Compruebe el nombre y vuelva a intentarlo.

en: Files of this type are not editable.
es: Los archivos de este tipo no son editables.

en: Function Name...
es: Nombre de funci&oacute;n...

en: File edited successfully.
es: Archivo editado correctamente.

en: This plugin has been deactivated because your changes resulted in a <strong>fatal error</strong>.
es: Este plugin ha sido desactivado porque sus cambios ocasionaron un <strong>error fatal</strong>.

en: Editing <strong>%s</strong> (active)
es: Editando <strong>%s</strong> (activo)

en: Browsing <strong>%s</strong> (active)
es: Explorando <strong>%s</strong> (activo)

en: Editing <strong>%s</strong> (inactive)
es: Editando <strong>%s</strong> (inactivo)

en: Browsing <strong>%s</strong> (inactive)
es: Explorando <strong>%s</strong> (inactivo)

en: Select plugin to edit:
es: Seleccione plugin para editar:

en: Plugin Files
es: Archivos del plugin

en: Documentation:
es: Documentaci&oacute;n:

en: Lookup
es: Consultar

en: <strong>Warning:</strong> Making changes to active plugins is not recommended.  If your changes cause a fatal error, the plugin will be automatically deactivated.
es: <strong>Advertencia:</strong> No es recomendable realizar cambios a plugins activados. Si sus modificaciones causan un error fatal, el plugin ser&aacute; autom&aacute;ticamente desactivado.

en: Update File and Attempt to Reactivate
es: Archivo de actualizaci&oacute;n para reactivar

en: Update File
es: Actualizar archivo

en: You need to make this file writable before you can save your changes. See <a href="http://codex.wordpress.org/Changing_File_Permissions">the Codex</a> for more information.
es: Usted necesita hacer que este archivo tenga permisos de escritura antes que pueda guardar sus cambios. Ver <a href="http://codex.wordpress.org/Changing_File_Permissions">el Codex</a> para m&aacute;s informaci&oacute;n.

[ctx: Plugin Installer]
en: Featured
es: Destacados

[ctx: Plugin Installer]
en: Popular
es: Populares

[ctx: Plugin Installer]
en: Newest
es: M&aacute;s recientes

[ctx: Plugin Installer]
en: Recently Updated
es: Recientemente actualizados

en: <strong>%1$s</strong> by <em>%2$s</em>
es: <strong>%1$s</strong> por <em>%2$s</em>

en: Are you sure you wish to delete these files?
es: &iquest;Seguro que desea eliminar estos archivos?

en: Yes, Delete these files
es: S&iacute;, eliminar estos archivos

en: No, Return me to the plugin list
es: No, regresarme a la lista de plugins

en: Click to view entire list of files which will be deleted
es: Pulsa aqu&iacute; para ver la lista completa de archivos que ser&aacute;n eliminados

en: Plugins extend and expand the functionality of WordPress. Once a plugin is installed, you may activate it or deactivate it here.
es: Los plugins ampl&iacute;an las posibilidades de WordPress. Una vez instalados, los puede activar o desactivar desde aqu&iacute;.

en: If something goes wrong with a plugin and you can&#8217;t use WordPress, delete or rename that file in the <code>%s</code> directory and it will be automatically deactivated.
es: Si algo va mal con alg&uacute;n plugin y no puede utilizar WordPress, borre o renombre el archivo correspondiente en el directorio <code>%s</code> y quedar&aacute; autom&aacute;ticamente desactivado.

en: The plugin <code>%s</code> has been <strong>deactivated</strong> due to an error: %s
es: El plugin <code>%s</code> ha sido <strong>desactivado</strong> debido a un error: %s

en: Plugin could not be activated because it triggered a <strong>fatal error</strong>.
es: El Plugin no pudo ser activado porque provoc&oacute; un <strong>error fatal</strong>.

en: Plugin could not be deleted due to an error: %s
es: El plugin no pudo ser eliminado debido a un error: %s

en: The selected plugins have been <strong>deleted</strong>.
es: Los plugins seleccionados han sido <strong>eliminados</strong>.

en: Plugin <strong>activated</strong>.
es: Plugin <strong>activado</strong>.

en: Selected plugins <strong>activated</strong>.
es: Seleccionar plugins <strong>activados</strong>.

en: Plugin <strong>deactivated</strong>.
es: Plugin <strong>desactivado</strong>.

en: Selected plugins <strong>deactivated</strong>.
es: Seleccionar plugins <strong>desactivados</strong>.

en: No out of date plugins were selected.
es: No hay plugins con los datos seleccionados

en: Deactivate this plugin
es: Desactivar este plugin

en: Network Deactivate
es: Red desactivada

en: Activate this plugin for all sites in this network
es: Activar este plugin para todos los sitios en esta red

en: Network Activate
es: Red activa

en: Open this file in the Plugin Editor
es: Abrir este archivo en el editor de plugins

en: Delete this plugin
es: Eliminar este plugin

en: Visit plugin site
es: Visitar sitio web del plugin

en: Clear List
es: Limpiar lista

[ctx: plugins]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Todos <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Todos <span class="count">(%s)</span>

en: Active <span class="count">(%s)</span> | Active <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Activado <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Activados <span class="count">(%s)</span>

en: Recently Active <span class="count">(%s)</span> | Recently Active <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Recientemente activado <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Recientemente activados <span class="count">(%s)</span>

en: Inactive <span class="count">(%s)</span> | Inactive <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Inactivo <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Inactivos <span class="count">(%s)</span>

en: Network <span class="count">(%s)</span> | Network <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Red <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Redes <span class="count">(%s)</span>

en: No plugins found.
es: No se encontró plugins.

en: You do not appear to have any plugins available at this time.
es: Parece que usted no tiene alg&uacute;n plugin disponible en este momento.

en: You attempted to edit an item that doesn&#8217;t exist. Perhaps it was deleted?
es: Intent&oacute; editar un elemento que no existe. &iquest;Quiz&aacute;s fue eliminado?

en: You are not allowed to edit this item.
es: No está autorizado a editar este elemento.

en: You can&#8217;t edit this item because it is in the Trash. Please restore it and try again.
es: Usted no puede editar este elemento porque está en la papelera. Por favor, restaure y vuelva a intentarlo.

en: Unknown post type.
es: Tipo de artículo desconocido.

en: Embed Code
es: C&oacute;digo de inserci&oacute;n

en: Insert Video
es: Insertar v&iacute;deo

en: Click to insert.
es: Clic para insertar.

en: Insert Image
es: Insertar imagen

en: Unable to retrieve images or no images on page.
es: No se puede recuperar im&aacute;genes o no hay im&aacute;genes en la p&aacute;gina.

en: click images to select
es: haga clic en las im&aacute;genes para seleccionar

en: Add from URL
es: Agregar desde URL

en: Refresh
es: Actualizar

en: Loading...
es: Cargando...

en: Post Tags
es: Etiquetas de artículos

en: Your post has been saved.
es: Su publicaci&oacute;n ha sido guardada.

en: View post
es: Ver artículo

en: Close Window
es: Cerrar ventana

en: Insert an Image
es: Insertar una imagen

en: Embed a Video
es: Insertar un v&iacute;deo

en: via
es: v&iacute;a

en: Compare Revisions of &#8220;%1$s&#8221;
es: Comparar las revisiones de &#8220;%s&#8221;

en: Revision for &#8220;%1$s&#8221; created on %2$s
es: Revisión de &#8220;%1$s&#8221; creado el %2$s

en: Older: %s
es: Anteriores: %s

en: Newer: %s
es: Siguientes: %s

en: These revisions are identical.
es: Estas revisiones son id&eacute;nticas.

en: Title:
es: T&iacute;tulo:

en: Tags:
es: Etiquetas:

en: Separate tags with commas
es: Separe etiquetas con comas

en: Edit Themes
es: Editar Themes

en: The requested theme does not exist.
es: El theme solicitado no existe.

en: Select theme to edit:
es: Seleccione theme para editar:

en: Templates
es: Plantillas

en: Oops, no such file exists! Double check the name and try again, merci.
es: &iexcl;El archivo no existe! Compruebe el nombre e int&eacute;ntelo nuevamente, gracias.

[ctx: Theme Installer]
en: Featured
es: Populares

[ctx: Theme Installer]
en: Newest
es: M&aacute;s recientes

[ctx: Theme Installer]
en: Recently Updated
es: Recientemente actualizadas

en: The active theme is broken.  Reverting to the default theme.
es: El theme activo est&aacute; da&ntilde;ado. Volviendo al theme por defecto.

en: New theme activated. <a href="%s">Visit site</a>
es: Nuevo theme activado. <a href="%s">Visitar sitio</a>

en: Theme deleted.
es: Theme eliminado.

en: Current Theme
es: Theme actual

en: Current theme preview
es: Previsualizaci&oacute;n del theme actual

en: %1$s %2$s by %3$s
es: %1$s %2$s por %3$s

en: All of this theme&#8217;s files are located in <code>%2$s</code>.
es: Todos los archivos de este theme se encuentran en <code>%2$s</code>.

en: Available Themes
es: Themes disponibles

en: Preview of &#8220;%s&#8221;
es: Vista previa de &#8220;%s&#8221;

en: You are about to delete this theme '%s'
      'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
es: Está a punto de eliminar este theme '%s'
      'Cancelar' para salir, 'Aceptar' para eliminar.

en: Broken Themes
es: Themes da&ntilde;ados

en: Press This is a bookmarklet: a little app that runs in your browser and lets you grab bits of the web.
es: &#8220;Publicar Esto&#8221; como marcador: es una peque&ntilde;a aplicaci&oacute;n que se ejecuta en su navegador y le permite capturar secciones de la web.

en: Drag-and-drop the following link to your bookmarks bar or right click it and add it to your favorites for a posting shortcut.
es: Arrastre y suelte el siguiente enlace hacia sus marcadores o haga clic con el bot&oacute;n derecho del rat&oacute;n y agregu&eacute;guelo a sus favoritos para un acceso r&aacute;pido para publicar.

en: Download nightly build
es: Descargar nightly build

en: Download %s
es: Descargar %s

en: Hide this update
es: Ocultar esta actualizaci&oacute;n

en: Bring back this update
es: Devolver esta actualizaci&oacute;n

en: This localized version contains both the translation and various other localization fixes. You can skip upgrading if you want to keep your current translation.
es: Esta versi&oacute;n contiene la traducci&oacute;n y localizaci&oacute;n de otras correcciones. Puede ignorar la mejora, si quiere mantener su traducci&oacute;n actual.

en: Show hidden updates
es: Mostrar actualizaciones ocultas

en: Hide hidden updates
es: Ocultar actualizaciones ocultas

en: Select All
es: Seleccionar todo

en: Compatibility with WordPress %1$s: 100%% (according to its author)
es: Compatibilidad con WordPress %1$s: 100%% (según su autor)

en: Compatibility with WordPress %1$s: %2$d%% (%3$d "works" votes out of %4$d total)
es: Compatibilidad con WordPress %1$s: %2$d%% (%3$d votos de "funciona" de un total de %4$d)

en: Compatibility with WordPress %1$s: Unknown
es: Compatibilidad con WordPress %1$s: Desconocida

en: Installation Failed
es: Instalaci&oacute;n fallida

en: Plugin Reactivation
es: Reactivaci&oacute;n del plugin

en: Plugin reactivated successfully.
es: &iexcl;Plugin reactivado correctamente!

en: Plugin failed to reactivate due to a fatal error.
es: Fall&oacute; la reactivaci&oacute;n del plugin debido a un error fatal.

en: Installing Plugin: %s
es: Instalando plugin: %s

en: Upload Plugin
es: Cargar plugin

en: Installing Plugin from uploaded file: %s
es: Instalando plugin desde el archivo cargado: %s

en: Installing Theme: %s
es: Instalando theme: %s

en: Upload Theme
es: Cargar theme

en: Installing Theme from uploaded file: %s
es: Instalando Theme desde el archivo cargado: %s

en: Your WordPress database is already up-to-date!
es: &iexcl;La base de datos de su WordPress ya est&aacute; actualizada!

en: %s queries
es: %s consultas

en: %s seconds
es: %s segundos

en: You are not allowed to scan for lost attachments.
es: No tiene autorizaci&oacute;n para explorar archivos adjuntos perdidos.

en: You are not allowed to move this post to the trash.
es: No tiene autorizaci&oacute;n para mover este artículo a la papelera.

en: You are not allowed to move this post out of the trash.
es: No tiene autorizaci&oacute;n para retirar este artículo de la papelera.

en: You are not allowed to delete this post.
es: No tiene autorizaci&oacute;n para eliminar este artículo.

en: Reattached %d attachment. | Reattached %d attachments.
es[0]: Volver a adjuntar %d archivo adjunto.
es[1]: Volver a adjuntar %d archivos adjuntos.

en: Media attachment permanently deleted. | %d media attachments permanently deleted.
es[0]: Multimedia adjuntada borrada permanentemente.
es[1]: %d multimedias adjuntadas borradas permanentemente.

en: Media attachment moved to the trash. | %d media attachments moved to the trash.
es[0]: Multimedia adjuntada movida a la papelera.
es[1]: %d multimedias adjuntadas movidas a la papelera.

en: Media attachment restored from the trash. | %d media attachments restored from the trash.
es[0]: Multimedia adjuntada restaurada de la papelera.
es[1]: %d multimedias adjuntadas restauradas de la papelera.

en: Media permanently deleted.
es: Multimedia borrada permanentemente.

en: Error saving media attachment.
es: Error al guardar el archivo de media adjunto.

en: Media moved to the trash.
es: Multimedia movida a la papelera.

en: Media restored from the trash.
es: Multimedia restaurada de la papelera.

[ctx: uploaded files]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Todos <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Todos <span class="count">(%s)</span>

[ctx: detached files]
en: Unattached <span class="count">(%s)</span> | Unattached <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Sin adjuntar <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Sin adjuntar <span class="count">(%s)</span>

[ctx: uploaded files]
en: Trash <span class="count">(%s)</span> | Trash <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Papelera <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Papelera <span class="count">(%s)</span>

en: Attach to a post
es: Adjuntar a un artículo

en: Scan for lost attachments
es: Buscar archivos adjuntos perdidos

en: Edit User
es: Editar usuario

en: Invalid user ID.
es: El ID de usuario no es v&aacute;lido.

en: Use https
es: Utilice https

en: Always use https when visiting the admin
es: Utilice siempre https cuando visite la administraci&oacute;n

en: You do not have permission to edit this user.
es: No tiene permisos para editar el usuario.

en: User updated.
es: Usuario actualizado.

en: Personal Options
es: Opciones personales

en: Visual Editor
es: Editor visual

en: Disable the visual editor when writing
es: Desactivar el editor visual al escribir

en: Admin Color Scheme
es: Esquema de colores para la administraci&oacute;n

en: Enable keyboard shortcuts for comment moderation.
es: Activar los atajos del teclado para la moderaci&oacute;n de comentarios.

en: First Name
es: Nombre

en: Last Name
es: Apellidos

en: Nickname
es: Alias

en: (required)
es: (requerido)

en: Display name publicly as
es: Mostrar como nombre p&uacute;blico

en: Contact Info
es: Informaci&oacute;n de contacto

en: Website
es: Sitio web

en: About Yourself
es: Acerca de usted

en: About the user
es: Acerca del usuario

en: Biographical Info
es: Informaci&oacute;n biogr&aacute;fica

en: Share a little biographical information to fill out your profile. This may be shown publicly.
es: Incluya alguna informaci&oacute;n biogr&aacute;fica en su perfil. Podr&aacute; mostrarse p&uacute;blicamente.

en: New Password
es: Nueva contrase&ntilde;a

en: If you would like to change the password type a new one. Otherwise leave this blank.
es: Si desea cambiar la contrase&ntilde;a, escriba una nueva. En caso contrario, deje en blanco.

en: Type your new password again.
es: Vuelva a escribir su nueva contrase&ntilde;a.

en: Additional Capabilities
es: Capacidades adicionales

en: Update Profile
es: Actualizar perfil

en: Update User
es: Actualizar usuario

en: Hi,
    
    You have been invited to join '%s' at
    %s as a %s.
    Please click the following link to confirm the invite:
    %s
es: Hola,
    
    Usted ha sido invitado para unirse al '%s' de
    %s como %s.
    Por favor, haga clic en el siguiente enlace para confirmar la invitación:
    %s

en: [%s] Joining confirmation
es: [%s] Completar confirmación

en: Add New User
es: Crear nuevo usuario

en: Invitation email sent to new user. A confirmation link must be clicked before their account is created.
es: Una invitación por correo electrónico ha sido enviada al nuevo usuario. Hay que hacer clic en el enlace de confirmación antes de que su cuenta sea creada.

en: (twice, required)
es: (dos veces, es necesario)

en: Send Password?
es: &iquest;Enviar contrase&ntilde;a?

en: Send this password to the new user by email.
es: Enviar esta contrase&ntilde;a por correo electr&oacute;nico al nuevo usuario.

en: Skip Confirmation Email
es: Saltar confirmación de correo

en: You can&#8217;t edit that user.
es: Usted no puede editar ese usuario.

en: You can&#8217;t delete users.
es: Usted no puede eliminar usuarios.

en: Delete Users
es: Eliminar usuarios

en: ID #%1s: %2s <strong>The current user will not be deleted.</strong>
es: ID #%1s: %2s <strong>El usuario actual no será eliminado.</strong>

en: What should be done with posts and links owned by this user? | What should be done with posts and links owned by these users?
es[0]: &iquest;Qu&eacute; debe hacerse con los enlaces y artículos que le pertenecen?

en: Delete all posts and links.
es: Eliminar todos los artículos y enlaces.

en: Attribute all posts and links to:
es: Atribuir todos los artículos y enlaces a:

en: Confirm Deletion
es: Confirmar eliminación

en: There are no valid users selected for deletion.
es: No se han seleccionado usuarios v&aacute;lidos para eliminar.

en: %s user deleted | %s users deleted
es[0]: %s usuario eliminado
es[1]: %s usuarios eliminados

en: New user created.
es: Nuevo usuario creado.

en: Changed roles.
es: Funciones modificadas.

en: The current user&#8217;s role must have user editing capabilities.
es: El usuario actual debe tener la funci&oacute;n ser capaz de editar usuarios.

en: Other user roles have been changed.
es: Se han cambiado las funciones de otros usuarios.

en: You can&#8217;t delete the current user.
es: Usted no puede eliminar al actual usuario.

en: Other users have been deleted.
es: Se han eliminado otros usuarios.

[ctx: users]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Todos <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Todos <span class="count">(%s)</span>

en: Change role to&hellip;
es: Cambiar funci&oacute;n a&hellip;

en: Change
es: Cambiar

en: Inactive Widgets
es: Widgets inactivos

en: No Sidebars Defined
es: Ning&uacute;n sidebar definido

en: The theme you are currently using isn&#8217;t widget-aware, meaning that it has no sidebars that you are able to change. For information on making your theme widget-aware, please <a href="http://codex.wordpress.org/Widgetizing_Themes">follow these instructions</a>.
es: El theme que usa actualmente no soporta widgets, significa que no podr&aacute; realizar cambios en el Sidebar. Para hacer que su theme funcione con widgets, por favor <a href="http://codex.wordpress.org/Widgetizing_Themes" target="_blank">siga estas instrucciones</a>.

en: Select both the sidebar for this widget and the position of the widget in that sidebar.
es: Seleccione y decida la posici&oacute;n del widget en este sidebar.

en: Position
es: Posici&oacute;n

en: Save Widget
es: Guardar widget

en: Changes saved.
es: Cambios guardados.

en: Error while saving.
es: Error cuando se guardaba.

en: Error in displaying the widget settings form.
es: Error al mostrar el formulario de opciones del widget.

en: Available Widgets
es: Widgets disponibles

en: Drag widgets from here to a sidebar on the right to activate them. Drag widgets back here to deactivate them and delete their settings.
es: Arrastre los widgets hacia la derecha para activarlos en un sidebar. Arrastre los widgets hacia aquí para desactivar y eliminar su configuraci&oacute;n.

en: Drag widgets here to remove them from the sidebar but keep their settings.
es: Arrastre los widgets hacia aqu&iacute; para quitarlos del sidebar, pero manteniendo su configuraci&oacute;n.

en: Sorry, you do not have the right to edit/publish new posts.
es: Lo siento, no tiene los permisos para editar/publicar nuevos artículos.

en: Sorry, your entry could not be posted. Something wrong happened.
es: Lo siento, su artículo no ha sido publicado. Alg&uacute;n error ha ocurrido.

en: Sorry, you do not have the right to access this post.
es: Lo siento, no tiene los permisos para acceder a esta publicaci&oacute;n.

en: Sorry, you do not have the right to edit this post.
es: Lo siento, no tiene permisos para editar esta publicaci&oacute;n.

en: For some strange yet very annoying reason, this post could not be edited.
es: Por alguna muy molesta y extra&ntilde;a raz&oacute;n, esta publicaci&oacute;n no podr&iacute;a ser editada.

en: Sorry, you do not have the right to delete this post.
es: Lo siento, no tiene permisos para eliminar &eacute;sta publicaci&oacute;n.

en: For some strange yet very annoying reason, this post could not be deleted.
es: Por alguna muy molesta y extra&ntilde;a raz&oacute;n, &eacute;sta publicaci&oacute;n no podr&iacute;a ser borrada.

en: Sorry, you do not have permission to upload files.
es: Lo siento, no tiene los permisos para subir archivos.

en: Sorry, comments are closed for this item.
es: Lo siento, los comentarios est&aacute;n cerrados.

en: Sorry, you must be logged in to post a comment.
es: Lo siento, debe iniciar sesión para escribir un comentario.

en: Error: please fill the required fields (name, email).
es: Error: por favor, complete los campos requeridos (nombre, correo).

en: Error: please enter a valid email address.
es: Error: por favor, introduzca una dirección de correo v&aacute;lida.

en: Akismet Configuration
es: Configuraci&oacute;n de Akismet

en: Your key has been cleared.
es: Su clave ha sido correctamente aclarada.

en: Your key has been verified. Happy blogging!
es: Su clave ha sido verificada. &iexcl;Happy Blogging!

en: The key you entered is invalid. Please double-check it.
es: Su clave ingresada es inv&aacute;lida. Por favor compru&eacute;bela.

en: The key you entered could not be verified because a connection to akismet.com could not be established. Please check your server configuration.
es: La clave que has ingresado no pudo ser verificada porque no se estableci&oacute; la conexi&oacute;n con akismet.com. Por favor revisa la configuraci&oacute;n de tu servidor.

en: There was a problem connecting to the Akismet server. Please check your server configuration.
es: Hubo un problema conectado al servidor akismet. por favor revise la configuraci&oacute;n de su servidor.

en: Please enter an API key. (<a href="%s" style="color:#fff">Get your key.</a>)
es: Por favor ingrese una clave API. (<a href="%s" style="color:#fff">Use su clave</a>).

en: This key is valid.
es: Esta clave es v&aacute;lida.

en: The key below was previously validated but a connection to akismet.com can not be established at this time. Please check your server configuration.
es: La clave de abajo fue previamente validada pero no se pudo establecer una conexi&oacute;n con akismet.com en este momento. Por favor revise la configuraci&oacute;n de su servidor.

en: Why might my key be invalid?
es: &iquest;Por qu&eacute; no puede ser v&aacute;lida mi clave?

en: This can mean one of two things, either you copied the key wrong or that the plugin is unable to reach the Akismet servers, which is most often caused by an issue with your web host around firewalls or similar.
es: Esto puede significar una de dos cosas, ya sea que usted copi&oacute; la clave o que el plugin no es capaz de comunicarse con los servidores de Akismet, el cual es a menudo causado por alg&uacute;n asunto de su host por firewalls o similares.

en: Update options &raquo;
es: Actualizar opciones &raquo;

en: Server Connectivity
es: Conectividad del servidor

en: Unable to reach some Akismet servers.
es: No se puede acceder a algunos servidores de Akismet.

en: A network problem or firewall is blocking some connections from your web server to Akismet.com.  Akismet is working but this may cause problems during times of network congestion.  Please contact your web host or firewall administrator and give them <a href="%s" target="_blank">this information about Akismet and firewalls</a>.
es: Un problema de red o firewall est&aacute; bloqueando algunas conexiones de su servidor web para Akismet.com. Akismet est&aacute; trabajando, pero esto puede causar problemas en momentos de congesti&oacute;n de la red. Por favor, p&oacute;ngase en contacto con su hosting o el administrador de firewall y proporcione <a href="%s" target="_blank">esta informaci&oacute;n sobre Akismet y firewalls</a>.

en: Unable to reach any Akismet servers.
es: No se puede acceder a cualquier servidor de Akismet.

en: A network problem or firewall is blocking all connections from your web server to Akismet.com.  <strong>Akismet cannot work correctly until this is fixed.</strong>  Please contact your web host or firewall administrator and give them <a href="%s" target="_blank">this information about Akismet and firewalls</a>.
es: Un problema de red o del firewall est&aacute; bloqueando todas las conexiones desde su servidor web para Akismet.com. <strong>Akismet no puede funcionar correctamente hasta que esto sea corregido.</strong> Por favor, p&oacute;ngase en contacto con su hosting o administrador de firewall y proporcione <a href="%s" target="_blank">esta informaci&oacute;n sobre Akismet y firewalls</a>.

en: All Akismet servers are available.
es: Todos los servidores de Akismet est&aacute;n disponibles.

en: Akismet is working correctly.  All servers are accessible.
es: Akismet est&aacute; trabajando correctamente. Todos los servidores son accesibles.

en: Network functions are disabled.
es: Las funciones de red est&aacute;n deshabilitadas.

en: Unable to find Akismet servers.
es: No se puede encontrar servidores de Akismet.

en: A DNS problem or firewall is preventing all access from your web server to Akismet.com.  <strong>Akismet cannot work correctly until this is fixed.</strong>  Please contact your web host or firewall administrator and give them <a href="%s" target="_blank">this information about Akismet and firewalls</a>.
es: Un problema de DNS o del firewall impide el acceso a su servidor web para Akismet.com. <strong> Akismet no puede funcionar correctamente hasta que esto sea corregido</strong>. Por favor, p&oacute;ngase en contacto con su hosting o administrador de firewall y proporcione <a href="%s" target="_blank">informaci&oacute;n sobre Akismet y firewalls</ a>.

en: Akismet server
es: Servidor de Akismet

en: Network Status
es: Estado de la red

en: Last checked %s ago.
es: &Uacute;ltima consulta hace %s.

en: Check network status &raquo;
es: Compruebe el estado de la red &raquo;

en: Akismet Stats
es: Estad&iacute;sticas Akismet

en: Akismet is almost ready.
es: Akismet est&aacute; casi listo.

en: Akismet has detected a problem.
es: Akismet ha detectado un problema.

en: Akismet Spam (%s)
es: Spam en Akismet (%s)

en: Akismet Spam
es: Spam en Akismet

en: You do not have sufficient permission to moderate comments.
es: No tiene los permisos necesarios para moderar comentarios.

en: %1$s comments recovered.
es: %1$s comentarios restablecidos.

en: All spam deleted.
es: Eliminado todo el spam.

en: Caught Spam
es: Spam bloqueado

en: Akismet has caught <strong>%1$s spam</strong> for you since you first installed it.
es: Akismet ha bloqueado <strong>%1$s spam</strong> desde que lo activ&oacute;.

en: You have no spam currently in the queue. Must be your lucky day. :)
es: En este momento no tiene spam en la lista. Debe ser su d&iacute;a de suerte. :)

en: You can delete all of the spam from your database with a single click. This operation cannot be undone, so you may wish to check to ensure that no legitimate comments got through first. Spam is automatically deleted after 15 days, so don&#8217;t sweat it.
es: Puede eliminar todo el spam de la base de datos con un solo clic. Esta operaci&oacute;n no puede ser corregida, por lo que tal vez quiera asegurarse primero de que no se ha colado ning&uacute;n comentario aut&eacute;ntico. El spam se borra autom&aacute;ticamente cada quince d&iacute;as, no se preocupe.

en: There are currently %1$s comments identified as spam.
es: En este momento hay %1$s comentarios identificados como spam.

en: Delete all
es: Eliminar todos

en: These are the latest comments identified as spam by Akismet. If you see any mistakes, simply mark the comment as "not spam" and Akismet will learn from the submission. If you wish to recover a comment from spam, simply select the comment, and click Not Spam. After 15 days we clean out the junk for you.
es: Estos son los &uacute;ltimos comentarios identificados como spam por Akismet. Si encuentra alg&uacute;n error, s&oacute;lo tiene que marcarlo como "No es spam" y Akismet aprender&aacute; al recibirlo. Si desea recuperar un comentario, selecci&oacute;nelo y haga clic en "No es spam". Tras 15 d&iacute;as, la basura desaparecer&aacute; sola.

en: All
es: Todo

en: Search Spam &raquo;
es: Buscar spam &raquo;

en: &laquo; Previous Page
es: &laquo; Página anterior

en: Next Page &raquo;
es: Página siguiente &raquo;

en: De-spam marked comments &raquo;
es: Quitar marca de spam a los comentarios &raquo;

en: Comments you de-spam will be submitted to Akismet as mistakes so it can learn and get better.
es: Los comentarios a los que quite la marca de "spam" se enviar&aacute;n a Akismet como errores para que vaya aprendiendo y mejorando.

en: No results found.
es: No se encontr&oacute; resultados.

en: <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from <a href="%2$s">%3$s spam comments</a>. | <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from <a href="%2$s">%3$s spam comments</a>.
es[0]: <a href="%1$s">Akismet</a> ha protegido su sitio de <a href="%2$s">%3$s comentario de spam</a>.
es[1]: <a href="%1$s">Akismet</a> ha protegido su sitio de <a href="%2$s">%3$s comentarios de spam</a>.

en: Recheck Queue for Spam
es: Compruebe nuevamente la lista de spam

en: Check for Spam
es: Comprobar la lista de spam

en: Comments on %s
es: Comentarios en %s

en: Powered by WordPress, state-of-the-art semantic personal publishing platform.
es: Gestionado con WordPress, una avanzada plataforma sem&aacute;ntica de publicaci&oacute;n personal.

en: Enter your password to view comments.
es: Escriba su contrase&ntilde;a para ver los comentarios.

en: No Comments
es: No hay comentarios

en: 1 Comment
es: 1 Comentario

en: % Comments
es: % Comentarios

en: Edit This
es: Editar esto

en: You must be <a href="%s">logged in</a> to post a comment.
es: Usted debe <a href="%s">iniciar sesión</a> para publicar un comentario.

en: Tags:
es: Etiquetas:

en: (more...)
es: (m&aacute;s...)

en: Pages:
es: P&aacute;ginas:

en: Categories:
es: Categorías:

en: The latest comments to all posts in RSS
es: RSS de los comentarios recientes de todos los artículos

en: Comments <abbr title="Really Simple Syndication">RSS</abbr>
es: Comentarios <abbr title="Sindicaci&oacute;n Realmente Simple">RSS</abbr>

en: <cite class="fn">%s</cite> <span class="says">says:</span>
es: <cite class="fn">%s</cite> <span class="says">dice:</span>

en: Your comment is awaiting moderation.
es: Su comentario est&aacute; en espera de moderaci&oacute;n.

en: %1$s at %2$s
es: %1$s en %2$s

en: (Edit)
es: (Editar)

en: View all posts in %s
es: Ver todos los artículos publicados en %s

en: XML error: %s at line %d
es: Error de XML: %s en la l&iacute;nea %d

en: Visit %s&#8217;s website
es: Visitar %s&#8217;s sitio web

en: Posts by %s
es: Publicados por %s

en: Last updated: %s
es: &Uacute;ltima actualizaci&oacute;n: %s

en: Bookmarks
es: Marcadores

en: Usage of user levels by plugins and themes is deprecated. Use roles and capabilities instead.
es: El uso de niveles de usuario por los plugins y themes es obsoleto. Utilice las funciones y capacidades en su lugar.

en: No categories
es: No hay categor&iacute;as

en: %s topic | %s topics
es[0]: %s tema
es[1]: %s temas

en: No server specified
es: Servidor no especificado

en: no login ID submitted
es: no se ingres&oacute; el ID de inicio de sesi&oacute;n

en: connection not established
es: conexi&oacute;n no establecida

en: No password submitted
es: No se envi&oacute; contrase&ntilde;a

en: Authentication failed
es: La autentificaci&oacute;n fall&oacute;

en: No connection to server
es: No hay conexi&oacute;n con el servidor

en: No login ID submitted
es: No se ingres&oacute; el ID de inicio de sesi&oacute;n

en: No server banner
es: Servidor sin banner

en: abort
es: abortar

en: apop authentication failed
es: fall&oacute; la autentificaci&oacute;n del apop

en: Premature end of list
es: Prematuro final del listado

en: Empty command string
es: Vaciar cadena de comandos

en: connection does not exist
es: la conexi&oacute;n no existe

en: No msg number submitted
es: No se propuso el n&uacute;mero de msg

en: Command failed
es: Comando fallido

en: View all posts filed under %s
es: Ver todos los artículos publicados en %s

en: Feed for all posts filed under %s
es: Feed a todos los artículos de la categoría %s

en: Comments Off
es: Comentarios cerrados

en: Comment on %s
es: Comentarios en %s

en: Log in to Reply
es: Inicie sesi&oacute;n para responder

en: Leave a Comment
es: Deje un comentario

en: Log in to leave a Comment
es: Inicie sesi&oacute;n para dejar un comentario

en: Click here to cancel reply.
es: Haga clic aqu&iacute; para cancelar la respuesta.

en: Leave a Reply
es: Agregar un comentario

en: Leave a Reply to %s
es: A&ntilde;dir un comentario a %s

en: Permanently Delete Comment
es: Eliminar comentario permanentemente

en: You are about to approve the following comment:
es: Est&aacute;s a punto de aprobar el siguiente comentario:

en: Approve Comment
es: Aprobar comentario

en: Caution:
es: Cuidado:

en: Author
es: Autor

en: E-mail
es: Correo

[ctx: noun]
en: Comment
es: Comentario

en: Are you sure you want to do this?
es: &iquest;Seguro que desea hacer esto?

en: Unknown action.
es: Acci&oacute;n desconocida.

en: Custom Background
es: Personalizar fondo

en: Background updated. <a href="%s">Visit your site</a> to see how it looks.
es: Fondo actualizado. <a href="%s">Visite su sitio</a> para ver su aspecto.

en: Choose an image from your computer:
es: Elija una imagen desde su ordenador:

en: Upload
es: Cargar

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: Custom Header
es: Personalizar cabecera

en: Header updated. <a href="%s">Visit your site</a> to see how it looks.
es: Cabecera actualizada. <a href="%s">Visite su sitio</a> para ver su aspecto.

en: Image could not be processed.  Please go back and try again.
es: La imagen no pudo ser procesada. Por favor, regrese y vuelva a intentarlo.

en: Image Processing Error
es: Error al procesar la imagen

en: Choose the part of the image you want to use as your header.
es: Escoge la regi&oacute;n de la imagen que desea usar como cabecera.

en: You do not have permission to customize headers.
es: Usted no tiene permiso para personalizar cabeceras.

en: Edit &#8220;%s&#8221;
es: Editar &#8220;%s&#8221;

en: Edit
es: Editar

en: Restore
es: Restaurar

en: Trash
es: Papelera

en: Delete Permanently
es: Eliminar permanentemente

en: View &#8220;%s&#8221;
es: Ver &#8220;%s&#8221;

en: View
es: Ver

en: No Tags
es: Sin etiquetas

en: Unpublished
es: No publicado

en: Y/m/d g:i:s A
es: d/m/Y g:i:s a

en: %s from now
es: %s desde ahora

en: %s ago
es: hace %s

en: (Unattached)
es: (Sin adjuntar)

en: Attach
es: Adjuntar

en: %s pending
es: %s pendiente

en: No media attachments found.
es: No se encontr&oacute; archivos adjuntos.

en: Search results for &#8220;%s&#8221;
es: Resultados de b&uacute;squeda para  &#8220;%s&#8221;

en: %s comment approved | %s comments approved
es[0]: %s comentario aprobado
es[1]: %s comentarios aprobados

en: %s comment marked as spam. | %s comments marked as spam.
es[0]: %s comentario marcado como spam.
es[1]: %s comentarios marcados como spam.

en: Undo
es: Deshacer

en: %s comment restored from the spam | %s comments restored from the spam
es[0]: %s comentario restaurado del spam
es[1]: %s comentarios restaurados del spam

en: %s comment permanently deleted | %s comments permanently deleted
es[0]: %s comentario eliminado permanentemente
es[1]: %s comentarios eliminados permanentemente

[ctx: comments]
en: All | All
es[0]: Todos
es[1]: Todos

en: Pending <span class="count">(<span class="pending-count">%s</span>)</span> | Pending <span class="count">(<span class="pending-count">%s</span>)</span>
es[0]: Pendiente <span class="count">(<span class="pending-count">%s</span>)</span>
es[1]: Pendientes <span class="count">(<span class="pending-count">%s</span>)</span>

en: Approved | Approved
es[0]: Aprobado
es[1]: Aprobados

en: Trash <span class="count">(<span class="trash-count">%s</span>)</span> | Trash <span class="count">(<span class="trash-count">%s</span>)</span>
es[0]: Papelera <span class="count">(<span class="trash-count">%s</span>)</span>
es[1]: Papelera <span class="count">(<span class="trash-count">%s</span>)</span>

en: Search Comments
es: Buscar comentarios

en: Displaying %s&#8211;%s of %s
es: Mostrando %s&#8211;%s de %s

en: Bulk Actions
es: Acci&oacute;n masiva

en: Unapprove
es: Rechazar

en: Approve
es: Aprobar

en: Not Spam
es: No es spam

en: Move to Trash
es: Mover a la papelera

en: Apply
es: Aplicar

en: Show all comment types
es: Mostrar todos los tipos de comentario

en: Comments
es: Comentarios

en: Filter
es: Filtrar

en: Empty Spam
es: Vaciar spam

en: Empty Trash
es: Vaciar papelera

en: No comments awaiting moderation&hellip; yet.
es: A&uacute;n no hay comentarios esperando ser moderados&hellip;

en: No comments found.
es: No se encontr&oacute; comentarios.

en: Post updated. <a href="%s">View post</a>
es: Artículo actualizado. <a href="%s">Ver artículo</a>

en: Custom field updated.
es: Campo personalizado actualizado.

en: Custom field deleted.
es: Campo personalizado borrado.

en: Post updated.
es: Artículo actualizado.

en: Post restored to revision from %s
es: Artículo restaurado para revisi&oacute;n de %s

en: Post published. <a href="%s">View post</a>
es: Artículo publicado. <a href="%s">Ver artículo</a>

en: Post saved.
es: Artículo guardado.

en: Post submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview post</a>
es: Artículo publicado. <a target="_blank" href="%s">Vista previa</a>

en: Post scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview post</a>
es: Página programada por: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Vista previa</a>

en: M j, Y @ G:i
es: j F Y @ G:i

en: Post draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview post</a>
es: Borrador del artículo actualizado. <a target="_blank" href="%s">Vista previa</a>

en: Page updated. <a href="%s">View page</a>
es: P&aacute;gina actualizada. <a href="%s">Ver p&aacute;gina</a>

en: Page updated.
es: Página actualizada.

en: Page restored to revision from %s
es: P&aacute;gina restaurada para revisi&oacute;n de %s

en: Page published. <a href="%s">View page</a>
es: P&aacute;gina publicada. <a href="%s">Ver p&aacute;gina</a>

en: Page submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview page</a>
es: P&aacute;gina publicada. <a target="_blank" href="%s">Vista previa</a>

en: Page scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview page</a>
es: Página programada por: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Vista previa</a>

en: Page draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview page</a>
es: Borrador de p&aacute;gina actualizada. <a target="_blank" href="%s">Vista previa</a>

en: There is an autosave of this post that is more recent than the version below.  <a href="%s">View the autosave</a>
es: Hay un guardado autom&aacute;tico de este artículo que es m&aacute;s reciente que la versi&oacute;n de abajo. <a href="%s">Ver el guardado autom&aacute;tico</a>

en: Publish
es: Publicar

en: Attributes
es: Atributos

en: Excerpt
es: Extracto

en: Send Trackbacks
es: Enviar trackbacks

en: Custom Fields
es: Campos personalizados

en: Discussion
es: Discusi&oacute;n

en: Slug
es: T&iacute;tulo

en: Revisions
es: Revisiones

en: Last edited by %1$s on %2$s at %3$s
es: &Uacute;ltima edici&oacute;n por %1$s el %2$s a las %3$s

en: Last edited on %1$s at %2$s
es: &Uacute;ltima edici&oacute;n en %1$s a las %2$s

en: Editing Comment # %s
es: Editando comentario # %s

en: View Comment
es: Ver comentario

[ctx: adjective]
en: Approved
es: Aprobado

en: Submitted on: <b>%1$s</b>
es: Enviado el: <b>%1$s</b>

en: Update Comment
es: Actualizar comentario

en: Name:
es: Nombre:

en: E-mail (%s):
es: Correo (%s):

en: send e-mail
es: enviar e-mail

en: E-mail:
es: Correo:

en: visit site
es: visitar sitio

en: Link Categories
es: Categorías

en: Search Categories
es: Buscar categor&iacute;as

en: Delete
es: Eliminar

en: The &#8220;slug&#8221; is the URL-friendly version of the name. It is usually all lowercase and contains only letters, numbers, and hyphens.
es: El &#8220;t&iacute;tulo&#8221; es una versi&oacute;n amistosa de la dirección URL. Es usualmente toda letra min&uacute;scula y contiene s&oacute;lo letras, n&uacute;meros, y guiones.

en: The description is not prominent by default; however, some themes may show it.
es: Por defecto, la descripción no es importante, sin embargo, algunos themes pueden mostrarla.

en: Edit Link Category
es: Editar enlace de categor&iacute;a

en: Update Category
es: Actualizar categor&iacute;a

en: <a href="%s">Links</a> / Edit Link
es: <a href="%s">Enlaces</a> / Editar enlace

en: Update Link
es: Actualizar enlace

en: <a href="%s">Links</a> / Add New Link
es: <a href="%s">Enlaces</a> / Agregar nuevo enlace

en: Add Link
es: Agregar enlace

en: Save
es: Guardar

en: Categories
es: Categor&iacute;as

en: Link Relationship (XFN)
es: Relaci&oacute;n con el enlace (XFN)

en: Advanced
es: Avanzado

en: Link added.
es: Enlace agregado.

en: Name
es: Nombre

en: Example: Nifty blogging software
es: Ejemplo: Ingenioso Blog de Software

en: Web Address
es: Dirección web

en: Example: <code>http://wordpress.org/</code> &#8212; don&#8217;t forget the <code>http://</code>
es: Ejemplo: <code>http://wordpress.org/</code> &#8212; no olvidar el <code>http://</code>

en: Description
es: Descripción

en: This will be shown when someone hovers over the link in the blogroll, or optionally below the link.
es: Esto ser&aacute; mostrado cuando alguien mantenga el cursor sobre un enlace del blogroll, u opcionalmente debajo.

en: The name is how it appears on your site.
es: El nombre es como aparecerá en su sitio.

en: None
es: Ninguna

en: Categories, unlike tags, can have a hierarchy. You might have a Jazz category, and under that have children categories for Bebop and Big Band. Totally optional.
es: Las categor&iacute;as, a diferencia de las etiquetas, pueden tener una jerarqu&iacute;a. Usted podr&iacute;a tener una categor&iacute;a Jazz, y bajo ella tener sub-categor&iacute;as como Bebop y Big Band. Totalmente opcional.

en: The description is not prominent by default, however some themes may show it.
es: La descripción no es prominente por defecto, de cualquier forma algunos themes pueden mostrarla.

en: Invalid taxonomy
es: Taxonom&iacute;a inv&aacute;lida

en: Edit Tag
es: Editar etiqueta

en: Item added.
es: Elemento agregado.

en: Item deleted.
es: Elemento eliminado.

en: Item updated.
es: Elemento actualizado.

en: Item not added.
es: Elemento no agregado.

en: Items deleted.
es: Elementos eliminados.

en: <strong>Note:</strong><br />Deleting a category does not delete the posts in that category. Instead, posts that were only assigned to the deleted category are set to the category <strong>%s</strong>.
es: <strong>Nota:</strong><br />Si elimina una categor&iacute;a no eliminará las publicaciones que hay en ella. Los artículos que fueron asignadas solamente a esa categor&iacute;a se mover&aacute;n a la categor&iacute;a <strong>%s</strong>.

en: Error in moving to trash...
es: Error al mover a la papelera...

en: Error in restoring from trash...
es: Error al restaurar de la papelera...

en: You are not allowed to delete this item.
es: No tiene autorizaci&oacute;n para eliminar este elemento.

en: Error in deleting...
es: Error mientras borraba...

[ctx: post]
en: Add New
es: Agregar nueva

en: This has been saved.
es: Esto ha sido guardado.

en: View Post
es: Ver artículo

en: Edit Post
es: Editar artículo

en: %s post updated. | %s posts updated.
es[0]: %s artículo actualizado.
es[1]: %s artículos actualizados.

en: %s item not updated, somebody is editing it. | %s items not updated, somebody is editing them.
es[0]: %s elemento no se actualiz&oacute; alguien lo est&aacute; editando.
es[1]: %s elementos no se actualizaron, alguien los est&aacute; editando.

en: Item permanently deleted. | %s items permanently deleted.
es[0]: Elemento eliminado permanentemente.
es[1]: %s elementos eliminados permanentemente.

[ctx: posts]
en: Mine <span class="count">(%s)</span> | Mine <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Mio <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Mios <span class="count">(%s)</span>

[ctx: posts]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Todas <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Todas <span class="count">(%s)</span>

en: Show all dates
es: Mostrar todas las fechas

en: View all categories
es: Ver todas las categorías

en: List View
es: Ver lista

en: Excerpt View
es: Ver extracto

en: Export
es: Exportar

en: When you click the button below WordPress will create an XML file for you to save to your computer.
es: Cuando haga clic en el bot&oacute;n de abajo, WordPress crear&aacute; un archivo XML para que lo pueda guardar en su ordenador.

en: This format, which we call WordPress eXtended RSS or WXR, will contain your posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags.
es: Este formato, el cual es llamado WordPress eXtended RSS o WXR, contendr&aacute; sus artículos, p&aacute;ginas, comentarios, campos personalizados, categor&iacute;as y etiquetas.

en: Download Export File
es: Descargar archivo de exportaci&oacute;n

en: No importers are available.
es: No hay importadores disponibles.

en: Continue
es: Continuar

en: Posts
es: Artículos

en: Users
es: Usuarios

en: Done
es: Hecho

en: Anonymous
es: An&oacute;nimo

en: &mdash; Select &mdash;
es: &mdash; Seleccione &mdash;

en: Submit
es: Enviar

en: Movable Type and TypePad
es: Movable Type y Typepad

en: Invalid file type
es: Tipo de archivo inv&aacute;lido

en: Could not update link in the database
es: No se pudo actualizar enlace en la base de datos

en: Could not insert link into the database
es: No se pudo insertar enlace en la base de datos

en: Changing to %s
es: Cambiando a %s

en: Found %s
es: Encontrado %s

en: The ftp PHP extension is not available
es: La extensi&oacute;n PHP del ftp no est&aacute; disponible

en: FTP hostname is required
es: hostname del FTP es requerido

en: FTP username is required
es: nombre de usuario del FTP es requerido

en: FTP password is required
es: contrase&ntilde;a del FTP es requerido

en: Failed to connect to FTP Server %1$s:%2$s
es: Fall&oacute; la conexi&oacute;n al servidor FTP %1$s:%2$s

en: Username/Password incorrect for %s
es: Nombre de usuario/Contrase&ntilde;a incorrecta para %s

en: The ssh2 PHP extension is not available
es: La extensi&oacute;n ssh2 PHP no est&aacute; disponible

en: The ssh2 PHP extension is available, however, we require the PHP5 function <code>stream_get_contents()</code>
es: La extensi&oacute;n ssh2 PHP no est&aacute; disponible, sin embargo requiere la funci&oacute;n <code>stream_get_contents()</code> de PHP5

en: SSH2 hostname is required
es: Nombre del host del SSH2 es requerido

en: SSH2 username is required
es: Nombre de usuarrio del SSH2 es requerido

en: SSH2 password is required
es: Contrase&ntilde;a del SSH2 es requerido

en: Failed to connect to SSH2 Server %1$s:%2$s
es: Fall&oacute; la conexi&oacute;n al Servidor SSH2 %1$s:%2$s

en: Public and Private keys incorrect for %s
es: Las claves p&uacute;blicas y privadas son incorrectas para %s

en: Unable to perform command: %s
es: No se puede realizar comando: %s

en: Invalid Data provided.
es: Los datos proporcionados son inv&aacute;lidos.

en: Could not access filesystem.
es: No se pudo acceder a los archivos del sistema.

en: Filesystem error.
es: Sistema de archivos de error.

en: Unable to locate WordPress Root directory.
es: No es posible localizar el directorio ra&iacute;z de WordPress.

en: Unable to locate WordPress Content directory (wp-content).
es: Imposible localizar el directorio Content de WordPress (wp-content).

en: Unable to locate WordPress Plugin directory.
es: Imposible localizar el directorio Plugin de WordPress.

en: Unable to locate WordPress Theme directory.
es: No se ha podido localizar el directorio de Themes de WordPress.

en: Unable to locate needed folder (%s).
es: Imposible localizar la carpeta necesaria (%s).

en: Download failed.
es: Descarga fallida.

en: Installing the latest version&#8230;
es: Instalando la &uacute;ltima versi&oacute;n&#8230;

en: Destination folder already exists.
es: La carpeta de destino ya existe.

en: Could not create directory.
es: No se pudo crear el directorio.

en: Incompatible Archive.
es: Fichero incompatible.

en: Enabling Maintenance mode&#8230;
es: Habilitando modo de mantenimiento&#8230;

en: Disabling Maintenance mode&#8230;
es: Deshabilitando modo de mantenimiento&#8230;

en: The plugin is at the latest version.
es: El plugin est&aacute; en la &uacute;ltima versi&oacute;n.

en: Downloading update from <span class="code">%s</span>&#8230;
es: Descargando la actualización desde <span class="code">%s</span>&#8230;

en: Unpacking the update&#8230;
es: Desempaque de la actualizaci&oacute;n&#8230;

en: Deactivating the plugin&#8230;
es: Desactivando el plugin&#8230;

en: Removing the old version of the plugin&#8230;
es: Quitando la vieja versi&oacute;n del plugin&#8230;

en: Could not remove the old plugin.
es: No puede eliminar el antiguo plugin.

en: Install package not available.
es: La instalizaci&oacute;n del paquete no est&aacute; disponible.

en: Downloading install package from <span class="code">%s</span>&#8230;
es: Descargando paquete de instalaci&oacute;n desde <span class="code">%s</span>&#8230;

en: Unpacking the package&#8230;
es: Desempaque&#8230;

en: Installing the plugin&#8230;
es: Instalando el plugin&#8230;

en: Plugin install failed.
es: Fall&oacute; la instalaci&oacute;n del plugin.

en: Plugin installed successfully.
es: Plugin instalado correctamente.

en: The theme is at the latest version.
es: El theme est&aacute; en la versi&oacute;n m&aacute;s reciente.

en: Removing the old version of the theme&#8230;
es: Quitando la vieja versi&oacute;n del theme&#8230;

en: Could not remove the old theme.
es: No puede eliminar el antiguo theme.

en: Installing the theme&#8230;
es: Instalando el theme&#8230;

en: Theme install failed.
es: Fall&oacute; la instalaci&oacute;n del theme.

en: Theme installed successfully.
es: Theme instalado correctamente.

en: WordPress is at the latest version.
es: WordPress tiene la versi&oacute;n m&aacute;s reciente.

en: Could not copy files.
es: No se pudo copiar los archivos.

en: Reactivating the plugin&#8230;
es: Reactivando el plugin&#8230;

en: Activate this plugin
es: Activar este plugin

en: Activate Plugin
es: Activar plugin

en: Return to Plugins page
es: Volver a la p&aacute;gina de plugins

en: Successfully installed the plugin <strong>%s %s</strong>.
es: El plugin <strong>%s %s</strong> se instal&oacute; con &eacute;xito.

en: Return to Plugin Installer
es: Volver al instalador del plugin

en: Successfully installed the theme <strong>%1$s %2$s</strong>.
es: El theme <strong>%1$s %2$s</strong> se instal&oacute; con &eacute;xito.

en: Preview &#8220;%s&#8221;
es: Vista previa &#8220;%s&#8221;

en: Preview
es: Vista previa

en: Activate &#8220;%s&#8221;
es: Activar &#8220;%s&#8221;

en: Return to Theme Installer
es: Volver al instalador de themes

en: Themes page
es: P&aacute;gina de themes

en: Return to Themes page
es: Volver a la p&aacute;gina de themes

en: Please select a file
es: Por favor seleccione un archivo

en: The uploaded file could not be moved to %s.
es: El archivo subido no se pudo mover a %s.

en: Right Now
es: Mira esto

en: Recent Comments
es: Comentarios recientes

en: Incoming Links
es: Enlaces entrantes

en: QuickPress
es: Publicaci&oacute;n r&aacute;pida

en: Recent Drafts
es: Borradores recientes

en: Other WordPress News
es: Otras noticias de WordPress

en: View all
es: Ver todo

en: Cancel
es: Cancelar

en: Configure
es: Configurar

en: Post | Posts
es[0]: Artículo
es[1]: Artículos

en: Comment | Comments
es[0]: Comentario
es[1]: Comentarios

en: Page | Pages
es[0]: P&aacute;gina
es[1]: P&aacute;ginas

[ctx: Right Now]
en: Approved | Approved
es[0]: Aprobado
es[1]: Aprobados

en: Category | Categories
es[0]: Categor&iacute;a
es[1]: Categor&iacute;as

en: Pending | Pending
es[0]: Pendiente
es[1]: Pendientes

en: Tag | Tags
es[0]: Etiqueta
es[1]: Etiquetas

en: Theme <span class="b">%1$s</span> with <span class="b">%2$s Widget</span> | Theme <span class="b">%1$s</span> with <span class="b">%2$s Widgets</span>
es[0]: Theme <span class="b">%1$s</span> con <span class="b">%2$s Widget</span>
es[1]: Themes <span class="b">%1$s</span> con <span class="b">%2$s Widgets</span>

en: Theme <span class="b">%1$s</span>
es: Theme <span class="count">(%s)</span>

en: Post submitted. <a href="%s">Preview post</a> | <a href="%s">Edit post</a>
es: Artículo enviado. <a href="%s">Vista previa</a> | <a href="%s">Editar artículo</a>

en: You can also try %s, easy blogging from anywhere on the Web.
es: Tambi&eacute;n puede intentar %s, bloguear f&aacute;cil desde cualquier lugar en la Web.

en: Press This
es: Publicar Esto

en: Content
es: Contenido

en: Tags
es: Etiquetas

en: Save Draft
es: Guardar borrador

en: Reset
es: Reiniciar

en: Submit for Review
es: Enviar para revisar

en: There are no drafts at the moment
es: No hay borradores en este momento.

en: No comments yet.
es: A&uacute;n no hay comentarios.

en: Approve this comment
es: Aprobar este comentario

en: Unapprove this comment
es: Rechazar este comentario

en: Edit comment
es: Editar comentario

en: Reply to this comment
es: Responder a este comentario

en: Reply
es: Respuesta

en: Mark this comment as spam
es: Marcar comentario como spam

en: Move this comment to the trash
es: Mover este comentario a la papelera

[ctx: verb]
en: Trash
es: Papelera

en: From %1$s on %2$s%3$s
es: De %1$s en %2$s%3$s

en: [Pending]
es: [Pendiente]

[ctx: dashboard]
en: %1$s on %2$s
es: %1$s en %2$s

en: Number of comments to show:
es: N&uacute;mero de comentarios a mostrar:

en: Loading&#8230;
es: Cargando&#8230;

en: This widget requires JavaScript.
es: Este widget requiere JavaScript.

en: <strong>RSS Error</strong>: %s
es: <strong>Error de RSS</strong>: %s

en: This dashboard widget queries <a href="http://blogsearch.google.com/">Google Blog Search</a> so that when another blog links to your site it will show up here. It has found no incoming links&hellip; yet. It&#8217;s okay &#8212; there is no rush.
es: Este widget del Escritorio, realiza consultas al <a href="http://blogsearch.google.com/" target="_blank">Buscador de Blogs de Google</a>, de modo que aquí se mostrará cuando otro blog enlace a su sitio. A&uacute;n no se ha encontrado algún enlace entrante&hellip; Est&aacute; bien &#8212; no hay prisa.

en: Somebody
es: Alguno

en: %1$s linked here <a href="%2$s">saying</a>, "%3$s"
es: %1$s vinculado aqu&iacute; <a href="%2$s">diciendo</a>, "%3$s"

en: %1$s linked here saying, "%3$s"
es: %1$s enlazó aqu&iacute; diciendo, "%3$s"

en: on %4$s
es: en %4$s

en: Most Popular
es: M&aacute;s popular

en: Newest Plugins
es: Plugins recientes

en: Recently Updated
es: Recientemente actualizados

en: Install
es: Instalar

en: Unknown Feed
es: Feed desconocido

en: Main Index Template
es: Plantilla de la p&aacute;gina principal

en: Stylesheet
es: Hoja de estilos

en: RTL Stylesheet
es: Hoja de estilos RTL

en: Popup Comments
es: Comentarios en ventana emergente (pop-up)

en: Footer
es: Pie de p&aacute;gina

en: Header
es: Cabecera

en: Sidebar
es: Barra lateral

en: Archives
es: Archivos

en: Category Template
es: Plantilla de categor&iacute;a

en: Page Template
es: Plantilla de la p&aacute;gina

en: Search Results
es: B&uacute;squeda de resultados

en: Search Form
es: Formulario de b&uacute;squeda

en: Single Post
es: Artículo individual

en: 404 Template
es: Plantilla de error 404

en: Links Template
es: Plantilla de enlaces

en: Theme Functions
es: Funciones del theme

en: Attachment Template
es: Plantilla de archivos adjuntos

en: Image Attachment Template
es: Plantilla de imagen de archivos adjuntos

en: Video Attachment Template
es: Plantilla de v&iacute;deo de archivos adjuntos

en: Audio Attachment Template
es: Plantilla de audio de archivos adjuntos

en: Application Attachment Template
es: Aplicaci&oacute;n de plantilla de archivos adjuntos

en: my-hacks.php (legacy hacks support)
es: my-hacks.php (soporte para hacks)

en: .htaccess (for rewrite rules )
es: .htaccess (para reglas de escritura)

en: Comments Template
es: Plantilla de comentarios

en: Popup Comments Template
es: Comentarios en ventana emergente (pop-up)

en: Sorry, can&#8217;t edit files with &#8220;..&#8221; in the name. If you are trying to edit a file in your WordPress home directory, you can just type the name of the file in.
es: Lo siento, no puede editar archivos con &#8220;..&#8221; en el nombre. Si est&aacute; intentando editar un archivo en el directorio ra&iacute;z de su WordPress, escriba s&oacute;lo el nombre del archivo.

en: Sorry, that file cannot be edited.
es: Lo siento, ese archivo no puede ser editado.

en: The uploaded file exceeds the <code>upload_max_filesize</code> directive in <code>php.ini</code>.
es: El archivo a cargar sobrepasa la directiva <code>upload_max_filesize</code> (tama&ntilde;o m&aacute;ximo de subida) en el archivo<code>php.ini</code>.

en: The uploaded file exceeds the <em>MAX_FILE_SIZE</em> directive that was specified in the HTML form.
es: El archivo a cargar sobrepasa la directiva <code>MAX_FILE_SIZE</code> (tama&ntilde;o m&aacute;ximo de archivo) especificada en el formulario HTML.

en: The uploaded file was only partially uploaded.
es: S&oacute;lo se pudo subir una parte del archivo.

en: No file was uploaded.
es: No se subi&oacute; ning&uacute;n archivo.

en: Missing a temporary folder.
es: Falta un directorio temporal.

en: Failed to write file to disk.
es: Fall&oacute; escritura del archivo para el disco.

en: File upload stopped by extension.
es: Se detuvo la carga de archivos por extensi&oacute;n.

en: Invalid form submission.
es: Se envi&oacute; un formulario inv&aacute;lido.

en: File is empty. Please upload something more substantial. This error could also be caused by uploads being disabled in your php.ini or by post_max_size being defined as smaller than upload_max_filesize in php.ini.
es: El archivo est&aacute; vac&iacute;o. Por cargue un archivo con contenido. Este error tambi&eacute;n podr&iacute;a ser causado por la deshabilitaci&oacute;n de cargas en su archivo php.ini o por el valor post_max_size definido es menor que el valor upload_max_filesize en su archivo php.ini.

en: Specified file failed upload test.
es: El archivo indicado no cumple los requisitos de subida.

en: File is empty. Please upload something more substantial. This error could also be caused by uploads being disabled in your php.ini.
es: El archivo est&aacute; vac&iacute;o. Por suba un archivo con contenido. Este error tambi&eacute;n podr&iacute;a ser causado por la deshabilitaci&oacute;n de subidas en su archivo php.ini.

en: Specified file does not exist.
es: El archivo especificado no existe.

en: Invalid URL Provided.
es: El URL proporcionado es inv&aacute;lido.

en: Could not create Temporary file.
es: No se pudo crear archivo temporal.

en: Could not retrieve file from archive.
es: No se pudo recuperar el fichero del archivo.

en: Could not extract file from archive.
es: No se pudo extraer el fichero del archivo.

en: Could not copy file.
es: No se pudo copiar el archivo.

en: Empty archive.
es: Fichero vacío.

en: <strong>Error:</strong> There was an error connecting to the server, Please verify the settings are correct.
es: <strong>Error:</strong> Sucedi&oacute; un error de conexi&oacute;n con el servidor, por favor verifique que la configuraci&oacute;n sea la correcta.

en: Connection Information
es: Informaci&oacute;n de conexi&oacute;n

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Password
es: Contrase&ntilde;a

en: Authentication Keys
es: Claves de autentificaci&oacute;n

en: Public Key:
es: Clave p&uacute;blica:

en: Private Key:
es: Clave privada:

en: Enter the location on the server where the keys are located. If a passphrase is needed, enter that in the password field above.
es: Ingrese la ubicaci&oacute;n en el servidor donde se encuentran las claves. Si una contrase&ntilde;a es necesaria, ingr&eacute;sela en el campo de la contrase&ntilde;a anterior.

en: Connection Type
es: Tipo de conexi&oacute;n

en: Proceed
es: Proceder

en: Image data does not exist. Please re-upload the image.
es: Los datos de la imagen no existen. Por favor, vuelva a cargar la imagen.

en: Crop
es: Recortar

en: Rotate counter-clockwise
es: Rotar en sentido anti-horario

en: Rotate clockwise
es: Rotar en sentido horario

en: Image rotation is not supported by your web host (function imagerotate() is missing)
es: La rotación de imagen no es soportada por su proveedor de alojamiento web (falta la función imagerotate())

en: Flip vertically
es: Voltear verticalmente

en: Flip horizontally
es: Voltear horizontalmente

en: Redo
es: Rehacer

en: Scale Image
es: Escalar imagen

en: You can proportionally scale the original image. For best results the scaling should be done before performing any other operations on it like crop, rotate, etc. Note that if you make the image larger it may become fuzzy.
es: Puede escalar proporcionalmente la imagen original. Para obtener mejores resultados es recomendable escalar la imagen antes de realizar otras operaciones como recortar, rotar, etc. Tenga en cuenta que si hace la imagen más grande ésta puede verse borrosa.

en: Original dimensions %s
es: Dimensiones originales %s

en: Scale
es: Escala

en: Restore Original Image
es: Restaurar imagen original

en: Discard any changes and restore the original image.
es: Descartar los cambios y restaurar la imagen original.

en: Previously edited copies of the image will not be deleted.
es: Previamente las copias editadas de la imagen no serán borradas.

en: Restore image
es: Restaurar imagen

en: Image Crop
es: Recortar imagen

en: (help)
es: (ayuda)

en: The image can be cropped by clicking on it and dragging to select the desired part. While dragging the dimensions of the selection are displayed below.
es: La imagen puede ser recortada haciendo clic y arrastrando para seleccionar la parte deseada. Mientras se arrastra, las dimensiones de la selección se muestran a continuación.

en: Keyboard Shortcuts
es: Atajos de teclado

en: Arrow: move by 10px
es: Flecha: mover por 10px

en: Shift + arrow: move by 1px
es: May. + flecha: mover por 1px

en: Ctrl + arrow: resize by 10px
es: Control + flecha: redimensionar por 10px

en: Ctrl + Shift + arrow: resize by 1px
es: Control + May. + flecha: redimensionar por 1px

en: Shift + drag: lock aspect ratio
es: May. + arrastrar: bloquear relación de aspecto

en: Crop Aspect Ratio
es: Recortar relación de aspecto

en: You can specify the crop selection aspect ratio then hold down the Shift key while dragging to lock it. The values can be 1:1 (square), 4:3, 16:9, etc. If there is a selection, specifying aspect ratio will set it immediately.
es: Puede especificar la relación de aspecto del recorte seleccionado y a continuación mantenga presionada la tecla Mayúsculas mientras se arrastra para bloquearla. Los valores pueden ser 1:1 (cuadrado), 4:3, 16:9, etc. Si hay una selección, al especificar la relación de aspecto se fijará de inmediato.

en: Crop Selection
es: Selección de corte

en: Once started, the selection can be adjusted by entering new values (in pixels). Note that these values are scaled to approximately match the original image dimensions. The minimum selection size equals the thumbnail size as set in the Media settings.
es: Una vez iniciada, la selección se puede ajustar mediante la introducción de nuevos valores (en pixels). Tenga en cuenta que estos valores se escalan para que se ajusten aproximadamente a las dimensiones de la imagen original. El tamaño de selección mínimo es igual al tamaño de las miniaturas establecida en las opciones de multimedia.

en: Aspect ratio:
es: Relación de aspecto:

en: Selection:
es: Seleción:

en: Thumbnail Settings
es: Opciones de miniatura

en: The thumbnail image can be cropped differently. For example it can be square or contain only a portion of the original image to showcase it better. Here you can select whether to apply changes to all image sizes or make the thumbnail different.
es: La imagen en miniatura puede recortarse de forma diferente. Por ejemplo, puede ser cuadrada o que contenga sólo una parte de la imagen original para que lo resalte mejor. Aquí puede seleccionar si desea aplicar los cambios a todos los tamaños de imagen o hacer una miniatura diferente.

en: Current thumbnail
es: Miniatura actual

en: Apply changes to:
es: Aplicar cambios a:

en: All image sizes
es: Todos los tamaños de imagen

en: Thumbnail
es: Imagen en miniatura

en: All sizes except thumbnail
es: Todos los tamaños excepto la miniatura

en: There are unsaved changes that will be lost.  'OK' to continue, 'Cancel' to return to the Image Editor.
es: Hay cambios sin guardar que se perderán. 'Aceptar' para continuar, 'Cancelar' para volver al Editor de imágenes.

en: Cannot load image metadata.
es: No se pudieron cargar los metadatos de la imagen.

en: Cannot save image metadata.
es: No se puede guardar los metadatos de la imagen.

en: Image metadata is inconsistent.
es: Los metadatos de la imagen son inconsistentes.

en: Image restored successfully.
es: Imagen restaurada correctamente.

en: Unable to create new image.
es: No fue posible crear una nueva imagen.

en: Error while saving the scaled image. Please reload the page and try again.
es: Se ha producido un error al guardar la imagen escalada. Por favor, vuelva a cargar la p&aacute;gina e inténtelo nuevamente.

en: Nothing to save, the image has not changed.
es: Nada que guardar, la imagen no ha cambiado.

en: Unable to save the image.
es: No fue posible guardar la imagen.

en: Image saved
es: Imagen guardada

en: File &#8220;%s&#8221; doesn&#8217;t exist?
es: &iquest;El archivo &#8220;%s&#8221; no existe?

en: The GD image library is not installed.
es: La biblioteca de imágenes GD no está instalada.

en: File &#8220;%s&#8221; is not an image.
es: &iquest;El archivo &#8220;%s&#8221; no es una imagen.

en: From Computer
es: Desde el ordenador

en: From URL
es: Desde URL

en: Gallery
es: Galer&iacute;a

en: Media Library
es: Biblioteca multimedia

en: Gallery (%s)
es: Galer&iacute;a (%s)

en: Uploads
es: Archivos cargados

en: Upload/Insert %s
es: Cargar/Insertar %s

en: Add Media
es: Agregar multimedia

en: Add an Image
es: Agregar imagen

en: Add Video
es: Agregar v&iacute;deo

en: Add Audio
es: Agregar audio

en: Saved.
es: Guardado.

en: Left
es: Izquierda

en: Center
es: Centrar

en: Right
es: Derecha

en: Medium
es: Mediano

en: Large
es: Grande

en: Full Size
es: Tama&ntilde;o completo

en: Size
es: Tama&ntilde;o

en: File URL
es: URL del archivo

en: Post URL
es: URL del artículo

en: Alternate Text
es: Texto alternativo

en: Alt text for the image, e.g. &#8220;The Mona Lisa&#8221;
es: Texto alternativo para la imagen, p.e. &#8220;La Mona Lisa&#8221;

en: Alignment
es: Alineaci&oacute;n

en: Empty Title filled from filename.
es: T&iacute;tulo vac&iacute;o, complete el nombre de archivo.

en: Caption
es: Subt&iacute;tulo

en: Link URL
es: URL del enlace

en: Enter a link URL or click above for presets.
es: Ingrese un enlace URL o haga clic encima para preselecciones.

en: Order
es: Orden

en: Location of the uploaded file.
es: Ubicaci&oacute;n del archivo cargado.

en: Show
es: Mostrar

en: Hide
es: Ocultar

en: Edit Image
es: Editar imagen

en: File name:
es: Nombre de archivo:

en: File type:
es: Tipo de archivo:

en: Upload date:
es: Fecha de carga:

en: Dimensions:
es: Dimensiones:

en: Insert into Post
es: Insertar en la publicaci&oacute;n

en: You are about to delete <strong>%s</strong>.
es: Est&aacute; a punto de eliminar <strong>%s</strong>.

en: Select Files
es: Seleccionar archivos

en: Choose files to upload
es: Elija los archivos para cargar

en: Cancel Upload
es: Cancelar carga

en: After a file has been uploaded, you can add titles and descriptions.
es: Mientras que cada carga termina, usted puede agregar t&iacute;tulos y descripciones.

en: Add media files from your computer
es: Agregue archivos multimedia desde su ordenador

en: Save all changes
es: Guardar todos los cambios

en: Add media file from URL
es: Agregar archivo multimedia desde una dirección URL

en: All Tabs:
es: Todas las etiquetas:

en: Sort Order:
es: Ordenar:

en: Ascending
es: Ascendente

en: Descending
es: Descendente

en: Media
es: Multimedia

en: Actions
es: Acciones

en: Gallery Settings
es: Opciones de galer&iacute;a

en: Link thumbnails to:
es: Enlace a las miniaturas:

en: Image File
es: Archivo de imagen

en: Attachment Page
es: P&aacute;gina adjunta

en: Order images by:
es: Ordenar im&aacute;genes por:

en: Menu order
es: Orden del men&uacute;

en: Date/Time
es: Fecha/Hora

en: Random
es: Aleatorio

en: Order:
es: Orden:

en: Gallery columns:
es: Columnas de la galer&iacute;a:

en: Insert gallery
es: Insertar galer&iacute;a

en: Update gallery settings
es: Actualizaci&oacute;n de configuraci&oacute;n de la galer&iacute;a

en: Search Media
es: Buscar multimedia

en: All Types
es: Todos los tipos

en: Filter &#187;
es: Filtrar &#187;

en: Image Caption
es: Subt&iacute;tulo de imagen

en: Insert an image from another web site
es: Inserte una imagen desde otro sitio web

en: Image URL
es: URL de imagen

en: Image Title
es: T&iacute;tulo de imagen

en: Link Image To:
es: Enlace a la imagen:

en: Link to image
es: Enlace a la imagen

en: Audio File URL
es: URL del archivo de audio

en: Link text, e.g. &#8220;Still Alive by Jonathan Coulton&#8221;
es: Texto del enlace, p.e. &#8220;Still Alive por Jonathan Coulton&#8221;

en: Video URL
es: URL del v&iacute;deo

en: Link text, e.g. &#8220;Ransom Demands (PDF)&#8221;
es: Texto del enlace, p.e. &#8220;Demandas del Rescate (PDF)&#8221;

en: You are using the Flash uploader.  Problems?  Try the <a href="%s">Browser uploader</a> instead.
es: Est&aacute; usando el cargador Flash. &iquest;Problemas? En su lugar pruebe el <a href="%s">cargador del navegador</a>.

en: You are using the Browser uploader.
es: Est&aacute; usando el cargador del navegador.

en: Try the <a href="%s">Flash uploader</a> instead.
es: En su lugar pruebe el <a href="%s">Cargador Flash</a>.

en: Save as Pending
es: Guardar como pendiente

en: Preview Changes
es: Previsualizar cambios

en: Status:
es: Estado:

en: Privately Published
es: Publicaci&oacute;n privada

en: Visibility:
es: Visibilidad:

en: Private
es: Privado

en: Password protected
es: Protegido con contrase&ntilde;a

en: Public, Sticky
es: Pública, Fija

en: Public
es: P&uacute;blico

en: Stick this post to the front page
es: Fijar este artículo en la página principal

en: Scheduled for: <b>%1$s</b>
es: Programado por: <b>%1$s</b>

en: Published on: <b>%1$s</b>
es: Publicado el: <b>%1$s</b>

en: Publish <b>immediately</b>
es: Publicar <b>de inmediato</b>

en: Schedule for: <b>%1$s</b>
es: Programar para: <b>%1$s</b>

en: Publish on: <b>%1$s</b>
es: Publicar en: <b>%1$s</b>

en: Schedule
es: Programar

en: Update
es: Actualizar

en: Add or remove tags
es: Agregar o eliminar etiquetas

en: Add
es: Agregar

en: All Categories
es: Todas las categor&iacute;as

en: Most Used
es: M&aacute;s usadas

en: + Add New Category
es: + Agregar nueva categor&iacute;a

en: New category name
es: Nombre de la nueva categor&iacute;a

en: Excerpts are optional hand-crafted summaries of your content that can be used in your theme. <a href="http://codex.wordpress.org/Excerpt" target="_blank">Learn more about manual excerpts.</a>
es: Los extractos son res&uacute;menes opcionales hechos a mano que pueden ser utilizados en su theme. <a href="http://codex.wordpress.org/Excerpt" target="_blank">Aprender m&aacute;s acerca de extractos a mano</a>.

en: Already pinged:
es: Pingbacks previos:

en: Send trackbacks to:
es: Enviar trackbacks a:

en: Separate multiple URLs with spaces
es: Separe m&uacute;ltiples URLs con espacios

en: Custom fields can be used to add extra metadata to a post that you can <a href="http://codex.wordpress.org/Using_Custom_Fields" target="_blank">use in your theme</a>.
es: Los campos personalizados pueden ser usados para a&ntilde;adir metadatos adicionales en una publicaci&oacute;n para que usted pueda <a href="http://codex.wordpress.org/Using_Custom_Fields" target="_blank">usar en su theme</a>.

en: Allow <a href="%s" target="_blank">trackbacks and pingbacks</a> on this page.
es: Permitir <a href="%s" target="_blank">trackbacks y pingbacks</a> en esta página.

en: Show comments
es: Mostrar comentarios

en: Parent
es: Superior

en: Main Page (no parent)
es: P&aacute;gina principal (sin superior)

en: Template
es: Plantilla

en: Default Template
es: Plantilla predeterminada

en: Visit Link
es: Visitar enlace

en: Keep this link private
es: Mantener privado este enlace

en: You are about to delete this link '%s'
      'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
es: Está a punto de eliminar este enlace '%s'
      'Cancelar' para salir, 'Aceptar' para eliminar.

en: <code>_blank</code> &mdash; new window or tab.
es: <code>_blank</code> &mdash; nueva ventana o pesta&ntilde;a.

en: <code>_top</code> &mdash; current window or tab, with no frames.
es: <code>_top</code> &mdash; ventana o pesta&ntilde;a actual, sin marcos.

en: <code>_none</code> &mdash; same window or tab.
es: <code>_none</code> &mdash; misma ventana o pesta&ntilde;a.

en: Choose the target frame for your link.
es: Elija el objetivo dispuesto para su enlace.

en: identity
es: identidad

en: another web address of mine
es: otra direcci&oacute;n web m&iacute;a

en: friendship
es: amistad

en: contact
es: contacto

en: acquaintance
es: conocido(a)

en: friend
es: amigo(a)

en: none
es: ninguna

en: physical
es: f&iacute;sica

en: met
es: conocido(a) en persona

en: professional
es: profesional

en: co-worker
es: compa&ntilde;ero(a)

en: colleague
es: colega

en: geographical
es: geogr&aacute;fico

en: co-resident
es: co-residente

en: neighbor
es: vecino(a)

en: family
es: familia

en: child
es: hijo(a)

en: kin
es: pariente

en: parent
es: padre/madre

en: sibling
es: hermano/a

en: spouse
es: c&oacute;nyuge

en: romantic
es: sentimental

en: muse
es: inspiraci&oacute;n

en: crush
es: flechazo

en: date
es: cita

en: sweetheart
es: pareja

en: If the link is to a person, you can specify your relationship with them using the above form. If you would like to learn more about the idea check out <a href="http://gmpg.org/xfn/">XFN</a>.
es: Si el enlace es a una persona, usted puede especificar su relaci&oacute;n con ella eligiendo las opciones de arriba. Si usted desea aprender m&aacute;s acerca de esta aplicación, revise <a href="http://gmpg.org/xfn/" target="_blank">XFN</a>.

en: Image Address
es: Direcci&oacute;n de la imagen

en: RSS Address
es: Direcci&oacute;n RSS

en: Notes
es: Notas

en: Rating
es: Valoraci&oacute;n

en: (Leave at 0 for no rating.)
es: (Deje en 0 para no valorar)

en: Storage Space
es: Espacio de almacenamiento

en: Space Allowed
es: Espacio permitido

en: Space Used
es: Espacio utilizado

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
es: No tiene los permisos necesarios para acceder a esta p&aacute;gina

en: Dismiss
es: Descartar

en: Plugins extend and expand the functionality of WordPress. You may automatically install plugins from the <a href="http://wordpress.org/extend/plugins/">WordPress Plugin Directory</a> or upload a plugin in .zip format via this page.
es: Los Plugins ampl&iacute;an y expanden la funcionalidad de WordPress. Puede instalar plugins autom&aacute;ticamente desde el <a href="http://wordpress.org/extend/plugins/">Directorio de Plugins de WordPress</a> o cargar el plugin en formato .zip a trav&eacute;s de esta p&aacute;gina.

en: Search
es: Buscar

en: Search for plugins by keyword, author, or tag.
es: B&uacute;squeda de plugins por palabra clave, autor, o etiqueta.

en: Popular tags
es: Etiquetas populares

en: You may also browse based on the most popular tags in the Plugin Directory:
es: Tambi&eacute;n puede navegar sobre la base de las etiquetas m&aacute;s populares en el Directorio de Plugins:

en: Term
es: T&eacute;rmino

en: Search Plugins
es: Buscar plugins

en: Install a plugin in .zip format
es: Instalar un plugin en formato .zip

en: If you have a plugin in a .zip format, you may install it by uploading it here.
es: Si usted tiene un plugin en formato .zip, puede instalarlo subi&eacute;ndolo desde aqu&iacute;.

en: Plugin zip file
es: Archivos zip del plugin

en: Install Now
es: Instalar

en: Version
es: Versi&oacute;n

en: No plugins match your request.
es: Ning&uacute;n plugin coincide con su solicitud.

en: By %s
es: Por %s

en: (based on %s rating) | (based on %s ratings)
es[0]: (basado en %s valoraci&oacute;n)
es[1]: (basado en %s valoraciones)

en: 5 stars
es: 5 estrellas

en: 4 stars
es: 4 estrellas

en: 3 stars
es: 3 estrellas

en: 2 stars
es: 2 estrellas

en: 1 star
es: 1 estrella

en: Plugin Install
es: Instalar plugin

en: Install Update Now
es: Instalar actualización ahora

en: Newer Version (%s) Installed
es: Nueva versi&oacute;n (%s) instalada

en: Latest Version Installed
es: &Uacute;ltima versi&oacute;n instalada

en: Version:
es: Versi&oacute;n:

en: Author:
es: Autor:

en: Last Updated:
es: &Uacute;ltima actualizaci&oacute;n:

en: Requires WordPress Version:
es: Requiere la versi&oacute;n de WordPress:

en: %s or higher
es: %s o superior

en: Compatible up to:
es: Compatible hasta:

en: Downloaded:
es: Descargado:

en: %s time | %s times
es[0]: %s hora
es[1]: %s horas

en: WordPress.org Plugin Page &#187;
es: P&aacute;gina de plugins de WordPress.org &#187;

en: Plugin Homepage  &#187;
es: P&aacute;gina del plugin &#187;

en: Average Rating
es: Valoraci&oacute;n promedio

en: <strong>Warning:</strong> This plugin has <strong>not been tested</strong> with your current version of WordPress.
es: <strong>Advertencia:</strong> Este plugin <strong>no ha sido probado</strong> con la versi&oacute;n actual de WordPress.

en: <strong>Warning:</strong> This plugin has <strong>not been marked as compatible</strong> with your version of WordPress.
es: <strong>Advertencia:</strong> Este plugin <strong>no ha sido seleccionado como compatible</strong> con su versi&oacute;n de WordPress.

en: The <code>%1$s</code> plugin header is deprecated. Use <code>%2$s</code> instead.
es: El plugin <code>%1$s</code> de la cabecera es obsoleto. Utilice <code>%2$s</code> en su lugar.

en: Visit plugin homepage
es: Visitar el sitio del plugin

en: Visit author homepage
es: Visitar sitio del autor

en: The plugin generated unexpected output.
es: El plugin generó una salida inesperada.

en: One of the plugins is invalid.
es: Uno de los plugins es inv&aacute;lido.

en: Could not fully remove the plugin(s) %s.
es: No se puede quitar completamente el(los) plugin(s) %s.

en: Invalid plugin path.
es: Ruta del plugin inv&aacute;lida.

en: Plugin file does not exist.
es: El archivo del plugin no existe.

en: The plugin does not have a valid header.
es: El plugin no tiene una cabecera v&aacute;lida.

en: You are not allowed to edit pages as this user.
es: No tiene autorizaci&oacute;n para editar p&aacute;ginas con este usuario.

en: You are not allowed to create pages as this user.
es: No tiene autorizaci&oacute;n para crear p&aacute;ginas con este usuario.

en: You are not allowed to edit posts as this user.
es: No tiene autorizaci&oacute;n para editar artículos con este usuario.

en: You are not allowed to post as this user.
es: No tiene autorizaci&oacute;n para escribir con este usuario.

en: You are not allowed to edit pages.
es: No tiene autorizaci&oacute;n para editar p&aacute;ginas.

en: You are not allowed to edit posts.
es: No tiene autorizaci&oacute;n para editar artículos.

en: Auto Draft
es: Borrador automático

en: Images
es: Im&aacute;genes

en: Manage Images
es: Administrar im&aacute;genes

en: Image <span class="count">(%s)</span> | Images <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Imagen <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Im&aacute;genes <span class="count">(%s)</span>

en: Manage Audio
es: Administrar audio

en: Audio <span class="count">(%s)</span> | Audio <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Audio <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Audios <span class="count">(%s)</span>

en: Video
es: V&iacute;deo

en: Manage Video
es: Administrar v&iacute;deo

en: Video <span class="count">(%s)</span> | Video <span class="count">(%s)</span>
es[0]: V&iacute;deo <span class="count">(%s)</span>
es[1]: V&iacute;deos <span class="count">(%s)</span>

en: View Page
es: Ver p&aacute;gina

en: Click to edit this part of the permalink
es: Clic para editar esta parte del enlace permanente

en: Temporary permalink. Click to edit this part.
es: Enlace permanente temporal. Haga clic para editar esta parte.

en: Permalink:
es: Enlace permanente:

en: Change Permalinks
es: Cambiar enlaces permanentes

en: Warning: %s is currently editing this post
es: Aviso: %s est&aacute; editando actualmente este artículo

en: Warning: %s is currently editing this page
es: Aviso: %s est&aacute; editando actualmente esta p&aacute;gina

en: Warning: %s is currently editing this.
es: Advertencia: %s est&aacute; siendo editado actualmente.

en: Preview not available. Please save as a draft first.
es: Vista previa no disponible. Por favor, guarde como borrador en primer lugar.

en: Just another WordPress site
es: Otro sitio de WordPress

en: F j, Y
es: j F, Y

en: F j, Y g:i a
es: j F, Y g:i a

en: Just another %s site
es: Otro sitio de %s

[ctx: User role]
en: Administrator
es: Administrador

[ctx: User role]
en: Author
es: Autor

[ctx: User role]
en: Contributor
es: Colaborador

[ctx: User role]
en: Subscriber
es: Suscriptor

en: Welcome to <a href="SITE_URL">SITE_NAME</a>. This is your first post. Edit or delete it, then start blogging!
es: Bienvenido a <a href="SITE_URL">SITE_NAME</a>. Este es su primer artículo. Ed&iacute;tela o b&oacute;rrela &iexcl;y empiece a publicar! Gracias por usar <a href="http://cl.wordpress.org/">WordPress en Espa&ntilde;ol</a> ;)

en: Warning! Wildcard DNS may not be configured correctly!
es: ¡Atención! ¡El comodín DNS no está configurado correctamente!

en: Quick Edit
es: Edici&oacute;n r&aacute;pida

en: Quick&nbsp;Edit
es: Edici&oacute;n&nbsp;r&aacute;pida

[ctx: column name]
en: Title
es: T&iacute;tulo

[ctx: column name]
en: File
es: Archivo

[ctx: column name]
en: Attached to
es: Adjuntado a

[ctx: column name]
en: Date
es: Fecha

[ctx: column name]
en: Comment
es: Comentario

en: Relationship
es: Relaci&oacute;n

en: Links
es: Enlaces

en: Role
es: Funci&oacute;n

en: Bulk Edit
es: Edición masiva

en: &mdash; No Change &mdash;
es: &mdash; Sin cambios &mdash;

en: &ndash;OR&ndash;
es: &ndash;O&ndash;

en: [more]
es: [m&aacute;s]

en: [less]
es: [menos]

en: Allow
es: Permitir

en: Do not allow
es: No permitir

en: Allow Comments
es: Permitir comentarios

en: Allow Pings
es: Permitir pings

en: Sticky
es: Fija

en: Not Sticky
es: No es fija

en: Make this post sticky
es: Fijar este artículo

en: Missed schedule
es: Falta programar

en: Last Modified
es: &Uacute;ltima modificaci&oacute;n

en: Uncategorized
es: Sin categoría

en: E-mail: %s
es: Correo: %s

en: View posts by this author
es: Ver las publicaciones por este autor

en: Y/m/d \a\t g:i A
es: d/m/Y, g:i a

en: In reply to <a href="%1$s">%2$s</a>.
es: En respuesta a <a href="%1$s">%2$s</a>.

en: Y/m/d \a\t g:ia
es: d/m/Y, g:ia

en: Reply to Comment
es: Responder a este comentario

en: Submit Reply
es: Enviar respuesta

en: Comment by %s moved to the trash.
es: Comentario por %s movido a la papelera.

en: Comment by %s marked as spam.
es: Comentario por %s marcado como spam.

en: Value
es: Valor

en: Key
es: Clave

en: Add New Custom Field:
es: Agregar nuevo campo personalizado:

en: Enter new
es: Ingresar nuevo

en: Add Custom Field
es: Agregar campos personalizados

en: Thumbnail linked to file
es: Miniatura enlazada al archivo

en: Image linked to file
es: Imagen enlazada al archivo

en: Thumbnail linked to page
es: Miniatura enlazada a la p&aacute;gina

en: Image linked to page
es: Imagen enlazada a la p&aacute;gina

en: Link to file
es: Enlace al archivo

en: Link to page
es: Enlace a la p&aacute;gina

en: Before you can upload your import file, you will need to fix the following error:
es: Antes que pueda cargar su archivo de importaci&oacute;n, deber&aacute; corregir el siguiente error:

en: Choose a file from your computer:
es: Elija un archivo de su ordenador:

en: Maximum size: %s
es: M&aacute;ximo tama&ntilde;o: %s

en: Upload file and import
es: Subir archivo e importar

en: Click to toggle
es: Haga clic para abrir o cerrar

en: Find Posts or Pages
es: Buscar artículos o p&aacute;ginas

en: Pages
es: P&aacute;ginas

en: Close
es: Cerrar

en: Select
es: Seleccionar

en: New Page
es: Nueva p&aacute;gina

en: New Media
es: Nueva multimedia

en: Edit Media
es: Editar multimedia

en: New Link
es: Nuevo enlace

en: Edit Links
es: Editar enlaces

en: New User
es: Nuevo usuario

en: Edit Users
es: Editar usuarios

en: Install Plugins
es: Instalar plugins

en: Manage Plugins
es: Administrar plugins

en: Install Themes
es: Instalar themes

en: Manage Themes
es: Administrar themes

en: New Post
es: Nuevo artículo

en: Drafts
es: Borradores

en: (no title)
es: (sin t&iacute;tulo)

[ctx: post state]
en: Pending
es: Pendiente

en: Enable accessibility mode
es: Activar modo de accesibilidad

en: Disable accessibility mode
es: Desactivar el modo de accesibilidad

en: Activate
es: Activar

en: Password:
es: Contrase&ntilde;a:

en: <strong>ALERT: You are logged out!</strong> Could not save draft. <a href="%s" target="_blank">Please log in again.</a>
es: <strong>ATENCIÓN: &iexcl;Usted ha cerrado la sesi&oacute;n!</strong> No se pudo guardar el borrador. <a href="%s" target="_blank">Por favor, vuelva a iniciar sesi&oacute;n</a>.

en: Comment %d does not exist
es: El comentario %d no existe.

en: You did not enter a category name.
es: Usted no ingres&oacute; un nombre para la categor&iacute;a.

en: No tags found!
es: &iexcl;No se encontraron etiquetas!

en: Error: you are replying to a comment on a draft post.
es: Error: usted est&aacute; respondiendo a un comentario del borrador de un artículo.

en: Sorry, you must be logged in to reply to a comment.
es: Lo siento, debe iniciar sesi&oacute;n para responder a un comentario.

en: Error: please type a comment.
es: Error: por favor, escriba su comentario.

en: Please provide a custom field value.
es: Por favor proporcione un valor para el campo personalizado.

en: User <a href="#%s">%s</a> added
es: Usuario <a href="#%s">%s</a> agregado

en: Draft saved at %s.
es: Borrador guardado a las %s.

en: Someone
es: Alguien

en: You are not allowed to edit this page.
es: No tiene autorizaci&oacute;n para editar esta p&aacute;gina.

en: You are not allowed to edit this post.
es: No tiene autorizaci&oacute;n para editar este artículo.

en: Saving is disabled: %s is currently editing this page.
es: Guardado desactivado: %s est&aacute; editando actualmente esta p&aacute;gina.

en: Saving is disabled: %s is currently editing this post.
es: Guardado desactivado: %s est&aacute; editando actualmente este artículo.

en: Cheatin&#8217; uh?
es: Haciendo trampas, &iquest;eh?

en: Item not updated.
es: Elemento no actualizado.

en: No posts found.
es: No se encontraron artículos.

en: Title
es: T&iacute;tulo

en: Date
es: Fecha

en: Status
es: Estado

en: Published
es: Publicado

en: Scheduled
es: Programado

en: Pending Review
es: Revisión pendiente

en: Draft
es: Borrador

en: Y/m/d
es: d/m/Y

en: Thank you for creating with <a href="http://wordpress.org/">WordPress</a>.
es: Gracias por utilizar <a href="http://wordpress.org/" target="_blank">WordPress</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/">Documentation</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/" target="_blank">Documentaci&oacute;n</a>

en: <a href="http://wordpress.org/support/forum/4">Feedback</a>
es: <a href="http://wordpress.org/support/forum/4" target="_blank">Feedback</a>

en: Visit Site
es: Visitar sitio

en: Log Out
es: Cerrar sesi&oacute;n

en: Invalid plugin page
es: P&aacute;gina de plugin inv&aacute;lida

en: Cannot load %s.
es: No se puede cargar %s.

en: You are not allowed to import.
es: No tiene autorizaci&oacute;n para importar.

en: Import
es: Importar

en: You do not have permission to upload files.
es: No tiene permisos para subir archivos.

en: Edit Comment
es: Editar comentario

en: Oops, no comment with this ID.
es: Uy, no hay comentarios con este ID.

en: Go back
es: Volver atr&aacute;s

en: You are not allowed to edit comments on this post.
es: No tiene autorizaci&oacute;n para editar los comentarios de este artículo.

en: This comment is in the Trash. Please move it out of the Trash if you want to edit it.
es: Este comentario está en la papelera. Por favor, retírelo de la papelera si desea editarlo.

en: You are about to mark the following comment as spam:
es: Est&aacute;s a punto de marcar el siguiente comentario como spam:

en: Spam Comment
es: Comentario de spam

en: You are about to move the following comment to the Trash:
es: Est&aacute; a punto de mover el siguiente comentario a la papelera:

en: Trash Comment
es: Papelera de comentarios

en: You are about to delete the following comment:
es: Est&aacute; a punto de eliminar el siguiente comentario:
