Development (future 3.3) - en to pt translation catalogue (3331 entries)

en: Contributing Developers
pt: Developers que contribuiram

en: Show Toolbar when viewing site
pt: Mostrar a barra de ferramentas ao visualizar o site

en: Use the current theme &mdash; %1$s &mdash; or <a href="%2$s">choose a new one</a>.
pt: Use o tema actual &mdash; %1$s &mdash; ou <a href="%2$s">escolha outro</a>.

en: <strong>Version %1$s</strong> addressed a security issue and fixed %2$s bug. | <strong>Version %1$s</strong> addressed a security issue and fixed %2$s bugs.
pt[0]: <strong>A versão %1$s</strong> corrigiu um problema de segurança e %2$s bugs.
pt[1]: <strong>A versão %1$s</strong> corrigiu um problema de segurança e %2$s bugs.

en: For more information, see <a href="%s">the release notes</a>.
pt: Para mais informações, consulte as <a href="%s">notas sobre esta actualização</a>.

en: <strong>Version %1$s</strong> addressed some security issues and fixed %2$s bug. | <strong>Version %1$s</strong> addressed some security issues and fixed %2$s bugs.
pt[0]: <strong>A versão %1$s</strong> corrigiu alguns problemas de segurança e %2$s bugs.
pt[1]: <strong>A versão %1$s</strong> corrigiu alguns problemas de segurança e %2$s bugs.

en: <strong>Version %1$s</strong> addressed %2$s bug. | <strong>Version %1$s</strong> addressed %2$s bugs.
pt[0]: <strong>A versão %1$s</strong> corrigiu %2$s bugs.
pt[1]: <strong>A versão %1$s</strong> corrigiu %2$s bugs.

en: Welcome to your WordPress Dashboard! This is the screen you will see when you log in to your site, and gives you access to all the site management features of WordPress. You can get help for any screen by clicking the Help tab in the upper corner.
pt: Bem-vindo ao painel do WordPress! Esta é a página que lhe é apresentada quando inicia a sessão no seu site e que lhe dá acesso a toda as funcionalidades de gestão. Pode obter ajuda em qualquer página clicando no separador Ajudo, no canto superior direito.

en: You can also choose a background color. If you know the hexadecimal code for the color you want, enter it in the Background Color field. If not, click on the Select a Color link, and a color picker will allow you to choose the exact shade you want.
pt: Pode também escolher um cor de fundo. Se souber o código hexadecimal da cor que quer, digite-a no campo Cor de fundo. Se não, clique no link Escolher cor, para que lhe seja mostrado um selector visual de cores.

en: Maintenance and Security Release | Maintenance and Security Releases
pt[0]: Actualização de manutenção e segurança
pt[1]: Actualizações de manutenção e segurança

en: What&#8217;s New
pt: O que há de novo

en: Security Release | Security Releases
pt[0]: Actualização de segurança
pt[1]: Actualizações de segurança

en: Maintenance Release | Maintenance Releases
pt[0]: Actualização de manutenção
pt[1]: Actualizações de manutenção

en: <strong>Version %1$s</strong> addressed a security issue. | <strong>Version %1$s</strong> addressed some security issues.
pt[0]: <strong>A versão %1$s</strong> corrigiu um problema de segurança.
pt[1]: <strong>A versão %1$s</strong> corrigiu alguns problemas de segurança.

en: This screen allows you to choose your default permalink structure. You can choose from common settings or create custom URL structures.
pt: Esta página permite-lhe escolher a sua estrutura de ligações permanente. Pode escolher de entre as configurações comuns ou criar estruturas de URLs personalizadas.

en: Welcome to WordPress %1$s. You will be redirected to the About WordPress screen. If not, click <a href="%s">here</a>.
pt: Bem-vindo ao WordPress %1$s. Vai ser redireccionado para a página sobre o WordPress. Se não, clique <a href="%s">aqui</a>.

en: Return to Updates
pt: Voltar às actualizações

en: Welcome to WordPress %1$s. <a href="%2$s">Learn more</a>.
pt: Bem-vindo ao WordPress %1$s. <a href="%2$s">Mais informações</a>.

[ctx: admin bar menu group label]
en: New
pt: Adicionar

en: If your theme does not support the custom menus feature yet (the default themes, Twenty Eleven and Twenty Ten, do), you can learn about adding this support by following the Documentation link to the side.
pt: Se o seu tema ainda não suporta menus personalizados (os temas padrão Twenty Eleven e Twenty Ten já suportam), pode saber mais sobre como adicionar essa funcionalidade clicando no link de documentação, ao lado.

en: Custom menus may contain links to pages, categories, custom links or other content types (use the Screen Options tab to decide which ones to show on the screen). You can specify a different navigation label for a menu item as well as other attributes. You can create multiple menus. If your theme includes more than one menu, you can choose which custom menu to associate with each. You can also use custom menus in conjunction with the Custom Menus widget.
pt: Os menus personalizados podem conter links para páginas, categorias, links personalizados ou outro tipo de conteúdos (utilize o separador Opções do ecrã para decidir quais estão visíveis na página). Pode especificar um texto de navegação diferente, bem como outros atributos. Pode criar vários menus. Se o seu tema incluir mais do que um menu, pode escolher que menu personalizado pretende associar a cada um. Também pode utilizar menus personalizados em conjunto com o widget Menus personalizados.

en: This feature allows you to use a custom menu in place of your theme&#8217;s default menus.
pt: Esta funcionalidade permite-lhe usar um menu personalizado no lugar dos menus padrão do seu tema.

en: Adding Categories
pt: Adicionar categorias

en: Adding Tags
pt: Adicionar etiquetas

en: Troubleshooting
pt: Resolução de problemas

en: You can upload media files here without creating a post first. This allows you to upload files to use with posts and pages later and/or to get a web link for a particular file that you can share. There are three options for uploading files:
pt: Pode carregar ficheiros de media aqui, sem primeiro criar um artigo. Isto permite-lhe usar esses ficheiros em artigos ou páginas mais tarde e/ou para obter um link directo para um ficheiro que queira partilhar. Existem três opções para carregar ficheiros:

en: When changing themes, there is often some variation in the number and setup of widget areas/sidebars and sometimes these conflicts make the transition a bit less smooth. If you changed themes and seem to be missing widgets, scroll down on this screen to the Inactive area, where all your widgets and their settings will have been saved.
pt: Quando muda de tema, podem existir diferenças no número e configuração dos widgets e barras laterais, o que faz com que essa mudança possa não ser suave. Se mudou de tema e lhe parecer que faltam widgets, dê uma vista de olhos à área de widgets inactivos, no final desta página, onde todos os seus widgets e respectivas configurações foram armazenados.

en: You must assign a password to the new user, which they can change after logging in. The username, however, cannot be changed.
pt: É obrigatório atribuir uma senha ao novo utilizador, o qual poderá altera-la depois de iniciar a sessão. O nome de utilizador, no entanto, não pode ser alterado.

en: If you want to convert your categories to tags (or vice versa), use the <a href="%s">Categories and Tags Converter</a> available from the Import screen.
pt: Se pretende converter as suas categorias em etiquetas (ou vice versa), use o <a href="%s">conversor de categorias e etiquetas</a>, disponível na página de importações.

en: Remember to click the Add New User button at the bottom of this screen when you are finished.
pt: Não se esqueça de clicar no botão Adicionar novo utilizador, quando terminar

en: Once you&#8217;ve saved the download file, you can use the Import function in another WordPress installation to import the content from this site.
pt: Uma vez que tenha guardado o ficheiro de exportação, pode usar a funcionalidade de importação noutra instalação de WordPress, para importar o conteúdo desse ficheiro.

en: Screen Display
pt: Opções do ecrã

en: Attaching Files
pt: Anexar ficheiros

en: Here is a basic overview of the different user roles and the permissions associated with each one:
pt: Aqui está uma visão geral dos diferentes perfis de utilizador e permissões associadas:

en: User Roles
pt: Perfis de utilizador

en: To add a new user to your site, fill in the form on this screen and click the Add New User button at the bottom.
pt: Para adicionar um novo utilizador ao seu site, preencha o formulário nesta página e clique em Adicionar novo utilizador.

en: Moderating Comments
pt: Moderação de comentários

en: Subscribers can read comments/comment/receive newsletters, etc. but cannot create regular site content.
pt: Os assinantes podem ler comentários, comentar, receber newsletters e mais coisas, mas não podem criar conteúdo normal no site.

en: If the importer you need is not listed, <a href="%s">search the plugin directory</a> to see if an importer is available.
pt: Se o importador de que necessita não estiver instalado, <a href="%s">pesquise no directório de plugins</a> para ver se existe um disponível.

en: When using Bulk Edit, you can change the metadata (categories, author, etc.) for all selected posts at once. To remove a post from the grouping, just click the x next to its name in the Bulk Edit area that appears.
pt: Ao usar acções por lotes, pode mudar os dados (categorias, autor, etc.) dos artigos seleccionados, de uma só vez. Para remover um artigo do lote, clique no x junto ao respectivo nome, na área de acções por lote que aparece.

en: Available Actions
pt: Acções disponíveis

en: Authors can publish and manage their own posts, and are able to upload files.
pt: Os autores podem publicar e gerir os seu próprios artigos e carregar ficheiros de media

en: How to Update
pt: Como actualizar

en: If you want to install a plugin that you&#8217;ve downloaded elsewhere, click the Upload in the upper left. You will be prompted to upload the .zip package, and once uploaded, you can activate the new plugin.
pt: Se pretende instalar um plugin que descarregou de outro sítio, clique em carregar no canto superior esquerdo. É-lhe pedido que carregue o arquivo .zip e, uma vez terminado o carregamento, pode activar o novo plugin.

en: This screen provides access to all of your posts. You can customize the display of this screen to suit your workflow.
pt: Esta página dá-lhe acesso a todos os seus artigos. Pode personalizar esta página para que se adapte melhor ao sei fluxo de trabalho.

en: The Categories and Tags Converter link on this screen will take you to the Import screen, where that Converter is one of the plugins you can install. Once that plugin is installed, return to this screen  and the link will take you to a screen where you can choose to convert tags into categories or vice versa.
pt: O link para o conversor de categorias e etiquetas, nesta página, abre a página de importação, onde esse conversor é um dos plugins que pode instalar. Uma vez instalado, volte a esta página e o link passará a abrir a página onde poderá converter as suas etiquetas em categorias ou vice versa.

en: You can also edit or move multiple posts to the trash at once. Select the posts you want to act on using the checkboxes, then select the action you want to take from the Bulk Actions menu and click Apply.
pt: Pode também editar ou mover vários artigos para o lixo, de uma só vez. Escolha os artigos sobre os quais pretende agir usando as caixas de selecção, e depois escolha a acção pretendida no drop down de acções por lotes e clique em aplicar.

en: Adding Plugins
pt: Adicionar plugins

en: Screen Content
pt: Opções do ecrã

en: You can customize the display of this screen&#8217;s contents in a number of ways:
pt: Pode personalizar esta página de várias maneiras:

en: It is very important to keep your WordPress installation up to date for security reasons, so when you see a number appear, make sure you take the time to update, which is an easy process.
pt: É muito importante que mantenha actualizada a sua instalação do WordPress por razões de segurança. Assim, quando vir um número aparecer, dê-se ao trabalho de actualizar, que é um processo simples.

en: Adding Themes
pt: Adcionar temas

en: Delete brings you to the Delete Users screen for confirmation, where you can permanently remove a user from your site and delete their posts. You can also delete multiple users at once by using Bulk Actions.
pt: Remover leva à página de confirmação da remoção de utilizadores, onde pode remover definitivamente um utilizador do seu site e apagar os respectivos artigos. Pode também remover vários utilizadores de uma só vez, usando as acções por lotes.

en: Categories have hierarchy, meaning that you can nest sub-categories. Tags do not have hierachy and cannot be nested. Sometimes people start out using one on their posts, then later realize that the other would work better for their content.
pt: As categorias podem ser organizadas em hierarquias, ou seja, pode criar sub-categorias. As etiquetas não tem hierarquia e não pode criar sub-etiquetas. Por vezes começa-se a usar categorias em vez de etiquetas, ou vice versa, percebendo-se mais tarde que afinal tinha sido melhor usar a outra.

en: This screen lets you update to the latest version of WordPress as well as update your themes and plugins from the WordPress.org repository. When updates are available, the number of available updates will appear in a bubble on the left hand menu as a notification.
pt: Esta página permite-lhe actualizar o seu WordPress para a a versão mais recente, assim como os seus plugins e temas. Quando existem actualizações, o número de actualizações disponíveis também aparece como notificação no menu lateral esquerdo

en: Remove allows you to remove a user from your site. It does not delete their posts. You can also remove multiple users at once by using Bulk Actions.
pt: Remover permite-lhe remover um utilizador do seu site, mas não apaga os respectivos artigos. Pode ainda remover vários utilizadores de uma vez só, usando as acções por lotes.

en: Plugins hook into WordPress to extend its functionality with custom features. Plugins are developed independently from the core WordPress application by thousands of developers all over the world. All plugins in the official <a href="%s" target="_blank">WordPress.org Plugin Directory</a> are compatible with the license WordPress uses. You can find new plugins to install by searching or browsing the Directory right here in your own Plugins section.
pt: Os plugins ligam se ao Wordpress para expandir as suas funcionalidades com características personalizadas. Os Plugins são desenvolvidos por milhares de programadores por todo o mundo independentemente do núcleo do Wordpress. Todos os plugins no <a href="%s" target="_blank">directório oficial de plugins do Wordpress.org</a> são compatíveis com a licença que o Wordpress usa. Pode instalar novos plugins procurando ou navegando no directório aqui mesmo, na sua secção de plugins.

en: Permalinks are the permanent URLs to your individual pages and blog posts, as well as your category and tag archives. A permalink is the web address used to link to your content. The URL to each post should be permanent, and never change &#8212; hence the name permalink.
pt: As ligações permanentes são as URLs das suas páginas e artigos individuais, assim como das páginas de arquivo de categorias e etiquetas. Uma ligação permanente é a o endereço usado para linkar o seu conteúdo. A URL de um artigo deveria ser permanente, daí o nome ligação permanente.

en: Many people choose to use &#8220;pretty permalinks,&#8221; URLs that contain useful information such as the post title rather than generic post ID numbers. You can choose from any of the permalink formats under Common Settings, or can craft your own if you select Custom Structure.
pt: Normalmente usam-se ligações permanentes bem formadas; URLs que contêm informação útil e legível, tal como o título de artigo, em vez de um número. Pode escolher uma estrutura de entre as opções comuns ou criar a sua, no campo estrutura personalizada.

en: Common Settings
pt: Opções comuns

en: Custom Structures
pt: Hierarquias personalizadas

en: If you do not set the maximum embed size, it will be automatically sized to fit into your content area.
pt: Se não escolher um tamanho máximo de incorporação, o objecto será automaticamente redimensionado para se ajustar ao tamanho da sua zone de conteúdo.

en: Uploading Files allows you to choose the folder and path for storing your uploaded files.
pt: O carregamento de ficheiros permite-lhe escolher o directório onde quer armazenar os seus fichbeiros.

en: You can submit content in several different ways; this screen holds the settings for all of them. The top section controls the editor within the dashboard, while the rest control external publishing methods. For more information on any of these methods, use the documentation links.
pt: Pode submeter conteúdo de várias formas; esta página tem as configurações para todos elas. A seção superior controla o editor dentro destas páginas de administração, enquanto que as restantes controlam métodos de publicação externos. Para mais informações sobre qualquer um desses métodos, use os links para a documentação.

en: Installing themes on Multisite can only be done from the Network Admin section.
pt: A instalação de temas em configurações multisite só pode ser feita na secção de administração de rede.

en: You can choose whether or not your site will be crawled by robots, ping services, and spiders. If you want those services to ignore your site, click the radio button next to &#8220;Ask search engines not to index this site&#8221; and click the Save Changes button at the bottom of the screen. Note that your privacy is not complete; your site is still visible on the web.
pt: Pode decidir se o seu site vai ser, ou não, indexado por <em>robots</em>, serviços de ping e <em>spiders</em>. Se pretende que esses serviços ignorem o seu site, escolha a opção &#8220;Pedir aos motores de busca para não indexarem este site.&#8220; e clique em Guardar alterações. Note que a sua privacidade não é total, o site continua visível na internet.

en: WordPress has a nice new API for working with admin screens. Create rich screens, add help documentation, adapt to screen contexts, and more.
pt: O WordPress tem uma nova API para trabalhar com as páginas do painel. Crie páginas mais ricas, adicione documentação de suporte, adapte-as contextos de ecrã diferentes e muito mais.

en: Changing themes often requires widget re-configuration based on the number and position of sidebars. Now if you change back to a previous theme, the widgets will automatically go back to how you had them arranged in that theme. <em>Note: if you&#8217;ve added new widgets since the switch, you&#8217;ll need to rescue them from the Inactive Widgets area.</em>
pt: Mudar de tema requer muitas vezes uma reconfiguração dos widgets, dependendo do número e posição das barras laterais. Agora, se voltar ao tema anterior, os widgets voltam automaticamente à configuração e posição que tinham nesse tema. <em>Nota: se entretanto adicionou novos widgets, terá que ir busca-los à área de widgets inactivos.</em>

en: Thank you for updating to the latest version! Using WordPress %s will improve your looks, personality, and web publishing experience. Okay, just the last one, but still. :)
pt: Obrigado por actualizar para a versão mais recente! Ao usar o WordPress %s, vai melhorar o seu visual, a sua personalidade e a sua experiência de publicação online. Bom, é só a última, mas mesmo assim ;)

en: If you want site visitors to be able to register themselves, as opposed to by the site administrator, check the membership box. A default user role can be set for all new users, whether self-registered or registered by the site admin.
pt: Se quiser que os visitantes do site possam registar-se, em vez de serem de adicionados pelo administrador do site, marque a opção de registo. Pode ser definido um perfil de utilizador por omissão para todos os novos utilizadores, quando se registam ou são adicionados pelo administrador.

en: <strong>Post editor</strong> - Enter the text for your post. There are two modes of editing: Visual and HTML. Choose the mode by clicking on the appropriate tab. Visual mode gives you a WYSIWYG editor. Click the last icon in the row to get a second row of controls. The HTML mode allows you to enter raw HTML along with your post text. You can insert media files by clicking the icons above the post editor and following the directions. You can go to the distraction-free writing screen via the Fullscreen icon in Visual mode (second to last in the top row) or the Fullscreen button in HTML mode (last in the row). Once there, you can make buttons visible by hovering over the top area. Exit Fullscreen back to the regular post editor.
pt: <strong>Editor de artigos</strong> - Escreva o texto do seu artigo. Existem dois modos de edição: visual e HTML. Escolha o modo, clicando no separador apropriada. O modo visual dá-lhe um editor WYSIWYG. Clique no último ícone da linha para obter uma segunda linha de ícones. O modo HTML permite-lhe inserir HTML no texto do seu artigo. Pode inserir ficheiros de media clicando nos ícones acima do editor, e seguir as instruções. Pode aceder à página de edição sem distracções clicando no ícone de página inteira, que está na penúltima posição da fila de cima no modo visual e na última posição da fila em modo HTML. Uma vez nessa página, poderá fazer aparecer os ícones de edição passando o rato sobre a área superior. Saia do modo de página inteira para voltar ao editor normal.

en: Creating a Page is very similar to creating a Post, and the screens can be customized in the same way using drag and drop, the Screen Options tab, and expanding/collapsing boxes as you choose. This screen also has the distraction-free writing space, available in both the Visual and HTML modes via the Fullscreen buttons. The Page editor mostly works the same as the Post editor, but there are some Page-specific features in the Page Attributes box:
pt: Criar uma página é muito semelhante a criar um artigo; as páginas podem ser personalizadas da mesma maneira, usando arrastar e largar, tem o mesmo separador Opções deste ecrã e pode minimizar e maximizar as caixas que quiser. Esta página também suporta a escrita em modo livre de distracções, disponível tanto no modo visual como no modo HTML, através dos ícones página inteira. O editor de páginas funciona essencialmente da mesma maneira que o editor de artigos, mas tem algumas características específicas na caixa de atributos da página:

en: Post via email settings allow you to send your WordPress install an email with the content of your post.  You must set up a secret e-mail account with POP3 access to use this, and any mail received at this address will be posted, so it&#8217;s a good idea to keep this address very secret.
pt: As opções de publicação por email permitem-lhe enviar uma email para o seu WordPress, com o conteúdo do seu artigo. Deverá configurar uma conta de email secreta, com acesso POP3 para usar esta funcionalidade. Qualquer email recebido nessa conta será publicado, por isso é uma boa ideia manter esse endereço muito secreto.

en: Remote Publishing allows you to use an external editor (like the iOS or Android app) to write your posts.
pt: A publicação remota permite-lhe usar um editor externo (tal como as aplicações de iOS ou Android) para escrever os seus artigos.

en: Post Via Email
pt: Publicar por email

en: Due to security issues, you cannot use Post By Email on Multisite Installs.
pt: Devido a questões de segurança, não pode publicar por email em instalações multisite.

en: If desired, WordPress will automatically alert various services of your new posts.
pt: Se o desejar, o WordPress pode automaticamente alertar vários serviços para os seus novos artigos.

en: This screen provides many options for controlling the management and display of comments and links to your posts/pages. So many, in fact, they won&#8217;t all fit here! :) Use the documentation links to get information on what each discussion setting does.
pt: Esta página oferece muitas opções para controlar a gestão e visualização de comentários e links para seus artigos e páginas. Tantas que, na verdade, nem cabem aqui! :) Use os links para a documentação para obter informações sobre o que cada opção de discussão faz.

en: You can change your password, turn on keyboard shortcuts, change the color scheme of your WordPress administration screens, and turn off the WYSIWYG (Visual) editor, among other things. You can hide the Toolbar (formerly called the Admin Bar) from the front end of your site, however it cannot be disabled on the admin screens.
pt: Pode mudar a sua senha, ligar os atalhos de teclado, mudar o esquema de cores do seu painel de administração e desligar o modo WYSIWYG do editor de artigos, entre outros. Pode esconder a barra de ferramentas (que antes se chamava barra de administração) na parte da frente do seu site, mas ela não pode ser escondida nas páginas de administração.

en: In previous versions of WordPress, all importers were built-in.  They have been turned into plugins since most people only use them once or infrequently.
pt: Em versões anteriores do WordPress, todos os importadores eram opções de base. Foram agora transformados em plugins, uma vez que são pouco usados.

en: Inactive Sidebar (not used)
pt: Barra lateral inactiva (sem uso)

en: This sidebar is no longer available and does not show anywhere on your site. Remove each of the widgets below to fully remove this inactive sidebar.
pt: Esta barra lateral já não está disponível e não aparece no seu site. Remova cada um dos widgets abaixo para remover definitivamente esta barra lateral inactiva.

en: <strong>Drag and drop</strong> your files into the area below. Multiple files are allowed.
pt: <strong>Arraste e largue</strong> os seus ficheiros na area abaixo. Múltiplos ficheiros são permitidos.

en: Clicking <strong>Select Files</strong> opens a navigation window showing you files in your operating system. Selecting <strong>Open</strong> after clicking on the file you want activates a progress bar on the uploader screen.
pt: Clicar em <strong>Seleccionar ficheiros</strong> abre uma nova janela permitindo-lhe seleccionar ficheiros disponíveis no seu computador. Seleccionar <strong>Abrir</strong>, após seleccionar o ficheiro que pretende, activa uma barra de progresso no ecrã de carregamento.

en: You can create groups of links by using Link Categories. Link Category names must be unique and Link Categories are separate from the categories you use for posts.
pt: Pode criar grupos de links usando categorias de links. Os nomes de categorias de links devem ser únicos distintos das categorias dos artigos.

en: Create Menus
pt: Criar menus

en: You can delete Link Categories in the Bulk Action pulldown, but that action does not delete the links within the category. Instead, it moves them to the default Link Category.
pt: Pode apagar categorias de links em lotes, mas essa acção não apaga os links dentro da categoria. Em vez disso, os links são movidos para a categoria por omissão.

en: Removing and Reusing
pt: Remover e reutilizar

en: You can assign keywords to your posts using <strong>tags</strong>. Unlike categories, tags have no hierarchy, meaning there&#8217;s no relationship from one tag to another.
pt: Pode atribuir palavras-chave aos seus artigos, usando as <strong>etiquetas</strong>. Ao contrário das categorias, as etiquetas não têm hierarquia, ou seja, não há relação enter uma etiqueta e outra.

en: Missing Widgets
pt: Widgets não encontrados

en: <strong>Select Files</strong> will open the multi-file uploader, or you can use the <strong>Browser Uploader</strong>.
pt: <strong>Seleccionar ficheiros</strong> abre o carregador de ficheiros múltiplos. Pode ainda usar o <strong>carregamento pelo browser</strong>.

en: Basic image editing is available after upload is complete. Make sure you click Save before leaving this screen.
pt: A edição básica da imagem está disponível depois do carregamento estar completo. Certifique-se que clica em Guardar alterações, antes de sair desta página.

en: You can manage comments made on your site similar to the way you manage posts and other content. This screen is customizable in the same ways as other management screens, and you can act on comments using the on-hover action links or the Bulk Actions.
pt: Pode gerir os comentários no seu site da mesma maneira que gere artigos e outros conteúdos. Esta página é personalizável da mesma forma que as outras páginas de administração e pode agir sobre os comentários usando os links de acção ao pairar sobre o conteúdo ou as acções em lotes.

en: In the <strong>Author</strong> column, in addition to the author&#8217;s name, email address, and blog URL, the commenter&#8217;s IP address is shown. Clicking on this link will show you all the comments made from this IP address.
pt: Na coluna do <strong>Autor</strong>, para além do nome do autor, email e endereço do site, é também mostrado o endereço IP. Ao clicar nesse link são mostrados todos os comentários feitos a partir desse endereço IP.

en: Links in the Toolbar at the top of the screen connect your dashboard and the front end of your site, and provide access to your profile and helpful WordPress information.
pt: Links na barra de ferramentas no topo da página ligam o painel e a frente do seu site e fornecem acesso ao seu perfil e informações úteis do WordPress.

en: Deleting Links
pt: Apagar links

en: Hovering over a row reveals action links: Edit, Delete Permanently, and View. Clicking Edit or on the media file&#8217;s name displays a simple screen to edit that individual file&#8217;s metadata. Clicking Delete Permanently will delete the file from the media library (as well as from any posts to which it is currently attached). View will take you to the display page for that file.
pt: Pairar por cima de uma linha revela as acções possíveis: Editar, Apagar Definitivamente e Ver. Clicar em Editar ou no nome do ficheiro, leva a uma página onde pode editar as informações desse mesmo ficheiro. Clicar em Eliminar Definitivamente irá apagar o ficheiro da biblioteca de media bem como de qualquer artigo ao qual esteja associado. Ver, leva à página do próprio ficheiro.

en: Managing pages is very similar to managing posts, and the screens can be customized in the same way.
pt: A gestão das páginas é muito semelhante à gestão dos artigos, e os ecrãs podem ser personalizados da mesma forma.

en: In the <strong>In Response To</strong> column, there are three elements. The text is the name of the post that inspired the comment, and links to the post editor for that entry. The View Post link leads to that post on your live site. The small bubble with the number in it shows how many comments that post has received. If the bubble is gray, you have moderated all comments for that post. If it is blue, there are pending comments. Clicking the bubble will filter the comments screen to show only comments on that post.
pt: Na coluna <strong>Em resposta a</strong> coluna, há três elementos. O texto é o nome do artigo que inspirou o comentário e liga ao editor para esse artigo. O link Ver artigo leva ao artigo no seu site. A bolha pequena com um número, mostra quantos comentários recebeu esse artigo. Se a bolha for cinzenta, todos os comentários desse artigo foram moderados. Se for azul, quer dizer que existem comentários pendentes. Ao clicar na bolha, irá filtrar a lista de comentários para mostrar apenas os comentários a esse artigo.

en: You can also perform the same types of actions, including narrowing the list by using the filters, acting on a page using the action links that appear when you hover over a row, or using the Bulk Actions menu to edit the metadata for multiple pages at once.
pt: Pode também executar os mesmos tipos de acções, incluindo a filtragem da lista, actuar numa página usando os links acção que aparecem quando passa o rato sobre uma linha, ou usando o menu de Edição por lotes, para editar os dados de várias páginas de uma só vez.

en: If a media file has not been attached to any post, you will see that in the Attached To column, and can click on Attach File to launch a small popup that will allow you to search for a post and attach the file.
pt: Se um ficheiro de media não estiver anexado a nenhum artigo, verá isso na coluna Anexado a. Pode clicar em Anexar para abrir um pequeno popup que lhe permitirá procurar o artigo ao qual deseja anexar esse ficheiro.

en: All the files you&#8217;ve uploaded are listed in the Media Library, with the most recent uploads listed first. You can use the Screen Options tab to customize the display of this screen.
pt: Todos os ficheiros carregados por si estão listados na biblioteca de media, com os uploads mais recentes listados em primeiro lugar. Pode usar o separador Opções deste ecrã para personalizar a exibição desta página.

en: Pages are similar to posts in that they have a title, body text, and associated metadata, but they are different in that they are not part of the chronological blog stream, kind of like permanent posts. Pages are not categorized or tagged, but can have a hierarchy. You can nest pages under other pages by making one the &#8220;Parent&#8221; of the other, creating a group of pages.
pt: As páginas são semelhantes aos artigos por terem um título, texto e metadados associados, mas são diferentes na medida em que não são parte do fluxo cronológico de um blog, mas mais como um tipo de artigo permanente. As páginas não tem categorias ou etiquetas, mas podem ter uma hierarquia. Pode agrupar páginas abaixo de outras páginas, criando uma página "pai" com um grupo de páginas dependentes.

en: Many people take advantage of keyboard shortcuts to moderate their comments more quickly. Use the link to the side to learn more.
pt: Muitas pessoas usam atalhos de teclado para moderar os comentários de forma mais rápida. Use os links ao lado para saber mais.

en: In the <strong>Comment</strong> column, above each comment it says &#8220;Submitted on,&#8221; followed by the date and time the comment was left on your site. Clicking on the date/time link will take you to that comment on your live site. Hovering over any comment gives you options to approve, reply (and approve), quick edit, edit, spam mark, or trash that comment.
pt: Na coluna <strong>Comentário</strong>, acima de cada comentário está indicado &#8220;Submetido em &#8221;, seguido da data e hora em que o comentário foi deixado no seu site. Clicar no link de data e hora irá levá-lo o comentário, no o seu site ao vivo. Pairar sobre qualquer comentário dá-lhe opções para o aprovar, responder (e aprovar), de edição rápida, editar, marcar como spam ou enviar para o lixo.

en: Links may be separated into Link Categories; these are different than the categories used on your posts.
pt: Os links podem ser separados com categorias de links; estas são diferentes das categorias usadas nos seus artigos.

en: <a href="%s">Learn more about WordPress %s</a>.
pt: <a href="%s">Saiba mais sobre o WordPress %s</a>.

en: WordPress now includes the entire jQuery UI stack and the latest version of jQuery: %s.
pt: O WordPress inclui agora a biblioteca jQuery UI completa, bem como a ultima versão do jQuery: %s.

en: Managing Pages
pt: Gestão de páginas

en: You can hide/display columns based on your needs and decide how many users to list per screen using the Screen Options tab.
pt: Pode mostrar ou esconder colunas com base nas suas necessidades e decidir quantos utilizadores mostrar por página usando o separador "Opções deste ecrã".

en: <strong>Preview</strong> will show you what your draft post will look like if you publish it. View will take you to your live site to view the post. Which link is available depends on your post&#8217;s status.
pt: <strong>Pré-visualizar</strong> mostra como o rascunho do seu artigo vai aparecer se decidir publicá-lo. Ver artigo irá levá-lo ao artigo no seu site. O link disponível vai depender do estado do seu artigo.

en: You can filter the list of users by User Role using the text links in the upper left to show All, Administrator, Editor, Author, Contributor, or Subscriber. The default view is to show all users.  Unused User Roles are not listed.
pt: Pode filtrar a lista de utilizadores por função usando os links na parte superior esquerda para mostrar todos os utilizadores, apenas administradores, editores, autores, colaboradores ou assinantes. O estado por omissão é mostrar todos os utilizadores. Funções de utilizador não usadas não são mostradas.

en: Hovering over a row in the users list will display action links that allow you to manage users. You can perform the following actions:
pt: Ao passar com o rato por cima de uma linha na lista de utilizadores, são disponibilizadas acções que lhe permitem gerir o utilizador. Pode efectuar as seguintes acções:

en: <strong>Trash</strong> removes your post from this list and places it in the trash, from which you can permanently delete it.
pt: <strong>Lixo</strong> remove o seu artigo desta lista e coloca-o no lixo, de onde o pode apagar definitivamente.

en: <strong>Quick Edit</strong> provides inline access to the metadata of your post, allowing you to update post details without leaving this screen.
pt: <strong>Edição rápida</strong> dá-lhe acesso imediato aos dados do seu artigo, permitindo-lhe actualizar detalhes do mesmo sem sair desta página.

en: <strong>Edit</strong> takes you to the editing screen for that post. You can also reach that screen by clicking on the post title.
pt: <strong>Editar</strong> leva à página de edição desse artigo. Pode também aceder clicando no nome do artigo.

en: Edit takes you to the editable profile screen for that user. You can also reach that screen by clicking on the username.
pt: Editar leva ao perfil editável do utilizador. Pode também aceder clicando no nome de utilizador.

en: You can view all posts made by a user by clicking on the number under the Posts column.
pt: Pode ver todos os artigos de um utilizador clicando no numero na coluna Artigos

en: Because this is a multisite installation, you may add accounts that already exist on the Network by specifying a username or email, and defining a role. For more options, such as specifying a password, you have to be a Network Administrator and use the hover link under an existing user&#8217;s name to Edit the user profile under Network Admin > All Users.
pt: Porque esta é uma instalação multi-site, pode adicionar contas que já existem na rede, especificando um nome de utilizador ou e-mail, e definir a respectiva função. Para mais opções, tais como especificar uma senha, tem que ser um administrador de rede e passar o rato sobre o nome de um utilizador existente, para editar o perfil do utilizador Administração da rede > Todos os utilizadores.

en: New users will receive an email letting them know they&#8217;ve been added as a user for your site. This email will also contain their password. Check the box if you don&#8217;t want the user to recieve a welcome email.
pt: Os novos utilizadores recebem um email informando de que foram adicionados ao seu site. Esse email contém também a senha do utilizador. Seleccione a opção, se não quiser que o utilizador receba um email de boas-vindas.

en: Likely direct inclusion of wp-admin/includes/template.php in order to use add_meta_box(). This is very wrong. Hook the add_meta_box() call into the add_meta_boxes action instead.
pt: Possível inclusão directa do wp-admin/includes/template.php para fazer uso de add_meta_box(). Isto não se deve fazer. Ao invés, insira a chamada add_meta_box() dentro da acção add_meta_boxes.

en: Welcome to WordPress %s
pt: Bem-vindo ao WordPress %s

en: To save space and increase efficiency, we&#8217;ve combined the admin bar and the old Dashboard header into one persistent toolbar. Hovering over the toolbar items will reveal submenus when available for quick access.
pt: Para economizar espaço e aumentar a eficiência, combinamos a barra de administrador com o antigo cabeçalho do Painel, numa barra de ferramentas persistente. Ao pairar sobre os itens da barra de ferramentas, irá revelar os submenus disponíveis, para um acesso mais rápido.

en: This screen! From now on when you update WordPress, you&#8217;ll be brought to this screen &mdash; also accessible any time from the W logo in the corner of the toolbar &mdash; to get an overview of what&#8217;s changed.
pt: Esta página! De agora em diante, quando actualizar o WordPress, ser-lhe-há mostrada esta página, também disponível em qualquer altura a partir do logotipo W no canto da barra de ferramentas, para obter uma visão geral do que mudou.

en: We&#8217;ve streamlined things! Instead of needing to click on a specific upload icon based on your file type, now there&#8217;s just one. Once your file is uploaded, the appropriate fields will be displayed for entering information based on the file type.
pt: Mais simples! Em vez de ter que clicar num ícone diferente para carregar cada tipo de ficheiro, agora só precisa de um. Depois do ficheiro ter sido carregado, os campos apropriados são exibidos para a inserção de informações, com base no tipo de ficheiro.

en: When we add new features, move navigation, or do anything else with the dashboard that might throw you for a loop when you update your WordPress site, we&#8217;ll let you know about it with new feature pointers explaining the change.
pt: Ao actualizar o seu site WordPress, sempre que adicionamos novas funcionalidades, alteramos a navegação ou introduzimos qualquer outra coisa no painel que o possa baralhar, vamos informa-lo das alterações com a nova funcionalidade de ponteiros.

en: We&#8217;ve added the rar and 7z file formats to the list of allowed file types in the uploader.
pt: Adicionamos os tipos de ficheiro rar e 7z à lista de tipos de ficheiros permitidos.

en: Have you ever gone to edit a post after someone else has finished with it, only to get an alert that tells you the other person is still editing the post? From now on, you&#8217;ll only get that alert if another person is still on the editing screen &mdash; no more time lag.
pt: Já lhe aconteceu editar um artigo imediatamente depois de outro utilizador o alterar, apenas para receber um aviso de que está a ser editado por outro utilizador? De agora em diante receberá esse alerta instantaneamente.

en: Go to Dashboard &rarr; Home
pt: Ir para o painel &rarr; Início

en: Return to Dashboard &rarr; Updates
pt: Voltar ao painel &rarr; Actualizações

en: Want to import content from Tumblr to WordPress? No problem! Go to <span class="no-break">Tools &rarr; Import</span> to get the new Tumblr Importer, which maps your Tumblog posts to the matching WordPress post formats. Tip: Choose a theme designed to display post formats to get the greatest benefit from the importer.
pt: Deseja importar conteúdo do seu Tumblr para o WordPress? Sem problemas! Vá a <span class="no-break">Ferramentas &rarr; Importar</span> para instalar o novo importador Tumblr, que faz corresponder o formato dos seus artigos no Tumblr ao mesmo formato de artigo no WordPress. Dica: Escolha um tema desenhado para mostrar os formatos de artigo disponíveis para disfrutar ao máximo do importador.

en: Speed up navigating the dashboard and reduce repetitive clicking with our new flyout submenus. As you hover over each main menu item in your dashboard navigation, the submenus will magically appear, providing single-click access to any dashboard screen.
pt: Poupe tempo ao navegar no painel e reduza cliques repetidos com os novos sub-menus. Ao pairar sobre cada menu principal no painel, os sub-menus aparecem como por magia fornecendo acesso com apenas um clique, a cada página do painel.

en: The Help tabs located in the upper corner of the dashboard screens below your name have gotten a facelift. Help content is broken into smaller sections for easier access, with links to relevant documentation and the support forums always visible.
pt: A secção de ajuda localizada no canto superior esquerdo do painel foi revista. O conteúdo está agora separado em secções menores para mais fácil acesso, com links relevantes para a documentação e forums sempre visíveis.

en: WordPress is created by a worldwide team of passionate individuals.
pt: O WordPress é desenvolvido por uma equipa de pessoas entusiasmadas.

en: %s comment awaiting moderation | %s comments awaiting moderation
pt[0]: %s comentário aguarda moderação
pt[1]: %s comentários aguardam moderação

en: Funky characters in post titles (e.g. curly quotes from a word processor) will no longer result in garbled post slugs.
pt: Caracteres estranhos nos títulos dos artigos (por ex. marcas de citação de um processador de texto) não irão resultar num url estranho.

en: The new editor API automatically pulls in all the JS and CSS goodness for the editor. It even supports multiple editors on the same page.
pt: A nova API do editor insere automaticamente o JavaScript e CSS respeitante ao editor. Permite até multiplas instâncias na mesma página.

en: Editor API Overhaul
pt: Revisão da API do editor

en: Better Co-Editing
pt: Edição colaborativa melhorada

en: jQuery and jQuery UI
pt: jQuery e jQuery UI

en: Flexible Permalinks
pt: Ligações permanentes flexíveis

en: WP_Screen API
pt: API WP_Screen

en: You have more freedom when choosing a post permalink structure. Skip the date information or add a category slug without a performance penalty.
pt: Tenha mais liberdade ao escolher a sua estrutura de ligações permanentes. Omita a data ou adicione a slug de uma categoria sem afectar a performance do seu site.

en: Post Slugs: Less Funky
pt: URLs dos artigos: menos turbulência

en: This handy method will tell you if a <code>WP_Query</code> object is the main WordPress query or a secondary query.
pt: Este prático método permite-lhe determinar de um objecto <code>WP_Query</code> é a <em>query</em> principal do WordPress ou se é uma <em>query</em> secundária.

en: Widget Improvements
pt: Melhorias nos widgets

en: Tumblr Importer
pt: Importar do Tumblr

en: Responsive Design
pt: Design adaptável

en: The dashboard home screen will have a Welcome area that displays when a new WordPress installation is accessed for the first time, prompting the site owner to complete various setup tasks. Once dismissed, this welcome can be accessed via the dashboard home screen options tab.
pt: A primeira página do painel terá uma área de boas vindas que será mostrada quando uma nova instalação é acedida pela primeira vez, convidando o dono do site a completar várias tarefas de configuração. Uma vez oculto, o painel pode ser revisto através do separador de opções de ecrã.

en: More File Formats
pt: Mais formatos de ficheiros

en: Dashboard Design
pt: Design do painel

en: Flyout Menus
pt: Menus laterais

en: New Feature Pointers
pt: Novos apontadores de funcionalidades

en: Help Tabs
pt: Separadores de ajuda

en: Easier Uploading
pt: Carregamento mais fácil

en: Header + Admin Bar = Toolbar
pt: Cabeçalho + Barra de administração = Barra de ferramentas

en: Adding photos or other files to posts and pages just got easier. Drag files from your desktop and drop them into the uploader. Add one file at a time, or many at once.
pt: Adicionar fotografias ou outros ficheiros a artigos e páginas é muito mais fácil. Arraste os seus ficheiros do seu desktop e largue-os no carregador. Adicione um ou vários ficheiros de cada vez.

en: Content Tools
pt: Ferramentas de conteúdo

en: Feels Like the First Time
pt: Como se fosse novo outra vez

en: Post-update Changelog
pt: Registo de mudanças após a actualização

en: Certain dashboard screens have been updated to look better at various sizes, including improved iPad/tablet support.
pt: Algumas páginas do painel foram redesenhadas para suportarem vários tamanhos de janela, incluindo os de iPads e tablets.

en: Dashboard Welcome
pt: Boas-vindas ao painel

en: File Type Detection
pt: Detecção de tipos de ficheiros

en: The single media icon now launches the uploader for all file types, and the new drag and drop interface makes uploading a breeze.
pt: O ícone único de media chama agora um único carregador para todos os tipos de ficheiros e a nova área de arrastar e largar media torna o carregamento de ficheiros mais fácil.

en: We&#8217;ve combined the admin bar and the old Dashboard header into one persistent toolbar. Hover over the toolbar items to see what&#8217;s new.
pt: Combinamos a barra de administração e o antigo cabeçalho do painel numa barra de ferramentas sempre presente. Passe com o cursor sobre os itens da barra para ver as novidades.

en: New Feature: Saving Widgets
pt: Novo: guardar widgets

en: Network Admin is now located in the My Sites menu.
pt: A administração da rede encontra-se agora no menu Os meus sites

en: Updated Media Uploader
pt: Carregador de media actualizado

en: If you change your mind and revert to your previous theme, we&#8217;ll put the widgets back the way you had them.
pt: Se mudar de ideias e voltar ao tema anterior, voltamos a colocar os widgets como estavam nesse tema.

en: New Feature: Toolbar
pt: Novo: barra de ferramentas

en: Under the Hood
pt: Nos bastidores

en: Use the current theme &mdash; %1$s &mdash; or <a href="%2$s">choose a new one</a>. If you stick with %3$s, here are a few ways to make your site look unique.
pt: Use o tema actual &mdash; %1$s &mdash; ou <a href="%2$s">escolha um novo</a>. Se se mantiver com o %3$s, estas são algumas opções para tornar o seu tite único.

en: <a href="%s">Install a theme</a> to get started customizing your site.
pt: <a href="%s">Instalar um tema</a> para começar a personalizar o su site.

en: If you need help getting started, check out our documentation on <a href="http://codex.wordpress.org/First_Steps_With_WordPress">First Steps with WordPress</a>. If you&#8217;d rather dive right in, here are a few things most people do first when they set up a new WordPress site. If you need help, use the Help tabs in the upper right corner to get information on how to use your current screen and where to go for more assistance.
pt: Se precisar de ajuda para começar, veja a documentação sobre <a href="http://codex.wordpress.org/First_Steps_With_WordPress">primeiros passos com o WordPress</a>. Se preferir mergulhar já, aqui estão algumas coisas que a maioria das pessoas fazem, assim que instalam um novo site WordPress. Se precisar de ajuda, use p separador Ajuda no canto superior direito para obter informações sobre como utilizar a página onde se encontra e sobre onde ir para obter mais ajuda.

en: <a href="%s">Create an About Me page</a>
pt: <a href="%s">Criar uma página "Sobre mim"</a>.

en: <a href="%s">Turn comments on or off</a>
pt: <a href="%s">Ligar ou desligar comentários</a>.

en: Delete the <a href="%1$s">sample page</a> and <a href="%2$s">post</a>
pt: Apagar o <a href="%1$s">artigo de exemplo</a> e a <a href="%2$s">página de exemplo</a>.

en: <a href="%s">Select your tagline and time zone</a>
pt: <a href="%s">Escolher uma descrição e fuso horário</a>.

en: <a href="%s">Choose your privacy setting</a>
pt: <a href="%s">Definir opções de privacidade</a>

en: View the <a href="%1$s">sample page</a> and <a href="%2$s">post</a>
pt: Ver a <a href="%1$s">página de exemplo</a> e o <a href="%2$s">artigo de exemplo</a>.

en: <a href="%s">Write your first post</a>
pt: <a href="%s">Escrever o primeiro artigo</a>

en: <a href="%s">Fill in your profile</a>
pt: <a href="%s">Preencher o seu perfil</a>.

en: You are using the browser&#8217;s built-in file uploader. The new WordPress uploader includes multiple file selection and drag and drop capability. <a href="#">Switch to the new uploader</a>.
pt: Está a usar o carregamento a partir do browser. O WordPress tem um novo carregador de múltiplos ficheiros com um simples arrastar e largar. <a href="#">Mudar para o novo carregador</a>.

en: %s exceeds the maximum upload size for the multi-file uploader when used in your browser.
pt: % excede o tamanho máximo de carregamento de múltiplos ficheiros quando usado no seu browser.

en: Check out the sample page & post editors to see how it all works, then delete the default content and write your own!
pt: Dê uma vista de olhos ao artigo e página de exemplo para ver como funciona e depois apague-os e publique o seu próprio conteúdo!

en: Here are a few easy things you can do to get your feet wet. Make sure to click Save on each Settings screen.
pt: Aqui estão algumas coisas simples que pode fazer para se iniciar. Não se esqueça de clicar em Guardar, em cada página de opções.

en: Customize Your Site
pt: Personalize o seu site

en: <a href="%s">Set a background color</a>
pt: <a href="%s">Definir uma cor de fundo</a>

en: <a href="%s">Choose light or dark</a>
pt: <a href="%s">Escolher um tom escuro ou claro</a>

en: Add Real Content
pt: Adicionar conteúdo real

en: Already know what you&#8217;re doing? <a href="%s">Dismiss this message</a>.
pt: Já sabe o que fazer? <a href="%s">Ignore esta mensagem</a>.

en: <a href="%s">Select a new header image</a>
pt: <a href="%s">Escolher uma nova imagem de cabeçalho</a>.

en: Basic Settings
pt: Opções básicas

en: <a href="%s">Add some widgets</a>
pt: <a href="%s">Adicionar widgets</a>

en: Welcome to your new WordPress site!
pt: Bem-vindo ao seu novo site WordPress!

en: <p>There doesn't seem to be a <code>wp-config.php</code> file. I need this before we can get started.</p> <p>Need more help? <a href='http://codex.wordpress.org/Editing_wp-config.php'>We got it</a>.</p> <p>You can create a <code>wp-config.php</code> file through a web interface, but this doesn't work for all server setups. The safest way is to manually create the file.</p><p><a href='%ssetup-config.php' class='button'>Create a Configuration File</a></p>
pt: <p>Parece não existir um ficheiro <code> wp-config.php </code>. Esse ficheiro é necessário antes de podermos começar.</p><p>Precisa de mais ajuda? <a href='http://codex.wordpress.org/Editing_wp-config.php'>Temos aqui</a>.</p><p>Pode sempre criar um ficheiro <code>wp-config.php </code> através de uma interface web, mas isso não funciona sempre com algumas configurações de servidor. A maneira mais segura é criar manualmente o ficheiro.</p><p><a href='%ssetup-config.php' class='button'>Criar o ficheiro de configuração agora</a></p>

en: This comment is marked as Spam. Please mark it as Not Spam if you want to edit it.
pt: Este comentário foi marcado como spam. Por favor demarque-o se o quiser editar.

en: Your browser has some limitations uploading large files with the multi-file uploader. Please use the browser uploader for files over 100MB.
pt: O seu browser tem algumas limitações no carregamento de múltiplos ficheiros. Por favor use o carregamento pelo browser para ficheiros maiores do que 100Mb.

en: Profile updated.
pt: Perfil actualizado

en: Please try uploading this file with the %1$sbrowser uploader%2$s.
pt: Por favor tente carregar este ficheiro  %1$satravés do browser%2$s.

en: &#8220;%s&#8221; has failed to upload.
pt: &#8220;%s&#8221; falhou no carregamento.

en: Toggle spellchecker (Alt + Shift + N)
pt: Ligar/desligar corrector (Alt + Shift + N)

en: Toggle fullscreen mode (Alt + Shift + G)
pt: Ligar/desligar écrã completo (Alt + Shift + G)

en: Align Center (Alt + Shift + C)
pt: Alinhar ao centro (Alt + Shift + C)

en: Align Left (Alt + Shift + L)
pt: Alinhar à esquerda (Alt + Shift + L)

en: Strikethrough (Alt + Shift + D)
pt: Rasurado (Alt + Shift + D)

en: Align Full (Alt + Shift + J)
pt: Justificar (Alt + Shift + J)

en: Redo (Ctrl + Y)
pt: Refazer (Ctrl + Y)

en: Undo (Ctrl + Z)
pt: Desfazer (Ctrl + Z)

en: Insert Page break (Alt + Shift + P)
pt: Inserir quebra de página (Alt + Shift + P)

en: Insert More Tag (Alt + Shift + T)
pt: Inserir separador (Alt + Shift + T)

en: Show/Hide Kitchen Sink (Alt + Shift + Z)
pt: Mostrar/esconder funções adicionais (Alt + Shift + Z)

en: Blockquote (Alt + Shift + Q)
pt: Citação (Alt+Shift+Q)

en: Align Right (Alt + Shift + R)
pt: Alinhar à direita (Alt + Shift + R)

en: You are using the multi-file uploader. Problems? Try the <a href="#">browser uploader</a> instead.
pt: Está a usar o carregamento de múltiplos ficheiros. Problemas? Tente o <a href="#">carregamento a partir do browser</a> em vez.

en: Hi,
    
    You've been invited to join '%1$s' at
    %2$s with the role of %3$s.
    
    Please click the following link to confirm the invite:
    %4$s
pt: Olá,
    
    Foi convidado a juntar-se a '%1$s' em
    %2$s com o perfile de %3$s.
    
    Por favor clique no link abaixo para aceitar o convite:
    %4$s

en: ERROR: The themes directory is either empty or doesn&#8217;t exist. Please check your installation.
pt: ERRO: A directoria de temas está vazia ou não existe. Por favor verifique a sua instalação.

en: The package could not be installed.
pt: Não foi possível instalar o pacote.

en: The plugin contains no files.
pt: O plugin não contém ficheiros.

en: No valid plugins were found.
pt: Não foi encontrado nenhum plugin válido.

en: The theme is missing the <code>style.css</code> stylesheet.
pt: O tema não tem a folha de estilos <code>style.css</code>.

en: The theme is missing the <code>index.php</code> file.
pt: O tema não tem o ficheiro <code>index.php</code>.

en: The <code>style.css</code> stylesheet doesn't contain a valid theme header.
pt: A folha de estilos <code>style.css</code> não tem um ceçalho de terma válido.

en: Attachment Post URL
pt: URL do anexo do artigo

[ctx: admin menu]
en: All Links
pt: Links

[ctx: links widget]
en: All Links
pt: Todos os links

[ctx: Uploader: Drop files here - or - Select Files]
en: or
pt: ou

en: Drop files here
pt: Arraste ficheiros para aqui

en: The menu ID should not be empty.
pt: O ID do menu não pode estar vazio.

en: Drag-and-Drop Media Uploader
pt: Carregamento de media por arrastar e largar

en: About WordPress
pt: Sobre o WordPress

en: Visit Network
pt: Visitar rede

en: http://wordpress.org
pt: http://pt.wordpress.org

en: http://wordpress.org/support/
pt: http://pt.forums.wordpress.org/

en: %s exceeds the maximum upload size for this site.
pt: %s excede o tamanho máximo de carregamentos para este site.

en: Successfully optimized the %s table.
pt: Tabela %s optimizada com sucesso.

en: Failed to optimize the %1$s table. Error: %2$s
pt: Impossível optimizar a tabela %1$s. Erro: %2$s

en: Successfully repaired the %s table.
pt: Tabela %s reparada com sucesso

en: Failed to repair the  %1$s table. Error: %2$s
pt: Erro ao reparar a tabela %1$s. Erro: %2$s

en: The %s table is already optimized.
pt: A tabela %s já está otimizada.

en: The %s table is okay.
pt: A tabela %s não tem problemas.

en: The %1$s table is not okay. It is reporting the following error: %2$s.  WordPress will attempt to repair this table&hellip;
pt: A tabela %1$s tem problemas e indica o seguinte erro: %2$s. O WordPress irá tentar repara-la&hellip;

en: View version %1$s details
pt: Detalhes da versão %1$s

en: Install the Tumblr importer to import posts &amp; media from Tumblr using their API.
pt: Instale o importador de Tumblr para importar artigos &amp; media do Tumblr utilizando a respectiva API.

en: <a href="%1$s" class="update-browser-link">Update %2$s</a> or learn how to <a href="%3$s" class="browse-happy-link">browse happy</a>
pt: <a href="%1$s" class="update-browser-link">Actualize %2$s</a> ou aprenda como <a href="%3$s" class="browse-happy-link">navegar sem problemas</a>

en: Please see <a href="http://codex.wordpress.org/Debugging_in_WordPress">Debugging in WordPress</a> for more information.
pt: Por favor consulte <a href="http://codex.wordpress.org/Debugging_in_WordPress">Debugging com WordPress</a> para mais informações.

en: Scale images to match the large size selected in %1$simage options%2$s (%3$d &times; %4$d).
pt: Redimensione as imagens para as fazer corresponder ao tamanho grande, selecionado nas %1$sopções de imagem%2$s (%3$d &times;%4$d).

en: Audio, Video, or Other File
pt: Audio, vídeo ou outro ficheiro

en: Insert media from another website
pt: Inserir media de um outro website

en: Dear User,
    
    Your new SITE_NAME site has been successfully set up at:
    BLOG_URL
    
    You can log in to the administrator account with the following information:
    Username: USERNAME
    Password: PASSWORD
    Log in here: BLOG_URLwp-login.php
    
    We hope you enjoy your new site. Thanks!
    
    --The Team @ SITE_NAME
pt: Caro utilizador,
    
    O site SITE_NAME foi configurado com sucesso em:
    BLOG_URL
    
    Já pode aceder à conta de administração com a seguinte informação:
    Utilizador: USERNAME
    Senha: PASSWORD
    Inicie a sessão aqui: BLOG_URLwp-login.php
    
    Esperamos que disfrute do seu nove site. Obrigado!
    
    --A equipa @ SITE_NAME

en: <strong>ERROR</strong>: options page not found.
pt: <strong>ERRO</strong>: a página de opções não foi encontrada.

en: <strong>ERROR</strong>: please enter a valid email address.
pt: <strong>ERRO</strong>: por favor introduza um email válido.

en: <strong>ERROR</strong>: please fill the required fields (name, email).
pt: <strong>ERRO</strong>: por favor preencha os campos obrigatórios (nome, email).

en: <strong>ERROR:</strong> This theme is currently not available. Please try again later.
pt: <strong>ERRO:</strong> de momento este tema não está disponível. Por favor tente mais tarde.

en: <strong>ERROR:</strong> There was an error connecting to the server, Please verify the settings are correct.
pt: <strong>ERRO:</strong> houve um erro de ligação ao servidor. Por favor verifique se as definições estão corretas.

en: ERROR: you are replying to a comment on a draft post.
pt: ERRO: está a responder a um comentário num rascunho de artigo.

en: ERROR: please type a comment.
pt: ERRO: por favor escreva um comentário.

en: <strong>Other WordPress News</strong> - Shows the <a href="http://planet.wordpress.org" target="_blank">WordPress Planet</a> feed. You can configure it to show a different feed of your choosing.
pt: <strong>Outras notícias WordPress</strong> &#8211; mostra o <em>feed</em> do <a href="http://planet.wordpress.org" target="_blank">WordPress Planet</a>. Pode ser configurado para mostrar outro <em>feed</em> à escolha.

en: The left-hand navigation menu provides links to all of the WordPress administration screens, with submenu items displayed on hover. You can minimize this menu to a narrow icon strip by clicking on the Collapse Menu arrow at the bottom.
pt: O menu de navegação à esquerda fornece links para todas as páginas de administração do WordPress,  os sub-menus serão exibidos quando passar com o rato sobre eles. Pode minimizar este menu numa faixa estreita de ícones, clicando na seta "Contrair menu" na parte inferior do menu de navegação.

en: Navigation
pt: Navegação

en: <strong>Drag and Drop</strong> - To rearrange the boxes, drag and drop by clicking on the title bar of the selected box and releasing when you see a gray dotted-line rectangle appear in the location you want to place the box.
pt: <strong>Arraste e solte</strong> - Para reorganizar as caixas, arraste e solte clicando na barra do título da caixa seleccionada e deixe de clicar quando vir um rectângulo com picotado cinza aparecer na zona que deseja colocar a caixa.

en: <strong>Box Controls</strong> - Click the title bar of the box to expand or collapse it. In addition, some box have configurable content, and will show a &#8220;Configure&#8221; link in the title bar if you hover over it.
pt: <strong>Opções das caixas</strong> - Clique na barra do título para a expandir ou contrair. 
    Além disso, algumas caixas são configuráveis e mostram um link de “Configurar” na barra de título, ao passar o rato sobre ela.

en: ERROR: Invalid values entered, these are marked in red.
pt: ERRO: Inseriu valores inválidos, marcados a vermelho.

en: You can use the following controls to arrange your Dashboard screen to suit your workflow. This is true on most other administration screens as well.
pt: Pode usar as seguintes opções para organizar o painel a seu agrado. Isto é possível também em grande parte dos outros ecrãs de administração.

en: <strong>WordPress Blog</strong> - Latest news from the official WordPress project.
pt: <strong>Blog WordPress</strong> - Últimas notícias do projecto oficial WordPress.

en: <strong>Screen Options</strong> - Use the Screen Options tab to choose which Dashboard boxes to show, and how many columns to display.
pt: <strong>Opções de ecrã</strong> - Use o separador "Opções deste ecrã" para escolher que caixas ou módulos serão mostrados assim como em quantas colunas serão exibidos.

en: Overview
pt: Visão geral

en: Could not load the preview image. Please reload the page and try again.
pt: Não foi possível carregar a imagem de visualização. Por favor recarregue a página e tente novamente.

en: Publish Box
pt: Caixa de publicação

en: About Pages
pt: Sobre páginas

en: Customizing This Display
pt: Personalizar esta página

en: Title and Post Editor
pt: Editor de títulos e artigos

en: Documentation
pt: Documentação

en: Support Forums
pt: Fórum de suporte

en: Database Error
pt: Erro de base de dados

en: Error establishing a database connection
pt: Erro ao estabelecer uma ligação com a base de dados

en: Post Format
pt: Formato do artigo

en: Maximum upload file size: %d%s.
pt: Tamanho máximo de ficheiro para carregamento: %d%s.

en: Global Dashboard: %s
pt: Painel global: %s

en: Network Admin: %s
pt: Administração da rede: %s

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Posts_Tags_Screen" target="_blank">Documentation on Tags</a>
pt: <a href="http://codex.wordpress.org/Posts_Tags_Screen" target="_blank">Documentação sobre etiquetas</a>

[ctx: taxonomy general name]
en: Tags
pt: Etiquetas

[ctx: taxonomy singular name]
en: Tag
pt: Etiqueta

en: Scripts and styles should not be registered or enqueued until the %1$s, %2$s, or %3$s hooks.
pt: Scripts e estilos não devem ser registrados ou enfileirados até aos hooks %1$s,%2$s ou%3$s.

en: Ask search engines not to index this site.
pt: Pedir aos motores de busca para não indexarem este site.

en: Note: Neither of these options blocks access to your site &mdash; it is up to search engines to honor your request.
pt: Nota: Nenhuma destas opções bloqueia o acesso ao seu site - cabe aos motores de busca honrar o seu pedido.

en: Allow search engines to index this site.
pt: Permitir que os motores de busca indexem este site.

en: Post name
pt: Nome do artigo

[ctx: sample permalink structure]
en: sample-post
pt: exemplo-de-artigo

[ctx: sample permalink base]
en: archives
pt: arquivo

en: This importer is not installed. Please install importers from <a href="%s">the main site</a>.
pt: O importador não está instalado. Por favor instale importadores a partir do <a href="%s">site principal</a>.

en: Site Address (URL)
pt: Endereço do site (URL)

en: E-mail Address
pt: Email

en: WordPress Address (URL)
pt: Endereço do WordPress (URL)

en: Site Language
pt: Idioma do site

en: Attempt to notify any blogs linked to from the article
pt: Tentar notificar os sites linkados no artigo.

en: Allow link notifications from other blogs (pingbacks and trackbacks)
pt: Permitir notificações de links a partir de outros blogs (pingbacks e trackbacks).

en: Use <code>WP_User->ID</code> instead.
pt: Use <code>WP_User->ID</code> em vez.

en: Hi,
    You've been invited to join '%1$s' at
    %2$s with the role of %3$s.
    If you do not want to join this site please ignore
    this email. This invitation will expire in a few days.
    
    Please click the following link to activate your user account:
    %%s
pt: Olá,
    Foi convidado a juntar-se a '%1$s' em
    %2$s com o perfil de %3$s.
    Se não se quer juntar a este site, por favor ignore
    esta mensagem. Este convite expira dentro de alguns dias.
    
    Por favor clique no link abaixo para ativar a sua conta:
    %%s

en: Memory exceeded. Please try another smaller file.
pt: Memória esgotada. Por favor tente com um ficheiro mais pequeno.

en: Allowed Files
pt: Ficheiros permitidos

en: This is larger than the maximum size. Please try another.
pt: É maior do que o tamanho máximo. Por favor tente outro.

en: This file is not an image. Please try another.
pt: Este ficheiro não é uma imagem. Por favor tente com outro.

en: Plugins extend and expand the functionality of WordPress. You may automatically install plugins from the <a href="http://wordpress.org/extend/plugins/">WordPress Plugin Directory</a> or upload a plugin in .zip format via <a href="%s">this page</a>.
pt: Os plugins expandem a funcionalidade do WordPress. Pode instalar plugins a partir do <a href="http://wordpress.org/extend/plugins/">repositório de plugins do WordPress</a> ou carregar um plugin em formato .zip nesta página.

en: Use commas instead of %s to separate excluded categories.
pt: Usar vírgulas em vez de %s para separar as categorias excluídas.

[ctx: admin color scheme]
en: Gray
pt: Cinza

[ctx: admin color scheme]
en: Blue
pt: Azul

en: Full Width Template
pt: Modelo a toda a largura

en: Post Formats
pt: Tipos de artigo

en: Featured Images
pt: Imagens em destaque

en: Featured Image Header
pt: Imagem em destaque no cabeçalho

en: The timezone you have entered is not valid. Please select a valid timezone.
pt: O fuso horário que indicou não é válido. Por favor indique um fuso válido.

en: It looks like you're using an old version of <a href='%s'>%s</a>. For the best WordPress experience, please update your browser.
pt: Parece que está a usar uma versão antiga do <a href='%s'>%s</a>. Para melhor navegar no WordPress, por favor atualize o seu browser.

en: It looks like you're using an insecure version of <a href='%s'>%s</a>. Using an outdated browser makes your computer unsafe. For the best WordPress experience, please update your browser.
pt: Parece que está a usar uma versão insegura do <a href='%s'>%s</a>. O uso de um browser antigo torna o seu computador inseguro. Para melhor navegar no WordPress, por favor atualize o seu browser.

en: There are some invalid menu items. Please check or delete them.
pt: Existem alguns items de menu inválidos. Por favor verifique-os ou elimine-os.

[ctx: add new on admin bar]
en: Post
pt: Artigo

[ctx: add new on admin bar]
en: Page
pt: Página

en: %s (Invalid)
pt: %s (Inválido)

[ctx: plugin name]
en: Name
pt: Nome

[ctx: term name]
en: Name
pt: Nome

[ctx: meta name]
en: Name
pt: Nome

en: [%s] Your site invite
pt: [%s] O seu convite para o site

[ctx: theme name]
en: Name
pt: Nome

[ctx: link name]
en: Name
pt: Nome

[ctx: html attribute]
en: Name
pt: Nome

[ctx: html attribute]
en: Name:
pt: Nome:

en: Icon Design
pt: Design dos ícones

en: You can find additional themes for your site by using the Theme Browser/Installer on this screen, which will display themes from the <a href="%s" target="_blank">WordPress.org Theme Directory</a>. These themes are designed and developed by third parties, are available free of charge, and are compatible with the license WordPress uses.
pt: Pode encontrar temas adicionais para o seu site usando o navegador/instalador de temas nesta página, o que irá exibir os temas do <a href="%s" target="_blank">repositório de temas do WordPress.org</a>. Esses temas foram desenhados e desenvolvidos por terceiros, estão disponíveis gratuitamente e são compatíveis com a licença que o WordPress usa.

en: If you would like to see more themes to choose from, click on the &#8220;Install Themes&#8221; tab and you will be able to browse or search for additional themes from the <a href="%s" target="_blank">WordPress.org Theme Directory</a>. Themes in the WordPress.org Theme Directory are designed and developed by third parties, and are compatible with the license WordPress uses. Oh, and they&#8217;re free!
pt: Se pretende ver mais temas dispon&#237;veis, escolha o separador &#8220;Instalar temas&#8221; e poder&#225; navegar ou procurar temas adicionais no <a href="%s" target="_blank">WordPress.org Theme Directory</a>. Os temas no WordPress.org Theme Directory s&#227;o desenhados e desenvolvidos por terceiros, e s&#227;o compat&#237;veis com a licen&#231;a do WordPress. Ah, e s&#227;o gr&#225;tis!

[ctx: add new from admin bar]
en: User
pt: Utilizador

en: Re-install Now
pt: Reinstalar agora

en: The uploaded file exceeds the upload_max_filesize directive in php.ini.
pt: O ficheiro carregado excede a instrução upload_max_filesize em php.ini.

en: The uploaded file exceeds the MAX_FILE_SIZE directive that was specified in the HTML form.
pt: O ficheiro carregado excede a instrução MAX_FILE_SIZE especificada no formulário HTML.

en: You should specify a nonce action to be verified by using the first parameter.
pt: Deve especificar uma ação nonce a ser verificada usando o primeiro parâmetro.

en: View Tag
pt: Ver etiqueta

en: View Category
pt: Ver Categoria

en: If your bookmarks toolbar is hidden: copy the code below, open your Bookmarks manager, create new bookmark, type Press This into the name field and paste the code into the URL field.
pt: Se a sua barra de favoritos não está visível: copie o código abaixo, abra o gestor de Favoritos, crie um novo, escreva Press This no campo para o nome e cole o código no campo URL.

en: External Libraries
pt: Bibliotecas externas

en: Add:
pt: Inserir:

en: Add Photos
pt: Inserir fotos

en: Editor width in Distraction-free writing mode:
pt: Largura do editor no modo de escrita sem distrações:

en: Wider
pt: Mais largo

en: Narrower
pt: Mais estreito

en: Default width
pt: Largura por omissão

en: <strong>Post Format</strong> - This designates how your theme will display a specific post. For example, you could have a <em>standard</em> blog post with a title and paragraphs, or a short <em>aside</em> that omits the title and contains a short text blurb. Please refer to the Codex for <a href="http://codex.wordpress.org/Post_Formats#Supported_Formats">descriptions of each post format</a>. Your theme could enable all or some of 10 possible formats.
pt:  <strong>Formato do artigo</strong> - Define como o seu tema irá apresentar um artigo específico. Por exemplo, poderá her um artigo <em>standard</em> com um título e parágrafos, ou um <em>aparte</em> que omite o título e contém um pequeno texto. Por favor, consulte no Codex as <a href="http://codex.wordpress.org/Post_Formats#Supported_Formats">descrições de cada tipo de artigo</a>. O seu tema poderá suportar todos ou apenas alguns dos 10 formatos possíveis.

en: When this setting is in effect a reminder is shown in the Right Now box of the Dashboard that says, &#8220;Search Engines Blocked,&#8221; to remind you that your site is not being crawled.
pt: Quando esta definição está em vigor um aviso é mostrado na caixa Agora do painel que diz: &#8220;Motores de busca bloqueados&#8221;, para lhe lembrar que o site não está a ser indexado.

en: The title field and the big Post Editing Area are fixed in place, but you can reposition all the other boxes using drag and drop, and can minimize or expand them by clicking the title bar of each box. Use the Screen Options tab to unhide more boxes (Excerpt, Send Trackbacks, Custom Fields, Discussion, Slug, Author) or to choose a 1- or 2-column layout for this screen.
pt: O campo de título e a área grande de edição de artigos estão fixas no lugar, mas se desejar poderá posicionar as outras caixas usando o método drag and drop, e poderá também minimizar ou expandir as caixas clicando na barra de título de cada uma delas. Utilize o separador de ecrã de opções para mostrar mais caixas (excertos, enviar trackbacks, campos personalizados, discussões, slug, autor) ou escolha um layout de 1 ou 2 colunas para este ecrã.

en: Available Tools
pt: Ferramentas disponíveis

en: Network Setup
pt: Configuração da rede

[ctx: Translate this to be the equivalent of English Translators in your language for the credits page Translators section]
en: Translators
pt: Tradutores

en: WordPress grows when people like you tell their friends about it, and the thousands of businesses and services that are built on and around WordPress share that fact with their users. We&#8217;re flattered every time someone spreads the good word, just make sure to <a href="%s">check out our trademark guidelines</a> first.
pt: O WordPress cresce quando pessoas como você o divulgam junto dos seus amigos e quando os milhares de empresas e serviços que são construídos sobre e ao redor do WordPress o compartilham com os seus utilizadores. Ficamos muito contentes sempre que alguém divulga a boa palavra, mas lembre-se de <a href="%s">verificar as nossas diretrizes de marca</a> antes de o fazer.

en: Every plugin and theme in WordPress.org&#8217;s directory is 100%% GPL or a similarly free and compatible license, so you can feel safe finding <a href="%1$s">plugins</a> and <a href="%2$s">themes</a> there. If you get a plugin or theme from another source, make sure to <a href="%3$s">ask them if it&#8217;s GPL</a> first. If they don&#8217;t respect the WordPress license, we don&#8217;t recommend them.
pt: Qualquer plugin e tema no diretório do WordPress.org é 100%% GPL ou com uma licença igualmente gratuita e compatível, portanto pode estar seguro de encontrar <a href="%1$s">plugins</a> e <a href="%2$s">temas> </a> no diretório. Se obteve um plugin ou tema a partir de outra fonte, não se esqueça de <a href="%3$s">perguntar se a licença é GPL</a>, primeiro. Se a licença do WordPress não estiver a ser respeitada, não os recomendamos.

en: WordPress is Free and open source software, built by a distributed community of mostly volunteer developers from around the world. WordPress comes with some awesome, worldview-changing rights courtesy of its <a href="%s">license</a>, the GPL.
pt: O WordPress é um software livre e de código aberto, desenvolvido por uma comunidade distribuída, constituida na maior parte por voluntários, em todo mundo. O WordPress vem com direitos fantásticos e inovadores graças à sua <a href="%s">licença GPL</a>.

en: Word count: %s
pt: Palavras: %s

en: Help (Alt + Shift + H)
pt: Ajuda (Alt + Shift + H)

en: Want to see your name in lights on this page? <a href="%s">Get involved in WordPress</a>.
pt: Quer ver o seu nome nesta página? <a href="%s">Participe no WordPress</a>.

en: Credits
pt: Créditos

[ctx: removing-widget]
en: Deactivate
pt: Desativar

en: Cofounder, Project Lead
pt: Co-fundador, Project Lead

en: Internationalization
pt: Internacionalização

en: Howdy, %1$s
pt: Olá, %1$s!

en: Core Contributors to WordPress %s
pt: Core Contributors do WordPress %s

en: Recent Rockstars
pt: Rockstars recentes

en: Exit fullscreen
pt: desligar modo de ecrã inteiro

en: Just write.
pt: Escreva, simplesmente.

en: All Comments
pt: Todos os comentários

en: Installed Plugins
pt: Plugins instalados

en: All Users
pt: Todos os utilizadores

en: WordPress is created by a <a href="%1$s">worldwide team</a> of passionate individuals. <a href="%2$s">Get involved in WordPress</a>.
pt: O WordPress é criado por uma <a href="%1$s">equipa mundial</a> de profissionais dedicados. <a href="%2$s">participe no WordPress</a>.

en: Project Leaders
pt: Chefes de projecto

en: You have the freedom to run the program, for any purpose.
pt: Tem a liberdade de correr o programa, para qualquer fim.

en: You have access to the source code, the freedom to study how the program works, and the freedom to change it to make it do what you wish.
pt: Tem acesso ao código-fonte, a liberdade de pesquisar como funciona o programa e a liberdade de o modificar para que ele faça o que deseja.

en: You have the freedom to redistribute copies of the original program so you can help your neighbor.
pt: Tem a liberdade de distribuir cópias do programa original, para que possa ajudar o seu vizinho.

en: You have the freedom to distribute copies of your modified versions to others. By doing this you can give the whole community a chance to benefit from your changes.
pt: Tem a liberdade de distribuir cópias de suas versões modificadas. Ao fazer isso, pode dar a toda a comunidade a oportunidade de beneficiar das suas alterações.

en: You are using an insecure browser!
pt: Está a usar um browser inseguro!

en: Your browser is out of date!
pt: O seu browser está desatualizado!

en: Don&#8217;t you wish all software came with these freedoms? So do we! For more information, check out the <a href="http://www.fsf.org/">Free Software Foundation</a>.
pt: Não era fantástico se qualquer software fosse fornecido com estas liberdades? Para obter mais informações, visite a <a href="http://www.fsf.org/">Free Software Foundation</a>.

en: Your login has expired. Please open a new browser window and <a href="%s" target="_blank">log in again</a>.
pt: A sua sessão expirou. Por favor abra uma nova janela do browser e <a href="%s" target="_blank">inicie novamente a sessão</a>.

en: Freedoms
pt: Liberdades

en: Clear
pt: Limpar

en: Search Installed Themes
pt: Pesquisar temas instalados

en: You can use one of these cool headers or show a random one on each page.
pt: Pode escolher um destes cabeçalhos ou mostrar um cabeçalho aleatório em cada página.

en: If you don&lsquo;t want to upload your own image, you can use one of these cool headers, or show a random one.
pt: Se não quer carregar uma imagem sua, pode usar um destes cabeçalhos ou mostrar um cabeçalho aleatório.

en: You can choose one of your previously uploaded headers, or show a random one.
pt: Pode escolher um cabeçalho que já tenha carregado ou mostrar um cabeçalho aleatório.

en: Approve and Reply
pt: Aprovar e responder

en: All Posts
pt: Todos os artigos

en: All Pages
pt: Todas as páginas

en: Collapse menu
pt: Contrair menu

en: Drop-ins are advanced plugins in the <code>%s</code> directory that replace WordPress functionality when present.
pt: Os <em>Drop-ins</em> são plugins avançados que, quando presentes na directoria <code>%s</code>, substituem funcionalidades do WordPress.

en: Files in the <code>%s</code> directory are executed automatically.
pt: Os ficheiros no directório <code>%s</code> são executados automaticamente.

en: Updated.
pt: Actualizado.

en: fullscreen
pt: ecrã completo

en: <strong>Random:</strong> Show a different image on each page.
pt: <strong>Aleatório:</strong> Mostrar uma imagem diferente em cada página.

en: Uploaded Images
pt: Imagens carregadas

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Media_Add_New_Screen" target="_blank">Documentation on Uploading Media Files</a>
pt: <a href="http://codex.wordpress.org/Media_Add_New_Screen" target="_blank">Documentação Sobre o carregamento de ficheiros</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Users_Your_Profile_Screen" target="_blank">Documentation on User Profiles</a>
pt: <a href="http://codex.wordpress.org/Users_Your_Profile_Screen" target="_blank">Documentação sobre perfis de utilizador</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_Permalinks_Screen" target="_blank">Documentation on Permalinks Settings</a>
pt: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_Permalinks_Screen" target="_blank">Documentação sobre opções de ligações permanentes</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Posts_Categories_Screen" target="_blank">Documentation on Categories</a>
pt: <a href="http://codex.wordpress.org/Posts_Categories_Screen" target="_blank">Documentação sobre categorias</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Links_Link_Categories_Screen" target="_blank">Documentation on Link Categories</a>
pt: <a href="http://codex.wordpress.org/Links_Link_Categories_Screen" target="_blank">Documentação sobre categorias de links</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Appearance_Widgets_Screen" target="_blank">Documentation on Widgets</a>
pt: <a href="http://codex.wordpress.org/Appearance_Widgets_Screen" target="_blank"> Documentação sobre widgets</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Appearance_Menus_Screen" target="_blank">Documentation on Menus</a>
pt: <a href="http://codex.wordpress.org/Appearance_Menus_Screen" target="_blank">Documentação sobre menus</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Media_Add_New_Screen#Edit_Media" target="_blank">Documentation on Edit Media</a>
pt: <a href="http://codex.wordpress.org/Media_Add_New_Screen#Edit_Media" target="_blank"> Documentação sobre edição de media</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Pages_Screen#Editing_Individual_Pages" target="_blank">Documentation on Editing Pages</a>
pt: <a href="http://codex.wordpress.org/Pages_Screen#Editing_Individual_Pages" target="_blank">Documentação sobre edição de páginas</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Media_Library_Screen" target="_blank">Documentation on Media Library</a>
pt: <a href="http://codex.wordpress.org/Media_Library_Screen" target="_blank"> Documentação sobre a biblioteca de media </a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Tools_Screen" target="_blank">Documentation on Tools</a>
pt: <a href="http://codex.wordpress.org/Tools_Screen" target="_blank">Documentação sobre ferramentas</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Appearance_Header_Screen" target="_blank">Documentation on Custom Header</a>
pt: <a href="http://codex.wordpress.org/Appearance_Header_Screen" target="_blank">Documentação sobre cabeçalhos personalizados</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Tools_Export_Screen" target="_blank">Documentation on Export</a>
pt: <a href="http://codex.wordpress.org/Tools_Export_Screen" target="_blank">Documentação sobre exportação</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_General_Screen" target="_blank">Documentation on General Settings</a>
pt: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_General_Screen" target="_blank">Documentação sobre opções gerais</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_Media_Screen" target="_blank">Documentation on Media Settings</a>
pt: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_Media_Screen" target="_blank">Documentação sobre opções de media</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Dashboard_Updates_Screen" target="_blank">Documentation on Updating WordPress</a>
pt: <a href="http://codex.wordpress.org/Dashboard_Updates_Screen" target="_blank">Documentação sobre a actualização do WordPress</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Posts_Add_New_Screen" target="_blank">Documentation on Writing and Editing Posts</a>
pt: <a href="http://codex.wordpress.org/Posts_Add_New_Screen" target="_blank">Documentação sobre a escrita e edição de artigos</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Administration_Screens#Comments" target="_blank">Documentation on Comments</a>
pt: <a href="http://codex.wordpress.org/Administration_Screens#Comments" target="_blank">Documentação sobre comentários</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Users_Screen" target="_blank">Documentation on Managing Users</a>
pt: <a href="http://codex.wordpress.org/Users_Users_Screen" target="_blank">Documentação sobre a gestão de utilizadores</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_Discussion_Screen" target="_blank">Documentation on Discussion Settings</a>
pt: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_Discussion_Screen" target="_blank">Documentação sobre opções de discussão</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Links_Add_New_Screen" target="_blank">Documentation on Creating Links</a>
pt: <a href="http://codex.wordpress.org/Links_Add_New_Screen" target="_blank">Documentação sobre a criação de links</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_Reading_Screen" target="_blank">Documentation on Reading Settings</a>
pt: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_Reading_Screen" target="_blank">Documentação sobre opções de leitura</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Plugins_Add_New_Screen" target="_blank">Documentation on Installing Plugins</a>
pt: <a href="http://codex.wordpress.org/Plugins_Add_New_Screen" target="_blank">Documentação sobre como instalar plugins</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Posts_Screen" target="_blank">Documentation on Managing Posts</a>
pt: <a href="http://codex.wordpress.org/Posts_Posts_Screen" target="_blank">Documentação sobre a gestão de artigos</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_Privacy_Screen" target="_blank">Documentation on Privacy Settings</a>
pt: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_Privacy_Screen" target="_blank">Documentação sobre opções de privacidade</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Dashboard_Screen" target="_blank">Documentation on Dashboard</a>
pt: <a href="http://codex.wordpress.org/Dashboard_Screen" target="_blank">Documentação sobre o painel</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Plugins_Editor_Screen" target="_blank">Documentation on Editing Plugins</a>
pt: <a href="http://codex.wordpress.org/Plugins_Editor_Screen" target="_blank">Documentação sobre como editar plugins</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Appearance_Background_Screen" target="_blank">Documentation on Custom Background</a>
pt: <a href="http://codex.wordpress.org/Appearance_Background_Screen" target="_blank">Documentação sobre fundos personalizados</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Tools_Import_Screen" target="_blank">Documentation on Import</a>
pt: <a href="http://codex.wordpress.org/Tools_Import_Screen" target="_blank">Documentação sobre importação</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Pages_Screen" target="_blank">Documentation on Managing Pages</a>
pt: <a href="http://codex.wordpress.org/Pages_Pages_Screen" target="_blank">Documentação sobre a gestão de páginas</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Pages_Add_New_Screen" target="_blank">Documentation on Adding New Pages</a>
pt: <a href="http://codex.wordpress.org/Pages_Add_New_Screen" target="_blank">Documentação sobre como adicionar novas páginas</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_Writing_Screen" target="_blank">Documentation on Writing Settings</a>
pt: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_Writing_Screen" target="_blank">Documentação sobre opções de escrita</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Links_Screen" target="_blank">Documentation on Managing Links</a>
pt: <a href="http://codex.wordpress.org/Links_Links_Screen" target="_blank">Documentação sobre a gestão de links</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Users_Add_New_Screen" target="_blank">Documentation on Adding New Users</a>
pt: <a href="http://codex.wordpress.org/Users_Add_New_Screen" target="_blank">Documentação sobre como adicionar novos utilizadores</a>

en: Bold (Ctrl + B)
pt: Negrito (Ctrl + B)

en: Italic (Ctrl + I)
pt: Itálico (Ctrl + I)

en: Ordered list (Alt + Shift + O)
pt: Lista ordenada (Alt + Shift + O)

en: Unordered list (Alt + Shift + U)
pt: Lista (Alt + Shift + U)

en: Insert/edit image (Alt + Shift + M)
pt: Inserir/editar imagem (Alt + Shift + M)

en: Insert/edit link (Alt + Shift + A)
pt: Inserir/editar link (Alt + Shift + A)

en: Unlink (Alt + Shift + S)
pt: Desligar (Alt + Shift + S)

en: Save failed
pt: Falha ao salvar

en: You have specified this user for deletion: | You have specified these users for deletion:
pt[0]: Especificou este utilizador para eliminação:
pt[1]: Especificou estes utilizadores para eliminação:

en: &larr; Back to Users
pt: &larr; Voltar a Utilizadores

en: Autosave disabled.
pt: Salvar automático desactivado.

en: %s is currently editing this article. If you update it, you will overwrite the changes.
pt: %s esté neste momento a editar esta entrada. Se a actualizar, irá sobre-escrever as alterações.

en: TinyMCE is a platform independent web based Javascript HTML WYSIWYG editor released as Open Source under %sLGPL</a>	by Moxiecode Systems AB. It has the ability to convert HTML TEXTAREA fields or other HTML elements to editor instances.
pt: O TinyMCE é um editor HTML WYSIWYG em Javascript, independente de plataforma, publicado como Open Source sob uma licença %sLGPL</a>	pela Moxiecode Systems AB. Tem a capacidade de converter campos TEXTAREA ou outros elementos HTML em inst&acirc;ncias do editor.

en: Navy Blue
pt: Azul marinho

en: Dark green
pt: Verde escuro

en: Amber
pt: Âmbar

en: Olive
pt: Azeitona

en: Words:
pt: Palavras:

en: Maroon
pt: Castanho

en: Poster
pt: Autor

en: Preload
pt: Précarregar

en: Alternative source 2
pt: Origem alternativa 2

en: Alternative source 1
pt: Origem alternativa 1

en: Disc
pt: Disco

en: Lime
pt: Lima

en: Royal blue
pt: Azul real

en: Turquoise
pt: Turquesa

en: Yellow green
pt: Verde amarelo

en: Burnt orange
pt: Laranja queimado

en: Paste is now in plain text mode. Click again to toggle back to regular paste mode.
pt: Colar está em modo de texto simples. Clique novamente para voltar ao modo colar regular.

en: Plum
pt: Ameixa

en: {#field} must be a number
pt: {#field} deve ser um número

en: Medium gray
pt: Cinzento médio

en: Sea green
pt: Verde mar

en: Paste is now in plain text mode. Click again to toggle back to regular paste mode. After you paste something you will be returned to regular paste mode.
pt: Colar está em modo de texto simples. Clique novamente para voltar ao modo colar regular. Depois de colar qualquer coisa voltará ao modo de colar regular.

en: HTML5 Video Options
pt: Opções de video HTML5

en: Very dark gray
pt: Cinzento muito escuro

en: Press ALT F10 for toolbar. Press ALT 0 for help.
pt: Prima ALT F10 para a barra de frramentas. Prima ALT 0 para ajuda.

en: Accessibility Help
pt: Ajuda de acessibilidade

en: General Usage
pt: Utilização geral

en: {#field} must be a number greater than {#min}
pt: {#field} deve ser um número maior que {#min}

en: Dark azure
pt: Azul escuro

en: Dark olive
pt: Azeitona escuro

en: Learn word
pt: Aprender palavra

en: Types
pt: Tipos

en: Toolbar
pt: Barra de ferramentas

en: {#field} must be a number or percentage
pt: {#field} deve ser um número ou percentagem

en: Square
pt: Quadrado

en: Gold
pt: Ouro

en: Light sky blue
pt: Azul céu

en: Circle
pt: Círculo

en: Peach
pt: Pêssego

en: Copyright &copy; 2003-2011, <a href="http://www.moxiecode.com" target="_blank">Moxiecode Systems AB</a>, All rights reserved.
pt: Copyright &copy; 2003-2007, <a Href="http://www.moxiecode.com" target="_blank">Moxiecode Systems AB</a>, Todos os direitos reservados.

en: Sky blue
pt: Azul céu

en: Rich Text Area
pt: Área de texto rico

en: Pale green
pt: Verde pálido

en: Light yellow
pt: Amarelo claro

en: Teal
pt: Azul esverdeado

en: Pale cyan
pt: Cian pálido

en: Grayish blue
pt: Azul acinzentado

en: Destination directory for file streaming does not exist or is not writable.
pt: O directório de destino para o <em>streaming</em> de ficheiros não existe ou não tem permissões de escrita.

en: There are no HTTP transports available which can complete the requested request.
pt: Não existem transportes de HTTP disponíveis que possam completar o pedido solicitado.

[ctx: post format]
en: Format
pt: Formato

en: <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from %2$s spam comment already.  | <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from %2$s spam comments already.
pt[0]: O <a href="%1$s">Akismet</a> já protegeu o seu site contra %2$s comentário de spam.
pt[1]: O <a href="%1$s">Akismet</a> já protegeu o seu site contra %2$s comentários de spam.

en: There's <a href="%2$s">%1$s comment</a> in your spam queue right now. | There are <a href="%2$s">%1$s comments</a> in your spam queue right now.
pt[0]: Neste momento tem <a href="%2$s">%1$s comentário</a> na sua fila de spam.
pt[1]: Neste momento tem <a href="%2$s">%1$s comentários</a> na sua fila de spam.

[ctx: paging]
en: %1$s of %2$s
pt: %1$s de %2$s

en: <a href="%1$s">Akismet</a> blocks spam from getting to your blog.
pt: <a href="%1$s"> Akismet</a> bloqueia o spam no seu site.

en: <strong>Sign up success!</strong> Please check your email for your Akismet API Key and enter it below.
pt: <strong>Registo bem sucedido!</strong> Por favor verifique no seu email se recebeu a chave API do Akismet e insira-a abaixo.

en: Flagged as spam by Akismet
pt: Marcado como spam pelo Akismet

en: <div id="akismetwrap"><div id="akismetstats"><a id="aka" href="http://akismet.com" title=""><div id="akismet1"><span id="akismetcount">%1$s</span> <span id="akismetsc">spam comment</span></div> <div id="akismet2"><span id="akismetbb">blocked by</span><br /><span id="akismeta">Akismet</span></div></a></div></div> | <div id="akismetwrap"><div id="akismetstats"><a id="aka" href="http://akismet.com" title=""><div id="akismet1"><span id="akismetcount">%1$s</span> <span id="akismetsc">spam comments</span></div> <div id="akismet2"><span id="akismetbb">blocked by</span><br /><span id="akismeta">Akismet</span></div></a></div></div>
pt[0]: <div id="akismetwrap"><div id="akismetstats"><a id="aka" href="http://akismet.com" title=""><div id="akismet1"><span id="akismetcount">%1$s</span> <span id="akismetsc">comentário de spam</span></div> <div id="akismet2"><span id="akismetbb">bloqueado pelo</span><br /><span id="akismeta">Akismet</span></div></a></div></div>
pt[1]: <div id="akismetwrap"><div id="akismetstats"><a id="aka" href="http://akismet.com" title=""><div id="akismet1"><span id="akismetcount">%1$s</span> <span id="akismetsc">comentários de spam</span></div> <div id="akismet2"><span id="akismetbb">bloqueados pelo</span><br /><span id="akismeta">Akismet</span></div></a></div></div>

en: %1$s%2$s%3$s %4$sspam comment%5$s %6$sblocked by%7$s<br />%8$sAkismet%9$s | %1$s%2$s%3$s %4$sspam comments%5$s %6$sblocked by%7$s<br />%8$sAkismet%9$s
pt[0]: %1$s%2$s%3$s %4$scomentário de spam%5$s %6$sbloqueado pelo%7$s<br />%8$sAkismet%9$s
pt[1]: %1$s%2$s%3$s %4$scomentários de spam%5$s %6$sbloqueados pelo%7$s<br />%8$sAkismet%9$s

en: History
pt: Histórico

en: There's nothing in your <a href='%1$s'>spam queue</a> at the moment.
pt: Não está nada na sua <a href='%1$s'>fila de spam</a> neste momento.

en: Cleared by Akismet
pt: Verificado pelo Akismet

en: Enter the destination URL
pt: Indique a URL de destino

en: %s Page Template
pt: %s Template de página

en: Or link to existing content
pt: Ou crie um link para conteúdo existente

en: Post Format:
pt: Formato do artigo:

en: This plugin may be active on other sites in the network. | These plugins may be active on other sites in the network.
pt[0]: Este plugin pode estar activo em outros sites da rede.
pt[1]: Estes plugins podem estar activos em outros sites da rede.

en: You cannot delete a plugin while it is active on the main site.
pt: Não pode eliminar um plugin enquanto ele estiver activo no site principal.

en: Default Post Format
pt: Formato do artigo por omissão

en: You do not have sufficient permissions to update this site.
pt: Não tem permissões suficientes para actualizar este site.

[ctx: user]
en: Add Existing
pt: Adicionar existente

[ctx: user]
en: Add New User
pt: Adicionar novo utilizador

en: Add New User
pt: Adicionar novo utilizador

en: Add Existing User
pt: Adicionar utilizador existente

en: Any edits to files from this screen will be reflected on all sites in the network.
pt: Todas as edições em ficheiros nesta página serão aplicadas a todos os sites na rede.

[ctx: user]
en: Add Existing User
pt: Adicionar utilizador existente

en: Conditional query tags do not work before the query is run. Before then, they always return false.
pt: Queries condicionais de etiquetas não funcionam antes da query ser executada. Antes disso, elas devolvem sempre false.

en: To create a new custom menu, click on the + tab, give the menu a name, and click Create Menu. Next, add menu items from the appropriate boxes. You&#8217;ll be able to edit the information for each menu item, and can drag and drop to put them in order. You can also drag a menu item a little to the right to make it a submenu, to create menus with hierarchy. Drop the item into its new nested placement when the dotted rectangle target shifts over, also a little to the right. Don&#8217;t forget to click Save when you&#8217;re finished.
pt: Para criar um novo menu personalizado, clique no separador +, dê um nome ao menu e clique em Criar menu. Em seguida, adicione itens ao menu a partir das caixas apropriadas. Poderá editar as informações de cada item de menu e pode arrastar e soltar para reordena-los. Pode também arrastar um item de menu para a direita para transforma-lo num submenu, para criar uma hierarquia de menus. Solte o item no seu novo posicionamento quando o alvo mudar para um rectângulo pontilhado, também um pouco para a direita. Não se esqueça de clicar em Salvar quando terminar.

en: Press This is a bookmarklet that makes it easy to blog about something you come across on the web. You can use it to just grab a link, or to post an excerpt. Press This will even allow you to choose from images included on the page and use them in your post. Just drag the Press This link on this screen to your bookmarks bar in your browser, and you&#8217;ll be on your way to easier content creation. Clicking on it while on another website opens a popup window with all these options.
pt: Press This é um <em>bookmarklet</em> que facilita a publicação de qualquer conteúdo que encontrar na web. Pode usa-lo apenas para  um link ou para publicar um excerto. O Press This permite-lhe até escolher de entre as imagens incluídas na página e usa-las no seu artigo. Basta arrastar o link Press This desta página para a barra de favoritos do seu browser, para estar pronto para criar conteúdo mais facilmente. Ao clicar no marcador quando visitar outro site abre uma janela com todas estas opções.

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Writing_a_Plugin" target="_blank">Documentation on Writing Plugins</a>
pt: <a href="http://codex.wordpress.org/Writing_a_Plugin" target="_blank">Documentação sobre o desenvolvimento de plugins</a>

en: The boxes on your Dashboard screen are:
pt: As caixas no seu painel são:

en: This screen lists all the existing users for your site. Each user has one of five defined roles as set by the site admin: Site Administrator, Editor, Author, Contributor, or Subscriber. Users with roles other than Administrator will see fewer options in the dashboard navigation when they are logged in, based on their role.
pt: Esta página lista todos os utilizadores existentes no seu site. Cada utilizador tem um de cinco perfis, conforme estabelecido pelo administrador do site: Administrador, Autor, Editor, Colaborador ou Assinante. Utilizadores com perfis que não de Administrador vão ver menos opções no painel, com base no seu perfil.

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Using_Permalinks" target="_blank">Documentation on Using Permalinks</a>
pt: <a href="http://codex.wordpress.org/Using_Permalinks" target="_blank">Documentação sobre como usar ligações permanentes</a>

en: If you want to make changes but don&#8217;t want them to be overwritten when the plugin is updated, you may be ready to think about writing your own plugin. For information on how to edit plugins, write your own from scratch, or just better understand their anatomy, check out the links below.
pt: Se quiser fazer alterações, mas não quero que elas se percam quando o plugin for actualizado, comece a pensar em desenvolver os seus próprios plugins. Para obter informações sobre como editar plugins, escrever o seu próprio plugin a partir do zero, ou apenas perceber melhor a sua anatomia, visite os links abaixo.

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Roles_and_Capabilities" target="_blank">Descriptions of Roles and Capabilities</a>
pt: <a href="http://codex.wordpress.org/Roles_and_Capabilities" target="_blank">Descrições de perfis e capacidades</a>

en: You can export a file of your site&#8217;s content in order to import it into another installation or platform. The export file will be an XML file format called WXR. Posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags can be included. You can choose for the WXR file to include only certain posts or pages by setting the dropdown filters to  limit the export by category, author, date range by month, or publishing status.
pt: Pode exportar um ficheiro com o conteúdo de seu site para o importar para outra instalação ou plataforma. O arquivo de exportação tem um formato XML, chamado WXR. Artigos, páginas, comentários, campos personalizados, categorias e etiquetas podem ser exportados. Pode escolher incluir apenas determinados artigos ou páginas, definindo no dropdown os filtros para limitar as exportações por categoria, autor, período por mês ou o estado de publicação.

en: sample-page
pt: pagina-exemplo

en: Sample Page
pt: Exemplo de página

en: %1$s was called <strong>incorrectly</strong>. %2$s %3$s
pt: %1$s foi chamado <strong>incorretamente</strong>. %2s %3$s

en: (This message was added in version %s.)
pt: (Esta mensagem foi adicionada na versão %s.)

en: Retro (Generated)
pt: Retro (Gerado)

en: You only have one theme enabled for this site right now. Visit the Network Admin to <a href="%1$s">enable</a> or <a href="%2$s">install</a> more themes.
pt: Tem apenas um tema activo neste site. Visite a administração de rede para <a href="%1$s">activar</a> ou <a href="%2$s">instalar</a> mais temas.

en: You only have one theme enabled for this site right now. Visit the Network Admin to <a href="%1$s">enable</a> more themes.
pt: Tem apenas um tema activo neste site. Visite a administração de rede para <a href="%1$s">activar</a> mais temas.

en: This is an example page. It's different from a blog post because it will stay in one place and will show up in your site navigation (in most themes). Most people start with an About page that introduces them to potential site visitors. It might say something like this:
    
    <blockquote>Hi there! I'm a bike messenger by day, aspiring actor by night, and this is my blog. I live in Los Angeles, have a great dog named Jack, and I like pi&#241;a coladas. (And gettin' caught in the rain.)</blockquote>
    
    ...or something like this:
    
    <blockquote>The XYZ Doohickey Company was founded in 1971, and has been providing quality doohickies to the public ever since. Located in Gotham City, XYZ employs over 2,000 people and does all kinds of awesome things for the Gotham community.</blockquote>
    
    As a new WordPress user, you should go to <a href="%s">your dashboard</a> to delete this page and create new pages for your content. Have fun!
pt: Isto é um exemplo de página. É diferente de um artigo porque fica no mesmo sítio e aparece na navegação do seu site (na maior parte dos temas). O normal é começar com uma página "Acerca de", que apresenta o site aos visitantes. Poderia ser qualquer coisa deste tipo:
    
    <blockquote>Olá! Faço entregas durante o dia, mas estudo para ser actor à noite. Este é o meu site. Vivo em Lisboa, tenho um cão chamado Belarmino e gosto de caipirinhas (e de ver a relva a crescer).</blockquote>
    
    ...ou deste:
    
    <blockquote>A Gambuzinos XPTO foi fundada em 1971 e tem, desde então, fornecido gambuzinos da mais alta qualidade aos seus clientes. Localizada em Gotham, a Gambuzinos XPTO emprega mais de 2,000 colaboradores e é um dos pilares da comunidade de Gotham.</blockquote>
    
    Visite <a href="%s">o seu painel</a> para apagar esta página ou para criar mais páginas para o seu conteúdo. Divirta-se!

en: <strong>ERROR</strong>: The password you entered for the username <strong>%1$s</strong> is incorrect. <a href="%2$s" title="Password Lost and Found">Lost your password</a>?
pt: <strong>ERRO</strong>: A senha que indicou para o utiilizador <strong>%1$s</strong> está incorrecta. <a href="%2$s" title="Recuperar senha">Não se lembra da senha</a>?

en: Sorry, you cannot publish this post.
pt: Não tem permissão para publicar este artigo.

en: Comment History
pt: Histórico de comentários

en: <a href="%s" target="_blank">Click here</a> to confirm that <a href="%s" target="_blank">Akismet.com is up</a>.
pt: <a href="%s" target="_blank">Clique aqui</a> para confirmar que o <a href="%s" target="_blank">Akismet.com está a funcionar</a>.

en: Akismet %s requires WordPress 3.0 or higher.
pt: O Akismet %s necessita de WordPress 3.0 ou superior.

en: %s approved | %s approved
pt[0]: %s aprovado
pt[1]: %s aprovados

en: %s reported this comment as not spam
pt: %s desmarcou este comentário como spam

en: Akismet caught this comment as spam
pt: O Akismet marcou este comentário como spam

en: %s reported this comment as spam
pt: %s marcou este comentário como spam

en: Akismet caught this comment as spam during an automatic retry.
pt: O Akismet marcou este comentário durante uma retentativa automática.

en: Re-trying
pt: Tentando novamente

en: Auto-delete spam submitted on posts more than a month old.
pt: Eliminar spam automaticamente em artigos com mais de um mês.

en: Your WordPress home URL %s is invalid.  Please fix the <a href="%s">home option</a>.
pt: A sua URL %s de 'home' do WordPress é inválida. Por favor corrija a <a href="%s">opção</a>.

en: Show the number of comments you've approved beside each comment author.
pt: Mostrar o número de comentários que aprovou ao lado de cada autor de comentários.

en: %s changed the comment status to %s
pt: %s alterou o estado do comentário para %s

en: Comment status was changed to %s
pt: O estado do comentário foi mudado para %s

en: Akismet cleared this comment during an automatic retry.
pt: O Akismet aprovou este comentário durante uma retentativa automática.

en: Akismet cleared this comment
pt: O Akismet validou este comentário

en: Comment was caught by wp_blacklist_check
pt: Comentário marcado por wp_blacklist_check

en: A server or network problem prevented Akismet from checking %d comment. It has been temporarily held for moderation and will be automatically re-checked in %s. | A server or network problem prevented Akismet from checking %d comments. They have been temporarily held for moderation and will be automatically re-checked in %s.
pt[0]: Um problema de servidor ou rede impediu o Akismet de verificar %d comentário. Foi temporariamente posto na fila de moderação e será automaticamente reverificado dentro de %s.
pt[1]: Um problema de servidor ou rede impediu o Akismet de verificar %d comentários. Foram temporariamente postos na fila de moderação e serão automaticamente reverificados dentro de %s.

en: Accessible
pt: Acessível

en: Akismet was unable to check this comment (response: %s), will automatically retry again later.
pt: O Akismet não conseguiu verificar este comentário (resposta: %s), mas tentará de novo, mais tarde.

en: Super admin privileges cannot be removed because this user has the network admin email.
pt: Os privilégios de super admin não podem ser revogados porque o utilizador tem o email de admin.

en: Permalink: %s
pt: Ligação permanente: %s

en: You only have one theme installed right now. Live a little! You can choose from over 1,000 free themes in the WordPress.org Theme Directory at any time: just click on the <a href="%s">Install Themes</a> tab above.
pt: Actualmente tem apenas um tema instalado. Viva um pouco! Em qualquer altura pode escolher entre mais de 1.000 temas gratuitos, disponíveis no directório de temas do WordPress.org: apenas precisa de clicar no separador <em><a href="%s">Instalar temas</a></em>, acima.

en: One or more database tables are unavailable. To allow WordPress to attempt to repair these tables, press the &#8220;Repair Database&#8221; button. Repairing can take a while, so please be patient.
pt: Uma ou mais tabelas da base de dados não estão disponíveis. Para permitir que o WordPress tente repara-las, clique em &#8220;Reparar base de dados&#8221;. A reparação pode demorar um pouco, por isso seja paciente.

en: Visual Editor RTL Stylesheet
pt: Folha de estilos RTL do editor visual

en: This child theme inherits templates from a parent theme, %s.
pt: Este tema filho herda templates do tema pai %s.

en: This is a file in your current parent theme.
pt: Este é um ficheiro no seu tema pai actual.

en: Updating this theme will lose any customizations you have made.  'Cancel' to stop, 'OK' to update.
pt: Ao actualizar este tema vai perder todas as personalizações que. Clique 'Cancelar' para interromper, 'OK' para actualizar.

en: Error occurred while accessing post metadata for file location.
pt: Erro ao aceder aos metadados do artigo para localização do ficheiro.

en: An error occurred while updating %1$s: <strong>%2$s</strong>.
pt: Ocorreu um erro durante a actualização %1$s: <strong>%2$s</strong>.

en: An error has occurred. Please reload the page and try again.
pt: Ocorreu um erro. Por favor, recarregue a página e tente novamente.

en: Your WordPress database has been successfully updated!
pt: A sua base de dados do WordPress foi actualizada com êxito!

en: Update WordPress Database
pt: Actualizar a base de dados do WordPress

en: You are about to install WordPress %s <strong>in English (US).</strong> There is a chance this update will break your translation. You may prefer to wait for the localized version to be released.
pt: Está prestes a instalar o WordPres %s <strong>em Inglês (EUA)</strong>. Existe a possibilidade de esta actualização quebrar a sua tradução. Pode preferir esperar pelo lançamento da versão traduzida.

en: The update process may take a little while, so please be patient.
pt: O processo de actualização poderá demorar algum tempo, por favor seja paciente.

en: WordPress &rsaquo; Update
pt: WordPress &rsaquo; Actualização

en: Update Complete
pt: Actualização completa

en: To update themes or plugins from this screen, use the checkboxes to make your selection and click on the appropriate Update button. Check the box at the top of the Themes or Plugins section to select all and update them all at once.
pt: Para actualizar temas e plugins a partir desta página, use as caixas para fazer a sua selecção e clique no botão Actualizar adequado. Marque a caixa na parte superior da secção de Temas ou Plugins para selecionar todos e actualizá-los todos de uma vez.

en: Database Update Required
pt: É necessária uma actualização da base de dados

en: WordPress has been updated! Before we send you on your way, we have to update your database to the newest version.
pt: O WordPress foi actualizado! Antes de seguir caminho é preciso actualizar a base de dados para a nova versão.

en: No Update Required
pt: Nenhuma actualização necessária

en: Your attempt to update this plugin: &#8220;%s&#8221; has failed.
pt: A tentativa de activar o plugin: &#8220;%s&#8221; falhou.

en: Plugin updated successfully.
pt: Plugin actualizado com sucesso.

en: Update Theme
pt: Actualizar tema

en: There is a new version of %1$s available. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%3$s">View version %4$s details</a> or <a href="%5$s">update automatically</a>.
pt: Está disponível uma nova versão de %1$s. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%3$s">Detalhes da versão %4$s</a> ou <a href="%5$s">actualizar automaticamente</a>.

en: There is a new version of %1$s available. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%1$s">View version %3$s details</a>. <em>Automatic update is unavailable for this theme.</em>
pt: Está disponível uma nova versão de %1$s. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%1$s">Detalhes da versão %3$s</a>. <em>A actualização automática não está disponível para este tema</em>.

en: Update Available <span class="count">(%s)</span> | Update Available <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Actualização disponível <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Actualizações disponíveis <span class="count">(%s)</span>

en: Plugin update failed.
pt: A actualização do plugin falhou.

en: Theme update failed.
pt: A actualização do tema falhou.

en: Theme updated successfully.
pt: Tema actualizado com sucesso.

en: There is a new version of %1$s available. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%1$s">View version %3$s details</a> or <a href="%4$s" %5$s>update automatically</a>.
pt: Está disponível uma nova versão de %1$s. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%1$s">Detalhes da versão %3$s</a> ou <a href="%4$s" %5$s>actualizar automaticamente</a>.

en: Update Plugin
pt: Actualizar plugin

en: There is a new version of %1$s available. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%3$s">View version %4$s details</a>. <em>Automatic update is unavailable for this plugin.</em>
pt: Está disponível uma nova versão de %1$s. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%3$s">Detalhes da versão %4$s</a>. <em>A actualização automática não disponível para este plugin</em>.

en: Update package not available.
pt: O pacote de instalação não está disponível.

en: Post types cannot exceed 20 characters in length
pt: Os tipos de artigo não podem exceder os 20 caracteres

en: Date range:
pt: Período:

en: This will contain all of your posts, pages, comments, custom fields, terms, navigation menus and custom posts.
pt: Inclui todos os seus artigos, páginas, comentários, campos personalizados, termos, menus de navegação e artigos personalizados.

en: Choose what to export
pt: Escolha o que quer exportar

en: Authors:
pt: Autores:

en: All content
pt: Todo o conteúdo

[ctx: admin bar menu group label]
en: Add New
pt: Adicionar

en: Sorry, this file type is not permitted for security reasons.
pt: Desculpe mas este tipo de ficheiro não é permitido por razões de segurança.

en: When possible, embed the media content from a URL directly onto the page. For example: links to Flickr and YouTube.
pt: Incorporar, sempre que possível, o conteúdo de media de uma URL diretamente na página, como por exemplo links para o Flickr e YouTube.

en: Invalid post format
pt: Formato de artigo inválido

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Keyboard_Shortcuts" target="_blank">More information</a>
pt: <a href="http://codex.wordpress.org/Keyboard_Shortcuts" target="_blank">Mais informações</a>

en: Open link in a new window/tab
pt: Abrir link numa nova janela/separador

en: No search term specified. Showing recent items.
pt: Nenhum termo de pesquisa especificado. Mostrando os itens mais recentes.

[ctx: column name]
en: In Response To
pt: Em resposta a

en: Submitted on <a href="%1$s">%2$s at %3$s</a>
pt: Submetido em <a href="%1$s">%2$s a %3$s</a>

en: Only a static class method or function can be used in an uninstall hook.
pt: Apenas um método de classe estática ou função pode ser usada em num hook de desinstalação.

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Comment_Spam" target="_blank">Documentation on Comment Spam</a>
pt: <a href="http://codex.wordpress.org/Comment_Spam" target="_blank">Documentação sobre spam nos comentários</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Keyboard_Shortcuts" target="_blank">Documentation on Keyboard Shortcuts</a>
pt: <a href="http://codex.wordpress.org/Keyboard_Shortcuts" target="_blank">Documentação sobre atalhos de teclado</a>

en: The Available Widgets section contains all the widgets you can choose from. Once you drag a widget into a sidebar, it will open to allow you to configure its settings. When you are happy with the widget settings, click the Save button and the widget will go live on your site. If you click Delete, it will remove the widget.
pt: A secção de Widgets disponíveis contém todos os widgets que pode escolher. Arrastando um widget para uma barra lateral, fará com que ele se abra, permitir que configure as suas opções. Quando estiver satisfeito com as configurações do widget, clique no botão Salvar e o widget ficará activo no seu site. Se clicar em Excluir, ele será removido.

en: Remember to click Update Media to save metadata entered or changed.
pt: Lembre-se de clicar em Actualizar media para salvar os metadados introduzidos ou alterados.

en: Note that you crop the image by clicking on it (the Crop icon is already selected) and dragging the cropping frame to select the desired part. Then click Save to retain the cropping.
pt: Note que recorta a imagem clicando sobre ela (o ícone de recorte já está seleccionado) e arrastando a moldura de corte para selecionar a parte desejada. Em seguida, clique em Salvar para manter o corte.

en: For images only, you can click on Edit Image under the thumbnail to expand out an inline image editor with icons for cropping, rotating, or flipping the image as well as for undoing and redoing. The boxes on the right give you more options for scaling the image, for cropping it, and for cropping the thumbnail in a different way than you crop the original image. You can click on Help in those boxes to get more information.
pt: Apenas para imagens, pode clicar em Editar Imagem por baixo da miniatura para ampliar um editor de imagem embutido com ícones para recortar, girar ou inverter a imagem, bem como para desfazer e refazer. As caixas do lado direito dão-lhe mais opções para redimensionar a imagem, para a recortar e para recortar a miniatura de maneira diferente da imagem original. Pode clicar em Ajuda nas caixas para obter mais informações.

en: This screen allows you to edit five fields for metadata in a file within the media library.
pt: Esta página permite-lhe editar cinco campos de metadados de um ficheiro da biblioteca de media.

en: The requested user does not exist.
pt: O utilizador requisitado não existe.

en: Enter the email address of an existing user on this network to invite them to this site.  That person will be sent an email asking them to confirm the invite.
pt: Digite o endereço de email de um utilizador existente nesta rede, para convidá-lo para este site. Essa pessoa receberá um email, pedindo-lhe para confirmar o convite.

en: E-mail or Username
pt: Email ou nome de utilizador

en: Add Existing User
pt: Adicionar um utilizador existente

en: Please enter a valid email address.
pt: Por favor introduza um email válido.

en: Create a brand new user and add it to this site.
pt: Crie um utilizador novo e adicione-o a este site.

en: Enter the email address or username of an existing user on this network to invite them to this site.  That person will be sent an email asking them to confirm the invite.
pt: Indique o endereço de email ou nome de utilizador de um utilizador existente nesta rede, para convidá-lo para este site.  Essa pessoa receberá um email, pedindo-lhe para confirmar o convite.

en: Passing an integer number of posts is deprecated. Pass an array of arguments instead.
pt: Passar um número inteiro de artigos está obsoleto. Passe uma array de argumentos, em vez.

[ctx: Post format]
en: Aside
pt: Nota

[ctx: Post format]
en: Gallery
pt: Galeria

[ctx: Post format]
en: Image
pt: Imagem

[ctx: Post format]
en: Quote
pt: Citação

[ctx: Post format]
en: Status
pt: Estado

[ctx: Post format]
en: Video
pt: Vídeo

en: Add the user without sending them a confirmation email.
pt: Adicionar o utilizador sem lhe enviar um email de confirmação.

en: No pages found in Trash.
pt: Nenhuma página encontrada no Lixo.

en: No pages found.
pt: Nenhuma página encontrada.

en: No posts found in Trash.
pt: Nenhum artigo encontrado no Lixo.

en: Network Enable
pt: Activar na rede

en: Enable this theme for all sites in this network
pt: Activar este tema para todos os sites da rede

en: Shortlink
pt: Link curto

en: WordPress can automatically look for some common database problems and repair them.  Repairing can take a while, so please be patient.
pt: O WordPress pode identificar alguns problemas comuns na base de dados e repará-los. A reparação pode levar algum tempo, portanto seja paciente.

en: Invalid attachment ID.
pt: ID de anexo inválido.

en: Sorry, you cannot upload files.
pt: Não pode carregar ficheiros.

en: This file no longer needs to be included.
pt: Este ficheiro já não precisa ser incluido.

en: <strong>Please Note:</strong> Any customizations you have made to theme files will be lost. Please consider using <a href="%s">child themes</a> for modifications.
pt: <strong> Tome nota:</strong> Todas as personalizações que fez nos arquivos do tema serão perdidas. Por favor considere usar <a href="%s">child themes</a> para modificações.

[ctx: posts]
en: Sticky <span class="count">(%s)</span> | Sticky <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Fixo <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Fixos <span class="count">(%s)</span>

en: Please enter your username or email address. You will receive a link to create a new password via email.
pt: Indique o seu nome de utilizador ou endereço de email. Receberá um link para criar uma nova pasword via email.

en: Please select one or more plugins to update.
pt: Per favor seleccione um ou mais plugins a actualizar.

en: Please select one or more themes to update.
pt: Per favor seleccione um ou mais temas a actualizar.

en: Last checked on %1$s at %2$s.
pt: Última verificação em %1$s às %2$s

en: Check Again
pt: Verificar de novo

en: Display as dropdown
pt: Mostrar como dropdown

en: Large size image height
pt: Altura de imagem grande

en: Medium size image width
pt: Largura de imagem média

en: Medium size image height
pt: Altura de imagem média

en: Large size image width
pt: Largura de imagem grande

en: Crop thumbnail to exact dimensions
pt: Recortar a miniatura às dimensões exactas

en: Thumbnail Height
pt: Altura da miniatura

en: Thumbnail Width
pt: Largura da miniatura

en: The update process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
pt: O processo de actualização está a começar. Este processo pode demorar um pouco em alguns hosts, por favor, seja paciente.

en: No matches found.
pt: Nenhuma ligação encontrada.

en: New password
pt: Nova senha

en: Confirm new password
pt: Confirme a nova senha

en: To reset your password, visit the following address:
pt: Para redefinir a senha, visite este endereço:

en: Reset Password
pt: Redefinir a senha

en: The passwords do not match.
pt: As senhas não são iguais.

en: Password Reset
pt: Alteração de senha

en: Your password has been reset.
pt: A senha foi alterada.

en: Someone requested that the password be reset for the following account:
pt: Alguém pediu que fosse trocada a senha desta conta:

en: If this was a mistake, just ignore this email and nothing will happen.
pt: Se foi um erro ignore este email e nada acontecerá.

en: Enter your new password below.
pt: Digite a nova senha abaixo.

en: Invalid post
pt: Artigo inválido

en: Global Dashboard
pt: Painel global

en: Edit My Profile
pt: Editar o meu perfil

en: My Account
pt: A minha conta

en: Manage Comments
pt: Gerir comentários

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Formatting_Date_and_Time">Documentation on date and time formatting</a>.
pt: <a href="http://codex.wordpress.org/Formatting_Date_and_Time">Documentação sobre formatos de data e hora</a>.

en: You&rsquo;re using the auto-generated password for your account. Would you like to change it to something easier to remember?
pt: Está a usar a senha gerada automaticamente para sua conta. Gostaria de muda-la para algo mais fácil de lembrar?

en: Theme filters
pt: Filtros de tema

en: Apply Filters
pt: Aplicar filtros

en: Close filters
pt: Fechar filtros

en: RTL Language Support
pt: Suporte para idiomas RTL

en: Light
pt: Leve

en: Editor Style
pt: Estilos no editor

en: Front Page Posting
pt: Publicação na página principal

en: Translation Ready
pt: Pronto para tradução

en: View comment history
pt: Ver histórico de comentários

en: Akismet was unable to re-check this comment (response: %s)
pt: O Akismet não conseguiu reverificar este comentário (resposta: %s)

en: Flagged as spam by %s
pt: Marcado como spam por %s

en: Akismet re-checked and caught this comment as spam
pt: O Akismet reverificou este comentário e identificou-o como spam

en: Please <a href="%s">upgrade WordPress</a> to a current version, or <a href="%s">downgrade to version 2.4 of the Akismet plugin</a>.
pt: Por favor, <a href="%s">actualize o WordPress</a> para a versão actual, ou <a href="%s"> use a versão 2.4 do plugin Akismet</a>.

en: Un-spammed by %s
pt: Desmarcado como spam por %s

en: Akismet re-checked and cleared this comment
pt: O Akismet reverificou este comentário e não o marcou como spam

en: Options:
pt: Opções:

en: You are not allowed to edit this comment.
pt: Não tem permissões para editar este comentário.

en: To perform the requested action, WordPress needs to access your web server.
pt: Para executar a acção solicitada, o WordPress precisa de aceder ao seu servidor.

en: "caller_get_posts" is deprecated. Use "ignore_sticky_posts" instead.
pt: "caller_get_posts" está obsoleto. Use "ignore_sticky_posts" em vez.

en: New Link Category Name
pt: Nome da Nova Categoria de Link

en: Add New Link Category
pt: Adicionar Nova Categoria de Link

en: Update Link Category
pt: Actualizar categoria de link

en: All Link Categories
pt: Todas as categorias de links

en: Search Link Categories
pt: Pesquisar categorias de links

en: Link Category
pt: Categoria de Link

en: Current page
pt: Página actual

en: Go to the previous page
pt: Ir para a página anterior

en: No items found.
pt: Nenhum item encontrado.

en: Go to the next page
pt: Ir para a página seguinte

en: Go to the last page
pt: Ir para a última página

en: No matching users were found.
pt: Não foram encontrados utilizadores correspondentes

en: No themes match your request.
pt: Nenhum tema corresponde ao seu pedido.

en: Go to the first page
pt: Ir para a primeira página

en: Search Sites
pt: Procurar Sites

en: Create a New User
pt: Criar novo utilizador

en: You have %1$s and %2$s.
pt: Tem %1$s e %2$s.

en: %s user | %s users
pt[0]: %s utilizador
pt[1]: %s utilizadores

en: Network Admin
pt: Administração da Rede

en: <strong>Important:</strong> before updating, please <a href="http://codex.wordpress.org/WordPress_Backups">back up your database and files</a>. For help with updates, visit the <a href="http://codex.wordpress.org/Updating_WordPress">Updating WordPress</a> Codex page.
pt: <strong> Importante:</strong> antes de actualizar, por favor <a href="http://codex.wordpress.org/WordPress_Backups"> faça um backup dos seus ficheiros e base de dados</a>. Para mais ajuda com as actualizações, visite a página do Codex sobre <a href="http://codex.wordpress.org/Updating_WordPress">Actualização WordPress </a>.

en: <h1>Can&#8217;t select database</h1>
    <p>We were able to connect to the database server (which means your username and password is okay) but not able to select the <code>%1$s</code> database.</p>
    <ul>
    <li>Are you sure it exists?</li>
    <li>Does the user <code>%2$s</code> have permission to use the <code>%1$s</code> database?</li>
    <li>On some systems the name of your database is prefixed with your username, so it would be like <code>username_%1$s</code>. Could that be the problem?</li>
    </ul>
    <p>If you don't know how to set up a database you should <strong>contact your host</strong>. If all else fails you may find help at the <a href="http://wordpress.org/support/">WordPress Support Forums</a>.</p>
pt: <h1>Não foi possível seleccionar a base de dados</h1>
    <p>Foi possível conectar ao servidor de base de dados (o que quer dizer que o nome de utilizador e senha estão correctos), mas não foi possível seleccionar a base de dados <code>%1$s</code>.</p>
    <ul>
    <li>Tem a certeza que existe?</li>
    <li>O utilizador <code>%2$s</code> tem permissões para usar a base de dados <code>%1$s</code>?</li>
    <li>Em alguns sistemas, o nome da base de dados tem o seu nome de utilizador como prefixo, por exemplo <code>username_%1$s</code>. Poderá ser esse o problema?</li>
    </ul>
    <p>Se não sabe configurar uma base de dados, deverá <strong>entrar em contacto com o seu serviço de alojamento</strong> . Se nada disto resultar poderá ainda encontrar ajuda no <a href="http://pt.forums.wordpress.org/">Fórum de Suporte do WordPress</a>.</p>

en: (Signup has been disabled. Only members of this site can comment.)
pt: (O registo foi desactivado. Apenas os membros deste site podem comentar.)

en: You can update to <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %2$s</a> automatically or download the package and install it manually:
pt: Pode actualizar para <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %2$s</a> automaticamente ou descarregar o pacote e instalá-lo manualmente:

en: New users will receive an email letting them know they&#8217;ve been added as a user for your site. By default, this email will also contain their password. Uncheck the box if you don&#8217;t want the password to be included in the welcome email.
pt: Os novos utilizadores irão receber um email informando que foram adicionados como utilizador do seu site. Por omissão esse email irá também conter a respectiva senha. Desactive a opção se não quer que a senha seja incluída no email de boas-vindas.

en: There is a new version of %1$s available. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%1$s">View version %3$s details</a>.
pt: Está disponível uma nova versão de %1$s. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%1$s">Detalhes da versão %3$s</a>

en: There is a new version of %1$s available. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%3$s">View version %4$s details</a>.
pt: Está disponível uma nova versão de %1$s. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%3$s">Detalhes da versão %4$s</a>.

en: Go to themes page
pt: Ir para a página de temas

en: Item moved to the Trash. | %s items moved to the Trash.
pt[0]: Item movido para o lixo.
pt[1]: %s items movidos para o lixo.

en: Go to plugins page
pt: Ir para a página de plugins

en: Go to WordPress Updates page
pt: Ir para a página de actualizações do WordPress

en: Spam Blocked
pt: Spam Bloqueado

en: %s (Pending)
pt: %s (Pendente)

en: Click Save Menu to make pending menu items public.
pt: Faça clique no menu Guardar para tornar públicos os itens de menu pendentes.

en: You must <a href="%1$s">enter your Akismet API key</a> for it to work.
pt: Deverá <a href="%1$s">adicionar a sua chave da API Akismet</a> para este funcionar.

en: For many people, <a href="%1$s">Akismet</a> will greatly reduce or even completely eliminate the comment and trackback spam you get on your site. If one does happen to get through, simply mark it as "spam" on the moderation screen and Akismet will learn from the mistakes. If you don't have an API key yet, you can get one at <a href="%2$s">Akismet.com</a>.
pt: Para a maioria das pessoas, o <a href="%1$s">Akismet</a> reduzirá em grande parte ou eliminará mesmo por completo o spam de comentários e trackbacks que recebe no seu site. Se algum conseguir passar, marque simplesmente como "spam" na página de moderação e o Akismet irá aprender com os erros. Se não tem uma chave da API, pode conseguir uma em <a href="%2$s">Akismet.com</a>.

en: Akismet API Key
pt: Chave da API Akismet

en: <a href="http://akismet.com/get/">What is this?</a>
pt: <a href="http://akismet.com/get/">O que é isto?</a>

en: Your server is running PHP version %1$s but WordPress %2$s requires at least %3$s.
pt: O seu servidor está a correr o PHP na versão %1$s mas o WordPress %2$s necessita de, pelo menos, a versão %3$s.

en: Create a New Site
pt: Criar novo site

[ctx: items per page (screen options)]
en: Media items
pt: Items de media

[ctx: comments per page (screen options)]
en: Comments
pt: Comentários

[ctx: users per page (screen options)]
en: Users
pt: Utilizadores

en: Images of exactly <strong>%1$d &times; %2$d pixels</strong> will be used as-is.
pt: Imagens com o tamanho exacto de <strong>%1$d ×%2$d pixels </strong> serão utilizadas como estão.

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Using_Themes#Adding_New_Themes" target="_blank">Documentation on Adding New Themes</a>
pt: <a href="http://codex.wordpress.org/Using_Themes#Adding_New_Themes" target="_blank">Documentação sobre como adicionar novos temas</a>

en: Crop and Publish
pt: Recortar e Publicar

en: Some themes come with additional header images bundled. If you see multiple images displayed, select the one you&#8217;d like and click the Save Changes button.
pt: Alguns temas incluem imagens de cabeçalho adicionais. Quando vir várias imagens exibidas, seleccione a que deseja e clique no botão Guardar alterações.

en: A new trackback on the post "%s" is waiting for your approval
pt: Um novo trackback no artigo "%s" está à espera de aprovação

en: Upgrading to a newer version of the same theme will override changes made here. To avoid this, consider creating a <a href="http://codex.wordpress.org/Child_Themes" target="_blank">child theme</a> instead.
pt: Ao actualizar para uma versão mais recente do mesmo tema, irá substituir as alterações feitas aqui. Para evitá-lo, considere criar um <a href="http://codex.wordpress.org/Child_Themes" target="_blank">tema filho</a> em vez.

en: You can find additional plugins for your site by using the <a href="%1$s">Plugin Browser/Installer</a> functionality or by browsing the <a href="%2$s" target="_blank">WordPress Plugin Directory</a> directly and installing new plugins manually. To manually install a plugin you generally just need to upload the plugin file into your <code>/wp-content/plugins</code> directory. Once a plugin has been installed, you can activate it here.
pt: Pode encontrar plugins adicionais para o seu site usando o <a href="%1$s">navigador/instalador de plugins</a> ou usando o <a href="%2$s" target="_blank">directório de plugins do Wordpress</a> e instalando manualmente o plugin. Para instalar manualmente um plugin apenas precisa de carregar o plugin para o directório de plugins <code>/wp-content/plugins</code>. Depois de instalado, o plugin pode ser activado aqui.

en: XFN stands for <a href="http://gmpg.org/xfn/" target="_blank">XHTML Friends Network</a>, which is optional. WordPress allows the generation of XFN attributes to show how you are related to the authors/owners of the site to which you are linking.
pt: XFN significa <a href="http://gmpg.org/xfn/" target="_blank">XHTML Friends Network</a>, que é opcional. O Wordpress permite a criação de atributos XFN para mostrar a sua relação com os autores/donos do site que está vincular.

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Managing_Plugins#Plugin_Management" target="_blank">Documentation on Managing Plugins</a>
pt: <a href="http://codex.wordpress.org/Managing_Plugins#Plugin_Management" target="_blank">Documentação sobre a gestão de plugins</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Template_Tags" target="_blank">Documentation on Template Tags</a>
pt: <a href="http://codex.wordpress.org/Template_Tags" target="_blank">Documentação sobre etiquetas do tema</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Editing_Files" target="_blank">Documentation on Editing Files</a>
pt: <a href="http://codex.wordpress.org/Editing_Files" target="_blank">Documentação sobre edição de ficheiros</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Using_Themes" target="_blank">Documentation on Using Themes</a>
pt: <a href="http://codex.wordpress.org/Using_Themes" target="_blank">Documentação sobre a utilização de temas</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Theme_Development" target="_blank">Documentation on Theme Development</a>
pt: <a href="http://codex.wordpress.org/Theme_Development" target="_blank">Documentação sobre o desenvolvimento de temas</a>

en: FTP Password
pt: Senha FTP

en: FTP Username
pt: Nome de utilizador FTP

en: FTP/SSH Password
pt: Senha FTP/SSH

en: FTP/SSH Username
pt: Nome de utilizador FTP/SSH

en: You can choose what&#8217;s displayed on the front page of your site. It can be posts in reverse chronological order (classic blog), or a fixed/static page. To set a static home page, you first need to create two <a href="%s">Pages</a>. One will become the front page, and the other will be where your posts are displayed.
pt: Pode escolher o que é apresentado na página inicial do seu site. Podem ser apresentados artigos numa ordem cronológica invertida (blog clássico) ou uma página fixa/estática. Para definir uma página estática, necessita de criar duas <a href="%s">páginas</a>. Uma página irá transformar-se na página inicial e a segunda será onde os seus artigos serão apresentados.

en: The Optional fields let you customize the &#8220;category&#8221; and &#8220;tag&#8221; base names that will appear in archive URLs. For example, the page listing all posts in the &#8220;Uncategorized&#8221; category could be <code>/topics/uncategorized</code> instead of <code>/category/uncategorized</code>.
pt: Os campos opcionais permitem personalizar os nomes base da &#8220;categoria&#8221; e &#8220;etiqueta&#8221; que irão aparecer nas URLs de arquivo. Por exemplo, a página que lista todos os artigos da categoria &#8220;geral&#8221; pode ser <code>/topicos/geral</code> em vez de <code>/categoria/geral</code>.

en: The following themes are installed but incomplete. Themes must have a stylesheet and a template.
pt: Os temas seguintes estão instalados mas incompletos. Os temas devem ter uma folha de estilos e um modelo.

en: <strong>Plugins</strong> - Features the most popular, newest, and recently updated plugins from the WordPress.org Plugin Directory.
pt: <strong>Plugins</strong> - Lista os plugins mais recentes, mais populares e recentemente actualizados a partir do Directório de Plugins do Wordpress.org.

en: When you assign multiple categories or tags to a post, only one can show up in the permalink: the lowest numbered category. This applies if your custom structure includes <code>%category%</code> or <code>%tag%</code>.
pt: Quando atribui múltiplas categorias ou etiquetas a um artigo, só uma aparece na ligação permanente: a categoria mais elevada na lista. Aplica-se também se a estrutura personalizada inclui <code>%category%</code> ou <code>%tag%</code>.

en: If you pick an option other than Default, your general URL path with structure tags, terms surrounded by <code>%</code>, will also appear in the custom structure field and your path can be further modified there.
pt: Se escolher uma opção diferente do padrão, o URL genérico com estrutura de etiquetas, os termos envoltos em <code>%</code> vão também aparecer no campo de estrutura personalizada e o caminho poderá ser modificado aí.

en: Many themes show some sidebar widgets by default until you edit your sidebars, but they are not automatically displayed in your sidebar management tool. After you make your first widget change, you can re-add the default widgets by adding them from the Available Widgets area.
pt: Vários temas apresentam, por omissão, widgets nas sidebars até que seja manualmente adicionado algum Widget, mas os mesmos não aparecem na ferramenta de administração das sidebars. Após efectuar a primeira alteração aos widgets, pode voltar a adicionar os widgets por omissão, adicionando-os da área de widgets disponíveis.

en: The template files are located in <code>%2$s</code>. The stylesheet files are located in <code>%3$s</code>. <strong>%4$s</strong> uses templates from <strong>%5$s</strong>. Changes made to the templates will affect both themes.
pt: Os templates (ficheiros de modelo) estão situados em <code>%2$s</code>. Os ficheiros de folha de estilos estão localizados em <code>%3$s</code>.  <strong>%4$s</strong> utiliza templates de <strong>%5$s</strong>. Alterações efectuadas aos templates irão afectar ambos os temas.

en: If you want to remove the widget but save its setting for possible future use, just drag it into the Inactive Widgets area. You can add them back anytime from there. This is especially helpful when you switch to a theme with fewer or different widget areas.
pt: Se pretende remover o widget gravando as suas definições para um uso posterior, arraste-o simplesmente para a área de widgets inactivos. Pode adiciona-los novamente a qualquer altura. Esta funcionalidade é especialmente útil quando muda para um tema com menos áreas de widgets, ou áreas com diferentes definições.

en: To add a new user for your site, click the Add New button at the top of the screen or Add New in the Users menu section.
pt: Para adicionar um novo utilizador ao seu site, pressione o botão "Adicionar novo" no topo do ecrã ou "Adicionar novo" no menu de Utilizadores.

en: You can set maximum sizes for images inserted into your written content; you can also insert an image as Full Size.
pt: Pode definir dimensões máximas para as imagens inseridas no seu conteúdo escrito; pode também inserir uma imagem com o seu tamanho original.

en: If you know what you&#8217;re looking for, Search is your best bet. The Search screen has options to search the WordPress.org Plugin Directory for a particular Term, Author, or Tag. You can also search the directory by selecting a popular tags. Tags in larger type mean more plugins have been labeled with that tag.
pt: Se sabe o que procura, Pesquisar é a sua melhor aposta. O ecrã de pesquisa tem opções de pesquisa no directório de plugins do WordPress.org por um determinado termo, autor ou etiqueta. Pode também pesquisar o directório seleccionando uma etiqueta popular. Etiquetas de maior dimensão indicam um maior número de plugins associados a esse termo.

en: The Embed option allows you embed a video, image, or other media content into your content automatically by typing the URL (of the web page where the file lives) on its own line when you create your content.
pt: A opção Embed permite-lhe inserir um vídeo, imagem ou outros conteúdos de media no seu conteúdo automaticamente ao digitar a URL (da página web onde vive o arquivo) numa linha própria, ao escrever o seu conteúdo.

en: Most themes display the site title at the top of every page, in the title bar of the browser, and as the identifying name for syndicated feeds. The tagline is also displayed by many themes.
pt: A maioria dos temas exibe o título do site no topo de cada página, na barra de título do browser e como o nome identificando os feeds. A descrição é também exibida por muitos temas.

en: <strong>Order</strong> - Pages are usually ordered alphabetically, but you can choose your own order by entering a number (1 for first, etc.) in this field.
pt: <strong> Ordem</strong> - As páginas são normalmente ordenadas alfabeticamente, mas pode escolher sua própria ordem, digitando um número (1 para o primeiro, etc.) neste campo.

en: Please enter your FTP or SSH credentials to proceed.
pt: Por favor insira as suas credenciais de FTP ou SSH para continuar.

en: Please enter your FTP credentials to proceed.
pt: Por favor insira as suas credenciais de FTP para continuar.

en: If you do not remember your credentials, you should contact your web host.
pt: Se não se lembra de suas credenciais, deverá contactar o seu provedor de alojamento web.

en: You can Upload a theme manually if you have already downloaded its ZIP archive onto your computer (make sure it is from a trusted and original source). You can also do it the old-fashioned way and copy a downloaded theme&#8217;s folder via FTP into your <code>/wp-content/themes</code> directory.
pt: Pode carregar um tema manualmente, se já guardou o ficheiro ZIP no seu computador (certifique-se que foi a partir de uma fonte confiável e original). Pode também fazê-lo à maneira antiga e copiar a pasta de tema descarregado, via FTP para a sua directoria <code>/wp-content/themes</code>.

en: Your profile contains information about you (your &#8220;account&#8221;) as well as some personal options related to using WordPress.
pt: O seu perfil contém informações sobre si (a sua &#8220;conta&#8221;), bem como algumas opções pessoais relacionadas com a utilização do WordPress.

en: Pages are similar to Posts in that they have a title, body text, and associated metadata, but they are different in that they are not part of the chronological blog stream, kind of like permanent posts. Pages are not categorized or tagged, but can have a hierarchy. You can nest Pages under other Pages by making one the &#8220;Parent&#8221; of the other, creating a group of Pages.
pt: As páginas são semelhantes aos artigos, no medida em que têm um título, corpo de texto e metadados, mas são diferentes porque não são parte uma corrente cronológica, sendo uma espécie de artigos permanentes. As páginas não são categorizadas nem têm etiquetas, mas podem ter hierarquia. Pode agrupar páginas sob outras páginas tornando uma &#8220;pai&#8221; da outra, criando um grupo de páginas.

en: <strong>Send Trackbacks</strong> - Trackbacks are a way to notify legacy blog systems that you&#8217;ve linked to them. Enter the URL(s) you want to send trackbacks. If you link to other WordPress sites they&#8217;ll be notified automatically using pingbacks, and this field is unnecessary.
pt: <strong>Enviar Trackbacks</strong> - Trackbacks são uma maneira de notificar sistemas de blogging antigos que se ligou a eles. Digite a URL (s) para a qual pretende enviar trackbacks. Se se ligar a outros sites WordPress eles serão notificados automaticamente usando pingbacks e este campo não é necessária.

en: Contributors can write and manage their posts but not publish posts or upload media files.
pt: Os Colaboradores podem escrever e gerir os seus próprios artigo, mas não podem publica-los nem carregar ficheiros de media.

en: Administrators have access to all the administration features.
pt: Os administradores tem acesso a todas as ferramentas administrativas.

en: The Documentation menu below the editor lists the PHP functions recognized in the plugin file. Clicking Lookup takes you to a web page about that particular function.
pt: O menu Documentação por baixo do editor lista as funções PHP reconhecidas no ficheiro de plugin. Clicar em Verificar abrirá uma pagina web sobre essa função.

en: You can use the editor to make changes to any of your plugins&#8217; individual PHP files. Be aware that if you make changes, plugins updates will overwrite your customizations.
pt: Pode usar o editor para modificar qualquer ficheiro PHP dos seus plugins. Tenha em atenção que, caso faça modificações, as actualizações dos plugins irão sobrepor-se às suas alterações.

en: You can add links here to be displayed on your site, usually using <a href="%s">Widgets</a>. By default, links to several sites in the WordPress community are included as examples.
pt: Poderá adicionar aqui os seus links para serem visíveis no seu site usando <a href="%s">Widgets</a>. Por defeito links para vários sites da comunidade WordPress estão incluídos como exemplo.

en: If you delete a link, it will be removed permanently, as Links do not have a Trash function yet.
pt: Se apagar um link, será removido permanentemente, pois os link's ainda não tem a função de reciclagem/lixo.

en: Updating your WordPress installation is a simple one-click procedure; just click on the Update button when it says a new version is available.
pt: Actualizar o Wordpress é simples, basta clicar no botão Actualizar, quando uma nova versão estiver disponível.

en: Don&#8217;t forget to click on the Save Changes button when you are finished.
pt: Não se esqueça de clicar no botão Guardar alterações quando terminar.

en: If you want to discard your custom header and go back to the default included in your theme, click on the buttons to remove the custom image and restore the original header image.
pt: Se quiser descartar o cabeçalho personalizado e voltar ao incluído por defeito no seu tema, clique no botão de remover a imagem personalizada e restaurar a imagem original incluída por defeito no cabeçalho.

en: To use a background image, simply upload it, then choose your display options below. You can display a single instance of your image, or tile it to fill the screen. You can have your background fixed in place, so your site content moves on top of it, or you can have it scroll with your site.
pt: Para usar uma imagem de fundo, carregue-a primeiro e depois escolha as opções de uso em baixo. Pode mostrar uma única instância da sua imagem ou preencher o ecrã. Pode ter o seu fundo fixo para que fique estático enquanto o seu conteúdo se move.

en: You can customize the look of your site without touching any of your theme&#8217;s code by using a custom background. Your background can be an image or a color.
pt: Pode personalizar a aparência do seu web site usando uma imagem de fundo à sua escolha. O seu fundo pode ser uma imagem ou uma cor sólida.

en: You can set a custom image header for your site. Simply upload the image and crop it, and the new header will go live immediately.
pt: Pode definir um cabeçalho de imagem personalizada para o seu site. Basta carregar uma imagem e cortá-la e o seu novo cabeçalho ficará visível imediatamente.

en: <strong>Slug</strong> - The &#8220;slug&#8221; is the URL-friendly version of the name. It is usually all lowercase and contains only letters, numbers, and hyphens.
pt: <strong>URL</strong> - A URL legível do nome. É geralmente em letras minúsculas e contém apenas letras, números e hífens.

en: You can also create posts with the <a href="%s">Press This bookmarklet</a>.
pt: Pode também criar artigos com o <a href="%s">bookmarklet Press This</a>.

en: The plugin generated %d characters of <strong>unexpected output</strong> during activation.  If you notice &#8220;headers already sent&#8221; messages, problems with syndication feeds or other issues, try deactivating or removing this plugin.
pt: O plugin gerou %d caracteres de <strong>resultados inesperados</strong> durante a activação. Se notar mensagens de &#8220;headers already sent&#8221;, problemas com feeds ou outros problemas, tente desactivar ou remover este plugin.

en: Your username cannot be changed, but you can use other fields to enter your real name or a nickname, and change which name to display on your posts.
pt: Não pode alterar o seu nome de utilizador, mas poderá usar outros campos para inserir o seu nome real ou alcunha e alterar o nome exibido nas suas publicações.

en: Required fields are indicated; the rest are optional. Profile information will only be displayed if your theme is set up to do so.
pt: Os campos obrigatórios são indicados, o resto é opcional. As informações de perfil só serão exibidas caso o seu tema seja criado para esse fim.

en: Remember to click the Update Profile button when you are finished.
pt: Não se esqueça de clicar no botão Actualizar perfil quando terminar.

en: Editors can publish posts, manage posts as well as manage other people&#8217;s posts, etc.
pt: Os Editores podem publicar artigos, gerir artigos e ainda gerir artigos de outras pessoas, etc

en: Background Repeat
pt: Repetir Fundo

en: You can also moderate the comment from this screen using the Status box, where you can also change the timestamp of the comment.
pt: Pode também moderar o comentário nesta página, usando a caixa de Estado, onde também pode alterar a data do comentário.

en: You can edit the information left in a comment if needed. This is often useful when you notice that a commenter has made a typographical error.
pt: Pode editar a informação deixada num comentário, se necessário. Isto é frequentemente útil quando detecta que um comentador fez um erro de digitação.

en: Background Attachment
pt: Anexo do Fundo

en: Automatically add new top-level pages
pt: Adicionar automaticamente novas páginas de nível superior

en: Enter menu name here
pt: Indique um nome de menu aqui

en: You can also control the display of your content in RSS feeds, including the maximum numbers of posts to display, whether to show full text or a summary, and the character set encoding.
pt: Pode também controlar a exibição de seu conteúdo em feeds RSS, incluindo o número máximo de artigos a mostrar, se quer mostrar o texto completo ou só um resumo, e ainda o conjunto de caracteres e codificação.

en: UTC means Coordinated Universal Time.
pt: UTC significa Coordinated Universal Time.

en: The fields on this screen determine some of the basics of your site setup.
pt: Os campos deste painel determinam as configurações de base de do seu site.

en: This screen contains the settings that affect the display of your content.
pt: Esta painel contém as definições que afectam a exibição de seu conteúdo.

en: You must click the Save Changes button at the bottom of the screen for new settings to take effect.
pt: Clique no botão Guardar alterações, na parte inferior da página, para as novas configurações tomarem efeito.

en: The WordPress URL and the Site URL can be the same (example.com) or different; for example, having the WordPress core files (example.com/wordpress) in a subdirectory instead of the root directory.
pt: A URL do WordPress e a URL do Site podem ser as mesmas (exemplo.com) ou diferentes, por exemplo tendo o núcleo do WordPress numa directoria (exemplo.com/wordpress) em vez de o ter na directoria de raiz.

en: The boxes for link name, web address, and description have fixed positions, while the others may be repositioned using drag and drop. You can also hide boxes you don&#8217;t use in the Screen Options tab, or minimize boxes by clicking on the title bar of the box.
pt: As caixas para o nome do link, endereço web e descrição têm posições fixas, enquanto as restantes podem ser reposicionadas arrastando com o rato. Também pode ocultar as caixas que não usa no separador Opções do Ecrã ou minimizar caixas clicando na barra de título da caixa.

en: While your site is being updated, it will be in maintenance mode. As soon as your updates are complete, your site will return to normal.
pt: Enquanto o seu site estiver a ser actualizado, estará em modo de manutenção. Assim que as actualizações estejam completas, o seu site regressará ao normal.

en: Your plugins are all up to date.
pt: Os seus plugins estão todos actualizados.

en: You have the latest version of WordPress.
pt: O WordPress está na versão mais recente.

en: Your themes are all up to date.
pt: Os seus temas estão todos actualizados.

en: An updated version of WordPress is available.
pt: Está disponível uma versão actualizada do WordPress.

en: Function Name&hellip;
pt: Nome da Função&hellip;

en: Activate importer
pt: Activar importador

en: You can add or edit links on this screen by entering information in each of the boxes. Only the link&#8217;s web address and name (the text you want to display on your site as the link) are required fields.
pt: Pode adicionar ou editar ligações neste ecrã introduzindo informação em cada uma das caixas. Apenas o endereço web e o nome (o texto que deve aparecer no site como link) são campos obrigatórios.

en: Return to Importers
pt: Voltar aos importadores

en: Activate Plugin &amp; Run Importer
pt: Activar Plugin &amp; correr o Importandor

en: One Response to %2$s | %1$s Responses to %2$s
pt[0]: Uma resposta a %2$s
pt[1]: %1$s respostas a %2$s

en: Categories can be selectively converted to tags using the <a href="%s">category to tag converter</a>.
pt: As categorias podem ser convertidas selectivamente em etiquetas utilizado o <a href="%s">conversor de categorias em etiquetas</a>.

en: Tags can be selectively converted to categories using the <a href="%s">tag to category converter</a>
pt: As etiquetas podem ser seletivamente convertidas em categorias usando o <a href="%s">conversor de categorias em etiquetas</a>

[ctx: nav menu front page title]
en: Home: %s
pt: Início: %s

en: ERROR:
pt: ERRO:

en: The <strong>%s</strong> importer is invalid or is not installed.
pt: O importador <strong>%s</strong> é inválido ou não está instalado.

en: Page Attributes
pt: Atributos da página

en: Need help? Use the Help tab in the upper right of your screen.
pt: Precisa de ajuda? Use a guia Ajuda no canto superior direito do painel.

en: This screen lists links to plugins to import data from blogging/content management platforms. Choose the platform you want to import from, and click Install Now when you are prompted in the popup window. If your platform is not listed, click the link to search the plugin directory for other importer plugins to see if there is one for your platform.
pt: Esta página lista links para plugins que importam dados de outras plataformas de blogging/gestão de conteúdos. Escolha a plataforma de que quer importar e clique em Instalar Agora quando lhe for pedido na janela de popup. Se a plataforma que pretende não estiver listada, clique no link para pesquisar no directório de plugins por outros plugins de importação para ver se existe algum para a sua plataforma.

en: Once generated, your WXR file can be imported by another WordPress site or by another blogging platform able to access this format.
pt: Uma vez generado, o seu ficheiro WXR pode ser importado por outro site WordPress ou por outra plataforma de blogging que suporte este formato.

en: You can customize the display of this screen using the Screen Options tab and/or the dropdown filters above the links table.
pt: Pode personalizar a aparência deste ecrã usando o separador de Opções de Ecrã e/ou os filtros acima da tabela de links.

en: Choose a plugin to edit from the menu in the upper right and click the Select button. Click once on any file name to load it in the editor, and make your changes. Don&#8217;t forget to save your changes (Update File) when you&#8217;re finished.
pt: Escolha um plugin para editar através do menu no canto superior direito e clique no botão Seleccionar. Clique uma vez no nome de qualquer ficheiro para carregá-lo no editor e fazer alterações. Não se esqueça de gravar as suas alterações (Actualizar ficheiro) quando tiver terminado.

en: Most of the time, plugins play nicely with the core of WordPress and with other plugins. Sometimes, though, a plugin&#8217;s code will get in the way of another plugin, causing compatibility issues. If your site starts doing strange things, this may be the problem. Try deactivating all your plugins and re-activating them in various combinations until you isolate which one(s) caused the issue.
pt: A maior parte das vezes, os plugins dão-se bem com o núcleo do WordPress e com outros plugins. Ainda assim, por vezes, o código de um plugin pode intrometer-se no caminho de outro plugin e causar problemas de incompatibilidade. Se o seu site começar a fazer coisas estranhas, este pode ser o problema. Experimente desactivar todos os seus plugins e reactivá-los em diferentes combinações até conseguir isolar o(s) que causa(m) o problema.

en: If you just want to get an idea of what&#8217;s available, you can browse Featured, Popular, Newest, and Recently Updated plugins by using the links in the upper left of the screen. These sections rotate regularly.
pt: Se pretender ter uma ideia do que está disponível, pode navegar pelos plugins em destaque, populares, mais recentes ou actualizados recentemente utilizando os links no canto superior esquerdo da página. Estas secções mudam regularmente.

en: You can see your active theme at the top of the screen. Below are the other themes you have installed that are not currently in use. You can see what your site would look like with one of these themes by clicking the Preview link. To change themes, click the Activate link.
pt: Pode ver o seu tema activo no topo desta página. Abaixo estão outros temas que tem instalados e que não estão actualmente a ser usados. Pode ver com que aspecto ficaria o seu site com qualquer um destes temas clicando no link Pré-visualizar. Para alterar o tema, clique no link Activar.

en: Aside from the default theme included with your WordPress installation, themes are designed and developed by third parties.
pt: Com a excepção do tema por omissão incluído na sua instalação do WordPress, todos os temas são desenhados e desenvolvidos por terceiros.

en: For PHP files, you can use the Documentation dropdown to select from functions recognized in that file. Lookup takes you to a web page with reference material about that particular function.
pt: Para ficheiros PHP, pode usar o menu Documentação para seleccionar funções reconhecidas naquele ficheiro. A opção Verificar abrirá uma página web com material de referência sobre aquela função em particular.

en: Widgets may be used multiple times. You can give each widget a title, to display on your site, but it&#8217;s not required.
pt: Widgets podem ser utilizados múltiplas vezes. Poderá dar a cada Widget um título específico, para aparecerá no seu site, mas não é necessário.

en: Enabling Accessibility Mode, via Screen Options, allows you to use Add and Edit buttons instead of using drag and drop.
pt: Activar Modo de Acessebilidade, através das Opções de Ecrã, permite-lhe utilizar os botões Adicionar e Editar em vez de usar o modo arrastar e largar.

en: You can use the Theme Editor to edit the individual CSS and PHP files which make up your theme.
pt: Pode usar o Editor de Temas para editar os ficheiros individuais CSS e PHP que fazem parte do seu tema.

en: Begin by choosing a theme to edit from the dropdown menu and clicking Select. A list then appears of all the template files. Clicking once on any file name causes the file to appear in the large Editor box.
pt: Comece por seleccionar no menu um tema para editar e clique em Seleccionar. Aparecerá uma lista com todos os ficheiros de modelo. Clicar uma vez sobre o nome de qualquer ficheiro fará com que o ficheiro aparece na caixa Editor.

en: Widgets are independent sections of content that can be placed into any widgetized area provided by your theme (commonly called sidebars). To populate your sidebars/widget areas with individual widgets, drag and drop the title bars into the desired area. By default, only the first widget area is expanded. To populate additional widget areas, click on their title bars to expand them.
pt: Os widgets são secção de conteúdo independentes que podem ser colocadas em qualquer área "widgetizada" disponíveis no seu tema (normalmente chamadas colunas laterais). Para preencher as colunas laterais/áreas de widget com widgets individuais, arraste-os pela barras de título até ao sítio pretendido. Por omissão, apenas a primeira área de widgets é expandida. Para preencher áreas de widgets adicionais, clique nas respectivas barras de título para expandi-las.

en: You can Search for themes by keyword, author, or tag, or can get more specific and search by criteria listed in the feature filter. Alternately, you can browse the themes that are Featured, Newest, or Recently Updated. When you find a theme you like, you can preview it or install it.
pt: Pode pesquisar por temas por palavra-chava, autor ou etiqueta, ou pode ser ainda mais específico e pesquisar recorrendo aos critérios listados no filtro de funcionalidades. Pode também navegar pelos temas em destaque, mais recentes ou actualizados recentemente. Quando encontrar um tema de que goste, pode prévisualizá-lo ou instalá-lo.

en: <strong>Advice:</strong> think very carefully about your site crashing if you are live-editing the theme currently in use.
pt: <strong>Conselho:</strong> pense bem se o seu site poderá ir abaixo caso esteja a editar directamente o tema em uso.

en: After typing in your edits, click Update File.
pt: Depois de finalizar a sua edição, carregue em "Actualizar ficheiro"

en: (no parent)
pt: (raiz)

en: <strong>Template</strong> - Some themes have custom templates you can use for certain pages that might have additional features or custom layouts. If so, you&#8217;ll see them in this dropdown menu.
pt: <strong>Modelo</strong> - Alguns temas têm modelos personalizados que pode utilizar para certas páginas e que podem ter funcionalidades adicionais ou layouts personalizados. Se for o caso, estarão visíveis neste menu.

en: <strong>Parent</strong> - You can arrange your pages in hierarchies. For example, you could have an &#8220;About&#8221; page that has &#8220;Life Story&#8221; and &#8220;My Dog&#8221; pages under it. There are no limits to how many levels you can nest pages.
pt: <strong>Página superior</strong> - Pode dispor as suas páginas em hierarquia. Por exemplo, pode ter uma página de &#8220;Sobre&#8221; e, abaixo desta, as páginas &#8220;História de Vida&#8221; e &#8220;O Meu Cão&#8221;. Não há limite para o número de páginas que pode agrupar sob outra página.

en: All updates have been completed.
pt: Todos os updates foram concluídos.

en: Select menu items (pages, categories, links) from the boxes at left to begin building your custom menu.
pt: Seleccione items de menu (páginas, categorias, links) nas caixas à esquerda para começar a criar o seu menu personalizado.

en: When adding a new tag on this screen, you&#8217;ll fill in the following fields:
pt: Quando adicionar uma nova etiqueta nesta página, irá preencher os seguintes campos:

en: You can use categories to define sections of your site and group related posts. The default category is &#8220;Uncategorized&#8221; until you change it in your <a href="%s">writing settings</a>.
pt: Pode usar categorias para definir secções do seu site e agrupar artigos relacionados. A categoria por omissão é &#8220;Sem Categoria&#8221; até que a altere nas suas <a href="%s">definições de escrita</a>.

en: What&#8217;s the difference between categories and tags? Normally, tags are ad-hoc keywords that identify important information in your post (names, subjects, etc) that may or may not recur in other posts, while categories are pre-determined sections. If you think of your site like a book, the categories are like the Table of Contents and the tags are like the terms in the index.
pt: Qual é a diferença entre categorias e etiquetas? Normalmente, as etiquetas são palavras-chave que identificam informação importante num artigo (nomes, assuntos, etc.) e que podem, ou não, ser utilizadas noutros artigos, ao passo que as categorias são secções pré-determinadas. Se pensar no seu site como um livro, as categorias são a tabela de conteúdos e as etiquetas são os termos  de um índice remissivo.

en: You can change the display of this screen using the Screen Options tab to set how many items are displayed per screen and to display/hide columns in the table.
pt: Pode personalizar esta página utilizado o separado Opções do Ecrã e definir quantos items são mostrados por página e que colunas na tabela são mostradas/ocultadas.

en: <strong>Description</strong> - The description is not prominent by default; however, some themes may display it.
pt: <strong>Descrição</strong> - A descrição não é visível por omissão; no entanto, alguns temas podem mostrá-la.

en: <strong>Parent</strong> - Categories, unlike tags, can have a hierarchy. You might have a Jazz category, and under that have children categories for Bebop and Big Band. Totally optional. To create a subcategory, just choose another category from the Parent dropdown.
pt: <strong>Categoria superior</strong> - As categorias, ao contrário das etiquetas, podem ter uma hierarquia. Pode ter uma categoria Jazz com as subcategorias Bebop e Big Band. É totalmente opcional. Para criar uma subcategoria, escolha outra categoria no <em>dropdown</em> Categoria superior.

en: <strong>Name</strong> - The name is how it appears on your site.
pt: <strong>Nome</strong> - O nome é como será visto no seu site.

en: When adding a new category on this screen, you&#8217;ll fill in the following fields:
pt: Quando adicionar uma nova categoria nesta página, irá preencher os seguintes campos:

en: You can narrow the list by file type/status using the text link filters at the top of the screen. You also can refine the list by date using the dropdown menu above the media table.
pt: Pode limitar a lista por tipo de ficheiro/estado utilizando os links de filtros no topo da página. Pode também refinar a lista por data, usando o menu acima da tabela de media.

en: Header Image
pt: Imagem de Cabeçalho

en: Default Images
pt: Imagens por omissão

en: Crop Header Image
pt: Cortar imagem de cabeçalho

en: For more information:
pt: Para mais informação:

en: This will remove the header image. You will not be able to restore any customizations.
pt: Isto irá remover a imagem de cabeçalho. Será impossível recuperar qualquer personalização.

en: You can upload a custom header image to be shown at the top of your site instead of the default one. On the next screen you will be able to crop the image.
pt: Pode carregar aqui uma imagem de cabeçalho personalizada para ser mostrada no topo do seu site, em vez da imagem por omissão. No próximo ecrã poderá recortar a imagem.

en: Remove Header Image
pt: Remover imagem de cabeçalho

en: Reset Image
pt: Repor imagem

en: This will restore the original header image. You will not be able to restore any customizations.
pt: Isto irá remover a imagem de cabeçalho. Será impossível recuperar qualquer personalização.

en: Restore Original Header Image
pt: Repor imagem de cabeçalho original

en: Display Text
pt: Mostrar texto

en: Text Color
pt: Cor do texto

en: If you want to hide header text, add <strong>#blank</strong> as text color.
pt: Se deseja ocultar texto do cabeçalho, adicione <strong>#blank</strong> como cor do texto.

en: Reset Text Color
pt: Repor cor do texto

en: This will restore the original header text. You will not be able to restore any customizations.
pt: Isto irá remover o texto de cabeçalho. Será impossível recuperar qualquer personalização.

en: Restore Original Header Text
pt: Repor texto de cabeçalho original

en: Image Upload Error
pt: Erro de carregamento de imagem

en: You need Javascript to choose a part of the image.
pt: Precisa de Javascript para seleccionar uma parte da imagem.

en: A yellow row means the comment is waiting for you to moderate it.
pt: Uma linha amarela significa que o comentário está a aguardar moderação.

en: Edit this item
pt: Editar este item

en: Edit this item inline
pt: Editar este item em linha

en: Restore this item from the Trash
pt: Restaurar este item do lixo

en: Move this item to the Trash
pt: Mover este item para o lixo

en: Delete this item permanently
pt: Eliminar este item definitivamente

en: Allow comments.
pt: Permitir comentários.

en: Install the LiveJournal importer to import posts from LiveJournal using their API.
pt: Instale o importador de LiveJournal para importar artigos do LiveJournal utilizando a respectiva API.

en: Sorry, you have filled your storage quota (%s MB).
pt: Lamentamos, a sua quota de espaço em disco (%s MB) foi atingida.

en: The current theme does not natively support menus, but you can use the &#8220;Custom Menu&#8221; widget to add any menus you create here to the theme&#8217;s sidebar.
pt: O tema actual não suporta menus, mas pode usar o widget &#8220;Menu de navegação &#8221;  para adicionar os menus que criar aqui, à barra lateral do tema.

en: Return to WordPress Updates
pt: Voltar às Actualizações do WordPress

en: <strong>Publish</strong> - You can set the terms of publishing your post in the Publish box. For Status, Visibility, and Publish (immediately), click on the Edit link to reveal more options. Visibility includes options for password-protecting a post or making it stay at the top of your blog indefinitely (sticky). Publish (immediately) allows you to set a future or past date and time, so you can schedule a post to be published in the future or backdate a post.
pt: <strong>Publicar</strong> - Pode definir os termos da publicação do seu artigo na caixa Publicar. Para Estado, Visibilidade e Publicar (imediatamente), clique no link Editar para ver mais opções. A Visibilidade inclui opções para proteger o artigo com uma senha ou para fazer com que fique no topo do seu site indefinidamente (post fixo). Publicar (imediatamente) permite-lhe especificar uma data e uma hora passada ou futura, o que lhe permite agendar a publicação no futuro ou retroceder a data de um artigo.

en: <strong>Featured Image</strong> - This allows you to associate an image with your post without inserting it. This is usually useful only if your theme makes use of the featured image as a post thumbnail on the home page, a custom header, etc.
pt: <strong>Imagem em destaque</strong> - Permite-lhe associar uma imagem a um artigo sem a inserir no artigo. Isto é útil apenas se o seu tema utilizar a funcionalidade de imagem em destaque como miniatura do artigo na home page, num cabeçalho personalizado, etc.

en: <strong>Title</strong> - Enter a title for your post. After you enter a title, you&#8217;ll see the permalink below, which you can edit.
pt: <strong>Título</strong> - Introduza um título para o seu artigo. Após a inserção do título, irá ver a ligação permanente abaixo, que pode ser editada.

en: <strong>Discussion</strong> - You can turn comments and pings on or off, and if there are comments on the post, you can see them here and moderate them.
pt: <strong>Discussão</strong> - Pode activar ou desactivar comentários e pings e, caso existam comentários ao artigo, pode vê-los e moderá-los aqui.

en: You can refine the list to show only posts in a specific category or from a specific month by using the dropdown menus above the posts list. Click the Filter button after making your selection. You also can refine the list by clicking on the post author, category or tag in the posts list.
pt: Pode refinar esta lista para mostrar apenas artigos de uma categoria específica ou de um mês específico utilizando o menu acima da lista de artigo. Clique no botão Filtrar depois de fazer a sua selecção. Pode também refinar a lista clicando no autor do artigo, categoria ou etiqueta na lista de artigo.

en: You can view posts in a simple title list or with an excerpt. Choose the view you prefer by clicking on the icons at the top of the list on the right.
pt: Pode visualizar os pºost numa lista simples de títulos simples ou com um excerto. Escolha a visualização que prefere, clicando nos ícones no topo da lista à direita.

en: You can hide/display columns based on your needs and decide how many posts to list per screen using the Screen Options tab.
pt: Pode mostrar ou esconder colunas com base nas suas necessidades e decidir quantos artigos mostrar por página usando o separador "Opções deste ecrã".

en: You can filter the list of posts by post status using the text links in the upper left to show All, Published, Draft, or Trashed posts. The default view is to show all posts.
pt: Pode filtrar a lista de artigos por estado usando os links de texto no canto superior esquerdo para mostrar Todos, Publicados, Rascunhos, ou postos no Lixo. Por omissão são mostrados todos os artigos.

en: You can customize the display of this screen in a number of ways:
pt: Pode personalizar a organização desta página de várias maneiras:

en: Hovering over a row in the posts list will display action links that allow you to manage your post. You can perform the following actions:
pt: Pairando sobre uma linha na lista de artigos irá mostrar links de acção que lhe permitem gerir o seu artigo. Pode realizar as seguintes acções:

en: Custom Menu
pt: Menu personalizado

en: Use this widget to add one of your custom menus as a widget.
pt: Use este widget para adicionar um dos seus menus de navegação como widget.

en: Search Installed Plugins
pt: Procurar plugins instalados

en: Your theme supports %s menu. Select which menu you would like to use. | Your theme supports %s menus. Select which menu appears in each location.
pt[0]: O seu tema suporta %s menu. Escolha que menu pretende utilizar.
pt[1]: O seu tema suporta %s menus. Escolha que menu aparece em cada um dos locais.

en: <strong>Incoming Links</strong> - Shows links to your site found by Google Blog Search.
pt: <strong>Links de entrada</strong> - Mostra os links para seu site, encontrados pelo Google Blog Search.

en: <strong>QuickPress</strong> - Allows you to create a new post and either publish it or save it as a draft.
pt: <strong>QuickPress</strong> - Permite criar um novo artigo e publicá-lo ou salvá-lo como rascunho.

en: <strong>Recent Drafts</strong> - Displays links to the 5 most recent draft posts you&#8217;ve started.
pt: <strong>Rascunhos recentes</strong> - Mostra links para os mais recentes 5 rascunhos de artigos que começou.

en: <strong>Right Now</strong> - Displays a summary of the content on your site and identifies which theme and version of WordPress you are using.
pt: <strong>Agora</strong> - Mostra um resumo do conteúdo do seu site e identifica qual o tema e versão do WordPress que está a usar.

en: <strong>Recent Comments</strong> - Shows the most recent comments on your posts (configurable, up to 30) and allows you to moderate them.
pt: <strong>Comentários Recentes</strong> - Mostra os mais recentes comentários aos seus artigo (configurável, até 30) e permite-lhe moderar os comentários.

en: Your theme does not support navigation menus or widgets.
pt: O seu tema não suporta menus de navegação ou de widgets.

en: &#8220;%s&#8221; has failed to upload due to an error
pt: &#8220;%s&#8221; falhou ao carregar devido a um erro

en: Post published. <a href="%s">View post</a> | <a href="%s">Edit post</a>
pt: Artigo publicado. <a href="%s">Ver artigo</a> | <a href="%s">Editar artigo</a>

en: Draft saved. <a href="%s">Preview post</a> | <a href="%s">Edit post</a>
pt: Rascunho guardado. <a href="%s">Pré-visualizar artigo</a> | <a href="%s">Editar artigo</a>

en: Categories and Tags Converter
pt: Conversor de categorias e etiquetas

en: Install the category/tag converter to convert existing categories to tags or tags to categories, selectively.
pt: Instale o conversor de categorias/etiquetas para converter as categorias existentes para etiquetas ou etiquetas em categorias, selectivamente.

en: New pingback on your post "%s"
pt: Novo pingback ao seu artigo "%s"

en: A new pingback on the post "%s" is waiting for your approval
pt: Um pingback novo ao artigo "%s" está à espera da sua aprovação

en: A new comment on the post "%s" is waiting for your approval
pt: Um novo comentário ao artigo "%s" está à espera da sua aprovação

en: New trackback on your post "%s"
pt: Novo trackback ao seu artigo "%s"

en: New comment on your post "%s"
pt: Novo comentário ao seu artigo "%s"

en: There is a pending change of your e-mail to <code>%1$s</code>. <a href="%2$s">Cancel</a>
pt: Existe uma modificação pendente do email do administrador para <code>%1$s</code>. <a href="%2$s">Cancelar</a>

en: Most Recent
pt: Mais recentes

en: End Date
pt: Data Fim

en: Start Date
pt: Data de Início

en: A term with the name provided already exists.
pt: Um termo com o nome indicado já existe.

en: No Repeat
pt: Sem Repetição

en: Valid <abbr title="eXtensible HyperText Markup Language">XHTML</abbr>
pt: <abbr title="eXtensible HyperText Markup Language">XHTML</abbr> válido

en: %1$s and %2$s.
pt: %1$s e %2$s.

en: You are currently browsing the <a href="%1$s/">%2$s</a> blog archives.
pt: Está a visualizar o arquivo de <a href="%1$s/">%2$s</a>.

en: You are currently browsing the <a href="%1$s/">%2$s</a> blog archives for %3$s.
pt: Está a visualizar o arquivo de <a href="%1$s/">%2$s</a> de %3$s.

en: Comments are closed.
pt: Os comentários estão fechados.

en: You are currently browsing the <a href="%1$s/">%2$s</a> blog archives for the year %3$s.
pt: Está a visualizar o arquivo de <a href="%1$s/">%2$s</a> do ano %3$s.

en: Logged in as <a href="%1$s">%2$s</a>.
pt: Sessão iniciada com <a href="%1$s">%2$s</a>.

en: Logged in as <a href="%1$s">%2$s</a>. <a href="%3$s" title="Log out of this account">Log out &raquo;</a>
pt: Sessão iniciada como <a href="%1$s">%2$s</a>. <a href="%3$s" title="Terminar sessão nesta conta">Log out &raquo;</a>

en: Submit Comment
pt: Enviar comentário

en: %1$s is proudly powered by %2$s
pt: %1$s criado com %2$s

en: Your Comment
pt: O Seu Comentário

en: Say It!
pt: Diga-o!

en: Close this window.
pt: Fechar esta janela.

en: Sorry, no posts matched your criteria.
pt: Desculpe, não existem artigos que correspondam ao seu critério.

en: Powered by <a href="%s" title="Powered by WordPress, state-of-the-art semantic personal publishing platform"><strong>WordPress</strong></a>
pt: Criado com <a href="%s" title="Criado com WordPress, plataforma sem&acirc;ntica de publicação pessoal"><strong>Wordpress</strong></a>

en: Log out of this account
pt: Sair desta conta.

en: Log out &raquo;
pt: Sair &raquo;

en: Mail (will not be published)
pt: Email (não será publicado)

en: <strong>XHTML:</strong> You can use these tags: <code>%s</code>
pt: <strong>XHTML:</strong> pode usar estas etiquetas: <code>%s</code>

en: You have searched the <a href="%1$s/">%2$s</a> blog archives for <strong>&#8216;%3$s&#8217;</strong>. If you are unable to find anything in these search results, you can try one of these links.
pt: Pesquisou o arquivo de <a href="%1$s/">%2$s</a> por <strong>&#8216;%3$s&#8217;</strong>. Se não encontrou nada nos resultados, pode tentar um destes links.

en: l, F jS, Y
pt: l, j \d\e F, Y

en: You are currently browsing the <a href="%1$s/">%2$s</a> blog archives for the day %3$s.
pt: Está a visualizar o arquivo  de <a href="%1$s/">%2$s</a> do dia %3$s.

en: You are currently browsing the archives for the %s category.
pt: Está a visualizar o arquivo da categoria %s.

en: %d queries. %s seconds.
pt: %d queries. %s segundos.

en: Comments (RSS)
pt: RSS Comentários

en: Entries (RSS)
pt: RSS Artigos

en: Line and paragraph breaks automatic, e-mail address never displayed, <acronym title="Hypertext Markup Language">HTML</acronym> allowed: <code>%s</code>
pt: Quebras de linha e de parágrafos são automáticas, endereços de email nunca são mostrados, <acronym Título="Hypertext Markup Language">HTML</acronym> permitido: <code>%s</code>

en: This post is password protected. Enter the password to view comments.
pt: Este artigo está protegido por senha. Introduza a senha para ver os comentários.

en: This page validates as XHTML 1.0 Transitional
pt: Esta página valida como XHTML 1.0 Transitional

en: Sorry, the comment form is closed at this time.
pt: Desculpe, o formulário de comentários está fechado neste momento.

en: %1$s - Comments on %2$s
pt: %1$s - Comentários a %2$s

en: <abbr title="Really Simple Syndication">RSS</abbr> feed for comments on this post.
pt: <abbr title="Really Simple Syndication">RSS</abbr> feed para os comentários a este artigo.

en: The <abbr title="Universal Resource Locator">URL</abbr> to TrackBack this entry is: <em>%s</em>
pt: O <abbr Título="Universal Resource Locator">URL</abbr> de Trackback para esta entrada é: <em>%s</em>

en: by %1$s &#8212; %2$s @ <a href="#comment-%3$s">%4$s</a>
pt: por %1$s &mdash; %2$s @ <a href="#comment-%3$s">%4$s</a>

en: Leave a comment
pt: Deixe o seu comentário

[ctx: Screen Options]
en: Show on screen
pt: Mostrar na lista

en: Install the WordPress importer to import posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags from a WordPress export file.
pt: Instale o importador de WordPress para importar artigos, páginas, comentários, campos personalizados, categorias e etiquetas, a partir de um ficheiro de exportação WordPress.

en: Install the RSS importer to import posts from an RSS feed.
pt: Instale o importador de RSS para importar artigos a partir de um feed RSS.

en: Install the blogroll importer to import links in OPML format.
pt: Instale o importador de blogroll para importar links em formato OPML.

en: Install the Movable Type importer to import posts and comments from a Movable Type or TypePad blog.
pt: Instale o importador de Movable Type para importar artigos e comentários de um blog Movable Type ou Typepad.

en: Install the Blogger importer to import posts, comments, and users from a Blogger blog.
pt: Instale o importador de Blogger importer para importar artigos, comentários e utilizadores de um blog Blogger.

en: Install importer
pt: Instalar importador

[ctx: revisions column name]
en: New
pt: Nova

[ctx: revisions column name]
en: Old
pt: Antiga

[ctx: revisions column name]
en: Date Created
pt: Data de Criação

en: Choose from the most used tags
pt: Escolha de entre as etiquetas mais usadas

[ctx: Theme stylesheets in theme editor]
en: Styles
pt: Estilos

[ctx: Plugin Installer]
en: Tag
pt: Etiqueta

[ctx: Theme Installer]
en: Tag
pt: Etiqueta

[ctx: verb]
en: Clear
pt: Limpar

[ctx: Taxonomy Description]
en: Description
pt: Descrição

[ctx: Taxonomy Slug]
en: Slug
pt: URL

[ctx: Taxonomy Name]
en: Name
pt: Nome

[ctx: Taxonomy Parent]
en: Parent
pt: Categoria superior

[ctx: adjective]
en: Pending
pt: Pendente

[ctx: comment]
en: Mark as Spam
pt: Marcar como Spam

en: You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: %s
pt: Pode usar estas etiquetas <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> e atributos: %s

en: Background Image
pt: Imagem de Fundo

en: Remove Background Image
pt: Remover Imagem de Fundo

en: Comments on &#8220;%s&#8221;
pt: Comentários em &#8220;%s&#8221;

en: The Walker class named <strong>%s</strong> does not exist.
pt: A classe Walker com o nome <strong>%s</strong> não existe.

en: Show advanced menu properties
pt: Mostrar menu de propriedades avançadas

[ctx: Columns]
en: Show on screen
pt: Mostrar no ecrã

[ctx: Metaboxes]
en: Show on screen
pt: Mostrar no ecrã

en: Theme Locations
pt: Posições do tema

[ctx: taxonomy singular name]
en: Category
pt: Categoria

en: Search Tags
pt: Pesquisar etiquetas

en: Popular Tags
pt: Etiquetas populares

en: New Category Name
pt: Nome da nova categoria

en: New Tag Name
pt: Nome da nova etiqueta

en: Add New Category
pt: Adicionar nova categoria

en: Add New Tag
pt: Adicionar nova etiqueta

en: Update Tag
pt: Actualizar etiqueta

en: Parent Category:
pt: Categoria superior:

en: Parent Category
pt: Categoria superior

en: All Tags
pt: Todas as etiquetas

[ctx: taxonomy general name]
en: Categories
pt: Categorias

en: Theme <span class="b">%1$s</span> with <span class="b"><a href="widgets.php">%2$s Widget</a></span> | Theme <span class="b">%1$s</span> with <span class="b"><a href="widgets.php">%2$s Widgets</a></span>
pt[0]: Tema <span class="b">%1$s</span> com <span class="b"><a href="widgets.php">%2$s Widget</a></span>
pt[1]: Tema <span class="b">%1$s</span> com <span class="b"><a href="widgets.php">%2$s Widgets</a></span>

en: Search Pages
pt: Pesquisar Páginas

en: Add New Post
pt: Adicionar novo artigo

en: Parent Page:
pt: Página superior:

[ctx: post type general name]
en: Posts
pt: Artigos

en: Edit Page
pt: Editar Página

en: Search Posts
pt: Pesquisar artigos

en: Add New Page
pt: Adicionar nova página

[ctx: post type general name]
en: Pages
pt: Páginas

[ctx: post type singular name]
en: Page
pt: Página

[ctx: post type singular name]
en: Post
pt: Artigo

en: You have version %1$s installed. Update to %2$s.
pt: Você tem a versão %1$s instalada. Actualize para a versão %2$s.

en: New theme activated. This theme supports widgets, please visit the <a href="%s">widgets settings</a> screen to configure them.
pt: Novo tema activado. Este tema suporta widgets, por favor visite a página de <a href="%s">a configuração de widgets</a> para configurá-los.

en: <strong>ERROR</strong>: This username is invalid because it uses illegal characters. Please enter a valid username.
pt: <strong>ERRO</strong>: Este nome de utilizador é inválido porque usa caracteres ilegais. Por favor, escolha um nome de utilizador válido.

[ctx: comment]
en: Not Spam
pt: Não é Spam

en: Required fields are marked %s
pt: Campos obrigatórios marcados com %s

en: This will restore the original background image. You will not be able to restore any customizations.
pt: Esta acção irá repor a imagem de fundo inicial. Não conseguirá repôr qualquer opção personalizada.

en: Please include a %1$s template in your theme.
pt: Por favor inclua um template %1$s no seu tema

en: Theme without %1$s
pt: Tema sem %1$s

en: The <code>%s</code> option is deprecated for the family of <code>bloginfo()</code> functions.
pt: A opção <code>%s</code>foi preterida para a família de funções <code>bloginfo()</code>.

en: Use the <code>%s</code> option instead.
pt: Use a opção <code>%s</code> em vez.

en: Label
pt: Texto

en: Add New Menu
pt: Adicionar novo menu

en: When you have finished building your custom menu, make sure you click the Save Menu button.
pt: Quando tiver terminado de construir o seu menu personalizado, certifique-se de clicar no botão Guardar menu.

en: After you have added your items, drag and drop to put them in the order you want. You can also click each item to reveal additional configuration options.
pt: Depois de adicionar os seus items, arraste-os com o rato para os organizar com a ordem pretendida. Pode também clicar em cada item para ter acesso a mais opções de configuração.

en: Create Menu
pt: Criar menu

en: To create a custom menu, give it a name above and click Create Menu. Then choose items like pages, categories or custom links from the left column to add to this menu.
pt: Para criar um menu personalizado, atribua-lhe um nome em cima e clique em Criar menu. De seguida, escolha items como páginas, categorias ou links personalizados na coluna da esquerda para acrescentar a este menu.

en: Your site&#8217;s WordPress Pages
pt: As páginas do seu site WordPress

en: Your new WordPress site has been successfully set up at:
    
    %1$s
    
    You can log in to the administrator account with the following information:
    
    Username: %2$s
    Password: %3$s
    
    We hope you enjoy your new site. Thanks!
    
    --The WordPress Team
    http://wordpress.org/
pt: O seu novo site WordPress foi configurado com êxito em:
    
    %1$s
    
    Poderá iniciar sessão como administrador com os seguintes dados:
    
    Utilizador: %2$s
    Senha: %3$s
    
    Esperamos que desfrute do seu novo site. Obrigado!
    
    --A Equipa do WordPress
    http://pt.wordpress.org/

en: WordPress Blog
pt: Blog oficial Wordpress

en: Your web host or server administrator has disabled PHP's <code>fsockopen</code> or <code>gethostbynamel</code> functions.  <strong>Akismet cannot work correctly until this is fixed.</strong>  Please contact your web host or firewall administrator and give them <a href="%s" target="_blank">this information about Akismet's system requirements</a>.
pt: O administrador de sistemas do seu alojamento web desactivou as funções <code>fsockopen</code> ou <code>gethostbynamel</code> do PHP. <strong>O Akismet não pode funcionar até que isto seja corrigido.</strong> Por favor contacte o seu sysadmin e dê-lhe <a href="%s" target="_blank">esta informação acerca dos requerimentos para o sistema do Akismet</a>

en: Sorry, you do not have access to user data on this site.
pt: Desculpe, não tem acesso aos dados de utilizador neste site.

en: Sorry, you are not allowed to post on this site.
pt: Desculpe, mas não tem autorização para publicar neste site.

en: Sorry, you are not allowed to publish posts on this site.
pt: Desculpe,não está autorizado a publicar artigos neste site.

en: Sorry, you must be able to edit posts on this site in order to view categories.
pt: Desculpe, tem de poder editar artigos neste site para poder ver categorias.

en: Sorry, you are not allowed to publish pages on this site.
pt: Desculpe, não está autorizado a publicar páginas neste site.

en: &mdash; No role for this site &mdash;
pt: &mdash; Nenhuma função para este site &mdash;

en: AtomPub services are disabled on this site.  An admin user can enable them at %s
pt: Os serviços AtomPub estão desactivados neste site. Um administrador pode activá-los em %s

en: Sorry, you cannot edit posts on this site.
pt: Desculpe, não pode editar artigos neste site.

en: Sorry, you must be able to edit posts to this site in order to view categories.
pt: Desculpe, tem de poder editar artigos neste site para poder ver categorias.

en: You are not allowed access to details about this site.
pt: Não está autorizado a aceder a informações sobre este site.

en: Use Press This to clip text, images and videos from any web page. Then edit and add more straight from Press This before you save or publish it in a post on your site.
pt: Use Press This para copiar texto, imagens e vídeos de qualquer página da web. Depois edite e adicione mais conteúdo, logo no Press This, antes de salvar ou publicar o artigo no seu site.

en: The most recent posts on your site
pt: As entradas mais recentes no seu site.

en: A calendar of your site&#8217;s posts
pt: Um calendário dos artigos do seu site

en: A monthly archive of your site&#8217;s posts
pt: Um arquivo mensal dos artigos do seu site

en: A search form for your site
pt: Um formulário de pesquisa para o seu site.

en: Sorry, you do not have the right to access this site.
pt: Lamentamos, mas não tem direitos de acesso a este site.

en: User removed from this site.
pt: Utilizador removido deste site.

en: New user registration on your site %s:
pt: Registo de novo utilizador no seu site %s:

en: Site Suspended.
pt: Site Suspenso.

en: You are not allowed to moderate comments on this site.
pt: Não está autorizado a moderar comentários neste site.

en: Sorry, you must be able to edit posts on this site in order to view tags.
pt: Tem de poder editar artigos neste site para poder ver as etiquetas.

en: Site Tagline
pt: Descrição Resumida

en: Site URL
pt: URL do Site

en: Remove Users from Site
pt: Remover Utilizadores do Site

en: XML-RPC services are disabled on this site.  An admin user can enable them at %s
pt: Os serviços de publicação remota (XML-RPC) estão desactivados neste site. O administrador do site pode activá-los em %s

en: You are not allowed to create posts or drafts on this site.
pt: Não tem permissão para criar artigos ou rascunhos neste site.

en: Custom site deleted message.
pt: Mensagem personalizada de site eliminado.

en: Custom site suspended message.
pt: Mensagem personalizada de site suspenso.

en: Custom site inactive message.
pt: Mensagem personalizada de site inactivo.

en: Trackbacks are a way to notify legacy blog systems that you&#8217;ve linked to them. If you link other WordPress sites they&#8217;ll be notified automatically using <a href="http://codex.wordpress.org/Introduction_to_Blogging#Managing_Comments" target="_blank">pingbacks</a>, no other action necessary.
pt: Trackbacks são uma maneira de notificar outros blogs que se ligou a eles. Se está a ligar-se a outro site em WordPress, ele será automaticamente notificado usando <a href="http://codex.wordpress.org/Introduction_to_Blogging#Managing_Comments" target="_blank">pingbacks</a>, não sendo necessário mais nada.

en: You are not allowed to create pages on this site.
pt: Não está autorizado a criar páginas neste site.

en: My Site
pt: O Meu Site

en: Allow my site to appear in search engines like Google and Technorati.
pt: Permitir que o meu site apareça em motores de busca como o Google e o Technorati.

en: New WordPress Site
pt: Novo Site Wordpress

en: You do not have sufficient permissions to install themes for this site.
pt: Não tem permissões suficientes para instalar temas neste site.

en: You do not have sufficient permissions to install plugins for this site.
pt: Não tem permissões suficientes para instalar plugins neste site

en: You do not have sufficient permissions to update themes for this site.
pt: Não tem permissões suficientes para actualizar temas neste site.

en: You do not have sufficient permissions to update plugins for this site.
pt: Não tem permissões suficientes para actualizar os plugins deste site

en: The site you have requested is not installed properly. Please contact the system administrator.
pt: O site que solicitou não está instalado correctamente. Por favor entre em contacto com o administrador do sistema.

en: You do not have sufficient permissions to install themes on this site.
pt: Não tem permissões suficientes para instalar temas neste site.

en: You do not have sufficient permissions to edit templates for this site.
pt: Não tem permissões suficientes para editar templates neste site.

en: You do not have sufficient permissions to activate plugins for this site.
pt: Não tem permissões suficientes para activar plugins neste site.

en: You do not have sufficient permissions to install plugins on this site.
pt: Não tem permissões suficientes para instalar plugins neste site.

en: You do not have sufficient permissions to deactivate plugins for this site.
pt: Não tem permissões suficientes para desactivar plugins neste site.

en: You do not have sufficient permissions to delete plugins for this site.
pt: Não tem permissões suficientes para eliminar plugins neste site.

en: You do not have sufficient permissions to add links to this site.
pt: Não tem permissões suficientes para adicionar links a este site.

en: You do not have sufficient permissions to edit the links for this site.
pt: Não tem permissões suficientes para editar os links deste site.

en: You do not have sufficient permissions to export the content of this site.
pt: Não tem permissões suficientes para exportar o conteúdo deste site.

en: You do not have sufficient permissions to import content in this site.
pt: Não tem permissões suficientes para importar conteúdo para este site.

en: If you have posts or comments in another system, WordPress can import those into this site. To get started, choose a system to import from below:
pt: Se tem artigos e comentários noutro sistema, o Wordpress pode importá-los para este site. Para iniciar, escolha abaixo o sistema de onde deseja importar:

en: There are no plugins installed on this site.
pt: Não existe nenhum plugin instalado neste site.

en: You do not have sufficient permissions to edit plugins for this site.
pt: Não tem permissão suficiente para editar plugins neste site.

en: No items.
pt: Não existem items.

en: Menu Name
pt: Nome do menu

en: CSS Classes
pt: Classes CSS

en: Navigation Label
pt: Texto a mostrar

[ctx: search results]
en: No results found.
pt: Nenhum resultado encontrado.

en: The menu name <strong>%s</strong> conflicts with another menu name. Please try another.
pt: O menu <strong>%s</strong> está em conflito com outro menu com o mesmo nome. Por favor tente outro.

en: To use a subdomain configuration, you must have a wildcard entry in your DNS. This usually means adding a <code>*</code> hostname record pointing at your web server in your DNS configuration tool.
pt: Para usar uma configuração de sub-domínios, tem de criar uma entrada <em>wildcard</em> no seu DNS. Isto significa normalmente ter que adicionar um <em>hostname</em> <code>*</code> que aponta para o seu servidor, na ferramenta de edição de DNS.

en: The installer attempted to contact a random hostname (<code>%1$s</code>) on your domain.
pt: O instalador tentou contactar um nome de servidor aleatório (<code>%1$s</code>) no seu domínio.

en: Custom Links
pt: Links diversos

en: The given object ID is not that of a menu item.
pt: O ID do objecto indicado não é um item de menu.

en: Usernames can have only alphanumeric characters, spaces, underscores, hyphens, periods and the @ symbol.
pt: Os nomes de utilizador só podem conter caracteres, espaços, underscores, traços, pontos e o símbolo @.

en: the username you provided has invalid characters.
pt: o nome de utilizador que indicou tem caracteres inválidos.

en: Move down
pt: Para baixo

en: The menu item has been successfully deleted.
pt: Este item de menu foi eliminado com sucesso.

en: Move up
pt: Para cima

en: Add menu
pt: Adicionar menu

en: The email address entered did not appear to be a valid email address. Please enter a valid email address.
pt: O endereço de email introduzido não aparenta ser válido. Por favor introduza um endereço de email válido.

en: The WordPress address you entered did not appear to be a valid URL. Please enter a valid URL.
pt: O endereço do WordPress que você introduziu não parece ser um URL válida. Por favor, introduza um URL válido.

en: The Site address you entered did not appear to be a valid URL. Please enter a valid URL.
pt: O endereço do site que você introduziu não parece ser um URL válido. Por favor, introduza um URL válido.

en: A term with the name provided already exists with this parent.
pt: Um termo com o nome fornecido já existe com este pai.

en: Try again
pt: Tente novamente

en: An unknown error occurred.
pt: Ocorreu um erro desconhecido.

en: An Unexpected HTTP Error occurred during the API request.
pt: Um erro HTTP inesperado ocorreu durante o pedido de API.

en: Please provide a custom field name.
pt: Por favor introduza o nome para o campo personalizado.

en: number_format_decimal_point
pt: ,

en: Your email address will not be published.
pt: O seu endereço de email não será publicado.

en: Display Options
pt: Opções de visualização

en: Remove Image
pt: Remover Imagem

en: Upload Image
pt: Carregar imagem

en: Background Color
pt: Cor de Fundo

en: Background Position
pt: Posição do Fundo

en: You have specified these users for removal:
pt: Especificou estes utilizadores a serem eliminados:

en: User deletion is not allowed from this screen.
pt: A eliminação de utilizadores não é permitida neste ecrã.

en: You can&#8217;t delete that user.
pt: Não pode eliminar esse utilizador.

en: ID #%1s: %2s <strong>The current user will not be removed.</strong>
pt: ID #%1s: %2s <strong>O utilizador actual não será removido.</strong>

en: ID #%1s: %2s <strong>You don't have permission to remove this user.</strong>
pt: ID #%1s: %2s <strong>Não tem permissões para remover este utilizador.</strong>

en: Confirm Removal
pt: Confirmar Remoção

en: There are no valid users selected for removal.
pt: Não estão seleccionados utilizadores válidos para remoção.

en: You can't remove the current user.
pt: Não pode remover o utilizador actual.

en: Other users have been removed.
pt: Outros utilizadores foram removidos.

en: %1$s updated successfully.
pt: %1$s actualizado com sucesso.

en: Show Details
pt: Mostrar Detalhes

en: Hide Details
pt: Esconder Detalhes

en: you must provide a valid username.
pt: Deve indicar um nome de utilizador válido.

en: Yes, take me to my profile page
pt: Sim, quero editar o meu perfil

en: Your chosen password.
pt: A senha que escolheu.

en: No thanks, do not remind me again
pt: Não, obrigado, não quero ser relembrado.

en: You are not allowed to move this item out of the Trash.
pt: Não tem permissões para mover este item para fora do Lixo.

en: Error in deleting.
pt: Erro ao eliminar.

en: Error in restoring from Trash.
pt: Erro ao retirar do Lixo.

en: You are not allowed to restore this item from the Trash.
pt: Não tem permissão para retirar este item do Lixo.

en: Error in moving to Trash.
pt: Erro ao mover para o Lixo.

en: %s comment restored from the Trash | %s comments restored from the Trash
pt[0]: %s comentário restaurado do Lixo
pt[1]: %s comentários restaurados do Lixo

en: %s comment moved to the Trash. | %s comments moved to the Trash.
pt[0]: %s comentário movido para o Lixo.
pt[1]: %s comentários movidos para o Lixo.

en: You are not allowed to move this item to the Trash.
pt: Não tem permissões para movereste item para o Lixo.

en: Item restored from the Trash. | %s items restored from the Trash.
pt[0]: Item recuperado do Lixo.
pt[1]: %s items recuperados do Lixo.

en: The following themes have new versions available. Check the ones you want to update and then click &#8220;Update Themes&#8221;.
pt: Existem novas versões dos seguintes temas. Seleccione os que quer actualizar e clique em &#8220;Actualizar temas&#8221;.

en: A valid URL was not provided.
pt: Não foi indicada uma URL válida.

en: Logged in as <a href="%1$s">%2$s</a>. <a href="%3$s" title="Log out of this account">Log out?</a>
pt: Sessão iniciada como <a href="%1$s">%2$s</a>. <a href="%3$s" title="Sair da minha conta">Sair?</a>

en: User has been added to your site.
pt: O utilizador foi adicionado ao seu site.

en: That user is already a member of this site.
pt: Esse utilizador já é membro deste site.

en: Invitation email sent to user. A confirmation link must be clicked for them to be added to your site.
pt: Convite enviado ao utilizador, que deverá clicar no link de confirmação para ser adicionado ao seu site.

en: Could not calculate resized image dimensions
pt: Impossível calcular as dimensões da imagem redimensionada.

en: Use <code>get_trackback_url()</code> instead if you do not want the value echoed.
pt: Utilize antes <code>get_trackback_url()</code> se não quiser que o valor seja mostrado.

en: The following plugins have new versions available. Check the ones you want to update and then click &#8220;Update Plugins&#8221;.
pt: Os seguintes plugins têm novas versões disponíveis. Seleccione os que deseja actualizar e clique em &#8220;Actualizar plugins&#8221;.

en: This action has been disabled by the administrator.
pt: Esta acção foi desactivada pelo administrador

en: Use <code>get_the_author()</code> instead if you do not want the value echoed.
pt: Utilize antes <code>get_the_author()</code> se não quiser que o valor seja mostrado.

en: The <code>%1$s</code> setting is unregistered. Unregistered settings are deprecated. See http://codex.wordpress.org/Settings_API
pt: A opção <code>%1$s</code> não está registada. Opções não registadas estão obsoletas. Veja http://codex.wordpress.org/Settings_API

en: This will remove the background image. You will not be able to restore any customizations.
pt: Isto irá remover a imagem de fundo. Será impossível recuperar qualquer costumização.

en: You did not select an item for editing.
pt: Nenhum item seleccionado para edição.

en: Only the current theme is available to you. Contact the %s administrator for information about accessing additional themes.
pt: Só está disponível o tema actual para si. Contacte o administrador de %s para mais informação sobre como aceder a temas adicionais.

en: <a href="%1$s" title="Manage Uploads" class="musublink">%2$sMB</a>
pt: <a href="%1$s" title="Gerir carregamentos" class="musublink">%2$sMB</a>

en: <a href="%1$s" title="Manage Uploads" class="musublink">%2$sMB (%3$s%%)</a>
pt: <a href="%1$s" title="Gerir carregamentos" class="musublink">%2$sMB (%3$s%%)</a>

en: Author Template
pt: Template de Autor

en: Visual Editor Stylesheet
pt: Folha de estilos do editor visual

en: Tag Template
pt: Template de etiqueta

en: Page saved.
pt: Página guardada.

en: Enter title here
pt: Introduza o título aqui

en: You can&#8217;t remove users.
pt: Não pode remover utilizadores.

en: Are you sure you want to install this plugin?
pt: Você tem certeza que quer instalar este plugin?

en: This plugin is already installed and is up to date
pt: Este plugin já está instalado e actualizado

en: More information about %s
pt: Mais informações sobre %s

en: Update Now
pt: Actualizar agora

en: Grant this user super admin privileges for the Network.
pt: Atribuir a este utilizador permissões de super administrador na Rede.

en: Important:
pt: Importante:

en: This user has super admin privileges.
pt: Este utilizador tem permissões de super administrador.

en: Remove featured image
pt: Remover imagem de destaque

en: Set featured image
pt: Definir imagem de destaque

en: Use as featured image
pt: Usar como imagem de destaque

en: Featured Image
pt: Imagem de destaque

en: Update to version %s
pt: Actualizado para a versão %s

en: User added.
pt: Utilizador adicionado.

en: Mismatch
pt: Não são iguais

en: <strong>ERROR</strong>: "Table Prefix" can only contain numbers, letters, and underscores.
pt: <strong>ERRO</strong>: O prefixo das tabelas só pode conter números, letras e underscores.

en: You cannot modify this Taxonomy.
pt: Não pode modificar esta Taxonomia.

en: Tile Vertically
pt: Repetir Verticalmente

en: Tile Horizontally
pt: Repetir Horizontalmente

en: Maintenance
pt: Manutenção

en: Briefly unavailable for scheduled maintenance. Check back in a minute.
pt: De momento indisponível para uma breve manutenção agendada. Volte dentro de uns minutos.

en: items
pt: artigos

en: Usernames cannot be changed.
pt: Os nomes de utilizador não podem ser alterados.

en: Navigation Menu Items
pt: Items do menu de navegação

en: Navigation Menu Item
pt: Item do menu de navegação

en: Navigation Menus
pt: Menus de navegação

en: The <strong>%s</strong> menu has been updated.
pt: O menu <strong>%s</strong> foi actualizado.

en: The menu has been successfully deleted.
pt: O menu foi apagado com sucesso.

en: One or more database tables are unavailable.  The database may need to be <a href="%s">repaired</a>.
pt: Uma ou mais tabelas da base de dados não estão disponíveis. A base de dados pode estar a precisar de ser <a href="%s">reparada</a>.

en: Search Engines Blocked
pt: Motores de busca bloqueados

en: Your site is asking search engines not to index its content
pt: O seu site está a pedir aos motores de procura para não indexar o seu conteúdo.

en: You do not have sufficient permissions to manage plugins for this site.
pt: Não tem permissões suficientes para gerir os plugins deste site

en: Enter the address here if you want your site homepage <a href="http://codex.wordpress.org/Giving_WordPress_Its_Own_Directory">to be different from the directory</a> you installed WordPress.
pt: Indique o endereço aqui se pretender que a homepage do seu site <a href="http://codex.wordpress.org/Giving_WordPress_Its_Own_Directory">esteja noutro directório que não o directório</a> de instalação do WordPress.

en: An avatar is an image that follows you from weblog to weblog appearing beside your name when you comment on avatar enabled sites.  Here you can enable the display of avatars for people who comment on your site.
pt: Um avatar é uma imagem que identifica uma pessoa e que a segue de blog em blog, aparecendo ao lado do respectivo nome quando comenta em sites que suportam essa funcionalidade. Aqui pode activar a visualização dos avatars de quem comenta no seu site.

en: In a few words, explain what this site is about.
pt: Em poucas palavras, descreva este site.

en: Site Visibility
pt: Visibilidade do site

en: WordPress is not notifying any <a href="http://codex.wordpress.org/Update_Services">Update Services</a> because of your site&#8217;s <a href="%s">privacy settings</a>.
pt: O WordPress não irá notificar nenhum <a href="http://codex.wordpress.org/Update_Services">Serviço de Actualizações</a>, em virtude das <a href="%s">definições de privacidade</a> do seu site.

en: The <a href="http://codex.wordpress.org/Glossary#Character_set">character encoding</a> of your site (UTF-8 is recommended, if you are adventurous there are some <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Character_set">other encodings</a>)
pt: A <a href="http://codex.wordpress.org/Glossary#Character_set">codificação de caracteres</a> do seu site (UTF-8 é a recomendada, mas se se sentir aventuroso, <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Character_set">existem outras</a>)

en: The miscellaneous options group has been removed. Use another settings group.
pt: O grupo de opções várias foi removido. Utilize outro grupo de configurações.

en: Links for %s
pt: Links para %s

en: Custom
pt: Personalizado(a)

en: The description will be displayed in the menu if the current theme supports it.
pt: A descrição será mostrada no menu se o tema actual o suportar.

en: No menus have been created yet. <a href="%s">Create some</a>.
pt: Nenhum menu foi criado ainda. <a href="%s">Crie um</a>

en: You do not have sufficient permissions to modify unregistered settings for this site.
pt: Não tem permissões para modificar opções não registadas neste site.

en: There is a pending change of the admin e-mail to <code>%1$s</code>. <a href="%2$s">Cancel</a>
pt: Existe uma modificação pendente do email do administrador para <code>%1$s</code>. <a href="%2$s">Cancelar</a>

en: You are about to permanently delete this menu. 
     'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
pt: Está prestes a apagar este menu permanentemente.
    'Cancelar' para parar, 'OK' para apagar.

en: Title Attribute
pt: Título HTML (title)

en: The <strong>%s</strong> menu has been successfully created.
pt: O menu <strong>%s</strong> foi criado com sucesso.

en: Link Target
pt: Destino do Link

en: CSS Classes (optional)
pt: Classes CSS (opcional)

en: Save Menu
pt: Guardar menu

en: A password will be automatically generated for you if you leave this blank.
pt: Uma senha será gerada automaticamente se deixar este campo em branco.

en: Password, twice
pt: Senha, duas vezes

en: Updating Theme %1$s (%2$d/%3$d)
pt: A Actualizar o tema %1$s (%2$d/%3$d)

en: This is the short link.
pt: Este é o link curto.

en: You must provide a domain name.
pt: Deve indicar um nome de domínio.

en: You must provide a name for your network of sites.
pt: Deve indicar um nome para a sua r5ede de sites.

en: The network already exists.
pt: A rede já existe.

en: You must provide a valid e-mail address.
pt: Deve indicar um endereço de email válido.

en: This resulted in an error message: %s
pt: Isto resultou numa mensagem de erro: %s

en: You can still use your site but any subdomain you create may not be accessible. If you know your DNS is correct, ignore this message.
pt: Ainda pode usar o site, mas qualquer subdomínio que criar pode não ser acessível. Se sabe que o seu DNS está correcto, ignore esta mensagem.

en: Delete Site
pt: Eliminar Site

en: Notice:
pt: Aviso:

en: Get Shortlink
pt: Encurtar Link

en: %d WordPress Update
pt: %d Actualização de WordPress

en: %d Theme Update | %d Theme Updates
pt[0]: %d Actualização de Tema
pt[1]: %d Actualizações de Temas

en: %d Plugin Update | %d Plugin Updates
pt[0]: %d Actualização de Plugin
pt[1]: %d Actualizações de Plugins

en: Updating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
pt: Actualizando Plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: The update of %1$s failed.
pt: A actualização de  %1$s falhou.

en: The password you chose during the install.
pt: A senha que escolheu durante a instalação.

en: User already exists. Password inherited.
pt: Utilizador já existe. Senha herdada.

en: your passwords do not match. Please try again
pt: As senhas não correspondem. Por favor tente novamente.

en: Updates %s
pt: Actualizações %s

en: You cannot update because <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requires MySQL version %2$s or higher. You are running version %3$s.
pt: Não pode actualizar porque o <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> exige MySQL na versão %2$s ou superior. Está usar a versão %3$s.

en: WordPress updated successfully
pt: WordPress actualizado com sucesso.

en: Update WordPress
pt: Actualizar o WordPress

en: Update Plugins
pt: Actualizar plugins

en: You cannot update because <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requires PHP version %2$s or higher. You are running version %3$s.
pt: Não pode actualizar porque o <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> exige PHP na versão %2$s ou superior. Está usar a versão %3$s.

en: You cannot update because <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requires PHP version %2$s or higher and MySQL version %3$s or higher. You are running PHP version %4$s and MySQL version %5$s.
pt: Não pode actualizar porque o <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> exige PHP na versão %2$s ou superior e MySQL na versão %3$s ou superior. Está usar PHP na versão %4$s e MySQL na versão %5$s.

en: You are using a development version of WordPress.  You can update to the latest nightly build automatically or download the nightly build and install it manually:
pt: Está a usar uma versão de desenvolvimento do WordPress. Pode actualizá-la para o <em>nightly build</em> mais recente automaticamente ou fazer download do mesmo e instalá-lo manualmente:

en: You have the latest version of WordPress. You do not need to update. However, if you want to re-install version %s, you can do so automatically or download the package and re-install manually:
pt: Está instalada a versão mais recente do WordPress. Não precisa de actualizá-la. No entanto, se quer reinstalar a versão %s, pode fazê-lo automaticamente ou fazer o download do pacote e reinstalá-lo manualmente:

en: WordPress Updates
pt: Actualizações Wordpress

en: Super Admin
pt: Super Administrador

en: Select a Color
pt: Seleccione a Cor

en: You do not have sufficient permissions to manage options for this site.
pt: Não tem permissões suficientes para gerir as opções deste site.

en: Invalid post type
pt: Tipo de artigo inválido

en: Edit Menu Item
pt: Editar item de menu

en: File canceled.
pt: Ficheiro cancelado.

en: GLOBALS overwrite attempt detected
pt: Detectada tentativa de rescrever GLOBALS

en: This address is used for admin purposes. If you change this we will send you an e-mail at your new address to confirm it. <strong>The new address will not become active until confirmed.</strong>
pt: Este endereço é utilizado para fins administrativos. Se o mudar, será enviado um email de confirmação para o seu novo endereço. <strong>O novo endereço só ficará activo depois de confirmado.</strong>

en: Daylight saving time begins on: <code>%s</code>.
pt: O horário de verão começa a: <code>%s</code>.

en: <strong>%1$s</strong> by <em>%2$s</em> (will also <strong>delete its data</strong>)
pt: <strong>%1$s</strong> por <em>%2$s</em> (também <strong>apagará os respectivos dados</strong>)

en: You are about to remove the following plugin: | You are about to remove the following plugins:
pt[0]: Está prestes remover o seguinte plugin:
pt[1]: Está prestes a remover os seguintes plugins:

en: Delete Plugin | Delete Plugins
pt[0]: Eliminar Plugin
pt[1]: Eliminar Plugins

en: Are you sure you wish to delete these files and data?
pt: Tem a certeza que pretende apagar estes ficheiros e dados?

en: Yes, Delete these files and data
pt: Sim, eliminar estes ficheiros e dados

en: Requires <code>%s</code> in <code>wp-config.php</code>.
pt: Necessita <code>%s</code> no <code>wp-config.php</code>.

en: Inactive:
pt: Inactivo:

en: Must-Use <span class="count">(%s)</span> | Must-Use <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Deve Usar <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Devem Usar <span class="count">(%s)</span>

[ctx: theme]
en: Manage Themes
pt: Gerir Temas

[ctx: theme]
en: Install Themes
pt: Instalar Temas

en: Select Menu:
pt: Seleccione menu:

en: Navigation Menu
pt: Menu de navegação

en: Taxonomy:
pt: Taxonomia:

en: Please enter a valid menu name.
pt: Por favor indique um nome de menu válido.

en: Delete Menu
pt: Apagar menu

en: Menu Item
pt: Item do menu

en: View All
pt: Ver todos

en: Add to Menu
pt: Adicionar ao menu

en: This timezone is currently in daylight saving time.
pt: Este fuso horário está actualmente no horário de verão.

en: This timezone does not observe daylight saving time.
pt: Este fuso horário não observa o horário de verão.

en: Drop-ins <span class="count">(%s)</span> | Drop-ins <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Drop-in <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Drop-ins <span class="count">(%s)</span>

en: Executed before Multisite is loaded.
pt: Executado antes do carregamento de Multisite.

en: External object cache.
pt: Cache externa de objecto.

en: Custom maintenance message.
pt: Mensagem de manutenção personalizada.

en: Custom install script.
pt: Script de instalação personalizado.

en: Custom database error message.
pt: Mensagem personalizada de erro de base de dados.

en: File is empty. Please upload something more substantial.
pt: O arquivo está vazio. Por favor, adicione algo mais substancial.

en: Install %s
pt: Instalar %s

en: Custom database class.
pt: Classe de base de dados personalizada.

en: Advanced caching plugin.
pt: Plugin avançado de <em>caching</em>.

en: You cannot install because <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requires MySQL version %2$s or higher. You are running version %3$s.
pt: Não pode instalar porque o <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> exige MySQL na versão %2$s ou superior. Está usar a versão %3$s.

en: You cannot install because <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requires PHP version %2$s or higher. You are running version %3$s.
pt: Não pode instalar porque o <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> exige PHP na versão %2$s ou superior. Está usar a versão %3$s.

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> is available! Please notify the site administrator.
pt: <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> está disponível! Por favor notifique o administrador do site.

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> is available! <a href="%2$s">Please update now</a>.
pt: <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> está disponível! <a href="%2$s">Por favor actualize agora</a>.

en: You cannot install because <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requires PHP version %2$s or higher and MySQL version %3$s or higher. You are running PHP version %4$s and MySQL version %5$s.
pt: Não pode instalar porque o <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> exige PHP na versão %2$s ou superior e MySQL na versão %3$s ou superior. Está usar PHP na versão %4$s e MySQL na versão %5$s.

en: This comment is currently marked as spam.
pt: Este comentário está actualmente marcado como spam.

en: Moderate Comment
pt: Moderar Comentário

en: This comment is currently approved.
pt: Este comentário está aprovado

en: This comment is already approved.
pt: Este comentário foi já aprovado.

en: This comment is currently in the Trash.
pt: Este comentário está actualmente na Lixeira

en: Repeat
pt: Repetir

en: Attachment
pt: Anexo

en: Tile
pt: Lado a lado

en: Fixed
pt: Fixo

en: This comment is already in the Trash.
pt: Este comentário já está no lixo.

en: View Trash
pt: Ver Lixo

en: This comment is already marked as spam.
pt: Este comentário já está marcado como spam.

en: Bad login/pass combination.
pt: Combinação nome de utilizador/senha incorrecta.

en: Software Name
pt: Nome do Software

en: Software Version
pt: Versão do Software

en: Time Zone
pt: Fuso Horário

en: Allow new users to sign up
pt: Permitir o registo de novos utilizadores

en: Sorry, you cannot edit this page.
pt: Não pode editar esta página.

en: Sorry, no such page.
pt: Página não encontrada.

en: Sorry, you cannot edit pages.
pt: Não pode editar páginas.

en: Sorry, you cannot add new pages.
pt: Não pode adicionar novas páginas.

en: Sorry, you do not have the right to delete this page.
pt: Não tem permissão para eliminar esta página.

en: Failed to delete the page.
pt: Não foi possível eliminar a página.

en: Sorry, you do not have the right to edit this page.
pt: Não tem permissão para editar esta página.

en: Sorry, you do not have the right to add a category.
pt: Não tem permissão para adicionar uma categoria.

en: Sorry, the new category failed.
pt: A nova categoria falhou.

en: Sorry, you do not have the right to delete a category.
pt: Não tem permissões para eliminar categorias.

en: Invalid comment ID.
pt: ID de comentário inválido.

en: Sorry, you cannot edit comments.
pt: Não pode editar comentários.

en: Invalid comment status.
pt: Estado de comentário inválido.

en: Sorry, the comment could not be edited. Something wrong happened.
pt: Não foi possível editar o comentário. Ocorreu um erro.

en: You must be registered to comment
pt: Tem que estar registado e ter a sessão iniciada para poder comentar

en: Invalid post ID.
pt: ID de artigo inválido.

en: Comment author name and email are required
pt: O autor do comentário tem de indicar o nome e email

en: A valid email address is required
pt: Erro: introduza um email válido.

en: You are not allowed access to details about comments.
pt: Não tem permissões de acesso aos detalhes dos comentários.

en: You are not allowed to update options.
pt: Não tem permissão para actualizar as opções

en: Sorry, you cannot edit this post.
pt: Não tem permissão para editar este artigo.

en: Either there are no posts, or something went wrong.
pt: Não há nenhum artigo ou então ocorreu algum erro.

en: Sorry, this user can not edit the template.
pt: Este utilizador não pode editar o template.

en: Sorry, this user cannot edit the template.
pt: Este utilizador não pode editar o template.

en: Either the file is not writable, or something wrong happened. The file has not been updated.
pt: O ficheiro não permite acesso de escrita ou ocorreu algum erro. O ficheiro não foi actualizado.

en: Sorry, no such post.
pt: Artigo não encontrado.

en: Sorry, you do not have the right to publish this post.
pt: Não tem permissão para publicar este artigo.

en: Invalid post type.
pt: Tipo de artigo inválido.

en: You are not allowed to post as this user
pt: Não tem permissão para publicar artigos com este utilizador.

en: You are not allowed to create pages as this user
pt: Não tem permissão para criar páginas com este utilizador.

en: You are not allowed to change the post author as this user.
pt: Não tem permissões para mudar o autor da mensagem.

en: You are not allowed to change the page author as this user.
pt: Não tem permissões para mudar o autor da página.

en: Sorry, you do not have the right to publish this page.
pt: Não tem permissão para publicar esta página.

en: Sorry, your entry could not be edited. Something wrong happened.
pt: Não foi possível editar a entrada. Ocorreu um erro.

en: You are not allowed to upload files to this site.
pt: Não tem permissão para enviar ficheiros para este site.

en: Could not write file %1$s (%2$s)
pt: Não foi possível escrever no ficheiro %1$s (%2$s)

en: Sorry, you can not edit this post.
pt: Não tem permissão para editar este artigo.

en: Is there no link to us?
pt: Não há nenhum link para nós?

en: The specified target URL cannot be used as a target. It either doesn&#8217;t exist, or it is not a pingback-enabled resource.
pt: A URL especificada não pode ser usada. Ou não existe ou então não é um recurso que permita pingbacks.

en: The source URL and the target URL cannot both point to the same resource.
pt: O URL de origem e o URL de destino não podem apontar ambos para o mesmo recurso.

en: The pingback has already been registered.
pt: O pingback já tinha sido registado.

en: The source URL does not exist.
pt: O URL de origem não existe.

en: We cannot find a title on that page.
pt: Não é possível encontrar nenhum título nessa página.

en: The source URL does not contain a link to the target URL, and so cannot be used as a source.
pt: O URL de origem não contém um link para o URL de destino, pelo que não é possível utilizá-lo como origem.

en: Pingback from %1$s to %2$s registered. Keep the web talking! :-)
pt: Pingback de %1$s a %2$s registado. Mantenha a net a falar! :-)

en: The specified target URL does not exist.
pt: O URL de destino especificado não existe.

en: Your PHP installation appears to be missing the MySQL extension which is required by WordPress.
pt: A sua instalação de PHP parece não ter a extensão MySQL, requerida pelo WordPress.

en: <strong>ERROR</strong>: <code>$table_prefix</code> in <code>wp-config.php</code> can only contain numbers, letters, and underscores.
pt: <strong>ERRO</strong>: O prefixo <code>$table_prefix</code> no ficheiro <code>wp-config.php</code> só pode conter dígitos, letras e underscores.

en: 
    <h1>Error establishing a database connection</h1>
    <p>This either means that the username and password information in your <code>wp-config.php</code> file is incorrect or we can't contact the database server at <code>%s</code>. This could mean your host's database server is down.</p>
    <ul>
    	<li>Are you sure you have the correct username and password?</li>
    	<li>Are you sure that you have typed the correct hostname?</li>
    	<li>Are you sure that the database server is running?</li>
    </ul>
    <p>If you're unsure what these terms mean you should probably contact your host. If you still need help you can always visit the <a href='http://wordpress.org/support/'>WordPress Support Forums</a>.</p>
pt: 
    <h1>Error de conexão  à base de dados</h1>
    <p>Isto pode querer dizer que tanto o nome de utilizador como a senha especificadas no ficheiro <code>wp-config.php</code> não estão correctas ou então que não é possível conectar ao servidor <code>%s</code>, que pode estar em baixo.</p>
    <ul>
    	<li>Tem a certeza que o nome de utilizador e senha estão correctos?</li>
    	<li>Tem a certeza que o nome do servidor está correcto?</li>
    	<li>Tem a certeza que o servidor está a funcionar?</li>
    </ul>
    <p>Se não tem a certeza do significado destes termos, deve entrar em contacto com o seu serviço de alojamento. Se mesmo assim precisar de ajuda, visite o <a href='http://pt.forums.wordpress.org/'>Fórum de suporte do WordPress</a>.</p>

en: Invalid database prefix
pt: Prefixo de base de dados inválido

en: WordPress database error %1$s for query %2$s made by %3$s
pt: Erro na base de dados do WordPress %1$s na query %2$s feita por %3$s

en: WordPress database error %1$s for query %2$s
pt: Erro na base de dados do WordPress %1$s na query %2$s

en:  $db->get_row(string query, output type, int offset) -- Output type must be one of: OBJECT, ARRAY_A, ARRAY_N
pt:  $db->get_row(string query, output type, int offset) -- O output tem que ser um de: OBJECT, ARRAY_A, ARRAY_N

en: Cancel reply
pt: Cancelar resposta

en: Post Comment
pt: Publicar Comentário

en: Unapproved
pt: Não aprovado

en: Duplicate comment detected; it looks as though you&#8217;ve already said that!
pt: Detectado comentário duplicado; parece que já disse isso!

en: You are posting comments too quickly.  Slow down.
pt: Está a publicar comentários com demasiada rapidez. Deixe passar mais tempo.

en: Could not update comment status
pt: Não foi possível actualizar o estado do comentário

en: This argument has changed to an array to match the behavior of the other cron functions.
pt: Este argumento foi alterado para array para condizer com o comportamento de outras funções do cron.

en: Once Hourly
pt: Uma Vez Por Hora

en: Twice Daily
pt: Duas Vezes por Dia

en: Once Daily
pt: Uma Vez Por Dia

en: Sort by:
pt: Ordenar Por:

en: Page title
pt: Título da página

en: Page order
pt: Ordem da página

en: Page ID
pt: ID da Página

en: Exclude:
pt: Excluir:

en: Page IDs, separated by commas.
pt: IDs de página, separados por vírgulas.

en: Your blogroll
pt: A sua lista de links

en: Select Link Category
pt: Seleccione a Categoria do Link

en: Show Link Image
pt: Mostrar Imagem do Link

en: Show Link Name
pt: Mostrar Nome do Link

en: Show Link Description
pt: Mostrar Descrição do Link

en: Show Link Rating
pt: Mostrar Classificação do Link

en: Select Month
pt: Seleccionar Mês

en: Show post counts
pt: Mostrar número de artigos

en: Log in/out, admin, feed and WordPress links
pt: Terminar/iniciar sessão, feed e links WordPress

en: Syndicate this site using RSS 2.0
pt: Sindicar este site utilizando RSS 2.0

en: Entries <abbr title="Really Simple Syndication">RSS</abbr>
pt: <abbr title="Really Simple Syndication">RSS</abbr> dos artigos

en: Calendar
pt: Calendário

en: Arbitrary text or HTML
pt: Texto arbitrário ou HTML

en: Text
pt: Texto

en: Automatically add paragraphs
pt: Adicionar parágrafos automaticamente

en: A list or dropdown of categories
pt: Uma lista ou dropdown de categorias

en: Select Category
pt: Seleccionar Categoria

en: Show hierarchy
pt: Mostrar Hierarquia

en: Recent Posts
pt: Artigos recentes

en: Number of posts to show:
pt: Número de artigos a apresentar:

en: The most recent comments
pt: Os comentários mais recentes

[ctx: widgets]
en: %1$s on %2$s
pt: %1$s em %2$s

en: Entries from any RSS or Atom feed
pt: Entradas de qualquer feed RSS ou Atom

en: Syndicate this content
pt: Sindicar este conteúdo

en: An error has occurred; the feed is probably down. Try again later.
pt: Ocorreu um erro. é provável que o feed esteja indisponível. Tente mais tarde.

en: Untitled
pt: Sem Título

en: RSS Error: %s
pt: Erro RSS: %s

en: Enter the RSS feed URL here:
pt: Introduza o URL do feed RSS aqui:

en: Give the feed a title (optional):
pt: Atribua um título ao feed (opcional):

en: How many items would you like to display?
pt: Quantos itens pretende apresentar?

en: Display item content?
pt: Mostrar conteúdo do item?

en: Display item author if available?
pt: Mostrar autor do item, se disponível?

en: Display item date?
pt: Mostrar data do item?

en: Your most used tags in cloud format
pt: As etiquetas mais usadas em formato de nuvem

en: Tag Cloud
pt: Nuvem de etiquetas

en: new WordPress Loop
pt: novo Loop de WordPress

en: Last updated
pt: Última actualização

en: Missing Attachment
pt: Anexo em Falta

en: Comments for %1$s searching on %2$s
pt: Comentários para %1$s pesquisando em %2$s

en: Comments for %s
pt: Comentários para %s

en: Comment on %1$s by %2$s
pt: Comentário em %1$s por %2$s

en: By: %s
pt: Por: %s

en: Comments on: %s
pt: Comentários em: %s

en: Comments for %s searching on %s
pt: Comentários para %s procurando em %s

en: Protected Comments: Please enter your password to view comments.
pt: Comentários protegidos: introduza a sua senha para ver os comentários.

en: %s hour | %s hours
pt[0]: %s hora
pt[1]: %s horas

en: %s day | %s days
pt[0]: %s dia
pt[1]: %s dias

en: , and
pt:  e

en:  and
pt:  e

en: %s is a protected WP option and may not be modified
pt: %s é uma opção protegida do WP e não pode ser modificada

en: ERROR: %s is not a valid feed template.
pt: ERRO: %s não um template de feed válido.

en: Unable to create directory %s. Is its parent directory writable by the server?
pt: Não foi possível criar o directório %s. O directório do nível acima permite a escrita?

en: Empty filename
pt: Nome de ficheiro em falta

en: Could not write file %s
pt: Não foi possível guardar ficheiro %s

en: Your attempt to edit this attachment: &#8220;%s&#8221; has failed.
pt: A tentativa de editar este anexo: &#8220;%s&#8221; falhou.

en: Your attempt to add this category has failed.
pt: A tentativa de adicionar esta categoria falhou.

en: Your attempt to delete this category: &#8220;%s&#8221; has failed.
pt: A tentativa de eliminar esta categoria: &#8220;%s&#8221; falhou.

en: Your attempt to edit this category: &#8220;%s&#8221; has failed.
pt: A tentativa de editar esta categoria: &#8220;%s&#8221; falhou.

en: Your attempt to delete this comment: &#8220;%s&#8221; has failed.
pt: A tentativa de eliminar este comentário: &#8220;%s&#8221; falhou.

en: Your attempt to unapprove this comment: &#8220;%s&#8221; has failed.
pt: A tentativa de rejeitar este comentário: &#8220;%s&#8221; falhou.

en: Your attempt to approve this comment: &#8220;%s&#8221; has failed.
pt: A tentativa de aprovar este comentário: &#8220;%s&#8221; falhou.

en: Your attempt to edit this comment: &#8220;%s&#8221; has failed.
pt: A tentativa de editar este comentário: &#8220;%s&#8221; falhou.

en: Your attempt to bulk modify comments has failed.
pt: A tentativa de modificar comentários por lotes falhou.

en: Your attempt to moderate comments has failed.
pt: A tentativa de moderar comentários falhou.

en: Your attempt to add this link has failed.
pt: A tentativa de adicionar este link falhou.

en: Your attempt to delete this link: &#8220;%s&#8221; has failed.
pt: A tentativa de eliminar este link: &#8220;%s&#8221; falhou.

en: Your attempt to edit this link: &#8220;%s&#8221; has failed.
pt: A tentativa de editar este link: &#8220;%s&#8221; falhou.

en: Your attempt to bulk modify links has failed.
pt: A tentativa de modificar links por lotes falhou.

en: Your attempt to add this page has failed.
pt: A tentativa de adicionar esta página falhou.

en: Your attempt to delete this page: &#8220;%s&#8221; has failed.
pt: A tentativa de eliminar esta página: &#8220;%s&#8221; falhou.

en: Your attempt to edit this page: &#8220;%s&#8221; has failed.
pt: A tentativa de editar esta página: &#8220;%s&#8221; falhou.

en: Your attempt to edit this plugin file: &#8220;%s&#8221; has failed.
pt: A tentativa de editar o ficheiro deste plugin: &#8220;%s&#8221; falhou.

en: Your attempt to activate this plugin: &#8220;%s&#8221; has failed.
pt: A tentativa de activar este plugin: &#8220;%s&#8221; falhou.

en: Your attempt to deactivate this plugin: &#8220;%s&#8221; has failed.
pt: A tentativa de desactivar este plugin: &#8220;%s&#8221; falhou

en: Your attempt to add this post has failed.
pt: A tentativa de adicionar este artigo falhou.

en: Your attempt to delete this post: &#8220;%s&#8221; has failed.
pt: A tentativa de eliminar este artigo: &#8220;%s&#8221; falhou

en: Your attempt to edit this post: &#8220;%s&#8221; has failed.
pt: A tentativa de editar este artigo: &#8220;%s&#8221; falhou

en: Your attempt to add this user has failed.
pt: A tentativa de adicionar este utilizador falhou.

en: Your attempt to delete users has failed.
pt: A tentativa de eliminar utilizadores falhou.

en: Your attempt to bulk modify users has failed.
pt: A tentativa de modificar utilizadores por lotes falhou.

en: Your attempt to edit this user: &#8220;%s&#8221; has failed.
pt: A tentativa de editar o utilizador: &#8220;%s&#8221; falhou

en: Your attempt to modify the profile for: &#8220;%s&#8221; has failed.
pt: A tentativa de modificar o perfil de &quot;%s&quot; falhou

en: Your attempt to edit your settings has failed.
pt: A tentativa de editar as suas opções falhou.

en: Your attempt to change your permalink structure to: %s has failed.
pt: A tentativa de modificar a estrutura de ligações permanentes para %s falhou.

en: Your attempt to edit this file: &#8220;%s&#8221; has failed.
pt: A tentativa de editar este ficheiro: &#8220;%s&#8221; falhou

en: Your attempt to edit this theme file: &#8220;%s&#8221; has failed.
pt: A tentativa de editar o ficheiro do tema: &#8220;%s&#8221; falhou

en: Your attempt to switch to this theme: &#8220;%s&#8221; has failed.
pt: A tentativa de mudar para este tema: &#8220;%s&#8221; falhou

en: You are attempting to log out of %s
pt: Está a tentar terminar a sua sessão em %s

en: WordPress Failure Notice
pt: Notificação de Falha do WordPress

en: Do you really want to <a href='%s'>log out</a>?
pt: Tem a certeza que quer <a href='%s'>terminar a sesão</a>?

en: Please try again.
pt: Por favor tente de novo.

en: &laquo; Back
pt: &laquo; Voltar

en: WordPress &rsaquo; Error
pt: WordPress &rsaquo; Erro

en: %1$s is <strong>deprecated</strong> since version %2$s! Use %3$s instead.
pt: %1$s <strong>não é usado</strong> desde a versão %2$s! Use %3$s em vez.

en: %1$s is <strong>deprecated</strong> since version %2$s with no alternative available.
pt: %1$s <strong>não é usado</strong> desde a versão %2$s e não existem alternativas.

en: %1$s was called with an argument that is <strong>deprecated</strong> since version %2$s! %3$s
pt: %1$s foi chamado com um argumento <strong>obsoleto</strong> desde a versão%2$s! %3$s

en: %1$s was called with an argument that is <strong>deprecated</strong> since version %2$s with no alternative available.
pt: %1$s foi chamado com um argumento <strong>obsoleto</strong> desde a versão%2$s com nenhuma outra alternativa disponível.

en: Select a city
pt: Escolha uma cidade

en: Manual Offsets
pt: Offsets Manuais

en: Search for:
pt: Buscar por:

en: Log in
pt: Iniciar sessão

en: Log out
pt: Sair

en: Remember Me
pt: Lembrar-me

en: Register
pt: Registar

en: Site Admin
pt: Administração

en: Search Results %1$s %2$s
pt: Resultados da Pesquisa %1$s %2$s

en: Page not found
pt: Página não encontrada

en: View posts for %1$s %2$s
pt: Ver artigos para %1$s %2$s

en: %1$s %2$s Comments Feed
pt: %1$s %2$s Feed de Comentários

en: %1$s %2$s %3$s Comments Feed
pt: Feed de Comentários de %1$s %2$s %3$s

en: %1$s %2$s %3$s Category Feed
pt: Feed de Categorias %1$s %2$s %3$s

en: %1$s %2$s %3$s Tag Feed
pt: Feed de etiquetas %1$s %2$s %3$s

en: %1$s %2$s Posts by %3$s Feed
pt: Feed de artigos %1$s %2$s por %3$s

en: %1$s %2$s Search Results for &#8220;%3$s&#8221; Feed
pt: %1$s %2$s Feed para os resultados da pesquisa por &#8220;%3$s&#8221;

en: &laquo; Previous
pt: &laquo; Anterior

en: Next &raquo;
pt: Seguinte &raquo;

en: Gray
pt: CInzento

en: User has blocked requests through HTTP.
pt: O utilizador bloqueou pedidos através de HTTP.

en: Too many redirects.
pt: Demasiados redirects

en: Malformed URL: %s
pt: URL malformado: %s

en: Could not open handle for fopen() to %s
pt: Impossível abrir handle de fopen() para %s

en: Do you want to use the WYSIWYG mode for this textarea?
pt: Quer usar o editor visual para esta área de texto?

en: Insert
pt: Inserir

en: Browse
pt: Procurar

en: Class
pt: Classe

en: -- Not set --
pt: --Não definido--

en: Copy/Cut/Paste is not available in Mozilla and Firefox.
pt: Copiar/Cortar/Colar não está disponível em Mozilla ou Firefox.

en: Currently not supported by your browser, use keyboard shortcuts instead.
pt: Não suportado pelo seu browser neste momento, use os atalhos de teclado.

en: Sorry, but we have noticed that your popup-blocker has disabled a window that provides application functionality. You will need to disable popup blocking on this site in order to fully utilize this tool.
pt: Lamentamos, mas reparámos que o seu bloqueador de janelas inibiu uma janela que fornece funcionalidade adicional. Terá que desactivar o bloqueador para este site para poder usar esta ferramenta plenamente.

en: More colors
pt: Mais cores

en: Full
pt: Completo

en: Insert date
pt: Inserir data

en: Insert time
pt: Inserir hora

en: January
pt: Janeiro

en: February
pt: Fevereiro

en: March
pt: Março

en: April
pt: Abril

en: May
pt: Maio

en: June
pt: Junho

en: July
pt: Julho

en: August
pt: Agosto

en: September
pt: Setembro

en: October
pt: Outubro

en: November
pt: Novembro

en: December
pt: Dezembro

en: Jan_January_abbreviation
pt: Jan

en: Feb_February_abbreviation
pt: Fev

en: Mar_March_abbreviation
pt: Mar

en: Apr_April_abbreviation
pt: Abr

en: May_May_abbreviation
pt: Mai

en: Jun_June_abbreviation
pt: Jun

en: Jul_July_abbreviation
pt: Jul

en: Aug_August_abbreviation
pt: Ago

en: Sep_September_abbreviation
pt: Set

en: Oct_October_abbreviation
pt: Out

en: Nov_November_abbreviation
pt: Nov

en: Dec_December_abbreviation
pt: Dez

en: Sunday
pt: Domingo

en: Monday
pt: Segunda-feira

en: Tuesday
pt: Terça-feira

en: Wednesday
pt: Quarta-feira

en: Thursday
pt: Quinta-feira

en: Friday
pt: Sexta-feira

en: Saturday
pt: Sábado

en: Sun
pt: Dom

en: Mon
pt: Seg

en: Tue
pt: Ter

en: Wed
pt: Qua

en: Thu
pt: Qui

en: Fri
pt: Sex

en: Sat
pt: Sáb

en: Print
pt: Imprimir

en: Direction left to right
pt: Direcção da esquerda para a direita

en: Direction right to left
pt: Direcção da direita para a esquerda

en: Insert new layer
pt: Inserir novo layer

en: Move forward
pt: Para a frente

en: Move backward
pt: Para trás

en: Toggle absolute positioning
pt: Ligar/desligar posicionamento absoluto

en: New layer...
pt: Novo layer...

en: Cancel all changes
pt: Cancelar todas as alterações

en: Insert non-breaking space character
pt: Inserir espaço sem quebra de linha

en: Run spell checking
pt: Verificar ortografia

en: ieSpell not detected. Do you want to install it now?
pt: ieSpell não foi detectado. Quer instalar agora?

en: Horizontale rule
pt: Linha horizontal

en: Emotions
pt: Emoções

en: Find
pt: Procurar

en: Find/Replace
pt: Procurar/Substituir

en: Insert/edit image
pt: Inserir/editar imagem

en: Insert/edit link
pt: Inserir/editar link

en: Citation
pt: Citação

en: Abbreviation
pt: Abreviatura

en: Acronym
pt: Acrónimo

en: Deletion
pt: Eliminação

en: Insertion
pt: Inserção

en: Insert/Edit Attributes
pt: Inserir/Editar Atributos

en: Edit CSS Style
pt: Editar Estilo CSS

en: Paste as Plain Text
pt: Colar como Texto

en: Paste from Word
pt: Colar do Word

en: Use CTRL+V on your keyboard to paste the text into the window.
pt: Use CTRL+V no seu teclado para colar o texto nesta janela.

en: Keep linebreaks
pt: Manter quebras de linha

en: Inserts a new table
pt: Insere uma nova tabela

en: Insert row before
pt: Inserir linha antes

en: Insert row after
pt: Inserir linha depois

en: Delete row
pt: Eliminar linha

en: Insert column before
pt: Inserir coluna antes

en: Insert column after
pt: Inserir coluna depois

en: Remove column
pt: Eliminar coluna

en: Split merged table cells
pt: Dividir células fundidas

en: Merge table cells
pt: Fundir células

en: Table row properties
pt: Propriedades da linha da tabela

en: Table cell properties
pt: Propriedades da célula da tabela

en: Table properties
pt: Propriedades da tabela

en: Paste table row before
pt: Colar linha da tabela antes

en: Paste table row after
pt: Colar linha da tabela depois

en: Cut table row
pt: Cortar linha

en: Copy table row
pt: Copiar linha

en: Delete table
pt: Eliminar tabela

en: Row
pt: Linha

en: Column
pt: Coluna

en: Cell
pt: Célula

en: The changes you made will be lost if you navigate away from this page.
pt: As modificações que fez serão ignoradas se navegar para fora desta página.

en: Toggle fullscreen mode
pt: Ligar/desligar modo de ecrã inteiro

en: Insert / edit embedded media
pt: Inserir/editar media embebido

en: Edit embedded media
pt: Editar media embebido

en: Document properties
pt: Propriedades do documento

en: Insert predefined template content
pt: Inserir conteúdo prédefinido de um template

en: Visual control characters on/off.
pt: Caracteres de controlo visual ligados/desligados

en: Spellchecker settings
pt: Definições da verificação ortográfica

en: Ignore word
pt: Ignorar palavra

en: Ignore all
pt: Ignorar todas

en: Languages
pt: Idiomas

en: Please wait...
pt: Por favor aguarde...

en: Suggestions
pt: Sugestões

en: No suggestions
pt: Nenhuma sugestão

en: No misspellings found.
pt: Sem erros de ortografia

en: Insert Page Break
pt: Inserir Quebra de Página

[ctx: TinyMCE font styles]
en: Styles
pt: Estilos

en: Font size
pt: Tamanho da letra

en: Font family
pt: Tipo de letra

en: Format
pt: Formato

en: Paragraph
pt: Parágrafo

en: Address
pt: Endereço

en: Preformatted
pt: Préformatado

en: Heading 1
pt: Cabeçalho 1

en: Heading 2
pt: Cabeçalho 2

en: Heading 3
pt: Cabeçalho 3

en: Heading 4
pt: Cabeçalho 4

en: Heading 5
pt: Cabeçalho 5

en: Heading 6
pt: Cabeçalho 6

en: Blockquote
pt: Citação

en: Code
pt: Código

en: Code sample
pt: Amostra de código

en: Definition term
pt: Definição

en: Definition description
pt: Descrição da definição

en: Bold
pt: Negrito

en: Italic
pt: Itálico

en: Underline
pt: Sublinhado

en: Strikethrough
pt: Rasurado

en: Align Left
pt: Alinhar à Esquerda

en: Align Center
pt: Alinhar ao Centro

en: Align Right
pt: Alinhar à Direita

en: Outdent
pt: Desindentar

en: Indent
pt: Indentar

en: Cleanup messy code
pt: Limpar código

en: Edit HTML Source
pt: Editar HTML

en: Subscript
pt: Subescrito

en: Superscript
pt: Sobescrito

en: Insert horizontal ruler
pt: Inserir linha horizontal

en: Remove formatting
pt: Remover formatação

en: Select text color
pt: Seleccione a cor do texto

en: Select background color
pt: Seleccione a cor de fundo

en: Insert custom character
pt: Inserir símbolo

en: Toggle guidelines/invisible elements
pt: Ligar/desligar elementos invisíveis

en: Insert/edit anchor
pt: Inserir/editar &acirc;ncora

en: Cut
pt: Cortar

en: Copy
pt: Copiar

en: Paste
pt: Colar

en: Image properties
pt: Propriedades da imagem

en: New document
pt: Novo documento

en: Are you sure you want to clear all contents?
pt: Tem a certeza que quer eliminar todo o conteúdo?

en: Jump to tool buttons - Alt+Q, Jump to editor - Alt-Z, Jump to element path - Alt-X
pt: Ir directamente para as ferramentas - Alt+Q, ir directamente para o editor - Alt+Z, Ir directamente para o caminho de um elemento - Alt+X

en: About TinyMCE
pt: Acerca do TinyMCE

en: License
pt: Licença

en: Loaded plugins
pt: Plugins carregados

en: Anchor name
pt: Nome da âncora

en: HTML Source Editor
pt: Editor de HTML

en: Word wrap
pt: Translinear

en: Select a color
pt: Escolha uma cor

en: Picker
pt: Selecção

en: Color picker
pt: Selecção de cores

en: Palette colors
pt: Cores da palette

en: Named
pt: por Nome

en: Named colors
pt: Cores por nome

en: Color:
pt: Cor:

en: Select custom character
pt: Selecionar caractere especial

en: Image description
pt: Descrição da imagem

en: Image list
pt: Lista de imagens

en: Border
pt: Limite

en: Dimensions
pt: Dimensões

en: Vertical space
pt: Espaço vertical

en: Horizontal space
pt: Espaço horizontal

en: Baseline
pt: Base

en: Top
pt: Topo

en: Middle
pt: Meio

en: Bottom
pt: Fundo

en: Text top
pt: Topo do texto

en: Text bottom
pt: Fundo do texto

en: Open link in the same window
pt: Abrir link na mesma janela

en: Open link in a new window
pt: Abrir link numa nova janela

en: The URL you entered seems to be an email address, do you want to add the required mailto: prefix?
pt: O URL que indicou parace ser um endereço de correio electrónico. Quer adicionar o prefixo mailto:?

en: The URL you entered seems to external link, do you want to add the required http:// prefix?
pt: O URL que indicou parace ser um link externo. Quer adicionar o prefixo http://?

en: Link list
pt: Lista de links

en: General
pt: Geral

en: File/URL
pt: Ficheiro/URL

en: List
pt: Lista

en: Constrain proportions
pt: Constrangir proporções

en: Type
pt: Tipo

en: V-Space
pt: Espaço vertical

en: H-Space
pt: Espaço horizontal

en: Auto play
pt: Auto iniciar

en: Show menu
pt: Mostrar menu

en: Quality
pt: Qualidade

en: Align
pt: Alinhar

en: Background
pt: Fundo

en: Flashvars
pt: Variáveis Flash (Flashvars)

en: Hidden
pt: Invisível

en: Controller
pt: Controlador

en: Kiosk mode
pt: Modo quiosque

en: Play every frame
pt: Tocar cada frame

en: Target cache
pt: Cache alvo

en: No correction
pt: Sem correcção

en: Enable JavaScript
pt: Habilitar JavaScript

en: Start time
pt: Tempo de início

en: End time
pt: Fim

en: Choke speed
pt: Velocidade de asfixiamento

en: Fullscreen
pt: Écrã inteiro

en: Invoke URLs
pt: Invocar URLs

en: Mute
pt: Mudo

en: Stretch to fit
pt: Alargar ao tamanho

en: Windowless video
pt: Video sem janela

en: Balance
pt: Balanço

en: Base URL
pt: URL Base

en: Captioning id
pt: Id titulagem

en: Current marker
pt: Marcador actual

en: Current position
pt: Posição actual

en: Default frame
pt: Frame por omissão

en: Play count
pt: Total de visualizações

en: Rate
pt: Velocidade

en: UI Mode
pt: Modo UI

en: Flash options
pt: Opções de Flash

en: Quicktime options
pt: Opções Quicktime

en: Windows media player options
pt: Opções Windows Media Player

en: Real media player options
pt: Opções Real Media Player

en: Shockwave options
pt: Opções Shockwave

en: Auto goto URL
pt: Ir para URL automaticamente

en: Image status
pt: Estado da imagem

en: Maintain aspect
pt: Manter aspecto

en: No java
pt: Sem java

en: Prefetch
pt: Précarregar

en: Console
pt: Consola

en: Num loops
pt: Nr. loops

en: Controls
pt: Controlos

en: Script callbacks
pt: Callbacks de script

en: Stretch style
pt: Estilo do alargamento

en: Stretch H-Align
pt: Alargar H-Align

en: Stretch V-Align
pt: Alargar V-Align

en: Sound
pt: Som

en: Progress
pt: Progresso

en: QT Src
pt: Fonte QT

en: Streamed rtsp resources should be added to the QT Src field under the advanced tab.
pt: Recursos de rtsp em streaming devem ser adicionados ao campo Fonte QT, no separador Avançadas.

en: Top left
pt: Em cima à esquerda

en: Top right
pt: Em cima à direita

en: Bottom left
pt: Em baixo à esquerda

en: Bottom right
pt: Em baixo à direita

en: Flash video options
pt: Opções de Flash Video

en: Scale mode
pt: Modo de escalonamento

en: Start image
pt: Imagem inicial

en: Default volume
pt: Volume por omissão

en: Hidden GUI
pt: GUI Invisível

en: Show scale modes
pt: Mostrar modos de escalonamento

en: Smooth video
pt: Suavizar video

en: JS Callback
pt: Callback JS

en: Insert More Tag
pt: Inserir o separador Mais

en: More...
pt: Mais...

en: Next page...
pt: Página seguinte...

en: Edit Gallery
pt: Editar Galeria

en: Delete Gallery
pt: Eliminar Galeria

en: Delete Image
pt: Eliminar Imagem

en: Advanced Settings
pt: Definições Avançadas

en: Current Link
pt: Link Actual

en: Link to Image
pt: Ligar à Imagem

en: Advanced Image Settings
pt: Definições Avançadas de Imagem

en: Source
pt: Fonte

en: Original Size
pt: Tamanho Original

en: CSS Class
pt: Classe CSS

en: Advanced Link Settings
pt: Definições Avançadas de Link

en: Rich Editor Help
pt: Ajuda do Editor de Texto Formatado

en: Basics of Rich Editing
pt: Noções Básicas de Edição de Texto Formatado

en: Basics
pt: Noções Básicas

en: Advanced use of the Rich Editor
pt: Utilização avançada do Editor de Texto Formatado

en: Hotkeys
pt: Teclas de Acesso

en: About the software
pt: Acerca do software

en: Rich Editing Basics
pt: Noções Básicas de Edição de Texto Formatado

en: <em>Rich editing</em>, also called WYSIWYG for What You See Is What You Get, means your text is formatted as you type. The rich editor creates HTML code behind the scenes while you concentrate on writing. Font styles, links and images all appear approximately as they will on the internet.
pt: A <em>edição de texto formatado</em>, também denominada WYSIWYG (<em>What You See Is What You Get<em>, Aquilo Que Vê é Aquilo Que Obtém), significa que o texto é formatado à medida que o utilizador o escreve.  O editor cria o código HTML em segundo plano enquanto o utilizador se concentra na escrita. Estilos de tipos de letra, links e imagens aparecem aproximadamente como irão aparecer na Internet.

en: WordPress includes a rich HTML editor that works well in all major web browsers used today. However editing HTML is not the same as typing text. Each web page has two major components: the structure, which is the actual HTML code and is produced by the editor as you type, and the display, that is applied to it by the currently selected WordPress theme and is defined in style.css. WordPress is producing valid XHTML 1.0 which means that inserting multiple line breaks (BR tags) after a paragraph would not produce white space on the web page. The BR tags will be removed as invalid by the internal HTML correcting functions.
pt: O WordPress inclui um editor visual que funciona bem nos principais browsers actuais. No entanto, editar HTML não é o mesmo do que escrever texto. Cada página web tem dois componentes principais: a estrutura, que corresponde ao código HTML e que é criada pelo editor à medida que vai escrevendo e a apresentação que é determinada pelo tema de WordPress que está activo neste momento e pelo respectivo ficheiro style.css. O WordPress cria XHTML 1.0 válido o que quer dizer que inserir múltiplas quebras de linha (tags BR) a seguir a um parágrafo não vai produzir espaço em branco adicional na página. As tags BR são removidas como inválidas, pelas funções internas de correcção de HTML.

en: While using the editor, most basic keyboard shortcuts work like in any other text editor. For example: Shift+Enter inserts line break, Ctrl+C = copy, Ctrl+X = cut, Ctrl+Z = undo, Ctrl+Y = redo, Ctrl+A = select all, etc. (on Mac use the Command key instead of Ctrl). See the Hotkeys tab for all available keyboard shortcuts.
pt: Neste editor a maior parte das teclas de atalho funcionam como em qualquer outro editor. Por exemplo: Shift+Enter insere uma quebra de linha, Ctrl+C = copiar, Ctrl+X = cortar, Ctrl+Z = desfazer, Ctrl+Y = refazer, Ctrl+A = seleccionar tudo, etc. (no Mac use a tecla Command em vez de Ctrl). Veja no separador Teclas de Atalho todos os atalhos disponíveis.

en: If you do not like the way the rich editor works, you may turn it off from Your Profile submenu, under Users in the admin menu.
pt: Se não gosta do modo de funcionamento do editor visual, pode desligá-lo no seu Perfil, na opção Utlizadores do seu menu de administração.

en: Advanced Rich Editing
pt: Edição Avançada de Texto Formatado

en: Images and Attachments
pt: Imagens e Anexos

en: There is a button in the editor toolbar for inserting images that are already hosted somewhere on the internet. If you have a URL for an image, click this button and enter the URL in the box which appears.
pt: Existe um botão na barra de ferramentas do editor para inserir imagens que já estão alojadas algures na Internet. Se tiver o URL de uma imagem, clique neste botão para introduzir esse URL na caixa apresentada.

en: If you need to upload an image or another media file from your computer, you can use the Media Library buttons above the editor. The media library will attempt to create a thumbnail-sized copy from each uploaded image. To insert your image into the post, first click on the thumbnail to reveal a menu of options. When you have selected the options you like, click "Send to Editor" and your image or file will appear in the post you are editing. If you are inserting a movie, there are additional options in the "Media" dialog that can be opened from the second toolbar row.
pt: Se necessitar de carregar um ficheiro de imagem ou som a partir do computador, poderá utilizar a Biblioteca de Media, acima do editor. A ferramenta irá tentará criar uma imagem miniatura para cada imagem enviada. Para inserir a imagem enviada no artigo, clique primeiro na miniatura para que seja apresentado um menu de opções. Quando tiver seleccionado as opções pretendidas, clique em "Enviar para editor" e a imagem ou ficheiro irá aparecer no artigo em edição. Se está a inserir um vídeo, existem opções adicionais na caixa de diálogo "Media" que pode ser aberta a partir da segunda linha da barra de ferramentas.

en: HTML in the Rich Editor
pt: HTML no Editor de Texto Formatado

en: Any HTML entered directly into the rich editor will show up as text when the post is viewed. What you see is what you get. When you want to include HTML elements that cannot be generated with the toolbar buttons, you must enter it by hand in the HTML editor. Examples are tables and &lt;code&gt;. To do this, click the HTML tab and edit the code, then switch back to Visual mode. If the code is valid and understood by the editor, you should see it rendered immediately.
pt: Todo o código HTML introduzido directamente no editor de texto formatado será apresentado como texto quando o artigo for visualizado. Aquilo que vê, é aquilo que obtém. Quando pretender incluir elementos HTML que não possam ser gerados com os botões da barra de ferramentas, deverá introduzi-los manualmente no editor HTML. Exemplos são tabelas e  &lt;code&gt;. Para o fazer, clique no botão HTML e edite o código, selecionando de seguida o modo Visual. Se o código for válido e compreendido pelo editor, será automaticamente apresentado.

en: Pasting in the Rich Editor
pt: A colar no Editor de Texto Formatado

en: When pasting content from another web page the results can be inconsistent and depend on your browser and on the web page you are pasting from. The editor tries to correct any invalid HTML code that was pasted, but for best results try using the HTML tab or one of the paste buttons that are on the second row. Alternatively try pasting paragraph by paragraph. In most browsers to select one paragraph at a time, triple-click on it.
pt: Quando cola conteúdo copiado de outra página web, os resultados podem ser inconsistentes e muito dependentes do seu browser e da página de origem. O editor tenta corrigir HTML inválido que tenha sido colado, mas para garantir os melhores resultados, tente usar o editor de HTML ou um dos dois botões de colar que se encontram na segunda fila da barra de ferramentas. Em alternativa tente colar um parágrafo de cada vez. Na maioria dos browsers, para seleccionar um parágrafo, basta clicá-lo 3 vezes (triple-click).

en: Pasting content from another application, like Word or Excel, is best done with the Paste from Word button on the second row, or in HTML mode.
pt: Para colar conteúdo de outras aplicações, tais como Word ou Excel, o melhor é utillizar o botão Colar do Word na segunda fila da barra de ferramentas ou então em modo HTML.

en: Writing at Full Speed
pt: Escrevendo à velocidade máxima

en: Rather than reaching for your mouse to click on the toolbar, use these access keys. Windows and Linux use Ctrl + letter. Macintosh uses Command + letter.
pt: Em vez de usar o rato para clicar na barra de ferramentas, use as teclas de acesso rápido. Em Windows e Linux use Ctrl+letra. Em Macintosh use Command+letra.

en: Letter
pt: Letra

en: Action
pt: Acção

en: Select all
pt: Seleccionar tudo

en: The following shortcuts use different access keys: Alt + Shift + letter.
pt: Os seguintes atalhos usam teclas de acesso diferentes: Alt + Shift + letra.

en: Check Spelling
pt: Verificação Ortográfica

en: Justify Text
pt: Justificar Texto

en: Insert link
pt: Inserir link

en: Remove link
pt: Remover link

en: Quote
pt: Citação

en: Full Screen
pt: Écran Completo

en: Insert Page Break tag
pt: Inserir quebra de página

en: Switch to HTML mode
pt: Mudar para o modo HTML

en: GNU Library General Public Licence
pt: Licença Pública Geral de Biblioteca GNU

en: For more information about this software visit the <a href="http://tinymce.moxiecode.com" target="_blank">TinyMCE website</a>.
pt: Para mais informações sobre este software, visite o <a href="http://tinymce.moxiecode.com" target="_blank">Site do TinyMCE</a>.

en: Got Moxie?
pt: Tem Moxie?

en: Comments Feed
pt: Feed de Comentários

en: Previous Post
pt: Artigo anterior

en: Next Post
pt: Artigo seguinte

en: Last Post
pt: Último artigo

en: Newer Comments &raquo;
pt: Comentários mais recentes &raquo;

en: &laquo; Older Comments
pt: &laquo; Comentários Mais Antigos

en: S_Sunday_initial
pt: D

en: M_Monday_initial
pt: S

en: T_Tuesday_initial
pt: T

en: W_Wednesday_initial
pt: Q

en: T_Thursday_initial
pt: Q

en: F_Friday_initial
pt: S

en: S_Saturday_initial
pt: S

en: number_format_thousands_sep
pt: .

en: Could not read image size
pt: Impºossível ler tamanho da imagem

en: Resize path invalid
pt: Caminho de redimensionamento inválido

en: <strong>ERROR</strong>: Invalid username or incorrect password.
pt: <strong>ERRO</strong>: Nome de utilizador inválido ou senha incorrecta.

en: Author : %1$s (IP: %2$s , %3$s)
pt: Autor: %1$s (IP: %2$s , %3$s)

en: E-mail : %s
pt: Email : %s

en: Comment:
pt: Comentário:

en: You can see all comments on this post here:
pt: Pode visualizar todos os comentários a este artigo aqui:

en: [%1$s] Comment: "%2$s"
pt: [%1$s] Comentário: "%2$s"

en: Website: %1$s (IP: %2$s , %3$s)
pt: Site: %1$s (IP: %2$s , %3$s)

en: Excerpt:
pt: Excerto:

en: You can see all trackbacks on this post here:
pt: Pode visualizar todos os trackbacks para este artigo aqui:

en: You can see all pingbacks on this post here:
pt: Pode visualizar todos os pingbacks para o seu artigo aqui:

en: Trash it: %s
pt: Para o Lixo: %s

en: Delete it: %s
pt: Eliminar: %s

en: Spam it: %s
pt: Assinalar como spam: %s

en: Website : %1$s (IP: %2$s , %3$s)
pt: Site : %1$s (IP: %2$s , %3$s)

en: Trackback excerpt:
pt: Excerto do trackback:

en: Pingback excerpt:
pt: Excerto do pingback:

en: Approve it: %s
pt: Aprovar: %s

en: Currently %s comment is waiting for approval. Please visit the moderation panel: | Currently %s comments are waiting for approval. Please visit the moderation panel:
pt[0]: Há neste momento %s comentário em aprovação. Por favor visite o painel de moderação:
pt[1]: Há neste momento %s comentários em aprovação. Por favor visite o painel de moderação:

en: [%1$s] Please moderate: "%2$s"
pt: [%1$s] Modere: "%2$s"

en: Password Lost and Changed for user: %s
pt: Senha perdida e alterada para o utilizador: %s

en: [%s] Password Lost/Changed
pt: [%s] Senha perdida/alterada

en: Username: %s
pt: Nome de utilizador: %s

en: [%s] New User Registration
pt: [%s] Registo de Novo Utilizador

en: Password: %s
pt: Senha: %s

en: [%s] Your username and password
pt: [%s] O seu nome de utilizador e a sua senha

en: Protected: %s
pt: Protegido: %s

en: Private: %s
pt: Privado: %s

en: There is no excerpt because this is a protected post.
pt: Não existe excerto porque se trata de um artigo protegido.

en: Next page
pt: Página seguinte

en: Previous page
pt: Página anterior

en: Home
pt: Início

en: This post is password protected. To view it please enter your password below:
pt: Este conteúdo está protegido por senha. Para o consultar, introduza a sua senha abaixo:

[ctx: revision date format]
en: j F, Y @ G:i
pt: j \d\e F, Y G:i

en: %1$s [Current Revision]
pt: %1$s [Versão Actual]

[ctx: post revision]
en: %1$s by %2$s
pt: %1$s por %2$s

en: Compare Revisions
pt: Comparar Revisões

en: Revision
pt: Revisão

[ctx: post]
en: Published
pt: Publicado

en: Published <span class="count">(%s)</span> | Published <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Publicado <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Publicados <span class="count">(%s)</span>

[ctx: post]
en: Scheduled
pt: Agendado

en: Scheduled <span class="count">(%s)</span> | Scheduled <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Agendado <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Agendados <span class="count">(%s)</span>

[ctx: post]
en: Draft
pt: Rascunho

en: Draft <span class="count">(%s)</span> | Drafts <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Rascunho <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Rascunhos <span class="count">(%s)</span>

[ctx: post]
en: Pending
pt: Pendente

en: Pending <span class="count">(%s)</span> | Pending <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Pendente  <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Pendentes <span class="count">(%s)</span>

[ctx: post]
en: Private
pt: Privado

en: Private <span class="count">(%s)</span> | Private <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Privado <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Privados <span class="count">(%s)</span>

[ctx: post]
en: Trash
pt: Lixo

en: Trash <span class="count">(%s)</span> | Trash <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Lixo <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Lixo <span class="count">(%s)</span>

en: Content, title, and excerpt are empty.
pt: O conteúdo, título e excerto estão vazios.

en: Could not update post in the database
pt: Não foi possível actualizar o artigo na base de dados

en: Could not insert post into the database
pt: Não foi possível inserir o artigo na base de dados

en: The page template is invalid.
pt: O template da página é inválido.

en: Cannot create a revision of a revision
pt: Não pode criar uma revisão de uma revisão

en: You do not have permission to preview drafts.
pt: Não tem permissões para pré-visualizar rascunhos.

en: Cannot create a user with an empty login name.
pt: Impossível criar um utilizador com login vazio.

en: This username is already registered.
pt: Este nome de utilizador já está registado.

en: This email address is already registered.
pt: Este endereço de email já está registado.

en: Jabber / Google Talk
pt: Jabber/Google Talk

en: An error has occurred, which probably means the feed is down. Try again later.
pt: Ocorreu um erro. A causa provável é o feed estar offline. Tente mais tarde.

en: You are about to permanently delete the selected items.
      'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
pt: Está prestes a eliminar definitivamente os items sleccionados. 
      'Cancelar' para interromper, 'Ok' para eliminar.

en: Enter a word to look up:
pt: Introduza uma palavra a procurar:

en: Dictionary lookup
pt: Procura no dicionário

en: lookup
pt: procurar

en: Close all open tags
pt: Fechar todas as etiquetas abertas

en: close tags
pt: fechar etiquetas

en: Enter the URL
pt: Introduza o URL

en: Enter the URL of the image
pt: Introduza o URL da imagem

en: Enter a description of the image
pt: Introduza uma descrição para a imagem

en: You do not have permission to do that.
pt: Não tem permissões para fazer isso.

en: An unidentified error has occurred.
pt: Ocorreu um erro não identificado.

en: Next &gt;
pt: Seguinte &raquo;

en: &lt; Prev
pt: &#171; Anterior

en: Image
pt: Imagem

en: of
pt: de

en: This feature requires inline frames. You have iframes disabled or your browser does not support them.
pt: Este funcionalidade requer frames inline. Tem os iframes desactivados ou o seu browser não os suporta.

en: not configured
pt: não configurado

en: You have attempted to queue too many files.
pt: Tentou transferir demasiados ficheiros

en: This file is empty. Please try another.
pt: O ficheiro está vazio. Por favor tente com outro.

en: This file type is not allowed. Please try another.
pt: Este tipo de ficheiro não é permitido. Por favor tente com outro.

en: An error occurred in the upload. Please try again later.
pt: Erro no carregamento. Por favor tente mais tarde.

en: There was a configuration error. Please contact the server administrator.
pt: Erro de configuração. Por favor contacte o administrador do servidor.

en: You may only upload 1 file.
pt: Só pode carregar 1 ficheiro.

en: HTTP error.
pt: Erro HTTP.

en: Upload failed.
pt: O carregamento falhou.

en: IO error.
pt: Erro IO.

en: Security error.
pt: Erro de segurança.

en: Upload stopped.
pt: Carregamento interrompido.

en: Crunching&hellip;
pt: A processar&hellip;

en: moved to the trash.
pt: movido para o lixo.

en: Separate multiple categories with commas.
pt: Separe várias categorias por vírgulas.

[ctx: password strength]
en: Medium
pt: Média

en: Publish on:
pt: Publicar em:

en: Schedule for:
pt: Agendado para:

en: Published on:
pt: Publicado em:

en: Show more comments
pt: Mostrar mais comentários

en: No more comments found.
pt: Não há mais comentários.

en: Password Protected
pt: Protegido por senha

en: Submitted on:
pt: Submetido em:

en: Error while saving the changes.
pt: Erro ao salvar as modificações.

en: Remove From Bulk Edit
pt: Remover da edição por lotes

en: Plugin Information:
pt: Informação do Plugin:

en: Saving...
pt: A guardar...

en: Could not set that as the thumbnail image. Try a different attachment.
pt: Impossível definir como miniatura. Tente um anexo diferente.

en: Saving Draft&#8230;
pt: Guardando Rascunho&#8230;

en: Invalid Taxonomy
pt: Taxonomia Inválida

en: Empty Term
pt: Termo Vazio

en: Invalid term ID
pt: ID de termo inválido

en: A name is required for this term
pt: É obrigatório um nome para este termo

en: Could not insert term into the database
pt: Não foi possível inserir o termo na base de dados

en: The slug &#8220;%s&#8221; is already in use by another term
pt: O nome para URL &#8220;%s&#8221; já está a ser usado por outro termo

en: Invalid object ID
pt: ID de objecto inválido

en: File not readable.
pt: Não é possível ler o ficheiro.

en: Template is missing.
pt: Template em falta.

en: The parent theme is missing. Please install the "%s" parent theme.
pt: O tema principal está em falta. Por favor, instale o tema principal "%s".

en: Stylesheet is missing.
pt: Folha de estilos em falta.

en: <strong>ERROR</strong>: The username field is empty.
pt: <strong>ERROR</strong>: O campo do nome de utilizador está vazio.

en: <strong>ERROR</strong>: The password field is empty.
pt: <strong>ERRO</strong>: O campo da senha está vazio.

en: <strong>ERROR</strong>: Invalid username. <a href="%s" title="Password Lost and Found">Lost your password</a>?
pt: <strong>ERRO</strong>: Nome de utilizador inválido ou senha incorrecta. <a href="%s" title="Recuperar senha">Perdeu a senha</a>?

en: <strong>ERROR</strong>: Your account has been marked as a spammer.
pt: <strong>ERRO</strong>:  a sua conta foi marcada como <em>spammer</em>.

en: Please log in again.
pt: Por favor reinicie a sessão.

en: Sidebar %d
pt: Barra Lateral %d

en: <strong>ERROR</strong>: WordPress %1$s requires MySQL %2$s or higher
pt: <strong>ERRO</strong>: WordPress %1$s requer MySQL %2$s ou superior

en: Powered by WordPress
pt: Criado com WordPress

en: <strong>ERROR</strong>: Enter a username or e-mail address.
pt: <strong>ERRO</strong>: Indique um nome de utilizador ou endereço de email.

en: <strong>ERROR</strong>: There is no user registered with that email address.
pt: <strong>ERRO</strong>: nenhum utilizador registado com esse endereço de email.

en: <strong>ERROR</strong>: Invalid username or e-mail.
pt: <strong>ERRO</strong>: Nome de utilizador ou email inválidos.

en: Password reset is not allowed for this user
pt: A reposição da senha não é permitida para este utilizador

en: [%s] Password Reset
pt: [%s] Reposição de senha

en: The e-mail could not be sent.
pt: Não foi possível enviar a mensagem.

en: Possible reason: your host may have disabled the mail() function...
pt: Motivo possível: o fornecedor de alojamento poderá ter desactivado a função mail()...

en: Invalid key
pt: Chave inválida

en: <strong>ERROR</strong>: This username is already registered, please choose another one.
pt: <strong>ERRO</strong>: este nome de utilizador já está registado, escolha outro.

en: <strong>ERROR</strong>: Please type your e-mail address.
pt: <strong>ERRO</strong>: escreva o seu email.

en: <strong>ERROR</strong>: The email address isn&#8217;t correct.
pt: <strong>ERRO</strong>: o email não está correcto.

en: <strong>ERROR</strong>: Couldn&#8217;t register you... please contact the <a href="mailto:%s">webmaster</a> !
pt: <strong>ERRO</strong>: não foi possível proceder ao registo... contacte o <a href="mailto:%s">webmaster</a> !

en: Sorry, that key does not appear to be valid.
pt: A chave fornecida não parece ser válida.

en: Lost Password
pt: Senha perdida

en: Username or E-mail:
pt: Nome de utilizador ou endereço de email.

en: Get New Password
pt: Obter nova senha

en: Are you lost?
pt: Não sabe onde está?

en: &larr; Back to %s
pt: &larr; Voltar a %s

en: Registration Form
pt: Formulário de Registo

en: Register For This Site
pt: Criar Registo Neste Site

en: A password will be e-mailed to you.
pt: Irá ser-lhe enviada uma senha por correio electrónico.

en: Password Lost and Found
pt: Senha perdida e encontrada

en: Lost your password?
pt: Esqueceu-se da senha?

en: You have logged in successfully.
pt: Sessão iniciada com êxito.

en: <strong>ERROR</strong>: Cookies are blocked or not supported by your browser. You must <a href='http://www.google.com/cookies.html'>enable cookies</a> to use WordPress.
pt: <strong>ERRO</strong>: Os cookies estão bloqueados ou não são suportados pelo seu browser. Deve <a href='http://www.google.com/cookies.html'>permitir cookies</a> para usar o WordPress.

en: You are now logged out.
pt: A sua sessão terminou

en: User registration is currently not allowed.
pt: De momento não é permitido o registo de novos utilizadores.

en: Check your e-mail for the confirmation link.
pt: Consulte a mensagem com o link de confirmação na sua caixa de correio.

en: Check your e-mail for your new password.
pt: Consulte a mensagem com a nova senha na sua caixa de correio.

en: Registration complete. Please check your e-mail.
pt: Registo concluído. Por favor consulte a sua caixa de correio.

en: Your session has expired. Please log-in again.
pt: A sua sessão expirou, Por favor volte a iniciá-la.

en: Slow down cowboy, no need to check for new mails so often!
pt: Calma campião, não é preciso verificar novos mails tantas vezes!

en: There doesn&#8217;t seem to be any new mail.
pt: Não parece existir nenhuma mensagem nova.

en: Author is %s
pt: O autor é %s

en: <strong>Author:</strong> %s
pt: <strong>Autor:</strong> %s

en: <strong>Posted title:</strong> %s
pt: <strong>Título publicado:</strong> %s

en: Oops: %s
pt: Ups: %s

en: Mission complete.  Message <strong>%s</strong> deleted.
pt: Missão cumprida. A mensagem <strong>%s</strong> foi eliminada.

en: Help
pt: Ajuda

en: <a href="http://wordpress.org/support/" target="_blank">Support Forums</a>
pt: <a href="http://pt.forums.wordpress.org/" target="_blank">Fórum de suporte</a>

en: Screen Options
pt: Opções deste ecrã

en: Screen Layout
pt: Organização

en: Number of Columns:
pt: Número de colunas:

en: Search for themes by keyword, author, or tag.
pt: Procurar temas por palavra chave, autor ou etiqueta.

en: Feature Filter
pt: Filtro de características

en: Find a theme based on specific features
pt: Pesquisar um tema pelas suas características

en: Colors
pt: Cores

en: Black
pt: Preto

en: Blue
pt: Azul

en: Brown
pt: Castanho

en: Green
pt: Verde

en: Orange
pt: Laranja

en: Pink
pt: Rosa

en: Purple
pt: Roxo

en: Red
pt: Encarnado

en: Silver
pt: Prateado

en: Tan
pt: Bronzeado

en: White
pt: Branco

en: Yellow
pt: Amarelo

en: Dark
pt: Escuro

en: Columns
pt: Colunas

en: One Column
pt: Uma coluna

en: Two Columns
pt: Duas colunas

en: Three Columns
pt: Três colunas

en: Four Columns
pt: Quatro colunas

en: Left Sidebar
pt: Barra lateral esquerda

en: Right Sidebar
pt: Barra lateral direita

en: Width
pt: Largura

en: Fixed Width
pt: Largura fixa

en: Flexible Width
pt: Largura variável

en: Features
pt: Funcionalidades

en: Custom Colors
pt: Cores personalizadas

en: Theme Options
pt: Opções do tema

en: Threaded Comments
pt: Comentários em conversa

en: Sticky Post
pt: Artigo fixo

en: Microformats
pt: Microformatos

en: Subject
pt: Assunto

en: Holiday
pt: Férias/Feriados

en: Seasonal
pt: Sazonal

en: Find Themes
pt: Pesquisar temas

en: Install a theme in .zip format
pt: Instalar um tema no formato .zip

en: If you have a theme in a .zip format, you may install it by uploading it here.
pt: Se tem um tema no formato .zip pode instalá-lo carregando-o aqui.

en: Install &#8220;%s&#8221;
pt: Instalar &#8220;%s&#8221;

en: Details
pt: Detalhes

en: Theme Install
pt: Instalar temas

en: <strong>Warning:</strong> This theme has <strong>not been tested</strong> with your current version of WordPress.
pt: <strong>Aviso:</strong> Este tema <strong>não foi testado</strong> com a sua versão de WordPress.

en: <strong>Warning:</strong> This theme has not been marked as <strong>compatible</strong> with your version of WordPress.
pt: <strong>Aviso:</strong> Este tema não foi marcado como <strong>compatível</strong> com a sua versão de WordPress.

en: by %s
pt: por %s

en: Version: %s
pt: Versão: %s

en: Newer version (%s) is installed.
pt: A versão mais recente (%s) está instalada.

en: This version is already installed.
pt: Esta versão já está instalada.

en: Unable to locate WordPress theme directory.
pt: Impossível localizar a directoria de temas do WordPress.

en: Could not fully remove the theme %s.
pt: Impossível remover completamente o tema %s

en: The update cannot be installed because WordPress %1$s requires PHP version %2$s or higher and MySQL version %3$s or higher. You are running PHP version %4$s and MySQL version %5$s.
pt: A actualização não pode ser instalada porque o WordPress %1$s requer a versão de PHP %2$s ou superior e a versão de MySQL %3$s ou superior. Está a correr o PHP na versão %4$s e o MySQL na versão %5$s.

en: The update cannot be installed because WordPress %1$s requires PHP version %2$s or higher. You are running version %3$s.
pt: A actualização não pode ser instalada porque o WordPress %1$s requer a versão de PHP %2$s ou superior. Está a correr o PHP na versão %3$s.

en: The update cannot be installed because WordPress %1$s requires MySQL version %2$s or higher. You are running version %3$s.
pt: A actualização não pode ser instalada porque o WordPress %1$s requer a versão de MySQL %2$s ou superior. Está a correr o MySQL na versão %3$s.

en: Verifying the unpacked files&#8230;
pt: Verificando os arquivos descompactados&#8230;

en: The update could not be unpacked
pt: Não foi possível descompactar a actualização

en: Upgrading database&#8230;
pt: Actualizando a base de dados&#8230;

en: Version %s
pt: Versão %s

en: You are using a development version (%1$s). Cool! Please <a href="%2$s">stay updated</a>.
pt: Está a usar uma versão de desenvolvimento (%1$s). Muito cool! Por favor <a href="%2$s">mantenha-se actualizado</a>.

en: <a href="%1$s">Get Version %2$s</a>
pt: <a href="%1$s">Descarregar a Versão %2$s</a>

en: You are using <span class="b">WordPress %s</span>.
pt: Está a usar o <span class="b">WordPress %s</span>.

en: Update to %s
pt: Actualizar para %s

en: Latest
pt: Mais Recente

en: An automated WordPress update has failed to complete - <a href="%s">please attempt the update again now</a>.
pt: Uma actualização automática do WordPress falhou.  - <a href="%s">por favor tente actualizar de novo agora</a>.

en: An automated WordPress update has failed to complete! Please notify the site administrator.
pt: Uma actualização automática do WordPress falhou! Por favor notifique o administrador so site.

en: <strong><em>Note that password</em></strong> carefully! It is a <em>random</em> password that was generated just for you.
pt: <strong><em>Tome note desta senha</em></strong>! É uma senha <em>aleatória</em> que foi gerada só para si.

[ctx: Default category slug]
en: Uncategorized
pt: Sem categoria

en: Welcome to WordPress. This is your first post. Edit or delete it, then start blogging!
pt: Bem-vindo ao WordPress. Este é o seu primeiro artigo. Edite-o ou elimine-o e dê vida ao seu site!

en: Hello world!
pt: Olá, mundo!

[ctx: Default post slug]
en: hello-world
pt: ola-mundo

en: Mr WordPress
pt: Sr. WordPress

en: Hi, this is a comment.<br />To delete a comment, just log in and view the post&#039;s comments. There you will have the option to edit or delete them.
pt: Olá, isto é um comentário. <br />Para eliminar um comentário, basta iniciar sessão e ver os comentários ao artigo. Poderá então editar ou eliminar os comentários.

en: About
pt: Acerca

en: You can&#8217;t give users that role.
pt: Não pode atribuir essa função a utilizadores.

en: <strong>ERROR</strong>: Please enter a username.
pt: <strong>ERRO</strong>:  introduza um nome de utilizador.

en: <strong>ERROR</strong>: You entered your new password only once.
pt: <strong>ERRO</strong>: Inseriu a sua nova senha apenas uma vez.

en: <strong>ERROR</strong>: Please enter your password.
pt: <strong>ERRO</strong>: Por favor insira a sua nova senha.

en: <strong>ERROR</strong>: Please enter your password twice.
pt: <strong>ERRO</strong>: introduza a palavra-chave duas vezes.

en: <strong>ERROR</strong>: Passwords may not contain the character "\".
pt: <strong>ERRO</strong>:  as palavras-chave não podem conter o carácter "\".

en: <strong>ERROR</strong>: Please enter the same password in the two password fields.
pt: <strong>ERRO</strong>: Por favor insira a mesma senha nos dois campos.

en: <strong>ERROR</strong>: This username is already registered. Please choose another one.
pt: <strong>ERRO</strong>: Este utilizador já está registado. Por favor escolha outro.

en: <strong>ERROR</strong>: Please enter an e-mail address.
pt: <strong>ERRO</strong>: Por favor insira um endereço de email.

en: <strong>ERROR</strong>: The e-mail address isn&#8217;t correct.
pt: <strong>ERRO</strong>: o endereço de email não está correcto.

en: <strong>ERROR</strong>: This email is already registered, please choose another one.
pt: <strong>ERROR</strong>: este endereço de email já está registado, escolha outro.

en: No matching users were found!
pt: Não foi encontrado nenhum utilizador correspondente!

en: There are no options for this widget.
pt: Este widget não tem opções.

en: Dashboard
pt: Painel

en: WordPress &rsaquo; Installation
pt: WordPress &rsaquo; Instalação

en: <strong>ERROR</strong>: %s
pt: <strong>ERRO</strong>: %s

en: User(s) already exists.
pt: Utilizador(es) já existente(s).

en: Strength indicator
pt: Robustez da senha:

en: Hint: The password should be at least seven characters long. To make it stronger, use upper and lower case letters, numbers and symbols like ! " ? $ % ^ &amp; ).
pt: Dica: A sua senha deverá ter pelo menos sete caracteres. Para a tornar mais robusta, use maiúsculas e mínusculas, números e símbolos como ! " ? $ % ^ &amp; ).

en: Your E-mail
pt: O seu endereço de Email

en: Double-check your email address before continuing.
pt: Certifique-se de que o endereço de email está correcto antes de prosseguir.

en: Install WordPress
pt: Instalar WordPress

en: Already Installed
pt: Já Instalado

en: You appear to have already installed WordPress. To reinstall please clear your old database tables first.
pt: Aparentemente, já instalou o WordPress. Para o reinstalar, elimine primeiro as tabelas da base de dados antiga.

en: Insufficient Requirements
pt: Requisitos Insuficientes

en: Welcome
pt: Bem-vindo(a)

en: Welcome to the famous five minute WordPress installation process! You may want to browse the <a href="%s">ReadMe documentation</a> at your leisure. Otherwise, just fill in the information below and you&#8217;ll be on your way to using the most extendable and powerful personal publishing platform in the world.
pt: Bem-vindo ao famoso processo de instalação do WordPress em 5 minutos! Poderá querer ler a <a href="%s">documentação ReadMe</a>. Caso contrário, basta preencher as informações abaixo e estará pronto a usar a plataforma de publicação pessoal mais extensível e potente do mundo.

en: Information needed
pt: Informação necessária

en: Please provide the following information. Don&#8217;t worry, you can always change these settings later.
pt: Por favor forneça as seguintes informações. Não se preocupe, pode sempre alterar estas configurações mais tarde.

en: you must provide an e-mail address.
pt: deve especificar um endereço de email.

en: that isn&#8217;t a valid e-mail address.  E-mail addresses look like: <code>username@example.com</code>
pt: não introduziu um email válido. Os emails têm o formato <code>utilizador@dominio.com</code>

en: Success!
pt: Sucesso!

en: WordPress has been installed. Were you expecting more steps? Sorry to disappoint.
pt: O WordPress está instalado. Estava à espera de mais passos? Temos pena mas não há mais.

en: Log In
pt: Iniciar sessão

en: Very weak
pt: Muito fraca

en: Weak
pt: Fraca

en: Strong
pt: Forte

en: Add New Link
pt: Novo Link

en: Edit Category
pt: Editar Categoria

[ctx: link]
en: Add New
pt: Adicionar novo

en: %s link deleted. | %s links deleted
pt[0]: %s link eliminado.
pt[1]: %s links eliminados.

en: Search Links
pt: Procurar links

en: Yes
pt: Sim

en: Visit %s
pt: Visitar %s

en: No links found.
pt: Nenhum link encontrado.

en: XML error: %1$s at line %2$s
pt: Erro XML: %1$s na linha %2$s

en: Edit Link
pt: Editar Link

en: Link not found.
pt: Link não encontrado.

en: WordPress &rsaquo; Database Repair
pt: WordPress &rsaquo; Reparação da Base de Dados

en: To allow use of this page to automatically repair database problems, please add the following line to your wp-config.php file.  Once this line is added to your config, reload this page.
pt: Para permitir o uso desta página para reparar automaticamente problemas na base de dados, por favor, adicione a seguinte linha ao seu ficheiro wp-config.php. Uma vez esta linha adicionada à sua configuração, recarregue esta página.

en: Some database problems could not be repaired. Please copy-and-paste the following list of errors to the <a href="%s">WordPress support forums</a> to get additional assistance.
pt: Alguns problemas na base de dados não puderam ser resolvidos. Por favor copie e cole a seguinte lista de erros no <a href="%s">fórum de suporte do WordPress</a> para ajuda adicional.

en: Repairs complete.  Please remove the following line from wp-config.php to prevent this page from being used by unauthorized users.
pt: Reparação completa. Por favo, remova a seguinte linha de wp-config.php para evitar que esta página seja usada por utilizadores não autorizados.

en: Repair Database
pt: Reparar Base de Dados

en: WordPress can also attempt to optimize the database.  This improves performance in some situations.  Repairing and optimizing the database can take a long time and the database will be locked while optimizing.
pt: O WordPress pode também tentar optimizar a base de dados. Nalgumas situações costuma melhorar o desempenho. A reparação e optimização da base de dados pode levar algum tempo e esta ficará bloqueada enquanto decorrer o processo.

en: Repair and Optimize Database
pt: Reparar e Optimizar a Base de Dados

en: You are not allowed to be here
pt: Não tem permissão para estar aqui

en: Upload New Media
pt: Carregar media

en: You are not allowed to edit this attachment.
pt: Não tem permissão para editar este anexo.

en: You attempted to edit an attachment that doesn&#8217;t exist. Perhaps it was deleted?
pt: Tentou editar um anexo que não existe. Talvez tenha sido apagado?

en: You can&#8217;t edit this attachment because it is in the Trash. Please move it out of the Trash and try again.
pt: Não pode editar este anexo porque está no Lixo, Por favor remova-o do Lixo e tente novamente.

en: Media attachment updated.
pt: Anexo de media atualizado.

en: Update Media
pt: Actualizar media

en: Themes
pt: Temas

en: My Sites
pt: Os meus sites

en: Library
pt: Biblioteca

[ctx: file]
en: Add New
pt: Adicionar ficheiro

[ctx: page]
en: Add New
pt: Nova Página

en: Comments %s
pt: Comentários %s

en: Appearance
pt: Apresentação

en: Installed
pt: Instalados

[ctx: plugin]
en: Add New
pt: Adicionar novo

en: Profile
pt: Perfil

[ctx: user]
en: Add New
pt: Adicionar novo

en: Your Profile
pt: O seu perfil

en: Tools
pt: Ferramentas

en: Settings
pt: Opções

[ctx: settings screen]
en: General
pt: Geral

en: Writing
pt: Escrita

en: Reading
pt: Leitura

en: Privacy
pt: Privacidade

en: Permalinks
pt: Ligações permanentes

en: Search Users
pt: Procurar Utilizadores

en: Options saved.
pt: Opções guardadas.

en: First Post
pt: Primeiro artigo

en: Enabled
pt: Activado

en: Path
pt: Caminho (path)

en: Remove
pt: Remover

en: Role:
pt: Função:

en: Deactivate
pt: Desactivar

en: Site Title
pt: Título do site

en: Update Themes
pt: Actualizar temas

en: Discussion Settings
pt: Opções de discussão

en: Default article settings
pt: Definições gerais de artigos

en: Allow people to post comments on new articles
pt: Permitir comentários em novos artigos

en: These settings may be overridden for individual articles.
pt: Estas definições poderão ser substituídas para cada artigo, individualmente

en: Other comment settings
pt: Outras opções de comentários

en: Comment author must fill out name and e-mail
pt: O autor do comentário tem de preencher o nome e email

en: Users must be registered and logged in to comment
pt: Os utilizadores têm de estar registados e ter sessão iniciada para poderem publicar comentários

en: Automatically close comments on articles older than %s days
pt: Fechar automaticamente os comentários em artigos com mais de %s dias

en: Enable threaded (nested) comments %s levels deep
pt: Activar conversação de comentários até %s níveis

en: last
pt: última

en: first
pt: primeira

en: Break comments into pages with %1$s top level comments per page and the %2$s page displayed by default
pt: Dividir os comentários em páginas de %1$s comentários por página e com a  %2$s página visível por omissão

en: older
pt: mais antigos

en: newer
pt: mais recentes

en: Comments should be displayed with the %s comments at the top of each page
pt: Mostrar os comentários %s no topo de cada página

en: E-mail me whenever
pt: Enviar-me um email sempre que

en: Anyone posts a comment
pt: Alguém publicar um comentário

en: A comment is held for moderation
pt: Um comentário ficar retido para moderação

en: Before a comment appears
pt: Antes de aparecer um comentário

en: An administrator must always approve the comment
pt: Um administrador tem sempre de aprovar o comentário

en: Comment author must have a previously approved comment
pt: O autor do comentário tem de ter um comentário anteriormente aprovado

en: Comment Moderation
pt: Moderação de comentários

en: Hold a comment in the queue if it contains %s or more links. (A common characteristic of comment spam is a large number of hyperlinks.)
pt: Reter um comentário na fila se este contiver %s ou mais links. (Uma característica comum aos comentários de spam, é o elevado número de links.)

en: When a comment contains any of these words in its content, name, URL, e-mail, or IP, it will be held in the <a href="edit-comments.php?comment_status=moderated">moderation queue</a>. One word or IP per line. It will match inside words, so &#8220;press&#8221; will match &#8220;WordPress&#8221;.
pt: Quando um comentário contiver qualquer uma destas palavras no respectivo conteúdo, nome, URL, endereço de email ou IP, o mesmo será retido na <a href="edit-comments.php?comment_status=moderated">fila de moderação</a>. Uma palavra ou IP por linha. Haverá correspondência parcial de palavras, pelo que &#8220;press&#8221; irá coincidir com &#8220;WordPress&#8221;.

en: Comment Blacklist
pt: Lista negra de comentários

en: When a comment contains any of these words in its content, name, URL, e-mail, or IP, it will be marked as spam. One word or IP per line. It will match inside words, so &#8220;press&#8221; will match &#8220;WordPress&#8221;.
pt: Quando um comentário contiver qualquer uma destas palavras no respectivo conteúdo, nome, URL, endereço de email ou IP, o mesmo será assinalado como spam. Uma palavra ou IP por linha. Haverá correspondência parcial de palavras, pelo que &#8220;press&#8221; irá coincidir com &#8220;WordPress&#8221;.

en: Avatar Display
pt: Visualização de avatars

en: Don&#8217;t show Avatars
pt: Não mostrar avatars

en: Show Avatars
pt: Mostrar avatars

en: Maximum Rating
pt: Cotação máxima

en: G &#8212; Suitable for all audiences
pt: G &#8212; Para todas as audiências

en: PG &#8212; Possibly offensive, usually for audiences 13 and above
pt: PG &#8212; Potencialmente ofensiva, normalmente para maiores de 13 anos

en: R &#8212; Intended for adult audiences above 17
pt: R &#8212; Para maiores de 17 anos

en: X &#8212; Even more mature than above
pt: X &#8212; Ainda mais adulto do que acima

en: Default Avatar
pt: Avatar por omissão

en: For users without a custom avatar of their own, you can either display a generic logo or a generated one based on their e-mail address.
pt: Para utilizadores sem avatar definido, pode escolher entre mostrar um logotipo genérico ou gerar um a partir do respectivo email.

en: Mystery Man
pt: Homem Mistério

en: Blank
pt: Vazio

en: Gravatar Logo
pt: Logotipo do Gravatar

en: Identicon (Generated)
pt: Identicon (Gerado)

en: Wavatar (Generated)
pt: Wavatar (Gerado)

en: MonsterID (Generated)
pt: MonsterID (Gerado)

en: General Settings
pt: Opções gerais

en: Tagline
pt: Subtítulo

en: This address is used for admin purposes, like new user notification.
pt: Este endereço apenas é utilizado para fins administrativos, tais como a notificação de novos utilizadores.

en: Membership
pt: Membros

en: Anyone can register
pt: Qualquer pessoa se pode registar

en: New User Default Role
pt: Função por omissão para Novos Utilizadores

en: Timezone
pt: Fuso horário

en: <abbr title="Coordinated Universal Time">UTC</abbr> time is <code>%s</code>
pt: A hora <abbr title="Coordinated Universal Time">UTC</abbr> é <code>%s</code>

en: Local time is <code>%1$s</code>
pt: A hora local é <code>%1$s</code>

en: Choose a city in the same timezone as you.
pt: Escolha uma cidade no mesmo fuso horário do que o seu.

en: This timezone is currently in standard time.
pt: Este fuso horário está neste momento na hora de inverno.

en: Standard time begins  on: <code>%s</code>.
pt: O horário de inverno começa em: <code>%s</code>

en: Date Format
pt: Formato da data

en: Custom:
pt: Personalizado:

en: Time Format
pt: Formato da hora

en: Week Starts On
pt: A semana começa em

en: Settings saved.
pt: Definições guardadas

en: Media Settings
pt: Opções de media

en: Image sizes
pt: Tamanhos das imagens

en: The sizes listed below determine the maximum dimensions in pixels to use when inserting an image into the body of a post.
pt: Os tamanhos abaixo determinam as dimensões máximas a usar quando é inserida uma imagem no corpo de um artigo.

en: Thumbnail size
pt: Tamanho da miniatura

en: Height
pt: Altura

en: Crop thumbnail to exact dimensions (normally thumbnails are proportional)
pt: Recortar a miniatura às dimensões exactas (normalmente as miniaturas são proporcionais)

en: Medium size
pt: Tamanho médio

en: Max Width
pt: Largura máxima

en: Max Height
pt: Altura máxima

en: Large size
pt: Tamanho grande

en: Maximum embed size
pt: Tamanho máximo do <em>embed</em>

en: If the width value is left blank, embeds will default to the max width of your theme.
pt: Se o valor da largura não for especificado, os <em>embeds</em> terão, por omissão, a largura máxima do seu tema.

en: Uploading Files
pt: Carregando ficheiros

en: Store uploads in this folder
pt: Armazenar ficheiros enviados nesta pasta

en: Default is <code>wp-content/uploads</code>
pt: O valor por omissão é <code>wp-content/uploads</code>

en: Full URL path to files
pt: Caminho Completo (URL) para os ficheiros

en: Configuring this is optional. By default, it should be blank.
pt: Esta configuração é opcional e devia ser vazia por omissão.

en: Organize my uploads into month- and year-based folders
pt: Organizar ficheiros enviados em pastas baseadas no mês e ano

en: Permalink Settings
pt: Opções de ligações permanentes

en: You should update your web.config now
pt: Deve actualizar o seu we.config agora

en: Permalink structure updated. Remove write access on web.config file now!
pt: Estrutura de ligações permanentes actualizada. Remova as permissões de escrita do web.config agora!

en: Permalink structure updated
pt: Estrutura de ligações permanentes actualizada.

en: You should update your .htaccess now.
pt: Deverá actualizar agora o seu ficheiro .htaccess.

en: Permalink structure updated.
pt: Estrutura de ligações permanentes actualizada.

en: By default WordPress uses web <abbr title="Universal Resource Locator">URL</abbr>s which have question marks and lots of numbers in them, however WordPress offers you the ability to create a custom URL structure for your permalinks and archives. This can improve the aesthetics, usability, and forward-compatibility of your links. A <a href="http://codex.wordpress.org/Using_Permalinks">number of tags are available</a>, and here are some examples to get you started.
pt: Por omissão, o WordPress utiliza <abbr title="Universal Resource Locator">URL</abbr> que contêm pontos de interrogação e vários números. No entanto, o WordPress oferece-lhe a possibilidade de criar uma estrutura de URL personalizada, para ligações permanentes e arquivo. Isto poderá melhorar o aspecto, utilização e compatibilidade futura dos links. Estão disponíveis <a href="http://codex.wordpress.org/Using_Permalinks">várias variáveis</a>, com alguns exemplos abaixo, para o ajudar a começar.

en: Default
pt: Predefinição

en: Day and name
pt: Dia e nome

en: Month and name
pt: Mês e nome

en: Numeric
pt: Numérica

en: Custom Structure
pt: Estrutura personalizada

en: Optional
pt: Opcional

en: If you like, you may enter custom structures for your category and tag <abbr title="Universal Resource Locator">URL</abbr>s here. For example, using <kbd>topics</kbd> as your category base would make your category links like <code>http://example.org/topics/uncategorized/</code>. If you leave these blank the defaults will be used.
pt: Se quiser pode criar hierarquias personalizadas de <abbr title="Universal Resource Locator">URL</abbr>s de categorias e etiquetas aqui. Por exemplo, ao usar <kbd>/topicos/</kbd> como base das categorias fará com que os links para categorias tenham o formato <code>http://exemplo.org/topicos/geral/</code>. Se não indicar nada, serão usados os valores por omissão.

en: If you like, you may enter custom structures for your category and tag <abbr title="Universal Resource Locator">URL</abbr>s here. For example, using <code>topics</code> as your category base would make your category links like <code>http://example.org/index.php/topics/uncategorized/</code>. If you leave these blank the defaults will be used.
pt: Se quiser pode criar hierarquias personalizadas de <abbr title="Universal Resource Locator">URL</abbr>s de categorias e etiquetas aqui. Por exemplo, ao usar <code>topicos</code> como base das categorias fará com que os links para categorias tenham o formato <code>http://exemplo.org/index.php/topicos/geral/</code>. Se não indicar nada, serão usados os valores por omissão.

en: Category base
pt: Base das categorias

en: Tag base
pt: Base das etiquetas

en: If your <code>web.config</code> file were <a href="http://codex.wordpress.org/Changing_File_Permissions">writable</a>, we could do this automatically, but it isn&#8217;t so this is the url rewrite rule you should have in your <code>web.config</code> file. Click in the field and press <kbd>CTRL + a</kbd> to select all. Then insert this rule inside of the <code>/&lt;configuration&gt;/&lt;system.webServer&gt;/&lt;rewrite&gt;/&lt;rules&gt;</code> element in <code>web.config</code> file.
pt: Se o seu ficheiro <code>web.config</code> fosse <a href="http://codex.wordpress.org/Changing_File_Permissions">escrevível</a> poderiamos fazer isto automaticamente, mas como não é, esta é a regra de url rewrite que deveria constar do seu <code>web.config</code>. Clique no campo e prima <kbd>CTRL + a</kbd> para seleccionar tudo. Depois insira esse código dentro do elemento <code>/&lt;configuration&gt;/&lt;system.webServer&gt;/&lt;rewrite&gt;/&lt;rules&gt;</code> no ficheiro <code>web.config</code>.

en: If you temporarily make your <code>web.config</code> file writable for us to generate rewrite rules automatically, do not forget to revert the permissions after rule has been saved.
pt: Se tornar temporariamente escrevível o seu ficheiro <code>web.config</code> serão geradas automaticamente as regras de reescrita, mas não se esqueça de repor as permissões no final.

en: If the root directory of your site were <a href="http://codex.wordpress.org/Changing_File_Permissions">writable</a>, we could do this automatically, but it isn&#8217;t so this is the url rewrite rule you should have in your <code>web.config</code> file. Create a new file, called <code>web.config</code> in the root directory of your site. Click in the field and press <kbd>CTRL + a</kbd> to select all. Then insert this code into the <code>web.config</code> file.
pt: Se a pasta de raiz do seu site fosse <a href="http://codex.wordpress.org/Changing_File_Permissions">escrevível</a> poderiamos fazer isto automaticamente, mas como não é, esta é a regra de url rewrite que deverá constar do seu ficheiro <code>web.config</code>. Crie um novo ficheiro, chamado <code>web.config</code> na pasta de raiz do seu site. Clique no campo e prima <kbd>CTRL + a</kbd> para seleccionar tudo. Depois insira este código no ficheiro <code>web.config</code>.

en: If you temporarily make your site&#8217;s root directory writable for us to generate the <code>web.config</code> file automatically, do not forget to revert the permissions after the file has been created.
pt: Se tornar temporariamente escrevível a pasta de raiz do seu site para podermos criar o seu ficheiro <code>web.config</code> automaticamente, não se esqueça de repor as permissões no final.

en: If your <code>.htaccess</code> file were <a href="http://codex.wordpress.org/Changing_File_Permissions">writable</a>, we could do this automatically, but it isn&#8217;t so these are the mod_rewrite rules you should have in your <code>.htaccess</code> file. Click in the field and press <kbd>CTRL + a</kbd> to select all.
pt: Se o seu ficheiro <code>.htaccess</code> fosse <a href="http://codex.wordpress.org/Changing_File_Permissions">escrevível</a>, poderiamos fazer isto automaticamente. Como não é, aqui estão as regras de mod_rewrite que devem estar presentes no ficheiro <code>.htaccess</code>. Clique no texto e prima <kbd>CTRL + a</kbd> para seleccionar tudo.

en: Privacy Settings
pt: Opções de privacidade

en: Reading Settings
pt: Opções de leitura

en: Front page displays
pt: A página inicial mostra

en: Your latest posts
pt: Os seus artigos mais recentes

en: A <a href="%s">static page</a> (select below)
pt: Uma <a href="%s">página estática</a> (seleccionar abaixo)

en: Front page: %s
pt: Página inicial: %s

en: Posts page: %s
pt: Página de artigos: %s

en: <strong>Warning:</strong> these pages should not be the same!
pt: <strong>Atenção:</strong> estas páginas não deverão ser a mesma!

en: Blog pages show at most
pt: As páginas de artigos mostram no máximo

en: posts
pt: artigos

en: Syndication feeds show the most recent
pt: Os feeds RSS mostram os mais recentes

en: For each article in a feed, show
pt: Para cada artigo num feed, mostrar

en: Full text
pt: O texto completo

en: Summary
pt: Um resumo

en: Encoding for pages and feeds
pt: Codificação para páginas e feeds

en: Writing Settings
pt: Opções de escrita

en: Size of the post box
pt: Tamanho da caixa do artigo

en: lines
pt: linhas

en: Formatting
pt: Formatação

en: Convert emoticons like <code>:-)</code> and <code>:-P</code> to graphics on display
pt: Converter ícones expressivos como <code>:-)</code> e <code>:-P</code> em imagens

en: WordPress should correct invalidly nested XHTML automatically
pt: O WordPress deverá corrigir automaticamente XHTML incorrecto

en: Default Post Category
pt: Categoria do artigo por omissão

en: Default Link Category
pt: Categoria do link por omissão

en: Remote Publishing
pt: Publicação remota

en: To post to WordPress from a desktop blogging client or remote website that uses the Atom Publishing Protocol or one of the XML-RPC publishing interfaces you must enable them below.
pt: Para criar artigos no WordPress a partir de um cliente de desktop ou de um site remoto que usa o protocolo Atom Publishing ou um dos interfaces XML-RPC, deve activá-los abaixo.

en: Atom Publishing Protocol
pt: Protocolo Atom Publishing

en: Enable the Atom Publishing Protocol.
pt: Activar o protocolo Atom Publishing.

en: Enable the WordPress, Movable Type, MetaWeblog and Blogger XML-RPC publishing protocols.
pt: Activar os protocolos XML-RPC de WordPress, Movable Type, MetaWeblog e Blogger.

en: Post via e-mail
pt: Publicar por email

en: To post to WordPress by e-mail you must set up a secret e-mail account with POP3 access. Any mail received at this address will be posted, so it&#8217;s a good idea to keep this address very secret. Here are three random strings you could use: <kbd>%s</kbd>, <kbd>%s</kbd>, <kbd>%s</kbd>.
pt: Para publicar no WordPress por email, terá de configurar uma conta de POP3 secreta. Todas as mensagens recebidas neste endereço serão publicadas, pelo que é aconselhável manter este endereço muito secreto. Eis algumas cadeias de caracteres aleatórias que poderá utilizar: <kbd>%s</kbd>, <kbd>%s</kbd>, <kbd>%s</kbd>.

en: Mail Server
pt: Servidor de Mail

en: Port
pt: Porta

en: Login Name
pt: Nome de utilizador

en: Default Mail Category
pt: Categoria da Mensagem por Omissão

en: Update Services
pt: Serviços de Actualização

en: When you publish a new post, WordPress automatically notifies the following site update services. For more about this, see <a href="http://codex.wordpress.org/Update_Services">Update Services</a> on the Codex. Separate multiple service <abbr title="Universal Resource Locator">URL</abbr>s with line breaks.
pt: Quando publica um novo artigo, o WordPress notifica automaticamente os seguintes serviços de atualização de site. Para mais informações, consulte <a href="http://codex.wordpress.org/Update_Services">Serviços de atualização</a> no Codex. Separe vários <abbr title="Universal Resource Locator">URL</abbr>s de serviços com quebras de linha.

en: All Settings
pt: Todas as Definições

en: Edit Plugins
pt: Editar Plugins

en: No such file exists! Double check the name and try again.
pt: Não existe esse ficheiro! Verifique o nome e tente de novo.

en: Files of this type are not editable.
pt: Os ficheiros deste tipo não são editáveis.

en: Function Name...
pt: Nome da Função...

en: File edited successfully.
pt: Ficheiro editado com êxito.

en: This plugin has been deactivated because your changes resulted in a <strong>fatal error</strong>.
pt: Este plugin foi desactivada porque as alterações resultaram num <strong>erro fatal</strong>.

en: Editing <strong>%s</strong> (active)
pt: A editar <strong>%s</strong> (activo)

en: Browsing <strong>%s</strong> (active)
pt: A visualizar <strong>%s</strong> (activo)

en: Editing <strong>%s</strong> (inactive)
pt: A editar <strong>%s</strong> (inactivo)

en: Browsing <strong>%s</strong> (inactive)
pt: A visualizar <strong>%s</strong> (inactivo)

en: Select plugin to edit:
pt: Seleccione o plugin a editar:

en: Plugin Files
pt: Ficheiros de Plugins

en: Documentation:
pt: Documentação:

en: Lookup
pt: Procurar

en: <strong>Warning:</strong> Making changes to active plugins is not recommended.  If your changes cause a fatal error, the plugin will be automatically deactivated.
pt: <strong>Atenção:</strong> Não é aconselhável efectuar alterações em plugins activos. Se as alterações causaram um erro fatal, o plugin será automaticamente desactivado.

en: Update File and Attempt to Reactivate
pt: Actualize o Ficheiro e Tente Reactivar

en: Update File
pt: Actualizar ficheiro

en: You need to make this file writable before you can save your changes. See <a href="http://codex.wordpress.org/Changing_File_Permissions">the Codex</a> for more information.
pt: Tem que autorizar este ficheiro para escrita antes de guardar as alterações. Consulte <a href="http://codex.wordpress.org/Changing_File_Permissions">o Codex</a> para mais informação.

[ctx: Plugin Installer]
en: Featured
pt: Em destaque

[ctx: Plugin Installer]
en: Popular
pt: Populares

[ctx: Plugin Installer]
en: Newest
pt: Mais recentes

[ctx: Plugin Installer]
en: Recently Updated
pt: Actualizados recentemente

en: <strong>%1$s</strong> by <em>%2$s</em>
pt: <strong>%1$s</strong> em <em>%2$s</em>

en: Are you sure you wish to delete these files?
pt: Tem a certeza de que pretende eliminar estes ficheiros?

en: Yes, Delete these files
pt: Sim, apagar estes ficheiros

en: No, Return me to the plugin list
pt: Não, voltar à lista de plugins

en: Click to view entire list of files which will be deleted
pt: Clique para ver a listagem completa de ficheiros que serão eliminados

en: Plugins extend and expand the functionality of WordPress. Once a plugin is installed, you may activate it or deactivate it here.
pt: Os plugins aumentam ou melhoram a funcionalidade do WordPress. Após ter instalado um plugin, poderá activá-lo ou desactivá-lo aqui.

en: If something goes wrong with a plugin and you can&#8217;t use WordPress, delete or rename that file in the <code>%s</code> directory and it will be automatically deactivated.
pt: Se algo correr mal com um plugin e não conseguir utilizar o WordPress, elimine ou mude o nome ao respectivo ficheiro no directório <code>%s</code> e o plugin será automaticamente desactivado.

en: The plugin <code>%s</code> has been <strong>deactivated</strong> due to an error: %s
pt: O plugin <code>%s</code> fois <strong>desactivado</strong> por ter causado o erro: %s

en: Plugin could not be activated because it triggered a <strong>fatal error</strong>.
pt: Não foi possível activar o plugin porque este gerou um <strong>erro fatal</strong>.

en: Plugin could not be deleted due to an error: %s
pt: Não foi possível eliminar o plugin porque este gerou o erro: %s

en: The selected plugins have been <strong>deleted</strong>.
pt: Os plugins seleccionados foram <strong>eliminados</strong>.

en: Plugin <strong>activated</strong>.
pt: Plugin <strong>activado</strong>.

en: Selected plugins <strong>activated</strong>.
pt: Os plugins seleccionados foram <strong>activados</strong>.

en: Plugin <strong>deactivated</strong>.
pt: Plugin <strong>desactivado</strong>.

en: Selected plugins <strong>deactivated</strong>.
pt: Os plugins seleccionados foram <strong>desactivados</strong>.

en: No out of date plugins were selected.
pt: Não foram seleccionados plugins desactualizados.

en: Deactivate this plugin
pt: Desactivar este plugin

en: Network Deactivate
pt: Desactivação de rede

en: Activate this plugin for all sites in this network
pt: Activar o plugin para todos os sites nesta Rede

en: Network Activate
pt: Activação de Rede

en: Open this file in the Plugin Editor
pt: Abrir este ficheiro no Editor de Plugins

en: Delete this plugin
pt: Eliminar este plugin

en: Visit plugin site
pt: Site do plugin

en: Clear List
pt: Limpar Lista

[ctx: plugins]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Tudo <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Tudo <span class="count">(%s)</span>

en: Active <span class="count">(%s)</span> | Active <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Activo <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Activos <span class="count">(%s)</span>

en: Recently Active <span class="count">(%s)</span> | Recently Active <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Activo Recentemente <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Activos Recentemente <span class="count">(%s)</span>

en: Inactive <span class="count">(%s)</span> | Inactive <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Inactivo <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Inactivos <span class="count">(%s)</span>

en: Network <span class="count">(%s)</span> | Network <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Rede <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Redes <span class="count">(%s)</span>

en: No plugins found.
pt: Não foram encontrados plugins.

en: You do not appear to have any plugins available at this time.
pt: Parece não haver nenhum plugin disponível neste momento.

en: You attempted to edit an item that doesn&#8217;t exist. Perhaps it was deleted?
pt: Tentou editar um item que não existe, Talvez tenha sido eliminado?

en: You are not allowed to edit this item.
pt: Não tem permissões para editar este item.

en: You can&#8217;t edit this item because it is in the Trash. Please restore it and try again.
pt: Não pode editar este item porque está no Lixo. Por favor recupere-o e tente novamente.

en: Unknown post type.
pt: Tipo de artigo desconhecido.

en: Embed Code
pt: Embeber Código

en: Insert Video
pt: Inserir Vídeo

en: Click to insert.
pt: Clique para inserir.

en: Insert Image
pt: Inserir Imagem

en: Unable to retrieve images or no images on page.
pt: Impossível carregar imagens ou não há imagens na página.

en: click images to select
pt: clique nas imagens para seleccionar

en: Add from URL
pt: Carregar de URL

en: Refresh
pt: Refrescar

en: Loading...
pt: Carregando...

en: Your post has been saved.
pt: O seu artigo foi guardado

en: View post
pt: Ver artigo

en: Close Window
pt: Fechar Janela

en: Insert an Image
pt: Inserir Imagem

en: Embed a Video
pt: Inserir Vídeo

en: Compare Revisions of &#8220;%1$s&#8221;
pt: Comparar as Revisões de &#8220;%1$s&#8221;

en: Revision for &#8220;%1$s&#8221; created on %2$s
pt: Revisão para &#8220;%1$s&#8221; criada em %2$s

en: Older: %s
pt: Mais antiga: %s

en: Newer: %s
pt: Mais recente: %s

en: These revisions are identical.
pt: Estas revisões são idênticas.

en: Title:
pt: Título:

en: Tags:
pt: Etiquetas:

en: Separate tags with commas
pt: Separe as etiquetas com vírgulas

en: Edit Themes
pt: Editar Temas

en: The requested theme does not exist.
pt: O tema solicitado não existe.

en: Select theme to edit:
pt: Seleccione tema a editar:

en: Oops, no such file exists! Double check the name and try again, merci.
pt: Ups, não existe tal ficheiro! Verifique o nome e tente de novo.

[ctx: Theme Installer]
en: Featured
pt: Em destaque

[ctx: Theme Installer]
en: Newest
pt: Mais Recentes

[ctx: Theme Installer]
en: Recently Updated
pt: Actualizados recentemente

en: The active theme is broken.  Reverting to the default theme.
pt: O tema activo não está funcional. A reverter para o tema predefinido.

en: New theme activated. <a href="%s">Visit site</a>
pt: Novo tema activado. <a href="%s">Ver o site</a>

en: Theme deleted.
pt: Tema eliminado.

en: Current Theme
pt: Tema actual

en: Current theme preview
pt: Pré-visualização do tema actual

en: %1$s %2$s by %3$s
pt: %1$s %2$s por %3$s

en: All of this theme&#8217;s files are located in <code>%2$s</code>.
pt: Todos os ficheiros deste tema estão situados em <code>%2$s</code>.

en: Available Themes
pt: Temas disponíveis

en: Preview of &#8220;%s&#8221;
pt: Pré-visualização de &#8220;%s&#8221;

en: You are about to delete this theme '%s'
      'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
pt: Está prestes a remover o tema '%s'
      'Cancelar' para interromper, 'OK' para eliminar.

en: Broken Themes
pt: Temas Indisponíveis

en: Press This is a bookmarklet: a little app that runs in your browser and lets you grab bits of the web.
pt: Press This é um <em>bookmarklet</em>: uma pequena aplicação que corre no seu browser e que lhe permite recolher pedaços da web.

en: Drag-and-drop the following link to your bookmarks bar or right click it and add it to your favorites for a posting shortcut.
pt: Arraste e largue o link a seguir para a sua pasta de favoritos ou então clique com o botão direito do rato e adicione-o aos favoritos para criar um atalho de publicação.

en: Download nightly build
pt: Download do <em>nightly build</em>

en: Download %s
pt: Download de %s

en: Hide this update
pt: Esconder esta actualização

en: Bring back this update
pt: Recuperar esta actualização.

en: This localized version contains both the translation and various other localization fixes. You can skip upgrading if you want to keep your current translation.
pt: Esta versão localizada inclui tanto as traduções como várias outras correcções à localização. Pode prescindir da actualização se quiser manter as traduções actuais.

en: Show hidden updates
pt: Mostrar actualizações escondidas

en: Hide hidden updates
pt: Esconder actualizações escondidas

en: Select All
pt: Seleccionar tudo

en: Compatibility with WordPress %1$s: 100%% (according to its author)
pt: Compatibilidade com o WordPress %1$s: 100%% (segundo o autor)

en: Compatibility with WordPress %1$s: %2$d%% (%3$d "works" votes out of %4$d total)
pt: Compatibilidade com WordPress %1$s: %2$d%% (%3$d votos de "funciona" em %4$d no total)

en: Compatibility with WordPress %1$s: Unknown
pt: Compatibilidade com WordPress %1$s: Desconhecida

en: Installation Failed
pt: A Instalação Falhou

en: Plugin Reactivation
pt: Reactivação de Plugins

en: Plugin reactivated successfully.
pt: Plugin reactivado com sucesso

en: Plugin failed to reactivate due to a fatal error.
pt: Não foi possível reactivar o plugin porque este gerou um erro fatal.

en: Installing Plugin: %s
pt: A Instalar Plugin: %s

en: Upload Plugin
pt: Carregar plugin

en: Installing Plugin from uploaded file: %s
pt: A instalar Plugin a partir do ficheiro: %s

en: Installing Theme: %s
pt: A Instalar o Tema: %s

en: Upload Theme
pt: Carregar tema

en: Installing Theme from uploaded file: %s
pt: A instalar tema a partir do ficheiro: %s

en: Your WordPress database is already up-to-date!
pt: A sua base de dados do WordPress já está actualizada!

en: %s queries
pt: %s consultas

en: %s seconds
pt: %s segundos

en: You are not allowed to scan for lost attachments.
pt: Não tem permissão para pesquisar anexos perdidos.

en: You are not allowed to move this post to the trash.
pt: Não tem permissões para mover este artigo para o lixo.

en: You are not allowed to move this post out of the trash.
pt: Não tem permissões para retirar este artigo do lixo.

en: You are not allowed to delete this post.
pt: Não tem permissão para eliminar este artigo.

en: Reattached %d attachment. | Reattached %d attachments.
pt[0]: %d anexo re-anexado
pt[1]: %d anexos re-anexados

en: Media attachment permanently deleted. | %d media attachments permanently deleted.
pt[0]: Anexo apagado permanentemente.
pt[1]: %d anexos apagados permanentemente.

en: Media attachment moved to the trash. | %d media attachments moved to the trash.
pt[0]: Anexo multimédia movido para a lixeira.
pt[1]: %d anexos multimédia movidos para a lixeira.

en: Media attachment restored from the trash. | %d media attachments restored from the trash.
pt[0]: Anexo multimédia restaurado da lixeira.
pt[1]: %d anexos multimédia restaurados da lixeira.

en: Media permanently deleted.
pt: Media eliminado definitivamente.

en: Error saving media attachment.
pt: Erro ao salvar o anexo de media.

en: Media moved to the trash.
pt: Media movido para o lixo.

en: Media restored from the trash.
pt: Media restaurado do lixo

[ctx: uploaded files]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Todos <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Todos <span class="count">(%s)</span>

[ctx: detached files]
en: Unattached <span class="count">(%s)</span> | Unattached <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Desanexado <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Desanexados <span class="count">(%s)</span>

[ctx: uploaded files]
en: Trash <span class="count">(%s)</span> | Trash <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Lixo <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Lixo <span class="count">(%s)</span>

en: Attach to a post
pt: Anexar a um artigo

en: Scan for lost attachments
pt: Pesquisar anexos perdidos

en: Edit User
pt: Editar Utilizador

en: Invalid user ID.
pt: ID de utilizador inválido.

en: Use https
pt: Usar https

en: Always use https when visiting the admin
pt: Usar sempre https no painel

en: You do not have permission to edit this user.
pt: Não tem permissão para editar este utilizador.

en: User updated.
pt: Utilizador actualizado.

en: Personal Options
pt: Opções pessoais

en: Visual Editor
pt: Editor visual

en: Disable the visual editor when writing
pt: Não utilizar o editor visual ao escrever

en: Admin Color Scheme
pt: Palette de cores do painel

en: Enable keyboard shortcuts for comment moderation.
pt: Ligar atalhos de teclado para a moderação de comentários.

en: First Name
pt: Nome

en: Last Name
pt: Apelido

en: Nickname
pt: Alcunha

en: (required)
pt: (obrigatório)

en: Display name publicly as
pt: Exibir o nome publicamente como:

en: Contact Info
pt: Informações de contacto

en: About Yourself
pt: Sobre si

en: About the user
pt: Sobre o utilizador

en: Biographical Info
pt: Informação biográfica

en: Share a little biographical information to fill out your profile. This may be shown publicly.
pt: Partilhe algumas informações biográficas para preencher o seu perfil. Estas informações poderão ser tornadas públicas.

en: New Password
pt: Nova senha:

en: If you would like to change the password type a new one. Otherwise leave this blank.
pt: Se quer mudar a sua senha, introduza-a aqui. Senão deixe isto em branco.

en: Type your new password again.
pt: Introduza a senha outra vez

en: Additional Capabilities
pt: Funcionalidades adicionais:

en: Update Profile
pt: Actualizar perfil

en: Update User
pt: Actualizar utilizador

en: [%s] Joining confirmation
pt: [%s] Confirmação de registo

en: Add New User
pt: Adicionar novo utilizador

en: Invitation email sent to new user. A confirmation link must be clicked before their account is created.
pt: Convite enviado a novo utilizador. Para a conta ser criada o novo utilizador deve clicar no link de confirmação.

en: (twice, required)
pt: (duas vezes, obrigatório)

en: Send Password?
pt: Enviar senha?

en: Send this password to the new user by email.
pt: Enviar esta senha por email ao novo utilizador.

en: Skip Confirmation Email
pt: Ignorar o email de confirmação

en: You can&#8217;t edit that user.
pt: Não pode editar esse utilizador.

en: You can&#8217;t delete users.
pt: Não pode eliminar utilizadores.

en: Delete Users
pt: Eliminar utilizadores

en: ID #%1s: %2s <strong>The current user will not be deleted.</strong>
pt: ID #%1s: %2s <strong>O utilizador actual não será eliminado.</strong>

en: What should be done with posts and links owned by this user? | What should be done with posts and links owned by these users?
pt[0]: O que deverá ser feito com as entradas e links deste utilizador?
pt[1]: O que deverá ser feito com as entradas e links destes utilizadores?

en: Delete all posts and links.
pt: Eliminar todos os artigos e links.

en: Attribute all posts and links to:
pt: Atribuir todos os artigos e links a:

en: Confirm Deletion
pt: Confirmar Eliminação

en: There are no valid users selected for deletion.
pt: Não está seleccionado nenhum utilizador válido para eliminação.

en: %s user deleted | %s users deleted
pt[0]: %s utilizador eliminado
pt[1]: %s utilizadores eliminados

en: New user created.
pt: Novo utilizador criado.

en: Changed roles.
pt: Funções alteradas.

en: The current user&#8217;s role must have user editing capabilities.
pt: A função do utilizador actual tem de ter capacidades de edição de utilizadores.

en: Other user roles have been changed.
pt: Foram alteradas outras funções de utilizador.

en: You can&#8217;t delete the current user.
pt: Não é possível eliminar o utilizador actual.

en: Other users have been deleted.
pt: Foram eliminados outros utilizadores.

[ctx: users]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Todos <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Todos <span class="count">(%s)</span>

en: Change role to&hellip;
pt: Mudar função para&hellip;

en: Change
pt: Modificar

en: Inactive Widgets
pt: Widgets inactivos

en: No Sidebars Defined
pt: Nenhuma barra lateral definida

en: The theme you are currently using isn&#8217;t widget-aware, meaning that it has no sidebars that you are able to change. For information on making your theme widget-aware, please <a href="http://codex.wordpress.org/Widgetizing_Themes">follow these instructions</a>.
pt: O tema que está actualmente a utilizar não suporta widgets, o que significa que não há nenhuma barra lateral que possa alterar. Para mais informações sobre como fazer para que o tema suporte widgets, <a href="http://codex.wordpress.org/Widgetizing_Themes">siga estas instruções</a>.

en: Select both the sidebar for this widget and the position of the widget in that sidebar.
pt: Seleccione tanto a barra lateral deste widget como a sua posição nessa barra.

en: Position
pt: Posição

en: Save Widget
pt: Salvar Widget

en: Changes saved.
pt: Modificações guardadas

en: Error while saving.
pt: Erro ao salvar.

en: Error in displaying the widget settings form.
pt: Erro ao mostrar o formulário de opções do widget.

en: Available Widgets
pt: Widgets disponíveis

en: Drag widgets from here to a sidebar on the right to activate them. Drag widgets back here to deactivate them and delete their settings.
pt: Arraste widgets daqui para a a zona à direita para os activar. Arraste widgets para aqui para os desactivar e remover as suas configurações.

en: Drag widgets here to remove them from the sidebar but keep their settings.
pt: Arraste widgets daqui para removê-los da barra lateral, mantendo as suas configurações.

en: Sorry, you do not have the right to edit/publish new posts.
pt: Lamentamos, mas não lhe é permitido editar/publicar novas entradas.

en: Sorry, your entry could not be posted. Something wrong happened.
pt: Não foi possível publicar a entrada. Ocorreu um erro.

en: Sorry, you do not have the right to access this post.
pt: Lamento, mas não tem direitos de acesso a este artigo.

en: Sorry, you do not have the right to edit this post.
pt: Não tem permissão para editar este artigo.

en: For some strange yet very annoying reason, this post could not be edited.
pt: Por algum motivo estranho e muito incomodativo, não foi possível editar este artigo.

en: Sorry, you do not have the right to delete this post.
pt: Não tem permissão para eliminar este artigo.

en: For some strange yet very annoying reason, this post could not be deleted.
pt: Por algum motivo estranho e muito incomodativo, não foi possível eliminar este artigo.

en: Sorry, you do not have permission to upload files.
pt: Não tem permissão para enviar ficheiros.

en: Sorry, comments are closed for this item.
pt: Os comentários a este item estãos fechados.

en: Sorry, you must be logged in to post a comment.
pt: Tem de ter sessão iniciada para publicar um comentário.

en: Akismet Configuration
pt: Configuração do Akismet

en: Your key has been cleared.
pt: A sua chave foi limpa.

en: Your key has been verified. Happy blogging!
pt: A chave foi verificada. Divirta-se com o site!

en: The key you entered is invalid. Please double-check it.
pt: A chave introduzida é inválida. Verifique-a novamente.

en: The key you entered could not be verified because a connection to akismet.com could not be established. Please check your server configuration.
pt: A chave introduzida não pôde ser verificada, pois não foi possível estabelecer ligação a akismet.com. Verifique a configuração do servidor.

en: There was a problem connecting to the Akismet server. Please check your server configuration.
pt: Ocorreu um erro ao tentar estabelecer ligação com o servidor Akismet. Verifique a configuração do servidor.

en: Please enter an API key. (<a href="%s" style="color:#fff">Get your key.</a>)
pt: Introduza uma chave API. (<a href="%s" style="color:#fff">Obter chave.</a>)

en: This key is valid.
pt: Esta chave é válida.

en: The key below was previously validated but a connection to akismet.com can not be established at this time. Please check your server configuration.
pt: A chave abaixo foi anteriormente validada. Contudo, de momento, não é possível estabelecer ligação a akismet.com. Verifique a configuração do servidor.

en: Why might my key be invalid?
pt: Por que motivo poderá a minha chave ser inválida?

en: This can mean one of two things, either you copied the key wrong or that the plugin is unable to reach the Akismet servers, which is most often caused by an issue with your web host around firewalls or similar.
pt: Tal poderá significar uma de duas coisas: copiou a chave errada, ou a extensão não consegue comunicar com os servidores Akismet (o que se deve, na maioria dos casos, a problemas no servidor do utilizador, relacionados com firewalls ou similares).

en: Update options &raquo;
pt: Actualizar opções &raquo;

en: Server Connectivity
pt: Conectividade do Servidor

en: Unable to reach some Akismet servers.
pt: Impossível contactar alguns servidores Akismet.

en: A network problem or firewall is blocking some connections from your web server to Akismet.com.  Akismet is working but this may cause problems during times of network congestion.  Please contact your web host or firewall administrator and give them <a href="%s" target="_blank">this information about Akismet and firewalls</a>.
pt: Um problema de rede ou firewall está a bloquear algumas ligações do seu servidor com o Akismet.com. Apesar do Akismet estar a funcionar, isto pode causar problemas em alturas de congestão da rede. Por favor contacte o seu serviço de alojamento ou administratdor de firewall com <a href="%s" target="_blank">esta informação sobre o Akismet e firewalls</a>.

en: Unable to reach any Akismet servers.
pt: Impossível contactar qualquer servidor Akismet.

en: A network problem or firewall is blocking all connections from your web server to Akismet.com.  <strong>Akismet cannot work correctly until this is fixed.</strong>  Please contact your web host or firewall administrator and give them <a href="%s" target="_blank">this information about Akismet and firewalls</a>.
pt: Um problema de rede ou firewall está a bloquear algumas ligações do seu servidor com o Akismet.com. <strong>O Akismet não funcionará correctamente enquanto o problema não estiver resolvido</strong>. Por favor contacte o seu serviço de alojamento ou administratdor de firewall com <a href="%s" target="_blank">esta informação sobre o Akismet e firewalls</a>.

en: All Akismet servers are available.
pt: Todos os servidores Akismet estão disponíveis.

en: Akismet is working correctly.  All servers are accessible.
pt: O Akismet está a funcionar correctamente. Todos os servidores estão acessíveis.

en: Network functions are disabled.
pt: As funções de rede estão desactivadas.

en: Unable to find Akismet servers.
pt: Impossível localizar servidores Akismet.

en: A DNS problem or firewall is preventing all access from your web server to Akismet.com.  <strong>Akismet cannot work correctly until this is fixed.</strong>  Please contact your web host or firewall administrator and give them <a href="%s" target="_blank">this information about Akismet and firewalls</a>.
pt: Um problema de DNS ou firewall está a bloquear todas as ligações do seu servidor com o Akismet.com.. <strong>O Akismet não funcionará correctamente enquanto o problema não estiver resolvido</strong>. Por favor contacte o seu serviço de alojamento ou administratdor de firewall com <a href="%s" target="_blank">esta informação sobre o Akismet e firewalls</a>.

en: Akismet server
pt: Servidor Akismet

en: Network Status
pt: Estado da Rede

en: Last checked %s ago.
pt: Última tentativa há %s.

en: Check network status &raquo;
pt: Verificar o estado da rede &raquo;

en: Akismet Stats
pt: Estatísticas Akismet

en: Akismet is almost ready.
pt: O Akismet está quase pronto.

en: Akismet has detected a problem.
pt: O Akismet detectou um problema.

en: Akismet Spam (%s)
pt: Spam Akismet (%s)

en: Akismet Spam
pt: Spam Akismet

en: You do not have sufficient permission to moderate comments.
pt: Não tem permissões suficientes para moderar comentários.

en: %1$s comments recovered.
pt: %1$s comentários recuperados.

en: All spam deleted.
pt: Todo o spam eliminado.

en: Caught Spam
pt: Spam Detido

en: Akismet has caught <strong>%1$s spam</strong> for you since you first installed it.
pt: O Akismet deteve <strong>%1$s spams</strong> desde que foi instalado pela primeira vez.

en: You have no spam currently in the queue. Must be your lucky day. :)
pt: De momento, não tem spam na fila. Deve ser o seu dia de sorte. :)

en: You can delete all of the spam from your database with a single click. This operation cannot be undone, so you may wish to check to ensure that no legitimate comments got through first. Spam is automatically deleted after 15 days, so don&#8217;t sweat it.
pt: Poderá eliminar todo o spam da base de dados com um único clique. Esta operação não poderá ser anulada, pelo que é aconselhável confirmar que não existe nenhum comentário legítimo. O spam é automaticamente eliminado ao fim de 15 dias, pelo que não precisa de se preocupar.

en: There are currently %1$s comments identified as spam.
pt: De momento, existem %1$s comentários assinalados como spam.

en: Delete all
pt: Eliminar todos

en: These are the latest comments identified as spam by Akismet. If you see any mistakes, simply mark the comment as "not spam" and Akismet will learn from the submission. If you wish to recover a comment from spam, simply select the comment, and click Not Spam. After 15 days we clean out the junk for you.
pt: Estes são os mais recentes comentários identificados como spam pelo Akismet. Se detectar algum erro, assinale o comentário como "não é spam", e o Akismet irá aprender com essa submissão. Se pretender recuperar um comentário assinalado como spam, seleccione o comentário e clique em Não é spam. Após 15 dias, o spam é limpo.

en: All
pt: Tudo

en: Search Spam &raquo;
pt: Pesquisar Spam &raquo;

en: &laquo; Previous Page
pt: &laquo; Página anterior

en: Next Page &raquo;
pt: Página Seguinte &raquo;

en: De-spam marked comments &raquo;
pt: Anular classificação de spam nos comentários seleccionados &raquo;

en: Comments you de-spam will be submitted to Akismet as mistakes so it can learn and get better.
pt: Comentários aos quais seja removida a classificação de spam serão enviados para o Akismet para melhoramento do serviço.

en: No results found.
pt: Nenhum resultado encontrado.

en: <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from <a href="%2$s">%3$s spam comments</a>. | <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from <a href="%2$s">%3$s spam comments</a>.
pt[0]: O <a href="%1$s">Akismet</a> protegeu o seu site contra <a href="%2$s">%3$s comentários de spam</a>.
pt[1]: O <a href="%1$s">Akismet</a> protegeu o seu site contra <a href="%2$s">%3$s comentários de spam</a>.

en: Recheck Queue for Spam
pt: Voltar a Verificar Existência de spam na Fila

en: Check for Spam
pt: Verificar spam

en: Comments on %s
pt: Comentários em %s

en: Powered by WordPress, state-of-the-art semantic personal publishing platform.
pt: Criado com WordPress, plataforma de publicação pessoal sem&acirc;ntica de vanguarda.

en: Enter your password to view comments.
pt: Introduza a sua pssword para ver os comentários.

en: No Comments
pt: Sem Comentários

en: 1 Comment
pt: 1 Comentário

en: % Comments
pt: % Comentários

en: Edit This
pt: Editar Isto

en: You must be <a href="%s">logged in</a> to post a comment.
pt: Tem de ter a <a href="%s">sessão iniciada</a> para publicar um comentário.

en: Tags:
pt: Etiquetas:

en: (more...)
pt: (mais...)

en: Pages:
pt: Páginas:

en: Categories:
pt: Categorias:

en: The latest comments to all posts in RSS
pt: Os mais recentes comentários a todos os artigos em RSS

en: Comments <abbr title="Really Simple Syndication">RSS</abbr>
pt: Feed <abbr title="Really Simple Syndication">RSS</abbr> dos comentários.

en: <cite class="fn">%s</cite> <span class="says">says:</span>
pt: <cite class="fn">%s</cite> <span class="says">diz:</span>

en: Your comment is awaiting moderation.
pt: O seu comentário aguarda moderação.

en: %1$s at %2$s
pt: %1$s às %2$s

en: (Edit)
pt: (Editar)

en: View all posts in %s
pt: Ver todos os artigos em %s

en: XML error: %s at line %d
pt: Erro XML: %s na linha %d

en: Visit %s&#8217;s website
pt: Visitar Website de %s

en: Posts by %s
pt: Artigos de %s

en: Last updated: %s
pt: Última actualização: %s

en: Bookmarks
pt: Favoritos

en: Usage of user levels by plugins and themes is deprecated. Use roles and capabilities instead.
pt: A utilização de níveis de utilizadores através de plugins e temas está ultrapassado. Utilize antes as funções e capacidades dos utilizadores.

en: No categories
pt: Sem categorias

en: %s topic | %s topics
pt[0]: %s tópico
pt[1]: %s tópicos

en: No server specified
pt: Nenhum servidor especificado

en: Error
pt: Erro

en: no login ID submitted
pt: nenhum ID de início de sessão fornecido

en: connection not established
pt: ligação não estabelecida

en: No password submitted
pt: Nenhuma senha indicada

en: Authentication failed
pt: Falha de autenticação

en: No connection to server
pt: Sem ligação ao servidor

en: No login ID submitted
pt: Nenhum ID de início de sessão fornecido

en: No server banner
pt: Nenhuma faixa de servidor

en: abort
pt: abortar

en: apop authentication failed
pt: falha na autenticação apop

en: Premature end of list
pt: Fim prematuro de lista

en: Empty command string
pt: Cadeia de comando vazia

en: connection does not exist
pt: ligação inexistente

en: No msg number submitted
pt: Nenhum número de mensagem fornecido

en: Command failed
pt: Comando falhou

en: View all posts filed under %s
pt: Ver todos os artigos arquivados em %s

en: Feed for all posts filed under %s
pt: Feed de todos os artigos arquivados em %s

en: Comments Off
pt: Comentários Desligados

en: Comment on %s
pt: Comentário em %s

en: Log in to Reply
pt: Inicie a Sessão para Responder

en: Leave a Comment
pt: Deixe um Comentário

en: Log in to leave a Comment
pt: Faça login para deixar um Comentário

en: Click here to cancel reply.
pt: Clique aqui para cancelar a resposta.

en: Leave a Reply
pt: Deixar uma resposta

en: Leave a Reply to %s
pt: Responder a %s

en: Permanently Delete Comment
pt: Eliminar Comentário Permanentemente

en: You are about to approve the following comment:
pt: Está prestes a aprovar o seguinte comentário:

en: Approve Comment
pt: Aprovar Comentário

en: Caution:
pt: Cuidado:

en: Author
pt: Autor

en: E-mail
pt: Email

[ctx: noun]
en: Comment
pt: Comentário

en: Are you sure you want to do this?
pt: Tem a certeza de que pretende efectuar esta acção?

en: No
pt: Não

en: Unknown action.
pt: Acção desconhecida.

en: Custom Background
pt: Imagem de fundo personalizada

en: Background updated. <a href="%s">Visit your site</a> to see how it looks.
pt: Imagem de fundo actualizada. <a href="%s">Visite o seu site</a> para ver como fica

en: Choose an image from your computer:
pt: Escolha uma imagem do seu computador:

en: Upload
pt: Carregar

en: Save Changes
pt: Guardar alterações

en: Custom Header
pt: Cabeçalho personalizado

en: Header updated. <a href="%s">Visit your site</a> to see how it looks.
pt: Cabeçalho actualizado. <a href="%s">Visite o seu site</a> para verificar o aspecto.

en: Image could not be processed.  Please go back and try again.
pt: A imagem não pode ser processada. Por favor volte a tentar.

en: Image Processing Error
pt: Erro de Processamento da Imagem

en: Choose the part of the image you want to use as your header.
pt: Escolha a parte da imagem que quer usar como cabeçalho.

en: You do not have permission to customize headers.
pt: Não tem permissão para personalizar cabeçalhos

en: Edit &#8220;%s&#8221;
pt: Editar &#8220;%s&#8221;

en: Edit
pt: Editar

en: Restore
pt: Repor

en: Trash
pt: Lixo

en: Delete Permanently
pt: Apagar Definitivamente

en: View &#8220;%s&#8221;
pt: Visualizar &#8220;%s&#8221;

en: View
pt: Ver

en: No Tags
pt: Sem etiquetas

en: Unpublished
pt: Não Publicado

en: Y/m/d g:i:s A
pt: m/d/Y H:i:s

en: %s from now
pt: %s de agora

en: %s ago
pt: há %s

en: (Unattached)
pt: (Desanexado)

en: Attach
pt: Anexar

en: %s pending
pt: %s pendente(s)

en: No media attachments found.
pt: Nenhum anexo de media encontrado.

en: Search results for &#8220;%s&#8221;
pt: Resultados da pesquisa por &#8220;%s&#8221;

en: %s comment approved | %s comments approved
pt[0]: %s comentário aprovado
pt[1]: %s comentários aprovados

en: %s comment marked as spam. | %s comments marked as spam.
pt[0]: %s comentário marcado como spam.
pt[1]: %s comentários marcados como spam.

en: Undo
pt: Anular

en: %s comment restored from the spam | %s comments restored from the spam
pt[0]: %s comentário restaurado de spam
pt[1]: %s comentários restaurados de spam

en: %s comment permanently deleted | %s comments permanently deleted
pt[0]: %s comentário eliminado definitivamente
pt[1]: %s comentários eliminados definitivamente

[ctx: comments]
en: All | All
pt[0]: Todos
pt[1]: Todos

en: Pending <span class="count">(<span class="pending-count">%s</span>)</span> | Pending <span class="count">(<span class="pending-count">%s</span>)</span>
pt[0]: Pendente <span class="count">(<span class="pending-count">%s</span>)</span>
pt[1]: Pendentes <span class="count">(<span class="pending-count">%s</span>)</span>

en: Approved | Approved
pt[0]: Aprovado
pt[1]: Aprovados

en: Trash <span class="count">(<span class="trash-count">%s</span>)</span> | Trash <span class="count">(<span class="trash-count">%s</span>)</span>
pt[0]: Lixo <span class="count">(<span class="trash-count">%s</span>)</span>
pt[1]: Lixo <span class="count">(<span class="trash-count">%s</span>)</span>

en: Search Comments
pt: Pesquisar Comentários

en: Displaying %s&#8211;%s of %s
pt: Mostrando %s&#8211;%s de %s

en: Bulk Actions
pt: Acções por lotes

en: Unapprove
pt: Desaprovar

en: Approve
pt: Aprovar

en: Not Spam
pt: Não é Spam

en: Move to Trash
pt: Mover para o lixo

en: Apply
pt: Aplicar

en: Show all comment types
pt: Todos os tipos de comentários

en: Comments
pt: Comentários

en: Filter
pt: Filtro

en: Empty Spam
pt: Esvaziar Spam

en: Empty Trash
pt: Esvaziar o Lixo

en: No comments awaiting moderation&hellip; yet.
pt: Nenhum comentário à espera de moderação por enquanto.

en: No comments found.
pt: Nenhum comentário encontrado.

en: Post updated. <a href="%s">View post</a>
pt: Artigo actualizado. <a href="%s">Ver artigo</a>

en: Custom field updated.
pt: Campo personalizado actualizado

en: Custom field deleted.
pt: Campo personalizado eliminado.

en: Post updated.
pt: Artigo atualizado

en: Post restored to revision from %s
pt: Artigo restaurado da versão %s

en: Post published. <a href="%s">View post</a>
pt: Artigo publicado. <a href="%s">Ver artigo</a>

en: Post saved.
pt: Artigo guardado.

en: Post submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview post</a>
pt: Artigo submetido. <a target="_blank" href="%s">Pré-visualizar</a>

en: Post scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview post</a>
pt: Artigo agendado para: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Pré-visualizar</a>

en: M j, Y @ G:i
pt: j \d\e F \d\e Y G:i

en: Post draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview post</a>
pt: Rascunho actualizado. <a target="_blank" href="%s">Pré-visualizar</a>

en: Page updated. <a href="%s">View page</a>
pt: Página actualizada. <a href="%s">Ver página</a>

en: Page updated.
pt: Página actualizada.

en: Page restored to revision from %s
pt: Página restaurado para a revisão %s

en: Page published. <a href="%s">View page</a>
pt: Página publicada. <a href="%s">Ver página</a>

en: Page submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview page</a>
pt: Página submetida. <a target="_blank" href="%s">Pré-visualizar</a>

en: Page scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview page</a>
pt: Página agendada para: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Pré-visualizar</a>

en: Page draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview page</a>
pt: Rascunho de página actualizado. <a target="_blank" href="%s">Pré-visualizar</a>

en: There is an autosave of this post that is more recent than the version below.  <a href="%s">View the autosave</a>
pt: Existe um autosave deste artigo que é mais recente do que a versão abaixo. <a href="%s">Ver o autosave</a>.

en: Publish
pt: Publicar

en: Attributes
pt: Atributos

en: Excerpt
pt: Excerto

en: Send Trackbacks
pt: Enviar Trackbacks

en: Custom Fields
pt: Campos Personalizados

en: Discussion
pt: Discussão

en: Slug
pt: URL

en: Revisions
pt: Revisões

en: Last edited by %1$s on %2$s at %3$s
pt: Última edição por %1$s, em %2$s às %3$s

en: Last edited on %1$s at %2$s
pt: Última edição em %1$s às %2$s

en: Editing Comment # %s
pt: A Editar Comentário # %s

en: View Comment
pt: Ver Comentário

[ctx: adjective]
en: Approved
pt: Aprovado

en: Submitted on: <b>%1$s</b>
pt: Submetido em: <b>%1$s</b>

en: Update Comment
pt: Actualizar comentário

en: Name:
pt: Nome:

en: E-mail (%s):
pt: Email (%s):

en: send e-mail
pt: enviar email

en: E-mail:
pt: Email:

en: visit site
pt: ver o site

en: Link Categories
pt: Categorias de links

en: Search Categories
pt: Pesquisar Categorias

en: Delete
pt: Eliminar

en: The &#8220;slug&#8221; is the URL-friendly version of the name. It is usually all lowercase and contains only letters, numbers, and hyphens.
pt: A URL legível do nome. É geralmente em letras minúsculas e contém apenas letras, números e hífens.

en: The description is not prominent by default; however, some themes may show it.
pt: A descrição não está normalmente em destaque, no entanto alguns temas podem apresentá-la.

en: Edit Link Category
pt: Editar Categoria de Links

en: Update Category
pt: Actualizar categoria

en: <a href="%s">Links</a> / Edit Link
pt: <a href="%s">Links</a> / Editar Link

en: Update Link
pt: Actualizar link

en: <a href="%s">Links</a> / Add New Link
pt: <a href="%s">Links</a> / Adicionar Novo Link

en: Add Link
pt: Adicionar Link

en: Save
pt: Guardar

en: Categories
pt: Categorias

en: Target
pt: Janela

en: Link Relationship (XFN)
pt: Relação com o link (XFN)

en: Advanced
pt: Avançadas

en: Link added.
pt: Link adicionado.

en: Name
pt: Nome

en: Example: Nifty blogging software
pt: Por exemplo: Magnífico software de blogging

en: Web Address
pt: Endereço (URL)

en: Example: <code>http://wordpress.org/</code> &#8212; don&#8217;t forget the <code>http://</code>
pt: Por exemplo: <code>http://pt.wordpress.org/</code> &#8212; não se esqueça do <code>http://</code>

en: Description
pt: Descrição

en: This will be shown when someone hovers over the link in the blogroll, or optionally below the link.
pt: O texto acima será mostrado quando alguém passar com o rato por cima do link. Opcionalmente, por baixo do link.

en: The name is how it appears on your site.
pt: O nome é o que aparece no seu site.

en: None
pt: Nenhum

en: Categories, unlike tags, can have a hierarchy. You might have a Jazz category, and under that have children categories for Bebop and Big Band. Totally optional.
pt: As categorias, ao contrário das etiquetas, podem ter uma hierarquia. Pode ter uma categoria Jazz com as subcategorias Bebop e Big Band. Totalmente opcional.

en: The description is not prominent by default, however some themes may show it.
pt: A descrição não é mostrada por omissão, no entanto alguns temas podem mostrá-la.

en: Invalid taxonomy
pt: Taxonomia inválida

en: Edit Tag
pt: Editar etiqueta

en: Item added.
pt: Item adicionado.

en: Item deleted.
pt: Item eliminado.

en: Item updated.
pt: Item actualizado.

en: Item not added.
pt: Item não adicionado.

en: Items deleted.
pt: Items eliminados.

en: <strong>Note:</strong><br />Deleting a category does not delete the posts in that category. Instead, posts that were only assigned to the deleted category are set to the category <strong>%s</strong>.
pt: <strong>Nota:</strong><br />Eliminar uma categoria não elimina os artigos e links nessa categoria. Em vez disso, os artigos que apenas estavam atribuídos à categoria eliminada, serão atribuídos à categoria <strong>%s</strong>.

en: Error in moving to trash...
pt: Erro ao mover para o lixo...

en: Error in restoring from trash...
pt: Erro ao retirar do lixo...

en: You are not allowed to delete this item.
pt: Não tem permissão para eliminar este item.

en: Error in deleting...
pt: Erro ao eliminar...

[ctx: post]
en: Add New
pt: Novo artigo

en: View Post
pt: Ver artigo

en: Edit Post
pt: Editar artigo

en: %s post updated. | %s posts updated.
pt[0]: %s artigo actualizado.
pt[1]: %s artigos actualizados.

en: %s item not updated, somebody is editing it. | %s items not updated, somebody is editing them.
pt[0]: %s item não actualizado, alguém está a editá-lo.
pt[1]: %s itens não actualizados, alguém está a editá-los.

en: Item permanently deleted. | %s items permanently deleted.
pt[0]: Item eliminado permanentemente.
pt[1]: %s itens eliminados permanentemente.

[ctx: posts]
en: Mine <span class="count">(%s)</span> | Mine <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Meu <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Meus <span class="count">(%s)</span>

[ctx: posts]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Tudo <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Tudo <span class="count">(%s)</span>

en: Show all dates
pt: Ver todas as datas

en: View all categories
pt: Ver todas as categorias

en: List View
pt: Vista em Lista

en: Excerpt View
pt: Vista de Excerto

en: Export
pt: Exportar

en: When you click the button below WordPress will create an XML file for you to save to your computer.
pt: Quando clicar no botão abaixo, o WordPress irá criar um ficheiro XML que poderá guardar no computador.

en: This format, which we call WordPress eXtended RSS or WXR, will contain your posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags.
pt: Este formato, ao qual chamamos WordPress eXtended RSS ou WXR, irá conter os seus artigos, páginas, comentários, campos personalizados, categorias e etiquetas.

en: Download Export File
pt: Criar ficheiro de exportação

en: No importers are available.
pt: Nenhum importador disponível.

en: Continue
pt: Continuar

en: Posts
pt: Artigos

en: Users
pt: Utilizadores

en: Done
pt: Concluído

en: Anonymous
pt: Anónimo

en: &mdash; Select &mdash;
pt: &mdash; Seleccione &mdash;

en: Submit
pt: Submeter

en: Movable Type and TypePad
pt: Movable Type e TypePad

en: Invalid file type
pt: Tipo de ficheiro inválido

en: Could not update link in the database
pt: Não foi possível actualizar o link na base de dados

en: Could not insert link into the database
pt: Não foi possível inserir o link na base de dados

en: Changing to %s
pt: Mudando para %s

en: Found %s
pt: Encontrado %s

en: The ftp PHP extension is not available
pt: A extensão de ftp PHP não está disponível.

en: FTP hostname is required
pt: Nome do servidor do FTP é necessário

en: FTP username is required
pt: Username do FTP é necessário

en: FTP password is required
pt: A senha do FTP é necessária

en: Failed to connect to FTP Server %1$s:%2$s
pt: Falhou a conexão ao Servidor FTP %1$s:%2$s

en: Username/Password incorrect for %s
pt: Nome de utilizador/senha incorrectos para %s

en: The ssh2 PHP extension is not available
pt: A extensão ssh2 de PHP não está disponível.

en: The ssh2 PHP extension is available, however, we require the PHP5 function <code>stream_get_contents()</code>
pt: A extensão ssh2 de PHP está disponível, mas é necessária a função PHP 5 <code>stream_get_contents()</code>

en: SSH2 hostname is required
pt: O nome do servidor de SSH2 é obrigatório

en: SSH2 username is required
pt: O nome de utilizador do servidor de SSH2 é obrigatório

en: SSH2 password is required
pt: A senha do servidor de SSH2 é obrigatória

en: Failed to connect to SSH2 Server %1$s:%2$s
pt: Falhou a conexão ao Servidor SSH2 %1$s:%2$s

en: Public and Private keys incorrect for %s
pt: Chaves públicas e privadas incorrectas para %s

en: Unable to perform command: %s
pt: Impossível executar o comando: %s

en: Invalid Data provided.
pt: Indicados dados inválidos.

en: Could not access filesystem.
pt: Foi impossível aceder ao sistema de ficheiros.

en: Filesystem error.
pt: Erro do sistema de ficheiros

en: Unable to locate WordPress Root directory.
pt: Impossível localizar a directoria de raiz do WordPress.

en: Unable to locate WordPress Content directory (wp-content).
pt: Impossível localizar a directoria de conteúdos do WordPress  (wp-content).

en: Unable to locate WordPress Plugin directory.
pt: Impossível localizar a directoria de plugins do WordPress.

en: Unable to locate WordPress Theme directory.
pt: Impossível localizar a directoria de temas do WordPress.

en: Unable to locate needed folder (%s).
pt: Impossível localizar a directoria necessária (%s)

en: Download failed.
pt: Falhou o download.

en: Installing the latest version&#8230;
pt: A instalar a versão mais recente&#8230;

en: Destination folder already exists.
pt: A directoria de destino já existe.

en: Could not create directory.
pt: Impossível criar directoria

en: Incompatible Archive.
pt: Arquivo Incompatível

en: Enabling Maintenance mode&#8230;
pt: Activando o modo de manutenção&#8230;

en: Disabling Maintenance mode&#8230;
pt: Desactivando o modo de manutenção&#8230;

en: The plugin is at the latest version.
pt: O plugin está na sua versão mais recente.

en: Downloading update from <span class="code">%s</span>&#8230;
pt: A descarregar actualização de <span class="code">%s</span>&#8230;

en: Unpacking the update&#8230;
pt: Descompactando a actualização&#8230;

en: Deactivating the plugin&#8230;
pt: Desactivando o plugin&#8230;

en: Removing the old version of the plugin&#8230;
pt: A remover a versão antiga do plugin&#8230;

en: Could not remove the old plugin.
pt: Impossível remover o plugin antigo.

en: Install package not available.
pt: O pacote de instalação não está disponível.

en: Downloading install package from <span class="code">%s</span>&#8230;
pt: A descarregar pacote de instalação de <span class="code">%s</span>&#8230;

en: Unpacking the package&#8230;
pt: Descompactando o pacote&#8230;

en: Installing the plugin&#8230;
pt: Instalando o plugin&#8230;

en: Plugin install failed.
pt: A instalação do plugin falhou.

en: Plugin installed successfully.
pt: Plugin instalado com sucesso.

en: The theme is at the latest version.
pt: O tema está na sua versão mais recente.

en: Removing the old version of the theme&#8230;
pt: A remover a versão antiga do tema&#8230;

en: Could not remove the old theme.
pt: Impossível remover o tema antigo.

en: Installing the theme&#8230;
pt: Instalando o tema&#8230;

en: Theme install failed.
pt: A instalação do tema falhou.

en: Theme installed successfully.
pt: Tema instalado com sucesso.

en: WordPress is at the latest version.
pt: O WordPress está na versão mais recente.

en: Could not copy files.
pt: Impossível copiar ficheiros.

en: Reactivating the plugin&#8230;
pt: Reactivando o plugin&#8230;

en: Activate this plugin
pt: Activar este plugin

en: Activate Plugin
pt: Activar Plugin

en: Return to Plugins page
pt: Voltar à página de Plugins

en: Successfully installed the plugin <strong>%s %s</strong>.
pt: Plugin <strong>%s %s</strong> instalado com sucesso.

en: Return to Plugin Installer
pt: Voltar ao instalador de Plugins

en: Successfully installed the theme <strong>%1$s %2$s</strong>.
pt: Tema <strong>%1$s %2$s</strong> instalado com sucesso.

en: Preview &#8220;%s&#8221;
pt: Pré-visualizar &#8220;%s&#8221;

en: Preview
pt: Pré-visualizar

en: Activate &#8220;%s&#8221;
pt: Activar &#8220;%s&#8221;

en: Return to Theme Installer
pt: Voltar ao Instalador de Temas

en: Themes page
pt: Página de temas

en: Return to Themes page
pt: Voltar à página de Temas

en: Please select a file
pt: Por favor seleccione um ficheiro

en: The uploaded file could not be moved to %s.
pt: O ficheiro enviado não pôde ser movido para %s.

en: Right Now
pt: Agora

en: Recent Comments
pt: Comentários recentes

en: Incoming Links
pt: Links de entrada

en: Recent Drafts
pt: Rascunhos recentes

en: Other WordPress News
pt: Outras notícias WordPress

en: View all
pt: Ver tudo

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Configure
pt: Configurar

en: Post | Posts
pt[0]: Artigo
pt[1]: Artigos

en: Comment | Comments
pt[0]: Comentário
pt[1]: Comentários

en: Page | Pages
pt[0]: Página
pt[1]: Páginas

[ctx: Right Now]
en: Approved | Approved
pt[0]: Aprovado
pt[1]: Aprovados

en: Category | Categories
pt[0]: Categoria
pt[1]: Categorias

en: Pending | Pending
pt[0]: Pendente
pt[1]: Pendentes

en: Tag | Tags
pt[0]: Etiqueta
pt[1]: Etiquetas

en: Theme <span class="b">%1$s</span> with <span class="b">%2$s Widget</span> | Theme <span class="b">%1$s</span> with <span class="b">%2$s Widgets</span>
pt[0]: Tema <span class="b">%1$s</span> com <span class="b">%2$s Widget</span>
pt[1]: Tema <span class="b">%1$s</span> com <span class="b">%2$s Widgets</span>

en: Theme <span class="b"><a href="themes.php">%1$s</a></span>
pt: Tema <span class="b"><a href="themes.php">%1$s</a></span>

en: Theme <span class="b">%1$s</span>
pt: Tema <span class="b">%1$s</span>

en: Post submitted. <a href="%s">Preview post</a> | <a href="%s">Edit post</a>
pt: Artigo submetido. <a href="%s">Pré-visualizar</a> | <a href="%s">Editar artigo</a>

en: You can also try %s, easy blogging from anywhere on the Web.
pt: Pode também tentar %s, blogging fácil de qualquer site na Web.

en: Content
pt: Conteúdo

en: Tags
pt: Etiquetas

en: Save Draft
pt: Guardar rascunho

en: Reset
pt: Repor

en: Submit for Review
pt: Submeter para revisão

en: There are no drafts at the moment
pt: De momento não há rascunhos

en: No comments yet.
pt: Ainda sem comentários.

en: Approve this comment
pt: Aprovar este comentário

en: Unapprove this comment
pt: Rejeitar este comentário

en: Edit comment
pt: Editar Comentário

en: Reply to this comment
pt: Responder a este comentário

en: Reply
pt: Responder

en: Mark this comment as spam
pt: Marcar este Comentário como spam

en: Move this comment to the trash
pt: Mover este comentário para o lixo

[ctx: verb]
en: Trash
pt: Lixo

en: From %1$s on %2$s%3$s
pt: De %1$s em %2$s%3$s

en: [Pending]
pt: [Pendente]

[ctx: dashboard]
en: %1$s on %2$s
pt: %1$s em %2$s

en: Number of comments to show:
pt: Número de comentários a apresentar:

en: Loading&#8230;
pt: Carregando&#8230;

en: This widget requires JavaScript.
pt: Este widget necessita de JavaScript.

en: <strong>RSS Error</strong>: %s
pt: <strong>Erro de RSS</strong>: %s

en: This dashboard widget queries <a href="http://blogsearch.google.com/">Google Blog Search</a> so that when another blog links to your site it will show up here. It has found no incoming links&hellip; yet. It&#8217;s okay &#8212; there is no rush.
pt: Este widget do painel pesquisa regularmente o <a href="http://blogsearch.google.com/">Google Blog Search</a> para detectar que outros sites linkam para o seu e mostra-os aqui. Ainda não foram encontrados links. Não faz mal. Não há pressa.

en: Somebody
pt: Alguém

en: %1$s linked here <a href="%2$s">saying</a>, "%3$s"
pt: %1$s ligou-se aqui <a href="%2$s">dizendo</a>, "%3$s"

en: %1$s linked here saying, "%3$s"
pt: %1$s ligou-se aqui, dizendo "%3$s"

en: on %4$s
pt: em %4$s

en: Most Popular
pt: Mais populares

en: Newest Plugins
pt: Plugins recentes

en: Recently Updated
pt: Actualizados recentemente

en: Install
pt: Instalar

en: Unknown Feed
pt: Feed desconhecido

en: Main Index Template
pt: Template principal

en: Stylesheet
pt: Folha de estilos

en: RTL Stylesheet
pt: Folha de estilos RTL

en: Popup Comments
pt: Popup de comentários

en: Footer
pt: Rodapé

en: Header
pt: Cabeçalho

en: Sidebar
pt: Barra lateral

en: Archives
pt: Arquivo

en: Category Template
pt: Template de categorias

en: Page Template
pt: Template de páginas

en: Search Results
pt: Resultados da pesquisa

en: Search Form
pt: Formulário de pesquisa

en: Single Post
pt: Artigo único

en: 404 Template
pt: Página 404

en: Links Template
pt: Template de links

en: Theme Functions
pt: Funções do tema

en: Attachment Template
pt: Template de anexos

en: Image Attachment Template
pt: Template de anexo de imagem

en: Video Attachment Template
pt: Template de anexo de vídeo

en: Audio Attachment Template
pt: Template de anexo de áudio

en: Application Attachment Template
pt: Template de anexo de aplicação

en: my-hacks.php (legacy hacks support)
pt: my-hacks.php (suporte de modificações legacy)

en: .htaccess (for rewrite rules )
pt: .htaccess (para regras de reescrita)

en: Comments Template
pt: Template de comentários

en: Popup Comments Template
pt: Template de popup de comentários

en: Sorry, can&#8217;t edit files with &#8220;..&#8221; in the name. If you are trying to edit a file in your WordPress home directory, you can just type the name of the file in.
pt: Não é possível editar ficheiros com &#8220;..&#8221; no nome. Se estiver a tentar editar um ficheiro na directoria do WordPress, basta escrever o nome do ficheiro.

en: Sorry, that file cannot be edited.
pt: Esse ficheiro não pode ser editado.

en: The uploaded file exceeds the <code>upload_max_filesize</code> directive in <code>php.ini</code>.
pt: O ficheiro enviado excede o definido pela directiva <code>upload_max_filesize</code> em <code>php.ini</code>.

en: The uploaded file exceeds the <em>MAX_FILE_SIZE</em> directive that was specified in the HTML form.
pt: O ficheiro enviado excede o definido pela directiva <em>MAX_FILE_SIZE</em> especificada no formulário HTML.

en: The uploaded file was only partially uploaded.
pt: O ficheiro enviado foi apenas parcialmente transferido.

en: No file was uploaded.
pt: Não foi enviado nenhum ficheiro.

en: Missing a temporary folder.
pt: Falta uma pasta temporária.

en: Failed to write file to disk.
pt: Falha ao escrever no disco.

en: File upload stopped by extension.
pt: Carregamento do ficheiro interrompido pela extensão.

en: Invalid form submission.
pt: Submissão de formulário inválida.

en: File is empty. Please upload something more substantial. This error could also be caused by uploads being disabled in your php.ini or by post_max_size being defined as smaller than upload_max_filesize in php.ini.
pt: Ficheiro vazio. Por favor carregue algo mais substancial. Este erro pode também ser causado pelo facto de os carregamentos estarem desativados no seu php.ini ou por a diretiva post_max_size estar definida com um valor inferior a upload_max_filesize no ficheiro php.ini.

en: Specified file failed upload test.
pt: O ficheiro especificado falhou o teste de envio.

en: File is empty. Please upload something more substantial. This error could also be caused by uploads being disabled in your php.ini.
pt: Ficheiro vazio. Por favor carregue algo mais substancial. Este erro pode também ser causado pelo facto de os carregamentos estarem desactivados no seu php.ini.

en: Specified file does not exist.
pt: Ficheiro especificado inexistente.

en: Invalid URL Provided.
pt: Indicado URL inválido

en: Could not create Temporary file.
pt: Impossível criar ficheiro Temporário

en: Could not retrieve file from archive.
pt: Não foi possível restaurar um ficheiro do arquivo.

en: Could not extract file from archive.
pt: Não foi possível extrair ficheiro do arquivo.

en: Could not copy file.
pt: Impossível copiar ficheiro

en: Empty archive.
pt: Arquivo vazio

en: Connection Information
pt: Informação da Conexão

en: Hostname
pt: Nome do Host

en: Username
pt: Nome de utilizador

en: Password
pt: Senha

en: Authentication Keys
pt: Chaves de Autenticação

en: Public Key:
pt: Chave Pública:

en: Private Key:
pt: Chave Privada:

en: Enter the location on the server where the keys are located. If a passphrase is needed, enter that in the password field above.
pt: Indique a localização das chaves no servidor. Se for necessária uma senha, indique-a no campo acima.

en: Connection Type
pt: Tipo de Conexão

en: Proceed
pt: Continuar

en: Image data does not exist. Please re-upload the image.
pt: Os dados da imagem parecem não existir. Por favor volte a carregar a imagem.

en: Crop
pt: Cortar

en: Rotate counter-clockwise
pt: Rodar contra os ponteiros do relógio

en: Rotate clockwise
pt: Rodar no sentido dos ponteiros do relógio

en: Image rotation is not supported by your web host (function imagerotate() is missing)
pt: Rotação de imagens não é suportada pelo seu serviço de alojamento  (a função imagerotate() não está disponível)

en: Flip vertically
pt: Inverter na vertical

en: Flip horizontally
pt: Inverter na horizontal

en: Redo
pt: Refazer

en: Scale Image
pt: Redimensionar Imagem

en: You can proportionally scale the original image. For best results the scaling should be done before performing any other operations on it like crop, rotate, etc. Note that if you make the image larger it may become fuzzy.
pt: Pode redimensionar a imagem proporcionalemente. Para obter os melhores resultados, o redimensionamento deve ser efectuado antes de qualquer outra operação, tal como recortar, rodar, etc. Note que se aumentar a imagem ela pode ficar desfocada.

en: Original dimensions %s
pt: Tamanho Original %s

en: Scale
pt: Escala

en: Restore Original Image
pt: Restaurar Imagem Original

en: Discard any changes and restore the original image.
pt: Ignorar todas as mudanças e repor a imagem original.

en: Previously edited copies of the image will not be deleted.
pt: Cópias da imagem anteriormente editadas não serão apagadas.

en: Restore image
pt: Restaurar Imagem

en: Image Crop
pt: Cortar Imagem

en: (help)
pt: (ajuda)

en: The image can be cropped by clicking on it and dragging to select the desired part. While dragging the dimensions of the selection are displayed below.
pt: A imagem pode ser recortada clicando e arrastando para seleccionar a parte desejada. Ao arrastar, as dimensões da selecção são mostradas abaixo.

en: Keyboard Shortcuts
pt: Atalhos de teclado

en: Arrow: move by 10px
pt: Seta: mover 10px

en: Shift + arrow: move by 1px
pt: Shift + seta: mover 1px

en: Ctrl + arrow: resize by 10px
pt: Ctrl +  seta: redimensionar 10px

en: Ctrl + Shift + arrow: resize by 1px
pt: Ctrl +  Shift + seta: redimensionar 1px

en: Shift + drag: lock aspect ratio
pt: Shift + arrastar: manter o aspecto

en: Crop Aspect Ratio
pt: Rácio de Aspecto do Corte

en: You can specify the crop selection aspect ratio then hold down the Shift key while dragging to lock it. The values can be 1:1 (square), 4:3, 16:9, etc. If there is a selection, specifying aspect ratio will set it immediately.
pt: Pode especificar o aspecto da selecção de corte e depois manter a tecla Shift premida equanto arrasta, para bloqueá-lo. Os valores podem ser 1:1 (quadrado), 4:3, 16:9, etc. Se já existe uma selecção ao especificar um aspecto, este será imediatemente aplicado.

en: Crop Selection
pt: Cortar Selecção

en: Once started, the selection can be adjusted by entering new values (in pixels). Note that these values are scaled to approximately match the original image dimensions. The minimum selection size equals the thumbnail size as set in the Media settings.
pt: Uma vez iniciada, pode ajustar a selecção indicando novos valores (em pixels). Tome nota que os valores que indicar serão aproximados às dimensões da imagem original. O tamanho mínimo da selecção é igual ao tamanho da miniatura definido nas opções de Media.

en: Aspect ratio:
pt: Aspecto:

en: Selection:
pt: Selecção:

en: Thumbnail Settings
pt: Definições de Miniaturas

en: The thumbnail image can be cropped differently. For example it can be square or contain only a portion of the original image to showcase it better. Here you can select whether to apply changes to all image sizes or make the thumbnail different.
pt: A imagem de miniatura pode ser cortada de maneira diferente. Pode, por exemplo, ser quadrada ou só conter parte da imagem original, para a destacar melhor. Aqui pode escolher se quer aplicar as mudanças a todos os tamanhos ou ter uma imagem de miniatura diferente.

en: Current thumbnail
pt: Miniatura actual

en: Apply changes to:
pt: Aplicar mudanças a:

en: All image sizes
pt: Todos os tamanhos de imagens

en: Thumbnail
pt: Miniatura

en: All sizes except thumbnail
pt: Todos os tamanhos excepto miniaturas

en: There are unsaved changes that will be lost.  'OK' to continue, 'Cancel' to return to the Image Editor.
pt: Existem modificações por guardar que serão perdidas. 'OK' para continuar, 'Cancelar' para voltar ao Editor de Imagem.

en: Cannot load image metadata.
pt: Não é possível carregar metadados da imagem.

en: Cannot save image metadata.
pt: Impossível salvar metadados da imagem.

en: Image metadata is inconsistent.
pt: Os metadados da imagem são inconsistentes.

en: Image restored successfully.
pt: Imagem restaurada com êxito.

en: Unable to create new image.
pt: Impossível criar nova imagem.

en: Error while saving the scaled image. Please reload the page and try again.
pt: Erro ao salvar a imagem redimensionada. Por favor recarregue a página e tente novamente.

en: Nothing to save, the image has not changed.
pt: Nada a salvar, a imagem não mudou.

en: Unable to save the image.
pt: Impossível salvar a imagem.

en: Image saved
pt: Imagem guardada

en: File &#8220;%s&#8221; doesn&#8217;t exist?
pt: Ficheiro &#8220;%s&#8221; inexistente?

en: The GD image library is not installed.
pt: A biblioteca de imagens GD não está instalada.

en: File &#8220;%s&#8221; is not an image.
pt: O ficheiro &#8220;%s&#8221; não é uma imagem.

en: From Computer
pt: Do Computador

en: From URL
pt: de uma URL

en: Gallery
pt: Galeria

en: Media Library
pt: Biblioteca de media

en: Gallery (%s)
pt: Galeria (%s)

en: Uploads
pt: Carregamentos

en: Upload/Insert %s
pt: Carregar/Inserir %s

en: Add Media
pt: Adicionar media

en: Add an Image
pt: Adicionar uma Imagem

en: Add Video
pt: Adicionar Vídeo

en: Add Audio
pt: Adicionar Áudio

en: Saved.
pt: Guardado.

en: Left
pt: Esquerda

en: Center
pt: Centro

en: Right
pt: Direita

en: Medium
pt: Médio

en: Large
pt: Grande

en: Full Size
pt: Tamanho Original

en: Size
pt: Tamanho

en: File URL
pt: URL do ficheiro

en: Alternate Text
pt: Texto Alternativo

en: Alt text for the image, e.g. &#8220;The Mona Lisa&#8221;
pt: Texto alternativo, p.ex. &#8220;A Mona Lisa&#8221;

en: Alignment
pt: Alinhamento

en: Empty Title filled from filename.
pt: Título vazio preenchido a partir do nome de ficheiro

en: Caption
pt: Legenda

en: Link URL
pt: URL do Link

en: Enter a link URL or click above for presets.
pt: Indique o URL do link ou clique acima para as prédefinições

en: Order
pt: Ordem

en: Location of the uploaded file.
pt: Localização do ficheiro transferido.

en: Show
pt: Mostrar

en: Hide
pt: Esconder

en: Edit Image
pt: Editar imagem

en: File name:
pt: Nome do ficheiro:

en: File type:
pt: Tipo de ficheiro:

en: Upload date:
pt: Data de carregamento:

en: Dimensions:
pt: Dimensões:

en: Insert into Post
pt: Inserir no artigo

en: You are about to delete <strong>%s</strong>.
pt: Está prestes a eliminar <strong>%s</strong>.

en: Select Files
pt: Seleccionar ficheiros

en: After a file has been uploaded, you can add titles and descriptions.
pt: Depois de ter enviado um ficheiro, poderá especificar títulos e descrições.

en: Add media files from your computer
pt: Carregar ficheiros de media do seu computador

en: Save all changes
pt: Guardar alterações

en: All Tabs:
pt: Todos os Tabs:

en: Sort Order:
pt: Ordenamento:

en: Ascending
pt: Ascendente

en: Descending
pt: Descendente

en: Actions
pt: Acções

en: Gallery Settings
pt: Opções da Galeria

en: Link thumbnails to:
pt: Ligar miniaturas a:

en: Image File
pt: Ficheiro de Imagem

en: Attachment Page
pt: Página de Anexos

en: Order images by:
pt: Ordenar imagens por:

en: Menu order
pt: Ordem do menu

en: Date/Time
pt: Data/Hora

en: Random
pt: Aleatório

en: Order:
pt: Ordem:

en: Gallery columns:
pt: Colunas da galeria:

en: Insert gallery
pt: Inserir galeria

en: Update gallery settings
pt: Actualizar opções da galeria

en: Search Media
pt: Procurar media

en: All Types
pt: Todos os Tipos

en: Filter &#187;
pt: Filtro &#187;

en: Image Caption
pt: Legenda da Imagem

en: Image URL
pt: URL da imagem

en: Link Image To:
pt: Link para:

en: Link to image
pt: Link para a Imagem

en: Link text, e.g. &#8220;Ransom Demands (PDF)&#8221;
pt: Texto do link, p.ex. &#8220;Pensamentos (PDF)&#8221;

en: Save as Pending
pt: Guardar como pendente

en: Preview Changes
pt: Pré-visualizar Alterações

en: Status:
pt: Estado:

en: Privately Published
pt: Publicado (Privado)

en: Visibility:
pt: Visibilidade:

en: Private
pt: Privado

en: Password protected
pt: Protegido com senha

en: Public, Sticky
pt: Público, Fixo

en: Public
pt: Público

en: Stick this post to the front page
pt: Manter este artigo fixo

en: Scheduled for: <b>%1$s</b>
pt: Agendado para:  <b>%1$s</b>

en: Published on: <b>%1$s</b>
pt: Publicado em:  <b>%1$s</b>

en: Publish <b>immediately</b>
pt: Publicar <b>imediatamente</b>

en: Schedule for: <b>%1$s</b>
pt: Agendar para: <b>%1$s</b>

en: Publish on: <b>%1$s</b>
pt: Publicar em: <b>%1$s</b>

en: Schedule
pt: Agendar

en: Update
pt: Actualizar

en: Add or remove tags
pt: Adicionar ou remover etiquetas

en: Add
pt: Adicionar

en: All Categories
pt: Todas as categorias

en: Most Used
pt: Mais usadas

en: + Add New Category
pt: + Adicionar Nova Categoria

en: New category name
pt: Nome da nova categoria

en: Excerpts are optional hand-crafted summaries of your content that can be used in your theme. <a href="http://codex.wordpress.org/Excerpt" target="_blank">Learn more about manual excerpts.</a>
pt: Os excertos são um resumos manuais do conteúdo do seu artigo. Pode <a href="http://codex.wordpress.org/Excerpt" target="_blank">usá-los no seu tema</a>

en: Already pinged:
pt: Ping já executado:

en: Send trackbacks to:
pt: Enviar trackbacks para:

en: Separate multiple URLs with spaces
pt: Separe vários URLs por espaços

en: Custom fields can be used to add extra metadata to a post that you can <a href="http://codex.wordpress.org/Using_Custom_Fields" target="_blank">use in your theme</a>.
pt: Os campos personalizados servem para adicionar metainformação adicional a um artigo, que pode <a href="http://codex.wordpress.org/Using_Custom_Fields" target="_blank">usar no seu tema</a>.

en: Allow <a href="%s" target="_blank">trackbacks and pingbacks</a> on this page.
pt: Permitir <a href="%s" target="_blank">trackbacks e pingbacks</a> nesta página.

en: Show comments
pt: Mostrar comentários

en: Parent
pt: Página superior

en: Main Page (no parent)
pt: Raiz

en: Template
pt: Modelo

en: Default Template
pt: Modelo por Omissão

en: Visit Link
pt: Visitar Link

en: Keep this link private
pt: Manter este link privado

en: You are about to delete this link '%s'
      'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
pt: Está prestes a eliminar este link '%s'
    'Cancelar' para interromper, 'OK' para eliminar.

en: <code>_blank</code> &mdash; new window or tab.
pt: <code>_blank</code> &mdash; nova janela ou separador.

en: <code>_top</code> &mdash; current window or tab, with no frames.
pt: <code>_top</code> &mdash; janela ou separador actual, sem frames.

en: <code>_none</code> &mdash; same window or tab.
pt: <code>_none</code> &mdash; mesma janela ou separador.

en: Choose the target frame for your link.
pt: Escolha a janela de destino do seu link.

en: rel:
pt: Relação (rel):

en: identity
pt: identidade

en: another web address of mine
pt: outro endereço Web meu

en: friendship
pt: amizade

en: contact
pt: contacto

en: acquaintance
pt: conhecimento

en: friend
pt: amigo(a)

en: none
pt: nenhum

en: physical
pt: físico

en: met
pt: encontrado

en: professional
pt: profissional

en: co-worker
pt: colega

en: colleague
pt: parceiro

en: geographical
pt: geográfico

en: co-resident
pt: co-residente

en: neighbor
pt: vizinho(a)

en: family
pt: familía

en: child
pt: filho(a)

en: kin
pt: relacionado

en: parent
pt: parente

en: sibling
pt: irmã(o)

en: spouse
pt: esposo(a)

en: romantic
pt: romântico

en: muse
pt: musa

en: crush
pt: paixoneta

en: date
pt: encontro

en: sweetheart
pt: querido(a)

en: If the link is to a person, you can specify your relationship with them using the above form. If you would like to learn more about the idea check out <a href="http://gmpg.org/xfn/">XFN</a>.
pt: Se o link é para uma pessoa, pode especificar a sua relação com ela usando o formulário acima. Se quiser saber mais sobre esta ideia consulte <a href="http://gmpg.org/xfn/">XFN</a>.

en: Image Address
pt: Endereço da imagem

en: RSS Address
pt: Endereço do feed RSS

en: Notes
pt: Notas

en: Rating
pt: Classificação

en: (Leave at 0 for no rating.)
pt: (Deixe a 0 para não classificar.)

en: Storage Space
pt: Espaço de armazenamento

en: Space Allowed
pt: Espaço permitido

en: Space Used
pt: Espaço usado

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
pt: Não permissões suficientes para aceder a esta página.

en: Dismiss
pt: Ignorar

en: Search
pt: Procurar

en: Search for plugins by keyword, author, or tag.
pt: Procurar plugins por palavra chave, autor ou etiqueta.

en: Popular tags
pt: Etiquetas populares

en: You may also browse based on the most popular tags in the Plugin Directory:
pt: Pode também procurar pelas etiquetas mais populares no directório de plugins:

en: Term
pt: Termo

en: Search Plugins
pt: Pesquisar Plugins

en: Install a plugin in .zip format
pt: Instalar um plugin no formato .zip

en: If you have a plugin in a .zip format, you may install it by uploading it here.
pt: Se tem um plugin no formato .zip pode instalá-lo carregando-o aqui.

en: Plugin zip file
pt: Ficheiro .zip do Plugin

en: Install Now
pt: Instalar Agora

en: Version
pt: Versão

en: No plugins match your request.
pt: Nenhum plugin corresponde ao seu pedido.

en: By %s
pt: Por %s

en: (based on %s rating) | (based on %s ratings)
pt[0]: (baseado em %s votante)
pt[1]: (baseado em %s votantes)

en: 5 stars
pt: 5 estrelas

en: 4 stars
pt: 4 estrelas

en: 3 stars
pt: 3 estrelas

en: 2 stars
pt: 2 estrelas

en: 1 star
pt: 1 estrela

en: Plugin Install
pt: Instalação de Plugin

en: Install Update Now
pt: Instalar Actualização Agora

en: Newer Version (%s) Installed
pt: Versão Mais Recente (%s) Instalada

en: Latest Version Installed
pt: Versão Mais Recente Instalada

en: FYI
pt: Note

en: Version:
pt: Versão:

en: Author:
pt: Autor:

en: Last Updated:
pt: Última Actualização:

en: Requires WordPress Version:
pt: Requer a versão de WordPress:

en: %s or higher
pt: %s ou superior

en: Compatible up to:
pt: Compatível até:

en: Downloaded:
pt: Downloads:

en: %s time | %s times
pt[0]: %s vez
pt[1]: %s vezes

en: WordPress.org Plugin Page &#187;
pt: Página de Plugins do WordPress.org &#187;

en: Plugin Homepage  &#187;
pt: Página do Plugin  &#187;

en: Average Rating
pt: Votação Média

en: <strong>Warning:</strong> This plugin has <strong>not been tested</strong> with your current version of WordPress.
pt: <strong>Aviso:</strong> Este plugin <strong>não foi testado</strong> com a sua versão de WordPress.

en: <strong>Warning:</strong> This plugin has <strong>not been marked as compatible</strong> with your version of WordPress.
pt: <strong>Aviso:</strong> Este plugin não foi marcadao como <strong>compatível</strong> com a sua versão de WordPress.

en: The <code>%1$s</code> plugin header is deprecated. Use <code>%2$s</code> instead.
pt: O cabeçalho do plugin <code>%1$s</code> está ultrapassado. Utilize antes <code>%2$s</code>.

en: Visit plugin homepage
pt: Visitar home page do plugin

en: Visit author homepage
pt: Visitar home page do autor

en: The plugin generated unexpected output.
pt: O plugin teve um comportamento inesperado.

en: One of the plugins is invalid.
pt: Um dos plugins é inválido.

en: Could not fully remove the plugin(s) %s.
pt: Impossível remover completamente o(s) plugin(s) %s

en: Invalid plugin path.
pt: Caminho do plugin inválido

en: Plugin file does not exist.
pt: Ficheiro de plugin inexistente.

en: The plugin does not have a valid header.
pt: O plugin não tem um cabeçalho válido.

en: You are not allowed to edit pages as this user.
pt: Não tem permissão para editar páginas com este utilizador.

en: You are not allowed to create pages as this user.
pt: Não tem permissão para criar páginas com este utilizador.

en: You are not allowed to edit posts as this user.
pt: Não tem permissão para editar artigos com este utilizador.

en: You are not allowed to post as this user.
pt: Não tem permissão para publicar artigos com este utilizador.

en: You are not allowed to edit pages.
pt: Não tem permissão para editar páginas.

en: You are not allowed to edit posts.
pt: Não tem permissão para editar artigos.

en: Auto Draft
pt: Rascunho Automático

en: Images
pt: Imagens

en: Manage Images
pt: Gerir Imagens

en: Image <span class="count">(%s)</span> | Images <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Imagem <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Imagens <span class="count">(%s)</span>

en: Audio
pt: Áudio

en: Manage Audio
pt: Gerir Áudio

en: Video
pt: Vídeo

en: Manage Video
pt: Gerir Vídeo

en: Video <span class="count">(%s)</span> | Video <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Video <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Videos <span class="count">(%s)</span>

en: View Page
pt: Ver Página

en: Click to edit this part of the permalink
pt: Clique para editar esta parte da ligação permanente

en: Temporary permalink. Click to edit this part.
pt: Ligação permanente temporária. Clique para editar esta parte.

en: Permalink:
pt: Ligação permanente:

en: Change Permalinks
pt: Mudar ligações permanentes

en: Warning: %s is currently editing this post
pt: Aviso: %s está a editar este artigo

en: Warning: %s is currently editing this page
pt: Aviso: %s está neste momento a editar esta página

en: Warning: %s is currently editing this.
pt: Aviso: %s está neste momento a editar isto.

en: Preview not available. Please save as a draft first.
pt: Pré-visualização não disponível. Salve como rascunho primeiro.

en: Just another WordPress site
pt: Mais um site WordPress

en: F j, Y
pt: j \d\e F \d\e Y

en: g:i a
pt: G:i

en: F j, Y g:i a
pt: j \d\e F \d\e Y G:i

en: Just another %s site
pt: Mais um site %s

[ctx: User role]
en: Administrator
pt: Administrador

[ctx: User role]
en: Author
pt: Autor

[ctx: User role]
en: Contributor
pt: Colaborador

[ctx: User role]
en: Subscriber
pt: Assinante

en: Welcome to <a href="SITE_URL">SITE_NAME</a>. This is your first post. Edit or delete it, then start blogging!
pt: Bem-vindo a <a href="SITE_URL">SITE_NAME</a>. Este é o seu primeiro artigo. Edite-o ou apague-o para começar!

en: Warning! Wildcard DNS may not be configured correctly!
pt: Atenção! Os <em>wildcard DNS</em> podem não estar configurados correctamente!

en: Quick Edit
pt: Edição Rápida

en: Quick&nbsp;Edit
pt: Edição&nbsp;Rápida

[ctx: column name]
en: Title
pt: Título

[ctx: column name]
en: File
pt: Ficheiro

[ctx: column name]
en: Attached to
pt: Anexado a

[ctx: column name]
en: Date
pt: Data

[ctx: column name]
en: Comment
pt: Comentário

en: Relationship
pt: Relação

en: Visible
pt: Visível

en: Role
pt: Função

en: Bulk Edit
pt: Edição por lotes

en: &mdash; No Change &mdash;
pt: &mdash; Sem alterações &mdash;

en: &ndash;OR&ndash;
pt: &mdash; OU &mdash;

en: [more]
pt: [mais]

en: [less]
pt: [menos]

en: Allow
pt: Permitir

en: Do not allow
pt: Não permitir

en: Allow Comments
pt: Permitir comentários

en: Allow Pings
pt: Permitir Pings

en: Sticky
pt: Fixo

en: Not Sticky
pt: Não é Fixo

en: Make this post sticky
pt: Fixar este artigo

en: Missed schedule
pt: Agendamento falhado

en: Last Modified
pt: Última Modificação

en: Uncategorized
pt: Sem categoria

en: E-mail: %s
pt: Email: %s

en: View posts by this author
pt: Ver artigos deste autor

en: Y/m/d \a\t g:i A
pt: Y/m/d, G:i

en: In reply to <a href="%1$s">%2$s</a>.
pt: Em resposta a <a href="%1$s">%2$s</a>.

en: Y/m/d \a\t g:ia
pt: Y/m/d, \à\s G:i

en: Reply to Comment
pt: Responder ao Comentário

en: Submit Reply
pt: Enviar resposta

en: Comment by %s moved to the trash.
pt: Comentário de %s movido para o lixo.

en: Comment by %s marked as spam.
pt: Comentário de %s movido marcado como spam.

en: Value
pt: Valor

en: Key
pt: Chave

en: Add New Custom Field:
pt: Novo Campo Personalizado:

en: Enter new
pt: Criar novo

en: Add Custom Field
pt: Adicionar Campo

en: %1$s%2$s, %3$s @ %4$s : %5$s
pt: %2$s %1$s, %3$s @ %4$s : %5$s

en: Thumbnail linked to file
pt: Miniatura com link para ficheiro

en: Image linked to file
pt: Imagem com link para ficheiro

en: Thumbnail linked to page
pt: Miniatura com link para página

en: Image linked to page
pt: Imagem com link para página

en: Link to file
pt: Link para ficheiro

en: Link to page
pt: Link para página

en: Before you can upload your import file, you will need to fix the following error:
pt: Antes de poder carregar o seu ficheiro de importação deve corrigir este erro:

en: Choose a file from your computer:
pt: Escolha um ficheiro a partir do computador:

en: Maximum size: %s
pt: Tamanho máximo: %s

en: Upload file and import
pt: Enviar Ficheiro e Importar

en: Click to toggle
pt: Clique para alternar

en: Find Posts or Pages
pt: Procurar artigos ou páginas

en: Pages
pt: Páginas

en: Close
pt: Fechar

en: Select
pt: Seleccione

en: New Page
pt: Nova Página

en: Edit Media
pt: Editar media

en: Install Plugins
pt: Instalar Plugins

en: Install Themes
pt: Instalar Temas

en: Manage Themes
pt: Gerir Temas

en: New Post
pt: Novo artigo

en: (no title)
pt: (sem título)

[ctx: post state]
en: Pending
pt: Pendente

en: Enable accessibility mode
pt: Ligar modo de acessibilidade

en: Disable accessibility mode
pt: Desligar modo de acessibilidade

en: Activate
pt: Activar

en: Password:
pt: Senha:

en: <strong>ALERT: You are logged out!</strong> Could not save draft. <a href="%s" target="_blank">Please log in again.</a>
pt: <strong>ALERTA: Terminou a sua sessão!</strong> Impossível guardar o rascunho. <a href="%s" target="_blank">Por favor faça re-inicie a sessão</a>.

en: Comment %d does not exist
pt: O comentário %d não existe

en: You did not enter a category name.
pt: Não indicou un nome de categoria.

en: No tags found!
pt: Não foram encontradas etiquetas!

en: Sorry, you must be logged in to reply to a comment.
pt: Lamento, mas tem de ter a sessão iniciada para publicar um comentário.

en: Please provide a custom field value.
pt: Por favor indique um valor para o campo personalizado.

en: User <a href="#%s">%s</a> added
pt: Utilizador <a href="#%s">%s</a> adicionado

en: g:i:s a
pt: G:i:s

en: Draft saved at %s.
pt: Rascunho guardado em %s

en: Someone
pt: Alguém

en: You are not allowed to edit this page.
pt: Não tem permissão para editar esta página.

en: You are not allowed to edit this post.
pt: Não tem permissão para editar este artigo.

en: Saving is disabled: %s is currently editing this page.
pt: Salvar está desactivado: %s está neste momento a editar esta página.

en: Saving is disabled: %s is currently editing this post.
pt: Salvar está desactivado: %s está neste momento a editar este artigo.

en: Cheatin&#8217; uh?
pt: Com que então a fazer batota?

en: Item not updated.
pt: Item não actualizado.

en: No posts found.
pt: Não foram encontrados artigos.

en: Title
pt: Título

en: Date
pt: Data

en: Status
pt: Estado

en: Published
pt: Publicado

en: Scheduled
pt: Agendado

en: Pending Review
pt: Pendente de revisão

en: Draft
pt: Rascunho

en: Thank you for creating with <a href="http://wordpress.org/">WordPress</a>.
pt: Obrigado por criar com <a href="http://pt.wordpress.org/">WordPress</a>.

en: Visit Site
pt: Ver o site

en: Log Out
pt: Terminar sessão

en: Invalid plugin page
pt: Página de plugin inválida

en: Cannot load %s.
pt: Não é possível carregar %s.

en: You are not allowed to import.
pt: Não tem permissão para importar.

en: Import
pt: Importar

en: You do not have permission to upload files.
pt: Não tem permissão para enviar ficheiros.

en: Edit Comment
pt: Editar Comentário

en: Oops, no comment with this ID.
pt: Ups, nenhum comentário com esse ID.

en: Go back
pt: Voltar

en: You are not allowed to edit comments on this post.
pt: Não tem permissão para editar comentários neste artigo.

en: This comment is in the Trash. Please move it out of the Trash if you want to edit it.
pt: Este comentário está no Lixo. Por favor retire-o do Lixo se o quer editar.

en: You are about to mark the following comment as spam:
pt: Está prestes a marcar o seguinte comentário como spam:

en: Spam Comment
pt: é Spam

en: You are about to move the following comment to the Trash:
pt: Está prestes a a mover o seguinte comentário para o Lixo:

en: Trash Comment
pt: Mover Comentário para o Lixo

en: You are about to delete the following comment:
pt: Está prestes a eliminar o seguinte comentário:

en: <strong>ERROR</strong>: please type a comment.
pt: <strong>ERRO</strong>: por favor, escreva um comentário.
