Workrave 1.8.4 - en to de translation catalogue (251 entries)

en: _Open
de: Ö_ffnen

en: _Restbreak
de: _Ruhepause

en: _Exercises
de: _Übungen

en: _Statistics
de: _Statistik

en: _Mode
de: _Betriebsart

en: Normal
de: _Normal

en: Suspended
de: _Angehalten

en: Quiet
de: St_ill

en: _Network
de: N_etzwerk

en: _Disconnect
de: _Trennen

en: _Reconnect
de: Verbindung _Wiederaufnehmen

en: Show log
de: _Protokoll anzeigen

en: Reading mode
de: Lesemodus

en: _Preferences
de: Einstellungen

en: _About
de: Über...

en: _Quit
de: _Ende

en: Reconnecting to %s.
de: Wiederaufnahme der Verbindung mit %s:

note: We did not succeed in starting the server. Arghh.
en: Could not enable network operation.
de: Netzwerkbetrieb konnte nicht aufgenommen werden.

en: Disabling network operation.
de: Netzwerkbetrieb wird deaktiviert.

en: Connecting to %s.
de: Verbinde mit %s.

en: Removing client %s.
de: Entferne Client %s.

note: Closing direct connection.
en: Disconnecting %s
de: Trenne Verbindung mit %s.

note: It's a remote client. mark it master.
en: Client %s is now master.
de: Client %s ist jetzt Master.

note: Its ME!
en: I'm now master.
de: Ich bin jetzt Master.

en: Client %s saying hello.
de: Client %s sagt 'Hallo'.

note: Incorrect user. Incorrect password.
en: Client %s access denied.
de: Zugriff für Client %s verweigert.

note: Duplicate client. inform client that it's bogus and close.
en: Client %s is duplicate.
de: Client %s ist doppelt eingetragen.

en: Client %s signed off.
de: Client %s hat sich abgemeldet.

note: gint port =
en: Client %s is welcoming us.
de: Client %s heißt Sie willkommen.

en: Requesting master status from %s.
de: Erbitte Master-Status von %s.

en: Client timeout from %s.
de: Zeitüberschreitung von Client %s.

en: Rejecting master request from client %s.
de: Weise Anfrage nach Master-Status durch Client %s zurück.

en: Acknowledging master request from client %s.
de: Bestätige Master-Anfrage von Client %s.

en: Non-master client %s rejected master request.
de: Client %s ohne Master-Status hat Master-Anfrage zurückgewiesen.

en: Client %s rejected master request, delaying.
de: Client %s hat Master-Anfrage zurückgewiesen. Warte ab.

note: gint count =
en: Client %s is now the new master.
de: Client %s ist jetzt der neue Master.

en: Network operation started.
de: Netzwerkbetrieb gestartet.

en: Accepted new client.
de: Akzeptiere neuen Client.

en: Client %s read error, closing.
de: Lesefehler bei Client %s. Schließe Verbindung.

en: Client %s closed connection.
de: Client %s hat Verbindung geschlossen.

en: Client %s connected.
de: Client %s verbunden.

en: Could not connect to client %s.
de: Konnte nicht mit Client %s verbinden.

en: This program assists in the prevention and recovery of Repetitive Strain Injury (RSI).
de: Dieses Programm hilft Ihnen bei der Vorbeugung des RSI-Syndroms (Repetetive Strain Injury) und unterstützt den Genesungsprozess.

en: Workrave Applet
de: Workrave-Applet

en: Break prompt
de: Pausenhinweise

en: Break ignored
de: Pause ignoriert

en: Rest break started
de: Ruhepause begonnen

en: Rest break ended
de: Ruhepause beendet

en: Micro-break started
de: Mikropause begonnen

en: Micro-break ended
de: Mikropause beendet

en: Daily limit
de: Tägliches Limit

en: Exercise ended
de: Übung beendet

en: Exercises ended
de: Übungen beendet

en: Exercise change
de: Übung beendet

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: %s%d:%02d:%02d hours
de: %s%d:%02d:%02d Stunden

en: %s%d:%02d minutes
de: %s%d:%02d Minuten

en: %s%d seconds
de: %s%d Sekunden

en: _Skip
de: _Überspringen

en: _Postpone
de: _Aufschieben

en: You cannot skip this break while another non-skippable break is overdue.
de: Sie können diese Pause nicht überspringen, solange eine andere nicht überspringbare Pause überfällig ist.

en: You cannot postpone this break while another non-postponable break is overdue.
de: Sie können diese Pause nicht verschieben, solange eine andere nicht verschiebbare Pause überfällig ist.

en: You have reached your daily limit. Please stop working
    behind the computer. If your working day is not over yet,
    find something else to do, such as reviewing a document.
de: Sie haben Ihr tägliches Limit erreicht. Bitte beenden Sie die Arbeit
    am Computer. Falls Ihr Arbeitstag noch nicht zu Ende ist, wechseln Sie
    zu einer anderen Tätigkeit, z. B. zur Durchsicht von Dokumenten.

en: Workrave is still running. You can access Workrave by clicking on the white sheep icon. Click on this balloon to disable this message
de: Workrave läuft noch. Sie können auf Workrave zugreifen, indem Sie auf das Symbol für weiße Schafe klicken. Klicken Sie auf diese Sprechblase, um diese Nachricht zu deaktivieren

en: Workrave failed to start
de: Workrave-Applet

en: Is Workrave already running?
de: Läuft Workrave bereits?

en: Workrave could not monitor your keyboard and mouse activity.
de: Workrave konnte Ihre Tastatur- und Mausaktivität nicht überwachen.

en: Make sure that the RECORD extension is enabled in the X server.
de: Stellen Sie sicher, dass die RECORD-Erweiterung auf dem X-Server aktiviert ist.

en: Workrave is in suspended mode. Mouse and keyboard activity will not be monitored.
de: Workrave befindet sich im angehaltenen Modus. Maus- und Tastaturaktivitäten werden nicht überwacht.

en: Workrave is in quiet mode. No break windows will appear.
de: Workrave befindet sich im leisen Modus. Es werden keine Unterbrechungsfenster angezeigt.

note: FIXME: duplicate
en: Micro-break
de: Mikropause

en: Rest break
de: Ruhepause

en: Mode:
de: _Betriebsart

en: Open
de: Ö_ffnen

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Exercises
de: Übungen

en: Mode
de: _Betriebsart

en: Network
de: Netzwerk

en: Connect
de: _Verbinden

en: Disconnect
de: _Trennen

en: Reconnect
de: Verbindung _Wiederaufnehmen

en: Statistics
de: Statistik

en: About...
de: Über...

en: Quit
de: _Ende

en: _Rest break
de: _Ruhepause

en: Q_uiet
de: St_ill

en: _Suspended
de: _Angehalten

en: _Connect
de: _Verbinden

en: Show _log
de: _Protokoll anzeigen

en: Please relax for a few seconds
de: Bitte entspannen Sie sich für ein paar Sekunden

en: Next rest break in %s
de: Nächste Ruhepause in %s

en: Rest break %s overdue
de: Ruhepause %s überfällig

en: Daily limit in %s
de: Tageslimit in %s

en: Daily limit %s overdue
de: Tageslimit um %s überschritten

en: General
de: Allgemein

en: Sounds
de: Klang:

en: Status Window
de: Statusfenster

note: Notebook
en: Timers
de: Zeitmesser

en: User interface
de: Benutzereinstellungen

en: No blocking
de: Nichts

en: Block input
de: Benutzereingaben blockieren

en: Block input and screen
de: Alles blockieren

note: Options
en: Options
de: Optionen

en: Block mode:
de: Blockiermodus:

en: System default
de: Systemeinstellung

en: (font not available)
de: (Schriftzeichen nicht verfügbar)

en: Language:
de: Sprache:

en: Show system tray icon
de: Taskleistensymbol zeigen

note: Options
en: Sound Options
de: Optionen

en: No sounds
de: Keine Klänge

en: Play sounds using sound card
de: Klänge mittels der Soundkarte abspielen

en: Play sounds using built-in speaker
de: Klänge mit dem PC-Lautsprecher abspielen

en: Volume:
de: Lautstärke:

en: Sound:
de: Klang:

en: Mute sounds during rest break and daily limit
de: Während Ruhepause und tägliches Limit stumm schalten

en: Sound Theme:
de: Klang:

en: Play
de: Abspielen

en: Event
de: Ereignis

en: Choose a sound
de: Keine Klänge

en: Use alternate monitor
de: Alternativen Monitor verwenden

en: Enable this option if Workrave fails to detect when you are using your computer
de: Aktivieren Sie diese Option, wenn Workrave nicht erkennt, wann Sie Ihren Computer verwenden

en: Number of pixels the mouse should move before it is considered activity.
de: Anzahl der Pixel, die sich die Maus bewegen soll, bevor sie als aktiv betrachtet wird.

en: Time for a micro-break?
de: Zeit für eine Mikropause?

en: You need a rest break...
de: Sie brauchen eine Ruhepause...

en: You should stop for today...
de: Sie sollten für heute aufhören...

en: Break in %s
de: Pause in %s

en: Disappears in %s
de: Verschwindet in %s

en: Silent in %s
de:  Still in %s

en: Rest break for %s
de: Ruhepause für %s

en: Natural rest break
de: Natürliche Pausen

en: This is your natural rest break.
de: Sie brauchen eine Ruhepause...

en: This is your rest break. Make sure you stand up and
    walk away from your computer on a regular basis. Just
    walk around for a few minutes, stretch, and relax.
de: Dies ist Ihre Ruhepause. Achten Sie darauf, dass Sie regelmäßig
    aufstehen und Ihren Computerarbeitsplatz verlassen. Gehen Sie einfach
    ein paar Minuten umher, strecken Sie sich aus und entspannen Sie
    sich.

en: Take rest break now
de: Nächste Ruhepause in %s

en: Wait
de: Warten

en: Place timers next to each other
de: Alle Uhren nebeneinander anzeigen

en: Place micro-break and rest break in one spot
de: Mikropause und Ruhepause an einer Stelle anzeigen

en: Place rest break and daily limit in one spot
de: Ruhepause und tägliches Limit an einer Stelle anzeigen

en: Place all timers in one spot
de: Alle Uhren an einer Stelle anzeigen

en: Hide
de: Verstecken

en: Show
de: Anzeigen

en: Show only when this timer is first due
de: Pause nur anzeigen, wenn als nächstes fällig

en: Show status window
de: Statusfenster anzeigen

en: The status window stays always on top of other windows
de: Das Statusfenster bleibt immer über allen anderen Fenstern

en: Applet enabled
de: Applet aktiviert

en: Display
de: Anzeige

en: Placement:
de: Positionierung:

en: Cycle time:
de: Zeit bis zum Wechsel der Anzeige:

note: Layout
en: Micro-break:
de: Mikropause:

en: Rest break:
de: Ruhepause:

en: Daily limit:
de: Tägliches Limit:

note: Enabled/Disabled checkbox
en: Enable timer
de: Zeitmesser verwenden

note: Prelude frame
en: Break prompting
de: Ankündigung der Pause

en: Prompt before breaking
de: Vor der Pause Hinweis ausgeben

en: Maximum number of prompts:
de: Maximale Anzahl von Hinweisen:

en: Show 'Postpone' button
de: Knöpfe „Aufschieben“ anzeigen

en: Show 'Skip' button
de: Knöpfe „Überspringen“ anzeigen

en: Suspend timer when inactive
de: Zeitzähler bei Untätigkeit stoppen

en: Regard micro-breaks as activity
de: Mikropausen als Aktivität betrachten

en: Number of exercises:
de: Anzahl der Übungen

en: Start restbreak when screen is locked
de: Ruhepause starten wenn Bildschirm gesperrt wird

en: Enable shutting down the computer from the rest screen
de: Aktivieren Sie das Herunterfahren des Computers über den Ruhebildschirm

en: Time before end:
de: Zeit bis zur Pause:

en: Time between breaks:
de: Zeit bis zur Pause:

en: Break duration:
de: Dauer der Pause:

en: Postpone time:
de: Dauer des Aufschubs:

en: Assists in the prevention and recovery of Repetitive Strain Injury (RSI)
de: Dieses Programm hilft Ihnen bei der Vorbeugung des RSI-Syndroms (Repetetive Strain Injury) und unterstützt den Genesungsprozess.

en: Network connect
de: Netzwerkverbindung

en: Enter the host name and port number of a computer
    in the network you wish to connect to.
de: Geben Sie den Namen und die Portnummer eines
    eines Rechners im Netzwerk ein, zu dem Sie eine
    Verbindung aufbauen möchten.

en: Host name:
de: Rechnername:

en: Network log
de: Netzwerkprotokoll

en: Enable networking
de: Netzwerk verwenden

en: Username:
de: Benutzername:

en: Password:
de: Passwort:

en: Allow incoming connections
de: Eingehende Verbindungen erlauben

en: Server settings
de: Servereinstellungen

en: Server port:
de: Serverport:

en: Reconnect attempts:
de: Versuche zur Verbindungswiederaufnahme:

en: Reconnect interval:
de: Intervall zwischen den Verbindungsversuchen:

en: Advanced
de: Erweitert

en: The following list specifies the hosts that Workrave connects to on
    start-up. Click the host name or port number to edit.
de: Die folgende Liste legt die Rechner fest, zu denen Workrave beim Programmstart eine 
    Verbindung aufnimmt. Klicken Sie zum Bearbeiten auf den Rechnernamen oder die Portnummer.

en: Host name
de: Rechnername

en: Hosts
de: Rechner im Netzwerk

en: Shoulder-arm stretch
de: Schulter-/Armstreckung

en: Keep one arm horizontally stretched in front of your chest. Push this arm with your other arm towards you until you feel a mild tension in your shoulder. Hold this position briefly, and repeat the exercise for your other arm.
de: Halten Sie einen Arm horizontal ausgestreckt vor der Brust. Mit dem anderen Arm stoßen Sie diesen Arm zu sich hin, bis Sie eine leichte Spannung in der Schulter verspüren. Bleiben Sie kurz in dieser Position und wiederholen Sie die Übung mit dem anderen Arm.

en: Finger stretch
de: Finger strecken

en: Separate and stretch your fingers until a mild tension is felt, and hold this for 10 seconds. Relax, then bend your fingers at the knuckles, and hold again for 10 seconds. Repeat this exercise once more.
de: Spreizen und strecken Sie die Finger, bis Sie eine leichte Spannung verspüren und behalten Sie die Position für zehn Sekunden bei. Entspannen Sie sich, danach beugen Sie die Finger an den Knöcheln und behalten Sie die Position wieder für zehn Sekunden bei. Wiederholen Sie diese Übung noch einmal.

en: Neck tilt stretch
de: Den Hals beugen und dehnen

en: Start with your head in a comfortable straight position. Then, slowly tilt your head to your right shoulder to gently stretch the muscles on the left side of your neck. Hold this position for 5 seconds. Then, tilt your head to the left side to stretch your other side. Do this twice for each side.
de: Beginnen Sie, indem Sie den Kopf in eine angenehme Position bringen. Dann neigen Sie den Kopf langsam zur rechten Schulter, um die Muskeln auf der linken Seite des Halses sanft zu dehnen. Behalten Sie diese Position für fünf Sekunden bei. Dann neigen Sie den Kopf nach links um Muskeln der anderen Seite zu dehnen. Wiederholen Sie dies für beide Seiten.

en: Backward shoulder stretch
de: Schultern rückwärts strecken

en: Interlace your fingers behind your back. Then turn your elbows gently inward, while straightening your arms. Hold this position for 5 to 15 seconds, and repeat this exercise twice.
de: Legen Sie hinter dem Rücken die Finger ineinander. Dann drehen sie die Ellenbogen sanft einwärts, während Sie die Arme strecken. Behalten Sie diese Position für 5 bis 15 Sekunden bei und wiederholen Sie diese Übung zweimal.

en: Move the eyes
de: Die Augen bewegen

en: Look at the upper left corner of the outside border of your monitor. Follow the border slowly to the upper right corner. Continue to the next corner, until you got around it two times. Then, reverse the exercise.
de: Schauen Sie auf die obere linke Ecke des Außenrands Ihres Bildschirms. Folgen Sie dem Rand langsam bis zur oberen rechten Ecke. Setzen Sie bis zur nächsten Ecke fort bis sie ihn zweimal umrundet haben. Dann wiederholen Sie die Übung in umgekehrter Richtung.

en: Train focusing the eyes
de: Das Fokussieren mit den Augen üben

en: Look for the furthest point you can see behind your monitor. Focus your eyes on the remote point. Then focus on your monitor border. Repeat it. If you can't look very far from your monitor, face another direction with a longer view. Then switch your focus between a distant object and a pen held at the same distance from your eyes as your monitor.
de: Schauen Sie den entferntesten Punkt, den Sie hinter Ihrem Bildschirm sehen können. Fixieren Sie den enfernten Punkt. Nach ein paar Sekunden fokussieren Sie den Bildschirmrand. Wiederholen Sie. Falls Sie von ihrem Bildschirm aus nicht sehr weit blicken können, benutzen Sie stattdessen z. B. einen Stift und halten Sie Ihn in Bildschirmentfernung vor das Gesicht.

en: Look into the darkness
de: In die Dunkelheit schauen

en: Cover your eyes with your palms in such way that you can still open your eyelids. Now open your eyes and look into the darkness of your palms. This exercise gives better relief to your eyes compared to simply closing them.
de: Bedecken Sie die Augen mit den Handflächen, so dass sie die Augenlider immer noch öffnen können. Jetzt öffnen Sie die Augen und schauen Sie in die Dunkelheit Ihrer Handflächen. Diese Übung bringt Ihren Augen mehr Erholung als wenn Sie sie einfach schließen würden.

en: Move the shoulders
de: Die Schultern bewegen

en: Spin your right arm slowly round like a plane propeller beside your body. Do this 4 times forwards, 4 times backwards and relax for a few seconds. Repeat with the left arm.
de: Rotieren Sie den rechten Arm langsam im Kreis neben dem Körper wie einen Flugzeugpropeller. Machen Sie dies viermal im Uhrzeigersinn, viermal gegen den Uhrzeigersinn und entspannen Sie sich für ein paar Sekunden. Wiederholen Sie dies mit dem linken Arm.

en: Move the shoulders up and down
de: Die Schultern auf und ab bewegen

en: Put your hands on the armrests of your chair when you are sitting down and press your body up until your arms are straight. Try to move your head even further by lowering your shoulders. Slowly move back into your chair.
de: Legen Sie die Hände auf die Armlehnen Ihres Stuhls, während Sie sich hinsetzen und drücken Sie sich nach oben, bis Ihre Arme ganz gerade sind. Versuchen Sie, den Kopf noch weiter zu bewegen, indem Sie die Schultern fallen lassen. Bewegen Sie sich langsam zurück in den Stuhl.

en: Turn your head
de: Den Kopf drehen

en: Turn your head left and keep it there for 2 seconds. Then turn your head right and keep it there for 2 seconds.
de: Drehen Sie den Kopf nach links und behalten Sie ihn dort für zwei Sekunden. Dann drehen Sie den Kopf nach rechts und behalten Sie ihn dort für zwei Sekunden.

en: Exercises player
de: Übungsabspieler

en: Previous exercise
de: Vorherige Übung

en: Next exercise
de: Nächste Übung

en: Pause exercises
de: Pausiere Übungen

en: End exercises
de: Beende Übungen

en: Resume
de: Wiederaufnehmen

en: Resume exercises
de: Wiederaufnehmen der Übungen

en: Browse history
de: Verlauf betrachten

note: Delete button
en: Delete all statistics history
de: Löschen Sie den gesamten Statistikverlauf

en: Date:
de: Datum:

en: Breaks
de: Pausen

en: Break prompts
de: Pausenhinweise

en: The number of times you were prompted to break, excluding repeated prompts for the same break
de: Wie oft Workrave Sie aufgefordert hat, eine Pause zu machen, ohne wiederholte Hinweise für dieselbe Pause

en: Repeated prompts
de: Wiederholte Hinweise

en: The number of times you were repeatedly prompted to break
de: Wie häufig Sie mehrfach aufgefordert wurden, eine Pause zu einzulegen

en: Prompted breaks taken
de: Pausen nach vorheriger Aufforderung

en: The number of times you took a break when being prompted
de: Wie oft Sie nach einem Pausenhinweis eine Pause eingelegt haben

en: Natural breaks taken
de: Natürliche Pausen

en: The number of times you took a break without being prompted
de: Wie oft Sie ohne Aufforderung eine Pause eingelegt haben

en: Breaks skipped
de: Übersprungene Pausen

en: The number of breaks you skipped
de: Wie oft Sie Pausen übersprungen haben

en: Breaks postponed
de: Aufgeschobene Pausen

en: The number of breaks you postponed
de: Anzahl der Pausen, die Sie aufgeschoben haben

en: Overdue time
de: Überfällige Zeit

en: The total time this break was overdue
de: Gesamte Zeit, die diese Pause überfällig war.

en: Usage
de: Benutzung

en: Active computer usage
de: Aktive Computernutzung

en: Weekly
de: Wöchentlich

en: The total computer usage for the whole week of the selected day
de: Die gesamte Computernutzung für die gesamte Woche des ausgewählten Tages

en: Monthly
de: Monatlich

en: The total computer usage for the whole month of the selected day
de: Die gesamte Computernutzung für den gesamten Monat des ausgewählten Tages

en: Activity
de: Aktivität

en: Mouse usage:
de: Mausnutzung

en: The total time you were using the mouse
de: Wie lange Sie die Maus insgesamt genutzt haben.

en: Mouse movement:
de: Mausbewegung insgesamt:

en: The total on-screen mouse movement
de: Gesamte vom Mauszeiger zurückgelegte Strecke

en: Effective mouse movement:
de: Effektive Mausbewegung:

en: The total mouse movement you would have had if you moved your mouse in straight lines between clicks
de: Gesamte Strecke, die der Mauszeiger zurückgelegt hätte, wenn Sie Ihre
    Maus zwischen den Klicks in geraden Linien bewegt hätten.

en: Mouse button clicks:
de: Mausklicks:

en: The total number of mouse button clicks
de: Gesamtzahl der Mausklicks.

en: Keystrokes:
de: Tastenanschläge:

en: The total number of keys pressed
de: Gesamtzahl der ausgeführten Tastenanschläge.

en: %s, from %s to %s
de: %s, von %s bis %s

en: Warning
de: Warnung

en: You have chosen to delete your statistics history. Continue?
de: Sie haben sich entschieden, Ihren Statistikverlauf zu löschen. Fortsetzen?

en: Files deleted!
de: Dateien gelöscht!

en: The files containing your statistics history have been deleted.
de: Die Dateien mit Ihrem Statistikverlauf wurden gelöscht.

en: File deletion failed!
de: Löschen der Datei fehlgeschlagen!

en: The files containing your statistics history could not be deleted. Try again?
de: Die Dateien mit Ihrem Statistikverlauf konnten nicht gelöscht werden. Versuchen Sie es nochmal?
