Workrave 1.6.0 - en to fr translation catalogue (243 entries)

en: _Open
fr: _Ouvrir

en: _Restbreak
fr: _Pause prolongée

en: _Exercises
fr: _Exercices

en: _Statistics
fr: _Statistiques

en: Suspended
fr: Interrompu

en: Quiet
fr: Silencieux

en: _Network
fr: _Réseau

en: _Join
fr: _Rejoindre

en: _Disconnect
fr: _Déconnecter

en: _Reconnect
fr: _Reconnecter

en: Show log
fr: Afficher le journal

en: Reading mode
fr: Mode Lecture

en: _Preferences
fr: _Préférences

en: _About
fr: _ À propos

en: _Quit
fr: _Quitter

en: Reconnecting to %s.
fr: Reconnexion à %s.

note: We did not succeed in starting the server. Arghh.
en: Could not enable network operation.
fr: Impossible d'activer le fonctionnement en réseau.

en: Disabling network operation.
fr: Annulation du fonctionnement en réseau.

en: Connecting to %s.
fr: Connexion à %s.

en: Removing client %s.
fr: Retrait du client %s de la liste.

note: Closing direct connection.
en: Disconnecting %s
fr: Déconnexion de %s

note: Its ME!
en: I'm now master.
fr: Je suis maintenant le maître.

en: Client %s saying hello.
fr: Le client %s dit bonjour.

note: Incorrect user. Incorrect password.
en: Client %s access denied.
fr: Accès refusé au client %s.

note: Duplicate client. inform client that it's bogus and close.
en: Client %s is duplicate.
fr: Le client %s existe déjà.

en: Client %s signed off.
fr: Le client %s s'est déconnecté.

note: gint port =
en: Client %s is welcoming us.
fr: Le client %s nous souhaite la bienvenue.

note: gint count =
en: Client %s is now the new master.
fr: Le client %s est désormais le nouveau maître.

en: Network operation started.
fr: Fonctionnement en réseau activé.

en: Accepted new client.
fr: Nouveau client accepté.

en: Client %s read error, closing.
fr: Erreur de lecture client %s, fermeture.

en: Client %s closed connection.
fr: Le client %s a fermé la connexion.

en: Client %s connected.
fr: Client %s connecté.

en: Could not connect to client %s.
fr: Impossible de se connecter au client %s.

en: This program assists in the prevention and recovery of Repetitive Strain Injury (RSI).
fr: Ce programme aide à éviter les Troubles Musculo-Squelettiques (TMS) ou à s'en remettre.

en: Workrave Applet
fr: Applet Workrave

en: Break prompt
fr: Pause recommandée

en: Break ignored
fr: Pause ignorée

en: Rest break started
fr: Début de pause prolongée

en: Rest break ended
fr: Fin de la pause prolongée

en: Micro-break started
fr: Début de micro-pause

en: Micro-break ended
fr: Fin de la micro-pause

en: Daily limit
fr: Limite journalière

en: Exercise ended
fr: Fin de l'exercice

en: Exercises ended
fr: Fin des exercices

en: Custom
fr: Personnalisé

en: %s%d:%02d:%02d hours
fr: %s%d:%02d:%02d heures

en: %s%d seconds
fr: %s%d secondes

en: Lock...
fr: Verrouiller...

en: Lock
fr: Verrouiller

en: Shutdown
fr: Éteindre

en: Suspend
fr: Interrompre

en: _Skip
fr: _Ignorer

en: _Postpone
fr: _Reporter

en: You have reached your daily limit. Please stop working
    behind the computer. If your working day is not over yet,
    find something else to do, such as reviewing a document.
fr: Vous avez atteint votre limite journalière. Vous devriez
    arrêter de travailler sur votre ordinateur. Si votre journée
    de travail n'est pas terminée, vous devriez trouver
    quelque chose d'autre à faire, par exemple relire un document.

en: Workrave failed to start
fr: Workrave n'a pas réussi à démarrer

en: Is Workrave already running?
fr: Est-ce que Workrave fonctionne toujours ?

en: Workrave is in quiet mode. No break windows will appear.
fr: Workrave est en mode silencieux. Aucune fenêtre de pause n'apparaitra.

note: FIXME: duplicate
en: Micro-break
fr: Micro-pause

en: Rest break
fr: Pause prolongée

en: Mode:
fr: Mode :

en: Open
fr: Ouvrir

en: Preferences
fr: Préférences

en: Exercises
fr: Exercices

en: Network
fr: Réseau

en: Connect
fr: Connecter

en: Disconnect
fr: Déconnecter

en: Reconnect
fr: Reconnecter

en: Statistics
fr: Statistiques

en: About...
fr: À propos de...

en: Quit
fr: Quitter

en: _Rest break
fr: Pause prolongée

en: _Normal
fr: Normal

en: Q_uiet
fr: S_ilencieux

en: _Suspended
fr: _Interrompu

en: _Connect
fr: _Connecter

en: Show _log
fr: Afficher le journal

en: _Reading mode
fr: _Mode Lecture

en: Please relax for a few seconds
fr: Détendez-vous quelques instants

en: Next rest break in %s
fr: Prochaine pause prolongée dans %s

en: Rest break %s overdue
fr: Pause prolongée en retard de %s

en: Daily limit in %s
fr: Limite journalière dans %s

en: Daily limit %s overdue
fr: Limite journalière en retard de %s

en: General
fr: Général

en: Sounds
fr: Sons

en: Status Window
fr: Fenêtre d'état

note: Notebook
en: Timers
fr: Minuteries

en: User interface
fr: Interface utilisateur

en: No blocking
fr: Pas de verrouillage

en: Block input
fr: Verrouiller les périphériques de saisie

en: Block input and screen
fr: Verrouiller les périphériques de saisie et l'écran

en: Block mode:
fr: Verrouillage :

en: (font not available)
fr: (police non disponible)

en: Language:
fr: Langue :

en: Show system tray icon
fr: Montrer les icônes de la barre système

note: Options
en: Sound Options
fr: Options du son

en: No sounds
fr: Pas de son

en: Play sounds using sound card
fr: Utiliser la carte son

en: Play sounds using built-in speaker
fr: Utiliser le haut-parleur interne

en: Volume:
fr: Volume :

en: Sound:
fr: Son :

en: Mute sounds during rest break and daily limit
fr: Couper les sons pendant la pause prolongée et la limite journalière

note: Sound themes
en: Sound Events
fr: Évènements sonores

en: Sound Theme:
fr: Thème sonore :

en: Play
fr: Jouer

en: Event
fr: Évènement

en: Choose a sound
fr: Choisir un son

en: Wavefiles
fr: Fichiers Wave

en: Use alternate monitor
fr: Utiliser un autre écran

en: Enable this option if Workrave fails to detect when you are using your computer
fr: Activer cette option si Workrave échoue à détecter quand vous utilisez votre ordinateur

en: Time for a micro-break?
fr: Une petite micro-pause ?

en: You need a rest break...
fr: Vous devriez prendre une pause prolongée...

en: You should stop for today...
fr: Vous devriez vous arrêter pour aujourd'hui...

en: Break in %s
fr: Pause dans %s

en: Disappears in %s
fr: Disparition dans %s

en: Silent in %s
fr: Silencieux dans %s

en: Rest break for %s
fr: En pause prolongée pour encore %s

en: Natural rest break
fr: Pauses prises spontanément

en: This is your natural rest break.
fr: C'est votre pause prolongée.

en: This is your rest break. Make sure you stand up and
    walk away from your computer on a regular basis. Just
    walk around for a few minutes, stretch, and relax.
fr: Il est temps de prendre votre pause prolongée. Faites en
    sorte de vous lever et de vous éloigner de votre ordinateur
    régulièrement. Marchez quelques minutes, étirez-vous et
    détendez-vous.

en: Take rest break now
fr: Prenez une pause prolongée maintenant

en: Wait
fr: Veuillez patienter

en: Place timers next to each other
fr: Placer les minuteries les unes à côté des autres

en: Place micro-break and rest break in one spot
fr: Regrouper la micro-pause et la pause prolongée

en: Place rest break and daily limit in one spot
fr: Regrouper la pause prolongée et la limite journalière

en: Place all timers in one spot
fr: Regrouper toutes les minuteries

en: Hide
fr: Masquer

en: Show
fr: Afficher

en: Show only when this timer is first due
fr: N'afficher qu'à la première échéance de cette minuterie

en: Show status window
fr: Afficher la fenêtre d'état

en: The status window stays always on top of other windows
fr: La fenêtre d'état reste au-dessus de toutes les autres fenêtres

en: Applet enabled
fr: Applet activée

en: Display
fr: Affichage

en: Placement:
fr: Disposition :

en: Cycle time:
fr: Intervalle de rotation :

note: Layout
en: Micro-break:
fr: Micro-pause :

en: Rest break:
fr: Pause prolongée :

en: Daily limit:
fr: Limite journalière :

note: Enabled/Disabled checkbox
en: Enable timer
fr: Activer cette minuterie

note: Prelude frame
en: Break prompting
fr: Recommandation de pause

en: Prompt before breaking
fr: Faire une recommandation avant la pause

en: Maximum number of prompts:
fr: Nombre maximum de recommandations :

en: Show 'Postpone' button
fr: Afficher le bouton 'Reporter'

en: Show 'Skip' button
fr: Afficher le bouton 'Ignorer'

en: Suspend timer when inactive
fr: Interrompre la minuterie quand il n'y a pas d'activité

en: Regard micro-breaks as activity
fr: Compter les micro-pauses comme de l'activité

en: Number of exercises:
fr: Nombre d'exercices :

en: Start restbreak when screen is locked
fr: Débuter une pause prolongée quand l'écran est verrouillé

en: Time before end:
fr: Temps restant :

en: Time between breaks:
fr: Intervalle entre deux pauses :

en: Break duration:
fr: Durée de la pause :

en: Postpone time:
fr: Temps de report de pause :

en: Assists in the prevention and recovery of Repetitive Strain Injury (RSI)
fr: Aide à éviter les Troubles Musculo-Squelettiques (TMS) ou à s'en remettre

en: typing;break;timer;wrists;health;rsi;
fr: saisir au clavier;pause;minuterie;poignets;santé;tms;

en: Network connect
fr: Connexion au réseau

en: Enter the host name and port number of a computer
    in the network you wish to connect to.
fr: Indiquez le nom de l'hôte et le numéro de port de l'ordinateur du réseau
    auquel vous souhaitez vous connecter.

en: Host name:
fr: Nom d'hôte :

en: Port:
fr: Port :

en: Network log
fr: Journal réseau

en: Enable networking
fr: Activer le support réseau

en: Username:
fr: Nom d'utilisateur :

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: Allow incoming connections
fr: Autoriser les connexions entrantes

en: Server settings
fr: Configuration du serveur

en: Server port:
fr: Port du serveur:

en: Reconnect attempts:
fr: Tentatives de reconnexion :

en: Reconnect interval:
fr: Intervalle entre deux reconnexions :

en: Advanced
fr: Avancé

en: The following list specifies the hosts that Workrave connects to on
    start-up. Click the host name or port number to edit.
fr: La liste ci-dessous contient les hôtes auxquels Workrave se connecte
    au démarrage. Cliquez sur le nom de l'hôte ou sur le numéro de port
    pour l'éditer.

en: Host name
fr: Nom de l'hôte

en: Hosts
fr: Hôtes

en: Shoulder-arm stretch
fr: Étirement épaules-bras

en: Keep one arm horizontally stretched in front of your chest. Push this arm with your other arm towards you until you feel a mild tension in your shoulder. Hold this position briefly, and repeat the exercise for your other arm.
fr: Étendez un bras à l'horizontale devant votre poitrine. Poussez ce bras vers vous avec l'autre bras jusqu'à sentir une légère tension dans l'épaule. Maintenez cette position quelques instants, et recommencez avec l'autre bras.

en: Finger stretch
fr: Étirement des doigts

en: Separate and stretch your fingers until a mild tension is felt, and hold this for 10 seconds. Relax, then bend your fingers at the knuckles, and hold again for 10 seconds. Repeat this exercise once more.
fr: Écartez les doigts et étirez-les jusqu'à sentir une légère tension, et maintenez cette position 10 secondes. Relâchez, puis pliez les doigts à la première phalange, et maintenez cette position 10 secondes également. Répétez l'exercice.

en: Neck tilt stretch
fr: Étirement latéral du cou

en: Start with your head in a comfortable straight position. Then, slowly tilt your head to your right shoulder to gently stretch the muscles on the left side of your neck. Hold this position for 5 seconds. Then, tilt your head to the left side to stretch your other side. Do this twice for each side.
fr: Commencez avec la tête droite dans une position confortable. Penchez alors lentement la tête vers votre épaule droite afin d'étirer gentiment les muscles à gauche de votre cou. Maintenez cette position 5 secondes. Penchez alors lentement la tête vers votre épaule gauche afin d'étirer gentiment les muscles de l'autre côté. Recommencez l'exercice deux fois de chaque côté.

en: Backward shoulder stretch
fr: Étirement d'épaule arrière

en: Interlace your fingers behind your back. Then turn your elbows gently inward, while straightening your arms. Hold this position for 5 to 15 seconds, and repeat this exercise twice.
fr: Croisez les mains derrière le dos. Tournez légèrement les coudes vers l'intérieur tout en tendant les bras. Maintenez cette position pendant 5 à 15 secondes, puis recommencez.

en: Move the eyes
fr: Bougez les yeux

en: Look at the upper left corner of the outside border of your monitor. Follow the border slowly to the upper right corner. Continue to the next corner, until you got around it two times. Then, reverse the exercise.
fr: Regardez le coin en haut à gauche de votre écran. Puis suivez lentement des yeux la bordure supérieure de votre écran jusqu'au coin en haut à droite. Faites le tour complet de l'écran en allant aux autres coins. Faites le tour de l'écran deux fois dans un sens, puis deux fois dans le sens inverse.

en: Train focusing the eyes
fr: Focalisation

en: Look for the furthest point you can see behind your monitor. Focus your eyes on the remote point. Then focus on your monitor border. Repeat it. If you can't look very far from your monitor, face another direction with a longer view. Then switch your focus between a distant object and a pen held at the same distance from your eyes as your monitor.
fr: Fixez le point le plus éloigné derrière votre moniteur quelques secondes. Faites ensuite le point sur le bord de votre moniteur quelques secondes. Recommencez. S'il ne vous est pas possible de regarder loin derrière votre moniteur, utilisez un stylo, par exemple, et gardez-le à la même distance que votre moniteur.

en: Look into the darkness
fr: Regardez dans le noir

en: Cover your eyes with your palms in such way that you can still open your eyelids. Now open your eyes and look into the darkness of your palms. This exercise gives better relief to your eyes compared to simply closing them.
fr: Couvrez-vous les yeux avec les mains, de manière à pouvoir quand même les ouvrir. Ouvrez les yeux et regardez dans la pénombre créée par vos mains. Cet exercice repose davantage les yeux que si vous vous contentez de les fermer.

en: Move the shoulders
fr: Bougez les épaules

en: Spin your right arm slowly round like a plane propeller beside your body. Do this 4 times forwards, 4 times backwards and relax for a few seconds. Repeat with the left arm.
fr: Faites lentement tourner un bras sur le côté, comme une hélice. Faites 4 tours vers l'avant, puis 4 tours vers l'arrière. Relâchez quelques secondes. Recommencez avec l'autre bras.

en: Move the shoulders up and down
fr: Montez et descendez les épaules

en: Put your hands on the armrests of your chair when you are sitting down and press your body up until your arms are straight. Try to move your head even further by lowering your shoulders. Slowly move back into your chair.
fr: Assis, posez les mains sur les accoudoirs de votre fauteuil et soulevez-vous jusqu'à ce que vos bras soient droits. Essayez de monter la tête encore davantage en abaissant les épaules. Laissez-vous lentement redescendre dans votre fauteuil.

en: Turn your head
fr: Tournez la tête

en: Turn your head left and keep it there for 2 seconds. Then turn your head right and keep it there for 2 seconds.
fr: Tournez la tête à gauche et gardez cette position pendant 2 secondes. Puis faites de même en tournant la tête vers la droite.

en: Exercises player
fr: Gestionnaire d'exercices

en: Previous exercise
fr: Exercice précédent

en: Next exercise
fr: Prochain exercice

en: Pause exercises
fr: Faire une pause pour les exercices

en: End exercises
fr: Terminer les exercices

en: Resume
fr: Reprendre

en: Resume exercises
fr: Reprendre les exercices

en: Browse history
fr: Parcourir l'historique

note: Delete button
en: Delete all statistics history
fr: Effacer tout l'historique des statistiques

en: Date:
fr: Date :

en: Breaks
fr: Pauses

en: Break prompts
fr: Pauses recommandées

en: The number of times you were prompted to break, excluding repeated prompts for the same break
fr: Le nombre de fois où le programme vous a suggéré de prendre une pause (les recommandations pour une même pause ne sont comptées qu'une seule fois)

en: Repeated prompts
fr: Recommandations répétées

en: The number of times you were repeatedly prompted to break
fr: Le nombre de fois où il vous a été recommandé à plusieurs reprises de prendre une pause

en: Prompted breaks taken
fr: Recommandations suivies

en: The number of times you took a break when being prompted
fr: Le nombre de fois où vous avez suivi
    une pause recommandée

en: Natural breaks taken
fr: Pauses prises spontanément

en: The number of times you took a break without being prompted
fr: Nombre de fois où vous avez pris une pause spontanément, sans que le logiciel vous le recommande

en: Breaks skipped
fr: Pauses ignorées

en: The number of breaks you skipped
fr: Le nombre de pauses que vous avez ignorées

en: Breaks postponed
fr: Pauses reportées

en: The number of breaks you postponed
fr: Nombre de pauses que vous avez reportées

en: Overdue time
fr: Durée de dépassement

en: The total time this break was overdue
fr: La durée totale de dépassement de cette pause

en: Usage
fr: Durée d'utilisation

en: Active computer usage
fr: Utilisation active de l'ordinateur

en: Daily
fr: Par jour

en: The total computer usage for the selected day
fr: Durée totale d'utilisation de l'ordinateur pour le jour sélectionné

en: Weekly
fr: Par semaine

en: The total computer usage for the whole week of the selected day
fr: Durée totale d'utilisation de l'ordinateur pour toute la semaine du jour sélectionné

en: Monthly
fr: Par mois

en: The total computer usage for the whole month of the selected day
fr: Durée totale d'utilisation de l'ordinateur pour tout le mois du jour sélectionné

en: Activity
fr: Activité

en: Mouse usage:
fr: Utilisation de la souris :

en: The total time you were using the mouse
fr: Durée totale d'utilisation de la souris

en: Mouse movement:
fr: Mouvements de la souris :

en: The total on-screen mouse movement
fr: Distance totale parcourue par la souris

en: Effective mouse movement:
fr: Mouvements utiles :

en: The total mouse movement you would have had if you moved your mouse in straight lines between clicks
fr: Distance totale que vous auriez parcourue si vous aviez déplacé votre souris en ligne droite entre deux clics

en: Mouse button clicks:
fr: Clics de souris :

en: The total number of mouse button clicks
fr: Nombre total de clics de souris

en: Keystrokes:
fr: Frappes clavier :

en: The total number of keys pressed
fr: Nombre de touches frappées

en: %s, from %s to %s
fr: %s, de %s à %s

en: Warning
fr: Attention

en: You have chosen to delete your statistics history. Continue?
fr: Vous avez choisi d'effacer l'historique de vos statistiques. Continuer ?

en: Files deleted!
fr: Fichiers effacés !

en: The files containing your statistics history have been deleted.
fr: Les fichiers contenant l'historique de vos statistiques ont été effacés.

en: File deletion failed!
fr: L'effacement des fichiers a échoué !

en: The files containing your statistics history could not be deleted. Try again?
fr: Les fichiers contenant l'historique de vos statistiques n'ont pas pu être effacés. Ré-essayer ?

en: Error
fr: Erreur
