workrave 1.10.8 - en to ru translation catalogue (268 entries)

en: _Open
ru: _Открыть

en: _Restbreak
ru: _Перерыв на отдых

en: _Exercises
ru: _Упражнения

en: _Statistics
ru: _Статистика

en: _Mode
ru: _Режим

en: Normal
ru: Обычный

en: Suspended
ru: Приостановлен

en: Quiet
ru: Тихо

en: _Network
ru: _Сеть

en: _Join
ru: _Присоединиться

en: _Disconnect
ru: _Разорвать

en: _Reconnect
ru: _Пересоединиться

en: Show log
ru: Показать _журнал

en: Reading mode
ru: Режим чтения

en: _Preferences
ru: _Настройки

en: _About
ru: _О программе...

en: _Quit
ru: _Выход

en: Reconnecting to %s.
ru: Пересоединение с %s.

note: We did not succeed in starting the server. Arghh.
en: Could not enable network operation.
ru: Сетевые операции недоступны.

en: Disabling network operation.
ru: Отмена сетевых операций.

en: Connecting to %s.
ru: Соединение с %s.

en: Removing client %s.
ru: Удаление клиента %s.

note: Closing direct connection.
en: Disconnecting %s
ru: Отсоединение от %s.

note: It's a remote client. mark it master.
en: Client %s is now master.
ru: Клиент %s теперь главный.

note: Its ME!
en: I'm now master.
ru: Теперь я главный.

en: Client %s saying hello.
ru: Клиент %s говорит привет.

note: Incorrect user. Incorrect password.
en: Client %s access denied.
ru: Доступ клиенту %s запрещён.

note: Duplicate client. inform client that it's bogus and close.
en: Client %s is duplicate.
ru: Клиент %s не уникален.

en: Client %s signed off.
ru: Клиент %s ушёл.

note: gint port =
en: Client %s is welcoming us.
ru: Клиент %s приглашает нас.

en: Requesting master status from %s.
ru: Запрос состояния ведущего от %s.

en: Client timeout from %s.
ru: Клиентский таймаут от %s.

en: Rejecting master request from client %s.
ru: Отклонение главного запроса от клиента %s.

en: Acknowledging master request from client %s.
ru: Подтверждение главного запроса от клиента %s.

en: Non-master client %s rejected master request.
ru: Неглавный клиент %s отклонил главный запрос.

en: Client %s rejected master request, delaying.
ru: Клиент %s отклонил главный запрос, задержка.

note: gint count =
en: Client %s is now the new master.
ru: Клиент %s теперь главный.

en: Network operation started.
ru: Сетевая операция начата.

en: Accepted new client.
ru: Принят новый клиент.

en: Client %s read error, closing.
ru: Ошибка чтения у клиента %s, закрытие.

en: Client %s closed connection.
ru: Клиент %s разорвал соединение.

en: Client %s connected.
ru: Клиент %s соединился.

en: Could not connect to client %s.
ru: Не могу соединиться с клиентом %s.

en: This program assists in the prevention and recovery of Repetitive Strain Injury (RSI).
ru: Эта программа помогает в предупреждении и лечении туннельного синдрома запястья и снятии общего мышечного напряжения.

en: Workrave Applet
ru: Апплет Workrave

en: Break prompt
ru: Напоминание о перерыве

en: Break ignored
ru: Игнорировать перерыв

en: Rest break started
ru: Перерыв на отдых начат

en: Rest break ended
ru: Перерыв на отдых окончен

en: Micro-break started
ru: Микроперерыв начат

en: Micro-break ended
ru: Микроперерыв закончен

en: Daily limit
ru: Дневной предел

en: Exercise ended
ru: Упражнение закончено

en: Exercises ended
ru: Упражнения закончены

en: Exercise change
ru: Смена упражнения

en: Custom
ru: Собственные

en: %s%d:%02d:%02d hours
ru: %s%d:%02d:%02d часов

en: %s%d:%02d minutes
ru: %s%d:%02d минут

en: %s%d seconds
ru: %s%d секунд

en: Lock...
ru: Блокировать...

en: Lock
ru: Заблокировать

en: Shutdown
ru: Выключение

en: Suspend
ru: Ждущий режим

en: Hibernate
ru: Спящий режим

en: Suspend hybrid
ru: Гибридный режим

en: _Skip
ru: _Пропустить

en: _Postpone
ru: _Отложить

en: You have reached your daily limit. Please stop working
    behind the computer. If your working day is not over yet,
    find something else to do, such as reviewing a document.
ru: Вы превысили Ваш дневной предел. Пожалуйста, перестаньте работать
    за компьютером. Если Ваш рабочий день ещё не закончился,
    то найдите себе другое занятие, например, просмотр документов.

en: Workrave is still running. You can access Workrave by clicking on the white sheep icon. Click on this balloon to disable this message
ru: Workrave всё ещё запущен. Вы можете получить доступ к Workrave, нажав на иконку с белой овцой. Нажмите на это сообщение, чтобы его выключить

en: Workrave failed to start
ru: Workrave не смог запуститься

en: Is Workrave already running?
ru: Workrave все ещё запущен?

en: Workrave could not monitor your keyboard and mouse activity.
ru: Workrave не может отследить ваши действия с клавиатурой и мышкой..

en: Make sure that the RECORD extension is enabled in the X server.
ru: Убедитесь, что расширение RECORD включено в X-сервере.

en: Workrave is in suspended mode. Mouse and keyboard activity will not be monitored.
ru: Workrave приостановлен. Действия с клавиатурой и мышкой не будут отслеживаться.

en: Workrave is in quiet mode. No break windows will appear.
ru: Workrave в режиме тишины. Уведомления о перерыве не будут появляться.

note: FIXME: duplicate
en: Micro-break
ru: Микроперерыв

en: Rest break
ru: Перерыв на отдых

en: Mode:
ru: Режим:

en: Open
ru: _Открыть

en: Preferences
ru: Настройки

en: Exercises
ru: Упражнения

en: Mode
ru: _Режим

en: Network
ru: Сеть

en: Connect
ru: С_оединить

en: Disconnect
ru: _Разорвать

en: Reconnect
ru: _Пересоединить

en: Statistics
ru: Статистика

en: About...
ru: О программе...

en: Quit
ru: _Выход

en: _Rest break
ru: _Перерыв на отдых

en: _Normal
ru: _Обычный

en: Q_uiet
ru: _Тихо

en: _Suspended
ru: _Приостановлен

en: _Connect
ru: С_оединить

en: Show _log
ru: Показать _журнал

en: _Reading mode
ru: _Режим чтения

en: Please relax for a few seconds
ru: Пожалуйста, расслабьтесь на несколько секунд

en: Next rest break in %s
ru: Следующий перерыв на отдых через %s

en: Rest break %s overdue
ru: Перерыв на отдых запоздал на %s

en: Daily limit in %s
ru: Дневной предел через %s

en: Daily limit %s overdue
ru: Дневной предел превышен на %s

en: General
ru: Общие

en: Sounds
ru: Звуки

en: Status Window
ru: Окно состояния

en: Applet
ru: Апплет

note: Notebook
en: Timers
ru: Таймеры

en: User interface
ru: Пользовательский интерфейс

en: No blocking
ru: Без блокировки

en: Block input
ru: Блокировать ввод

en: Block input and screen
ru: Блокировать ввод и экран

note: Options
en: Options
ru: Параметры

en: Block mode:
ru: Режим блокировки:

en: System default
ru: Настройки по умолчанию

en: (font not available)
ru: (шрифт недоступен)

en: Language:
ru: Язык:

en: Start Workrave on logon
ru: Запускать Workrave при входе

en: Show system tray icon
ru: Отображать значок в системнем трее

note: Options
en: Sound Options
ru: Параметры звука

en: No sounds
ru: Без звуков

en: Play sounds using sound card
ru: Проигрывать звуки, используя звуковую карту

en: Play sounds using built-in speaker
ru: Проигрывать звуки, используя встроенный динамик

en: Volume:
ru: Громкость:

en: Sound:
ru: Звук:

en: Mute sounds during rest break and daily limit
ru: Отключить звук во время перерыва на отдых и дневного предела

note: Sound themes
en: Sound Events
ru: Звуковые события

en: Sound Theme:
ru: Звуки:

en: Play
ru: Проиграть

en: Event
ru: Событие

en: Choose a sound
ru: Выберите звук

en: Wavefiles
ru: Звуковые файлы

en: Use alternate monitor
ru: Использовать другой монитор

en: Enable this option if Workrave fails to detect when you are using your computer
ru: Включите этот параметр, если Workrave неправильно определяет, используете ли вы компьютер

en: Time for a micro-break?
ru: Время для микроперерыва?

en: You need a rest break...
ru: Вам нужен перерыв на отдых...

en: You should stop for today...
ru: Сегодня вы должны уже остановиться...

en: Break in %s
ru: Перерыв через %s

en: Disappears in %s
ru: Исчезнет через %s

en: Silent in %s
ru: Тишина через %s

en: Rest break for %s
ru: Перерыв на %s

en: Natural rest break
ru: Естественные перерывы на отдых

en: This is your natural rest break.
ru: Это Ваш естественный перерыв на отдых.

en: This is your rest break. Make sure you stand up and
    walk away from your computer on a regular basis. Just
    walk around for a few minutes, stretch, and relax.
ru: Это Ваш перерыв на отдых. Встаньте и отойдите ненадолго от 
    компьютера. Просто прогуляйтесь несколько минут,
    потянитесь и расслабьтесь.

en: Take rest break now
ru: Сделайте сейчас перерыв на отдых

en: Wait
ru: Ожидание

en: Place timers next to each other
ru: Разместить таймеры рядом друг с другом

en: Place micro-break and rest break in one spot
ru: Разместить микроотдых и перерыв вместе

en: Place rest break and daily limit in one spot
ru: Разместить перерыв на отдых и дневной предел вместе

en: Place all timers in one spot
ru: Разместить все таймеры вместе

en: Hide
ru: Скрыть

en: Show
ru: Показать

en: Show only when this timer is first due
ru: Показывать только когда этот таймер первый на очереди

en: Show status window
ru: Показать окно состояния

en: The status window stays always on top of other windows
ru: Окно состояния всегда поверх других окон

en: Applet enabled
ru: Апплет включён

en: Display
ru: Экран

en: Placement:
ru: Размещение:

en: Cycle time:
ru: Время цикла:

note: Layout
en: Micro-break:
ru: Микроперерыв:

en: Rest break:
ru: Перерыв  на отдых:

en: Daily limit:
ru: Дневной предел:

note: Enabled/Disabled checkbox
en: Enable timer
ru: Включить таймер

note: Prelude frame
en: Break prompting
ru: Напоминание о перерыве

en: Prompt before breaking
ru: Напоминание до перерыва

en: Maximum number of prompts:
ru: Максимальное количество напоминаний

en: Show 'Postpone' button
ru: Показывать кнопку 'Отложить'

en: Show 'Skip' button
ru: Показывать кнопку 'Пропустить'

en: Suspend timer when inactive
ru: Приостановить таймер, когда неактивно

en: Regard micro-breaks as activity
ru: Относить микроперерывы к активности

en: Number of exercises:
ru: Количество упражнений:

en: Start restbreak when screen is locked
ru: Начать перерыв на отдых, когда экран заблокирован

en: Enable shutting down the computer from the rest screen
ru: Добавить выключение компьютера с экрана отдыха

en: Time before end:
ru: Времени до конца:

en: Time between breaks:
ru: Времени между перерывами:

en: Break duration:
ru: Продолжительность перерыва:

en: Postpone time:
ru: Отложить на:

en: Assists in the prevention and recovery of Repetitive Strain Injury (RSI)
ru: Эта программа помогает в предупреждении и лечении туннельного синдрома запястья и снятии общего мышечного напряжения.

en: typing;break;timer;wrists;health;rsi;
ru: набор на клавиатуре;перерыв;таймер;запястья;здоровье;rsi

en: Network connect
ru: Сетевое соединение

en: Enter the host name and port number of a computer
    in the network you wish to connect to.
ru: Введите имя и порт компьютера в сети, с которым вы хотите соединиться.

en: Host name:
ru: Имя компьютера:

en: Port:
ru: Порт:

en: Network log
ru: Сетевой журнал

en: Enable networking
ru: Сделать сеть доступной

en: Username:
ru: Имя пользователя:

en: Password:
ru: Пароль:

en: Allow incoming connections
ru: Разрешить входящие соединения

en: Server settings
ru: Параметры сервера

en: Server port:
ru: Порт сервера:

en: Reconnect attempts:
ru: Попыток повторного соединения:

en: Reconnect interval:
ru: Интервал между соединениями:

en: Advanced
ru: Дополнительно

en: The following list specifies the hosts that Workrave connects to on
    start-up. Click the host name or port number to edit.
ru: Этот список содержит компьютеры, с которыми соединяется Workrave при
    запуске. Щёлкните мышью на имени компьютера или номере порта, чтобы
    исправить

en: Host name
ru: Имя компьютера

en: Port
ru: Порт

en: Hosts
ru: Компьютеры

en: Shoulder-arm stretch
ru: Потягивание предплечья

en: Keep one arm horizontally stretched in front of your chest. Push this arm with your other arm towards you until you feel a mild tension in your shoulder. Hold this position briefly, and repeat the exercise for your other arm.
ru: Одну руку расположите горизонтально груди. Прижмите её другой рукой к себе пока не почувствуете небольшое напряжение в плечах. Немного подержите руки в таком положении и повторите упражнение для другой руки.

en: Finger stretch
ru: Потягивание пальцев

en: Separate and stretch your fingers until a mild tension is felt, and hold this for 10 seconds. Relax, then bend your fingers at the knuckles, and hold again for 10 seconds. Repeat this exercise once more.
ru: Расставьте и потяните пальцы пока не почувствуете лёгкого напряжения и подержите так 10 секунд. Расслабьтесь, затем согните в суставах и подержите так 10 секунд. Повторите упражнение ещё раз.

en: Neck tilt stretch
ru: Потягивание шеи наклонами

en: Start with your head in a comfortable straight position. Then, slowly tilt your head to your right shoulder to gently stretch the muscles on the left side of your neck. Hold this position for 5 seconds. Then, tilt your head to the left side to stretch your other side. Do this twice for each side.
ru: Сделайте голову прямо. Затем, медленно наклоните голову к правому плечу, чтобы мягко растянуть мускулы на левой стороне шеи. Задержитесь в этом положение в течение 5 секунд. Затем, наклоните голову к левой стороне, чтобы растянуть мышцы на другой стороне. Сделайте это дважды для каждой стороны.

en: Backward shoulder stretch
ru: Обратное потягивание плеча

en: Interlace your fingers behind your back. Then turn your elbows gently inward, while straightening your arms. Hold this position for 5 to 15 seconds, and repeat this exercise twice.
ru: Переплетите пальцы позади спины. Затем, медленно выгните локти внутрь, выпрямляя руки. Задержитесь в таком положении от 5 до 15 секунд и повторите упражнение дважды.

en: Move the eyes
ru: Движение глазами

en: Look at the upper left corner of the outside border of your monitor. Follow the border slowly to the upper right corner. Continue to the next corner, until you got around it two times. Then, reverse the exercise.
ru: Посмотрите на левый верхний угол корпуса монитора. Медленно переместите взгляд к правому верхнему углу. И так далее, пока не обведёте монитор взглядом два раза. Повторите упражнения перемещая взгляд в обратном направлении.

en: Train focusing the eyes
ru: Потренируйтесь фокусировать глаза

en: Look for the furthest point you can see behind your monitor. Focus your eyes on the remote point. Then focus on your monitor border. Repeat it. If you can't look very far from your monitor, face another direction with a longer view. Then switch your focus between a distant object and a pen held at the same distance from your eyes as your monitor.
ru: Посмотрите на самую дальнюю точку, которые вы можете увидеть за своим монитором. Сфокусируйте взгляд на этой точке. После нескольких секунд сфокусируйтесь на мониторе. Повторите. Если вы не можете смотреть очень далеко от монитора используйте, например, ручку держа её на том же расстоянии,что и монитор.

en: Look into the darkness
ru: Посмотрите в темноту

en: Cover your eyes with your palms in such way that you can still open your eyelids. Now open your eyes and look into the darkness of your palms. This exercise gives better relief to your eyes compared to simply closing them.
ru: Закройте глаза ладонями так, чтобы веки могли открываться. Теперь откройте глаза и посмотрите в темноту ваших ладоней. Это упражнение лучше помогает вашим глазам по сравнению с простым их закрытием.

en: Move the shoulders
ru: Движение плечами

en: Spin your right arm slowly round like a plane propeller beside your body. Do this 4 times forwards, 4 times backwards and relax for a few seconds. Repeat with the left arm.
ru: Вращайте правую руку возле корпуса как винт самолёта. Сделайте это 4 раза по часовой стрелке, 4 раза против часовой и расслабьтесь на несколько секунд. Повторите упражнение с левой рукой.

en: Move the shoulders up and down
ru: Движение плечами вверх и вниз

en: Put your hands on the armrests of your chair when you are sitting down and press your body up until your arms are straight. Try to move your head even further by lowering your shoulders. Slowly move back into your chair.
ru: Положите руки на подлокотники кресла, на котором вы сидите, и поднимите себя, выпрямив руки. Попытайтесь откинуть голову назад опуская плечи. Медленно сядьте обратно на стул.

en: Turn your head
ru: Поверните голову

en: Turn your head left and keep it there for 2 seconds. Then turn your head right and keep it there for 2 seconds.
ru: Поверните голову налево и подержите так 2 секунды. Затем, поверните голову направо и подержите так 2 секунды.

en: Exercises player
ru: Управление упражнениями

en: Previous exercise
ru: Предыдущее упражнение

en: Next exercise
ru: Следующее упражнение

en: Pause exercises
ru: Приостановить упражнения

en: End exercises
ru: Закончить упражнения

en: Resume
ru: Продолжить

en: Pause
ru: Приостановить

en: Resume exercises
ru: Продолжить упражнения

en: Browse history
ru: Просмотр истории

note: Delete button
en: Delete all statistics history
ru: Удалить всю  историю

en: Date:
ru: Дата:

en: Breaks
ru: Перерывы

en: Break prompts
ru: Напоминания о перерыве

en: The number of times you were prompted to break, excluding repeated prompts for the same break
ru: Количество напоминаний о перерыве, исключая повторные напоминания для одного перерыва

en: Repeated prompts
ru: Повторенные напоминания

en: The number of times you were repeatedly prompted to break
ru: Количество раз, когда вам напоминали о перерыве

en: Prompted breaks taken
ru: Принятые напоминания о перерывах

en: The number of times you took a break when being prompted
ru: Количество раз, когда вы взяли перерыв после напоминания

en: Natural breaks taken
ru: Естественные взятые перерывы

en: The number of times you took a break without being prompted
ru: Количество раз, когда вы взяли перерыв без напоминания

en: Breaks skipped
ru: Перерывов пропущено

en: The number of breaks you skipped
ru: Количество перерывов, которые Вы пропустили

en: Breaks postponed
ru: Перерывов отложено

en: The number of breaks you postponed
ru: Количество перерывов, которые вы отложили

en: Overdue time
ru: Время опоздания

en: The total time this break was overdue
ru: Общее время запоздания этого перерыва

en: Usage
ru: Использование

en: Daily
ru: Дневное

en: The total computer usage for the selected day
ru: Суммарное активное использование компьютера для выбранного дня

en: Weekly
ru: Недельное

en: The total computer usage for the whole week of the selected day
ru: Суммарное активное использование компьютера для целой недели с выбранным днем

en: Monthly
ru: Месячное

en: The total computer usage for the whole month of the selected day
ru: Суммарное активное использование компьютера для целого месяца с выбранным днем

en: Activity
ru: Активность

en: Mouse usage:
ru: Использование мыши:

en: The total time you were using the mouse
ru: Общее время использования мыши

en: Mouse movement:
ru: Перемещение мыши:

en: The total on-screen mouse movement
ru: Общее время перемещения мыши по экрану

en: Effective mouse movement:
ru: Полезное перемещение мыши:

en: The total mouse movement you would have had if you moved your mouse in straight lines between clicks
ru: Общее перемещение мыши, которое бы было, если бы вы двигали её по прямым линиям между щелчками

en: Mouse button clicks:
ru: Щелчков кнопкой мыши:

en: The total number of mouse button clicks
ru: Общее количество щелчков кнопкой мыши

en: Keystrokes:
ru: Нажатия клавиш:

en: The total number of keys pressed
ru: Общее количество нажатых клавиш

en: %s, from %s to %s
ru: %s, с %s по %s

en: Warning
ru: Предупреждение

en: You have chosen to delete your statistics history. Continue?
ru: Вы удаляете всю статистическую историю. Продолжить?

en: Files deleted!
ru: Файлы удалены!

en: The files containing your statistics history have been deleted.
ru: Файлы со статистической историей были удалены.

en: Info
ru: Информация

en: File deletion failed!
ru: Удаление файлов не удалось!

en: The files containing your statistics history could not be deleted. Try again?
ru: Файлы со статистической историей не были удалены. Попробовать снова?

en: Error
ru: Ошибка
