Workrave 1.10.51.1 - en to es translation catalogue (268 entries)

en: _Open
es: _Abrir

en: _Restbreak
es: _Descanso

en: _Exercises
es: _Ejercicios

en: _Statistics
es: _Estadísticas

en: _Mode
es: _Modo

en: Suspended
es: Suspendido

en: Quiet
es: En silencio

en: _Network
es: _Red

en: _Join
es: _Unirse

en: _Disconnect
es: _Desconectar

en: _Reconnect
es: _Reconectar

en: Show log
es: Mostrar registro

en: Reading mode
es: Modo de lectura

en: _Preferences
es: _Preferencias

en: _About
es: Acerca _de...

en: _Quit
es: _Salir

en: Reconnecting to %s.
es: Reconectar a %s.

note: We did not succeed in starting the server. Arghh.
en: Could not enable network operation.
es: No se ha podido realizar la conexión de red.

en: Disabling network operation.
es: Desactivando la conexión de red.

en: Connecting to %s.
es: Conectando con %s.

en: Removing client %s.
es: Quitando el cliente %s.

note: Closing direct connection.
en: Disconnecting %s
es: Desconectando de %s.

note: It's a remote client. mark it master.
en: Client %s is now master.
es: El cliente %s es ahora el servidor.

note: Its ME!
en: I'm now master.
es: Ahora yo soy el servidor.

en: Client %s saying hello.
es: El cliente %s dice 'Hola'.

note: Incorrect user. Incorrect password.
en: Client %s access denied.
es: Acceso denegado al cliente %s.

note: Duplicate client. inform client that it's bogus and close.
en: Client %s is duplicate.
es: El cliente %s está duplicado.

en: Client %s signed off.
es: El cliente %s se ha desconectado.

note: gint port =
en: Client %s is welcoming us.
es: El cliente %s le da la bienvenida.

en: Requesting master status from %s.
es: Solicitando el estado de servidor a %s.

en: Client timeout from %s.
es: Tiempo del cliente %s agotado.

en: Rejecting master request from client %s.
es: Denegada la solicitud de servidor del cliente %s.

en: Acknowledging master request from client %s.
es: Confirmando la petición de servidor desde el cliente %s.

en: Non-master client %s rejected master request.
es: El cliente %s que no es servidor rechazó la solicitud de servidor.

en: Client %s rejected master request, delaying.
es: El cliente %s rechazó la petición de servidor, retrasando.

note: gint count =
en: Client %s is now the new master.
es: El cliente %s es ahora el nuevo servidor.

en: Network operation started.
es: Se inició la actividad en red.

en: Accepted new client.
es: Se aceptó el cliente nuevo.

en: Client %s read error, closing.
es: Error de lectura en el cliente %s, cerrando conexión.

en: Client %s closed connection.
es: El cliente %s cerró la conexión.

en: Client %s connected.
es: Cliente %s conectado.

en: Could not connect to client %s.
es: No se pudo conectar con el cliente %s.

en: This program assists in the prevention and recovery of Repetitive Strain Injury (RSI).
es: Este programa le ayuda en la prevención y recuperación de lesiones por esfuerzo repetitivo (LER).

en: Workrave Applet
es: Mini-aplicación de Workrave

en: Break prompt
es: Aviso de descanso

en: Break ignored
es: Descanso ignorado

en: Rest break started
es: Comienzo del descanso

en: Rest break ended
es: Fin del descanso

en: Micro-break started
es: Inicio de micro-pausa

en: Micro-break ended
es: Fin de la micro-pausa

en: Daily limit
es: Límite diario

en: Exercise ended
es: Fin del ejercicio

en: Exercises ended
es: Fin de los ejercicios

en: Exercise change
es: Cambio del ejercicio

en: Custom
es: Personalizado

en: %s%d:%02d:%02d hours
es: %s%d:%02d:%02d horas

en: %s%d:%02d minutes
es: %s%d:%02d minutos

en: %s%d seconds
es: %s%d segundos

en: Lock...
es: Bloquear...

en: Lock
es: Bloquear

en: Shutdown
es: Apagar

en: Suspend
es: Suspender

en: Hibernate
es: Hibernar

en: Suspend hybrid
es: Suspendido híbrido

en: _Skip
es: _Saltar

en: _Postpone
es: A_plazar

en: You cannot skip this break while another non-skippable break is overdue.
es: No puede saltar este descanso mientras está pendiente otro descanso que no se puede saltar.

en: You cannot postpone this break while another non-postponable break is overdue.
es: No puede posponer este descanso mientras está pendiente otro descanso que no se puede posponer.

en: You have reached your daily limit. Please stop working
    behind the computer. If your working day is not over yet,
    find something else to do, such as reviewing a document.
es: Ha alcanzado su límite diario. Por favor, no siga trabajando
    con el ordenador. En caso de que su horario de trabajo todavía
    no haya terminado, cambie de actividad, como por ejemplo,
    revisar documentos.

en: Workrave is still running. You can access Workrave by clicking on the white sheep icon. Click on this balloon to disable this message
es: Workrave aún se está ejecutando. Puede acceder a Workrave haciendo clic en el icono de la oveja blanca. Haga clic en este mensaje para desactivarlo

en: Workrave failed to start
es: Workrave falló al iniciar

en: Is Workrave already running?
es: ¿Se está ejecutando Workrave?

en: Workrave could not monitor your keyboard and mouse activity.
es: Workrave no puede monitorizar su actividad de teclado y ratón.

en: Make sure that the RECORD extension is enabled in the X server.
es: Asegúrese que la extensión RECORD está activa en el servidor X.

en: Workrave is in suspended mode. Mouse and keyboard activity will not be monitored.
es: Workrave está en modo suspendido. La actividad del ratón y del teclado no será monitorizada.

en: Workrave is in quiet mode. No break windows will appear.
es: Workave está en modo silencioso. No aparecerán ventanas de descanso.

note: FIXME: duplicate
en: Micro-break
es: Micro-pausa

en: Rest break
es: Descanso

en: Mode:
es: Modo:

en: Open
es: Abrir

en: Preferences
es: Preferencias

en: Exercises
es: Ejercicios

en: Mode
es: Modo

en: Network
es: Red

en: Connect
es: Conectar

en: Disconnect
es: Desconectar

en: Reconnect
es: Reconectar

en: Statistics
es: Estadísticas

en: About...
es: Acerca de...

en: Quit
es: Salir

en: _Rest break
es: _Descanso

en: Q_uiet
es: S_ilenciar

en: _Suspended
es: _Suspendido

en: _Connect
es: _Conectar

en: Show _log
es: Mostrar _registro

en: _Reading mode
es: Modo de _lectura

en: Please relax for a few seconds
es: Por favor, relájese unos segundos

en: Next rest break in %s
es: Próximo descanso en %s

en: Rest break %s overdue
es: Descanso retrasado %s minutos

en: Daily limit in %s
es: Límite diario en %s

en: Daily limit %s overdue
es: Límite diario %s sobrepasado

en: Sounds
es: Sonidos

en: Status Window
es: Ventana de estado

note: Notebook
en: Timers
es: Temporizadores

en: User interface
es: Interfaz de usuario

en: No blocking
es: No bloquear

en: Block input
es: Bloquear teclado y ratón

en: Block input and screen
es: Bloquear teclado, ratón y pantalla

note: Options
en: Options
es: Opciones

en: Block mode:
es: Modo de bloqueo:

en: System default
es: Valores por omisión del sistema

en: (font not available)
es: (tipografía no disponible)

en: Language:
es: Idioma:

en: Start Workrave on logon
es: Iniciar Workrave al iniciar la sesión

en: Show system tray icon
es: Mostrar el icono en la bandeja del sistema

note: Options
en: Sound Options
es: Opciones de sonido

en: No sounds
es: Sin sonidos

en: Play sounds using sound card
es: Sonido por tarjeta

en: Play sounds using built-in speaker
es: Sonidos por el altavoz integrado

en: Volume:
es: Volumen:

en: Sound:
es: Sonido:

en: Mute sounds during rest break and daily limit
es: Silenciar los sonidos durante el descanso y el límite diario

note: Sound themes
en: Sound Events
es: Eventos de sonido

en: Sound Theme:
es: Tema de sonidos:

en: Play
es: Reproducir

en: Event
es: Evento

en: Choose a sound
es: Elija un sonido

en: Wavefiles
es: Ficheros de sonido

en: Use alternate monitor
es: Usar monitor alternativo

en: Enable this option if Workrave fails to detect when you are using your computer
es: Active esta opción si Workrave no puede detectar cuando está usando su ordenador

en: Mouse sensitivity:
es: Sensibilidad del ratón:

en: Number of pixels the mouse should move before it is considered activity.
es: Número de pixeles que se debe mover el ratón antes de que se considere actividad.

en: Time for a micro-break?
es: ¿Es tiempo de una micro-pausa?

en: You need a rest break...
es: Necesita un descanso...

en: You should stop for today...
es: Debería terminar por hoy...

en: Break in %s
es: Pausa en %s

en: Disappears in %s
es: Desaparece en %s

en: Silent in %s
es: Silencioso en %s

en: Rest break for %s
es: Tiempo de descanso por %s

en: Natural rest break
es: Descanso natural

en: This is your natural rest break.
es: Este es su descanso natural.

en: This is your rest break. Make sure you stand up and
    walk away from your computer on a regular basis. Just
    walk around for a few minutes, stretch, and relax.
es: Éste es su tiempo de descanso. Debe levantarse, caminar
    y alejarse un rato del lugar del ordenador. Sencillamente
    ande unos minutos, realice estiramientos y relájese.

en: Take rest break now
es: Tómese un descanso ahora

en: Wait
es: Espere

en: Place timers next to each other
es: Coloca los temporizadores uno junto al otro

en: Place micro-break and rest break in one spot
es: Toma una micro-pausa y el resto del descanso a la vez

en: Place rest break and daily limit in one spot
es: Toma el resto del descanso y límite diario a la vez

en: Place all timers in one spot
es: Coloca todos los temporizadores en un solo lugar

en: Hide
es: Ocultar

en: Show
es: Mostrar

en: Show only when this timer is first due
es: Muestra solo cuando este tiempo es el primero que se haya cumplido

en: Show status window
es: Mostrar la ventana de estado

en: The status window stays always on top of other windows
es: La ventana de estado está siempre encima de las demás ventanas

en: Applet enabled
es: Applet activado

en: Display
es: Pantalla

en: Placement:
es: Posición:

en: Cycle time:
es: Tiempo del ciclo:

note: Layout
en: Micro-break:
es: Micro-pausa:

en: Rest break:
es: Descanso:

en: Daily limit:
es: Límite diario:

note: Enabled/Disabled checkbox
en: Enable timer
es: Activar temporizador

note: Prelude frame
en: Break prompting
es: Aviso de descanso

en: Prompt before breaking
es: Avisar antes del descanso

en: Maximum number of prompts:
es: Número máximo de avisos:

en: Show 'Postpone' button
es: Mostrar botón de 'Aplazar'

en: Show 'Skip' button
es: Mostrar botón de 'Saltar'

en: Suspend timer when inactive
es: Suspender el reloj cuando esté inactivo

en: Regard micro-breaks as activity
es: Considerar las micro-pausas como actividad

en: Number of exercises:
es: Número de ejercicios:

en: Start restbreak when screen is locked
es: Iniciar el descanso cuando la pantalla está bloqueada

en: Enable shutting down the computer from the rest screen
es: Permitir apagar el ordenador desde la pantalla de descanso

en: Time before end:
es: Tiempo antes del final:

en: Time between breaks:
es: Tiempo entre descansos:

en: Break duration:
es: Duración del descanso:

en: Postpone time:
es: Tiempo del aplazamiento:

en: Assists in the prevention and recovery of Repetitive Strain Injury (RSI)
es: Asiste en la prevención y recuperación de lesiones por esfuerzo repetitivo (RSI/LER).

en: typing;break;timer;wrists;health;rsi;
es: teclear;descanso;temporizador;muñecas;salud;rsi

en: Network connect
es: Conexión a red

en: Enter the host name and port number of a computer
    in the network you wish to connect to.
es: Introduzca el nombre y número de puerto del ordenador
    en la red al que desea conectarse.

en: Host name:
es: Nombre del servidor:

en: Port:
es: Puerto:

en: Network log
es: Registro de la red

en: Enable networking
es: Activar la conexión en red

en: Username:
es: Usuario:

en: Password:
es: Contraseña:

en: Allow incoming connections
es: Permitir conexiones entrantes

en: Server settings
es: Configuración del servidor

en: Server port:
es: Puerto del servidor:

en: Reconnect attempts:
es: Intentos de reconexión:

en: Reconnect interval:
es: Intervalo de reconexiones:

en: Advanced
es: Avanzado

en: The following list specifies the hosts that Workrave connects to on
    start-up. Click the host name or port number to edit.
es: La siguiente lista especifica los servidores a los que Workrave se
    conecta al inicio del programa. Pulse en el nombre del servidor
    o el número de puerto para editarlos.

en: Host name
es: Nombre de servidor

en: Port
es: Puerto

en: Hosts
es: Servidores

en: Shoulder-arm stretch
es: Estiramiento de hombros y brazos

en: Keep one arm horizontally stretched in front of your chest. Push this arm with your other arm towards you until you feel a mild tension in your shoulder. Hold this position briefly, and repeat the exercise for your other arm.
es: Ponga un brazo extendido horizontalmente delante del pecho. Empuje este brazo con el otro brazo hasta que sienta una tensión suave en el hombro. Mantenga brevemente esta posición y repita el ejercicio con el otro brazo.

en: Finger stretch
es: Estiramiento de dedos

en: Separate and stretch your fingers until a mild tension is felt, and hold this for 10 seconds. Relax, then bend your fingers at the knuckles, and hold again for 10 seconds. Repeat this exercise once more.
es: Estire los dedos separándolos hasta que sienta una ligera tensión y manténgalos así durante 10 segundos. Relájese, luego doble los nudillos de los dedos y manténgalos así durante 10 segundos. Repita este ejercicio una vez más.

en: Neck tilt stretch
es: Estire el cuello a los dos lados

en: Start with your head in a comfortable straight position. Then, slowly tilt your head to your right shoulder to gently stretch the muscles on the left side of your neck. Hold this position for 5 seconds. Then, tilt your head to the left side to stretch your other side. Do this twice for each side.
es: Comience poniendo la cabeza cómodamente en posición erguida. Después incline su cabeza lentamente hacia el hombro derecho, estirando suavemente los músculos del lado izquierdo del cuello. Mantenga esa posición durante 5 segundos. Incline entonces la cabeza hacia el lado izquierdo para estirar el lado derecho. Haga esto dos veces en cada lado.

en: Backward shoulder stretch
es: Estiramiento hacia atrás de hombros

en: Interlace your fingers behind your back. Then turn your elbows gently inward, while straightening your arms. Hold this position for 5 to 15 seconds, and repeat this exercise twice.
es: Entrelace los dedos de las manos por detrás de la espalda. Después mueva los codos hacia dentro mientras extiende los brazos. Manténgase en esta posición durante 5 a 15 segundos y repita el ejercicio dos veces.

en: Move the eyes
es: Mueva los ojos

en: Look at the upper left corner of the outside border of your monitor. Follow the border slowly to the upper right corner. Continue to the next corner, until you got around it two times. Then, reverse the exercise.
es: Mire a la esquina superior izquierda del borde externo de su monitor. Siga el borde lentamente hasta la esquina superior derecha. Siga hasta la esquina siguiente, hasta que haya dado dos vueltas. Haga este ejercicio en sentido contrario.

en: Train focusing the eyes
es: Entrenamiento del enfoque de los ojos

en: Look for the furthest point you can see behind your monitor. Focus your eyes on the remote point. Then focus on your monitor border. Repeat it. If you can't look very far from your monitor, face another direction with a longer view. Then switch your focus between a distant object and a pen held at the same distance from your eyes as your monitor.
es: Mire al punto más lejano que pueda alcanzar tras su monitor. Enfoque la vista en ese punto lejano. Después de unos segundos, enfoque en el borde del monitor. Repítalo. Si no puede ver mucho más allá de su monitor, use por ejemplo un bolígrafo y manténgalo a la misma distancia que el monitor.

en: Look into the darkness
es: Mire en la oscuridad

en: Cover your eyes with your palms in such way that you can still open your eyelids. Now open your eyes and look into the darkness of your palms. This exercise gives better relief to your eyes compared to simply closing them.
es: Cubra los ojos con las palmas de la manos de manera que pueda abrir los párpados. Abra los ojos y mire la oscuridad de sus palmas. Este ejercicio alivia más sus ojos que sólo cerrarlos.

en: Move the shoulders
es: Mueva los hombros

en: Spin your right arm slowly round like a plane propeller beside your body. Do this 4 times forwards, 4 times backwards and relax for a few seconds. Repeat with the left arm.
es: Gire su brazo derecho lentamente como la hélice de un avión. Hágalo 4 veces en el sentido de las agujas del reloj, 4 en sentido contrario, y descanse unos segundos. Repítalo con el brazo izquierdo.

en: Move the shoulders up and down
es: Mueva los hombros arriba y abajo

en: Put your hands on the armrests of your chair when you are sitting down and press your body up until your arms are straight. Try to move your head even further by lowering your shoulders. Slowly move back into your chair.
es: Ponga las manos en los apoya-brazos de su silla mientras está sentado y empuje su cuerpo hacia arriba hasta que sus brazos estén totalmente extendidos. Intente mover la cabeza más arriba bajando los hombros. Vuelva lentamente a sentarse en la silla.

en: Turn your head
es: Gire su cabeza

en: Turn your head left and keep it there for 2 seconds. Then turn your head right and keep it there for 2 seconds.
es: Gire la cabeza a la izquierda y déjela en esa posición durante 2 segundos. Entonces gire la cabeza hacia la derecha y manténgala así por 2 segundos.

en: Exercises player
es: Tanda de ejercicios

en: Previous exercise
es: Ejercicio anterior

en: Next exercise
es: Ejercicio siguiente

en: Pause exercises
es: Pausa de ejercicios

en: End exercises
es: Fin de los ejercicios

en: Resume
es: Continuar

en: Pause
es: Pausar

en: Resume exercises
es: Continuar ejercicios

en: Browse history
es: Ver historial

note: Delete button
en: Delete all statistics history
es: Borrar toda el historial de estadísticas

en: Date:
es: Fecha:

en: Breaks
es: Descansos

en: Break prompts
es: Avisos de descanso

en: The number of times you were prompted to break, excluding repeated prompts for the same break
es: Número de veces que fue avisado, sin contar avisos repetidos para la misma interrupción

en: Repeated prompts
es: Avisos repetidos

en: The number of times you were repeatedly prompted to break
es: El número de veces que se le avisó repetidamente para hacer un descanso

en: Prompted breaks taken
es: Descansos pedidos y tomados

en: The number of times you took a break when being prompted
es: El número de veces que tomó un descanso cuando fue pedido

en: Natural breaks taken
es: Descansos naturales tomados

en: The number of times you took a break without being prompted
es: El número de veces que hizo un descanso sin que se le haya pedido

en: Breaks skipped
es: Descansos saltados

en: The number of breaks you skipped
es: El número de descansos que ha saltado

en: Breaks postponed
es: Descansos aplazados

en: The number of breaks you postponed
es: El número de descansos que ha aplazado

en: Overdue time
es: Tiempo retrasado

en: The total time this break was overdue
es: El tiempo total para este descaso fue retrasado

en: Usage
es: Uso

en: Active computer usage
es: Activar uso del ordenador

en: Daily
es: Diario

en: The total computer usage for the selected day
es: El uso total del ordenador para el día seleccionado

en: Weekly
es: Semanal

en: The total computer usage for the whole week of the selected day
es: El uso total del ordenador para toda la semana del día seleccionado

en: Monthly
es: Mensual

en: The total computer usage for the whole month of the selected day
es: El uso total del ordenador para todo el mes del día seleccionado

en: Activity
es: Actividad

en: Mouse usage:
es: Uso del ratón:

en: The total time you were using the mouse
es: El tiempo total que ha utilizado con el ratón

en: Mouse movement:
es: Movimiento del ratón:

en: The total on-screen mouse movement
es: La distancia total recorrida con el ratón

en: Effective mouse movement:
es: Movimiento efectivo del ratón:

en: The total mouse movement you would have had if you moved your mouse in straight lines between clicks
es: La distancia total que el ratón habría recorrido, si hubiese trazado líneas rectas entre la pulsación de las pulsaciones

en: Mouse button clicks:
es: Pulsaciones del ratón:

en: The total number of mouse button clicks
es: El número total de pulsaciones de los botones del ratón

en: Keystrokes:
es: Pulsaciones de teclas:

en: The total number of keys pressed
es: El número total de teclas pulsadas

en: %s, from %s to %s
es: %s, de %s a %s

en: Warning
es: Aviso

en: You have chosen to delete your statistics history. Continue?
es: Solicitó borrar su historial de estadísticas. ¿Continuar?

en: Files deleted!
es: ¡Ficheros borrados!

en: The files containing your statistics history have been deleted.
es: Se borraron los ficheros que contenían su historial de estadísticas.

en: Info
es: Información

en: File deletion failed!
es: ¡Falló el borrado de ficheros!

en: The files containing your statistics history could not be deleted. Try again?
es: No se pudieron borrar los ficheros que contienen su historial de estadísticas. ¿Intentar de nuevo?
