wput 0.6 de - en to de translation catalogue (142 entries)

en: Resuming in background. Logging output to 'wput-log'.
de: Fahre im Hintergrund fort. Ausgaben werden nach »wput-log« geschrieben.

en: Unable to open logfile
de: Die Logdatei konnte nicht geöffnet werden.

en: Warning:
de: Warnung:

en: background-mode might not work correctly, if the input-pipe needs to read from stdin (like cat -).
de: Der Hintergrundmodus wird voraussichtlich nicht funktionieren, wenn die input-pipe von stdin lesen muss, wie dies z.B. »cat -« tut.

en: reading urls from stdin, while running in background-mode is not reliable.
de: URLs aus stdin zu lesen, während das Programm im Hintergrund läuft, ist nicht zuverlässig.

en: Ignoring request to turn proxy-usage on, since no proxy is configured.
de: Der Versuch den Proxy zu aktivieren wird ignoriert, da kein Proxy konfiguriert ist.

en: FINISHED --%s--
de: FERTIG --%s--

en: Transferred %s bytes in %d file at %s
de: Es wurden %s Bytes in %d Datei bei durchschnittlich %s übertragen.

en: Transferred %s bytes in %d files at %s
de: Es wurden %s Bytes in %d Dateien bei durchschnittlich %s übertragen.

en: Skipped %d file.
de: %d Datei wurde übersprungen.

en: Skipped %d files.
de: %d Dateien wurden übersprungen.

en: Transmission of %d file failed.
de: Die Übertragung von %d Datei ist fehlgeschlagen.

en: Transmission of %d files failed.
de: Die Übertragung von %d Dateien ist fehlgeschlagen.

en: Error:
de: Fehler:

en: `%s' could not be resolved.
de: »%s« konnte nicht aufgelöst werden.

en: Exiting.
de: Beende.

en: Disabling proxy support.
de: Proxy-Support wird deaktiviert.

en: netrc file '%s' cannot be read. skipping
de: Die netrc-Kennwortdatei »%s« konnte nicht gelesen werden und wird übersprungen.

en: password_file '%s' cannot be read. skipping
de: Die Kennwortdatei »%s« konnte nicht gelesen werden und wird übersprungen.

en: Warning: You are using a wput password file. This is deprecated!
             Please consider switch to the widely used netrc-files.
de: Warnung: Du benutzt eine wput Kennwortdatei, welche nicht mehr unterstützt wird!

en: Fatal error while opening '%s': %s
de: Fehler beim Öffnen von '%s' auf %s

en: %s#%d: Option '%s' not recognized
de: %s#%d: Option »%s« wurde nicht erkannt.

en: %s#%d: Unknown value '%s' for '%s'
de: %s#%d: Unbekannter Wert »%s« für »%s«.

en: Option %s should not appear here :|
de: Die Option »%s« sollte hier nicht erscheinen :|

en: You supplied an input-pipe. This is only to be used as fallback, if no filename can be found from the URL. This might not be the desired behavour. TODO
de: Eine Eingabe Pipe wurde angegeben. Diese Funktion wird eingesetzt, sofern die Ableitung des Dateinamens mit Hilfe der URL fehlgeschlagen ist. Es könnte nicht ein nicht erwünschtes Verhalten des Programmes hervorrufen.

en: wput version: %s
de: Wput Version: %s

en: Usage: wput [options] [file]... [url]...
      url        ftp://[username[:password]@]hostname[:port][/[path/][file]]
    
    Startup:
      -V, --version         Display the version of wput and exit.
      -h, --help            Print this help-screen
de: Benutzung: wput [Optionen] [Datei]... [URL]...
      URL        ftp://[username[:password]@]hostname[:port][/[path/][file]]
    
    Start:
      -V, --version         Zeigt Versionsinformationen zu Wput an
      -h, --help            Gibt diesen Hilfsbildschirm aus

en:   -b, --background      go to background after startup
de:   -b, --background lasse den Prozess im Hintergrund laufen

en: Logging and input file:
      -o,  --output-file=FILE      log messages to FILE
      -a,  --append-output=FILE    append log messages to FILE
      -q,  --quiet                 quiet (no output)
      -v,  --verbose               be verbose
      -d,  --debug                 debug output
      -nv, --less-verbose          be less verbose
      -i,  --input-file=FILE       read the URLs from FILE
      -s,  --sort                  sorts all input URLs by server-ip and path
           --basename=PATH         snip PATH off each file when appendig to an URL
      -I,  --input-pipe=COMMAND    take the output of COMMAND as data-source
      -R,  --remove-source-files   unlink files upon successful upload
de: Protokoll und Eingabedatei:
      -o,  --output-file=FILE      Das Protokoll wird nach FILE geschrieben
      -a,  --append-output=FILE    Das Protokoll wird an FILE angefügt
      -q,  --quiet                 quiet (keine Ausgaben)
      -v,  --verbose               wortreich (mehr Ausgabem)
      -d,  --debug                 debug Ausgaben
      -nv, --less-verbose          wortkarg (weniger Ausgaben)
      -i,  --input-file=FILE       Die URLs werden aus FILE gelesen
      -s,  --sort                  Sortiert alle URLs nach Serverip und Pfad
           --basename=PATH         entfernt PATH von jeder Datei bevor sie mit
                                    der URL verbunden wird
      -I,  --input-pipe=COMMAND    Die Ausgaben von COMMAND werden als
                                   Datenquelle benutzt
      -R,  --remove-source-files   Dateien nach erfolgreichem Upload löschen

en: FTP-Options:
      -p,  --port-mode             no-passive, turn on port mode ftp (def. pasv)
      -A,  --ascii                 force ASCII  mode-transfer
      -B,  --binary                force BINARY mode-transfer
      -m,  --chmod                 change mode of transferred files ([0-7]{3})
de: FTP-Optionen:
      -p,  --port-mode             nicht-passiv, Port-Modus FTP benutzen (defensiv passiv)
      -A,  --ascii                 ASCII  Modus für Tranfer verwenden
      -B,  --binary                BINÄR Modus für Transfer verwenden
      -m,  --chmod                 Dateirechte übertragener Dateien ändern ([0-7]{3})

en: 
    See wput(1) for more detailed descriptions of the options.
    Report bugs and suggestions via SourceForge at
    http://sourceforge.net/tracker/?group_id=141519
de: 
    Detaillierte Beschreibungen der einzelnen Optionen finden sich unter wput(1).
    Fehlerberichte und Vorschläge bitte unter folgender Adresse posten:
    http://sourceforge.net/tracker/?group_id=141519

en: Remote file size is bigger than local size. Restarting at 0
de: Die Zieldatei ist größer als die Quelldatei. Es wird von vorn begonnen.

en: Remote file size is equal to local size. Restarting at 0
de: Zieldatei hat eine äquivalente Größe wie die Quelldatei. Es wird neugestartet.

en: Remote file size is smaller than local size. Restarting at 0.
de: Die Zieldatei ist kleiner als die Quelldatei. Es wird von vorn begonnen.

en: Cannot open local source file to read
de: Die Quelldatei kann zum Lesen nicht geöffnet werden.

en: opening the input-pipe failed: %s
de: Das Öffnen der Eingabe Pipe ist fehlgeschlagen: %s

en: Disabling resuming due to ascii-mode transfer
de: Deaktiviere Fortsetzung aufgrund eines ASCII-Datentransfers.

en: local file could not be read: %s
de: Die Quelldatei konnte nicht gelesen werden: %s

en: Error encountered during uploading data
de: Beim Hochladen der Daten ist ein Fehler aufgetreten

en: Error encountered during uploading data (%s)
de: Ein Fehler ist beim Hochladen der Daten aufgetreten (%s)

en: Removing source file `%s'
de: Lösche Quelldatei »%s«

en: No such file or directory: %s
de: Keine solche Datei oder Verzeichnis: %s

en: RMD of directory %s failed, probably not empty; deleting recursively
de: RMD des Verzeichnisses %s fehlgeschlagen, möglicherweise nicht leer; lösche rekursiv

en: Failed to change to target directory. Skipping this file/dir.
de: Das Verzeichnis konnte nicht gewechselt werden. Überspringe diese Datei bzw. dieses Verzeichnis.

en: Directory empty, deletion failed.
de: Verzeichnis leer, Löschung fehlgeschlagen.

en: Failed to change to parent directory. Skipping this file/dir.
de: Konnte nicht in oberes Verzeichnis wechseln. Überspringe diese Datei / Verzeichnis.

en: 
    %s deleted.
de: 
    %s gelöscht.

en: -- Skipping file: `%s'
de: -- Überspringe Datei: »%s«

en: --%s-- Deleting file/dir: ftp://%s:xxxxx@%s:%d/%s%s%s
de: --%s-- Lösche Datei / Verzeichnis ftp://%s:xxxxx@%s:%d/%s%s%s

en: Skipping all files from this account...
de: Überspringe alle Dateien dieses Benutzerkontos...

en: Unable to set transfer mode. Assuming binary
de: Der Übertragungsmodus konnte nicht festlegen werden. Binär wird angenommen.

en: Skipping this file due to resume/upload/skip rules.
de: Überspringe diese Datei aufgrund der resume/upload/skip Regeln.

en: -- Skipping file: %s
de: -- Überspringe Datei: %s

en: Send Failed (%s)
de: Senden fehlgeschlagen (%s)

en: Delete Failed.
de: Löschung fehlgeschlagen.

en: Skipping this file
de: Überspringe diese Datei

en: Assuming the proxy to do the task.
de: Es wird davon ausgegangen, dass der Proxy die Aufgabe erledigt.

en: Skipping this URL.
de: Überspringe diese Datei.

en: URL: # or ? functions unimplemented. Assuming they are part of the filename.
de: URL: # bzw ?-Funktionen sind nicht implementiert. Es wird davon ausgegangen, dass diese Zeichen Teil des Dateinamens sind.

en: client: can't open stream socket
de: client: Die Socket konnte nicht geöffnet werden

en: server: can't open new socket
de: server: Die Socket konnte nicht geöffnet werden

en: server: can't bind local address
de: server: Die Socket konnte nicht geöffnet werden

en: error accepting the incoming connection
de: Fehler beim Annehmen der eingehenden Verbindung

en: TLS handshake failed
de: TLS Handschütteln fehlgeschlagen.

en: Receive-Warning: read() timed out. Read '%s' so far.
de: Empfangswarnung: Beim Aufruf von read() kam es zu einer Zeitüberschreitung. Bisher wurde »%s« gelesen.

en: Receive-Error: read() failed. Read '%s' so far. (errno: %s (%d))
de: Empfangsfehler: read() ist fehlgeschlagen. Bisher wurde »%s« gelesen. (errno: %s (%d))

en: recv() timed out. No data received
de: Beim Aufruf von read() kam es zu einer Zeitüberschreitung. Es wurden keine Daten gelesen.

en: failed.
de: fehlgeschlagen.

en: Connection to proxy cannot be established.
de: Die Verbindung zum Proxy kann nicht hergestellt werden.

en: read() failed: %d (%d: %s)
de: read() ist fehlgeschlagen: %d (%d:%s)

en: Proxy version mismatch (%d)
de: Die Version des Proxies stimmt nicht (%d)

en: Proxy authentication failure
de: Proxyauthentifizierungsfehler

en: Proxy method mismatch (%d)
de: Die Methode des Proxies stimmt nicht (%d)

en: Proxy discarded listen-request. Error-Code: %d
de: Der Proxy hat die Anfrage auf Öffnung eines Ports abgelehnt. Fehlercode: %d

en: Disabling listen-tries for proxy
de: Die listen-Funktion für Proxies wird deaktiviert.

en: Proxy is listening on %s:%d for incoming connections
de: Der Proxy wartet auf %s:%d auf eingehende Verbindungen.

en: Proxy encountered an error while accepting. Error-Code: %d
de: Beim annehmen der eingehenden Verbindung kam es beim Proxy zu einem Fehler. Fehlercode: %d

en: Using SOCKS5-Proxy %s:%d...
de: Über SOCKS5-Proxy %s:%d...

en: Proxy connection established.
de: Proxyverbindung hergestellt.

en: Connection through proxy failed. Error-code: %d
de: Die Verbindung über den Proxy ist fehlgeschlagen. Fehlercode: %d

en: Connection could not be established.
    Proxy states '%s'
de: Die Verbindung kann nicht hergestellt werden.
    Der Proxy gibt an: »%s«

en: Receive-Error: Connection broke down.
de: Empfangsfehler: Die Verbindung wurde abgebrochen.

en: Receive-Error: Invalid FTP-answer (%d bytes): %s
de: Empfangsfehler: Ungültige FTP-Antwort (%d Bytes): %s

en: Reconnecting to be sure, nothing went wrong
de: Die Verbindung wird neu aufgebaut, um sicherzugehen dass nichts schiefgelaufen ist.

en: Connecting to %s:%d...
de: Verbinden mit %s:%d...

en: failed!
de: fehlgeschlagen!

en: connected
de: verbunden

en: Connection failed (%s)
de: Verbindung fehlgeschlagen (%s)

en: TLS encryption is explicitly required, but could not be established.
de: TLS Verschlüsselung wird explizit benötigt, konnte aber nicht aufgebaut werden.

en: Logging in as %s ...
de: Anmeldung als %s ...

en: remote server requires a password, but none set. Using an empty one.
de: Der Server benötigt eine Kennwort. Da keines angegeben wurde, wird ein leeres benutzt.

en: Server requires account login, which is not supported.
de: Der Server benötigt die Account-Login-Methode, die nicht unterstützt wird.

en: Login-Sequence failed (%s)
de: Der Anmeldevorgang ist fehlgeschlagen (%s)

en: Logged in!
de: angemeldet!

en: failed (%s).
de: fehlgeschlagen (%s).

en: encrypted!
de: verschlüsselt!

en: Setting data protection level to private ...
de: Setzte die Datensicherheitsstufe auf Privat...

en: done.
de: fertig.

en: done (%s).
de: fertig (%s).

en: Connection cancelled (%s)
de: Verbindung abgebrochen (%s)

en: done (modified on %d.%d.%d at %d:%d:%d)
de: fertig (geändert am %d.%d.%d um %d:%d:%d Uhr)

en: done (%s bytes)
de: fertig (%s Bytes)

en:  failed (%s).
de:  fehlgeschlagen (%s).

en:  done.
de:  abgeschlossen.

en: Cannot initiate data-connection (%s)
de: Die Datenverbindung kann nicht aufgebaut werden (%s)

en: listing directory failed (%s)
de: Das Auflisten des Verzeichnisinhalts ist fehlgeschlagen (%s)

en: failed.
    Server seems not to support resuming. Restarting at 0
de: fehlgeschlagen.
    Der Server scheint das Wiederaufnehmen abgebrochener Uploads nicht zu unterstützen. Beginne bei 0

en: [not done, but should be allright]
de: [nicht fertiggestellt, sollte aber kein Problem sein]

en: failed (%s). (disabling resuming)
de: fehlgeschlagen (%s). (Resuming wird deaktiviert)

en: Trying to switch PORT/PASV mode
de: Versuche PORT/PASV-Mode auszutauschen

en: failed (%d %s). (skipping)
de: fehlgeschlagen (%d:%s). (Überspringe die Datei)

en: failed (%s)
de: fehlgeschlagen (%s)

en: connection failed.
de: Verbindung fehlgeschlagen.

en: Trying to listen on proxy server...
de: Versuche einen Port auf dem Proxy-Server zu öffnen...

en: failed. Falling back to listen locally
de: fehlgeschlagen. Es wird nun doch versucht, einen lokaler Port zu öffnen

en: Unless FXP is enabled remotely, your control-connection should be from the same IP-address, as your PORT bind-request. So you should consider PASV-mode or reconnect without a proxy.
de: Solange FXP nicht beim Server erlaubt ist, sollte die Kontrollverbindung dieselbe IP haben, wie die über das PORT-Kommando übermittelte Zieladresse für die Datenverbindung. Es sollte entweder der Proxy ausgeschaltet oder über Passive Mode verbunden werden.

en: Using port-mode. Unable to use the http-proxy for this connection
de: Warnung: Der HTTP-Proxy kann nicht für Port-Mode-FTP verwendet werden. Der Port wird lokal geöffnet.

en: Cannot determine local IP address
de: Kann die eigene IP-Adresse nicht bestimmen

en: parse-error in escaped character: %c is not a hexadecimal character
de: Parsingfehler im encodierten Buchstabe: »%c« ist kein hexadezimales Zeichen.

en: Waiting %d seconds...
de: Warte %d Sekunden...

en: No http-header found. Assuming socks-proxy $host:$port for `%s'
de: Keine HTTP-Präfix gefunden. Es wird von einem Socks-Proxy nach $host:$port für »%s« ausgegangen.

en: No port specified. Assuming default port %d.
de: Da kein Port angegeben wurde, wird der Standartport %d verwendet.

en: Error: Please specify a url first.
de: Fehler: Bitte lege eine vorher eine URL fest.

en: Error encountered but ignored during stat of `%s'.
de: Ein Fehler ist während des Aufrufs von stat aufgetreten: »%s«

en: Error encountered but ignored during opendir of `%s'.
de: Ein Fehler ist während des Aufrufs von opendir aufgetreten: »%s«

en: Seems as though there are two equivalent entries to upload.
de: Anscheinend gibt es zwei exakt gleiche Uploadeinträge.

en: the url `%s' could not be parsed
de: Die URL »%s« konnte nicht geparst werden.

en: Neither a remote location nor a local filename has been specified. Assuming you want to upload the current working directory to the remote server.
de: Weder ein Zielverzeichnis noch ein Zieldateiname wurden angegeben. Es wird angenommen, dass das aktuelle Arbeitsverzeichnis auf den Server geladen werden soll.

en: No local file specified and no file found from URL.
    Assuming the current working directory is to be uploaded to the remote server.
de: Es wurde keine Quelldatei angegeben und anhand der URL konnte aus keine Erkannt werden.
    Es wird angenommen, dass das aktuelle Arbeitsverzeichnis auf den Server geladen werden soll.

en: File `%s' does not exist. Assuming you supply its input using the -I flag.
de: Die Datei »%s« existiert nicht. Es wird angenommen, dass die Eingabedaten über die input-pipe (-I flag) gelesen werden.

en: File `%s' does not exist. Don't know what to do about this URL.
de: Die Datei »%s« existiert nicht. Mit der URL kann nichts angefangen werden.

en: Length: %s
de: Größe: %s

en:  [%s to go]
de:  [%s verbleibend]

en: %* [ skipped %dK ]
    %* %dK
de: %* [ %dK übersprungen ]
    %* %dK

en: Unsupported listing type, trying Unix listing parser.
de: Verzeichnislistentyp wird nicht unterstützt. Unix-Parser wird verwendet.

en: Index of /%s on %s:%d
de: Index von /%s auf %s:%d

en: time unknown
de: Zeit unbekannt

en: File
de: Datei

en: Directory
de: Verzeichnis

en: Link
de: Verweis

en: Not sure
de: Nicht sicher

en:  (%s bytes)
de:  (%s Bytes)
