wput - en to es translation catalogue (140 entries)

en: Resuming in background. Logging output to 'wput-log'.
es: Reanudando en segundo plano. Registrando salida en "wput-log"

en: Unable to open logfile
es: No se pudo abrir el archivo de registro.

en: Warning:
es: Advertencia:

en: background-mode might not work correctly, if the input-pipe needs to read from stdin (like cat -).
es: el modo en segundo plano podría no funcionar correctamente si el conducto de entrada necesita leer desde stdin (como cat -).

en: reading urls from stdin, while running in background-mode is not reliable.
es: leer urls desde stdin mientras se ejecuta en modo en segundo plano no es confiable.

en: Ignoring request to turn proxy-usage on, since no proxy is configured.
es: Ignorar peticiones para hacer uso del proxy, mientras no exista un proxy configurado

en: FINISHED --%s--
es: FINALIZADO --%s--

en: Transferred %s bytes in %d file at %s
es: %s bytes transferidos en archivo %d a %s

en: Transferred %s bytes in %d files at %s
es: %s bytes transferidos en %d archivos a %s

en: Skipped %d file.
es: %d archivo saltado.

en: Skipped %d files.
es: %d archivo saltados.

en: Transmission of %d file failed.
es: Transmisión de %d archivo falló.

en: Transmission of %d files failed.
es: Transmisión de %d archivos falló.

en: `%s' could not be resolved.
es: %s no pudo ser resuelto.

en: Exiting.
es: Saliendo.

en: Disabling proxy support.
es: Deshabilitando el soporte de proxy.

en: netrc file '%s' cannot be read. skipping
es: El archivo netrc '%s' no puede ser leido. saltando

en: password_file '%s' cannot be read. skipping
es: password_file '%s' no puede ser leido. saltando

en: Warning: You are using a wput password file. This is deprecated!
             Please consider switch to the widely used netrc-files.
es: Advertencia: Estas usando un archivo de contraseña wput. Esto es depreciado!
             Por favor, considere cambiar a los ampliamente usados archivos-netrc.

en: Fatal error while opening '%s': %s
es: Error fatal mientras se abría '%s': %s

en: %s#%d: Option '%s' not recognized
es: %s#%d: Opción '%s' no es reconocida

en: %s#%d: Unknown value '%s' for '%s'
es: %s#%d: Valor desconocido '%s' de '%s'

en: Option %s should not appear here :|
es: Opción %s no debiera aparecer aquí: |

en: You supplied an input-pipe. This is only to be used as fallback, if no filename can be found from the URL. This might not be the desired behavour. TODO
es: Usted suministró una input-pipe. Esta solo está para ser usada como repliege si ningun nombre de archivo puede ser encontrado desde la URL. Este no podría ser el comportamiento deseado. POR HACER

en: wput version: %s
es: versión wput: %s

en: Usage: wput [options] [file]... [url]...
      url        ftp://[username[:password]@]hostname[:port][/[path/][file]]
    
    Startup:
      -V, --version         Display the version of wput and exit.
      -h, --help            Print this help-screen
es: Uso: wput [opciones][archivo]...[url]...
      url ftp://[nombre de usuario[:contraseña]@nombre de host[:port][/[ruta/][archivo]]
    Arranque:
      -V, --version Muestra la versión de wput y sale.
      -h, --help Imprime esta pantalla de ayuda

en:   -b, --background      go to background after startup
es:   -b, --background va a segundo plano luego del arranque

en: Logging and input file:
      -o,  --output-file=FILE      log messages to FILE
      -a,  --append-output=FILE    append log messages to FILE
      -q,  --quiet                 quiet (no output)
      -v,  --verbose               be verbose
      -d,  --debug                 debug output
      -nv, --less-verbose          be less verbose
      -i,  --input-file=FILE       read the URLs from FILE
      -s,  --sort                  sorts all input URLs by server-ip and path
           --basename=PATH         snip PATH off each file when appendig to an URL
      -I,  --input-pipe=COMMAND    take the output of COMMAND as data-source
      -R,  --remove-source-files   unlink files upon successful upload
es: Ingreso y archivo de entrada:
      -o, --output-file=ARCHIVO mensajes de registro a ARCHIVO
      -a, --append-output=ARCHIVO agrega mensajes de registro a ARCHIVO
      -q, --quiet quiet (sin salida)
      -v, --verbose muestra palabras
      -d, --debug salida de depuración
      -nv, --less-verbose mostrar menos palabras
      -i, --input-file=ARCHIVO lee las URLs desde ARCHIVO
      -s, --sort ordena todas las URLs de entrada por servidor-ip y ruta
           --basename=RUTA corta la RUTA de cada archivo cuando se añade a una URL
      -I, --input-pipe=COMANDO toma la salida de COMANDO como fuente de datos
      -R, --remove-source-files separa los archivos en una subida exitosa

en: FTP-Options:
      -p,  --port-mode             no-passive, turn on port mode ftp (def. pasv)
      -A,  --ascii                 force ASCII  mode-transfer
      -B,  --binary                force BINARY mode-transfer
      -m,  --chmod                 change mode of transferred files ([0-7]{3})
es: Opciones FTP:
      -p, --port-mode no-passive, activar modo de puerto ftp no pasivo (por defecto es pasivo)
      -A, --ascii forzar transferencia en modo ASCII
      -B, --binary forzar transferencia en modo binario (BINARY)
      -m, --chmod cambiar el modo de los ficheros transferidos ([0-7]{3})

en: 
    See wput(1) for more detailed descriptions of the options.
    Report bugs and suggestions via SourceForge at
    http://sourceforge.net/tracker/?group_id=141519
es: 
    Revisar wput(1) para descripciones más detalladas de las opciones.
    Reporte bugs y sugerencias por medio de SourceForge en
    http://sourceforge.net/tracker/?group_id=141519

en: Remote file size is bigger than local size. Restarting at 0
es: El tamaño del archivo remoto es mayor que la del archivo local. Reiniciando en 0

en: Remote file size is equal to local size. Restarting at 0
es: El tamaño del archivo remoto es igual al tamaño local. Reiniciando en 0

en: Remote file size is smaller than local size. Restarting at 0.
es: El tamaño del archivo remoto es menor que el tamaño local. Reiniciando en 0.

en: Cannot open local source file to read
es: No se puede abrir el archivo fuente local para lectura

en: opening the input-pipe failed: %s
es: apertura de la input-pipe falló: %s

en: Disabling resuming due to ascii-mode transfer
es: Deshabilitando reanudación debido a transferencia en modo ascii

en: local file could not be read: %s
es: archivo local no pudo ser leido: %s

en: Error encountered during uploading data
es: Se encontró un error durante la subida de datos

en: Error encountered during uploading data (%s)
es: Se encontró un error durante la subida datos (%s)

en: Removing source file `%s'
es: Removiendo archivo fuente `%s'

en: No such file or directory: %s
es: No existe el fichero o directorio: %s

en: RMD of directory %s failed, probably not empty; deleting recursively
es: ha fallado el borado (RMD) del directorio %s, probablemente no esté vacio; borrando recursivamente

en: Failed to change to target directory. Skipping this file/dir.
es: Fracasó al cambiar de directorio destino. Saltando este archivo/directorio.

en: Directory empty, deletion failed.
es: Directorio vacio, ha fallado el borrado.

en: Failed to change to parent directory. Skipping this file/dir.
es: Ha fallado el cambio al directorio padre. Saltando este fichero/dir.

en: 
    %s deleted.
es: 
    %s borrado.

en: -- Skipping file: `%s'
es: -- Saltando archivo: `%s'

en: --%s-- Deleting file/dir: ftp://%s:xxxxx@%s:%d/%s%s%s
es: --%s-- Borrando el fichero/dir: ftp://%s:xxxxx@%s:%d/%s%s%s

en: Skipping all files from this account...
es: Saltando todos los archivos de esta cuenta...

en: Unable to set transfer mode. Assuming binary
es: Incapaz de fijar el modo de transferencia. Asumiendo binario

en: Skipping this file due to resume/upload/skip rules.
es: Saltando este archivo debido a reglas de reanudación/subida/salto.

en: -- Skipping file: %s
es: -- Saltando archivo: %s

en: Send Failed (%s)
es: Envío falló (%s)

en: Delete Failed.
es: Ha fallado el borrado.

en: Skipping this file
es: Saltando este archivo

en: Assuming the proxy to do the task.
es: Asumiendo que el proxy haga las tareas.

en: Skipping this URL.
es: Saltando esta URL.

en: URL: # or ? functions unimplemented. Assuming they are part of the filename.
es: URL: funciones # o ? no implementadas. Asumiendo que son parte del nombre de archivo.

en: client: can't open stream socket
es: cliente: no puede abrir el socket de flujo

en: server: can't open new socket
es: servidor: no puede abrir nuevo socket

en: server: can't bind local address
es: servidor: no puede unir direcciones locales

en: error accepting the incoming connection
es: error al aceptar la conexión entrante

en: TLS handshake failed
es: Ha fallado el handshake TLS

en: Receive-Warning: read() timed out. Read '%s' so far.
es: Advertencia de recepción: read() se venció. Read '%s' hasta ahora.

en: Receive-Error: read() failed. Read '%s' so far. (errno: %s (%d))
es: Error de recepción: read() falló. Read '%s' hasta ahora. (errno: %s (%d))

en: recv() timed out. No data received
es: recv() se vención. No se recibió datos

en: failed.
es: fracasó.

en: Connection to proxy cannot be established.
es: Conexión con el proxy no puede ser establecida.

en: read() failed: %d (%d: %s)
es: read() falló: %d (%d: %s)

en: Proxy version mismatch (%d)
es: Version de proxy no coincide (%d)

en: Proxy authentication failure
es: Falla de autentificación de proxy

en: Proxy method mismatch (%d)
es: Método de proxy no coincide (%d)

en: Proxy discarded listen-request. Error-Code: %d
es: Proxy desechó la petición de escucha. Código de Error: %d

en: Disabling listen-tries for proxy
es: Deshabilitando listen-tries del proxy

en: Proxy is listening on %s:%d for incoming connections
es: Proxy está escuchando en %s:%d por conexiones entrantes

en: Proxy encountered an error while accepting. Error-Code: %d
es: Proxy encontró un error mientras se aceptaba. Código de Error: %d

en: Using SOCKS5-Proxy %s:%d...
es: Usando el proxy SOCKS5 %s:%d...

en: Proxy connection established.
es: Conexión con proxy establecida.

en: Connection through proxy failed. Error-code: %d
es: Conexión a través de proxy falló. Código de Error: %d

en: Connection could not be established.
    Proxy states '%s'
es: La conexión no pudo ser establecida.
    Estados de proxy '%s'

en: Receive-Error: Connection broke down.
es: Error de recepción: Conexión fallada.

en: Receive-Error: Invalid FTP-answer (%d bytes): %s
es: Error de recepción: FTP-answer inválida (%d bytes): %s

en: Reconnecting to be sure, nothing went wrong
es: Reconectando para asegurarse, nada falló

en: Connecting to %s:%d...
es: Conectando a %s|%d...

en: failed!
es: ¡falló!

en: connected
es: conectado

en: Connection failed (%s)
es: Conexión fallida (%s)

en: TLS encryption is explicitly required, but could not be established.
es: Encriptamiento TLS se requiere explicitamente, pero no pudo ser establecida.

en: Logging in as %s ...
es: Identificándose como %s ...

en: remote server requires a password, but none set. Using an empty one.
es: servidor remoto requiere una contraseña, perno no se fijo ninguna. USando una vacía.

en: Server requires account login, which is not supported.
es: El servidor requiere ingreso de cuenta, lo que no es soportado.

en: Login-Sequence failed (%s)
es: Secuencia de login falló (%s)

en: Logged in!
es: ¡Conectado!

en: failed (%s).
es: falló (%s).

en: encrypted!
es: ¡encriptado!

en: Setting data protection level to private ...
es: Fijando el nivel de protección de datos a privado...

en: done.
es: hecho.

en: done (%s).
es: hecho (%s).

en: Connection cancelled (%s)
es: Conexión cancelada (%s)

en: done (modified on %d.%d.%d at %d:%d:%d)
es: hecho (modificado en %d.%d.%d a %d:%d:%d)

en: done (%s bytes)
es: hecho (%s bytes)

en:  failed (%s).
es:  falló (%s).

en:  done.
es:  hecho.

en: Cannot initiate data-connection (%s)
es: No se puede inicialiar la conexión de datos (%s)

en: listing directory failed (%s)
es: listado de directorio falló (%s)

en: failed.
    Server seems not to support resuming. Restarting at 0
es: falló.
    El servidor parece no sportar reaunudar. Reiniciando en 0

en: [not done, but should be allright]
es: [no hecho, pero debiera estar todo bien]

en: failed (%s). (disabling resuming)
es: falló (%s). (deshabilitando reanudar)

en: Trying to switch PORT/PASV mode
es: Intentando cambiar el modo PORT/PASV

en: failed (%d %s). (skipping)
es: falló (%d %s). (saltando)

en: failed (%s)
es: ha fallado (%s)

en: connection failed.
es: fallo la conexión.

en: Trying to listen on proxy server...
es: Intentando escuchar en el servidor proxy...

en: failed. Falling back to listen locally
es: falló. Replegándose a escuchar localmente

en: Unless FXP is enabled remotely, your control-connection should be from the same IP-address, as your PORT bind-request. So you should consider PASV-mode or reconnect without a proxy.
es: A menos que FXP está habilitado remotamente, tu control-connection debiera ser de la misma dirección IP que tu bind-request del PUERTO. Entonces debe considerarse PASV-mode o reconectar sin un proxy.

en: Using port-mode. Unable to use the http-proxy for this connection
es: Usando port-mode. Incapaz de usar http-proxy para esta conexión

en: Cannot determine local IP address
es: No se puede determinar la dirección IP local

en: parse-error in escaped character: %c is not a hexadecimal character
es: error de parseo en caracter escapado: %c no es un caracter hexadecimal

en: Waiting %d seconds...
es: Esperando %d segundos...

en: No http-header found. Assuming socks-proxy $host:$port for `%s'
es: No se encontraron cabeceras-http. Asumiendo socks-proxy $host:$puerto para `%s'

en: No port specified. Assuming default port %d.
es: no se especificó puerto. Asumiento puerto predefinido %d.

en: Error: Please specify a url first.
es: Error: Por favor, especifca una url primero.

en: Error encountered but ignored during stat of `%s'.
es: Error encontrado pero ignorado durante el stat de `%s'.

en: Error encountered but ignored during opendir of `%s'.
es: Error encontrado pero ignorado durante el opendir de `%s'.

en: Seems as though there are two equivalent entries to upload.
es: Parece como si existieran dos entradas equivalentes para subir.

en: the url `%s' could not be parsed
es: la url `%s' no pudo ser analizada sintácticamente

en: Neither a remote location nor a local filename has been specified. Assuming you want to upload the current working directory to the remote server.
es: Ni una ubicación remota ni un nombre de archivo local han sido especificados. Asumiendo que usted desea subir el directorio de trabajo actual al servidor remoto.

en: No local file specified and no file found from URL.
    Assuming the current working directory is to be uploaded to the remote server.
es: No se ha especificado archivo local y no se encontró archivo en URL.
    Asumiendo que el directorio de trabajo actual se subirá al servidor remoto.

en: File `%s' does not exist. Assuming you supply its input using the -I flag.
es: Archivo `%s' no existe. Asumiendo que se entrega su ingreso usando la bandera -l.

en: File `%s' does not exist. Don't know what to do about this URL.
es: Archivo `%s' no existe. No se sabe que hacer acerca de esa URL.

en: Length: %s
es: Longitud: %s

en:  [%s to go]
es:  [quedan %s]

en: %* [ skipped %dK ]
    %* %dK
es: %* [ saltado %dK ]
    %* %dK

en: Unsupported listing type, trying Unix listing parser.
es: Tipo de listado no soportado, se intentará con el parseador de listados de Unix.

en: Index of /%s on %s:%d
es: Índice de /%s en %s:%d

en: time unknown
es: tiempo desconocido

en: File
es: Archivo

en: Directory
es: Directorio

en: Link
es: Enlace

en: Not sure
es: No lo sé
