wput - en to fr translation catalogue (129 entries)

en: Resuming in background. Logging output to 'wput-log'.
fr: Reprise en arrière plan. Écriture dans le journal 'wput-log'.

en: Unable to open logfile
fr: Impossible d'ouvrir le fichier de log

en: Warning:
fr: Attention :

en: background-mode might not work correctly, if the input-pipe needs to read from stdin (like cat -).
fr: Le mode arrière plan pourrait ne pas fonctionner correctement si l'entrée standard doit lire depuis stdin (comme cat -).

en: reading urls from stdin, while running in background-mode is not reliable.
fr: la lecture des urls a partir de l'entrée standard pendant que le programme tourne en arrière plan n'est pas digne de confiance.

en: Ignoring request to turn proxy-usage on, since no proxy is configured.
fr: Requête d'activation de proxy ignorée parce qu'il n'est pas configuré.

en: FINISHED --%s--
fr: FINI --%s--

en: Transferred %s bytes in %d file at %s
fr: %s octets transférés dans %d fichier à %s

en: Transferred %s bytes in %d files at %s
fr: %s octets transférés dans %d fichiers à %s

en: Skipped %d file.
fr: %d fichier ignoré.

en: Skipped %d files.
fr: %d fichiers ignorés.

en: Transmission of %d file failed.
fr: La transmission du fichier %d a échoué.

en: Transmission of %d files failed.
fr: La transmission de %d fichiers a échoué.

en: Error:
fr: Erreur:

en: `%s' could not be resolved.
fr: `%s' ne peut pas être résolu.

en: Exiting.
fr: Arrêt.

en: Disabling proxy support.
fr: Désactivation du support proxy.

en: netrc file '%s' cannot be read. skipping
fr: le fichier netrc '%s' ne peut être lu. fichier ignoré

en: password_file '%s' cannot be read. skipping
fr: le fichier de mot de passe '%s' ne peut être lu. passage au suivant

en: Warning: You are using a wput password file. This is deprecated!
             Please consider switch to the widely used netrc-files.
fr: Attention: Vous utilisez un fichier de mots de passe, ce qui n'est pas recommandé!!
    Veuillez considérer l'emploi de fichiers netrc.

en: Fatal error while opening '%s': %s
fr: Erreur fatale en ouvrant '%s': %s

en: %s#%d: Option '%s' not recognized
fr: %s#%d: L'option '%s' n'est pas reconnue

en: %s#%d: Unknown value '%s' for '%s'
fr: %s#%d: Valeur '%s'  inconnue pour '%s'

en: Option %s should not appear here :|
fr: L'option %s ne devrait pas apparaître ici

en: You supplied an input-pipe. This is only to be used as fallback, if no filename can be found from the URL. This might not be the desired behavour. TODO
fr: Vous avez soumis un pipe d'entrée. Ceci est à utiliser uniquement en cas de secours si aucun nom de fichier n'a pu être trouvé depuis l'URL. Ceci risque de ne pas être le comportement désiré. A FAIRE

en: wput version: %s
fr: version de wput : %s

en: Usage: wput [options] [file]... [url]...
      url        ftp://[username[:password]@]hostname[:port][/[path/][file]]
    
    Startup:
      -V, --version         Display the version of wput and exit.
      -h, --help            Print this help-screen
fr: Usage: wput [options] [fichiers]... [url]...
      url ftp://[username[:password]@]hostname[:port][/[path/][file]]
    
    Startup:
      -V, --version Affiche la version de wput et quitte
      -h, --help Affiche cet écran d'aide

en:   -b, --background      go to background after startup
fr:   -b, --background lance le programme en arrière plan après le démarrage

en: Logging and input file:
      -o,  --output-file=FILE      log messages to FILE
      -a,  --append-output=FILE    append log messages to FILE
      -q,  --quiet                 quiet (no output)
      -v,  --verbose               be verbose
      -d,  --debug                 debug output
      -nv, --less-verbose          be less verbose
      -i,  --input-file=FILE       read the URLs from FILE
      -s,  --sort                  sorts all input URLs by server-ip and path
           --basename=PATH         snip PATH off each file when appendig to an URL
      -I,  --input-pipe=COMMAND    take the output of COMMAND as data-source
      -R,  --remove-source-files   unlink files upon successful upload
fr: Fichiers d'entrée et de journalisation:
      -o, --output-file=FICHIER journalise les messages dans le fichier FICHIER
      -a, --append-output=FICHIER ajoute les messages de journalisation dans le fichier FICHIER
      -q, --quiet mode silencieux (aucune sortie)
      -v, --verbose augmente la verbosité
      -d, --debug affiche les messages de débuggage
      -nv, --less-verbose diminue la verbosité
      -i, --input-file=FICHIER lit les URLs depuis le fichier FICHIER
      -s, --sort trie toutes les URLs entrées par ip et chemin d'accès
           --basename=CHEMIN enlève la partie CHEMIN de chaque fichier quand ajoutée à une URL
      -I, --input-pipe=COMMANDE prend la sortie de COMMANDE en tant que source de données
      -R, --remove-source-files supprime les fichiers sources en cas d'envoi avec succès

en: FTP-Options:
      -p,  --port-mode             no-passive, turn on port mode ftp (def. pasv)
      -A,  --ascii                 force ASCII  mode-transfer
      -B,  --binary                force BINARY mode-transfer
      -m,  --chmod                 change mode of transferred files ([0-7]{3})
fr: Options FTP :
      -p,  --port-mode             non-passif, active le mode de port ftp (def. pasv)
      -A,  --ascii                 force le mode de transfert ASCII
      -B,  --binary                force le mode de transfert BINAIRE
      -m,  --chmod                 change le chmod des fichiers transférés ([0-7]{3})

en: 
    See wput(1) for more detailed descriptions of the options.
    Report bugs and suggestions via SourceForge at
    http://sourceforge.net/tracker/?group_id=141519
fr: 
    Voir wput(1) pour plus de description sur les options.
    Reportez les bugs et les suggestions via SourceForge a l'adresse suivante :
    http://sourceforge.net/tracker/?group_id=141519

en: Remote file size is bigger than local size. Restarting at 0
fr: La taille du fichier distant est plus grosse que la taille du fichier local. Reprise de 0

en: Remote file size is equal to local size. Restarting at 0
fr: La taille du fichier distant est égale a la taille du fichier local. Reprise de 0

en: Remote file size is smaller than local size. Restarting at 0.
fr: La taille du fichier distant est plus petite que la taille du fichier local. Reprise de 0

en: Cannot open local source file to read
fr: Impossible de lire le fichier source local

en: opening the input-pipe failed: %s
fr: l'ouverture du pipe d'entrée a échoué : %s

en: Disabling resuming due to ascii-mode transfer
fr: Reprise d'envoi interrompu désactivée du au mode de transfert ASCII

en: local file could not be read: %s
fr: le fichier local ne peut re lu: %s

en: Error encountered during uploading data
fr: Des erreurs sont apparus durant l'envoi

en: Error encountered during uploading data (%s)
fr: Des erreurs sont apparus durant l'envoi (%s)

en: Removing source file `%s'
fr: Suppression du fichier source `%s'

en: No such file or directory: %s
fr: Fichier ou répertoire inconnu : %s

en: RMD of directory %s failed, probably not empty; deleting recursively
fr: La suppression du répertoire %s a échouée, il se peut qu'il ne soit pas vide; suppression récursive en cours

en: Failed to change to target directory. Skipping this file/dir.
fr: Le changement de répertoire vers le répertoire cible a échoué. Ce fichier/répertoire est ignoré.

en: Directory empty, deletion failed.
fr: Répertoire vide, suppression échouée.

en: Failed to change to parent directory. Skipping this file/dir.
fr: Le changement de répertoire vers le répertoire parent a échoué. Ce fichier/répertoire est ignoré.

en: 
    %s deleted.
fr: 
    %s effacé.

en: -- Skipping file: `%s'
fr: -- Saut du fichier: `%s'

en: --%s-- Deleting file/dir: ftp://%s:xxxxx@%s:%d/%s%s%s
fr: --%s-- Suppression du fichier/répertoire : ftp://%s:xxxxx@%s:%d/%s%s%s

en: Skipping all files from this account...
fr: Tous les fichiers de ce compte sont ignorés...

en: Unable to set transfer mode. Assuming binary
fr: Impossible de définir le mode de transfert. Le mode binaire sera utilisé

en: Skipping this file due to resume/upload/skip rules.
fr: Ce fichier a été ignoré du aux règles définies (reprendre/envoyer/ignorer).

en: -- Skipping file: %s
fr: -- Ce fichier a été ignoré : %s

en: Send Failed (%s)
fr: Echec de l'envoi (%s)

en: Delete Failed.
fr: Suppression échouée.

en: Skipping this file
fr: Ce fichier a été ignoré

en: Assuming the proxy to do the task.
fr: Le proxy devrait effectuer la tâche.

en: Skipping this URL.
fr: Cette URL a été ignorée.

en: URL: # or ? functions unimplemented. Assuming they are part of the filename.
fr: URL: fonctions # or ? non implémentées. Elles seront considérés comme partie intégrante du fichier.

en: client: can't open stream socket
fr: client: impossible d'ouvrir le nouveau socket de flux

en: server: can't open new socket
fr: serveur: impossible d'ouvrir un nouveau socket

en: server: can't bind local address
fr: serveur: impossible de lier l'adresse locale

en: error accepting the incoming connection
fr: erreur en acceptant la connexion entrante

en: TLS handshake failed
fr: La négociation TLS a échouée

en: Receive-Warning: read() timed out. Read '%s' so far.
fr: Avertissement-Réception: read() a dépassé le temps d'attente. '%s' a/ont été lus.

en: Receive-Error: read() failed. Read '%s' so far. (errno: %s (%d))
fr: Erreur-Réception: read() a échoué.  '%s' a/ont été lus. (errnum: %s (%d))

en: recv() timed out. No data received
fr: recv() a dépassé le temps d'attente. Aucune donnée reçue

en: failed.
fr: échoué.

en: Connection to proxy cannot be established.
fr: La connexion au proxy n'a pas pu être établie

en: read() failed: %d (%d: %s)
fr: read() a échoué: %d (%d: %s)

en: Proxy authentication failure
fr: Echec d'authentification auprès du proxy

en: Proxy method mismatch (%d)
fr: La méthode du proxy ne correspond pas (%d)

en: Proxy discarded listen-request. Error-Code: %d
fr: Le proxy a ignoré la requête d'écoute. Code d'erreur : %d

en: Disabling listen-tries for proxy
fr: Désactivation des essais d'écoute pour le proxy

en: Proxy is listening on %s:%d for incoming connections
fr: Le proxy est en écoute de connexions entrantes sur %s:%d

en: Proxy encountered an error while accepting. Error-Code: %d
fr: Le proxy a rencontré une erreur pendant l'acceptation. Code d'erreur : %d

en: Using SOCKS5-Proxy %s:%d...
fr: Utilisation du proxy SOCKS5 %s:%d...

en: Proxy connection established.
fr: Connexion au proxy établie

en: Connection through proxy failed. Error-code: %d
fr: Connexion au proxy échouée. Code d'erreur : %d

en: Connection could not be established.
    Proxy states '%s'
fr: La connexion n'a pu être établie.
    États du proxy '%s'

en: Receive-Error: Connection broke down.
fr: Erreur-réception: La connexion a été rompue.

en: Receive-Error: Invalid FTP-answer (%d bytes): %s
fr: Erreur-réception: Réponse FTP invalide (%d octets): %s

en: Reconnecting to be sure, nothing went wrong
fr: Reconnexion en cours pour être sûr, rien n'a échoué

en: Connecting to %s:%d...
fr: Connexion en cours à %s:%d...

en: failed!
fr: Échec !

en: connected
fr: connecté

en: Connection failed (%s)
fr: Échec de la connexion (%s)

en: TLS encryption is explicitly required, but could not be established.
fr: Chiffrage TLS exigé, mais impossible à établir.

en: Logging in as %s ...
fr: Ouverture de session en tant que %s...

en: remote server requires a password, but none set. Using an empty one.
fr: le server distant exige un mot de passe, mais aucun n'est spécifié. Utilisation d'un mot de passe vide.

en: Server requires account login, which is not supported.
fr: Le server exige un compte utilisateur qui n'est pas supporté.

en: Login-Sequence failed (%s)
fr: La séquence d'authentification a échouée (%s)

en: Logged in!
fr: Connexion établie !

en: failed (%s).
fr: échec (%s).

en: encrypted!
fr: encrypté!

en: done.
fr: Terminé.

en: done (%s).
fr: Terminé (%s).

en: Connection cancelled (%s)
fr: Connexion annulée (%s)

en: done (modified on %d.%d.%d at %d:%d:%d)
fr: effectué (modifié le %d/%d/%d à %d:%d:%d)

en: done (%s bytes)
fr: effectué (%s octets)

en:  done.
fr:  terminé.

en: Cannot initiate data-connection (%s)
fr: Impossible d'établir la connexion de transfert de données (%s)

en: listing directory failed (%s)
fr: Impossible de récupérer la liste des fichiers (%s)

en: [not done, but should be allright]
fr: [non effectué, mais ça devrait aller]

en: failed (%s). (disabling resuming)
fr: échec (%s). (reprise annulée)

en: Trying to switch PORT/PASV mode
fr: Tentative de changement de mode PORT/PASV

en: failed (%d %s). (skipping)
fr: échec (%d %s). (ignoré)

en: failed (%s)
fr: échec (%s)

en: Trying to listen on proxy server...
fr: Tentative d'écoute du serveur proxy...

en: failed. Falling back to listen locally
fr: échec. Retour à une écoute locale

en: Using port-mode. Unable to use the http-proxy for this connection
fr: Utilisation du mode PORT. Impossible d'utiliser le proxy HTTP pour cette connexion

en: parse-error in escaped character: %c is not a hexadecimal character
fr: Erreur de traitement du caractère échappé: %c n'est pas un caractère hexadécimale

en: Waiting %d seconds...
fr: Attente de %d secondes...

en: No http-header found. Assuming socks-proxy $host:$port for `%s'
fr: Aucune entête HTTP trouvée. On considère le proxy SOCKS $host:$port pour `%s'

en: Error: Please specify a url first.
fr: Erreur : veuillez d'abord spécifier une URL.

en: Error encountered but ignored during stat of `%s'.
fr: Erreur rencontrée mais ignorée durant STAT de `%s'.

en: Error encountered but ignored during opendir of `%s'.
fr: Erreur rencontrée mais ignorée durant OPENDIR de `%s'.

en: Neither a remote location nor a local filename has been specified. Assuming you want to upload the current working directory to the remote server.
fr: Ni un nom de fichier local, ni un chemin distant n'a été spécifié. On suppose que vous voulez envoyer le répertoire en cours vers le serveur distant.

en: No local file specified and no file found from URL.
    Assuming the current working directory is to be uploaded to the remote server.
fr: Aucun fichier local spécifié et aucun fichier trouvé depuis l'URL.
    On suppose le répertoire en cours doit être envoyé vers le serveur distant.

en: File `%s' does not exist. Assuming you supply its input using the -I flag.
fr: Le fichier `%s' n'existe pas. Assuming you supply its input using the -I flag.

en: File `%s' does not exist. Don't know what to do about this URL.
fr: Le fichier `%s' n'existe pas. Cette URL n'est pas utilisable.

en: %* [ skipped %dK ]
    %* %dK
fr: %* [ ignoré %dK ]
    %* %dK

en: Unsupported listing type, trying Unix listing parser.
fr: Type de liste de fichier non supporté, essai en cours avec le parseur Unix de liste de fichier.

en: time unknown
fr: Temps inconnu

en: File
fr: Fichier

en: Directory
fr: Répertoire

en: Link
fr: Lien

en: Not sure
fr: Incertain

en:  (%s bytes)
fr:  (%s octets)
