wput - en to pt_BR translation catalogue (86 entries)

en: Resuming in background. Logging output to 'wput-log'.
pt_BR: Continuando em segundo plano. Gravando Log em  'wput-log'.

en: Unable to open logfile
pt_BR: Não foi possivel abrir o Arquivo de Log

en: Warning:
pt_BR: Aviso:

en: Ignoring request to turn proxy-usage on, since no proxy is configured.
pt_BR: Ignorando solicitação de proxy, pois não existe nenhum proxy configurado.

en: FINISHED --%s--
pt_BR: CONCLUIDO --%s--

en: Transferred %s bytes in %d file at %s
pt_BR: Transferido %s bytes no arquivo %d até %s

en: Transferred %s bytes in %d files at %s
pt_BR: Transferido %s bytes no %d arquivo até %s

en: Skipped %d file.
pt_BR: pulando o arquivo %d .

en: Skipped %d files.
pt_BR: pulando os arquivos %d .

en: Transmission of %d file failed.
pt_BR: Transmissão do arquivo %d falhou.

en: Transmission of %d files failed.
pt_BR: Transmissão dos arquivos %d falharam.

en: Error:
pt_BR: Erro:

en: `%s' could not be resolved.
pt_BR: `%s' não  pode ser resolvido.

en: Exiting.
pt_BR: Saindo.

en: Disabling proxy support.
pt_BR: Desabilitando o suporte a proxy.

en: netrc file '%s' cannot be read. skipping
pt_BR: netrc arquivo '%s' não pode ser lido. Pulando

en: password_file '%s' cannot be read. skipping
pt_BR: arquivo de senha '%s' não pode ser lido. Pulando

en: Warning: You are using a wput password file. This is deprecated!
             Please consider switch to the widely used netrc-files.
pt_BR: Aviso: Você esta utilizando um arquivo de senhas. Isto esta ultrapassado!
             Por favor considere mudar para o mundialmente utilizado arquivo netrc.

en: Fatal error while opening '%s': %s
pt_BR: Erro Fatal Abrindo '%s': %s

en: %s#%d: Option '%s' not recognized
pt_BR: %s#%d: Opção '%s' não é reconhecida

en: %s#%d: Unknown value '%s' for '%s'
pt_BR: %s#%d: Valor desconhecido '%s' para '%s'

en: Option %s should not appear here :|
pt_BR: Opção %s não deve aparecer aqui :|

en: wput version: %s
pt_BR: versão do wput : %s

en: Usage: wput [options] [file]... [url]...
      url        ftp://[username[:password]@]hostname[:port][/[path/][file]]
    
    Startup:
      -V, --version         Display the version of wput and exit.
      -h, --help            Print this help-screen
pt_BR: Usage: wput [options] [file]... [url]...
      url        ftp://[username[:password]@]hostname[:port][/[path/][file]]
    
    Startup:
      -V, --version         Mostra a versão do  wput e sai.
      -h, --help              Exibe esta mensagem de ajuda.

en:   -b, --background      go to background after startup
pt_BR:   -b, --background      executa em segundo plano apos inicialização.

en: FTP-Options:
      -p,  --port-mode             no-passive, turn on port mode ftp (def. pasv)
      -A,  --ascii                 force ASCII  mode-transfer
      -B,  --binary                force BINARY mode-transfer
      -m,  --chmod                 change mode of transferred files ([0-7]{3})
pt_BR: FTP-Options:
      -p,  --port-mode             no-passive, turn on port mode ftp (def. pasv)
      -A,  --ascii                       force ASCII  mode-transfer
      -B,  --binary                    force BINARY mode-transfer
      -m,  --chmod                 change mode of transferred files ([0-7]{3})

en: Remote file size is bigger than local size. Restarting at 0
pt_BR: Tamanho do arquivo remoto é maior do que o arquivo local. Reiniciando do 0

en: Remote file size is equal to local size. Restarting at 0
pt_BR: Tamanho do arquivo remoto é igual ao do que o arquivo local. Reiniciando do 0

en: Remote file size is smaller than local size. Restarting at 0.
pt_BR: Tamanho do arquivo remoto é menor ao do que o arquivo local. Reiniciando do 0

en: Cannot open local source file to read
pt_BR: Não foi possivel abrir arquivo de origem para leitura

en: Disabling resuming due to ascii-mode transfer
pt_BR: Desativando continuação, não suportado no modo de transferencia ascii.

en: local file could not be read: %s
pt_BR: não foi possivel ler do arquivo local: %s

en: Error encountered during uploading data
pt_BR: Erro encontrado enviado dados

en: Error encountered during uploading data (%s)
pt_BR: Erro encontrado enviado dados (%s)

en: Removing source file `%s'
pt_BR: Removendo Arquivo de origem `%s'

en: No such file or directory: %s
pt_BR: Arquivo ou diretorio não existe: %s

en: RMD of directory %s failed, probably not empty; deleting recursively
pt_BR: Comando RMD para o diretorio %s falhou, diretorio não vazio; removendo recursivamente.

en: Directory empty, deletion failed.
pt_BR: Diretorio vazio, remoção falhou.

en: 
    %s deleted.
pt_BR: 
    %s removido.

en: -- Skipping file: `%s'
pt_BR: -- Pulando arquivo: `%s'

en: --%s-- Deleting file/dir: ftp://%s:xxxxx@%s:%d/%s%s%s
pt_BR: --%s-- Removendo arquivo/diretorio: ftp://%s:xxxxx@%s:%d/%s%s%s

en: Skipping all files from this account...
pt_BR: Pulando todos os arquivos desta conta...

en: Unable to set transfer mode. Assuming binary
pt_BR: Não foi possivel configurar o modo de transferencia. Assumindo modo Binario.

en: -- Skipping file: %s
pt_BR: -- Pulando Arquivo: %s

en: Send Failed (%s)
pt_BR: Envio Falhou (%s)

en: Delete Failed.
pt_BR: Remoção falhou.

en: Skipping this file
pt_BR: Pulando este arquivo

en: Skipping this URL.
pt_BR: Pulando esta  URL.

en: server: can't bind local address
pt_BR: servidor: não foi possivel ouvir no endereço local.

en: error accepting the incoming connection
pt_BR: erro aceitando conexão de entrada

en: TLS handshake failed
pt_BR: Negociação TLS falhou.

en: failed.
pt_BR: falhou.

en: Connection to proxy cannot be established.
pt_BR: Conexão com o proxy não pode ser estabelecida.

en: Proxy version mismatch (%d)
pt_BR: Versão do proxy incompativel (%d)

en: Proxy authentication failure
pt_BR: Autenticação no proxy falhou

en: Using SOCKS5-Proxy %s:%d...
pt_BR: Utilizando Proxy SOCKS5 %s:%d...

en: Proxy connection established.
pt_BR: Conexão com o proxy estabelecida.

en: Connection could not be established.
    Proxy states '%s'
pt_BR: Conexão não pode ser estabelecida.
    Estado do proxy '%s'

en: Connecting to %s:%d...
pt_BR: Conectando a %s:%d...

en: failed!
pt_BR: Falhou!

en: connected
pt_BR: conectado

en: Connection failed (%s)
pt_BR: Conexão falhou (%s)

en: Logging in as %s ...
pt_BR: Logando como %s ...

en: Login-Sequence failed (%s)
pt_BR: Sequencia de Login Falhou (%s)

en: Logged in!
pt_BR: Logado!

en: failed (%s).
pt_BR: falhou (%s).

en: encrypted!
pt_BR: criptografado!

en: done.
pt_BR: concluído.

en: done (%s).
pt_BR: concluído (%s).

en: Connection cancelled (%s)
pt_BR: Conexão cancelada (%s)

en: done (modified on %d.%d.%d at %d:%d:%d)
pt_BR: concluído.(modificado em %d.%d.%d at %d:%d:%d)

en: done (%s bytes)
pt_BR: concluído.(%s bytes)

en:  failed (%s).
pt_BR:  falhou (%s).

en:  done.
pt_BR:  concluído.

en: listing directory failed (%s)
pt_BR: listagem de diretorio falhou (%s)

en: failed (%s)
pt_BR: falhou (%s)

en: connection failed.
pt_BR: Falha na conexão

en: Waiting %d seconds...
pt_BR: Aguardando %d segundos...

en: No port specified. Assuming default port %d.
pt_BR: Nenhuma porta especificada, assumindo porta padrão: %d.

en: Length: %s
pt_BR: Tamanho: %s

en: Unsupported listing type, trying Unix listing parser.
pt_BR: Tipo de listagem não suportado. Tentando listagem UNIX.

en: Index of /%s on %s:%d
pt_BR: Índice de /%s em %s:%d

en: time unknown
pt_BR: horário desconhecido

en: File
pt_BR: Arquivo

en: Directory
pt_BR: Diretório

en: Not sure
pt_BR: Incerto
