wxWidgets 3.2.7 - en to pt_BR translation catalogue (1832 entries)

en: All files (*.*)|*.*
pt_BR: Todos os arquivos (*.*)|*.*

en: All files (*)|*
pt_BR: Todos os arquivos (*)|*

en: Elapsed time:
pt_BR: Tempo decorrido:

en: Estimated time:
pt_BR: Tempo estimado:

en: Remaining time:
pt_BR: Tempo restante:

note: TRANSLATORS: HTML printout default title.
en: Printout
pt_BR: Imprimir

note: TRANSLATORS: HTML easy print default title.
en: Printing
pt_BR: Imprimindo

en: Yes
pt_BR: Sim

en: No
pt_BR: Não

en: OK
pt_BR: Ok

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Cannot initialize OLE
pt_BR: Não consegue inicializar o OLE

en: Unable to close the handle for '%s'
pt_BR: Incapaz de fechar o manejamento para '%s'

en: Failed to open directory "%s" for monitoring.
pt_BR: Falhou em abrir o diretório "%s" pro monitoramento.

en: Unable to close I/O completion port handle
pt_BR: Incapaz de fechar o manejamento do término da porta de E/S

en: Unable to associate handle with I/O completion port
pt_BR: Incapaz de associar o manejar com a porta de término de E/S

en: Unexpectedly new I/O completion port was created
pt_BR: Inesperadamente a nova porta do término de E/S foi criada

en: Unable to post completion status
pt_BR: Incapaz de postar o status do término

en: Unable to dequeue completion packet
pt_BR: Incapaz de tirar da fila o pacote do término

en: Unable to create I/O completion port
pt_BR: Incapaz de criar a porta do término da E/S

en: &See details
pt_BR: &Ver detalhes

en: &Hide details
pt_BR: &Esconder detalhes

en: &Box
pt_BR: &Caixa

en: &Picture
pt_BR: &Foto

en: &Cell
pt_BR: &Célula

en: &Table
pt_BR: &Tabela

en: Object Properties
pt_BR: Propriedades do Objeto

en: Symbols
pt_BR: Símbolos

en: Pipe creation failed
pt_BR: A criação do pipe falhou

en: Failed to enumerate video modes
pt_BR: Falhou em enumerar os modos de vídeo

en: Failed to change video mode
pt_BR: Falhou em mudar o modo de vídeo

en: Unable to open path '%s'
pt_BR: Incapaz de abrir o caminho '%s'

en: Unable to close path '%s'
pt_BR: Incapaz de fechar o caminho '%s'

en: SetProperty called w/o valid setter
pt_BR: SetProperty chamada sem um "setter" válido

en: GetProperty called w/o valid getter
pt_BR: GetProperty chamada com ou sem um getter válido

en: AddToPropertyCollection called w/o valid adder
pt_BR: AddToPropertyCollection chamado com ou sem adicionador válido

en: GetPropertyCollection called w/o valid collection getter
pt_BR: GetPropertyCollection chamada com ou sem um collection getter válido

en: AddToPropertyCollection called on a generic accessor
pt_BR: AddToPropertyCollection chamado num acessor genérico

en: GetPropertyCollection called on a generic accessor
pt_BR: GetPropertyCollection chamada num acessor genérico

en: Cl&ose
pt_BR: Fe&char

en: Close All
pt_BR: Fechar Tudo

en: &Next
pt_BR: &Próximo

en: &Previous
pt_BR: &Anterior

en: &Window
pt_BR: &Janela

[ctx: keyboard key]
en: Delete
pt_BR: Apagar

[ctx: keyboard key]
en: Back
pt_BR: Voltar

[ctx: keyboard key]
en: Return
pt_BR: Retornar

[ctx: keyboard key]
en: Left
pt_BR: Esquerda

[ctx: keyboard key]
en: Right
pt_BR: Direita

[ctx: keyboard key]
en: Up
pt_BR: Pra cima

[ctx: keyboard key]
en: Down
pt_BR: Pra baixo

[ctx: keyboard key]
en: Space
pt_BR: Barra de espaço

[ctx: keyboard key]
en: Tab
pt_BR: Aba

[ctx: keyboard key]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

[ctx: keyboard key]
en: Clear
pt_BR: Limpar

[ctx: keyboard key]
en: Pause
pt_BR: Pausa

[ctx: keyboard key]
en: Capital
pt_BR: Maiúscula

[ctx: keyboard key]
en: Select
pt_BR: Selecionar

[ctx: keyboard key]
en: Print
pt_BR: Imprimir

[ctx: keyboard key]
en: Execute
pt_BR: Executar

[ctx: keyboard key]
en: Help
pt_BR: Ajuda

[ctx: keyboard key]
en: Add
pt_BR: Adicionar

[ctx: keyboard key]
en: Separator
pt_BR: Separador

[ctx: keyboard key]
en: Subtract
pt_BR: Subtrair

[ctx: keyboard key]
en: Multiply
pt_BR: Multiplicar

[ctx: keyboard key]
en: Divide
pt_BR: Dividir

[ctx: keyboard key]
en: KP_Space
pt_BR: KP_Barra de Espaço

[ctx: keyboard key]
en: Num Space
pt_BR: Num Barra de Espaço

[ctx: keyboard key]
en: KP_Tab
pt_BR: KP_Aba

[ctx: keyboard key]
en: Num Tab
pt_BR: Num Aba

[ctx: keyboard key]
en: KP_Left
pt_BR: KP_Esquerda

[ctx: keyboard key]
en: Num left
pt_BR: Num Esquerda

[ctx: keyboard key]
en: KP_Up
pt_BR: KP_Pra Cima

[ctx: keyboard key]
en: Num Up
pt_BR: Num Pra Cima

[ctx: keyboard key]
en: KP_Right
pt_BR: KP_Direita

[ctx: keyboard key]
en: Num Right
pt_BR: Num Direita

[ctx: keyboard key]
en: KP_Down
pt_BR: KP_Pra Baixo

[ctx: keyboard key]
en: Num Down
pt_BR: Num Pra Baixo

[ctx: keyboard key]
en: KP_Prior
pt_BR: KP_Anterior

[ctx: keyboard key]
en: KP_Next
pt_BR: KP_Próximo

[ctx: keyboard key]
en: KP_Begin
pt_BR: KP_Começar

[ctx: keyboard key]
en: Num Begin
pt_BR: Num Começar

[ctx: keyboard key]
en: KP_Delete
pt_BR: KP_Apagar

[ctx: keyboard key]
en: Num Delete
pt_BR: Num Apagar

[ctx: keyboard key]
en: KP_Equal
pt_BR: KP_Igual

[ctx: keyboard key]
en: KP_Multiply
pt_BR: KP_Multiplicar

[ctx: keyboard key]
en: KP_Add
pt_BR: KP_Adicionar

[ctx: keyboard key]
en: KP_Separator
pt_BR: KP_Separador

[ctx: keyboard key]
en: KP_Subtract
pt_BR: KP_Subtrair

[ctx: keyboard key]
en: KP_Divide
pt_BR: KP_Dividir

[ctx: keyboard key]
en: Windows_Left
pt_BR: Janelas_Esquerda

[ctx: keyboard key]
en: Windows_Right
pt_BR: Janelas_Direita

[ctx: keyboard key]
en: Windows_Menu
pt_BR: Janelas_Menu

[ctx: keyboard key]
en: Command
pt_BR: Comando

[ctx: keyboard key]
en: SPECIAL
pt_BR: ESPECIAL

en: show this help message
pt_BR: mostrar esta mensagem de ajuda

en: generate verbose log messages
pt_BR: gerar mensagens de log prolixas

en: specify the theme to use
pt_BR: especificar o tema a usar

en: specify display mode to use (e.g. 640x480-16)
pt_BR: especificar o modo de exibição a usar (ex: 640x480-16)

en: Unsupported theme '%s'.
pt_BR: Tema não suportado '%s'.

en: Invalid display mode specification '%s'.
pt_BR: Especificação do modo de exibição '%s' inválida.

en: Option '%s' can't be negated
pt_BR: A opção '%s' não pode ser negada

en: Unknown long option '%s'
pt_BR: Opção longa desconhecida '%s'

en: Unknown option '%s'
pt_BR: Opção desconhecida '%s'

en: Unexpected characters following option '%s'.
pt_BR: Caracteres inesperados seguindo a opção '%s'.

en: Option '%s' requires a value.
pt_BR: A opção '%s' requer um valor.

en: Separator expected after the option '%s'.
pt_BR: Separador esperado após a opção '%s'.

en: '%s' is not a correct numeric value for option '%s'.
pt_BR: '%s' não é um valor numérico correto para a opção '%s'.

en: Option '%s': '%s' cannot be converted to a date.
pt_BR: A opção '%s': '%s' não pode ser convertida para uma data.

en: Unexpected parameter '%s'
pt_BR: Parâmetro inesperado '%s'

note: TRANSLATORS: Short name and long name for a command line option
en: %s (or %s)
pt_BR: %s (ou %s)

en: The value for the option '%s' must be specified.
pt_BR: O valor para a opção '%s' deve ser especificado.

en: The required parameter '%s' was not specified.
pt_BR: O parâmetro requerido '%s' não foi especificado.

en: Usage: %s
pt_BR: Uso: %s

en: double
pt_BR: duplo

en: date
pt_BR: data

en: Unnamed command
pt_BR: Comando sem nome

en: &Undo
pt_BR: &Desfazer

en: Can't &Undo
pt_BR: Não Consegue &Desfazer

en: &Undo
pt_BR: &Desfazer

en: &Redo
pt_BR: &Refazer

en: &Redo
pt_BR: &Refazer

en: String To Colour : Incorrect colour specification : %s
pt_BR: String pra Cor: Especificação da cor incorreta: %s

en: Invalid value %ld for a boolean key "%s" in config file.
pt_BR: Valor inválido %ld pra uma chave booleana "%s" no arquivo da config.

en: Environment variables expansion failed: missing '%c' at position %u in '%s'.
pt_BR: A expansão das variáveis do ambiente falhou: '%c' ausente na posição %u em '%s'.

en: '%s' has extra '..', ignored.
pt_BR: '%s' tem extras '..'; ignorados.

note: TRANSLATORS: Checkbox state name
en: checked
pt_BR: verificado

note: TRANSLATORS: Checkbox state name
en: unchecked
pt_BR: não verificado

note: TRANSLATORS: Checkbox state name
en: undetermined
pt_BR: não determinado

en: today
pt_BR: hoje

en: yesterday
pt_BR: ontem

en: tomorrow
pt_BR: amanhã

en: first
pt_BR: primeiro

en: second
pt_BR: segundo

en: third
pt_BR: terceiro

en: fourth
pt_BR: quarto

en: fifth
pt_BR: quinto

en: sixth
pt_BR: sexto

en: seventh
pt_BR: sétimo

en: eighth
pt_BR: oitavo

en: ninth
pt_BR: nono

en: tenth
pt_BR: décimo

en: eleventh
pt_BR: décimo-primeiro

en: twelfth
pt_BR: décimo-segundo

en: thirteenth
pt_BR: décimo-terceiro

en: fourteenth
pt_BR: décimo-quarto

en: fifteenth
pt_BR: décimo-quinto

en: sixteenth
pt_BR: décimo-sexto

en: seventeenth
pt_BR: décimo-sétimo

en: eighteenth
pt_BR: décimo-oitavo

en: nineteenth
pt_BR: décimo-nono

en: twentieth
pt_BR: vigésimo

en: noon
pt_BR: meio-dia

en: midnight
pt_BR: meia-noite

en: Failed to create directory "%s"
pt_BR: Falhou em criar o diretório "%s"

en: Debug report couldn't be created.
pt_BR: O relatório de debug não pôde ser criado.

en: Failed to remove debug report file "%s"
pt_BR: Falhou em remover o arquivo do relatório do debug "%s"

en: Failed to clean up debug report directory "%s"
pt_BR: Falhou em limpar o diretório do relatório de debug "%s"

en: process context description
pt_BR: descrição do contexto do processo

en: dump of the process state (binary)
pt_BR: dump do estado do processo (binário)

en: Debug report generation has failed.
pt_BR: A geração do relatório de debug falhou.

en: Processing debug report has failed, leaving the files in "%s" directory.
pt_BR: O processamento do relatório do debug falhou, deixando os arquivos no diretório "%s".

en: A debug report has been generated. It can be found in
pt_BR: Um relatório de debug foi gerado. Ele pode ser achado em

en: And includes the following files:
pt_BR: E inclui os seguintes arquivos:

en: 
    Please send this report to the program maintainer, thank you!
pt_BR: 
    Por favor envie este relatório ao mantedor do programa, obrigado!

en: Failed to execute curl, please install it in PATH.
pt_BR: Falhou em executar o curl, por favor instale-o no PATH.

en: Failed to upload the debug report (error code %d).
pt_BR: Falhou em enviar o relatório de debug (código do erro %d).

en: Save As
pt_BR: Salvar Como

en: Discard changes and reload the last saved version?
pt_BR: Descartar mudanças e recarregar a última versão salva?

en: unnamed
pt_BR: sem nome

en: Do you want to save changes to %s?
pt_BR: Você quer salvar as mudanças em %s?

en: &Save
pt_BR: &Salvar

en: &Discard changes
pt_BR: &Descartar mudanças

en: Do&n't close
pt_BR: Nã&o fechar

en: Do you want to save changes to %s before closing it?
pt_BR: Você quer salvar as mudanças em %s? antes de fechá-lo?

en: The document must be closed.
pt_BR: O documento deve ser fechado.

en: Saving %s failed, would you like to retry?
pt_BR: Falhou em salvar o %s, você gostaria de tentar de novo?

en: Retry
pt_BR: Tentar de novo

en: Discard changes
pt_BR: Descartar mudanças

en: File "%s" could not be opened for writing.
pt_BR: O arquivo "%s" não pôde ser aberto para gravação.

en: Failed to save document to the file "%s".
pt_BR: Falhou em salvar o documento como arquivo "%s".

en: File "%s" could not be opened for reading.
pt_BR: O arquivo "%s" não pôde ser aberto pra leitura.

en: Failed to read document from the file "%s".
pt_BR: Falhou em ler o documento do arquivo "%s".

en: The file '%s' doesn't exist and couldn't be opened.
    It has been removed from the most recently used files list.
pt_BR: O arquivo '%s' não existe e não pôde ser aberto.
    Ele foi removido da lista dos arquivos mais usados recentemente.

en: Print preview creation failed.
pt_BR: A criação da pré-visualização da impressão falhou.

en: Print Preview
pt_BR: Pré-visualização da Impressão

en: The format of file '%s' couldn't be determined.
pt_BR: O formato do arquivo '%s' não pôde ser determinado.

en: unnamed%d
pt_BR: %d sem nome

en: Open File
pt_BR: Abrir Arquivo

en: File error
pt_BR: Erro do arquivo

en: Sorry, could not open this file.
pt_BR: Lamento, não pude abrir este arquivo.

en: Sorry, the format for this file is unknown.
pt_BR: Lamento, o formato pra este arquivo é desconhecido.

en: Select a document template
pt_BR: Selecione um modelo de documento

en: Templates
pt_BR: Modelos

en: Select a document view
pt_BR: Selecione uma visualização do documento

en: Views
pt_BR: Visualizações

en: Failed to load shared library '%s'
pt_BR: Falhou em carregar a biblioteca compartilhada '%s'

en: Couldn't find symbol '%s' in a dynamic library
pt_BR: Não pôde achar o símbolo '%s' em uma biblioteca dinâmica

en: can't open file '%s'
pt_BR: não pode abrir o arquivo '%s'

en: can't close file '%s'
pt_BR: não pode fechar o arquivo '%s'

en: Read error on file '%s'
pt_BR: Erro de leitura no arquivo '%s'

en: Write error on file '%s'
pt_BR: Erro de gravação no arquivo '%s'

en: failed to flush the file '%s'
pt_BR: falhou em limpar o arquivo '%s'

en: Seek error on file '%s' (large files not supported by stdio)
pt_BR: Erro de busca no arquivo '%s' (arquivos grandes não suportados pela stdio)

en: Seek error on file '%s'
pt_BR: Erro de busca no arquivo '%s'

en: Can't find current position in file '%s'
pt_BR: Não consegue achar a posição atual no arquivo '%s'

en: Failed to set temporary file permissions
pt_BR: Falhou em definir as permissões do arquivo temporário

en: can't remove file '%s'
pt_BR: não consegue remover o arquivo '%s'

en: can't commit changes to file '%s'
pt_BR: não consegue fazer as mudanças no arquivo '%s'

en: can't remove temporary file '%s'
pt_BR: não consegue remover o arquivo temporário '%s'

en: can't create file '%s'
pt_BR: não consegue criar o arquivo '%s'

en: can't close file descriptor %d
pt_BR: não consegue fechar o descritor do arquivo %d

en: can't read from file descriptor %d
pt_BR: não consegue ler do descritor de arquivos %d

en: can't write to file descriptor %d
pt_BR: não consegue gravar no descritor de arquivos %d

en: can't flush file descriptor %d
pt_BR: não consegue limpar o descritor de arquivos %d

en: can't seek on file descriptor %d
pt_BR: não consegue procurar no descritor de arquivos %d

en: can't get seek position on file descriptor %d
pt_BR: não consegue obter a posição da busca no descritor de arquivos %d

en: can't find length of file on file descriptor %d
pt_BR: não consegue achar o tamanho do arquivo no descritor de arquivos %d

en: can't determine if the end of file is reached on descriptor %d
pt_BR: não consegue determinar se o final do arquivo é alcançado no descritor %d

en:  and additionally, the existing configuration file was renamed to "%s" and couldn't be renamed back, please rename it to its original path "%s"
pt_BR:  E adicionalmente, o arquivo de configuração existente foi renomeado pra "%s" e não pôde ser renomeado de novo, por favor renomeie-o pro seu caminho original "%s"

en:  due to the following error:
pt_BR:  devido ao seguinte erro:

en: failed to rename the existing file
pt_BR: Falhou em renomear o arquivo existente

en: failed to create the new file directory
pt_BR: Falhou em criar o novo diretório do arquivo

en: failed to move the file to the new location
pt_BR: Falhou em mover o arquivo para o novo local

en: can't open global configuration file '%s'.
pt_BR: não consegue abrir o arquivo de configuração global '%s'.

en: can't open user configuration file '%s'.
pt_BR: não consegue abrir o arquivo de configuração do usuário '%s'.

en: Changes won't be saved to avoid overwriting the existing file "%s"
pt_BR: As mudanças não serão salvas pra evitar sobrescrever o arquivo existente "%s"

en: Error reading config options.
pt_BR: Erro ao ler as opções da config.

en: Failed to read config options.
pt_BR: Falhou em ler as opções de config.

en: file '%s': unexpected character %c at line %zu.
pt_BR: arquivo '%s': caractere ineperado %c na linha %zu.

en: file '%s', line %zu: '%s' ignored after group header.
pt_BR: arquivo '%s', linha %zu: '%s' ignorado após o cabeçalho do grupo.

en: file '%s', line %zu: '=' expected.
pt_BR: arquivo '%s', linha %zu: '=' esperado.

en: file '%s', line %zu: value for immutable key '%s' ignored.
pt_BR: arquivo '%s', linha %zu: valor para a chave imutável '%s' ignorado.

en: file '%s', line %zu: key '%s' was first found at line %d.
pt_BR: arquivo '%s', linha %zu: chave '%s' foi achada primeiro na linha %d.

en: Config entry name cannot start with '%c'.
pt_BR: O nome da entrada da config não pode iniciar com '%c'.

en: Failed to create configuration file directory.
pt_BR: Falhou em criar o diretório do arquivo de configuração.

en: can't open user configuration file.
pt_BR: não pode abrir o arquivo de configuração do usuário.

en: can't write user configuration file.
pt_BR: não pode gravar o arquivo de configuração do usuário.

en: Failed to update user configuration file.
pt_BR: Falhou em atualizar o arquivo de configuração do usuário.

en: Error saving user configuration data.
pt_BR: Erro ao salvar os dados de configuração do usuário.

en: can't delete user configuration file '%s'
pt_BR: não pode apagar o arquivo de configuração do usuário '%s'

en: entry '%s' appears more than once in group '%s'
pt_BR: a entrada '%s' aparece mais do que uma vez no grupo '%s'

en: attempt to change immutable key '%s' ignored.
pt_BR: tentativa de mudar a chave imutável '%s' ignorada.

en: trailing backslash ignored in '%s'
pt_BR: barra invertida do rastreamento ignorada em '%s'

en: unexpected " at position %d in '%s'.
pt_BR: inesperado " na posição %d em '%s'.

en: Failed to copy the file '%s' to '%s'
pt_BR: Falhou em copiar o arquivo '%s' pra '%s'

en: Impossible to get permissions for file '%s'
pt_BR: Impossível obter as permissões pro arquivo '%s'

en: Impossible to overwrite the file '%s'
pt_BR: Impossível sobrescrever o arquivo '%s'

en: Error copying the file '%s' to '%s'.
pt_BR: Erro ao copiar o arquivo '%s' para '%s'.

en: Impossible to set permissions for the file '%s'
pt_BR: Impossível definir as permissões para o arquivo '%s'

en: Failed to rename the file '%s' to '%s' because the destination file already exists.
pt_BR: Falhou em renomear o arquivo '%s' para '%s' porque o arquivo destino já existe.

en: File '%s' couldn't be renamed '%s'
pt_BR: O arquivo '%s' não pôde ser renomeado '%s'

en: File '%s' couldn't be removed
pt_BR: O arquivo '%s' não pôde ser removido

en: Directory '%s' couldn't be created
pt_BR: O diretório '%s' não pôde ser criado

en: Directory '%s' couldn't be deleted
pt_BR: O diretório '%s' não pôde ser apagado

en: Cannot enumerate files '%s'
pt_BR: Não consegue enumerar os arquivos '%s'

en: Failed to get the working directory
pt_BR: Falhou em obter o diretório de trabalho

en: Could not set current working directory
pt_BR: Não pôde definir o diretório de trabalho atual

en: Files (%s)
pt_BR: Arquivos (%s)

en: Failed to open '%s' for reading
pt_BR: Falhou em abrir '%s' para leitura

en: Failed to open '%s' for writing
pt_BR: Falhou em abrir '%s' para gravação

en: Failed to close file handle
pt_BR: Falhou em fechar o manejamento dos arquivos

en: Failed to create a temporary file name
pt_BR: Falhou em criar um nome de arquivo temporário

en: Failed to open temporary file.
pt_BR: Falhou em abrir o arquivo temporário.

en: Failed to modify file times for '%s'
pt_BR: Falhou em modificar as horas do arquivo para '%s'

en: Failed to touch the file '%s'
pt_BR: Falhou em tocar o arquivo '%s'

en: Failed to retrieve file times for '%s'
pt_BR: Falhou em recuperar as horas do arquivo para '%s'

en: Browse
pt_BR: Procurar

en: All files (%s)|%s
pt_BR: Todos os arquivos (%s)|%s

note: TRANSLATORS: %s are a file extension used to build a file wildcard string
en: %s files (%s)|%s
pt_BR: Arquivos %s (%s)|%s

en: Load %s file
pt_BR: Carrega o arquivo %s

en: Save %s file
pt_BR: Salvar arquivo %s

en: Western European (ISO-8859-1)
pt_BR: Europeu Ocidental (ISO-8859-1)

en: Central European (ISO-8859-2)
pt_BR: Europeu Central (ISO-8859-2)

en: Baltic (old) (ISO-8859-4)
pt_BR: Báltico (antigo) (ISO-8859-4)

en: Cyrillic (ISO-8859-5)
pt_BR: Cirílico (ISO-8859-5)

en: Arabic (ISO-8859-6)
pt_BR: Árabe (ISO-8859-6)

en: Greek (ISO-8859-7)
pt_BR: Grego (ISO-8859-7)

en: Hebrew (ISO-8859-8)
pt_BR: Hebraico (ISO-8859-8)

en: Turkish (ISO-8859-9)
pt_BR: Turco (ISO-8859-9)

en: Nordic (ISO-8859-10)
pt_BR: Nórdico (ISO-8859-10)

en: Thai (ISO-8859-11)
pt_BR: Tailandês (ISO-8859-11)

en: Indian (ISO-8859-12)
pt_BR: Indiano (ISO-8859-12)

en: Baltic (ISO-8859-13)
pt_BR: Báltico (ISO-8859-13)

en: Celtic (ISO-8859-14)
pt_BR: Celta (ISO-8859-14)

en: Western European with Euro (ISO-8859-15)
pt_BR: Europeu Ocidental com o Euro (ISO-8859-15)

en: Windows/DOS OEM Cyrillic (CP 866)
pt_BR: Windows/DOS OEM Cirílico (CP 866)

en: Windows Thai (CP 874)
pt_BR: Windows Tailandês (CP 874)

en: Windows Japanese (CP 932) or Shift-JIS
pt_BR: Windows Japonês (CP 932) ou Shift-JIS

en: Windows Chinese Simplified (CP 936) or GB-2312
pt_BR: Windows Chinês Simplificado (CP 936) ou GB-2312

en: Windows Korean (CP 949)
pt_BR: Windows Coreano (CP 949)

en: Windows Chinese Traditional (CP 950) or Big-5
pt_BR: Windows Chinês Tradicional (CP 950) ou Big-5

en: Windows Central European (CP 1250)
pt_BR: Windows Europeu Central (CP 1250)

en: Windows Cyrillic (CP 1251)
pt_BR: Windows Cirílico (CP 1251)

en: Windows Western European (CP 1252)
pt_BR: Windows Europeu Ocidental (CP 1252)

en: Windows Greek (CP 1253)
pt_BR: Windows Grego (CP 1253)

en: Windows Turkish (CP 1254)
pt_BR: Windows Turco (CP 1254)

en: Windows Hebrew (CP 1255)
pt_BR: Windows Hebraico (CP 1255)

en: Windows Arabic (CP 1256)
pt_BR: Windows Árabe (CP 1256)

en: Windows Baltic (CP 1257)
pt_BR: Windows Báltico (CP 1257)

en: Windows Vietnamese (CP 1258)
pt_BR: Windows Vietnamita (CP 1258)

en: Unicode 7 bit (UTF-7)
pt_BR: Unicode 7 bits (UTF-7)

en: Unicode 8 bit (UTF-8)
pt_BR: Unicode 8 bits (UTF-8)

en: Unicode 16 bit (UTF-16)
pt_BR: Unicode 16 bits (UTF-16)

en: Unicode 16 bit Little Endian (UTF-16LE)
pt_BR: Unicode 16 bits Little Endian (UTF-16LE)

en: Unicode 32 bit (UTF-32)
pt_BR: Unicode 32 bits (UTF-32)

en: Unicode 32 bit Little Endian (UTF-32LE)
pt_BR: Unicode 32 bits Little Endian (UTF-32LE)

en: Unicode 16 bit Big Endian (UTF-16BE)
pt_BR: Unicode 16 bits Big Endian (UTF-16BE)

en: Unicode 32 bit Big Endian (UTF-32BE)
pt_BR: Unicode 32 bits Big Endian (UTF-32BE)

en: Extended Unix Codepage for Japanese (EUC-JP)
pt_BR: Página do Código Unix Extendida pro Japonês (EUC-JP)

en: MacRoman
pt_BR: MacRomano

en: MacJapanese
pt_BR: MacJaponês

en: MacChineseTrad
pt_BR: MacChinêsTradicional

en: MacKorean
pt_BR: MacCoreano

en: MacArabic
pt_BR: MacÁrabe

en: MacHebrew
pt_BR: MacHebreu

en: MacGreek
pt_BR: MacGrego

en: MacCyrillic
pt_BR: MacCirílico

en: MacGujarati
pt_BR: MacGuzerate

en: MacOriya
pt_BR: MacOriá

en: MacBengali
pt_BR: MacBengalês

en: MacTamil
pt_BR: MacTâmil

en: MacMalayalam
pt_BR: MacMalaio

en: MacSinhalese
pt_BR: MacCingalês

en: MacBurmese
pt_BR: MacBirmanês

en: MacThai
pt_BR: MacTailandês

en: MacLaotian
pt_BR: MacLaociano

en: MacGeorgian
pt_BR: MacGeorgiano

en: MacArmenian
pt_BR: MacArmênio

en: MacChineseSimp
pt_BR: MacChinêsSimplificado

en: MacTibetan
pt_BR: MacTibetano

en: MacMongolian
pt_BR: MacMongol

en: MacEthiopic
pt_BR: MacEtíope

en: MacCentralEurRoman
pt_BR: MacEuropeuCentralRomano

en: MacVietnamese
pt_BR: MacVietnamita

en: MacExtArabic
pt_BR: MacExtÁrabe

en: MacSymbol
pt_BR: MacSímbolo

en: MacTurkish
pt_BR: MacTurco

en: MacCroatian
pt_BR: MacCroata

en: MacIcelandic
pt_BR: MacIslandês

en: MacRomanian
pt_BR: MacRomeno

en: MacCeltic
pt_BR: MacCelta

en: MacGaelic
pt_BR: MacGaélico

en: MacKeyboardGlyphs
pt_BR: MacGlifosdoTeclado

en: Default encoding
pt_BR: Codificação padrão

en: Unknown encoding (%d)
pt_BR: Codificação desconhecida (%d)

en: default
pt_BR: padrão

en: unknown-%d
pt_BR: desconhecido- %d

en: underlined
pt_BR: sublinhado

en:  strikethrough
pt_BR:  sublinhado

en:  thin
pt_BR:  magro

en:  extra light
pt_BR:  extra-leve

en:  light
pt_BR:  leve

en:  medium
pt_BR:  médio

en:  semi bold
pt_BR:  semi-negrito

en:  bold
pt_BR:  negrito

en:  extra bold
pt_BR:  extra-negrito

en:  heavy
pt_BR:  pesado

en:  extra heavy
pt_BR:  extra-pesado

en:  italic
pt_BR:  itálico

en: strikethrough
pt_BR: riscar

en: thin
pt_BR: magro

en: extralight
pt_BR: extra-leve

en: light
pt_BR: leve

en: medium
pt_BR: médio

en: semibold
pt_BR: semi-negrito

en: bold
pt_BR: negrito

en: extrabold
pt_BR: extra-negrito

en: heavy
pt_BR: pesado

en: extraheavy
pt_BR: extra-pesado

en: italic
pt_BR: itálico

en: : unknown charset
pt_BR: : conjunto de caracteres desconhecido

en: The charset '%s' is unknown. You may select
    another charset to replace it with or choose
    [Cancel] if it cannot be replaced
pt_BR: O conjunto de caracteres '%s' é desconhecido. Você pode selecionar
    outro conjunto de caracteres pra substituí-lo ou escolher
    [Cancelar] se ele não pode ser substituído

en: Failed to remember the encoding for the charset '%s'.
pt_BR: Falhou em lembrar a codificação do conjunto de caracteres '%s'.

en: can't load any font, aborting
pt_BR: não pode carregar qualquer fonte, abortando

en: : unknown encoding
pt_BR: : codificação desconhecida

en: No font for displaying text in encoding '%s' found,
    but an alternative encoding '%s' is available.
    Do you want to use this encoding (otherwise you will have to choose another one)?
pt_BR: Nenhuma fonte pra exibir o texto na codificação '%s' achada,
    mas uma codificação alternativa '%s' está disponível.
    Você quer usar esta codificação (de outro modo você terá que escolher outra)?

en: No font for displaying text in encoding '%s' found.
    Would you like to select a font to be used for this encoding
    (otherwise the text in this encoding will not be shown correctly)?
pt_BR: Nenhuma fonte pra exibir o texto na codificação '%s' foi achada.
    Você gostaria de selecionar a fonte a ser usada para esta codificação?
    (de outro modo o texto nesta codificação não será mostrado corretamente)

en: Memory VFS already contains file '%s'!
pt_BR: A memória VFS já contém o arquivo '%s'!

en: Trying to remove file '%s' from memory VFS, but it is not loaded!
pt_BR: Tentando remover o arquivo '%s' da memória VFS mas ele não está carregado!

en: Failed to store image '%s' to memory VFS!
pt_BR: Falhou em armazenar a imagem '%s' na memória VFS!

en: Timeout while waiting for FTP server to connect, try passive mode.
pt_BR: Tempo pra esgotar enquanto espera o servidor FTP se conectar, tente o modo passivo.

en: Failed to set FTP transfer mode to %s.
pt_BR: Falhou em definir o modo de transferência do FTP para %s.

en: binary
pt_BR: binário

en: The FTP server doesn't support the PORT command.
pt_BR: O servidor FTP não suporta o comando "PORT".

en: The FTP server doesn't support passive mode.
pt_BR: O servidor FTP não suporta o modo passivo.

en: Incorrect GIF frame size (%u, %d) for the frame #%u
pt_BR: Tamanho do frame do GIF incorreto (%u, %d) para o frame #%u

en: Failed to allocate colour for OpenGL
pt_BR: Falhou em distribuir a côr pro OpenGL

en: Please select the columns to show and define their order:
pt_BR: Por favor selecione as colunas a mostrar e defina a ordem delas:

en: Customize Columns
pt_BR: Personalizar Colunas

en: &Customize...
pt_BR: &Personalizar...

en: Failed to open URL "%s" in the default browser
pt_BR: Falhou em abrir a URL '%s' no navegador padrão

en: Failed to load image %%d from file '%s'.
pt_BR: Falhou em carregar a imagem %%d do arquivo '%s'.

en: Failed to load image %d from stream.
pt_BR: Falhou em carregar a imagem %d do fluxo.

en: Failed to load icons from resource '%s'.
pt_BR: Falhou em carregar os ícones do recurso '%s'.

en: BMP: Couldn't save invalid image.
pt_BR: BMP: Não consegue salvar a imagem inválida.

en: BMP: wxImage doesn't have own wxPalette.
pt_BR: BMP: o wxImage não tem uma wxPalette própria.

en: BMP: Couldn't write the file (Bitmap) header.
pt_BR: BMP: Não consegue gravar o cabeçalho do arquivo (Bitmap).

en: BMP: Couldn't write the file (BitmapInfo) header.
pt_BR: BMP: Não consegue gravar o cabeçalho do arquivo (BitmapInfo).

en: BMP: Couldn't write RGB color map.
pt_BR: BMP: Não consegue gravar o mapa das cores RGB.

en: BMP: Couldn't write data.
pt_BR: BMP: Não consegue gravar os dados.

en: BMP: Couldn't allocate memory.
pt_BR: BMP: Não consegue distribuir a memória.

en: DIB Header: Image width > 32767 pixels for file.
pt_BR: Cabeçalho do DIB: Largura da imagem > 32767 pixels no arquivo.

en: DIB Header: Image height > 32767 pixels for file.
pt_BR: Cabeçalho do DIB: Altura da imagem > 32767 pixels no arquivo.

en: DIB Header: Unknown bitdepth in file.
pt_BR: Cabeçalho do DIB: Profundidade dos bits desconhecida no arquivo.

en: DIB Header: Unknown encoding in file.
pt_BR: Cabeçalho do DIB: Codificação desconhecida no arquivo.

en: DIB Header: Encoding doesn't match bitdepth.
pt_BR: Cabeçalho do DIB: A codificação não combina com a profundidade dos bits.

en: BMP: header has biClrUsed=%d when biBitCount=%d.
pt_BR: BMP: o cabeçalho tem biClrUsed=%d quando o biBitCount=%d.

en: Error in reading image DIB.
pt_BR: Erro ao ler a imagem do DIB.

en: ICO: Error in reading mask DIB.
pt_BR: ICO: Erro ao ler a máscara do DIB.

en: ICO: Image too tall for an icon.
pt_BR: ICO: Imagem muito alta para um ícone.

en: ICO: Image too wide for an icon.
pt_BR: ICO: Imagem muito larga para um ícone.

en: ICO: Error writing the image file!
pt_BR: ICO: Erro ao gravar o arquivo de imagem!

en: ICO: Invalid icon index.
pt_BR: ICO: Índice do ícone inválido .

en: Image and mask have different sizes.
pt_BR: Imagem e máscara tem tamanhos diferentes.

en: No unused colour in image being masked.
pt_BR: Nenhuma côr sem uso na imagem sendo mascarada.

en: Failed to load bitmap "%s" from resources.
pt_BR: Falhou em carregar o bitmap "%s" dos recursos.

en: Failed to load icon "%s" from resources.
pt_BR: Falhou em carregar o ícone "%s" dos recursos.

en: Failed to load image from file "%s".
pt_BR: Falhou em carregar a imagem do arquivo "%s".

en: Can't save image to file '%s': unknown extension.
pt_BR: Nâo consegue salvar a imagem no arquivo '%s': extensão desconhecida.

en: No handler found for image type.
pt_BR: Nenhum manipulador achado para o tipo de imagem.

en: No image handler for type %d defined.
pt_BR: Nenhum manipulador de imagem para o tipo %d definido.

en: Image file is not of type %d.
pt_BR: O arquivo de imagem não é do tipo %d.

en: Can't automatically determine the image format for non-seekable input.
pt_BR: Não consegue determinar automaticamente o formato da imagem para entrada de dados não-procuráveis.

en: Unknown image data format.
pt_BR: Formato desconhecido dos dados da imagem.

en: This is not a %s.
pt_BR: Isto não é um %s.

en: No image handler for type %s defined.
pt_BR: Nenhum manipulador de imagem para o tipo %s definido.

en: Image is not of type %s.
pt_BR: A imagem não é do tipo %s.

en: Failed to check format of image file "%s".
pt_BR: Falhou em verificar o formato do arquivo de imagem "%s".

en: GIF: error in GIF image format.
pt_BR: GIF: erro no formato da imagem GIF.

en: GIF: not enough memory.
pt_BR: GIF: memória insuficiente.

en: GIF: data stream seems to be truncated.
pt_BR: GIF: fluxo de dados parece estar truncado.

en: Couldn't initialize GIF hash table.
pt_BR: Não pôde inicializar a tabela de hashes do GIF.

en: IFF: error in IFF image format.
pt_BR: IFF: erro no formato da imagem IFF.

en: IFF: not enough memory.
pt_BR: IFF: memória insuficiente.

en: IFF: unknown error!!!
pt_BR: IFF: erro desconhecido!!!

en: IFF: data stream seems to be truncated.
pt_BR: IFF: o fluxo de dados parece estar truncado.

en: JPEG: Couldn't load - file is probably corrupted.
pt_BR: JPEG: Não conseguiu carregar - o arquivo está provavelmente corrompido.

en: JPEG: Couldn't save image.
pt_BR: JPEG: Não pôde salvar a imagem.

en: PCX: this is not a PCX file.
pt_BR: PCX: este não é um arquivo PCX.

en: PCX: image format unsupported
pt_BR: PCX: formato da imagem não suportado

en: PCX: couldn't allocate memory
pt_BR: PCX: não pôde distribuir a memória

en: PCX: version number too low
pt_BR: PCX: número de versão muito baixo

en: PCX: unknown error !!!
pt_BR: PCX: erro desconhecido !!!

en: PCX: invalid image
pt_BR: PCX: imagem inválida

en: Unknown PNG resolution unit %d
pt_BR: Unidade de resolução do PNG %d desconhecida

en: Couldn't load a PNG image - file is corrupted or not enough memory.
pt_BR: Não pôde carregar uma imagem PNG - o arquivo está corrompido ou não tem memória o bastante.

en: Couldn't save PNG image.
pt_BR: Não pôde salvar a imagem PNG.

en: PNM: File format is not recognized.
pt_BR: PNM: O formato do arquivo não é reconhecido.

en: PNM: Couldn't allocate memory.
pt_BR: PNM: Não pôde distribuir a memória.

en: PNM: File seems truncated.
pt_BR: PNM: O arquivo parece truncado.

en:  (in module "%s")
pt_BR:  (no módulo "%s")

en: TIFF: Error loading image.
pt_BR: TIFF: Erro ao carregar a imagem.

en: Invalid TIFF image index.
pt_BR: Índice da imagem TIFF inválido.

en: TIFF: Image size is abnormally big.
pt_BR: TiFF: O tamanho da imagem é anormalmente grande.

en: TIFF: Couldn't allocate memory.
pt_BR: TIFF: Não pôde distribuir a memória.

en: TIFF: Error reading image.
pt_BR: TIFF: Erro ao ler a imagem.

en: Unknown TIFF resolution unit %d ignored
pt_BR: Unidade de resolução do TIFF desconhecida %d ignorada

en: TIFF: Error saving image.
pt_BR: TIFF: Erro ao salvar a imagem.

en: TIFF: Error writing image.
pt_BR: TIFF: Erro ao gravar a imagem.

en: TIFF: Error flushing data.
pt_BR: TIFF: Erro ao limpar os dados.

en: Command line argument %d couldn't be converted to Unicode and will be ignored.
pt_BR: O argumento da linha de comando %d não pôde ser convertido pro Unicode e será ignorado.

en: Initialization failed in post init, aborting.
pt_BR: A inicialização falhou no post init, abortando.

en: Cannot set locale to language "%s".
pt_BR: Não consegue definir o locale pro idioma "%s".

en: Error:
pt_BR: Erro:

en: Warning:
pt_BR: Aviso:

en: The previous message repeated once.
pt_BR: A mensagem anterior repetida uma vez.

en: The previous message repeated %u time. | The previous message repeated %u times.
pt_BR[0]: A mensagem anterior repetida %u vez.
pt_BR[1]: A mensagem anterior repetida %u vezes.

en: Last repeated message ("%s", %u time) wasn't output | Last repeated message ("%s", %u times) wasn't output
pt_BR[0]: A última mensagens repetida ("%s", %u vez) não era da saída de dados
pt_BR[1]: As últimas mensagens repetidas ("%s", %u vezes) não eram da saída de dados

en:  (error %ld: %s)
pt_BR:  (erro %ld: %s)

en: Failed to allocate memory for LZMA decompression.
pt_BR: Falhou em distribuir a memória para a descompressão do LZMA.

en: Failed to initialize LZMA decompression: unexpected error %u.
pt_BR: Falhou em inicializar a descompressão do LZMA: erro inesperado %u.

en: input is not in XZ format
pt_BR: a entrada dos dados não está no formato XZ

en: input compressed using unknown XZ option
pt_BR: entrada dos dados comprimida usando a opção XZ desconhecida

en: input is corrupted
pt_BR: a entrada dos dados está corrompida

en: unknown decompression error
pt_BR: erro de descompressão desconhecido

en: LZMA decompression error: %s
pt_BR: Erro de descompressão do LZMA: %s

en: Failed to allocate memory for LZMA compression.
pt_BR: Falhou em distribuir memória para a compressão do LZMA.

en: Failed to initialize LZMA compression: unexpected error %u.
pt_BR: Falhou em inicializar a compressão do LZMA: erro inesperado %u.

en: out of memory
pt_BR: sem memória

en: unknown compression error
pt_BR: erro de compressão desconhecido

en: LZMA compression error: %s
pt_BR: Erro de compressão do LZMA: %s

en: LZMA compression error when flushing output: %s
pt_BR: Erro de compressão do LZMA quando limpa a saída dos dados: %s

en: Unmatched '{' in an entry for mime type %s.
pt_BR: '{' incomparável em uma entrada pro tipo mime %s.

en: Circular dependency involving module "%s" detected.
pt_BR: Dependência circular envolvendo o módulo "%s" detectada.

en: Dependency "%s" of module "%s" doesn't exist.
pt_BR: A dependência "%s" do módulo "%s" não existe.

en: Module "%s" initialization failed
pt_BR: A inicialização do módulo "%s" falhou

en: Message
pt_BR: Mensagem

en: Letter, 8 1/2 x 11 in
pt_BR: Carta, 8 1/2 x 11 em

en: Legal, 8 1/2 x 14 in
pt_BR: Legal, 8 1/2 x 14 em

en: A4 sheet, 210 x 297 mm
pt_BR: Folha A4 210 x 297 mm

en: C sheet, 17 x 22 in
pt_BR: Folha C, 17 x 22 em

en: D sheet, 22 x 34 in
pt_BR: Folha D, 22 x 34 em

en: E sheet, 34 x 44 in
pt_BR: Folha E, 34 x 44

en: Letter Small, 8 1/2 x 11 in
pt_BR: Carta Pequena, 8 1/2 x 11 em

en: Tabloid, 11 x 17 in
pt_BR: Tablóide, 11 x 17 em

en: Ledger, 17 x 11 in
pt_BR: Ledger, 17 x 11 em

en: Statement, 5 1/2 x 8 1/2 in
pt_BR: Declaração, 5 1/2 x 8 1/2 em

en: Executive, 7 1/4 x 10 1/2 in
pt_BR: Executivo, 7 1/4 x 10 1/2 em

en: A3 sheet, 297 x 420 mm
pt_BR: Folha A3, 297 x 420 mm

en: A4 small sheet, 210 x 297 mm
pt_BR: Folha A4 pequena, 210 x 297 mm

en: A5 sheet, 148 x 210 mm
pt_BR: Folha A5, 148 x 210 mm

en: B4 sheet, 250 x 354 mm
pt_BR: Folha B4, 250 x 354 mm

en: B5 sheet, 182 x 257 millimeter
pt_BR: Folha B5, 182 x 257 milímetros

en: Folio, 8 1/2 x 13 in
pt_BR: Folio, 8 1/2 x 13 em

en: 10 x 14 in
pt_BR: 10 x 14 em

en: 11 x 17 in
pt_BR: 11 x 17 em

en: Note, 8 1/2 x 11 in
pt_BR: Nota, 8 1/2 x 11 em

en: #9 Envelope, 3 7/8 x 8 7/8 in
pt_BR: #9 Envelope 3 7/8 x 8 7/8 em

en: #10 Envelope, 4 1/8 x 9 1/2 in
pt_BR: #10 Envelope, 4 1/8 x 9 1/2 em

en: #11 Envelope, 4 1/2 x 10 3/8 in
pt_BR: #11 Envelope 4 1/2 x 10 3/8 em

en: #12 Envelope, 4 3/4 x 11 in
pt_BR: #12 Envelope 4 3/4 x 11 em

en: #14 Envelope, 5 x 11 1/2 in
pt_BR: #14 Envelope 5 x 11 1/2 em

en: DL Envelope, 110 x 220 mm
pt_BR: Envelope DL, 110 x 220 mm

en: C5 Envelope, 162 x 229 mm
pt_BR: Envelope C5, 162 x 229 mm

en: C3 Envelope, 324 x 458 mm
pt_BR: Envelope C3, 324 x 458 mm

en: C4 Envelope, 229 x 324 mm
pt_BR: Envelope C4, 229 x 324 mm

en: C6 Envelope, 114 x 162 mm
pt_BR: Envelope C6, 114 x 162 mm

en: C65 Envelope, 114 x 229 mm
pt_BR: Envelope C65, 114 x 229 mm

en: B4 Envelope, 250 x 353 mm
pt_BR: Envelope B4, 250 x 353 mm

en: B5 Envelope, 176 x 250 mm
pt_BR: Envelope B5, 176 x 250 mm

en: B6 Envelope, 176 x 125 mm
pt_BR: Envelope B6, 176 x 125 mm

en: Italy Envelope, 110 x 230 mm
pt_BR: Envelope da Itália, 110 x 230 mm

en: Monarch Envelope, 3 7/8 x 7 1/2 in
pt_BR: Envelope Monarca, 3 7/8 x 7 1/2 em

en: 6 3/4 Envelope, 3 5/8 x 6 1/2 in
pt_BR: Envelope 6 3/4, 3 5/8 x 6 1/2 em

en: US Std Fanfold, 14 7/8 x 11 in
pt_BR: Fanfold Std US, 14 7/8 x 11 em

en: German Std Fanfold, 8 1/2 x 12 in
pt_BR: Fanfold Std Alemão, 8 1/2 x 12 em

en: German Legal Fanfold, 8 1/2 x 13 in
pt_BR: Fanfold Legal Alemão, 8 1/2 x 13 em

en: Japanese Postcard 100 x 148 mm
pt_BR: Cartão Postal Japonês 100 x 148 mm

en: 9 x 11 in
pt_BR: 9 x 11 em

en: 10 x 11 in
pt_BR: 10 x 11 em

en: 15 x 11 in
pt_BR: 15 x 11 em

en: Envelope Invite 220 x 220 mm
pt_BR: Envelope de Convite 220 x 220 mm

en: Letter Extra 9 1/2 x 12 in
pt_BR: Carta Extra 9 1/2 x 12 em

en: Legal Extra 9 1/2 x 15 in
pt_BR: Extra Legal, 9 1/2 x 15 em

en: Tabloid Extra 11.69 x 18 in
pt_BR: Tablóide Extra 11.69 x 18 em

en: A4 Extra 9.27 x 12.69 in
pt_BR: A4 Extra 9.27 x 12.69 em

en: Letter Transverse 8 1/2 x 11 in
pt_BR: Carta Transversal 8 1/2 x 11 em

en: A4 Transverse 210 x 297 mm
pt_BR: A4 Transversal 210 x 297 mm

en: Letter Extra Transverse 9.275 x 12 in
pt_BR: Carta Extra Transversal 9.275 x 12 em

en: Letter Plus 8 1/2 x 12.69 in
pt_BR: Carta Plus, 8 1/2 x 12.69 em

en: A5 Transverse 148 x 210 mm
pt_BR: A5 Tranversal 148 x 210 mm

en: B5 (JIS) Transverse 182 x 257 mm
pt_BR: B5 (JIS) Transversal 182 x 257 mm

en: A3 Transverse 297 x 420 mm
pt_BR: A3 transversal 297 x 420 mm

en: A3 Extra Transverse 322 x 445 mm
pt_BR: A3 Extra transversal 322 x 445 mm

en: Japanese Double Postcard 200 x 148 mm
pt_BR: Cartão Postal Japonês Duplo 200 x 148 mm

en: Japanese Envelope Kaku #2
pt_BR: Envelope Japonês Kaku #2

en: Japanese Envelope Kaku #3
pt_BR: Envelope Japonês Kaku #3

en: Japanese Envelope Chou #3
pt_BR: Envelope Japonês Chou #3

en: Japanese Envelope Chou #4
pt_BR: Envelope Japonês Chou #4

en: Letter Rotated 11 x 8 1/2 in
pt_BR: Carta Rotacionada 11 x 8 1/2 em

en: A3 Rotated 420 x 297 mm
pt_BR: A3 Rotacionada 420 x 297 mm

en: A4 Rotated 297 x 210 mm
pt_BR: A4 Rotacionada 297 x 210 mm

en: A5 Rotated 210 x 148 mm
pt_BR: A5 Rotacionada 210 x 148 mm

en: B4 (JIS) Rotated 364 x 257 mm
pt_BR: B4 (JIS) Rotacionada 364 x 257 mm

en: B5 (JIS) Rotated 257 x 182 mm
pt_BR: B5 (JIS) Rotacionada 257 x 182 mm

en: Japanese Postcard Rotated 148 x 100 mm
pt_BR: Cartão Postal Japonês Rotacionado 148 x 100 mm

en: Double Japanese Postcard Rotated 148 x 200 mm
pt_BR: Cartão Postal Japonês Duplo Rotacionado 148 x 200 mm

en: A6 Rotated 148 x 105 mm
pt_BR: A6 Rotacionada 148 x 105 mm

en: Japanese Envelope Kaku #2 Rotated
pt_BR: Envelope Japonês Kaku #2 Rotacionado

en: Japanese Envelope Kaku #3 Rotated
pt_BR: Envelope Japonês Kaku #3 Rotacionado

en: Japanese Envelope Chou #3 Rotated
pt_BR: Envelope Japonês Chou #3 Rotacionado

en: Japanese Envelope Chou #4 Rotated
pt_BR: Envelope Japonês Chou #4 Rotacionado

en: B6 (JIS) Rotated 182 x 128 mm
pt_BR: B6 (JIS) Rotacionada 182 x 128 mm

en: 12 x 11 in
pt_BR: 12 x 11 em

en: Japanese Envelope You #4
pt_BR: Envelope Japonês You #4

en: Japanese Envelope You #4 Rotated
pt_BR: Envelope Japonês You #4 Rotacionado

en: PRC 32K(Big) 97 x 151 mm
pt_BR: PRC 32K (Grande) 97 x 151 mm

en: PRC Envelope #1 102 x 165 mm
pt_BR: Envelope PRC #1 102 x 165 mm

en: PRC Envelope #2 102 x 176 mm
pt_BR: Envelope PRC #2 102 x 176 mm

en: PRC Envelope #3 125 x 176 mm
pt_BR: Envelope PRC #3 125 x 176 mm

en: PRC Envelope #4 110 x 208 mm
pt_BR: Envelope PRC #4 110 x 208 mm

en: PRC Envelope #5 110 x 220 mm
pt_BR: Envelope PRC #5 110 x 220 mm

en: PRC Envelope #6 120 x 230 mm
pt_BR: Envelope PRC #6 120 x 230 mm

en: PRC Envelope #7 160 x 230 mm
pt_BR: Envelope PRC #7 160 x 230 mm

en: PRC Envelope #8 120 x 309 mm
pt_BR: Envelope PRC #8 120 x 309 mm

en: PRC Envelope #9 229 x 324 mm
pt_BR: Envelope PRC #9 229 x 324 mm

en: PRC Envelope #10 324 x 458 mm
pt_BR: Envelope PRC #10 324 x 458 mm

en: PRC 16K Rotated
pt_BR: PRC 16K Rotacionado

en: PRC 32K Rotated
pt_BR: PRC 32K Rotacionado

en: PRC 32K(Big) Rotated
pt_BR: PRC 32K (Grande) Rotacionado

en: PRC Envelope #1 Rotated 165 x 102 mm
pt_BR: Envelope PRC #1 Rotacionado 165 x 102 mm

en: PRC Envelope #2 Rotated 176 x 102 mm
pt_BR: Envelope PRC #2 Rotacionado 176 x 102 mm

en: PRC Envelope #3 Rotated 176 x 125 mm
pt_BR: Envelope B6 #3 Rotacionado 176 x 125 mm

en: PRC Envelope #4 Rotated 208 x 110 mm
pt_BR: Envelope PRC #4 Rotacionado 208 x 110 mm

en: PRC Envelope #5 Rotated 220 x 110 mm
pt_BR: Envelope PRC #5 Rotacionado 220 x 110 mm

en: PRC Envelope #6 Rotated 230 x 120 mm
pt_BR: Envelope PRC #6 Rotacionado 230 x 120 mm

en: PRC Envelope #7 Rotated 230 x 160 mm
pt_BR: Envelope PRC #7 Rotacionado 230 x 160 mm

en: PRC Envelope #8 Rotated 309 x 120 mm
pt_BR: Envelope PRC #8 Rotacionado 309 x 120 mm

en: PRC Envelope #9 Rotated 324 x 229 mm
pt_BR: Envelope PRC #9 Rotacionado 324 x 229 mm

en: PRC Envelope #10 Rotated 458 x 324 mm
pt_BR: Envelope PRC #10 Rotacionado 458 x 324 mm

en: A0 sheet, 841 x 1189 mm
pt_BR: Folha A0, 841 x 1189 mm

en: A1 sheet, 594 x 841 mm
pt_BR: Folha A1, 594 x 841 mm

en: General
pt_BR: Geral

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Generic PostScript
pt_BR: PostScript Genérico

en: Ready
pt_BR: Pronto

en: Printing Error
pt_BR: Erro ao imprimir

en: Print
pt_BR: Imprimir

en: Page setup
pt_BR: Configuração da página

en: Please wait while printing...
pt_BR: Por favor espere enquanto imprime...

en: Document:
pt_BR: Documento:

en: Progress:
pt_BR: Progresso:

en: Preparing
pt_BR: Preparando

en: Printing page %d
pt_BR: Imprimindo a página %d

en: Printing page %d of %d
pt_BR: Imprimindo a página %d de %d

en:  (copy %d of %d)
pt_BR:  (cópia %d de %d)

en: First page
pt_BR: Primeira página

en: Previous page
pt_BR: Página anterior

en: Next page
pt_BR: Próxima página

en: Last page
pt_BR: Última página

en: Zoom Out
pt_BR: Diminuir Zoom

en: Zoom In
pt_BR: Aumentar Zoom

en: &Close
pt_BR: &Fechar

en: Could not start document preview.
pt_BR: Não pôde iniciar a pré-visualização do documento.

en: Print Preview Failure
pt_BR: Falha ao Pré-Visualizar a Impressão

en: Sorry, not enough memory to create a preview.
pt_BR: Lamento, não há memória o bastante pra criar uma pré-visualização.

en: Page %d of %d
pt_BR: Página %d de %d

en: Page %d
pt_BR: Página %d

en: unknown error
pt_BR: erro desconhecido

en: Invalid regular expression '%s': %s
pt_BR: Expressão regular '%s' inválida: %s

en: Failed to find match for regular expression: %s
pt_BR: Falhou em achar a combinação para a expressão regular: %s

en: Renderer "%s" has incompatible version %d.%d and couldn't be loaded.
pt_BR: O renderizador "%s" tem uma versão incompatível, %d.%d; e não pôde ser carregado.

en: Not available for this platform
pt_BR: Não disponível pra esta plataforma

en: Saving password for "%s" failed: %s.
pt_BR: Falhou em salvar a senha pro "%s": %s.

en: Reading password for "%s" failed: %s.
pt_BR: Falhou em ler a senha do "%s": %s.

en: Deleting password for "%s" failed: %s.
pt_BR: Falhou em apagar a senha do "%s": %s.

en: Failed to monitor I/O channels
pt_BR: Falhou em monitorar os canais de E/S

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Don't Save
pt_BR: Não Salvar

en: Cannot initialize sockets
pt_BR: Não consegue inicializar os sockets

[ctx: standard Windows menu]
en: &Help
pt_BR: &Ajuda

en: &About
pt_BR: &Sobre

en: About
pt_BR: Sobre

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: &Apply
pt_BR: &Aplicar

en: Apply
pt_BR: Aplicar

en: &Back
pt_BR: &Voltar

en: Back
pt_BR: Voltar

en: &Bold
pt_BR: &Negrito

en: Bold
pt_BR: Negrito

en: &Bottom
pt_BR: &Fundo

en: Bottom
pt_BR: Rodapé

en: &Cancel
pt_BR: &Cancelar

en: &Clear
pt_BR: &Limpar

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Close
pt_BR: Fechar

en: &Convert
pt_BR: &Converter

en: Convert
pt_BR: Converter

en: &Copy
pt_BR: &Copiar

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Cu&t
pt_BR: Co&rtar

en: Cut
pt_BR: Cortar

en: &Delete
pt_BR: &Apagar

en: Delete
pt_BR: Apagar

en: &Down
pt_BR: &Pra baixo

en: Down
pt_BR: Pra baixo

en: &Edit
pt_BR: &Editar

en: Edit
pt_BR: Editar

en: &Execute
pt_BR: &Executar

en: Execute
pt_BR: Executar

en: &Quit
pt_BR: &Sair

en: Quit
pt_BR: Sair

en: &File
pt_BR: &Arquivo

en: File
pt_BR: Arquivo

en: &Find...
pt_BR: &Achar...

en: Find...
pt_BR: Achar...

en: &First
pt_BR: &Primeiro

en: First
pt_BR: Primeiro

en: &Floppy
pt_BR: &Disquete

en: Floppy
pt_BR: Disquete

en: &Forward
pt_BR: &Pra frente

en: Forward
pt_BR: Pra frente

en: &Harddisk
pt_BR: &Disco rígido

en: Harddisk
pt_BR: Disco rígido

en: &Help
pt_BR: &Ajuda

en: Indent
pt_BR: Recuo

en: &Index
pt_BR: &Índice

en: Index
pt_BR: Índice

en: &Italic
pt_BR: &Itálico

en: Italic
pt_BR: Itálico

en: &Jump to
pt_BR: &Pular para

en: Jump to
pt_BR: Pular para

en: Centered
pt_BR: Centralizado

en: Justified
pt_BR: Justificado

en: Align Left
pt_BR: Alinhar a Esquerda

en: Align Right
pt_BR: Alinhar a Direita

en: &Last
pt_BR: &Último

en: Last
pt_BR: Último

en: &Network
pt_BR: &Rede

en: Network
pt_BR: Rede

en: &New
pt_BR: &Novo

en: New
pt_BR: Novo

en: &No
pt_BR: &Não

en: &Open...
pt_BR: &Abrir...

en: Open...
pt_BR: Abrir...

en: &Paste
pt_BR: &Colar

en: Paste
pt_BR: Colar

en: &Preferences
pt_BR: &Preferências

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Print previe&w...
pt_BR: Pré-visualização da impressã&o...

en: Print preview...
pt_BR: Pré-visualização da impressão...

en: &Print...
pt_BR: &Imprimir...

en: Print...
pt_BR: Imprimir...

en: &Properties
pt_BR: &Propriedades

en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: Redo
pt_BR: Refazer

en: Refresh
pt_BR: Atualizar

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Rep&lace...
pt_BR: Sub&stituir...

en: Replace...
pt_BR: Substituir...

en: Revert to Saved
pt_BR: Reverter pro Salvo

en: Save &As...
pt_BR: Salvar &Como...

en: Save As...
pt_BR: Salvar Como...

en: Select &All
pt_BR: Selecionar &Tudo

en: Select All
pt_BR: Selecionar Tudo

en: &Color
pt_BR: &Côr

en: Color
pt_BR: Côr

en: &Font
pt_BR: &Fonte

en: Font
pt_BR: Fonte

en: &Ascending
pt_BR: &Ascendente

en: Ascending
pt_BR: Ascendente

en: &Descending
pt_BR: &Descendente

en: Descending
pt_BR: Descendente

en: &Spell Check
pt_BR: &Verificação da Ortografia

en: Spell Check
pt_BR: &Verificação da Ortografia

en: &Stop
pt_BR: &Parar

en: Stop
pt_BR: Parar

en: &Strikethrough
pt_BR: &Sublinhado

en: Strikethrough
pt_BR: Riscar

en: &Top
pt_BR: &Topo

en: Top
pt_BR: Topo

en: Undelete
pt_BR: Restaurar

en: &Underline
pt_BR: &Sublinhar

en: Underline
pt_BR: Sublinhar

en: Undo
pt_BR: Desfazer

en: &Unindent
pt_BR: &Sem parágrafo

en: Unindent
pt_BR: Sem parágrafo

en: &Up
pt_BR: &Pra cima

en: Up
pt_BR: Pra cima

en: &Yes
pt_BR: &Sim

en: &Actual Size
pt_BR: &Tamanho Real

en: Actual Size
pt_BR: Tamanho Real

en: Zoom to &Fit
pt_BR: Zoom para &Encaixar

en: Zoom to Fit
pt_BR: Zoom pra Encaixar

en: Zoom &In
pt_BR: Aumentar &Zoom

en: Zoom &Out
pt_BR: Diminuir &Zoom

en: Show about dialog
pt_BR: Mostrar o diálogo sobre

en: Copy selection
pt_BR: Copiar a seleção

en: Cut selection
pt_BR: Cortar a seleção

en: Delete selection
pt_BR: Apagar a seleção

en: Find in document
pt_BR: Achar no documento

en: Find and replace in document
pt_BR: Achar e substituir no documento

en: Paste selection
pt_BR: Colar a seleção

en: Quit this program
pt_BR: Sair deste programa

en: Redo last action
pt_BR: Refazer a última ação

en: Undo last action
pt_BR: Desfazer a última ação

en: Create new document
pt_BR: Criar novo documento

en: Open an existing document
pt_BR: Abrir um documento existente

en: Close current document
pt_BR: Fechar o documento atual

en: Save current document
pt_BR: Salvar o documento atual

en: Save current document with a different filename
pt_BR: Salvar o documento atual com um nome de arquivo diferente

en: Conversion to charset '%s' doesn't work.
pt_BR: A conversão para o conjunto de caracteres '%s' não funciona.

en: unknown
pt_BR: desconhecido

en: incomplete header block in tar
pt_BR: bloco do cabeçalho incompleto no tar

en: checksum failure reading tar header block
pt_BR: falha do checksum ao ler o bloco do cabeçalho tar

en: invalid data in extended tar header
pt_BR: dados inválidos no cabeçalho estendido do tar

en: tar entry not open
pt_BR: entrada do tar não aberta

en: unexpected end of file
pt_BR: fim inesperado do arquivo

en: %s did not fit the tar header for entry '%s'
pt_BR: %s não encaixou no cabeçalho tar para a entrada '%s'

en: incorrect size given for tar entry
pt_BR: tamanho incorreto dado para a entrada do tar

en: '%s' is probably a binary buffer.
pt_BR: '%s' é provavelmente um buffer binário.

en: File couldn't be loaded.
pt_BR: O arquivo não pôde ser carregado.

en: Failed to read text file "%s".
pt_BR: Falhou em ler o arquivo do texto "%s".

en: can't write buffer '%s' to disk.
pt_BR: não pode gravar o buffer '%s' no disco.

en: Failed to get the local system time
pt_BR: Falhou em obter a hora local do sistema

en: wxGetTimeOfDay failed.
pt_BR: o wxGetTimeOfDay falhou.

en: '%s' is not a valid message catalog.
pt_BR: '%s' não é um catálogo de mensagens válido.

en: Invalid message catalog.
pt_BR: Catálogo de mensagens inválido.

en: Failed to parse Plural-Forms: '%s'
pt_BR: Falhou em analisar as Formas-do-Plural: '%s'

en: using catalog '%s' from '%s'.
pt_BR: usando o catálogo '%s' de '%s'.

en: Resource '%s' is not a valid message catalog.
pt_BR: O recurso '%s' não é um catálogo de mensagens válido.

en: Couldn't enumerate translations
pt_BR: Não pôde enumerar as traduções

en: No default application configured for HTML files.
pt_BR: Nenhum aplicativo padrão configurado para os arquivos HTML.

en: Failed to open URL "%s" in default browser.
pt_BR: Falhou em abrir a URL '%s' no navegador padrão.

en: Validation conflict
pt_BR: Conflito de validação

en: Required information entry is empty.
pt_BR: O espaço da informação requerida está vazio.

en: '%s' is one of the invalid strings
pt_BR: '%s' é uma das sequências inválidas

en: '%s' is not one of the valid strings
pt_BR: '%s' não é uma das sequências válidas

en: '%s' contains invalid character(s)
pt_BR: '%s' contém caractere(s) inválido(s)

en: Error: %s (%d)
pt_BR: Erro: %s (%d)

en: Not enough free disk space for download: %llu needed but only %llu available.
pt_BR: Não há espaço livre no disco o bastante pro download: %llu necessários mas só %llu disponíveis.

en: Failed to create temporary file in %s
pt_BR: Falhou em criar um arquivo temporário no %s

en: libcurl could not be initialized
pt_BR: O libcurl não pôde ser inicializado

en: RunScriptAsync not supported
pt_BR: O RunScriptAsync não é suportado

en: Error running JavaScript: %s
pt_BR: Erro ao executar o JavaScript: %s

en: Failed to set proxy "%s": %s
pt_BR: Falhou em definir o proxy "%s": %s

en: Chromium can't be used because libcef.so was't loaded early enough; please relink the application or use LD_PRELOAD to load it earlier.
pt_BR: O Chromium não pôde ser usado porque o libcef.so não foi carregado cedo o bastante; por favor vincule o aplicativo de novo ou use o LD_PRELOAD pra carregá-lo mais cedo.

en: Could not initialize Chromium
pt_BR: Não pôde inicializar o Chromium

en: Show DevTools
pt_BR: Mostrar DevTools

en: Close DevTools
pt_BR: Fechar DevTools

en: Inspect
pt_BR: Inspecionar

en: This platform does not support background transparency.
pt_BR: Esta plataforma não suporta transparência de 2º plano.

en: Could not transfer data to window
pt_BR: Não pôde transferir os dados para a janela

en: Out of window IDs.  Recommend shutting down application.
pt_BR: IDs fora da janela. Recomendar o fechamento do aplicativo.

en: XPM: incorrect header format!
pt_BR: XPM: formato do cabeçalho inválido!

en: XPM: incorrect colour description in line %d
pt_BR: XPM: descrição da côr incorreta na linha %d

en: XPM: malformed colour definition '%s' at line %d!
pt_BR: XPM: definição da côr mal formada '%s' na linha %d!

en: XPM: no colors left to use for mask!
pt_BR: XPM: nenhuma côr restou pra usar na máscara!

en: XPM: truncated image data at line %d!
pt_BR: XPM: dados da imagem truncados na linha %d!

en: XPM: Malformed pixel data!
pt_BR: XPM: Dados dos pixels mal formados!

en: Illegal Parameter Count for Create Method
pt_BR: Contagem Ilegal dos Parâmetros pro Metodo Create

en: Illegal Parameter Count for ConstructObject Method
pt_BR: Contagem Ilegal dos Parâmetros pro Método ConstructObject

en: Create Parameter %s not found in declared RTTI Parameters
pt_BR: Criar Parâmetro %s não achado nos Parâmetros RTTI declarados

en: Illegal Object Class (Non-wxEvtHandler) as Event Source
pt_BR: Classe de Objeto Ilegal (Não-wxEvtHandler) como Fonte do Evento

en: Type must have enum - long conversion
pt_BR: O tipo precisa ter conversão enum - long

en: Invalid or Null Object ID passed to GetObjectClassInfo
pt_BR: ID do Objeto passada para o GetObjectClassInfo Inválida ou Nula

en: Unknown Object passed to GetObjectClassInfo
pt_BR: Objeto Desconhecido passado para o GetObjectClassInfo

en: Already Registered Object passed to SetObjectClassInfo
pt_BR: Objeto Já Registrado passado para o SetObjectClassInfo

en: Invalid or Null Object ID passed to HasObjectClassInfo
pt_BR: ID do Objeto passada para o HasObjectClassInfo Inválida ou Nula

en: Passing a already registered object to SetObject
pt_BR: Passando um objeto já registrado pro SetObject

en: Passing an unknown object to GetObject
pt_BR: Passando um objeto desconhecido pro GetObject

en: Forward hrefs are not supported
pt_BR: As hrefs adiantadas não são suportadas

en: unknown class %s
pt_BR: classe %s desconhecida

en: objects cannot have XML Text Nodes
pt_BR: objetos não podem ter os Nodes de Texto do XML

en: Objects must have an id attribute
pt_BR: Os objetos devem ter um atributo id

en: Doubly used id : %d
pt_BR: ID usada duas vezes : %d

en: Unknown Property %s
pt_BR: Propriedade %s Desconhecida

en: A non empty collection must consist of 'element' nodes
pt_BR: Uma coleção não vazia deve consistir de nodes do elemento

en: incorrect event handler string, missing dot
pt_BR: sequência do manipulador de eventos incorreta; ponto desaparecido

en: can't re-initialize zlib deflate stream
pt_BR: não pode reinicializar o fluxo de deflação do zlib

en: can't re-initialize zlib inflate stream
pt_BR: não pode reinicializar o sistema de inflação do zlib

en: Ignoring malformed extra data record, ZIP file may be corrupted
pt_BR: Ignorando o registro dos dados extras mal-formados, o arquivo ZIP pode estar corrompido

en: assuming this is a multi-part zip concatenated
pt_BR: assumindo que este é um zip multi-partes concatenado

en: invalid zip file
pt_BR: arquivo zip inválido

en: can't find central directory in zip
pt_BR: não pode achar o diretório central no zip

en: error reading zip central directory
pt_BR: erro lendo o diretório central do zip

en: error reading zip local header
pt_BR: erro lendo o cabeçalho local do zip

en: bad zipfile offset to entry
pt_BR: offset ruim do arquivo zip para a entrada

en: stored file length not in Zip header
pt_BR: tamanho do arquivo armazenado não está no cabeçalho do Zip

en: unsupported Zip compression method
pt_BR: método de compressão do Zip não suportado

en: reading zip stream (entry %s): bad length
pt_BR: lendo o fluxo do zip (entrada %s): tamanho ruim

en: reading zip stream (entry %s): bad crc
pt_BR: lendo o fluxo do zip (entrada %s): crc ruim

en: error writing zip entry '%s': file too large without ZIP64
pt_BR: erro ao gravar a entrada do zip '%s': o arquivo é muito grande sem o ZIP64

en: error writing zip entry '%s': bad crc or length
pt_BR: erro gravando a entrada do zip '%s': crc ou tamanho ruim

en: Gzip not supported by this version of zlib
pt_BR: Gzip não suportado por esta versão do zlib

en: Can't initialize zlib inflate stream.
pt_BR: Não consegue inicializar o fluxo de inflação do zlib.

en: Can't read inflate stream: unexpected EOF in underlying stream.
pt_BR: Não consegue ler o fluxo da inflação: EOF inexperado no fluxo básico.

en: zlib error %d
pt_BR: erro do zlib %d

en: Can't read from inflate stream: %s
pt_BR: Não consegue ler do fluxo de inflação: %s

en: Can't initialize zlib deflate stream.
pt_BR: Não consegue inicializar o fluxo de deflação do zlib.

en: Can't write to deflate stream: %s
pt_BR: Não consegue gravar no fluxo de deflação: %s

en: No bitmap handler for type %d defined.
pt_BR: Nenhum manipulador de bitmap para o tipo %d definido.

en: Failed to read event from DirectFB pipe
pt_BR: Falhou em ler o evento do DirectFB pipe

en: Failed to switch DirectFB pipe to non-blocking mode
pt_BR: Falhou em trocar o DirectFB pipe pro modo não bloqueador

en: no fonts found in %s, using builtin font
pt_BR: nenhuma fonte achada em %s, usando a fonte embutida

en: Default font
pt_BR: Fonte padrão

en: Fonts index file %s disappeared while loading fonts.
pt_BR: O arquivo do índice das fontes %s desapareceu enquanto carregava as fontes.

en: DirectFB error %d occurred.
pt_BR: Ocorreu um erro do DirectFB %d.

en: Developed by
pt_BR: Desenvolvido por

en: Documentation by
pt_BR: Documentação de

en: Graphics art by
pt_BR: Arte gráfica de

en: Translations by
pt_BR: Traduções de

en: Version
pt_BR: Versão

note: TRANSLATORS: %s is application name
en: About %s
pt_BR: Sobre o %s

en: License
pt_BR: Licença

en: Developers
pt_BR: Desenvolvedores

en: Documentation writers
pt_BR: Escritores da documentação

en: Artists
pt_BR: Artistas

en: Translators
pt_BR: Tradutores

en: No handler found for animation type.
pt_BR: Nenhum manipulador achado para o tipo de animação.

en: No animation handler for type %ld defined.
pt_BR: Nenhum manipulador de animação pro tipo %ld definido.

en: Animation file is not of type %ld.
pt_BR: O arquivo de animação não é do tipo %ld.

en: Choose colour
pt_BR: Escolha uma côr

en: Red:
pt_BR: Vermelho:

en: Green:
pt_BR: Verde:

en: Blue:
pt_BR: Azul:

en: Opacity:
pt_BR: Opacidade:

en: Add to custom colours
pt_BR: Adicionar as cores personalizadas

en: Username:
pt_BR: Nome de Usuário:

en: Password:
pt_BR: Senha:

note: TRANSLATORS: Name of Boolean true value
en: true
pt_BR: verdadeiro

note: TRANSLATORS: Name of Boolean false value
en: false
pt_BR: falso

en: Row %i
pt_BR: Fileira %i

note: TRANSLATORS: Action for manipulating a tree control
en: Collapse
pt_BR: Retrair

note: TRANSLATORS: Action for manipulating a tree control
en: Expand
pt_BR: Expandir

note: TRANSLATORS: Name of data view control and number of rows
en: %s (%d items)
pt_BR: %s (%d itens)

en: Column %u
pt_BR: Coluna %u

note: TRANSLATORS: Keystroke for manipulating a tree control
en: Left
pt_BR: Esquerda

note: TRANSLATORS: Keystroke for manipulating a tree control
en: Right
pt_BR: Direita

en: "%s" is not in the expected date format, please enter it as e.g. "%s".
pt_BR: O "%s" não está no formato de data esperado, por favor insira-o como no ex: "%s".

en: Invalid date
pt_BR: Data inválida

en: Open file "%s"
pt_BR: Abrir arquivo "%s"

en: Enter command to open file "%s":
pt_BR: Insira o comando pra abrir o arquivo "%s":

en: Executable files (*.exe)|*.exe|
pt_BR: Arquivos executáveis (*.exe)|*.exe|

en: Debug report "%s"
pt_BR: Relatório do debug "%s"

en: A debug report has been generated in the directory
pt_BR: Um relatório de debug foi gerado no diretório

en: The following debug report will be generated
pt_BR: O seguinte relatório de debug será gerado

en: The report contains the files listed below. If any of these files contain private information,
    please uncheck them and they will be removed from the report.
pt_BR: O relatório contém os arquivos listados abaixo. Se alguns destes arquivos contém informação privada,
    por favor desmarque-os e eles serão removidos do relatório.

en: If you wish to suppress this debug report completely, please choose the "Cancel" button,
    but be warned that it may hinder improving the program, so if
    at all possible please do continue with the report generation.
pt_BR: Se você deseja suprimir este relatório de debug completamente por favor escolha o botão "Cancelar",
    mas esteja avisado que pode impedir de melhorar o programa, então se
    possível de algum modo por favor continue com a geração do relatório.

en:               Thank you and we're sorry for the inconvenience!
pt_BR:               Obrigado a você e nós lamentamos pela inconveniência!

en: &Debug report preview:
pt_BR: &Pré-visualizar o relatório do debug:

en: &View...
pt_BR: &Visualizar...

en: &Notes:
pt_BR: &Notas:

en: If you have any additional information pertaining to this bug
    report, please enter it here and it will be joined to it:
pt_BR: Se você tem qualquer informação adicional pertinente a este relatório
    de erro, por favor insira-a aqui e ela será adicionada a ele:

en: Cannot open file for PostScript printing!
pt_BR: Não consegue abrir o arquivo para a impressão PostScript!

en: Computer
pt_BR: Computador

en: Sections
pt_BR: Seções

en: Home directory
pt_BR: Diretório home

note: TRANSLATORS: Keyword of system colour
en: Desktop
pt_BR: Área de trabalho

en: Illegal directory name.
pt_BR: Nome ilegal de diretório.

en: Error
pt_BR: Erro

en: File name exists already.
pt_BR: O nome do arquivo já existe.

en: Operation not permitted.
pt_BR: Operação não permitida.

en: Create new directory
pt_BR: Criar novo diretório

en: Go to home directory
pt_BR: Ir para o diretório home

en: Show &hidden directories
pt_BR: Mostrar &diretórios ocultos

en: The directory '%s' does not exist
    Create it now?
pt_BR: O diretório '%s' não existe
    Criá-lo agora?

en: Directory does not exist
pt_BR: O diretório não existe

en: Failed to create directory '%s'
    (Do you have the required permissions?)
pt_BR: Falhou em criar o diretório '%s'
    (Você tem as permissões requeridas?)

en: Error creating directory
pt_BR: Erro ao criar o diretório

en: You cannot add a new directory to this section.
pt_BR: Você não pode adicionar um novo diretório a esta seção.

en: Create directory
pt_BR: Criar diretório

en: NewName
pt_BR: NovoNome

en: Edit item
pt_BR: Editar item

en: New item
pt_BR: Novo item

en: Delete item
pt_BR: Apagar o item

en: Move up
pt_BR: Mover pra cima

en: Move down
pt_BR: Mover pra baixo

en: Search for:
pt_BR: Procurar por:

en: Replace with:
pt_BR: Substituir por:

en: Whole word
pt_BR: Palavra inteira

en: Match case
pt_BR: Combinar com maiúsculas ou minúsculas

en: Search direction
pt_BR: Direção da busca

en: &Replace
pt_BR: &Substituir

en: Replace &all
pt_BR: Substituir &tudo

en: Name
pt_BR: Nome

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Modified
pt_BR: Modificado

en: Permissions
pt_BR: Permissões

en: Attributes
pt_BR: Atributos

en: Current directory:
pt_BR: Diretório atual:

en: Show &hidden files
pt_BR: Mostrar &arquivos ocultos

en: Illegal file specification.
pt_BR: Especificação ilegal do arquivo.

en: Directory doesn't exist.
pt_BR: O diretório não existe.

en: View files as a list view
pt_BR: Visualizar arquivos numa visualização de lista

en: View files as a detailed view
pt_BR: Visualizar arquivos numa visualização detalhada

en: Go to parent directory
pt_BR: Ir para o diretório pai

en: File '%s' already exists, do you really want to overwrite it?
pt_BR: O arquivo '%s' já existe; você realmente quer sobrescrevê-lo?

en: Confirm
pt_BR: Confirmar

en: Please choose an existing file.
pt_BR: Por favor escolha um arquivo existente.

en: Roman
pt_BR: Romano

en: Decorative
pt_BR: Decorativo

en: Modern
pt_BR: Moderno

en: Swiss
pt_BR: Suíço

en: Teletype
pt_BR: Teletipo

en: Slant
pt_BR: Inclinar

en: Light
pt_BR: Leve

en: &Font family:
pt_BR: &Família da fonte:

en: The font family.
pt_BR: A família da fonte.

en: &Style:
pt_BR: &Estilo:

en: The font style.
pt_BR: O estilo da fonte.

en: &Weight:
pt_BR: &Peso:

en: The font weight.
pt_BR: O peso da fonte.

en: C&olour:
pt_BR: C&ôr:

en: The font colour.
pt_BR: A côr da fonte.

en: &Point size:
pt_BR: &Tamanho do ponto:

en: The font point size.
pt_BR: O tamanho do ponto da fonte.

en: Whether the font is underlined.
pt_BR: Se a fonte está sublinhada.

en: Preview:
pt_BR: Pré-visualização:

en: Shows the font preview.
pt_BR: Mostra a pré-visualização da fonte.

en: Click to cancel the font selection.
pt_BR: Clique pra cancelar a seleção da fonte.

en: Click to confirm the font selection.
pt_BR: Clique pra confirmar a seleção da fonte.

en: Choose font
pt_BR: Escolha uma fonte

en: Error copying grid to the clipboard. Either selected cells were not contiguous or no cell was selected.
pt_BR: Erro ao copiar a grade para a área de transferência. Ou as células selecionadas não eram contíguas ou nenhuma célula foi selecionada.

en: Grid Corner
pt_BR: Canto da Grade

en: Column %s Header
pt_BR: Coluna %s Cabeçalho

en: Row %s Header
pt_BR: Linha %s cabeçalho

en: Column %s: %s
pt_BR: Coluna %s: %s

en: Row %s: %s
pt_BR: Linha %s: %s

en: Row %s, Column %s: %s
pt_BR: Linha %s, Coluna %s: %s

en: Help directory "%s" not found.
pt_BR: O diretório da ajuda "%s" não foi achado.

en: Help file "%s" not found.
pt_BR: O arquivo de ajuda "%s" não foi achado.

en: Line %lu of map file "%s" has invalid syntax, skipped.
pt_BR: A linha %lu do arquivo do mapa "%s" tem sintaxe inválida, ignorada.

en: No valid mappings found in the file "%s".
pt_BR: Nenhum mapeamento válido achado no arquivo "%s".

en: No entries found.
pt_BR: Não foram achadas entradas.

en: Help Index
pt_BR: Índice da Ajuda

en: Relevant entries:
pt_BR: Entradas relevantes:

en: Entries found
pt_BR: Entradas achadas

en: &Copy URL
pt_BR: &Copiar URL

en: Hide this notification message.
pt_BR: Esconder esta mensagem de notificação.

note: TRANSLATORS: %s will be either the application name or "Application"
en: %s Error
pt_BR: Erro do %s

note: TRANSLATORS: %s will be either the application name or "Application"
en: %s Warning
pt_BR: Aviso do %s

note: TRANSLATORS: %s will be either the application name or "Application"
en: %s Information
pt_BR: Informação do %s

en: Application
pt_BR: Aplicativo

en: Save log contents to file
pt_BR: Salvar os conteúdos do log num arquivo

en: C&lear
pt_BR: L&impar

en: Clear the log contents
pt_BR: Limpar os conteúdos do log

en: Close this window
pt_BR: Fechar esta janela

en: Can't save log contents to file.
pt_BR: Não consegue salvar os conteúdos do log no arquivo.

en: Log saved to the file '%s'.
pt_BR: Log salvo no arquivo '%s'.

en: &Details
pt_BR: &Detalhes

en: Failed to copy dialog contents to the clipboard.
pt_BR: Falhou em copiar os conteúdos do diálogo pra área de transferência.

en: Append log to file '%s' (choosing [No] will overwrite it)?
pt_BR: Anexar o log ao arquivo '%s'? (escolher [Não] sobrescreverá ele)?

en: Question
pt_BR: Pergunta

en: invalid message box return value
pt_BR: valor de retorno da caixa de mensagem inválido

en: Notice
pt_BR: Nota

en: %s Preferences
pt_BR: Preferências da %s

en: Printing...
pt_BR: Imprimindo...

en: Could not start printing.
pt_BR: Não pôde iniciar a impressão.

en: Printing page %d...
pt_BR: Imprimindo a página %d...

en: Printer options
pt_BR: Opções da impressora

en: Print to File
pt_BR: Imprimir pro Arquivo

en: Setup...
pt_BR: Configurar...

en: Printer:
pt_BR: Impressora:

en: All
pt_BR: Tudo

en: Pages
pt_BR: Páginas

en: Print Range
pt_BR: Alcance da Impressão

en: From:
pt_BR: De:

en: To:
pt_BR: Para:

en: Copies:
pt_BR: Cópias:

en: PostScript file
pt_BR: Arquivo do PostScript

en: Print Setup
pt_BR: Configuração da Impressão

en: Printer
pt_BR: Impressora

en: Default printer
pt_BR: Impressora padrão

en: Paper size
pt_BR: Tamanho do papel

en: Portrait
pt_BR: Retrato

en: Landscape
pt_BR: Paisagem

en: Orientation
pt_BR: Orientação

en: Options
pt_BR: Opções

en: Print in colour
pt_BR: Imprimir em cores

en: Print spooling
pt_BR: Buffering da impressão

en: Printer command:
pt_BR: Comando da impressora:

en: Printer options:
pt_BR: Opções da impressora:

en: Left margin (mm):
pt_BR: Margem esquerda (mm):

en: Top margin (mm):
pt_BR: Margem superior (mm):

en: Right margin (mm):
pt_BR: Margem direita (mm):

en: Bottom margin (mm):
pt_BR: Margem do rodapé (mm):

en: Printer...
pt_BR: Impressora...

en: &Skip
pt_BR: &Pular

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Done.
pt_BR: Feito.

en: Search
pt_BR: Procurar

en: Could not find tab for id
pt_BR: Não pôde achar a aba pela id

en: Tips not available, sorry!
pt_BR: Dicas não disponíveis, lamento!

en: Tip of the Day
pt_BR: Dica do Dia

en: Did you know...
pt_BR: Você sabia...

en: &Show tips at startup
pt_BR: &Mostrar dicas ao iniciar

en: &Next Tip
pt_BR: &Próxima Dica

en: &Next >
pt_BR: &Próximo >

en: &Finish
pt_BR: &Concluir

en: < &Back
pt_BR: < &Voltar

en: WARNING: using XIM input method is unsupported and may result in problems with input handling and flickering. Consider unsetting GTK_IM_MODULE or setting to "ibus".
pt_BR: AVISO: Não é suportado usar o método de entrada do XIM e pode resultar em problemas com o manejamento e oscilação da entrada dos dados. Considere remover a definição GTK_IM_MODULE ou defina como "ibus".

en: Unable to initialize GTK+, is DISPLAY set properly?
pt_BR: Incapaz de inicializar o GTK+, o DISPLAY está configurado apropriadamente?

en: Changing current directory to "%s" failed
pt_BR: Falhou em mudar o diretório atual para %s

en: Using private fonts is not supported on this system: Pango library is too old, 1.38 or later required.
pt_BR: Usar fontes privadas não é suportado neste sistema: A biblioteca do Pango é muito antiga, 1.38 ou superior requerido.

en: Failed to create font configuration object.
pt_BR: Falhou em criar o objeto da configuração da fonte.

en: Failed to add custom font "%s".
pt_BR: Falhou em adicionar a fonte personalizada "%s".

en: Failed to register font configuration using private fonts.
pt_BR: Falhou em registrar a configuração da fonte usando fontes privadas.

en: Fatal Error
pt_BR: Erro Fatal

en: This program wasn't compiled with EGL support required under Wayland, either
    install EGL libraries and rebuild or run it under X11 backend by setting
    environment variable GDK_BACKEND=x11 before starting your program.
pt_BR: Este programa não foi compilado com suporte a EGL requerido pelo Wayland, ou
    instale as bibliotecas do EGL e reconstrua ou execute-o pelo backend do X11 definindo
    a variável do ambiente como GDK_BACKEND=x11 antes de iniciar seu programa.

en: wxGLCanvas is only supported on Wayland and X11 currently.  You may be able to
    work around this by setting environment variable GDK_BACKEND=x11 before
    starting your program.
pt_BR: O wxGLCanvas só é suportado no Wayland e X11 atualmente.  Você pode ser capaz de
    trabalhar ao redor disto definindo a variável do ambiente como GDK_BACKEND=x11
    antes de iniciar seu programa.

en: MDI child
pt_BR: Filho do MDI

en: Custom size
pt_BR: Tamanho personalizado

en: Error while printing: %s
pt_BR: Erro enquanto imprimia: %s

en: Page Setup
pt_BR: Configuração da Página

en: Retrieving JavaScript script output is not supported with WebKit v1
pt_BR: A recuperação da saída dos dados do script do JavaScript não é suportada com o WebKit v1

en: Setting proxy is not supported by WebKit, at least version 2.16 is required.
pt_BR: A configuração do proxy não é suportada pelo WebKit, pelo menos a versão 2.16 é requerida.

en: This program was compiled without support for setting WebKit proxy.
pt_BR: Este programa foi compilado sem suporte pra configuração do proxy do WebKit.

en: GTK+ installed on this machine is too old to support screen compositing, please install GTK+ 2.12 or later.
pt_BR: O GTK+ instalado nesta máquina é muito antigo pra suportar a composição de tela, por favor instale o GTK+ 2.12 ou superior.

en: Compositing not supported by this system, please enable it in your Window Manager.
pt_BR: Composição não suportada por este sistema, por favor ative-a no seu Gerenciador de Janelas.

en: This program was compiled with a too old version of GTK+, please rebuild with GTK+ 2.12 or newer.
pt_BR: Este programa foi compilado com uma versão muito velha do GTK+, por favor reconstrua com o GTK+ 2.12 ou mais novo.

en: Failed to open CHM archive '%s'.
pt_BR: Falhou em abrir o arquivo CHM '%s'.

en: Could not extract %s into %s: %s
pt_BR: Não pôde extrair o %s para %s: %s

en: no error
pt_BR: nenhum erro

en: bad arguments to library function
pt_BR: argumentos ruins para a função da biblioteca

en: error opening file
pt_BR: erro ao abrir o arquivo

en: read error
pt_BR: erro de leitura

en: write error
pt_BR: erro de gravação

en: seek error
pt_BR: erro de busca

en: bad signature
pt_BR: assinatura ruim

en: error in data format
pt_BR: erro no formato dos dados

en: checksum error
pt_BR: erro de checksum

en: compression error
pt_BR: erro de compressão

en: decompression error
pt_BR: erro de descompressão

en: Could not locate file '%s'.
pt_BR: Não pôde localizar o arquivo '%s'.

en: Could not create temporary file '%s'
pt_BR: Não pôde criar o arquivo temporário '%s'

en: Extraction of '%s' into '%s' failed.
pt_BR: A extração de '%s' para '%s' falhou.

en: CHM handler currently supports only local files!
pt_BR: O manipulador CHM suporta atualmente apenas arquivos locais!

en: Link contained '//', converted to absolute link.
pt_BR: O link continha '//'; convertido pra link absoluto.

en: Help: %s
pt_BR: Ajuda: %s

en: Adding book %s
pt_BR: Adicionando o livro %s

en: Cannot open contents file: %s
pt_BR: Não consegue abrir o arquivo dos conteúdos: %s

en: Cannot open index file: %s
pt_BR: Não consegue abrir o arquivo do índice: %s

en: noname
pt_BR: sem nome

en: Cannot open HTML help book: %s
pt_BR: Não consegue abrir o livro de ajuda em HTML: %s

en: Displays help as you browse the books on the left.
pt_BR: Exibe a ajuda conforme você navega pelos livros a esquerda.

en: (bookmarks)
pt_BR: (favoritos)

en: Add current page to bookmarks
pt_BR: Adicionar a página atual aos favoritos

en: Remove current page from bookmarks
pt_BR: Remover a página atual dos favoritos

en: Contents
pt_BR: Conteúdos

en: Find
pt_BR: Achar

en: Show all
pt_BR: Mostrar tudo

en: Display all index items that contain given substring. Search is case insensitive.
pt_BR: Exibe todos os itens do índice que contém a sub-sequência dada. A busca é caso sensitivo.

en: Show all items in index
pt_BR: Mostrar todos os itens no índice

en: Case sensitive
pt_BR: Caso sensitivo

en: Whole words only
pt_BR: Só palavras inteiras

en: Search contents of help book(s) for all occurrences of the text you typed above
pt_BR: Pesquisar conteúdos do(s) livro(s) de ajuda pra todas as ocorrências do texto que você digitou acima

en: Show/hide navigation panel
pt_BR: Mostrar/ocultar o painel de navegação

en: Go back
pt_BR: Voltar

en: Go forward
pt_BR: Avançar

en: Go one level up in document hierarchy
pt_BR: Ir um nível acima na hierarquia do documento

en: Open HTML document
pt_BR: Abrir documento HTML

en: Print this page
pt_BR: Imprimir esta página

en: Display options dialog
pt_BR: Exibir o diálogo das opções

en: Please choose the page to display:
pt_BR: Por favor escolha a página a exibir:

en: Help Topics
pt_BR: Tópicos da Ajuda

en: Searching...
pt_BR: Procurando...

en: No matching page found yet
pt_BR: Nenhuma página que combine ainda foi achada

en: Found %i matches
pt_BR: Achou %i combinações

en: (Help)
pt_BR: (Ajuda)

en: %d of %lu
pt_BR: %d de %lu

en: %lu of %lu
pt_BR: %lu de %lu

en: Search in all books
pt_BR: Procurar em todos os livros

en: Help Browser Options
pt_BR: Opções de Ajuda do Navegador

en: Normal font:
pt_BR: Fonte normal:

en: Fixed font:
pt_BR: Fonte fixa:

en: Font size:
pt_BR: Tamanho da fonte:

en: font size
pt_BR: tamanho da fonte

en: Normal face<br>and <u>underlined</u>.
pt_BR: Face normal<br>e <u>sublinhado</u>.

en: <i>Italic face.</i>
pt_BR: <i>Face em itálico.</i>

en: <b>Bold face.</b>
pt_BR: <b>Face em negrito.</b>

en: <b><i>Bold italic face.</i></b><br>
pt_BR: <b><i>Face em negrito itálico.</i></b><br>

en: Fixed size face.<br> <b>bold</b> <i>italic</i>
pt_BR: Face do tamanho fixo.<br> <b>negrito</b> <i>itálico</i>

en: <b><i>bold italic <u>underlined</u></i></b><br>
pt_BR: <b><i>negrito itálico <u>sublinhado</u></i></b><br>

en: Help Printing
pt_BR: Ajuda com a Impressão

en: Cannot print empty page.
pt_BR: Não consegue imprimir a página vazia.

en: HTML files (*.html;*.htm)|*.html;*.htm|
pt_BR: Arquivos HTML (*.html;*.htm)|*.html;*.htm|

en: Help books (*.htb)|*.htb|Help books (*.zip)|*.zip|
pt_BR: Livros de ajuda (*.htb)|*.htb|Livros de ajuda (*.zip)|*.zip|

en: HTML Help Project (*.hhp)|*.hhp|
pt_BR: Projeto de Ajuda em HTML (*.hhp)|*.hhp|

en: Compressed HTML Help file (*.chm)|*.chm|
pt_BR: Arquivo de ajuda em HTML Compactado (*.chm)|*.chm|

en: %i of %u
pt_BR: %i de %u

en: %u of %u
pt_BR: %u de %u

en: Cannot open HTML document: %s
pt_BR: Não consegue abrir o documento HTML: %s

en: Connecting...
pt_BR: Conectando...

en: Unable to open requested HTML document: %s
pt_BR: Incapaz de abrir o documento HTML requisitado: %s

en: Loading :
pt_BR: Carregando :

en: Done
pt_BR: Feito

en: HTML anchor %s does not exist.
pt_BR: A âncora HTML %s não existe.

en: Copied to clipboard:"%s"
pt_BR: Copiado pra área de transferência:"%s"

en: This document doesn't fit on the page horizontally and will be truncated when it is printed.
pt_BR: Este documento não se encaixa na página horizontalmente e será truncado quando for impresso.

en: The document "%s" doesn't fit on the page horizontally and will be truncated if printed.
    
    Would you like to proceed with printing it nevertheless?
pt_BR: O documento "%s" não se encaixa na página horizontalmente e será truncado se impresso.
    
    Você gostaria de prosseguir com a impressão apesar disso?

en: If possible, try changing the layout parameters to make the printout more narrow.
pt_BR: Se possível, tente mudar os parâmetros do layout pra tornar a impressão mais reduzida.

en: : file does not exist!
pt_BR: : o arquivo não existe!

note: TRANSLATORS: %s may be a document title.
en: %s Preview
pt_BR: %s Pré-visualização

en: There was a problem during page setup: you may need to set a default printer.
pt_BR: Houve um problema durante a configuração da página: você pode precisar definir uma impressora padrão.

en: Failed to open the clipboard.
pt_BR: Falhou em abrir a área de transferência.

en: Failed to close the clipboard.
pt_BR: Falhou em fechar a área de transferência.

en: Failed to empty the clipboard.
pt_BR: Falhou em esvaziar a área de transferência.

en: Failed to put data on the clipboard
pt_BR: Falhou em pôr os dados na área de transferência

en: Failed to get data from the clipboard
pt_BR: Falhou em obter os dados da área de transferência

en: Failed to retrieve the supported clipboard formats
pt_BR: Falhou em recuperar os formatos da área de transferência suportados

en: Colour selection dialog failed with error %0lx.
pt_BR: O diálogo da seleção de cores falhou com o erro %0lx.

en: Failed to create cursor.
pt_BR: Falhou em criar o cursor.

en: Failed to register DDE server '%s'
pt_BR: Falhou em registrar o servidor DDE '%s'

en: Failed to unregister DDE server '%s'
pt_BR: Falhou em des-registrar o servidor DDE '%s'

en: Failed to create connection to server '%s' on topic '%s'
pt_BR: Falhou em criar uma conexão com o servidor '%s' no tópico '%s'

en: DDE poke request failed
pt_BR: O pedido para cutucar do DDE falhou

en: Failed to establish an advise loop with DDE server
pt_BR: Falhou em estabelecer um loop de recomendação com o servidor DDE

en: Failed to terminate the advise loop with DDE server
pt_BR: Falhou em concluir o loop de recomendação com o servidor DDE

en: Failed to send DDE advise notification
pt_BR: Falhou em enviar a notificação de recomendação do DDE

en: Failed to create DDE string
pt_BR: Falhou em criar a sequência do DDE

en: no DDE error.
pt_BR: nenhum erro do DDE.

en: a request for a synchronous advise transaction has timed out.
pt_BR: o tempo de um pedido pra uma transação de recomendação síncrona se esgotou.

en: the response to the transaction caused the DDE_FBUSY bit to be set.
pt_BR: a resposta para a transação fez o bit do DDE_FBUSY ser definido.

en: a request for a synchronous data transaction has timed out.
pt_BR: o tempo de um pedido pra uma transação de dados síncrona se esgotou.

en: a DDEML function was called without first calling the DdeInitialize function,
    or an invalid instance identifier
    was passed to a DDEML function.
pt_BR: uma função DDEML foi chamada sem primeiro chamar a função DdeInitialize
    ou um identificador de instância inválido
    foi passado para uma função DDEML.

en: an application initialized as APPCLASS_MONITOR has
    attempted to perform a DDE transaction,
    or an application initialized as APPCMD_CLIENTONLY has 
    attempted to perform server transactions.
pt_BR: um aplicativo inicializado como APPCLASS_MONITOR tentou
    realizar uma transação DDE ou
    um aplicativo inicializado como APPCMD_CLIENTONLY tentou 
    realizar transações de servidor.

en: a request for a synchronous execute transaction has timed out.
pt_BR: o tempo de um pedido pra uma transação de execução síncrona se esgotou.

en: a parameter failed to be validated by the DDEML.
pt_BR: um parâmetro falhou em ser validado pelo DDEML.

en: a DDEML application has created a prolonged race condition.
pt_BR: um aplicativo DDEML criou uma condição de corrida prolongada.

en: a memory allocation failed.
pt_BR: uma distribuição de memória falhou.

en: a client's attempt to establish a conversation has failed.
pt_BR: uma tentativa de um cliente de estabelecer uma conversação falhou.

en: a transaction failed.
pt_BR: um transação falhou.

en: a request for a synchronous poke transaction has timed out.
pt_BR: o tempo de um pedido pra uma transação de cutucão síncrona se esgotou.

en: an internal call to the PostMessage function has failed.
pt_BR: uma chamada interna para a função PostMessage falhou.

en: reentrancy problem.
pt_BR: problema na re-entrada.

en: a server-side transaction was attempted on a conversation
    that was terminated by the client, or the server
    terminated before completing a transaction.
pt_BR: uma transação do lado do servidor foi tentada em uma conversa
    que foi encerrada pelo cliente ou o servidor
    encerrou antes de completar uma transação.

en: an internal error has occurred in the DDEML.
pt_BR: Um erro interno ocorreu no DDEML.

en: a request to end an advise transaction has timed out.
pt_BR: o tempo pra encerrar uma transação de recomendação se esgotou.

en: an invalid transaction identifier was passed to a DDEML function.
    Once the application has returned from an XTYP_XACT_COMPLETE callback,
    the transaction identifier for that callback is no longer valid.
pt_BR: Um identificador de transação inválido foi passado pra uma função DDEML.
    Uma vez que o aplicativo retornou de um callback XTYP_XACT_COMPLETE
    o identificador da transação para aquele callback não é mais válido.

en: Unknown DDE error %08x
pt_BR: Erro DDE desconhecido %08x

en: Dial up functions are unavailable because the remote access service (RAS) is not installed on this machine. Please install it.
pt_BR: As funções de discagem estão indisponíveis porque o serviço de acesso remoto (RAS) não está instalado nesta máquina. Por favor instale-o.

en: The version of remote access service (RAS) installed on this machine is too old, please upgrade (the following required function is missing: %s).
pt_BR: A versão do serviço de acesso remoto (RAS) instalado nesta máquina é muito antiga, por favor atualize (a seguinte função requerida está desaparecida: %s).

en: Failed to retrieve text of RAS error message
pt_BR: Falhou em recuperar o texto da mensagem de erro do RAS

en: unknown error (error code %08x).
pt_BR: Erro desconhecido (código do erro %08x).

en: Cannot find active dialup connection: %s
pt_BR: Não consegue achar uma conexão dial-up ativa: %s

en: Several active dialup connections found, choosing one randomly.
pt_BR: Várias conexões dial-up ativas achadas, escolhendo uma aleatoriamente.

en: Failed to establish dialup connection: %s
pt_BR: Falhou em estabelecer uma conexão dial-up: %s

en: Failed to get ISP names: %s
pt_BR: Falhou em obter os nomes dos ISPs: %s

en: Failed to connect: no ISP to dial.
pt_BR: Falhou em conectar: nenhum ISP para discar.

en: Choose ISP to dial
pt_BR: Escolha um ISP pra discar

en: Please choose which ISP do you want to connect to
pt_BR: Por favor escolha com qual ISP vocé quer se conectar

en: Failed to connect: missing username/password.
pt_BR: Falhou em conectar: faltando o nome de usuário/senha.

en: Cannot find the location of address book file
pt_BR: Não consegue achar o local do arquivo do livro de endereços

en: Failed to initiate dialup connection: %s
pt_BR: Falhou em iniciar a conexão dial-up: %s

en: Cannot hang up - no active dialup connection.
pt_BR: Não consegue desligar - nenhuma conexão dial-up ativa.

en: Failed to terminate the dialup connection: %s
pt_BR: Falhou em finalizar a conexão dial-up: %s

en: Failed to save the bitmap image to file "%s".
pt_BR: Falhou em salvar a imagem bitmap como arquivo "%s".

en: Failed to allocate %luKb of memory for bitmap data.
pt_BR: Falhou em distribuir %luKb de memória pros dados do bitmap.

en: Cannot enumerate files in directory '%s'
pt_BR: Não consegue enumerar os arquivos no diretório '%s'

en: Couldn't obtain folder name
pt_BR: Não pôde obter o nome da pasta

en: (error %d: %s)
pt_BR: (erro %d: %s)

en: Couldn't add an image to the image list.
pt_BR: Não pôde adicionar uma imagem a lista de imagens.

en: Failed to load metafile from file "%s".
pt_BR: Falhou em carregar o metafile do arquivo "%s".

en: Failed to create the standard find/replace dialog (error code %d)
pt_BR: Falhou em criar o diálogo achar/substituir padrão (código do erro %d)

en: Access to the file system is not allowed from secure desktop.
pt_BR: O acesso ao sistema de arquivos não é permitido a partir da área de trabalho segura.

en: Security warning
pt_BR: Aviso de segurança

en: File dialog failed with error code %0lx.
pt_BR: O diálogo do arquivo falhou com o código de erro %0lx.

en: Font file "%s" couldn't be loaded
pt_BR: O arquivo da fonte "%s" não pôde ser carregado

en: Common dialog failed with error code %0lx.
pt_BR: O diálogo comum falhou com o código do erro %0lx.

en: Ungraceful worker thread termination
pt_BR: Término deselegante do thread do trabalhador

en: Unable to create IOCP worker thread
pt_BR: Incapaz de criar o thread do trabalhador IOCP

en: Unable to start IOCP worker thread
pt_BR: Incapaz de iniciar o thread do trabalhador IOCP

en: Monitoring individual files for changes is not supported currently.
pt_BR: Atualmente não é suportado monitorar arquivos individuais por mudanças.

en: Unable to set up watch for '%s'
pt_BR: Incapaz de configurar a observação para '%s'

en: Can't monitor non-existent directory "%s" for changes.
pt_BR: Não consegue monitorar o diretório não-existente "%s" por mudanças.

en: OpenGL 3.0 or later is not supported by the OpenGL driver.
pt_BR: O OpenGL 3.0 ou superior não é suportado pelo driver do OpenGL.

en: Couldn't create OpenGL context
pt_BR: Não pôde criar o contexto do OpenGL

en: Failed to initialize OpenGL
pt_BR: Falhou em inicializar o OpenGL

en: Could not register custom DirectWrite font loader.
pt_BR: Não pôde registrar o carregador das fontes do DirectWrite personalizado.

en: MS HTML Help functions are unavailable because the MS HTML Help library is not installed on this machine. Please install it.
pt_BR: As funções de Ajuda do MS HTML não estão disponíveis porque a biblioteca de Ajuda do MS HTML não está instalada nesta máquina. Por favor instale-a.

en: Failed to initialize MS HTML Help.
pt_BR: Falhou em inicializar a Ajuda do MS HTML.

en: Can't delete the INI file '%s'
pt_BR: Não consegue apagar o arquivo INI '%s'

en: Couldn't retrieve information about list control item %d.
pt_BR: Não pôde recuperar a informação sobre o item de controle das listas %d.

en: &Cascade
pt_BR: &Em cascata

en: Tile &Horizontally
pt_BR: Lado a Lado &Horizontalmente

en: Tile &Vertically
pt_BR: Lado a Lado &Verticalmente

en: &Arrange Icons
pt_BR: &Organizar Ícones

en: Failed to create MDI parent frame.
pt_BR: Falhou em criar o frame pai do MDI.

en: Failed to create registry entry for '%s' files.
pt_BR: Falhou em criar a entrada no registro para os arquivos '%s'.

en: Failed to find CLSID of "%s"
pt_BR: Falhou em achar a CLSID do "%s"

en: Failed to create an instance of "%s"
pt_BR: Falhou em criar uma instância do "%s"

en: Cannot get an active instance of "%s"
pt_BR: Não consegue obter uma instância ativa do "%s"

en: Failed to get OLE automation interface for "%s"
pt_BR: Falhou em obter a interface de automação do OLE pro "%s"

en: Unknown name or named argument.
pt_BR: Nome ou argumento nomeado desconhecido.

en: Incorrect number of arguments.
pt_BR: Número incorreto de argumentos.

en: Unknown exception
pt_BR: Exceção desconhecida

en: Method or property not found.
pt_BR: Método ou propriedade não achada.

en: Overflow while coercing argument values.
pt_BR: Sobrecarga enquanto força os valores do argumento.

en: Object implementation does not support named arguments.
pt_BR: A implementação do objeto não suporta argumentos nomeados.

en: The locale ID is unknown.
pt_BR: A ID do idioma é desconhecida.

en: Missing a required parameter.
pt_BR: Está faltando um parâmetro requerido.

en: Argument %u not found.
pt_BR: Argumento %u não achado.

en: Type mismatch in argument %u.
pt_BR: Incompatibilidade do tipo no argumento %u.

en: The system cannot find the file specified.
pt_BR: O sistema não consegue achar o arquivo especificado.

en: Class not registered.
pt_BR: Classe não registrada.

en: Unknown error %08x
pt_BR: Erro %08x desconhecido

en: OLE Automation error in %s: %s
pt_BR: Erro de automação do OLE em %s: %s

en: Couldn't register clipboard format '%s'.
pt_BR: Não pôde registrar o formato da área de transferência '%s'.

en: The clipboard format '%d' doesn't exist.
pt_BR: O formato '%d' da área de transferência não existe.

en: Skip
pt_BR: Ignorar

en: unknown (%lu)
pt_BR: desconhecido (%lu)

en: Can't get info about registry key '%s'
pt_BR: Não consegue obter a info sobre a chave de registro '%s'

en: Can't open registry key '%s'
pt_BR: Não consegue abrir a chave do registro '%s'

en: Can't create registry key '%s'
pt_BR: Não consegue criar a chave de registro '%s'

en: Can't close registry key '%s'
pt_BR: Não consegue fechar a chave de registro '%s'

en: Registry value '%s' already exists.
pt_BR: O valor do registro '%s' já existe.

en: Failed to rename registry value '%s' to '%s'.
pt_BR: Falhou em renomear o valor do registro de '%s' para '%s'.

en: Can't copy values of unsupported type %d.
pt_BR: Não consegue copiar os valores dos tipos não suportados %d.

en: Registry key '%s' does not exist, cannot rename it.
pt_BR: A chave de registro '%s' não existe; não pode renomeá-la.

en: Registry key '%s' already exists.
pt_BR: A chave de registro '%s' já existe.

en: Failed to rename the registry key '%s' to '%s'.
pt_BR: Falhou em renomear a chave do registro de '%s' para '%s'.

en: Failed to copy the registry subkey '%s' to '%s'.
pt_BR: Falhou em copiar a sub-chave do registro '%s' para '%s'.

en: Failed to copy registry value '%s'
pt_BR: Falhou em copiar o valor do registro '%s'

en: Failed to copy the contents of registry key '%s' to '%s'.
pt_BR: Falhou em copiar os conteúdos da chave de registro '%s' para '%s'.

en: Registry key '%s' is needed for normal system operation,
    deleting it will leave your system in unusable state:
    operation aborted.
pt_BR: A chave do registro '%s' é necessária para a operação normal do sistema,
    apagando-a deixará seu sistema num estado inutilizável:
    operação abortada.

en: Can't delete key '%s'
pt_BR: Não consegue apagar a chave '%s'

en: Can't delete value '%s' from key '%s'
pt_BR: Não consegue apagar o valor '%s' da chave '%s'

en: Can't read value of key '%s'
pt_BR: Não consegue ler o valor da chave '%s'

en: Can't set value of '%s'
pt_BR: Não consegue definir o valor de '%s'

en: Registry value "%s" is not numeric (but of type %s)
pt_BR: O valor do registro "%s" não é numérico (mas do tipo %s)

en: Registry value "%s" is not binary (but of type %s)
pt_BR: O valor do registro "%s" não é binário (mas do tipo %s)

en: Registry value "%s" is not text (but of type %s)
pt_BR: O valor do registro "%s" não é de texto (mas do tipo %s)

en: Can't read value of '%s'
pt_BR: Não consegue ler o valor de '%s'

en: Can't enumerate values of key '%s'
pt_BR: Não consegue enumerar os valores da chave '%s'

en: Can't enumerate subkeys of key '%s'
pt_BR: Não consegue enumerar as sub-chaves da chave '%s'

en: Exporting registry key: file "%s" already exists and won't be overwritten.
pt_BR: Exportando a chave de registro: o arquivo "%s" já existe e não será sobrescrito.

en: Can't export value of unsupported type %d.
pt_BR: Não consegue exportar o valor do tipo não suportado %d.

en: Ignoring value "%s" of the key "%s".
pt_BR: Ignorando o valor "%s" da chave "%s".

en: Impossible to create a rich edit control, using simple text control instead. Please reinstall riched32.dll
pt_BR: Impossível criar um controle de edição rico, usando o controle de texto simples ao invés disso. Por favor reinstale o riched32.dll

en: Cannot start thread: error writing TLS.
pt_BR: Não consegue iniciar o thread: erro ao gravar o TLS.

en: Can't set thread priority
pt_BR: Não consegue definir a prioridade do thread

en: Can't create thread
pt_BR: Não consegue criar o thread

en: Couldn't terminate thread
pt_BR: Não pôde encerrar o thread

en: Cannot wait for thread termination
pt_BR: Não consegue esperar pelo término do thread

en: Cannot suspend thread %lx
pt_BR: Não consegue suspender o thread %lx

en: Cannot resume thread %lx
pt_BR: Não consegue resumir o thread %lx

en: Couldn't get the current thread pointer
pt_BR: Não pôde obter o ponteiro atual do thread

en: Thread module initialization failed: impossible to allocate index in thread local storage
pt_BR: A inicialização do módulo dos threads falhou: impossível distribuir o índice no armazém local dos threads

en: Thread module initialization failed: cannot store value in thread local storage
pt_BR: O módulo de inicialização do thread falhou: não pôde armazenar o valor no armazém local do thread

en: Couldn't create a timer
pt_BR: Não pôde criar um cronômetro

en: can't find user's HOME, using current directory.
pt_BR: não pôde achar o HOME do usuário, usando o diretório atual.

en: Failed to kill process %d
pt_BR: Falhou em matar o processo %d

en: Failed to load resource "%s".
pt_BR: Falhou em carregar o recurso "%s".

en: Failed to lock resource "%s".
pt_BR: Falhou em trancar o recurso "%s".

en: , 64-bit edition
pt_BR: , edição de 64 bits

en: Failed to create an anonymous pipe
pt_BR: Falhou em criar um pipe anônimo

en: Failed to redirect the child process IO
pt_BR: Falhou em redirecionar a E/S do processo filho

en: Execution of command '%s' failed
pt_BR: A execução do comando '%s' falhou

en: Failed to load mpr.dll.
pt_BR: Falhou em carregar o mpr.dll.

en: Cannot read typename from '%s'!
pt_BR: Não consegue ler o nome do tipo de '%s'!

en: Cannot load icon from '%s'.
pt_BR: Não consegue carregar o ícone do '%s'.

en: This program was compiled without support for setting Edge proxy.
pt_BR: Este programa foi compilado sem suporte pra configuração de proxy do Edge.

en: Failed to find web view emulation level in the registry
pt_BR: Falhou em achar o nível da emulação da visualização da web no registro

en: Failed to set web view to modern emulation level
pt_BR: Falhou em definir a visualização da web como nível da emulação moderna

en: Failed to reset web view to standard emulation level
pt_BR: Falhou em resetar a visualização da web pro nível de emulação padrão

en: Can't run JavaScript script without a valid HTML document
pt_BR: Não pode executar o script do JavaScript sem um documento HTML válido

en: Can't get the JavaScript object
pt_BR: Não pôde obter o objeto do JavaScript

en: failed to evaluate
pt_BR: falhou em avaliar

en: File type:
pt_BR: Tipo de Arquivo:

[ctx: macOS menu name]
en: Window
pt_BR: Janela

[ctx: macOS menu name]
en: Help
pt_BR: Ajuda

[ctx: macOS menu item]
en: Minimize
pt_BR: Minimizar

[ctx: macOS menu item]
en: Bring All to Front
pt_BR: Trazer Tudo pra Frente

en: Failed to load sound from "%s" (error %d).
pt_BR: Falhou em carregar o som do "%s" (erro %d).

en: Font file "%s" doesn't exist.
pt_BR: O arquivo da fonte "%s" não existe.

en: Font file "%s" cannot be used as it is not inside the font directory "%s".
pt_BR: O arquivo fonte "%s" não pode ser usado como não está dentro do diretório fonte "%s".

[ctx: macOS menu item]
en: About %s
pt_BR: Sobre o %s

[ctx: macOS menu item]
en: About...
pt_BR: Sobre...

[ctx: macOS menu item]
en: Preferences...
pt_BR: Preferências...

[ctx: macOS menu item]
en: Services
pt_BR: Serviços

[ctx: macOS menu item]
en: Hide %s
pt_BR: Esconder %s

[ctx: macOS menu item]
en: Hide Application
pt_BR: Esconder Aplicativo

[ctx: macOS menu item]
en: Hide Others
pt_BR: Esconder os Outros

[ctx: macOS menu item]
en: Show All
pt_BR: Mostrar Tudo

[ctx: macOS menu item]
en: Quit %s
pt_BR: Sair %s

[ctx: macOS menu item]
en: Quit Application
pt_BR: Sair do Aplicativo

en: Printing is not supported by the system web control
pt_BR: A impressão não é suportada pelo controle da rede do sistema

en: Print operation could not be initialized
pt_BR: A operação de impressão não pôde ser inicializada

note: TRANSLATORS: Label of font point size
en: Point Size
pt_BR: Tamanho do Ponto

note: TRANSLATORS: Label of font face name
en: Face Name
pt_BR: Nome da Face

note: TRANSLATORS: Label of font style
en: Style
pt_BR: Estilo

note: TRANSLATORS: Label of font weight
en: Weight
pt_BR: Peso

note: TRANSLATORS: Label of underlined font
en: Underlined
pt_BR: &Sublinhado

note: TRANSLATORS: Label of font family
en: Family
pt_BR: Família

note: TRANSLATORS: Keyword of system colour
en: ActiveBorder
pt_BR: BordaAtiva

note: TRANSLATORS: Keyword of system colour
en: ActiveCaption
pt_BR: CaptionAtivo

note: TRANSLATORS: Keyword of system colour
en: ButtonFace
pt_BR: FaceDoBotão

note: TRANSLATORS: Keyword of system colour
en: ButtonHighlight
pt_BR: DestaqueDoBotão

note: TRANSLATORS: Keyword of system colour
en: ButtonShadow
pt_BR: SombraDoBotão

note: TRANSLATORS: Keyword of system colour
en: ButtonText
pt_BR: TextoDoBotão

note: TRANSLATORS: Keyword of system colour
en: CaptionText
pt_BR: TextoDoCaption

note: TRANSLATORS: Keyword of system colour
en: ControlDark
pt_BR: ControlEscuro

note: TRANSLATORS: Keyword of system colour
en: ControlLight
pt_BR: ControlClaro

note: TRANSLATORS: Keyword of system colour
en: GrayText
pt_BR: TextoCinza

note: TRANSLATORS: Keyword of system colour
en: Highlight
pt_BR: Destacar

note: TRANSLATORS: Keyword of system colour
en: HighlightText
pt_BR: DestacarTexto

note: TRANSLATORS: Keyword of system colour
en: InactiveBorder
pt_BR: BordaInativa

note: TRANSLATORS: Keyword of system colour
en: InactiveCaption
pt_BR: CaptionInativo

note: TRANSLATORS: Keyword of system colour
en: InactiveCaptionText
pt_BR: TextoDoCaptionInativo

note: TRANSLATORS: Keyword of system colour
en: Scrollbar
pt_BR: Barra de Rolagem

note: TRANSLATORS: Keyword of system colour
en: Tooltip
pt_BR: Dica da ferramenta

note: TRANSLATORS: Keyword of system colour
en: TooltipText
pt_BR: TextoDaDicaDaFerramenta

note: TRANSLATORS: Keyword of system colour
en: Window
pt_BR: Janela

note: TRANSLATORS: Keyword of system colour
en: WindowFrame
pt_BR: FrameDaJanela

note: TRANSLATORS: Keyword of system colour
en: WindowText
pt_BR: TextoDaJanela

note: TRANSLATORS: Custom colour choice entry
en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Black
pt_BR: Preto

en: Maroon
pt_BR: Castanho

en: Navy
pt_BR: Marinho

en: Purple
pt_BR: Púrpura

en: Teal
pt_BR: Azul petróleo

en: Gray
pt_BR: Cinza

en: Green
pt_BR: Verde

en: Olive
pt_BR: Oliva

en: Brown
pt_BR: Marrom

en: Blue
pt_BR: Azul

en: Fuchsia
pt_BR: Fúcsia

en: Red
pt_BR: Vermelho

en: Orange
pt_BR: Laranja

en: Silver
pt_BR: Prata

en: Lime
pt_BR: Lima

en: Yellow
pt_BR: Amarelo

en: White
pt_BR: Branco

[ctx: system cursor name]
en: Default
pt_BR: Padrão

[ctx: system cursor name]
en: Arrow
pt_BR: Seta

[ctx: system cursor name]
en: Right Arrow
pt_BR: Seta Direita

[ctx: system cursor name]
en: Blank
pt_BR: Em branco

[ctx: system cursor name]
en: Bullseye
pt_BR: Alvo

[ctx: system cursor name]
en: Character
pt_BR: Caractere

[ctx: system cursor name]
en: Cross
pt_BR: Cruz

[ctx: system cursor name]
en: Hand
pt_BR: Mão

[ctx: system cursor name]
en: Left Button
pt_BR: Botão Esquerdo

[ctx: system cursor name]
en: Magnifier
pt_BR: Lupa

[ctx: system cursor name]
en: Middle Button
pt_BR: Botão do Meio

[ctx: system cursor name]
en: No Entry
pt_BR: Nenhuma Entrada

[ctx: system cursor name]
en: Paint Brush
pt_BR: Pincel do Paint

[ctx: system cursor name]
en: Pencil
pt_BR: Lápis

[ctx: system cursor name]
en: Point Left
pt_BR: Ponto a Esquerda

[ctx: system cursor name]
en: Point Right
pt_BR: Ponto a Direita

[ctx: system cursor name]
en: Question Arrow
pt_BR: Seta da Pergunta

[ctx: system cursor name]
en: Right Button
pt_BR: Botão Direito

[ctx: system cursor name]
en: Sizing NE-SW
pt_BR: Dimensionamento NE-SO

[ctx: system cursor name]
en: Sizing N-S
pt_BR: Dimensionamento N-S

[ctx: system cursor name]
en: Sizing NW-SE
pt_BR: Dimensionamento NO-SE

[ctx: system cursor name]
en: Sizing W-E
pt_BR: Dimensionamento O-L

[ctx: system cursor name]
en: Sizing
pt_BR: Dimensionamento

[ctx: system cursor name]
en: Spraycan
pt_BR: Lata de spray

[ctx: system cursor name]
en: Wait
pt_BR: Aguardar

[ctx: system cursor name]
en: Watch
pt_BR: Observar

[ctx: system cursor name]
en: Wait Arrow
pt_BR: Seta de Espera

en: Make a selection:
pt_BR: Fazer uma seleção:

en: Property
pt_BR: Propriedade

en: Value
pt_BR: Valor

en: Categorized Mode
pt_BR: Modo Categorizado

en: Alphabetic Mode
pt_BR: Modo Alfabético

note: TRANSLATORS: Name of Boolean false value
en: False
pt_BR: Falso

note: TRANSLATORS: Name of Boolean true value
en: True
pt_BR: Verdadeiro

note: TRANSLATORS: Text  displayed for unspecified value
en: Unspecified
pt_BR: Não especificado

note: TRANSLATORS: Caption of message box displaying any property error
en: Property Error
pt_BR: Erro da Propriedade

en: You have entered invalid value. Press ESC to cancel editing.
pt_BR: Você inseriu um valor inválido. Pressione ESC pra cancelar a edição.

en: Error in resource: %s
pt_BR: Erro no recurso: %s

en: Type operation "%s" failed: Property labeled "%s" is of type "%s", NOT "%s".
pt_BR: A operação do tipo "%s" falhou: A propriedade rotulada "%s" é do tipo "%s", NÃO "%s".

en: Unknown base %d. Base 10 will be used.
pt_BR: Base desconhecida %d. A base 10 será usada.

en: Value must be %s or higher.
pt_BR: O valor deve ser %s ou maior.

en: Value must be between %s and %s.
pt_BR: O valor deve estar entre %s e %s.

en: Value must be %s or less.
pt_BR: O valor deve ser %s ou menor.

en: Not %s
pt_BR: Não %s

en: Choose a directory:
pt_BR: Escolha um diretório:

en: Choose a file
pt_BR: Escolha um arquivo

en: Background
pt_BR: 2º plano

en: Background &colour:
pt_BR: Côr do &2º plano:

en: Enables a background colour.
pt_BR: Ativar uma côr de fundo.

en: The background colour.
pt_BR: A côr de fundo.

en: Shadow
pt_BR: Sombra

en: Use &shadow
pt_BR: Usar &sombra

en: Enables a shadow.
pt_BR: Ativa uma sombra.

en: &Horizontal offset:
pt_BR: &Offset horizontal:

en: The horizontal offset.
pt_BR: O offset horizontal.

en: Units for this value.
pt_BR: Unidades pra este valor.

en: &Vertical offset:
pt_BR: &Offset Vertical:

en: The vertical offset.
pt_BR: O offset vertical.

en: Shadow c&olour:
pt_BR: Côr da S&ombra:

en: Enables the shadow colour.
pt_BR: Ativa a côr da sombra.

en: The shadow colour.
pt_BR: A côr da sombra.

en: Sh&adow spread:
pt_BR: Es&palhar sombra:

en: Enables the shadow spread.
pt_BR: Ativa o espalhar da sombra.

en: The shadow spread.
pt_BR: O espalhar da sombra.

en: &Blur distance:
pt_BR: &Distância do blur:

en: Enables the blur distance.
pt_BR: Ativa a distância do blur.

en: The shadow blur distance.
pt_BR: A distância do blur da sombra.

en: Opaci&ty:
pt_BR: Opaci&dade:

en: Enables the shadow opacity.
pt_BR: Ativa a opacidade da sombra.

en: The shadow opacity.
pt_BR: A opacidade da sombra.

en: Border
pt_BR: Borda

en: &Left:
pt_BR: &Esquerda:

en: Units for the left border width.
pt_BR: Unidades para a largura da borda a esquerda.

en: The border line style.
pt_BR: O estilo da linha da borda.

en: &Right:
pt_BR: &Direita:

en: Units for the right border width.
pt_BR: Unidades para a largura da borda a direita.

en: &Top:
pt_BR: &Topo:

en: Units for the top border width.
pt_BR: Unidades para a largura da borda do topo.

en: &Bottom:
pt_BR: &Fundo:

en: Units for the bottom border width.
pt_BR: Unidades para a largura da borda do rodapé.

en: &Synchronize values
pt_BR: &Sincronizar valores

en: Check to edit all borders simultaneously.
pt_BR: Marque pra editar todas as bordas simultâneamente.

en: Outline
pt_BR: Contorno

en: Units for the left outline width.
pt_BR: Unidades para a largura do contorno a esquerda.

en: Units for the right outline width.
pt_BR: Unidades para a largura do contorno a direita.

en: Units for the top outline width.
pt_BR: Unidades para a largura do contorno do topo.

en: Units for the bottom outline width.
pt_BR: Unidades para a largura do contorno do rodapé.

en: Corner
pt_BR: Canto

en: Corner &radius:
pt_BR: Raio do &canto:

en: An optional corner radius for adding rounded corners.
pt_BR: Um raio adicional do canto para adicionar cantos arredondados.

en: The value of the corner radius.
pt_BR: O valor do raio do canto.

en: Units for the corner radius.
pt_BR: Unidades para o raio do canto.

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Solid
pt_BR: Sólido

en: Dotted
pt_BR: Pontilhado

en: Dashed
pt_BR: Tracejado

en: Double
pt_BR: Duplo

en: Groove
pt_BR: Ranhura

en: Ridge
pt_BR: Cume

en: Inset
pt_BR: Inserir

en: Outset
pt_BR: Começo

en: Change Style
pt_BR: Mudar o Estilo

en: Change Object Style
pt_BR: Mudar o Estilo do Objeto

en: Change Properties
pt_BR: Mudar Propriedades

en: Change List Style
pt_BR: Mudar o Estilo da Lista

en: Renumber List
pt_BR: Renumerar a Lista

en: Insert Text
pt_BR: Inserir Texto

en: Insert Image
pt_BR: Inserir Imagem

en: Insert Object
pt_BR: Inserir Objeto

en: Insert Field
pt_BR: Inserir Campo

en: Too many EndStyle calls!
pt_BR: Chamadas demais do EndStyle!

en: files
pt_BR: arquivos

en: standard/circle
pt_BR: padrão/círculo

en: standard/circle-outline
pt_BR: padrão/círculo-contorno

en: standard/square
pt_BR: padrão/quadrado

en: standard/diamond
pt_BR: padrão/diamante

en: standard/triangle
pt_BR: padrão/triângulo

en: Box Properties
pt_BR: Propriedades da Caixa

en: Multiple Cell Properties
pt_BR: Propriedades Múltiplas das Células

en: Cell Properties
pt_BR: Propriedades da Célula

en: Set Cell Style
pt_BR: Definir o Estilo da Célula

en: Delete Row
pt_BR: Apagar a Fileira

en: Delete Column
pt_BR: Apagar a Coluna

en: Add Row
pt_BR: Adicionar Fileira

en: Add Column
pt_BR: Adicionar Coluna

en: Table Properties
pt_BR: Propriedades da Tabela

en: Picture Properties
pt_BR: Propriedades da Foto

en: image
pt_BR: imagem

en: &Bullet style:
pt_BR: &Estilo da projétil:

en: The available bullet styles.
pt_BR: Os estilos dos projéteis disponíveis.

en: Peri&od
pt_BR: Pon&to

en: Check to add a period after the bullet.
pt_BR: Marque pra adicionar um período após a projétil.

en: Check to enclose the bullet in parentheses.
pt_BR: Marque pra cercar a projétil com parênteses.

en: Check to add a right parenthesis.
pt_BR: Marque pra adicionar um parêntese direito.

en: Bullet &Alignment:
pt_BR: Alinhamento da &Bala:

en: Centre
pt_BR: Centro

en: The bullet character.
pt_BR: O caractere do projétil.

en: &Symbol:
pt_BR: &Símbolo:

en: Ch&oose...
pt_BR: Es&colher...

en: Click to browse for a symbol.
pt_BR: Clique pra procurar por um símbolo.

en: Symbol &font:
pt_BR: Fonte dos &símbolos:

en: Available fonts.
pt_BR: Fontes disponíveis.

en: S&tandard bullet name:
pt_BR: N&ome padrão da projétil:

en: A standard bullet name.
pt_BR: Um nome padrão para a projétil.

en: &Number:
pt_BR: &Número:

en: The list item number.
pt_BR: O número do item da lista.

en: Shows a preview of the bullet settings.
pt_BR: Mostra uma pré-visualização das configurações das projéteis.

en: (None)
pt_BR: (Nenhum)

en: Arabic
pt_BR: Árabe

en: Upper case letters
pt_BR: Letras maiúsculas

en: Lower case letters
pt_BR: Letras minúsculas

en: Upper case roman numerals
pt_BR: Numerais romanos maiúsculos

en: Lower case roman numerals
pt_BR: Numerais romanos minúsculos

en: Numbered outline
pt_BR: Contornos numerados

en: Symbol
pt_BR: Símbolo

en: Standard
pt_BR: Padrão

en: Drag
pt_BR: Arrastar

en: Delete Text
pt_BR: Apagar o Texto

en: Remove Bullet
pt_BR: Remover a Bala

en: The text couldn't be saved.
pt_BR: O texto não pôde ser salvo.

en: Replace
pt_BR: Substituir

en: &Font:
pt_BR: &Fonte:

en: Type a font name.
pt_BR: Digite um nome de fonte.

en: &Size:
pt_BR: &Tamanho:

en: Type a size in points.
pt_BR: Digite um tamanho em pontos.

en: The font size units, points or pixels.
pt_BR: As unidades de tamanho da fonte, pontos ou pixels.

en: Lists the available fonts.
pt_BR: Lista as fontes disponíveis.

en: Lists font sizes in points.
pt_BR: Lista os tamanhos das fontes em pontos.

en: Font st&yle:
pt_BR: Estilo da f&onte:

en: Select regular or italic style.
pt_BR: Selecione o estilo regular ou itálico.

en: Font &weight:
pt_BR: Peso da &fonte:

en: Select regular or bold.
pt_BR: Selecione regular ou negrito.

en: &Underlining:
pt_BR: &Sublinhado:

en: Select underlining or no underlining.
pt_BR: Selecione sublinhado ou sem sublinhado.

en: &Colour:
pt_BR: &Côr:

en: Click to change the text colour.
pt_BR: Clique pra mudar a côr do texto.

en: &Bg colour:
pt_BR: &Côr de fundo:

en: Click to change the text background colour.
pt_BR: Clique pra mudar a côr do texto em 2º Plano.

en: Check to show a line through the text.
pt_BR: Marque para mostrar uma linha através do texto.

en: Ca&pitals
pt_BR: Ma&iúsculas

en: Check to show the text in capitals.
pt_BR: Marque para mostrar o texto em maiúsculas.

en: Small C&apitals
pt_BR: Mi&núsculas

en: Check to show the text in small capitals.
pt_BR: Marque para mostrar o texto em minúsculas.

en: Check to show the text in superscript.
pt_BR: Marque para mostrar o texto em superscript.

en: Check to show the text in subscript.
pt_BR: Marque para mostrar o texto no subscript.

en: Rig&ht-to-left
pt_BR: Dir&eita-pra-esquerda

en: Check to indicate right-to-left text layout.
pt_BR: Marque pra indicar o layout do texto da direita-pra-esquerda.

en: Suppress hyphe&nation
pt_BR: Suprimir hifen&ação

en: Check to suppress hyphenation.
pt_BR: Marque pra suprimir a hifenação.

en: Shows a preview of the font settings.
pt_BR: Mostra uma pré-visualização das configurações da fonte.

en: (none)
pt_BR: (nenhum)

en: Not underlined
pt_BR: Não sublinhado

en: Indents && Spacing
pt_BR: Recuos && Espaçamento

en: Tabs
pt_BR: Abas

en: Bullets
pt_BR: Balas

en: List Style
pt_BR: Estilo das Listas

en: Margins
pt_BR: Margens

en: Borders
pt_BR: Bordas

en: Colour
pt_BR: Côr

en: &Alignment
pt_BR: &Alinhamento

en: &Left
pt_BR: &Esquerda

en: Left-align text.
pt_BR: Alinhar o texto a esquerda.

en: &Right
pt_BR: &Direita

en: Right-align text.
pt_BR: Alinhar o texto a direita.

en: &Justified
pt_BR: &Justificado

en: Justify text left and right.
pt_BR: Justificar o texto a esquerda e a direita.

en: Cen&tred
pt_BR: Cen&tralizado

en: Centre text.
pt_BR: Centralizar texto.

en: &Indeterminate
pt_BR: &Indeterminado

en: Use the current alignment setting.
pt_BR: Usar a configuração de alinhamento atual.

en: &Indentation (tenths of a mm)
pt_BR: &Recorte (décimos de um mm)

en: The left indent.
pt_BR: O recuo a esquerda.

en: Left (&first line):
pt_BR: Esquerda (&primeira linha):

en: The first line indent.
pt_BR: O recuo da primeira linha.

en: The right indent.
pt_BR: O recuo a direita.

en: &Outline level:
pt_BR: &Nível do contorno:

en: The outline level.
pt_BR: O nível do contorno.

en: &Spacing (tenths of a mm)
pt_BR: &Espaçamento (décimos de um mm)

en: &Before a paragraph:
pt_BR: &Antes de um parágrafo:

en: The spacing before the paragraph.
pt_BR: O espaçamento antes do parágrafo.

en: &After a paragraph:
pt_BR: &Após um parágrafo:

en: The spacing after the paragraph.
pt_BR: O espaçamento após o parágrafo.

en: L&ine spacing:
pt_BR: E&spaçamento das linhas:

en: Single
pt_BR: Único

en: The line spacing.
pt_BR: O espaçamento da linha.

en: &Page Break
pt_BR: &Quebra da Página

en: Inserts a page break before the paragraph.
pt_BR: Insere uma quebra de página antes do parágrafo.

en: Shows a preview of the paragraph settings.
pt_BR: Mostra uma pré-visualização das configurações do parágrafo.

en: &List level:
pt_BR: &Nível da lista:

en: Selects the list level to edit.
pt_BR: Seleciona o nível da lista para editar.

en: &Font for Level...
pt_BR: &Fonte para o Nível...

en: Click to choose the font for this level.
pt_BR: Clique pra escolher a fonte para este nível.

en: Bullet style
pt_BR: Estilo da projétil

en: Before a paragraph:
pt_BR: Antes de um parágrafo:

en: After a paragraph:
pt_BR: Após um parágrafo:

en: Line spacing:
pt_BR: Espaçamento das linhas:

en: Spacing
pt_BR: Espaçamento

en: The left margin size.
pt_BR: O tamanho da margem esquerda.

en: Units for the left margin.
pt_BR: Unidades para a margem esquerda.

en: The right margin size.
pt_BR: O tamanho da margem a direita.

en: Units for the right margin.
pt_BR: Unidades para a margem a direita.

en: The top margin size.
pt_BR: O tamanho da margem do topo.

en: Units for the top margin.
pt_BR: Unidades para a margem do topo.

en: The bottom margin size.
pt_BR: O tamanho da margem do rodapé.

en: Units for the bottom margin.
pt_BR: Unidades para a margem do rodapé.

en: Padding
pt_BR: Enchimento

en: The left padding size.
pt_BR: O tamanho do preenchimento a esquerda.

en: Units for the left padding.
pt_BR: Unidades para o preenchimento a esquerda.

en: The right padding size.
pt_BR: O tamanho do preenchimento a direita.

en: Units for the right padding.
pt_BR: Unidades para o preenchimento a direita.

en: The top padding size.
pt_BR: O tamanho do preenchimento do topo.

en: Units for the top padding.
pt_BR: Unidades para o preenchimento do topo.

en: The bottom padding size.
pt_BR: O tamanho do preenchimento do rodapé.

en: Units for the bottom padding.
pt_BR: Unidades para o preenchimento do rodapé.

en:  Preview
pt_BR:  Pré-visualizar

en: Floating
pt_BR: Flutuante

en: &Floating mode:
pt_BR: &Modo flutuante:

en: How the object will float relative to the text.
pt_BR: Como o objeto flutuará relativo ao texto.

en: Alignment
pt_BR: Alinhamento

en: &Vertical alignment:
pt_BR: &Alinhamento vertical:

en: Enable vertical alignment.
pt_BR: Ativar alinhamento vertical.

en: Centred
pt_BR: Centralizado

en: Vertical alignment.
pt_BR: Alinhamento vertical.

en: &Width:
pt_BR: &Largura:

en: Enable the width value.
pt_BR: Ativar o valor largura.

en: The object width.
pt_BR: A largura do objeto.

en: Units for the object width.
pt_BR: Unidades para a largura do objeto.

en: &Height:
pt_BR: &Altura:

en: Enable the height value.
pt_BR: Ativar o valor altura.

en: The object height.
pt_BR: A altura do objeto.

en: Units for the object height.
pt_BR: Unidades para a altura do objeto.

en: Min width:
pt_BR: Largura mín:

en: Enable the minimum width value.
pt_BR: Ativar o valor mínimo da largura.

en: The object minimum width.
pt_BR: A largura mínima do objeto.

en: Units for the minimum object width.
pt_BR: Unidades para a largura mínima do objeto.

en: Min height:
pt_BR: Altura mín:

en: Enable the minimum height value.
pt_BR: Ativar o valor mínimo da altura.

en: The object minimum height.
pt_BR: A altura mínima do objeto.

en: Units for the minimum object height.
pt_BR: Unidades para a altura mínima do objeto.

en: Max width:
pt_BR: Largura máx:

en: Enable the maximum width value.
pt_BR: Ativar o valor máximo da largura.

en: The object maximum width.
pt_BR: A largura máxima do objeto.

en: Units for the maximum object width.
pt_BR: Unidades para a largura máxima do objeto.

en: Max height:
pt_BR: Altura máx:

en: The object maximum height.
pt_BR: A altura máxima do objeto.

en: Units for the maximum object height.
pt_BR: Unidades para a altura máxima do objeto.

en: Position
pt_BR: Posição

en: &Position mode:
pt_BR: &Modo da posição:

en: Static
pt_BR: Estático

en: Relative
pt_BR: Relativo

en: Absolute
pt_BR: Absoluto

en: Fixed
pt_BR: Fixo

en: The left position.
pt_BR: A posição da esquerda.

en: Units for the left position.
pt_BR: Unidades para a posição da esquerda.

en: The top position.
pt_BR: A posição do topo.

en: Units for the top position.
pt_BR: Unidades para a posição do topo.

en: The right position.
pt_BR: A posição da direta.

en: Units for the right position.
pt_BR: Unidades para a posição da direita.

en: The bottom position.
pt_BR: A posição do rodapé.

en: Units for the bottom position.
pt_BR: Unidades para a posição do rodapé.

en: &Move the object to:
pt_BR: &Mover o objeto para:

en: &Previous Paragraph
pt_BR: &Parágrafo Anterior

en: Moves the object to the previous paragraph.
pt_BR: Move o objeto para o parágrafo anterior.

en: &Next Paragraph
pt_BR: &Parágrafo Seguinte

en: Moves the object to the next paragraph.
pt_BR: Move o objeto para o próximo parágrafo.

en: &Styles:
pt_BR: &Estilos:

en: The available styles.
pt_BR: Os estilos disponíveis.

en: The style preview.
pt_BR: A pré-visualização do estilo.

en: New &Character Style...
pt_BR: Novo &Estilo de Caractere...

en: Click to create a new character style.
pt_BR: Clique pra criar um novo estilo de caracteres.

en: New &Paragraph Style...
pt_BR: Novo &Estilo de Parágrafo...

en: Click to create a new paragraph style.
pt_BR: Clique pra criar um novo estilo de parágrafo.

en: New &List Style...
pt_BR: Novo &Estilo de Lista...

en: Click to create a new list style.
pt_BR: Clique pra criar um novo estilo de listas.

en: New &Box Style...
pt_BR: Novo &Estilo da Caixa...

en: Click to create a new box style.
pt_BR: Clique pra criar um novo estilo de caixas.

en: &Apply Style
pt_BR: &Aplicar Estilo

en: Click to apply the selected style.
pt_BR: Clique pra aplicar o estilo selecionado.

en: &Rename Style...
pt_BR: &Renomear Estilo...

en: Click to rename the selected style.
pt_BR: Clique pra renomear o estilo selecionado.

en: &Edit Style...
pt_BR: &Editar Estilo...

en: Click to edit the selected style.
pt_BR: Clique pra editar o estilo selecionado.

en: &Delete Style...
pt_BR: &Apagar o Estilo...

en: Click to delete the selected style.
pt_BR: Clique pra apagar o estilo selecionado.

en: Click to close this window.
pt_BR: Clique pra fechar esta janela.

en: &Restart numbering
pt_BR: &Reiniciar a numeração

en: Check to restart numbering.
pt_BR: Marque pra reiniciar a numeração.

en: Enter a character style name
pt_BR: Insira um nome de estilo de caracteres

en: New Style
pt_BR: Novo Estilo

en: Sorry, that name is taken. Please choose another.
pt_BR: Lamento, este nome está tomado. Por favor escolha outro.

en: Enter a paragraph style name
pt_BR: Insira um nome de estilo do parágrafo

en: Delete style %s?
pt_BR: Apagar o estilo %s?

en: Delete Style
pt_BR: Apagar o Estilo

en: Enter a list style name
pt_BR: Insira um nome de estilo de listas

en: Enter a new style name
pt_BR: Insira um novo nome de estilo

en: Enter a box style name
pt_BR: Insira um nome de estilo da caixa

en: The style name.
pt_BR: O nome do estilo.

en: &Based on:
pt_BR: &Baseado em:

en: The style on which this style is based.
pt_BR: O estilo no qual este estilo é baseado.

en: &Next style:
pt_BR: &Próximo estilo:

en: The default style for the next paragraph.
pt_BR: O estilo padrão para o próximo parágrafo.

en: All styles
pt_BR: Todos os estilos

en: Paragraph styles
pt_BR: Estilos de parágrafo

en: Character styles
pt_BR: Estilos dos caracteres

en: List styles
pt_BR: Estilos das listas

en: Box styles
pt_BR: Estilos de caixa

en: The font from which to take the symbol.
pt_BR: A fonte da qual tomar o símbolo.

en: Shows a Unicode subset.
pt_BR: Mostra um subset do Unicode.

en: &Character code:
pt_BR: &Código dos caracteres:

en: The character code.
pt_BR: O código do caractere.

en: &From:
pt_BR: &De:

en: The range to show.
pt_BR: O alcance a mostrar.

en: (Normal text)
pt_BR: (Texto normal)

en: &Position (tenths of a mm):
pt_BR: &Posição (décimos de um milímetro):

en: The tab position.
pt_BR: A posição da aba.

en: The tab positions.
pt_BR: As posições das abas.

en: Click to create a new tab position.
pt_BR: Clique pra criar uma nova posição da aba.

en: Click to delete the selected tab position.
pt_BR: Clique para apagar a posição da aba selecionada.

en: Delete A&ll
pt_BR: Apagar T&udo

en: Click to delete all tab positions.
pt_BR: Clique para apagar todas as posições da aba.

en: Failed to initialize GUI: no built-in themes found.
pt_BR: Falhou em inicializar a GUI: não foram achados temas embutidos.

en: GTK+ theme
pt_BR: Tema do GTK+

en: Metal theme
pt_BR: Tema Metal

en: Simple monochrome theme
pt_BR: Tema Monocromático Simples

en: Win32 theme
pt_BR: Tema do Win32

en: &Restore
pt_BR: &Restaurar

en: &Move
pt_BR: &Mover

en: &Size
pt_BR: &Tamanho

en: Mi&nimize
pt_BR: Mi&nimizar

en: Ma&ximize
pt_BR: Ma&ximizar

en: Failed to install signal handler
pt_BR: Falhou em instalar o manipulador do sinal

en: Already dialling ISP.
pt_BR: Já discando pro ISP.

en: Failed to unload shared library
pt_BR: Falhou em descarregar a biblioteca compartilhada

en: Unknown dynamic library error
pt_BR: Erro desconhecido da biblioteca dinâmica

en: Failed to create epoll descriptor
pt_BR: Falhou em criar o descritor epoll

en: Error closing epoll descriptor
pt_BR: Erro ao fechar o descritor epoll

en: Failed to add descriptor %d to epoll descriptor %d
pt_BR: Falhou em adicionar o descritor %d ao descritor epoll %d

en: Failed to modify descriptor %d in epoll descriptor %d
pt_BR: Falhou em modificar o descritor %d no descritor epoll %d

en: Failed to unregister descriptor %d from epoll descriptor %d
pt_BR: Falhou em remover o registro do descritor %d do descritor epoll %d

en: Waiting for IO on epoll descriptor %d failed
pt_BR: Falhou em esperar pelo IO no descritor epoll %d

en: Unable to create inotify instance
pt_BR: Incapaz de criar a instância do inotify

en: Unable to close inotify instance
pt_BR: Incapaz de fechar a instância do inotify

en: Unable to add inotify watch
pt_BR: Incapaz de adicionar a observação do inotify

en: Unable to remove inotify watch %i
pt_BR: Incapaz de remover a observação do inotify %i

en: Unexpected event for "%s": no matching watch descriptor.
pt_BR: Evento inesperado para "%s": sem descritor de observação que combine.

en: Invalid inotify event for "%s"
pt_BR: Evento inotify inválido para "%s"

en: Unable to read from inotify descriptor
pt_BR: Incapaz de ler do descritor do inotify

en: EOF while reading from inotify descriptor
pt_BR: EOF enquanto lia do descritor inotify

en: Unable to create kqueue instance
pt_BR: Incapaz de criar a instância do kqueue

en: Error closing kqueue instance
pt_BR: Erro ao fechar a instância kqueue

en: Unable to add kqueue watch
pt_BR: Incapaz de adicionar a observação do kqueue

en: Unable to remove kqueue watch
pt_BR: Incapaz de removar a observação do kqueue

en: Unable to get events from kqueue
pt_BR: Incapaz de obter eventos do kqueue

en: Media playback error: %s
pt_BR: Erro do playback da mídia: %s

en: Failed to prepare playing "%s".
pt_BR: Falhou em preparar a reprodução do "%s".

en: Failed to write to lock file '%s'
pt_BR: Falhou em gravar no arquivo da tranca '%s'

en: Failed to set permissions on lock file '%s'
pt_BR: Falhou em definir as permissões sobre o arquivo da tranca '%s'

en: Failed to lock the lock file '%s'
pt_BR: Falhou em trancar o arquivo da tranca '%s'

en: Failed to inspect the lock file '%s'
pt_BR: Falhou em inspecionar o arquivo da tranca '%s'

en: Lock file '%s' has incorrect owner.
pt_BR: O arquivo da tranca '%s' tem um dono incorreto.

en: Lock file '%s' has incorrect permissions.
pt_BR: O arquivo da tranca '%s' tem permissões incorretas.

en: Failed to access lock file.
pt_BR: Falhou em acessar o arquivo da tranca.

en: Failed to read PID from lock file.
pt_BR: Falhou em ler o PID do arquivo da tranca.

en: Failed to remove stale lock file '%s'.
pt_BR: Falhou em remover o arquivo do stale lock '%s'.

en: Deleted stale lock file '%s'.
pt_BR: Arquivo do stale lock apagado '%s'.

en: Invalid lock file '%s'.
pt_BR: Arquivo da tranca '%s' inválido.

en: Failed to remove lock file '%s'
pt_BR: Falhou em remover o arquivo da tranca '%s'

en: Failed to unlock lock file '%s'
pt_BR: Falhou em destrancar o arquivo da tranca '%s'

en: Failed to close lock file '%s'
pt_BR: Falhou em fechar o arquivo da tranca '%s'

en: No sound
pt_BR: Sem som

en: Unable to play sound asynchronously.
pt_BR: Incapaz de reproduzir o som de forma assíncrona.

en: Couldn't load sound data from '%s'.
pt_BR: Não pôde carregar os dados do som do '%s'.

en: Sound file '%s' is in unsupported format.
pt_BR: O arquivo de som '%s' está num formato não suportado.

en: Sound data are in unsupported format.
pt_BR: Os dados do som estão num formato não suportado.

en: Couldn't open audio: %s
pt_BR: Não pôde abrir o áudio: %s

en: Cannot retrieve thread scheduling policy.
pt_BR: Não consegue recuperar a norma de conduta do agendamento dos threads.

en: Cannot get priority range for scheduling policy %d.
pt_BR: Não consegue obter o alcance da prioridade para a norma de conduta do agendamento do %d.

en: Thread priority setting is ignored.
pt_BR: A configuração da prioridade do thread é ignorada.

en: Failed to join a thread, potential memory leak detected - please restart the program
pt_BR: Falhou em se juntar a um thread, vazamento potencial de memória detectado - por favor reinicie o programa

en: Failed to set thread concurrency level to %lu
pt_BR: Falhou em definir o nível de concordância do thread em %lu

en: Failed to set thread priority %d.
pt_BR: Falhou em definir a prioridade do thread %d.

en: Failed to terminate a thread.
pt_BR: Falhou em concluir um thread.

en: Thread module initialization failed: failed to create thread key
pt_BR: A inicialização do módulo dos threads falhou: falhou em criar a chave do thread

en: Impossible to get child process input
pt_BR: Impossível obter a entrada do processo filho

en: Can't write to child process's stdin
pt_BR: Não consegue gravar como processo criança do stdin

en: Failed to execute '%s'
pt_BR: Falhou em executar o '%s'

en: Fork failed
pt_BR: A bifurcação falhou

en: Failed to set process priority
pt_BR: Falhou em definir a prioridade do processo

en: Failed to redirect child process input/output
pt_BR: Falhou em redirecionar a entrada/saída do processo filho

en: Failed to set up non-blocking pipe, the program might hang.
pt_BR: Falhou em configurar o pipe não-bloqueador, o programa poderia travar.

en: Cannot get the hostname
pt_BR: Não consegue obter o nome do host

en: Cannot get the official hostname
pt_BR: Não consegue obter o nome oficial do host

en: Failed to create wake up pipe used by event loop.
pt_BR: Falhou em criar o wake up pipe usado pelo loop de eventos.

en: Failed to switch wake up pipe to non-blocking mode
pt_BR: Falhou em trocar o wake up pipe para o modo não bloqueador

en: Failed to read from wake-up pipe
pt_BR: Falhou em ler do wake-up pipe

en: Invalid geometry specification '%s'
pt_BR: Inválida a especificação da geometria '%s'

en: wxWidgets could not open display. Exiting.
pt_BR: O wxWidgets não pôde abrir a tela. Saindo.

en: Failed to close the display "%s"
pt_BR: Falhou em fechar a exibição "%s"

en: Failed to open display "%s".
pt_BR: Falhou em abrir a exibição "%s".

en: XML parsing error: '%s' at line %d
pt_BR: Erro de análise do XML: '%s' na linha %d

en: Page %i
pt_BR: Página %i

en: Cannot load resources from '%s'.
pt_BR: Não consegue carregar os recursos de '%s'.

en: Cannot open resources file '%s'.
pt_BR: Não consegue abrir os recursos de '%s'.

en: Cannot load resources from file '%s'.
pt_BR: Não consegue carregar os recursos do arquivo '%s'.

en: Creating %s "%s" failed.
pt_BR: Falhou em criar %s "%s".
