wxWidgets 3.1 - en to es translation catalogue (1800 entries)

en: All files (*.*)|*.*
es: Todos los archivos (*.*)|*

en: All files (*)|*
es: Todos los archivos (*)|*

en: Elapsed time:
es: Tiempo transcurrido:

en: Estimated time:
es: Tiempo estimado:

en: Remaining time:
es: Tiempo restante:

en: Yes
es: Sí

en: OK
es: Aceptar

en: Cancel
es: Cancelar

en: Help
es: Ayuda

en: Cannot initialize OLE
es: No se puede inicializar OLE

en: Unable to close the handle for '%s'
es: No se pudo cerrar el manejador para '%s'

en: Failed to open directory "%s" for monitoring.
es: Falló la apertura del directorio '%s' para su monitorización.

en: Unable to close I/O completion port handle
es: Error al cerrar el manejador del puerto de finalización de E/S

en: Unable to associate handle with I/O completion port
es: No se pudo asociar manejador con el puerto de finalización de E/S

en: Unexpectedly new I/O completion port was created
es: Se creó inesperadamente un puerto de finalización de E/S

en: Unable to post completion status
es: No se pudo enviar el estado de finalización

en: Unable to dequeue completion packet
es: No se pudo sacar de la cola el paquete de finalización

en: Unable to create I/O completion port
es: No se pudo crear el puerto de finalización de E/S

en: Printout
es: Impresión

en: &See details
es: &Ver detalles

en: &Hide details
es: &Ocultar detalles

en: &Box
es: &Caja

en: &Picture
es: &Imagen

en: &Cell
es: &Celda

en: &Table
es: &Tabla

en: Object Properties
es: Propiedades del objeto

en: Printing
es: Imprimiendo

en: Symbols
es: Símbolos

en: Pipe creation failed
es: Error en la creación de la tubería

en: Failed to enumerate video modes
es: Falló la enumeración de los modos de vídeo

en: Failed to change video mode
es: Error al cambiar el modo de vídeo

en: Unable to open path '%s'
es: No se pudo abrir el caminor '%s'

en: Unable to close path '%s'
es: No se pudo cerrar el camino '%s'

en: SetProperty called w/o valid setter
es: Se llamó a SetProperty sin un establecedor válido

en: GetProperty called w/o valid getter
es: Se llamó a GetProperty sin un captador válido

en: AddToPropertyCollection called w/o valid adder
es: Se llamó a AddToPropertyCollection sin añadidor válido

en: GetPropertyCollection called w/o valid collection getter
es: Se llamó a GetPropertyCollection sin un captador de colecciones válido

en: AddToPropertyCollection called on a generic accessor
es: Se llamó a AddToPropertyCollection sobre un accedente genérico

en: GetPropertyCollection called on a generic accessor
es: Se llamó a GetPropertyCollection sobre un accedente genérico

en: Cl&ose
es: &Cerrar

en: Close All
es: Cerrar Todo

en: &Next
es: &Siguiente

en: &Previous
es: &Anterior

en: &Window
es: &Ventana

[ctx: keyboard key]
en: Delete
es: Eliminar

[ctx: keyboard key]
en: Del
es: Eliminar

[ctx: keyboard key]
en: Back
es: Atrás

[ctx: keyboard key]
en: Backspace
es: Retroceso

[ctx: keyboard key]
en: Insert
es: Insertar

[ctx: keyboard key]
en: Ins
es: Insertar

[ctx: keyboard key]
en: Enter
es: Intro

[ctx: keyboard key]
en: Return
es: Regresar

[ctx: keyboard key]
en: PageUp
es: RePág

[ctx: keyboard key]
en: Page Up
es: Página arriba

[ctx: keyboard key]
en: PageDown
es: AvPág

[ctx: keyboard key]
en: Page Down
es: Página abajo

[ctx: keyboard key]
en: PgUp
es: RePg

[ctx: keyboard key]
en: PgDn
es: AvPg

[ctx: keyboard key]
en: Left
es: Izquierda

[ctx: keyboard key]
en: Right
es: Derecha

[ctx: keyboard key]
en: Up
es: Arriba

[ctx: keyboard key]
en: Down
es: Abajo

[ctx: keyboard key]
en: Home
es: Inicio

[ctx: keyboard key]
en: End
es: Fin

[ctx: keyboard key]
en: Space
es: Espacio

[ctx: keyboard key]
en: Tab
es: Tabulador

[ctx: keyboard key]
en: Cancel
es: Cancelar

[ctx: keyboard key]
en: Clear
es: Limpiar

[ctx: keyboard key]
en: Menu
es: Menú

[ctx: keyboard key]
en: Pause
es: Pausa

[ctx: keyboard key]
en: Capital
es: Mayúscula

[ctx: keyboard key]
en: Select
es: Seleccione

[ctx: keyboard key]
en: Print
es: Imprimir

[ctx: keyboard key]
en: Execute
es: Ejecutar

[ctx: keyboard key]
en: Snapshot
es: Instantánea

[ctx: keyboard key]
en: Help
es: Ayuda

[ctx: keyboard key]
en: Add
es: Añadir

[ctx: keyboard key]
en: Separator
es: Separador

[ctx: keyboard key]
en: Subtract
es: Sustraer

[ctx: keyboard key]
en: Multiply
es: Multiplicar

[ctx: keyboard key]
en: Divide
es: Dividir

[ctx: keyboard key]
en: Num_lock
es: Bloq_Num

[ctx: keyboard key]
en: Num Lock
es: Num Bloq

[ctx: keyboard key]
en: Scroll_lock
es: Bloq_despl

[ctx: keyboard key]
en: Scroll Lock
es: Bloq Despl

[ctx: keyboard key]
en: Num Space
es: Num Espacio

[ctx: keyboard key]
en: Num Enter
es: Num Intro

[ctx: keyboard key]
en: Num Home
es: Num Inicio

[ctx: keyboard key]
en: Num left
es: Num Izquierda

[ctx: keyboard key]
en: Num Up
es: Num Arriba

[ctx: keyboard key]
en: Num Right
es: Num Derecha

[ctx: keyboard key]
en: Num Down
es: Num Abajo

[ctx: keyboard key]
en: Num Page Up
es: Num Re Pág

[ctx: keyboard key]
en: Num Page Down
es: Num Av Pág

[ctx: keyboard key]
en: Num End
es: Num Fin

[ctx: keyboard key]
en: Num Begin
es: Num Inicio

[ctx: keyboard key]
en: Num Insert
es: Num Ins

[ctx: keyboard key]
en: Num Delete
es: Num Eliminar

[ctx: keyboard key]
en: Windows_Left
es: Windows_Izquierda

[ctx: keyboard key]
en: Windows_Right
es: Windows_Derecha

[ctx: keyboard key]
en: Windows_Menu
es: Windows_Menú

[ctx: keyboard key]
en: Command
es: Orden

[ctx: keyboard key]
en: shift
es: mayúsculas

[ctx: keyboard key]
en: SPECIAL
es: ESPECIAL

[ctx: keyboard key]
en: Shift+
es: Mayúsculas+

en: show this help message
es: mostrar este mensaje de ayuda

en: generate verbose log messages
es: generar mensajes de log explicativos

en: specify the theme to use
es: especifique el tema a usar

en: specify display mode to use (e.g. 640x480-16)
es: especifique el modo de pantalla a usar (ej.: 640x480-16)

en: Unsupported theme '%s'.
es: No se admite el tema '%s'.

en: Invalid display mode specification '%s'.
es: Especificación de modo de pantalla no válida: '%s'.

en: Option '%s' can't be negated
es: La opción «%s» no puede negarse

en: Unknown long option '%s'
es: El parámetro '%s' de entero largo es desconocido

en: Unknown option '%s'
es: La opción «%s» es desconocida

en: Unexpected characters following option '%s'.
es: Caracteres inesperados tras la opción '%s'.

en: Option '%s' requires a value.
es: La opción «%s» exige un valor.

en: Separator expected after the option '%s'.
es: Se esperaba un separador después de la opción «%s».

en: '%s' is not a correct numeric value for option '%s'.
es: '%s' no es un valor numérico correcto para el parámetro '%s'.

en: Option '%s': '%s' cannot be converted to a date.
es: Parámetro «%s»: «%s» no puede convertirse en fecha.

en: Unexpected parameter '%s'
es: Parámetro «%s» inesperado

en: %s (or %s)
es: %s (o %s)

en: The value for the option '%s' must be specified.
es: El valor para la opción '%s' debe especificarse.

en: The required parameter '%s' was not specified.
es: El parámetro requerido '%s' no fue especificado.

en: Usage: %s
es: Uso: %s

en: str
es: cad

en: num
es: núm

en: double
es: doble

en: date
es: fecha

en: Unnamed command
es: Orden sin nombre

en: &Undo
es: &Deshacer

en: Can't &Undo
es: No se puede &deshacer

en: &Undo
es: &Deshacer

en: &Redo
es: &Rehacer

en: &Redo
es: &Rehacer

en: String To Colour : Incorrect colour specification : %s
es: String To Colour: especificación de color incorrecta: %s

en: Invalid value %ld for a boolean key "%s" in config file.
es: Valor %ld no válido para una clave booleana «%s» en el archivo de configuración.

en: Environment variables expansion failed: missing '%c' at position %u in '%s'.
es: Fallo en expansión de variable de entorno: falta '%c' en la posición %u en '%s'.

en: '%s' has extra '..', ignored.
es: '%s' tiene '..' adicional, se ignora.

note: TRANSLATORS: Checkbox state name
en: checked
es: activada

note: TRANSLATORS: Checkbox state name
en: unchecked
es: desactivada

note: TRANSLATORS: Checkbox state name
en: undetermined
es: sin determinar

en: today
es: hoy

en: yesterday
es: ayer

en: tomorrow
es: mañana

en: first
es: primero

en: second
es: segundo

en: third
es: tercero

en: fourth
es: cuarto

en: fifth
es: quinto

en: sixth
es: sexto

en: seventh
es: séptimo

en: eighth
es: octavo

en: ninth
es: noveno

en: tenth
es: décimo

en: eleventh
es: undécimo

en: twelfth
es: duodécimo

en: thirteenth
es: decimotercero

en: fourteenth
es: decimocuarto

en: fifteenth
es: decimoquinto

en: sixteenth
es: decimosexto

en: seventeenth
es: decimoséptimo

en: eighteenth
es: decimoctavo

en: nineteenth
es: decimonoveno

en: twentieth
es: vigésimo

en: noon
es: mediodía

en: midnight
es: medianoche

en: Failed to create directory "%s"
es: Falló la creación del directorio «%s»

en: Debug report couldn't be created.
es: No se pudo crear el informe de depuración.

en: Failed to remove debug report file "%s"
es: No se pudo eliminar el archivo de informe de depuración '%s'

en: Failed to clean up debug report directory "%s"
es: No se pudo vaciar el directorio de informe de depuración "%s"

en: process context description
es: descripción del contexto de proceso

en: dump of the process state (binary)
es: volcado de estado de proceso (binario)

en: Debug report generation has failed.
es: No se pudo generar el informe de depuración.

en: Processing debug report has failed, leaving the files in "%s" directory.
es: Falló el procesamiento del informe de depuración; se han dejado los archivos en el directorio «%s».

en: A debug report has been generated. It can be found in
es: Se ha generado un informe de depuración en

en: And includes the following files:
es: E incluye los siguientes archivos:

en: 
    Please send this report to the program maintainer, thank you!
es: 
    Envíe este informe al responsable del programa. ¡Gracias!

en: Failed to execute curl, please install it in PATH.
es: Fallo al ejecutar curl, por favor instálelo en el PATH.

en: Failed to upload the debug report (error code %d).
es: Fallo al enviar el informe de depuración (código error %d)

en: Save As
es: Guardar como

en: Discard changes and reload the last saved version?
es: ¿Descartar los cambios y recargar la última versión guardada?

en: unnamed
es: anónimo

en: Do you want to save changes to %s?
es: ¿Desea guardar los cambios hechos a %s?

en: File "%s" could not be opened for writing.
es: No se pudo abrir el archivo «%s» para su escritura.

en: Failed to save document to the file "%s".
es: Falló el guardado del documento en el archivo «%s».

en: File "%s" could not be opened for reading.
es: No se pudo abrir el archivo «%s» para su lectura.

en: Failed to read document from the file "%s".
es: Falló la lectura del documento a partir del archivo «%s».

en: The file '%s' doesn't exist and couldn't be opened.
    It has been removed from the most recently used files list.
es: El archivo '%s' no existe y no puede abrirse.
    También ha sido eliminado de la lista de archivos recientes.

en: Print preview creation failed.
es: Error al crear la previsualización de impresión.

en: Print Preview
es: Previsualización de la impresión

en: The format of file '%s' couldn't be determined.
es: No se pudo determinar el formato del archivo «%s».

en: unnamed%d
es: anónimo%d

en: Open File
es: Abrir archivo

en: File error
es: Error de archivo

en: Sorry, could not open this file.
es: No pudo abrirse este archivo.

en: Sorry, the format for this file is unknown.
es: Se desconoce el formato de este archivo.

en: Select a document template
es: Seleccionar una plantilla de documento

en: Templates
es: Plantillas

en: Select a document view
es: Seleccionar una vista de documento

en: Views
es: Vistas

en: Failed to load shared library '%s'
es: Falló la carga de la biblioteca compartida «%s»

en: Couldn't find symbol '%s' in a dynamic library
es: No se pudo encontrar el símbolo «%s» en la biblioteca dinámica

en: can't open file '%s'
es: no se puede abrir el archivo '%s'

en: can't close file '%s'
es: no se puede cerrar el archivo '%s'

en: Read error on file '%s'
es: Error de lectura en el archivo '%s'

en: Write error on file '%s'
es: Error de escritura en el archivo '%s'

en: failed to flush the file '%s'
es: no se pudo limpiar el archivo '%s'

en: Seek error on file '%s' (large files not supported by stdio)
es: Error de búsqueda en el archivo «%s» (stdio no admite los archivos grandes)

en: Seek error on file '%s'
es: Error de búsqueda en el archivo «%s»

en: Can't find current position in file '%s'
es: No se puede encontrar la posición actual en el archivo «%s»

en: Failed to set temporary file permissions
es: No se pudieron cambiar permisos del archivo temporal

en: can't remove file '%s'
es: no se puede eliminar el archivo '%s'

en: can't commit changes to file '%s'
es: no se pueden hacer efectivos los cambios en archivo '%s'

en: can't remove temporary file '%s'
es: no se puede eliminar el archivo temporal '%s'

en: can't create file '%s'
es: no se puede crear el archivo '%s'

en: can't close file descriptor %d
es: no se puede cerrar el descriptor de archivo %d

en: can't read from file descriptor %d
es: no se puede leer desde el descriptor de archivo %d

en: can't write to file descriptor %d
es: no se puede escribir el descriptor de archivo %d

en: can't flush file descriptor %d
es: no se puede vaciar el descriptor de archivo %d

en: can't seek on file descriptor %d
es: no se puede buscar en el descriptor de archivo %d

en: can't get seek position on file descriptor %d
es: no se puede alcanzar posición de búsqueda en el descriptor de archivo %d

en: can't find length of file on file descriptor %d
es: no se puede obtener el tamaño del archivo con descriptor %d

en: can't determine if the end of file is reached on descriptor %d
es: no se puede determinar si el final del archivo con descriptor %d se ha alcanzado

en: can't open global configuration file '%s'.
es: no se puede abrir el archivo de configuración global '%s'.

en: can't open user configuration file '%s'.
es: no se puede abrir el archivo de configuración de usuario '%s'.

en: Changes won't be saved to avoid overwriting the existing file "%s"
es: Los cambios no se guardarán para evitar sobrescribir el archivo existente «%s»

en: Error reading config options.
es: Error al leer las opciones de configuración.

en: Failed to read config options.
es: Falló la lectura de las opciones de configuración.

en: file '%s': unexpected character %c at line %zu.
es: archivo «%s»: carácter %c inesperado en el renglón %zu.

en: file '%s', line %zu: '%s' ignored after group header.
es: archivo «%s», renglón %zu: «%s» ignorado después de cabecera de grupo.

en: file '%s', line %zu: '=' expected.
es: archivo «%s», renglón %zu: se esperaba «=».

en: file '%s', line %zu: value for immutable key '%s' ignored.
es: archivo «%s», renglón %zu: se ignoró el valor para la clave inmutable «%s».

en: file '%s', line %zu: key '%s' was first found at line %d.
es: archivo «%s», renglón %zu: se encontró la clave «%s» por primera vez en el renglón %d.

en: Config entry name cannot start with '%c'.
es: Un nombre de entrada de configuración no puede empezar por «%c».

en: can't open user configuration file.
es: no puede abrirse el archivo de configuración de usuario.

en: can't write user configuration file.
es: no puede escribirse el archivo de configuración de usuario.

en: Failed to update user configuration file.
es: No se pudo actualizar el archivo de configuración de usuario.

en: Error saving user configuration data.
es: Error al guardar los datos de configuración del usuario.

en: can't delete user configuration file '%s'
es: no se puede eliminar el archivo de configuración de usuario '%s'

en: entry '%s' appears more than once in group '%s'
es: la entrada '%s' aparece más de una vez en el grupo '%s'

en: attempt to change immutable key '%s' ignored.
es: intento de cambiar clave inmutable '%s', ignorado.

en: trailing backslash ignored in '%s'
es: ignorada la barra inversa al final de '%s'.

en: unexpected " at position %d in '%s'.
es: " inesperada en la posición %d en '%s'.

en: Failed to copy the file '%s' to '%s'
es: No se pudo copiar el archivo '%s' a '%s'

en: Impossible to get permissions for file '%s'
es: Imposible obtener permisos para el archivo '%s'

en: Impossible to overwrite the file '%s'
es: Imposible sobrescribir el archivo «%s»

en: Error copying the file '%s' to '%s'.
es: Falló la copia del archivo «%s» en «%s».

en: Impossible to set permissions for the file '%s'
es: Imposible establecer los permisos del archivo «%s»

en: Failed to rename the file '%s' to '%s' because the destination file already exists.
es: No se pudo renombrar el archivo '%s' a '%s' porque el archivo de destino ya existe.

en: File '%s' couldn't be renamed '%s'
es: No se pudo cambiar el nombre del archivo «%s» como «%s»

en: File '%s' couldn't be removed
es: No se pudo quitar el archivo «%s»

en: Directory '%s' couldn't be created
es: No se pudo crear el directorio «%s»

en: Directory '%s' couldn't be deleted
es: No se pudo eliminar el directorio «%s»

en: Cannot enumerate files '%s'
es: No se pueden enumerar los archivos «%s»

en: Failed to get the working directory
es: Error al obtener el directorio de trabajo

en: Could not set current working directory
es: No se pudo establecer la carpeta de trabajo actual

en: Files (%s)
es: Archivos (%s)

en: Failed to open '%s' for reading
es: Falló la apertura del archivo «%s» para su lectura

en: Failed to open '%s' for writing
es: Falló la apertura del archivo «%s» para su escritura

en: Failed to close file handle
es: Error al cerrar el manejador del archivo

en: Failed to create a temporary file name
es: No se pudo crear un nombre temporal de archivo

en: Failed to open temporary file.
es: Falló la apertura del archivo temporal.

en: Failed to modify file times for '%s'
es: No se pudo modificar la hora del archivo para '%s'

en: Failed to touch the file '%s'
es: No se pudo  retocar' el archivo '%s'

en: Failed to retrieve file times for '%s'
es: No se pudo obtener horas del archivo para '%s'

en: Browse
es: Navegar

en: All files (%s)|%s
es: Todos los archivos (%s)|%s

en: %s files (%s)|%s
es: archivos %s (%s)|%s

en: Load %s file
es: Cargar el archivo %s

en: Save %s file
es: Guardar el archivo %s

en: Western European (ISO-8859-1)
es: Europa Occidental (ISO-8859-1)

en: Central European (ISO-8859-2)
es: Europa Central (ISO-8859-2)

en: Baltic (old) (ISO-8859-4)
es: Báltico (antiguo) (ISO-8859-4)

en: Cyrillic (ISO-8859-5)
es: Cirílico (ISO-8859-14)

en: Arabic (ISO-8859-6)
es: Arábigo (ISO-8859-6)

en: Greek (ISO-8859-7)
es: Griego (ISO-8859-7)

en: Hebrew (ISO-8859-8)
es: Hebreo (ISO-8859-8)

en: Turkish (ISO-8859-9)
es: Turco (ISO-8859-9)

en: Nordic (ISO-8859-10)
es: Nórdico (ISO-8859-10)

en: Thai (ISO-8859-11)
es: Tailandés (ISO-8859-11)

en: Indian (ISO-8859-12)
es: India (ISO-8859-12)

en: Baltic (ISO-8859-13)
es: Báltico (ISO-8859-13)

en: Celtic (ISO-8859-14)
es: Céltico (ISO-8859-14)

en: Western European with Euro (ISO-8859-15)
es: Europa Occidental con Euro (ISO-8859-15)

en: Windows/DOS OEM Cyrillic (CP 866)
es: Windows/DOS OEM Cirílico (CP 866)

en: Windows Thai (CP 874)
es: Windows Tailandés (CP 874)

en: Windows Japanese (CP 932) or Shift-JIS
es: Windows Japonés (CP 932) o Shift-JIS

en: Windows Chinese Simplified (CP 936) or GB-2312
es: Windows Chino simplificado (CP 936) or GB-2312

en: Windows Korean (CP 949)
es: Windows Coreano (CP 949)

en: Windows Chinese Traditional (CP 950) or Big-5
es: Windows Chino tradicional (CP 950) o Big-5

en: Windows Central European (CP 1250)
es: Windows Centro Europeo (CP 1250)

en: Windows Cyrillic (CP 1251)
es: Windows Cirílico (CP 1251)

en: Windows Western European (CP 1252)
es: Windows European Occidental (CP 1252)

en: Windows Greek (CP 1253)
es: Windows Griego (CP 1253)

en: Windows Turkish (CP 1254)
es: Windows Turco (CP 1254)

en: Windows Hebrew (CP 1255)
es: Windows Hebreo (CP 1255)

en: Windows Arabic (CP 1256)
es: Windows Árabe (CP 1256)

en: Windows Baltic (CP 1257)
es: Windows Báltico (CP 1257)

en: Windows Vietnamese (CP 1258)
es: Windows Vietnamita (CP 1258)

en: Unicode 16 bit (UTF-16)
es: Unicode 16 bits (UTF-16)

en: Unicode 16 bit Little Endian (UTF-16LE)
es: Unicode 16 bits Endian Pequeña (UTF-16LE)

en: Unicode 32 bit (UTF-32)
es: Unicode 32 bits (UTF-32)

en: Unicode 32 bit Little Endian (UTF-32LE)
es: Unicode 32 bits Endian Pequeña (UTF-32LE)

en: Unicode 16 bit Big Endian (UTF-16BE)
es: Unicode 16 bits Endian Grande (UTF-16BE)

en: Unicode 32 bit Big Endian (UTF-32BE)
es: Unicode 32 bits Endian Grande (UTF-32BE)

en: Extended Unix Codepage for Japanese (EUC-JP)
es: Página de códigos extendidad Unix para japonés (EUC-JP)

en: Default encoding
es: Codificación predeterminada

en: Unknown encoding (%d)
es: Codificación desconocida (%d)

en: default
es: predeterminado

en: unknown-%d
es: desconocido-%d

en: underlined
es: subrayado

en:  strikethrough
es:  tachado

en:  thin
es:  fina

en:  extra light
es:  extraligera

en:  light
es:  ligera

en:  medium
es:  media

en:  semi bold
es:  negrita media

en:  bold
es:  negrita

en:  extra bold
es:  negrita extra

en:  heavy
es:  pesada

en:  extra heavy
es:  extrapesada

en:  italic
es:  cursiva

en: strikethrough
es: tachado

en: thin
es: fina

en: extralight
es: extraligera

en: light
es: ligera

en: medium
es: media

en: semibold
es: negrita media

en: bold
es: negrita

en: extrabold
es: negrita extra

en: heavy
es: pesada

en: extraheavy
es: extrapesada

en: italic
es: cursiva

en: : unknown charset
es: : conjunto de caracteres desconocido

en: The charset '%s' is unknown. You may select
    another charset to replace it with or choose
    [Cancel] if it cannot be replaced
es: El conjunto de caracteres «%s» es desconocido. Puede
    seleccionar otro conjunto para reemplazarlo o elegir
    [Cancelar] si no puede reemplazarse

en: Failed to remember the encoding for the charset '%s'.
es: Error al recordar la codificación para el conjunto de caracteres '%s'.

en: can't load any font, aborting
es: no se puede cargar ninguna fuente, abortando

en: : unknown encoding
es: : codificación desconocida

en: No font for displaying text in encoding '%s' found,
    but an alternative encoding '%s' is available.
    Do you want to use this encoding (otherwise you will have to choose another one)?
es: No hay un tipo de letra para la codificación «%s»,
    pero existe una codificación alternativa, «%s».
    ¿Le gustaría usar esta codificación (de otra forma deberá elegir otra)?

en: No font for displaying text in encoding '%s' found.
    Would you like to select a font to be used for this encoding
    (otherwise the text in this encoding will not be shown correctly)?
es: No existe un tipo de letra para la codificación «%s».
    ¿Le gustaría seleccionar un tipo de letra para usarse con esta codificación
    (de otra forma el texto con esta codificación no se mostrará correctamente)?

en: Memory VFS already contains file '%s'!
es: ¡El VFS en memoria ya contiene el archivo '%s'!

en: Trying to remove file '%s' from memory VFS, but it is not loaded!
es: ¡Intentando eliminar el archivo '%s' de VFS de memoria, pero no está abierto!

en: Failed to store image '%s' to memory VFS!
es: ¡Falló el almacenamiento de la imagen '%s' en el VFS de memoria!

en: Timeout while waiting for FTP server to connect, try passive mode.
es: Tiempo de espera de la conexión del servidor FTP excedido, pruebe a establecer el modo pasivo.

en: Failed to set FTP transfer mode to %s.
es: Falló la definición del modo de transferencia FTP a %s.

en: binary
es: binario

en: The FTP server doesn't support the PORT command.
es: El servidor FTP no admite la orden PORT.

en: The FTP server doesn't support passive mode.
es: El servidor FTP no admite el modo pasivo.

en: Incorrect GIF frame size (%u, %d) for the frame #%u
es: Tamaño de fotograma incorrecto en el GIF (%u, %d) para el fotograma #%u

en: Failed to allocate colour for OpenGL
es: Fallo al reservar un color para OpenGL

en: Please select the columns to show and define their order:
es: Seleccione las columnas que se mostrarán y defina su orden:

en: Customize Columns
es: Personalizar columnas

en: &Customize...
es: &Personalizar…

en: Failed to open URL "%s" in the default browser
es: Falló la apertura de la URL '%s' en el navegador predeterminado

en: Failed to load image %%d from file '%s'.
es: No se pudo abrir la imagen %%d desde el archivo '%s'.

en: Failed to load image %d from stream.
es: No se pudo abrir la imagen %d desde el flujo.

en: Failed to load icons from resource '%s'.
es: Falló la carga de los iconos a partir del recurso «%s».

en: BMP: Couldn't save invalid image.
es: BMP: no se pudo guardar una imagen no válida.

en: BMP: wxImage doesn't have own wxPalette.
es: BMP: wxImage no tiene su propia wxPalette.

en: BMP: Couldn't write the file (Bitmap) header.
es: BMP: no se pudo escribir la cabecera (Bitmap) del archivo.

en: BMP: Couldn't write the file (BitmapInfo) header.
es: BMP: no se pudo escribir la cabecera (BitmapInfo) del archivo.

en: BMP: Couldn't write RGB color map.
es: BMP: no se pudo escribir el mapa de color RGB.

en: BMP: Couldn't write data.
es: BMP: no se pudieron escribir los datos.

en: BMP: header has biClrUsed=%d when biBitCount=%d.
es: BMP: la cabecera tiene biClrUsed=%d pero biBitCount=%d.

en: BMP: Couldn't allocate memory.
es: BMP: no se pudo reservar memoria.

en: DIB Header: Image width > 32767 pixels for file.
es: Cabecera DIB: Anchura de imagen > 32767 pixels por archivo.

en: DIB Header: Image height > 32767 pixels for file.
es: Cabecera DIB: Altura de la imagen > 32767 pixels por archivo.

en: DIB Header: Unknown bitdepth in file.
es: Cabecera DIB: Profundidad de color desconocida en archivo.

en: DIB Header: Unknown encoding in file.
es: Cabecera DIB: Codificación desconocida en archivo.

en: DIB Header: Encoding doesn't match bitdepth.
es: Cabecera DIB: La codificación no coincide con la profundidad de bits.

en: Error in reading image DIB.
es: Error al leer la imagen DIB.

en: ICO: Error in reading mask DIB.
es: ICO: Error al leer máscara DIB.

en: ICO: Image too tall for an icon.
es: ICO: Imagen demasiado alta para un icono.

en: ICO: Image too wide for an icon.
es: ICO: Imagen demasiado ancha para un icono.

en: ICO: Error writing the image file!
es: ICO: ¡Error al escribir el archivo de imagen!

en: ICO: Invalid icon index.
es: ICO: Indice de icono no válido.

en: Image and mask have different sizes.
es: La imagen y la máscara son de tamaños distintos.

en: No unused colour in image being masked.
es: No hay ningún color sin utilizar en la imagen que se está enmascarando.

en: Failed to load bitmap "%s" from resources.
es: No se pudo cargar la imagen "%s" desde los recursos.

en: Failed to load icon "%s" from resources.
es: No se pudo cargar el icono "%s"  desde los recursos.

en: Failed to load image from file "%s".
es: No se pudo abrir la imagen desde el archivo "'%s".

en: Can't save image to file '%s': unknown extension.
es: No se puede guardar la imagen en el archivo «%s»: extensión desconocida.

en: No handler found for image type.
es: No se ha encontrado ningún manipulador para el tipo de imagen.

en: No image handler for type %d defined.
es: No hay definido ningún manipulador de imagen para tipo %d.

en: Image file is not of type %d.
es: El archivo de imagen no es del tipo %d.

en: Can't automatically determine the image format for non-seekable input.
es: No se puede determinar automáticamente el formato de imagen en entradas secuenciales.

en: Unknown image data format.
es: Formato de imagen desconocido.

en: This is not a %s.
es: Esto no es un %s.

en: No image handler for type %s defined.
es: No hay definido ningún manipulador de imagen para tipo %s.

en: Image is not of type %s.
es: La imagen no es del tipo %s.

en: Failed to check format of image file "%s".
es: Fallo comprobando el formato del archivo de imagen "%s".

en: GIF: error in GIF image format.
es: GIF: error en formato de imagen GIF.

en: GIF: not enough memory.
es: GIF: memoria insuficiente.

en: GIF: data stream seems to be truncated.
es: GIF: el flujo de datos parece haberse truncado.

en: Couldn't initialize GIF hash table.
es: No se pudo inicializar la tabla hash del GIF.

en: IFF: error in IFF image format.
es: IFF: error en formato de imagen IFF.

en: IFF: not enough memory.
es: IFF: memoria insuficiente.

en: IFF: unknown error!!!
es: IFF: ¡¡¡error desconocido!!!

en: IFF: data stream seems to be truncated.
es: IFF: el flujo de datos parece truncado.

en: JPEG: Couldn't load - file is probably corrupted.
es: JPEG: no se pudo cargar: quizás el archivo está dañado.

en: JPEG: Couldn't save image.
es: JPEG: No pudo guardarse imagen.

en: PCX: this is not a PCX file.
es: PCX: este no es un archivo PCX.

en: PCX: image format unsupported
es: PCX: formato de imagen no admitido

en: PCX: couldn't allocate memory
es: PCX: no pudo reservarse memoria

en: PCX: version number too low
es: PCX: número de versión demasiado antiguo

en: PCX: unknown error !!!
es: PCX: ¡error desconocido!

en: PCX: invalid image
es: PCX: imagen no válida

en: Unknown PNG resolution unit %d
es: Resolución de la unidad %d de PNG desconocida

en: Couldn't load a PNG image - file is corrupted or not enough memory.
es: No se pudo abrir la imagen PNG: el archivo está dañado o no hay memoria suficiente.

en: Couldn't save PNG image.
es: No se pudo guardar la imagen PNG.

en: PNM: File format is not recognized.
es: PNM: no se reconoce el formato de archivo.

en: PNM: Couldn't allocate memory.
es: PNM: no se pudo reservar memoria.

en: PNM: File seems truncated.
es: PNM: el archivo parece estar truncado.

en:  (in module "%s")
es:  (en el módulo «%s»)

en: TIFF: Error loading image.
es: TIFF: error al cargar la imagen.

en: Invalid TIFF image index.
es: Índice de imagen TIFF no válido.

en: TIFF: Image size is abnormally big.
es: TIFF: el tamaño de la imagen es anormalmente grande.

en: TIFF: Couldn't allocate memory.
es: TIFF: no se pudo reservar memoria.

en: TIFF: Error reading image.
es: TIFF: error al leer la imagen.

en: Unknown TIFF resolution unit %d ignored
es: Ignorada la unidad desconocida de resolución TIFF %d

en: TIFF: Error saving image.
es: TIFF: error al guardar la imagen.

en: TIFF: Error writing image.
es: TIFF: error al escribir la imagen.

en: Command line argument %d couldn't be converted to Unicode and will be ignored.
es: No se pudo convertir el argumento de consola %d en Unicode y se ignorará.

en: Initialization failed in post init, aborting.
es: Falló la inicialización en la fase «post init»; se ha interrumpido.

en: Cannot set locale to language "%s".
es: No se puede cambiar la configuración regional al idioma «%s».

en: Warning:
es: Alerta:

en: The previous message repeated once.
es: El mensaje anterior repetido una vez.

en: The previous message repeated %u time. | The previous message repeated %u times.
es[0]: El mensaje anterior repetido %u vez.
es[1]: El mensaje anterior repetido %u veces.

en: Last repeated message ("%s", %u time) wasn't output | Last repeated message ("%s", %u times) wasn't output
es[0]: No se mostró el último mensaje repetido («%s», %u vez)
es[1]: No se mostró el último mensaje repetido («%s», %u veces)

en: Failed to allocate memory for LZMA decompression.
es: Fallo al reservar memoria para la descompresión LZMA.

en: Failed to initialize LZMA decompression: unexpected error %u.
es: Fallo al inicializar la descompresión LZMA: error inesperado %u.

en: input is not in XZ format
es: la entrada no está en formato XZ

en: input compressed using unknown XZ option
es: entrada comprimida usando una opción XZ desconocida

en: input is corrupted
es: la entrada está corrompida

en: unknown decompression error
es: error de descompresión desconocido

en: LZMA decompression error: %s
es: Error de descompresión LZMA %s

en: Failed to allocate memory for LZMA compression.
es: Fallo al reservar memoria para la compresión LZMA.

en: Failed to initialize LZMA compression: unexpected error %u.
es: Fallo al inicializar la compresión LZMA: error inesperado %u.

en: out of memory
es: memoria agotada

en: unknown compression error
es: error de compresión desconocido

en: LZMA compression error: %s
es: Error de compresión LZMA %s

en: LZMA compression error when flushing output: %s
es: Error de compresión LZMA al vaciar la salida: %s

en: Unmatched '{' in an entry for mime type %s.
es: Llave abierta no emparejada en una entrada para tipo mime %s.

en: Circular dependency involving module "%s" detected.
es: Se ha detectado una dependencia circular concerniente al módulo «%s».

en: Dependency "%s" of module "%s" doesn't exist.
es: No existe la dependencia "%s" del módulo "%s".

en: Module "%s" initialization failed
es: Falló la inicialización del módulo «%s»

en: Message
es: Mensaje

en: Letter, 8 1/2 x 11 in
es: Carta, 8 1/2 × 11 in

en: Legal, 8 1/2 x 14 in
es: Legal, 8 1/2 × 14 in

en: A4 sheet, 210 x 297 mm
es: Hoja A4, 210 × 297 mm

en: C sheet, 17 x 22 in
es: Hoja C, 17 × 22 in

en: D sheet, 22 x 34 in
es: Hoja D, 22 x 34 in

en: E sheet, 34 x 44 in
es: Hoja E, 34 x 44 in

en: Letter Small, 8 1/2 x 11 in
es: Carta Pequeña, 8 1/2 × 11 in

en: Tabloid, 11 x 17 in
es: Tabloide, 11 × 17 in

en: Ledger, 17 x 11 in
es: Libro mayor, 17 × 11 in

en: Statement, 5 1/2 x 8 1/2 in
es: Declaración, 5 1/2 × 8 1/2 in

en: Executive, 7 1/4 x 10 1/2 in
es: Ejecutivo, 7 1/4 x 10 1/2 pulgadas

en: A3 sheet, 297 x 420 mm
es: Hoja A3, 297 × 420 mm

en: A4 small sheet, 210 x 297 mm
es: Hoja pequeña A4, 210 × 297 mm

en: A5 sheet, 148 x 210 mm
es: Hoja A5, 148 × 210 mm

en: B4 sheet, 250 x 354 mm
es: Hoja B4, 250 × 354 mm

en: B5 sheet, 182 x 257 millimeter
es: Hoja B5, 182 × 257 mm

en: Folio, 8 1/2 x 13 in
es: Folio, 8 1/2 × 13 in

en: 10 x 14 in
es: 10 x 14 pulgadas

en: 11 x 17 in
es: 11 x 17 pulgadas

en: Note, 8 1/2 x 11 in
es: Nota, 8 1/2 × 11 in

en: #9 Envelope, 3 7/8 x 8 7/8 in
es: Sobre n.º 9, 3 7/8 × 8 7/8 in

en: #10 Envelope, 4 1/8 x 9 1/2 in
es: Sobre n.º 10, 4 1/8 × 9 1/2 in

en: #11 Envelope, 4 1/2 x 10 3/8 in
es: Sobre n.º 11, 4 1/2 × 10 3/8 in

en: #12 Envelope, 4 3/4 x 11 in
es: Sobre n.º 12, 4 3/4 × 11 in

en: #14 Envelope, 5 x 11 1/2 in
es: Sobre n.º 14, 5 × 11 1/2 in

en: DL Envelope, 110 x 220 mm
es: Sobre DL, 110 x 220 mm

en: C5 Envelope, 162 x 229 mm
es: Sobre C5, 162 × 229 mm

en: C3 Envelope, 324 x 458 mm
es: Sobre C3, 324 × 458 mm

en: C4 Envelope, 229 x 324 mm
es: Sobre C4, 229 × 324 mm

en: C6 Envelope, 114 x 162 mm
es: Sobre C6, 114 × 162 mm

en: C65 Envelope, 114 x 229 mm
es: Sobre C65, 114 × 229 mm

en: B4 Envelope, 250 x 353 mm
es: Sobre B4, 250 × 353 mm

en: B5 Envelope, 176 x 250 mm
es: Sobre B5, 176 × 250 mm

en: B6 Envelope, 176 x 125 mm
es: Sobre B6, 176 × 125 mm

en: Italy Envelope, 110 x 230 mm
es: Sobre Italy, 110 × 230 mm

en: Monarch Envelope, 3 7/8 x 7 1/2 in
es: Sobre Monarch, 3 7/8 × 7 1/2 in

en: 6 3/4 Envelope, 3 5/8 x 6 1/2 in
es: Sobre 6 3/4, 3 5/8 x 6 1/2 pulgadas

en: US Std Fanfold, 14 7/8 x 11 in
es: US Std Fanfold, 14 7/8 x 11 pulgadas

en: German Std Fanfold, 8 1/2 x 12 in
es: German Std Fanfold, 8 1/2 × 12 in

en: German Legal Fanfold, 8 1/2 x 13 in
es: German Legal Fanfold, 8 1/2 × 13 in

en: B4 (ISO) 250 x 353 mm
es: B4 (ISO) 250 × 353 mm

en: Japanese Postcard 100 x 148 mm
es: Tarjeta japonesa 100 × 148 mm

en: 9 x 11 in
es: 9 x 11 pulgadas

en: 10 x 11 in
es: 10 x 11 pulgadas

en: 15 x 11 in
es: 15 x 11 pulgadas

en: Letter Extra 9 1/2 x 12 in
es: Carta Extra 9 1/2 × 12 in

en: Legal Extra 9 1/2 x 15 in
es: Legal Extra 9 1/2 × 15 in

en: Tabloid Extra 11.69 x 18 in
es: Tabloide Extra 11,69 × 18 in

en: A4 Extra 9.27 x 12.69 in
es: A4 Extra 9.27 × 12.69 in

en: Letter Transverse 8 1/2 x 11 in
es: Carta Transversal 8 1/2 × 11 in

en: A4 Transverse 210 x 297 mm
es: A4 Transversal 210 × 297 mm

en: Letter Extra Transverse 9.275 x 12 in
es: Carta Extra Transversal 9,275 × 12 in

en: SuperA/SuperA/A4 227 x 356 mm
es: SuperA/SuperA/A4 227 × 356 mm

en: SuperB/SuperB/A3 305 x 487 mm
es: SuperB/SuperB/A3 305 × 487 mm

en: Letter Plus 8 1/2 x 12.69 in
es: Carta Plus 8 1/2 × 12,69 in

en: A4 Plus 210 x 330 mm
es: A4 Plus 210 × 330 mm

en: A5 Transverse 148 x 210 mm
es: A5 Transversal 148 × 210 mm

en: B5 (JIS) Transverse 182 x 257 mm
es: B5 (JIS) Transversal 182 × 257 mm

en: A3 Extra 322 x 445 mm
es: A3 Extra 322 × 445 mm

en: A5 Extra 174 x 235 mm
es: A5 Extra 174 × 235 mm

en: B5 (ISO) Extra 201 x 276 mm
es: B5 (ISO) Extra 201 × 276 mm

en: A2 420 x 594 mm
es: A2 420 × 594 mm

en: A3 Transverse 297 x 420 mm
es: A3 Transversal 297 × 420 mm

en: A3 Extra Transverse 322 x 445 mm
es: A3 Extra Transversal 322 × 445 mm

en: Japanese Double Postcard 200 x 148 mm
es: Tarjeta Japonesa Doble 200 x 148 mm

en: A6 105 x 148 mm
es: A6 105 × 148 mm

en: Japanese Envelope Kaku #2
es: Sobre japonés Kaku n.º 2

en: Japanese Envelope Kaku #3
es: Sobre japonés Kaku n.º 3

en: Japanese Envelope Chou #3
es: Sobre japonés Chou n.º 3

en: Japanese Envelope Chou #4
es: Sobre japonés Chou n.º 4

en: Letter Rotated 11 x 8 1/2 in
es: Carta Girada 11 × 8 1/2 in

en: A3 Rotated 420 x 297 mm
es: A3 Girada 420 × 297 mm

en: A4 Rotated 297 x 210 mm
es: A4 Girada 297 × 210 mm

en: A5 Rotated 210 x 148 mm
es: A5 Girado 210 × 148 mm

en: B4 (JIS) Rotated 364 x 257 mm
es: B4 (JIS) Girado 364 × 257 mm

en: B5 (JIS) Rotated 257 x 182 mm
es: B5 (JIS) Girado 257 × 182 mm

en: Japanese Postcard Rotated 148 x 100 mm
es: Tarjeta japonesa Girada 148 × 100 mm

en: Double Japanese Postcard Rotated 148 x 200 mm
es: Tarjeta Japonesa Doble Girada 148 x 200 mm

en: A6 Rotated 148 x 105 mm
es: A6 Girada 148 × 105 mm

en: Japanese Envelope Kaku #2 Rotated
es: Sobre japonés Kaku n.º 2 Girado

en: Japanese Envelope Kaku #3 Rotated
es: Sobre japonés Kaku n.º 3 Girado

en: Japanese Envelope Chou #3 Rotated
es: Sobre japonés Chou n.º 3 Girado

en: Japanese Envelope Chou #4 Rotated
es: Sobre japonés Chou n.º 4 Girado

en: B6 (JIS) 128 x 182 mm
es: B6 (JIS) 128 × 182 mm

en: B6 (JIS) Rotated 182 x 128 mm
es: B6 (JIS) Girado 182 × 128 mm

en: 12 x 11 in
es: 12 x 11 pulgadas

en: Japanese Envelope You #4
es: Sobre japonés You n.º 4

en: Japanese Envelope You #4 Rotated
es: Sobre japonés You n.º 4 Girado

en: PRC 16K 146 x 215 mm
es: PRC 16K 146 × 215 mm

en: PRC 32K 97 x 151 mm
es: PRC 32K 97 × 151 mm

en: PRC 32K(Big) 97 x 151 mm
es: PRC 32K(Grande) 97 × 151 mm

en: PRC Envelope #1 102 x 165 mm
es: Sobre PRC n.º 1 102 × 165 mm

en: PRC Envelope #2 102 x 176 mm
es: Sobre PRC n.º 2 102 × 176 mm

en: PRC Envelope #3 125 x 176 mm
es: Sobre PRC n.º 3 125 × 176 mm

en: PRC Envelope #4 110 x 208 mm
es: Sobre PRC n.º 4 110 × 208 mm

en: PRC Envelope #5 110 x 220 mm
es: Sobre PRC n.º 5 110 × 220 mm

en: PRC Envelope #6 120 x 230 mm
es: Sobre PRC n.º 6 120 × 230 mm

en: PRC Envelope #7 160 x 230 mm
es: Sobre PRC n.º 7 160 × 230 mm

en: PRC Envelope #8 120 x 309 mm
es: Sobre PRC n.º 8 120 × 309 mm

en: PRC Envelope #9 229 x 324 mm
es: Sobre PRC n.º 9 229 × 324 mm

en: PRC Envelope #10 324 x 458 mm
es: Sobre PRC n.º 10 324 × 458 mm

en: PRC 16K Rotated
es: PRC 16K Girado

en: PRC 32K Rotated
es: PRC 32K Girado

en: PRC 32K(Big) Rotated
es: PRC 32K(Grande) Girado

en: PRC Envelope #1 Rotated 165 x 102 mm
es: Sobre PRC n.º1 Girado 165 × 102 mm

en: PRC Envelope #2 Rotated 176 x 102 mm
es: Sobre PRC n.º 2 Girado 176 × 102 mm

en: PRC Envelope #3 Rotated 176 x 125 mm
es: Sobre PRC n.º 3 Girado 176 × 125 mm

en: PRC Envelope #4 Rotated 208 x 110 mm
es: Sobre PRC n.º 4 Girado 208 × 110 mm

en: PRC Envelope #5 Rotated 220 x 110 mm
es: Sobre PRC n.º 5 Girado 220 × 110 mm

en: PRC Envelope #6 Rotated 230 x 120 mm
es: Sobre PRC n.º 6 Girado 230 × 120 mm

en: PRC Envelope #7 Rotated 230 x 160 mm
es: Sobre PRC n.º 7 Girado 230 × 160 mm

en: PRC Envelope #8 Rotated 309 x 120 mm
es: Sobre PRC n.º 8 Girado 309 × 120 mm

en: PRC Envelope #9 Rotated 324 x 229 mm
es: Sobre PRC n.º 9 Girado 324 × 229 mm

en: PRC Envelope #10 Rotated 458 x 324 mm
es: Sobre PRC n.º 10 Girado 458 × 324 mm

en: A0 sheet, 841 x 1189 mm
es: Hoja A0, 841 × 1189 mm

en: A1 sheet, 594 x 841 mm
es: Hoja A1, 594 × 841 mm

en: Advanced
es: Avanzado

en: Generic PostScript
es: PostScript genérico

en: Ready
es: Listo

en: Printing Error
es: Error de impresión

en: Print
es: Imprimir

en: Page setup
es: Configurar página

en: Please wait while printing...
es: Imprimiendo; espere un momento…

en: Document:
es: Documento:

en: Progress:
es: Progreso:

en: Preparing
es: Preparando

en: Printing page %d
es: Imprimiendo página %d

en: Printing page %d of %d
es: Imprimiendo página %d de %d

en:  (copy %d of %d)
es:  (copia %d de %d)

en: Printing
es: Imprimiendo

en: First page
es: Primera página

en: Previous page
es: Página anterior

en: Next page
es: Página siguiente

en: Last page
es: Última página

en: Zoom Out
es: Alejar

en: Zoom In
es: Acercar

en: &Close
es: &Cerrar

en: Could not start document preview.
es: No se pudo iniciar la previsualización del documento.

en: Print Preview Failure
es: Error en previsualización de impresión

en: Sorry, not enough memory to create a preview.
es: No se pudo abrir este archivo.

en: Page %d of %d
es: Página %d de %d

en: Page %d
es: Página %d

en: unknown error
es: error desconocido

en: Invalid regular expression '%s': %s
es: Expresión regular no válida «%s»: %s

en: Renderer "%s" has incompatible version %d.%d and couldn't be loaded.
es: El renderizador "%s" tiene una versión %d.%d incompatible y no se ha podido abrir.

en: Not available for this platform
es: No disponible para esta plataforma

en: Saving password for "%s" failed: %s.
es: Fallo al guardar la contaseña para "%s": %s.

en: Reading password for "%s" failed: %s.
es: Fallo al leer la contraseña para "%s": %s.

en: Deleting password for "%s" failed: %s.
es: Fallo al borrar la contraseña para "%s": %s.

en: Failed to monitor I/O channels
es: Fallo al monitorizar los canales de E/S

en: Save
es: Guardar

en: Don't Save
es: No guardar

en: Cannot initialize sockets
es: No se pueden inicializar los sockets

[ctx: standard Windows menu]
en: &Help
es: Ay&uda

en: &About
es: &Acerca de

en: About
es: Acerca de

en: Add
es: Añadir

en: &Apply
es: &Aplicar

en: Apply
es: Aplicar

en: &Back
es: &Atrás

en: Back
es: Atrás

en: &Bold
es: &Negrita

en: Bold
es: Negrita

en: &Bottom
es: &Inferior

en: Bottom
es: Inferior

en: &Cancel
es: &Cancelar

en: &Clear
es: &Limpiar

en: Clear
es: Limpiar

en: Close
es: Cerrar

en: &Convert
es: &Convertir

en: Convert
es: Convertir

en: &Copy
es: &Copiar

en: Copy
es: Copiar

en: Cu&t
es: Cor&tar

en: Cut
es: Cortar

en: &Delete
es: &Eliminar

en: Delete
es: Eliminar

en: &Down
es: A&bajo

en: Down
es: Abajo

en: &Edit
es: &Editar

en: Edit
es: Editar

en: &Execute
es: &Ejecutar

en: Execute
es: Ejecutar

en: &Quit
es: &Salir

en: Quit
es: Salir

en: &File
es: &Archivo

en: File
es: Archivo

en: &Find...
es: &Buscar...

en: Find...
es: Buscar...

en: &First
es: &Primero

en: First
es: Primero

en: &Floppy
es: &Disco flexible

en: Floppy
es: Disco flexible

en: &Forward
es: Adelante

en: Forward
es: Adelante

en: &Harddisk
es: &Disco duro

en: Harddisk
es: Disco duro

en: &Help
es: Ay&uda

en: &Home
es: &Inicio

en: Home
es: Inicio

en: Indent
es: Sangría

en: &Index
es: Índ&ice

en: Index
es: Índice

en: &Info
es: &Información

en: Info
es: Información

en: &Italic
es: Curs&iva

en: Italic
es: Cursiva

en: &Jump to
es: &Ir a

en: Jump to
es: Ir a

en: Centered
es: Centrado

en: Justified
es: Justificado

en: Align Left
es: Alinear a la izquierda

en: Align Right
es: Alinear a la derecha

en: &Last
es: &Último

en: Last
es: Último

en: &Network
es: &Red

en: Network
es: Red

en: &New
es: &Nuevo

en: New
es: Nuevo

en: &OK
es: &Aceptar

en: &Open...
es: A&brir…

en: Open...
es: Abrir…

en: &Paste
es: &Pegar

en: Paste
es: Pegar

en: &Preferences
es: &Preferencias

en: Preferences
es: Preferencias

en: Print previe&w...
es: &Vista previa de impresión...

en: Print preview...
es: Vista previa de impresión...

en: &Print...
es: &Imprimir…

en: Print...
es: Imprimir...

en: &Properties
es: &Propiedades

en: Properties
es: Propiedades

en: Redo
es: Rehacer

en: Refresh
es: Refrescar

en: Remove
es: Eliminar

en: Rep&lace...
es: Su&stituir...

en: Replace...
es: Sustituir...

en: Revert to Saved
es: Recuperar versión guardada

en: &Save
es: &Guardar

en: Save &As...
es: G&uardar como…

en: Save As...
es: Guardar como…

en: Select &All
es: Seleccionar &todo

en: Select All
es: Seleccionar todo

en: &Font
es: &Tipo de letra

en: Font
es: Tipo de letra

en: &Ascending
es: &Ascendente

en: Ascending
es: Ascendente

en: &Descending
es: &Descendente

en: Descending
es: Descendente

en: &Spell Check
es: &Comprobar ortografía

en: Spell Check
es: Comprobar ortografía

en: &Stop
es: &Detener

en: Stop
es: Detener

en: &Strikethrough
es: &Tachado

en: Strikethrough
es: Tachado

en: &Top
es: &Arriba

en: Top
es: Arriba

en: Undelete
es: Restaurar

en: &Underline
es: Subrayar

en: Underline
es: Subrayar

en: Undo
es: Deshacer

en: &Unindent
es: &Quitar sangría

en: Unindent
es: Quitar sangría

en: &Up
es: &Arriba

en: Up
es: Arriba

en: &Yes
es: &Sí

en: &Actual Size
es: Tamaño re&al

en: Actual Size
es: Tamaño real

en: Zoom to &Fit
es: &Ajustar al tamaño

en: Zoom to Fit
es: Ajustar al tamaño

en: Zoom &In
es: A&cercar

en: Zoom &Out
es: A&lejar

en: Show about dialog
es: Muestra el diálogo Acerca de

en: Copy selection
es: Copiar selección

en: Cut selection
es: Cortar selección

en: Delete selection
es: Borrar selección

en: Find in document
es: Buscar en el documento

en: Find and replace in document
es: Buscar y reemplazar en el documento

en: Paste selection
es: Pegar selección

en: Quit this program
es: Salir de este programa

en: Redo last action
es: Rehacer la última acción

en: Undo last action
es: Deshacer la última acción

en: Create new document
es: Crear nuevo documento

en: Open an existing document
es: Abre un documento existente

en: Close current document
es: Cerrar el documento actual

en: Save current document
es: Guardar documento actual

en: Save current document with a different filename
es: Guardar el documento actual con otro nombre

en: Conversion to charset '%s' doesn't work.
es: Conversión a juego de caracteres '%s' no funciona.

en: unknown
es: desconocido

en: incomplete header block in tar
es: bloque de cabecera incompleto en tar

en: checksum failure reading tar header block
es: fallo de suma de comprobación leyendo bloque de cabecera de tar

en: invalid data in extended tar header
es: datos no válidos en la cabecera de TAR extendida

en: tar entry not open
es: elemento tar no abierto

en: unexpected end of file
es: fin de archivo inesperado

en: %s did not fit the tar header for entry '%s'
es: %s no se ajustó a la cabecera tar para la entrada '%s'

en: incorrect size given for tar entry
es: tamaño incorrecto para elemento de TAR

en: '%s' is probably a binary buffer.
es: '%s' es probablemente un buffer binario.

en: File couldn't be loaded.
es: No se pudo abrir el archivo.

en: Failed to read text file "%s".
es: Falló la lectura del archivo de texto  '%s'.

en: can't write buffer '%s' to disk.
es: no se puede guardar el buffer '%s' al disco.

en: Failed to get the local system time
es: Error al obtener el sistema horario local

en: wxGetTimeOfDay failed.
es: wxGetTimeOfDay falló.

en: '%s' is not a valid message catalog.
es: '%s' no es un catálogo de mensajes válido.

en: Invalid message catalog.
es: Catálogo de mensajes no válido.

en: Failed to parse Plural-Forms: '%s'
es: No se pudieron analizar las formas plurales: «%s»

en: using catalog '%s' from '%s'.
es: se usa el catálogo «%s» de «%s».

en: Resource '%s' is not a valid message catalog.
es: El recurso '%s' no es un catálogo de mensajes válido.

en: Couldn't enumerate translations
es: No se pudieron enumerar las traducciones

en: No default application configured for HTML files.
es: No se ha configurado la aplicación predeterminada para archivos HTML.

en: Failed to open URL "%s" in default browser.
es: Falló la apertura del URL «%s» en el navegador predeterminado.

en: Validation conflict
es: Conflicto de validación

en: Required information entry is empty.
es: La entrada de información requerida está vacía.

en: '%s' is one of the invalid strings
es: '%s' es una de las cadenas no válidas

en: '%s' is not one of the valid strings
es: '%s' no es una de las cadenas válidas

en: '%s' contains invalid character(s)
es: '%s' contiene caracteres no permitidos

en: Not enough free disk space for download.
es: No hay espacio suficiente en el disco para la descarga.

en: libcurl could not be initialized
es: no se pudo inicializar libcurl

en: RunScriptAsync not supported
es: RunScriptAsync no soportado

en: Error running JavaScript: %s
es: Error ejecutando JavaScript: %s

en: This platform does not support background transparency.
es: Esta plataforma no admite transparencias de fondo.

en: Could not transfer data to window
es: No se pudieron transferir datos a la ventana

en: Out of window IDs.  Recommend shutting down application.
es: Se agotaron los ids. de ventana. Se recomienda cerrar la aplicación.

en: XPM: incorrect header format!
es: XPM: ¡formato de cabecera incorrecto!

en: XPM: incorrect colour description in line %d
es: XPM: definición de color incorrecta en línea %d

en: XPM: malformed colour definition '%s' at line %d!
es: XPM: ¡definición de color '%s' incorrecta en línea %d!

en: XPM: no colors left to use for mask!
es: XPM: ¡no quedan colores para la máscara!

en: XPM: truncated image data at line %d!
es: XPM: ¡datos de imagen truncados en la línea %d!

en: XPM: Malformed pixel data!
es: XPM: ¡Datos de píxel erróneos!

en: Illegal Parameter Count for Create Method
es: Número incorrecto de parámetros para el método Create

en: Illegal Parameter Count for ConstructObject Method
es: Número incorrecto de parámetros para el método ConstructObject

en: Create Parameter %s not found in declared RTTI Parameters
es: No se encontró el parámetro de Create %s en los parámetros RTTI declarados

en: Illegal Object Class (Non-wxEvtHandler) as Event Source
es: Clase de objeto no permitida (Non-wxEvtHandler) como origen de sucesos

en: Type must have enum - long conversion
es: El tipo debe tener conversión de enum a long

en: Invalid or Null Object ID passed to GetObjectClassInfo
es: Identificador de objeto pasado a GetObjectClassInfo nulo o no válido

en: Unknown Object passed to GetObjectClassInfo
es: Objeto desconocido pasado a GetObjectClassInfo

en: Already Registered Object passed to SetObjectClassInfo
es: Se pasó un objeto ya registrado a SetObjectClassInfo

en: Invalid or Null Object ID passed to HasObjectClassInfo
es: Identificador de objeto pasado a HasObjectClassInfo nulo o no válido

en: Passing a already registered object to SetObject
es: Paso de un objeto ya registrado a SetObject

en: Passing an unknown object to GetObject
es: Paso de un objeto desconocido a GetObject

en: Forward hrefs are not supported
es: No se admiten los HREF de reenvío

en: unknown class %s
es: clase %s desconocida

en: objects cannot have XML Text Nodes
es: los objetos no pueden tener nodos XML de texto

en: Objects must have an id attribute
es: Los objetos deben tener un atributo de identificación

en: Doubly used id : %d
es: Identificador usado dos veces: %d

en: Unknown Property %s
es: Propiedad %s desconocida

en: A non empty collection must consist of 'element' nodes
es: Una colección no vacía debe consistir en nodos del tipo «element»

en: incorrect event handler string, missing dot
es: cadena de identificador de suceso incorrecta; falta el punto

en: can't re-initialize zlib deflate stream
es: no se puede reinicializar el flujo de compresión de zlib

en: can't re-initialize zlib inflate stream
es: no se puede reinicializar el flujo de descompresión de zlib

en: Ignoring malformed extra data record, ZIP file may be corrupted
es: Ignorando regiatro de datgos extra mal formado, el archivo ZIP puede estar corrompido

en: assuming this is a multi-part zip concatenated
es: suponemos que es un archivo zip multiparte concatenado

en: invalid zip file
es: archivo ZIP no válido

en: can't find central directory in zip
es: no se puede encontrar el directorio central del ZIP

en: error reading zip central directory
es: error al leer el directorio central del ZIP

en: error reading zip local header
es: error al leer la cabecera local del archivo zip

en: bad zipfile offset to entry
es: desplazamiento erróneo al elemento del archivo zip

en: stored file length not in Zip header
es: longitud del archivo almacenada no está en la cabecera del Zip

en: unsupported Zip compression method
es: no se admite el método de compresión ZIP

en: reading zip stream (entry %s): bad length
es: al leer flujo de zip (elemento %s): longitud errónea

en: reading zip stream (entry %s): bad crc
es: al leer flujo de zip (elemento %s): crc erróneo

en: error writing zip entry '%s': file too large without ZIP64
es: error escribiendo la entrada zip '%s': el archivo es demasiado grande, necesita ZIP64

en: error writing zip entry '%s': bad crc or length
es: error al escribir el elemento de zip '%s': crc o longitud erróneos

en: Gzip not supported by this version of zlib
es: Esta versión de zlib no admite GZIP

en: Can't initialize zlib inflate stream.
es: No se puede inicializar el flujo de descompresión de zlib.

en: Can't read inflate stream: unexpected EOF in underlying stream.
es: No se puede leer el flujo de descompresión: EOF inesperado en el flujo subyacente.

en: zlib error %d
es: error de zlib %d

en: Can't read from inflate stream: %s
es: No se puede leer desde el flujo de descompresión %s

en: Can't initialize zlib deflate stream.
es: No se puede inicializar el flujo de compresión de zlib.

en: Can't write to deflate stream: %s
es: No se puede escribir en el flujo de compresión: %s

en: No bitmap handler for type %d defined.
es: No hay manipulador de imagen para el tipo %d.

en: Failed to read event from DirectFB pipe
es: Falló la lectura del suceso a partir de la tubería DirectFB

en: Failed to switch DirectFB pipe to non-blocking mode
es: Fallo al cambiar la tubería DirectFB a modo no bloqueante

en: no fonts found in %s, using builtin font
es: no se han encontrado tipos de letra en %s; se usa el tipo incorporado

en: Default font
es: Tipo de letra predeterminado

en: Fonts index file %s disappeared while loading fonts.
es: El archivo de índice tipográfico %s desapareció mientras se cargaban los tipos de letra.

en: DirectFB error %d occurred.
es: Ha ocurrido un error DirectFB %d.

en: Developed by
es: Desarrollado por

en: Documentation by
es: Documentación por

en: Graphics art by
es: Arte gráfico por

en: Translations by
es: Traducciones por

en: Version
es: Versión

en: About %s
es: Acerca de %s

en: License
es: Licencia

en: Developers
es: Desarrolladores

en: Documentation writers
es: Redactores de documentación

en: Artists
es: Artistas

en: Translators
es: Traductores

en: No handler found for animation type.
es: No se ha encontrado ningún manipulador para el tipo de animación.

en: No animation handler for type %ld defined.
es: No hay definido ningún manipulador de animación para tipo %ld.

en: Animation file is not of type %ld.
es: El archivo de animación no es del tipo %ld.

en: Choose colour
es: Elija un color

en: Red:
es: Rojo:

en: Green:
es: Verde:

en: Blue:
es: Azul:

en: Opacity:
es: Opacidad:

en: Add to custom colours
es: Añadir a colores personalizados

en: Username:
es: Usuario:

en: Password:
es: Contraseña:

note: TRANSLATORS: Name of Boolean true value
en: true
es: verdadero

note: TRANSLATORS: Name of Boolean false value
en: false
es: falso

en: Row %i
es: Fila %i

note: TRANSLATORS: Action for manipulating a tree control
en: Collapse
es: Contraer

note: TRANSLATORS: Action for manipulating a tree control
en: Expand
es: Expandir

en: %s (%d items)
es: %s (%d elementos)

en: Column %u
es: Columna %u

note: TRANSLATORS: Keystroke for manipulating a tree control
en: Left
es: Izquierda

note: TRANSLATORS: Keystroke for manipulating a tree control
en: Right
es: Derecha

en: Open file "%s"
es: Abrir archivo «%s»

en: Enter command to open file "%s":
es: Escriba la orden para abrir el archivo «%s»:

en: Executable files (*.exe)|*.exe|
es: Archivos ejecutables (*.exe)|*.exe|

en: Debug report "%s"
es: Informe de depuración «%s»

en: A debug report has been generated in the directory
es: Se ha generado un informe de depuración en el directorio

en: The following debug report will be generated
es: Se generará el siguiente informe de depuración

en: The report contains the files listed below. If any of these files contain private information,
    please uncheck them and they will be removed from the report.
es: El informe contiene los archivos mostrados abajo. Si alguno de estos archivos contiene información privada,
    por favor desmárquelos y serán eliminados del informe.

en: If you wish to suppress this debug report completely, please choose the "Cancel" button,
    but be warned that it may hinder improving the program, so if
    at all possible please do continue with the report generation.
es: Si desea eliminar este informe de depuración completamente, por favor, elija el botón "Cancelar",
    pero sepa que ésto no ayuda a la mejora del programa, por tanto, si
    es posible, por favor, continue con la generación del informe.

en:               Thank you and we're sorry for the inconvenience!
es:               Gracias. Sentimos las molestias.

en: &Debug report preview:
es: &Vista previa del informe de depuración:

en: &View...
es: &Ver…

en: &Notes:
es: &Notas:

en: If you have any additional information pertaining to this bug
    report, please enter it here and it will be joined to it:
es: Si tiene alguna información adicional concerniente a este informe
    de error, por favor, introdúzcalo aquí y será adjuntado:

en: Cannot open file for PostScript printing!
es: ¡No se puede abrir el archivo para impresión PostScript!

en: Computer
es: Equipo

en: Sections
es: Secciones

en: Home directory
es: Directorio de usuario

note: TRANSLATORS: Keyword of system colour
en: Desktop
es: Escritorio

en: Illegal directory name.
es: El nombre del directorio no está permitido.

en: File name exists already.
es: Ya existe un archivo con el mismo nombre.

en: Operation not permitted.
es: Operación no permitida.

en: Create new directory
es: Crear directorio nuevo

en: Go to home directory
es: Ir al directorio de usuario

en: Show &hidden directories
es: Mostrar directorios &ocultos

en: The directory '%s' does not exist
    Create it now?
es: El directorio «%s» no existe.
    ¿Quiere crearlo ahora?

en: Directory does not exist
es: El directorio no existe

en: Failed to create directory '%s'
    (Do you have the required permissions?)
es: Falló la creación del directorio «%s»
    (¿Tiene los permisos necesarios?)

en: Error creating directory
es: Error al crear el directorio

en: You cannot add a new directory to this section.
es: No puede añadir un directorio nuevo a esta sección.

en: Create directory
es: Crear directorio

en: Edit item
es: Editar elemento

en: New item
es: Elemento nuevo

en: Delete item
es: Eliminar elemento

en: Move up
es: Subir

en: Move down
es: Bajar

en: Search for:
es: Buscar:

en: Replace with:
es: Sustituir por:

en: Whole word
es: Palabra completa

en: Match case
es: Distinguir mayúsculas y minúsculas

en: Search direction
es: Dirección de búsqueda

en: &Replace
es: &Sustituir

en: Replace &all
es: Sustituir &todo

en: <LINK>
es: <ENLACE>

en: <DRIVE>
es: <UNIDAD>

en: Name
es: Nombre

en: Size
es: Tamaño

en: Type
es: Tipo

en: Modified
es: Modificado

en: Permissions
es: Permisos

en: Attributes
es: Atributos

en: Current directory:
es: Directorio actual:

en: Show &hidden files
es: Mostrar archivos &ocultos

en: Illegal file specification.
es: Especificación de archivo incorrecta.

en: Directory doesn't exist.
es: La carpeta no existe.

en: View files as a list view
es: Ver archivos como lista

en: View files as a detailed view
es: Ver archivos como vista detallada

en: Go to parent directory
es: Ir al directorio contenedor

en: File '%s' already exists, do you really want to overwrite it?
es: El archivo «%s» ya existe; ¿realmente quiere sobrescribirlo?

en: Confirm
es: Confirmar

en: Please choose an existing file.
es: Elija un archivo existente.

en: ...
es: …

en: Decorative
es: Decorativo

en: Modern
es: Moderna

en: Teletype
es: Teletipo

en: Slant
es: Cursiva

en: Light
es: Ligera

en: &Font family:
es: &Familia tipográfica:

en: The font family.
es: La familia tipográfica.

en: &Style:
es: E&stilo:

en: The font style.
es: El estilo del tipo de letra.

en: &Weight:
es: &Peso:

en: The font weight.
es: El peso del tipo de letra.

en: C&olour:
es: C&olor:

en: The font colour.
es: El color del tipo de letra.

en: &Point size:
es: Tamaño de &punto:

en: The font point size.
es: El tamaño en puntos del tipo de letra.

en: Whether the font is underlined.
es: Si la fuente está subrayada.

en: Preview:
es: Previsualización:

en: Shows the font preview.
es: Muestra la vista previa de la fuente.

en: Click to cancel the font selection.
es: Pulse para cancelar la selección del tipo de letra.

en: Click to confirm the font selection.
es: Pulse para confirmar la selección del tipo de letra.

en: Choose font
es: Elija un tipo de letra

en: Copying more than one selected block to clipboard is not supported.
es: No se puede copiar más de un bloque seleccionado al portapapeles.

en: Help directory "%s" not found.
es: No se encontró el directorio de ayuda «%s».

en: Help file "%s" not found.
es: No se encontró el archivo de ayuda «%s».

en: Line %lu of map file "%s" has invalid syntax, skipped.
es: El renglón %lu del archivo de mapa «%s» tiene sintaxis no válida; se omite.

en: No valid mappings found in the file "%s".
es: No se han encontrado asignaciones válidas en el archivo «%s».

en: No entries found.
es: No se han encontrado documentos.

en: Help Index
es: Contenido de la ayuda

en: Relevant entries:
es: Entradas relevantes:

en: Entries found
es: Entradas encontradas

en: &Copy URL
es: &Copiar URL

en: Hide this notification message.
es: Ocultar esta notificación.

en: %s Error
es: Error de %s

en: %s Warning
es: Alerta de %s

en: %s Information
es: Información de %s

en: Application
es: Aplicación

en: Save log contents to file
es: Guardar los contenidos del log en un archivo

en: C&lear
es: &Limpiar

en: Clear the log contents
es: Eliminar el contenido del log

en: Close this window
es: Cerrar esta ventana

en: &Log
es: &Registro

en: Can't save log contents to file.
es: No se puede guardar el contenido del registro en un archivo.

en: Log saved to the file '%s'.
es: Registro guardado en el archivo «%s».

en: &Details
es: &Detalles

en: Failed to copy dialog contents to the clipboard.
es: Error al copiar el contenido del diálogo al portapapeles.

en: Append log to file '%s' (choosing [No] will overwrite it)?
es: ¿Quiere añadir el registro al archivo «%s»? (elegir [No] lo sobrescribirá)

en: Question
es: Pregunta

en: invalid message box return value
es: valor de retorno de bandeja de entrada no válido

en: Notice
es: Aviso

en: %s Preferences
es: Preferencias de %s

en: Printing...
es: Imprimiendo...

en: Could not start printing.
es: No se pudo iniciar la impresión.

en: Printing page %d...
es: Imprimiendo página %d...

en: Printer options
es: Opciones de impresión

en: Print to File
es: Imprimir a archivo

en: Setup...
es: Configuración…

en: Printer:
es: Impresora:

en: Status:
es: Estado:

en: All
es: Todo

en: Pages
es: Páginas

en: Print Range
es: Intervalo de impresión

en: From:
es: De:

en: To:
es: Hasta:

en: Copies:
es: Copias:

en: PostScript file
es: Archivo PostScript

en: Print Setup
es: Configuración de impresión

en: Printer
es: Impresora

en: Default printer
es: Impresora predeterminada

en: Paper size
es: Tamaño del papel

en: Portrait
es: Vertical

en: Landscape
es: Horizontal

en: Orientation
es: Orientación

en: Options
es: Opciones

en: Print in colour
es: Impresión en color

en: Print spooling
es: Cola de impresión

en: Printer command:
es: Orden de la impresora:

en: Printer options:
es: Opciones de impresión:

en: Left margin (mm):
es: Margen izquierdo (mm):

en: Top margin (mm):
es: Margen superior (mm):

en: Right margin (mm):
es: Margen derecho (mm):

en: Bottom margin (mm):
es: Margen inferior (mm):

en: Printer...
es: Impresora...

en: &Skip
es: &Saltar

en: Unknown
es: Desconocido

en: Done.
es: Hecho.

en: Search
es: Buscar

en: Could not find tab for id
es: No se pudo encontrar pestaña para id

en: Tips not available, sorry!
es: Sugerencias no disponibles, ¡lástima!

en: Tip of the Day
es: Sugerencia del día

en: Did you know...
es: ¿Sabía que…

en: &Show tips at startup
es: &Mostrar sugerencias al inicio

en: &Next Tip
es: &Siguiente Sugerencia

en: &Next >
es: &Siguiente >

en: &Finish
es: &Finalizar

en: < &Back
es: < &Atrás

en: WARNING: using XIM input method is unsupported and may result in problems with input handling and flickering. Consider unsetting GTK_IM_MODULE or setting to "ibus".
es: AVISO: el uso del método de entrada XIM no está soportado y puede provocar problemas con la gestión de la entrada y parpadeos. Le recomendamos borrar el contenido de GTK_IM_MODULE o configurarlo como "ibus".

en: Unable to initialize GTK+, is DISPLAY set properly?
es: No se pudo inicializar GTK+, ¿está DISPLAY configurada correctamente?

en: Changing current directory to "%s" failed
es: Falló el cambio del directorio actual a «%s»

en: Using private fonts is not supported on this system: Pango library is too old, 1.38 or later required.
es: El uso de fuentes privadas no está sportado en este sistema: la librería Pango es demasiado antigua, se requiere 1.38 o posterior.

en: Failed to create font configuration object.
es: Fallo creando el objeto de configuración de fuente.

en: Failed to add custom font "%s".
es: No se pudo añadir la fuente modificada "%s".

en: Failed to register font configuration using private fonts.
es: No se pudo registrar la configuración de la fuente usando fuentes privadas.

en: Fatal Error
es: Error fatal

en: This program wasn't compiled with EGL support required under Wayland, either
    install EGL libraries and rebuild or run it under X11 backend by setting
    environment variable GDK_BACKEND=x11 before starting your program.
es: Este programa no se compiló con soporte para EGL requerido bajo Wayland,
    puede instalar las librerías EGL y recompilar o correrlo bajo X11 modificando la
    variable de entorno GDK_BACKEND=x11 antes de arrancar su programa.

en: wxGLCanvas is only supported on Wayland and X11 currently.  You may be able to
    work around this by setting environment variable GDK_BACKEND=x11 before
    starting your program.
es: wxGLCanvas está soportado actualmente sólo en Wayland y X11. Puede
    solucionarlo modificando la variable de entorno GDK_BACKEND=x11 antes
    de iniciar su programa.

en: MDI child
es: Ventana hija MDI

en: Custom size
es: Tamaño personalizado

en: Error while printing:
es: Error al imprimir:

en: Page Setup
es: Configurar página

en: Failed to insert text in the control.
es: No se pudo insertar texto en el control.

en: Retrieving JavaScript script output is not supported with WebKit v1
es: No se puede obtener la salida de un guión JavaScript usando WebKit v1

en: GTK+ installed on this machine is too old to support screen compositing, please install GTK+ 2.12 or later.
es: El GTK+ instalado en esta máquina es demasiado antiguo para admitir la composición de pantallas; instale GTK+ 2.12 o posterior.

en: Compositing not supported by this system, please enable it in your Window Manager.
es: El sistema no admite la composición. Actívela en su gestor de ventanas.

en: This program was compiled with a too old version of GTK+, please rebuild with GTK+ 2.12 or newer.
es: Este programa se compiló con una versión muy antigua de GTK+. Recompílelo con GTK+ 2.12 o posterior.

en: Please choose a valid font.
es: Elija un tipo de letra válido.

en: Failed to open CHM archive '%s'.
es: Falló la apertura del archivador CHM «%s».

en: Could not extract %s into %s: %s
es: No se pudo extraer %s en %s: %s

en: no error
es: no hay error

en: bad arguments to library function
es: argumentos erróneos a la función de biblioteca

en: error opening file
es: error al abrir el archivo

en: read error
es: error de lectura

en: write error
es: error de escritura

en: seek error
es: error de búsqueda

en: bad signature
es: firma errónea

en: error in data format
es: error en formato de datos

en: checksum error
es: error de suma de comprobación

en: compression error
es: error de compresión

en: decompression error
es: error de descompresión

en: Could not locate file '%s'.
es: No se pudo encontrar el archivo '%s'.

en: Could not create temporary file '%s'
es: No se pudo crear el archivo temporal '%s'

en: Extraction of '%s' into '%s' failed.
es: Falló la extracción de «%s» en «%s».

en: CHM handler currently supports only local files!
es: ¡El manipulador de CHM actualmente admite únicamente archivos locales!

en: Link contained '//', converted to absolute link.
es: El enlace contiene «//»; se ha convertido en enlace absoluto.

en: Help: %s
es: Ayuda: %s

en: Adding book %s
es: Añadiendo libro %s

en: Cannot open contents file: %s
es: No se puede abrir el archivo de contenidos: %s

en: Cannot open index file: %s
es: No se puede abrir el archivo de índice: %s

en: noname
es: anónimo

en: Cannot open HTML help book: %s
es: No se puede abrir el libro de ayuda HTML: %s

en: Displays help as you browse the books on the left.
es: Muestra la ayuda mientras revisa los libros a la izquierda.

en: (bookmarks)
es: (favoritos)

en: Add current page to bookmarks
es: Añadir página actual a Marcadores

en: Remove current page from bookmarks
es: Eliminar la página actual de favoritos

en: Contents
es: Contenidos

en: Find
es: Buscar

en: Show all
es: Mostrar todo

en: Display all index items that contain given substring. Search is case insensitive.
es: Mostrar todos los elementos del índice que contengan la subcadena dada. La búsqueda es Insensitiva.

en: Show all items in index
es: Mostrar todos los datos en el índice

en: Case sensitive
es: Distingue mayúsculas y minúsculas

en: Whole words only
es: Sólo palabras completas

en: Search contents of help book(s) for all occurrences of the text you typed above
es: Buscar en los libros de ayuda todas las apariciones del texto que ha escrito

en: Show/hide navigation panel
es: Mostrar/ocultar panel de navegación

en: Go back
es: Retroceder

en: Go forward
es: Avanzar

en: Go one level up in document hierarchy
es: Subir un nivel en la jerarquía del documento

en: Open HTML document
es: Abrir documento HTML

en: Print this page
es: Imprimir esta página

en: Display options dialog
es: Mostrar el diálogo de opciones

en: Please choose the page to display:
es: Elija la página que quiera mostrar:

en: Help Topics
es: Temas de ayuda

en: Searching...
es: Buscando…

en: No matching page found yet
es: Todavía no se ha encontrado una página con coincidencias

en: Found %i matches
es: Se encontraron %i coincidencias

en: (Help)
es: (Ayuda)

en: %d of %lu
es: %d de %lu

en: %lu of %lu
es: %lu de %lu

en: Search in all books
es: Buscar en todos los libros

en: Help Browser Options
es: Opciones del Navegador de ayuda

en: Normal font:
es: Tipo de letra normal:

en: Fixed font:
es: Tipo monoespaciado:

en: Font size:
es: Tamaño de letra:

en: font size
es: tamaño de fuente

en: Normal face<br>and <u>underlined</u>.
es: Tipo de letra normal<br>y <u>subrayado</u>.

en: <i>Italic face.</i>
es: <i>Cursiva.</i>

en: <b>Bold face.</b>
es: <b>Negrita.</b>

en: <b><i>Bold italic face.</i></b><br>
es: <b><i>Negrita cursiva.</i></b><br>

en: Fixed size face.<br> <b>bold</b> <i>italic</i>
es: Tipo de letra de tamaño fijo.<br> <b>negrita</b> <i>cursiva</i>

en: <b><i>bold italic <u>underlined</u></i></b><br>
es: <b><i>negrita cursiva <u>subrayada</u></i></b><br>

en: Help Printing
es: Ayuda de impresión

en: Cannot print empty page.
es: No se puede imprimir una página vacía.

en: HTML files (*.html;*.htm)|*.html;*.htm|
es: Archivos HTML (*.html;*.htm)|*.html;*.htm|

en: Help books (*.htb)|*.htb|Help books (*.zip)|*.zip|
es: Libros de ayuda (*.htb)|*.htb|Libros de ayuda (*.zip)|*.zip|

en: HTML Help Project (*.hhp)|*.hhp|
es: Proyecto de ayuda HTML (*.hhp)|*.hhp|

en: Compressed HTML Help file (*.chm)|*.chm|
es: Archivo de ayuda HTML comprimido (*.chm)|*.chm|

en: %i of %u
es: %i de %u

en: %u of %u
es: %u de %u

en: Cannot open HTML document: %s
es: No se puede abrir el documento HTML: %s

en: Connecting...
es: Conectando…

en: Unable to open requested HTML document: %s
es: Incapaz de abrir el docuemento HTML pedido: %s

en: Loading :
es: Cargando:

en: Done
es: Hecho

en: HTML anchor %s does not exist.
es: El anclaje HTML %s no existe.

en: Copied to clipboard:"%s"
es: Copiado en el portapapeles:"%s"

en: This document doesn't fit on the page horizontally and will be truncated when it is printed.
es: Este documento no cabe horizontalmente en la página y será truncado al imprimirlo.

en: The document "%s" doesn't fit on the page horizontally and will be truncated if printed.
    
    Would you like to proceed with printing it nevertheless?
es: El documento "%s" no cabe horizontalmente en la página y será truncado si se imprime.
    
    ¿Quiere imprimirlo de todas formas?

en: If possible, try changing the layout parameters to make the printout more narrow.
es: Si es posible, intente cambiar los parámetros para hacer la impresión más estrecha.

en: : file does not exist!
es: : ¡el archivo no existe!

en:  Preview
es:  Previsualización

en: There was a problem during page setup: you may need to set a default printer.
es: Hubo un problema al configurar la página: se necesita una impresora predeterminada.

en: Failed to display HTML document in %s encoding
es: Error al mostrar el documento HTML con codificación %s

en: wxWidgets could not open display for '%s': exiting.
es: wxWidgets no pudo abrir el 'display' para '%s': saliendo.

en: Filter
es: Filtro

en: Directories
es: Directorios

en: Files
es: Archivos

en: Selection
es: Selección

en: Failed to open the clipboard.
es: Falló la apertura del portapapeles.

en: Failed to close the clipboard.
es: Error al cerrar el portapapeles.

en: Failed to empty the clipboard.
es: Fallo al vaciar el portapapeles.

en: Unsupported clipboard format.
es: Formato de portapapeles no admitido.

en: Failed to set clipboard data.
es: Error al colocar datos en el portapapeles.

en: Failed to put data on the clipboard
es: Falló la transferencia de datos al portapapeles

en: Failed to get data from the clipboard
es: Error al obtener datos del portapapeles

en: Failed to retrieve the supported clipboard formats
es: Falló la recuperación de los formatos admitidos del portapapeles

en: Colour selection dialog failed with error %0lx.
es: El diálogo de selección de color falló con error %0lx.

en: Failed to create cursor.
es: Falló la creación del cursor.

en: Failed to register DDE server '%s'
es: Error al registrar el servidor DDE '%s'

en: Failed to unregister DDE server '%s'
es: Error al desregistrar el servidor DDE '%s'

en: Failed to create connection to server '%s' on topic '%s'
es: Falló la creación de la conexión con el servidor «%s» en «%s»

en: DDE poke request failed
es: Falló la petición de rastreo DDE

en: Failed to establish an advise loop with DDE server
es: Fallo al establecer un lazo de aviso con el servidor DDE

en: Failed to terminate the advise loop with DDE server
es: Error al terminar el bucle de aviso con el servidor DDE

en: Failed to send DDE advise notification
es: Fallo al enviar notificación de aviso DDE

en: Failed to create DDE string
es: Fallo al crear cadena DDE

en: no DDE error.
es: no hay error DDE.

en: a request for a synchronous advise transaction has timed out.
es: una petición para una transación síncrona ha finalizado.

en: the response to the transaction caused the DDE_FBUSY bit to be set.
es: la respuesta a la transacción causó que se activase el bit DDE_FBUSY.

en: a request for a synchronous data transaction has timed out.
es: una petición para una transacción de datos síncrona ha finalizado.

en: a DDEML function was called without first calling the DdeInitialize function,
    or an invalid instance identifier
    was passed to a DDEML function.
es: una función DDEML fue llamada sin llamar primero a la función DdeInitialize,
    o se pasó un identificador de instancia no válido
    a una función DDEML.

en: an application initialized as APPCLASS_MONITOR has
    attempted to perform a DDE transaction,
    or an application initialized as APPCMD_CLIENTONLY has 
    attempted to perform server transactions.
es: una aplicación inicializada como APPCLASS_MONITOR ha
    intentado llevar a cabo una transacción DDE,
    o una aplicación inicializada como APPCMD_CLIENTONLY ha
    intentado realizar transacciones de servidor.

en: a request for a synchronous execute transaction has timed out.
es: una petición para una transación de ejecución síncrona ha finalizado.

en: a parameter failed to be validated by the DDEML.
es: fallo al validar un parémetro por DDEML.

en: a DDEML application has created a prolonged race condition.
es: una aplicación DDEML ha creado una condición acelerada prolongada.

en: a memory allocation failed.
es: fallo al reservar memoria.

en: a client's attempt to establish a conversation has failed.
es: el intento de un cliente de establece conversación falló.

en: a transaction failed.
es: fallo en la transacción.

en: a request for a synchronous poke transaction has timed out.
es: una petición para una transacción síncrona de revisión ha finalizado.

en: an internal call to the PostMessage function has failed.
es: ha fallado una llamada interna a la función PostMessage.

en: reentrancy problem.
es: problema de reentrada.

en: a server-side transaction was attempted on a conversation
    that was terminated by the client, or the server
    terminated before completing a transaction.
es: se intentó una transacción de servidor en una conversación
    que fue finalizada por el cliente, o el servidor
    terminó antes de completar una transacción.

en: an internal error has occurred in the DDEML.
es: ha ocurrido un error interno en DDEML.

en: a request to end an advise transaction has timed out.
es: una petición para una transacción síncrona de auditoría ha finalizado.

en: an invalid transaction identifier was passed to a DDEML function.
    Once the application has returned from an XTYP_XACT_COMPLETE callback,
    the transaction identifier for that callback is no longer valid.
es: se pasó un identificador de transacción no válido a la función DDEML.
    Una vez que la aplicación haya retornado desde una llamada XTYP_XACT_COMPLETE,
    el identificador de la transacción para esa llamada deja de ser válido.

en: Unknown DDE error %08x
es: Error DDE desconocido %08x

en: Dial up functions are unavailable because the remote access service (RAS) is not installed on this machine. Please install it.
es: Las funciones de marcado no están disponibles porque los servicios de acceso remoto (RAS) no están instalados. Por favor instálelos.

en: The version of remote access service (RAS) installed on this machine is too old, please upgrade (the following required function is missing: %s).
es: La versión del servicio de acceso remoto (RAS) instalada en esta máquina es demasiado vieja, por favor actualícela (la función requerida no está disponible: %s).

en: Failed to retrieve text of RAS error message
es: Fallo al recuperar el mensaje de error de RAS

en: unknown error (error code %08x).
es: error desconocido (código %08x).

en: Cannot find active dialup connection: %s
es: No se puede encontrar ninguna conexión telefónica activa: %s

en: Several active dialup connections found, choosing one randomly.
es: Se han encontrado varias conexiones activas, eligiendo una aleatoriamente.

en: Failed to establish dialup connection: %s
es: Fallo al establecer la conexión: %s

en: Failed to get ISP names: %s
es: Error al obtener nombres de ISP: %s

en: Failed to connect: no ISP to dial.
es: Fallo al conectar: no hay ISP al que llamar.

en: Choose ISP to dial
es: Elija un ISP al que conectar

en: Please choose which ISP do you want to connect to
es: Elija el ISP con el que se quiera conectar

en: Failed to connect: missing username/password.
es: Fallo al conectar: faltan usuario/contraseña.

en: Cannot find the location of address book file
es: No se puede encontrar el archivo de libreta de direcciones

en: Failed to initiate dialup connection: %s
es: Error al iniciar la conexión de marcado: %s

en: Cannot hang up - no active dialup connection.
es: No se puede colgar: no hay ninguna conexión telefónica activa.

en: Failed to terminate the dialup connection: %s
es: Error al terminar la conexión: %s

en: Failed to save the bitmap image to file "%s".
es: Falló el guardado de la imagen de mapa de bits en el archivo «%s».

en: Failed to allocate %luKb of memory for bitmap data.
es: No se pudieron reservar %lu kb de memoria para los datos del mapa de bits.

en: Cannot enumerate files in directory '%s'
es: No se pueden enumerar los archivos en el directorio «%s»

en: Couldn't obtain folder name
es: No se pudo obtener el nombre la carpeta

en: Couldn't add an image to the image list.
es: No se pudo añadir una imagen a la lista de imágenes.

en: Failed to load metafile from file "%s".
es: No se pudo abrir el metaarchivo desde el archivo "%s".

en: Failed to create the standard find/replace dialog (error code %d)
es: Fallo al crear el diálogo estándar de buscar/reemplazar (código de error %d)

en: File dialog failed with error code %0lx.
es: El diálogo de archivo falló con código de error %0lx.

en: Font file "%s" couldn't be loaded
es: No se pudo cargar el archivo de fuente "%s"

en: Common dialog failed with error code %0lx.
es: El diálogo común falló con error %0lx.

en: Ungraceful worker thread termination
es: Terminación del hilo inapropiada

en: Unable to create IOCP worker thread
es: No se pudo crear el hilo IOCP

en: Unable to start IOCP worker thread
es: No se pudo iniciar el hilo IOCP

en: Monitoring individual files for changes is not supported currently.
es: Actualmente no se admite la monitorización de cambios en archivos individuales.

en: Unable to set up watch for '%s'
es: No se pudo activar la vista para '%s'

en: Can't monitor non-existent directory "%s" for changes.
es: No se pueden monitorizar los cambios del directorio inexistente «%s».

en: OpenGL 3.0 or later is not supported by the OpenGL driver.
es: El controlador de OpenGL no admite OpenGL 3.0 o más reciente.

en: Couldn't create OpenGL context
es: No se pudo crear el contexto OpenGL

en: Failed to initialize OpenGL
es: Falló la inicialización de OpenGL

en: Could not register custom DirectWrite font loader.
es: No se pudo registrar el cargador modificado de fuentes DirectWrite.

en: MS HTML Help functions are unavailable because the MS HTML Help library is not installed on this machine. Please install it.
es: La funciones de Ayuda MS HTML no están disponibles porque la biblioteca de Ayuda MS HTML no está instalada. Instálela.

en: Failed to initialize MS HTML Help.
es: Fallo al inicializar la ayuda MS HTML.

en: Can't delete the INI file '%s'
es: No se puede elimininar el archivo INI «%s»

en: Couldn't retrieve information about list control item %d.
es: No se pudo obtener información sobre el elemento de control de la lista %d.

en: &Cascade
es: &Cascada

en: Tile &Horizontally
es: Mosaico &horizontal

en: Tile &Vertically
es: Mosaico &vertical

en: &Arrange Icons
es: &Organizar iconos

en: Failed to create MDI parent frame.
es: Falló la creación del panel MDI padre.

en: Failed to create registry entry for '%s' files.
es: Falló la creación de la entrada del Registro para los archivos «%s».

en: Failed to find CLSID of "%s"
es: No se encontró el CLSID de «%s»

en: Failed to create an instance of "%s"
es: Error creando una instancia de "%s"

en: Cannot get an active instance of "%s"
es: No se puede obtener una instancia activa de «%s»

en: Failed to get OLE automation interface for "%s"
es: No se pudo obtener la interfaz de automatización OLE para "%s"

en: Unknown name or named argument.
es: Nombre o argumento con nombre desconocido.

en: Incorrect number of arguments.
es: Número de argumentos incorrecto.

en: Unknown exception
es: Excepción desconocida

en: Method or property not found.
es: No se encontró el método o la propiedad.

en: Overflow while coercing argument values.
es: Desbordamiento durante el forzado de los valores de argumentos.

en: Object implementation does not support named arguments.
es: La implementación del objeto no admite argumentos con nombre.

en: The locale ID is unknown.
es: La ID del local es desconocida.

en: Missing a required parameter.
es: Falta un parámetro requerido.

en: Argument %u not found.
es: No se encontró el argumento %u.

en: Type mismatch in argument %u.
es: No coincide el tipo del argumento %u.

en: The system cannot find the file specified.
es: El sistema no puede encontrar el archivo indicado.

en: Class not registered.
es: Clase no registrada.

en: Unknown error %08x
es: Error desconocido %08x

en: OLE Automation error in %s: %s
es: Error de automatización OLE en %s: %s

en: Couldn't register clipboard format '%s'.
es: No se pudo registrar el formato del portapapeles «%s».

en: The clipboard format '%d' doesn't exist.
es: El formato %d del portapapeles no existe.

en: Skip
es: Saltar

en: unknown (%lu)
es: desconocido (%lu)

en: Can't get info about registry key '%s'
es: No se puede obtener información de la clave del Registro «%s»

en: Can't open registry key '%s'
es: No se puede abrir la clave del registro «%s»

en: Can't create registry key '%s'
es: No se puede crear la clave del Registro «%s»

en: Can't close registry key '%s'
es: No se puede cerrar la clave del Registro «%s»

en: Registry value '%s' already exists.
es: La clave del registro '%s' ya existe.

en: Failed to rename registry value '%s' to '%s'.
es: Fallo al renombrar valor del registro '%s' a '%s'.

en: Can't copy values of unsupported type %d.
es: No se pueden copiar valores del tipo no admitido %d.

en: Registry key '%s' does not exist, cannot rename it.
es: La clave del registro '%s' no existe, no se puede renombrar.

en: Registry key '%s' already exists.
es: La clave del registro '%s' ya existe.

en: Failed to rename the registry key '%s' to '%s'.
es: Error al renombrar la clave del registro '%s' a '%s'.

en: Failed to copy the registry subkey '%s' to '%s'.
es: Error al copiar la subclave del registro '%s' en '%s'.

en: Failed to copy registry value '%s'
es: Falló la copia del valor del Registro «%s»

en: Failed to copy the contents of registry key '%s' to '%s'.
es: Fallo al copiar los contenidos de la clave del registro '%s' a '%s'.

en: Registry key '%s' is needed for normal system operation,
    deleting it will leave your system in unusable state:
    operation aborted.
es: La clave del registro '%s' se necesita para el funcionamiento normal del sistema,
    si se elimina puede dejar el sistema en un estado inestable:
    operación abortada.

en: Can't delete key '%s'
es: No se puede eliminar la clave «%s»

en: Can't delete value '%s' from key '%s'
es: No se puede eliminar el valor «%s» de la clave «%s»

en: Can't read value of key '%s'
es: No se puede leer el valor de la clave «%s»

en: Can't set value of '%s'
es: No se puede establecer el valor de «%s»

en: Registry value "%s" is not numeric (but of type %s)
es: El valor del Registro «%s» no es numérico (sino del tipo %s)

en: Registry value "%s" is not binary (but of type %s)
es: El valor del Registro «%s» no es binario (sino del tipo %s)

en: Registry value "%s" is not text (but of type %s)
es: El valor del Registro «%s» no es de texto (sino del tipo %s)

en: Can't read value of '%s'
es: No se puede leer el valor de «%s»

en: Can't enumerate values of key '%s'
es: No se pueden enumerar los valores de la clave «%s»

en: Can't enumerate subkeys of key '%s'
es: No se pueden enumerar las subclaves de la clave «%s»

en: Exporting registry key: file "%s" already exists and won't be overwritten.
es: Exportando clave de Registro: el archivo «%s» ya existe y no se sobrescribirá.

en: Can't export value of unsupported type %d.
es: No se puede exportar el valor del tipo no admitido %d.

en: Ignoring value "%s" of the key "%s".
es: Se ignora el valor «%s» de la clave «%s».

en: Impossible to create a rich edit control, using simple text control instead. Please reinstall riched32.dll
es: Imposible crear control 'rich edit', se usará el control de texto simple. Por favor instale riched32.dll

en: Cannot start thread: error writing TLS.
es: No se puede iniciar el hilo de ejecución: error al escribir TLS.

en: Can't set thread priority
es: No se puede establecer la prioridad del hilo de ejecución

en: Can't create thread
es: No se puede crear el hilo de ejecución

en: Couldn't terminate thread
es: No se pudo finalizar el hilo de ejecución

en: Cannot wait for thread termination
es: No se puede esperar a la finalización del hilo de ejecución

en: Cannot suspend thread %lx
es: No se puede suspender el hilo de ejecución %lx

en: Cannot resume thread %lx
es: No se puede reanudar el hilo de ejecución %lx

en: Couldn't get the current thread pointer
es: No se pudo obtener el puntero al hilo de ejecución actual

en: Thread module initialization failed: impossible to allocate index in thread local storage
es: Error en la inicialización del módulo de hilos de ejecución: imposible reservar índice en el almacen local de hilos

en: Thread module initialization failed: cannot store value in thread local storage
es: Error en la inicialización del módulo de hilos de ejecución: no se pudo almacenar valor en el almacén local de hilos

en: Couldn't create a timer
es: No se pudo crear un temporizador

en: can't find user's HOME, using current directory.
es: no se encontró el directorio HOME del usuario; se usa el directorio actual.

en: Failed to kill process %d
es: No se pudo matar el proceso %d

en: Failed to load resource "%s".
es: Falló la carga del recurso «%s».

en: Failed to lock resource "%s".
es: Falló el bloqueo del recurso «%s».

en: build %lu
es: compilación %lu

en: , 64-bit edition
es: , edición de 64 bits

en: Failed to create an anonymous pipe
es: Fallo al crear tubería anónima

en: Failed to redirect the child process IO
es: Error en la redirección de la entrada/salida del proceso hijo

en: Execution of command '%s' failed
es: Falló la ejecución de la orden «%s»

en: Failed to load mpr.dll.
es: No se pudo cargar mpr.dll.

en: Cannot read typename from '%s'!
es: ¡No se puede leer el nombre del tipo desde '%s'!

en: Cannot load icon from '%s'.
es: No se puede cargar el icono desde «%s».

en: Failed to find web view emulation level in the registry
es: No se pudo encontrar el nivel de emulación de la vista web en el registro

en: Failed to set web view to modern emulation level
es: No se pudo cambiar el nivel moderno de emuilación web

en: Failed to reset web view to standard emulation level
es: No se pudo restaurar el nivel estándar de emulación web

en: Can't run JavaScript script without a valid HTML document
es: No se puede ejecutar un guión JavaScript sin un documento HTML válido

en: Can't get the JavaScript object
es: No se puede obtener el objeto JavaScript

en: failed to evaluate
es: fallo al evaluar

en: Background colour
es: Color de fondo

en: Font:
es: Tipo de letra:

en: Size:
es: Tamaño:

en: The font size in points.
es: El tamaño en puntos del tipo de letra.

en: Style:
es: Estilo:

en: Check to make the font bold.
es: Active para definir en negrita el tipo de letra.

en: Check to make the font italic.
es: Active para definir en cursiva el tipo de letra.

note: TRANSLATORS: Label of underlined font
en: Underlined
es: Subrayado

en: Check to make the font underlined.
es: Active para definir en subrayado el tipo de letra.

en: Colour:
es: Color:

en: Click to change the font colour.
es: Pulse para cambiar el color de letra.

en: Shows a preview of the font.
es: Muestra una vista previa de la fuente.

en: Click to cancel changes to the font.
es: Pulse para cancelar los cambios al tipo de letra.

en: Click to confirm changes to the font.
es: Pulse para confirmar los cambios al tipo de letra.

en: <Any>
es: <Cualquiera>

en: <Any Roman>
es: <Cualquiera Roman>

en: <Any Decorative>
es: <Cualquiera Decorativa>

en: <Any Modern>
es: <Cualquiera Moderna>

en: <Any Script>
es: <Cualquiera Script>

en: <Any Swiss>
es: <Cualquiera Swiss>

en: <Any Teletype>
es: <Cualquiera Teletipo>

en: File type:
es: Tipo de archivo:

en: Minimize
es: Minimizar

en: Zoom
es: Acercar

en: Bring All to Front
es: Traer todo al primer plano

en: Failed to load sound from "%s" (error %d).
es: No se pudo cargar el sonido de "%s" (error %d).

en: Font file "%s" doesn't exist.
es: El archivo de fuente "%s" no existe.

en: Font file "%s" cannot be used as it is not inside the font directory "%s".
es: No se puede usar el archivo de fuente "%s" porque no está en la carpeta de fuentes "%s".

[ctx: macOS menu item]
en: About %s
es: Acerca de %s

[ctx: macOS menu item]
en: About...
es: Acerca de…

[ctx: macOS menu item]
en: Preferences...
es: Preferencias...

[ctx: macOS menu item]
en: Services
es: Servicios

[ctx: macOS menu item]
en: Hide %s
es: Ocultar %s

[ctx: macOS menu item]
en: Hide Application
es: Ocultar aplicación

[ctx: macOS menu item]
en: Hide Others
es: Ocultar otros

[ctx: macOS menu item]
en: Show All
es: Mostrar todo

[ctx: macOS menu item]
en: Quit %s
es: Salir de %s

[ctx: macOS menu item]
en: Quit Application
es: Salir de la aplicación

en: Printing is not supported by the system web control
es: El control web no soporta la impresión

en: Print operation could not be initialized
es: No se pudo inicializar la operación de impresión

note: TRANSLATORS: Label of font point size
en: Point Size
es: Tamaño de punto

note: TRANSLATORS: Label of font face name
en: Face Name
es: Nombre del tipo de letra

note: TRANSLATORS: Label of font style
en: Style
es: Estilo

note: TRANSLATORS: Label of font weight
en: Weight
es: Peso

note: TRANSLATORS: Label of font family
en: Family
es: Familia

note: TRANSLATORS: Keyword of system colour
en: Menu
es: Menú

note: TRANSLATORS: Keyword of system colour
en: Scrollbar
es: Barra de desplazamiento

note: TRANSLATORS: Keyword of system colour
en: Tooltip
es: Pista

note: TRANSLATORS: Keyword of system colour
en: Window
es: Ventana

note: TRANSLATORS: Custom colour choice entry
en: Custom
es: Personalizado

en: Black
es: Negro

en: Maroon
es: Marrón

en: Navy
es: Azul marino

en: Purple
es: Morado

en: Teal
es: Turquesa

en: Gray
es: Gris

en: Green
es: Verde

en: Olive
es: Aceituna

en: Brown
es: Marrón

en: Blue
es: Azul

en: Fuchsia
es: Fucsia

en: Red
es: Rojo

en: Orange
es: Naranja

en: Silver
es: Plata

en: Lime
es: Lima

en: Aqua
es: Aguamarina

en: Yellow
es: Amarillo

en: White
es: Blanco

[ctx: system cursor name]
en: Default
es: Predeterminado

[ctx: system cursor name]
en: Arrow
es: Flecha

[ctx: system cursor name]
en: Right Arrow
es: Flecha derecha

[ctx: system cursor name]
en: Blank
es: Vacío

[ctx: system cursor name]
en: Bullseye
es: Diana

[ctx: system cursor name]
en: Character
es: Carácter

[ctx: system cursor name]
en: Cross
es: Cruz

[ctx: system cursor name]
en: Hand
es: Mano

[ctx: system cursor name]
en: Left Button
es: Botón izquierdo

[ctx: system cursor name]
en: Magnifier
es: Lupa

[ctx: system cursor name]
en: Middle Button
es: Botón central

[ctx: system cursor name]
en: No Entry
es: No hay entrada

[ctx: system cursor name]
en: Paint Brush
es: Brocha

[ctx: system cursor name]
en: Pencil
es: Lápiz

[ctx: system cursor name]
en: Point Left
es: Apuntar a la izquierda

[ctx: system cursor name]
en: Point Right
es: Apuntar a la derecha

[ctx: system cursor name]
en: Question Arrow
es: Pregunta Flecha

[ctx: system cursor name]
en: Right Button
es: Botón derecho

[ctx: system cursor name]
en: Sizing NE-SW
es: Dimensionado NE-SO

[ctx: system cursor name]
en: Sizing N-S
es: Dimensionado N-S

[ctx: system cursor name]
en: Sizing NW-SE
es: Dimensionado NO-SE

[ctx: system cursor name]
en: Sizing W-E
es: Dimensionado O-E

[ctx: system cursor name]
en: Sizing
es: Dimensionado

[ctx: system cursor name]
en: Spraycan
es: Aerosol

[ctx: system cursor name]
en: Wait
es: Espere

[ctx: system cursor name]
en: Watch
es: Mirar

[ctx: system cursor name]
en: Wait Arrow
es: Espera Flecha

en: Make a selection:
es: Hacer una selección:

en: Property
es: Propiedad

en: Value
es: Valor

en: Categorized Mode
es: Modo categorizado

en: Alphabetic Mode
es: Modo alfabético

note: TRANSLATORS: Name of Boolean false value
en: False
es: Falso

note: TRANSLATORS: Name of Boolean true value
en: True
es: Verdadero

note: TRANSLATORS: Text  displayed for unspecified value
en: Unspecified
es: No especificado

note: TRANSLATORS: Caption of message box displaying any property error
en: Property Error
es: Error de propiedad

en: You have entered invalid value. Press ESC to cancel editing.
es: Ha introducido un valor incorrecto. Pulse ESC para cancelar la edición.

en: Error in resource: %s
es: Error en recurso: %s

en: Type operation "%s" failed: Property labeled "%s" is of type "%s", NOT "%s".
es: La operación de tipos "%s" falló: la propiedad etiquetada "%s" es del tipo "%s", NO "%s".

en: Unknown base %d. Base 10 will be used.
es: Base %d desconocida, se usará base 10.

en: Value must be %s or higher.
es: El valor debe ser %s o mayor.

en: Value must be between %s and %s.
es: El valor debe estar entre %s y %s.

en: Value must be %s or less.
es: El valor debe ser %s o inferior.

en: Not %s
es: No %s

en: Choose a directory:
es: Elija un directorio:

en: Choose a file
es: Elija un archivo

en: Background
es: Fondo

en: Background &colour:
es: &Color de fondo:

en: Enables a background colour.
es: Activa el color de fondo.

en: The background colour.
es: El color de fondo.

en: Shadow
es: Sombra

en: Use &shadow
es: Usar &sombra

en: Enables a shadow.
es: Activa una sombra.

en: &Horizontal offset:
es: Desplazamiento &horizontal:

en: The horizontal offset.
es: El desplazamiento horizontal.

en: Units for this value.
es: Unidades para este valor.

en: &Vertical offset:
es: Desplazamiento &vertical:

en: The vertical offset.
es: El desplazamiento vertical.

en: Shadow c&olour:
es: C&olor de la sombra:

en: Enables the shadow colour.
es: Activa el color de sombra.

en: The shadow colour.
es: El color de la sombra.

en: Sh&adow spread:
es: Difusión de la sombr&a:

en: Enables the shadow spread.
es: Activa la difusión de la sombra.

en: The shadow spread.
es: La difusión de la sombra.

en: &Blur distance:
es: Distancia de &difuminado:

en: Enables the blur distance.
es: Activa la distancia de difuminado.

en: The shadow blur distance.
es: La distancia de difuminado de la sombra.

en: Opaci&ty:
es: Opaci&dad:

en: Enables the shadow opacity.
es: Activa la opacidad de la sombra.

en: The shadow opacity.
es: La opacidad de la sombra.

en: Border
es: Borde

en: &Left:
es: &Izquierda:

en: Units for the left border width.
es: Unidades para el ancho del borde izquierdo.

en: The border line style.
es: El estilo del borde.

en: &Right:
es: &Derecha:

en: Units for the right border width.
es: Unidades para el ancho del borde derecho.

en: &Top:
es: &Arriba:

en: Units for the top border width.
es: Unidades para el ancho del borde superior.

en: &Bottom:
es: &Inferior:

en: Units for the bottom border width.
es: Unidades para el ancho del borde inferior.

en: &Synchronize values
es: &Sincronizar valores

en: Check to edit all borders simultaneously.
es: Active para editar todos los bordes a la vez.

en: Outline
es: Contorno

en: Units for the left outline width.
es: Unidades para el ancho del contorno izquierdo.

en: Units for the right outline width.
es: Unidades para el ancho del contorno derecho.

en: Units for the top outline width.
es: Unidades para el ancho del contorno superior.

en: Units for the bottom outline width.
es: Unidades para el ancho del contorno inferior.

en: Corner
es: Esquina

en: Corner &radius:
es: &Radio de la esquina:

en: An optional corner radius for adding rounded corners.
es: Un radio de esquina opcional para añadir esquinas redondeadas.

en: The value of the corner radius.
es: El valor del radio de la esquina.

en: Units for the corner radius.
es: Unidades para el radio de la esquina.

en: None
es: Ninguno

en: Solid
es: Sólida

en: Dotted
es: Punteado

en: Dashed
es: Barrado

en: Double
es: Doble

en: Groove
es: Ranura

en: Ridge
es: Arrugar

en: Inset
es: Recuadro

en: Outset
es: Comienzo

en: Change Style
es: Cambiar estilo

en: Change Object Style
es: Cambiar estilo de objeto

en: Change Properties
es: Cambiar propiedades

en: Change List Style
es: Cambiar estilo de lista

en: Renumber List
es: Renumerar Lista

en: Insert Text
es: Insertar texto

en: Insert Image
es: Insertar imagen

en: Insert Object
es: Insertar objeto

en: Insert Field
es: Insertar campo

en: Too many EndStyle calls!
es: ¡Demasiadas llamadas a EndStyle!

en: files
es: archivos

en: standard/circle
es: estándar/círculo

en: standard/circle-outline
es: estándar/circunferencia

en: standard/square
es: estándar/cuadrado

en: standard/diamond
es: estándar/diamante

en: standard/triangle
es: estándar/triángulo

en: Box Properties
es: Propiedades de caja

en: Multiple Cell Properties
es: Múltiples propiedades de celda

en: Cell Properties
es: Propiedades de celda

en: Set Cell Style
es: Cambiar estilo de celda

en: Delete Row
es: Eliminar fila

en: Delete Column
es: Eliminar columna

en: Add Row
es: Añadir fila

en: Add Column
es: Añadir columna

en: Table Properties
es: Propiedades de tabla

en: Picture Properties
es: Propiedades de la imagen

en: image
es: imagen

en: &Bullet style:
es: Estilo de &viñeta:

en: The available bullet styles.
es: Los estilos de viñeta disponibles.

en: Peri&od
es: Peri&odo

en: Check to add a period after the bullet.
es: Active para añadir un punto después de la viñeta.

en: Check to enclose the bullet in parentheses.
es: Active para encerrar la viñeta entre paréntesis.

en: Check to add a right parenthesis.
es: Active para añadir un paréntesis derecho.

en: Bullet &Alignment:
es: &Alineación de viñeta:

en: Centre
es: Centrar

en: The bullet character.
es: El carácter de viñeta.

en: &Symbol:
es: &Símbolo:

en: Ch&oose...
es: &Elegir…

en: Click to browse for a symbol.
es: Pulse click para buscar un símbolo.

en: Symbol &font:
es: &Tipo de letra de símbolos:

en: Available fonts.
es: Tipos de letra disponibles.

en: S&tandard bullet name:
es: Nombre de viñeta es&tándar:

en: A standard bullet name.
es: Un nombre de viñeta estándar.

en: &Number:
es: &Número:

en: The list item number.
es: El número de elemento de la lista.

en: Shows a preview of the bullet settings.
es: Muestra una previsualización de las opciones de la viñeta.

en: (None)
es: (Ninguno)

en: Arabic
es: Arábigo

en: Upper case letters
es: Letras mayúsculas

en: Lower case letters
es: Letras minúsculas

en: Upper case roman numerals
es: Números romanos en mayúsculas

en: Lower case roman numerals
es: Números romanos en minúscula

en: Numbered outline
es: Esquema numerado

en: Symbol
es: Símbolo

en: Bitmap
es: Mapa de bits

en: Standard
es: Estándar

en: Drag
es: Arrastrar

en: Delete Text
es: Eliminar texto

en: Remove Bullet
es: Eliminar marca

en: The text couldn't be saved.
es: El texto no pudo guardarse.

en: Replace
es: Sustituir

en: &Font:
es: &Tipo de letra:

en: Type a font name.
es: Escriba un nombre de fuente.

en: &Size:
es: &Tamaño:

en: Type a size in points.
es: Escribir un tamaño en puntos.

en: The font size units, points or pixels.
es: Las unidades, puntos o píxeles del tamaño del tipo de letra.

en: Lists the available fonts.
es: Muestra los tipos de letra disponibles.

en: Lists font sizes in points.
es: Enumera los tamaños de letra en puntos.

en: Font st&yle:
es: &Estilo tipográfico:

en: Select regular or italic style.
es: Seleccionar estilo normal o cursiva.

en: Font &weight:
es: &Peso tipográfico:

en: Select regular or bold.
es: Seleccionar normal o negrita.

en: &Underlining:
es: &Subrayado:

en: Select underlining or no underlining.
es: Seleccionar subrayado o no subrayado.

en: &Colour:
es: &Color:

en: Click to change the text colour.
es: Pulse para cambiar el color del texto.

en: &Bg colour:
es: Color &fondo:

en: Click to change the text background colour.
es: Pulse para cambiar el color del fondo.

en: Check to show a line through the text.
es: Active para mostrar una línea a través del texto.

en: Ca&pitals
es: Ma&yúsculas

en: Check to show the text in capitals.
es: Active para mostrar el texto en mayúsculas.

en: Small C&apitals
es: M&ayúsculas pequeñas

en: Check to show the text in small capitals.
es: Active para mostrar el texto en versalitas.

en: Supe&rscript
es: Supe&rínidice

en: Check to show the text in superscript.
es: Active para mostrar el texto en superíndice.

en: Subscrip&t
es: Subín&dice

en: Check to show the text in subscript.
es: Active para mostrar el texto en subíndice.

en: Rig&ht-to-left
es: Derec&ha a izquierda

en: Check to indicate right-to-left text layout.
es: Active para indicar texto dispuesto de derecha a izquierda.

en: Suppress hyphe&nation
es: Suprimir divisió&n de palabras

en: Check to suppress hyphenation.
es: Active para suprimir la división de palabras.

en: Shows a preview of the font settings.
es: Muestra una vista previa de las opciones de la fuente.

en: (none)
es: (ninguno)

en: Regular
es: Normal

en: Not underlined
es: No subrayada

en: Indents && Spacing
es: Sangrías y espaciado

en: Tabs
es: Tabulaciones

en: Bullets
es: Viñetas

en: List Style
es: Estilo de lista

en: Margins
es: Márgenes

en: Borders
es: Bordes

en: Colour
es: Color

en: &Alignment
es: &Alinear

en: &Left
es: &Izquierda

en: Left-align text.
es: Texto alineado a la izquierda.

en: &Right
es: &Derecha

en: Right-align text.
es: Alinear texto a la derecha.

en: &Justified
es: &Justificado

en: Justify text left and right.
es: Justificar texto a izquierda y derecha.

en: Cen&tred
es: Cen&trado

en: Centre text.
es: Centrar texto.

en: &Indeterminate
es: &Indeterminado

en: Use the current alignment setting.
es: Utilizar el alineamiento actual.

en: &Indentation (tenths of a mm)
es: &Sangría (décimas de mm)

en: The left indent.
es: La sangría izquierda.

en: Left (&first line):
es: Izquierda (&primer renglón):

en: The first line indent.
es: La sangría del primer renglón.

en: The right indent.
es: La sangría derecha.

en: &Outline level:
es: Nivel del c&ontorno:

en: The outline level.
es: El nivel del contorno.

en: &Spacing (tenths of a mm)
es: &Espaciado (décimas de mm)

en: &Before a paragraph:
es: &Antes de un párrafo:

en: The spacing before the paragraph.
es: El espaciado antes del párrafo.

en: &After a paragraph:
es: &Después de un párrafo:

en: The spacing after the paragraph.
es: El espaciado depués del párrafo.

en: L&ine spacing:
es: &Interlineado:

en: Single
es: Sencillo

en: The line spacing.
es: El espaciado de línea.

en: &Page Break
es: Salto de &página

en: Inserts a page break before the paragraph.
es: Inserta un salto de página antes del párrafo.

en: Shows a preview of the paragraph settings.
es: Muestra una previsualización de las opciones del párrafo.

en: &List level:
es: Nivel de &lista:

en: Selects the list level to edit.
es: Selecciona el nivel de lista a editar.

en: &Font for Level...
es: &Tipo de letra del nivel…

en: Click to choose the font for this level.
es: Pulse para elegir el tipo de letra de este nivel.

en: Bullet style
es: Estilo de viñeta

en: Before a paragraph:
es: Antes de un párrafo:

en: After a paragraph:
es: Después de un párrafo:

en: Line spacing:
es: Interlineado:

en: Spacing
es: Espaciado

en: The left margin size.
es: El tamaño del margen izquierdo.

en: Units for the left margin.
es: Unidades del margen izquierdo.

en: The right margin size.
es: El tamaño del margen derecho.

en: Units for the right margin.
es: Unidades del margen derecho.

en: The top margin size.
es: El tamaño del margen superior.

en: Units for the top margin.
es: Unidades para el margen superior.

en: The bottom margin size.
es: El tamaño del margén inferior.

en: Units for the bottom margin.
es: Unidades para el margen inferior.

en: Padding
es: Relleno

en: The left padding size.
es: El tamaño del relleno izquierdo.

en: Units for the left padding.
es: Unidades para el relleno izquierdo.

en: The right padding size.
es: El tamaño del relleno derecho.

en: Units for the right padding.
es: Unidades para el relleno derecho.

en: The top padding size.
es: El tamaño del relleno superior.

en: Units for the top padding.
es: Unidades para el relleno superior.

en: The bottom padding size.
es: El tamaño del relleno inferior.

en: Units for the bottom padding.
es: Unidades para el relleno inferior.

en: Floating
es: Flotante

en: &Floating mode:
es: Modo &flotante:

en: How the object will float relative to the text.
es: Cómo flotará el objeto en relación con el texto.

en: Alignment
es: Alineación

en: &Vertical alignment:
es: Alineación &vertical:

en: Enable vertical alignment.
es: Activar la alineación vertical.

en: Centred
es: Centrado

en: Vertical alignment.
es: Alineación vertical.

en: &Width:
es: &Ancho:

en: Enable the width value.
es: Activar el valor de anchura.

en: The object width.
es: El ancho del objeto.

en: Units for the object width.
es: Unidades del ancho del objeto.

en: &Height:
es: &Altura:

en: Enable the height value.
es: Activar el valor de altura.

en: The object height.
es: La altura del objeto.

en: Units for the object height.
es: Unidades del alto del objeto.

en: Min width:
es: Anchura mínima:

en: Enable the minimum width value.
es: Activar el ancho mínimo.

en: The object minimum width.
es: La anchura mínima del objeto.

en: Units for the minimum object width.
es: Unidades para la anchura mínima del objeto.

en: Min height:
es: Altura mínima:

en: Enable the minimum height value.
es: Activar el valor de altura mínima.

en: The object minimum height.
es: La altura mínima del objeto.

en: Units for the minimum object height.
es: Unidades para la altura mínima del objeto.

en: Max width:
es: Anchura máxima:

en: Enable the maximum width value.
es: Activar el ancho máximo.

en: The object maximum width.
es: La anchura máxima del objeto.

en: Units for the maximum object width.
es: Unidades para la anchura máxima del objeto.

en: Max height:
es: Altura máxima:

en: The object maximum height.
es: La altura máxima del objeto.

en: Units for the maximum object height.
es: Unidades para la altura máxima del objeto.

en: Position
es: Posición

en: &Position mode:
es: &Modo de colocar:

en: Static
es: Estático

en: Relative
es: Relativo

en: Absolute
es: Absoluto

en: Fixed
es: Fija

en: The left position.
es: La posición izquierda.

en: Units for the left position.
es: Unidades para la posición izquierda.

en: The top position.
es: La posición superior.

en: Units for the top position.
es: Unidades para la posición superior.

en: The right position.
es: La posición derecha.

en: Units for the right position.
es: Unidades para la posición derecha.

en: The bottom position.
es: La posición inferior.

en: Units for the bottom position.
es: Unidades para la posición inferior.

en: &Move the object to:
es: &Mover el objeto a:

en: &Previous Paragraph
es: Párrafo &anterior

en: Moves the object to the previous paragraph.
es: Mueve el objeto al párrafo anterior.

en: &Next Paragraph
es: Párrafo &siguiente

en: Moves the object to the next paragraph.
es: Mueve el objeto al párrafo siguiente.

en: &Styles:
es: E&stilos:

en: The available styles.
es: Los estilos disponibles.

en: The style preview.
es: La vista previa del estilo.

en: New &Character Style...
es: Estilo de &carácter nuevo…

en: Click to create a new character style.
es: Pulse para crear un nuevo estilo de caracter.

en: New &Paragraph Style...
es: Estilo de &párrafo nuevo…

en: Click to create a new paragraph style.
es: Pulse para crear un nuevo estilo de párrafo.

en: New &List Style...
es: Estilo de &lista nuevo…

en: Click to create a new list style.
es: Pulse para carear una nueva lista de estilo.

en: New &Box Style...
es: Estilo de &caja nuevo…

en: Click to create a new box style.
es: Pulse para crear un nuevo estilo de caja.

en: &Apply Style
es: &Aplicar estilo

en: Click to apply the selected style.
es: Pulse para aplicar el estilo seleccionado.

en: &Rename Style...
es: &Cambiar nombre de estilo…

en: Click to rename the selected style.
es: Pulse para renombrar el estilo seleccionado.

en: &Edit Style...
es: &Editar estilo…

en: Click to edit the selected style.
es: Pulse para editar el estilo seleccionado.

en: &Delete Style...
es: &Eliminar estilo…

en: Click to delete the selected style.
es: Pulse para borrar el estilo seleccionado.

en: Click to close this window.
es: Pulse para cerrar esta ventana.

en: &Restart numbering
es: &Recomenzar numeración

en: Check to restart numbering.
es: Active para reiniciar la numeración.

en: Enter a character style name
es: Introduzca un nombre de estilo de caracter

en: New Style
es: Estilo nuevo

en: Sorry, that name is taken. Please choose another.
es: Ese nombre ya está en uso. Elija otro.

en: Enter a paragraph style name
es: Introduzca un nombre de estilo de párrafo

en: Delete style %s?
es: ¿Eliminar estilo %s?

en: Delete Style
es: Eliminar estilo

en: Enter a list style name
es: Introduzca un nombre de estilo de lista

en: Enter a new style name
es: Introduzca un nuevo nombre de estilo

en: Enter a box style name
es: Introduzca un nombre de estilo de caja

en: The style name.
es: El nombre del estilo.

en: &Based on:
es: &Basado en:

en: The style on which this style is based.
es: El estilo en que se basa este estilo.

en: &Next style:
es: Estilo &siguiente:

en: The default style for the next paragraph.
es: El estilo predeterminado para el siguiente párrafo.

en: All styles
es: Todos los estilos

en: Paragraph styles
es: Estilos de párrafo

en: Character styles
es: Estilos de carácter

en: List styles
es: Estilos de lista

en: Box styles
es: Estilos de caja

en: The font from which to take the symbol.
es: El tipo de letra del que tomar el símbolo.

en: &Subset:
es: &Subconjunto:

en: Shows a Unicode subset.
es: Muestra un subconjunto Unicode.

en: &Character code:
es: &Código de carácter:

en: The character code.
es: El código de carácter.

en: &From:
es: &Desde:

en: The range to show.
es: El intervalo que mostrar.

en: Insert
es: Insertar

en: (Normal text)
es: (Texto normal)

en: &Position (tenths of a mm):
es: &Posición (décimas de mm):

en: The tab position.
es: La posición de tabulación.

en: The tab positions.
es: Las posiciones de tabulación.

en: Click to create a new tab position.
es: Pulse para crear una nueva posición de tabulador.

en: Click to delete the selected tab position.
es: Pulse para borrar la posición de tabulador seleccionada.

en: Delete A&ll
es: Eliminar &todo

en: Click to delete all tab positions.
es: Pulse para borrar todas las posiciones de tabulación.

en: Failed to initialize GUI: no built-in themes found.
es: Fallo al inicializar GUI: no se encontraron temas.

en: GTK+ theme
es: Tema de GTK+

en: Metal theme
es: Tema metálico

en: Simple monochrome theme
es: Tema monocromo sencillo

en: Win32 theme
es: Tema Win32

en: &Restore
es: &Restaurar

en: &Move
es: &Mover

en: &Size
es: &Tamaño

en: Mi&nimize
es: Mi&nimizar

en: Ma&ximize
es: Ma&ximizar

en: Failed to install signal handler
es: Error instalando el manejador de señal

en: Already dialling ISP.
es: Ya está llamando al ISP.

en: Failed to unload shared library
es: Falló la descarga de la biblioteca compartida

en: Unknown dynamic library error
es: Error desconocido de biblioteca dinámica

en: Failed to create epoll descriptor
es: Falló la creación del descriptor epoll

en: Error closing epoll descriptor
es: Error al cerrar el descriptor epoll

en: Failed to add descriptor %d to epoll descriptor %d
es: Fallo al añadir el descriptor %d al descriptor epoll %d

en: Failed to modify descriptor %d in epoll descriptor %d
es: No se pudo modificar el descriptor %d en el descriptor epoll %d

en: Failed to unregister descriptor %d from epoll descriptor %d
es: Fallo durante la anulación del registro del descriptor %d del descriptor epoll %d

en: Waiting for IO on epoll descriptor %d failed
es: Falló la espera de E/S en el descriptor epoll %d

en: Unable to create inotify instance
es: No se pudo crear la instancia inotify

en: Unable to close inotify instance
es: No se pudo cerrar la instancia inotify

en: Unable to add inotify watch
es: No se pudo añadir la vista inotify

en: Unable to remove inotify watch %i
es: No se pudo quitar la supervisión inotify %i

en: Unexpected event for "%s": no matching watch descriptor.
es: Suceso inesperado para «%s»: no hay descriptor de vista coincidente.

en: Invalid inotify event for "%s"
es: Suceso inotify no válido para «%s»

en: Unable to read from inotify descriptor
es: No se pudo leer del descriptor inotify

en: EOF while reading from inotify descriptor
es: EOF mientras se leia del descriptor inotify

en: Unable to create kqueue instance
es: No se pudo crear la instancia kqueue

en: Error closing kqueue instance
es: Error cerrando la instancia kqueue

en: Unable to add kqueue watch
es: No se pudo añadir la vista kqueue

en: Unable to remove kqueue watch
es: No se pudo eliminar la vista kqueue

en: Unable to get events from kqueue
es: No se pudieron obtener sucesos de kqueue

en: Media playback error: %s
es: Error de reproducción del medio: %s

en: Failed to prepare playing "%s".
es: Falló la preparación de la reproducción de «%s».

en: Failed to write to lock file '%s'
es: No se pudo escribir en el archivo de bloqueo «%s»

en: Failed to set permissions on lock file '%s'
es: No se pudieron establecer permisos para el archivo de bloqueo '%s'

en: Failed to lock the lock file '%s'
es: No se pudo bloquear el bloqueo del archivo '%s'

en: Failed to inspect the lock file '%s'
es: Error al inspeccionar el archivo de bloqueo '%s'

en: Lock file '%s' has incorrect owner.
es: El archivo de bloqueo «%s» tiene un propietario incorrecto.

en: Lock file '%s' has incorrect permissions.
es: El archivo de bloqueo «%s» tiene permisos incorrectos.

en: Failed to access lock file.
es: Fallo al acceder al archivo de bloqueo.

en: Failed to read PID from lock file.
es: Falló la lectura del PID a partir del archivo de bloqueo.

en: Failed to remove stale lock file '%s'.
es: No se pudo eliminar el antiguo archivo de bloqueo '%s'.

en: Deleted stale lock file '%s'.
es: Archivo antiguo de bloqueo '%s' eliminado.

en: Invalid lock file '%s'.
es: Archivo de bloqueo «%s» no válido.

en: Failed to remove lock file '%s'
es: No se pudo quitar el archivo de bloqueo '%s'

en: Failed to unlock lock file '%s'
es: No se pudo desbloquear el archivo de bloqueo '%s'

en: Failed to close lock file '%s'
es: No se pudo cerrar el archivo de bloqueo '%s'

en: No sound
es: No hay ningún sonido

en: Unable to play sound asynchronously.
es: Imposible reproducir el sonido de forma asíncrona.

en: Couldn't load sound data from '%s'.
es: No se pudieron cargar los datos de sonido desde «%s».

en: Sound file '%s' is in unsupported format.
es: El archivo de sonido «%s» está en un formato no admitido.

en: Sound data are in unsupported format.
es: Los datos de sonido están en un formato no admitido.

en: Couldn't open audio: %s
es: No se pudo abrir el audio: %s

en: Cannot retrieve thread scheduling policy.
es: No se puede recuperar la normativa de planificación de hilos de ejecución.

en: Cannot get priority range for scheduling policy %d.
es: No se puede obtener un intervalo de prioridades para la normativa de planificación %d.

en: Thread priority setting is ignored.
es: La configuración de la prioridad del hilo de ejecución es ignorada.

en: Failed to join a thread, potential memory leak detected - please restart the program
es: Error al sincronizar con un hilo de ejecución, pérdida potencial de memoría detectada - por favor reinicie el programa

en: Failed to set thread concurrency level to %lu
es: Error al establecer el nivel de concurrencia del hilo de ejecución a %lu

en: Failed to set thread priority %d.
es: Error al establecer la prioridad del hilo de ejecución %d.

en: Failed to terminate a thread.
es: Error al terminar un hilo de ejecución.

en: Thread module initialization failed: failed to create thread key
es: Error en la inicialización del módulo de hilos de ejecución: error al crear clave de hilo

en: Impossible to get child process input
es: Imposible obtener la entrada del proceso hijo

en: Can't write to child process's stdin
es: No se puede escribir en stdin del proceso hijo

en: Failed to execute '%s'
es: Error al ejecutar '%s'

en: Fork failed
es: Error en bifurcación de proceso (fork)

en: Failed to set process priority
es: Error al establecer la prioridad del proceso

en: Failed to redirect child process input/output
es: Error en la redirección de la entrada/salida del proceso hijo

en: Failed to set up non-blocking pipe, the program might hang.
es: Fallo al establecer una tubería no bloqueante, el progrma puede colgarse.

en: Cannot get the hostname
es: No se puede obtener el nombre de la máquina

en: Cannot get the official hostname
es: No se puede obtener el nombre oficial de la máquina

en: Failed to create wake up pipe used by event loop.
es: Falló la creación de la tubería de aviso usada por el bucle de sucesos.

en: Failed to switch wake up pipe to non-blocking mode
es: Fallo al cambiar la tubería de aviso a modo no bloqueante

en: Failed to read from wake-up pipe
es: Fallo leyendo de la tubería de aviso

en: Invalid geometry specification '%s'
es: Especificación de geometría no válida: '%s'

en: wxWidgets could not open display. Exiting.
es: wxWidgets no pudo abrir el display. Saliendo.

en: Failed to close the display "%s"
es: No se pudo cerrar el display "%s"

en: Failed to open display "%s".
es: Falló la apertura de la pantalla «%s».

en: XML parsing error: '%s' at line %d
es: Error de parseo de XML: '%s' en la línea %d

en: Cannot load resources from '%s'.
es: No se pueden cargar recursos desde «%s».

en: Cannot open resources file '%s'.
es: No se puede cargar el archivo de recursos «%s».

en: Cannot load resources from file '%s'.
es: No se pueden cargar los recursos a partir del archivo «%s».

en: Creating %s "%s" failed.
es: Falló la creación de %s «%s».
