xarchiver 0.5.4 - en to de translation catalogue (307 entries)

en: "%s" is already open!
de: »%s« ist bereits geöffnet!

en: %d dir %s (%s) | %d dirs %s (%s)
de[0]: %d Verzeichnis %s (%s)
de[1]: %d Verzeichnisse %s (%s)

en: %d file | %d files
de[0]: %d Datei
de[1]: %d Dateien

en: %d file %s (%s) | %d files %s (%s)
de[0]: %d Datei %s (%s)
de[1]: %d Dateien %s (%s)

en: %hu is least compression
    %hu is default compression
    %hu is best compression
de: %hu ist die geringste Komprimierung
    %hu ist die Standard-Komprimierung
    %hu ist die beste Komprimierung

en: <span weight='bold' size='larger'>Enter password for:</span>
de: <span weight='bold' size='larger'>Geben Sie das Passwort ein für:</span>

en: <span weight='bold' size='larger'>Password required for:</span>
de: <span weight='bold' size='larger'>Ein Passwort wird benötigt für:</span>

en: <th>Files:</th>
de: <th>Datei</th>

en: <th>Size:</th>
de: <th>Größe</th>

en: A GTK+ only lightweight archive manager
de: Schlanker Archivmanager
    (nur auf GTK+ basierend)

en: A_ction
de: A_ktion

en: A_dd
de: _Hinzufügen

en: Actions
de: Aktionen

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add files
de: Dateien hinzufügen

en: Add the given files by asking the name of
                                         the archive and quit
de: Nach dem Archivnamen fragen, die ange-
                                           gebenen Dateien hinzufügen und beenden

en: Add to archive by asking which files and
                                         quit
de: Nach Dateien fragen, diese dem Archiv
                                           hinzufügen und beenden

en: Adding files to archive, please wait...
de: Dateien werden dem Archiv hinzugefügt, bitte warten …

en: Adding to archive:
de: Zum Archiv wird hinzugefügt …

en: Advanced
de: Fortgeschritten

en: Advanced incremental search (requires restart)
de: Erweiterte inkrementelle Suche (Neustart erforderlich)

en: All files
de: Alle Dateien

en: Allow subdirs with clipboard and drag-and-drop
de: Unterverzeichnisse bei Zwischenablage und »Drag und Drop«

en: An error occurred while accessing the archive:
de: Beim Zugriff auf das Archiv ist ein Fehler aufgetreten:

en: An error occurred!
de: Ein Fehler ist aufgetreten!

en: Archive
de: Archiv

en: Archive Properties
de: Archiv-Eigenschaften

en: Archive _comment
de: Archiv_kommentar

en: Archive content:
de: Archiv-Inhalt

en: Archive format is not recognized!
de: Das Archivformat wurde nicht erkannt!

en: Archive manager
de: Archivmanager

en: Archive tree
de: Verzeichnis-Struktur im Archiv

en: Archive tree nodes already expand when the node name is selected by mouse click or keyboard shortcut.
de: Die Knoten der Archiv-Verzeichnisstruktur klappen bereits auf, wenn der Knotenname per Mausklick oder Tastaturkürzel ausgewählt wird.

en: Archive type:
de: Archivtyp:

en: Archiver executable:
de: Archivprogramm:

en: Archiver output
de: Ausgabe des Archivprogramms

en: Are you sure you want to do this?
de: Sind Sie sicher, dass Sie dies tun möchten?

en: Attributes
de: Attribute

en: Automatically expand archive tree nodes on selection
de: Knoten im Archiv-Verzeichnis bei Auswahl automatisch aufklappen

en: Back
de: Zurück

en: Browse
de: Durchsuchen

en: Can't add files to the archive:
de: Dateien können dem Archiv nicht hinzugefügt werden:

en: Can't allocate memory for the archive structure!
de: Es ist kein Speicher für die Archiv-Struktur verfügbar!

en: Can't allocate memory for the archive structure:
de: Es ist kein Speicher für die Archiv-Struktur verfügbar:

en: Can't convert the archive to self-extracting:
de: Umwandlung in ein selbstentpackendes Archiv nicht möglich:

en: Can't create a new archive:
de: Ein neues Archiv kann nicht angelegt werden:

en: Can't create directory!
de: Verzeichnis kann nicht angelegt werden!

en: Can't create temporary directory:
de: Temporäres Verzeichnis kann nicht angelegt werden:

en: Can't extract files from the archive:
de: Aus dem Archiv können keine Dateien entpackt werden:

en: Can't fseek in file:
de: Positionierung in der Datei nicht möglich:

en: Can't fseek to position 104:
de: Position 104 kann nicht erreicht werden:

en: Can't multi-extract archives:
de: Entpacken mehrerer Archive ist nicht möglich:

en: Can't open RPM file %s:
de: RPM-Datei »%s« kann nicht geöffnet werden:

en: Can't open file "%s":
de: Datei »%s« kann nicht geöffnet werden:

en: Can't open the archive!
de: Das Archiv kann nicht geöffnet werden!

en: Can't perform extraction!
de: Entpacken ist nicht möglich!

en: Can't perform this action:
de: Diese Aktion kann nicht ausgeführt werden:

en: Can't read data from file:
de: Aus der Datei können die Daten nicht gelesen werden:

en: Can't run the archiver executable:
de: Das Archivprogramm kann nicht gestartet werden:

en: Can't write the sfx module to the archive:
de: Das sfx-Modul kann nicht ins Archiv geschrieben werden:

en: Cancel current operation
de: Laufenden Vorgang abbrechen

en: Check Type
de: Prüfart

en: Checksum
de: Prüfsumme

en: Choose the application to use
de: Wählen Sie die zu verwendende Anwendung

en: Choose the archive type to create
de: Wählen Sie den zu erzeugenden Archivtyp

en: Choose the directory to use
de: Wählen Sie das zu verwendende Verzeichnis

en: Close archive
de: Archiv schließen

en: Cmd-line outp_ut
de: _Archivprogramm-Ausgabe

en: Command
de: Kommando

en: Command-line output is captured and can be reviewed, but this consumes additional memory
de: Die Archivprogramm-Ausgabe wird aufgezeichnet und kann eingesehen werden, allerdings verbraucht dies zusätzlichen Arbeitsspeicher.

en: Comment
de: Kommentar

en: Comment:
de: Kommentar:

en: Comment:
de: Kommentar:

en: Compressed
de: Komprimiert

en: Compressed   size:
de: Komprimierte Größe:

en: Compressed size:
de: Komprimierte Größe:

en: Compression
de: Komprimierungsrate

en: Compression ratio
de: Komprimierungsrate

en: Compression ratio:
de: Komprimierungsrate:

en: Confirm deletion of files
de: Löschen von Dateien bestätigen

en: Converting archive, please wait...
de: Archiv wird umgewandelt, bitte warten …

en: Copy
de: Kopieren

en: Cr_eate
de: A_nlegen

en: Create a new archive
de: Neues Archiv anlegen

en: Create a solid archive
de: Solides Archiv anlegen

en: Create, extract and modify archives
de: Erstellen, Entpacken und Bearbeiten von Archiven

en: Cut
de: Ausschneiden

en: Data Frames/Skippable Frames
de: Datenframes/Zusatzframes

en: Date
de: Datum

en: Default custom command:
de: Vorgabe für benutzerdefinierten Befehl:

en: Delete
de: Löschen

en: Delete files after adding
de: Dateien nach dem Hinzufügen löschen

en: Deleting files from archive, please wait...
de: Dateien werden aus dem Archiv entfernt, bitte warten …

en: Dese_lect all
de: Alle a_bwählen

en: Destination
de: Zielort

en: Do you really want to cancel?
de: Möchten Sie wirklich abbrechen?

en: Do you want to overwrite it?
de: Möchten Sie es überschreiben?

en: Doing so will probably corrupt your archive!
de: Dies wird das Archiv wahrscheinlich beschädigen!

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Encrypted:
de: Verschlüsselt:

en: Encryption
de: Verschlüsselung

en: Ensure a containing directory
de: Verzeichnis für den Inhalt sicherstellen

en: Ensure that the contents of the extracted archive is always in a containing directory
de: Der Inhalt eines entpackten Archivs wird sich stets in einem eigenen Verzeichnis befinden.

en: Enter passwo_rd
de: _Passwort eingeben

en: Even if other, perhaps more powerful programs are installed to handle zip archives, the traditional "unzip" and "zip" will still be used
de: Auch wenn andere, vielleicht leistungsfähigere Programme installiert sind, um zip-Archive zu bearbeiten, werden trotzdem die klassischen »unzip« und »zip« verwendet.

en: Extract
de: Entpacken

en: Extract archive by asking the extraction
                                         directory and quit
de: Nach dem Zielverzeichnis fragen,
                                           Archiv entpacken und beenden

en: Extract archive to a containing directory
                                         and quit
de: Inhalt des Archivs in ein eigenes
                                           Verzeichnis entpacken und beenden

en: Extract archive to the destination
                                         directory and quit
de: Archiv ins Zielverzeichnis entpacken
                                           und beenden

en: Extract files
de: Dateien entpacken

en: Extract multiple archives by asking the
                                         extraction directory and quit
de: Nach dem Zielverzeichnis fragen,
                                           mehrere Archive entpacken und beenden

en: Extract only those files that already exist on disk and that are newer than the disk copies
de: Es werden nur Dateien entpackt, die bereits auf der Festplatte vorhanden, aber im Archiv neuer sind.

en: Extract to directories with archive names
de: In Verzeichnisse mit Archivnamen entpacken

en: Extract to:
de: Entpacken nach:

en: Extract with full path
de: Mit vollständigem Pfad entpacken

en: Extracting "%s"...
de: »%s« wird entpackt …

en: Extracting files from archive, please wait...
de: Dateien werden aus dem Archiv entpackt, bitte warten …

en: Extracting from archive:
de: Archiv wird entpackt …

en: Failed to launch the application!
de: Die Anwendung konnte nicht gestartet werden!

en: File Paths
de: Dateipfade

en: Filename
de: Dateiname

en: Files
de: Dateien

en: Files with absolute pathnames cannot be deleted!
de: Dateien mit absoluten Pfadnamen können nicht gelöscht werden!

en: Files:
de: Dateien:

en: Files:%*s%s
de: Datei%*s%s

en: Forward
de: Vorwärts

en: Freshen existing files only
de: Nur vorhandene Dateien auffrischen

en: From File
de: Aus Datei

en: Group
de: Gruppe

en: Icons size (requires restart)
de: Symbolgröße (Neustart erforderlich):

en: If checked the archive comment is shown after the archive is loaded
de: Nach dem Laden werden Kommentare im Archiv automatisch angezeigt.

en: If you install "xdg-open" from the "xdg-utils" package, each file will be opened with its default application.
de: Wenn Sie »xdg-open« aus dem Paket »xdg-utils« installieren, wird jede Datei mit ihrer Standardanwendung geöffnet.

en: In a solid archive the files are grouped together resulting in a better compression ratio
de: In einem soliden Archiv werden die Dateien zusammengefasst, um eine bessere Komprimierungsrate zu erreichen.

en: Include subdirectories
de: Unterverzeichnisse einbeziehen

en: Location:
de: Pfad:

en: Maintained by
de: Betreut von

en: Make SF_X
de: _Selbstentpackendes Archiv erstellen

en: Method
de: Methode

en: Modified on:
de: Geändert am:

en: Multi-Extract
de: Mehrere entpacken

en: New
de: Neu

en: No
de: Nein

en: No compression
de: Keine Komprimierung

en: Nullsoft Installer
de: Nullsoft-Installationsprogramm

en: Number of files:
de: Anzahl der Dateien:

en: Number of files:
de: Anzahl der Dateien:

en: OS
de: Betriebssystem

en: Occupancy
de: Belegung

en: Only archives
de: Nur Archive

en: Open
de: Öffnen

en: Open <i>%s</i> with:
de: <i>%s</i> öffnen mit:

en: Open With
de: Öffnen mit

en: Open a text file
de: Textdatei öffnen

en: Open an archive
de: Archiv öffnen

en: Open archive files with:
de: Archivdateien öffnen mit:

en: Open image files with:
de: Bilddateien öffnen mit:

en: Open text files with:
de: Textdateien öffnen mit:

en: Open the selected files with
de: Ausgewählte Dateien öffnen mit

en: Opening archive, please wait...
de: Archiv wird geöffnet, bitte warten …

en: Opening archive:
de: Archiv wird geöffnet …

en: Operation aborted!
de: Vorgang abgebrochen!

en: Options
de: Optionen

en: Original Size
de: Originalgröße

en: Overwrite existing files
de: Vorhandene Dateien überschreiben

en: Owner
de: Eigentümer

en: Owner/Group
de: Eigentümer/Gruppe

en: Password:
de: Passwort:

en: Paste
de: Einfügen

en: Path
de: Pfad

en: Path:
de: Pfad:

en: Pattern:
de: Muster:

en: Permissions
de: Rechte

en: Please check the 'Store archiver output' option to see it.
de: Bitte aktivieren Sie »Archivprogramm-Ausgabe speichern«, um ihn zu sehen.

en: Please enter it!
de: Bitte geben Sie es ein!

en: Please enter the extraction path.
de: Bitte geben Sie den Pfad zum Entpacken an.

en: Please enter the password.
de: Bitte geben Sie das Passwort ein.

en: Please fill the "Extract to" field!
de: Bitte geben Sie »Entpacken nach« an!

en: Please go to Preferences->Advanced and set it.
de: Bitte stellen Sie ihn in den »Einstellungen« unter »Fortgeschritten« ein.

en: Please report bugs to <%s>.
de: Bitte melden Sie Fehler auf <%s>.

en: Please select the 7zCon.sfx module
de: Bitte wählen Sie das 7zCon.sfx-Modul

en: Please select the archives you want to extract
de: Bitte wählen Sie die zu entpackenden Archive

en: Please select the destination directory
de: Bitte wählen Sie das Zielverzeichnis

en: Please wait...
de: Bitte warten …

en: Points to
de: Zeigt auf

en: Prefer unzip for zip files (requires restart)
de: Unzip für Zip-Dateien bevorzugen (Neustart erforderlich)

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Preferred archive format
de: Bevorzugtes Archivformat:

en: Preferred extraction directory:
de: Bevorzugtes Verzeichnis zum Entpacken:

en: Preferred temp directory:
de: Verzeichnis für temporäre Daten:

en: Print the archive content as HTML
de: Archiv-Inhalt im HTML-Format ausgeben

en: Print the archive content as text
de: Archiv-Inhalt als Text ausgeben

en: Ratio
de: Faktor

en: Re_name
de: _Umbenennen

en: Reloading archive, please wait...
de: Archiv wird neu geladen, bitte warten …

en: Rename
de: Umbenennen

en: Replace
de: Ersetzen

en: Root
de: Basis

en: Save the archive as
de: Archiv speichern als

en: Save the self-extracting archive as
de: Selbstentpackendes Archiv speichern als

en: Save window geometry
de: Fenstergrößen speichern

en: Saving
de: Einsparung

en: Select "New" to create or "Open" to open an archive
de: Wählen Sie »Neu«, um ein Archiv anzulegen, oder »Öffnen«, um ein bestehendes Archiv zu öffnen.

en: Select _all
de: Alle a_uswählen

en: Select _by pattern
de: _Nach Muster auswählen

en: Select an application
de: Wählen Sie eine Anwendung

en: Select by Pattern
de: Nach Muster auswählen

en: Selected files
de: Ausgewählte Dateien

en: Selection
de: Auswahl

en: Show archive comment
de: Archivkommentar anzeigen

en: Show archive location bar
de: Pfadleiste anzeigen

en: Show archive tree sidebar
de: Seitenleiste mit Archiv-Verzeichnisstruktur anzeigen

en: Show command
de: Kommando anzeigen

en: Show found command-line programs to be
                                         used and exit
de: Gefundene Kommandozeilenprogramme, die
                                           verwendet werden, anzeigen und beenden

en: Show toolbar
de: Werkzeugleiste anzeigen

en: Show version and exit
de: Programmversion anzeigen und beenden

en: Size
de: Größe

en: Some errors occurred:
de: Es sind einige Fehler aufgetreten:

en: Sorry, I could not perform the operation!
de: Der Vorgang konnte leider nicht ausgeführt werden!

en: Sorry, this archive format is not supported:
de: Dieses Archivformat wird leider nicht unterstützt:

en: Sort archive by filename
de: Archiv-Inhalt nach Dateinamen sortieren

en: Stop
de: Abbrechen

en: Store archiver output
de: Archivprogramm-Ausgabe speichern

en: Streams/Blocks/Padding
de: Ströme/Blöcke/Auffüllung

en: Test result:
de: Prüfergebnis:

en: Testing archive, please wait...
de: Archiv wird geprüft, bitte warten …

en: The archive "%s" already exists!
de: Das Archiv »%s« existiert bereits!

en: The archive is okay.
de: Das Archiv ist in Ordnung.

en: The archive's complete directory structure is recreated in the extraction directory
de: Die Verzeichnisstruktur des Archivs wird im Verzeichnis, in dem entpackt wird, vollständig wiederhergestellt.

en: The archive's directory structure is not recreated; all files are placed in the extraction directory
de: Die Verzeichnisstruktur des Archivs wird nicht wiederhergestellt. Es werden alle Dateien im Verzeichnis, in dem entpackt wird, abgelegt.

en: The archive's directory structure is recreated in the extraction directory, but with the parent directories of the selected files removed
de: Die Verzeichnisstruktur des Archivs wird im Verzeichnis, in dem entpackt wird, wiederhergestellt, jedoch ohne die übergeordneten Verzeichnisse der ausgewählten Dateien.

en: The archiver doesn't support compression of directories or multiple files!
de: Das Archivprogramm unterstützt die Komprimierung von Verzeichnissen oder mehreren Dateien nicht!

en: The archiver doesn't support this feature!
de: Das Archivprogramm unterstützt diese Funktionalität nicht!

en: The archiver lacks necessary support for password protected decryption!
de: Dem Archivprogramm fehlt die notwendige Unterstützung für passwortgeschützte Entschlüsselung!

en: The filename column is sorted after loading the archive
de: Beim Laden werden die Dateinamen im Archiv alphabetisch sortiert.

en: The incremental search is also performed within filenames rather than just at the beginning of them
de: Die inkrementelle Suche wird auch innerhalb der Dateinamen durchgeführt und nicht nur an deren Anfang.

en: The proper archiver for "%s" is not installed!
de: Das passende Archivprogramm für »%s« ist nicht installiert!

en: This archive is encrypted!
de: Dieses Archiv ist verschlüsselt!

en: This is Xarchiver's LED status. When it's flashing Xarchiver is busy.
de: Dies ist die LED-Statusanzeige von Xarchiver. Wenn sie blinkt, ist Xarchiver beschäftigt.

en: This option includes the subdirectories when you add files from the clipboard or with drag-and-drop
de: Wenn über die Zwischenablage oder mittels »Drag und Drop« Verzeichnisse hinzugefügt werden, werden auch deren Unterverzeichnisse mit hinzugefügt.

en: This option performs the same function as the freshen one, extracting files that are newer than those with the same name on disk, and in addition it extracts those files that do not already exist on disk
de: Es werden nur Dateien entpackt, die noch nicht auf der Festplatte vorhanden oder bereits auf der Festplatte vorhanden, aber im Archiv neuer sind.

en: This option will add any new files and update any files which are already in the archive but older there
de: Noch nicht im Archiv vorhandene Dateien werden hinzugefügt und Dateien, die im Archiv älter sind, werden aktualisiert.

en: This option will only add files which are already in the archive but older there; unlike the update option it will not add any new files
de: Es werden nur Dateien aktualisiert, die bereits im Archiv vorhanden und dort älter sind.  Es werden dem Archiv keine neuen Dateien hinzugefügt.

en: Time
de: Uhrzeit

en: Total Progress:
de: Gesamtfortschritt:

en: Touch files
de: Neues Dateidatum

en: Type:
de: Typ:

en: UID/GID
de: Nutzer-/Gruppenkennung

en: Uncompressed size:
de: Unkomprimierte Größe:

en: Uncompressed size:
de: Unkomprimierte Größe:

en: Unknown compression type!
de: Unbekannte Komprimierungsart!

en: Uns_ort
de: S_ortierung aufheben

en: Unsupported binary format!
de: Nicht unterstütztes binäres Format!

en: Up
de: Aufwärts

en: Update existing files
de: Vorhandene Dateien aktualisieren

en: Update existing files and add new ones
de: Vorhandene Dateien aktualisieren und neue Dateien hinzufügen

en: Use a custom command:
de: Einen benutzerdefinierten Befehl verwenden:

en: View
de: Ansicht

en: Web browser to use:
de: Zu verwendender Webbrowser:

en: When this option is used, the modification times of the files will be the times of extraction instead of the times recorded in the archive
de: Die Änderungszeiten der entpackten Dateien werden nicht auf die im Archiv gespeicherten Zeiten, sondern auf den Zeitpunkt des Entpackens gesetzt.

en: Will not handle files with wildcard characters!
de: Dateien mit Platzhalterzeichen werden nicht bearbeitet!

en: Window
de: Fenster

en: With full path
de: Mit vollständigem Pfad

en: Without any path
de: Ohne jeden Pfad

en: Without parent path
de: Ohne übergeordneten Pfad

en: Yes
de: Ja

en: You are about to delete entries from the archive.
de: Sie sind dabei, Dateien aus dem Archiv zu löschen.

en: You can drop either archives to open or files to add. It is not possible to do both at the same time.
de: Sie können entweder Archive zum Öffnen oder Dateien zum Hinzufügen ablegen. Es ist nicht möglich, beides gleichzeitig zu tun.

en: You can't add content to this archive type!
de: Sie können diesem Archivtyp keine Dateien hinzufügen!

en: You didn't set which browser to use!
de: Sie haben den zu verwendenden Webbrowser nicht angegeben!

en: You didn't set which program to use for opening this file!
de: Sie haben nicht eingestellt, mit welchem Programm diese Datei geöffnet werden soll!

en: You don't have the right permissions to extract the files to the directory "%s".
de: Sie haben nicht die nötigen Rechte, um Dateien in das Verzeichnis »%s« zu entpacken.

en: You haven't added any of them!
de: Sie haben keines hinzugefügt!

en: You haven't selected any files to add!
de: Sie haben keine Dateien zum Hinzufügen ausgewählt!

en: You missed the archive name!
de: Sie haben den Archivnamen nicht angegeben!

en: You missed the password!
de: Sie haben kein Passwort angegeben!

en: You missed where to extract the files!
de: Sie haben nicht angegeben, wohin die Dateien entpackt werden sollen!

en: [ARCHIVE]
de: [ARCHIV]

en: _Add
de: _Hinzufügen

en: _Archive
de: _Archiv

en: _Contents
de: _Handbuch

en: _Extract
de: _Entpacken

en: _HTML file
de: _HTML-Datei

en: _Help
de: _Hilfe

en: _List as
de: Auf_listen als

en: _Multi-Extract
de: _Mehrere entpacken

en: _Password:
de: _Passwort:

en: _Preferences
de: _Einstellungen

en: _Properties
de: E_igenschaften

en: _Select
de: A_uswählen

en: _Test
de: _Prüfen

en: _Text file
de: _Textdatei

en: and
de: und

en: archive;compress;decompress;extract;pack;uncompress;unpack;
de: Archiv;archivieren;dekomprimieren;entkomprimieren;entpacken;komprimieren;packen;

en: best
de: beste

en: choose...
de: Wählen Sie …

en: destination
de: Ziel

en: example: *.txt; ac*
de: Beispiel: *.txt; ac*

en: file1 ... fileN
de: Datei1 ... DateiN

en: large
de: groß

en: least
de: geringste

en: medium
de: mittelgroß

en: selected
de: ausgewählt

en: small
de: klein

en: small/medium
de: klein/mittelgroß

en: very large
de: sehr groß

en: xarchiver: %s
    Try xarchiver --help to see a full list of available command-line options.
de: xarchiver: %s
    Mit »xarchiver --help« erhalten Sie eine Liste aller verfügbaren Optionen.

en: |Size
de: |Größe
