Xarchiver - en to fr translation catalogue (294 entries)

en: 
    Name:
fr: 
    Nom :

en: "%s" is already open!
fr: "%s" est déjà ouvert !

en: %d dir %s (%s) | %d dirs %s (%s)
fr[0]: %d dossier %s (%s)
fr[1]: %d dossiers %s (%s)

en: %d file | %d files
fr[0]: %d fichier
fr[1]: %d fichiers

en: %d file %s (%s) | %d files %s (%s)
fr[0]: %d fichier %s (%s)
fr[1]: %d fichiers %s (%s)

en: %hu is least compression
    %hu is default compression
    %hu is best compression
fr: %hu est la compression la moindre
    %hu est la compression par défaut
    %hu est la compression la meilleure

en: <span weight='bold' size='larger'>Enter password for:</span>
fr: <span weight='bold' size='larger'>Mot de passe pour :</span>

en: <span weight='bold' size='larger'>Password required for:</span>
fr: <span weight='bold' size='larger'>Mot de passe requis pour :</span>

en: <th>Files:</th>
fr: <th>Fichiers :</th>

en: <th>Size:</th>
fr: <th>Taille :</th>

en: A GTK+ only lightweight archive manager
fr: Un gestionnaire d'archives léger pour GTK+

en: A_dd
fr: _Ajouter

en: Add
fr: Ajouter

en: Add files
fr: Ajouter des fichiers

en: Add the given files by asking the name of
                                         the archive and quit
fr: Ajouter les fichiers en demandant le nom de
                                         l'archive et quitter

en: Add to archive by asking which files and
                                         quit
fr: Ajouter des fichiers à l'archive en demandant
                                         leurs noms et quitter

en: Adding files to archive, please wait...
fr: Ajout de fichiers à l'archive, veuillez patienter...

en: Adding to archive:
fr: Ajouter des fichiers à l'archive :

en: Advanced
fr: Avancé

en: Advanced incremental search (requires restart)
fr: Recherche incrémentale avancée (nécessite un redémarrage)

en: All files
fr: Tous les fichiers

en: Allow subdirs with clipboard and drag-and-drop
fr: Autoriser les sous-dossiers avec le presse-papiers et glisser/déposer

en: An error occurred while accessing the archive:
fr: Une erreur s'est produite lors de l'accès à l'archive :

en: An error occurred!
fr: Une erreur s'est produite !

en: Archive Properties
fr: Propriétés de l'archive

en: Archive _comment
fr: _Commentaire de l'archive

en: Archive content:
fr: Contenu de l'archive :

en: Archive format is not recognized!
fr: Format de l'archive non reconnu !

en: Archive manager
fr: Gestionnaire d'archives

en: Archive tree
fr: Arborescence

en: Archive tree nodes already expand when the node name is selected by mouse click or keyboard shortcut.
fr: L'arborescence de l'archive se déplie lorsqu'un élément est sélectionné par un clic de souris ou un raccourci clavier.

en: Archive type:
fr: Type d'archive :

en: Archiver executable:
fr: Exécutable de l'archiveur :

en: Archiver output
fr: Sortie de l'archiveur

en: Are you sure you want to do this?
fr: Êtes-vous certain de vouloir faire ceci ?

en: Attributes
fr: Attributs

en: Automatically expand archive tree nodes on selection
fr: Déplier automatiquement l'arborescence de l'archive

en: Back
fr: Précédent

en: Browse
fr: Parcourir

en: Can't add files to the archive:
fr: Échec de l'ajout de fichiers à l'archive :

en: Can't allocate memory for the archive structure!
fr: Échec de l'allocation de mémoire pour la structure de l'archive !

en: Can't allocate memory for the archive structure:
fr: Échec de l'allocation de mémoire pour la structure de l'archive :

en: Can't convert the archive to self-extracting:
fr: Échec de la conversion de l'archive en auto-extractible :

en: Can't create a new archive:
fr: Échec de la création d'une nouvelle archive :

en: Can't create directory!
fr: Échec de la création du répertoire !

en: Can't create temporary directory:
fr: Échec de la création d'un répertoire temporaire :

en: Can't extract files from the archive:
fr: Échec de l'extraction de fichiers de l'archive :

en: Can't fseek in file:
fr: Impossible d'exécuter fseek dans le fichier :

en: Can't fseek to position 104:
fr: Échec de l'exécution de fseek à la position 104 :

en: Can't multi-extract archives:
fr: Échec de l'extraction multiple d'archives :

en: Can't open RPM file %s:
fr: Échec de l'ouverture du fichier RPM %s :

en: Can't open file "%s":
fr: Échec de l'ouverture du fichier "%s" :

en: Can't open the archive!
fr: Impossible d'ouvrir l'archive !

en: Can't perform extraction!
fr: Échec de l'extraction !

en: Can't perform this action:
fr: Échec de l'exécution de cette action !

en: Can't read data from file:
fr: Échec de la lecture du fichier :

en: Can't run the archiver executable:
fr: Échec de l'exécution de l'archiveur :

en: Can't write the sfx module to the archive:
fr: Échec de l'écriture du module sfx dans l'archive :

en: Cancel current operation
fr: Annuler l'opération

en: Check Type
fr: Vérifier le type

en: Choose the application to use
fr: Choisir l'application

en: Choose the archive type to create
fr: Choisir le type d'archive à créer

en: Choose the directory to use
fr: Choisir le dossier à utiliser

en: Close archive
fr: Fermer l'archive

en: Cmd-line outp_ut
fr: Voir la c_onsole

en: Command
fr: Commande

en: Command-line output is captured and can be reviewed, but this consumes additional memory
fr: La sortie des lignes de commande est conservée et peut être visualisée, mais ceci utilise de la mémoire supplémentaire.

en: Comment
fr: Commentaire

en: Comment:
fr: Commentaire :

en: Comment:
fr: Commentaire :

en: Compressed
fr: Compressé

en: Compressed   size:
fr: Taille compressé :

en: Compressed size:
fr: Taille compressé :

en: Compression ratio
fr: Taux de compression

en: Compression ratio:
fr: Taux de compression :

en: Confirm deletion of files
fr: Confirmer la suppression de fichiers

en: Converting archive, please wait...
fr: Conversion de l'archive, veuillez patienter...

en: Copy
fr: Copier

en: Cr_eate
fr: Cré_er

en: Create a new archive
fr: Créer une archive

en: Create a solid archive
fr: Créer une archive solide

en: Create, extract and modify archives
fr: Créer, extraire et modifier des archives

en: Cut
fr: Couper

en: Data Frames/Skippable Frames
fr: Trames de données/Trames ignorables

en: Default custom command:
fr: Commande personnalisée par défaut :

en: Delete
fr: Effacer

en: Delete files after adding
fr: Supprimer les fichiers après l'ajout

en: Deleting files from archive, please wait...
fr: Effacement de fichiers de l'archive, veuillez patienter...

en: Dese_lect all
fr: Tout dése_lectionner

en: Do you really want to cancel?
fr: Voulez-vous vraiment annuler ?

en: Do you want to overwrite it?
fr: Voulez-vous l'écraser ?

en: Doing so will probably corrupt your archive!
fr: Cette action risque de corrompre l'archive !

en: Edit
fr: Modifier

en: Encrypted:
fr: Crypté :

en: Encryption
fr: Cryptage

en: Ensure a containing directory
fr: Extraire dans un répertoire dédié

en: Ensure that the contents of the extracted archive is always in a containing directory
fr: S'assurer que le contenu de l'archive extraite est toujours dans un répertoire dédié

en: Enter passwo_rd
fr: Saisi_r un mot de passe

en: Even if other, perhaps more powerful programs are installed to handle zip archives, the traditional "unzip" and "zip" will still be used
fr: Même si d'autres programmes, peut-être plus puissants, gèrent les archives zip, les habituels "zip" et "unzip" seront toujours utilisés.

en: Extract
fr: Extraire

en: Extract archive by asking the extraction
                                         directory and quit
fr: Extraire l'archive en demandant le dossier
                                         de destination et quitter

en: Extract archive to a containing directory
                                         and quit
fr: Extraire l'archive dans un dossier
                                         et quitter

en: Extract archive to the destination
                                         directory and quit
fr: Extraire l'archive dans le dossier
                                         de destination et quitter

en: Extract files
fr: Extraire les fichiers

en: Extract multiple archives by asking the
                                         extraction directory and quit
fr: Extraire plusieurs archives en demandant
                                         le dossier de destination et quitter

en: Extract only those files that already exist on disk and that are newer than the disk copies
fr: Extraire seulement les fichiers existants et plus récents que ceux du disque

en: Extract to directories with archive names
fr: Extraire dans des dossiers du nom des archives

en: Extract to:
fr: Extraire vers :

en: Extract with full path
fr: Extraire avec le chemin d'accès complet

en: Extracting "%s"...
fr: Extraction de "%s"...

en: Extracting files from archive, please wait...
fr: Extraction des fichiers de l'archive, veuillez patienter...

en: Extracting from archive:
fr: Extraction de l'archive :

en: Failed to launch the application!
fr: Échec de l'exécution de l'application !

en: File Paths
fr: Chemins d'accès

en: Filename
fr: Nom de fichier

en: Files
fr: Fichiers

en: Files with absolute pathnames cannot be deleted!
fr: Les fichiers avec chemin absolu ne peuvent pas être effacés !

en: Files:
fr: Fichiers :

en: Files:%*s%s
fr: Fichiers : %*s%s

en: Forward
fr: Suivant

en: Freshen existing files only
fr: Rafraîchir seulement les fichiers existants

en: From File
fr: Du fichier

en: Group
fr: Groupe

en: Icons size (requires restart)
fr: Tailles des icônes (requiert un redémarrage)

en: If checked the archive comment is shown after the archive is loaded
fr: Affiche le commentaire de l'archive après son ouverture

en: If you install "xdg-open" from the "xdg-utils" package, each file will be opened with its default application.
fr: Si vous installez "xdg-open" à partir du paquet "xdg-utils", chaque fichier sera ouvert avec son application par défaut.

en: In a solid archive the files are grouped together resulting in a better compression ratio
fr: Dans une archive solide les fichiers sont groupés pour obtenir un meilleur taux de compression

en: Include subdirectories
fr: Inclure les sous-dossiers

en: Location:
fr: Chemin :

en: Maintained by
fr: Maintenu par

en: Make SF_X
fr: Créer SF_X

en: Method
fr: Méthode

en: Modified on:
fr: Modifié le :

en: Multi-Extract
fr: Extraction multiple

en: Name:
fr: Nom :

en: New
fr: Nouvelle

en: No
fr: Non

en: No compression
fr: Pas de compression

en: Nullsoft Installer
fr: Installateur Nullsoft

en: Number of files:
fr: Nombre de fichiers :

en: Number of files:
fr: Nombre de fichiers :

en: Occupancy
fr: Occupation

en: Only archives
fr: Seulement les archives

en: Open
fr: Ouvrir

en: Open <i>%s</i> with:
fr: Ouvrir <i>%s</i> avec :

en: Open With
fr: Ouvrir avec

en: Open a text file
fr: Ouvrir un fichier texte

en: Open an archive
fr: Ouvrir une archive

en: Open archive files with:
fr: Ouvrir les fichiers de l'archive avec :

en: Open image files with:
fr: Ouvrir les fichiers image avec :

en: Open text files with:
fr: Ouvrir les fichiers texte avec :

en: Open the selected files with
fr: Ouvrir les fichiers sélectionnés avec

en: Opening archive, please wait...
fr: Ouverture de l'archive, veuillez patienter...

en: Opening archive:
fr: Ouverture de l'archive :

en: Operation aborted!
fr: Opération interrompue !

en: Original Size
fr: Taille d'origine

en: Overwrite existing files
fr: Écraser les fichiers existants

en: Owner
fr: Propriétaire

en: Owner/Group
fr: Propriétaire/Groupe

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: Paste
fr: Coller

en: Path
fr: Chemin

en: Path:
fr: Chemin :

en: Pattern:
fr: Filtre :

en: Please check the 'Store archiver output' option to see it.
fr: Cochez l'option "Enregistrer la sortie de l'archiveur" pour la visualiser.

en: Please enter it!
fr: Veuillez le saisir !

en: Please enter the extraction path.
fr: Compléter le chemin d'extraction des fichiers.

en: Please enter the password.
fr: Entrez le mot de passe.

en: Please fill the "Extract to" field!
fr: Veuillez compléter le champ "Extraire vers" !

en: Please go to Preferences->Advanced and set it.
fr: Veuillez le définir dans Préférences->Avancé.

en: Please report bugs to <%s>.
fr: Veuillez signaler tout bogue à <%s>.

en: Please select the 7zCon.sfx module
fr: Veuillez sélectionner le module 7zCon.sfx

en: Please select the archives you want to extract
fr: Sélectionnez les archives à extraire

en: Please select the destination directory
fr: Sélectionnez le dossier de destination

en: Please wait...
fr: Veuillez patienter...

en: Points to
fr: Pointe vers

en: Prefer unzip for zip files (requires restart)
fr: Préférer unzip pour les fichiers zip (redémarrage nécessaire)

en: Preferences
fr: Préférences

en: Preferred archive format
fr: Format d'archive préféré

en: Preferred extraction directory:
fr: Répertoire d'extraction préféré :

en: Preferred temp directory:
fr: Répertoire temp préféré :

en: Print the archive content as HTML
fr: Imprimer le contenu de l'archive au format HTML

en: Print the archive content as text
fr: Imprimer le contenu de l'archive au format texte

en: Ratio
fr: Taux

en: Re_name
fr: Re_nommer

en: Reloading archive, please wait...
fr: Rechargement de l'archive, patientez...

en: Rename
fr: Renommer

en: Replace
fr: Remplacer

en: Root
fr: Racine

en: Save the archive as
fr: Enregistrer l'archive en tant que

en: Save the self-extracting archive as
fr: Enregistrer l'archive auto-extractible en tant que

en: Save window geometry
fr: Enregistrer la position de la fenêtre

en: Saving
fr: Réduction

en: Select "New" to create or "Open" to open an archive
fr: Sélectionnez "Nouvelle" pour créer ou "Ouvrir" pour ouvrir une archive

en: Select _all
fr: Tout sél_ectionner

en: Select _by pattern
fr: Sélectionner par _filtre

en: Select an application
fr: Sélectionner une application

en: Select by Pattern
fr: Sélectionner par filtre

en: Selected files
fr: Fichiers sélectionnés

en: Selection
fr: Sélection

en: Show archive comment
fr: Afficher le commentaire de l'archive

en: Show archive location bar
fr: Afficher la barre de chemin

en: Show archive tree sidebar
fr: Afficher l'arborescence de l'archive

en: Show command
fr: Montrer la commande

en: Show found command-line programs to be
                                         used and exit
fr: Montre les programmes trouvés à
                                         utiliser et quitter

en: Show toolbar
fr: Afficher la barre d'outils

en: Show version and exit
fr: Afficher la version et quitter

en: Size
fr: Taille

en: Some errors occurred:
fr: Des erreurs se sont produites :

en: Sorry, I could not perform the operation!
fr: Échec de l'opération !

en: Sorry, this archive format is not supported:
fr: Ce format d'archive n'est pas supporté :

en: Sort archive by filename
fr: Trier l'archive par noms de fichier

en: Stop
fr: Arrêt

en: Store archiver output
fr: Enregistrer la sortie de l'archiveur

en: Streams/Blocks/Padding
fr: Flux/Blocs/Remplissage

en: Test result:
fr: Résultat du test:

en: Testing archive, please wait...
fr: Test de l'archive, veuillez patienter...

en: The archive "%s" already exists!
fr: L'archive "%s" existe déjà !

en: The archive is okay.
fr: Cette archive est correcte.

en: The archive's complete directory structure is recreated in the extraction directory
fr: La structure complète des répertoires est rétablie dans le dossier d'extraction.

en: The archive's directory structure is not recreated; all files are placed in the extraction directory
fr: La structure des répertoires de l'archive n'est pas rétablie ; tous les fichiers sont mis dans le dossier d'extraction.

en: The archive's directory structure is recreated in the extraction directory, but with the parent directories of the selected files removed
fr: La structure des répertoires est rétablie dans le dossier d'extraction, mais sans les répertoires parents des fichiers sélectionnés.

en: The archiver doesn't support compression of directories or multiple files!
fr: L'archiveur ne supporte pas la compression de répertoires ou fichiers multiples !

en: The archiver doesn't support this feature!
fr: L'archiveur n'a pas cette fonctionnalité !

en: The archiver lacks necessary support for password protected decryption!
fr: L'archiveur n'a pas le support du décryptage avec mot de passe sécurisé !

en: The filename column is sorted after loading the archive
fr: La colonne nom de fichier est triée après le chargement de l'archive

en: The incremental search is also performed within filenames rather than just at the beginning of them
fr: La recherche incrémentale est aussi réalisée à l'intérieur des noms de fichiers, au lieu qu'à leur début seulement.

en: The proper archiver for "%s" is not installed!
fr: L'archiveur approprié pour "%s" n'est pas installé !

en: This archive is encrypted!
fr: Cette archive est cryptée !

en: This is Xarchiver's LED status. When it's flashing Xarchiver is busy.
fr: Lorsque la "LED" clignote, Xarchiver est occupé.

en: This option includes the subdirectories when you add files from the clipboard or with drag-and-drop
fr: Permet d'inclure les sous-dossiers lors de l'ajout de fichiers du presse-papiers ou par glisser/déposer

en: This option performs the same function as the freshen one, extracting files that are newer than those with the same name on disk, and in addition it extracts those files that do not already exist on disk
fr: Permet la même chose que la fonction "Rafraîchir les fichiers", extraire les fichiers existants et plus récents que ceux du disque, mais en rajoutant les fichiers qui n'existent pas encore sur le disque

en: This option will add any new files and update any files which are already in the archive but older there
fr: Permet la mise à jour des fichiers modifiés et l'ajout des fichiers nouvellement créés dans l'archive.

en: This option will only add files which are already in the archive but older there; unlike the update option it will not add any new files
fr: Permet la mise à jour de l'archive seulement si les fichiers modifiés sont plus récents que ceux dans l'archive. Contrairement à l'option mettre à jour, les nouveaux fichiers ne seront pas ajoutés à l'archive.

en: Time
fr: Heure

en: Total Progress:
fr: Progression totale :

en: Touch files
fr: Changer la date ("Touch") des fichiers

en: Type:
fr: Type :

en: Uncompressed size:
fr: Taille décompressé :

en: Uncompressed size:
fr: Taille décompressé :

en: Unknown compression type!
fr: Type de compression inconnu !

en: Uns_ort
fr: Ne pas tr_ier

en: Unsupported binary format!
fr: Format binaire non supporté !

en: Up
fr: Haut

en: Update existing files
fr: Mettre à jour les fichiers existants

en: Update existing files and add new ones
fr: Mettre à jour les fichiers existants et en ajouter de nouveaux

en: Use a custom command:
fr: Utiliser une commande personnalisée :

en: View
fr: Visualiser

en: Web browser to use:
fr: Navigateur à utiliser :

en: When this option is used, the modification times of the files will be the times of extraction instead of the times recorded in the archive
fr: Permet de remplacer la date de création ou de modification des fichiers par la date de leur extraction.

en: Will not handle files with wildcard characters!
fr: Les noms de fichier avec caractères de remplacement ne sont pas gérés !

en: Window
fr: Fenêtre

en: With full path
fr: Avec le chemin complet

en: Without any path
fr: Sans aucun répertoire

en: Without parent path
fr: Sans les répertoires parents

en: Yes
fr: Oui

en: You are about to delete entries from the archive.
fr: Vous allez effacer des fichiers de l'archive.

en: You can drop either archives to open or files to add. It is not possible to do both at the same time.
fr: Vous pouvez glisser/déposer soit des archives soit des fichiers à ajouter. Mais il ne faut pas faire les deux en même temps.

en: You can't add content to this archive type!
fr: Vous ne pouvez rien ajouter à ce type d'archive !

en: You didn't set which browser to use!
fr: Vous n'avez pas défini le navigateur à utiliser !

en: You didn't set which program to use for opening this file!
fr: Vous n'avez pas défini d'application pour ouvrir ce fichier !

en: You don't have the right permissions to extract the files to the directory "%s".
fr: Vous n'avez pas les permissions nécessaires pour extraire des fichiers dans le dossier "%s".

en: You haven't added any of them!
fr: Vous n'en avez ajouté aucun !

en: You haven't selected any files to add!
fr: Aucun fichier à ajouter n'a été sélectionné !

en: You missed the archive name!
fr: Nom de l'archive manquant !

en: You missed the password!
fr: Mot de passe manquant !

en: You missed where to extract the files!
fr: Chemin d'extraction manquant !

en: _Add
fr: _Ajouter

en: _Contents
fr: _Sommaire

en: _Extract
fr: _Extraire

en: _HTML file
fr: _Fichier HTML

en: _Help
fr: _Aide

en: _List as
fr: _Lister en tant que

en: _Multi-Extract
fr: Extraction _Multiple

en: _Password:
fr: Mot de _passe :

en: _Preferences
fr: _Préférences

en: _Properties
fr: _Propriétés

en: _Select
fr: _Sélectionner

en: _Text file
fr: _Fichier texte

en: and
fr: et

en: archive;compress;decompress;extract;pack;uncompress;unpack;
fr: archive;archiver;compresser;décompresser;extraire;empaqueter;dépaqueter;

en: best
fr: meilleure

en: choose...
fr: choisir...

en: example: *.txt; ac*
fr: exemple : *.txt; ac*

en: file1 ... fileN
fr: fichier1 ... fichierN

en: large
fr: grand

en: least
fr: moindre

en: medium
fr: moyen

en: selected
fr: sélectionné(s)

en: small
fr: petit

en: small/medium
fr: petit/moyen

en: very large
fr: très grand

en: xarchiver: %s
    Try xarchiver --help to see a full list of available command-line options.
fr: xarchiver: %s
    Essayer xarchiver --help pour avoir une liste complète d'options.

en: |Size
fr: |Taille
