xarchiver 0.4.2rc2 - en to it translation catalogue (303 entries)

en: 
    Name:
it: 
    Nome:

en: "%s" is already open!
it: "%s" è già aperto.

en: %d dir %s (%s) | %d dirs %s (%s)
it[0]: %d cartella %s (%s)
it[1]: %d cartelle %s (%s)

en: %hu is least compression
    %hu is default compression
    %hu is best compression
it: %hu è la compressione minima
    %hu è la compressione predefinita
    %hu è la compressione migliore

en: <span weight='bold' size='larger'>Enter password for:</span>
it: <span weight='bold' size='larger'>Inserire la password per:</span>

en: <span weight='bold' size='larger'>Password required for:</span>
it: <span weight='bold' size='larger'>Password necessaria per:</span>

en: <th>Files:</th>
it: <th>File:</th>

en: <th>Size:</th>
it: <th>Dimensione:</th>

en: A GTK+ only lightweight archive manager
it: Un gestore di archivi leggero in GTK+

en: A_ction
it: A_zione

en: A_dd
it: A_ggiungi

en: Actions
it: Azioni

en: Add
it: Aggiungi

en: Add files
it: Aggiungi i file

en: Add the given files by asking the name of
                                         the archive and quit
it: Aggiunge i file specificati chiedendo il
                                   nome dell'archivio ed esce

en: Add to archive by asking which files and
                                         quit
it: Aggiunge all'archivio chiedendo quali file
                                       ed esce

en: Adding files to archive, please wait...
it: Aggiunta dei file all'archivio, attendere...

en: Adding to archive:
it: Aggiunta all'archivio:

en: Advanced
it: Avanzate

en: Advanced incremental search (requires restart)
it: Ricerca incrementale avanzata (richiede il riavvio)

en: All files
it: Tutti i file

en: Allow subdirs with clipboard and drag-and-drop
it: Permettere le sottocartelle con gli appunti e il trascina e rilascia

en: An error occurred while accessing the archive:
it: Si è verificato un errore durante l'accesso all'archivio:

en: An error occurred!
it: Si è verificato un errore.

en: Archive
it: Archivio

en: Archive Properties
it: Proprietà dell'archivio

en: Archive _comment
it: _Commento dell'archivio

en: Archive content:
it: Contenuto dell'archivio:

en: Archive format is not recognized!
it: Formato dell'archivio non riconosciuto.

en: Archive manager
it: Gestore di archivi

en: Archive tree
it: Albero dell'archivio

en: Archive tree nodes already expand when the node name is selected by mouse click or keyboard shortcut.
it: I nodi dell'albero dell'archivio si espandono già quando il nome del nodo viene selezionato tramite il clic del mouse o la scorciatoia da tastiera.

en: Archive type:
it: Tipo di archivio:

en: Archiver executable:
it: Eseguibile dell'archiviatore:

en: Archiver output
it: Output dell'archiviatore

en: Are you sure you want to do this?
it: Applicare la modifica?

en: Attributes
it: Attributi

en: Automatically expand archive tree nodes on selection
it: Espandere automaticamente i nodi dell'albero dell'archivo alla selezione

en: Back
it: Indietro

en: Browse
it: Sfoglia

en: Can't add files to the archive:
it: Impossibile aggiungere i file all'archivio:

en: Can't allocate memory for the archive structure!
it: Impossibile allocare la memoria per la struttura dell'archivio.

en: Can't allocate memory for the archive structure:
it: Impossibile allocare la memoria per la struttura dell'archivio:

en: Can't convert the archive to self-extracting:
it: Impossibile convertire l'archivio in auto-estraibile:

en: Can't create a new archive:
it: Impossibile creare un nuovo archivio:

en: Can't create directory!
it: Impossibile creare la directory.

en: Can't create temporary directory:
it: Impossibile creare la directory temporanea:

en: Can't extract files from the archive:
it: Impossibile estrarre i file dall'archivio:

en: Can't fseek in file:
it: Impossibile scorrere nel file:

en: Can't fseek to position 104:
it: Impossibile scorrere alla posizione 104:

en: Can't multi-extract archives:
it: Impossibile l'estrazione multipla degli archivi:

en: Can't open RPM file %s:
it: Impossibile aprire il file RPM %s:

en: Can't open file "%s":
it: Impossibile aprire il file "%s":

en: Can't open the archive!
it: Impossibile aprire l'archivio.

en: Can't perform extraction!
it: Impossibile eseguire l'estrazione.

en: Can't perform this action:
it: Impossibile eseguire quest'azione:

en: Can't read data from file:
it: Impossibile leggere i dati dal file:

en: Can't run the archiver executable:
it: Impossibile avviare l'eseguibile dell'archiviatore:

en: Can't write the sfx module to the archive:
it: Impossibile scrivere il modulo sfx nell'archivio:

en: Cancel current operation
it: Cancella l'operazione attuale

en: Check Type
it: Verifica tipo

en: Checksum
it: Verifica della somma

en: Choose the application to use
it: Scegliere l'applicazione da usare

en: Choose the archive type to create
it: Scegliere il tipo di archivio da creare

en: Choose the directory to use
it: Scegliere la directory da usare

en: Close archive
it: Chiude l'archivio

en: Cmd-line outp_ut
it: Outp_ut della linea di comando

en: Command
it: Comando

en: Command-line output is captured and can be reviewed, but this consumes additional memory
it: L'output della riga di comando viene catturato e può essere verificato, ma questo consuma ulteriore memoria

en: Comment
it: Commento

en: Comment:
it: Commento:

en: Comment:
it: Commento:

en: Compressed
it: Compresso

en: Compressed   size:
it: Dimensione   compressa:

en: Compressed size:
it: Dimensione compressa:

en: Compression
it: Compressione

en: Compression ratio
it: Rapporto di compressione

en: Compression ratio:
it: Rapporto di compressione:

en: Confirm deletion of files
it: Confermare l'eliminazione dei file

en: Converting archive, please wait...
it: Conversione dell'archivio, attendere...

en: Copy
it: Copia

en: Cr_eate
it: Cr_ea

en: Create a new archive
it: Crea un nuovo archivio

en: Create a solid archive
it: Creare un archivio solido

en: Create, extract and modify archives
it: Crea, estrai e modifica gli archivi

en: Cut
it: Taglia

en: Data Frames/Skippable Frames
it: Strutture dati/Strutture da ignorare

en: Date
it: Data

en: Default custom command:
it: Comando personalizzato predefinito:

en: Delete
it: Elimina

en: Delete files after adding
it: Eliminare i file dopo averli aggiunti

en: Deleting files from archive, please wait...
it: Eliminazione dei file dall'archivio, attendere...

en: Dese_lect all
it: Dese_leziona tutto

en: Destination
it: Destinazione

en: Do you really want to cancel?
it: Annullare?

en: Do you want to overwrite it?
it: Sovrascriverlo?

en: Doing so will probably corrupt your archive!
it: Così facendo probabilmente l'archivio verrà corrotto.

en: Edit
it: Modifica

en: Encrypted:
it: Cifrato:

en: Encryption
it: Cifratura

en: Ensure a containing directory
it: Assicurare una directory contenitrice

en: Ensure that the contents of the extracted archive is always in a containing directory
it: Assicurarsi che il contenuto dell'archivio estratto sia sempre in una directory contenitrice

en: Enter passwo_rd
it: Inserisci passwo_rd

en: Even if other, perhaps more powerful programs are installed to handle zip archives, the traditional "unzip" and "zip" will still be used
it: Anche se sono installati altri programmi forse più potenti per gestire gli archivi zip, saranno comunque usati i tradizionali «unzip» e «zip»

en: Extract
it: Estrai

en: Extract archive by asking the extraction
                                         directory and quit
it: Estrae l'archivio chiedendo la directory
                                      di estrazione ed esce

en: Extract archive to a containing directory
                                         and quit
it: Estrae l'archivio in una directory contenitrice
                                          ed esce

en: Extract archive to the destination
                                         directory and quit
it: Estrae l'archivio nella directory
                                    di destinazione ed esce

en: Extract files
it: Estrai i file

en: Extract multiple archives by asking the
                                         extraction directory and quit
it: Estrae più archivi chiedendo la directory
                                                 di estrazione ed esce

en: Extract only those files that already exist on disk and that are newer than the disk copies
it: Estrae solo i file che già esistono e che sono più recenti delle copie del disco

en: Extract to directories with archive names
it: Estrai nelle directory con i nomi degli archivi

en: Extract to:
it: Estrai in:

en: Extract with full path
it: Estrarre con il percorso completo

en: Extracting "%s"...
it: Estrazione di «%s»...

en: Extracting files from archive, please wait...
it: Estrazione dei file dall'archivio, attendere...

en: Extracting from archive:
it: Estrazione dall'archivio:

en: Failed to launch the application!
it: Impossibile avviare l'applicazione.

en: File Paths
it: Percorsi dei file

en: Filename
it: Nome del file

en: Files
it: File

en: Files with absolute pathnames cannot be deleted!
it: I file con un nome del percorso assoluto non posso essere eliminati.

en: Files:
it: File:

en: Files:%*s%s
it: File: %*s%s

en: Forward
it: Avanti

en: Freshen existing files only
it: Rinnovare solo i file esistenti

en: From File
it: Da file

en: Group
it: Gruppo

en: Icons size (requires restart)
it: Dimensione delle icone (richiede riavvio)

en: If checked the archive comment is shown after the archive is loaded
it: Se abilitata, il commento viene mostrato dopo il caricamento dell'archivio

en: If you install "xdg-open" from the "xdg-utils" package, each file will be opened with its default application.
it: Se si installa "xdg-open" dal pacchetto "xdg-utils", ogni file sarà aperto con l'applicazione predefinita.

en: In a solid archive the files are grouped together resulting in a better compression ratio
it: In un archivio solido i file sono raggruppati insieme ottenendo un miglior rapporto di compressione

en: Include subdirectories
it: Includere le sottocartelle

en: Location:
it: Posizione:

en: Maintained by
it: Mantenuto da

en: Make SF_X
it: Crea auto-e_straibile

en: Method
it: Metodo

en: Modified on:
it: Modificato il:

en: Multi-Extract
it: Estrazione multipla

en: Name:
it: Nome:

en: New
it: Nuovo

en: No compression
it: Nessuna compressione

en: Nullsoft Installer
it: Installatore Nullsoft

en: Number of files:
it: Numero di file:

en: Number of files:
it: Numero di file:

en: OS
it: Sistema operativo

en: Occupancy
it: Occupazione

en: Only archives
it: Solo gli archivi

en: Open
it: Apri

en: Open <i>%s</i> with:
it: Apri <i>%s</i> con:

en: Open With
it: Apri con

en: Open a text file
it: Apri un file di testo

en: Open an archive
it: Apri un archivio

en: Open archive files with:
it: Apri file dell'archivio con:

en: Open image files with:
it: Apri file delle immagini con:

en: Open text files with:
it: Apri file di testo con:

en: Open the selected files with
it: Apri i file selezionati con

en: Opening archive, please wait...
it: Apertura dell'archivio, attendere...

en: Opening archive:
it: Apertura dell'archivio:

en: Operation aborted!
it: Operazione interrotta.

en: Options
it: Opzioni

en: Original Size
it: Dimensione originale

en: Overwrite existing files
it: Sovrascrivere i file esistenti

en: Owner
it: Proprietario

en: Owner/Group
it: Proprietario/Gruppo

en: Paste
it: Incolla

en: Path
it: Percorso

en: Path:
it: Percorso:

en: Pattern:
it: Schema:

en: Permissions
it: Permessi

en: Please check the 'Store archiver output' option to see it.
it: Abilitare l'opzione "Memorizzare output dell'archiviatore" per visualizzarlo.

en: Please enter it!
it: Immetterla.

en: Please enter the extraction path.
it: Immettere il percorso dell'estrazione.

en: Please enter the password.
it: Immettere la password.

en: Please fill the "Extract to" field!
it: Compilare il campo "Estrai in".

en: Please go to Preferences->Advanced and set it.
it: Andare in Preferenze->Avanzate" e impostarlo.

en: Please report bugs to <%s>.
it: Segnalare i problemi su <%s>.

en: Please select the 7zCon.sfx module
it: Selezionare il modulo 7zCon.sfx

en: Please select the archives you want to extract
it: Seleziona gli archivi da estrarre

en: Please select the destination directory
it: Seleziona la directory di destinazione

en: Please wait...
it: Attendere...

en: Points to
it: Punta a

en: Prefer unzip for zip files (requires restart)
it: Preferire unzip per i file zip (richiede riavvio)

en: Preferences
it: Preferenze

en: Preferred archive format
it: Formato dell'archivio predefinito

en: Preferred extraction directory:
it: Directory di estrazione predefinita:

en: Preferred temp directory:
it: Directory temporanea predefinita:

en: Print the archive content as HTML
it: Stampa il contenuto dell'archivio come HTML

en: Print the archive content as text
it: Stampa il contenuto dell'archivio come testo

en: Ratio
it: Rapporto

en: Re_name
it: Ri_nomina

en: Reloading archive, please wait...
it: Aggiornamento archivio, attendere...

en: Rename
it: Rinomina

en: Replace
it: Sostituisci

en: Root
it: Radice

en: Save the archive as
it: Salva l'archivio come

en: Save the self-extracting archive as
it: Salvo l'archivio auto-estraibile come

en: Save window geometry
it: Salvare la geometria della finestra

en: Saving
it: Salvataggio

en: Select "New" to create or "Open" to open an archive
it: Selezionare "Nuovo" per creare o "Apri" per aprire un archivio

en: Select _all
it: Seleziona _tutto

en: Select _by pattern
it: Seleziona _per schema

en: Select an application
it: Seleziona un'applicazione

en: Select by Pattern
it: Seleziona per schema

en: Selected files
it: File selezionati

en: Selection
it: Selezione

en: Show archive comment
it: Mostrare il commento dell'archivio

en: Show archive location bar
it: Mostrare la barra della posizione dell'archivio

en: Show archive tree sidebar
it: Mostrare la barra laterale con l'albero dell'archivio

en: Show command
it: Mostra comando

en: Show found command-line programs to be
                                         used and exit
it: Mostra i programmi da riga di comando
             trovati e che possono essere usati ed esce

en: Show toolbar
it: Mostrare la barra degli strumenti

en: Show version and exit
it: Mostra la versione ed esce

en: Size
it: Dimensione

en: Some errors occurred:
it: Si sono verificati alcuni errori:

en: Sorry, I could not perform the operation!
it: Impossibile eseguire l'operazione.

en: Sorry, this archive format is not supported:
it: Questo formato di archivio non è supportato:

en: Sort archive by filename
it: Ordinare l'archivio per nome del file

en: Stop
it: Interrompi

en: Store archiver output
it: Memorizzare l'output dell'archiviatore

en: Test result:
it: Risultato della prova:

en: Testing archive, please wait...
it: Prova dell'archivio, attendere...

en: The archive "%s" already exists!
it: L'archivio "%s" esiste già!

en: The archive is okay.
it: L'archivio non ha problemi.

en: The archive's complete directory structure is recreated in the extraction directory
it: La struttura completa delle directory dell'archivio è ricreata nella directory di estrazione

en: The archive's directory structure is not recreated; all files are placed in the extraction directory
it: La struttura delle directory dell'archivio non è ricreata; tutti i file sono piazzati nella directory di estrazione

en: The archive's directory structure is recreated in the extraction directory, but with the parent directories of the selected files removed
it: La struttura delle directory dell'archivio è ricreata nella directory di estrazione, ma con le directory parenti dei file selezionati rimosse

en: The archiver doesn't support compression of directories or multiple files!
it: L'archiviatore non supporta la compressione di directory o di più file.

en: The archiver doesn't support this feature!
it: L'archiviatore non supporta questa funzionalità.

en: The archiver lacks necessary support for password protected decryption!
it: L'archiviatore non dispone del supporto necessario per la decrittazione protetta da password.

en: The filename column is sorted after loading the archive
it: La colonna del nome del file è ordinata dopo il caricamento dell'archivio

en: The incremental search is also performed within filenames rather than just at the beginning of them
it: La ricerca incrementale viene anche eseguita nei nomi dei file invece che solo al loro inizio

en: The proper archiver for "%s" is not installed!
it: L'archiviatore appropriato per «%s» non è installato.

en: This archive is encrypted!
it: Questo archivio è cifrato.

en: This is Xarchiver's LED status. When it's flashing Xarchiver is busy.
it: Questo è il led di stato di Xarchiver. Quando lampeggia l'applicazione è occupata.

en: This option includes the subdirectories when you add files from the clipboard or with drag-and-drop
it: Questa opzione include le sotto-directory quando si aggiungono file tramite gli appunti o il trascina e rilascia

en: This option performs the same function as the freshen one, extracting files that are newer than those with the same name on disk, and in addition it extracts those files that do not already exist on disk
it: Questa opzione svolge la stessa funzione del rinnovamento, estraendo i file più recenti di quelli con lo stesso nome sul disco, ed inoltre estrae quei file che non sono già sul disco

en: This option will add any new files and update any files which are already in the archive but older there
it: Questa opzione aggiungerà i nuovi file e aggiornerà tutti i file già presenti nell'archivio ma che sono più vecchi

en: This option will only add files which are already in the archive but older there; unlike the update option it will not add any new files
it: Questa opzione aggiungerà solo i file che sono già nell'archivio ma che sono più vecchi; a differenza dell'opzione di aggiornamento non aggiungerà nuovi file

en: Time
it: Ora

en: Total Progress:
it: Avanzamento totale:

en: Touch files
it: Modificare l'orario dei file

en: Type:
it: Tipo:

en: Uncompressed size:
it: Dimensione non compressa:

en: Uncompressed size:
it: Dimensione non compressa:

en: Unknown compression type!
it: Tipo di compressione non riconosciuta.

en: Uns_ort
it: Non _ordinare

en: Unsupported binary format!
it: Formato binario non supportato.

en: Up
it: Su

en: Update existing files
it: Aggiornare i file già esistenti

en: Update existing files and add new ones
it: Aggiornare i file esistenti e aggiungere i nuovi

en: Use a custom command:
it: Usa un comando personalizzato:

en: Version
it: Versione

en: View
it: Visualizza

en: Web browser to use:
it: Browser web da usare:

en: When this option is used, the modification times of the files will be the times of extraction instead of the times recorded in the archive
it: Quando si usa questa opzione, l'orario di modifica dei file sarà quello di estrazione invece di quello registrato nell'archivio

en: Will not handle files with wildcard characters!
it: I file con caratteri speciali non sono gestiti.

en: Window
it: Finestra

en: With full path
it: Con percorso completo

en: Without any path
it: Senza alcun percorso

en: Without parent path
it: Senza percorso parente

en: Yes
it: Sì

en: You are about to delete entries from the archive.
it: Si stanno per eliminare delle voci dall'archivio.

en: You can drop either archives to open or files to add. It is not possible to do both at the same time.
it: È possibile prendere e rilasciare gli archivi per aprirli o per aggiungere i file. Non è possibile fare contemporaneamente entrambe le cose.

en: You can't add content to this archive type!
it: Non è possibile aggiungere contenuti a questo tipo di archivio.

en: You didn't set which browser to use!
it: Non è stato impostato il browser da usare.

en: You didn't set which program to use for opening this file!
it: Non è stato impostato il programma da usare per aprire questo file.

en: You don't have the right permissions to extract the files to the directory "%s".
it: Non si hanno i permessi necessari per estrarre i file nella directory "%s".

en: You haven't added any of them!
it: Non è stato aggiunto niente.

en: You haven't selected any files to add!
it: Non è stato selezionato alcun file da aggiungere.

en: You missed the archive name!
it: Nome dell'archivio non inserito.

en: You missed the password!
it: Password non inserita.

en: You missed where to extract the files!
it: Dove estrarre i file non inserito.

en: [ARCHIVE]
it: [ARCHIVIO]

en: _Add
it: _Aggiungi

en: _Archive
it: _Archivio

en: _Contents
it: _Contenuti

en: _Extract
it: _Estrai

en: _HTML file
it: File _HTML

en: _Help
it: A_iuto

en: _List as
it: E_lenca come

en: _Multi-Extract
it: Estrazione _multipla

en: _Password:
it: Pass_word:

en: _Preferences
it: Preferen_ze

en: _Properties
it: _Proprietà

en: _Select
it: _Seleziona

en: _Test
it: _Prova

en: _Text file
it: File di _testo

en: and
it: e

en: archive;compress;decompress;extract;pack;uncompress;unpack;
it: archivio;archivia;comprimi;decomprimi;estrai;pacchetto;spacchetta;

en: best
it: migliore

en: choose...
it: scegli...

en: destination
it: destinazione

en: example: *.txt; ac*
it: esempio: *.txt; ac*

en: large
it: grandi

en: least
it: minima

en: medium
it: medie

en: selected
it: selezionati

en: small
it: piccole

en: small/medium
it: piccole/medie

en: very large
it: più grandi

en: xarchiver: %s
    Try xarchiver --help to see a full list of available command-line options.
it: xarchiver: %s
    Provare "xarchiver --help" per l'elenco completo delle opzioni disponibili da riga di comando.

en: |Size
it: |Dimensione
