GNU xboard 4.9.0-pre2 - en to es translation catalogue (693 entries)

en: %s in settings file
es: %s en el fichero de configuración

en: Bad integer value %s
es: Valor entero malo %s

en: Unrecognized argument %s
es: Argumento no reconocido %s

en: No value provided for argument %s
es: No se ha dado valor al argumento %s

en: Incomplete \ escape in value for %s
es: Carácter de escape \ incompleto en el valor de %s

en: Failed to open indirection file %s
es: Fallo al abrir fichero de indirección %s

en: Unrecognized boolean argument value %s
es: Valor del argumento lógico %s no reconocido

note: TRANSLATORS: "first" is the first of possible two chess engines. It is inserted into strings such as "%s engine" / "%s chess program" / "%s machine" - all meaning the same thing
en: first
es: primer

note: TRANSLATORS: "second" is the second of possible two chess engines. It is inserted into strings such as "%s engine" / "%s chess program" / "%s machine" - all meaning the same thing
en: second
es: segundo

en: protocol version %d not supported
es: versión %d del protocolo no es admitida

en: You did not specify the engine executable
es: No se especificó el ejecutable del motor

en: bad timeControl option %s
es: opción timeControl incorrecta %s

en: bad searchTime option %s
es: opción searchTime incorrecta %s

en: Variant %s supported only in ICS mode
es: La variante %s solo se admite en modo ICS

en: Unknown variant name %s
es: Nombre de variante desconocido %s

en: Starting chess program
es: Iniciando programa de ajedrez

en: Bad game file
es: archivo de partidas incorrecto

en: Bad position file
es: archivo de posición incorrecto

en: Pick new game
es: Seleccionar una nueva partida

en: You restarted an already completed tourney.
    One more cycle will now be added to it.
    Games commence in 10 sec.
es: Se ha reiniciado un torneo que ya había concluido.
    Se le va a añadir un nuevo ciclo.
    Las partidas comienzan dentro de 10 s.

en: All games in tourney '%s' are already played or playing
es: Ya se han disputado o se están disputando todas las partidas del torneo '%s'

en: Can't have a match with no chess programs
es: No se puede tener una partida sin programas de ajedrez

en: Could not open comm port %s
es: No se pudo abrir la puerta de comunicaciones %s

en: Could not connect to host %s, port %s
es: No se pudo conectar al servidor %s, puerta %s

en: Unknown initialMode %s
es: Modo inicial desconocido %s

en: AnalyzeFile mode requires a game file
es: El modo análisis de archivo requiere un archivo de partidas

en: Analysis mode requires a chess engine
es: El modo de análisis requiere un motor de ajedrez

en: Analysis mode does not work with ICS mode
es: El modo de análisis no funciona con el modo ICS

en: MachineWhite mode requires a chess engine
es: El modo de máquina con blancas requiere un motor de ajedrez

en: MachineWhite mode does not work with ICS mode
es: El modo de máquina con blancas no funciona con el modo ICS

en: MachineBlack mode requires a chess engine
es: El modo de máquina con negras requiere un motor de ajedrez

en: MachineBlack mode does not work with ICS mode
es: El modo de máquina con negras no funciona con el modo ICS

en: TwoMachines mode requires a chess engine
es: El modo de dos máquinas requiere un motor de ajedrez

en: TwoMachines mode does not work with ICS mode
es: El modo de dos máquinas no funciona con el modo ICS

en: Training mode requires a game file
es: El modo de entrenamiento requiere un archivo de partidas

en: Error writing to ICS
es: Error al escribir a ICS

en: Error reading from keyboard
es: Error al leer el teclado

en: Got end of file from keyboard
es: Se obtuvo del teclado un fin de archivo

en: Unknown wild type %d
es: Tipo «wild» %d desconocido

en: Error writing to display
es: Error al escribir en la pantalla

note: TRANSLATORS: to 'kibitz' is to send a message to all players and the game observers
en: your opponent kibitzes: %s
es: información kibitz de su oponente: %s

en: Error gathering move list: two headers
es: Error al recolectar lista de jugadas: dos encabezados

en: Error gathering move list: nested
es: Error al recolectar lista de jugadas: anidado

en: vs.
es: contra

en: Illegal move (rejected by ICS)
es: La jugada no es válida (la ha rechazado ICS)

en: Connection closed by ICS
es: Conexión cerrada por ICS

en: Error reading from ICS
es: Error al leer de ICS

en: Failed to parse board string:
    "%s"
es: Fallo al analizar texto del tablero:
    "%s"

en: Game too long; increase MAX_MOVES and recompile
es: Partida demasiado larga; incremente MAX_MOVES y recompile

en: Error gathering move list: extra board
es: Error al recolectar lista de jugadas: tablero extra

en: Couldn't parse move "%s" from ICS
es: No se pudo analizar la jugada "%s" de ICS

en: say Internal error; bad moveType %d (%d,%d-%d,%d)
es: say Error interno; moveType incorrecto %d (%d,%d-%d,%d)

en: You cannot do this while you are playing or observing
es: No se puede hacer esto mientras se está jugando u observando

en: Recompile to support this BOARD_RANKS or BOARD_FILES!
es: ¡Hace falta recompilar para disponer de BOARD_RANKS o BOARD_FILES!

en: You are playing Black
es: Usted juega negras

en: You are playing White
es: Usted juega blancas

en: It is White's turn
es: Turno de las blancas

en: It is Black's turn
es: Turno de las negras

en: Displayed position is not current
es: La posición mostrada no es la actual

en: rights granted
es: derechos otorgados

en: rights revoked
es: derechos revocados

en: Illegal move
es: Jugada ilegal

en: End of game
es: Fin del juego

en: Incorrect move
es: Jugada incorrecta

en: Pull pawn backwards to under-promote
es: Retrasar el peón a la posición previa a la coronación

en: only marked squares are legal
es: solo son legales los escaques señalados

en: Swiss tourney finished
es: Torneo suizo terminado

en: could not load EGBB library
es: no se ha podido cargar la biblioteca de base de datos de finales de partida

en: wrong EGBB version
es: versión incorrecta de base de datos de finales de partida

en: Invalid pairing from pairing engine
es: El bando del otro motor no es válido

en: Illegal move "%s" from %s machine
es: Jugada ilegal "%s" del %s motor

en: Bad FEN received from engine
es: El FEN recibido del motor es incorrecto

en: Engine did not send setup for non-standard variant
es: El motor no ha enviado la configuración para la variante no estándar

en: %s does not support analysis
es: %s no admite análisis

en: Illegal move "%s" (rejected by %s chess program)
es: Jugada ilegal "%s" (rechazada por el programa de ajedrez %s)

en: Failed to start %s chess program %s on %s: %s
es: Fallo al iniciar el programa de ajedrez %s %s en %s: %s

en: Hint: %s
es: Sugerencia: %s

en: Illegal hint move "%s"
    from %s chess program
es: La jugada sugerida "%s"
    por el programa de ajedrez %s no es válida

en: Machine accepts your draw offer
es: La máquina acepta su oferta de tablas

en: Machine offers a draw.
    Select Action / Draw to accept.
es: La máquina ofrece tablas.
    Seleccione Action / Draw si está de acuerdo.

note: TRANSLATORS: PV = principal variation, the variation the chess engine thinks is the best for everyone
en: failed writing PV
es: fallo al escribir la PV

en: Ambiguous move in ICS output: "%s"
es: Jugada ambigua en la salida ICS: "%s"

en: Illegal move in ICS output: "%s"
es: Jugada ilegal en la salida ICS: "%s"

en: Gap in move list
es: Hueco en la lista de jugadas

en: Variant %s not supported by %s
es: La variante %s no es admitida por %s

en: , but %s is
es: , pero %s es

en: Startup failure on '%s'
es: Fallo al iniciar '%s'

en: Waiting for first chess program
es: Esperando al primer programa de ajedrez

en: Waiting for second chess program
es: Esperando al segundo programa de ajedrez

en: Could not write on tourney file
es: No se ha podido escribir en el fichero de torneos

en: You cannot replace an engine while it is engaged!
    Terminate its game first.
es: ¡No se puede reemplazar un motor mientras está ocupado!
    Termine primero la partida del motor.

en: No engine with the name you gave is installed
es: No hay ningún motor instalado con el nombre indicado

en: First change an engine by editing the participants list
    of the Tournament Options dialog
es: Cambie primero un motor editando la lista de participantes
    en el diálogo de las Opciones de Torneo

en: You can only change one engine at the time
es: Solo se puede cambiar un motor a la vez

en: No engine %s is installed
es: No hay ningún motor %s instalado

en: You must supply a tournament file,
    for storing the tourney progress
es: Hay que proporcionar un fichero de torneos,
    para almacenar el progreso del torneo

en: Not enough participants
es: No hay suficientes participantes

en: Bad tournament file
es: Archivo de torneos incorrecto

en: Waiting for other game(s)
es: Esperando por otra(s) partida(s)

en: No pairing engine specified
es: iNo se ha especificado el otro motor

en: Average solving time %4.2f sec (total time %4.2f sec)
es: Tiempo medio de resolución %4.2f s (tiempo total %4.2f s)

en: %d avoid-moves played
es: %d movimientos de evasión jugados

en: Solved %d out of %d (%3.1f%%)
es: Resueltos %d de %d (%3.1f%%)

en: Match %s vs. %s: final score %d-%d-%d
es: Encuentro %s - %s: puntuación final %d-%d-%d

en: Illegal move: %d.%s%s
es: Jugada ilegal: %d.%s%s

en: Ambiguous move: %d.%s%s
es: Jugada ambigua: %d.%s%s

en: Can't open "%s"
es: No se puede abrir "%s"

en: Cannot build game list
es: No se pudo construir la lista de partidas

en: No more games in this message
es: No hay más partidas en este mensaje

en: No game has been loaded yet
es: Ninguna partida se ha cargado aún

en: Can't back up any further
es: Ya no se puede ir más atrás

en: Game number out of range
es: Número de partida fuera de rango

en: Can't seek on game file
es: No se puede buscar en archivo de partidas

en: Game not found in file
es: Partida no hallada en archivo

en: Bad FEN position in file
es: Posición FEN incorrecta en archivo

en: No moves in game
es: Ninguna jugada en la partida

en: No position has been loaded yet
es: Ninguna posición se ha cargado aún

en: Can't seek on position file
es: No se puede buscar en archivo de aperturas

en: Position not found in file
es: No se halló la posición en el archivo

en: Black to play
es: Negras juegan

en: White to play
es: Blancas juegan

en: Waiting for access to save file
es: Esperando a tener acceso para guardar el fichero

en: Saving game
es: Guardando partida

en: Bad Seek
es: Búsqueda incorrecta

en: Saving position
es: Guardando posición

en: You have edited the game history.
    Use Reload Same Game and make your move again.
es: Usted ha editado el historial de la partida.
    Use «Reload Same Game» y vuelva a realizar un movimiento.

en: You have entered too many moves.
    Back up to the correct position and try again.
es: Usted ha introducido demasiadas jugadas.
    Retroceda hasta la posición correcta e inténtelo de nuevo.

en: Displayed position is not current.
    Step forward to the correct position and try again.
es: La posición que se está mostrando no es la actual.
    Avance hasta la posición correcta e inténtelo de nuevo.

en: You have not made a move yet
es: Usted no ha realizado todavía ninguna jugada

en: The cmail message is not loaded.
    Use Reload CMail Message and make your move again.
es: El mensaje «cmail» no está cargado.
    Use «Reload CMail Message» y vuelva a realizar un movimiento.

en: No unfinished games
es: No hay partidas sin terminar

en: You have already mailed a move.
    Wait until a move arrives from your opponent.
    To resend the same move, type
    "cmail -remail -game %s"
    on the command line.
es: Ya ha enviado una jugada por correo.
    Espere hasta recibir una jugada de su adversario.
    Para volver a enviar la misma jugada, teclee
    "cmail -remail -game %s"
    en la línea de órdenes.

en: Failed to invoke cmail
es: Fallo al invocar cmail

en: Waiting for reply from opponent
es: Esperando respuesta del oponente

en: Still need to make move for game
es: Todavía necesita hacer una jugada para la partida

en: Still need to make moves for both games
es: Todavía necesita hacer jugadas para ambas partidas

en: Still need to make moves for all %d games
es: Todavía necesita hacer jugadas para las %d partidas

en: Still need to make a move for game %s
es: Todavía necesita hacer una jugada para la partida %s

en: No unfinished games
es: No hay juegos sin terminar

en: Ready to send mail
es: Listo para enviar correo

en: Still need to make moves for games %s
es: Todavía necesita hacer jugadas para las partidas %s

en: Edit comment
es: Editar comentario

en: Edit comment on %d.%s%s
es: Editar comentario en %d.%s%s

en: You are not observing a game
es: Usted no está observando una partida

en: It is not White's turn
es: No es turno de las blancas

en: It is not Black's turn
es: No es turno de las negras

en: Starting %s chess program
es: Iniciando el programa de ajedrez %s

en: Wait until your turn,
    or select 'Move Now'.
es: Espere su turno.
    o seleccione 'Move Now'.

en: Training mode off
es: Modo de entrenamiento apagado

en: Training mode on
es: Modo de entrenamiento activo

en: Already at end of game
es: Ya se encuentra al final de la partida

en: Warning: You are still playing a game
es: Advertencia: Usted todavía está jugando una partida

en: Warning: You are still observing a game
es: Advertencia: Usted todavía está observando una partida

en: Warning: You are still examining a game
es: Advertencia: Usted todavía está examinando una partida

en: Click clock to clear board
es: Pinche el reloj para limpiar el tablero

en: Close ICS engine analyze...
es: Cerrar el modo de análisis del motor ICS...

en: That square is occupied
es: Ese cuadro está ocupado

en: There is no pending offer on this move
es: No hay oferta pendiente para esta jugada

en: Your opponent is not out of time
es: Su oponente no está fuera de tiempo

en: You must make your move before offering a draw
es: Debe hacer su jugada antes de ofrecer tablas

en: You are not examining a game
es: Usted no está examinando una partida

en: You can't revert while pausing
es: No puede revertir si está en pausa

en: It is your turn
es: Es su turno

en: Wait until your turn.
es: Espero su turno.

en: No hint available
es: No hay sugerencia disponible

en: Game list not loaded or empty
es: La lista de partidas no se ha cargado o está vacía

en: Book file exists! Try again for overwrite.
es: ¡Ya existe el fichero del libro! Inténtelo de nuevo si quiere sobreescribirlo.

en: Error writing to %s chess program
es: Error al escribir al %s programa de ajedrez

en: %s program exits in draw position (%s)
es: El programa %s termina en posición de tablas (%s)

en: Error: %s chess program (%s) exited unexpectedly
es: Error: el %s programa de ajedrez (%s) terminó inesperadamente

en: Error reading from %s chess program (%s)
es: Error al leer del %s programa de ajedrez (%s)

en: %s engine has too many options
es: El motor %s tiene demasiadas opciones

en: Displayed move is not current
es: La jugada ilustrada no es la actual

en: Could not parse move
es: No se pudo analizar la jugada

en: Both flags fell
es: Ambas banderas cayeron

en: White's flag fell
es: La bandera blanca cayó

en: Black's flag fell
es: La bandera negra cayó

en: Clock adjustment not allowed in auto-flag mode
es: El ajuste del reloj no está permitido en el modo de advertencia de tiempo automático

en: Bad FEN position in clipboard
es: Posición FEN incorrecta en portapapeles

en: Polyglot book not valid
es: El libro de Polyglot no es válido

en: Book Fault
es: Error en el libro

en: Hash keys are different
es: Las claves «hash» son diferentes

en: Could not create book
es: No se ha podido crear el libro

en: Tournament file:
es: Fichero de torneos:

en: For concurrent playing of tourney with multiple XBoards:
es: Para jugar en torneos de forma concurrente con múltiples XBoards:

en: Sync after round
es: Sincronizar después de la ronda

en: Sync after cycle
es: Sincronizar después de una vuelta

en: Tourney participants:
es: Participantes del torneo:

en: Select Engine:
es: Seleccione Motor:

en: Tourney type (0 = round-robin, 1 = gauntlet):
es: Tipo de torneo (0 = liga, 1 = uno contra todos):

en: Number of tourney cycles (or Swiss rounds):
es: Número de vueltas del torneo (o rondas de torneo suizo)

en: Default Number of Games in Match (or Pairing):
es: Número predeterminado de partidas del encuentro (o emparejamiento):

en: Pause between Match Games (msec):
es: Pausa entre partidas del encuentro (ms):

en: Save Tourney Games on:
es: Guardar partidas del torneo en:

en: Game File with Opening Lines:
es: Fichero de partidas con líneas de apertura:

en: Game Number (-1 or -2 = Auto-Increment):
es: Número de la partida (-1 o -2 = incremento automático):

en: File with Start Positions:
es: Fichero con posiciones iniciales:

en: Position Number (-1 or -2 = Auto-Increment):
es: Número de la posición (-1 o -2 = incremento automático):

en: Rewind Index after this many Games (0 = never):
es: Rebobinar Índice después de este número de Partidas (0 = nunca)

en: Disable own engine books by default
es: Inicialmente, desactivar los libros propios del motor

en: Time Control
es: Control de tiempo

en: Common Engine
es: General de los motores

en: General Options
es: Opciones generales

en: Continue Later
es: Seguir más tarde

en: Replace Engine
es: Reemplazar motor

en: Upgrade Engine
es: Actualizar motor

en: Clone Tourney
es: Clonar torneo

en: First you must specify an existing tourney file to clone
es: En primer lugar, debe usted especificar un fichero de torneos que exista, para ser clonado

en: # no engines are installed
es: # no hay ningún motor instalado

en: Internal error: PARTICIPANTS set wrong
es: Error interno: PARTICIPANTS incorrecto

en: Tournament Options
es: Opciones de Torneo

en: Absolute Analysis Scores
es: Puntuaciones absolutas del análisis

en: Almost Always Queen (Detour Under-Promote)
es: Casi siempre dama (rodeo para subcoronar)

en: Animate Dragging
es: Animar arrastre

en: Animate Moving
es: Animar movimiento

en: Auto Flag
es: Bandera automática

en: Auto Flip View
es: Cambio de lado automático

en: Blindfold
es: A ciegas

note: TRANSLATORS: the drop menu is used to drop a piece, e.g. during bughouse or editing a position
en: Drop Menu
es: Menú «drop»

en: Enable Variation Trees
es: Activar árboles de variaciones

en: Headers in Engine Output Window
es: Cabeceras en la ventana de salida del motor

en: Hide Thinking from Human
es: Ocultar cogitaciones al jugar contra humano

en: Highlight Last Move
es: Iluminar última jugada

en: Highlight with Arrow
es: Iluminar con flecha

en: One-Click Moving
es: Moviemento de un click

en: Periodic Updates (in Analysis Mode)
es: Actualización periódica (en análisis)

en: Play Move(s) of Clicked PV (Analysis)
es: Realizar la(s) jugada(s) de la PV escogida (análisis)

en: Ponder Next Move
es: Prever siguente jugada

en: Popup Exit Messages
es: Ventana emergente al salir

en: Popup Move Errors
es: Ventana emergente si error en jugada

en: Scores in Move List
es: Puntuaciones de la lista de jugadas

en: Show Coordinates
es: Mostrar coordenadas

en: Show Target Squares
es: Mostrar casillas objetivo

en: Sticky Windows
es: Ventanas adhesivas

en: Test Legality
es: Verificar legalidad

en: Top-Level Dialogs
es: Diálogos de alto nivel

en: Flash Moves (0 = no flashing):
es: Destello en las jugadas (0 = sin destello):

en: Flash Rate (high = fast):
es: Velocidad de destello (high = rápido):

en: Animation Speed (high = slow):
es: Velocidad de animación (high = lenta):

en: Zoom factor in Evaluation Graph:
es: Factor de «zoom» en el grafo de evaluación:

en: Makruk
es: «Makruk» (tailandés)

en: FRC
es: FRC (ajedrez aleatorio de Fischer)

en: Shatranj
es: «Shatranj»

en: Wild castle
es: Enroque salvaje

en: Knightmate
es: Mate al caballo

en: No castle
es: Sin enroque

en: Cylinder *
es: Cilíndrico *

en: 3-checks
es: tres jaques

en: berolina *
es: belorina *

en: atomic
es: atómico

en: two kings
es: dos reyes

en: Spartan
es: espartano

en: Board size ( -1 = default for selected variant):
es: Tamaño del tablero ( -1 = el predeterminado para la variante seleccionada):

en: Number of Board Ranks:
es: Número de filas del tablero:

en: Number of Board Files:
es: Número de columnas del tablero:

en: Holdings Size:
es: Tamaño tenencias:

en: Variants marked with * can only be played
    with legality testing off.
es: Las variantes señaladas con * solo pueden jugarse
    con la comprobación de legalidad desactivada.

en: Great Shatranj (10x8)
es: Gran shatranj (10x8)

en: Falcon (10x8)
es: Halcón (10x8)

en: Superchess
es: Superajedrez

en: Crazyhouse
es: «Crazyhouse»

en: Gothic (10x8)
es: Gótico (10x8)

en: Bughouse
es: Pasapiezas

en: Suicide
es: Suicida

en: give-away
es: pierde gana

en: grand (10x10)
es: gran ajedrez (10x10)

en: losers
es: pierde gana

en: shogi (9x9)
es: japonés (9x9)

en: fairy
es: mágico

en: xiangqi (9x10)
es: chino

en: mighty lion
es: león poderoso

en: courier (12x8)
es: ajedrez del mensajero (12x8)

en: elven chess (10x10)
es: ajedrez élfico (10x10)

en: chu shogi (12x12)
es: japonés (12x12)

en: Warning: second engine (%s) does not support this!
es: Advertencia: ¡el segundo motor (%s) no admite esto!

en: Only bughouse is not available in viewer mode.
es: Solo pasapiezas no está disponible en el modo visor.

en: All variants not supported by the first engine
    (currently %s) are disabled.
es: Todas las variantes no disponibles en el primer motor
    (actualmente %s) están desactivas.

en: New Variant
es: Nueva variante

en: Maximum Number of CPUs per Engine:
es: Número max. CPUs por motor:

en: Polygot Directory:
es: Directorio de Ployglot:

en: Hash-Table Size (MB):
es: Tamaño de la tabla de transposición (MB):

en: EGTB Path:
es: Carpeta de la EGTB:

en: EGTB Cache Size (MB):
es: Tamaño de la caché de la EGTB (MB):

en: Use GUI Book
es: Usar el libro de la GUI

en: Opening-Book Filename:
es: Fichero del libro de aperturas:

en: Book Depth (moves):
es: Profundidad del libro (jugadas):

en: Book Variety (0) vs. Strength (100):
es: Variedad del libro (0) frente a fuerza (100):

en: Engine #1 Has Own Book
es: El motor 1 tiene libro propio

en: Engine #2 Has Own Book
es: El motor 2 tiene libro propio

en: Common Engine Settings
es: Configuración general de los motores

en: Detect all Mates
es: Detectar todos los mates

en: Verify Engine Result Claims
es: Verificar avisos del motor

en: Draw if Insufficient Mating Material
es: Tablas si el material es insuficiente

en: Adjudicate Trivial Draws (3-Move Delay)
es: Adjudicar tablas triviales (regla de las tres jugadas)

en: N-Move Rule:
es: Regla de las N jugadas:

en: N-fold Repeats:
es: N repeticiones:

en: Draw after N Moves Total:
es: Adjudicar mate después de:

en: Win / Loss Threshold:
es: Límite para adjudicar juego:

en: Negate Score of Engine #1
es: Negar puntuación del motor #1

en: Negate Score of Engine #2
es: Negar puntuación del motor #2

en: Adjudicate non-ICS Games
es: Adjudicar partidas no ICS

en: Auto-Kibitz
es: Auto Kibitz

en: Auto-Comment
es: Auto-comentario

en: Auto-Observe
es: Auto-Observar

en: Auto-Raise Board
es: Tablero al frente (automático)

en: Auto-Create Logon Script
es: Creación de fichero de registro automática

en: Background Observe while Playing
es: Seguir observando mientras se juega

en: Dual Board for Background-Observed Game
es: Tablero dual para partidas observadas

en: Get Move List
es: Leer lista de jugadas

en: Quiet Play
es: Jugar en silencio

en: Seek Graph
es: Buscar gráfica

en: Auto-Refresh Seek Graph
es: Grafo de búsqueda con refresco automático

en: Auto-InputBox PopUp
es: Ventana emergente de buzón automática

en: Quit after game
es: Después de la partida salir

en: Premove
es: Pre-jugada

en: Premove for White
es: Prejugada de las blancas

en: First White Move:
es: 1er. mov. blancas

en: Premove for Black
es: Prejugada de las negras

en: First Black Move:
es: 1er. mov. negras

en: Alarm
es: Alarma

en: Alarm Time (msec):
es: Tiempo de la alarma (ms):

en: Colorize Messages
es: Mensajes coloreados

en: Shout Text Colors:
es: Colores del texto que se expresa en voz alta:

en: S-Shout Text Colors:
es: Colores «S» del texto que se expresa en voz alta:

en: Channel #1 Text Colors:
es: Colores del texto del canal 1:

en: Other Channel Text Colors:
es: Colores del texto del otro canal:

en: Kibitz Text Colors:
es: Colores del texto kibitz:

en: Tell Text Colors:
es: Colores del texto de hablar con otros:

en: Challenge Text Colors:
es: Colores del texto de desafíos:

en: Request Text Colors:
es: Colores del texto de peticiones:

en: Seek Text Colors:
es: Colores del texto de búsqueda:

en: Other Text Colors:
es: Colores del otro texto:

en: ICS Options
es: Opciones ICS

en: Exact position match
es: Coincidencia exacta de la posición

en: Shown position is subset
es: La posición mostrada es un subconjunto

en: Same material with exactly same Pawn chain
es: Mismo material con exactamente la misma cadena de peones

en: Same material
es: Mismo material

en: Material range (top board half optional)
es: Rango de material (mitad superior del tablero opcional)

en: Material difference (optional stuff balanced)
es: Diferencia de material (situación equilibrada opcional)

en: Auto-Display Tags
es: Etiquetas de visualización automática

en: Auto-Display Comment
es: Comentario de visualización automática

en: Auto-Play speed of loaded games
    (0 = instant, -1 = off):
es: Velocidad de juego automático de las partidas cargadas
    (0 = instantánea, -1 = desactivada):

en: Seconds per Move:
es: Segundos por jugadas:

en: 
    options to use in game-viewer mode:
es: 
    opciones para el modo de visualización de partidas:

en: 
    Thresholds for position filtering in game list:
es: 
    Umbral para filtrar posiciones en la lista de partidas:

en: Elo of strongest player at least:
es: Elo del mejor jugador como mínimo:

en: Elo of weakest player at least:
es: Elo del peor jugador como mínimo:

en: No games before year:
es: Número de partidas antes del año:

en: Minimum nr consecutive positions:
es: Número mínimo de posiciones consecutivas:

en: Search mode:
es: Modo de búsqueda:

en: Also match reversed colors
es: También colores invertidos

en: Also match left-right flipped position
es: También posición volteada izquierda-derecha

en: Load Game Options
es: Opciones al leer partida

en: Auto-Save Games
es: Guardar partidas automáticamente

en: Own Games Only
es: Solo partidas propias

en: Save Games on File:
es: Guardar partidas en fichero

en: Save Final Positions on File:
es: Guardar en fichero posiciones finales:

en: PGN Event Header:
es: Cabecera PGN del evento:

en: Old Save Style (as opposed to PGN)
es: Estilo de guardado antiguo (en contraposición a PGN)

en: Include Number Tag in tourney PGN
es: Incluir etiqueta de número en el PGN del torneo

en: Save Score/Depth Info in PGN
es: Guardar la información de puntuación/profundidad en el PGN

en: Save Out-of-Book Info in PGN
es: Guardar información fuera-de-libro en PGN

en: Save Game Options
es: Opciones al salvar partida

en: No Sound
es: Sin sonido

en: Default Beep
es: Bip predeterminado

en: Above WAV File
es: Fichero WAV de arriba

en: Car Horn
es: Bocina de coche

en: Cymbal
es: Platillos

en: Ding
es: Timbre

en: Gong
es: «Gong»

en: Laser
es: Láser

en: Penalty
es: Penalización

en: Phone
es: Teléfono

en: Pop
es: «Pop»

en: Roar
es: Rugido

en: Slap
es: Palmada

en: Wood Thunk
es: «Wood thunk»

en: User File
es: Fichero del usuario

en: User WAV File:
es: Fichero WAV del usuario:

en: Sound Program:
es: Programa de sonido:

en: Try-Out Sound:
es: Sonido de prueba

en: Play
es: Reproducir

en: Move:
es: Jugada:

en: Win:
es: Victorias:

en: Lose:
es: Derrotas:

en: Draw:
es: Tablas

en: Unfinished:
es: No terminadas:

en: Alarm:
es: Alarma:

en: Challenge:
es: Desafío:

en: Sounds Directory:
es: Carpeta de sonidos:

en: Shout:
es: En voz alta:

en: S-Shout:
es: En voz alta S

en: Channel:
es: Canal:

en: Channel 1:
es: Canal 1:

en: Tell:
es: Decir:

en: Request:
es: Pedir:

en: Lion roar:
es: Rugido de león:

en: Seek:
es: Buscar:

en: Sound Options
es: Opciones de sonido

en: Selectable themes:
es: Temas seleccionables:

en: New name for current theme:
es: Nuevo nombre para el tema actual:

en: White Piece Color:
es: Color de las piezas blancas:

note: TRANSLATORS: G = single letter for the color green
en: G
es: V

note: TRANSLATORS: B = single letter for the color blue
en: B
es: A

note: TRANSLATORS: D = single letter to make a color darker
en: D
es: O

en: Black Piece Color:
es: Color de las piezas negras:

en: Light Square Color:
es: Color de los escaques claros

en: Dark Square Color:
es: Color de los escaques oscuros

en: Highlight Color:
es: Color de escaque iluminado

en: Premove Highlight Color:
es: Color de iluminación de prejugada:

en: Flip Pieces Shogi Style        (Colored buttons restore default)
es: Voltear piezas estilo Shogi    (Botones de colores predefinidos)

en: Mono Mode
es: Modo mono

en: Logo Size (0=off, requires restart):
es: Tamaño del logo (0=desactivado, requiere reiniciar):

en: Line Gap (-1 = default for board size):
es: Hueco de la línea (-1 = el predeterminado para el tamaño del tablero):

en: Use Board Textures
es: Utilizar tablero con texturas

en: Dark-Squares Texture File:
es: Fichero de texturas para escaques oscuros:

en: Light-Squares Texture File:
es: Fichero de texturas para escaques claros:

en: Use external piece bitmaps with their own colors
es: Utilizar «bitmaps» externos para las piezas con sus propios colores

en: Directory with Pieces Images:
es: Carpeta con imágenes de piezas:

en: # no themes are defined
es: # no hay ningún tema definido

en: Board Options
es: Opciones de tablero

en: ICS text menu
es: Menú de texto ICS

en: clear
es: borrar

en: save changes
es: guardar cambios

en: add next move
es: añadir siguente jugada

en: commit changes
es: hacer cambios

en: Edit book
es: Editar libro

en: Tags
es: Etiquetas

en: ICS input box
es: Cuadro de entrada ICS

en: Type a move
es: Teclear una jugada

en: Engine has no options
es: El motor no tiene opciones

en: Engine Settings
es: Configuración del motor

en: Select engine from list:
es: Seleccionar un motor de la lista:

en: or specify one below:
es: o especificar uno debajo:

en: Nickname (optional):
es: Sobrenombre (opcional):

en: Use nickname in PGN player tags of engine-engine games
es: Usar el sobrenombre de las etiquetas de jugadores del PGN en las partidas motor-motor

en: Engine Directory:
es: Carpeta del motor:

en: Engine Command:
es: Instrucción para el motor:

en: (Directory will be derived from engine path when empty)
es: (La carpeta se derivará de la del motor cuando esté vacía)

en: USI/UCCI (uses specified -uxiAdapter)
es: USI/UCCI (utiliza el -uxiAdapter especificado)

en: WB protocol v1 (do not wait for engine features)
es: Protocolo WB v1 (no esperar por las características del motor)

en: Must not use GUI book
es: No debe utilizar el libro de la GUI

en: Add this engine to the list
es: Añadir este motor a la lista

en: Force current variant with this engine
es: Forzar la variante actual con este motor

en: Load first engine
es: Cargar el primer motor

en: Load second engine
es: Cargar el segundo motor

en: shuffle
es: barajar

en: Fischer castling
es: Enroque de Fischer

en: Start-position number:
es: Núm. de pos. inicial:

en: randomize
es: aleatorizar

en: pick fixed
es: selección fijada

en: New Shuffle Game
es: Nueva partida revuelta...

en: Clocks (requires restart):
es: Relojes (requiere reiniciar):

en: I
es: C

en: Message (above board):
es: Mensaje (encima del tablero):

en: ICS Chat/Console:
es: Consola de ICS/Charla:

en: Edit tags / book / engine list:
es: Editar etiquetas / libro / lista de motores:

en: Edit comments:
es: Editar comentarios:

en: Move history / Engine Output:
es: Historial de movimientos / Salida del motor:

en: Game list:
es: Lista de partidas:

en: 
    The * buttons will set the font to the one selected below:
es: 
    Los botones * seleccionarán la fuente abajo indicada:

en: This only works in the GTK build
es: Esto solo funciona en el «build» de GTK

en: Fonts
es: Fuentes

en: classical
es: clásica

en: fixed max
es: máximo fijado

en: Divide entered times by 60
es: Divide por 60 los tiempos introducidos

en: Moves per session:
es: Jugadas por sesión:

en: Initial time (min):
es: Tiempo inicial (min):

en: Increment or max (sec/move):
es: Incremento o máximo (s(jugada):

en: Time-Odds factors:
es: Factores de tiempo extra:

en: Engine #1
es: Motor 1

en: Engine #2 / Human
es: Motor 2 / Humano

en: Unused
es: No se usa

en: Changing time control during a game is not implemented
es: No se puede cambiar el control de tiempo en medio de una partida

en: Error writing to chess program
es: Error al escribir al programa de ajedrez

en: Cancel
es: Cancelar

en: King
es: Rey

en: Captain
es: Capitán

en: Lieutenant
es: Teniente

en: Warlord
es: Caudillo

en: Knight
es: Caballo

en: Bishop
es: Alfil

en: Rook
es: Torre

en: Archbishop
es: Arzobispo

en: Chancellor
es: Canciller

en: Queen
es: Dama

en: Lion
es: León

en: Defer
es: Diferir

en: Promote
es: Coronar

en: Chats:
es: Charlas:

en: New Chat
es: Nueva Charla

en: Chat partner:
es: Charlar con compañero:

en: End Chat
es: Fin de la charla

en: Hide
es: Ocultar

en: ICS Interaction
es: Interacciones ICS

en: factory
es: De fábrica

en: up
es: arriba

en: down
es: abajo

en: No tag selected
es: Número de la etiqueta seleccionada

en: Game-list options
es: Opciones de la lista de partidas

en: Fatal Error
es: Error fatal

en: Exiting
es: Saliendo

en: Information
es: Información

en: Note
es: Nota

en: White
es: Blancas

en: Pawn
es: Peón

en: Elephant
es: Elefante

en: Cannon
es: Cañón

en: Demote
es: Degradar

en: Empty square
es: Vaciar el escaque

en: Clear board
es: Limpiar el tablero

en: Black
es: Negras

en: _File
es: _Archivo

en: _Edit
es: _Editar

en: _View
es: _Ver

en: _Mode
es: _Modo

en: _Action
es: A_cción

en: E_ngine
es: Mo_tor

en: _Options
es: _Opciones

en: _Help
es: A_yuda

en: Directories:
es: Carpetas:

en: Files:
es: Archivos:

en: by name
es: por nombre

en: by type
es: por tipo

en: Filename:
es: Nombre del fichero:

en: New directory
es: Nueva carpeta

en: File type:
es: Tipo de fichero:

en: Contents of
es: Contenido de

en:   next page
es:   siguiente página

en: FIRST TYPE DIRECTORY NAME HERE
es: NOMBRE DEL DIRECTORIO PRIMERO AQUÍ

en: TRY ANOTHER NAME
es: INTENTAR OTRO NOMBRE

en: No default pieces installed!
    Select your own using '-pieceImageDirectory'.
es: No hay piezas predeterminadas instaladas
    Seleccione su propio '-pieceImageDirectory'.

en: Engine Output
es: Salida del motor

en: %s (%d reversible ply) | %s (%d reversible plies)
es[0]: %s (%d media-jugada reversible)
es[1]: %s (%d medias-jugadas reversibles)

en: Reading game file (%d)
es: Leyendo fichero de partidas (%d)

en: %s: can't cd to CHESSDIR:
es: %s: no se puede ir a la carpeta CHESSDIR:

en: Failed to open file '%s'
es: Fallo al abrir el fichero '%s'

en: Recompile with larger BOARD_RANKS or BOARD_FILES to support this size
es: Recompilar con BOARD_RANKS o BOARD_FILES mayor para admitir este tamaño

en: %s: bad boardSize syntax %s
es: %s: sintaxis de boardSize incorrecta %s

en: %s: unrecognized boardSize name %s
es: %s: nombre de boardSize no reconocido %s

en: %s: too few colors available; trying monochrome mode
es: %s: insuficientes colores disponibles: probando modo monocromo

en: Unable to create font set for %s.
es: No se ha podido crear conjunto de fuentes para %s.

en: %s: no fonts match pattern %s
es: %s: ninguna fuente concuerda con el patrón %s

en: Can't open temp file
es: No se puede abrir el fichero temporal

en: Failed to open file
es: Fallo al abrir fichero

en: Browse
es: Navegar

en: OK
es: Aceptar

en: Load game file name?
es: ¿Nombre del fichero de partidas para cargar?

en: Load position file name?
es: ¿Nombre del fichero de posiciones para cargar?

en: Save game file name?
es: ¿Nombre del fichero de partidas para guardar?

en: Save position file name?
es: ¿Nombre del fichero de posiciones para guardar?

en:  (with Zippy code)
es:  (con el código de Zippy)

en: %s%s
    
    Copyright 1991 Digital Equipment Corporation
    Enhancements Copyright 1992-2016 Free Software Foundation
    Enhancements Copyright 2005 Alessandro Scotti
    
    %s is free software and carries NO WARRANTY;see the file COPYING for more information.
    
    Visit XBoard on the web at: http://www.gnu.org/software/xboard/
    Check out the newest features at: http://www.gnu.org/software/xboard/whats_new.html
    
    Report bugs via email at: <bug-xboard@gnu.org>
es: %s%s
    
    Copyright 1991 Digital Equipment Corporation
    Copyright de las mejoras 1992-2014 Free Software Foundation
    Copyright de las mejoras 2005 Alessandro Scotti
    
    %s es software libre SIN NINGUNA GARANTÍA; ver el fichero COPYING para más información.
    
    Visite XBoard en la web en: http://www.gnu.org/software/xboard/
    Obtenga las características más recientes en: http://www.gnu.org/software/xboard/whats_new.html
    
    Informe de errores por correo a: <bug-xboard@gnu.org>

en: About XBoard
es: Acerca de XBoard

en: Registered Engines
es: Motores registrados

en: New Game
es: Nueva partida

en: New Shuffle Game...
es: Nueva partida revuelta...

en: New Variant...
es: Nueva variante...

en: Load Game
es: Cargar partida

en: Load Position
es: Cargar posición

en: Next Position
es: Siguiente posición

en: Prev Position
es: Posición previa

en: Save Game
es: Guardar partida

en: Save Position
es: Guardar posición

en: Save Selected Games
es: Guardar partidas seleccionadas

en: Save Games as Book
es: Guardar partidas como libro

en: Mail Move
es: Jugada por correo

en: Reload CMail Message
es: Volver a cargar mensaje CMail

en: Quit
es: Salir

en: Copy Game
es: Copiar partida

en: Copy Position
es: Copiar posición

en: Copy Game List
es: Copiar lista de partidas

en: Paste Game
es: Pegar partida

en: Paste Position
es: Pegar posición

en: Edit Game
es: Editar partida

en: Edit Position
es: Editar posición

en: Edit Tags
es: Editar etiquetas

en: Edit Comment
es: Editar comentario

en: Edit Book
es: Editar libro

en: Revert
es: Revertir

en: Annotate
es: Anotar

en: Truncate Game
es: Truncar partida

en: Backward
es: Hacia atrás

en: Forward
es: Hacia delante

en: Back to Start
es: Volver a empezar

en: Forward to End
es: Avanzar hasta el final

en: Flip View
es: Voltear vista

en: Move History
es: Historial de jugadas

en: Evaluation Graph
es: Gráfica de evaluación

en: Game List
es: Lista de partidas

en: Comments
es: Comentarios

en: ICS Input Box
es: Cuatro de entrada ICS

en: ICS/Chat Console
es: Consola de ICS/Charla

en: Board...
es: Tablero...

en: Fonts...
es: Fuentes...

en: Game List Tags...
es: Etiquetas de la lista de partidas...

en: Machine White
es: El programa con blancas

en: Machine Black
es: El programa con negras

en: Two Machines
es: Dos programas

en: Analysis Mode
es: Modo de análisis

en: Analyze Game
es: Analizar partida

en: Training
es: Entrenamiento

en: ICS Client
es: Cliente ICS

en: Machine Match
es: Torneo de dos programas

en: Pause
es: Pausa

en: Accept
es: Aceptar

en: Decline
es: Declinar

en: Rematch
es: Revancha

en: Call Flag
es: Pedir la bandera

en: Draw
es: Tablas

en: Adjourn
es: Aplazar

en: Abort
es: Abortar

en: Resign
es: Rendirse

en: Stop Observing
es: Dejar de observar

en: Stop Examining
es: Dejar de examinar

en: Upload to Examine
es: Enviar para examinar

en: Adjudicate to White
es: Adjudicar a blancas

en: Adjudicate to Black
es: Adjudicar a negras

en: Adjudicate Draw
es: Adjudicar tablas

en: Edit Engine List...
es: Editar lista de motores...

en: Load New 1st Engine...
es: Cargar un nuevo primer motor...

en: Load New 2nd Engine...
es: Cargar un nuevo segundo motor...

en: Engine #1 Settings...
es: Configuración del motor #1...

en: Engine #2 Settings...
es: Configuración del motor #2...

en: Common Settings...
es: Configuración general...

en: Hint
es: Pista

en: Book
es: Repertorio de aperturas

en: Move Now
es: Mover ahora

en: Retract Move
es: Revocar jugada

en: Time Control...
es: Controles de tiempo...

en: Adjudications...
es: Adjudicaciones...

en: Tournament...
es: Torneo...

en: Load Game...
es: Cargar partida...

en: Save Game...
es: Guardar partida...

en: Game List...
es: Lista de partidas...

en: Sounds...
es: Sonidos...

en: Always Queen
es: Siempre dama

en: Flash Moves
es: Destello en las jugadas

en: Highlight Dragging
es: Iluminar arrastre

en: Highlight With Arrow
es: Iluminar con flecha

en: Move Sound
es: Sonido en jugadas

en: Periodic Updates
es: Actualización periódica

en: Popup Exit Message
es: Mensaje de salida en venta emergente

en: Show Coords
es: Mostrar coordenadas

en: Hide Thinking
es: Ocultar cogitaciones

en: Save Settings Now
es: Guardar config. ahora

en: Save Settings on Exit
es: Guardar config. al salir del programa

en: Info XBoard
es: Información XBoard

en: Man XBoard
es: Manual de XBoard

en: XBoard Home Page
es: Página web de XBoard

en: On-line User Guide
es: Guía del usuario en línea

en: Development News
es: Noticias sobre el desarrollo

en: e-Mail Bug Report
es: correo-e para informar de errores

en: File
es: Archivo

en: Edit
es: Editar

en: View
es: Ver

en: Mode
es: Modo

en: Action
es: Acción

en: Engine
es: Motor

en: Options
es: Opciones

en: Help
es: Ayuda

en: engine name
es: nombre del motor

note: TRANSLATORS: noun, as in "the move Nf3"
en: move
es: jugada

en: Engine output
es: Salida del motor

en: Mismatch of STRIDE in nengineoutput.c
    Change and recompile!
es: STRIDE desajustado en nengineoutput.c
    ¡Cambiar y recompilar!

en: Evaluation graph
es: Gráfica de evaluación

en: Blunder graph
es: Gráfica de fallos garrafales

en: Blunder
es: Fallo garrafal

en: Eval
es: Evaluación

en: find position
es: encontrar posición

en: narrow
es: estrecho

en: thresholds
es: umbrales

en: tags
es: etiquetas

en: next
es: siguiente

en: close
es: cerrar

en: No game selected
es: Ninguna partida seleccionada

en: Can't go forward any further
es: Ya no se puede ir más adelante

en: Scanning through games (%d)
es: Explorando partidas (%d)

en: previous page
es: página anterior

en: next page
es: página siguiente

en: no games matched your request
es: ninguna partida responde a su búsqueda

en: %s - %d/%d games (%d-%d-%d)
es: %s - %d/%d partidas (%d-%d-%d)

en: There is no game list
es: No hay lista de partidas

en: Move list
es: Lista de jugadas

en: %s: unrecognized color %s
es: %s: color no reconocido %s

en: %s: can't parse foreground color in '%s'
es: %s: no se puede analizar el color de primer plano en '%s'

en: %s: can't parse color names; disabling colorization
es: %s: no se puede analizar los nombres de los colores; desactivando colorido

en: ERROR: Unknown user %s (in path %s)
es: ERROR: usuario desconocido %s (en carpeta %s)

en: Socket support is not configured in
es: La capacidad de «socket» no está configurada en

en: internal rcmd not implemented for Unix
es: rcmd interno no implementado para Unix

en: white pixel = 0x%lx, black pixel = 0x%lx
es: pixel blanco = 0x%lx, pixel negro = 0x%lx

en: browse
es: navegar

en: Shift
es: Mayús
