GNU xboard master-20110411 - en to it translation catalogue (239 entries)

en: protocol version %d not supported
it: Versione %d del protocollo non supportata

en: bad timeControl option %s
it: Opzione timeControl non corretta: %s

en: bad searchTime option %s
it: Opzione searchTime non corretta: %s

en: Variant %s supported only in ICS mode
it: La variante %s è supportata solo in modalità ICS

en: Unknown variant name %s
it: Nome di variante sconosciuto: %s

en: Starting chess program
it: Avvio del motore di gioco

en: Bad game file
it: File partita non riconosciuto

en: Bad position file
it: File posizione non riconosciuto

en: Can't have a match with no chess programs
it: Impossibile avviare un match senza specificare alcun motore di gioco

en: Could not open comm port %s
it: Apertura della porta comm %s fallita

en: Could not connect to host %s, port %s
it: Connessione all'host %s, porta %s fallita

en: Unknown initialMode %s
it: Valore per initialMode non riconosciuto: %s

en: AnalyzeFile mode requires a game file
it: La modalità 'Analizza file' richiede un file partita

en: Analysis mode requires a chess engine
it: La modalità Analisi richiede un motore di gioco

en: Analysis mode does not work with ICS mode
it: La funzione di Analisi non è disponibile in modalità ICS

en: MachineWhite mode requires a chess engine
it: La modalità 'Bianco al motore di gioco' richiede almeno un motore

en: MachineWhite mode does not work with ICS mode
it: La funzione 'Bianco al motore di gioco' non è disponibile in modalità ICS

en: MachineBlack mode requires a chess engine
it: La modalità 'Nero al motore di gioco' richiede almeno un motore

en: MachineBlack mode does not work with ICS mode
it: La funzione 'Nero al motore di gioco' non è disponibile in modalità ICS

en: TwoMachines mode requires a chess engine
it: La modalità 'Motore di gioco 1 vs 2' richiede almeno un motore di gioco

en: TwoMachines mode does not work with ICS mode
it: La funzione 'Motore di gioco 1 vs 2' non è disponibile in modalità ICS

en: Training mode requires a game file
it: La modalità Allenamento richiede un file partita

en: Error writing to ICS
it: Errore in scrittura sull'ICS

en: Error reading from keyboard
it: Errore in lettura da tastiera

en: Got end of file from keyboard
it: Ricevuto carattere di Fine file (EOF) dalla tastiera

en: Error writing to display
it: Errore in scrittura sul display

en: Error gathering move list: two headers
it: Errore nella lettura della lista mosse: sono presenti due intestazioni

en: Error gathering move list: nested
it: Errore nella lettura della lista mosse: mosse annidate

en: Connection closed by ICS
it: Connessione chiusa dal'ICS

en: Error reading from ICS
it: Errore in lettura dall'ICS

en: Game too long; increase MAX_MOVES and recompile
it: Partita troppo lunga; incrementare il valore di MAX_MOVES e ricompilare

en: Error gathering move list: extra board
it: Errore nela lettura della lista mosse: è presente una posizione in più

en: Couldn't parse move "%s" from ICS
it: Impossibile interpretare la mossa dall'ICS: "%s"

en: say Internal error; bad moveType %d (%d,%d-%d,%d)
it: say Errore interno; moveType malformato %d (%d,%d-%d,%d)

en: You are playing Black
it: Stai giocando con il Nero

en: You are playing White
it: Stai giocando con il Bianco

en: It is White's turn
it: Il tratto è al Bianco

en: It is Black's turn
it: Il tratto è al Nero

en: Displayed position is not current
it: La posizione mostrata non è quella corrente

en: Illegal move
it: Mossa illegale

en: End of game
it: Termine della partita

en: Incorrect move
it: Mossa non corretta

en: Illegal move "%s" from %s machine
it: Mossa illegale "%s" dal %s motore di gioco

en: %s does not support analysis
it: %s non supporta l'analisi

en: Illegal move "%s" (rejected by %s chess program)
it: Mossa illegale "%s" (rifiutata dal %s motore di gioco)

en: Failed to start %s chess program %s on %s: %s
it: Avvio del %s motore di gioco %s su %s fallito: %s

en: Hint: %s
it: Suggerimento: %s

en: Machine accepts your draw offer
it: Il motore di gioco accetta la tua offerta di patta

en: Ambiguous move in ICS output: "%s"
it: Mossa ambigua nell'output dell'ICS: "%s"

en: Illegal move in ICS output: "%s"
it: Mossa illegale nell'output dell'ICS: "%s"

en: Gap in move list
it: Mosse mancanti nella lista mosse

en: Variant %s not supported by %s
it: La variante %s non è supportata da %s

en: Startup failure on '%s'
it: Avvio di '%s' fallito

en: Waiting for first chess program
it: In attesa del primo motore di gioco

en: Waiting for second chess program
it: In attesa del secondo motore di gioco

en: Match %s vs. %s: final score %d-%d-%d
it: Match %s vs %s: punteggio finale %d-%d-%d

en: Illegal move: %d.%s%s
it: Mossa illegale: %d.%s%s

en: Ambiguous move: %d.%s%s
it: Mossa ambigua: %d.%s%s

en: Can't open "%s"
it: Impossibile aprire "%s"

en: Cannot build game list
it: Impossibile costruire lista delle partite

en: No more games in this message
it: In questo messaggio non sono presenti altre partite

en: No game has been loaded yet
it: Non è ancora stata caricata nessuna partita

en: Can't back up any further
it: Impossibile tornare più indietro

en: Game number out of range
it: Indice superiore al numero di partite

en: Can't seek on game file
it: Impossibile effettuare la ricerca nel file di partita

en: Game not found in file
it: Partita non trovata nel file

en: Bad FEN position in file
it: Stringa FEN di posizione scorretta nel file

en: No moves in game
it: Partita senza mosse

en: No position has been loaded yet
it: Non è ancora stata caricata nessuna posizione

en: Can't seek on position file
it: Impossibile effettuare la ricerca nel file di posizione

en: Position not found in file
it: Posizione non trovata nel file

en: Black to play
it: Il tratto è al Nero

en: White to play
it: Il tratto è al Bianco

en: You have not made a move yet
it: Non hai ancora fatto alcuna mossa

en: No unfinished games
it: Non è presente nessuna partita non terminata

en: Failed to invoke cmail
it: Impossibile aprire l'applicazione cmail

en: Waiting for reply from opponent
it: In attesa di risposta dall'avversario

en: Still need to make move for game
it: Occorre ancora eseguire la mossa per la partita

en: Still need to make moves for both games
it: Occorre ancora eseguire mosse per entrambe le partite

en: Still need to make moves for all %d games
it: Occorre ancora eseguire mosse per tutte le %d partite

en: Still need to make a move for game %s
it: Occorre ancora eseguire una mossa per la partita %s

en: No unfinished games
it: Non è presente nessuna partita non terminata

en: Ready to send mail
it: Pronto all'invio della posta

en: Still need to make moves for games %s
it: Occorre ancora eseguire mosse per le partite %s

en: Edit comment
it: Modifica commento

en: Edit comment on %d.%s%s
it: Modifica commento a %d.%s%s

en: It is not White's turn
it: Il tratto non è al Bianco

en: It is not Black's turn
it: Il tratto non è al Nero

en: Training mode off
it: Modalità Allenamento disattivata

en: Training mode on
it: Modalità Allenamento attivata

en: Already at end of game
it: Già alla fine della partita

en: Warning: You are still playing a game
it: Avviso: Stai ancora giocando una partita

en: Warning: You are still observing a game
it: Avviso: Stai ancora osservando una partita

en: Warning: You are still examining a game
it: Avviso: Stai ancora esaminando una partita

en: That square is occupied
it: La casa è già occupata

en: There is no pending offer on this move
it: Non vi è alcuna offerta pendente a questa mossa

en: Your opponent is not out of time
it: Il tuo avversario non ha ancora esaurito il proprio tempo

en: You must make your move before offering a draw
it: Devi eseguire la tua mossa prima di offrire la patta

en: You are not examining a game
it: Non stai esaminando alcuna partita

en: You can't revert while pausing
it: Non è possibile ripristinare mentre la pausa è attiva

en: It is your turn
it: E' il tuo turno

en: No hint available
it: Nessun suggerimento disponibile

en: Error writing to %s chess program
it: Errore in scrittura sul %s motore di gioco

en: Error: %s chess program (%s) exited unexpectedly
it: Errore: il %s motore di gioco (%s) è terminato in maniera inaspettata

en: Error reading from %s chess program (%s)
it: Errore in lettura dal %s motore di gioco (%s)

en: Displayed move is not current
it: La mossa mostrata non è quella corrente

en: Could not parse move
it: Impossibile leggere mossa

en: Both flags fell
it: Tempo esaurito per entrambi

en: White's flag fell
it: Tempo esaurito per il Bianco

en: Bad FEN position in clipboard
it: Stringa FEN di posizione scorretta negli Appunti

en: General Options
it: Impostazioni generali

en: Animate Dragging
it: Trascinamento animato

en: Animate Moving
it: Mosse animate

en: Auto Flag
it: Aggiudica sul tempo

en: Auto Flip View
it: Ruota vista automaticamente

en: Blindfold
it: Alla cieca

en: Hide Thinking from Human
it: Nascondi l'output del motore se gioca contro un uomo

en: Highlight Last Move
it: Evidenzia l'ultima mossa

en: Highlight with Arrow
it: Evidenzia con una freccia

en: One-Click Moving
it: Muovi con click singolo

en: Periodic Updates (in Analysis Mode)
it: Aggiornamenti continui (per Modalità di analisi)

en: Ponder Next Move
it: Pensa sul mio tempo

en: Popup Exit Messages
it: Chiedi conferma alla chiusura

en: Popup Move Errors
it: Mostra popup per mosse errate

en: Show Coordinates
it: Mostra coordinate

en: Test Legality
it: Verifica mosse illegali

en: atomic
it: Atomic

en: losers
it: Losers

en: fairy
it: Fairy

en: Warning: second engine (%s) does not support this!
it: Attenzione: il secondo motore di gioco (%s) non supporta questa azione!

en: New Variant
it: Varianti di gioco

en: Maximum Number of CPUs per Engine:
it: Num max di CPU:

en: Hash-Table Size (MB):
it: Dimensione Hash [MB]:

en: EGTB Cache Size (MB):
it: Dimensione EGTB [MB]:

en: Book Depth (moves):
it: Profondità Libro:

en: Book Variety (0) vs. Strength (100):
it: Varianti Libro:

en: Engine #1 Has Own Book
it: Libro proprio per motore 1

en: Common Engine Settings
it: Impostazioni motori di gioco

en: Detect all Mates
it: Individua scacco matto

en: Verify Engine Result Claims
it: Verifica gli annunci del motore

en: Draw if Insufficient Mating Material
it: Patta per materiale insufficiente

en: Adjudicate Trivial Draws (3-Move Delay)
it: Aggiudica patte triviali

en: Draw after N Moves Total:
it: Aggiudica patta dopo:

en: Win / Loss Threshold:
it: Limite per aggiudicare vinta/persa:

en: Negate Score of Engine #1
it: Output motore 1 sempre riferito al Bianco

en: Negate Score of Engine #2
it: Output motore 2 sempre riferito al Bianco

en: Auto-Kibitz
it: Auto Kibitz

en: Auto-Comment
it: Commenti automatici

en: Auto-Observe
it: Osserva automaticamente

en: Auto-Raise Board
it: Porta in primo piano

en: Background Observe while Playing
it: Osserva in bckgnd

en: Dual Board for Background-Observed Game
it: Doppia scacchiera

en: Get Move List
it: Scarica lista mosse

en: Quiet Play
it: Non disturbare durante il gioco

en: Seek Graph
it: Grafico delle richieste

en: Auto-Refresh Seek Graph
it: Auto aggiorna

en: Premove
it: Premossa

en: First White Move:
it: 1° mossa Bianco

en: First Black Move:
it: 1° mossa Nero

en: Alarm
it: Allarme

en: ICS Options
it: Impostazioni ICS

en: Load Game Options
it: Impostazioni apertura partita

en: Save Game Options
it: Impostazioni salvataggio partita

en: No Sound
it: Silenzioso

en: Default Beep
it: Beep

en: Play
it: Ascolta

en: Sound Options
it: Impostazioni suoni

en: Black Piece Color:
it: Pezzi neri

en: Light Square Color:
it: Case bianche

en: Dark Square Color:
it: Case nere

en: Highlight Color:
it: Case evidenziate

en: Premove Highlight Color:
it: Premosse evidenziate

en: Mono Mode
it: Monocromatico

en: Board Options
it: Impostazioni scacchiera

en: Tags
it: Informazioni partita

en: Start-position number:
it: Disposizione iniziale:

en: New Shuffle Game
it: Nuova partita Shuffle...

en: Error writing to chess program
it: Errore in scrittura sul motore di gioco

en: King
it: Re

en: General
it: Generali...

en: Knight
it: Cavallo

en: Bishop
it: Alfiere

en: Rook
it: Torre

en: Archbishop
it: Arcivescovo

en: Chancellor
it: Cancelliere

en: Queen
it: Donna

en: Promote
it: Promuovi

en: factory
it: Fabbrica

en: up
it: Muovi su

en: down
it: Muovi giu

en: Error
it: Errore

en: Fatal Error
it: Errore fatale

en: Exiting
it: Chiusura in corso

en: Information
it: Informazione

en: Note
it: Nota

en: White
it: Bianco

en: Pawn
it: Pedone

en: Elephant
it: Elefante

en: Cannon
it: Cannone

en: Demote
it: Degrada

en: Empty square
it: Casa vuota

en: Clear board
it: Svuota scacchiera

en: Black
it: Nero

en: About XBoard
it: Informazioni su Winboard

en: Copy Game List
it: Copia lista partite

en: Edit Tags
it: Modifica informazioni partita...

en: Edit Comment
it: Modifica commento...

en: Annotate
it: Annota

en: Comments
it: Commenti

en: Board...
it: Scacchiera...

en: Game List Tags...
it: Impostazioni lista partite...

en: Training
it: Allenamento

en: ICS Client
it: Connetti ad un ICS

en: Machine Match
it: Match tra i motori di gioco

en: Upload to Examine
it: Carica su ICS per esaminare

en: Adjudicate to White
it: Aggiudica al Bianco

en: Adjudicate to Black
it: Aggiudica al Nero

en: Adjudicate Draw
it: Aggiudica come Patta

en: Hint
it: Suggerimento...

en: Book
it: Libro delle aperture...

en: Highlight Dragging
it: Evidenzia trascinamento

en: Highlight With Arrow
it: Evidenzia con una freccia

en: Periodic Updates
it: Aggiornamenti continui

en: Popup Exit Message
it: Chiedi conferma alla chiusura

en: Show Coords
it: Mostra coordinate

en: Save Settings Now
it: Salva impostazioni

en: Save Settings on Exit
it: Salva impostazioni all'uscita

en: Edit
it: Modifica

en: View
it: Visualizza

en: Mode
it: Modalità

en: Action
it: Azioni

en: Engine
it: Motore

en: Options
it: Impostazioni

en: Help
it: Aiuto

en: Engine output
it: Output del motore di gioco

en: Evaluation graph
it: Grafico della valutazione

en: No game selected
it: Nessuna partita selezionata

en: Can't go forward any further
it: Impossibile avanzare oltre

en: There is no game list
it: Nessuna lista partite
