xchat 2.6.7 - en to es translation catalogue (1094 entries)

en: Cannot create ~/.xchat2
es: No se puede crear ~/.xchat2

en: I'm busy
es: Estoy ocupado

en: Leaving
es: Saliendo

en: * Running IRC as root is stupid! You should
      create a User Account and use that to login.
es: * ¡Ejecutar IRC como root es peligroso!. Debería crear una
      cuenta de usuario normal y usarla para conectarse.

en: Waiting
es: Esperando

en: Active
es: Activo

en: Failed
es: Ha fallado

en: Done
es: Terminado

en: Connect
es: Conectar

en: Aborted
es: Abortado

en: Cannot access %s
es: No se puede acceder a %s

en: %s is offering "%s". Do you want to accept?
es: %s está ofreciendo "%s". ¿Deseas aceptar?

en: No active DCCs
es: No hay DCCs activos

en: YES
es: SÍ

en: You are being CTCP flooded from %s, ignoring %s
es: Está recibiendo demasiados CTCP de %s, ignorando a %s

en: You are being MSG flooded from %s, setting gui_auto_open_dialog OFF.
es: Está recibiendo demasiados MSG de %s, desactivando autodiálogo.

en:   %-20s online
es:   %-20s conectados

en:   %-20s offline
es:   %-20s desconectados

en: No channel joined. Try /join #<channel>
es: No ha entrado en ningún canal. Intente /join #<canal>

en: Not connected. Try /server <host> [<port>]
es: No está conectado. Intente /server <equipo> [<puerto>]

en: Already marked away: %s
es: Ya está puesto como ausente: %s

en: Already marked back.
es: Ya está puesto como disponible.

en: I need /bin/sh to run!
es: ¡Se necesita /bin/sh para poder ejecutarse!

en: Commands Available:
es: Órdenes disponibles:

en: User defined commands:
es: Órdenes definidas por el usuario:

en: Plugin defined commands:
es: Órdenes definidas por el complemento:

en: Type /HELP <command> for more information, or /HELP -l
es: Escriba /HELP <orden> para obtener más información, ó /HELP -l

en: Unknown arg '%s' ignored.
es: Argumento desconocido '%s' ignorado.

en: No such plugin found.
es: No se encontró la extensión.

en: That plugin is refusing to unload.
es: Esa extensión se niega a ser desactivada.

en: ADDBUTTON <name> <action>, adds a button under the user-list
es: ADDBUTTON <nombre> <acción>, añade un botón debajo de la lista de usuarios

en: ALLCHAN <cmd>, sends a command to all channels you're in
es: ALLCHAN <cmd>, envía una orden a todos los canales a los que se ha unido

en: ALLCHANL <cmd>, sends a command to all channels you're in
es: ALLCHANL <cmd>, envía una orden a todos los canales a los que se ha unido

en: ALLSERV <cmd>, sends a command to all servers you're in
es: ALLSERV <cmd>, envía una orden a todos los servidores a los que se ha conectado

en: AWAY [<reason>], sets you away
es: AWAY [<razón>], cambia tu estado a ausente

en: BACK, sets you back (not away)
es: BACK, cambia tu estado a disponible (no ausente)

en: BAN <mask> [<bantype>], bans everyone matching the mask from the current channel. If they are already on the channel this doesn't kick them (needs chanop)
es: BAN <máscara> [<tipo de ban>], banea a todos aquellos que concuerden con la máscara del canal actual. Si ya están en el canal esto no les expulsa (es necesario ser operador del canal)

en: CHANOPT [-quiet] <variable> [<value>]
es: CHANOPT [-quiet] <variable> [<valor>]

en: CLEAR [ALL|HISTORY], Clears the current text window or command history
es: CLEAR [ALL|HISTORY], Limpia el historial de la ventana de texto o de comandos activa

en: CLOSE, Closes the current window/tab
es: CLOSE, Cierra la ventana o pestaña actual

en: COUNTRY [-s] <code|wildcard>, finds a country code, eg: au = australia
es: COUNTRY [-s] <código|comodín>, busca un código de país, ej: au = Australia

en: CTCP <nick> <message>, send the CTCP message to nick, common messages are VERSION and USERINFO
es: CTCP <pseudónimo> <mensaje>, envía el mensaje CTCP al pseudónimo, los mensajes comunes son VERSION y USERINFO

en: CYCLE [<channel>], parts the current or given channel and immediately rejoins
es: CYCLE [<canal>], sale del canal activo o de un canal dado e inmediatamente se une a este

en: 
    DCC GET <nick>                      - accept an offered file
    DCC SEND [-maxcps=#] <nick> [file]  - send a file to someone
    DCC PSEND [-maxcps=#] <nick> [file] - send a file using passive mode
    DCC LIST                            - show DCC list
    DCC CHAT <nick>                     - offer DCC CHAT to someone
    DCC PCHAT <nick>                    - offer DCC CHAT using passive mode
    DCC CLOSE <type> <nick> <file>         example:
             /dcc close send johnsmith file.tar.gz
es: 
    DCC GET <pseudónimo>                         - recibe un archivo ofrecido
    DCC SEND [-maxcps=#] <pseudónimo> [archivo]  - envía un archivo a una persona
    DCC PSEND [-maxcps=#] <pseudónimo> [archivo] - envía un archivo usando modo pasivo
    DCC LIST                                - muestra la lista DCC
    DCC CHAT <pseudónimo>                        - ofrece el DCC CHAT a alguien
    DCC PCHAT <pseudónimo>                       - ofrece el DCC CHAT usando modo pasivo
    DCC CLOSE <tipo> <pseudónimo> <archivo>      - ejemplo:
                 /dcc close send juanperez archivo.tar.gz

en: DEHOP <nick>, removes chanhalf-op status from the nick on the current channel (needs chanop)
es: DEHOP <pseudónimo>, quita el estado de semi-operador del canal al pseudónimo en el canal actual (necesita ser operador del canal)

en: DELBUTTON <name>, deletes a button from under the user-list
es: DELBUTTON <nombre>, borra un botón de debajo de la lista de usuarios

en: DEOP <nick>, removes chanop status from the nick on the current channel (needs chanop)
es: DEOP <pseudónimo>, quita el estado de operador al pseudónimo en el canal actual (necesita ser operador del canal)

en: DEVOICE <nick>, removes voice status from the nick on the current channel (needs chanop)
es: DEVOICE <pseudónimo>, quita el estado de voz del pseudónimo en el canal actual (necesita ser operador del canal)

en: DISCON, Disconnects from server
es: DISCON, Se desconecta del servidor

en: DNS <nick|host|ip>, Finds a users IP number
es: DNS <pseudónimo|equipo|ip>, Busca la dirección IP de un usuario

en: ECHO <text>, Prints text locally
es: ECHO <texto>, Imprime texto localmente

en: EXEC [-o] <command>, runs the command. If -o flag is used then output is sent to current channel, else is printed to current text box
es: EXEC [-o] <orden>, ejecuta la orden. Si se usa la bandera -o entonces la salida es enviada al canal actual, si no, se imprime en la caja de texto actual

en: EXECCONT, sends the process SIGCONT
es: EXECCONT, envía al proceso la señal de continuar SIGCONT

en: EXECKILL [-9], kills a running exec in the current session. If -9 is given the process is SIGKILL'ed
es: EXECKILL [-9], mata un ejecutable corriendo en la sesión actual. Si de indica -9 el proceso es matado por la fuerza con SIGKILL

en: EXECSTOP, sends the process SIGSTOP
es: EXECSTOP, envía al proceso la señal de detenerse SIGSTOP

en: EXECWRITE, sends data to the processes stdin
es: EXECWRITE, envía los datos a la entrada estándar del proceso

en: FLUSHQ, flushes the current server's send queue
es: FLUSHQ, borra la cola de envío del servidor actual

en: GATE <host> [<port>], proxies through a host, port defaults to 23
es: GATE <equipo> [<puerto>], utiliza un proxy a través de un equipo, el puerto predeterminado es el 23

en: GHOST <nick> <password>, Kills a ghosted nickname
es: GHOST <pseudónimo> <contraseña>, mata un pseudónimo fantasma

en: HOP <nick>, gives chanhalf-op status to the nick (needs chanop)
es: HOP <pseudónimo>, otorga estado de semi-operador al pseudónimo (necesita ser operador del canal)

en: ID <password>, identifies yourself to nickserv
es: ID <contraseña>, te identifica con NickServ

en: IGNORE <mask> <types..> <options..>
        mask - host mask to ignore, eg: *!*@*.aol.com
        types - types of data to ignore, one or all of:
                PRIV, CHAN, NOTI, CTCP, DCC, INVI, ALL
        options - NOSAVE, QUIET
es: IGNORE <máscara> <tipos..> <opciones..>
        máscara - máscara de equipos a ignorar, ej: *!*@*.aol.com
        tipos - tipos de datos a ignorar, uno o todos de:
                PRIV, CHAN, NOTI, CTCP, INVI, ALL
        opciones - NOSAVE, QUIET

en: INVITE <nick> [<channel>], invites someone to a channel, by default the current channel (needs chanop)
es: INVITE <pseudónimo> [<canal>], invita a alguien a un canal, por omisión el canal actual (necesita ser operador del canal)

en: JOIN <channel>, joins the channel
es: JOIN <canal>, entra al canal

en: KICK <nick>, kicks the nick from the current channel (needs chanop)
es: KICK <pseudónimo>, expulsa al pseudónimo del canal actual (necesita ser operador del canal)

en: KICKBAN <nick>, bans then kicks the nick from the current channel (needs chanop)
es: KICKBAN <pseudónimo>, banea y luego expulsa al pseudónimo del canal actual (necesita ser operador del canal)

en: LAGCHECK, forces a new lag check
es: LAGCHECK, fuerza una nueva prueba de retardo

en: LASTLOG <string>, searches for a string in the buffer
es: LASTLOG <texto>, busca el texto en el buffer

en: LOAD [-e] <file>, loads a plugin or script
es: LOAD [-e] <archivo>, carga un complemento (plugin) o un guión (script)

en: MDEHOP, Mass deop's all chanhalf-ops in the current channel (needs chanop)
es: MDEHOP, Quita masivamente el estado de semi-operador en el canal actual (necesita ser operador del canal)

en: MDEOP, Mass deop's all chanops in the current channel (needs chanop)
es: MDEOP, Quita masivamente el estado de operador en el canal actual (necesita ser operador del canal)

en: ME <action>, sends the action to the current channel (actions are written in the 3rd person, like /me jumps)
es: ME <acción>, envía la acción al canal actual (las acciones están escritas en tercera persona del inglés, como /me jumps)

en: MKICK, Mass kicks everyone except you in the current channel (needs chanop)
es: MKICK, Expulsa masivamente a todos excepto a usted en el canal actual (necesita ser operador del canal)

en: MOP, Mass op's all users in the current channel (needs chanop)
es: MOP, Otorga masivamente el estado de operador del canal actual (necesita ser operador del canal)

en: MSG <nick> <message>, sends a private message
es: MSG <pseudónimo> <mensaje>, envía un mensaje privado

en: NAMES, Lists the nicks on the current channel
es: NAMES, Lista los pseudónimos del canal actual

en: NCTCP <nick> <message>, Sends a CTCP notice
es: NCTCP <pseudónimo> <mensaje>, Envía una noticia CTCP

en: NEWSERVER [-noconnect] <hostname> [<port>]
es: NEWSERVER [-noconnect] <nombre del equipo> [<puerto>]

en: NICK <nickname>, sets your nick
es: NICK <pseudónimo>, establece su pseudónimo

en: NOTICE <nick/channel> <message>, sends a notice. Notices are a type of message that should be auto reacted to
es: NOTICE <pseudónimo/canal> <mensaje>, envía una noticia. Las noticias son una especie de mensaje que debería ser auto publicado

en: NOTIFY [-n network1[,network2,...]] [<nick>], displays your notify list or adds someone to it
es: NOTIFY [-n red1,[,red2,...]] [<pseudónimo>], muestra tus notificaciones o añade alguien a estas

en: OP <nick>, gives chanop status to the nick (needs chanop)
es: OP <pseudónimo>, otorga el estado de operador del canal al pseudónimo (necesita ser operador del canal)

en: PART [<channel>] [<reason>], leaves the channel, by default the current one
es: PART [<canal>] [<razón>], abandona el canal, por omisión el canal actual

en: PING <nick | channel>, CTCP pings nick or channel
es: PING <pseudónimo | canal>, Envía pings CTCP al pseudónimo o canal

en: QUERY [-nofocus] <nick>, opens up a new privmsg window to someone
es: QUERY [-nofocus] <pseudónimo>, abre una ventana de mensaje privado con <pseudónimo> nueva.

en: QUIT [<reason>], disconnects from the current server
es: QUIT [<razón>], se desconecta del servidor actual

en: QUOTE <text>, sends the text in raw form to the server
es: QUOTE <texto>, envía el texto en formato plano hacia el servidor

en: RECONNECT [-ssl] [<host>] [<port>] [<password>], Can be called just as /RECONNECT to reconnect to the current server or with /RECONNECT ALL to reconnect to all the open servers
es: RECONNECT [-ssl] [<equipo>] [<puerto>] [<contraseña>], Puede ser llamado sólo como /RECONNECT para reconectarse al servidor actual o con /RECONNECT_ALL para reconectarse a todos los servidores abiertos

en: RECONNECT [<host>] [<port>] [<password>], Can be called just as /RECONNECT to reconnect to the current server or with /RECONNECT ALL to reconnect to all the open servers
es: RECONNECT [<equipo>] [<puerto>] [<contraseña>], Puede ser llamado sólo como /RECONNECT para reconectarse al servidor actual o con /RECONNECT ALL para reconectarse a todos los servidores abiertos

en: RECV <text>, send raw data to xchat, as if it was received from the irc server
es: RECV <texto>, envía datos crudos hacia xchat como si estos fuesen recibidos desde el servidor IRC

en: SAY <text>, sends the text to the object in the current window
es: SAY <texto>, envía el texto hacia un objeto de la ventana actual

en: SEND <nick> [<file>]
es: SEND <pseudónimo> [<archivo>]

en: SERVCHAN [-ssl] <host> <port> <channel>, connects and joins a channel
es: SERVCHAN [-ssl] <equipo> <puerto> <canal>, Lo conecta y entra en un canal

en: SERVCHAN <host> <port> <channel>, connects and joins a channel
es: SERVCHAN <host> <port> <channel>, Le conecta y entra en un canal

en: SERVER [-ssl] <host> [<port>] [<password>], connects to a server, the default port is 6667 for normal connections, and 9999 for ssl connections
es: SERVER [-ssl] <equipo> [<puerto>] [<contraseña>], lo conecta al servidor, el puerto predeterminado es 6667 para conexiones normales y 9999 para conexiones ssl

en: SERVER <host> [<port>] [<password>], connects to a server, the default port is 6667
es: SERVER <equipo> [<puerto>] [<contraseña>], lo conecta a un servidor, el puerto predeterminado es 6667

en: SET [-e] [-or] [-quiet] <variable> [<value>]
es: SET [-e] [-or]  [-quiet]<variable> [<valor>]

en: SETCURSOR [-|+]<position>
es: SETCURSOR [-|+]<posición>

en: TOPIC [<topic>], sets the topic if one is given, else shows the current topic
es: TOPIC [<asunto>], Establece el asunto si se provee uno, si no, muestra el topic actual

en: 
    TRAY -f <timeout> <file1> [<file2>] Blink tray between two icons.
    TRAY -f <filename>                  Set tray to a fixed icon.
    TRAY -i <number>                    Blink tray with an internal icon.
    TRAY -t <text>                      Set the tray tooltip.
    TRAY -b <title> <text>              Set the tray balloon.
es: 
    TRAY -f <tiempo de espera> <fichero 1> [<fichero 2>]	Hace intermitencia del ícono de la bandeja del sistema entre 2 íconos.
    TRAY -f <nombre de fichero>		Establece un ícono fijo al icono de la bandeja de sistema.
    TRAY -i <número>				Pestañea el ícono de la bandeja del sistema.
    TRAY -t <texto>					Establece la etiqueta del ícono de la bandeja del sistema.
    TRAY -b <título> <texto>			Establece el globo del ícono de la bandeja del sistema.

en: UNBAN <mask> [<mask>...], unbans the specified masks.
es: UNBAN <máscara> [<máscara>...], reincorpora las máscaras especificadas.

en: UNIGNORE <mask> [QUIET]
es: UNIGNORE <máscara> [QUIET]

en: UNLOAD <name>, unloads a plugin or script
es: UNLOAD <nombre>, desactiva una extensión (plugin) o un guión (script)

en: URL <url>, opens a URL in your browser
es: URL <url>, abre una URL en su navegador

en: USELECT [-a] [-s] <nick1> <nick2> etc, highlights nick(s) in channel userlist
es: USELECT [-a] [-s] <pseudónimo1> <pseudónimo2> etc, resalta el (los) pseudónimo(s) en la lista de usuarios del canal

en: VOICE <nick>, gives voice status to someone (needs chanop)
es: VOICE <pseudónimo>, le otorga el estado de voz a alguien (necesita ser operador del canal)

en: WALLCHAN <message>, writes the message to all channels
es: WALLCHAN <mensaje>, escribe el mensaje a todos los canales

en: WALLCHOP <message>, sends the message to all chanops on the current channel
es: WALLCHOP <mensaje>, envía el mensaje a todos los operadores del canal en el canal actual

en: Usage: %s
es: Uso: %s

en: 
    No help available on that command.
es: 
    No hay ayuda disponible para esa orden.

en: No such command.
es: No existe esa orden.

en: Bad arguments for user command.
es: Argumentos erróneos para la orden de usuario.

en: Too many recursive usercommands, aborting.
es: Demasiados comandos recursivos de usuario, abortando.

en: Unknown Command. Try /help
es: Orden desconocida. Pruebe /help

en: No xchat_plugin_init symbol; is this really an xchat plugin?
es: No tiene el símbolo xchat_plugin_init. ¿Es de verdad una extensiçon de xchat?

en: Are you sure this is a SSL capable server and port?
es: ¿Está seguro de que es un servidor y un puerto con SSL?

en: Cannot resolve hostname %s
    Check your IP Settings!
es: No se pudo resolver el nombre de equipo %s
    ¡Verifique su configuración de IP!

en: Proxy traversal failed.
es: Ha fallado el proxy traversal.

en: Cycling to next server in %s...
es: Ciclando al siguiente servidor en %s...

en: Warning: "%s" character set is unknown. No conversion will be applied for network %s.
es: Atención: el conjunto de caracteres "%s" es desconocido. No se
    aplicará conversión para la red %s.

en: %C22*%O$t$1 added to notify list.
es: %C22*%O$t$1 añadido a la lista de notificaciones.

en: %C22*%O$t$1 Banlist:%C19 $4%C20 $2%C21 $3
es: %C22*%O$t$1 Lista de bans:%C19 $4%C20 $2%C21 $3

en: %C22*%O$tCannot join%C26 %B$1 %O(You are banned).
es: %C22*%O$tNo puede entrar%C26 %B$1 %O(Estás baneado).

en: %C22*%O$t$1 is now known as $2
es: %C22*%O$t$1 es ahora conocido como $2

en: %C22*%O$t$1 sets ban on $2
es: %C22*%O$t$1 banea a $2

en: %C22*%O$tChannel $1 created on $2
es: %C22*%O$tCanal $1 creado en $2

en: %C22*%O$t%C26$1%O removes channel half-operator status from%C26 $2
es: %C22*%O$t%C26$1%O quita semi-OP a%C26 $2

en: %C22*%O$t%C26$1%O removes channel operator status from%C26 $2
es: %C22*%O$t%C26$1%O quita OP de a%C26 $2

en: %C22*%O$t%C26$1%O removes voice from%C26 $2
es: %C22*%O$t%C26$1%O quita voz a%C26 $2

en: %C22*%O$t$1 sets exempt on $2
es: %C22*%O$t$1 establece a $2 como exento

en: %C22*%O$t%C26$1%O gives channel half-operator status to%C26 $2
es: %C22*%O$t%C26$1%O da estado de semi-OP a%C26 $2

en: %C22*%O$t$1 sets invite on $2
es: %C22*%O$t$1 invita a $2

en: %UChannel          Users   Topic
es: %UTema de los usuarios del canal

en: %C22*%O$t$1 sets mode $2$3 $4
es: %C22*%O$t$1 establece modo $2$3 $4

en: %C22*%O$t%C22Channel $1 modes: $2
es: %C22*%O$t%C22Canal $1 modos: $2

en: %C22*%O$t%C26$1%O gives channel operator status to%C26 $2
es: %C22*%O$t%C26$1%O da OP a%C26 $2

en: %C22*%O$t$1 removes exempt on $2
es: %C22*%O$t$1 quita la exención a $2

en: %C22*%O$t$1 removes invite on $2
es: %C22*%O$t$1 quita invitación a $2

en: %C22*%O$t$1 removes channel keyword
es: %C22*%O$t$1 quita contraseña del canal

en: %C22*%O$t$1 removes user limit
es: %C22*%O$t$1 quita límite de usuarios

en: %C22*%O$t$1 sets channel keyword to $2
es: %C22*%O$t$1 establece contraseña del canal del canal como $2

en: %C22*%O$t$1 sets channel limit to $2
es: %C22*%O$t$1 establece límite del canal a $2

en: %C22*%O$t$1 removes ban on $2
es: %C22*%O$t$1 quita veto a $2

en: %C22*%O$t%C26$1%O gives voice to%C26 $2
es: %C22*%O$t%C26$1%O da voz a%C26 $2

en: %C22*%O$t%C22Connected. Now logging in...
es: %C22*%O$t%C22Conectado. Ahora registrándose...

en: %C22*%O$t%C22Connecting to $1 ($2) port $3%O...
es: %C22*%O$t%C22Conectando a $1 ($2) puerto $3%O...

en: %C21*%O$t%C21Connection failed. Error: $1
es: %C21*%O$t%C21Fallo en la conexión. Error: $1

en: %C22*%O$tReceived a CTCP $1 from $2
es: %C22*%O$tSe ha recibido un CTCP $1 de $2

en: %C22*%O$tReceived a CTCP $1 from $2 (to $3)
es: %C22*%O$tSe ha recibido un CTCP $1 de $2 (a $3)

en: %C22*%O$tReceived a CTCP Sound $1 from $2
es: %C22*%O$tSe ha recibido un sonido CTCP $1 de $2

en: %C22*%O$tReceived a CTCP Sound $1 from $2 (to $3)
es: %C22*%O$tSe ha recibido un CTCP $1 de $2 (a $3)

en: %C22*%O$tDCC CHAT to %C26$1%O aborted.
es: %C22*%O$tCharla DCC para %C26$1%O abortada.

en: %C22*%O$tDCC CHAT connection established to %C26$1 %C30[%O$2%C30]
es: %C22*%O$tConexión para charla DCC establecida con %C26$1 %C30[%O$2%C30]

en: %C22*%O$tDCC CHAT to %C26$1%O lost ($4).
es: %C22*%O$tCharla DCC con %C26$1%O perdida. $4.

en: %C22*%O$tReceived a DCC CHAT offer from $1
es: %C22*%O$tSe ha recibido una oferta de charla DCC de $1

en: %C22*%O$tOffering DCC CHAT to $1
es: %C22*%O$tOfreciendo charla DCC a $1

en: %C22*%O$tAlready offering CHAT to $1
es: %C22*%O$tYa se está ofreciendo una charla a $1

en: %C22*%O$tDCC $1 connect attempt to%C26 $2%O failed (err=$3).
es: %C22*%O$tEl intento de conexión DCC $1 con%C26 $2%O falló (err=$3).

en: %C22*%O$tReceived '$1%O' from $2
es: %C22*%O$tSe ha recibido '$1%O' de $2

en: %C24,18 Type  To/From    Status  Size    Pos     File
es: %C24,18 Tipo De/Para Estado Tamaño Pos Archivo

en: %C22*%O$tReceived a malformed DCC request from %C26$1%O.%010%C22*%O$tContents of packet: $2
es: %C22*%O$tSe ha recibido una petición DCC errónea de %C26$1%O.%010%C22*%O$tContenidos del paquete: $2

en: %C22*%O$tOffering%C26 $1%O to%C26 $2
es: %C22*%O$tOfrece%C26 $1%O a%C26 $2

en: %C22*%O$tNo such DCC offer.
es: %C22*%O$tNo existe tal oferta DCC.

en: %C22*%O$tDCC RECV%C26 $2%O to%C26 $1%O aborted.
es: -%C10-%C11-%O$tRecepción DCC %C11$2%O para %C11$1%O abortado.

en: %C22*%O$tDCC RECV%C26 $1%O from%C26 $3%O complete %C30[%C26$4%O cps%C30]%O.
es: %C22*%O$tRecepción DCC %C26 $1%O de%C26 $3%O completada %C30[%C26$4%O cps%C30]%O.

en: %C22*%O$tDCC RECV connection established to%C26 $1 %C30[%O$2%C30]
es: %C22*%O$tConexión para recepción DCC establecida con%C26 $1 %C30[%O$2%C30]

en: %C22*%O$tDCC RECV%C26 $1%O from%C26 $3%O failed ($4).
es: %C22*%O$tRecepción DCC %C26 $1%O de%C26 $3%O falló ($4).

en: %C22*%O$tDCC RECV: Cannot open $1 for writing ($2).
es: %C22*%O$tRecepción DCC: No se pudo abrir $1 para escritura ($2).

en: %C22*%O$tThe file%C26 $1%C already exists, saving it as%C26 $2%O instead.
es: %C22*%O$tEl archivo%C26 $1%C ya existe, guardándolo como%C26 $2%O en su lugar.

en: %C22*%O$t%C26$1 %Ohas requested to resume%C26 $2 %Cfrom%C26 $3%C.
es: %C22*%O$t%C26$1 %Oha pedido retomar %C26 $2 %Cde%C26 $3%C.

en: %C22*%O$tDCC SEND%C26 $2%O to%C26 $1%O aborted.
es: %C22*%O$tEnvío DCC%C26 $2%O para%C26 $1%O abortado.

en: %C22*%O$tDCC SEND%C26 $1%O to%C26 $2%O complete %C30[%C26$3%O cps%C30]%O.
es: %C22*%O$tEnvío DCC%C26 $1%O para%C26 $2%O completado %C30[%C26$3%O cps%C30]%O.

en: %C22*%O$tDCC SEND connection established to%C26 $1 %C30[%O$2%C30]
es: %C22*%O$tConexión para envío DCC establecida con%C26 $1 %C30[%O$2%C30]

en: %C22*%O$tDCC SEND%C26 $1%O to%C26 $2%O failed. $3
es: %C22*%O$tEl envío DCC%C26 $1%O para%C26 $2%O falló. $3

en: %C22*%O$t%C26$1 %Ohas offered%C26 $2 %O(%C26$3 %Obytes)
es: %C22*%O$t%C26$1 %Oha ofrecido%C26 $2 %O(%C26$3 %Obytes)

en: %C22*%O$tDCC $1%C26 $2 %Oto%C26 $3 %Cstalled - aborting.
es: %C22*%O$tDCC $1%C26 $2 %Opara%C26 $3 %Cse paró - abortando.

en: %C22*%O$tDCC $1%C26 $2 %Oto%C26 $3 %Otimed out - aborting.
es: %C22*%O$tDCC $1%C26 $2 %Opara%C26 $3 %Oagotó el tiempo de espera - abortando.

en: %C22*%O$t$1 deleted from notify list.
es: %C22*%O$t$1 borrado de la lista de notificaciones.

en: %C22*%O$tDisconnected ($1).
es: %C22*%O$tDesconectado ($1).

en: %C22*%O$tFound your IP: [$1]
es: %C22*%O$tEncontró su IP: [$1]

en: %O%C26$1%O added to ignore list.
es: %O%C26$1%O añadido a la lista de ignorados.

en: Ignore on %C26$1%O changed.
es: Ignorar a %C26$1%O cambió

en: %C24,18 Hostmask                  PRIV NOTI CHAN CTCP DCC  INVI UNIG
es: %C24,18 Máscara                  PRIV NOTI CAN CTCP DCC  INVI UNIG

en: %O%C26$1%O removed from ignore list.
es: %O%C26$1%O se quitó de la lista de ignorados.

en:   Ignore list is empty.
es:   La lista de ignorados está vacía.

en: %C22*%O$tCannot join%C26 %B$1 %O(Channel is invite only).
es: %C22*%O$tNo pudo entrar a%C26 %B$1 %O(El canal es sólo para invitados).

en: %C22*%O$tYou have been invited to%C26 $1%O by%C26 $2%C (%C26$3%C)
es: %C22*%O$tHa sido invitado a%C26 $1%O por%C26 $2%C (%C26$3%C)

en: %C19*%O$t%C19%B$1 %B($3) has joined $2
es: %C19*%O$t%C19%B$1 %B($3) ha entrado en $2

en: %C22*%O$tCannot join%C26 %B$1 %O(Requires keyword).
es: %C22*%O$tNo pudo entrar%C26 %B$1 %O(Requiere palabra clave).

en: %C21*%O$t%C21$1 has kicked $2 from $3 ($4%O%C21)
es: %C21*%O$t%C21$1 ha echado a $2 de $3 ($4%O%C21)

en: %C22*%O$tYou have been killed by $1 ($2%O%C22)
es: %C22*%O$tHa sido eliminado por $1 ($2%O%C22)

en: %C22*%O$t%C22MOTD Skipped.
es: %C22*%O$t%C22Se saltó el mensaje del día (MOTD).

en: %C22*%O$t$1 already in use. Retrying with $2...
es: %C22*%O$t$1 ya está en uso. Reintentando con $2..

en: %C22*%O$tNickname already in use. Use /NICK to try another.
es: %C22*%O$tEl pseudónimo ya está siendo usado. Use /NICK para intentar con otro.

en: %C22*%O$tNo such DCC.
es: %C22*%O$tNo existe ese DCC.

en: %C22*%O$tNo process is currently running
es: %C22*%O$tNo se está ejecutando ningún proceso actualmente

en: $tNotify list is empty.
es: $tLa lista de notificaciones está vacía.

en: %C24,18 %B  Notify List
es: %C24,18 %B  Lista de notificación

en: %C22*%O$t$1 users in notify list.
es: %C22*%O$t$1 usuarios en la lista de notificaciones.

en: %C22*%O$tNotify: $1 is offline ($3).
es: %C22*%O$tNotificación: $1 se ha desconectado ($3).

en: %C22*%O$tNotify: $1 is online ($3).
es: %C22*%O$tNotificación: $1 se ha conectado ($3).

en: %C23*%O$t%C23$1 (%O%C23$2) has left $3
es: %C23*%O$t%C23$1 (%O%C23$2) ha abandonado $3

en: %C23*%O$t%C23$1 (%O%C23$2) has left $3 (%O%C23%B%B$4%O%C23)
es: %C23*%O$t%C23$1 (%O%C23$2) ha abandonado $3 (%O%C23%B%B$4%O%C23)

en: %C22*%O$tPing reply from $1: $2 second(s)
es: %C22*%O$tRespuesta al Ping de $1 : $2 segundo(s)

en: %C22*%O$tNo ping reply for $1 seconds, disconnecting.
es: %C22*%O$tNo hubo respuesta al ping en $1 segundos, desconectando.

en: %C22*%O$tA process is already running
es: %C22*%O$tYa se está ejecutando un proceso

en: %C23*%O$t%C23$1 has quit (%O%C23%B%B$2%O%C23)
es: %C23*%O$t%C23$1 se ha marchado (%O%C23%B%B$2%O%C23)

en: %C22*%O$t$1 sets modes%B %C30[%O$2%B%C30]
es: %C22*%O$t$1 establece modos%B %C30[%O$2%B%C30]

en: %C28-%C29$1/Wallops%C28-%O$t$2
es: %C28-%C29$1/Mensajes de los operadores%C28-%O$t$2

en: %C22*%O$tLooking up IP number for%C26 $1%O...
es: %C22*%O$tBuscando número de IP para%C26 $1%O...

en: %C22*%O$t%C22Connected.
es: %C22*%O$t%C22Conectado.

en: %C22*%O$t%C22Looking up $1
es: %C22*%O$t%C22Buscando $1

en: %C22*%O$tStopped previous connection attempt (pid=$1)
es: %C22*%O$tSe paró el anterior intento de conexión (pid=$1)

en: %C29*%O$t%C29Topic for $1%C %C29is: $2
es: %C29*%O$t%C29El topic para $1%C %C29es $2

en: %C22*%O$t$1 has changed the topic to: $2
es: %C22*%O$t$1 ha cambiado el topic a: $2

en: %C29*%O$t%C29Topic for $1%C %C29set by $2%C %C29at $3
es: %C29*%O$t%C29Topic para $1%C %C29definido por $2%C %C29en $3

en: %C22*%O$tUnknown host. Maybe you misspelled it?
es: %C22*%O$tEquipo desconocido. ¿Quizá se ha equivocado?

en: %C22*%O$tCannot join%C26 %B$1 %O(User limit reached).
es: %C22*%O$tNo puede entrar a%C26 %B$1 %O(Se llegó al límite de usuarios).

en: %C22*%O$t%C26Users on $1:%C $2
es: %C22*%O$t%C26Usuarios en $1:%C $2

en: %C22*%O$t%C28[%O$1%C28] %Cis away %C30(%O$2%O%C30)
es: %C22*%O$t%C28[%O$1%C28] %Cestá ausente %C30(%O$2%O%C30)

en: %C22*%O$t%C28[%O$1%C28] %OEnd of WHOIS list.
es: %C22*%O$t%C28[%O$1%C28] %OFinal de la lista WHOIS.

en: %C22*%O$t%C28[%O$1%C28]%O idle%C26 $2
es: %C22*%O$t%C28[%O$1%C28]%O inactivo%C26 $2

en: %C22*%O$t%C28[%O$1%C28]%O idle%C26 $2%O, signon:%C26 $3
es: %C22*%O$t%C28[%O$1%C28]%O inactivo%C26 $2%O, entró:%C26 $3

en: %C22*%O$t%C28[%O$1%C28] %Oreal user@host%C27 $2%O, real IP%C27 $3
es: %C22*%O$t%C28[%O$1%C28] %Overdadero usuario@equipo%C27 $2%O, verdadera IP%C27 $3

en: %C19*%O$t%C19Now talking on $2
es: %C19*%O$t%C19Has entrado en $2

en: %C23*$tYou have been kicked from $2 by $3 ($4%O%C23)
es: %C23*$tSe le ha echado de $2 por $3 ($4%O%C23)

en: %C23*$tYou have left channel $3
es: %C23*$tHa abandonado el canal $3

en: %C23*$tYou have left channel $3 (%O%C23%B%B$4%O%C23)
es: %C23*$tHa abandonado el canal $3 (%O%C23%B%B$4%O%C23)

en: %C22*%O$tYou've invited%C26 $1%O to%C26 $2%O (%C26$3%O)
es: %C22*%O$tEstá invitando%C26 $1%O  a%C26 $2%O (%C26$3%O)

en: %C22*%O$tYou are now known as $2
es: %C22*%O$tUsted es ahora conocido como $2

en: Loaded log from
es: Registro cargado de

en: **** ENDING LOGGING AT %s
es: **** FINALIZANDO CONEXIÓN EN %s

en: **** BEGIN LOGGING AT %s
es: **** INICIANDO CONEXIÓN EN %s

en: * Can't open log file(s) for writing. Check the
      permissions on %s/xchatlogs
es: * No se pudo abrir el archivo de registro para escritura. Compruebe los
      persisos de %s/xchatlogs

en: Left message
es: Mensaje de ausencia

en: Right message
es: El mensaje

en: The nick of the joining person
es: El pseudónimo de la persona que entra

en: The channel being joined
es: El canal al que está entrando

en: The host of the person
es: El equipo de la persona

en: Nickname
es: Apodo

en: The action
es: La acción

en: Mode char
es: Modo carácter

en: The text
es: El texto

en: Identified text
es: Texto de info

en: The message
es: El mensaje

en: Old nickname
es: Apodo anterior

en: New nickname
es: Nuevo pseudónimo

en: Nick of person who changed the topic
es: Apodo de la persona que ha cambiado el topic

en: Channel
es: Canal

en: The nickname of the kicker
es: El pseudónimo del que expulsa

en: The person being kicked
es: La persona que esta siendo expulsada

en: The channel
es: El canal

en: The reason
es: La razón

en: The nick of the person leaving
es: El pseudónimo de la persona que abandona

en: The time
es: El tiempo

en: The creator
es: El creador

en: Nick
es: Apodo

en: Reason
es: Razón

en: Host
es: Equipo

en: Who it's from
es: De quién viene

en: The time in x.x format (see below)
es: El tiempo en el formato x.x (vea debajo)

en: The Channel it's going to
es: El canal se va a

en: The sound
es: El sonido

en: The nick of the person
es: El pseudónimo de la persona

en: The CTCP event
es: El evento CTCP

en: The nick of the person who set the key
es: El pseudónimo de la persona que establece la clave

en: The key
es: La clave

en: The nick of the person who set the limit
es: El pseudónimo de la persona que establece el límite

en: The limit
es: El limite

en: The nick of the person who did the op'ing
es: El pseudónimo de la persona que otorgó los permisos de operador

en: The nick of the person who has been op'ed
es: El pseudónimo de la persona que ha sido convertida en operador

en: The nick of the person who has been halfop'ed
es: El pseudónimo de la persona que ha sido convertida en semi-operador

en: The nick of the person who did the halfop'ing
es: El pseudónimo de la persona que otorgó los permisos de semi-operador

en: The nick of the person who did the voice'ing
es: El pseudónimo de la persona que otorgó los permisos de voz

en: The nick of the person who has been voice'ed
es: El pseudónimo de la persona que ha sido convertida en voz

en: The nick of the person who did the banning
es: El pseudónimo de la persona que realizó el veto (banning)

en: The ban mask
es: La máscara de vetos

en: The nick who removed the key
es: El pseudónimo de quien ha eliminado la clave

en: The nick who removed the limit
es: El pseudónimo de quien ha eliminado el límite

en: The nick of the person of did the deop'ing
es: El pseudónimo de la persona que ha revocado los permisos de operador

en: The nick of the person who has been deop'ed
es: El pseudónimo de la persona a la que se la quitado el permiso de operador

en: The nick of the person of did the dehalfop'ing
es: El pseudónimo de la persona que ha removido los permisos de semi-operador

en: The nick of the person who has been dehalfop'ed
es: El pseudónimo de la persona a la que se la quitado los permisos de semi-operador

en: The nick of the person of did the devoice'ing
es: El pseudónimo de la persona que ha revocado lo permisos de voz

en: The nick of the person who has been devoice'ed
es: El pseudónimo de la persona a la que se la quitado los permisos de voz

en: The nick of the person of did the unban'ing
es: El pseudónimo de la persona que ha revocado el veto

en: The nick of the person who did the exempt
es: El pseudónimo de la persona que otorgó la excepción

en: The exempt mask
es: La máscara de excención

en: The nick of the person removed the exempt
es: El pseudónimo de la persona que ha quitado la exención

en: The nick of the person who did the invite
es: El pseudónimo de la persona que ha realizado la invitación

en: The invite mask
es: La máscara de invitación

en: The nick of the person removed the invite
es: El pseudónimo de la persona que ha removido la invitación

en: The nick of the person setting the mode
es: El pseudónimo de la persona que ha establecido el modo

en: The mode's sign (+/-)
es: El signo del modo (+/-)

en: The mode letter
es: La letra del modo

en: The channel it's being set on
es: El canal esta siendo configurado

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Full name
es: Nombre completo

en: Channel Membership/"is an IRC operator"
es: Membresía de canal/es un operador de IRC

en: Server Information
es: Información del servidor

en: Idle time
es: Tiempo inactivo

en: Signon time
es: Tiempo de conexión

en: Away reason
es: Razón de ausencia

en: Message
es: Mensaje

en: Account
es: Cuenta

en: Real user@host
es: Verdadero usuario@equipo

en: Real IP
es: Verdadera IP

en: Channel Name
es: Nombre del canal

en: Text
es: Texto

en: Server Name
es: Nombre del servidor

en: Nick of person who invited you
es: Apodo de la persona que le ha invitado

en: Users
es: Usuarios

en: Nickname in use
es: Apodo en uso

en: Nick being tried
es: Intentando usar el pseudónimo

en: Port
es: Puerto

en: Network
es: Red

en: Modes string
es: Cadena de modos

en: IP address
es: Dirección IP

en: DCC Type
es: Tipo DCC

en: Filename
es: Nombre de archivo

en: Destination filename
es: Nombre de archivo de destino

en: Pathname
es: Ruta

en: Position
es: Posición

en: Size
es: Tamaño

en: DCC String
es: Cadena DCC

en: Number of notify items
es: Número de elementos de notificación

en: Old Filename
es: Nombre anterior del archivo

en: New Filename
es: Nombre nuevo del archivo

en: Receiver
es: Receptor

en: Hostmask
es: Máscara de equipo

en: Hostname
es: Nombre de equipo

en: The Packet
es: El paquete

en: Seconds
es: Segundos

en: Nick of person who have been invited
es: Apodo de la persona que ha sido invitada

en: Banmask
es: Máscara de veto

en: Who set the ban
es: Quien ha establecido el veto

en: Ban time
es: Tiempo de veto

en: Error parsing event %s.
    Loading default.
es: Error al analizar el evento %s.
    Cargando el predeterminado

en: Cannot read sound file:
    %s
es: No se puede leer el archivo de sonido:
    %s

en: Remote host closed socket
es: Puerto cerrado en el equipo remoto

en: Connection refused
es: Conexión rechazada

en: No route to host
es: No hay ruta hacia el equipo

en: Connection timed out
es: Tiempo de espera de la conexión agotado

en: Cannot assign that address
es: No se puede asignar esa dirección

en: Connection reset by peer
es: Conexión reiniciada por el par

en: Ascension Island
es: Isla de Ascensión

en: United Arab Emirates
es: Emiratos Arabes Unidos

en: Afghanistan
es: Afganistán

en: Antigua and Barbuda
es: Antigua y Barbuda

en: Netherlands Antilles
es: Antillas Holandesas

en: Antarctica
es: Antártida

en: Reverse DNS
es: DNS inverso

en: American Samoa
es: Samoa Americano

en: Nato Fiel
es: Fiel a la OTAN

en: Aland Islands
es: Islas de Åland

en: Azerbaijan
es: Azerbaiyán

en: Bosnia and Herzegovina
es: Bosnia y Herzegovina

en: Belgium
es: Bélgica

en: Businesses
es: Negocios

en: Brunei Darussalam
es: Brunei

en: Brazil
es: Brasil

en: Bhutan
es: Bután

en: Bouvet Island
es: Isla Bouvet

en: Belarus
es: Bielorrusia

en: Belize
es: Belice

en: Canada
es: Canadá

en: Cocos Islands
es: Islas Cocos

en: Democratic Republic of Congo
es: República Democrática del Congo

en: Central African Republic
es: República Centro Africana

en: Switzerland
es: Suiza

en: Cote d'Ivoire
es: Costa de Marfil

en: Cook Islands
es: Islas Cook

en: Cameroon
es: Camerún

en: Internic Commercial
es: Anuncio de Internic

en: Serbia and Montenegro
es: Serbia y Montenegro

en: Cape Verde
es: Cabo Verde

en: Christmas Island
es: Isla Natividad

en: Cyprus
es: Chipre

en: Czech Republic
es: República Checa

en: Germany
es: Alemania

en: Djibouti
es: Dibuti

en: Denmark
es: Dinamarca

en: Dominican Republic
es: República Dominicana

en: Algeria
es: Argelia

en: Educational Institution
es: Institución educativa

en: Egypt
es: Egipto

en: Western Sahara
es: Sahara Occidental

en: Spain
es: España

en: Ethiopia
es: Etiopía

en: European Union
es: Unión Europea

en: Finland
es: Finlandia

en: Falkland Islands
es: Islas Malvinas

en: Faroe Islands
es: Islas Feroe

en: France
es: Francia

en: Gabon
es: Gabón

en: Great Britain
es: Gran Bretaña

en: Grenada
es: Granada

en: French Guiana
es: Guayana Francesa

en: British Channel Isles
es: Islas del Canal de la Mancha

en: Ghana
es: Gana

en: Greenland
es: Groenlandia

en: Government
es: Gobierno

en: Guadeloupe
es: Guadalupe

en: Equatorial Guinea
es: Guinea Ecuatorial

en: Greece
es: Grecia

en: S. Georgia and S. Sandwich Isles
es: Islas Georgia y Sandwich del Sur

en: Guyana
es: Guayana

en: Heard and McDonald Islands
es: Islas Heard y McDonald

en: Croatia
es: Croacia

en: Haiti
es: Haití

en: Hungary
es: Hungría

en: Ireland
es: Irlanda

en: Isle of Man
es: Isla de Man

en: Informational
es: Informativo

en: International
es: Internacional

en: British Indian Ocean Territory
es: Territorio Oceánico Indio Británico

en: Iran
es: Irán

en: Iceland
es: Islandia

en: Italy
es: Italia

en: Jordan
es: Jordania

en: Japan
es: Japón

en: Kenya
es: Kenia

en: Cambodia
es: Camboya

en: Comoros
es: Comores

en: St. Kitts and Nevis
es: San Kitts y Nevis

en: North Korea
es: Corea del Norte

en: South Korea
es: Corea del Sur

en: Cayman Islands
es: Islas Caimán

en: Kazakhstan
es: Kazajistán

en: Lebanon
es: Líbano

en: Saint Lucia
es: Santa Lucía

en: Lesotho
es: Lesoto

en: Lithuania
es: Lituania

en: Luxembourg
es: Luxemburgo

en: Latvia
es: Letonia

en: Libya
es: Libia

en: Morocco
es: Marruecos

en: Monaco
es: Mónaco

en: Moldova
es: Moldavia

en: United States Medical
es: Servicio médico de Estados Unidos

en: Marshall Islands
es: Islas Marshall

en: Military
es: Militar

en: Macau
es: Macao

en: Northern Mariana Islands
es: Islas Marianas del Norte

en: Martinique
es: Martinica

en: Mauritius
es: Mauricio

en: Maldives
es: Maldivas

en: Mexico
es: México

en: Malaysia
es: Malasia

en: New Caledonia
es: Nueva Caledonia

en: Niger
es: Níger

en: Internic Network
es: Red de Internic

en: Norfolk Island
es: Isla Norfolk

en: Netherlands
es: Holanda

en: Norway
es: Noruega

en: New Zealand
es: Nueva Zelanda

en: Oman
es: Omán

en: Internic Non-Profit Organization
es: Organización sin ánimo de lucro Internic

en: Panama
es: Panamá

en: Peru
es: Perú

en: French Polynesia
es: Polinesia Francesa

en: Papua New Guinea
es: Papau Nueva Guinea

en: Philippines
es: Filipinas

en: Pakistan
es: Pakistán

en: Poland
es: Polonia

en: St. Pierre and Miquelon
es: San Pierre y Miquelon

en: Palestinian Territory
es: Territorio Palestino

en: Reunion
es: Reunión

en: Romania
es: Rumania

en: Old School ARPAnet
es: Vieja escuela de ARPAnet

en: Russian Federation
es: Federación Rusa

en: Rwanda
es: Ruanda

en: Saudi Arabia
es: Arabia Saudí

en: Solomon Islands
es: Islas Salomón

en: Sudan
es: Sudán

en: Sweden
es: Suecia

en: Singapore
es: Singapur

en: St. Helena
es: Santa Helena

en: Slovenia
es: Eslovenia

en: Svalbard and Jan Mayen Islands
es: Islas Svalbard y Jan Mayen

en: Slovak Republic
es: República de Eslovaquia

en: Sierra Leone
es: Sierra Leona

en: Suriname
es: Surinam

en: Sao Tome and Principe
es: Santo Tomé y Principe

en: Former USSR
es: Antigua URSS

en: Syria
es: Siria

en: Swaziland
es: Swazilandia

en: Turks and Caicos Islands
es: Islas Turks y Caicos

en: French Southern Territories
es: Territorios Franceses del Sur

en: Thailand
es: Tailandia

en: Tajikistan
es: Tayikistán

en: East Timor
es: Timor Oriental

en: Tunisia
es: Túnez

en: Turkey
es: Turquía

en: Trinidad and Tobago
es: Trinidad y Tobago

en: Ukraine
es: Ucrania

en: United Kingdom
es: Reino Unido

en: United States of America
es: Estados Unidos

en: Uzbekistan
es: Uzbekistán

en: Vatican City State
es: Ciudad Estado del Vaticano

en: St. Vincent and the Grenadines
es: San Vicente y las Granadinas

en: British Virgin Islands
es: Islas Virgenes Británicas

en: US Virgin Islands
es: Islas Virgenes Norteamericanas

en: Wallis and Futuna Islands
es: Islas Wallis y Futuna

en: South Africa
es: Sudáfrica

en: Unknown
es: Desconocido

en: _Open Dialog Window
es: _Abre una ventana de diálogo

en: _Send a File
es: _Envía un fichero

en: _User Info (WhoIs)
es: Información del _Usuario (WhoIs)

en: _Add to Friends List
es: _Añadir a la Lista de Amigos

en: O_perator Actions
es: Acciones de O_perador

en: Give Ops
es: Dar Op

en: Take Ops
es: Tomar Op

en: Give Voice
es: Dar voz

en: Take Voice
es: Tomar voz

en: Kick/Ban
es: Echar/Banear

en: Kick
es: Echar

en: Ban
es: Banear

en: KickBan
es: Echar y banear

en: Leave Channel
es: Abandonar canal

en: Join Channel...
es: Entrar al canal...

en: Enter Channel to Join:
es: Introduzca el canal al que quiere entrar:

en: Server Links
es: Enlaces del servidor

en: Ping Server
es: Ping al servidor

en: Hide Version
es: Ocultar la versión

en: DeOp
es: Quitar Op

en: bye
es: adiós

en: Enter reason to kick %s:
es: Introduzca razón para expulsar a %s:

en: Sendfile
es: Enviar archivo

en: Dialog
es: Diálogo

en: Send
es: Enviar

en: Chat
es: Charla

en: Clear
es: Limpiar

en: Couldn't connect to session bus
es: No se ha podido conectar al bus de la sesión

en: Failed to complete NameHasOwner
es: Fallo al completar NameHasOwner

en: Failed to complete Command
es: Fallo al completar Command

en: remote access
es: acceso remoto

en: plugin for remote access using DBUS
es: complemento para acceso remoto usando DBUS

en: Couldn't connect to session bus: %s
es: No se ha podido conectar al bus de la sesión : %s

en: Failed to acquire %s: %s
es: Imposible adquirir %s: %s

en: About
es: _Acerca de

en: A multiplatform IRC Client
es: Un cliente de IRC multiplataforma.

en: Character Chart
es: Lista de caracteres

en: Not connected.
es: No conectado.

en: You must select some bans.
es: Debe seleccionar algún baneado

en: Are you sure you want to remove all bans in %s?
es: ¿Estás seguro que quieres quitar todos los baneos en %s?

en: Mask
es: Máscara

en: From
es: De

en: Date
es: Fecha

en: You can only open the Ban List window while in a channel tab.
es: Sólo puedes abrir la lista de bans mientras hay pestaña de canal.

en: XChat: Ban List (%s)
es: XChat: Lista de bans (%s)

en: Remove
es: Quitar

en: Crop
es: Achicar

en: Refresh
es: Refrescar

en: Displaying %d/%d users on %d/%d channels.
es: Mostrando %d/%d usuarios en %d/%d canales.

en: Select an output filename
es: Seleccione un archivo de salida

en: _Join Channel
es: _Unirse al Canal

en: _Copy Channel Name
es: _Copiar el Nombre del Canal

en: Copy _Topic Text
es: Copiar el texto del _tema

en: XChat: Channel List (%s)
es: XChat: Lista de canales (%s)

en: _Search
es: _Buscar

en: _Download List
es: _Descargar Lista

en: Save _List...
es: Guardar _Lista como...

en: Show only:
es: Mostrar solo:

en: channels with
es: canales con

en: to
es: a

en: users.
es: usuarios.

en: Look in:
es: Buscar en:

en: Channel name
es: Nombre del canal

en: Search type:
es: Tipo de búsqueda:

en: Simple Search
es: Búsqueda Simple

en: Pattern Match (Wildcards)
es: Coincidencia de Patrones (Comodínes)

en: Regular Expression
es: Expresión Regular

en: Find:
es: Buscar:

en: Send file to %s
es: Enviar archivo a %s

en: That file is not resumable.
es: Ese archivo no se puede retomar

en: Cannot access file: %s
    %s.
    Resuming not possible.
es: No se pudo acceder al archivo: %s
    %s.
    No es posible retomar.

en: File in download directory is larger than file offered. Resuming not possible.
es: El archivo en el directorio de descarga es más grande que el archivo afrecido. No es posible retomar.

en: Cannot resume the same file from two people.
es: No se puede retomar el mismo archivo de dos personas.

en: XChat: Uploads and Downloads
es: XChat: Subidas y Descargas

en: Status
es: Estado

en: File
es: Archivo

en: ETA
es: Tiempo

en: Both
es: Ambos

en: Uploads
es: Subidos

en: Downloads
es: Descargas

en: Details
es: Detalles

en: File:
es: Archivo:

en: Address:
es: Dirección:

en: Abort
es: Abortar

en: Accept
es: Aceptar

en: Resume
es: Continuar

en: Open Folder...
es: Abrir carpeta...

en: XChat: DCC Chat List
es: XChat: Lista de conversación DCC

en: Recv
es: Recibido

en: Sent
es: Enviado

en: Start Time
es: Hora de Inicio

en: *NEW*
es: *NUEVO*

en: EDIT ME
es: EDÍTAME

en: Name
es: Nombre

en: Command
es: Comando

en: Move Up
es: Subir

en: Move Dn
es: Bajar

en: Cancel
es: Cancelar

en: Save
es: Guardar

en: Add New
es: Agregar nuevo

en: Delete
es: Borrar

en: Sort
es: Ordenar

en: Help
es: Ayuda

en: Don't auto connect to servers
es: No reconectarse al servidor automáticamente

en: Use a different config directory
es: usar un directorio de configuración diferente

en: Don't auto load any plugins
es: No activar automáticamente ningún complemento

en: Show plugin auto-load directory
es: Mostrar complemento autocargar directorio

en: Show user config directory
es: Mostrar directorio de configuración de usuario

en: Open an irc://server:port/channel URL
es: Abrir una URL irc://server:port/channel

en: Execute command:
es: Ejecutar orden:

en: Open URL or execute command in an existing XChat
es: Abre una URL o ejecuta un comando en un XChat abierto.

en: Begin minimized. Level 0=Normal 1=Iconified 2=Tray
es: Lanzar minimizado. Nivel 0=Normal 1=Iconificado 2=Bandeja del Sistema

en: level
es: nivel

en: Show version information
es: Mostrar información de la versión

en: Failed to open font:
    
    %s
es: ha fallado la apertura de la tipografía:
    
    %s

en: Search buffer is empty.
es: El buffer de búsqueda esta vacio.

en: Network send queue: %d bytes
es: Cola de espera de envío de red: %d bytes

en: The Run Command action runs the data in Data 1 as if it has been typed into the entry box where you pressed the key sequence. Thus it can contain text (which will be sent to the channel/person), commands or user commands. When run all \n characters in Data 1 are used to deliminate seperate commands so it is possible to run more than one command. If you want a \ in the actual text run then enter \\
es: La acción ^BRun Command^B ejecuta los datos en Data 1 como si hubiesen sido escritos en la caja de texto donde presionó la secuencia de teclas. No obstante puede contener comandos de texto (los cuales serán enviados al canal o persona), o comandos de usuario. Cuando se ejecuten todos los caracteres en Data 1 son usados para delimitar comandos separados de ese modo es posible ejecutar más de un comando. Si quiere un \ en el texto de ejecución actual ejecutelo y luego presione Intro \\

en: The Change Page command switches between pages in the notebook. Set Data 1 to the page you want to switch to. If Data 2 is set to anything then the switch will be relative to the current position
es: El comando ^BChange Page^B cambia entre las paginas del bloc de notas. Inicialice Data 1 con la página a la que desea cambiar. Si Data 2 está configurado para cualquiera entonces el cambio será relativo a la posición actual.

en: The Insert in Buffer command will insert the contents of Data 1 into the entry where the key sequence was pressed at the current cursor position
es: El comando ^BInsert in Buffer^B insertará el contenido de Data 1 en la entrada donde la secuencia de teclas fué presionada en la posición actual del cursor

en: The Scroll Page command scrolls the text widget up or down one page or one line. Set Data 1 to either Up, Down, +1 or -1.
es: El comando ^BScroll Page^B desplaza el control de texto hacia arriba o abajo un página. Si Data 1 esta configurado como cualquiera la página se desplazará hacia arriba, sino se desplazará hacia abajo.

en: The Set Buffer command sets the entry where the key sequence was entered to the contents of Data 1
es: El comando ^BSet Buffer^B establece la entrada donde la secuencia de teclas fué introducida a los contenidos de Data 1

en: The Last Command command sets the entry to contain the last command entered - the same as pressing up in a shell
es: El comando ^BLast Command^B establece la entrada para contener el último comando ingresado  al igual que presionar la tecla arriba en la línea de comandos

en: The Next Command command sets the entry to contain the next command entered - the same as pressing down in a shell
es: El comando ^BNext Command^B establece la entrada para que contenga el siguiente comando ingresado al igual que al presionar la tecla abajo en la línea de comandos

en: This command changes the text in the entry to finish an incomplete nickname or command. If Data 1 is set then double-tabbing in a string will select the last nick, not the next
es: Este comando cambia el texto en la entrada para completar un pseudónimo incompleto o un comando. Si Data 1 esta establecido entonces al presionar dos veces la tecla TAB sobre una cadena seleccionará el último pseudónimo, no el siguiente.

en: This command scrolls up and down through the list of nicks. If Data 1 is set to anything it will scroll up, else it scrolls down
es: Este comando desplaza hacia arriba y abajo la lista de pseudónimos. Si Data 1 esta establecido a cualquiera entonces se desplazará hacia arriba, sino se desplazará hacia abajo

en: This command checks the last word entered in the entry against the replace list and replaces it if it finds a match
es: Este comando comprueba la última palabra introducida en la entrada contra la lista de reemplazos y la reemplaza si encuentra una coincidencia

en: This command moves the front tab left by one
es: Este comando mueve una vez la solapa superior hacia la izquierda

en: This command moves the front tab right by one
es: Este comando mueve una posición la solapa superior hacia la derecha

en: This command moves the current tab family to the left
es: Este comando mueve la familia actual de solapas hacia la izquierda

en: This command moves the current tab family to the right
es: Este comando mueve la familia actual de solapas hacia la izquierda

en: Push input line into history but doesn't send to server
es: Colocar la linea de entrada en el historial pero sin enviarla al servidor

en: There was an error loading key bindings configuration
es: Ha ocurrido un error cargando la configuración de las combinaciones de teclas

en: <none>
es: <ninguno>

en: Key
es: Tecla

en: Action
es: Acción

en: XChat: Keyboard Shortcuts
es: XChat: atajos de teclado

en: Error opening keys config file
es: Error al abrir el archivo de configuración de teclas

en: Unknown keyname %s in key bindings config file
    Load aborted, please fix %s/keybindings.conf
es: Nombre de tecla desconocido %s en el archivo de configuración de combinaciones de teclas
    Carga abortada, por favor corrija %s/.xchat/keybindings.conf

en: Unknown action %s in key bindings config file
    Load aborted, Please fix %s/keybindings
es: Acción desconocida %s en el archivo de configuración de combinaciones de teclas
    Carga abortada, por favor corrija %s/.xchat/keybindings

en: Expecting Data line (beginning Dx{:|!}) but got:
    %s
    
    Load aborted, Please fix %s/keybindings
es: Se esperaba una linea de datos (comenzando con Dx{:|!}) pero se obtuvo:
    %s
    
    Carga abortada, por favor corrija %s/.xchat/keybindings

en: Key bindings config file is corrupt, load aborted
    Please fix %s/keybindings.conf
es: El archivo de configuración de las combinaciones de teclas está corrupto, carga abortada
    Por favor, corrija %s/.xchat/keybindings.conf

en: Cannot write to that file.
es: No se puede escribir hacia ese archivo.

en: Cannot read that file.
es: No se puede leer ese archivo.

en: That mask already exists.
es: Esa máscara ya existe.

en: Private
es: Privado

en: Notice
es: Noticia

en: Invite
es: Invitar

en: Unignore
es: No ignorar

en: Enter mask to ignore:
es: Introduzca la máscara que quiere ignorar:

en: XChat: Ignore list
es: XChat: Lista de ignorados

en: Ignore Stats:
es: Estadísticas de ignorados:

en: Channel:
es: Canal:

en: Private:
es: Privado:

en: Notice:
es: Noticia:

en: Invite:
es: Invitar:

en: Add...
es: Añadir...

en: Channel name too short, try again.
es: Nombre de canal muy corto, intente de nuevo.

en: XChat: Connection Complete
es: XChat: Conexión completa

en: Connection to %s complete.
es: Conexión a %s completa.

en: In the Server-List window, no channel (chat room) has been entered to be automatically joined for this network.
es: En la ventana de lista de servidores, no se ha ingresado un canal (chat room) para unirse a él en esta red.

en: What would you like to do next?
es: ¿Qué desea hacer después?

en: _Nothing, I'll join a channel later.
es: _Nada, me uniré a un canal después.

en: _Join this channel:
es: Entrar a este canal:

en: If you know the name of the channel you want to join, enter it here.
es: Si conoce el nombre del canal al que se desea unir, escribalo aquí.

en: O_pen the Channel-List window.
es: Abrir la ventana de lista de canales.

en: Retrieving the Channel-List may take a minute or two.
es: Recuperando la lista de canales, puede tomar un minuto o dos.

en: _Always show this dialog after connecting.
es: Siempre mostrar este diálogo después de la conexión.

en: Dialog with
es: Diálogo con

en: Topic for %s is: %s
es: Topic para %s es: %s

en: No topic is set
es: No está definido ningun topic

en: This server still has %d channels or dialogs associated with it. Close them all?
es: Este servidor aún tiene %d canales o diálogos asociados con él. ¿Desea cerrarlos todos?

en: Quit XChat?
es: ¿Salir de XChat?

en: Don't ask next time.
es: No preguntar la próxima vez.

en: You are connected to %i IRC networks.
es: Estás conectado a %i redes IRC

en: Are you sure you want to quit?
es: ¿Estás seguro que quieres salir?

en: Some file transfers are still active.
es: Algunas transferencias de ficheros aún estan activas.

en: _Minimize to Tray
es: _Minimizar a la bandeja

en: Insert Attribute or Color Code
es: Insertar atributo o código de color

en: <b>Bold</b>
es: <b>Negrita</b>

en: <u>Underline</u>
es: <u>Subrayado</u>

en: Colors 0-7
es: Colores 0-7

en: Colors 8-15
es: Colores 8-15

en: _Settings
es: Pr_opiedades

en: _Log to Disk
es: _Registrar al disco

en: _Reload Scrollback
es: Recar_gar el registro de mensajes

en: _Hide Join/Part Messages
es: _Ocultar mensajes de entrada/salida de usuarios.

en: _Extra Alerts
es: Alertas _Extra

en: Beep on _Message
es: Emitir sonido al recibir un mensaje

en: Blink Tray _Icon
es: Pestañear el ícono de la bandeja del sistema

en: Blink Task _Bar
es: Pestañear la _Bandeja de Tareas

en: _Detach
es: _Separar

en: _Close
es: _Cerrar

en: User limit must be a number!
es: ¡El límite de usuarios debe ser un número!

en: Topic Protection
es: Protección del topic

en: No outside messages
es: No hay mensajes externos

en: Secret
es: Secreto

en: Invite Only
es: Sólo para invitados

en: Moderated
es: Moderado

en: Ban List
es: Lista de prohibidos

en: Keyword
es: Palabra clave

en: User Limit
es: Límite de usuarios

en: Show/Hide userlist
es: Mostrar/Ocultar la lista de usuarios

en: Unable to set transparent background!
    
    You may be using a non-compliant window
    manager that is not currently supported.
es: ¡Imposible establecer el fondo transparente!
    
    Puede estar usando un gestor de ventanas 
    que no está soportado actualmente.

en: Enter new nickname:
es: Ingrese el pseudónimo nuevo:

en: Host unknown
es: Equipo desconocido

en: Real Name:
es: Nombre real:

en: User:
es: Usuario:

en: Country:
es: País:

en: Server:
es: Servidor:

en: %u minutes ago
es: hace %u minutos

en: Last Msg:
es: Último mensaje:

en: Away Msg:
es: Mensaje de ausencia:

en: %d nicks selected.
es: %d pseudónimos seleccionados.

en: The Menubar is now hidden. You can show it again by pressing F9 or right-clicking in a blank part of the main text area.
es: La barra de menú ahora está oculta. Puede mostrarla otra vez presionando F9 o pulsando el botón derecho en una parte en blanco de área de texto principal.

en: Open Link in Browser
es: Abrir enlace en el navegador

en: Copy Selected Link
es: Copiar URL seleccionada

en: Join Channel
es: Entrar al canal

en: Part Channel
es: Invitar Canal

en: Cycle Channel
es: Ciclar canal

en: _Remove from Favorites
es: _Eliminar de Favoritos

en: _Add to Favorites
es: _Añadir a Favoritos

en: XChat: User menu
es: XChat: Menú de usuario

en: Edit This Menu...
es: Editar este menú...

en: Retrieve channel list...
es: Recuperar lista de canales...

en: User Commands - Special codes:
    
    %c  =  current channel
    %e  =  current network name
    %m  =  machine info
    %n  =  your nick
    %t  =  time/date
    %v  =  xchat version
    %2  =  word 2
    %3  =  word 3
    &2  =  word 2 to the end of line
    &3  =  word 3 to the end of line
    
    eg:
    /cmd john hello
    
    %2 would be "john"
    &2 would be "john hello".
es: Comandos de usuario - Códigos especiales:
    
    %c  =  canal actual
    %e  =  nombre de la red actual
    %m  =  información de la máquina
    %n  =  su pseudónimo
    %t  =  hora/fecha
    %v  =  versión de xchat
    %2  =  palabra 2
    %3  =  palabra 3
    &2  =  palabra 2 hasta el fin de línea
    &3  =  palabra 3 hasta el fin de línea
    
    ejemplo:
    /cmd john hello
    
    %2 podría ser "john"
    &2 podría ser "john hello".

en: Userlist Buttons - Special codes:
    
    %a  =  all selected nicks
    %c  =  current channel
    %e  =  current network name
    %h  =  selected nick's hostname
    %m  =  machine info
    %n  =  your nick
    %s  =  selected nick
    %t  =  time/date
es: Botones de la lista de usuarios - Códigos especiales:
    
    %a  =  todos los pseudónimos seleccionados
    %c  =  canal actual
    %e  =  nombre de la red actual
    %h  =  nombre del equipo del pseudónimo seleccionado
    %m  =  información de la maquina
    %n  =  su pseudónimo
    %s  =  pseudónimo seleccionado
    %t  =  hora/fecha

en: Dialog Buttons - Special codes:
    
    %a  =  all selected nicks
    %c  =  current channel
    %e  =  current network name
    %h  =  selected nick's hostname
    %m  =  machine info
    %n  =  your nick
    %s  =  selected nick
    %t  =  time/date
es: Botones del dialogo - Códigos especiales:
    
    %a  =  todos los pseudónimos seleccionados
    %c  =  canal actual
    %e  =  nombre de la red actual
    %h  =  nombre del equipo del pseudónimo seleccionado
    %m  =  información de la maquina
    %n  =  su pseudónimo
    %s  =  pseudónimo seleccionado
    %t  =  hora/fecha

en: CTCP Replies - Special codes:
    
    %d  =  data (the whole ctcp)
    %e  =  current network name
    %m  =  machine info
    %s  =  nick who sent the ctcp
    %t  =  time/date
    %2  =  word 2
    %3  =  word 3
    &2  =  word 2 to the end of line
    &3  =  word 3 to the end of line
es: Respuestas CTCP -Códigos especiales:
    
    %d  =  datos (el ctcp completo)
    %e  =  nombre de la red actual
    %m  =  información de la máquina
    %s  =  pseudónimo de quien envió el ctcp
    %t  =  hora/fecha
    %2  =  palabra 2
    %3  =  palabra 3
    &2  =  palabra 2 hasta el final de la línea
    &3  =  palabra 3 hasta el final de la línea

en: URL Handlers - Special codes:
    
    %s  =  the URL string
    
    Putting a ! infront of the command
    indicates it should be sent to a
    shell instead of XChat
es: Manejadores de URL - Códigos especiales:
    
    %s  =  La cadena de la URL
    
    Poner un ! enfrente del comando indica 
    que debería ser enviado hacia un shell 
    en vez de hacia XChat

en: XChat: User Defined Commands
es: XChat: Órdenes definidas por el usuario

en: XChat: Userlist Popup menu
es: XChat: Menú emergente de la lista de usuarios

en: Replace with
es: Reemplazar con

en: XChat: Replace
es: XChat: Reemplazar

en: XChat: URL Handlers
es: XChat: Manejadores de URL

en: XChat: Userlist buttons
es: XChat: Botones de la lista de usuarios

en: XChat: Dialog buttons
es: XChat: Botones de diálogo

en: XChat: CTCP Replies
es: XChat: Respuestas CTCP

en: Network Li_st...
es: Li_sta de Redes...

en: _New
es: _Nuevo

en: Server Tab...
es: Solapa de servidor...

en: Channel Tab...
es: Solapa de canal...

en: Server Window...
es: Ventana de servidor...

en: Channel Window...
es: Ventana de canal...

en: _Load Plugin or Script...
es: Cargar guión o complemento...

en: _Quit
es: _Salir

en: _View
es: _Ver

en: _Menu Bar
es: Barra de _Menús

en: _Topic Bar
es: Barra del _Tema

en: _User List
es: Lista de_Usuarios

en: U_serlist Buttons
es: Botones de la Lista de U_suarios

en: M_ode Buttons
es: Botones del modo del canal

en: _Channel Switcher
es: Conmutador de _Canales

en: _Tabs
es: Solapas

en: T_ree
es: Árbol

en: _Network Meters
es: _Medidores de tráfico de Red

en: Off
es: Apagar

en: Graph
es: Gráfico

en: _Server
es: _Servidor

en: _Disconnect
es: _Desconectar

en: _Reconnect
es: _Reconectar

en: Join a Channel...
es: Unirse a un Canal...

en: List of Channels...
es: Lista de Canales...

en: Marked Away
es: Ausencia marcada

en: _Usermenu
es: Menú de usuario

en: S_ettings
es: C_onfiguración

en: _Preferences
es: _Preferencias

en: Advanced
es: Avanzado

en: Auto Replace...
es: Reemplazar automáticamente..

en: CTCP Replies...
es: Respuestas CTCP...

en: Dialog Buttons...
es: Botones de diálogo...

en: Keyboard Shortcuts...
es: Atajos de teclado...

en: Text Events...
es: Textos de eventos...

en: URL Handlers...
es: Manejadores de URL...

en: User Commands...
es: Órdenes de usuario...

en: Userlist Buttons...
es: Botones de lista de usuarios...

en: Userlist Popup...
es: Ventana de lista de usuarios...

en: _Window
es: _Ventana

en: Ban List...
es: Lista de bans...

en: Character Chart...
es: Lista de caracteres...

en: Direct Chat...
es: Charla directa...

en: File Transfers...
es: Transferencias de archivos...

en: Friends List...
es: Lista de Amigos...

en: Ignore List...
es: Lista de ignorados...

en: Plugins and Scripts...
es: Complementos y guiones...

en: Raw Log...
es: Registro plano...

en: URL Grabber...
es: Capturador de URL...

en: Reset Marker Line
es: Reiniciar la línea de marcado

en: C_lear Text
es: _Limpiar texto

en: Search Text...
es: Buscar texto...

en: Save Text...
es: Guardar texto...

en: _Help
es: A_yuda

en: _Contents
es: _Contenidos

en: Check for updates
es: Comprobar actualizaciones

en: _About
es: _Acerca de

en: _Attach
es: _Adjuntar

en: Last Seen
es: Visto por última vez

en: Offline
es: Desconectado

en: Never
es: Nunca

en: %d minutes ago
es: hace %d minutos

en: Online
es: Conectado

en: Enter nickname to add:
es: Introduzica el pseudónimo a añadir:

en: Notify on these networks:
es: Notificaciones en estas redes:

en: Comma separated list of networks is accepted.
es: Se acepta una lista de redes separadas por comas.

en: XChat: Friends List
es: XChat: Lista de Amigos

en: Open Dialog
es: Abrir una ventana de diálogo

en: Cannot find 'notify-send' to open balloon alerts.
    Please install libnotify.
es: No se puede encontrar 'notify-send' para abrir alertas de globo.
    Por favor installe libnotify.

en: XChat: Connected to %u networks and %u channels
es: XChat: Conectado a %u redes y %u canales.

en: _Restore
es: _Restaurar

en: _Hide
es: Ocul_tar

en: _Blink on
es: _Pestañear para

en: Channel Message
es: Mensaje al Canal

en: Private Message
es: Mensajes Privados

en: Highlighted Message
es: Mensaje Resaltado

en: _Change status
es: _Cambiar estado

en: _Away
es: _Ausente

en: _Back
es: _Disponible

en: XChat: Highlighted message from: %s (%s)
es: XChat: Mensaje resaltado de: %s (%s)

en: XChat: %u highlighted messages, latest from: %s (%s)
es: XChat: %u mensajes resaltados, el último de: %s (%s)

en: XChat: New public message from: %s (%s)
es: XChat: Nuevo mensaje público de: %s (%s)

en: XChat: %u new public messages.
es: XChat: %u mensajes públicos nuevos.

en: XChat: Private message from: %s (%s)
es: XChat: Mensaje privado de: %s (%s)

en: XChat: %u private messages, latest from: %s (%s)
es: XChat: %u mensajes privados, el último de: %s (%s)

en: XChat: File offer from: %s (%s)
es: XChat; Fichero ofrecido por: %s (%s)

en: XChat: %u file offers, latest from: %s (%s)
es: XChat: %u ficheros ofrecidos, el último por %s (%s)

en: Version
es: Versión

en: Description
es: Descripción

en: Select a Plugin or Script to load
es: Seleccione una extensión o guión a cargar

en: XChat: Plugins and Scripts
es: XChat: complementos y guiones

en: _Load...
es: _Cargar...

en: _UnLoad
es: _Desactivar

en: Save As...
es: Guardar como...

en: XChat: Rawlog (%s)
es: XChat: Registro plano (%s)

en: Clear rawlog
es: Limpiar registro plano

en: The window you opened this Search for doesn't exist anymore.
es: La ventana que ha abierto esta búsqueda no existe mas.

en: Search hit end, not found.
es: Terminó la búsqueda, no se encontró.

en: XChat: Search
es: XChat: Buscar

en: _Match case
es: _Coincidir mayúsculas

en: Search _backwards
es: _Buscar hacia atrás

en: _Find
es: Buscar

en: New Network
es: Nueva red

en: Really remove network "%s" and all its servers?
es: ¿Realmente desea eliminar la red "%s" y todos sus servidores?

en: #channel
es: #canal

en: XChat: Favorite Channels (Auto-Join List)
es: XChat: Lista de canales Favoritos (Lista de entrada automática)

en: These channels will be joined whenever you connect to %s.
es: Cuando te conectes a %s te unirás a estos canales.

en: Key (Password)
es: Llave (Contraseña)

en: _Edit
es: _Editar

en: %s has been removed.
es: %s ha sido suprimido.

en: %s has been added.
es: %s ha sido añadido.

en: User name and Real name cannot be left blank.
es: EL nombre y el nombre real no pueden estar en blanco.

en: XChat: Edit %s
es: XChat: Editar %s

en: Servers for %s
es: Servidores para %s

en: Connect to selected server only
es: Conectar únicamente al servidor seleccionado

en: Don't cycle through all the servers when the connection fails.
es: No recorrer todos los servidores cuando la conexión falle.

en: Your Details
es: Sus datos

en: Use global user information
es: Usar información global de usuario

en: _Nick name:
es: Apodo:

en: Second choice:
es: Segunda opción:

en: _User name:
es: Nombre de _usuario:

en: Rea_l name:
es: Nombre rea_l:

en: Connecting
es: Conectando

en: Auto connect to this network at startup
es: Conectarse automáticamente al inicio

en: Bypass proxy server
es: Saltarse las restricciones del servidor proxy

en: Use SSL for all the servers on this network
es: Usar SSL con todos los servidores de esta red

en: Accept invalid SSL certificate
es: Aceptar certificado inválido

en: _Favorite channels:
es: Canales _Favoritos:

en: Channels to join, separated by commas, but not spaces!
es: Canales a los que entrar, separados por comas, ¡no por espacios!

en: Connect command:
es: Orden de conexión:

en: Extra command to execute after connecting. If you need more than one, set this to LOAD -e <filename>, where <filename> is a text-file full of commands to execute.
es: Orden extra para ejecutar después de conectarse. Si necesita más de una, póngala como «LOAD -e <nombrearchivo>», donde <nombrearchivo> es un archivo de texto con ordenes a ejecutar.

en: Nickserv password:
es: Contraseña del «nickserv»:

en: If your nickname requires a password, enter it here. Not all IRC networks support this.
es: Si su pseudónimo requiere contraseña, ingrésela aquí. No todas las redes IRC soportan esta característica.

en: Server password:
es: Contraseña del servidor:

en: Password for the server, if in doubt, leave blank.
es: Contraseña para el servidor. En caso de duda, dejar en blanco.

en: Character set:
es: Juego de caracteres:

en: XChat: Network List
es: XChat: Lista de Redes

en: User Information
es: Información sobre usuario

en: Third choice:
es: Tercera opción:

en: Networks
es: Redes

en: Skip network list on startup
es: No mostrar la lista de redes al iniciar el programa

en: _Edit...
es: _Editar...

en: _Sort
es: Ordenar

en: Sorts the network list in alphabetical order. Use SHIFT-UP and SHIFT-DOWN keys to move a row.
es: Ordena la lista de redes en orden alfabético. Usa las teclas SHIFT-ARRIBA y SHIFT-ABAJO para mover una fila.

en: C_onnect
es: C_onectar

en: Text Box Appearance
es: Apariencia

en: Font:
es: Tipografía:

en: Background image:
es: Imagen de fondo:

en: Scrollback lines:
es: Líneas de desplazamiento:

en: Colored nick names
es: Apodos coloreados

en: Give each person on IRC a different color
es: Dar a cada persona en el IRC un color diferente

en: Indent nick names
es: Indentar pseudónimos

en: Make nick names right-justified
es: Justificar los pseudónimos a la derecha.

en: Transparent background
es: Fondo transparente

en: Show marker line
es: Mostrar señalador

en: Insert a red line after the last read text.
es: Insertar una línea roja después del último texto leído

en: Transparency Settings
es: Configuración de trasparencia

en: Red:
es: Rojo:

en: Green:
es: Verde:

en: Blue:
es: Azul:

en: Time Stamps
es: Marcas de fecha/hora

en: Enable time stamps
es: Habilitar marcas de hora

en: Time stamp format:
es: Formato de inserción de hora:

en: See strftime manpage for details.
es: Vea la página del manual de strftime para obtener más detalles.

en: Last-spoke order
es: Última persona que habló

en: Input box
es: Caja de entrada

en: Use the Text box font and colors
es: Usar la tipografía y colores de la caja de texto

en: Spell checking
es: Corrección ortográfica

en: Nick Completion
es: Completar pseudónimo

en: Automatic nick completion (without TAB key)
es: Completar pseudónimo automáticamente (sin TAB)

en: Nick completion suffix:
es: Sufijo al completar el pseudónimo:

en: Nick completion sorted:
es: Orden para el autocompletado de pseudónimos:

en: Input Box Codes
es: Caja de entrada

en: Interpret %nnn as an ASCII value
es: Interpretar %nnn como un valor ASCII

en: Interpret %C, %B as Color, Bold etc
es: Interpretar %C, %B como Color, Negrita etc

en: A-Z, Ops first
es: A-Z, Operadores primero

en: Z-A, Ops last
es: Z-A, Operadores últimos

en: Unsorted
es: Desordenada

en: Left (Upper)
es: Izquierda (Arriba)

en: Left (Lower)
es: Izquierda (Abajo)

en: Right (Upper)
es: Derecha (Arriba)

en: Right (Lower)
es: Derecha (Abajo)

en: Top
es: Arriba

en: Bottom
es: Abajo

en: Hidden
es: Oculto

en: User List
es: Lista de usuarios

en: Show hostnames in user list
es: Mostrar equipos en la lista de usuarios

en: User list sorted by:
es: Lista de usuarios ordenada por:

en: Show user list at:
es: Mostrar la lista de usuarios en:

en: Away tracking
es: Razón de ausencia

en: Track the Away status of users and mark them in a different color
es: Seguir el estado de ausencia de usuarios y marcarlos en un color diferente

en: On channels smaller than:
es: En canales más pequeños que:

en: Action Upon Double Click
es: Comportamiento del doble clic

en: Windows
es: Ventanas

en: Tabs
es: Solapas

en: Always
es: Siempre

en: Only requested tabs
es: Solo solapas solicitadas

en: Tree
es: Árbol

en: Switcher type:
es: Tipo de conmutador:

en: Open an extra tab for server messages
es: Abrir solapa extra para los mensajes del servidor

en: Open an extra tab for server notices
es: Abrir solapa extra para las noticias del servidor

en: Open a new tab when you receive a private message
es: Abrir una nueva pestaña cuando recibas un mensaje privado

en: Sort tabs in alphabetical order
es: Ordenar solapas alfabéticamente

en: Smaller text
es: Texto pequeño

en: Focus new tabs:
es: Centrarse en nuevas solapas:

en: Show channel switcher at:
es: Mostrar el conmutador de canales a la:

en: Shorten tab labels to:
es: Reducir solapas a:

en: letters.
es: letras.

en: Tabs or Windows
es: Ventana del último registro

en: Open channels in:
es: Abrir canales en:

en: Open dialogs in:
es: Abrir diálogos en:

en: Open utilities in:
es: Abrir utilidades en:

en: Open DCC, Ignore, Notify etc, in tabs or windows?
es: ¿Abrir DCC, Ignorar, Notificar etc en solapas o en ventanas?

en: Yes
es: Sí

en: Browse for save folder every time
es: Elegir carpeta destino cada vez

en: Files and Directories
es: Archivos y directorios

en: Auto accept file offers:
es: Aceptar archivos automáticamente:

en: Download files to:
es: Descargar archivos en:

en: Move completed files to:
es: Mover archivos completados a:

en: Save nick name in filenames
es: Guardar el pseudónimo en los nombres de archivos

en: Network Settings
es: Configuración de red

en: Get my address from the IRC server
es: Obtener mi IP del servidor IRC

en: Asks the IRC server for your real address. Use this if you have a 192.168.*.* address!
es: Pregunta su dirección real al servidor IRC. ¡Úselo si tiene una dirección del tipo 192.168.*.*!

en: DCC IP address:
es: Dirección IP DCC:

en: Claim you are at this address when offering files.
es: Pretender estar en esta dirección cuando esta ofreciendo archivos.

en: First DCC send port:
es: Primer puerto de envío DCC:

en: Last DCC send port:
es: Último puerto de envío DCC:

en: !Leave ports at zero for full range.
es: !Dejar los puertos en cero para el rango completo.

en: Maximum File Transfer Speeds (bytes per second)
es: Velocidad máxima de transferencia de archivos (B/s)

en: One upload:
es: Una subida:

en: Maximum speed for one transfer
es: Velocidad máx. para una transferencia

en: One download:
es: Una descarga

en: All uploads combined:
es: Todas las subidas combinadas:

en: Maximum speed for all files
es: Velocidad máx. para todo el tráfico

en: All downloads combined:
es: Todas las descargas combinadas:

en: Alerts
es: Alertas

en: Show tray balloons on:
es: Mostrar globos de la bandeja del sistema para:

en: Blink tray icon on:
es: Pestañear el icono de la bandeja del sistema para:

en: Blink task bar on:
es: Pestañea la barra de tareas para:

en: Make a beep sound on:
es: Emitir un sonido para:

en: Enable system tray icon
es: Habilita el ícono de la bandeja del sistema

en: Highlighted Messages
es: Mensajes Resaltados

en: Highlighted messages are ones where your nickname is mentioned, but also:
es: Los mensajes resaltados son aquellos donde tu pseudónimo es mencionado, pero tambien:

en: Extra words to highlight:
es: Palabras adicionales para resaltar:

en: Nick names not to highlight:
es: Pseudónimos no resaltados

en: Nick names to always highlight:
es: Pseudónimos resaltados:

en: Separate multiple words with commas.
    Wildcards are accepted.
es: Separar palabras múltiples con comas.
    Se permiten comodines.

en: Default Messages
es: Mensajes predeterminados:

en: Quit:
es: Salir:

en: Leave channel:
es: Abandonar canal:

en: Away:
es: Ausente:

en: Away
es: Ausente

en: Announce away messages
es: Anunciar mensajes de ausencia

en: Announce your away messages to all channels
es: Anunciar sus mensajes ausencia a todos los canales

en: Show away once
es: Mostrar fuera de linea (away) sólo una vez

en: Show identical away messages only once
es: Mostrar mensajes idénticos de ausencia sólo una vez

en: Automatically unmark away
es: Desmarcar ausencia automáticamente

en: Unmark yourself as away before sending messages
es: Desmarcarse como ausente antes de enviar mensajes

en: Advanced Settings
es: Configuración avanzada

en: Auto reconnect delay:
es: Retraso de reconexión automática:

en: Display MODEs in raw form
es: Mostrar los MODOs en forma plana

en: Whois on notify
es: Ejecutar Whois en las notificaciones

en: Sends a /WHOIS when a user comes online in your notify list
es: Envía un /WHOIS cuando un usuario de la lista de notificaciones se conecta

en: Hide join and part messages
es: Ocultar mensajes de entrar/marchar

en: Hide channel join/part messages by default
es: Ocultar mensajes de entrar/marcharse del canal por defecto

en: Auto Open DCC Windows
es: Abrir las ventanas de diálogo automáticamente

en: Send window
es: Ventana de envío

en: Receive window
es: Ventana de recepción

en: Chat window
es: Ventana de canal

en: Logging
es: Registros

en: Display scrollback from previous session
es: Mostrar el registro de la sesión anterior

en: Enable logging of conversations to disk
es: Habilitar el registro de conversaciones al disco

en: Log filename:
es: Nombre de archivo de registro:

en: %s=Server %c=Channel %n=Network.
es: (%s=Servidor %c=Canal %n=Red).

en: Insert timestamps in logs
es: Insertar marcas de fecha/hora en los registros

en: Log timestamp format:
es: Formato de fecha/hora para el registro:

en: (Disabled)
es: (Deshabilitado)

en: All Connections
es: Todas las conexiones

en: IRC Server Only
es: Sólo Servidor IRC

en: DCC Get Only
es: Sólo para recepción por DCC

en: Your Address
es: Su dirección

en: Bind to:
es: Asociar a:

en: Only useful for computers with multiple addresses.
es: Sólo es útil para computadoras con direcciones múltiples.

en: Proxy Server
es: Servidor proxy

en: Hostname:
es: Nombre de equipo:

en: Port:
es: Puerto:

en: Type:
es: Tipo:

en: Use proxy for:
es: Usar un servidor proxy para:

en: Proxy Authentication
es: Autenticación en el servidor proxy

en: Use Authentication (MS Proxy, HTTP or Socks5 only)
es: Usar autenticación (sólo HTTP, MS Proxy o Socks5)

en: Use Authentication (HTTP or Socks5 only)
es: Usar autenticación (solo HTTP o Socks5)

en: Username:
es: Nombre de usuario:

en: Password:
es: Contraseña:

en: Select an Image File
es: Seleccione un archivo de imagen

en: Select Download Folder
es: Seleccionar carpeta de descargas

en: Select font
es: Seleccionar tipografía

en: Browse...
es: Buscar...

en: Mark identified users with:
es: Marcar usuarios identificados con:

en: Mark not-identified users with:
es: Marcar usuarios no identificados con:

en: Open Data Folder
es: Abrir carpeta de registros...

en: Select color
es: Seleccionar color

en: Text Colors
es: Colores de texto

en: mIRC colors:
es: Colores de mIRC:

en: Local colors:
es: Colores locales:

en: Foreground:
es: Primer plano:

en: Background:
es: Fondo:

en: Marking Text
es: Texto marcado

en: Interface Colors
es: Colores de la interfaz

en: New data:
es: Dato nuevo:

en: Marker line:
es: Línea de señalador:

en: New message:
es: Mensaje nuevo:

en: Away user:
es: Usuario ausente:

en: Highlight:
es: Resaltar:

en: Event
es: Evento

en: Sound file
es: Archivo de sonido:

en: Select a sound file
es: Seleccione un archivo de sonido

en: Sound playing method:
es: Método de reproducción de sonido:

en: External sound playing _program:
es: Programa externo de _reproducción de sonido:

en: _External program
es: _Programa externo

en: _Automatic
es: _Automática

en: Sound files _directory:
es: _Carpeta de archivos de sonido:

en: Sound file:
es: Archivo de sonido:

en: _Browse...
es: _Explorar...

en: _Play
es: _Reproducir

en: Interface
es: Interfaz

en: Text box
es: Caja de texto

en: User list
es: Lista de usuarios

en: Channel switcher
es: Conmutador de Canales

en: Colors
es: Colores

en: Chatting
es: Conversación

en: Sound
es: Sonido

en: Network setup
es: Configuración de red

en: File transfers
es: Transferencias de archivos

en: Categories
es: Categorías

en: You cannot place the tree on the top or bottom!
    Please change to the <b>Tabs</b> layout in the <b>View</b> menu first.
es: ¡No puedes poner el árbol al principio o al final!
    Por favor cambia a la estructura en <b>Pestañas</b> en el menú <b>Ver</b> primero.

en: Some settings were changed that require a restart to take full effect.
es: Algunas opciones que han cambiado requieren un reinicio para tener efecto.

en: *WARNING*
    Auto accepting DCC to your home directory
    can be dangerous and is exploitable. Eg:
    Someone could send you a .bash_profile
es: *ADVERTENCIA*
    Aceptar automáticamente DCC hacia su directorio de inicio
    puede ser peligroso y es explotable. Por ejemplo: Alguien 
    puede enviarle un archivo .bash_profile

en: XChat: Preferences
es: XChat: Preferencias

en: There was an error parsing the string
es: Ha ocurrido un error analizando la cadena

en: This signal is only passed %d args, $%d is invalid
es: Esta señal sólo ha pasado %d argumentos, $%d es inválido

en: Print Texts File
es: Imprimir archivos de textos

en: Edit Events
es: Editar eventos

en: $ Number
es: $ Número

en: Load From...
es: Cargar desde...

en: Test All
es: Probar todo

en: XChat: URL Grabber
es: XChat: Capturador de URL

en: Clear list
es: Limpiar la lista

en: Copy selected URL
es: Copiar URL seleccionada

en: Copy
es: Copiar

en: Save list to a file
es: Guardar lista en un archivo.
