xCHM - en to pt translation catalogue (80 entries)

en: Untitled in index
pt: Sem título

en: Find in page..
pt: Procurar na página..

en: Whole words only
pt: Palavra completa apenas

en: Case sensitive
pt: Diferir maiúsculas de minúsculas

en: Find next
pt: Procurar próximo

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Change fonts..
pt: Mudar fontes..

en: Normal font:
pt: Fonte normal:

en: Fixed font:
pt: Fonte proporcional:

en: Font size:
pt: Tamanho da fonte:

en: Preview:
pt: Pré-visualizar:

en: Open a CHM book.
pt: Abrir um livro CHM.

en: Change fonts.
pt: Mudar as fontes.

en: Print the page currently displayed.
pt: Imprimir página actual.

en: Go to the book's start page.
pt: Ir para a página inicial do livro.

en: Go forward in history. Per book.
pt: Avançar no histórico. Por livro.

en: Back to the last visited page. Per book.
pt: Voltar para a última página visitada. Por livro.

en: About the program.
pt: Sobre o programa.

en: Copy selection.
pt: Copiar selecção

en: Find word in page.
pt: Procurar na página..

en: Close the current tab
pt: Fechar a aba actual

en: Associate the .chm file extension with xCHM.
pt: Associar a extensão de ficheiro .chm com o xCHM

en: Ready.
pt: Pronto.

en: Contents
pt: Conteúdo

en: Index
pt: Índice

en: Search
pt: Procurar

en: About xCHM
pt: Sobre o xCHM

en: Choose a file..
pt: Escolha um ficheiro..

en: Confirm
pt: Confirma

en: Registration successful!
pt: Registo com sucesso!

en: Done
pt: Feito

en: Loading, please wait..
pt: Carregando, aguarda...

en: &Open..	Ctrl-O
pt: Abrir..	Ctrl-O

en: &Print page..	Ctrl-P
pt: Imprimir a página...	Ctrl-P

en: &Show contents tree	Ctrl-S
pt: &Exibir a lista de tópicos	Ctrl-S

en: &Make xCHM the default CHM viewer
pt: &Tornar o xCHM o visualizador de CHM pré-definido

en: &Recent files
pt: &Ficheiros recentes

en: E&xit	Ctrl-X
pt: S&air	Ctrl-X

en: Quit the application.
pt: Sair do programa.

en: &Home	Ctrl-H
pt: &Início	Ctrl-H

en: &About..	F1
pt: &Sobre..	F1

en: &Copy	Ctrl-C
pt: &Copiar	Ctrl-C

en: &Find..	Ctrl-F
pt: &Procurar..	Ctrl-F

en: &File
pt: &Ficheiro

en: &Edit
pt: &Editar

en: Hi&story
pt: Hi&stórico

en: &Help
pt: &Ajuda

en: Bookmarks
pt: Favoritos

en: Topics
pt: Tópicos

en: Add
pt: Adicionar

en: Remove
pt: Remover

en: Add displayed page to bookmarks.
pt: Adicionar a página actual aos favoritos.

en: Remove selected bookmark.
pt: Remover o favorito seleccionado.

en: Open ..
pt: Abrir ..

en: Print ..
pt: Imprimir ..

en: Fonts ..
pt: Fontes ..

en: Copy
pt: Copiar

en: Find
pt: Procurar

en: Back
pt: Voltar

en: Forward
pt: Avançar

en: Home
pt: Início

en: About
pt: Sobre

en: For&ward
pt: Av&ançar

en: &Back
pt: &Voltar

en: Copy &link location
pt: Copiar a &localização da ligação

en: &Save link as..
pt: &Guardar ligação como...

en: &Open in a new tab
pt: &Abrir numa nova aba

en: &Copy selection
pt: &Copiar selecção

en: &Find in page..
pt: &Procurar na página..

en: OpenFile(
pt: AbrirFicheiro(

en: ) failed
pt: ) falhou

en: Save as
pt: Guardar como

en: Error creating file
pt: Erro na criação do ficheiro

en: Saved file
pt: Ficheiro guardado

en: Success
pt: Sucesso

en: Get partial matches
pt: Obter resultados parciais

en: Search titles only
pt: Procurar somente nos títulos

en: Allow partial matches.
pt: Permitir resultados parciais.

en: Only search in the contents' titles.
pt: Procurar somente nos títulos dos conteúdos.

en: Search contents for occurrences of the specified text.
pt: Procurar nos tópicos por ocorrências do texto especificado.
