xdg-desktop-portal-kde - en to es translation catalogue (150 entries)

en: Request device access
es: Solicitar acceso a dispositivo

[ctx: count of files to open]
en: %1 files
es: %1 archivos

[ctx: @title:window]
en: Choose Application
es: Escoger aplicación

[ctx: @info]
en: Choose an application to open <filename>%1</filename>
es: Escoger una aplicación para abrir <filename>%1</filename>

[ctx: Find some more apps that can open this content using the Discover app store]
en: Find More in Discover…
es: Encuentre más en Discover…

[ctx: @action:button]
en: Open
es: Abrir

[ctx: @option:check %1 is description of a file type, like 'PNG image']
en: Set as default app to open %1 files
es: Definir como aplicación predeterminada para abrir archivos %1

en: Show All Installed Applications
es: Mostrar todas las aplicaciones instaladas

[ctx: @action:button]
en: Choose Other…
es: Escoger otra…

[ctx: @info]
en: %1<nl/><emphasis>Default app for this file type</emphasis>
es: %1<nl/><emphasis>Aplicación predeterminada para este tipo de archivo</emphasis>

[ctx: @info]
en: %1<nl/><emphasis>Last used app for this file type</emphasis>
es: %1<nl/><emphasis>Última aplicación usada para este tipo de archivo</emphasis>

[ctx: @info]
en: Open with <command>%1</command>?
es: Abrir con <command>%1</command>?

en: No matches
es: No hay coincidencias

[ctx: @info]
en: No installed applications can open <filename>%1</filename>
es: Ninguna de las aplicaciones instaladas puede abrir <filename>%1</filename>

[ctx: @option:check]
en: Run in terminal
es: Ejecutar en el terminal

[ctx: @option:check]
en: Do not close when command exits
es: No cerrar cuando termine la orden

en: Background Activity
es: Actividad en segundo plano

[ctx: @info %1 is the name of an application]
en: %1 wants to remain running when it has no visible windows. If you forbid this, the application will quit when its last window is closed.
es: %1 quiere permanecer en ejecución cuando no tenga ventanas visibles. Si prohíbe esto, la aplicación terminará cuando se cierre su última ventana.

[ctx: @action:button Allow the app to keep running with no open windows]
en: Allow
es: Permitir

[ctx: @action:button Don't allow the app to keep running without any open windows]
en: Forbid
es: Prohibir

[ctx: @title title of a dialog to confirm whether to allow an app to remain running with no visible windows]
en: Background App Usage
es: Uso de la aplicación en segundo plano

[ctx: %1 is the name of an application]
en: Note that this will force %1 to quit when its last window is closed. This could cause data loss if the application has any unsaved changes when it happens.
es: Tenga en cuenta que esto forzará que se termine %1 cuando se cierre su última ventana. Esto podría causar pérdida de datos si la aplicación contiene cambios sin guardar cuando se dé esta situación.

[ctx: @action:button Don't allow the app to keep running without any open windows]
en: Forbid Anyway
es: Prohibir de todas formas

[ctx: @title]
en: Add Web Application…
es: Añadir aplicación web…

[ctx: @title]
en: Add Application…
es: Añadir aplicación…

[ctx: @label name of a launcher/application]
en: Name
es: Nombre

[ctx: @action edit launcher name/icon]
en: Edit Info…
es: Editar información…

[ctx: @action accept dialog and create launcher]
en: Accept
es: Aceptar

[ctx: @action]
en: Cancel
es: Cancelar

en: Open
es: Abrir

[ctx: @info:tooltip]
en: The shortcut is already assigned to the action <interface>%1</interface> of <application>%2</application>. Re-enter it here to override that action.
es: El atajo de teclado ya está asignado a la acción <interface>%1</interface> de <application>%2</application>. Vuelva a introducirlo aquí para anular esta acción.

[ctx: @info:tooltip]
en: The shortcut is already assigned to the <interface>%1</interface> standard action.
es: El atajo de teclado ya está asignado a la acción estándar <interface>%1</interface>.

[ctx: @info:tooltip %1 is a list of actions]
en: The shortcut is assigned to multiple actions (<interface>%1</interface>)
es: El atajo de teclado está asignado a varias acciones (<interface>%1</interface>)

[ctx: @title:window]
en: Global Shortcuts Requested
es: Se han solicitado atajos de teclado globales

[ctx: The application is unknown]
en: An application wants to register the following shortcut: | An application wants to register the following %1 shortcuts:
es[0]: Una aplicación quiere registrar el siguiente atajo de teclado:
es[1]: Una aplicación quiere registrar los siguientes %1 atajos de teclado:

[ctx: %2 is the name of the application]
en: %2 wants to register the following shortcut: | %2 wants to register the following %1 shortcuts:
es[0]: %2 quiere registrar el siguiente atajo de teclado:
es[1]: %2 quiere registrar los siguientes %1 atajos de teclado:

[ctx: @action:button]
en: See Other Shortcuts…
es: Ver otros atajos de teclado…

[ctx: @info:tooltip]
en: View other shortcuts registered by this application
es: Ver otros atajos de teclado registrados por esta aplicación

[ctx: @title:notification]
en: Input Capture started
es: Captura de entrada iniciada

[ctx: @info %1 is the name of the application]
en: Input is being managed by %1. Press <shortcut>%2</shortcut> to disable.
es: La entrada está gestionada por %1. Pulse <shortcut>%2</shortcut> para desactivarla.

[ctx: @info]
en: Input is being managed by an application. Press <shortcut>%1</shortcut> to disable.
es: La entrada está gestionada por una aplicación. Pulse <shortcut>%1</shortcut> para desactivarla.

[ctx: @title:nofication, set up as in established]
en: Input Capture Set-Up
es: Configuración de captura de entrada

[ctx: @info]
en: An application will be able to manage input in the future.
es: Una aplicación podrá gestionar la entrada en el futuro.

[ctx: @info]
en: %1 will be able to manage input in the future.
es: %1 podrá gestionar la entrada en el futuro.

[ctx: @title:window]
en: Input Capture Requested
es: Captura de entrada solicitada

[ctx: The application is unknown]
en: An application requested to capture input events
es: Una aplicación ha solicitado capturar eventos de entrada

[ctx: %1 is the name of the application]
en: %1 requested to capture input events
es: %1 ha solicitado capturar eventos de entrada

[ctx: @option:check]
en: Allow restoring on future sessions
es: Permitir restaurar en futuras sesiones

[ctx: @action:button]
en: Allow
es: Permitir

en: Select Folder
es: Seleccionar carpeta

en: Open File
es: Abrir archivo

en: Save File
es: Guardar archivo

en: Create New Folder
es: Crear nueva carpeta

en: Folder name
es: Nombre de la carpeta

en: File name
es: Nombre de archivo

en: Create Folder
es: Crear carpeta

en: Filter Filetype
es: Filtrar tipo de archivo

en: Show Hidden Files
es: Mostrar archivos ocultos

en: Select
es: Seleccionar

en: Share virtual screen
es: Compartir pantalla virtual

en: Share region
es: Compartir región

en: Share full Workspace
es: Compartir espacio de trabajo completo

en: Laptop screen
es: Pantalla del portátil

[ctx: @info]
en: Share the entire workspace across all screens
es: Compartir la totalidad del espacio de trabajo en todas las pantallas

[ctx: @info]
en: Create a virtual screen, then share
es: Crear una pantalla virtual y compartirla

[ctx: @info]
en: Crops a specific area of your screens
es: Recorta el área indicada de las pantallas

[ctx: @info:status]
en: No windows open
es: No hay ventanas abiertas

[ctx: @title %1 refers to a screen name]
en: Share “%1”
es: Compartir «%1»

en: Start streaming:
es: Empezar la emisión:

en: Clear selection:
es: Limpiar la selección:

en: Cancel:
es: Cancelar:

[ctx: Mouse action]
en: Release left-click
es: Liberar el clic izquierdo

[ctx: Mouse action]
en: Right-click
es: Clic derecho

en: Create selection:
es: Crear selección:

[ctx: Mouse action]
en: Left-click and drag
es: Clic izquierdo y arrastrar

[ctx: @title:window]
en: Remote Desktop Not Available
es: Escritorio remoto no disponible

[ctx: @info]
en: The application <application>%1</application> tried to start a remote desktop session but remote desktop is not available on this system. Please ensure you are running a Wayland session with a compatible window manager such as KWin.
es: La aplicación <application>%1</application> ha intentado iniciar una sesión de escritorio remoto, pero el escritorio remoto no está disponible en este sistema. Asegúrese de que está ejecutando una sesión de Wayland con un gestor de ventanas compatible, como KWin.

[ctx: @info]
en: The application <application>%1</application> tried to start a remote desktop session but remote desktop is not available in X11 sessions. Please switch to a Wayland session and try again.
es: La aplicación <application>%1</application> ha intentado iniciar una sesión de escritorio remoto, pero el escritorio remoto no está disponible en sesiones de X11. Cambie a una sesión de Wayland y vuelva a probar.

en: Virtual Output
es: Salida virtual

[ctx: %1 is the application name]
en: Virtual Output (shared with %1)
es: Salida virtual (compartida con %1)

[ctx: title of notification about input systems taken over]
en: Remote control session started
es: Sesión de control remoto iniciada

[ctx: SNI title that indicates there's a process remotely controlling the system]
en: Remote Control
es: Control remoto

[ctx: Title of the dialog that requests remote input privileges]
en: Remote Control
es: Control remoto

[ctx: @info]
en: An application is asking for special privileges:
es: Una aplicación está solicitando privilegios especiales:

[ctx: @info]
en: %1 is asking for special privileges:
es: %1 está solicitando privilegios especiales:

[ctx: @info As in, 'an application requested access to see what’s on the screen'. '-' is Markdown, do not translate]
en: 
     - See what’s on the screen
es: 
     - Ver el contenido de la pantalla

[ctx: @info As in, 'an application requested access to control input devices'. '-' is Markdown, do not translate]
en: 
     - Control input devices
es: 
     - Controlar dispositivos de entrada

[ctx: @info]
en: An application is exercising special permissions:
es: Una aplicación dispone de permisos especiales:

[ctx: @info]
en: %1 is exercising special privileges:
es: %1 dispone de privilegios especiales:

[ctx: @info As in, 'an application is exercising privileges to access to see what’s on the screen'. '-' is Markdown, do not translate]
en: 
     - See what’s on the screen
es: 
     - Ver el contenido de la pantalla

[ctx: @info As in, 'an application is exercising privileges to control input devices'. '-' is Markdown, do not translate]
en: 
     - Control input devices
es: 
     - Controlar dispositivos de entrada

en: Allow restoring on future sessions
es: Permitir restaurar en futuras sesiones

[ctx: @action:button Approve the application gaining extra privileges]
en: Approve
es: Aprobar

[ctx: @action:button Deny the application gaining extra privileges]
en: Deny
es: Denegar

[ctx: @title:window]
en: Screen Sharing Not Available
es: Compartir la pantalla no está disponible

[ctx: @info]
en: The application <application>%1</application> tried to start a screen sharing session but screen sharing is not available on this system. Please ensure you are running a Wayland session with a compatible window manager such as KWin.
es: La aplicación <application>%1</application> ha intentado iniciar una sesión de compartir la ventana, pero compartir la ventana no está disponible en este sistema. Asegúrese de que está ejecutando una sesión de Wayland con un gestor de ventanas compatible, como KWin.

[ctx: @info]
en: The application <application>%1</application> tried to start a screen sharing session but screen sharing is not available in X11 sessions. Please switch to a Wayland session and try again.
es: La aplicación <application>%1</application> ha intentado iniciar una sesión de compartir la ventana, pero compartir la ventana no está disponible en sesiones de X11. Cambie a una sesión de Wayland y vuelva a probar.

[ctx: Do not disturb mode is enabled because...]
en: Screen sharing in progress
es: Se está compartiendo la pantalla

[ctx: @action:inmenu stops screen/window sharing]
en: End
es: Finalizar

[ctx: %1 number of screens, %2 the app that receives them]
en: Sharing contents to %2 | %1 video streams to %2
es[0]: Compartiendo contenido con %2
es[1]: %1 emisiones de vídeo para %2

[ctx: SNI title that indicates there's a process seeing our windows or screens]
en: Screen casting
es: Compartiendo la pantalla

[ctx: @title:window %1 is an application name (e.g. Falkon)]
en: Share screen with %1
es: Compartir la pantalla con %1

en: Share this screen with the requesting application?
es: ¿Compartir esta pantalla con la aplicación que lo ha solicitado?

en: Share this screen with %1?
es: ¿Compartir esta pantalla con %1?

en: Choose screens to share with the requesting application:
es: Escoja las pantallas que va a compartir con la aplicación que lo ha solicitado:

en: Choose screens to share with %1:
es: Escoja las pantallas que va a compartir con %1:

en: Choose which screen to share with the requesting application:
es: Escoja la pantalla que va a compartir con la aplicación que lo ha solicitado:

en: Choose which screen to share with %1:
es: Escoja la pantalla que va a compartir con %1:

en: Share this window with the requesting application?
es: ¿Compartir esta ventana con la aplicación que lo ha solicitado?

en: Share this window with %1?
es: ¿Compartir esta ventana con %1?

en: Choose windows to share with the requesting application:
es: Escoja las ventanas que va a compartir con la aplicación que lo ha solicitado:

en: Choose windows to share with %1:
es: Escoja las ventanas que va a compartir con %1:

en: Choose which window to share with the requesting application:
es: Escoja la ventana que va a compartir con la aplicación que lo ha solicitado:

en: Choose which window to share with %1:
es: Escoja la ventana que va a compartir con %1:

en: Create a new virtual display to share with the requesting application:
es: Crear una nueva pantalla virtual para compartir con la aplicación que lo ha solicitado:

en: Create a new virtual display to share with %1:
es: Crear una nueva pantalla virtual para compartir con %1:

en: Choose what to share with the requesting application:
es: Seleccione lo que va a compartir con la aplicación que lo ha solicitado:

en: Choose what to share with %1:
es: Seleccione lo que va a compartir con %1:

[ctx: placeholder text for searchfield]
en: Search…
es: Buscar…

[ctx: @label separator line label between screen selection and window selection]
en: Windows
es: Ventanas

en: Share
es: Compartir

en: Full Screen
es: Pantalla completa

en: Current Screen
es: Pantalla actual

en: Active Window
es: Ventana activa

en: Request Screenshot
es: Solicitar captura de pantalla

en: Capture Mode
es: Modo de captura

en: Area:
es: Área:

en: Delay:
es: Demora:

en: %1 second | %1 seconds
es[0]: %1 segundo
es[1]: %1 segundos

en: Content Options
es: Opciones del contenido

en: Include cursor pointer
es: Incluir el puntero del cursor

en: Include window borders
es: Incluir los bordes de la ventana

en: Save
es: Guardar

en: Take
es: Capturar

[ctx: @title:window]
en: Access to USB Devices Requested
es: Se ha solicitado acceso a dispositivos USB

[ctx: The application is unknown]
en: An application wants to access the following device: | An application wants to access the following devices:
es[0]: Una aplicación quiere acceder al siguiente dispositivo:
es[1]: Una aplicación quiere acceder a los siguientes dispositivos:

[ctx: %2 is the name of the application]
en: %2 wants to access the following device: | %2 wants to access the following devices:
es[0]: %2 quiere acceder al siguiente dispositivo:
es[1]: %2 quiere acceder a los siguientes dispositivos:

[ctx: @title]
en: Share user info with %1
es: Compartir información de usuario con %1

[ctx: @info:usagetip]
en: Allows your username, full name, and profile picture to be used by the application.
es: Permite que la aplicación use su nombre de usuario, su nombre completo y su imagen de perfil.

[ctx: @action:button]
en: Share user info
es: Compartir información de usuario

[ctx: @action:button]
en: Share
es: Compartir

[ctx: @title:window]
en: Set Wallpaper
es: Ajustar el fondo del escritorio

[ctx: the app is unknown]
en: Allow an application to set the desktop background?
es: ¿Permitir que una aplicación pueda ajustar el fondo del escritorio?

[ctx: the app is unknown]
en: Allow an application to set the lock screen background?
es: ¿Permitir que una aplicación pueda ajustar el fondo de la pantalla de bloqueo?

[ctx: the app is unknown]
en: Allow an application to set desktop and lock screen backgrounds?
es: ¿Permitir que una aplicación pueda ajustar el fondo del escritorio y de la pantalla de bloqueo?

[ctx: %1 is the application name]
en: Allow %1 to set the desktop background?
es: ¿Permitir que %1 pueda ajustar el fondo del escritorio?

[ctx: %1 is the application name]
en: Allow %1 to set the lock screen background?
es: ¿Permitir que %1 pueda ajustar el fondo de la pantalla de bloqueo?

[ctx: %1 is the application name]
en: Allow %1 to set desktop and lock screen backgrounds?
es: ¿Permitir que %1 pueda ajustar el fondo del escritorio y de la pantalla de bloqueo?

en: Failed to start screencasting
es: No se ha podido iniciar la grabación de la pantalla

en: Remote desktop
es: Escritorio remoto
