xdg-desktop-portal master - en to it translation catalogue (32 entries)

en: Allow %s to run in the background?
it: Consentire a %s di andare in esecuzione sullo sfondo?

en: %s requests to be started automatically and run in the background.
it: L'applicazione %s richiede di essere avviata automaticamente e di essere eseguita sullo sfondo.

en: %s requests to run in the background.
it: L'applicazione %s richiede di essere eseguita sullo sfondo.

en: The ‘run in background’ permission can be changed at any time from the application settings.
it: Il permesso «esegui sullo sfondo» può essere modificato in qualsiasi momento attraverso le impostazioni dell'applicazione.

en: Don't allow
it: Non consentire

en: Allow
it: Consenti

en: Turn On Microphone?
it: Accendere il microfono?

en: Access to your microphone can be changed at any time from the privacy settings.
it: L'accesso al microfono può essere modificato in qualsiasi momento attraverso le impostazioni della privacy.

en: An application wants to use your microphone.
it: Un'applicazione vuole utilizzare il microfono.

en: %s wants to use your microphone.
it: %s vuole utilizzare il microfono.

en: Turn On Speakers?
it: Accendere gli altoparlanti?

en: Access to your speakers can be changed at any time from the privacy settings.
it: L'accesso al microfono può essere modificato in qualsiasi momento attraverso le impostazioni della privacy.

en: An application wants to play sound.
it: Un'applicazione vuole riprodurre un suono.

en: %s wants to play sound.
it: %s vuole riprodurre un suono.

en: Turn On Camera?
it: Accendere la videocamera?

en: Access to your camera can be changed at any time from the privacy settings.
it: L'accesso alla videocamera può essere modificato in qualsiasi momento attraverso le impostazioni della privacy.

en: An application wants to use your camera.
it: Un'applicazione vuole utilizzare la videocamera.

en: %s wants to use your camera.
it: %s vuole utilizzare la videocamera.

en: Deny Access
it: Nega accesso

en: Grant Access
it: Consenti accesso

en: Give %s Access to Your Location?
it: Consentire a %s di accedere alla propria posizione?

en: %s wants to use your location.
it: %s vuole utilizzare la propria posizione.

en: Grant Access to Your Location?
it: Consentire l'accesso alla propria posizione?

en: An application wants to use your location.
it: Un'applicazione vuole utilizzare la propria posizione.

en: Location access can be changed at any time from the privacy settings.
it: L'accesso alla posizione può essere modificato in qualsiasi momento attraverso le impostazioni della privacy.

en: Deny
it: Nega

en: This permission can be changed at any time from the privacy settings.
it: Questa impostazione può essere modificata in qualsiasi momento attraverso le impostazioni della privacy.

en: Requested setting not found
it: La risorsa richiesta non è stata trovata

en: Allow %s to Set Backgrounds?
it: Consentire a %s di impostare lo sfondo?

en: %s is requesting to be able to change the background image.
it: L'applicazione %s richiede di poter cambiare l'immagine di sfondo.

en: Allow Applications to Set Backgrounds?
it: Consentire alle applicazioni di impostare lo sfondo?

en: An application is requesting to be able to change the background image.
it: Un'applicazione richiede di poter cambiare l'immagine di sfondo.
