xdg-desktop-portal master - en to pt translation catalogue (43 entries)

en: Allow %s to run in the background?
pt: Permitir que %s seja executado em segundo plano?

en: %s requests to be started automatically and run in the background.
pt: %s solicita ser iniciado automaticamente e executado em segundo plano.

en: %s requests to run in the background.
pt: %s solicita ser executado em segundo plano.

en: The ‘run in background’ permission can be changed at any time from the application settings.
pt: A permissão 'executar em segundo plano' pode ser alterada a qualquer altura a partir das definições da aplicação.

en: Don't allow
pt: Não permitir

en: Allow
pt: Permitir

en: Allow %s to Use the Camera?
pt: Permitir que %s utilize a câmara?

en: %s wants to access camera devices.
pt: %s pretende aceder a dispositivos de câmara.

en: Allow app to Use the Camera?
pt: Permitir que a aplicação utilize a câmara?

en: An app wants to access camera devices.
pt: Uma aplicação pretende aceder a dispositivos de câmara.

en: Desktop file id missing .desktop suffix: %s
pt: Sufixo .desktop em falta no id do ficheiro desktop: %s

en: Desktop file id is not valid
pt: A ID do ficheiro desktop não é válida

en: Desktop entry given to Install() not a valid key file
pt: A entrada desktop fornecida para Install() não é um ficheiro de chave válido

en: Token given is invalid: %s
pt: O token fornecido é inválido: %s

en: Desktop entry given to Install() not valid
pt: A entrada desktop fornecida para Install() não é válida

en: Desktop file exceeds max size (%d): %s
pt: O ficheiro desktop excede o tamanho máximo (%d): %s

en: URL given is invalid: %s
pt: O URL fornecido é inválido: %s

en: Invalid launcher type: %x
pt: Tipo de lançador inválido: %x

en: Unsupported launcher type: %x
pt: Tipo de lançador não suportado: %x

en: Dynamic launcher icon failed validation
pt: Falha na validação do ícone do lançador dinâmico

en: RequestInstallToken() not allowed for app id %s
pt: RequestInstallToken() não permitido para o id da aplicação %s

en: Desktop file '%s' icon at unrecognized path
pt: O ícone do ficheiro desktop '%s' está num caminho irreconhecível

en: Desktop file '%s' icon failed to serialize
pt: Falha na serialização do ícone do ficheiro desktop '%s'

en: No dynamic launcher exists with id '%s'
pt: Não existe nenhum lançador dinâmico com o id '%s'

en: Failed to create GDesktopAppInfo for launcher with id '%s'
pt: Falha ao criar GDesktopAppInfo para lançador com id '%s'

en: Deny Access
pt: Negar acesso

en: Grant Access
pt: Conceder acesso

en: Give %s Access to Your Location?
pt: Permitir que %s aceda à sua localização?

en: %s wants to use your location.
pt: %s quer ter acesso à sua localização.

en: Grant Access to Your Location?
pt: Conceder acesso à sua localização?

en: An application wants to use your location.
pt: Uma aplicação quer ter acesso à sua localização.

en: Location access can be changed at any time from the privacy settings.
pt: O acesso à localização pode ser alterado a qualquer altura a partir das definições de privacidade.

en: Deny
pt: Negar

en: Allow %s to Take Screenshots?
pt: Permitir que %s tire capturas de ecrã?

en: %s wants to be able to take screenshots at any time.
pt: %s quer ser capaz de capturar o ecrã a qualquer altura.

en: Allow Applications to Take Screenshots?
pt: Permitir que as aplicações tirem capturas de ecrã?

en: An application wants to be able to take screenshots at any time.
pt: Uma aplicação quer ser capaz de tirar capturas de ecrã a qualquer altura.

en: This permission can be changed at any time from the privacy settings.
pt: Esta permissão pode ser alterada a qualquer altura a partir das definições de privacidade.

en: Requested setting not found
pt: A definição solicitada não foi encontrada

en: Allow %s to Set Backgrounds?
pt: Permitir que %s defina planos de fundo?

en: %s is requesting to be able to change the background image.
pt: %s está a solicitar a capacidade de poder alterar a imagem de fundo.

en: Allow Applications to Set Backgrounds?
pt: Permitir que aplicações definam planos de fundo?

en: An application is requesting to be able to change the background image.
pt: Uma aplicação está a solicitar a capacidade de poder alterar a imagem de fundo.
