Xfce Apps - en to es translation catalogue (322 entries)

en: Capacity:
es: Capacidad:

en: addr:
es: Dir:

en: Time total:
es: Tiempo total:

en: length
es: duración

en: Flushing cache...
es: Vaciando la caché...

en: Please insert a recordable disc and hit enter
es: Inserte un disco grabable y pulse Entrar

en: Cannot determine disc status - hit enter to try again.
es: No se ha podido determinar el estado del disco: pulse Entrar para volver a intentarlo.

en: CD copying finished successfully.
es: La copia del CD ha finalizado correctamente.

en: Data composition
es: Composición de datos

en: Adding files to the composition
es: Añadiendo archivos a la composición

en: Cancel
es: Cancelar

en: Quick Blank
es: Borrado rápido

en: Full Blank (slow)
es: Borrado completo (lento)

en: Quick Format
es: Formateado rápido

en: Full Format
es: Formateado completo

en: Quick Deformat
es: Desformateado rápido

en: Full Deformat (slow)
es: Desformateado completo (lento)

en: Eject the disc
es: Expulsar el disco

en: Default value for eject checkbox
es: Valor predeterminado para la opción de expulsión

en: Blank Disc
es: Borrar el disco

en: Burning device
es: Dispositivo de grabación

en: Blank mode
es: Tipo de borrado

en: Options
es: Opciones

en: E_ject disk
es: _Expulsar el disco

note: action buttons align = gtk_alignment_new (0, 0, 0, 0); gtk_alignment_set_padding (GTK_ALIGNMENT (align), 0, 0, BORDER * 4, 0); gtk_widget_show (align); gtk_box_pack_start (GTK_BOX (vbox), align, FALSE, FALSE, 0);
en: _Cancel
es: _Cancelar

en: _Blank
es: _Borrar

note: blanking can only be performed on blank discs, format and deformat are allowed to be blank ones
en: The inserted disc is already blank.
es: El disco insertado ya está en blanco.

note: these ones we can blank
en: Ready
es: Preparado

en: No disc detected in the drive.
es: No se ha detectado ningún disco en la unidad.

en: Disc is not erasable.
es: El disco no se puede borrar.

en: Blanking disc...
es: Borrando el disco...

en: Done
es: Hecho

en: Failure
es: Error

en: Unable to grab the drive.
es: No se puede acceder a la unidad.

en: Image
es: Imagen

en: Show volume name
es: Mostrar el nombre del volumen

en: Show a text entry for the name of the volume
es: Muestra una entrada para el nombre del volumen

en: Burn Composition
es: Grabar la composición

en: Composition name
es: Nombre de la composición

en: <small>Would you like to change the default composition name?</small>
es: <small>¿Quiere cambiar el nombre predeterminado de la composición?</small>

en: _Dummy write
es: Grabación _simulada

en: Burn_Free
es: _Protección contra la falta de datos en el búfer

en: Stream _Recording
es: Grabación _directa

note: create ISO ?
en: Only create _ISO
es: Crear solo el archivo _ISO

en: _Burn Composition
es: _Grabar la composición

en: Could not create destination ISO file: %s
es: No se ha podido crear el archivo ISO de destino: «%s»

en: Writing ISO...
es: Grabando el archivo ISO...

en: An error occurred while writing ISO: %s
es: Se ha producido un error al escribir el archivo ISO: %s

en: An error occurred in the burn backend.
es: Se ha producido un error en el motor de grabación.

en: The write mode is not supported currently.
es: El modo de grabación todavía no es compatible.

note: could not create source
en: Could not create ISO source structure.
es: No se ha podido crear la estructura origen del archivo ISO

en: Burn image
es: Grabar una imagen

note: file
en: Image to burn
es: Imagen para grabar

en: All files
es: Todos los archivos

en: ISO images
es: Archivos ISO

en: _Quit after success
es: _Salir al finalizar correctamente

en: _Burn image
es: _Grabar la imagen

en: Burn mode is not currently implemented.
es: El modo de grabación todavía no se ha implementado.

en: An error occurred in the burn backend
es: Se ha producido un error en el motor de grabación

en: Unable to determine image size.
es: No se puede determinar el tamaño de la imagen.

en: Cannot open image.
es: No se puede abrir la imagen.

en: Burning image...
es: Grabando la imagen...

en: <span weight="bold" foreground="darkred" stretch="semiexpanded">Please select an image to burn</span>
es: <span weight="bold" foreground="darkred" stretch="semiexpanded">Seleccione una imagen para grabar</span>

en: Cannot append data to multisession disc in this write mode (use TAO instead)
es: No se pueden añadir datos a un disco multisesión en este modo de grabación (use el modo TAO)

en: Closed disc with data detected. Need blank or appendable disc
es: Se ha detectado un disco cerrado con datos. Se necesita un disco vacío o al que se puedan añadir datos

en: No disc detected in drive
es: No se ha detectado ningún disco en la unidad

en: Cannot recognize state of drive and disc
es: No se puede determinar el estado de la unidad ni del disco

en: The selected image does not fit on the inserted disc
es: La imagen seleccionada no cabe en el disco insertado

en: Failed to get image size
es: No se ha podido obtener el tamaño de la imagen

en: Make sure you selected a valid file and you have the proper permissions to access it.
es: Asegúrese de que ha seleccionado un archivo válido y de que tiene los permisos de acceso necesarios.

en: Audio composition
es: Composición de audio

en: Welcome
es: Bienvenida

en: Copy data CD
es: Copiar un CD de datos

en: CD Reader device
es: Dispositivo de lectura de CD

en: On the _fly
es: Al _vuelo

en: _Copy CD
es: _Copiar un CD

en: Please insert a recordable disc.
es: Inserte un disco grabable.

en: Writing CD...
es: Grabando el CD...

en: Reading CD...
es: Leyendo el CD...

en: Copy data DVD
es: Copiar un DVD de datos

en: DVD Reader device
es: Dispositivo de lectura de DVD

en: _Copy DVD
es: _Copiar un DVD

en: Create ISO from CD
es: Crear un archivo ISO de un CD

en: Add
es: Añadir

en: Add the selected file(s) to the composition
es: Añadir los archivos seleccionados a la composición

en: Create directory
es: Crear una carpeta

en: Add a new directory to the composition
es: Añadir una carpeta nueva a la composición

en: Remove
es: Eliminar

en: Remove the selected file(s) from the composition
es: Eliminar los archivos seleccionados de la composición

en: Clear
es: Borrar

en: Clear the content of the composition
es: Borrar el contenido de la composición

en: Volume name :
es: Nombre del volumen:

en: Contents
es: Contenido

en: Size
es: Tamaño

en: Local Path
es: Ruta local

en: You must give a name to the file.
es: Debe dar un nombre al archivo.

en: A file with the same name is already present in the composition.
es: Ya existe un archivo con el mismo nombre en la composición.

en: New directory
es: Carpeta nueva

note: Note to translators: first %s is the date in "i18n" format (year-month- day), %d is a running number of compositions
en: Data %s~%d
es: Datos %s~%d

en: %s cannot be added to the composition, because it exceeds the maximum allowed file size for iso9660.
es: «%s» no se puede añadir a la composición porque sobrepasa el tamaño máximo de archivo permitido por la norma ISO 9660.

en: %s is larger than what iso9660 level 2 allows. This can be a problem for old systems or software.
es: «%s» es mayor de lo que permite el nivel 2 de la norma ISO 9660. Esto puede ser un problema para sistemas o programas antiguos.

en: Adding home directory
es: Añadiendo la carpeta personal

en: You are about to add your home directory to the composition. This is likely to take a very long time, and also to be too big to fit on one disc.
    
    Are you sure you want to proceed?
es: Está a punto de añadir su carpeta personal a la composición. Es probable que este proceso lleve mucho tiempo y que la composición no quepa en un solo disco.
    
    ¿Seguro que quiere continuar?

en: A file named "%s" already exists in this directory, the file hasn't been added.
es: Ya existe un archivo llamado «%s» en esta carpeta: el archivo no se ha añadido.

en: %s: null pointer
es: %s: puntero nulo

en: %s: out of memory
es: %s: memoria agotada

en: %s: node name not unique
es: %s: el nombre del nodo debe ser único

en: %s: %s (code %X)
es: %s: %s (código: %X)

note: The first string is the renamed name, the second one the original name
en: Duplicate filename '%s' for '%s'
es: Duplicar el nombre de archivo «%s» por «%s»

en: Error(s) occurred while adding files
es: Se han producido errores al añadir archivos

en: OK
es: Aceptar

en: Show writers only
es: Mostrar solo las grabadoras

en: Show speed selection
es: Mostrar la selección de velocidad

en: Show speed selection combo
es: Mostrar el cuadro de selección de velocidad

en: Show mode selection
es: Mostrar la selección de modo

en: Show mode selection combo
es: Mostrar el cuadro de selección de modo

en: Is it a valid combination
es: Es una combinación válida

en: Is the combination of hardware and disc valid to burn the composition?
es: ¿Es válida la combinación de hardware y disco para grabar la composición?

en: The blank mode shows different disc status messages than regular mode
es: El modo de borrado muestra mensajes del estado del disco diferentes a los del modo normal

en: _Speed:
es: _Velocidad:

en: Write _mode:
es: _Modo de grabación:

en: Empty speed list
es: Lista de velocidades vacía

en: <b>Unable to retrieve the speed list for the drive.</b>
    
    This is a known bug for drives. If you're interested in fixing it, please have a look at the libburn library.
    
    Burning should still work, but if there are problems anyways, please let us know.
    
    <i>Thank you!</i>
es: <No se ha podido obtener la lista de velocidades de la unidad.</b>
    
    Es un error conocido con algunas unidades de disco. Si está interesado en solucionarlo, revise la biblioteca libburn.
    
    La grabación debería funcionar, pero si hay problemas de todos modos, infórmenos.
    
    <i>¡Gracias!</i>

en: Continue to _show this notice
es: Continuar _mostrando este aviso

en: default
es: Predeterminada

en: Max
es: Máxima

en: A full, but erasable disc is in the drive
es: Hay un disco lleno que se puede borrar en la unidad

en: Do you want to blank the disc, so that it can be used for the upcoming burn process?
es: ¿Quiere borrar el disco para poder usarlo en el próximo proceso de grabación?

en: Drive can't burn on the inserted disc
es: La unidad no puede grabar en el disco insertado

en: Drive is empty
es: La unidad está vacía

en: Sorry, multisession is not yet supported
es: Todavía no se admite la multisesión

en: Inserted disc is full
es: El disco insertado está lleno

en: Inserted disc is unsuitable
es: El disco insertado no es adecuado

en: Cannot access drive (it might be in use)
es: No se puede acceder a la unidad (puede estar en uso)

en: Error determining disc
es: Error al determinar el disco

en: Write-once disc, no blanking possible
es: Disco no regrabable: no se puede borrar

en: DVD+RW does not need blanking
es: No es necesario borrar un DVD+RW

en: Inserted disc is already blank
es: El disco insertardo ya está vacío

en: Automatic
es: Automático

en: With Track Gaps / Track-At-Once (TAO)
es: Con pausas entre pistas (TAO)

en: Multi Session / Session-At-Once (SAO)
es: Multisesión (SAO)

en: Number of burners in the system
es: Número de grabadoras en el sistema

en: Number of drives in the system
es: Número de unidades en el sistema

en: Number of drives in the system (readers and writers)
es: Número de unidades en el sistema (lectoras más grabadoras)

en: List of devices
es: Lista de dispositivos

en: Currently selected device
es: Dispositivo seleccionado

note: globals
en: Folder
es: Carpeta

en: File
es: Archivo

en: Type
es: Tipo

en: Filesystem
es: Sistema de archivos

note: load the user's home dir
en: %s's home
es: Carpeta personal de %s

en: Failed to unmount '%s'. Drive cannot be used for burning.
es: No se ha podido desmontar «%s». La unidad no se puede usar para grabar.

note: || G_OPTION_FLAG_FILENAME
en: Open the burn image dialog, optionally followed by the image filename
es: Abrir el diálogo para grabar una imagen, indicar opcionalmente el nombre del archivo

en: Open the blank disc dialog
es: Abrir el diálogo para borrar un disco

en: Start a data composition, optionally followed by files/directories to be added to the composition
es: Iniciar una composición de datos, indicar opcionalmente archivos/carpetas para añadir a la composición

en: Start an audio composition, optionally followed by files/directories to be added to the composition
es: Iniciar una composición de audio, indicar opcionalmente archivos/carpetas para añadir a la composición

en: Select the transcoder, run with --transcoder=list to see the available ones
es: Seleccionar el transcodificador, ejecutar con --transcoder=list para ver los disponibles

en: Start the file browser in the specified directory, or the current directory if none is specified (the default is to start in your home directory)
es: Iniciar el navegador de archivos en la carpeta especificada o en la carpeta actual si no se especifica ninguna (por defecto, se inicia en la carpeta personal)

en: Display program version and exit
es: Mostrar la versión del programa y salir

en: Show main program even when other action is specified on the command line.
es: Mostrar el programa principal incluso si se especifica otra acción en la línea de órdenes.

en: %s: %s
    Try %s --help to see a full list of available command line options.
es: %s: %s
    Pruebe %s --help para ver una lista completa de las opciones disponibles en la línea de órdenes.

en: Unable to initialize the burning backend.
es: No se ha podido inicializar el motor de grabación.

en: No burners are currently available
es: No hay ninguna grabadora disponible

en: Possibly the disc(s) are in use, and cannot get accessed.
    
    If no disc is in the drive, check that you have read and write access to the drive with the current user.
es: Posiblemente, el disco o los discos están en uso y no se puede acceder a ellos.
    
    Si no hay ningún disco en la unidad, compruebe que tiene acceso de lectura y escritura a la unidad con el usuario actual.

en: Failed to initialize %s transcoder: %s
    	(falling back to basic implementation)
es: Error al inicializar el transcodificador %s: %s
    	(recuperando la implementación básica)

en: Image file '%s' does not exist.
es: No existe el archivo imagen «%s».

en: New data composition
es: Composición de datos nueva

en: New audio composition
es: Composición de audio nueva

en: Blank CD-RW
es: Borrar un disco

en: Burn Image
es: Grabar una imagen

en: Refresh
es: Actualizar

en: Refresh file list
es: Recargar la lista de archivos

en: Another cd burning GUI
es: Una aplicación gráfica para grabar discos ópticos

en: Label
es: Etiqueta

en: The text of the label
es: El texto de la etiqueta

en: Show close button
es: Mostrar el botón de cierre

en: Determine whether the close button is visible
es: Determinar si el botón de cierre es visible

en: Formatting...
es: Formateando...

en: Cannot append data to multisession disc in this write mode (use TAO instead).
es: No se pueden añadir datos a un disco multisesión en este modo de grabación (use el modo TAO).

en: Closed disc with data detected, a blank or appendable disc is needed.
es: Se ha detectado un disco cerrado con datos, por lo que se necesita un disco vacío o al que se puedan añadir datos.

en: No disc detected in drive.
es: No se ha detectado ningún disco en la unidad.

en: Cannot recognize the state of the drive and disc.
es: No se puede determinar el estado de la unidad ni del disco.

en: Formatting failed.
es: Error al formatear.

en: There is not enough space available on the inserted disc.
es: No hay suficiente espacio disponible en el disco insertado.

en: Burning track %2d/%d...
es: Grabando la pista %2d/%d...

en: Burning composition...
es: Grabando la composición...

en: standby
es: En espera

en: ending
es: Finalizando

en: failing
es: Error

en: unused
es: Sin usar

en: abandoned
es: Abandonado

en: ended
es: Finalizado

en: aborted
es: Cancelado

en: no info
es: Sin información

en: Writing Lead-In...
es: Grabando el área de entrada...

en: Writing Lead-Out...
es: Grabando el área de salida...

en: Writing pregap...
es: Grabando el espacio previo...

en: Closing track...
es: Cerrando la pista...

en: Closing session...
es: Cerrando la sesión...

en: see console
es: Ver la consola

en: User Aborted
es: Cancelado por el usuario

en: Preferences
es: Preferencias

en: Tune how Xfburn behaves
es: Personalizar el comportamiento de Xfburn

en: Temporary directory
es: Carpeta temporal

en: _Clean temporary directory on exit
es: _Borrar la carpeta temporal al salir

en: File browser
es: Navegador de archivos

en: Show _hidden files
es: Mostrar los archivos _ocultos

en: Show human_readable filesizes
es: Mostrar el _tamaño de los archivos en un formato legible

en: Devices
es: Dispositivos

en: Detected devices
es: Dispositivos detectados

en: Name
es: Nombre

en: Revision
es: Revisión

en: Node
es: Nodo

en: Write CD-R
es: Grabar CD-R

en: Write CD-RW
es: Grabar CD-RW

en: Write DVD-R
es: Grabar DVD-R

en: Write DVD-RAM
es: Grabar DVD-RAM

en: Write Blu-ray
es: Grabar BD

en: Sc_an for devices
es: _Buscar dispositivos

en: Show warning on _empty speed list
es: Mostrar una _advertencia si la lista de velocidades está vacía

en: FIFO buffer size (in kb)
es: Tamaño del búfer de entrada y salida (en kB)

en: _Close
es: _Cerrar

en: Changing this setting only takes full effect after a program restart.
es: La modificación de este ajuste solo surte efecto después de reiniciar el programa.

note: label
en: Initializing...
es: Inicializando...

en: Estimated writing speed:
es: Velocidad de grabación estimada:

en: unknown
es: Sin datos

en: FIFO buffer:
es: Búfer de entrada y salida:

en: Device buffer:
es: Búfer del dispositivo:

note: action buttons
en: _Stop
es: _Detener

en: Close
es: Cerrar

en: Are you sure you want to abort?
es: ¿Seguro que quiere cancelar?

en: Min. fill was %2d%%
es: Llenado mín. %2d%%

en: Aborted
es: Cancelado

en: Formatted.
es: Formateado.

en: Failed
es: Fallido

en: Cancelled
es: Cancelado

en: Completed
es: Completado

en: Aborting...
es: Cancelando...

en: Select command
es: Seleccione la orden

en: File(s) to add to composition
es: Archivos para añadir a la composición

en: Welcome to Xfburn!
es: ¡Le damos la bienvenida a Xfburn!

note: buttons
en: <big>Burn _Image</big>
es: <big>Grabar una _imagen</big>

en: Burn a prepared composition, i.e. an .ISO file
es: Grabar una composición preparada, es decir, un archivo .ISO

en: <big>New _Data Composition</big>
es: <big>Composición de _datos nueva</big>

en: Create a new data disc with the files of your choosing
es: Grabar un disco de datos con archivos de su elección

en: <big>_Blank Disc</big>
es: <big>_Borrar un disco</big>

en: Prepare the rewriteable disc for a new burn
es: Preparar un disco regrabable para una grabación nueva

en: <big>_Audio CD</big>
es: <big>Composición de audi_o nueva</big>

en: Audio CD playable in regular stereos
es: Grabar un CD de audio reproducible en equipos de música

note: Note to translators: you can probably keep this as gstreamer, * unless you have a good reason to call it by another name that * the user would understand better
en: gstreamer
es: Transcodificador GStreamer

en: What files can get burned to an audio CD?
es: ¿Qué archivos se pueden grabar en un CD de audio?

en: Pos
es: Posición

en: Length
es: Duración

en: Artist
es: Artista

en: Title
es: Título

en: Filename
es: Nombre del archivo

en: Cannot burn audio onto a DVD.
es: No se pueden grabar pistas de audio en un DVD.

en: You can only have a maximum of 99 tracks.
es: Solo puede contener un máximo de 99 pistas.

en: A problem with the burn backend occurred.
es: Se ha producido un problema con el motor de grabación.

en: Proceed to Burn
es: Iniciar la grabación

en: You are trying to burn more onto the disc than it can hold.
es: Está intentando grabar más datos de los que caben en el disco.

note: globals
en: An error occurred while setting the burning backend up
es: Ocurrió un error al establecer el motor de grabado

en: basic
es: Transcodificador básico

en: The basic transcoder is built in,
    and does not require any library.
    But it can only handle uncompressed
    .wav files.
    If you would like to create audio
    compositions from different types of
    audio files, please compile with
    gstreamer support.
es: El transcodificador básico no requiere
    ninguna biblioteca externa. Solo puede
    manejar archivos WAV sin comprimir.
    Si quiere crear composiciones de audio
    a partir de diferentes tipos de archivo
    de audio, compile con compatibilidad
    con GStreamer.

en: File %s does not have a .wav extension
es: El archivo «%s» no tiene una extensión .wav

en: File %s does not contain uncompressed PCM wave audio
es: El archivo «%s» no contiene audio con formato PCM sin comprimir

en: Could not stat %s: %s
es: No se ha podido obtener el estado de «%s»: %s

en: Could not open %s.
es: No se ha podido abrir «%s».

en: Could not open %s: %s
es: No se ha podido abrir «%s»: %s

en: An error occurred setting gstreamer up for transcoding
es: Se ha producido un error al configurar GStreamer para la transcodificación

en: %s is missing.
    
    You do not have a decoder installed to handle this file.
    Probably you need to look at the gst-plugins-* packages
    for the necessary plugins.
es: No se ha encontrado %s.
    
    No tiene ningún decodificador instalado para manejar este archivo.
    Probablemente necesite instalar los paquetes gst-plugins-*
    para obtener los complementos necesarios.

en: File content has a decoder but is not audio.
es: El archivo contiene un decodificador pero no es de audio.

en: The gstreamer transcoder uses the gstreamer
    library for creating audio compositions.
    
    Essentially all audio files should be supported
    given that the correct plugins are installed.
    If an audio file is not recognized, make sure
    that you have the 'good','bad', and 'ugly'
    gstreamer plugin packages installed.
es: El transcodificador GStreamer usa la biblioteca
    gstreamer para crear composiciones de audio.
    
    En principio, todos los archivos de audio deberían
    ser compatibles si se instalan los complementos
    adecuados. Si no se reconoce un archivo de audio,
    asegúrese de que tiene instalados los paquetes de
    complementos de gstreamer «good», «bad» y «ugly».

en: No information available on which plugin is required.
es: No hay información disponible sobre qué complemento es necesario.

en: Required plugins:
es: Complementos requeridos:

en: An error occurred while identifying '%s' with gstreamer
es: Se ha producido un error al identificar «%s» con GStreamer

en: A plugin
es: un complemento

en: Gstreamer did not want to start transcoding (timed out)
es: GStreamer no ha iniciado la transcodificación (tiempo de espera agotado)

en: Failed to change songs while transcoding
es: Error al cambiar de canción durante la transcodificación

en: none
es: Desactivar

en: not implemented
es: No implementado

en: Display name
es: Mostrar el nombre

en: Device address
es: Dirección del dispositivo

en: Device revision
es: Revisión del dispositivo

en: Device Revision
es: Revisión del dispositivo

en: Burn speeds supported by the device
es: Velocidades de grabación admitidas por el dispositivo

en: Disc status
es: Estado del disco

en: Profile no. as reported by libburn
es: Número del perfil notificado por libburn

en: Profile name as reported by libburn
es: Nombre del perfil notificado por libburn

en: Is the disc erasable
es: Es un disco borrable

en: Can burn CDR
es: Puede grabar CD-R

en: Can burn CDRW
es: Puede grabar CD-RW

en: Can burn DVDR
es: Puede grabar DVD-R

en: Can burn DVDPLUSR
es: Puede grabar DVD+R

en: Can burn DVDRAM
es: Puede grabar DVD-RAM

en: Can burn Blu-ray
es: Puede grabar BD

en: libburn TAO block types
es: Tipos de bloque TAO de libburn

en: libburn SAO block types
es: Tipos de bloque SAO de libburn

en: libburn RAW block types
es: Tipos de bloque RAW de libburn

en: libburn PACKET block types
es: Tipos de bloque PACKET de libburn

en: _Files
es: _Archivo

en: New _data composition
es: Composición de _datos nueva

en: New _audio composition
es: Composición de audi_o nueva

en: _Close composition
es: _Cerrar la composición

en: _Quit
es: _Salir

en: _Edit
es: _Editar

en: Prefere_nce
es: _Preferencias

en: _Action
es: A_cción

en: _View
es: _Ver

en: Show Toolbars
es: Mostrar la barra de herramientas

en: Show Filebrowser
es: Mostrar el navegador de archivos

en: _Help
es: Ay_uda

en: About
es: Acerca de

en: Rename
es: Renombrar

en: Rename Artist
es: Renombrar el artista

en: Rename Title
es: Renombrar el título

en: Data Composition
es: Composición de datos

en: Disk Burning
es: Grabación de discos

en: CD and DVD burning application
es: Aplicación para grabar CD y DVD

en: Burn Image (xfburn)
es: Grabar una imagen (Xfburn)

en: A simple CD burning tool
es: Una herramienta sencilla para grabar CD y DVD

en: Xfburn is a simple CD/DVD burning tool based on libburnia libraries. It can blank CD/DVD(-RW)s, burn and create iso images, audio CDs, as well as burn personal compositions of data to either CD or DVD. It is stable and under ongoing development.
es: Xfburn es una sencilla herramienta para grabar CD/DVD basada en la biblioteca libburnia. Puede borrar CD y DVD regrabables, grabar y crear imágenes ISO, grabar CD de audio, así como grabar composiciones personales de datos en CD o DVD. Es un programa estable y está en desarrollo continuo.
