Xfce Apps - en to fr translation catalogue (316 entries)

en: Capacity:
fr: Capacité :

en: addr:
fr: adr :

en: Time total:
fr: Temps total :

en: length
fr: durée

en: Flushing cache...
fr: Vidage du cache…

en: Please insert a recordable disc and hit enter
fr: Veuillez insérer un disque enregistrable et appuyez sur Entrée

en: Cannot determine disc status - hit enter to try again.
fr: Impossible de déterminer l’état du disque - appuyez sur Entrée pour réessayer.

en: CD copying finished successfully.
fr: Copie du CD terminée avec succès.

en: Data composition
fr: Composition de données

en: Adding files to the composition
fr: Ajout de fichiers à la composition

en: Cancel
fr: Annuler

en: Quick Blank
fr: Effacement rapide

en: Full Blank (slow)
fr: Effacement complet (lent)

en: Quick Format
fr: Formatage rapide

en: Full Format
fr: Formatage complet

en: Quick Deformat
fr: Dé-formatage rapide

en: Full Deformat (slow)
fr: Dé-formatage complet (lent)

en: Eject the disc
fr: Éjecter le disque

en: Default value for eject checkbox
fr: Valeur par défaut pour la case d’éjection

en: Blank Disc
fr: Effacer un disque

en: Burning device
fr: Périphérique de gravure

en: Blank mode
fr: Mode d’effacement

en: E_ject disk
fr: É_jecter le disque

note: action buttons align = gtk_alignment_new (0, 0, 0, 0); gtk_alignment_set_padding (GTK_ALIGNMENT (align), 0, 0, BORDER * 4, 0); gtk_widget_show (align); gtk_box_pack_start (GTK_BOX (vbox), align, FALSE, FALSE, 0);
en: _Cancel
fr: A_nnuler

en: _Blank
fr: _Effacer

note: blanking can only be performed on blank discs, format and deformat are allowed to be blank ones
en: The inserted disc is already blank.
fr: Le disque inséré est déjà vierge.

note: these ones we can blank
en: Ready
fr: Prêt

en: No disc detected in the drive.
fr: Aucun disque détecté dans le périphérique.

en: Disc is not erasable.
fr: Ce disque n’est pas effaçable.

en: Blanking disc...
fr: Effacement du disque…

en: Done
fr: Terminé

en: Failure
fr: Échec

en: Unable to grab the drive.
fr: Impossible de joindre le périphérique.

en: Show volume name
fr: Afficher le nom du volume

en: Show a text entry for the name of the volume
fr: Afficher un texte pour le nom du volume

en: Burn Composition
fr: Graver la composition

en: Composition name
fr: Nom de la composition

en: <small>Would you like to change the default composition name?</small>
fr: <small>Voulez-vous modifier le nom par défaut de la composition ?</small>

en: _Dummy write
fr: _Simulation

en: Stream _Recording
fr: En_registrement du flux

note: create ISO ?
en: Only create _ISO
fr: Créer uniquement l’_ISO

en: _Burn Composition
fr: _Graver la composition

en: Could not create destination ISO file: %s
fr: Impossible de créer le fichier ISO de destination : %s

en: Writing ISO...
fr: Écriture de l’ISO…

en: An error occurred while writing ISO: %s
fr: Une erreur s'est produite lors de l'écriture de l'ISO : %s

en: An error occurred in the burn backend.
fr: Une erreur est survenue dans le moteur de gravure.

en: The write mode is not supported currently.
fr: Le mode d’écriture n’est actuellement pas pris en charge.

note: could not create source
en: Could not create ISO source structure.
fr: Impossible de créer le fichier ISO source.

en: Burn image
fr: Graver l’image

note: file
en: Image to burn
fr: Image à graver

en: All files
fr: Tous les fichiers

en: ISO images
fr: Images ISO

en: _Quit after success
fr: _Quitter après la réussite

en: _Burn image
fr: _Graver l’image

en: Burn mode is not currently implemented.
fr: Le mode de gravure n’est pas actuellement implémenté.

en: An error occurred in the burn backend
fr: Une erreur est survenue dans le moteur de gravure

en: Unable to determine image size.
fr: Impossible de déterminer la taille de l’image.

en: Cannot open image.
fr: Impossible d’ouvrir l’image.

en: Burning image...
fr: Gravure de l’image…

en: <span weight="bold" foreground="darkred" stretch="semiexpanded">Please select an image to burn</span>
fr: <span weight="bold" foreground="darkred" stretch="semiexpanded">Veuillez sélectionner une image à graver</span>

en: Cannot append data to multisession disc in this write mode (use TAO instead)
fr: L’ajout de données au disque multisession n’est pas possible dans ce mode d’écriture (utilisez le mode TAO)

en: Closed disc with data detected. Need blank or appendable disc
fr: Disque fermé avec des données détecté. Un disque vierge ou réinscriptible est nécessaire.

en: No disc detected in drive
fr: Aucun disque détecté dans le périphérique

en: Cannot recognize state of drive and disc
fr: Impossible de déterminer l’état ​​du périphérique et du disque.

en: The selected image does not fit on the inserted disc
fr: L’image sélectionnée ne tient pas sur le disque inséré

en: Failed to get image size
fr: Impossible d’obtenir la taille de l’image

en: Make sure you selected a valid file and you have the proper permissions to access it.
fr: Assurez-vous que vous avez sélectionné un fichier valide et que vous avez les permissions nécessaires pour y accéder.

en: Audio composition
fr: Composition audio

en: Welcome
fr: Bienvenue

en: Copy data CD
fr: Copier un CD de données

en: CD Reader device
fr: Périphérique de lecture CD

en: On the _fly
fr: À la _volée

en: _Copy CD
fr: _Copier le CD

en: Please insert a recordable disc.
fr: Veuillez insérer un disque enregistrable.

en: Writing CD...
fr: Écriture du CD…

en: Reading CD...
fr: Lecture du CD…

en: Copy data DVD
fr: Copier un DVD de données

en: DVD Reader device
fr: Périphérique de lecture de DVD

en: _Copy DVD
fr: _Copier le DVD

en: Create ISO from CD
fr: Créer une image ISO du CD

en: Add
fr: Ajouter

en: Add the selected file(s) to the composition
fr: Ajouter le(s) fichier(s) sélectionné(s) à la composition

en: Create directory
fr: Créer un répertoire

en: Add a new directory to the composition
fr: Ajouter un nouveau répertoire à la composition

en: Remove
fr: Supprimer

en: Remove the selected file(s) from the composition
fr: Supprimer le(s) fichier(s) sélectionné(s) de la composition

en: Clear
fr: Effacer

en: Clear the content of the composition
fr: Effacer le contenu de la composition

en: Volume name :
fr: Nom du volume :

en: Contents
fr: Contenu

en: Size
fr: Taille

en: Local Path
fr: Chemin local

en: You must give a name to the file.
fr: Vous devez nommer ce fichier.

en: A file with the same name is already present in the composition.
fr: Un fichier avec le même nom se trouve déjà dans la composition.

en: New directory
fr: Nouveau répertoire

note: Note to translators: first %s is the date in "i18n" format (year-month- day), %d is a running number of compositions
en: Data %s~%d
fr: Données %s~%d

en: %s cannot be added to the composition, because it exceeds the maximum allowed file size for iso9660.
fr: Impossible d’ajouter %s à la composition car il excède la taille maximale autorisée (pour un fichier) par la norme ISO 9660.

en: %s is larger than what iso9660 level 2 allows. This can be a problem for old systems or software.
fr: %s dépasse ce que le niveau 2 de la norme ISO 9660 autorise. Cela peut poser problème aux anciens systèmes et logiciels.

en: Adding home directory
fr: Ajout du répertoire personnel

en: You are about to add your home directory to the composition. This is likely to take a very long time, and also to be too big to fit on one disc.
    
    Are you sure you want to proceed?
fr: Vous êtes sur le point d’ajouter votre répertoire personnel à la composition. Ceci risque de prendre beaucoup de temps et de ne pas tenir sur un seul disque.
    
    Voulez-vous vraiment continuer ?

en: A file named "%s" already exists in this directory, the file hasn't been added.
fr: Un fichier nommé « %s » existe déjà dans ce répertoire, ce fichier n’a pas été ajouté.

en: %s: null pointer
fr: %s : pointeur nul

en: %s: out of memory
fr: %s : mémoire saturée

en: %s: node name not unique
fr: %s : nom du nœud pas unique

en: %s: %s (code %X)
fr: %s : %s (code %X)

note: The first string is the renamed name, the second one the original name
en: Duplicate filename '%s' for '%s'
fr: Nom de fichier « %s » dupliqué par « %s »

en: Error(s) occurred while adding files
fr: Une ou plusieurs erreurs se sont produites lors de l'ajout de fichiers

en: OK
fr: Valider

en: Show writers only
fr: Afficher les graveurs uniquement

en: Show speed selection
fr: Afficher la sélection de vitesses

en: Show speed selection combo
fr: Afficher la sélection de vitesses combo

en: Show mode selection
fr: Afficher la sélection de mode

en: Show mode selection combo
fr: Afficher la sélection de mode combo

en: Is it a valid combination
fr: Est-ce une combinaison valide

en: Is the combination of hardware and disc valid to burn the composition?
fr: La combinaison du matériel et du disque est-elle valide pour graver la composition ?

en: The blank mode shows different disc status messages than regular mode
fr: Le mode effacement affiche des messages d’état du disque différents du mode standard

en: _Speed:
fr: _Vitesse :

en: Write _mode:
fr: _Mode d’écriture :

en: Empty speed list
fr: Liste de vitesse vide

en: <b>Unable to retrieve the speed list for the drive.</b>
    
    This is a known bug for drives. If you're interested in fixing it, please have a look at the libburn library.
    
    Burning should still work, but if there are problems anyways, please let us know.
    
    <i>Thank you!</i>
fr: <b>Impossible de récupérer la liste des vitesses pour le périphérique.</b>
    
    Il s’agit d’un bogue connu avec les graveurs. Si vous désirez le corriger, merci de jeter un œil à la bibliothèque libburn.
    
    La gravure devrait fonctionner, mais si vous rencontrez des problèmes malgré tout, faites-le nous savoir.
    
    <i>Merci !</i>

en: Continue to _show this notice
fr: Toujours afficher ce mes_sage

en: default
fr: Par défaut

en: A full, but erasable disc is in the drive
fr: Un disque plein, mais effaçable est présent dans le périphérique

en: Do you want to blank the disc, so that it can be used for the upcoming burn process?
fr: Voulez-vous effacer le disque afin qu’il puisse être utilisé par le prochain processus de gravure ?

en: Drive can't burn on the inserted disc
fr: Le périphérique ne parvient pas à graver le disque inséré

en: Drive is empty
fr: Le périphérique est vide

en: Sorry, multisession is not yet supported
fr: Désolé, le mode multisession n’est pas encore pris en charge

en: Inserted disc is full
fr: Le disque inséré est plein

en: Inserted disc is unsuitable
fr: Le disque inséré n’est pas utilisable

en: Cannot access drive (it might be in use)
fr: Le périphérique est inaccessible (en cours d’utilisation ?)

en: Error determining disc
fr: Erreur à l’évaluation du disque

en: Write-once disc, no blanking possible
fr: Disque à écriture unique, pas d’effacement possible

en: DVD+RW does not need blanking
fr: Un DVD+RW n’a pas besoin d’être effacé

en: Inserted disc is already blank
fr: Le disque inséré est déjà vierge

en: Automatic
fr: Automatique

en: With Track Gaps / Track-At-Once (TAO)
fr: Avec les écarts de piste / Track-At-Once (TAO)

en: Multi Session / Session-At-Once (SAO)
fr: Multi session / Session-At-Once (SAO)

en: Number of burners in the system
fr: Nombre de périphériques de gravure dans le système

en: Number of drives in the system
fr: Nombre de périphériques dans le système

en: Number of drives in the system (readers and writers)
fr: Nombre de périphériques dans le système (lecteurs et graveurs)

en: List of devices
fr: Liste des périphériques

en: Currently selected device
fr: Périphérique actuellement sélectionné

note: globals
en: Folder
fr: Dossier

en: File
fr: Fichier

en: Filesystem
fr: Système de fichiers

note: load the user's home dir
en: %s's home
fr: Répertoire personnel de %s

en: Failed to unmount '%s'. Drive cannot be used for burning.
fr: Impossible de démonter « %s ». Le périphérique ne peut pas être utilisé pour la gravure.

note: || G_OPTION_FLAG_FILENAME
en: Open the burn image dialog, optionally followed by the image filename
fr: Ouvrir la fenêtre de gravure d’image, suivie optionnellement par le nom de fichier de l’image

en: Open the blank disc dialog
fr: Ouvrir la fenêtre d’effacement de disque

en: Start a data composition, optionally followed by files/directories to be added to the composition
fr: Démarrer une composition de données, suivie optionnellement par les fichiers / répertoires à ajouter à la composition

en: Start an audio composition, optionally followed by files/directories to be added to the composition
fr: Démarrer une composition audio, suivie optionnellement par les fichiers / répertoires à ajouter à la composition

en: Select the transcoder, run with --transcoder=list to see the available ones
fr: Choisir le transcodeur, exécuter avec --transcoder=list pour voir ceux disponibles

en: Start the file browser in the specified directory, or the current directory if none is specified (the default is to start in your home directory)
fr: Démarrer le navigateur de fichiers dans le répertoire spécifié, ou dans le répertoire actuel si aucun n’est spécifié (le comportement par défaut est de démarrer dans votre répertoire personnel)

en: Display program version and exit
fr: Afficher la version du programme et quitter

en: Show main program even when other action is specified on the command line.
fr: Afficher le programme principal même lorsqu’une autre action est spécifiée sur la ligne de commande.

en: %s: %s
    Try %s --help to see a full list of available command line options.
fr: %s : %s
    Essayez %s --help pour afficher une liste complète des options en ligne de commande.

en: Unable to initialize the burning backend.
fr: Impossible d’initialiser le moteur de gravure.

en: No burners are currently available
fr: Aucun périphérique de gravure disponible

en: Possibly the disc(s) are in use, and cannot get accessed.
    
    If no disc is in the drive, check that you have read and write access to the drive with the current user.
fr: Il est possible que le ou les disque(s) soi(en)t en cours d'utilisation et ne soi(en)t pas accessibles.
    
    S'il n'y a pas de disque dans le lecteur, vérifiez que vous disposez d'un accès en lecture et en écriture au lecteur avec l'utilisateur actuel.

en: Failed to initialize %s transcoder: %s
    	(falling back to basic implementation)
fr: Impossible d’initialiser le transcodeur %s : %s
    	(l’implémentation de base sera utilisée)

en: Image file '%s' does not exist.
fr: Le fichier image « %s » n’existe pas.

en: New data composition
fr: Nouvelle composition de données

en: New audio composition
fr: Nouvelle composition audio

en: Blank CD-RW
fr: Effacer un CD-RW

en: Burn Image
fr: Graver une image

en: Refresh
fr: Actualiser

en: Refresh file list
fr: Actualiser la liste des fichiers

en: Another cd burning GUI
fr: Une autre interface de gravure de CD

en: Label
fr: Étiquette

en: The text of the label
fr: Le texte de l’étiquette

en: Show close button
fr: Afficher le bouton fermer

en: Determine whether the close button is visible
fr: Détermine si le bouton fermer est visible

en: Formatting...
fr: Formatage…

en: Cannot append data to multisession disc in this write mode (use TAO instead).
fr: Impossible d’ajouter des données au disque multisession dans ce mode d’écriture (utilisez le mode TAO).

en: Closed disc with data detected, a blank or appendable disc is needed.
fr: Disque fermé avec des données détecté, un disque vierge ou réinscriptible est nécessaire.

en: No disc detected in drive.
fr: Aucun disque détecté dans le périphérique.

en: Cannot recognize the state of the drive and disc.
fr: Impossible de déterminer l’état du périphérique et du disque.

en: Formatting failed.
fr: Le formatage a échoué.

en: There is not enough space available on the inserted disc.
fr: Il n’y a pas assez d’espace disponible sur le disque inséré.

en: Burning track %2d/%d...
fr: Gravure de la piste %2d/%d…

en: Burning composition...
fr: Gravure de la composition…

en: standby
fr: mise en veille

en: ending
fr: finalisation

en: failing
fr: échec

en: unused
fr: inutilisé

en: abandoned
fr: abandonné

en: ended
fr: terminé

en: aborted
fr: stoppé

en: no info
fr: aucune info

en: Writing Lead-In...
fr: Écriture du Lead-In…

en: Writing Lead-Out...
fr: Écriture du Lead-Out…

en: Writing pregap...
fr: Écriture du pregap…

en: Closing track...
fr: Fermeture de la piste…

en: Closing session...
fr: Fermeture de la session…

en: see console
fr: voir la console

en: User Aborted
fr: Annulé par l’utilisateur

en: Preferences
fr: Préférences

en: Tune how Xfburn behaves
fr: Modifier le comportement de Xfburn

en: Temporary directory
fr: Répertoire temporaire

en: _Clean temporary directory on exit
fr: _Vider le répertoire temporaire en quittant

en: File browser
fr: Navigateur de fichiers

en: Show _hidden files
fr: Affic_her les fichiers cachés

en: Show human_readable filesizes
fr: Afficher la taille des fichiers de façon plus comp_réhensible

en: General
fr: Général

en: Devices
fr: Périphériques

en: Detected devices
fr: Périphériques détectés

en: Name
fr: Nom

en: Revision
fr: Révision

en: Node
fr: Nœud

en: Write CD-R
fr: Écrire un CD-R

en: Write CD-RW
fr: Écrire un CD-RW

en: Write DVD-R
fr: Écrire un DVD-R

en: Write DVD-RAM
fr: Écrire un  DVD-RAM

en: Write Blu-ray
fr: Écrire un Blu-ray

en: Sc_an for devices
fr: Re_chercher des périphériques

en: Show warning on _empty speed list
fr: Affich_er une alerte si la liste des vitesses est vide

en: FIFO buffer size (in kb)
fr: Taille du tampon FIFO (en ko)

en: _Close
fr: _Fermer

en: Changing this setting only takes full effect after a program restart.
fr: La modification de ce paramètre ne prend pleinement effet qu’après un redémarrage du programme.

note: label
en: Initializing...
fr: Initialisation…

en: Estimated writing speed:
fr: Estimation de la vitesse d’écriture :

en: unknown
fr: inconnu

en: FIFO buffer:
fr: Tampon FIFO :

en: Device buffer:
fr: Tampon du périphérique :

note: action buttons
en: _Stop
fr: _Arrêter

en: Close
fr: Fermer

en: Are you sure you want to abort?
fr: Voulez-vous vraiment annuler ?

en: Min. fill was %2d%%
fr: Le remplissage min. était de : %2d%%

en: Aborted
fr: Annulé

en: Formatted.
fr: Formaté.

en: Failed
fr: Échec

en: Cancelled
fr: Annulé

en: Completed
fr: Terminé

en: Aborting...
fr: Annulation…

en: Select command
fr: Sélectionner une commande

en: File(s) to add to composition
fr: Fichier(s) à ajouter à la composition

en: Welcome to Xfburn!
fr: Bienvenue dans Xfburn !

note: buttons
en: <big>Burn _Image</big>
fr: <big>_Graver une image</big>

en: Burn a prepared composition, i.e. an .ISO file
fr: Graver une composition préparée, c'est-à-dire un fichier .ISO

en: <big>New _Data Composition</big>
fr: <big>_Composition de données</big>

en: Create a new data disc with the files of your choosing
fr: Créer un nouveau disque de données avec les fichiers de votre choix

en: <big>_Blank Disc</big>
fr: <big>Effacer un dis_que</big>

en: Prepare the rewriteable disc for a new burn
fr: Préparer un disque réinscriptible pour une nouvelle gravure

en: <big>_Audio CD</big>
fr: <big>CD a_udio</big>

en: Audio CD playable in regular stereos
fr: CD audio lisible sur une chaîne stéréo

note: Note to translators: you can probably keep this as gstreamer, * unless you have a good reason to call it by another name that * the user would understand better
en: gstreamer
fr: Transcodeur GStreamer

en: What files can get burned to an audio CD?
fr: Quels fichiers peuvent être gravés sur un CD audio ?

en: Length
fr: Durée

en: Artist
fr: Artiste

en: Title
fr: Titre

en: Filename
fr: Nom de fichier

en: Cannot burn audio onto a DVD.
fr: Impossible de graver sur un DVD audio.

en: You can only have a maximum of 99 tracks.
fr: Vous ne pouvez disposer que d’un maximum de 99 pistes.

en: A problem with the burn backend occurred.
fr: Un problème est survenu avec le moteur de gravure.

en: Proceed to Burn
fr: Lancer la gravure

en: You are trying to burn more onto the disc than it can hold.
fr: Vous essayez de graver plus de données que le disque ne peut en contenir.

note: globals
en: An error occurred while setting the burning backend up
fr: Une erreur est survenue lors de la configuration du moteur de gravure

en: basic
fr: Transcodeur de base

en: The basic transcoder is built in,
    and does not require any library.
    But it can only handle uncompressed
    .wav files.
    If you would like to create audio
    compositions from different types of
    audio files, please compile with
    gstreamer support.
fr: Le transcodeur de base ne nécessite aucune bibliothèque supplémentaire.
    
    Néanmoins, il est seulement possible de graver des fichiers .wav non-compressés. Si vous voulez créer des compositions audios depuis différents formats, veuillez compiler avec la prise en charge de GStreamer.

en: File %s does not have a .wav extension
fr: Le fichier %s n’a pas une extension .wav

en: File %s does not contain uncompressed PCM wave audio
fr: Le fichier %s ne contient pas de donnée audio wave PCM non-compressée

en: Could not stat %s: %s
fr: Impossible d’obtenir les informations de %s : %s

en: Could not open %s.
fr: Impossible d’ouvrir %s.

en: Could not open %s: %s
fr: Impossible d’ouvrir %s : %s

en: An error occurred setting gstreamer up for transcoding
fr: Une erreur est survenue lors de la configuration de gstreamer pour le transcodage

en: %s is missing.
    
    You do not have a decoder installed to handle this file.
    Probably you need to look at the gst-plugins-* packages
    for the necessary plugins.
fr: %s est manquant.
    
    Vous n'avez pas de décodeur installé pour ce type de fichier.
    Les modules nécessaires se trouvent probablement
    dans les paquets gst-plugins-*.

en: File content has a decoder but is not audio.
fr: Le contenu du fichier a un décodeur mais n’est pas audio.

en: The gstreamer transcoder uses the gstreamer
    library for creating audio compositions.
    
    Essentially all audio files should be supported
    given that the correct plugins are installed.
    If an audio file is not recognized, make sure
    that you have the 'good','bad', and 'ugly'
    gstreamer plugin packages installed.
fr: Le transcodeur gstreamer utilise la bibliothèque GStreamer
    pour créer des compositions audio.
    
    Tous les formats de fichiers devraient être pris en charge
    du moment que les bons greffons sont installés.
    Si un fichier audio n’est pas reconnu, vérifiez que les greffons GStreamer « good », « bad », et « ugly » sont installés.

en: No information available on which plugin is required.
fr: Aucune information disponible sur le greffon requis.

en: Required plugins:
fr: Greffons requis :

en: An error occurred while identifying '%s' with gstreamer
fr: Une erreur s’est produite en identifiant « %s » avec gstreamer

en: A plugin
fr: Un greffon

en: Gstreamer did not want to start transcoding (timed out)
fr: GStreamer a refusé de démarrer le transcodage (délai dépassé)

en: Failed to change songs while transcoding
fr: Impossible de changer la chanson pendant le transcodage

en: none
fr: aucun

en: not implemented
fr: non implémenté

en: Display name
fr: Affiche le nom

en: Device address
fr: Adresse du périphérique

en: Device revision
fr: Révision du périphérique

en: Device Revision
fr: Révision du périphérique

en: Burn speeds supported by the device
fr: Vitesses de gravure prises en charge par le graveur

en: Disc status
fr: État du disque

en: Profile no. as reported by libburn
fr: Profil no. tel que rapporté par libburn

en: Profile name as reported by libburn
fr: Nom du profil tel que rapporté par libburn

en: Is the disc erasable
fr: Le disque est-il effaçable

en: Can burn CDR
fr: Peut graver un CD-R

en: Can burn CDRW
fr: Peut graver un CD-RW

en: Can burn DVDR
fr: Peut graver un DVD-R

en: Can burn DVDPLUSR
fr: Peut graver un DVD+R

en: Can burn DVDRAM
fr: Peut graver un DVD-RAM

en: Can burn Blu-ray
fr: Peut graver un Blu-ray

en: libburn TAO block types
fr: Types de blocs libburn TAO

en: libburn SAO block types
fr: Types de blocs libburn SAO

en: libburn RAW block types
fr: Types de blocs libburn RAW

en: libburn PACKET block types
fr: Types de blocs libburn PACKET

en: _Files
fr: _Fichiers

en: New _data composition
fr: Nouvelle composition de _données

en: New _audio composition
fr: Nouvelle composition _audio

en: _Close composition
fr: _Fermer une composition

en: _Quit
fr: _Quitter

en: _Edit
fr: É_dition

en: Prefere_nce
fr: Préfére_nces

en: _View
fr: Affic_hage

en: Show Toolbars
fr: Afficher la barre d’outils

en: Show Filebrowser
fr: Afficher le navigateur de fichiers

en: _Help
fr: Aid_e

en: About
fr: À propos

en: Rename
fr: Renommer

en: Rename Artist
fr: Renommer l’artiste

en: Rename Title
fr: Renommer le titre

en: Data Composition
fr: Composition de données

en: Disk Burning
fr: Gravure de disque

en: CD and DVD burning application
fr: Application de gravure de CD et DVD

en: Burn Image (xfburn)
fr: Graver l’image (xfburn)

en: A simple CD burning tool
fr: Un outil simple de gravure de CD

en: Xfburn is a simple CD/DVD burning tool based on libburnia libraries. It can blank CD/DVD(-RW)s, burn and create iso images, audio CDs, as well as burn personal compositions of data to either CD or DVD. It is stable and under ongoing development.
fr: Xfburn est un outil de gravure de CD / DVD simple basé sur les bibliothèques libburnia. Il peut effacer des CD / DVD(-RW), créer et graver des images ISO, des CD audio, ainsi que graver des compositions de données personnelles sur CD ou DVD. C’est un outil stable et en développement continu.
