Xfce Apps - en to pt_BR translation catalogue (317 entries)

en: Capacity:
pt_BR: Capacidade:

en: addr:
pt_BR: end.:

en: Time total:
pt_BR: Tempo total:

en: length
pt_BR: comprimento

en: Flushing cache...
pt_BR: Esvaziando cache...

en: Please insert a recordable disc and hit enter
pt_BR: Por favor, insira uma mídia gravável e pressione ENTER.

en: Cannot determine disc status - hit enter to try again.
pt_BR: Não foi possível determinar estado do disco - pressione ENTER para tentar novamente.

en: CD copying finished successfully.
pt_BR: Cópia de CD concluiu com sucesso.

en: Data composition
pt_BR: Composição de dados

en: Adding files to the composition
pt_BR: Adicionando arquivos à composição

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Quick Blank
pt_BR: Apagamento rápido

en: Full Blank (slow)
pt_BR: Apagamento completo (lento)

en: Quick Format
pt_BR: Formatação rápida

en: Full Format
pt_BR: Formatação completa

en: Quick Deformat
pt_BR: Deformatação rápida

en: Full Deformat (slow)
pt_BR: Desformatação completa (lento)

en: Eject the disc
pt_BR: Ejetar o disco

en: Default value for eject checkbox
pt_BR: Valor padrão para opção de ejeção

en: Blank Disc
pt_BR: Apagar disco

en: Burning device
pt_BR: Dispositivo de gravação

en: Blank mode
pt_BR: Modo de apagamento

en: Options
pt_BR: Opções

en: E_ject disk
pt_BR: E_jetar disco

note: action buttons align = gtk_alignment_new (0, 0, 0, 0); gtk_alignment_set_padding (GTK_ALIGNMENT (align), 0, 0, BORDER * 4, 0); gtk_widget_show (align); gtk_box_pack_start (GTK_BOX (vbox), align, FALSE, FALSE, 0);
en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: _Blank
pt_BR: _Apagar

note: blanking can only be performed on blank discs, format and deformat are allowed to be blank ones
en: The inserted disc is already blank.
pt_BR: O disco inserido já está em branco.

note: these ones we can blank
en: Ready
pt_BR: Pronto

en: No disc detected in the drive.
pt_BR: Nenhum disco detectado no drive.

en: Disc is not erasable.
pt_BR: A mídia não pode ser apagada.

en: Blanking disc...
pt_BR: Apagando disco...

en: Done
pt_BR: Pronto

en: Failure
pt_BR: Falha

en: Unable to grab the drive.
pt_BR: Não foi possível obter o drive.

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Show volume name
pt_BR: Mostrar nome do volume

en: Show a text entry for the name of the volume
pt_BR: Mostra uma entrada de texto para o nome do volume

en: Burn Composition
pt_BR: Gravar composição

en: Composition name
pt_BR: Nome da composição

en: <small>Would you like to change the default composition name?</small>
pt_BR: <small>Você gostaria de mudar o nome padrão da composição?</small>

en: _Dummy write
pt_BR: _Simular gravação

en: Burn_Free
pt_BR: _Proteger contra buffer underrun

en: Stream _Recording
pt_BR: G_ravação de fluxo

note: create ISO ?
en: Only create _ISO
pt_BR: Apenas criar _ISO

en: _Burn Composition
pt_BR: _Gravar composição

en: Could not create destination ISO file: %s
pt_BR: Não foi possível criar o arquivo ISO final: %s

en: Writing ISO...
pt_BR: Gravando ISO...

en: An error occurred while writing ISO: %s
pt_BR: Um erro ocorreu enquanto se gravava a ISO: %s

en: An error occurred in the burn backend.
pt_BR: Um erro ocorreu no subsistema de gravação.

en: The write mode is not supported currently.
pt_BR: O modo de gravação não é suportado atualmente.

note: could not create source
en: Could not create ISO source structure.
pt_BR: Não foi possível criar uma estrutura ISO.

en: Burn image
pt_BR: Gravar imagem

note: file
en: Image to burn
pt_BR: Imagem para gravação

en: All files
pt_BR: Todos os arquivos

en: ISO images
pt_BR: Imagens ISO

en: _Quit after success
pt_BR: _Sair após concluir com sucesso

en: _Burn image
pt_BR: _Gravar imagem

en: Burn mode is not currently implemented.
pt_BR: O modo de gravação ainda não está implementado.

en: An error occurred in the burn backend
pt_BR: Um erro ocorreu no subsistema de gravação.

en: Unable to determine image size.
pt_BR: Não é possível determinar o tamanho da imagem.

en: Cannot open image.
pt_BR: Não é possível abrir a imagem.

en: Burning image...
pt_BR: Gravando imagem...

en: <span weight="bold" foreground="darkred" stretch="semiexpanded">Please select an image to burn</span>
pt_BR: <span weight="bold" foreground="darkred" stretch="semiexpanded">Por favor, selecione uma imagem para gravar</span>

en: Cannot append data to multisession disc in this write mode (use TAO instead)
pt_BR: Não é possível adicionar dados ao disco de multissessão neste modo de gravação (use o modo TAO)

en: Closed disc with data detected. Need blank or appendable disc
pt_BR: Detectada mídia fechada e com dados. Necessária uma mídia em branco ou com sessão aberta.

en: No disc detected in drive
pt_BR: Nenhum disco detectado no drive

en: Cannot recognize state of drive and disc
pt_BR: Não é possível reconhecer o estado do drive e da mídia

en: The selected image does not fit on the inserted disc
pt_BR: A imagem selecionada não cabe no disco inserido

en: Failed to get image size
pt_BR: Não foi possível determinar o tamanho da imagem

en: Make sure you selected a valid file and you have the proper permissions to access it.
pt_BR: Certifique-se que você selecionou um arquivo válido e que você possui as permissões apropriadas de acesso.

en: Audio composition
pt_BR: Composição de áudio

en: Welcome
pt_BR: Bem-vindo

en: Copy data CD
pt_BR: Copiar CD de dados

en: CD Reader device
pt_BR: Dispositivo de leitura de CD

en: On the _fly
pt_BR: Em _tempo real

en: _Copy CD
pt_BR: _Copiar CD

en: Please insert a recordable disc.
pt_BR: Por favor, insira uma mídia gravável.

en: Writing CD...
pt_BR: Gravando CD...

en: Reading CD...
pt_BR: Lendo CD...

en: Copy data DVD
pt_BR: Copiar DVD de dados

en: DVD Reader device
pt_BR: Dispositivo de leitura de DVD

en: _Copy DVD
pt_BR: _Copiar DVD

en: Create ISO from CD
pt_BR: Criar ISO do CD

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Add the selected file(s) to the composition
pt_BR: Adiciona o(s) arquivo(s) selecionado(s) à composição

en: Create directory
pt_BR: Criar diretório

en: Add a new directory to the composition
pt_BR: Adiciona um novo diretório à composição

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Remove the selected file(s) from the composition
pt_BR: Remove o(s) arquivo(s) selecionado(s) da composição

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Clear the content of the composition
pt_BR: Limpa o conteúdo da composição

en: Volume name :
pt_BR: Nome do volume :

en: Contents
pt_BR: Conteúdo

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Local Path
pt_BR: Caminho local

en: You must give a name to the file.
pt_BR: Você deve dar um nome ao arquivo.

en: A file with the same name is already present in the composition.
pt_BR: Um arquivo com o mesmo nome já se encontra na composição.

en: New directory
pt_BR: Novo diretório

note: Note to translators: first %s is the date in "i18n" format (year-month- day), %d is a running number of compositions
en: Data %s~%d
pt_BR: Dados %s~%d

en: %s cannot be added to the composition, because it exceeds the maximum allowed file size for iso9660.
pt_BR: %s não pode ser adicionado à composição porque excede o tamanho máximo de arquivos para iso9600.

en: %s is larger than what iso9660 level 2 allows. This can be a problem for old systems or software.
pt_BR: %s é maior do que o permitido pelo nível 2 do iso9660. Isso pode ser um problema para softwares ou sistemas antigos.

en: Adding home directory
pt_BR: Adicionando diretório pessoal

en: You are about to add your home directory to the composition. This is likely to take a very long time, and also to be too big to fit on one disc.
    
    Are you sure you want to proceed?
pt_BR: Você está prestes a adicionar a sua pasta pessoal à composição. É bem provável que isso demore muito e que também seja muito grande para caber em um disco.
    
    Você tem certeza que deseja continuar?

en: A file named "%s" already exists in this directory, the file hasn't been added.
pt_BR: Um arquivo chamado "%s" já existe neste diretório, o arquivo não foi adicionado.

en: %s: null pointer
pt_BR: %s: ponteiro nulo

en: %s: out of memory
pt_BR: %s: memória insuficiente

en: %s: node name not unique
pt_BR: %s: nome de nodo não único

en: %s: %s (code %X)
pt_BR: %s: %s (código %X)

note: The first string is the renamed name, the second one the original name
en: Duplicate filename '%s' for '%s'
pt_BR: Duplicar o nome do arquivo "%s" para "%s"

en: Error(s) occurred while adding files
pt_BR: Ocorreram erros ao adicionar arquivos

en: Show writers only
pt_BR: Mostrar apenas gravadores

en: Show speed selection
pt_BR: Mostrar a seleção de velocidades

en: Show speed selection combo
pt_BR: Mostrar a seleção de velocidades disponíveis

en: Show mode selection
pt_BR: Mostrar a seleção de modos

en: Show mode selection combo
pt_BR: Mostrar a seleção de modos disponíveis

en: Is it a valid combination
pt_BR: É uma combinação válida

en: Is the combination of hardware and disc valid to burn the composition?
pt_BR: É válida a combinação de hardware e disco para gravar a composição?

en: The blank mode shows different disc status messages than regular mode
pt_BR: O modo de apagamento mostra mensagens de status do disco diferentes do modo normal

en: _Speed:
pt_BR: _Velocidade:

en: Write _mode:
pt_BR: _Modo de gravação:

en: Empty speed list
pt_BR: Lista de velocidades vazia

en: <b>Unable to retrieve the speed list for the drive.</b>
    
    This is a known bug for drives. If you're interested in fixing it, please have a look at the libburn library.
    
    Burning should still work, but if there are problems anyways, please let us know.
    
    <i>Thank you!</i>
pt_BR: <b>Não foi possível obter a lista de velocidades da unidade de disco.</b>
    
    Este é um erro já conhecido que ocorre com algumas unidades. Por favor, relate este erro para <i>xfburn@xfce.org</i> junto com a saída do console para aumentar as chances do problema ser resolvido.
    
    O modo de gravação deve ainda assim funcionar, mas se houver problemas, nos avise.
    
    <i>Obrigado!</i>

en: Continue to _show this notice
pt_BR: Continuar mo_strando este aviso

en: default
pt_BR: padrão

en: Max
pt_BR: Máx

en: A full, but erasable disc is in the drive
pt_BR: Um disco cheio, mas que pode ser apagado, está no drive

en: Do you want to blank the disc, so that it can be used for the upcoming burn process?
pt_BR: Deseja apagar o disco para que possa utilizá-lo na gravação a seguir?

en: Drive can't burn on the inserted disc
pt_BR: O drive não pode gravar no disco inserido

en: Drive is empty
pt_BR: O drive está vazio

en: Sorry, multisession is not yet supported
pt_BR: Desculpe, não há suporte a multissessão

en: Inserted disc is full
pt_BR: O disco inserido está cheio

en: Inserted disc is unsuitable
pt_BR: O disco inserido não é apropriado

en: Cannot access drive (it might be in use)
pt_BR: Não foi possível acessar o drive (talvez esteja em uso)

en: Error determining disc
pt_BR: Erro ao determinar o disco

en: Write-once disc, no blanking possible
pt_BR: Disco de escrita única, não é possível apagar

en: DVD+RW does not need blanking
pt_BR: DVD+RW não precisa ser apagado

en: Inserted disc is already blank
pt_BR: O disco inserido já está em branco

en: Automatic
pt_BR: Automático

en: With Track Gaps / Track-At-Once (TAO)
pt_BR: Com intervalos de faixa / Track-At-Once (TAO)

en: Multi Session / Session-At-Once (SAO)
pt_BR: Multi-sessão / Session-At-Once (SAO)

en: Number of burners in the system
pt_BR: Número de gravadores no sistema

en: Number of drives in the system
pt_BR: Número de unidades no sistema

en: Number of drives in the system (readers and writers)
pt_BR: Número de unidades no sistema (leitores e gravadores)

en: List of devices
pt_BR: Lista de dispositivos

en: Currently selected device
pt_BR: Dispositivo atualmente selecionado

note: globals
en: Folder
pt_BR: Pasta

en: File
pt_BR: Arquivo

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Filesystem
pt_BR: Sistema de arquivos

note: load the user's home dir
en: %s's home
pt_BR: Pasta pessoal de %s

en: Failed to unmount '%s'. Drive cannot be used for burning.
pt_BR: Falha em desmontar o '%s'. O drive não pode ser usado para gravação.

note: || G_OPTION_FLAG_FILENAME
en: Open the burn image dialog, optionally followed by the image filename
pt_BR: Abra o diálogo de gravação de imagem, opcionalmente seguido do nome do arquivo de imagem

en: Open the blank disc dialog
pt_BR: Abra o diálogo do disco em branco

en: Start a data composition, optionally followed by files/directories to be added to the composition
pt_BR: Iniciar uma composição de dados, opcionalmente seguida de arquivos/diretórios a serem adicionados à composição

en: Start an audio composition, optionally followed by files/directories to be added to the composition
pt_BR: Iniciar uma composição de áudio, opcionalmente seguida de arquivos/diretórios a serem adicionados à composição

en: Select the transcoder, run with --transcoder=list to see the available ones
pt_BR: Selecione o transcodificador, execute com --transcoder=list para ver todos os disponíveis

en: Start the file browser in the specified directory, or the current directory if none is specified (the default is to start in your home directory)
pt_BR: Inicie o navegador de arquivos no diretório especificado, ou o diretório atual se nenhum estiver especificado (o padrão é iniciar no seu diretório home)

en: Display program version and exit
pt_BR: Exibir versão e sair do programa

en: Show main program even when other action is specified on the command line.
pt_BR: Mostrar programa principal mesmo quando outra ação é especificada na linha de comando.

en: %s: %s
    Try %s --help to see a full list of available command line options.
pt_BR: %s: %s
    Tente %s --help para ver a lista completa das opções da linha de comando.

en: Unable to initialize the burning backend.
pt_BR: Não foi possível iniciar o subsistema de gravação.

en: No burners are currently available
pt_BR: Nenhum gravador está disponível no momento

en: Failed to initialize %s transcoder: %s
    	(falling back to basic implementation)
pt_BR: Falhou ao inicializar o transcodificador %s: %s
    	(voltando para a implementação básica)

en: Image file '%s' does not exist.
pt_BR: O arquivo de imagem "%s" não existe.

en: New data composition
pt_BR: Nova composição de dados

en: New audio composition
pt_BR: Nova composição de áudio

en: Blank CD-RW
pt_BR: Apagar CD-RW

en: Burn Image
pt_BR: Gravar imagem

en: Refresh
pt_BR: Atualizar

en: Refresh file list
pt_BR: Atualizar lista de arquivos

en: Another cd burning GUI
pt_BR: Mais uma interface gráfica de gravação de CD

en: Label
pt_BR: Rótulo

en: The text of the label
pt_BR: O texto do rótulo

en: Show close button
pt_BR: Mostrar o botão de fechar

en: Determine whether the close button is visible
pt_BR: Determina se o botão de fechar é visível

en: Formatting...
pt_BR: Formatando...

en: Cannot append data to multisession disc in this write mode (use TAO instead).
pt_BR: Não é possível adicionar dados ao disco de multissessão neste modo de gravação (use o modo TAO).

en: Closed disc with data detected, a blank or appendable disc is needed.
pt_BR: Detectada mídia fechada e com dados. Necessária uma mídia em branco ou com sessão aberta.

en: No disc detected in drive.
pt_BR: Nenhum disco detectado no drive.

en: Cannot recognize the state of the drive and disc.
pt_BR: Não é possível reconhecer o estado do drive e da mídia.

en: Formatting failed.
pt_BR: Formatação falhou.

en: There is not enough space available on the inserted disc.
pt_BR: Não há espaço suficiente disponível no disco inserido.

en: Burning track %2d/%d...
pt_BR: Gravando trilha %2d/%d...

en: Burning composition...
pt_BR: Gravando composição...

en: ending
pt_BR: finalizando

en: failing
pt_BR: falhando

en: unused
pt_BR: não usado

en: abandoned
pt_BR: abandonado

en: ended
pt_BR: finalizado

en: aborted
pt_BR: abortado

en: no info
pt_BR: sem informação

en: Writing Lead-In...
pt_BR: Gravando Lead-In...

en: Writing Lead-Out...
pt_BR: Gravando Lead-Out...

en: Writing pregap...
pt_BR: Gravando pregap...

en: Closing track...
pt_BR: Fechando trilha...

en: Closing session...
pt_BR: Fechando sessão...

en: see console
pt_BR: veja o console

en: User Aborted
pt_BR: Cancelado pelo usuário

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Tune how Xfburn behaves
pt_BR: Mude o comportamento do Xfburn

en: Temporary directory
pt_BR: Diretório temporário

en: _Clean temporary directory on exit
pt_BR: _Limpar o diretório temporário ao sair

en: File browser
pt_BR: Navegador de arquivos

en: Show _hidden files
pt_BR: Mostrar ar_quivos ocultos

en: Show human_readable filesizes
pt_BR: Mostrar tamanho de a_rquivos em formato legível

en: General
pt_BR: Geral

en: Devices
pt_BR: Dispositivos

en: Detected devices
pt_BR: Dispositivos detectados

en: Name
pt_BR: Nome

en: Revision
pt_BR: Revisão

en: Node
pt_BR: Nó

en: Write CD-R
pt_BR: Grava CD-R

en: Write CD-RW
pt_BR: Grava CD-RW

en: Write DVD-R
pt_BR: Grava DVD-R

en: Write DVD-RAM
pt_BR: Grava DVD-RAM

en: Write Blu-ray
pt_BR: Gravar Blu-Ray

en: Sc_an for devices
pt_BR: _Procurar por dispositivos

en: Show warning on _empty speed list
pt_BR: Mostrar _aviso quando a lista de velocidades estiver vazia

en: FIFO buffer size (in kb)
pt_BR: Tamanho do buffer FIFO (em KB)

en: _Close
pt_BR: F_echar

en: Changing this setting only takes full effect after a program restart.
pt_BR: As modificações desta configuração só terão efeito após a reinicialização do programa.

note: label
en: Initializing...
pt_BR: Iniciando...

en: Estimated writing speed:
pt_BR: Velocidade de gravação estimada:

en: unknown
pt_BR: desconhecido

en: Device buffer:
pt_BR: Buffer do dispositivo:

note: action buttons
en: _Stop
pt_BR: _Parar

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Are you sure you want to abort?
pt_BR: Você tem certeza que deseja abortar?

en: Min. fill was %2d%%
pt_BR: Preenchimento mín. foi %2d%%

en: Aborted
pt_BR: Abortado

en: Formatted.
pt_BR: Formatado.

en: Failed
pt_BR: Falhou

en: Cancelled
pt_BR: Cancelado

en: Completed
pt_BR: Finalizado

en: Aborting...
pt_BR: Abortando...

en: Select command
pt_BR: Selecionar o comando

en: File(s) to add to composition
pt_BR: Arquivo(s) para adicionar à composição

en: Welcome to Xfburn!
pt_BR: Bem-vindo ao Xfburn!

note: buttons
en: <big>Burn _Image</big>
pt_BR: <big>Gravar _imagem</big>

en: Burn a prepared composition, i.e. an .ISO file
pt_BR: Grava uma composição preparada, por exemplo, um arquivo ISO

en: <big>New _Data Composition</big>
pt_BR: <big>Nova composição de _dados</big>

en: Create a new data disc with the files of your choosing
pt_BR: Cria um novo disco de dados com os arquivos da sua escolha

en: <big>_Blank Disc</big>
pt_BR: <big>_Apagar disco</big>

en: Prepare the rewriteable disc for a new burn
pt_BR: Prepara o disco regravável para uma nova gravação

en: <big>_Audio CD</big>
pt_BR: <big>CD de á_udio</big>

en: Audio CD playable in regular stereos
pt_BR: CD de áudio reproduzível em equipamentos de som comuns

en: What files can get burned to an audio CD?
pt_BR: Quais arquivos podem ser gravados em um CD de áudio?

en: Length
pt_BR: Comprimento

en: Artist
pt_BR: Artista

en: Title
pt_BR: Título

en: Filename
pt_BR: Arquivo

en: Cannot burn audio onto a DVD.
pt_BR: Não é possível gravar áudio em um DVD.

en: You can only have a maximum of 99 tracks.
pt_BR: Você tem somente um máximo de 99 trilhas.

en: A problem with the burn backend occurred.
pt_BR: Ocorreu um problema com o subsistema de gravação.

en: Proceed to Burn
pt_BR: Iniciar a gravação

en: You are trying to burn more onto the disc than it can hold.
pt_BR: Você está tentando gravar mais dados do que o disco pode suportar.

note: globals
en: An error occurred while setting the burning backend up
pt_BR: Ocorreu um erro durante a configuração do backend de gravação.

en: basic
pt_BR: básico

en: The basic transcoder is built in,
    and does not require any library.
    But it can only handle uncompressed
    .wav files.
    If you would like to create audio
    compositions from different types of
    audio files, please compile with
    gstreamer support.
pt_BR: O transcoder básico é embutido
    e não requer qualquer biblioteca.
    Mas ele só pode manipular arquivos .wav
    não-comprimidos.
    Se você deseja criar composições de
    áudio de diferentes tipos de arquivos
    de áudio, por favor compile a gravação
    com suporte a gstreamer.

en: File %s does not have a .wav extension
pt_BR: O arquivo %s não tem uma extensão .wav

en: File %s does not contain uncompressed PCM wave audio
pt_BR: O arquivo %s não contém áudio em formato de ondas PCM não comprimidas

en: Could not stat %s: %s
pt_BR: Não foi possível obter status %s: %s

en: Could not open %s.
pt_BR: Não foi possível abrir %s.

en: Could not open %s: %s
pt_BR: Não foi possível abrir %s: %s

en: An error occurred setting gstreamer up for transcoding
pt_BR: Ocorreu um erro ao configurar o gstreamer para a transcodificação

en: %s is missing.
    
    You do not have a decoder installed to handle this file.
    Probably you need to look at the gst-plugins-* packages
    for the necessary plugins.
pt_BR: %s está faltando.
    Você não tem um decodificador instalado para manipular este arquivo.
    Provavelmente necessite procurar pelos plug-ins necessários nos
    pacotes gst-plugins-*

en: File content has a decoder but is not audio.
pt_BR: O conteúdo do arquivo tem um decodificador mas não é áudio.

en: The gstreamer transcoder uses the gstreamer
    library for creating audio compositions.
    
    Essentially all audio files should be supported
    given that the correct plugins are installed.
    If an audio file is not recognized, make sure
    that you have the 'good','bad', and 'ugly'
    gstreamer plugin packages installed.
pt_BR: O transcoder gstreamer usa a biblioteca
    gstreamer para criar composições de áudio.
    
    Essencialmente todos os tipos de áudio deveriam
    ser suportados uma vez que os plug-ins corretos
    estejam instalados. Se um arquivo de áudio não é
    reconhecido, certifique-se que tem os pacotes
    de plug-ins "good", "bad" e "ugly"
    do gstreamer instalados.

en: No information available on which plugin is required.
pt_BR: Não há informações disponíveis sobre qual plugin é necessário.

en: Required plugins:
pt_BR: Plugins requeridos:

en: An error occurred while identifying '%s' with gstreamer
pt_BR: Um erro ocorreu enquanto identificava '%s' com gstreamer

en: A plugin
pt_BR: Um plugin

en: Gstreamer did not want to start transcoding (timed out)
pt_BR: O gstreamer não quer iniciar a transcodificação (tempo excedido)

en: Failed to change songs while transcoding
pt_BR: Falhou ao alterar músicas enquanto transcodificava

en: none
pt_BR: nenhum

en: not implemented
pt_BR: não implementado

en: Display name
pt_BR: Nome

en: Device address
pt_BR: Endereço do dispositivo

en: Device revision
pt_BR: Revisão do dispositivo

en: Device Revision
pt_BR: Revisão do Dispositivo

en: Burn speeds supported by the device
pt_BR: Velocidades de gravação suportadas pelo dispositivo

en: Disc status
pt_BR: Status do disco

en: Profile no. as reported by libburn
pt_BR: Número do perfil relatado pelo libburn

en: Profile name as reported by libburn
pt_BR: Nome do perfil relatado pelo libburn

en: Is the disc erasable
pt_BR: O disco pode ser apagado

en: Can burn CDR
pt_BR: Pode gravar CDR

en: Can burn CDRW
pt_BR: Pode gravar CDRW

en: Can burn DVDR
pt_BR: Pode gravar DVDR

en: Can burn DVDPLUSR
pt_BR: Pode gravar DVDPLUSR

en: Can burn DVDRAM
pt_BR: Pode gravar DVDRAM

en: Can burn Blu-ray
pt_BR: Pode gravar Blu-Ray

en: libburn TAO block types
pt_BR: tipos de blocos libburn TAO

en: libburn SAO block types
pt_BR: tipos de blocos libburn SAO

en: libburn RAW block types
pt_BR: tipos de blocos libburn RAW

en: libburn PACKET block types
pt_BR: tipos de blocos libburn PACKET

en: _Files
pt_BR: _Arquivos

en: New _data composition
pt_BR: Nova composição de _dados

en: New _audio composition
pt_BR: Nova composição de _áudio

en: _Close composition
pt_BR: _Fechar composição

en: _Quit
pt_BR: _Sair

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: Prefere_nce
pt_BR: Preferê_ncia

en: _Action
pt_BR: _Ação

en: _View
pt_BR: _Ver

en: Show Toolbars
pt_BR: Mostrar Barra de Ferramentas

en: Show Filebrowser
pt_BR: Mostrar Navegador de Arquivos

en: _Help
pt_BR: Ajuda

en: About
pt_BR: Sobre

en: Rename
pt_BR: Renomear

en: Rename Artist
pt_BR: Renomear artista

en: Rename Title
pt_BR: Renomear título

en: Data Composition
pt_BR: Composição de dados

en: Disk Burning
pt_BR: Gravando disco

en: CD and DVD burning application
pt_BR: Aplicativo de gravação de CD e DVD

en: Burn Image (xfburn)
pt_BR: Gravar Imagem (xfburn)

en: A simple CD burning tool
pt_BR: Uma simples ferramenta para gravação de CD

en: Xfburn is a simple CD/DVD burning tool based on libburnia libraries. It can blank CD/DVD(-RW)s, burn and create iso images, audio CDs, as well as burn personal compositions of data to either CD or DVD. It is stable and under ongoing development.
pt_BR: O Xfburn é uma ferramenta simples para gravação de CD/DVD(-RW)s baseada nas bibliotecas libburnia. Ela pode apagar discos regraváveis, gravar e criar imagens iso, CDs de áudio, assim como gravar composições de dados pessoais em CD ou DVD. É estável e continua em desenvolvimento.
