Xfce4-appfinder - en to de translation catalogue (87 entries)

note: close all windows and quit
en: Forced to quit
de: Zum Beenden gezwungen

en: All Applications
de: Alle Anwendungen

en: Comment
de: Kommentar

en: Command
de: Befehl

en: Categories
de: Kategorien

en: Filename
de: Dateiname

en: Application has no command
de: Anwendung hat keinen Befehl

en: Commands History
de: Befehlsverlauf

en: Bookmarks
de: Lesezeichen

en: C_lear
de: _Leeren

en: This will permanently clear the custom command history.
de: Dies wird den Verlauf der benutzerdefinierten Befehle dauerhaft löschen.

en: Are you sure you want to clear the command history?
de: Soll der Befehlsverlauf wirklich gelöscht werden?

en: _Delete
de: _Löschen

en: The custom action will be deleted permanently.
de: Die benutzerdefinierte Aktion wird dauerhaft gelöscht.

en: Are you sure you want to delete pattern "%s"?
de: Soll das Muster »%s« wirklich gelöscht werden?

en: Application Finder
de: Anwendungsfinder

en: Toggle view mode
de: Ansichtsmodus umstellen

en: _Preferences
de: _Eigenschaften

en: La_unch
de: _Starten

en: Failed to launch desktop item editor
de: Die Bearbeitung für die Schreibtischeinträge konnte nicht aufgerufen werden

en: This will permanently remove the custom desktop file from your home directory.
de: Dieses wird die benutzerdefinierten Schreibtischdateien, aus dem persönlichen Ordner, dauerhaft löschen.

en: Are you sure you want to revert "%s"?
de: Soll »%s« wirklich zurückgesetzt werden?

en: Failed to remove desktop file
de: Starter konnte nicht entfernt werden

note: I18N: the first %s will be replace with users' applications directory, the * second with Hidden=true
en: To unhide the item you have to manually remove the desktop file from "%s" or open the file in the same directory and remove the line "%s".
de: Um den Eintrag anzuzeigen, müssen Sie den Starter manuell aus »%s« löschen oder die Datei öffnen und die Zeile »%s« entfernen.

en: _Hide
de: _Verstecken

en: Are you sure you want to hide "%s"?
de: Soll »%s« wirklich versteckt werden?

en: Remove From Bookmarks
de: Lesezeichen entfernen

en: Add to Bookmarks
de: Lesezeichen hinzufügen

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _Revert
de: _Rückgängig

en: Start in collapsed mode
de: Im eingeklappten Modus starten

en: Print version information and exit
de: Versionsinformationen anzeigen und Programm beenden

en: Replace the existing service
de: Vorhandenen Dienst ersetzen

en: Quit all instances
de: Alle Instanzen beenden

en: Do not try to use or become a D-Bus service
de: Nicht versuchen, einen Dienst für D-Bus zu verwenden oder einen solchen zu werden

en: Type "%s --help" for usage.
de: »%s --help« eingeben, um Hinweise zur Verwendung zu erhalten.

en: The Xfce development team. All rights reserved.
de: Die Xfce-Entwicklungmannschaft. Alle Rechte vorbehalten.

en: Please report bugs to <%s>.
de: Probleme bitte an <%s> melden.

en: Prefix
de: Präfix

en: Regular Expression
de: Regulärer Ausdruck

en: Very Small
de: Sehr klein

en: Smaller
de: Kleiner

en: Small
de: Klein

en: Large
de: Groß

en: Larger
de: Größer

en: Very Large
de: Sehr groß

en: _Close
de: _Schließen

en: _Help
de: _Hilfe

en: Remember last _selected category
de: _Zuletzt gewählte Kategorie speichern

en: Always c_enter the window
de: _Fenster immer zentrieren

en: Center the window on startup.
de: Fenster beim Starten zentrieren.

en: Keep running _instance in the background
de: _Eine laufende Instanz im Hintergrund behalten

en: Instead of quitting the application when the last window is closed, keep a running instance to speed up opening new windows. You might want to disable this to reduce memory usage.
de: Beim Beenden der Anwendung, verbleibt eine laufende Instanz im Speicher, damit neue Fenster schneller geöffnet werden. Diese Einstellung deaktivieren, um Speicher zu sparen.

en: Single window
de: Einzelnes Fenster

en: When an instance is running in the background, only open one window at a time.
de: Falls eine Instanz bereits im Hintergrund läuft, nur ein Fenster gleichzeitig öffnen.

en: Sort recently used items first
de: Zuletzt verwendete Elemente zuerst sortieren

en: Order items, such that items that are most recently used are always on the top.
de: Einträge so anordnen, dass die zuletzt verwendeten Elemente immer ganz oben stehen.

en: Behaviour
de: Verhalten

en: _View items as icons
de: Elemente als _Symbole anzeigen

en: Text besi_de icons
de: Text neben _den Symbolen

en: Ite_m icon size:
de: Größe der _Anwendungssymbole:

en: Hide category pane
de: Kategoriebereich ausblenden

en: Hide category panel and show all applications.
de: Kategoriebereich ausblenden und alle Anwendungen anzeigen.

en: Categ_ory icon size:
de: Größe der _Kategoriesymbole:

en: Hide window decorations
de: Fensterdekorationen ausblenden

en: Hide window decorations such as title bar and borders.
de: Fensterdekorationen wie Titelleiste und Rahmen ausblenden.

en: Appearance
de: Erscheinungsbild

en: C_lear Custom Command History
de: Befehlsverlauf _löschen

en: History
de: Verlauf

en: _General
de: All_gemein

en: Custom actions are only available in collapsed mode.
de: Benutzerdefinierte Aktionen sind nur im eingeklappten Modus verfügbar.

en: Pattern
de: Muster

en: Add a new custom action.
de: Eine neue benutzerdefinierte Aktion hinzufügen.

en: Remove the currently selected action.
de: Die ausgewählte Aktion löschen.

en: If the type is set to prefix, %s will be replaced with the string after the pattern, %S with the complete entry text. For regular expressions you can use \0 and \<num>.
de: Wenn als Typ »Präfix« gewählt ist, wird »%s« mit der Zeichenkette nach dem Muster ersetzt, »%S« mit dem kompletten Text des Eintrags. Für reguläre Ausdrücke kann \0 and \<num> verwendet werden.

en: Co_mmand:
de: _Befehl:

en: Patte_rn:
de: _Muster:

en: _Type:
de: _Typ:

en: _Save match in command history
de: Übereinstimmungen im Befehlsverlauf _speichern

en: Custom _Actions
de: _Benutzerdefinierte Aktionen

en: Find and launch applications installed on your system
de: Im System installierte Anwendungen finden und starten

en: program;applications;bookmarks;
de: Programm;Anwendungen;Lesezeichen;

en: Run Program...
de: Programm starten …

en: Enter a command you want to launch
de: Geben Sie einen Befehl ein, den Sie ausführen möchten

en: run;command;application;program;finder;search;launcher;everything;spotlight;sherlock;applesearch;unity dash;krunner;synapse;ulauncher;launchy;gnome do;pie;apwal;recoll;alfred;quicksilver;tracker;beagle;kupfer;
de: ausführen;Befehl;Anwendung;Programm;Finder;Suche;Starter;alles;Schwerpunkt;Sherlock;Applesuche;Unity Strich;krunner;Synapse;ulauncher;launchy;gnome do;pie;apwal;recoll;alfred;quicksilver;tracker;beagle;kupfer;

en: Application to quickly run applications and commands
de: Anwendung zur schnellen Ausführung von Anwendungen und Befehlen

en: The application finder is a tool to find and launch installed applications on your system and quickly execute commands. It can also be used to quickly add launchers to the Xfce Panel by dragging an item from the view and drop it on the panel.
de: Der Anwendungsfinder ist ein Werkzeug, um im System installierte Anwendungen zu finden und zu starten und schnell Befehle auszuführen. Er kann ebenfalls verwendet werden, um schnell Starter zur Xfce-Leiste hinzuzufügen, durch Ziehen aus der Ansicht und Ablegen in der Leiste.
