Xfce4-appfinder - en to es translation catalogue (87 entries)

note: close all windows and quit
en: Forced to quit
es: Se ha forzado la salida

en: All Applications
es: Todas las aplicaciones

en: Name
es: Nombre

en: Comment
es: Comentario

en: Command
es: Orden

en: Categories
es: Categorías

en: Filename
es: Nombre del archivo

en: Application has no command
es: La aplicación no tiene ninguna orden

en: Commands History
es: Historial de órdenes

en: Bookmarks
es: Marcadores

en: C_lear
es: _Borrar

en: This will permanently clear the custom command history.
es: El historial de órdenes personalizadas se borrará permanentemente.

en: Are you sure you want to clear the command history?
es: ¿Seguro que quiere borrar el historial de órdenes?

en: _Delete
es: _Eliminar

en: The custom action will be deleted permanently.
es: La acción personalizada se eliminará permanentemente.

en: Are you sure you want to delete pattern "%s"?
es: ¿Seguro que quiere eliminar el patrón «%s»?

en: Application Finder
es: Buscador de aplicaciones

en: Toggle view mode
es: Cambiar el modo de vista

en: _Preferences
es: _Preferencias

en: La_unch
es: Ejec_utar

en: Failed to launch desktop item editor
es: No se ha podido iniciar el editor de elementos del escritorio

en: This will permanently remove the custom desktop file from your home directory.
es: El archivo de escritorio personalizado se eliminará permanentemente de la carpeta personal.

en: Are you sure you want to revert "%s"?
es: ¿Seguro que quiere restaurar «%s»?

en: Failed to remove desktop file
es: No se ha podido eliminar el archivo de escritorio

note: I18N: the first %s will be replace with users' applications directory, the * second with Hidden=true
en: To unhide the item you have to manually remove the desktop file from "%s" or open the file in the same directory and remove the line "%s".
es: Para mostrar el elemento hay que eliminar manualmente el archivo de escritorio de la carpeta «%s» o abrir el archivo y eliminar la línea «%s».

en: _Hide
es: _Ocultar

en: Are you sure you want to hide "%s"?
es: ¿Seguro que quiere ocultar «%s»?

en: Remove From Bookmarks
es: Eliminar de los marcadores

en: Add to Bookmarks
es: Añadir a los marcadores

en: _Edit
es: _Editar

en: _Revert
es: _Restaurar

en: Start in collapsed mode
es: Iniciar en modo compacto

en: Print version information and exit
es: Mostrar información de la versión y salir

en: Replace the existing service
es: Reemplazar el servicio existente

en: Quit all instances
es: Cerrar todas las instancias

en: Do not try to use or become a D-Bus service
es: No intentar hacer uso o convertirse en un servicio de D-Bus

en: Type "%s --help" for usage.
es: Escriba «%s --help» para su uso.

en: The Xfce development team. All rights reserved.
es: El equipo de desarrollo de Xfce. Todos los derechos reservados.

en: Please report bugs to <%s>.
es: Informe de errores a <%s>.

en: Prefix
es: Prefijo

en: Regular Expression
es: Expresión regular

en: Very Small
es: Diminuto

en: Smaller
es: Muy pequeño

en: Small
es: Pequeño

en: Large
es: Grande

en: Larger
es: Muy grande

en: Very Large
es: Enorme

en: _Close
es: _Cerrar

en: _Help
es: Ay_uda

en: Remember last _selected category
es: _Recordar la última categoría seleccionada

en: Always c_enter the window
es: C_entrar siempre la ventana

en: Center the window on startup.
es: Centrar la ventana al iniciarse.

en: Keep running _instance in the background
es: _Mantener un instancia en ejecución en segundo plano

en: Instead of quitting the application when the last window is closed, keep a running instance to speed up opening new windows. You might want to disable this to reduce memory usage.
es: En vez de salir de la aplicación al cerrar la última ventana, mantener una instancia en ejecución para acelerar la apertura de ventanas nuevas. Puede desactivar esta opción para reducir el uso de memoria.

en: Single window
es: Ventana única

en: When an instance is running in the background, only open one window at a time.
es: Al ejecutar una instancia en segundo plano, abrir solo una ventana a la vez.

en: Sort recently used items first
es: Ordenar primero los elementos usados recientemente

en: Order items, such that items that are most recently used are always on the top.
es: Ordenar los elementos de modo que los más recientes estén siempre al principio.

en: Behaviour
es: Comportamiento

en: _View items as icons
es: _Ver los elementos como iconos

en: Text besi_de icons
es: _Texto al lado de los iconos

en: Ite_m icon size:
es: Ta_maño de icono de los elementos:

en: Hide category pane
es: Ocultar el panel de categorías

en: Hide category panel and show all applications.
es: Ocultar el panel de categorías y mostrar todas las aplicaciones.

en: Categ_ory icon size:
es: Tamañ_o de icono de las categorías:

en: Hide window decorations
es: Ocultar la decoración de las ventanas

en: Hide window decorations such as title bar and borders.
es: Ocultar la decoración de las ventanas, como la barra de título y los bordes.

en: Appearance
es: Apariencia

en: C_lear Custom Command History
es: _Borrar el historial de órdenes personalizadas

en: History
es: Historial

en: Custom actions are only available in collapsed mode.
es: Las acciones personalizadas solo están disponibles en el modo compacto.

en: Pattern
es: Patrón

en: Add a new custom action.
es: Añadir una acción personalizada nueva.

en: Remove the currently selected action.
es: Eliminar la acción seleccionada.

en: If the type is set to prefix, %s will be replaced with the string after the pattern, %S with the complete entry text. For regular expressions you can use \0 and \<num>.
es: Si el tipo se ha configurado como prefijo, %s se sustituirá por el texto después del patrón y %S por el texto completo de la entrada. Para las expresiones regulares se puede usar \0 y \<num>.

en: Co_mmand:
es: _Orden:

en: Patte_rn:
es: _Patrón:

en: _Type:
es: _Tipo:

en: _Save match in command history
es: _Guardar la coincidencia en el historial de órdenes

en: Custom _Actions
es: _Acciones personalizadas

en: Find and launch applications installed on your system
es: Encuentre e inicie las aplicaciones instaladas en el sistema

en: program;applications;bookmarks;
es: programa;aplicaciones;marcadores;

en: Run Program...
es: Ejecutar el programa...

en: Enter a command you want to launch
es: Escriba la orden que quiere ejecutar

en: run;command;application;program;finder;search;launcher;everything;spotlight;sherlock;applesearch;unity dash;krunner;synapse;ulauncher;launchy;gnome do;pie;apwal;recoll;alfred;quicksilver;tracker;beagle;kupfer;
es: ejecutar;orden;aplicación;programa;buscador;búsqueda;lanzador;todo;spotlight;sherlock;applesearch;unity dash;krunner;synapse;ulauncher;launchy;gnome do;pie;apwal;recoll;alfred;quicksilver;tracker;beagle;kupfer;

en: Application to quickly run applications and commands
es: Aplicación para ejecutar rápidamente aplicaciones y órdenes

en: The application finder is a tool to find and launch installed applications on your system and quickly execute commands. It can also be used to quickly add launchers to the Xfce Panel by dragging an item from the view and drop it on the panel.
es: El buscador de aplicaciones es una herramienta para encontrar e iniciar las aplicaciones instaladas en el sistema y ejecutar órdenes rápidamente. También se puede usar para añadir rápidamente lanzadores al panel de Xfce arrastrando un elemento de la vista y soltándolo en el panel.
