Xfce4-appfinder - en to fr translation catalogue (89 entries)

note: close all windows and quit
en: Forced to quit
fr: Forcé de quitter

en: All Applications
fr: Toutes les applications

en: Name
fr: Nom

en: Comment
fr: Commentaire

en: Command
fr: Commande

en: Categories
fr: Catégories

en: Filename
fr: Nom du fichier

en: Application has no command
fr: L’application n’a pas de commande

en: Commands History
fr: Historique des commandes

en: Bookmarks
fr: Favoris

en: C_lear
fr: _Effacer

en: This will permanently clear the custom command history.
fr: Cette action effacera l’historique des commandes de manière permanente.

en: Are you sure you want to clear the command history?
fr: Voulez-vous vraiment effacer l’historique des commandes ?

en: _Delete
fr: _Supprimer

en: The custom action will be deleted permanently.
fr: Ceci supprimera l’action personnalisée de manière permanente.

en: Are you sure you want to delete pattern "%s"?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer le motif « %s » ?

en: Application Finder
fr: Liste des applications

en: Toggle view mode
fr: Basculer le mode d’affichage

en: _Preferences
fr: _Préférences

en: La_unch
fr: _Lancer

en: Failed to launch desktop item editor
fr: Impossible de lancer l’éditeur de fichier desktop

en: This will permanently remove the custom desktop file from your home directory.
fr: Cette action effacera définitivement le fichier desktop personnalisé de votre dossier personnel.

en: Are you sure you want to revert "%s"?
fr: Voulez-vous vraiment annuler les modifications dans « %s » ?

en: Failed to remove desktop file
fr: Impossible de supprimer le fichier desktop

note: I18N: the first %s will be replace with users' applications directory, the * second with Hidden=true
en: To unhide the item you have to manually remove the desktop file from "%s" or open the file in the same directory and remove the line "%s".
fr: Pour afficher l’élément, vous devez supprimer manuellement le fichier desktop de « %s » ou ouvrir le fichier dans le même répertoire et supprimer la ligne « %s ».

en: _Hide
fr: _Masquer

en: Are you sure you want to hide "%s"?
fr: Voulez-vous vraiment masquer « %s » ?

en: Remove From Bookmarks
fr: Supprimer des favoris

en: Add to Bookmarks
fr: Ajouter aux favoris

en: _Edit
fr: M_odifier

en: _Revert
fr: _Rétablir

en: Start in collapsed mode
fr: Démarrer en mode réduit

en: Print version information and exit
fr: Afficher les informations de version et quitter

en: Replace the existing service
fr: Remplacer le service existant

en: Quit all instances
fr: Fermer toutes les instances

en: Do not try to use or become a D-Bus service
fr: Ne pas essayer d’utiliser ou de devenir un service D-Bus.

en: Type "%s --help" for usage.
fr: Taper « %s --help » pour obtenir plus d’aide.

en: The Xfce development team. All rights reserved.
fr: L’équipe de développement Xfce. Tous droits réservés.

en: Please report bugs to <%s>.
fr: Veuillez signaler les bogues à <%s>.

en: Prefix
fr: Préfixe

en: Regular Expression
fr: Expression régulière

en: Very Small
fr: Très petite

en: Smaller
fr: Plus petite

en: Small
fr: Petite

en: Normal
fr: Normale

en: Large
fr: Grande

en: Larger
fr: Plus grande

en: Very Large
fr: Très grande

en: _Close
fr: _Fermer

en: _Help
fr: _Aide

en: Remember last _selected category
fr: _Mémoriser la dernière catégorie sélectionnée

en: Always c_enter the window
fr: Toujours _centrer la fenêtre

en: Center the window on startup.
fr: Centrer la fenêtre au démarrage.

en: Keep running _instance in the background
fr: Conserver l’_instance en tâche de fond

en: Instead of quitting the application when the last window is closed, keep a running instance to speed up opening new windows. You might want to disable this to reduce memory usage.
fr: Au lieu de quitter l’application lorsque la dernière fenêtre est fermée, garder une instance en cours d’exécution afin d’accélérer l’ouverture de nouvelles fenêtres. Vous pouvez désactiver cette option pour réduire la consommation de mémoire.

en: Single window
fr: Fenêtre unique

en: When an instance is running in the background, only open one window at a time.
fr: Lorsqu’une instance est en cours d’exécution en arrière-plan, ouvrir seulement une fenêtre à la fois.

en: Sort recently used items first
fr: Trier les éléments récemment utilisés en premier

en: Order items, such that items that are most recently used are always on the top.
fr: Arranger les éléments de façon à ce que les plus récemment utilisés soient toujours au-dessus.

en: Behaviour
fr: Comportement

en: _View items as icons
fr: _Vue en grille d’icônes

en: Text besi_de icons
fr: _Texte à côté des icônes

en: Ite_m icon size:
fr: Taille d’icônes des a_pplications :

en: Hide category pane
fr: Masquer le panneau des catégories

en: Hide category panel and show all applications.
fr: Masquer le panneau des catégories et afficher toutes les applications.

en: Categ_ory icon size:
fr: Taille d’icônes des catég_ories :

en: Hide window decorations
fr: Cacher les décorations des fenêtres

en: Hide window decorations such as title bar and borders.
fr: Cacher les décorations des fenêtres telles que la barre de titre et les bordures.

en: Appearance
fr: Apparence

en: C_lear Custom Command History
fr: Effacer l’_historique des commandes personnalisées

en: History
fr: Historique

en: _General
fr: _Général

en: Custom actions are only available in collapsed mode.
fr: Les actions personnalisées ne sont disponibles qu’en mode réduit.

en: Pattern
fr: Motif

en: Add a new custom action.
fr: Ajouter une nouvelle action personnalisée.

en: Remove the currently selected action.
fr: Supprimer l’action actuellement sélectionnée.

en: If the type is set to prefix, %s will be replaced with the string after the pattern, %S with the complete entry text. For regular expressions you can use \0 and \<num>.
fr: Si le type est réglé sur « Préfixe », %s sera remplacé par la chaîne qui suit le motif, %S par le texte complet. Pour les expressions régulières, vous pouvez utiliser \0 et \<num>.

en: Co_mmand:
fr: _Commande :

en: Patte_rn:
fr: _Motif :

en: _Type:
fr: _Type :

en: _Save match in command history
fr: Enregi_strer les saisies dans l’historique des commandes

en: Custom _Actions
fr: _Actions personnalisées

en: Find and launch applications installed on your system
fr: Rechercher et lancer des applications installées sur votre système

en: program;applications;bookmarks;
fr: programme;applications;marque-pages;

en: Run Program...
fr: Exécuter le programme…

en: Enter a command you want to launch
fr: Saisir une commande que vous souhaitez lancer

en: run;command;application;program;finder;search;launcher;everything;spotlight;sherlock;applesearch;unity dash;krunner;synapse;ulauncher;launchy;gnome do;pie;apwal;recoll;alfred;quicksilver;tracker;beagle;kupfer;
fr: exécuter;commande;application;programme;finder;rechercher;lanceur;tout;spotlight;sherlock;applesearch;dash unity;krunner;synapse;ulauncher;launchy;gnome do;pie;apwal;recoll;alfred;quicksilver;tracker;beagle;kupfer;

en: Application to quickly run applications and commands
fr: Application pour lancer rapidement des programmes et des commandes

en: The application finder is a tool to find and launch installed applications on your system and quickly execute commands. It can also be used to quickly add launchers to the Xfce Panel by dragging an item from the view and drop it on the panel.
fr: La liste des applications est un outil permettant de rechercher et lancer des applications installées sur votre système, et pour exécuter rapidement des commandes. Elle peut aussi être utilisée pour ajouter rapidement des lanceurs au tableau de bord Xfce par un glisser-déposer.
