Xfce4-appfinder - en to it translation catalogue (87 entries)

note: close all windows and quit
en: Forced to quit
it: Chiusura forzata

en: All Applications
it: Tutte le applicazioni

en: Name
it: Nome

en: Comment
it: Commento

en: Command
it: Comando

en: Categories
it: Categorie

en: Filename
it: Nome del file

en: Application has no command
it: L'applicazione non ha un comando

en: Commands History
it: Cronologia dei comandi

en: Bookmarks
it: Segnalibri

en: C_lear
it: P_ulisci

en: This will permanently clear the custom command history.
it: La cronologia dei comandi personalizzati verrà pulita in modo permanente.

en: Are you sure you want to clear the command history?
it: Eliminare davvero la cronologia dei comandi?

en: _Delete
it: _Elimina

en: The custom action will be deleted permanently.
it: L'azione personalizzata sarà eliminata definitivamente.

en: Are you sure you want to delete pattern "%s"?
it: Eliminare davvero lo schema "%s"?

en: Application Finder
it: Trova applicazioni

en: Toggle view mode
it: Cambia stile di visualizzazione

en: _Preferences
it: _Preferenze

en: La_unch
it: A_vvia

en: Failed to launch desktop item editor
it: Impossibile avviare l'editor degli elementi della scrivania

en: This will permanently remove the custom desktop file from your home directory.
it: Il file desktop personalizzato nella cartella Casa verrà rimosso in modo permanente.

en: Are you sure you want to revert "%s"?
it: Ripristinare veramente "%s"?

en: Failed to remove desktop file
it: Impossibile rimuovere il file desktop

note: I18N: the first %s will be replace with users' applications directory, the * second with Hidden=true
en: To unhide the item you have to manually remove the desktop file from "%s" or open the file in the same directory and remove the line "%s".
it: Per far ricomparire l'elemento è necessario rimuovere manualmente il file desktop da "%s" o aprire il file nella stessa cartella e rimuovere la riga "%s".

en: _Hide
it: _Nascondi

en: Are you sure you want to hide "%s"?
it: Nascondere davvero "%s"?

en: Remove From Bookmarks
it: Rimuovi dai segnalibri

en: Add to Bookmarks
it: Aggiungi ai segnalibri

en: _Edit
it: _Modifica

en: _Revert
it: _Ripristina

en: Start in collapsed mode
it: Avvia in modalità collassata

en: Print version information and exit
it: Stampa le informazioni di versione ed esce

en: Replace the existing service
it: Sostituisce il servizio esistente

en: Quit all instances
it: Esce da tutte le istanze

en: Do not try to use or become a D-Bus service
it: Non usa o diventa un servizio D-Bus

en: Type "%s --help" for usage.
it: Digitare "%s --help" per informazioni sull'uso.

en: The Xfce development team. All rights reserved.
it: Il team di sviluppo di Xfce. Tutti i diritti riservati.

en: Please report bugs to <%s>.
it: Segnalare i problemi a <%s>.

en: Prefix
it: Prefisso

en: Regular Expression
it: Espressione regolare

en: Very Small
it: piccolissima

en: Smaller
it: molto piccola

en: Small
it: piccola

en: Normal
it: normale

en: Large
it: grande

en: Larger
it: molto grande

en: Very Large
it: grandissima

en: _Close
it: _Chiudi

en: _Help
it: _Aiuto

en: Remember last _selected category
it: Ricorda l'ulti_ma categoria selezionata

en: Always c_enter the window
it: C_entra sempre la finestra

en: Center the window on startup.
it: Centra la finestra all'avvio

en: Keep running _instance in the background
it: Mantieni l'istan_za in esecuzione in background

en: Instead of quitting the application when the last window is closed, keep a running instance to speed up opening new windows. You might want to disable this to reduce memory usage.
it: Invece di uscire dall'applicazione quando l'ultima finestra viene chiusa, mantiene un'istanza in esecuzione per velocizzare l'apertura di nuove finestre. Disabilitare questa opzione per ridurre l'utilizzo di memoria.

en: Single window
it: Finestra singola

en: When an instance is running in the background, only open one window at a time.
it: Quando una istanza è in esecuzione in background, apri una finestra alla volta.

en: Sort recently used items first
it: Mostra prima gli elementi recentemente utilizzati

en: Order items, such that items that are most recently used are always on the top.
it: Ordina elementi, quelli più utilizzati sono sempre mostrati in cima.

en: Behaviour
it: Comportamento

en: _View items as icons
it: Mostra gli elementi come ic_one

en: Text besi_de icons
it: Tes_to di fianco alle icone

en: Ite_m icon size:
it: Dimensione icona e_lemento

en: Hide category pane
it: Nascondi la finestra della categoria

en: Hide category panel and show all applications.
it: Nascondi il pannello della categoria e mostra tutte le applicazioni.

en: Categ_ory icon size:
it: Dimensione icona cate_goria

en: Hide window decorations
it: Nascondi le decorazioni delle finestre

en: Hide window decorations such as title bar and borders.
it: Nascondi le decorazioni delle finestre come la barra del titolo e i bordi.

en: Appearance
it: Aspetto

en: C_lear Custom Command History
it: P_ulisce la cronologia dei comandi personalizzati

en: History
it: Cronologia

en: _General
it: _Generali

en: Custom actions are only available in collapsed mode.
it: Azioni personalizzate sono disponibili solo in modalità collassata.

en: Pattern
it: Schema

en: Add a new custom action.
it: Aggiunge una nuova azione personalizzata

en: Remove the currently selected action.
it: Elimina l'azione selezionata

en: If the type is set to prefix, %s will be replaced with the string after the pattern, %S with the complete entry text. For regular expressions you can use \0 and \<num>.
it: Se il "Tipo" è impostato a "Prefisso", %s sarà sostituito con la stringa dopo lo schema, %S con il testo completo dell'elemento; per le espressioni regolari si possono utilizzare \0 e \<num>.

en: Co_mmand:
it: C_omando:

en: Patte_rn:
it: _Schema:

en: _Type:
it: _Tipo:

en: _Save match in command history
it: Sal_va corrispondenza nella cronologia dei comandi

en: Custom _Actions
it: _Azioni personalizzate

en: Find and launch applications installed on your system
it: Trova e avvia le applicazioni installate nel sistema

en: Run Program...
it: Esegui programma…

en: Enter a command you want to launch
it: Inserire il comando da avviare

en: Application to quickly run applications and commands
it: Applicazione per eseguire velocemente applicazioni e comandi

en: The application finder is a tool to find and launch installed applications on your system and quickly execute commands. It can also be used to quickly add launchers to the Xfce Panel by dragging an item from the view and drop it on the panel.
it: Il trova applicazione è uno strumento per trovare ed avviare le applicazioni installate sul proprio sistema e per eseguire velocemente dei comandi. Può essere usato anche per aggiungere velocemente dei lanciatori al pannello di Xfce, trascinando un elemento dalla visualizzazione sul pannello.
