Xfce4-appfinder - en to pt translation catalogue (88 entries)

note: close all windows and quit
en: Forced to quit
pt: Forçado a sair

en: All Applications
pt: Todas as aplicações

en: Name
pt: Nome

en: Comment
pt: Comentário

en: Command
pt: Comando

en: Categories
pt: Categorias

en: Filename
pt: Nome de ficheiro

en: Application has no command
pt: A aplicação não tem comando

en: Commands History
pt: Histórico de comandos

en: Bookmarks
pt: Marcadores

en: C_lear
pt: _Limpar

en: This will permanently clear the custom command history.
pt: Vai apagar permanentemente o histórico de comandos.

en: Are you sure you want to clear the command history?
pt: Tem a certeza que pretende apagar o histórico de comandos?

en: _Delete
pt: _Eliminar

en: The custom action will be deleted permanently.
pt: A ação personalizada vai ser eliminada permanentemente.

en: Are you sure you want to delete pattern "%s"?
pt: Tem a certeza que pretende eliminar o padrão "%s"?

en: Application Finder
pt: Localizar aplicações

en: Toggle view mode
pt: Trocar modo de visualização

en: _Preferences
pt: _Preferências

en: La_unch
pt: I_niciar

en: Failed to launch desktop item editor
pt: Falha ao iniciar o editor de itens do ambiente de trabalho

en: This will permanently remove the custom desktop file from your home directory.
pt: Vai remover permanentemente o ficheiro de ambiente de trabalho personalizado existente na sua pasta pessoal.

en: Are you sure you want to revert "%s"?
pt: Tem a certeza que pretende reverter "%s"?

en: Failed to remove desktop file
pt: Falha ao remover o ficheiro

note: I18N: the first %s will be replace with users' applications directory, the * second with Hidden=true
en: To unhide the item you have to manually remove the desktop file from "%s" or open the file in the same directory and remove the line "%s".
pt: Para mostrar o item, tem que remover ficheiro de ambiente de trabalho em "%s" ou abrir o ficheiro no mesmo diretório e remover a linha "%s".

en: _Hide
pt: _Ocultar

en: Are you sure you want to hide "%s"?
pt: Tem a certeza que pretende ocultar "%s"?

en: Remove From Bookmarks
pt: Remover dos marcadores

en: Add to Bookmarks
pt: Adicionar aos marcadores

en: _Edit
pt: _Editar

en: _Revert
pt: _Reverter

en: Start in collapsed mode
pt: Iniciar no modo recolhido

en: Print version information and exit
pt: Imprimir informações da versão e sair

en: Replace the existing service
pt: Substituir serviço existente

en: Quit all instances
pt: Sair de todas as instâncias

en: Do not try to use or become a D-Bus service
pt: Não tentar utilizar ou tornar-se um serviço D-Bus

en: Type "%s --help" for usage.
pt: Escreva "%s --help" para utilização.

en: The Xfce development team. All rights reserved.
pt: A equipa de desenvolvimento Xfce. Todos os direitos reservados.

en: Please report bugs to <%s>.
pt: Reporte os erros em <%s>.

en: Prefix
pt: Prefixo

en: Regular Expression
pt: Expressão regular

en: Very Small
pt: Muito pequeno

en: Smaller
pt: Menor

en: Small
pt: Pequeno

en: Large
pt: Grande

en: Larger
pt: Maior

en: Very Large
pt: Muito grande

en: _Close
pt: Fe_char

en: _Help
pt: _Ajuda

en: Remember last _selected category
pt: Lembrar última categoria _selecionada

en: Always c_enter the window
pt: _Centrar sempre a janela

en: Center the window on startup.
pt: Centrar janela ao iniciar.

en: Keep running _instance in the background
pt: Manter _instância atual em segundo plano

en: Instead of quitting the application when the last window is closed, keep a running instance to speed up opening new windows. You might want to disable this to reduce memory usage.
pt: Em vez de sair da aplicação ao fechar a última janela, manter a instância em execução para acelerar a abertura de novas janelas. Pode desativar esta opção para reduzir a utilização de memória.

en: Single window
pt: Janela única

en: When an instance is running in the background, only open one window at a time.
pt: Quando uma instância está em segundo plano, abre apenas uma janela.

en: Sort recently used items first
pt: Ordenar os itens usados recentemente primeiro

en: Order items, such that items that are most recently used are always on the top.
pt: Ordenar os itens, de forma a que os itens mais recentemente utilizados estejam sempre no topo.

en: Behaviour
pt: Comportamento

en: _View items as icons
pt: _Ver itens como ícones

en: Text besi_de icons
pt: Texto ao la_do dos ícones

en: Ite_m icon size:
pt: Ta_manho dos ícones dos itens:

en: Hide category pane
pt: Ocultar painel de categorias

en: Hide category panel and show all applications.
pt: Ocultar painel de categorias e mostrar todas as aplicações.

en: Categ_ory icon size:
pt: Tamanh_o dos ícones das categorias:

en: Hide window decorations
pt: Ocultar as decorações de janela

en: Hide window decorations such as title bar and borders.
pt: Ocultar decorações de janelas, tais como barra de título e margens.

en: Appearance
pt: Aparência

en: C_lear Custom Command History
pt: _Limpar histórico de comandos personalizados

en: History
pt: Histórico

en: _General
pt: _Geral

en: Custom actions are only available in collapsed mode.
pt: As ações personalizadas só estão disponíveis em modo recolhido.

en: Pattern
pt: Padrão

en: Add a new custom action.
pt: Adicionar uma ação personalizada.

en: Remove the currently selected action.
pt: Remover a ação selecionada.

en: If the type is set to prefix, %s will be replaced with the string after the pattern, %S with the complete entry text. For regular expressions you can use \0 and \<num>.
pt: Se o tipo for definido como prefixo, %s será substituido pela linha após o padrão e %S pelo texto integral. Para expressões normais pode utilizar \0 e \<num>.

en: Co_mmand:
pt: Co_mando:

en: Patte_rn:
pt: Pad_rão:

en: _Type:
pt: _Tipo:

en: _Save match in command history
pt: Gravar ocorrência_s no histórico de comandos

en: Custom _Actions
pt: Açõ_es personalizadas

en: Find and launch applications installed on your system
pt: Procura e inicia as aplicações instaladas no seu sistema

en: program;applications;bookmarks;
pt: programas;aplicações;marcadores;

en: Run Program...
pt: Executar programa...

en: Enter a command you want to launch
pt: Introduza um comando que deseja iniciar

en: run;command;application;program;finder;search;launcher;everything;spotlight;sherlock;applesearch;unity dash;krunner;synapse;ulauncher;launchy;gnome do;pie;apwal;recoll;alfred;quicksilver;tracker;beagle;kupfer;
pt: executar;comando;aplicação;programa;encontrar;pesquisar;lançador;tudo;spotlight;sherlock;applesearch;unity dash;krunner;synapse;ulauncher;launchy;gnome do;pie;apwal;recoll;alfred;quicksilver;tracker;beagle;kupfer;

en: Application to quickly run applications and commands
pt: Aplicação para rapidamente executar aplicações e comandos

en: The application finder is a tool to find and launch installed applications on your system and quickly execute commands. It can also be used to quickly add launchers to the Xfce Panel by dragging an item from the view and drop it on the panel.
pt: A aplicação de localizar é uma ferramenta para encontrar e lançar aplicações instaladas no seu sistema e rapidamente executar comandos. Pode ser usada para adicionar rapidamente lançadores ao painel Xfce ao arrastar um item e largá-lo no painel.
