Xfce Panel Plugins - en to fr translation catalogue (88 entries)

en: Clipboard Manager provided as a panel plugin for Xfce and as a standalone application running in the notification area. It keeps a history of text and images of content copied to the clipboard. It also has a feature to execute actions on specific text selection by matching them against regexes.
fr: Le Gestionnaire de presse-papiers fournit un greffon pour le tableau de bord Xfce et une application autonome qui fonctionne dans la zone de notification. Il conserve un historique du texte et des images du contenu copié dans le presse-papiers. Il dispose aussi d’une fonctionnalité pour exécuter des actions sur une sélection de texte spécifique au travers d’expressions régulières.

en: Clipboard Manager
fr: Gestionnaire de presse-papiers

en: Clipboard Manager Autostart File
fr: Fichier de démarrage automatique du gestionnaire de presse-papiers

en: Edit with Gimp
fr: Éditer avec Gimp

en: View with Ristretto
fr: Ouvrir avec Ristretto

en: Bugz
fr: Bogue

en: Xfce Bug
fr: Bogue Xfce

en: GNOME Bug
fr: Bogue GNOME

en: Long URL
fr: URL long

en: Shrink the URL
fr: Raccourcir l’URL

en: Clipboard manager
fr: Gestionnaire de presse-papiers

en: None
fr: Aucun

note: TRANSLATORS: Keyboard shortcut
en: Shift+Insert
fr: Maj+Inser

en: shows actions
fr: affiche les actions

en: hides actions
fr: masque les actions

en: <b>Reset actions</b>
fr: <b>Réinitialiser les actions</b>

en: Are you sure you want to reset the actions to the system default values?
fr: Voulez-vous vraiment réinitialiser les actions aux valeurs par défaut du système ?

en: Enter search phrase here
fr: Saisir la phrase de recherche ici

note: Insert empty menu item
en: History is empty
fr: L’historique est vide

en: _Paste
fr: C_oller

en: _Copy
fr: _Copier

en: Clipman History
fr: Historique de Clipman

en: _Help
fr: Aid_e

en: _Settings
fr: _Paramètres

en: Clipboard Manager Settings
fr: Paramètres du gestionnaire de presse-papiers

en: Customize your clipboard
fr: Personnaliser votre presse-papiers

en: Clipman Settings
fr: Paramètres de Clipman

en: _Close
fr: _Fermer

en: Sync mouse _selections
fr: Synchroniser les _sélections de la souris

en: If checked, selections will be synced with the default clipboard, so you can paste what you select with Ctrl-V. Conversely, manual copies will be synced with the primary clipboard, so you can paste what you copy with middle-click.
fr: Si coché, les sélections seront synchronisées avec le presse-papiers par défaut, de sorte que vous puissiez coller ce que vous sélectionnez avec Ctrl-V. Inversement, les copies manuelles seront synchronisées avec le presse-papiers primaire, de sorte que vous puissiez coller ce que vous copiez avec le clic du milieu.

en: _Persist mouse selections
fr: _Conserver les sélections de la souris

en: If checked, the primary clipboard (middle-click paste) will persist until next selection if current selection is lost (e.g. by left-clicking anywhere in a text area)
fr: Si coché, le presse-papiers primaire (collage par clic du milieu) persistera jusqu’à la prochaine sélection si la sélection courante est perdue (par exemple par un clic gauche n’importe où dans une zone de texte)

en: _QR-Code support
fr: Prise en charge des _QR Codes

en: If checked, the menu shows a QR-Code of the currently selected clipboard entry
fr: Si coché, le menu affiche un code QR de l’entrée actuellement sélectionnée du presse-papiers

en: Automatically paste a selected item from the history
fr: Coller automatiquement un élément sélectionné depuis l’historique

en: _Paste instantly:
fr: _Coller instantanément :

en: <b>General</b>
fr: <b>Général</b>

en: P_osition menu at mouse pointer
fr: P_ositionner le menu au pointeur de la souris

en: Popup the menu at the mouse pointer position: especially useful for the xfce4-popup-clipman command
fr: Affiche le menu à la position du pointeur de la souris : surtout utile pour la commande xfce4-popup-clipman

en: Maximum items:
fr: Éléments maximum :

en: _Behavior
fr: _Comportement

en: <b>_Enable automatic actions</b>
fr: <b>Activ_er les actions automatiques</b>

en: If checked, the clipboard texts will be matched against regular expressions and a menu will display possible actions automatically.
    Otherwise the menu will only appear when calling "xfce4-popup-clipman-actions" (and a match was found)
fr: Si coché, les textes du presse-papiers sont comparés à des expressions régulières et un menu affiche automatiquement les actions possibles.
    Sinon, le menu apparaît uniquement lors d’un appel à la commande « xfce4-popup-clipman-actions » (et lorsqu’une correspondance a été trouvée)

en: When the selection is done and the Control key is still pressed down, the popup menu for matched actions will be shown or hidden
fr: Lorsque la sélection est terminée et que la touche Ctrl est encore enfoncée, le menu contextuel des actions correspondantes sera affiché ou masqué

en: _Pressing Ctrl during selection:
fr: _Appuyer sur Ctrl lors d’une sélection :

en: Add action
fr: Ajouter une action

en: Edit action
fr: Modifier l’action

en: Delete action
fr: Supprimer l’action

en: Reset all actions to the system default values
fr: Réinitialiser toutes les actions aux valeurs par défaut du système

en: <b>Remember history</b>
fr: <b>Se souvenir de l’historique</b>

en: Remember last copied _image
fr: Se souvenir de la dernière _image copiée

en: If checked, this option allows one to store one image inside the history
fr: Si cochée, cette option permet de stocker une image dans l’historique

en: _Reorder history items
fr: _Réorganiser les éléments de l’historique

en: Push last copied text to the top of the history, useful to reorder old items
fr: Cette option place le dernier texte copié en haut de l’historique, utile pour réorganiser les éléments anciens

en: Re_verse history order
fr: _Inverser l’ordre de l’historique

en: Reverse order of the history shown in the menu
fr: Cette option inverse l’ordre de l’historique affiché dans le menu

en: Ignore mouse s_elections
fr: Ignorer les sél_ections de la souris

en: If checked, the selections won't affect the history except the manual copies
fr: Si coché, les sélections n’affectent pas l’historique, à l’exception des copies manuelles

en: Size of the _history:
fr: Taille de l’_historique :

en: H_istory
fr: H_istorique

en: Edit Action
fr: Modifier l’action

en: _Cancel
fr: _Annuler

en: Name:
fr: Nom :

en: Pattern:
fr: Motif :

en: You can use the substitution parameters "\1", "\2" and so on in the commands. The parameter "\0" represents the complete text. The pattern is always anchored within the special characters ^$
fr: Vous pouvez utiliser les paramètres de substitution « \1 », « \2 » et ainsi de suite dans les commandes. Le paramètre « \0 » représente le texte complet. Le motif est toujours ancré dans les caractères spéciaux ^$

en: Activate on manual copy instead of selection
fr: Activer sur copie manuelle au lieu de sélection

en: By default the action is triggered by a selection: check this option to trigger the action when you make a manual copy instead. Note that in this case, the Control key no longer has any effect.
fr: Par défaut l’action est déclenchée par une sélection : cochez cette option pour déclencher l’action lorsque vous effectuez une copie manuelle à la place. Notez que dans ce cas, la touche Ctrl n’a plus aucun effet.

en: Command:
fr: Commande :

en: <b>Commands</b>
fr: <b>Commandes</b>

en: Type here your custom text, for example a URL, a filename, etc.
fr: Saisir ici votre texte personnalisé, par exemple une URL, un nom de fichier, etc.

en: Regular expression
fr: Expression régulière

en: _Disable
fr: Dé_sactiver

en: Unable to execute the command "%s"
    
    %s
fr: Impossible d’exécuter la commande « %s »
    
    %s

en: Could not start the Clipboard Manager Daemon because it is already running.
fr: Impossible de démarrer le démon du gestionnaire de presse-papiers car il est déjà en cours d’exécution.

en: The Xfce Clipboard Manager is already running.
fr: Le gestionnaire de presse-papiers Xfce est déjà en cours d’exécution.

en: You can launch it with 'xfce4-clipman'.
fr: Vous pouvez le lancer avec « xfce4-clipman ».

en: The Clipboard Manager Daemon is not running.
fr: Le démon du gestionnaire de presse-papiers n’est pas en cours d’exécution.

en: Are you sure you want to clear the history?
fr: Voulez-vous vraiment effacer l’historique ?

en: Don't ask again
fr: Ne plus demander

en: Unable to open the Clipman history dialog
fr: Impossible d’ouvrir la fenêtre de l’historique de Clipman

en: _Clear history
fr: _Effacer l’historique

en: _Clear clipboard
fr: Effa_cer le presse-papiers

en: Could not generate QR-Code.
fr: Impossible de générer le code QR.

en: _Show full history...
fr: _Afficher l’historique complet…

en: _Clipman settings...
fr: Paramètres de _Clipman…

en: Contributors:
fr: Contributeurs :

en: Clipboard Manager for Xfce
fr: Gestionnaire de presse-papiers pour Xfce

en: Unable to open the settings dialog
fr: Échec à l’ouverture de la fenêtre des paramètres
