Xfce Panel Plugins - en to it translation catalogue (91 entries)

en: Clipboard Manager provided as a panel plugin for Xfce and as a standalone application running in the notification area. It keeps a history of text and images of content copied to the clipboard. It also has a feature to execute actions on specific text selection by matching them against regexes.
it: Gestore degli appunti fornito come componente aggiuntivo del pannello di Xfce e come un'applicazione indipendente in esecuzione nell'area di notifica. Mantiene la cronologia dei testi ed immagini copiati negli appunti. Consente anche di eseguire specifiche azioni sui testi in base ad espressioni regolari.

en: Clipboard Manager
it: Gestore degli appunti

en: Clipboard Manager Autostart File
it: File di avvio automatico del gestore degli appunti

en: Image
it: Immagine

en: Edit with Gimp
it: Modifica con GIMP

en: View with Ristretto
it: Visualizza con Ristretto

en: Bugz
it: Bugzilla

en: Xfce Bug
it: Problema di Xfce

en: GNOME Bug
it: Problema di GNOME

en: Long URL
it: URL lunga

en: Shrink the URL
it: Accorcia l'URL

en: Clipboard manager
it: Gestore degli appunti

en: None
it: Niente

note: TRANSLATORS: Keyboard shortcut
en: Shift+Insert
it: Shift+Ins

en: shows actions
it: mostra azioni

en: hides actions
it: nascondi azioni

en: <b>Reset actions</b>
it: <b>Ripristina azioni</b>

en: Are you sure you want to reset the actions to the system default values?
it: Ripristinare davvero le azioni ai valori predefiniti di sistema?

en: Enter search phrase here
it: Inserire la frase da cercare qui

note: Insert empty menu item
en: History is empty
it: La cronologia è vuota

en: _Paste
it: _Copia

en: _Copy
it: _Incolla

en: Clipman History
it: Cronologia di Clipman

en: _Help
it: _Aiuto

en: _Settings
it: _Impostazioni

en: Clipboard Manager Settings
it: Impostazioni del gestore degli appunti

en: Customize your clipboard
it: Personalizza i tuoi appunti

en: Clipman Settings
it: Impostazioni di Clipman

en: _Close
it: _Chiudi

en: Sync mouse _selections
it: Sincronizza _selezioni del mouse

en: If checked, selections will be synced with the default clipboard, so you can paste what you select with Ctrl-V. Conversely, manual copies will be synced with the primary clipboard, so you can paste what you copy with middle-click.
it: Se selezionato, le selezioni saranno sincronizzate con gli appunti predefiniti, per cui si può copiare quello che si seleziona con Ctrl-V. Al contrario, le copie manuali saranno sincronizzate con gli appunti primari, per cui si può copiare quello che si seleziona con il tasto centrale del mouse.

en: _Persist mouse selections
it: _Persisti le selezioni del mouse

en: If checked, the primary clipboard (middle-click paste) will persist until next selection if current selection is lost (e.g. by left-clicking anywhere in a text area)
it: Se selezionato, gli appunti primari (si incolla con il tasto centrale del mouse) saranno persistiti fino alla successiva selezione se l'attuale selezione viene persa (per esempio cliccando con il tasto sinistro in un qualsiasi punto in un'area di testo)

en: _QR-Code support
it: Supporto ai codici _QR

en: If checked, the menu shows a QR-Code of the currently selected clipboard entry
it: Se selezionato, il menu mostra un codice QR della voce degli appunti attualmente scelta

en: Automatically paste a selected item from the history
it: Incolla automaticamente un elemento dalla cronologia

en: _Paste instantly:
it: Inco_lla istantaneamente:

en: <b>General</b>
it: <b>Generale</b>

en: P_osition menu at mouse pointer
it: _Posiziona il menu al puntatore del mouse

en: Popup the menu at the mouse pointer position: especially useful for the xfce4-popup-clipman command
it: Fa comparire il menu nella posizione del puntatore del mouse: utile soprattutto per il comando xfce4-popup-clipman

en: Maximum items:
it: Elementi massimi:

en: _Behavior
it: _Comportamento

en: <b>_Enable automatic actions</b>
it: <b>Abilita azioni automatich_e</b>

en: If checked, the clipboard texts will be matched against regular expressions and a menu will display possible actions automatically.
    Otherwise the menu will only appear when calling "xfce4-popup-clipman-actions" (and a match was found)
it: Se abilitata, i testi degli appunti saranno confrontati con le espressioni regolari ed un menu visualizzerà le azioni possibili.
    Altrimenti il menù apparirà solamente quando si richiama "xfce4-popup-clipman-actions" (e una corrispondenza viene trovata)

en: When the selection is done and the Control key is still pressed down, the popup menu for matched actions will be shown or hidden
it: Quando la selezione viene fatta e il tasto Control è ancora premuto, un menù a comparsa per le azioni per le azioni corrispondenti sarà mostrato o nascosto

en: _Pressing Ctrl during selection:
it: _Premendo Ctrl durante la selezione:

en: Add action
it: Aggiungi azione

en: Edit action
it: Modifica azione

en: Delete action
it: Elimina azione

en: Reset all actions to the system default values
it: Ripristina le azioni ai valori predefiniti

en: _Actions
it: _Azioni

en: <b>Remember history</b>
it: <b>Ricorda cronologia</b>

en: Remember last copied _image
it: Ricorda l'ultima _immagine copiata

en: If checked, this option allows one to store one image inside the history
it: Questa opzione se abilitata consente di memorizzare un'immagine nella cronologia

en: _Reorder history items
it: _Riordina gli elementi della cronologia

en: Push last copied text to the top of the history, useful to reorder old items
it: Sposta l'ultimo testo copiato in cima alla cronologia; utile per riordinare gli elementi

en: Re_verse history order
it: In_verti l'ordine della cronologia

en: Reverse order of the history shown in the menu
it: Inverte l'ordine della cronologia mostrata nel menù

en: Ignore mouse s_elections
it: Ignore s_elezioni del mouse

en: If checked, the selections won't affect the history except the manual copies
it: Se abilitata, le selezioni non influenzeranno la cronologia a meno che non vengano copiate manualmente

en: Size of the _history:
it: Dimensione della _cronologia:

en: H_istory
it: C_ronologia

en: Edit Action
it: Modifica azione

en: _Cancel
it: _Elimina

en: Name:
it: Nome:

en: Pattern:
it: Schema:

en: You can use the substitution parameters "\1", "\2" and so on in the commands. The parameter "\0" represents the complete text. The pattern is always anchored within the special characters ^$
it: Si possono utilizzare nei comandi i parametri di sostituzione "\1", "\2" e così via. Il parametro "\0" rappresenta l'intero testo. Lo schema è sempre ancorato all'interno del carattere speciale ^$

en: Activate on manual copy instead of selection
it: Attiva durante la copia manuale invece che durante la selezione

en: By default the action is triggered by a selection: check this option to trigger the action when you make a manual copy instead. Note that in this case, the Control key no longer has any effect.
it: In modo predefinito l'azione è avviata da una selezione: selezionare questa opzione per avviare l'azione quando si effettua invece una copia manuale. Notare che in questo caso il tasto Control non ha più effetto.

en: <b>Action</b>
it: <b>Azione</b>

en: Command:
it: Comando:

en: <b>Commands</b>
it: <b>Comandi</b>

en: Type here your custom text, for example a URL, a filename, etc.
it: Scrivi qui del testo, per esempio un URL, un nome di file, etc.

en: Regular expression
it: Espressione regolare

en: _Disable
it: _Disabilita

en: Unable to execute the command "%s"
    
    %s
it: Impossibile eseguire il comando "%s"
    
    %s

en: Could not start the Clipboard Manager Daemon because it is already running.
it: Impossibile avviare il demone del gestore degli appunti perché è già in esecuzione.

en: The Xfce Clipboard Manager is already running.
it: Il gestore degli appunti di Xfce è già in esecuzione.

en: You can launch it with 'xfce4-clipman'.
it: Puoi avviarlo con 'xfce4-clipman'.

en: The Clipboard Manager Daemon is not running.
it: Il demone del gestore degli appunti non è in esecuzione.

en: Are you sure you want to clear the history?
it: Svuotare davvero la cronologia?

en: Don't ask again
it: Non chiedere di nuovo

en: Unable to open the Clipman history dialog
it: Impossibile aprire la finestra cronologia di Clipman

en: _Clear history
it: Svuota _Cronologia

en: _Clear clipboard
it: _Pulisci appunti

en: Could not generate QR-Code.
it: Impossibile generare il codice QR

en: _Show full history...
it: _Mostra la cronologia completa…

en: _Clipman settings...
it: _Impostazioni di Clipman…

en: Contributors:
it: Collaboratori:

en: Clipboard Manager for Xfce
it: Gestore degli appunti per Xfce

en: Unable to open the settings dialog
it: Impossibile aprire la finestra delle impostazioni
