Xfce Panel Plugins - en to pt_BR translation catalogue (89 entries)

en: Clipboard Manager provided as a panel plugin for Xfce and as a standalone application running in the notification area. It keeps a history of text and images of content copied to the clipboard. It also has a feature to execute actions on specific text selection by matching them against regexes.
pt_BR: Gerenciador Clipboard fornecido como um plugin de painel para o Xfce e como um aplicativo independente em execução na área de notificação. Ele mantém um histórico de texto e imagens de conteúdos copiados para o clipboard. Ele também possui um recurso para executar ações sobre a seleção de texto específico, combinando-os contra expressões regulares

en: Clipboard Manager
pt_BR: Gerenciador da Área de Transferência

en: Clipboard Manager Autostart File
pt_BR: Arquivo Automático do Gerenciador da Área de Transferência

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Edit with Gimp
pt_BR: Editar com Gimp

en: View with Ristretto
pt_BR: Visualizar com Ristretto

en: Xfce Bug
pt_BR: Bug Xfce

en: GNOME Bug
pt_BR: Bug GNOME

en: Long URL
pt_BR: URL Longo

en: Shrink the URL
pt_BR: Encolha o URL

en: Clipboard manager
pt_BR: Gerenciador de área de transferência

en: None
pt_BR: Nenhum

en: shows actions
pt_BR: mostra ações

en: hides actions
pt_BR: oculta ações

en: <b>Reset actions</b>
pt_BR: <b>Redefinir Ações</b>

en: Are you sure you want to reset the actions to the system default values?
pt_BR: Tem certeza que deseja redefinir as ações para os valores padrões do sistema?

en: Enter search phrase here
pt_BR: Introduza aqui a frase de pesquisa

note: Insert empty menu item
en: History is empty
pt_BR: O histórico está vazio

en: _Paste
pt_BR: _Colar

en: _Copy
pt_BR: _Copiar

en: Clipman History
pt_BR: Histórico do Clipman

en: _Help
pt_BR: A_juda

en: _Settings
pt_BR: _Configurações

en: Clipboard Manager Settings
pt_BR: Gerenciador de Configurações do Clipboard

en: Customize your clipboard
pt_BR: Personalizar seu clipboard

en: Clipman Settings
pt_BR: Configurações do Clipman

en: _Close
pt_BR: _Fechar

en: Sync mouse _selections
pt_BR: Sincronizar as _seleções do mouse

en: If checked, selections will be synced with the default clipboard, so you can paste what you select with Ctrl-V. Conversely, manual copies will be synced with the primary clipboard, so you can paste what you copy with middle-click.
pt_BR: Se marcada, as seleções serão sincronizadas com a área de transferência padrão, para que você possa colar o que selecionar com Ctrl-V. Por outro lado, as cópias manuais serão sincronizadas com a área de transferência principal, para que você possa colar o que copiar com o clique do botão do meio.

en: _Persist mouse selections
pt_BR: _Persistir seleções do mouse

en: If checked, the primary clipboard (middle-click paste) will persist until next selection if current selection is lost (e.g. by left-clicking anywhere in a text area)
pt_BR: Se marcada, a área de transferência primária (colar com o botão do meio) persistirá até a próxima seleção se a seleção atual for perdida (por exemplo, ao clicar com o botão esquerdo do mouse em qualquer lugar em uma área de texto)

en: _QR-Code support
pt_BR: _Suporte a código QR

en: If checked, the menu shows a QR-Code of the currently selected clipboard entry
pt_BR: Se marcado, o menu mostra um Código QR da atual seleção da área de transferência

en: Automatically paste a selected item from the history
pt_BR: Automaticamente colar um item selecionado do histórico

en: _Paste instantly:
pt_BR: Colar instantaneamente:

en: <b>General</b>
pt_BR: <b>Geral</b>

en: P_osition menu at mouse pointer
pt_BR: Menu de p_osição no ponteiro do mouse

en: Popup the menu at the mouse pointer position: especially useful for the xfce4-popup-clipman command
pt_BR: Abrir o menu na posição do ponteiro do mouse: especialmente útil para o comando xfce4-popup-clipman

en: Maximum items:
pt_BR: Itens máximos:

en: _Behavior
pt_BR: _Comportamento

en: <b>_Enable automatic actions</b>
pt_BR: <b>_Habilitar ações automáticas</b>

en: If checked, the clipboard texts will be matched against regular expressions and a menu will display possible actions automatically.
    Otherwise the menu will only appear when calling "xfce4-popup-clipman-actions" (and a match was found)
pt_BR: Se marcado, os textos da área de transferência serão comparados com expressões regulares e um menu exibirá as ações possíveis.
    Caso contrário o menu aparecerá apenas ao chamar "xfce4-popup-clipman-actions" (e um item coincidente foi encontrado)

en: When the selection is done and the Control key is still pressed down, the popup menu for matched actions will be shown or hidden
pt_BR: Quando a seleção estiver concluída e a tecla Control ainda estiver pressionada, o menu pop-up das ações correspondentes será exibido ou ocultado

en: _Pressing Ctrl during selection:
pt_BR: _Pressionando Ctrl durante a seleção:

en: Add action
pt_BR: Adicionar ação

en: Edit action
pt_BR: Editar ação

en: Delete action
pt_BR: Excluir ação

en: Reset all actions to the system default values
pt_BR: Redefinir todas as ações para os valores padrões do sistema

en: _Actions
pt_BR: _Ações

en: <b>Remember history</b>
pt_BR: <b>Lembrar histórico</b>

en: Remember last copied _image
pt_BR: Lembrar última _imagem copiada

en: If checked, this option allows one to store one image inside the history
pt_BR: Se marcada, esta opção permite armazenar uma imagem no histórico

en: _Reorder history items
pt_BR: _Reordenar itens do histórico

en: Push last copied text to the top of the history, useful to reorder old items
pt_BR: Mover último texto copiado para o topo do histórico, útil para reordenar itens antigos

en: Re_verse history order
pt_BR: In_verter ordem do histórico

en: Reverse order of the history shown in the menu
pt_BR: Inverter ordem do histórico mostrado no menu

en: Ignore mouse s_elections
pt_BR: Ignorar as s_eleções do mouse

en: If checked, the selections won't affect the history except the manual copies
pt_BR: Se marcado, as seleções não afetarão o histórico, exceto as cópias manuais

en: Size of the _history:
pt_BR: Tamanho do _histórico:

en: H_istory
pt_BR: H_istórico

en: Edit Action
pt_BR: Editar Ação

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Pattern:
pt_BR: Padrão:

en: You can use the substitution parameters "\1", "\2" and so on in the commands. The parameter "\0" represents the complete text. The pattern is always anchored within the special characters ^$
pt_BR: Você pode usar os parâmetros de substituição "\1", "\2" e assim por diante nos comandos. O parâmetro "\0" representa o texto completo. O padrão é sempre fixado dentro dos caracteres especiais ^$

en: Activate on manual copy instead of selection
pt_BR: Ativar em cópia manual em vez da seleção

en: By default the action is triggered by a selection: check this option to trigger the action when you make a manual copy instead. Note that in this case, the Control key no longer has any effect.
pt_BR: Por padrão, a ação é ativada por uma seleção: marque essa opção para ativar a ação quando você fizer uma cópia manual. Observe que, nesse caso, a tecla Control não tem mais efeito.

en: <b>Action</b>
pt_BR: <b>Ação</b>

en: Command:
pt_BR: Comando:

en: <b>Commands</b>
pt_BR: <b>Comandos</b>

en: Type here your custom text, for example a URL, a filename, etc.
pt_BR: Digite aqui o seu texto personalizado, por exemplo, uma URL, um nome de arquivo, etc.

en: Regular expression
pt_BR: Expressão regular

en: _Disable
pt_BR: _Desabilitar

en: Unable to execute the command "%s"
    
    %s
pt_BR: Não foi possível executar o comando "%s"
    
    %s

en: Could not start the Clipboard Manager Daemon because it is already running.
pt_BR: Não foi possível iniciar o Clipboard Manager Daemon porque este já está em funcionamento.

en: The Xfce Clipboard Manager is already running.
pt_BR: O Xfce Clipboard Manager já está em execução.

en: You can launch it with 'xfce4-clipman'.
pt_BR: Pode iniciar com o "xfce4-clipman".

en: The Clipboard Manager Daemon is not running.
pt_BR: O Clipboard Manager Daemon não está em funcionamento.

en: Are you sure you want to clear the history?
pt_BR: Tem certeza que deseja limpar o histórico?

en: Don't ask again
pt_BR: Não perguntar novamente

en: Unable to open the Clipman history dialog
pt_BR: Não foi possível abrir o diálogo de histórico do Clipman

en: _Clear history
pt_BR: Limpar históri_co

en: _Clear clipboard
pt_BR: _Limpar área de transferência

en: Could not generate QR-Code.
pt_BR: Não foi possível gerar o Código QR.

en: _Show full history...
pt_BR: _Mostrar histórico completo...

en: _Clipman settings...
pt_BR: _Configurações do Clipman...

en: Contributors:
pt_BR: Contribuidores:

en: Clipboard Manager for Xfce
pt_BR: Gerenciador da área de transferência para Xfce

en: Unable to open the settings dialog
pt_BR: Não foi possível abrir o diálogo de configurações
