Xfce Panel Plugins - en to de translation catalogue (93 entries)

en: Clipboard Manager provided as a panel plugin for Xfce and as a standalone application running in the notification area. It keeps a history of text and images of content copied to the clipboard. It also has a feature to execute actions on specific text selection by matching them against regexes.
de: Die Zwischenablageverwaltung, bereitgestellt als eine Leistenerweiterung für Xfce und als eine alleinstehende Anwendung, die im Benachrichtigungsfeld läuft. Es enthält einen Verlauf von Text und Bildern vom Inhalt der in die Zwischenablage kopiert wurde. Es hat auch eine Funktion, um Aktionen an bestimmten ausgewählten Texten durch Vergleiche gegen reguläre Ausdrücke auszuführen.

en: Clipboard Manager
de: Zwischenablageverwaltung

en: Clipboard Manager Autostart File
de: Zwischenablageverwaltung Autostart-Datei

en: Image
de: Bild

en: Edit with Gimp
de: Mit GIMP bearbeiten

en: View with Ristretto
de: Mit Ristretto betrachten

en: Bugz
de: Fehler

en: Xfce Bug
de: Fehler bei Xfce

en: GNOME Bug
de: Fehler bei Gnome

en: Long URL
de: Lange Netzadresse

en: Shrink the URL
de: Netzadresse kürzen

en: Clipman
de: Zwischenablage

en: Clipboard manager
de: Zwischenablageverwaltung

en: None
de: –

note: TRANSLATORS: Keyboard shortcut
en: Ctrl+V
de: Strg+V

note: TRANSLATORS: Keyboard shortcut
en: Shift+Insert
de: Umschalttaste+Einfg

en: shows actions
de: zeigt Aktionen an

en: hides actions
de: versteckt Aktionen

en: <b>Reset actions</b>
de: <b>Aktionen zurücksetzen</b>

en: Are you sure you want to reset the actions to the system default values?
de: Möchten Sie die Aktionen wirklich auf die Standardeinstellungen zurücksetzen?

en: Enter search phrase here
de: Suchbegriff hier eingeben

note: Insert empty menu item
en: History is empty
de: Historie ist leer

en: _Paste
de: _Einfügen

en: _Copy
de: _Kopieren

en: Clipman History
de: Zwischenablagenverlauf

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Settings
de: _Einstellungen

en: Clipboard Manager Settings
de: Zwischenablage Diensteinstellungen

en: Customize your clipboard
de: Anpassen der Zwischenablage

en: Clipman Settings
de: Clipman Einstellungen

en: _Close
de: _Schließen

en: Sync mouse _selections
de: Mausauswahl _abgleichen

en: If checked, selections will be synced with the default clipboard, so you can paste what you select with Ctrl-V. Conversely, manual copies will be synced with the primary clipboard, so you can paste what you copy with middle-click.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird die Auswahl mit der Standard-Zwischenablage synchronisiert, so dass Sie das Markierte mit Strg-V einfügen können. Umgekehrt werden manuelle Kopien mit der primären Zwischenablage synchronisiert, so dass Sie das, was Sie kopieren, mit einem Mittelklick einfügen können.

en: _Persist mouse selections
de: _Mausauswahlen beibehalten

en: If checked, the primary clipboard (middle-click paste) will persist until next selection if current selection is lost (e.g. by left-clicking anywhere in a text area)
de: Wenn diese Option aktiviert ist, bleibt die primäre Zwischenablage (Einfügen mit der mittleren Maustaste) bis zur nächsten Auswahl erhalten, wenn die aktuelle Auswahl verloren geht (z. B. durch Klicken mit der linken Maustaste in einen Textbereich).

en: _QR-Code support
de: _QR-Code Unterstützung

en: If checked, the menu shows a QR-Code of the currently selected clipboard entry
de: Wenn ausgewählt, zeigt das Menü einen QR-Code des ausgewählten Zwischenablageinhaltes an

en: Automatically paste a selected item from the history
de: Automatisch den ausgewählten Eintrag aus dem Verlauf einfügen

en: _Paste instantly:
de: _Sofort einfügen:

en: <b>General</b>
de: <b>Allgemein</b>

en: P_osition menu at mouse pointer
de: _Menü beim Mauszeiger positionieren

en: Popup the menu at the mouse pointer position: especially useful for the xfce4-popup-clipman command
de: Das Menü an der Position des Mauszeigers öffnen: Besonders nützlich für den Befehl xfce4-popup-clipman

en: Maximum items:
de: Maximale Elemente:

en: <b>Menu</b>
de: <b>Menü</b>

en: _Behavior
de: _Verhalten

en: <b>_Enable automatic actions</b>
de: <b>_Automatische Aktionen aktivieren</b>

en: If checked, the clipboard texts will be matched against regular expressions and a menu will display possible actions automatically.
    Otherwise the menu will only appear when calling "xfce4-popup-clipman-actions" (and a match was found)
de: Wenn ausgewählt, wird der Zwischenablagetext mit regulären Ausdrücken verglichen und ein Menü wird die möglichen Aktionen anzeigen.
    Andernfalls wird das Menü nur erscheinen, wenn »xfce4-popup-clipman-actions« aufgerufen wird (und ein Treffer gefunden wurde).

en: When the selection is done and the Control key is still pressed down, the popup menu for matched actions will be shown or hidden
de: Wenn die Auswahl abgeschlossen ist und die Strg-Taste noch gedrückt ist, wird das Popup-Menü für die entsprechenden Aktionen ein- oder ausgeblendet

en: _Pressing Ctrl during selection:
de: _Strg während der Auswahl drücken:

en: Add action
de: Aktion hinzufügen

en: Edit action
de: Aktion bearbeiten

en: Delete action
de: Aktion löschen

en: Reset all actions to the system default values
de: Alle Aktionen auf die Systemvorgabewerte zurücksetzen

en: _Actions
de: _Aktionen

en: <b>Remember history</b>
de: <b>Verlauf merken</b>

en: Remember last copied _image
de: Zuletzt kopiertes _Bild merken

en: If checked, this option allows one to store one image inside the history
de: Wenn diese Option aktiviert ist, erlaubt sie das Speichern eines Bildes innerhalb des Verlaufs.

en: _Reorder history items
de: _Verlauf umgekehrt anordnen

en: Push last copied text to the top of the history, useful to reorder old items
de: Zuletzt kopierten Text an die Spitze des Verlaufs verschieben, nützlich zum Umordnen alter Einträge

en: Re_verse history order
de: _Umgekehrte Reihenfolge des Verlaufs

en: Reverse order of the history shown in the menu
de: Aktivieren Sie diese Option, um den Verlauf bei jeder neuen Xfce-Sitzung wiederherzustellen.

en: Ignore mouse s_elections
de: _Mausauswahl ignorieren

en: If checked, the selections won't affect the history except the manual copies
de: Wenn ausgewählt, werden die Auswahlen den Verlauf nicht betreffen mit Ausnahme der manuellen Kopien.

en: Size of the _history:
de: _Größe des Verlaufs:

en: H_istory
de: Gesch_ichte

en: Edit Action
de: Aktion bearbeiten

en: _Cancel
de: _Abbrechen

en: Pattern:
de: Muster:

en: You can use the substitution parameters "\1", "\2" and so on in the commands. The parameter "\0" represents the complete text. The pattern is always anchored within the special characters ^$
de: Sie können die Substitutionsparameter "\1", "\2" usw. in den Befehlen verwenden. Der Parameter "\0" stellt den vollständigen Text dar. Das Muster ist immer in den Sonderzeichen ^$ verankert.

en: Activate on manual copy instead of selection
de: Aktivieren bei manueller Kopie statt Auswahl

en: By default the action is triggered by a selection: check this option to trigger the action when you make a manual copy instead. Note that in this case, the Control key no longer has any effect.
de: Standardmäßig wird die Aktion durch eine Auswahl ausgelöst: Aktivieren Sie diese Option, um die Aktion auszulösen, wenn Sie stattdessen eine manuelle Kopie erstellen. Beachten Sie, dass in diesem Fall die Strg-Taste keine Wirkung mehr hat.

en: <b>Action</b>
de: <b>Aktion</b>

en: Command:
de: Befehl:

en: <b>Commands</b>
de: <b>Befehle</b>

en: Type here your custom text, for example a URL, a filename, etc.
de: Geben Sie hier Ihren benutzerdefinierten Text ein, zum Beispiel eine URL, einen Dateinamen, etc.

en: Regular expression
de: Regulärer Ausdruck

en: _Disable
de: _Deaktivieren

en: Unable to execute the command "%s"
    
    %s
de: Konnte Befehl »%s« nicht ausführen.
    
    %s

en: Could not start the Clipboard Manager Daemon because it is already running.
de: Der Zwischenablage Manager-Dienst konnte nicht gestartet werden, weil er bereits läuft.

en: The Xfce Clipboard Manager is already running.
de: Der Xfce Zwischenablage-Manager läuft bereits.

en: You can launch it with 'xfce4-clipman'.
de: Sie können ihn mit 'xfce4-clipman' starten.

en: The Clipboard Manager Daemon is not running.
de: Der Zwischenablage Manager-Dienst läuft nicht.

en: Are you sure you want to clear the history?
de: Möchten Sie den bisherigen Inhalt der Zwischenablage wirklich löschen?

en: Don't ask again
de: Nicht erneut nachfragen

en: Unable to open the Clipman history dialog
de: Der Clipman Chronikdialog konnte nicht geöffnet werden

en: _Clear history
de: _Verlauf leeren

en: _Clear clipboard
de: _Zwischenablage löschen

en: Could not generate QR-Code.
de: Es konnte kein QR-Code erstellt werden.

en: _Show full history...
de: _Zeige die vollständige Chronik...

en: _Clipman settings...
de: _Clipman Einstellungen...

en: Contributors:
de: Mitwirkende:

en: Clipboard Manager for Xfce
de: Zwischenablageverwaltung für die Xfce-Arbeitsumgebung

en: Unable to open the settings dialog
de: Einstellungsdialog konnte nicht geöffnet werden
