Xfce Panel Plugins - en to es translation catalogue (93 entries)

en: Clipboard Manager provided as a panel plugin for Xfce and as a standalone application running in the notification area. It keeps a history of text and images of content copied to the clipboard. It also has a feature to execute actions on specific text selection by matching them against regexes.
es: El gestor del portapapeles se proporciona como un complemento para el panel de Xfce y como una aplicación independiente que se ejecuta en el área de notificación. Mantiene un historial de los textos y las imágenes copiados en el portapapeles. También tiene una función para ejecutar acciones en una selección específica de texto mediante la comparación con expresiones regulares.

en: Clipboard Manager
es: Gestor del portapapeles

en: Clipboard Manager Autostart File
es: Archivo de inicio automático del gestor del portapapeles

en: Image
es: Imagen

en: Edit with Gimp
es: Editar con GIMP

en: View with Ristretto
es: Ver con Ristretto

en: Bugz
es: Errores

en: Xfce Bug
es: Error de Xfce

en: GNOME Bug
es: Error de GNOME

en: Long URL
es: URL largo

en: Shrink the URL
es: Acortar el URL

en: Clipboard manager
es: Gestor del portapapeles

en: None
es: Desactivar

note: TRANSLATORS: Keyboard shortcut
en: Ctrl+V
es: Ctrl + V

note: TRANSLATORS: Keyboard shortcut
en: Shift+Insert
es: Mayús + Ins

en: shows actions
es: muestra acciones

en: hides actions
es: oculta acciones

en: <b>Reset actions</b>
es: <b>Restablecer las acciones</b>

en: Are you sure you want to reset the actions to the system default values?
es: ¿Seguro que quiere restablecer los valores predeterminados de las acciones?

en: Enter search phrase here
es: Escriba aquí el término de búsqueda

note: Insert empty menu item
en: History is empty
es: El historial esta vacio

en: _Paste
es: _Pegar

en: _Copy
es: _Copiar

en: Clipman History
es: Historial de Clipman

en: _Help
es: Ay_uda

en: _Settings
es: Con_figuración

en: Clipboard Manager Settings
es: Configuración del gestor del portapapeles

en: Customize your clipboard
es: Personaliza tu portapapeles

en: Clipman Settings
es: Configuración de Clipman

en: _Close
es: _Cerrar

en: Sync mouse _selections
es: _Sincronizar las selecciones del ratón

en: If checked, selections will be synced with the default clipboard, so you can paste what you select with Ctrl-V. Conversely, manual copies will be synced with the primary clipboard, so you can paste what you copy with middle-click.
es: Si está marcada, las selecciones se sincronizarán con el portapapeles predeterminado, por lo que puede pegar lo que seleccione con Ctrl-V. Por el contrario, las copias manuales se sincronizarán con el portapapeles principal, por lo que puedes pegar lo que copias con un clic central.

en: _Persist mouse selections
es: _Persistir en las selecciones del mouse

en: If checked, the primary clipboard (middle-click paste) will persist until next selection if current selection is lost (e.g. by left-clicking anywhere in a text area)
es: Si está marcado, el portapapeles principal (pegar con el botón central) persistirá hasta la siguiente selección si se pierde la selección actual (por ejemplo, al hacer clic izquierdo en cualquier lugar de un área de texto)

en: _QR-Code support
es: _Mostrar códigos QR

en: If checked, the menu shows a QR-Code of the currently selected clipboard entry
es: Si se marca, el menú mostrará un código QR de la entrada del portapapeles seleccionada

en: Automatically paste a selected item from the history
es: Pegar automáticamente un elemento seleccionado del historial

en: _Paste instantly:
es: _Pegar instantáneamente:

en: P_osition menu at mouse pointer
es: _Menú en la posición del puntero del ratón

en: Popup the menu at the mouse pointer position: especially useful for the xfce4-popup-clipman command
es: Aparece el menú en la posición del puntero del mouse: especialmente útil para el comando xfce4-popup-clipman

en: Maximum items:
es: Número máximo de elementos:

en: <b>Menu</b>
es: <b>Menú</b>

en: _Behavior
es: Compo_rtamiento

en: <b>_Enable automatic actions</b>
es: <b>Acti_var las acciones automáticas</b>

en: If checked, the clipboard texts will be matched against regular expressions and a menu will display possible actions automatically.
    Otherwise the menu will only appear when calling "xfce4-popup-clipman-actions" (and a match was found)
es: Si se marca, los textos del portapapeles se compararán con las expresiones regulares y se mostrará automáticamente un menú con las acciones posibles.
    Si no, el menú solo aparecerá cuando se ejecute a «xfce4-popup-clipman-actions» (y se encuentre una coincidencia)

en: When the selection is done and the Control key is still pressed down, the popup menu for matched actions will be shown or hidden
es: Cuando se realiza la selección y la tecla Control aún está presionada, el menú emergente para acciones coincidentes se mostrará u ocultará

en: _Pressing Ctrl during selection:
es: _Presionando Ctrl durante la selección:

en: Add action
es: Añadir una acción

en: Edit action
es: Editar la acción

en: Delete action
es: Eliminar la acción

en: Reset all actions to the system default values
es: Restablecer los valores predeterminados de todas las acciones

en: _Actions
es: _Acciones

en: <b>Remember history</b>
es: <b>Recordar el historial</b>

en: Remember last copied _image
es: Recordar la última _imagen copiada

en: If checked, this option allows one to store one image inside the history
es: Si se marca, se permite almacenar una imagen en el historial

en: _Reorder history items
es: _Reordenar los elementos del historial

en: Push last copied text to the top of the history, useful to reorder old items
es: Desplazar el último texto copiado al principio del historial. Opción útil para reordenar los elementos anteriores

en: Re_verse history order
es: _Invertir el orden del historial

en: Reverse order of the history shown in the menu
es: Invertir el orden del historial que se muestra en el menú

en: Ignore mouse s_elections
es: _Ignorar las selecciones del ratón

en: If checked, the selections won't affect the history except the manual copies
es: Si se marca, las selecciones no afectarán al historial, excepto las copias manuales

en: Size of the _history:
es: _Tamaño del historial:

en: H_istory
es: _Historial

en: Edit Action
es: Editar la acción

en: _Cancel
es: _Cancelar

en: _OK
es: _Aceptar

en: Name:
es: Nombre:

en: Pattern:
es: Patrón:

en: You can use the substitution parameters "\1", "\2" and so on in the commands. The parameter "\0" represents the complete text. The pattern is always anchored within the special characters ^$
es: Puede usar los parámetros de sustitución «\1», «\2» y siguientes en las órdenes. El parámetro «\0» representa el texto completo. El patrón se sitúa siempre entre los caracteres especiales ^$

en: Activate on manual copy instead of selection
es: Activar en copia manual en lugar de selección

en: By default the action is triggered by a selection: check this option to trigger the action when you make a manual copy instead. Note that in this case, the Control key no longer has any effect.
es: De forma predeterminada, la acción se activa mediante una selección: marque esta opción para activar la acción cuando realice una copia manual. Tenga en cuenta que en este caso la tecla Control ya no tiene ningún efecto.

en: <b>Action</b>
es: <b>Acción</b>

en: Command:
es: Orden:

en: <b>Commands</b>
es: <b>Órdenes</b>

en: Type here your custom text, for example a URL, a filename, etc.
es: Escriba aquí el texto personalizado, por ejemplo, un URL, un nombre de archivo, etc.

en: Regular expression
es: Expresión regular

en: _Disable
es: De_sactivar

en: Unable to execute the command "%s"
    
    %s
es: No se puede ejecutar la orden «%s»
    
    %s

en: Could not start the Clipboard Manager Daemon because it is already running.
es: No se ha podido iniciar el servicio del gestor del portapapeles porque ya está en ejecución.

en: The Xfce Clipboard Manager is already running.
es: El gestor del portapapeles de Xfce ya está en ejecución.

en: You can launch it with 'xfce4-clipman'.
es: Puede iniciarlo con «xfce4-clipman».

en: The Clipboard Manager Daemon is not running.
es: El servicio del gestor del portapapeles no está en ejecución.

en: Are you sure you want to clear the history?
es: ¿Seguro que quiere borrar el historial?

en: Don't ask again
es: No preguntar de nuevo

en: Unable to open the Clipman history dialog
es: No se puede abrir el cuadro de diálogo del historial de Clipman

en: _Clear history
es: _Borrar el historial

en: _Clear clipboard
es: _Borrar portapapeles

en: Could not generate QR-Code.
es: No se ha podido generar el código QR.

en: _Show full history...
es: _Mostrar el historial completo...

en: _Clipman settings...
es: _Configuración de Clipman...

en: Contributors:
es: Colaboradores:

en: Clipboard Manager for Xfce
es: Gestor del portapapeles para Xfce

en: Unable to open the settings dialog
es: No se puede abrir el diálogo de configuración
